Административная ответственность за нарушения в области законодательства о труде и охране трудатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Смольская, Елена Анатольевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие и основание административной ответственности за нарушение в области законодательства о труде и охране труда.

§ 1. Правовые основы административной ответственности за нарушение законодательства о труде и охране труда.

§ 2. Понятие административного правонарушения в сфере законодательства о труде и об охране труда.

§ 3. Работодатель как субъект административной ответственности.

Глава 2. Административная ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда и ее реализация.

§ 1. Виды административных правонарушений в области законодательства о труде и охране труда:.

1.1 Нарушения в области труда и охраны труда.

1.2 Правонарушения в области заключения и исполнения коллективных договоров.

1.3 Правонарушения в области забастовок.

1.4 Правонарушения в области трудоустройства и занятости инвалидов.

1.5 Нарушение в сфере труда путем сокрытия страхового случая.

§ 2. Механизм реализации административной ответственности за нарушения в области законодательства о труде и об охране труда.

§3. Особенности производства по делам об административных правонарушениях в области законодательства о труде и охране труда.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административная ответственность за нарушения в области законодательства о труде и охране труда"

Актуальность темы исследования. Правовая реформа, осуществляемая в Российской Федерации на современном этапе развития Российского государства, является широкомасштабной. Судебно-правовая реформа, последовавшая за политическими, экономическими и социальными реформами, привела к введению в действие в 2000-2002 годах новых законов: КоАП РФ, ТК РФ, ГПК РФ, АПК РФ и др. В результате указанных преобразований в стране многие положения в законодательстве претерпели изменения. Правовые нормы во вновь принятых кодексах приведены в соответствие с требованиями международных документов и Конституции РФ, в том числе нормы Трудового кодекса РФ и Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Трудовой кодекс РФ, несмотря на преемственность и сохранение большинства правовых норм о труде, все же ввел новые понятия (например, должностного лица, работодателя, забастовки и т.д.), новые положения и отказался от иных. Значительные изменения в пореформенный период также претерпели и иные законодательные акты о труде, об охране труда. Так, принят Федеральный закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации» от 17.07.1999 года, Закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» вступил в действие с 6 января 2000 года, а также приняты ряд других законов важных для жизни, здоровья работников. Новеллы в области административного законодательства и трудового права обусловили необходимость теоретического обоснования с учетом и их практического применения. Актуальность темы исследования как раз и заключается в необходимости научной разработки проблемы административной ответственности за правонарушения, совершаемые в сфере труда на фоне указанных изменений в законодательстве.

Концепция приоритета личности и частного перед длительно существовавшим в советский период традиционным приоритетом интересов государства и общества обусловлено положениями Конституции Российской Федерации 1993 года. Конституция РФ провозгласила в ст. 37 право на свободный и безопасный труд. Нарушение этих конституционных прав защищается не только нормами трудового права. Государство, выступая гарантом прав и свобод личности, обеспечивает исполнение конституционных положений также нормами административного, гражданского, уголовного законодательства. Именно усиление внимания к административному и трудовому праву в целом, осознание необходимости внимания к личности, соблюдению его прав и безопасности объясняют особую актуальность исследования данной темы.

Одним из направлений правовой реформы является обеспечение и защита прав и свобод, граждан, в том числе и право каждого человека на свободный и безопасный труд (ст. 2, ч. 1 ст. 37 Конституция РФ). Соблюдение международных и российских прав и свобод человека и гражданина при реализации требований трудового законодательства и законов об охране труда субъектами трудовых правоотношений приобрело в настоящее время особое значение. Экономические реформы привели к приватизации многих предприятий, где оборудование давно изношено, требует замены или капитального ремонта. Новые собственники продолжают использовать в основном старое оборудование, которое не обеспечивает безопасных условий труда. О негативных последствиях экономии на издержках производства в ущерб главной производительной силе общества -здоровью работника свидетельствует следующее. Анализы состояния законности в сфере исполнения трудового законодательства, проводившиеся прокуратурой последние годы, свидетельствуют о недостаточном внимании работодателей к вопросам охраны труда, о значительном количестве производственного травматизма со смертельным исходом, суды завалены исками к работодателям о взыскании заработной платы, имеются случаи голодовок работников различных отраслей (шахтеров, учителей и других) в связи с отсутствием средств на содержание семьи в связи с многомесячной задержкой заработной платы. Этот перечень можно продолжить.

Нарушение конституционных прав граждан со стороны работодателя, должностного лица, угрозы такового в будущем, при отсутствии добровольного восстановления нарушенного права требует применения тех или иных способов его защиты по отношению к обязанной стороне. Одним из способов воздействия является административная ответственность. Защита гражданских прав - «рычаг» для восстановления нарушенного гражданского оборота1. Важную роль в этом играет административная ответственность работодателя и его представителя за нарушение требований закона о труде и об охране труда.

Предлагаемое диссертационное исследование посвящено изучению одной из правовых форм осуществления защиты конституционных прав работника, коллектива трудящихся от нарушений, допускаемых более независимой стороной в трудовых правоотношениях - юридическим лицом и его представителем, должностным лицом и гражданином -предпринимателем. Новый подход к понятию должностного лица, работодателя, как субъекта административной ответственности, требуют научного анализа как административного, так и трудового законодательства.

Актуальность исследования также связана с тем, что роль административно-правовых норм в обеспечении защиты прав и законных интересов граждан в сфере труда велика. С учетом этого, в работе предпринята попытка обосновать необходимость совершенствования правовых способов обеспечения безопасных условий труда, из которых нас в первую очередь интересует административная ответственность за нарушения законодательства о труде и об охране труда.

1 Алексеев С.С. Выражение особенностей предмета советского гражданского права в методе гражданско-правового регулирования. Виды гражданских правоотношений и метод гражданско-правового регулирования //Антология уральской цивилистики. 1925-1989: Сб. статей. - М:Статут, 2001. С. 30.

Степень разработанности темы. Демократические преобразования в стране, воплощение конституционных положений в праве, ломка стереотипов во взглядах на взаимоотношения государства и личности, вызвали изменения в законодательстве, регулирующем вопросы применения административного принуждения в целях реализации правовых норм всех отраслей права, в том числе и в сфере труда.

Проблемы административных правонарушений и административной ответственности достаточно глубоко исследовались как в советское время, так и в годы правовых реформ, которые еще не закончены. Вопросам реализации законодательства о труде и об охране труда также посвящено значительное количество научных исследований. Административная ответственность предприятий, организаций и учреждений также была предметом исследования многих ученых. Между тем, исследования в этой области являются разрозненными, частично освещающими те или иные проблемы. Кроме того, большинство научных исследований относятся к периоду действия отмененных КоАП и КЗоТ.

В то время, как различные отрасли права сегодня тесно взаимосвязаны, особенно вопросы применения административной ответственности за нарушения норм в различных отраслях права, необходимы исследования на стыке различных правовых институтов, в частности, трудового права и административного права. Вместе с тем, проблемы применения административной ответственности в сфере труда исследовались в юридической науке недостаточно.

До настоящего времени нет ни одного монографического исследования, охватывающего вопросы административной ответственности за нарушения законодательства о труде и охране труда. Это обстоятельство позволяет сделать вывод об особой актуальности данного исследования.

Объект исследования - общественные отношения, возникающие в процессе осуществления гражданином права на безопасный труд и реализации административного принуждения.

Предмет исследования - правовая природа института административной ответственности за нарушение законодательства о труде и об охране труда, его материальные и процессуальные аспекты; формирование теоретических основ административной ответственности в сфере труда и ее реализация.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования являются: анализ проблем нарушения законодательства о труде и охране труда работодателем, научных взглядов ученых административистов и теоретиков трудового права на понятие «работодатель», как субъект административной ответственности; пересмотр вопросов применения норм об административном наказании и проблемы его совершенствования.

Исходя из целей исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Выявление пробелов регулирования административной ответственности в рассматриваемой сфере.

2. Исследование соотношения административно-правовых норм и норм трудового права, направленных на обеспечение соблюдения конституционных прав гражданина на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены и иных гарантированных прав граждан.

3. Выработка предложений для внесения в действующее законодательство об административных правонарушениях изменений, необходимых для усовершенствования его применения в сфере труда.

4. Формирование новых подходов к понятию субъектов административной ответственности за правонарушения в сфере труда.

5. Анализ обязанностей работодателя по обеспечению прав работников.

6. Исследование законодательства об административных правонарушениях в части применения наказания за правонарушения в рассматриваемой сфере и практики правоприменительной деятельности.

Методология исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс общенаучных методов познания предмета исследования -сущности административной ответственности за нарушение законодательства о труде и об охране труда. Настоящая работа осуществлена на основе общенаучного диалектического метода познания, и связанные с ним методы анализа и синтеза, с использованием исторического, исторического и сравнительного правоведения, статистический, формальнологический, метод правового моделирования. Их совокупное применение позволило исследовать предмет во взаимосвязях его различных элементов.

Теоретические основы исследования.

Научно-теоретическую основу данного исследования составили труды крупных ученых в области теории права, административного права: А.Б. Агапова, Ю.С. Адушкина, С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, С.Н. Братуся, П.Т. Василенкова, И.И. Веремеенко, А.А. Кармолицкого, Ю.М. Козлова, Г.А. Кузьмичевой, А.Е. Лунева, Б.М. Лазарева, Р.З. Лифшиц, В.М. Манохина, М.Л. Масленникова, Н.И. Матузова, А.В. Малько, Ю.П. Орловского, Л.Л. Попова, П.М. Рабинович, Н.Г. Салищевой, И.С. Самощенко, В.Е. Севрюгина, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, М.Х. Фарукшина, А.П. Шергина, Н.Ю. Хаманевой, О.М. Якуба и многих других, а также в области трудового права: Ю. Вольдман, К.Н. Гусова, Л.Я. Гинсбург, А.Ф. Нуртдиновой, Т.Ю. Коршуновой, Б.Ф. Хрусталева, Н.Н. Шептулиной, А.И. Шебановой и др .

Нормативно-правовой основой исследования явились Конституция РФ и новое административное и трудовое законодательство Российской Федерации. Поскольку осуществление административной ответственности за нарушение законодательства о труде и охране труда не может быть ограничено рамками административного права и его действие возможно лишь через призму практической реализации трудовых норм во всех сферах жизни общества, где осуществляется применение труда граждан, то и исследование приобретает межотраслевой характер. Комплексный подход к исследованию института административной ответственности за нарушения в сфере труда предопределяет объем и многоплановость изученной литературы. В работе использованы и нормативные положения дореформенного периода.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация выполнена на базе новейшего законодательства Российской Федерации и является первым комплексным монографическим исследованием проблемы административной ответственности работодателя.

Новизной отличаются понятие работодателя, понятие административной ответственности работодателя, процессуальные и процедурные вопросы применения этой ответственности за нарушения в сфере труда. Автор проводит сравнительный анализ законодательства трудового и административного права, предусматривающих и обеспечивающих реализацию конституционных прав граждан на безопасный труд.

На защиту выносится.

1. Определение содержания правовых основ административной ответственности за нарушение законодательства о труде и об охране труда и границ административного регулирования. Обоснование взаимосвязи содержания диспозиций норм КоАП РФ об административной ответственности в сфере труда и содержания диспозиции норм ТК РФ, нормативных правовых актов о труде и охране труда.

2. Определение возможности применения административного и дисциплинарного наказания одновременно. Вопросы не тождественности и разноплановости этих наказаний

3. Обоснование единого определения понятия работодателя в административном и трудовом праве и соответственно закрепление его статуса в законодательстве об административных правонарушениях.

4. Классификация субъектов административной ответственности.

5. Обоснование предложения о законодательном закреплении в ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ сроков, определяющих признак повторности для назначения наказания в виде дисквалификации субъекту нарушения законодательства о труде и об охране труда.

6. Обоснование необходимости разграничения моментов для исчисления срока привлечения к административной ответственности при длящемся и повторном правонарушениях в КоАП.

7. Обоснование предложения по внесению в КоАП РФ обязанности по ведению протокола рассмотрения дел об административном правонарушении судьями, что обусловлено соблюдением провозглашенных Кодексом принципов невиновности, законности, объективности.

Теоретическое и практическое значение диссертации. В целом диссертационное исследование носит теоретический характер. Автор предпринял попытку показать значимость института административной ответственности для практической деятельности в сфере применения труда граждан. Сформулированные положения относительно материальных и процессуальных основ административной ответственности во многом являются отправной точкой для совершенствования административного и трудового законодательства. Выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего развития теории административной ответственности. Проведение анализа и сопоставление норм, регулирующих ответственность в административном и трудовом праве за нарушения в сфере труда, делает более очевидными пробелы законодательства. Использование разработанных рекомендаций, в конечном счете, послужат совершенствованию российского административного и трудового законодательства.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на кафедральных теоретических семинарах, были опубликованы в журналах и сборниках научных трудов в виде статей, выступления на научных конференциях.

Кроме того, выводы и основные положения, сформулированные в процессе исследования, используются автором при выступлениях в суде, в своей профессиональной деятельности адвоката.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов и 5 подпараграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативных актов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Смольская, Елена Анатольевна, Москва

Заключение

В условиях переходного периода к рыночным отношениям появились новые формы собственности и новые виды деятельности, что повлияло далеко не в лучшую сторону на развитие производства, на дисциплину труда работников и ответственность работодателей. В результате наблюдается ухудшение материального положения различных слоев населения, рост безработицы, незащищенность работника в сфере труда. Ненадлежащий контроль и надзор соответствующих государственных органов в последнее десятилетие за соблюдением исполнения нормативных правовых актов о труде и охране труда, также являются одним из факторов, способствовавших нынешней ситуации в производстве. Все это привело к массовым нарушениям трудовых прав граждан (невыплата или несвоевременная выплата заработной платы, сокрытие несчастных случаев, работа на изношенном или подлежащем списанию оборудовании и др.). В определенной мере этому способствовало несовершенство трудового и административного законодательства, которое не соответствовало общественным отношениям, сложившимся в результате произошедших изменений в стране. Политические и экономические реформы, повлекли за собой реформу судебной системы, административно-правовую реформу, изменение законодательства.

Введение в действие Кодекса об административных правонарушениях, впервые объединившего почти весь институт административных правонарушений166, принятие Трудового кодекса, ряда иных нормативных актов направлены на изменение ситуации к лучшему. Тенденции к этому только намечаются и властные методы воздействия государства, регулирующего вопросы административного принуждения в целях обеспечения конституционных прав граждан на свободный и

166 Кононов П.И. Законодательство об административном принуждении: проблемы кодификации.//Журнал Российского права. 1998. № 8. С. 26-28. безопасный труд, становятся особенно важными в данный момент. Интеграция России в единое европейское пространство обязывает ее повысить уровень правовых гарантий личности.

В этой связи следует отметить, что немаловажное значение имеет согласованность содержания диспозиций норм Кодекса об административных правонарушениях, определяющих наказание за нарушения законодательства о труде и охране труда, и норм Трудового кодекса, указывающих на ответственность за нарушение тех или иных норм. Указанные кодифицированные акты государства недостаточно согласованы между собой, что вызывает немало вопросов у правоприменителей. Это свидетельствует о необходимости совершенствования правовых норм КоАП, поскольку они охраняют (обеспечивают) нормы трудового права.

Исследование взаимосвязи и взаимозависимости этих двух институтов позволило выработать следующее определение: под правовыми основами административной ответственности за нарушение законодательства о труде и об охране труда следует понимать систему нормативно-правовых актов, содержащих правовые нормы об охране труда, и нормы административного права, устанавливающие административную ответственность за их нарушение.

Анализ правовых норм КоАП РФ и ТК РФ, регулирующих обеспечение соблюдения законодательства о труде и охране труда, привел к выводу о необходимости введения единого понятия работодателя в оба института, что требует внесения изменений в классификацию субъектного состава в главу Общих положений Кодекса об административных правонарушениях. Автором предложена иная классификация субъектов административной ответственности, деление их на основных и специальных, включение в состав основных субъектов граждан и предпринимателей без образования юридического лица.

Исследование позволило выявить необходимость совершенствования правовых норм КоАП. Законодатель в ряде случаев возлагает на плечи правоприменителя необходимость определять, каким субъектом нарушены административно-правовые нормы, юридическим лицом или должностным, поскольку диспозиции одних статей конкретизируют ответственность, а в других - нет, что приводит к отсутствию единообразного применения закона. Работодателем выступает юридическое лицо, а не должностное. Однако в силу специфичности юридического лица и отсутствия в нем психофизических функций, все действия от его имени выполняются должностным лицом. Таким образом, должностное лицо, виновное, за редким исключением, в нарушении требований об охране труда и законодательства о труде, делит ответственность с юридическим лицом.

Учитывая, что законодатель, возлагая ответственность на юридическое лицо, пытается дисциплинировать коллектив, на котором, в конечном счете, должны отражаться штрафные санкции за нарушения, направленные опять таки против них, необходимо в законодательном порядке разграничить ответственность между юридическим лицом и должностным лицом. Это видится автору в обязательном закреплении в коллективном договоре действий должностного лица, которые должны квалифицироваться как действия юридического лица. Однако эта обязанность трудового коллектива не будет иметь последствий без внесения таких уточнений в Трудовой кодекс и соответственно в КоАП РФ. В противном случае правоприменитель будет определять какие виновные действия принадлежат должностному лицу, а какие совершены им, но принадлежат юридическому лицу. Без четкости в правовой норме, невозможно единообразное применение законов, невозможно обеспечить реально ценности, провозглашенные Конституцией РФ.

К изложенному, можно добавить и вывод, сделанный в результате исследования об идеальной совокупности административной и дисциплинарной ответственности должностного лица при нарушении законодательства о труде и об охране труда. Это различные виды ответственности и применение одного не должно исключать другого. Тем более что должностное лицо, нарушая предписанные законы, редко зависит от каких-либо случайных ситуаций и реализует свои взгляды и убеждения в ущерб работнику и вопреки воле законодателя, должно нести большую ответственность за невыполнение законов о труде и кроме того,

Предложенные в настоящей работе пути совершенствования материальной и процессуальной регламентации отдельных положений в нормах КоАП, по нашему мнению, обеспечат дополнительные гарантии прав лица, привлекаемого к административной ответственности, защитят интересы каждого работника в отдельности, и соответственно, трудового коллектива. Решение указанных задач также освободит правоприменителя от несвойственных ему функций и будет способствовать целям оптимальной реализации принципа законности.