Административная ответственность за нарушение налогового законодательстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кролис, Людмила Юрьевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Налоговая система и система мер административного принуждения, применяемых в свнеи с налоговыми нарушениями

§ 1 Понятие и структура налоговой системы

§ 2 Система мер административного принуждения, применяемых в связи с нарушениями налогового законодательства

§ 3 Меры пресечения, применяемые в связи с нарушениями налогового законодательства

§ 4 Административно-восстановительные меры, .применяемые в связи с нарушениями налогового законодательства.

ГЛАВА II. Особенности и основания административной ответственности за нарушения налогового законодательства

§ 1 Административная ответственность и финансовые санкции.

§ 2 Особенности административной ответственности за нарушения налогового законодательства

§ 3 Система административно-налоговых нарушений

§ 4 Общие правила наложения административных взысканий за налоговые нарушения

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административная ответственность за нарушение налогового законодательства"

Актуальность темы исследования. Налоговая система является важным элементом российской экономики, а налоговое право - составная часть российского права.

Современный институт права, во-первых, очень молод; во-вторых, не систематизирован, а формулировки многих его норм заслуживают серьезной критики; в-третьих, рассчитан на экономику периода коренных реформ, постсоциалистическую; в-четвертых, в основном нацелен на выполнение фискальных задач.

Налоговое право должно обеспечить наполнение доходной части бюджета, внебюджетных фондов и оказывать регулирующее воздействие на экономические процессы. Но в настоящее время российское налоговое право, созданное в условиях бюджетного дефицита, бурной инфляции, в основном, носит фискальный характер. Такая его направленность чрезмерна и не полезна для раз-вития экономики.

Институт налогового права является межотраслевым и состоит из федеральных норм и норм субъектов Федерации. С большой долей условности в нем можно выделить три части: организационную, экономическую и юрис-дикционную. Последняя регулирует применение принудительных средств в связи с налоговыми нарушениями и порядок разрешения споров, возникающих в налоговой сфере.

Нарушений налогового законодательства много. Борьба с ними ведется с помощью разнообразных средств принуждения, но в основном используются меры административного принуждения, административные (финансовые) санкции.

Соответствующие вопросы рассматриваются в ряде газетных и журнальных статей1, им посвящены монографии2. Изданы специальные книги3. Но уровень разработки темы в целом недостаточно высок. Во-первых, потому, что большинство работ носит характер научно-практических комментариев, в них недостаточно использованы достижения теории административной ответственности и рассматриваются отдельные аспекты темы, а не весь комплекс вопросов. Во-вторых, в упоминавшихся книгах слабо использована судебная практика, практика работы налоговых органее. В-третьих, работы, написанные в 1991-1995 г.г., не отразили многочисленных изменений в налоговом законодательстве, произведенных в 1994-1995 г.г. Тем не менее в выводах и положениях данных работ много ценных идей, которыми воспользовался автор этого исследования.

В правовых актах, регулирующих применение мер принуждения в связи с налоговыми нарушениями, много пробелов, неудачных формулировок. На практике возникает много трудностей при осуществлении их положений. Состояние законодательства, практическая деятельность органов, юридических лиц и граждан, уровень научной разработки проблемы обуславливают актуальность теш данной диссертации. А обновление исследуемого правового института, подготовка Налогового кодекса Российской Федерации повышают актуальность настоящего диссертационного сочинения, выводы которого могут быть полезными для соответствующих законопроектных работ.

1 См. статьи С.Г.Пепеляева, А.В.Брызгаяина, Э.Цыганкова, А.Курбатова в газете "Экономика и жизнь", журналах "Налоги", "Хозяйство и право".

2 См. Дымченко В.И. Российское налоговое право. - Владивосток, 1994.

3-См.- Алехин А.П., Пепеляев С.Г. Ответственность за нарушения налого-■ вого законодательства. - М., 1992; Старилов Ю.Н. Нарушение налогового законодательства и юридическая ответственность. - Воронеж, 1995; Смирнов А.В. Административная ответственность за нарушения налогового законодательства. - М., 1995. и др.

Цеди и задачи исследования. Целью работы является комплексное исследование значения, особенностей и основании применения административных санкций в связи с нарушениями налогового законодательства, анализ составных элементов этой разновидности административного принуждения.

В соответствии с целевой установкой в диссертации решаются следующие задачи:

1) выявление структуры налоговой системы Российской Федерации;

2) исследование системы мер административного принуждения, используемых в России для борьбы с налоговыми нарушениями;

3) теоретический анализ видов налоговых нарушений, а также системы налоговых нарушений, влекущих административную ответственность;

4) выявление особенностей административной ответственности за нарушение налогового законодательства;

5) теоретический анализ общих правил наложения административных взысканий за налоговые нарушения;

6) разработка рекомендаций по совершенствованию налогового законодательства.

Методологическая, теоретическая и информационная база исследования. Методологическую основу диссертации образуют комплекс методов дознания явлений (исторический, формально-догматический, конкретно-социологический и другие), а также относящиеся к теме исследования экономические и юридические научные труды.

В ходе диссертационного исследования была изучена и использована научная и учебная литература по общей теории государства, конституционному , финансовому, административному, уголовному, гражданскому и другим отраслям права. В процессе исследования была изучена практика работы ряда налоговых органов, а также решения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Калининградского, Екатеринбургского и ряда других областных арбитражных судов.

Научная новизна диссертации может быть сформулирована в следующих выводах и предложениях.

1. Налоговая система представляет собой сложное комплексное социальное образование, элементами которого являются система налогов', налоговое право, органы, осуществляющие налоговую деятельность, сама налоговая деятельность, включающая учет, контроль, а также принуждение к осуществлению налоговых обязанностей.

2. Важная особенность законодательных моделей нарушений налогового законодательства (налоговых нарушений) - отсутствие во многих из них такого признака как вина. Поэтому налоговые нарушения делятся на две группы: объективно-противоправные нарушения налогового законодательства и налоговые правонарушения, обязательным признаком которых признается наличие вины.

3. В системе принудительных мер, используемых в налоговом деле государственными органами, ведущее место принадлежит административному принуждению. В связи с налоговыми нарушениями используются и меры административного пресечения, и административно-восстановительные санкции (взыскание недоимки, пени), и административные взыскания.

4. Установленные законами и указами Президента РФ финансовые санкции - это разновидность административно-восстановительных мер принуждения, а финансовая ответственность - разновидность административной, понимаемой широко, как применение карательных и восстановительных административных санкций.

5. Учитывая, что налоговые нарушения имеют общий объект и в их составы часто не включаются признаки субъективной стороны деяния, их классификация может быть создана на основе критериев, отражающих признаки их субъектов и объективной стороны деяний.

6. Предусмотренный рядом статей признак повторности как квалифицирующий признак ряда составов налоговых нарушений следует понимать широко: и как рецидивную, и как простую повторность.

7. При совершении субъектом нескольких налоговых нарушений он должен привлекаться за каждое из них самостоятельно. Должен быть реализован принцип сложения взысканий. Общим правилом также должно быть одновременное применение к налогоплательщикам и налоговым агентам восстановительных и карательных (штрафных) санкций.

8. Привлечение работника организации к любому виду ответственности за налоговые нарушения не освобождают от ответственности юридическое лицо и Наоборот.

9. Необходимо принятие Налогового кодекса, в котором специальный раздел должен регулировать материальные и процессуальные вопросы применения административно-восстановительных (финансовых) санкций и административных взысканий.

10. Основания применения и размеры санкций и мер пресечения должны регулироваться только федеральными законами.

11. За налоговые нарушения в настоящее время применяется в основном одно взыскание - штраф. Целесообразно было бы законом предусмотреть возможность применения и иных административных взысканий (предупреждения, конфискации, лишения прав) и максимально сократить случаи, когда санкцией нормы штраф предусматривается в абсолютно определенном размере.

12. Предоставить органам налоговой полиции право производить процессуальное изъятие имущества.

13. В КоАП включить норму, устанавливающую административную ответственность за нарушение правил пользования и распоряжения имуществом, на которое возложен административный арест.

14. Необходимо совершенствование редакции некоторых налоговых норм (п.1, ст.13 закона "Об основах налоговой системы РСФСР", п.З ст.7 закона "О государственной налоговой службе РСФСР" и др.).

Объем диссертации и иные обстоятельства не позволили рассмотреть такие Еажные аспекты теш как составы налоговых нарушений, производство по делам о нарушениях налогового законодательства, оптимальные варианты кодификации налогового права. Автор надеется, что в будущем специалистами будут глубоко исследованы названные и иные вопросы этой актуальной темы. Очень важно также провести более глубокий и более широкий по объему анализ практики арбитражных судов по налоговым делам.

Практическая значимость результатов диссертации. Предложения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в науке административного права при исследовании проблем административного принуждения и его важнейшей составной части - административной ответственности. Они могут быть востребованы финансово-правовой теорией, прежде всего при разработке проблем налогового права.

Положения могут быть реализованы учебными дисциплинами административное право и финансовое право, при подготовке учебников и учебных пособий, планов семинарских занятий, практикумов и другой учебно-методической литературы. На основе данной работы подготовлен спецкурс: "Административная ответственность за нарушения налогового законодательства", который будет читаться на юридическом факультете Калининградского государственного университета. Материалы диссертации могут быть использованы также для разработки спецкурсов административная ответственность, налоговое право и др.

В условиях готовящейся реформы налогового права практическая значимость работы определяется возможностью учета ее положений и выводов при подготовке нормативных актов, и особенно норм, регулирующих административную ответственность. Рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в правоприменительной практике органами налоговой службы, налоговой полиции, судами.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации изложены в ряде публикаций, апробированы в выступлениях диссертанта на трех научно-практических конференциях преподавателей и студентов Калининградского государственного университета. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, использовались при проведении практических занятий со студентами по финансовому праву, спецкурсу "Налоговое право". Рецензирование и обсуждение диссертации проводилось на кафедре административного права Уральской государственной юридической академии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Кролис, Людмила Юрьевна, Екатеринбург

- 178 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Налоговая система - важный компонент российской экономики. Налоговое право должно обеспечить наполнение доходной части бюджета, внебюджетных фондов и оказывать регулирующее воздействие на экономику страны. В настоящее время российское налоговое, право, созданное в условиях бюджетного дефицита, бурной инфляции, в основном, носит фискальный характер.

В РФ нарушений налогового законодательства много. Борьба с ними ведется с помощью разнообразных средств принуждения, но в основном используются меры административно-принудительные, которые наиболее пригодны для охраны налоговых отношений. С этой целью используются все виды средств административного принуждения: пресекательные, восстановительные ("финансовые санкции") и карательные. К сожалению, законодательством не закреплено право органов налоговой полиции изымать имущество, не на должном уровне регулируется порядок изъятия, из арсенала мер взыскания в основном используется только штраф.

Основания применения мер административного принуждения в связи с нарушениями налогового законодательства в правовых актах сформулированы недостаточно четко. Важная особенность законодательных моделей нарушений налогового законодательства (налоговых нарушений) - отсутствие во многих из них такого признака субъективной стороны, как вина. Поэтому они делятся на дге группы: объективно-правовые и налоговые правонарушения, обязательным признаком которых признается наличие вины.

Все налоговые нарушения целесообразно разделить на:

1. Совершаемые плательщиками налогов и обязательных платежей и их должностными лицами:

•1.1. Нарушение правил исчисления й уплаты налогов.

1.2. Совершение противоправных действий, посягающих на нормальную деятельность налоговых органов.

2. Нарушения, совершаемые налоговыми агентами:

2.1. Нарушения, совершаемые руководителями банков и иных кредитных учреждений.

- 2.2. Нарушения, совершаемые источниками доходов и их должностными лицами.

Основные особенности административной ответственности за налоговые нарушения: наличие собственной нормативной основы, ее субъектами являются физические и юридические лица, она применяется е основном налоговыми органами и во многих случаях независимо от наличия или отсутствия вины лица, нарушившего норму налогового права.

Актуальна проблема совершенствования содержания налогового права и его формы. Привлекательна идея создания Налогового кодекса, один из разделов которого мог бы регулировать вопросы применения мер административного воздействия. Но в соответствии со ст.72 Конституции РФ административное и административно-процессуальное законодательство находится в совместном ведении РФ и ее субъектов, поэтому создание федерального кодекса, полностью регулирующего налоговую систему и вопросы административной ответственности за соответствующие нарушения вряд ли возможно. Заслуживает внимания идея издания федеральных основ налогового права и налоговых кодексов субъектов Федерации.

Для научного обеспечения систематизации налогового права необходимо проанализировать действующее законодательство, административную и судебную практику его применения. Полезны были бы глубокие научные исследования системы налоговых нарушений, мер государственного принуждения, обеспечивающих соблюдение налоговых норм, производства по делам о нарушениях налогового законодательства. Они призваны дополнить экономико-правовые работы о системе налогов и обязательных платежей, размерах их ставок, порядке их установления и отмены, субъектах налоговых отношений, налоговом производстве.