ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Административная юстиция в Новой Зеландии»
61 12-12/567
РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ
На правах рукописи
Шмелев Иван Валерьевич
АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЮСТИЦИЯ В НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ
Специальность 12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор А.Б. Зеленцов
Москва-2011
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 3
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОДЕЛИ
АДМИНИСТРАТИВНОЙ ЮСТИЦИИ В НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ 14
1.1. Понятие и сущность административной юстиции в Новой Зеландии 14
1.2. Историко-правовые проблемы развития судебной системы и административной юстиции в Новой Зеландии 31
1.3. Институциональная структура административной юстиции в Новой 45 Зеландии
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ЮСТИЦИИ В
НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ 51
2.1. Административные трибуналы и характеристика их компетенции 51
2.2. Трибунал Вайтанги в административно-правовой системе Новой Зеландии 61
2.3. Доктрина института омбудсмена в системе административной 71 юстиции в Новой Зеландии
ГЛАВА 3. СПЕЦИФИКА АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРОЦЕССА В
НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ И НАПРАВЛЕНИЯ 88 АДМИНИСТРАТИВНОЙ РЕФОРМЫ
3.1. Административная процедура в трибуналах Новой Зеландии 8 8
3.2. Особенности административного процесса в трибунале Вайтанги 106
3.3. Направления реформирования административной юстиции в Новой 120 Зеландии
Заключение..........................................................................................................140
Библиографический список...............................................................................145
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность темы исследования обусловлена важностью оптимизации взаимоотношений между гражданином и государством, являющихся основой современной демократической формы правления. Совершенствование защиты индивида в его отношениях с публичной властью является одним из наиболее значимых направлений развития современной российской правовой науки, в основе которого лежит концепция создания полноценного института административной юстиции. Однако в науке административного права не решены в полной мере проблемы создания административно-процессуальных норм, обеспечивающих специфику рассмотрения дел, возникающих из публично-правовых отношений, что обусловило обращение к опыту становления и развития специализированных органов административной юстиции в зарубежных странах. В этом плане особый интерес представляет опыт не изученной отечественными правоведами Новой Зеландии, где в последние годы приложены немалые усилия по совершенствованию административной юстиции.
Осуществление административной реформы в Новой Зеландии оказывает влияние на трансформацию как правовой культуры в целом, так и системы государственного управления, что, в свою очередь, способствует утверждению страны в глобализующемся мире. В этой связи важно отметить, что рассмотрение опыта административных преобразований в Новой Зеландии в ракурсе его применимости к России предполагает осмысление непрерывного воздействия интеграционных процессов и тенденций глобализации и гармонизации в сфере административно-правового регулирования, экстраполяцию позитивных составляющих национальной административной реформы на глобальное нормативное пространство и внутреннее законодательство отдельных государств.
Таким образом, исследование реализации концепции защиты прав граждан в Новой Зеландии представляет научный интерес, является актуальным и значимым для российской юридической науки. Ознакомление с опытом административной реформы в Новой Зеландии имеет несомненное прикладное значение для совершенствования научных взглядов на содержание и перспективы развития системы административной юстиции в Российской Федерации.
Степень научной разработанности темы.
Проблематике административной юстиции зарубежных стран посвящены значимые исследования A.A. Демина, А.Б. Зеленцова, А.Н. Козырина, О.В. Кривельской, Г.И. Никерова, JI.A. Николаевой, Н.Г. Салищевой, А.К. Соловьевой, Н.Ю. Хаманевой, М.А. Штатиной и других ученых.
Специфика института административной юстиции за рубежом рассматривалась в ряде диссертационных исследований1.
В рамках настоящей проблематики следует также выделить исследования административной юстиции в Великобритании (В.В. Бойцова, И.Г.Тимошенко и другие) и в США (В.И. Лафитский, Г.И. Никеров, Н.Ю. Хаманева и другие).
Однако проблемы становления, развития и современного состояния института административной юстиции в Новой Зеландии не были еще предметом специального всестороннего научного анализа российских ученых.
Теоретическую основу исследования составили труды видных отечественных представителей теории государства и права, среди которых
См., например: Альхименко A.B. Административная юстиция в западно-европейских странах и в России: сравнительно-правовой анализ: Автореф. дисс. канд.юр.наук. М., 2004; Кривельская О.В. Административная юстиция в Федеративной Республике Германия. М., 2004.; Неварах A.A. Административная юстиция в арабских странах : на примере Египта, Сирии и Ливана : дисс. ... канд. юр. наук. М., 2007; Сажина В.В. Административная юстиция Великобритании: Автореф. дисс. канд. юр. наук. М., 1984 и другие.
можно отметить работы С.С. Алексеева, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева,
A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Ю.А. Тихомирова и других. Автор опирался на труды известных ученых в области науки
управления, конституционного и административного права: А.Б. Агапова, Г.В. Атаманчука, Д.Н Бахраха, A.A. Демина, A.C. Дугенца, А.Б. Зеленцова, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, A.M. Кононова, П.И. Кононова, Б.М. Лазарева, В.М. Манохина, В.М. Редкоуса, Б.В. Российского, Н.Г. Салищевой, Ю.Н. Старилова, А.И. Стахова, М.С. Студеникина, Т.Я. Хабриевой, Н.Ю. Хаманевой, Д.М.Чечота, В.Е. Чиркина, М.А. Штатиной, В.А. Юсупова и других.
В процессе рассмотрения темы особое внимание было обращено на научные результаты, полученные российскими исследователями административного права зарубежных стран А.Б. Зеленцовым,
B.В. Бойцовой, Г.А. Василевичем, В.В. Сажиной, Н.Г. Салищевой, Н.Ю. Хаманевой, М.А. Штатиной и другими, а также изучены публикации российских ученых, посвященные вопросам государственного управления зарубежных стран (C.B. Пронкин, O.E. Петрунина и другие).
Большой научно-практический материал, необходимый для диссертационного исследования, получен в результате изучения работ новозеландских юристов, посвященных реформе административных трибуналов в Новой Зеландии, таких как Р. Боаст (Richard Boast), Ф. Брукфилд (F.M. Brookfield), M. Гревиль (Margaret Greville), Ф.Джозеф (Philip A. Joseph), Д. Р. Кнайт (Dean R. Knight), M. МакДаувелл (Morag McDowell), C.A. МакГилврей (Stuart Angus McGilvray) и других.
Целью исследования является комплексный анализ организации и функционирования административной юстиции в Новой Зеландии, выявление специфики административно-процессуальной деятельности ее органов и теоретическое осмысление в контексте сравнительного правоведения позитивного опыта ее правового регулирования для
формирования полноценного института административной юстиции в России.
Для достижения указанной цели автору потребовалось решить
следующие задачи:
определить важнейшие вехи трансформации категории «административная юстиция» в странах англосаксонской системы и резюмировать специфику понимания данной категории отечественными административистами;
- систематизировать особенности системы юстиции Новой Зеландии и этапы ее развития в ракурсе проблематики настоящего исследования;
- выявить институциональную структуру административной юстиции
в Новой Зеландии,
- осуществить системно-структурный анализ организационной структуры и юрисдикции органов административной юстиции Новой Зеландии;
- проанализировать правовой статус и основные функции омбудсмена в структуре административной юстиции Новой Зеландии;
- изучить особенности и основные этапы процедуры разрешения административных споров в Новой Зеландии;
- исследовать содержание и характер полномочий Законодательной комиссии и Комитета по публичным и административным правовым реформам в новой Зеландии;
- выявить организационно-правовую специфику трибунала Вайтанги как элемента административно-правовой системы Новой Зеландии.
Объектом исследования являются правоотношения, которые складываются в процессе организации и функционирования органов административной юстиции Новой Зеландии.
Предмет исследования составляют нормы права Новой Зеландии, регулирующие порядок учреждения, процедуры, функции и полномочия
специализированных институтов по разрешению административных споров в Новой Зеландии.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым в российском правоведении комплексным монографическим исследованием административной юстиции в Новой Зеландии. Автором впервые осуществлен структурно-функциональный анализ практики формирования и функционирования органов административной юстиции в Новой Зеландии, позволяющий учитывать позитивный опыт реформирования административного законодательства в этой стране для разработки современных административно-процессуальных актов в России. Впервые в российской правовой науке предложена периодизация развития административных трибуналов Новой Зеландии и дана их классификация, рассмотрены вопросы функционирования не имеющего аналогов в мире трибунала Вайтанги, раскрыта специфика процессуальных форм его деятельности.
Методологическую основу исследования составляют современные методы познания, описания и анализа правовых явлений. В процессе исследования были использованы общенаучный диалектический метод познания, историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, аналитико-синтетический, системный и другие методы, позволяющие всесторонне исследовать тему данной работы. Так, применение совокупности сравнительно-правового и историко-правового методов позволило описать происхождение института административной юстиции и выявить его специфику в Новой Зеландии; использование формально-юридического метода послужило основой внешней обработки нормативно-правового материала по административным трибуналам в Новой Зеландии. Следует отметить, что в англосаксонской системе права существует специальная методология, обозначающая правовую экспертизу, оценку на предмет соответствия текущему законодательству и
потенциальным рискам, которая описывается термином Due diligence. Использование данного методического инструментария при изучении предлагаемых концепций административной реформы в Новой Зеландии обусловило возможность научного прогнозирования развития системы административной юстиции, описания ее слабых и сильных сторон и формулировку выводов о перспективах ее совершенствования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сформулирована авторская дефиниция административной юстиции в Новой Зеландии как института административного права, регулирующего публичные отношения в сфере разрешения административно-правового конфликта между государством и гражданином при участии специализированных юрисдикционных органов - трибуналов, комиссий, комитетов, палат, департаментов, имеющих полномочия по разрешению административных споров посредством издания приказов, рекомендаций и решений, учреждаемых в соответствии с актами Парламента Новой Зеландии и действующих на основании процессуальных Актов (законов и регламентов), каждый из которых регулирует деятельность отдельно взятого органа и представляет собой уникальный свод правил и предписаний.
2. Дана авторская периодизация истории развитии правовой системы и административного законодательства Новой Зеландии. Административно-правовое регулирование в первый период, охватывающий колониальный этап и часть постколониального времени до начала XX века, зарождалось на основе рецепции правового опыта Великобритании. Второй период, с 10-х до 90-х годов XX века характеризуется разработкой и принятием национального законодательства и созданием разнородных административных трибуналов. Третий, настоящий период развития, обусловлен характером задач, решаемых в процессе реформирования административно-правовой
системы Новой Зеландии под влиянием, как национальной специфики, так и общемирового опыта.
3. Сделан вывод об имеющейся тенденции расширения диапазона учреждений административной юстиции Новой Зеландии, обусловленной существованием непрерывной шкалы различий, связанных как со сложностью дифференциации форм принятия решений, основанных на определенном виде административных процедур, так и с многообразием классов административно-претензионной деятельности в процессе недискретного перехода процедур государственного управления в квазисудебные процедуры.
4. Выявлена институциональная структура административной юстиции в Новой Зеландии, базирующаяся на выделении в качестве ее составляющих органов, которые имеют полномочия по разрешению административного спора, выраженные в возможности оказании воздействия на права его участников посредством издания юридических актов (решений, приказов, рекомендаций), направленных на восстановление нарушенного права. На основании решений Верховного и Апелляционного судов Новой Зеландии, автор выводит положение, что основой административной юстиции в Новой Зеландии являются разнородные квазисудебные специализированные органы - Трибуналы, в основе своей независимые от исполнительной власти и имеющие полномочия по пересмотру тех административных решений, производство по которым предусмотрено соответствующим актом. Административные трибуналы Новой Зеландии могут не следовать строгим правилам рассмотрения доказательств, но в то же время должны признавать доказательства, удовлетворяющие доктринальному критерию разумности.
5. Сформулировано определение уникального по своей правовой природе органа административной юстиции Новой Зеландии - Трибунала Вайтанги как следственного органа, который имеет ограниченные
полномочия по представлению рекомендаций и консультаций, создан для поддержания баланса законных интересов Короны и коренного населения Новой Зеландии на основании Договора Вайтанги, закрепляющего юридические права коренных жителей Новой Зеландии для последующей имплементации в действующее законодательство страны, и служит защите этих прав от административного произвола. Отмечено деление исков в Трибунале Вайтанги на исторические (поданные в соответствии с секцией 6 Акта о Договоре Вайтанги 1975 года до 1 сентября 2008 г.) и иски, вытекающие из современных правоотношений.
6. Раскрыто содержание доктрины омбудсмена Новой Зеландии (Парламентского уполномоченного по расследованиям) как элемента подструктуры парламентских и независимых комиссий в институциональной структуре административной юстиции. Аргументировано, что способы реализации омбудсменом своих полномочий основаны на философии исключения принудительных мер для устранения административного произвола и проистекают из его компетенции расследования жалоб на административные действия и решения центральных и местных государственных учреждений, в том числе по запросам об официальной информации в соответствии с Законом об официальной информации 1982 года.
7. Система административной юстиции Новой Зеландии отличается от системы Великобритании значительной гибкостью. Об этом свидетельствует как разнообразие процедур для органов административной юстиции и способов разрешения споров, обусловленное потребностями граждан, интеграцией с международными стандартами и направлениями текущей политической деятельности, так и изменениями, произошедшими в самой системе административной юстиции за последние пятьдесят лет. В результате значительная часть трибуналов стала подотчетна Министерству юстиции Новой Зеландии, а именно,
подразделению по трибуналам, которое занимается их консолидацией, унификацией правил, информирует граждан об изменениях, а также контролирует деятельность самих трибуналов.
8. Аргументировано, что в соответствии с новозеландской правовой доктриной реализация принципа «естественного правосудия» в контексте реформы административных трибуналов предполагает использование соответствующего метода противопоставления сторон процесса и применение его в действующей системе трибуналов, то есть использование аналога принципа состязательности, характерного для континентальной системы права, что может в значительной степени отразиться на стоимости процесса в административном трибунале.
9.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Административная юстиция в Новой Зеландии»
ШМЕЛЕВ ИВАН ВАЛЕРЬЕВИЧ
АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЮСТИЦИЯ В НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ
Специальность 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 [.1А? 2012
Москва-2012
005011461
Диссертация выполнена на кафедре административного и финансового права ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор Зеленцов Александр Борисович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Кононов Павел Иванович
доктор юридических наук, доцент Редкоус Владимир Михайлович
Ведущая организация:
Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации
Защита состоится 14 марта 2012 г. в 14.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.203.29 при ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. № 347 Зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.
Автореферат и объявление о защите диссертации отправлены для размещения на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации в сети
Интернет «_» февраля 2012 г. по электронной почте по адресу:
referat_vak@mon.gov.ru
Автореферат разослан «_» февраля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук
А.Р. Батяева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена важностью оптимизации взаимоотношений между гражданином и государством, являющихся основой современной демократической формы правления. Совершенствование защиты индивида в его отношениях с публичной властью является одним из наиболее значимых направлений развития современной российской правовой науки, в основе которого лежит концепция создания полноценного института административной юстиции. Однако в науке административного права не решены в полной мере проблемы создания административно-процессуальных норм, обеспечивающих специфику рассмотрения дел, возникающих из публично-правовых отношений, что обусловило обращение к опыту становления и развития специализированных органов административной юстиции в зарубежных странах. В этом плане особый интерес представляет опыт не изученной отечественными правоведами Новой Зеландии, где в последние годы приложены немалые усилия по совершенствованию административной юстиции.
Осуществление административной реформы в Новой Зеландии оказывает влияние на трансформацию как правовой культуры в целом, так и системы государственного управления, что, в свою очередь, способствует утверждению страны в глобализующемся мире. В этой связи важно отметить, что рассмотрение опыта административных преобразований в Новой Зеландии в ракурсе его применимости к России предполагает осмысление непрерывного воздействия интеграционных процессов и тенденций глобализации и гармонизации в сфере административно-правового регулирования, экстраполяцию позитивных составляющих национальной административной реформы на глобальное нормативное пространство и внутреннее законодательство отдельных государств.
Таким образом, исследование реализации концепции защиты прав граждан в Новой Зеландии представляет научный интерес, является актуальным и значимым для российской юридической науки. Ознакомление с опытом административной реформы в Новой Зеландии имеет несомненное прикладное значение для совершенствования научных взглядов на содержание и перспективы развития системы административной юстиции в Российской Федерации.
Степень научной разработанности темы.
Проблематике административной юстиции зарубежных стран посвящены значимые исследования A.A. Демина, А.Б. Зеленцова, А.Н. Козырина, О.В. Кривельской, Г.И. Никерова, JI.A. Николаевой, Н.Г. Салищевой, А.К. Соловьевой, Н.Ю. Хаманевой, М.А. Штатиной и других ученых.
Специфика института административной юстиции за рубежом рассматривалась в ряде диссертационных исследований1.
В рамках настоящей проблематики следует также выделить исследования административной юстиции в Великобритании (В.В. Бойцова, И.Г. Тимошенко и другие) и в США (В.И. Лафитский, Г.И. Никеров, Н.Ю. Хаманева и другие).
Однако проблемы становления, развития и современного состояния института административной юстиции в Новой Зеландии не были еще предметом специального всестороннего научного анализа российских ученых.
Теоретическую основу исследования составили труды видных отечественных представителей теории государства и права, среди которых можно отметить работы С.С. Алексеева, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Ю.А. Тихомирова и других.
Автор опирался на труды известных ученых в области науки управления, конституционного и административного права: А.Б. Агапова, Г.В. Атаманчука, Д.Н Бахраха, A.A. Демина, A.C. Дугенца, А.Б. Зеленцова, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина,
A.M. Кононова, П.И. Кононова, Б.М. Лазарева, В.М. Манохина, В.М. Редкоуса, Б.В. Российского, Н.Г. Салищевой, Ю.Н. Старилова, А.И. Стахова, М.С. Студеникина, Т.Я. Хабриевой, Н.Ю. Хаманевой, Д.М. Чечота, В.Е. Чиркина, М.А. Штатиной,
B.А. Юсупова и других.
В процессе рассмотрения темы особое внимание было обращено на научные результаты, полученные российскими исследователями административного права зарубежных стран А.Б. Зеленцовым, В.В. Бойцовой, Г.А. Василевичем, В.В. Сажиной, Н.Г. Салищевой, Н.Ю. Хаманевой, М.А. Штатиной и другими, а также изучены публикации российских ученых, посвященные вопросам государственного управления зарубежных стран (C.B. Пронкин, O.E. Петрунина и другие).
Большой научно-практический материал, необходимый для диссертационного исследования, получен в результате изучения работ новозеландских юристов, посвященных реформе административных трибуналов в Новой Зеландии, таких как Р. Боаст (Richard Boast), Ф. Брукфилд (F.M. Brookfield), M. Гревиль (Margaret Greville), Ф. Джозеф (Philip A. Joseph), Д. Р. Кнайт (Dean R. Knight), M. МакДаувелл (Morag McDowell), C.A. МакГилврей (Stuart Angus McGilvray) и других.
1 См., например: Альхименко A.B. Административная юстиция в западно-европейских странах и в России: сравнительно-правовой анализ: Автореф. дисс. канд.юр.наук. М., 2004; Кривельская О.В. Административная юстиция в Федеративной Республике Германия. М., 2004.; Неварах A.A. Административная юстиция в арабских странах : на примере Египта, Сирии и Ливана : дисс. ... канд. юр. наук. М., 2007; Сажина В.В. Административная юстиция Великобритании: Автореф. дисс. канд. юр. наук. М., 1984 и другие.
Целью исследования является комплексный анализ организации и функционирования административной юстиции в Новой Зеландии, выявление специфики административно-процессуальной деятельности ее органов и теоретическое осмысление в контексте сравнительного правоведения позитивного опыта ее правового регулирования для формирования полноценного института административной юстиции в России.
Для достижения указанной цели автору потребовалось решить следующие задачи:
- определить важнейшие вехи трансформации категории «административная юстиция» в странах англосаксонской системы и резюмировать специфику понимания данной категории отечественными административистами;
- систематизировать особенности системы юстиции Новой Зеландии и этапы ее развития в ракурсе проблематики настоящего исследования;
- выявить институциональную структуру административной юстиции в Новой Зеландии,
- осуществить системно-структурный анализ организационной структуры и юрисдикции органов административной юстиции Новой Зеландии;
- проанализировать правовой статус и основные функции омбудсмена в структуре административной юстиции Новой Зеландии;
изучить особенности и основные этапы процедуры разрешения административных споров в Новой Зеландии;
- исследовать содержание и характер полномочий Законодательной комиссии и Комитета по публичным и административным правовым реформам в новой Зеландии;
- выявить организационно-правовую специфику трибунала Вайтанги как элемента административно-правовой системы Новой Зеландии.
Объектом исследования являются правоотношения, которые складываются в процессе организации и функционирования органов административной юстиции Новой Зеландии.
Предмет исследования составляют нормы права Новой Зеландии, регулирующие порядок учреждения, процедуры, функции и полномочия специализированных институтов по разрешению административных споров в Новой Зеландии.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым в российском правоведении комплексным монографическим исследованием административной юстиции в Новой Зеландии. Автором впервые осуществлен структурно-функциональный анализ практики формирования и функционирования органов административной юстиции в Новой Зеландии, позволяющий учитывать позитивный опыт реформирования административного законодательства в этой стране для разработки современных административно-процессуальных актов в России.
5
Впервые в российской правовой науке предложена периодизация развития административных трибуналов Новой Зеландии и дана их классификация, рассмотрены вопросы функционирования не имеющего аналогов в мире трибунала Вайтанги, раскрыта специфика процессуальных форм его деятельности.
Методологическую основу исследования составляют современные методы познания, описания и анализа правовых явлений. В процессе исследования были использованы общенаучный диалектический метод познания, историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, аналитико-синтетический, системный и другие методы, позволяющие всесторонне исследовать тему данной работы. Так, применение совокупности сравнительно-правового и историко-правового методов позволило описать происхождение института административной юстиции и выявить его специфику в Новой Зеландии; использование формально-юридического метода послужило основой внешней обработки нормативно-правового материала по административным трибуналам в Новой Зеландии. Следует отметить, что в англосаксонской системе права существует специальная методология, обозначающая правовую экспертизу, оценку на предмет соответствия текущему законодательству и потенциальным рискам, которая описывается термином Due diligence. Использование данного методического инструментария при изучении предлагаемых концепций административной реформы в Новой Зеландии обусловило возможность научного прогнозирования развития системы административной юстиции, описания ее слабых и сильных сторон и формулировку выводов о перспективах ее совершенствования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сформулирована авторская дефиниция административной юстиции в Новой Зеландии как института административного права, регулирующего публичные отношения в сфере разрешения административно-правового конфликта между государством и гражданином при участии специализированных юрисдикционных органов - трибуналов, комиссий, комитетов, палат, департаментов, имеющих полномочия по разрешению административных споров посредством издания приказов, рекомендаций и решений, учреждаемых в соответствии с актами Парламента Новой Зеландии и действующих на основании процессуальных Актов (законов и регламентов), каждый из которых регулирует деятельность отдельно взятого органа и представляет собой уникальный свод правил и предписаний.
2. Дана авторская периодизация истории развитии правовой системы и административного законодательства Новой Зеландии. Административно-правовое регулирование в первый период, охватывающий колониальный этап и часть постколониального времени до начала XX века, зарождалось на основе рецепции правового опыта Великобритании. Второй период, с 10-х до 90-х годов XX века
6
характеризуется разработкой и принятием национального законодательства и созданием разнородных административных трибуналов. Третий, настоящий период развития, обусловлен характером задач, решаемых в процессе реформирования административно-правовой системы Новой Зеландии под влиянием, как национальной специфики, так и общемирового опыта.
3. Сделан вывод об имеющейся тенденции расширения диапазона учреждений административной юстиции Новой Зеландии, обусловленной существованием непрерывной шкалы различий, связанных как со сложностью дифференциации форм принятия решений, основанных на определенном виде административных процедур, так и с многообразием классов административно-претензионной деятельности в процессе недискретного перехода процедур государственного управления в квазисудебные процедуры.
4. Выявлена институциональная структура административной юстиции в Новой Зеландии, базирующаяся на выделении в качестве ее составляющих органов, которые имеют полномочия по разрешению административного спора, выраженные в возможности оказании воздействия на права его участников посредством издания юридических актов (решений, приказов, рекомендаций), направленных на восстановление нарушенного права. На основании решений Верховного и Апелляционного судов Новой Зеландии, автор выводит положение, что основой административной юстиции в Новой Зеландии являются разнородные квазисудебные специализированные органы - Трибуналы, в основе своей независимые от исполнительной власти и имеющие полномочия по пересмотру тех административных решений, производство по которым предусмотрено соответствующим актом. Административные трибуналы Новой Зеландии могут не следовать строгим правилам рассмотрения доказательств, но в то же время должны признавать доказательства, удовлетворяющие доктринальному критерию разумности.
5. Сформулировано определение уникального по своей правовой природе органа административной юстиции Новой Зеландии - Трибунала Вайтанги как следственного органа, который имеет ограниченные полномочия по представлению рекомендаций и консультаций, создан для поддержания баланса законных интересов Короны и коренного населения Новой Зеландии на основании Договора Вайтанги, закрепляющего юридические права коренных жителей Новой Зеландии для последующей имплементации в действующее законодательство страны, и служит защите этих прав от административного произвола. Отмечено деление исков в Трибунале Вайтанги на исторические (поданные в соответствии с секцией 6 Акта о Договоре Вайтанги 1975 года до 1 сентября 2008 г.) и иски, вытекающие из современных правоотношений.
6. Раскрыто содержание доктрины омбудсмена Новой Зеландии (Парламентского уполномоченного по расследованиям) как элемента подструктуры парламентских и независимых комиссий в институциональной структуре административной юстиции. Аргументировано, что способы реализации омбудсменом своих полномочий основаны на философии исключения принудительных мер для устранения административного произвола и проистекают из его компетенции расследования жалоб на административные действия и решения центральных и местных государственных учреждений, в том числе по запросам об официальной информации в соответствии с Законом об официальной информации 1982 года.
7. Система административной юстиции Новой Зеландии отличается от системы Великобритании значительной гибкостью. Об этом свидетельствует как разнообразие процедур для органов административной юстиции и способов разрешения споров, обусловленное потребностями граждан, интеграцией с международными стандартами и направлениями текущей политической деятельности, так и изменениями, произошедшими в самой системе административной юстиции за последние пятьдесят лет. В результате значительная часть трибуналов стала подотчетна Министерству юстиции Новой Зеландии, а именно, подразделению по трибуналам, которое занимается их консолидацией, унификацией правил, информирует граждан об изменениях, а также контролирует деятельность самих трибуналов.
8. Аргументировано, что в соответствии с новозеландской правовой доктриной реализация принципа «естественного правосудия» в контексте реформы административных трибуналов предполагает использование соответствующего метода противопоставления сторон процесса и применение его в действующей системе трибуналов, то есть использование аналога принципа состязательности, характерного для континентальной системы права, что может в значительной степени отразиться на стоимости процесса в административном трибунале.
9. Обобщены позитивные изменения в административной процедуре, детерминирующей деятельность новозеландских трибуналов, которые выражаются в усилении логической упорядоченности структуры актов, включении понятийного аппарата, использовании отсылочных норм и т.д.. Сделан вывод о том, что на административные процедуры неблагоприятное воздействие оказывают противоречия, обусловленные множественностью законодательных актов, регулирующих отдельные требования к рассмотрению дел по жалобам в различных сферах применения. Установлено, что важную роль в преодолении подобных противоречий в настоящее время играет Законодательная комиссия, учрежденная Министерством юстиции Новой Зеландии, которая использует предоставленные ей полномочия для устранения неточностей и дублирующих положений законодательства.
8
Теоретическая » практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что на основе введенного автором в научный оборот материала созданы предпосылки проведения дальнейших исследований административных преобразований в России и за рубежом, их соотношения с международными управленческими стандартами в условиях воздействия глобализации и гармонизации на процессы принятия управленческих решений. Выводы и заключения проведенного анализа административной юстиции в Новой Зеландии могут быть использованы для теоретического осмысления позитивного опыта ее правового регулирования для формирования полноценного института административной юстиции в России.
Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических факультетов вузов России, при преподавании административного права зарубежных стран, при разработке специальных курсов и дисциплин и подготовке учебных пособий.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в ряде публикаций автора, а также озвучены в его выступлениях и докладах на Международных и Всероссийских научных конференциях, в частности, на IV Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Правовая модернизация как фактор развития общества и государства», посвященной памяти профессора A.C. Горелика 8-9 апреля 2010 года (г. Красноярск), Международной научно-практической конференции «Власть и право в меняющейся России» 15-16 ноября 2010 года (г. Тамбов), Международной научно-практической конференции «Современная юриспруденция: тенденции развития» (г. Новосибирск, 2011), на III Международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (г. Краснодар, 2011), на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы права в XXI веке» (г. Москва, 2011), а также на ежегодных научных конференциях, проводимых кафедрой административного и финансового права Российского университета дружбы народов (г. Москва, 2009, 2010).
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре административного и финансового права юридического факультета Российского университета дружбы народов.
Структура диссертации. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из девяти параграфов, заключения, содержащего основные выводы и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, определяются цель и задачи исследования, его объект и предмет, показывается степень научной разработанности темы, характеризуется методологическая и теоретическая основы исследования, конкретизируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов диссертационного исследования.
Первая глава «Общая характеристика модели административной юстиции в Новой Зеландии» состоит из трех параграфов, в которых обобщаются различные подходы к определению правовой категории административной юстиции российскими и зарубежными учеными, анализируется сущность административной юстиции в Новой Зеландии и ее важнейшие составляющие, рассматривается историко-правовая характеристика судебной системы и административной юстиции Новой Зеландии.
В первом параграфе «Понятие и сущность административной юстиции в Новой Зеландии» анализируются научные подходы к определению категории «административная юстиция»; обосновывается, что административная юстиция в Новой Зеландии, как и в других странах англосаксонской системы права, представляет собой достаточно сложное правовое явление; категория «административная юстиция» является обобщающим, родовым понятием, взаимосвязанным с доктринально установленными ключевыми ценностями юстиции, конкретизация которых обусловливает индивидуальную регламентацию общественных отношений в Новой Зеландии. Сформулирована авторская дефиниция административной юстиции как института административного права, регулирующего публичные отношения в сфере разрешения административно-правовых конфликтов между гражданином и государством при участии специализированных юрисдикционных органов -трибуналов, комиссий, комитетов, палат, департаментов, имеющих полномочия по разрешению административных споров посредством издания приказов, рекомендаций и решений, учреждаемых в соответствии с актами Парламента Новой Зеландии и действующих на основании процессуальных Актов (законов и регламентов), каждый из которых регулирует деятельность отдельно взятого органа и представляет собой уникальный свод правил и предписаний.
Во втором параграфе «Истормко-правовые проблемы развития судебной системы и административной юстиции в Новой Зеландии» определены исторические этапы формирования правовой системы Новой Зеландии и выявлено, что административные традиции способствуют формированию более гибких и результативных форм управления в стране. Определено, что Основной
конституционный публичный закон Новой Зеландии 1986 года (в редакции 3 сентября 2007 года) закрепляет принципы государственного устройства, разделения властей, полномочия и способы избрания, а также действие законов Соединенного королевства на территории Новой Зеландии и все существенные поправки, внесенные в конституционное законодательство за предшествующий период. Независимость судебной власти является одним из важных принципов конституционного устройства Новой Зеландии, и поэтому свобода от политического вмешательства составляет важнейшую особенность системы юстиции в стране.
В рамках задач настоящего исследования проанализированы отдельные элементы правовой и судебной систем Новой Зеландии, предложена периодизация развития разнородных административных трибуналов в стране.
В третьем параграфе «Институциональная структура административной юстиции в Новой Зеландии» конкретизированы важнейшие составляющие системы административной юстиции.
Отмечено, что система административной юстиции Новой Зеландии в настоящее время, в некоторой степени, приближается к континентальным представлениям об административном праве. Вместе с тем, в ней существуют сложности дифференциации форм принятия решений, основанных на определенном виде квазисудебных процедур и процедур государственного управления, что, в свою очередь, позволяет сделать вывод об имеющейся тенденции расширения диапазона институтов административной юстиции, обусловленной существованием непрерывной, «скользящей» грани различий, выявляемых по мере недискретного перехода процедур государственного управления в квазисудебную деятельность. Расширенное понимание институциональной структуры административной юстиции связано также с многообразием классов претензионной деятельности в Новой Зеландии.
Институциональная структура административной юстиции в Новой Зеландии включает Административное подразделение Верховного суда, административные трибуналы; институты формального и неформального пересмотра; парламентские и независимые комиссии, органы, представляющие рекомендации, к числу которых относится Трибунал Вайтанги, «коллективную административную юстицию».
Данная структура основывается на выделении в качестве ее составляющих органов, имеющих полномочия по разрешению административного спора, выраженные в оказании определенного влияния на права его участников посредством юридических действий, направленных на восстановление нарушенного права.
Во второй главе «Организация административной юстиции в Новой Зеландии», состоящей из трех параграфов, охарактеризована компетенция и
полномочия административных трибуналов, выявлены функции и полномочия трибунала Вайтанги, проанализирована доктрина омбудсмена.
В первом параграфе «Административные трибуналы и характеристика их компетенции» рассмотрены административные трибуналы, осуществляющие деятельность по рассмотрению споров между государственными органами, должностными лицами и гражданами.
Административные трибуналы в Новой Зеландии появились в критический момент установления британского господства над страной в результате прецедента и были предназначены для решения определенных дел, но не в соответствии с какой-либо конкретной моделью (Military Pensions Act, 1908).
В настоящее время в Новой Зеландии функционируют свыше ста специализированных трибуналов, которые были созданы в стране с согласия государственных органов и в соответствии с Законом «Об управлении ресурсами 1991 (RMA) в Новой Зеландии». Административные трибуналы несут ответственность за рассмотрение споров по широкому кругу вопросов, в том числе и по вопросам "споров между гражданами и государственными ведомствами" в сферах экологического планирования и вопросов иммиграции, социального обеспечения и льгот, налогообложения. Они фактически являются судами первой инстанции для граждан в новозеландском административном праве, рассматриваемыми в тандеме с другими элементами системы административного права.
Выделены критерии классификации трибуналов, в числе которых особо следует отметить основание (возможность) подачи апелляции; сформулирован вывод о необходимости совершенствования системы критериев.
Во втором параграфе «Трибунал Вайтанги в административно-правовой системе Новой Зеландии» рассмотрен не имеющий аналогов в мире орган административной юстиции, особое значение которого заключается в возможности мирного урегулирования конфликтов между представителями королевской власти и национальными меньшинствами, являющимися коренными жителями страны. Исследована историческая ретроспектива Договора Вайтанги - одного из определяющих документов социального устройства Новой Зеландии, регулирующего положение маори в новозеландском обществе, в котором зафиксированы принципы современного новозеландского государства. Отмечено, что клаузулы, требующие от правительства соблюдать принципы Договора Вайтанги, были включены в основные законодательные акты Новой Зеландии. Аргументировано, что договор Вайтанги имеет национально-применимый контекст, что обусловливает необходимость закрепления принципа национальной идеи в действующем законодательстве Новой Зеландии.
Сформулировано определение Трибунала Вайтанги как следственного органа, имеющего ограниченные полномочия по представлению рекомендаций и консультаций, созданного для поддержания баланса законных интересов Короны и коренного населения на основании Договора Вайтанги, служащего защите прав соответствующих физических лиц и организаций от административного произвола.
Определены роль, структура и полномочия Трибунала Вайтанги; систематизированы его отличия от других квазисудебных и судебных органов, в частности, отмечено, что в компетенцию трибунала входит толкование Договора Вайтанги; полномочия Трибунала, ограничиваются представлением рекомендаций, которые, тем не менее, в определенных случаях носят обязательный характер. В случае представления рекомендаций, обязательных для исполнения, стороны в течение девяноста дней имеют право провести прямые переговоры относительно предмета спора, и если соглашение между ними не может быть достигнуто, рекомендации публикуются в виде отчета и становятся обязательными для исполнения Короной.
В третьем параграфе «Доктрина института омбудсмена в системе административной юстиции в Новой Зеландии» проанализирована специфика деятельности института омбудсмена (Парламентского уполномоченного по расследованиям) как элемента подструктуры парламентских и независимых комиссий в институциональной структуре административной юстиции, определена сфера его распространения; систематизированы нормы, содержащиеся в национальном законодательстве Новой Зеландии, которые закрепляют определенные требования, предъявляемые к претендентам на должность омбудсмена; отмечено отсутствие возрастного предела для занятия должности омбудсмена, рассмотрены способы реализации омбудсменом своих полномочий, которые основаны на философии исключения принудительных мер для устранения административного произвола и проистекают из его компетенции расследования жалоб и нарушений, а также уведомления общественности и правительственных организаций о результатах расследования.
Обосновано, что омбудсмен является независимым следователем, который ведет расследование в отношении жалоб на административные действия и решения центральных и местных государственных учреждений, в том числе по запросам об официальной информации в соответствии с Законом об официальной информации 1982 года. Отмечено, что компетенция омбудсмена в Новой Зеландии постепенно распространяется на более широкий круг ведомств (Уполномоченный по вопросам невмешательства в частную жизнь, 1993; Уполномоченный по правам детей, 1989 и другие).
Выявлено, что институт омбудсмена в правовой системе Новой Зеландии сумел стать важным механизмом защиты прав человека и укрепления законности в деятельности государственных органов. Проанализирован порядок бесплатного расследования, проводимого омбудсменом; отмечен вклад омбудсменов в совершенствование действующих институтов административной юстиции Новой Зеландии. Сформулирован вывод о том, что реализация концепции института омбудсмена ■ в Новой Зеландии свидетельствует о возможностях заимствования процедурных моделей других правовых систем.
В третьей главе «Специфика административного процесса в Новой Зеландии и направления административной реформы», состоящей из трех параграфов, осуществлен анализ административных процедур, регулирующих деятельность новозеландских административных трибуналов и рассмотрены предпосылки реформирования системы административной юстиции Новой Зеландии.
В первом параграфе «Административные процедуры в трибуналах Новой Зеландии» сделан вывод об отсутствии предпосылок к кодификации правил, регламентирующих деятельность административных трибуналов, в единый акт, регулирующий административный процесс; проанализирован алгоритм административного процесса в трибунале, рассмотрена специфика придания правовой силы взаимообязывающим соглашениям сторон; исследована специфика пересмотра дел и апелляций.
Определено, что большинство административных трибуналов в своей работе не придерживаются строгих процессуальных правил - конкретный порядок рассмотрения дела определяется для каждого случая председателем трибунала. Лишь в некоторых трибуналах требуется приносить присягу при даче свидетельских показаний, в большинстве же эта процедура является необязательной. На процессе в административном трибунале значимыми являются доказательства, которые в гражданском процессе считались бы косвенными и не рассматривались бы судом. Предусмотрены штрафные санкции за дисциплинарные проступки и нарушения установленных в трибуналах правил поведения на слушаниях. Для начала производства в трибунале обычно достаточно письменного заявления, причем секретарь трибунала обязан оказать помощь обратившимся лицам в заполнении форм необходимых документов.
Во втором параграфе «Особенности административного процесса в Трибунале Вайтангн» определены стадии и систематизированы наиболее существенные характеристики производства в данном Трибунале, которое основано на принципе бикультурализма: заявление может быть сформулировано как на английском языке, так и на те peo; заседание также ведется на двух языках; Трибунал принимает
14
двуязычные доказательства, так как имеет специальных переводчиков для целей процесса. Демократичность процесса в Трибунале Вайтанги выражается в праве на медиацию, процедура которой возможна на любой стадии процесса на усмотрение Трибунала. В делах по заявлениям маори предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора.
Выявлено, что процесс в Трибунале Вайтанги носит следственный характер, так как Трибунал вправе сам запрашивать необходимые документы, опрашивать и вызывать свидетелей, собирать доказательства по делу, то есть проводить собственное независимое расследование, чтобы установить фактическую истину по делу, в отличие от иных органов юстиции, связанных требованиями и аргументами сторон; выделены стадии процесса и охарактеризованы его особенности: перекрестные допросы и обязательность аудио и видеозаписи. Выявлена возможность трансформации процессуальных правил судьей Трибунала.
В третьем параграфе «Направления реформирования административной юстиции в Новой Зеландии» установлено, что в настоящее время Новая Зеландия находится в поиске оптимальной модели организации административной юстиции, которая адекватно бы отвечала вызовам современности; административные реформы в стране характеризуются как радикальные, принимаемые и реализуемые политической элитой и государственными службами. Автором охарактеризованы основные направления реформирования административных трибуналов, выдвинутые Законодательной комиссией Новой Зеландии, учрежденной в соответствии с Актом о юридических лицах Короны 2004 года, изучены с историко-правовых позиций предложения Комитета по публичным и административным правовым реформам, образованного Министерством юстиции Новой Зеландии в 1966 году. В частности, проанализированы выдвинутые Комитетом основные принципы, на которых должно базироваться административное судопроизводство. Отмечено, что предложение Комитета о формировании единой системы апелляций, изложенные в отчете о Лицензионном комитете, Палате по цензуре, Трибунале по авторскому праву, Военном трибунале и ряде других, явилось важным этапом реформирования административной юстиции в Новой Зеландии.
Автор обращает внимание на то, что термин «система» в отношении трибуналов применяется для конкретизации группы квазисудебных органов, которые фактически были учреждены за последние сто лет вне формальной судебной структуры Новой Зеландии и имеют общую характеристику, которую можно детерминировать как коллизию полномочий по перенаправлению споров в вышестоящие органы.
Аргументировано, что данные предложения затрагивают вопросы структурной (формальной) организации действующих трибуналов Новой Зеландии, в частности,
15
создания унифицированного сектора трибуналов, и проблемы принятия единого рамочного законодательства, призванного закрепить набор стандартных процедур и полномочий (включая полномочия по вызову свидетелей, истребованию доказательств, принятию присяги и раскрытию информации) и право на автоматическую апелляцию в вышестоящие органы (ограниченное в большинстве инстанций).
В заключении сформулированы выводы и предложения соискателя, логично вытекающие из рассмотренных в диссертационном исследовании проблем.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ НАУЧНЫЕ РАБОТЫ:
1. Новая Зеландия: государственное устройство, правовая и судебная системы [Текст] И.В. Шмелев. Научное издание. Калининград, 2011, 86 с. (5,3 п/л).
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации научных результатов диссертационных исследований:
2. Административные трибуналы в Новой Зеландии: история возникновения и развития [Текст] И.В. Шмелев// Вестник Калининградского юридического института МВД России / Калининградский ЮИ МВД России, Калининград, 2010, №2 (20) -С. 116-119. (0,25 п/л).
3. Реформа административных трибуналов в Новой Зеландии [Текст] И.В. Шмелев//Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. № 4 (10) 2011. Часть 1,- Тамбов, издательство «Грамота». - С. 200 - 202. (0,2 п/л).
4. Об административной юстиции в странах англосаксонской системы [Текст] И.В. Шмелев//Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. № 8 (14) 2011. Часть 3.- Тамбов, издательство «Грамота». - С. 125 - 129. (0,3 п/л).
5. Административные процедуры, регулирующие деятельность новозеландских трибуналов [Текст] И.В. Шмелев// Бизнес в законе. 2011,№ 6 — С. 131 - 134. (0,25 п/л).
6. Предпосылки реформирования системы административной юстиции в Новой Зеландии [Текст] И.В. Шмелев//Мир экономики и права 2011, № 12 — С.72-78. (0,4 п/л).
Работы, опубликованные в иных изданиях:
1. Омбудсманы в структуре административной юстиции в Новой Зеландии [Текст] И.В. Шмелев// Актуальные проблемы публичного права в России и за рубежом: сб. науч. тр.-М.: Калининград: Изд-во РГУ им. И.Канта, 2009.- С. 253 - 258. (0,37 п/л).
8. Некоторые аспекты проблемы административной реформы в Новой Зеландии [Текст] И.В. Шмелев// Власть и право в меняющейся России: сб. науч. тр. По мат-м Междунар. науч.практ.конф. 15-16 ноября 2010 года. Тамбов. Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина - С. 130 -132. (0,2 п/л).
9. Административно-правовая система Новой Зеландии [Текст] И.В. Шмелев// Правовая модернизация как фактор развития общества и государства: Материалы IV
17
Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной памяти профессора A.C. Горелика, 8-9 апреля 2010 г. Отв. ред.:-Красноярск,- 2010 - С. 113-115. (0,2 п/л).
10. Дискуссия о понятии «административная юстиция [Текст] И.В. Шмелев//Труды кафедры административного и финансового права: Современные проблемы публичного права в России и за рубежом/ Отв. Ред. А.Б. Зеленцов, A.M. Волков. - Вып. 1.-М.: РУДН. - С.44 - 59. (1 п/л).
11. Об определении института административной юстиции [Текст] И.В. Шмелев//Молодой ученый. № 3 (26) /2011. - Чита, ООО «Молодой ученый». -С. 59-64. (0,35 п/л).
12. Трибунал Вайтанги и национальная идея [Текст] И.В. Шмелев// III Международная научно-практическая конференция «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире»: сборник материалов конференции (30 сентября 2011 г.) Краснодар, 2011.- С. 252 - 256. (0,3 п/л).
13. Историческая ретроспектива Договора Вайтанги [Текст] И.В. Шмелев// «Современная юриспруденция: тенденции развития»: материалы Международной заочной научно-практической конференции. (03 октября 2011 г.) - Новосибирск: Изд «Априори», 2011,- С. 70 - 74. (0,3 п/л).
14. Проблемы исследования административной юстиции в Новой Зеландии [Текст] И.В. Шмелев//Научное обозрение: юридический обозреватель. 2011. № 4,-С. 49-52. (0,25 п/л).
Типография «ЭкоПринт» Подписано в печать 09.02.2012 г. Заказ № 53 Формат 60x84/16. Объем 1,1 п.л. Тираж 100 экз.
■•■ V / \ 'i
Шмелев Иван Валерьевич Административная юстиция в Новой Зеландии
В настоящем диссертационном исследовании определена сущность административной юстиции в Новой Зеландии, выявлены принципы государственного устройства и особенности правовой и судебной системы Новой Зеландии, обоснована и систематизирована институциональная структура административной юстиции, конкретизированы виды административных трибуналов, изучены их организация и полномочия, охарактеризована доктрина омбудсмена, рассмотрены административные процедуры, регулирующие деятельность новозеландских трибуналов, включая трибунал Вайтанги, и проанализированы направления и проблемы административной реформы в Новой Зеландии.
Shmelev Ivan Valerievich Administrative justice in New Zealand
The present dissertation deals with the main principles of administrative justices in New Zealand, regarding recent administrative reforms. It was revealed that the process of unification and codification of the administrative tribunal system is complicated with controversial legal basis and administrative bodies, who argue about their powers. The research contains following major issues: the essence of administrative justice in New Zealand is defined, principles of a state system and feature of legal and judicial system of New Zealand are revealed, the institutional structure of administrative justice of New Zealand is proved and systematized, tipes of administrative tribunals are concretized, studied their organization and powers, the doctrine of the ombudsman is characterized, the administrative procedures regulating activity of the New Zealand tribunals, including tribunal Waitangi are considered, and directions and problems of administrative reform in New Zealand are analyzed.