АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Административно-деликтное законодательство субъектов Российской Федерации в сфере охраны общественного порядка»
На правах рукописи
005008902
Бредихин Игорь Дмитриевич
АДМИНИСТРАТИВНО-ДЕЛИКТНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА
Специальность 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 ОсЗ
Воронеж-2012
005008902
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Гриценко Валентина Васильевна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Конин Николай Михайлович кандидат юридических наук Корнилевская Наталья Александровна
Ведущая организация: Федеральное государственное казенное
образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»
^ Защита состоится «24» февраля 2012 г. в 13 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.038.04 при ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» по адресу: 394006, г. Воронеж, пл. Ленина, 10-а, корпус 9, ауд. 610.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.
Автореферат разослан января 2012 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета / В.А. Ефанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях формирования российского правового государства, наиболее значимым и приоритетным направлением административной реформы, является совершенствование административного законодательства, призванного обеспечить охрану общественного порядка.
В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Д.А. Медведев справедливо подчеркнул: «... главная задача современного Российского государства, как можно больше внимания уделять вопросам состояния общественного порядка, тем более что государство и общество находятся в сложной ситуации, в условиях влияния глобального финансово-экономического кризиса, обострившего проблемы безработицы, а так же иные проблемы, существующие в социальной сфере страны. ... Безопасность, законные интересы людей должны быть надёжно защищены, это наш ключевой приоритет на долгие годы вперёд».
Актуальность данного исследования, обусловлена и тем фактом, что ежегодно наблюдается рост административных правонарушений в Российской Федерации, которая в последнее время стала одной из проблем, требующих незамедлительного разрешений. В настоящее время количество нарушений административно-правового характера достигает от 60 до 80 млн. Статистика свидетельствует, что только по линии МВД России ежегодно привлекаются к административной ответственности в сфере охраны общественного порядка около 10 млн. человек. Однако эти показатели не учитывают латентные деликты, которые, по данным криминологических исследований, в 3 - 4 раза превышают отраженную в статистике часть правонарушений.
Вместе с тем правоприменительная практика свидетельствует о необходимости совершенствования правового механизма охраны общественного порядка. Различного рода дефекты, такие как: неточность, нестабильность, нелогичность и противоречивость законодательства об
административных правонарушениях снижают эффективность административной юрисдикции и провоцируют правоприменительные ошибки, которые часто выражаются в нарушениях прав граждан.
В связи с изложенным, актуальным вопросом современной административно-правовой науки становится разработка теоретических основ и практических рекомендаций по устранению коллизий и пробелов в действующем законодательстве, а также систематизации понятийного материала, используемого в нормативно-правовых актах.
Таким образом, указанные факторы определяют исследование состояния общественного порядка: своевременным, актуальным и востребованным.
Состояние научной разработанности темы исследования. В качестве теоретической основы исследования использованы фундаментальные положения наук теории государства и права, конституционного и административного права.
Научно-теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных ученых-правоведов: В.К. Бабаева, Е.И. Козловой, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, А.Б. Лисюткина, A.B. Малько, Н.И. Матузова, A.B. Мелехина, B.C. Нерсесянца и др.
Особое внимание уделяется анализу трудов известных представителей науки административного права, таких как: А.Б. Агапова, С.Б. Аникина, В.М. Баранова, Д.Н. Бахраха, В.М. Безденежных, К.С. Вельского, И.И. Веремеенко, И.А. Галагана, А.П. Глебова, О.Н. Горбуновой, В,В. Гриценко, В.В. Денисенко, М.И. Еропкина, H.H. Жильского, В.В. Игнатенко, С.Н. Клепикова, А.П. Клющниченко, Ю.М. Козлова, Б.П. Кондрашова, Ф.Е. Колонтаевского, Н.М. Конина, А.М. Кононова, А.П. Коренева, O.E. Кутафина, А.Д. Майле, Н.В. Макарейко, И.В. Максимова, В.М. Манохина, М.Я. Масленникова, B.C. Основина, Л.Л. Попова, Ф.С. Разаренова, О.С. Рогачевой, В.Г. Розенфельда, Б.В. Российского, Н.Г. Салищевой, A.B. Серегина, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, А.П.
Шергина, Г.С. Явича и других авторов. В ходе проведения исследования были проанализированы диссертационные и публицистические материалы.
Повышенное внимание ученых к вопросам охраны и обеспечения общественного порядка не означает завершенности теоретического исследования всех аспектов данной категории, а свидетельствует об отсутствии единого подхода к указанной проблеме, показывает постоянно существующий интерес, к вопросам обеспечения общественного порядка, являющегося объектом пристального внимания научной мысли.
До настоящего времени не проводилось комплексное монографическое исследование нормативно-правовой базы всех субъектов Российской Федерации, устанавливающих административную ответственность за нарушение общественного порядка. Впервые анализируются и выявляются особенности региональной специфики действующего административно-деликтного законодательства, регламентирующего общественный порядок, предлагаются конкретные меры по совершенствованию и дальнейшему развитию указанных общественных отношений.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере законодательного регулирования органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок.
Предметом диссертационного исследования выступает законодательство субъектов Российской Федерации, регулирующее общественные отношения в сфере охраны общественного порядка и предусматривающее за его нарушение административную ответственность.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в изучении, обобщении и теоретическом осмыслении современного состояния законодательного регулирования субъектами Российской Федерации ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок,
с тем, чтобы на основе критического анализа сформулировать предложения по его совершенствованию и дальнейшему развитию.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
1) уточнить понятийный аппарат, выступающий интеллектуальным инструментом охраны общественного порядка: разработать понятие, признаки, содержание категории «общественный порядок» как объекта административно-правовой охраны и защиты; установить его соотношение с другими смежными правовыми институтами; определить сущность и классификацию дефиниции «общественное место»; предложить законодательное закрепление указанных понятий;
2) провести анализ существующей конституционной практики разграничения полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации в области административно-деликтного законодательства; выявить имеющиеся в этой части проблемы и внести предложения по их решению;
3) определить полномочия субъектов Российской Федерации в сфере установления административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, с учетом положений статьи 1.3.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и судебной практики;
4) исследовать нормативно-правовую базу субъектов Российской Федерации и проанализировать современное состояние законодательного регулирования ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок, для выявления основных тенденций его развития;
5) выработать предложения по совершенствованию законодательного регулирования субъектами Российской Федерации ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок;
6) разработать на основе положений и выводов, полученных в результате диссертационного исследования, проект закона Воронежской области «Об охране общественного порядка на территории Воронежской области».
Методология и методика диссертационного исследования. Задачи, поставленные в диссертационной работе, определили необходимость комплексного использования общенаучных и частнонаучных методов познания явлений и процессов. Для этого применялись такие методы научного поиска, как традиционно правовые (формально-логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, структурно-юридический), так и методы, применяемые в других науках (проблемно-теоретический, системный анализ, статистический, социологический, в том числе анкетирование и метод экспертных оценок).
Применение этого инструментария обеспечило основу для теоретических выводов и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности совершенствования законодательства субъектов Российской Федерации в сфере установления административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок.
Нормативной базой работы являются международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации; Конституции и уставы субъектов Российской Федерации; договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации; федеральное и региональное административно-деликтное законодательство; постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации; руководящие разъяснения Пленума Верховного суда Российской Федерации по вопросам применения мер административной ответственности; ведомственные нормативные акты; нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют:
1) результаты опроса (анкетирования) более 600 респондентов: сотрудников правоохранительных органов (прокуратуры, полиции, мировые судьи); лиц, имеющих высшее юридическое образование; граждан, не имеющих профессиональных юридических навыков.
2) изучение и обобщение 83 законов субъектов Российской Федерации об ответственности за административные правонарушения;
3) более 180 иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области правового регулирования и охраны общественного порядка;
4) материалы правоприменительной практики правоохранительных органов субъектов Российской Федерации по вопросам реализации законодательства в области охраны общественного порядка по исследуемой проблеме около 500 административных дел за 2008-2011 года;
5) статистические данные обзоров, справок, отчетов ВНИИ МВД России и органов внутренних дел Российской Федерации за 2005-2012 года;
6) результаты эмпирических исследований, проводимых другими авторами.
Научная новизна работы. Представленная работа является самостоятельным, комплексным исследованием, в котором проведено углубленное изучение особенностей законодательного регулирования субъектами Российской Федерации юридической ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок, его теоретических и практических аспектов с учетом принятия последних изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушений.
На основе изучения, анализа и обобщения результатов исследования федерального и регионального законодательства об ответственности за административные правонарушения и практики его применения разработаны рекомендации по формированию материальных норм в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и законов субъектов
Российской Федерации об ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок, определены направления дальнейшего их формирования и совершенствования.
Опираясь на полученные результаты исследования, разработан проект закона Воронежской области «Об охране общественного порядка на территории Воронежской области».
Основные положения, выносимые на защиту, являющиеся новыми или обладающие элементом новизны:
1. Предлагается авторское определение общественного порядка, под которым понимается система волевых общественных отношений, формирующаяся и развивающаяся в общественных местах, урегулированная правовыми и иными социальными нормами, обусловленная интересами государства, общества и личности, направленная на поддержание общественного спокойствия, а так же на уважение чести, человеческого достоинства и общественной нравственности. Аргументируется вывод о необходимости законодательного закрепления в Главе 20 КоАП РФ в качестве примечания понятие «общественный порядок». Выделяются признаки отражающие сущность общественного порядка: системность волевых общественных отношений; урегулированность правовыми и иными социальными нормами; реализация в общественном месте; обусловленность интересами государства, общества и личности.
2. Обосновывается позиция, что общественный порядок является самостоятельным объектом административно-правовой защиты, несмотря на его взаимодействие, взаимосвязь и взаимозависимость со смежными сферами общественных отношений, такими как: общественная безопасность, общественное благоустройство, законность и правопорядок.
3. Общественное место, выступающее квалифицирующим признаком административного правонарушения, посягающего на общественный порядок, определяется как пространство или территория постоянного, временного либо эпизодического пользования, свободная для доступа
широкого круга лиц в целях удовлетворения жизненных потребностей, возникающих в бытовой, рекреационной, культурной, транспортной и иных сферах общественной жизни, требует законодательного закрепления в главе 20 КоАП РФ.
4. С учетом положений пп. «б», «к» ч. 1 ст. 72, ч. 5 ст. 76 Конституции РФ и ст. 1.3.1. КоАП РФ, делается вывод о целесообразности принятия субъектами Российской Федерации региональных законов, устанавливающих правила поведения в сфере общественного порядка, за нарушение которых предусматривается административная ответственность.
5. Обосновывается предложение о включении в КоАП РФ составов административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, которые имеют общефедеральное значение и характерны для большинства субъектов Российской Федерации:
- Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан.
- Нарушение правил организации, проведения массовых мероприятий, правил поведения при посещении массовых мероприятий (культурно-зрелищных, спортивных и иных мероприятий в общественных местах).
- Нарушения правил вьпула и нахождения домашних животных-компаньонов в общественных местах.
6. Аргументируется вывод о необходимости принятия на федеральном уровне:
- Федерального закона «Об обеспечении правопорядка и общественной безопасности при проведении массовых и иных зрелищных мероприятий в Российской Федерации», регламентирующего порядок организации и проведения спортивных или иных массовых мероприятий и правил поведения зрителей и участников спортивных или иных массовых мероприятий.
и
- Федерального закона «Об ответственном обращении с животными», закрепляющего общие вопросы правил содержания домашних животных, их выгула и нахождения в общественных местах.
7. В целях соблюдения требований легитимности законодательства предлагается в КоАП РФ установить административную ответственность за нарушение правил и норм, закрепленных на федеральном уровне:
- Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в общественных местах, установленных Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".
- Курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением специально отведенных для этого мест, в соответствии со ст. б Федерального закона «Об ограничении курения табака».
- Организация и проведение азартных игр в общественных местах, в части невыполнения требований Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
8. Для приведения законодательства субъектов РФ в соответствие с требованиями инструментально-правового качества законов с позиции их непротиворечивости и точности правовой регламентации предлагается упразднить административную ответственность за следующие спорные административные деликты: «семейно-бытовое дебоширство»; «отправление
естественных надобностей в неустановленных для этих целей местах»; «нанесение непристойных надписей и рисунков на здания, сооружения, в общественных местах». В связи с тем, что в административном и уголовном законодательстве, регламентируются подобные деликты, в частности, установлена ответственность за мелкое хулиганство (ст. 20.1. КоАП РФ) и вандализм (ст. 214 УК РФ).
9. Обосновывается предложение об установлении ответственности за неповиновение законному требованию, воспрепятствование законной деятельности участника общественной правоохранительной деятельности по обеспечению общественного порядка, а равно воспрепятствование его законной деятельности при осуществлении полномочий, предоставленных законом субъекта Российской Федерации по охране общественного порядка.
10. С целью приведения норм Закона Воронежской области от 31 декабря 2003 г. № 74-03 «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области» в соответствие со ст. 1.3.1. КоАП РФ, предложен проект Закона Воронежской области «Об охране общественного порядка на территории Воронежской области».
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Теоретические выводы и положения, сформулированные в диссертации, вносят определенный вклад в развитие науки административного права по вопросам законодательного регулирования субъектами Российской Федерации административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок. Результаты исследования позволяют выявить проблемы в сфере установления ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут способствовать дальнейшим научным исследованиям по вопросам обеспечения и охраны общественного порядка в условиях развития
гражданского общества и с учетом происходящих в стране социально-политических преобразований.
Практическое значение работы состоит в формулировании обоснованных выводов и предложений по совершенствованию системы, структуры и содержания федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации в сфере установления административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, а также в разрешении проблем становления и развития регионального законодательства об административных правонарушениях.
Обоснованные автором предложения и рекомендации могут быть учтены в ходе проводимой административной реформы, в частности, реформы правоохранительных органов, а также использованы: в организации деятельности органов внутренних дел; в учебном процессе при преподавании курсов "Административное право", специальных курсов "Полицейское право", "Административная ответственность", "Административный процесс", "Административная юстиция", "Государственная служба", "Акты управления" в образовательных учреждениях юридического профиля, а также на курсах повышения квалификации практических работников; при подготовке лекций, учебных пособий по данной проблематике и проведении дальнейших исследований по рассматриваемой теме.
Апробация работы и внедрение результатов диссертационного исследования. Основанные на результатах проведенного исследования выводы, положения и рекомендации прошли обсуждение на кафедре административного и муниципального права Воронежского государственного университета, использовались при подготовке научных публикаций, докладов и сообщений на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Современные тенденции развития государства и права России» (г. Тамбов, 2010 г.); IV Международная научно-практическая конференция «Российское общество на стадии модернизации: состояние,
проблемы и перспективы» (г. Липецк, 2010 г.); II Международная научно-практическая конференция «Законность и правопорядок в современном обществе» (г. Новосибирск, 2010 г.); Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития науки: новый взгляд» (г. Горловка, Донецкая обл.. Украина, 2010 г.); Трибуна молодых ученых «Правомерность и юридическая ответственность: соотношение, порядок обеспечения, гарантии» (г. Воронеж, 2011 г.); I Всероссийская научно-практическая конференция «Правовая система современного государства: актуальные проблемы и перспективы развития» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития науки в современный России» г. Воронеж, 2011 г. и др.
Материалы и результаты проведенного исследования используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе Воронежского института МВД России.
На основе обобщения и анализа принятых в Воронежской области нормативных правовых актов и с учетом действующего федерального законодательства разработан проект закона Воронежской области «Об охране общественного порядка на территории Воронежской области»
По материалам диссертации опубликовано 11 научных статей, в том числе 4 - в журналах рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК России, и состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации составляет 272 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, формулируется объект, предмет, цели и задачи исследования, его теоретическая и методологическая
основа, положения, выносимые на защиту, их научная новизна, отмечается теоретическая и практическая значимость работы, характеризуется ее структура, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава диссертации «Теоретические основы общественного порядка в Российской Федерации: понятие, признаки, значение» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Понятие и признаки общественного порядка» анализируются основания, причины и условия становления и развития дефиниции «общественный порядок».
Рассматривая основные концепции общественного порядка, существующие в научной литературе, автор выделяет ряд общих признаков, имеющих важное значение для понимания его сущности и содержания: системность волевых общественных отношений; урегулированность правовыми и иными социальными нормами; реализация в общественном месте; обусловленность интересами государства, общества и личности.
Совокупность и взаимосвязь указанных признаков позволили диссертанту определить общественный порядок как систему волевых общественных отношений, формирующихся и развивающихся в общественных местах, урегулированных правовыми и иными социальными нормами, обусловленные интересами государства, общества и личности, направленные на поддержание общественного спокойствия, а так же уважение чести, человеческого достоинства и общественной нравственности.
Автор предлагает закрепить в главе 20 КоАП РФ в качестве примечания понятие «общественный порядок», которое будет содержать признаки самостоятельного объекта административно-правовой защиты.
Во втором параграфе «Общественное место как специфический признак общественного порядка» подчеркивается, что законодательные органы в нормативно-правовых документах, регламентирующих вопросы охраны общественного порядка, используют не определение дефиниции
общественного места, раскрывающее его основные признаки, а дают ограниченный перечень мест, относящихся к общественным. При этом указанный перечень не является исчерпывающим, поскольку в диспозициях статей говорится и о «иных общественных местах». Поэтому в целях совершенствования административного законодательства и правового механизма охраны общественного порядка, диссертант анализирует дефиницию «общественное место», определяет ее признаки и классификацию.
В результате исследования автор пришел к следующим выводам:
1) общественное место - это пространство или территория постоянного, временного либо эпизодического пользования, свободная для доступа широкого круга лиц в целях удовлетворения жизненных потребностей, возникающих в бытовой, рекреационной, культурной, транспортной и иных сферах общественной жизни;
2) к основным признакам, характеризующим понятие «общественное место», относятся: пространственность или территориальность; временный характер или временность; свободность доступа или общедоступность; неограниченность круга лиц или всеобщность; целенаправленность или обусловленность интересами;
3) классификация рассматриваемой дефиниции возможна по различным основаниям, таким как: временному признаку; содержанию или в зависимости от сферы возникновения; кругу лиц; функции общественного места; уровню регламентации (закрепления) в нормативно-правовых актах; отраслевой принадлежности; масштабу территории (пространства);
4) целесообразно закрепить в главе 20 КоАП РФ в качестве примечания понятие «общественное место», которое позволит правильно и единообразно квалифицировать противоправные деяния, как административные правонарушения, посягающие на общественный порядок.
В третьем параграфе «Правовая природа общественного порядка» исследование направлено на уяснение качества, сущности, содержания
общественного порядка, соотношение его с другими смежными группами общественных отношений, анализируются основные элементы системы гарантий общественного порядка, имеющих важное теоретическое и практическое значение. Автор подчеркивает, что существование общественного порядка как социально-правового явления обусловлено непростым переплетением гарантий: политического, экономического, общественного, организационного, нравственно-культурного и правового характера, выступающих качественными показателями состояния общественного порядка и обеспечивающие его целостность, стабильность и неприкосновенность.
Рассматривая соотношение общественного порядка со смежными сферами общественных отношений, такими как общественная безопасность, общественное благоустройство, правопорядок и законность. Диссертант приходит к выводу, что, несмотря на тесную взаимосвязь и взаимообусловленность всех вышеперечисленных сфер общественных отношений, это не может служить основанием для их смешения или отождествления, обращая внимание, что общественный порядок является самостоятельным объектом административно-правовой охраны и защиты.
Вторая глава «Административные правонарушения в сфере охраны общественного порядка: проблемы правоприменения (региональный аспект)» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе «Полномочия субъектов Российской Федерации в сфере установления административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок» проанализировав действующее законодательство в части регламентирования полномочий органов государственной власти в области установления административной ответственности и изучив судебную практику ее применения, диссертант формулирует вывод о противоречии регионального законодательства федеральному. В частности, автор подчеркивает, что введение ст. 1.3.1. КоАП РФ должно прекратить законодательную практику
субъектов РФ по урегулированию вопросов об административной ответственности, не решенных в КоАП РФ (по так называемому «опережающему» правотворчеству) и, резюмируя вышеизложенное, констатирует, что, законодательство субъектов РФ об административных правонарушениях должно отвечать следующим требованиям-ограничениям:
1) закон субъекта РФ может быть принят только по вопросам совместного ведения РФ и субъекта РФ (п. «к» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ);
2) закон субъекта РФ не должен противоречить федеральному законодательству (ч. 5 ст. 76 Конституции РФ);
3) закон субъекта РФ не должен устанавливать об административную ответственность за нарушение тех норм, которые урегулированы федеральным законодательством, в том числе и в случаях, когда в КоАП РФ не установлена административная ответственность за их нарушение;
4) административная ответственность за нарушение законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ, нормативных правовых актов органов местного самоуправления может быть установлена исключительно в нормах закона субъекта Российской Федерации и т.д.
Во втором параграфе «Общественный порядок как объект административного правонарушения в административно-деликтном законодательстве субъектов Российской Федерации» исследована нормативно-правовая база субъектов РФ, устанавливающая административную ответственность, проанализирован^ структура и содержание частей, глав, разделов и статей нормативных актов, где объектом посягательства выступает общественный порядок. Автор отмечает, что субъектами РФ принимаются законы об административных правонарушениях и административной ответственности в виде: 1) отдельных комплексных законов (кодексов); 2) тематических законов, устанавливающих административную ответственность за совершение тех или иных видов административных правонарушений; 3) в ряде регионов наряду с комплексным
региональным законом об административных правонарушениях существуют еще и различные тематические законы.
Рассматривая административно-деликтное законодательство, диссертант приходит к следующим выводам:
1. В настоящее время в административно-деликтном законодательстве субъектов РФ «общественный порядок» как объект административного правонарушения не получил полного и логичного определения;
2. Составы правонарушений, посягающие на общественный порядок, в ряде законов не систематизированы и не имеют родового объекта «общественный порядок»;
3. В региональном законодательстве наблюдается необоснованное и нелогичное объединение в одной структурной главе составов правонарушений как, посягающих на общественный порядок, так и правонарушений против установленного порядка управления;
4. Правонарушения, в основе своей имеющие посягательство на общественный порядок, региональные законодатели зачастую относят к иным родовым объектам;
5. Устанавливая административную ответственность за те или иные виды административных правонарушений, региональный законодатель нередко пытается «восполнить» пробелы КоАП РФ, используя при этом нормы утратившего силу Кодекса РСФСР об административных правонарушениях и др.
В третьем параграфе «Отдельные составы правонарушений, посягающие на общественный порядок в законодательстве субъектов Российской Федерации» по результатам изучения и исследования нормативно-правовых актов субъектов Федерации, диссертант выявляет наиболее типичные, часто повторяющиеся и, имеющие общефедеральное значение, составы. административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, среди которых: 1) совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан; 2) нарушение правил организации,
проведения массовых мероприятий, правил поведения при посещении массовых мероприятий (культурно-зрелищных, спортивных и иных мероприятий в общественных местах); 3) нарушения правил выгула и нахождения домашних животных-компаньонов в общественных местах.
В настоящее время разрабатываются федеральные законы, устанавливающие • определенные правила поведения, обязанности и ограничения в указанных сферах организации и проведении массовых мероприятий, содержания домашних животных. Поэтому, в целях исключения дублирования законами субъектов Российской Федерации схожих административно-правовых деликтов, обеспечения унификации и согласованности административно-деликтных норм в сфере охраны общественного порядка, автором обосновывается необходимость включения вышеуказанных составов в главу 20 КоАП РФ.
Рассматривая такой состав правонарушения как неповиновение законному требованию, воспрепятствование законной деятельности негосударственных субъектов правоохранительной деятельности, добровольно осуществляющих полномочия по охране общественного порядка, диссертантом обосновывается целесообразность закрепления субъектами Российской Федерации административной ответственности за совершение указанного правонарушения.
В четвертом параграфе «Проблемы законодательного регулирования субъектами Российской Федерации административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок» исследуются проблемы качества и эффективности законов субъектов Российской Федерации, выражающиеся в юридических свойствах: легитимности, инструментально-правовых и технико-юридических правил.
В целях соблюдения требований легитимности, в соответствии со ст. 1.3.1. КоАП РФ автором обосновывается необходимость принятия субъектами РФ нормативно-правовых актов, регламентирующих правила поведения в сфере обеспечения общественного порядка, за нарушение
которых должна предусматриваться административная ответственность. В этой связи, диссертант разработал проект и предлагает принять Закон Воронежской области «Об охране общественного порядка на территории Воронежской области», устанавливающий основные принципы, правовые основы и содержание деятельности по обеспечению и охране общественного порядка на территории Воронежской области.
В целях соблюдения вышеуказанного требования легитимности и принципа законности, автор предлагает упразднить административную ответственность на региональном уровне за нарушение норм федерального законодательства, установив ее на федеральном уровне в главе 20 КоАП РФ:
1) невыполнение требований Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в части несоблюдения запрета деятельности по организации и проведению азартных игр;
2) распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в общественных местах, если ответственность за данные правонарушения не наступает в соответствии с ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ;
3) курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением специально отведенных для этого мест (как ответственность за нарушение запрещающих норм ст. 6 Федерального закона «Об ограничении курения табака»).
В целях реализации требований инструментально-правового качества законов с позиций их непротиворечивости и точности правовой регламентации, аргументируется вывод: об исключении из законов субъектов
Российской Федерации такие административные деликты, не имеющие правовой основы и при квалификации попадающие под действие УК РФ и КоАП РФ, как: «семейно-бытовое дебоширство», «отправление естественных надобностей в неустановленных местах», «нанесение непристойных надписей и рисунков на здания, сооружения, в общественных местах».
Резюмируя изложенное, автор подчеркивает, что реализация указанных предложений позволит в значительной мере повысить эффективность и действенность административно-деликтного законодательства Российской Федерации в сфере общественного порядка.
В заключении диссертации подводятся общие итоги, формулируются основные выводы, предложения и рекомендации, по совершенствованию законодательства.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Бредихин И.Д. О понятии и содержании общественного порядка в административном праве / И.Д. Бредихин // Вестник Воронежского государственного университета. Серия Право. - Воронеж : Воронеж, гос. унт, 2010. - Вып. 1 (8). -С. 207-219 (0,98 пл.).
2. Бредихин И.Д. О проблеме соотношения общественного порядка, правопорядка, законности, общественной безопасности и общественного благоустройства : административно-правовой аспект / И.Д. Бредихин // Вестник Воронежского института МВД России. - Воронеж : Воронеж, инст. МВД России, 2010. - Вып. 4. - С. 186-190 (0,47 пл.).
3. Бредихин И.Д. Об исторической ретроспективе понятия «общественный порядок» / И.Д. Бредихин // Вестник СГАП. - Саратов, 2011. -Вып. 4 (80). - С. 61-65 (0,35 пл.).
4. Бредихин И.Д. О специфике законодательства субъектов Российской Федерации об административной ответственности за деяния, нарушающие тишину и покой граждан в ночное время / И.Д. Бредихин // Вестник
Воронежского государственного университета. - Серия Право. - Воронеж : Воронеж, гос. ун-т, 2011. - Вып. 2 (11). - С. 323-332 (0,73 п.л.).
Статьи, опубликованные в иных научно-практических изданиях:
5. Бредихин И.Д. Об актуальной проблеме в правовом регулировании участия граждан в обеспечении правопорядка / И.Д. Бредихин // Современные тенденции развития государства и права России : сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (30-31 марта 2010 г.). - Тамбов : изд-во Першина Р.В., 2010. - Т. 2. - С. 20-27 (0,4 п.л.).
6. Бредихин И.Д. Участие граждан в охране общественного порядка в условиях модернизации российского государства / И.Д. Бредихин // Российское общество на стадии модернизации : состояние, проблемы и перспективы : сборник научных трудов участников IV Международной научно-практической конференции (20 мая 2010 г., г. Липецк) : в 2 ч. / под общ. ред. C.B. Лаптева, А.Д. Моисеева. - Воронеж : изд-во (ВГПУ), 2010. -Ч. I.-C. 206-212 (0,35 п.л.).
7. Бредихин И.Д. О некоторых проблемах законодательства Воронежской области об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок / И.Д. Бредихин // Правомерность и юридическая ответственность : соотношение, порядок обеспечения, гарантий : Трибуна молодых ученых : сб. науч. трудов / под ред. Ю.Н. Старилова. - Воронеж : изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2011. - Вып. 14. - С. 46-65 (1,0 п.л.).
8. Бредихин И.Д. О теоретико-прикладном характере дефиниции «общественное место» : административно-правовой аспект / И.Д. Бредихин // Правовая система современного государства : актуальные проблемы и перспективы развития. Материалы I Всероссийской научно-практической (заочной) конференции. - М. : НИИРРР ; МО. : СВИВТ. 2011. - С. 13-22 (0,56
П.Л.).
9. Бредихин И.Д. Теоретические основы общественного порядка : система гарантий / И.Д. Бредихин // Современные тенденции развития науки: новый взгляд : материалы Международной научно-практической
конференции по философским, филологическим, юридическим и педагогическим наукам. - Горловка, 2010. - С. 60-66 (0,3 п.л.).
10. Бредихин И.Д. Общественный порядок как международно-правовая категория / И.Д. Бредихин // Законность и правопорядок в современном обществе : сборник материалов II Международной научно-практической конференции : в 2 ч. / под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск : изд-во НГТУ, 2010.-Ч. 1.-С. 26-31 (0,31 п.л.).
11. Бредихин И.Д. Административная ответственность за неповиновение законному требованию, воспрепятствование законной деятельности негосударственных субъектов правоохранительной деятельности, добровольно осуществляющих полномочия по охране общественного порядка / И.Д. Бредихин // Актуальные проблемы развития науки в современной России : материалы Всероссийской научно-практической конференции : в 2 ч. - Воронеж : Институт экономики и права, 2011.-С. 209-213 (0,23 п.л.).
Подписано в печать 20.01.2012 г. Формат 60 х 84/16 . Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4 Тираж 150 экз. Заказ №144
Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России 394036, г. Воронеж, пр. Революции, 30