СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Веретенников, Николай Николаевич, кандидата юридических наук
3-
Глава 1.
Глава 2.
2.1. 2.2.
Административно-правовая организация деятельности военных судов
Понятие и сущность административно - правовых 17-41 механизмов обеспечивающих деятельность военных судов
Административно-правовые формы и их роль в осу- 41-65 ществлении военными судами правосудия в Вооруженных Силах
Система и юрисдикция военных судов 65
Организационно-правовые механизмы, обеспечивающие деятельность военных судов
Административно-правовые полномочия должност- 91-111 ных лиц военно-судебной системы
Статус судей военных судов, комплектование и по- 111-139 рядок наделения полномочиями по отправлению правосудия.
Материально-техническое и организационное обес- 139-162 печение деятельности военно-судебной системы
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административно-правовая организация реформирования деятельности военных судов"
В конце 19 века в России остро назрела необходимость проведения судебной реформы. Это в первую очередь было связано с отменой крепостного права и созданием предпосылок для бурного развития капитализма в Российском государстве.
В основу судебной реформы были положены основополагающие правовые идеи (принципы), которые определяли организацию и деятельность государственных органов по осуществлению судебной власти. К таким принципам относились: разделение властей; отделение судебной власти от исполнительной; равенство всех перед законом; несменяемость судей; гласность и состязательность процесса; право обвиняемого на защиту; презумпция невиновности; оценка доказательств по внутреннему убеждению судьи.
Большинство этих принципов было положено и в основу деятельности военных судов, с некоторыми ограничениями и изъятиями. Это объяснялось в первую очередь специфическими условиями армейской жизни. Так, на военных судей не распространялся принцип несменяемости, не действовали в военных судах институт присяжных и апелляционное производство. Характерной особенностью для военных судов была определяющая роль военного командования в формировании судейского корпуса, а также разрешение вопросов процессуального и организационного плана.
После Октябрьской Революции декретом ВЦИК № 1 «О суде» от 22 ноября 1917 года1 все судебные органы Российской Империи были упразднены (в том числе и военные суды). «Мы, не реформируя старый суд, сразу отдали его на слом. Мы расчистили этим дорогу для настоящего народного суда».2 Приказом Народного Комиссариата по военным делам № 48 от 18 декабря 1917 года была закрыта Александровская военно-юридическая академия, а служащие во Декрет ВЦИК. СУ 1917 г. ст.26
2 В.И. Ленин ПСС, т.35 С. 270 енно-судебных учреждений направлены в действующие армии на должности не связанные с судебной работой.
Осуществление правосудия в Красной Армии было возложено на территориальные народные суды, которые не справлялись с объемом возросшей работы, вызванной передачей дел о воинских преступлениях на их рассмотрение. Не зная специфику армии и армейской службы, они не могли квалифицированно рассматривать уголовные дела по обвинению военнослужащих в совершении как воинских, так и общеуголовных преступлений. Кроме того, в условиях беспрерывного и быстрого продвижения частей Красной Армии, ведения боевых действий, порой вообще невозможно было передавать дела по которым обвинялись военнослужащие в местные суды. Необходимость создания специальных органов советской военной юстиции вызывалось рядом соображений: дела о воинских преступлениях следовало рассматривать таким судебным органам, в состав которых входили лица хорошо знающие деятельность и быт армии и флота, воинские уставы, приказы, обладающие не только специальными юридическими знаниями, но и имеющие военную подготовку. Нужны были мобильные органы юстиции, способные обслуживать постоянно перемещающиеся части и соединения. Только в таких условиях можно было успешно расследовать и рассматривать уголовные дела в отношении военнослужащих.
Первое постановление о специальных военно-судебных органах было принято Народным комиссариатом по военным делам 23 июля 1918 года, утвердившим положение о фронтовых полковых (отрядных) местных судах и положение о ротных товарищеских судах. Они учреждались в прифронтовой полосе и разрешали все уголовные дела, по которым обвиняемому угрожало наказание не свыше пяти лет лишения свободы. Это были суды, которые действовали только в тыловых частях.
Для осуществления правосудия в войсках участвующих в боевых действиях по инициативе реввоенсоветов фронтов и армий создавались революционные военные трибуналы (РВТ). Основными задачами данных судебных органов была борьба с дезертирами, военнослужащими не исполняющими боевых приказов, предателями, шпионами и лицами агитирующими против Советской власти.
В связи с тем, что гражданская война подходила к концу, а Советская власть утвердилась на территории всего государства, декретом ВЦИК от 23 июня 1921 года «Об объединении всех революционных трибуналов Республики» армейские и флотские реввоентрибуналы были упразднены, и уголовные дела о военнослужащих, совершивших преступления, были переданы в народные суды. Реввоентрибуналы сохранились только там, где продолжались боевые действия.
Против упразднения реввоентрибуналов решительно высказалось командование и политические органы Красной Армии.
В 1922 году военно-судебные органы были восстановлены во всех округах и на флоте, а принятое 31 декабря 1922 года Положение о судоустройстве определило место военных трибуналов в судебной системе республики.
Таким образом, военные трибуналы были законодательно закреплены как часть единой судебной системы, осуществлявшей свою деятельность в условиях Вооружённых Сил.
В связи с образованием СССР и на основе Конституции СССР ВЦИК СССР 23 ноября 1923 года утвердил Положение о Верховном Суде СССР, в составе которого была образована Военная коллегия. Данное Положение содержало принципиальное указание: Военная коллегия и военные трибуналы при рассмотрении дел основываются на тех же правилах в применении уголовных и уголовно-прцессуальных кодексах, что и иные судебные учреждения.
Основным нормативно-правовым законом, на основании которого действовали военные трибуналы в период мирного времени, было «Положение о военных трибуналах и военной прокуратуре», утверждённое постановлением ЦИК И СНК СССР 20 августа 1926 года. Данное Положение неоднократно корректировалось и дополнялось в зависимости от тех процессов, которые происходили в структуре Вооружённых Сил СССР, изменений в судебной системе, в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве. Однако, к середине 50-х годов, несмотря на принятые поправки и изменения, Положение в значительной части оказалось устаревшим и требовало на законодательном уровне принятия нового нормативно-правового акта регулирующего вопросы судопроизводства в Вооружённых Силах СССР.
Кроме того, на законодательном уровне необходимо было разрешить ряд вопросов, которые не были урегулированы старым Положением о военных трибуналах и вренной прокуратуре.
Принятое второй сессией Верховного Совета СССР пятого созыва 25 декабря 1958 года новое «Положение о военных трибуналах» (с изменениями и дополнениями внесенными в него Верховным Советом СССР 25 июня 1980 года) главным образом касались приведения данного Положения в соответствие с Конституцией СССР. Согласно указанного Положения, военные трибуналы являлись судами СССР, входили в единую судебную систему СССР и действовали в Вооруженных Силах СССР. При осуществлении правосудия военные трибуналы руководствовались Конституцией СССР, «Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о судоустройстве в СССР», настоящим Положением, а также законодательством Союза ССР и законодательством союзных республик.
Основными задачами стоящими перед военными трибуналами были борьба с посягательствами на безопасность СССР, боеспособность и боеготовность его Вооруженных Сил, воинскую дисциплину и установленный порядок несения воинской службы. Данное Положение с небольшими изменениями и дополнениями просуществовало более сорока лет.
С принятием новой модели политического и экономического строя Российского государства, существенно изменились роль и место военных судов -как носителей судебной власти в Вооруженных Силах. Реформирование судебной системы Российской Федерации объективно потребовало создание новых правовых основ для деятельности всей судебной системы, в том числе и военных судов. К началу 90-х годов Положение о военных трибуналах, на основании которого продолжали действовать военные суды, во многом устарело и перестало отвечать потребностям армии и флота. Значительная часть этого Положения утратила свою силу в связи с противоречием Конституции и законам Российской Федерации, в связи с чем, отдельные вопросы судопроизводства стали устанавливаться различными нормативно-правовыми актами, что приводило к возникновению противоречий и затрудняло их применение.
Разработка и принятие Федерального конституционного закона «О военных судах Российской Федерации» явилось продолжением проводимой в стране судебной реформы, основные задачи и принципы которой были сформулированы в КОНЦЕПЦИИ СУДЕБНОЙ РЕФОРМЫ В РСФСР, предложенной Президентом и одобренной Верховным Советом РСФСР 24 октября 1991 года. Главной задачей судебной реформы было утверждение судебной власти в государственном механизме как самостоятельной и влиятельной силы, независимой в своей деятельности от власти законодательной и исполнительной, а также обеспечение защиты и неуклонного соблюдения прав и свобод человека, реализация всех принципов правового государства3.
Принятый 29 июня 1999 года Федеральный конституционный закон «О военных судах Российской Федерации» создает прочную правовую базу для осуществления правосудия в таком важнейшем государственном институте как Вооруженные Силы. В соответствие со ст. 4 данного Закона, основными задачами военных судов являются обеспечение и защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов человека и гражданина, юридических лиц и их объединений, интересов органов местного самоуправления, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
3 фоков А.П. Судебная реформа: Реальность и перспектива. // Российский судья. 2001 г., № 8, С. 2
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена осуществлением в стране Концепции судебной реформы, ознаменовавшей собой начало коренных реформ в сфере государственного устройства и, прежде всего - в системе правосудия.
Основными целями данной Концепции являлись: формирование самостоятельной судебной власти в России; развитие организационных основ судебной системы; совершенствование ее кадрового и финансового обеспечения; усиление гарантий самостоятельности и независимости судей; обновление законодательства и приведение его в соответствие с нормами международного права.
Проведение реформ обеспечивало расширение сфер судебной защиты прав и свобод граждан, а также повышению доступа к правосудию. «Говоря о главном итоге судебной реформы, хотел бы подчеркнуть: судебная власть в России, несмотря на проблемы, все-таки состоялась. Мы можем и должны это констатировать. В базовых параметрах концепция судебной реформы реализована4».
С принятием 29 июня 1999 года Федерального конституционного закона «О военных судах Российской Федерации» на законодательном уровне завершилась реорганизация военно-судебной системы Российской Федерации и создание независимых от органов исполнительной власти военных судов, способных быть гарантом законности и справедливости в таком важнейшем государственном институте, как Вооруженные Силы Российской Федерации.
Вооруженные Силы государства могут успешно действовать и выполнять стоящие перед ними задачи лишь тогда, когда в них поддерживается основанный на законах строгий воинский порядок, когда права и интересы военнослужащих защищены правовыми средствами. Выполнение этих задач возложе
4 Путин В.В. Пятый Всероссийский съезд судей, ноябрь 2000 г. но и на военные суды, которые осуществляют судебную власть в воинских формированиях страны»5.
В системе факторов, существенно влияющих на эффективность правосудия, особое место занимает административно-правовая организация деятельности военных судов. Для этой области сложнее, чем для какой-либо другой, выявить «управленческий эффект в достижении целей» судебной деятельности.
Подход к решению указанной проблемы требует рассмотрения организации судебной деятельности как единого структурного и функционального образования, к которому применимы общие принципы организации и управления. При таком рассмотрении организации деятельности военных судов по осуществлению правосудия в Вооруженных Силах необходимо анализировать вопросы его реформирования в комплексе: с позиций судоустройства и судопроизводства, и организационного обеспечения его деятельности. Такой подход соответствует общим организационным принципам и выделяемым в теории организации «основным узловым моментам управЛ£шбпасп]та:органишцфф относятся: 1) цели и методы деятельности военных судов и органов организационного обеспечения военно-судебной системы; 2) статическая структура военно-судебной системы и органов организационного обеспечения, регулируемая законодательством о судоустройстве и определяющая внутреннее строение судов в соответствии с их функциями, а также структуру их штатов; 3) определение функций каждого звена военно-судебной системы, их взаимоотношение между собой и с различными организациями вне судебной системы; 4) определение численности судебных кадров как способа регулирования судебной нагрузки, а также решение вопросов специализации при осуществлении правосудия и реализация функций по подбору, расстановке и повышению квалификации судей и аппарата суда; 5) материально - техническое и ресурсное обеспечение деятельности военных судов и внепроцессуальная, не регулируемая законодательством, организация от
5 Петухов Н.А., Толкаченко А.А. Правам военнослужащих - надежную судебную защиту. // Право в Вооруженных силах. № 7, 2002 г., С. 5 дельных форм судебной деятельности; 6) обеспечение реформирования военно-судебной системы по всем названным выше направлениям.
Определение этих шести аспектов в организации работы военных судов позволяет оценить специфику, задачи, возможности, объекты, методы организационного обеспечения деятельности военных судов в системе условий, влияющих на эффективность правосудия.
Следовательно, проблема административно-правовой организации реформирования деятельности военных судов представляет собой как научный, так и практический интерес и с учетом проводимой в стране судебной реформы актуальна в настоящее время.
Объектом исследования является правовой механизм регулирования деятельности военных судов посредством административно-правовых методов и средств.
Исследование проводилось на анализе правоприменительной практики военных судов Дальневосточного военного округа по рассмотрению уголовных, гражданских и административных дел, а также иных решений, ограничивающих права и свободы военнослужащих. При этом основной акцент делался на роль административно-правовых методов и средств, влияющих на эффективность правосудия, осуществляемого военными судами в Вооруженных Силах.
Кроме того, в диссертационном исследовании детально раскрыто законодательство, регулирующее деятельность военно-судебной системы на протяжении длительного периода времени и в разных общественно-экономических условиях, и предложены правоприменительные пути для совершенствования работы военных судов различных инстанций.
Предметом исследования являются отрасли права, в том числе и административного, которые применялись в деятельности различных звеньев военно-судебной системы и трансформация этого права происшедшая в процессе реализации Концепции судебной реформы.
В предмет исследования вошли следующие основные правовые элементы в сфере деятельности военных судов:
-понятие и сущность административно - правовых механизмов обеспечивающих деятельность судебной власти, в том числе военно-судебной системы;
-административно-правовые формы и их роль в осуществлении военными судами правосудия в Вооруженных Силах; -система и юрисдикция военных судов;
-административно-правовые полномочия должностных лиц военно-судебной системы;
-статус судей военных судов и порядок наделения полномочиями по отправлению правосудия.
-материально-техническое, ресурсное, организационное и кадровое обеспечение деятельности военных судов.
Целью данной работы является проведение анализа административно-правовых норм, регулирующие деятельность военных судов в процессе реформирования судебной системы Российской Федерации, а также разработка предложений по совершенствованию правового регулирования вопросов, связанных с деятельностью военно-судебной системы посредством административно-правовых средств.
В принципе, одной из целей исследования является выработка основных направлений совершенствования правовой базы реформирования деятельности военных судов Российской Федерации на примерах деятельности военных судов Дальневосточного военного округа, а также выявление роли административно-правовых механизмов в организационных мероприятиях по укреплению судебной власти и повышению эффективности правосудия. Задачами исследования являются:
- раскрыть понятие и сущность административно - правовых механизмов, обеспечивающих деятельность военных судов и их влияние на эффективность правосудия;
- показать роль и место органов законодательной и исполнительной власти в системе факторов влияющих на самостоятельность и независимость судебной власти, в том числе и в деятельности военных судов;
- проанализировать полномочия должностных лиц военно-судебной системы и их влияние на осуществление правосудия в Вооруженных Силах;
- определить основные направления по дальнейшему совершенствованию военно-судебной системы;
-рассмотреть систему мер правового характера реформирования деятельности военных судов.
Научная новизна исследования заключается в том, что проблемы административно-правовой организации реформирования деятельности военных судов не были подняты ни в одном диссертационном проекте. Монографии и разработки по данной тематике не публиковались.
На фактическом материале одного из крупнейших в Российской Федерации военных округов - Дальневосточном, дан анализ деятельности военных судов по выполнению ими основной задачи - оперативному и эффективному осуществлению правосудия, а также проведению профилактической работы в таком важнейшем государственном институте, как Вооруженные Силы.
Новаторством можно считать ряд предложений по изменению отдельных статей ФКЗ «О военных судах Российской Федерации» и принятия комплекса правовых актов регулирующих механизм деятельности военных судов.
Положительным моментом, характеризующим научную новизну работы, является анализ правовых мер, направленных на дальнейшее совершенствование военно-судебной системы.
Методологические и теоретические основы исследования
При анализе проблематики, указанной в теме диссертационного исследования применяется общий метод научного исследования - сравнение, т.е. выявляются общие черты, на основании которых делаются выводы о существовании определенных закономерностей, а также анализируются различия.
Данный метод применяется в своей специфической форме, свойственной научным исследованиям в области права - форме сравнительного правоведения.
При этом сравниваются правовые нормы, установленные в различных нормативно-правовых актах, регулирующих деятельность военных судов в различные периоды исторического развития. Но при этом соблюдаются два основных требования, предъявляемых к использованию данного метода и обеспечивающих объективность полученных результатов:
- сравнение только таких явлений, между которыми может существовать определенная объективная общность (т.е. сравниваются аналогичные по предмету правового регулирования деятельности военных судов);
- сравнение по наиболее важным, существенным признакам в целом конкретной подготовительной задачи (т.е. для сравнения выделяются наиболее важные ключевые проблемы: совершенствование ФКЗ «О военных судах Российской Федерации»; принятие Законов обеспечивающих деятельность военных судов и т.д.).
Основная часть исследования (особенно статистических данных, таблиц, графиков), была проведена с использованием такого метода, как анализ, т.е. изучения предмета путем разделения на части.
В диссертационной работе использовано большое количество таблиц, графиков, нормативных актов, законодательных инициатив.
С этим методом тесно связано использование другого общего (общенаучного) метода — синтеза, т.е. после анализа конкретных материалов они сопоставляются с другими.
Соединение проанализированных норм позволяет получить целостную картину правового регулирования деятельности военных судов посредством административно-правовых механизмов.
При написании работы был применен метод исторического исследования, т.е. была изучена динамика развития нормотворческих процессов, обеспечивающих административно-правовое реформирование деятельности военно-судебной системы.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды ученых, посвященные проблемам становления и развития военно-судебной системы Ахметшина Х.М., Безнасюка А.С., Борисенко В.М. Буро-бина В.Н., Голунского С.А., Гуткина И.М, Карева Д.С., Кобликова А.С., Лебедева В.М., Морщаковой Т.Г., Петухова Н.А., Петрухина И.Л., Строговича М.С., Уколова А.Т., Тер-Акопова А.А. и др. Вопросы правового регулирования общественных отношений, в том числе посредством административно-правовых форм и методов, нашли свое отражение в трудах Алексеева С.С., Алехина А.П., Атаманчука Г.В., Еропкина М.И., Козлова Ю.М., Павловского Р.С., Лончакова А.П., Лунева А.Е., Малько А.В., Манохина В.М., Спиридонова П.И., Черданцева А.Ф., Якуба О.М.
Информационную базу исследования составляют: нормативно - правовые акты Российской Федерации по вопросам правового реформирования деятельности военных судов в различных исторических условиях; статистические и аналитические данные, опубликованные в справках и информационных бюллетенях Военной коллегии Верховного суда Российской Федерации и Управления военных судов, а также наряды с обобщениями, обзорами и справками Дальневосточного окружного военного суда; материалы кассационно - надзорной и судебной практики Военной коллегии Верховного суда Российской Федерации и Дальневосточного окружного военного суда. Практическая и теоретическая значимость работы
В связи с принятием в последние годы целого ряда законов, регулирующих вопросы судопроизводства и судоустройства, возникла необходимость для более эффективного осуществления правосудия в Вооруженных Силах Российской Федерации пересмотреть ряд положений, касающихся деятельности военных судов.
Разработанные в диссертационном исследовании предложения по улучшению организации работы военных судов позволят, по мнению автора, поднять как качество отправления правосудия, так и повысить его оперативность.
Учитывая, что военные суды работают в специфических условиях Вооруженных Сил, на данные судебные органы возлагаются задачи, выполнение которых не свойственно другим судам, а именно - проведение мероприятий праворазъяснительного характера. Основная цель этой задачи -укрепление законности и правопорядка в частях и подразделениях, и как следствие этого, повышение обороноспособности государства.
Материалы исследования, сделанные в результате его выводы и предложения, могут быть использованы в законодательном процессе, обеспечивающем дальнейшее реформирование военно-судебной системы. Теоретические выводы работы могут служить предпосылкой для дальнейшей научной разработки вопросов эффективности работы военных судов при осуществлении ими правосудия в Вооруженных Силах. Апробация диссертационного исследования
Проблемы, поднятые в диссертации, находили свое отражение в деятельности автора, как в период сбора, обобщения и анализа материала, так и в процессе ее написания. Помимо этого, автор имеет прямое отношение к вопросам, затронутым в диссертационном исследовании, поскольку проходит службу в должности председателя Хабаровского гарнизонного военного суда. По ряду поднимаемых проблем автор высказывает свое мнение, которое может не совпадать с общепринятыми.
В процессе службы вопросы, поднимаемые автором в диссертации, были предметом обсуждения на конференциях и совещаниях судей Дальневосточного окружного военного суда и военной прокуратуры Дальневосточного военного округа. По этим проблемам имеются печатные работы автора.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (шесть параграфов), заключения, библиографии, графиков и таблиц.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Веретенников, Николай Николаевич, Хабаровск
Выводы: Изменение статуса судей военных судов осуществлялась в общей Концепции судебной реформы и основная стратегическая задача была направлена на усиление независимости и самостоятельности носителей судебной власти (судей военных судов), осуществляющих правосудие в Вооруженных Силах.
Если дать анализ статусу судей военных судов советского периода, то можно сделать вывод о том, что слабым моментом военно-судебной системы данного периода было то, что судьи избирались Президиумом Верховного Совета по представлению Министра юстиции на определенный срок и были подотчетны перед избравшими их органами. Очевидно, что такой порядок назначения судей военных судов, при условии их подотчетности, делали независимость носителей судебной власти условной, поскольку всегда можно было отказать судье в переизбрании на следующий срок, а механизм обжалования такого решения отсутствовал.
С принятием основополагающих законов («О судебной системе Российской Федерации», «О статусе судей в Российской Федерации», «О военных судах Российской Федерации») стало реальным осуществление правосудия на основе конституционного принципа «разделения ветвей власти». Судьи военных судов получили реальные гарантии своей независимости от властей законодательной и исполнительной. Эта независимость наиболее наглядно проявилась после принятия в 1993 году Закона «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», когда военнослужащие получили возможность обжаловать в военный суд приказы и распоряжения воинских должностных лиц. Со стороны отдельных высоких воинских начальников предпринимались неоднократные попытки давления на судей военных судов, с целью принятия выгодного для органов исполнительной власти (МО РФ) решения, однако такие стремления, в силу их незаконности, судьями отклонялись.
Кроме того, необходимо отметить, что одним из основополагающих институтов обеспечивающих независимость судебной власти является судейское сообщество о задачах и принципах деятельности которого было изложено выше.
Однако, давая оценку содержащихся в ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» и «Статусе судей в Российской Федерации» положений относительно органов судейского сообщества и производства в квалификационных коллегиях судей необходимо отметить, что отдельные статьи законов приняты без учета специфики и особенностей военно-судебной системы. В частности, в ст.З ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» нет упоминания о Советах судей окружных (флотских) военных судов, в ст. 11 данного закона отсутствуют предписания о формировании квалификационных коллегий указанных военных судов, есть лишь ссылки о делегировании в данные структуры представителей от военных судов. По своей сути данные Законы де-факто лишили судей военных судов содействовать совершенствованию военно-судебной системы, эффективно решать вопросы по защите прав и законных интересов судей военных судов, а также результативно принимать участие в организационном, кадровом и ресурсном обеспечении судебной деятельности. Это выражается в том, что военные округа не совпадают с административно-территориальным делением страны и как правило, военные округа располагаются на территории нескольких субъектов Российской Федерации, в которых имеются свои советы и квалификационные коллегии судей. То есть, судьи окружных (флотских) военных судов оказались расчлененными на такое количество советов судей и квалификационных коллегий субъектов Российской Федерации, на территории которых располагается военный округ (флот).197 Как правило представительство от военных судов в советы судей и квалификационные коллегии субъектов Российской Федерации невелико, 1-2 судьи и решить важный вопрос относительно военно-судебной системы, нереально.
Одной из серьезных проблем является кадровый вопрос, поскольку квалификационные коллегии судей субъекта Российской Федерации фактически не имеют возможности по-настоящему изучить личность претендента на должность судьи военного суда, поскольку их деятельность в данной области ограничивается лишь сбором характеристик и других доступных материалов. Вместе с тем, эти документы зачастую не содержат объективной информации о том, что из себя представляет тот или иной кандидат на должность судьи по отправлению правосудия в Вооруженных Силах.
Последующая процедура назначения на должность судьи также не может служить серьезной преградой для проникновения в судейский корпус случайных лиц. Деятельность государственных органов (полномочных представителей в субъектах федерации; главного правового управления при Президенте Российской Федерации) в этом плане, как правило, носит формальный характер и сводится к даче согласия на назначение судьями тех или иных кандидатов, в то время как личность претендента ими изучена поверхностно.
197 Дальневосточный военный округ располагается на территории 8 субъектов Российской Федерации и судьи окружного военного суда оказались поделенными на 8 частей.
Поэтому представляется необходимым в ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» внести следующие изменения:
- п.2 ст.З «Органы судейского сообщества» дополнить следующим содержанием « конференции судей окружных (флотских) военных судов»; «советы судей окружных (флотских) военных судов»;
- ввести ст.7.1. «Конференции судей окружных (флотских) военных судов (статья по своему содержанию аналогична конференциям судей субъектов Российской Федерации);
- п.1 ст. 8 «Формирование совета судей» дополнить следующим содержанием «и судей окружных (флотских) военных судов. Ввести в данную статью п.4.1. относительно работы совета судей окружных (флотских) военных судов;
- ст. 10 «Полномочия Совета судей» ввести п.4.1. Советы судей окружных (флотских) военных судов, полномочия которых аналогичны советам судей субъекта Российской Федерации;
- п.1 ст. 11 «Формирование квалификационных коллегий судей» дополнить словами «судей окружных (флотских) военных судов»;
- ввести ст. 19.1. «Полномочия квалификационных коллегий судей окружных (флотских) военных судов» (полномочия аналогичны квалификационным коллегиям судей субъектов Российской Федерации).
2.3. Материально-техническое и организационное обеспечение деятельности военно-судебной системы
Важнейшим направлением реализации Концепции судебной реформы был комплекс вопросов, связанных с организационным и ресурсным обеспечением деятельности судов. Данные вопросы представляют собой достаточно широкий круг проблем, включающий в себя мероприятия кадрового, финансового, материально-технического и иного характера, направленные на создание соответствующих условий для осуществления полного и независимого правосудия. Организационное и материально-техническое обеспечение судебной деятельности напрямую связано с качеством правосудия и эффективностью судебной защиты прав граждан, поэтому данному аспекту в последнее время уделяется большое внимание не только у нас в стране, но и за рубежом. Это в первую очередь связано с растущим увеличением дел, их сложностью и объемностью и как следствие этого-увеличением сроков судопроизводства.
Одним из путей повышения оперативности судебной деятельности, особенно в щ сфере уголовного судопроизводства является определение нагрузки, соответствующее финансирование и создание судам «надлежащих рабочих условий, обеспечению должного вспомогательного персонала и оборудования, в частности, для автоматизации делопроизводства и обработки данных с тем, чтобы судьи могли эффективно и оперативно выполнять свои обязанности»,198 а кроме того, «принятие соответствующих мер для передачи выполнения несудейских функций другим лицам, обеспечение такого статуса вознаграждения судей, который был бы соразмерен их профессиональному авторитету и уровню ответственности и принятие всех необходимых мер для обеспечения безопасности судей, обязательное присутствие охраны в помещениях судов или предоставление полицейской защиты судьям, которые могут стать или являются объектами серьезных угроз».199
Функции организационного и материально-технического обеспечения деятельности военных судов в России возлагались в прошлом на структурное подразделение Министерства юстиции - Управление военных судов и соответственно Министерства обороны. Причем именовалась эта функция не иначе как — «организационное руководство» или «организационное управление судебной деятельно-•ш стью». И только с принятием ФЗ «О судебном департаменте при Верховном Суде
Российской Федерации» она трансформировалась в «обеспечение деятельности военных судов».200 Деятельность данного управления осуществлялось на основа
198 Рекомендация Комитета министров Совета Европы от 11 сентября 1995 г. N R (95) 12 «Комитет министров -государствам-членам относительно управления системой уголовного правосудия». Текст Рекомендации опубликован в журнале «Российская юстиция», 1997 г., N 11
Заключение
Итак, представленная к защите работа «Административно-правовая организация реформирования деятельности военных судов» посвящена вопросам правового реформирования деятельности военных судов в условиях конституционного разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, осуществляемой посредством применения различных административно-правовых средств. В ней содержаться предлагаемые решения, внедрение которых приведет к повышению эффективности и оперативности осуществления правосудия в Вооруженных Силах. В первом параграфе раскрываются понятие и сущность административно — правовых механизмов, обеспечивающих деятельность военных судов. При этом отмечается, что юридические средства воздействия на общественные отношения, в том числе применяемые и в сфере административно-правового регулирования деятельности правосудия, образуют довольно сложный механизм, именуемый в общей теории права механизмом правового регулирования. Содержание административно-правовой организации механизма управления в обеспечении деятельности судебной власти в полной мере должно соответствовать общей концепции управления в такой сложнейшей ветви государственной власти - как судебной. Изначальным положением этой концепции, обладающей комплексным содержанием, является то, что судебному управлению присущи отношения властно-организационного характера и только вне сферы процессуальной деятельности. Такая качественная индивидуальность позволяет ей оказывать организующее воздействие на эффективность правосудия в том случае, если правильно выбран механизм, который способен учесть объективные и субъективные условия его функционирования.
Административно-правовая организация механизма упраления военно-судебной системы должна учитывать ее специфические особенности и быть способной обеспечить функционирование правосудия в условиях Вооруженных Сил.
Новые юридические конструкции административно-правовой организации механизма обеспечения деятельности военных судов должны прежде всего служить основным целям правосудия и повышения ее эффективности. Вопросы правового регулирования в этом плане целесообразно исследовать многоаспектно как в плоскости вертикальных, так и в плоскости горизонтальных отношений непосредственного звена — военных судов первой инстанции. Эта комплексная функция должна осуществляться на системной основе права, в связи с чем, административно-правовая организация механизма обеспечения деятельности военных судов не является только административно-правовой категорией, а опосредует собой институты комплексной науки государственного управления и других отраслей права. Прежде всего это касается государственного права и административного права (в узком понимании).
Таким образом, административно-правовая организация механизма обеспечения деятельности военных судов — новое научное направление, предполагающее учет многогранности управленческих процессов с соблюдением конституционных принципов самостоятельности судебной власти и независимости судей военных судов. Данные аспекты порождают специфические требования в системе управления, а также разграничение компетенции между субъектами управления с целью принятия научно обоснованных управленческих решений.
Во втором параграфе отмечается, что Конституция РФ провозгласила судебную власть как одну из трех основополагающих и самостоятельных функций государственной власти. Поскольку суд - гарант защиты прав и свобод граждан, а также государственного строя, Российская Федерация стремится создать стабильную, мощную, независимую и хорошо оснащенную судебную систему.
В настоящее время в связи с проходящими в стране реформами, происходят качественные изменения во всех сферах жизнедеятельности общества, что требует постоянного государственного регулирования посредством применения существующих, поиска и разработки новых моделей государственного управления, в том числе и в области организационных форм, обеспечивающих деятельность судебной власти. Проведение подобной работы необходимо, поскольку прежние формы государственного управления уже во многом устарели, а следовательно их применение и использование в современных условиях является главной причиной недостаточно эффективного функционирования судебной власти . Первостепенное значение в работе органов государственного управления принадлежит такой форме управленческой деятельности, как принятие правовых актов, непосредственно влияющих на деятельность военных судов. Однако выбор тех или иных форм управленческой деятельности зависит от таких факторов, как характер компетенции, особенности объекта управляющего воздействия, цели совершаемых управленческих действий и характер решаемых в процессе управленческой деятельности вопросов.
Именно посредством принятия органами государственного управления нормативно-правовых актов обеспечивается проведение реформирование судебной системы Российской Федерации, в том числе и военных судов.
Немаловажную роль в обеспечении проведения судебной реформы в Российской Федерации играют нормативно-правовые акты, принимаемые Правительством Российской Федерации в рамках предоставленных полномочий. В частности, в целях проведения судебной реформы, повышения эффективности деятельности судебной власти в Российской Федерации, оптимального организационно-правового и материально-технического обеспечения судебной системы Правительство РФ утвердило федеральную целевую программу «Развитие судебной системы России» на 2002-2006 годы. В качестве ожидаемых конечных результатов реализации в программе обозначены: укрепление независимости судей; повышение престижа суда; повышение ответственности судей за осуществление правосудия; повышение профессионального уровня судей и другие направления в совершенствовании обеспечения судебной власти.
Таким образом, эффективное функционирование судебной власти зависит в первую очередь от надлежаще проводимого реформирования, осуществляемого и посредством административно-правовых форм.
В третьем параграфе указывается, что базовым нормативно-правовым актом для построения системы правового регулирования организации и деятельности судебных органов Российской Федерации, в том числе и военных, стал принятый в 1996 году Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации». В соответствии с правовыми нормами указанного закона, военные суды входят в единую судебную систему Российской Федерации, относятся к федеральным судам общей юрисдикции, создаются по территориальному принципу (по месту дислокации войск и флотов) и осуществляют судебную власть в войсках и воинских формированиях, где федеральным законом предусмотрена военная служба.
В данном законе получила свое развитие идея, заложенная авторами Концепции судебной реформы об утверждении судебной власти в государственном механизме как самостоятельной и влиятельной силы, независимой в своей деятельности от власти законодательной и исполнительной.
Как и в советский период, военные суды максимально приспособлены к современной организационной структуре Вооруженных Сил Российской Федерации, что позволяет военным судам успешно решать поставленные пред ними законодателем задачи по осуществлению правосудия в войсках и воинских формированиях, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
Также в данном параграфе отмечается, что Конституция Российской Федерации гарантирует каждому военнослужащему судебную защиту его прав и свобод тем судом, к подсудности которого дело отнесено законом. Регламентация вопросов подсудности для военных судов Ракетных войск стратегического назначения, где основным критерием определения подсудности дел является принадлежность военнослужащего к определенному воинскому подразделению, противоречит не только процессуальному законодательству, но и положениям Конституции, определяющим общие вопросы отнесения подсудности к различным звеньям судебной системы.
При таких обстоятельствах, для приведения военно-судебной системы в соответствии с положениями конституционных норм и Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» целесообразно внести определенные изменения в Федеральный конституционный закон «О военных судах Российской Федерации».
Вторая глава посвящена организационно-правовым механизмам, обеспечивающие деятельность военных судов. В данной главе раскрываются основные правовые организационные положения, обеспечивающие деятельность военных судов Российской Федерации.
При этом исследуются административно-правовые полномочия должностных лиц военно-судебной системы. В частности отмечаетя, что помимо основной задачи по организации судопроизводства на председателей военных судов возлагались задачи по пропаганде правовых знаний, разъяснению законодательства и оказанию помощи командованию и политическим органам в предупреждении правонарушений. При этом, главное внимание уделялось усилению воспитательного воздействия судебных процессов на личный состав воинских подразделений и как следствие этого повышение боевой готовности войск. Подобная профилактическая работа судей военных судов, существенно снижала уровень преступности и иных негативных явлений в Вооруженных Силах.
Такой широкий круг организационных полномочий председателей военных судов, по мнению автора, позволял на высоком уровне поддерживать оперативность и эффективность правосудия.
Реформирование военно-судебной системы внесло существенные изменения в данный аспект деятельности должностных лиц военных судов. Главным образом это коснулось двух направлений.
Первое, с должностных лиц законодателем были сняты задачи по обеспечению проведения праворазъяснительной работы в войсках, что, глубоко ошибочно. Отсутствие профилактической работы в войсках приведет к ослаблению связей между военным судами и Вооруженными Силами и поставит вопрос о целесообразности существования военных судов в общей судебной системе Российской Федерации, то есть их фактической ликвидации. О том, что помощь судей военных судов в поддержании высокой боеготовности в войсках по прежнему актуальна, свидетельствует то обстоятельство, что командующие войсками округов, флотов и их заместители по воспитательной работе высоко оценивают деятельность военных судов по проведению указанных мероприятий. Поскольку вопросы профилактической работы военными судами в Вооруженных Силах нормативно-правовыми актами не урегулированы необходимо внести соответствующие изменения в законодательные акты, определяющие порядок и условия деятельности военных судов в этой области.
Появление в российской военно-судебной системе «администратора суда» является новеллой в совершенствовании организационного обеспечения деятельности военных судов и служит дополнительной гарантией независимости судебной власти.
Вместе с тем, указанные в ст.34 Федерального конституционного закона «О военных судах Российской Федерации» полномочия администратора по реализации целого ряда обязанностей по обеспечению бесперебойного функционирования военного суда, носят декларативный характер, поскольку их объем и специфика не дают оснований полагать, что данное должностное лицо сможет с таким объемом обязанностей справиться. Поэтому предлагается в законодательном плане внести коррективы, определяющую должностные обязанности администратора военного суда, с учетом важности и многоаспектности проблем, решаемых в процессе определения его правового статуса. В частности, данную проблему можно решить путем наделения помощников судей организационными и процессуальными полномочиями по обеспечению деятельности судьи военного суда, определив их права и обязанности на законодательном уровне.
Второй параграф данной главы посвящен статусу судей военных судов и порядка наделения полномочиями по отправлению правосудия. Кроме того, рассмотрены вопросы кадрового обеспечения военных судов.
В прошлом комплектование судебного корпуса военных судов осуществлялось на началах выборности. Судьи военных судов избирались представительными органами по представлению Министра юстиции сроком на 5 лет и были подотчетны перед избравшими их органами, что делало независимость судей военных судов условной, поскольку всегда можно было отказать судье в переизбрании на следующий срок, а порядок обжалования такого решения законодательством предусмотрен не был.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации, судебная власть в Российской Федерации принадлежит только судам в лице судей и привлекаемых в установленных законом случаях к осуществлению правосудия представителей народа. Все судьи в Российской Федерации обладают единым статусом и различаются между собой только полномочиями и компетенцией. На основе анализа нормативно-правовых актов сделаны вывод о том, что самостоятельность и независимость судей военных судов явилось одним из важнейших достижений судебной реформы в Российской Федерации. Также в данном параграфе раскрываются особенности статуса судей военных судов и Военной коллегии, которые заключается в том, что они являются военнослужащими, на них распространяются действия воинских уставов, федеральных законов «О статусе военнослужащих», «О воинской обязанности и военной службе», а также нормативно-правовых актов регламентирующих порядок прохождения военной службы.
Подробно затронуты в работе правовая регламентация привлечения судей к административной и дисциплинарной ответственности.
Давая оценку содержащихся в ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» и «О статусе судей в Российской Федерации» положений относительно органов судейского сообщества и производства в квалификационных коллегиях судей необходимо отметить, что отдельные статьи указанных законов приняты без учета специфики и особенностей военно-судебной системы, в связи с чем, судьи военных судов лишены возможности эффективно содействовать совершенствованию военно-судебной системы. Военные округа не совпадают с административно-территориальным делением страны и как правило располагаются на территории нескольких субъектов Российской Федерации, в которых имеются свои советы и квалификационные коллегии судей. То есть, судьи окружных (флотских) военных судов оказались расчлененными на такое количество советов судей и квалификационных коллегий субъектов Российской Федерации, на территории которых располагается военный округ (флот) и решить важный вопрос относительно военно-судебной системы, нереально.
При таких обстоятельствах имеется необходимость в указанные Законы внести соответствующие изменения.
В третьем параграфе рассмотрены вопросы материально-технического и организационного обеспечения деятельности военных судов.
Ранее административно-организационное руководство военными судами осуществлялось Министерством юстиции в лице его структурного подразделения - Управления военных судов (УВС).
Вопросы финансового и материально-технического обеспечения деятельности военных судов и Управления военными судами находились в ведении воинских должностных лиц и осуществлялись, как правило, в объемах, достаточных для осуществления правосудия в Вооруженных Силах. После провозглашения Декларации о государственном суверенитете, резко сократились расходы на оборону и военные суды стали финансироваться по остаточному принципу, что было явно недостаточно для нормального функционирования военных судов.
Реализация концепции судебной реформы в Российской Федерации предполагает утверждение судебной системы как самостоятельной и независимой власти от власти исполнительной и законодательной.
Анализ возможных путей создания условий для независимой деятельности судов общей юрисдикции, в том числе и военных судов, привел к идее формирования в рамках судебной системы такого органа управления, который с одной стороны, обеспечивал материально-техническое снабжение судов, а с другой - непосредственно занимался организацией их работы.
Принципиальные основы организационного обеспечения судебной деятельности были заложены в Федеральном конституционном законе «О судебной системе Российской Федерации».
Федеральным законом «О судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации» Судебному департаменту были приданы полномочия исключительно правового характера, максимально детализированы все области материально-технического и финансового обеспечения деятельности судов общей юрисдикции с целью снижения субъективных факторов влияющих на независимость и самостоятельность судебной власти.
Вместе с тем, часть 2 статьи 32 Федерального конституционного закона «О военных судах Российской Федерации» предусматривает, что обеспечение военных судов и Военной коллегии транспортом, средствами связи, вооружением, служебными помещениями, их обслуживание, а также хранение архивов осуществляется соответствующими органами Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований с оплатой произведенных расходов. Фактически в данном законе закреплен старый подход к вопросам обеспечения деятельности судебной власти.
Как показывает практика, службы тыла и связи Министерства обороны РФ, которые должны заниматься проработкой указанных в законе задач, от решения данных вопросов устранились, выдвинув в качестве основного аргумента положение о том, что все материальные и денежные средства идут на боевую подготовку войск и соответственно на обеспечение военных судов средств не остается. В итоге здания военных судов не ремонтируются, транспорт вырабатывает свой ресурс и не обновляется, а услуги связи, предоставляемые МО РФ, желают оставлять лучшего.
При таких обстоятельствах представляется очевидным, что на законодательном уровне в часть 2 статьи 32 Федерального конституционного закона «О военных судах Российской Федерации» необходимо внести изменения, согласно которым обеспечение военных судов и Военной коллегии транспортом, средствами связи, служебными помещениями, их обслуживание, эксплуатация и охрана, а также хранение архивов осуществляется структурными подразделениями Судебного департамента.
Кроме того, острой на ближайшие несколько лет будут вопросы кадрового обеспечения военных судов. В связи с передачей функций материально-технического и кадрового обеспечения из МО РФ в ведение Судебного департамента, военно-судебная система оказалась без высшего учебного заведения, в котором могли бы обучаться слушатели для замещения вакантных должностей судей военных судов. В данный момент требуются не просто кадры с высшим юридическим образованием, а специалисты для выполнения конкретных видов деятельности. Вопросы кадрового обеспечения военных судов должны решаться созданием на базе Российской Академии правосудия военно-судебного факультета.
Концепцией судебной реформы предусматривалось включение судебных приставов в штатное расписание судов, в том числе и военных. После принятия указанного закона, механизм реализации ФЗ «О судебных приставах» по обеспечению установленного порядка деятельности военных судов разработан не был и он остался действовать для военно-судебной системы только юридически. Анализ действующего законодательства, касающихся выполнения задач стоящих перед Судебным департаментом и судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности военных судов свидетельствует о наличии достаточных оснований для передачи службы судебных приставов в ведение системы судебной власти для надлежащего функционирования этих органов, с принятием соответствующих поправок в существующее законодательство.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовая организация реформирования деятельности военных судов»
На правах рукописи
Веретенников Николай Николаевич
АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЕННЫХ СУДОВ
Специальность 12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Хабаровск -2003 г.
Работа выполнена в Хабаровском государственном техническом университете
Научный руководитель - заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат
Ведущая организация - Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации
Защита состоится «15 » июля 2003 года в 14 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.294.01 при Хабаровском государственном техническом университете по адресу: 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ауд. 315-л.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Хабаровского государственного
технического университета.
Автореферат разослан « » _ 2003 г.
юридических наук, профессор Бойко Виктор Николаевич
Официальные оппоненты: - доктор юридических наук, профессор
Ким - Кимэн Александр Николаевич - кандидат юридических наук, профессор Козлов Сергей Сергеевич
Ученый секретарь диссертационного совета
Мигачева Е.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена осуществлением в стране Концепции судебной реформы, ознаменовавшей собой начало коренных реформ в сфере государственного устройства и, прежде всего - в системе правосудия.
Основными целями данной Концепции являлись: формирование самостоятельной судебной власти в России; развитие организационных основ судебной системы, совершенствование ее кадрового и финансового обеспечения, усиление гарантий самостоятельности и независимости судей; обновление законодательства и приведение его в соответствие с нормами международного права.
Проведение реформ обеспечивало расширение сфер судебной защиты прав и свобод граждан, а также повышению доступа к правосудию. «Говоря о главном итоге судебной реформы, хотел бы подчеркнуть: судебная власть в России, несмотря на проблемы, все-таки состоялась. Мы можем и должны это констатировать. В базовых параметрах концепция судебной реформы реализована1».
С принятием 29 июня 1999 года Федерального конституционного закона «О военных судах Российской Федерации» на законодательном уровне завершилась реорганизация военно-судебной системы Российской Федерации и создание независимых от органов исполнительной власти военных судов, способных быть гарантом законности и справедливости в таком важнейшем государственном институте, как Вооруженные Силы Российской Федерации
«Вооруженные Силы государства могут успешно действовать и выполнять стоящие перед ними задачи лишь тогда, когда в них поддерживается основанный на законах строгий воинский порядок, когда права и интересы военнослужащих защищены правовыми средствами. Выполнение этих задач возложено и на военные суды, которые осуществляют судебную власть в воинских формированиях страны»2.
В системе факторов, существенно влияющих на эффективность правосудия, особое место занимает административно-правовая организация деятельности военных
' Путин В В Пятый Всероссийский съезд (удей Ноябрь 2000
1 Петухов Н.А, Толкаченю А А Правам военнослужащих - надежную суаебну» защиту. (/ Праю в Вооруженных силах. 2002.»7 С. 5,
судов Для этой области сложнее, чем для какой-либо другой, выявить ((управленческий эффект в достижении целей» судебной деятельности.
Подход к решению указанной проблемы требует рассмотрения организации судебной деятельности как единого структурного и функционального образования, к которому применимы общие принципы организации и управления При таком рассмотрении организации деятельности военных судов по осуществлению правосудия в Вооруженных Силах необходимо анализировать вопросы его реформирования в комплексе* с позиций судоустройства и судопроизводства, и организационного обеспечения его деятельности Такой подход соответствует общим организационным принципам и выделяемым в теории организации «основным узловым моментам управления» в различных сферах деятельности.
В области организации правосудия к ним относятся: 1) цели и методы деятельности военных судов и органов организационного обеспечения военно-судебной системы; 2) статическая структура военно-судебной системы и органов организационного обеспечения, регулируемая законодательством о судоустройстве и определяющая внутреннее строение судов в соответствии с их функциями, а также структуру их штатов; 3) определение функций каждого звена военно-судебной системы, их взаимоотношение между собой и с различными организациями вне судебной системы; 4) определение численности судебных кадров как способа регулирования судебной нагрузки, а также решение вопросов специализации при осуществлении правосудия и реализация функций по подбору, расстановке и повышению квалификации судей и аппарата суда; 5) материально - техническое и ресурсное обеспечение деятельности военных судов и внепроцессуальная, не регулируемая законодательством, организация отдельных форм судебной деятельности; 6) обеспечение реформирования военно-судебной системы по всем названным выше направлениям.
Определение этих шести аспектов в организации работы военных судов позволяет оценить специфику, задачи, возможности, объекты, методы организационного обеспечения деятельности военных судов в системе условий, влияющих на эффективность правосудия.
Следовательно, проблема административно-правовой организации реформирования деятельности военных судов представляет собой как научный, так и практиче-
екий интерес и с учетом проводимой в стране судебной реформы актуальна в настоящее время.
Объектом исследования является правовой механизм регулирования деятельности военных судов.
Исследование проводилось на анализе правоприменительной практики военных судов Дальневосточного военного округа по рассмотрению уголовных, гражданских и административных дел, а также иных решений, ограничивающих права и свободы военнослужащих. При этом основной акцент делался на роль административно-правовых методов и средств, влияющих на эффективность правосудия, осуществляемого военными судами в Вооруженных Силах.
Кроме того, в диссертационном исследовании детально раскрыто законодательство, регулирующее деятельность военно-судебной системы на протяжении длительного периода времени и в разных общественно-экономических условиях, и предложены правоприменительные пути для совершенствования работы военных судов различных инстанций.
Предметом исследования являются отрасли права, в том числе и административного, которые применялись в деятельности различных звеньев военно-судебной системы и трансформация этого права происшедшая в процессе реализации Концепции судебной реформы.
В предмет исследования вошли следующие основные правовые элементы в сфере деятельности военных судов:
-понятие и сущность административно - правовых механизмов обеспечивающих деятельность судебной власти, в том числе военно-судебной системы;
-административно-правовые формы и их роль в осуществлении военными судами правосудия в Вооруженных Силах;
-система и юрисдикция военных судов;
-административно-правовые полномочия должностных лиц военно-судебной системы;
-статус судей военных судов и порядок наделения полномочиями по отправлению правосудия.
-материально-техническое, ресурсное, организационное и кадровое обеспечение деятельности военных судов.
Целью данной работы является проведение анализа административно-правовых норм, регулирующих деятельность военных судов в процессе реформирования судебной системы Российской Федерации, а также разработка предложений по совершенствованию правового регулирования вопросов, связанных с деятельностью военно-судебной системы посредством административно-правовых средств.
В принципе, одной из целей исследования является выработка основных направлений совершенствования правовой базы реформирования деятельности военных судов Российской Федерации на примерах деятельности военных судов Дальневосточного военного округа, а также выявление роли административно-правовых механизмов в организационных мероприятиях по укреплению судебной власти и повышению эффективности правосудия.
Задачами исследования являются:
- раскрыть понятие и сущность административно - правовых механизмов, обеспечивающих деятельность военных судов и их влияние на эффективность правосудия;
- показать роль и место органов законодательной и исполнительной власти в системе факторов влияющих на самостоятельность н независимость судебной власти, в том числе и в деятельности военных судов;
- проанализировать полномочия должностных лиц военно-судебной системы и их влияние на осуществление правосудия в Вооруженных Силах;
- определить основные направления по дальнейшему совершенствованию военно-судебной системы;
-рассмотреть систему мер правового характера реформирования деятельности военных судов.
Научная новизна исследования заключается в том, что проблемы административно-правовой организации реформирования деятельности военных судов не были подняты ни в одном диссертационном проекте. Монографии и разработки по данной тематике не публиковались.
На фактическом материале одного из крупнейших в Российской Федерации военных округов - Дальневосточном, дан анализ деятельности военных судов по выполнению ими основной задачи - оперативному и эффективному осуществлению
правосудия, а также проведению профилактической работы в таком важнейшем государственном институте, как Вооруженные Силы.
Новаторством можно считать ряд предложений по изменению отдельных статей ФКЗ «О военных судах Российской Федерации» и принятия комплекса правовых актов регулирующих механизм деятельности военных судов.
Положительным моментом, характеризующим научную новизну работы, является анализ правовых мер, направленных на дальнейшее совершенствование военно-судебной системы.
Методологические и теоретические основы исследования
При анализе проблематики, указанной в теме диссертационного исследования применяется общий метод научного исследования - сравнение, т.е выявляются общие черты, на основании которых делаются выводы о существовании определенных закономерностей, а также анализируются различия.
Данный метод применяется в своей специфической форме, свойственной научным исследованиям в области права - форме сравнительного правоведения.
При этом сравниваются правовые нормы, установленные в различных нормативно-правовых актах, регулирующих деятельность военных судов в различные периоды исторического развития Но при этом соблюдаются два основных требования, предъявляемых к использованию данного метода н обеспечивающих объективность полученных результатов:
- сравнение только таких явлений, между которыми может существовать определенная объективная общность (т.е. сравниваются аналогичные по предмету правового регулирования деятельность военных судов);
- сравнение по наиболее важным, существенным признакам в целом конкретной подготовительной задачи (т.е. для сравнения выделяются наиболее важные ключевые проблемы- совершенствование ФКЗ «О военных судах Российской Федерации»; принятие Законов обеспечивающих деятельность военных судов и т.д.).
Основная часть исследования (особенно статистических данных, таблиц, графиков), была проведена с использованием такого метода, как анализ, т.е. изучения предмета путем разделения на части.
В диссертационной работе использовано большое количество таблиц, графиков, нормативных актов, законодательных инициатив.
С этим методом тесно связано использование другого общего (общенаучного) метода - синтеза, те. после анализа конкретных материалов они сопоставляются с другими.
Соединение проанализированных норм позволяет получить целостную картину правового регулирования деятельности военных судов посредством административно-правовых механизмов.
При написании работы был применен метод исторического исследования, т е была изучена динамика развития нормотворческих процессов, обеспечивающих административно-правовое реформирование деятельности военно-судебной системы.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды ученых, посвященные проблемам становления и развития военно-судебной системы Ахметшнна Х.М, Безнасюка А.С., Борисенко В.М. Буробина В Н., Голунского С.А., Гуткина И.М, Карева Д.С., Кобликова А.С., Лебедева В.М., Морщаковой Т.Г., Петухова Н.А, Петрухина И Л , Строговича М.С., Уколова А Т., Тер-Акопова А,А. и др Вопросы правового регулирования общественных отношений, в том числе посредством административно-правовых форм и методов, нашли свое отражение в трудах Алексеева С.С., Алехина А.П., Атаманчука Г.В., Еропкина М.И , Козлова Ю М., Павловского Р.С., Лончакова А.П., Лунева А.Е, Малько А В., Манохина В.М,, Спиридонова ГШ,, Черданцева А.Ф, Я куба О.М.
Информационную базу исследования составляют' нормативно - правовые акты Российской Федерации по вопросам правового реформирования деятельности военных судов в различных исторических условиях; статистические и аналитические данные, опубликованные в справках и информационных бюллетенях Военной коллегии Верховного суда Российской Федерации и Управления военных судов, а также наряды с обобщениями, обзорами н справками Дальневосточного окружного военного суда, материалы кассационно - надзорной и судебной практики Военной коллегии Верховного суда Российской Федерации и Дальневосточного окружного военного суда Практическая и теоретическая значимость работы
В связи с принятием в последние годы целого ряда законов, регулирующих вопросы судопроизводства и судоустройства, возникла необходимость для более эффективного осуществления правосудия в Вооруженных Силах Российской Федерации пересмотреть ряд положений, касающихся деятельности военных судов
Разработанные в диссертационном исследовании предложения по улучшению организации работы военных судов позволят, по мнению автора, поднять как качество отправления правосудия, так и повысить его оперативность.
Учитывая, что военные суды работают в специфических условиях Вооруженных Сил, на данные судебные органы возлагаются задачи, выполнение которых ве свойственно другим судам, а именно - проведение мероприятий праворазъяснитель-ного характера. Основная цель этой задачи - укрепление законности и правопорядка в частях и подразделениях, и как следствие этого, повышение обороноспособности государства.
Материалы исследования, сделанные в результате его выводы и предложения, могут быть использованы в законодательной процессе, обеспечивающем дальнейшее реформирование военно-судебной системы. Теоретические выводы работы могут служить предпосылкой для дальнейшей научной разработки вопросов эффективности работы военных судов при осуществлении ими правосудия в Вооруженных Силах.
Апробация диссертационного исследования
Проблемы, поднятые в диссертации, находили свое отражение в деятельности автора, как в период сбора, обобщения и анализа материала, так и в процессе ее написания. Помимо этого, автор имеет прямое отношение к вопросам, затронутым в диссертационном исследовании, поскольку проходит службу в должности председателя Хабаровского гарнизонного военного суда. По ряду поднимаемых проблем автор высказывает свое мнение, которое может не совпадать с общепринятыми.
В процессе службы вопросы, поднимаемые автором в диссертации, были предметом обсуждения на конференциях и совещаниях судей Дальневосточного окружного военного суда и военной прокуратуры Дальневосточного военного округа. По этим проблемам имеются печатные работы автора.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (шесть параграфов), заключения, библиографии, графиков и таблиц. Исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении дана краткая справка развития и становления военных судов в различных исторических условиях, а также обосновывается актуальность и степень разработанности вопросов административно-правовой организации реформирования деятельности военных судов, формулируются цели и основные задачи, поставленные автором при написании данной работы.
Обозначены научная новизна раскрываемой темы, практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования, а также приоритетные положения, выносимые на защиту.
Первая глава - «Административно-правовая организация деятельности военных судов» состоит из трех параграфов. Данная глава посвящена вопросам правового реформирования деятельности военных судов в условиях конституционного разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, осуществляемой посредством применения различных административно-правовых средств В ней содержаться также предлагаемые автором решения, внедрение которых, по его мнению, приведет к повышению эффективности и оперативности осуществления правосудия в Вооруженных Силах.
В первом параграфе в общетеоретическом плане раскрываются понятие и сущность административно - правовых механизмов, обеспечивающих деятельность военных судов
В работе отмечается, что юридические средства воздействия на общественные отношения, в том числе применяемые и в сфере административно-правового регулирования деятельности правосудия, образуют довольно сложный механизм, именуемый в общей теории права механизмом правового регулирования.
Подход к административно-правовым механизмам в деятельности военных судов требует рассмотрения данного вопроса как единого структурного и функционального образования, к которому применимы общие принципы организации и управления При таком рассмотрении организации деятельности по обеспечению правосудия необходимо анализировать вопросы его регулирования в комплексе, с позиций судоустройства, судопроизводства, и судебного управления. Такой подход к рассматриваемому вопросу, по мнению автора, соответствует общим организацнон-
ным пршщилам и выделяемым в теории организации основным узловым моментам управления в различных сферах деятельности.
Содержание административно-правовой организации механизма управления в обеспечении деятельности судебной власти в полной мере должно соответствовать общей концепции управления в такой сложнейшей ветви государственной власти - как судебной. Изначальным положением згой концепции, обладающей комплексным содержанием, является то, что судебному управлению присущи отношения властно-организационного характера и только вне сферы процессуальной деятельности. Такая качественная индивидуальность позволяет ей оказывать организующее воздействие на эффективность правосудия в том случае, если правильно выбран механизм, который способен учесть объективные и субъективные условия его функционирования.
Административно-правовая организация механизма управления военно-судебной системы должна учитывать ее специфические особенности и быть способной обеспечить функционирование правосудия в условиях Вооруженных Сил.
Новые юридические конструкции административно-правовой организации механизма обеспечения деятельности военных судов должны прежде всего служить основным целям правосудия и повышения ее эффективности- Вопросы правового регулирования в этом плане целесообразно исследовать многоаспектно как в плоскости вертикальных, так и в плоскости горизонтальных отношений непосредственного звена — военных судов первой инстанции. Эта комплексная функция должна осуществляться на системной основе права, в связи с чем, административно-правовая организация механизма обеспечения деятельности военных судов не является только административно-правовой категорией, а опосредует собой институты комплексной науки государственного управления и других отраслей права. Прежде всего это касается государственного права и административного права (в узком понимании).
Если вопрос рассматривать шире, можно сказать, что административно-правовая организация управления пронизывает всю судебную систему и является в определенном смысле механизмом, выступающим как упорядочивающее звено в ее деятельности и обеспечивающее повышение эффективности судопроизводства и ориентацию системы управления судебным процессом на конечные результаты.
Таким образом, автор делает вывод о том, что административно-правовая организация механизма обеспечения деятельности военных судов — новое научное на-
правление, предполагающее учет многогранности управленчески* процессов с соблюдением конституционных принципов самостоятельности судебной власти и независимости судей военных судов. Данные аспекты порождают специфические требования в системе управления, а также разграничение компетенции между субъектами управления с целью принятия научно обоснованных управленческих решений.
Во втором параграфе автор работы отмечает, что Конституция РФ провозгласила судебную власть как одну из трех основополагающих и самостоятельных функций государственной власти. Поскольку суд - гарант защита прав и свобод граждан, а также государственного строя, Российская Федерация, как указывает диссертант, стремится создать стабильную, мощную, независимую и хорошо оснащенную судебную систему.
В настоящее время в связи с проходящими в стране реформами, происходят качественные изменения во всех сферах жизнедеятельности общества, что требует постоянного государственного регулирования посредством применения существующих, поиска и разработки новых моделей государственного управления, в том числе и в области организационных форм, обеспечивающих деятельность судебной власти Проведение подобной работы необходимо, поскольку прежние формы государственного управления уже во многом устарели, а следовательно их применение и использование в современных условиях является главной причиной недостаточно эффективного функционирования судебной власти.
И хотя государственная власть имеет самые разнообразные формы своего выражения, автор считает, что первостепенное значение в работе органов государственного управления принадлежит такой форме управленческой деятельности, как принятие правовых актов, непосредственно влияющих на деятельность военных судов. Однако выбор тех или иных форм управленческой деятельности зависит от таких факторов, как характер компетенции, особенности объекта управляющего воздействия, цели совершаемых управленческих действий и характер решаемых в процессе управленческой деятельности вопросов.3
Именно посредством принятия органами государственного управления нормативно-правовых актов обеспечивается проведение реформирование судебной системы
3 Подробно сы Лончаков А П Предмет н система административного права Учебное пособие Хабаровск, 1999 С 50,
Российской Федерации, в том числе и военных судов Во многом вопросы повышения эффективности деятельности судебной власти в Российской Федерации решаются путем принятия органами исполнительной власти нормативно-правовых актов.
В целях успешного проведения судебной реформы Президент Российской Федерации определяет государственную политику, направленную на становление судебной власти как самостоятельной и независимой в своей деятельности от законодательной и исполнительной властей Реализуя полномочия по обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти, Президент Российской Федерации в 1994 году образовал Совет по судебной реформе 4
При Президенте Российской Федерации образована и функционирует комиссия ло предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей военных судов s Данная комиссия является координационным органом, обеспечивающим реализацию Президентом Российской Федерации конституционных полномочий по назначению судей военных судов Комиссия занимается подготовкой рекомендаций Президенту РФ кандидатур для назначения на должности судей военных судов, а также предложения, направленные на совершенствование единой государственной кадровой политики.
Кроме того, Президент РФ своими указами утверждает лимиты на прикомандирование военнослужащих к военным судам Российской Федерации.6
Немаловажную роль в обеспечении проведения судебной реформы в Российской Федерации играют нормативно-правовые акты, принимаемые Правительством Российской Федерации в рамках предоставленных полномочий В частности, в целях проведения судебной реформы, повышения эффективности деятельности судебной власти в Российской Федерации, оптимального организационно-правового и материально-технического обеспечения судебной системы Правительство РФ утвердило федеральную целевую программу «Развитие судебной системы России» на 2002-2006 годы В качестве ожидаемых конечных результатов реализации в программе обозиа-
* Указ Президента РФ от 22 II 1994 г «О мерах по реализации концепции судебной реформы в Российской Федерации»
1 Vnj Президента РФ от 04 10 200 ! г № ! 185 «О комиссии при Президенте Российской Федерации по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов«
Указ Президента РФ от 26 04 2000 г № 730 «О прикомандировании военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, вокпекж формирований и органов к военным судам Российской Федерации, Верховному Суду Российской Федерации и Судебному департаменту при Верховном Суде Российской Федерации»
чены: укрепление независимости судей; повышение престижа суда; повышение ответственности судей за осуществление правосудия; повышение профессионального уровня судей и другие направления в совершенствовании обеспечения судебной власти.
Таким образом, по мнению диссертанта, эффективное функционирование судебной власти зависит в первую очередь от надлежаще проводимого реформирования, осуществляемого органами исполнительной власти посредством административно-правовых форм.
В третьем параграфе автор работы указывает, что базовым нормативно-правовым актом для построения системы правового регулирования организации и деятельности судебных органов Российской Федерации, в том числе и военных, стал принятый в 1996 году Федеральнь1Й конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» В соответствии с правовыми кормами указанного закона, военные суды входят в единую судебную систему Российской Федерации, относятся к федеральным судам общей юрисдикции, создаются по территориальному принципу (по месту дислокации войск и флотов) и осуществляют судебную власть в войсках и воинских формированиях в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
В данном законе, как отмечает автор работы, получила свое развитие идея, заложенная авторами Концепции судебной реформы об утверждении судебной власти в государственном механизме как самостоятельной и влиятельной силы, независимой в своей деятельности от власти законодательной и исполнительной.
Как н в советский период, военные суды максимально приспособлены к современной организационной структуре Вооруженных Сил Российской Федерации, что позволяет военным судам успешно решать поставленные пред ними законодателем задачи по осуществлению правосудия в войсках и воинских формированиях, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба В отличие от ранее действовавшего Положения, военные суды отдельных армий, флотилий и видов Вооруженных Сил были упразднены, что сделало военно-судебную систему менее громоздкой и экономически более целесообразной.
Также автор работы отмечает, что конституционный принцип о создании и упразднении судов путем принятия федерального закона, служит дополнительной га-
рантией независимости в деятельности военных судов. Вместе с тем, проведение контр террористической операции на Северном Кавказе объективно потребовало создание в районе группировки федеральных сил военного суда по разрешению отнесенных к его компетенции вопросов В 2002 году, то есть спустя почти семь лет после начала проведения операции, федеральным законом был образован Грозненский гарнизонный военный суд7, в юрисдикцию которого вошли все части и подразделения, дислоцированные на территории Чеченской республики. Столь долгий срок создания военного суда объясняется сложным и по времени длительным механизмом принятия такого решения Автором предлагается более оперативный механизм принятия решения по юрксдикционному обеспечению войск выполняющих задачи по наведению конституционного порядка в зоне боевых действий.
Также диссертант отмечает, что Конституция Российской Федерации гарантирует каждому военнослужащему судебную защиту его прав и свобод тем судом, к подсудности которого дело отнесено законом Регламентация вопросов подсудности для военных судов Ракетных войск стратегического назначения, где основным критерием определения подсудности дел является принадлежность военнослужащего к определенному воинскому подразделению, противоречит не только процессуальному законодательству, но и положениям Конституции, определяющим общие вопросы отнесения подсудности к различным звеньям судебной системы.
При таких обстоятельствах, для приведения военно-судебной системы в соответствии с положениями конституционных норм и Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» автором предлагается внести определенные изменения в Федеральный конституционный закон «О военных судах Российской Федерации».
В связи с изменениями в общественном строе Российского государства изменились и функции военных судов Одной из основных задач стоящей перед военными судами при рассмотрении дел является обеспечение и защита нарушенных и оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов человека и гражданина, что является новеллой в правоприменительной практике деятельности военных судов.
7 Федеральный такой от в октября 2002 г N 121 -ФЗ «О создании Грозненского гарнизонного военного суда к упразднении Норильского гарнизонного военного суда» Принят Государственной Думой 20 сентября 2002 голх «добрей Советом Федерации 25 секпбра 2002 года
Если ранее, в компетенцию военных судов входило только рассмотрение уголовных дел, то с принятием в 1993 году Закона «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», одной из основных сфер деятельности военных судов стало рассмотрение жалоб военнослужащих на неправомерные действия органов военного управления и воинских должностных лиц Следовательно, по мнению диссертанта, судебные органы осуществляют и правоохранительную деятельность, поскольку правоохранительная деятельность - такая государственная деятельность, которая осуществляется с целью охраны права специально уполномоченными органами путем применения юридических мер воздействия в строгом соответствии и при неуклонном соблюдении установленного им порядка.
С введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, военнослужащие за совершение административных проступков подлежат административной ответственности, поскольку правовая организация механизма борьбы с правонарушениями базируется на концептуальном положении о том, что нарушение правил, по своей природе, характеру относится к административным правонарушениям, за совершение которых предусмотрена административная ответственность.
Кроме того, военные суды при рассмотрении конкретных дел осуществляют контроль за нормативно-правовыми актами, издаваемыми органами военного управления и воинскими должностными лицами и в случае, если они не соответствуют Конституции РФ и федеральным законам, признают их незаконными и не порождающими каких-либо правовых последствий.
Вторая глава - «Организационно-правовые механизмы, обеспечивающие деятельность военных судов» также состоит из трех параграфов, В данной главе раскрываются основные правовые организационные положения, обеспечивающие деятельность военных судов Российской Федерации.
В первом параграфе исследуются административно-правовые полномочия должностных лиц военно-судебной системы. В частности, диссертант отмечает, что помимо основной задачи по организации судопроизводства на председателей военных судов возлагались задачи по пропаганде правовых знаний, разъяснению законодательства и оказанию помощи командованию и политическим органам в предупреж-
данин правонарушений. При этом, главное внимание уделялось усилении воспитательного воздействия судебных процессов на личный состав воинских подразделений и как следствие этого повышение боевой готовности войск. Подобная профилактическая работа судей военных судов, как указывает автор, существенно снижала уровень преступности и иных негативных явлений в Вооруженных Силах.
Кроме того, председатели военных судов отвечали за воспитание, воинскую и трудовую дисциплину, а также политико-моральное состояние личного состава и решали кадровые вопросы.
Такой широкий круг организационных полномочий председателей военных судов, по мнению автора, позволял на высоком уровне поддерживать оперативность и эффективность правосудия В то же время решение указанными должностными лицами блока административных вопросов не было свойственно самой идее судебной власти.
Реформирование военно-судебной системы внесло существенные изменения в данный аспект деятельности должностных лиц военных судов Главным образом это коснулось двух направлений.
Первое, с должностных лиц законодателем были сняты задачи по обеспечению проведения праворазьяснительной работы в войсках, что, по мнению автора, глубоко ошибочно. При этом следует исходить из следующего. Отсутствие профилактической работы в войсках приведет к ослаблению связей между военным судами и Вооруженными Сипами и поставит вопрос о целесообразности существования военных судов в общей судебной системе Российской Федерации, то есть их фактической ликвидации О том, что помощь судей военных судов в поддержании высокой боеготовности в войсках по прежнему актуальна, свидетельствует то обстоятельство, что командующие войсками округов, флотов и их заместители по воспитательной работе высоко оценивают деятельность военных судов по проведению указанных мероприятий Поскольку вопросы профилактической работы военными судами в Вооруженных Силах нормативно-правовыми актами не урегулированы, автором работы предлагается внести соответствующие изменения в законодательные акты, определяющие порядок и условия деятельности военных судов в этой области.
Также автор полагает, что особенности организации и деятельности военных судов в период проведения контртеррористических операций должны быть на зако-
нодательном уровне скорректированы в части наделения Председателя Военной коллегии Верховного суда Российской Федерации административными правами по изменению территориальной подсудности для военных судов, выполняющих свои функции непосредственно в зоне боевых действий.
В процессе подготовки закона о Судебном департаменте, вопрос о субъектах реализации стоящих задач был решен путем введения в военные суды института «администратор суда» Появление в российской военно-судебной системе данного механизма административного управления является новеллой в совершенствовании организационного обеспечения деятельности военных судов и служит дополнительной гарантией независимости судебной власти.
Вместе с тем, по мнению диссертанта, указанные в ст.34 Федерального конституционного закона «О военных судах Российской Федерации» полномочия администратора по реализации целого ряда обязанностей по обеспечению бесперебойного функционирования военного суда, носят декларативный характер, поскольку их объем и специфика не дают оснований полагать, что данное должностное лицо сможет с таким объемом обязанностей справиться Поэтому автором предлагается в законодательном плане внести коррективы, определяющую должностные обязанности администратора военного суда, с учетом важности и многоаспектности проблем, решаемых в процессе определения его правового статуса В частности, данную проблему, по мнению автора, можно решить путем наделения помощников судей организационными н процессуальными полномочиями по обеспечению деятельности судьи военного суда, определив их права и обязанности на законодательном уровне.
Второй параграф посвящен статусу судей военных судов и порядка наделения полномочиями по отправлению правосудия. Кроме того, рассмотрены вопросы кадрового обеспечения военных судов.
В прошлом комплектование судебного корпуса военных судов осуществлялось на началах выборности. Судьи военных судов избирались представительными органами по представлению Министра юстиции сроком на 5 лет и были подотчетны перед избравшими их органами. По мнению автора работы, такой порядок назначения судей военных судов, при условии их подотчетности, делали независимость судей военных судов условной, поскольку всегда можно было отказать судье в переизбрании на еле-
дующий срок, а порядок обжалования такого решения законодательством предусмотрен не был.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации, судебная власть в Российской Федерации принадлежит только судам в лице судей и привлекаемых в установленных законом случаях к осуществлению правосудия представителей народа Все судьи в Российской Федерации обладают единым статусом и различаются между собой только полномочиями и компетенцией. На основе анализа нормативно-правовых актов автором работы сделаны вывод о том, что самостоятельность и независимость судей военных судов явилось одним из важнейших достижений судебной реформы в Российской Федерации Также в данном параграфе раскрываются особенности статуса судей военных судов и Военной коллегии, которые заключается в том, что они являются военнослужащими, на них распространяются действия воинских уставов, федеральных законов «О статусе военнослужащих», «О воинской обязанности и военной службе», а также нормативно-правовых актов регламентирующих порядок прохождения военной службы.
Подробно затронуты в работе правовая регламентация привлечения судей к административной и дисциплинарной ответственности, при этом автор отмечает, что по данному вопросу до сих пор ведутся острые дискуссии
Диссертантом подробно раскрыт механизм назначения военнослужащих на должности судей различных звеньев военно-судебной системы При этом указывается, что порядок наделения кандидатов на должности судей военных судов полномочиями по отправлению правосудия в Вооруженных Силах (сдача квалификационного экзамена, рекомендация квалификационной коллегии, положительное заключение кадровой комиссии при Президенте РФ) позволяет назначать именно тех лиц, которые будут с максимальным эффектом решать поставленные перед ними задачи по отправлению правосудия Кроме того, автор отмечает, что законодателем очень удачно выбран механизм назначения на должности судей - Указом Президента РФ, поскольку произведя назначение на должность судьи, глава государства не вправе своим решением снять судью с должнйаввя оценку содержащихся в ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» « «О статусе судей в Российской Федерации» положений относительно органов судейского сообщества и производства в квалификационных колле-
гиях судей автор отмечает, что отдельные статья указанных законов приняты без учета специфики и особенностей военно-судебной системы, в связи с чем, судьи военных судов лишены возможности эффективно содействовать совершенствованию военно-судебной системы. В обоснование такого вывода диссертант отмечает, что военные округа не совпадают с административно-территориальным делением страны и как правило располагаются на территории нескольких субъектов Российской Федерации, в которых имеются советы и квалификационные коллегии судей. То есть, судьи окружных (флотских) военных судов оказались раэобщеннными на такое количество советов судей и квалификационных коллегий субъектов Российской Федерации, на территории которых располагается военный округ (флот) и решить какой - нибудь важный вопрос относительно военно-судебной снстемы весьма сложно.
При таких обстоятельствах автор полагает необходимым в указанные Законы внести соответствующие изменения.
В третьем параграфе рассмотрены вопросы материально-технического и организационного обеспечения деятельности военных судов.
Ранее административно-организационное руководство военными судами осуществлялось Министерством юстиции в лице его структурного подразделения -Управления военных судов (УВС).
Вопросы финансового и материально-технического обеспечения деятельности военных судов и Управления военными судами находились в ведении воинских должностных лиц и осуществлялись, как правило, в объемах, достаточных для осуществления правосудия в Вооруженных Силах. После провозглашения Декларации о государственном суверенитете, резко сократились расходы на оборону и военные суды стали финансироваться по остаточному принципу, что было явно недостаточно для нормального функционирования военных судов
Реализация концепции судебной реформы в Российской Федерации предполагает утверждение судебной системы как самостоятельной и независимой власти от власти исполнительной и законодательной.
Анализ возможных путей создания условий для независимой деятельности судов общей юрисдикции, в том числе и военных судов, привел к идее формирования в рамках судебной системы такого органа управления, который с одной стороны, обес-
печивал материально-техническое снабжение судов, а с другой - непосредственно занимался организацией их работы.
Принципиальные основы организационного обеспечения судебной деятельности были заложены в Федеральном конституционном законе «О судебной системе Российской Федерации» Согласно статье 30 данного Закона, обеспечение деятельности судов общей юрисдикции осуществляется Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации Создание Судебного департамента явилось важным шагом в направлении дальнейшего совершенствования Российской судебной системы, укрепления ее самостоятельности и независимости от других ветвей власти.
Федеральным законом «О судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации» Судебному департаменту были приданы полномочия исключительно правового характера, максимально детализированы все области материально-технического и финансового обеспечения деятельности судов общей юрисдикции с целью снижения субъективных факторов влияющих на независимость н самостоятельность судебной власти.
Вместе с тем, часть 2 статьи 32 Федерального конституционного закона «О военных судах Российской Федерации» предусматривает, что обеспечение военных судов и Военной коллегии транспортом, средствами связи, вооружением, служебными помещениями, их обслуживание, а также хранение архивов осуществляется соответствующими органами Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований с оплатой произведенных расходов. Фактически в данном законе закреплен старый подход к вопросам обеспечения деятельности судебной власти.
Как показывает практика, службы тыла и связи Министерства обороны РФ, которые должны заниматься проработкой указанных в законе задач, от решения данных вопросов устранились, выдвинув в качестве основного аргумента положение о том, что все материальные и денежные средства идут на боевую подготовку войск и соответственно на обеспечение военных судов средств не остается. В итоге здания военных судов не ремонтируются, транспорт вырабатывает свой ресурс и не обновляется, а услуги связи, предоставляемые МО РФ, желают оставлять лучшего.
При таких обстоятельствах представляется очевидным, что на законодательном уровне в часть 2 статьи 32 Федерального конституционного закона «О военных судах Российской Федерации» необходимо внести изменения, согласно которым обеспече-
кис военных судов и Военной коллегии транспортом, средствами связи, служебными помещениями, их обслуживание, эксплуатация и охрана, а также хранение архивов осуществляется структурными подразделениями Судебного департамента.
По мнению диссертанта, острой на ближайшие несколько лет будут вопросы кадрового обеспечения военных судов. В связи с передачей функций материально-технического и кадрового обеспечения из МО РФ в ведение Судебного департамента, военно-судебная система оказалась без высшего учебного заведения, в котором могли бы обучаться слушатели для замещения вакантных должностей судей военных судов В данный момент требуются не просто кадры с высшим юридическим образованием, а специалисты для выполнения конкретных видов деятельности. Диссертант полагает, что вопросы кадрового обеспечения военных судов должны решаться созданием на базе Российской Академии правосудия военно-судебного факультета
Здесь же подняты вопросы о необходимости изменения законодательства Российской Федерации, регулирующие деятельность службы судебных приставов.
Концепцией судебной реформы предусматривалось включение судебных приставов в штатное расписание судов, в том числе и военных. После принятия указанного закона, механизм реализации ФЗ «О судебных приставах» по обеспечению установленного порядка деятельности военных судов разработан не был н он остался действовать для военно-судебной системы только юридически. Анализ действующего законодательства, касающихся выполнения задач стоящих перед Судебным департаментом и судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности военных судов, по мнению диссертанта, свидетельствует о наличии достаточных оснований для передачи службы судебных приставов в ведение системы судебной власти для надлежащего функционирования этих органов, с принятием соответствующих поправок в существующее законодательство.
Заключение диссертации содержит основные выводы и предложения, сформулированные в результате проведенного исследования по обеспечению осуществления реформирования деятельности военных судов Российской Федерации административно-правовыми средствами.
Положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Веретенников H.H. «Административно-правовая организация прохождения службы в Вооруженных Силах Российской Федерации)) (учебное пособие) -' Благовещенск, 2000. 3,7 п.л.
2. Веретенников H.H. «Юридическая ответственность военнослужащих» (научный комментарий) - Благовещенск, 2000.3,6 п. л.
3. Веретенников Н Н. «Правовые аспекты становления военно-судебной системы» (Монография). - Хабаровск: Издательство ХГТУ, 2001 5,5 п,л,
4. Веретенников H.H. «Правосубъектность военных судов» (монография). -Хабаровск* Издательство ХГТУ, 2001, 6,1 п.л.
5. Правовые аспекты организации обеспечения деятельности военных судов // Правосудие. - Хабаровск, 2002. № 2. 0,1 п.л.
6. Административно-правовые механизмы, обеспечивающие деятельность военных судов и их влияние на эффективность правосудия Н Бюллетень законодательства и судебной практики. - Хабаровск, 2003. № 1(6). 0,3 п.л.
РНБ Русский фонд Веретенников Нико. 2006 4
37608
Административно-правовая организация реформирования деятельности военных судов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 11.06.2003. Формат 60x84/16 Бумага писчая Печать офсетная. Усл. -печ.л.1,33. Уч.-изд. л. 1Д5. Тираж 100 экз. Заказ № 138
Издательство Хабаровского государственного технического университета 680035, Хабаровск, ул.Тихоокеанская, 136
11 сдг 7ЭДЗ