СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Бахаев, Антон Александрович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
§ 1. Понятие и содержание безопасности дорожного движения.
§ 2. Административно-правовые основы регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.
§ 3. Перспективы развития концепции безопасности дорожного движения.
ГЛАВА II. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
§ 1. Понятие и особенности административной ответственности в сфере дорожного движения в Российской Федерации.
§ 2. Административные правонарушения в области дорожного движения как основание административной ответственности.
§ 3. Сравнительно-правовая характеристика нарушений правил дорожного движения в странах-участницах Конвенции о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административно-правовое регулирование дорожного движения: вопросы безопасности и ответственности"
Актуальность темы исследования. Обеспечение безопасности дорожного движения сегодня по праву относится к первоочередным задачам Российского государства, имеющим общенациональное значение. Сложившаяся ситуация с безопасностью на дорогах, не смотря на предпринимаемые в государстве меры, продолжает показывать негативную динамику. Ежегодно в Российской Федерации регистрируется около 220 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в результате которых гибнет в среднем около 30 тыс. человек, 270 тыс. получают различные ранения. Только за последние 5 лет в Российской Федерации в дорожно-транспортных происшествиях погибли 172 тыс. человек, более 1,2 млн — получили увечья, что соизмеримо с населением крупного областного центра или последствиями масштабных катастроф и вооруженных конфликтов. С экономической точки зрения, материальный ущерб от аварий ежегодно превышает 2% внутреннего валового продукта, что в абсолютном .выражении составляет сотни миллиардов рублей1.
Аналогичная ситуация складывается на дорогах всего мира. Ежегодно во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий погибают более 1,2 млн человек, 20-50 млн - получают травмы, глобальный ущерб оценивается в 518 млрд долларов США. Сложившаяся ситуация в данной области характеризуется как глобальный кризис. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, при непринятии самых решительных мер к 2020 г. смертность на дорогах может увеличиться вдвое, пропустив в этом страшном соревновании вперед только сердечнососудистые заболевания и самоубийства. Учитывая реальную опасность обстановки на дорогах, масштабы вреда, наносимого обществу в целом, аварийность можно отнести к основным угрозам современности, а ситуа
1 См.: Госавтоинспекция МВД России. Обзор новостей // Официальный Интернет-сайт ОБДД МВД России. URL: http://www.gibdd.ru/news/main/V20070328globalweek (дата обращения: 01.07.2008). цию в сфере дорожного движения - к основным вопросам устойчивого развития человечества1.
В целях кардинального изменения ситуации на дорогах в Российской Федерации приняты неотложные меры экономического, организационного и правового воздействия. За последнее время приняты Транспортная стратегия на период до 2030 г. , Государственная концепция обеспечения транспортной безопасности России3, Федеральные целевые программы «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 гг.)»4, «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах»5 и другие программные документы; в июле 2008 г. ратифицирована Конвенция о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения от 28 марта 1997 г.6
Однако их реализация пока не дала ощутимых положительных результатов и существенного изменения аварийности на дорогах. За 2008 г. в Российской Федерации было совершено 218 322 дорожно-транспортных происшествий (6%), погибло 29 936 человек (1,8%), ранено 270 883 (7%)7. Высоким остается уровень детской смертности и травматизма. С участием детей
1 См.: Российская газета. Архив прессы. 23 января 2009 г. Ьезопасность дорожного движения вышла на международный уровень. (интервью зам. министра МИД России А. Яковенко. URL:.http://wvvw.rg.ru/2009/01/23/yakovenko.html (да i а обращения: 05.07.2008).
2 См.: Постановление Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2008 г. № 1734-р «Об утверждении Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года»// Собрание законодательства Российской Федерации.— 2008.— №50.— Ст. 5977.
3 См.: Транспорт России. - 2005. - 22-28 авг.
4 См.: Постановление Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2001 г. № 848 «О Федеральной целевой программе "Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)"»// Собрание законодательства Российской Федерации.- 2001.-№51.-Ст. 4895.
5 См.: Постановление Правительсгва Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 100 «О Федеральной целевой программе "Повышение-безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах"» // Там же. - 2009. - № 9. - Ст. 1020.
6 См.: Федеральный закон от 22 июля 2008 г. № 134-Ф3 «О ратификации Конвенции о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения» // Рос. газета. — 2008. - 30 июля.
7 См.: Госавтоинспекция МВД России. Обзор новостей. Статистика аварийности в Российской Федерации за 2008 год// Официальный Интерне!-сайт ОБДД МВД России. URL: http://www.gibdd.ru/news (дата обращения: 23.08.2008). было совершено около 22 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в которых более 1 тыс. детей погибли и почти 23 тыс. по пучили травмы различной степени тяжести1.
Основными факторами, обусловливающими высокую аварийность, продолжают оставаться: рост автомобилизации населения и несоответствие ему существующей дорожно-транспортной инфраструктуры, улучшение скоростных качеств автомобилей, недостаточный уровень технических требований к безопасности автотранспорта, низкие качество подготовки и дисциплина участников дорожного движения, недостаточная эффективность системы обеспечения безопасности дорожного движения.
Все это указывает на необходимость анализа причин аварийности, поиска наиболее эффективных путей и методов обеспечения безопасности дорожного движения, принятия соответствующих им неотложных мер и обусловливает необходимость всестороннего комплексного теоретического осмысления проблем государственно-правового обеспечения в сфере безопасности дорожного движения.
Не получило широкого распространения и из> чение теоретических и прикладных проблем обеспечения безопасности дорожного движения как объекта административно-правового регулирования. Именно поэтому из широкого круга проблем в сфере безопасности дорожного движения для исследования были выбраны вопросы содержания основных категорий, концептуализация безопасности дорожного движения, деятельность государственных органов, критерии их эффективности и др.
Изложенное подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования в теоретическом и правоприменительном аспектах.
Степень научной разработанности темы. Проблема обеспечения безопасности дорожного движения носит комплексны и характер, находясь на
1 См.: Госавтоинспекция МВД России. Обзор новостей. Статистика аварийности в Российской Федерации за 2008 год 11 Официальный Интерне i -сайт ОБДД МВД России. URL: http://www.gibdd.ru/news (дата обращения: 23.08.2008). стыке юридических, экономических, социологических и других гуманитарных и технических наук. В правоведении вопросы безопасности дорожного в значительной степени относятся к административному праву и основываются на теории охраны общественного порядка и обеспечения безопасности.
В этой связи теоретической основой диссертации стали работы таких го-сударствоведов, как С. А. Авакьян, В. А. Азаров, С. С. Алексеев,
A. П. Алехин, К. С. Вельский, В. В. Бобков, Д. Н. Бахрах, И. Л. Бачило,
B.А.Власов, И. И. Веремеенко, В.В.Гущин, Ю.А.Демидов, Е. В. До дин, М. И. Еропкин, Ю. М. Козлов, А. П. Коренев, В. П. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, Л. В. Коваль, А. П. Лончаков, А. Е. Лунев, В. П. Ло :бяков, М. И. Никулин, Л. Л. Попов, А. А. Пионтковский, В. Г. Розенфельд, Л. М. Розин, Н. Г. Салищева И. С. Самощенко, Ю. П. Соловей, С. С. Студенпкин, А.В.Серегин, В. В. Черников, О. М. Якуба и др.
Определяющее влияние на формирование методологической основы диссертации, выбор подходов к изучению проблематики оказали работы В. В. Амбарцумяна, М. Б. Афанасьева, В. Н. Бутона, И. И. Веремеенко, В. В. Головко, Р. И. Денисова, А. С. Дугенца, В. И. Жулева, А. Б. Зеленцова, В. Н. Иванова, Л. Н. Игнатова, Г. И. Клинковштепна, В. В. Лукьянова, В. И. Майорова, В. П. Новоселова, А. В. Петрова, Л. Л. Попова, М. И. Попова, Б. В. Российского, М. С. Студеникиной, Г. А. Туманова, Р. О. Халфиной, В. Н. Хропанюка, А. И. Худякова, И. К. Шахриманьяна и др. Труды настоящих авторов на сегодняшний день являются основой теории обеспечения безопасности дорожного движения, исходной базой для современных исследований в рассматриваемой сфере.
Отдельным проблемам обеспечения безопасности дорожного движения посвящены труды: В. В. Головко, С. Н. Дмитриева, Ю. П. Луконина, Л. В. Сандалова, С. Н. Чмырева, посвященные исследованию различных аспектов деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения; О.А.Ивановой, В. И. Жулева, рассматривающие вопросы административной ответственности участников дорожного движения. Среди диссертационных исследований, проведенных в последнее время, следует отметить работы о квалификации и особенностях рассмотрения дел об административных правонарушениях, посягающих на безопасность дорожного движения, А. А. Гуничева; об административном надзоре в сфере обеспечения безопасности дорожного движения - С. М. Зырянова; о системе обеспечения безопасности дорожного движения в России (историко-правовое исследование)— А. С. Квитчука; об организационно-правовом обеспечении управления в сфере безопасности дорожного движения, в Российской Федерации-Е. А. Новикова; об обеспечении безопасности дорожного движения органами местного самоуправления - А. С. Пивоварова и других авторов.
Однако, несмотря на обширный научный материал по проблеме обеспечения безопасности дорожного исследования, тему исследования в предложенном ракурсе нельзя признать достаточно разработанной. В отечественной юридической науке до сих пор отсутствуют комплексные исследования, посвященные непосредственно проблемам современного административно-правового регулирования безопасности дорожного движения, которые бы учитывали последние изменения законодательства, международные обязательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения.
Проводимые постоянно расширенные совещания государственных органов по проблемам государственно-правового обеспечения безопасности дорожного движения в целом и вопросам факторов аварийности, качества подготовки водителей, эффективности принимаемых мер административного воздействия и неотвратимости наказания в частности, а также активное обсуждение вопросов безопасности дорожного движения на научно-практических конференциях, семинарах и «круглых с толах», процесс совершенствования действующего законодательства свидетельствуют о том, что интерес к изучению настоящей проблемы далеко не исчерпан.
Объект научного исследования составляют общественные отношения, возникающие в процессе административно-правового регулирования безопасности дорожного движения.
Предметом исследования являются: теоретико-правовые понятия, категории, принципы, положенные в основу сущностной и содержательной характеристики системы обеспечения безопасности дорожного движения: безопасность, дорожное движение, безопасность дорожного движения, концептуализация безопасности дорожного движения; государственно-правовые средства и факторы безопасности дорожного движения в их функциональной взаимосвязи: административные правонарушения в области дорожного движения и меры воздействия за их совершение в Российской Федерации и странах-участницах Конвенции о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных правонарушениях, организация дорожного движения.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования выступают теоретическое осмысление понятия безопасности дорожного движения, изучение государственно-правовых и организационных основ системы обеспечения безопасности дорожного движения.
Для достижения указанной цели были поставлю I ы следующие задачи: определение сущности и содержания понятия «обеспечение безопасности дорожного движения», включая анализ зарубежных определений; изучение порядка осуществления процесса дорожного движения, его позитивных сторон и негативных последствий, а также критериев безопасности; исследование формирования и развития концепции безопасности дорожного движения в Российской Федерации; выработка научно обоснованного понятия и определение особенностей административной ответственности в области дорожного движения; выявление проблем и тенденций развития современного законодательства об административной ответственности в указанной сфере; анализ нормативных правовых и организационных аспектов обеспечения безопасности дорожного движения в Российском Федерации; проведение сравнительно-правового анализа административных правонарушений стран-участниц Конвенции о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения;
- разработка конкретных предложений по развп гию и совершенствованию административно-правового регулирования бе опасности дорожного движения.
Методология и теоретическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются основополагающие законы, категории и понятия философии, общенаучные и частнонаучные методы познания, в том числе метод системного анализа, нормативно-логический метод, методы сравнительного правоведения и правового моделирования. В настоящем исследовании используются философские н специальные юридические категории. Положения и выводы диссертационного исследования основываются на анализе норм Конституции Российской Федерации, актов международного права и административного законодательства, ведомственных нормативных актов органов исполнительной власти и др.
Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных правоведов, изучающих вопросы обеспечения безопасности дорожного движения. Положения диссертации соотнесены с доктринальны-ми концепциями и мнениями практических работников. Теоретические положения диссертации опираются на существующую практику деятельности органов, обеспечивающих режим безопасности дорожного движения.
Эмпирическая база диссертационного исследования построена на нормативно-правовых источниках, отечественной и зарубежной практике, а также статистических данных. Кроме того, использовались материалы по организации обеспечения безопасности дорожного движения в Челябинской области, в частности Управлений дорожного хозяйства, государственной инспекции без опасности дорожного движения и других отраслевых структур по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий, комплексные целевые программы повышения безопасности дорожного движения, а также материалы научно-практических семинаров и конференций, посвященных настоящей проблематике.
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, акты 1 [резидента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, регулирующие отношения в сфере безопасности дорожного движения.
Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в актуальности и недостаточном изучении современного административно-правового регулирования безопасности дорожного движения. В настоящей работе на основе анализа теории административного права и действующего законодательства предпринята попытка комплексного исследования содержания понятия «безопасность дорожного движения», проблем концептуализации безопасности дорожного движения, научного обоснования понятия административной ответственности в обласш дорожного движения и определения ее особенностей. В исследовании впервые проведен сравнительно-правовой анализ административных правонарушений стран-участниц Конвенции о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения, сформулированы конкретные предложения по совершенствованию административного законодательства в сфере безопасности дорожного движения, направленные на повышение его эффективности.
Основные положения, выносимые на защиту:
Несмотря на закрепление понятия «безопасность дорожного движения» в федеральном законе, его определение продолжает оставаться дискуссионным. Проведенный в исследовании анализ содержания данного понятия указывает на то, что безопасность дорожного движения определяется:
- спецификой рассматриваемых общественных отношений: состоянием и характером защищенности общественных отношений от угрозы, связанной с опасностью возникновения дорожно-транспортных происшествий и причиненного в результате них вреда;
- самостоятельностью объекта охраны, защиты и обеспечения интересов участников дорожного движения, осуществляемых государством; связью с защитой прав граждан на жизнь, охрану здоровья и безопасные условия труда.
2. Исследование действующего законодательст на Российской Федерации в области безопасности дорожного движения указывает на необходимость разработки и принятия федерального закона «Об Основах законодательства Российской Федерации по обеспечению безопасности дорожного движения». Целью настоящего федерального закона должно стать определение стратегии развития дорожного движения, объединение всех ранее принятых в этой области нормативных правовых актов, носящих разрозненный характер, формулирование принципов обеспечения безопасности дорожного движения. Кроме того, задачами федерального закона должны стать установление конкретных полномочий, обязанностей и ответе I венности органов государственной власти и местного самоуправления, их должностных лиц, общественных объединений и граждан в сфере дорожного движения.
3. Административная ответственность за правонарушение в области дорожного движения — ответственность водителей транспортных средств, иных участников дорожного движения, а также должностных лиц, обеспечивающих безопасную эксплуатацию транспорта, дорог и дорожных сооружений, за нарушение правил дорожного движения, эксплуатации транспорта и дорог, выраженная в применении к виновным лицам установленных законом административных наказаний судом (судьей), а также уполномоченными на то должностными лицами органов государственного управления.
4. Состояние аварийности в Российской Федерации, ее высокий уровень, связанный с несоблюдением Правил дорожного движения, а также недостаточная эффективность в этой части административных наказаний указывают на необходимость дополнения существующей системы административных наказаний, применяемых за нарушение правпл дорожного движения, новым видом - проверкой знаний Правил дорожного движения.
Применение проверки знаний Правил дорожного движения в качестве административного наказания существенно дополни 1 принимаемые сегодня меры по повышению качества подготовки водителей. При этом основная цель состоит в повышении качества подготовки дейст вующих водителей, необходимость которой может быть связана с изначально недостаточной подготовкой и объективно меняющимся законодательством. В исследовании обоснована необходимость ее применения в качестве основного и дополнительного административного наказания.
5. Определение Правилами дорожного движения правового статуса участников дорожного движения указывает на необходимость изменения формы настоящего нормативного акта. С учетом требований Конституции Российской Федерации и опыта реализации Правил дорожного движения обоснована необходимость трансформации Правил дорожного движения в форму специального федерального закона.
6. Сравнительно-правовой анализ нарушений чорожного движения в странах-участницах Конвенции о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правпл дорожного движения указывает в целом на выработку общих подходов к административно-правовому регулированию дорожного движения.
Административно-правовое регулирование бс ^опасности дорожного движения в Российской Федерации в контексте законодательства ряда зарубежных стран, как показывает исследование, обладает рядом существенных недостатков. В этой связи с учетом опыта зарубежных стран и требований реализации Конвенции обоснована необходимость внесения следующих изменений в КоАП РФ: дополнить ст. 12.8 (управление транспортным средство водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения), ст. 12.25 (невыполнение требования о предоставлении транспортного средства), ст. 12.26 (невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) квалифицирующими признаками:
1) по времени — повторное совершение в течение года после окончания срока в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;
2) по субъектам — лицами, лишенными права управления транспортными средствами, лицами, не имеющими права управления транспортными средствами;
3) по последствиям — создание аварийной обстановки, причинение легкой или средней тяжести вреда здоровью потерпевше! о; расширить круг лиц, за невыполнение требования остановки транспортного средства которых устанавливается административная ответственность, дополнив в ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ слова «сотрудника милиции» словами «или иных лиц, которым в случаях, установленных законодательством, предоставлено право остановки транспортного средства»; дополнить объективную сторону правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 КоАП РФ, выражающегося в невыполнении требования сотрудника милиции пройти освидетельствование, «отказом от прохождения» в следующей формулировке: «Невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции, а равно отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения»; дополнить составы правонарушений, предусмотренных ст. 12.27 (невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием) и ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения) такими субъектами правонарушения, как пешеходы и иные участники дорожно! о движения; уточнить положения о своевременной подаче сигналов регулировщика, исключающих возможность создания аварийной ситуации (ст. 12.25 и Правила дорожного движения).
7. Результаты анализа организации деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения на основе рассмотрения действующего законодательства свидетельствуют о низкой обеспеченности реализации конституционных принципов защиты прав и законных интересов граждан.
В этой связи предложено внесение изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по таким направлениям, как: отработка процедуры применения порядка наложения административных штрафов, регламентация порядка проведения освидетельствования граждан на предмет нахождения их в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, совершенствование законодач ельства по исполнению наказаний за нарушение Правил дорожного движения и др.
Теоретическая и практическая значимость определяется сформулированными в ходе работы научными выводами и разработанными на их основе предложениями по повышению эффективности системы обеспечения безопасности дорожного движения, совершенствованию законодательства, регламентирующего дорожно-транспортный процесс. Предложения и выводы, изложенные в исследовании, могут служить основой для дальнейшей научной разработки и решения проблем, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в правотворческом процессе и правоприменительно и деятельности государственных органов, участвующих в обеспечении безопасности дорожного движения, а также в образовательной деятельности в рамках таких учебных дисциплин, как административное право, административная деятельность, административная юрисдикция, при чтении специальных курсов, посвященных проблемам безопасности дорожного движения и в целом защиты прав и свобод личности.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре конституционного и административного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет», где произведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы работы излагались на заседаниях кафедры и отражены в ряде публикаций в научных журналах, материалах научно-практических конференции, проведенных в городах Екатеринбурге, Омске, Уфе, Челябинске, Москве. Материалы исследования также были использованы в учебном процессе при проведении занятий по дисциплине «Административное право».
Апробация результатов диссертационного сочинения подтверждена изучением и обобщением правотворческой и правоприменительной практики государственных органов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и внедрением основных результатов диссертации в деятельность Управления дорожного хозяйства Администрации г. 11елябинска и Комитета по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному хозяйству Законодательного Собрания Челябинской области.
Отдельные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в научно-исследовательской работе и проекте Закона Челябинской области «О внесении изменений в Закон Челябинской облает "Об административных правонарушениях в Челябинской области"», ставшем в 2008 г. лауреатом конкурса Законодательного Собрания Челябинской области «Челябинская область — это Мы» в номинации «Лучший законопроект».
Структура диссертации соответствует логике проведенного исследования, обусловлена целями и задачами настоящего ис следования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списков литературы и сокращений, приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Бахаев, Антон Александрович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенная в рамках темы диссертационного исследования работа позволяет сформулировать ряд выводов и предложений, представляющих интерес для юридической теории и практики. Полагаем, что они способны определить основные подходы к решению проблем повышения эффективности государственного обеспечения безопасности дорожного движения.
1. Понятие «безопасность дорожного движения» является многоаспектным и потому сложно определимым. Несмотря на его определение, закрепленное в федеральном законе, его содержание продолжает оставаться дискуссионным. Проведенный в исследовании анализ содержания данного понятия указывает на то, что безопасность дорожного движения определяется:
- спецификой рассматриваемых общественных отношений: состоянием и характером защищенности общественных отношений от угрозы, связанной с опасностью возникновения дорожно-транспортных происшествий и причиненного в результате них вреда;
- самостоятельностью объекта охраны, защиты и обеспечения интересов участников дорожного движения, осуществляемых государством;
- связью с защитой прав граждан на жизць, охрану здоровья и безопасные условия труда.
2. Дорожное движение — это управляемый процесс, где государство в качестве субъекта управления представляет сложную систему государственного управления. Сложная природа безопасности дорожного движения как правового явления отражает систему общественных отношений, неприкосновенность которых обеспечивается государством. Правовые нормы, регулирующие настоящую систему в целях обеспечения безопасности участников дорожного движения, определяют объективную возможность применения различных подходов для раскрытия и определения управления дорожным движением, в ходе которого осуществляется упорядочивающее воздействие на объект управления.
3. Теоретическое осмысление некоторых категорий (например, «административное правонарушение», «дорожно-транспортный проступок», «транспортное преступление») требует систематического обновления подходов к источникам и предпосылкам возникновения всех видов угроз жизни и здоровью граждан, связанных с дорожно-транспортными происшествиями, а также необходимости приоритетов в обеспечении безопасности дорожного движения и прогнозирования проблем в этой сфере. Необходимо решать вопрос об установлении вины без «раздвоения», в полном соответствии с уголовным законодательством.
4. Современное состояние безопасности дорожного движения указывает на необходимость законодательно оформленной концепции безопасности дорожного движения, стратегии ее обеспечения. Наличие неоднократно дублирующих юридических, и нормативно-технических требований по вопросам обеспечения безопасности существенно усложняют правоприменительную функцию.
5. Существенной особенностью государственно-управленческой деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения является механизм ее реализации. Провозглашенные Конституцией Российской Федерации высшая юридическая сила и ее прямое действие, а следовательно, содержащиеся в ней нормы о праве личности на безопасность, охрану и защиту ее интересов не исключают того, что их практическое осуществление обеспечивается во многом нормами отраслевого (административного, гражданско-правового, уголовного и др.) законодательства. В этом смысле институт обеспечения безопасности дорожного движения представляет собой многокомпонентное системное образование.
6. Исследование действующего законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения указывает на необходимость разработки и принятия Федерального закона «Об Основах законодательства Российской Федерации по обеспечению безопасности дорожного движения». Целью настоящего Федерального закона должны стать определение стратегии развития дорожного движения, объединение всех ранее принятых в этой области нормативных правовых актов, носящих разрозненный характер, формулирование принципов обеспечения безопасности дорожного движения. Кроме того, задачей федерального закона должно стать установление конкретных полномочий, обязанностей и ответственности органов государственной власти и местного самоуправления, их должностных лиц, общественных объединений и граждан в сфере дорожного движения.
7. Состояние аварийности в Российской Федерации, ее высокий уровень, связанный с несоблюдением Правил дорожного движения, качество подготовки водителей указывают на необходимость дополнения существующей системы административных наказаний, применяемых за нарушение правил дорожного движения, новым видом — проверкой знаний Правил дорожного движения.
Подавляющее большинство дорожно-транспор гных происшествий совершается по причине нарушения Правил дорожного движения, а именно: по причине недостаточного их знания, а порой и незнания. Принимаемые в Российской Федерации меры по обеспечению качества подготовки в основном распространяются на будущих водителей, и оставляют без внимания тех, кто уже активно принимает участие в дорожном движении в качестве водителя. Недостаточные знания водителями Правил дорожного движения связаны, как правило, с изначально недостаточной подготовкой, прекращением на время использования транспортного средства (неприменение знаний) и объективно меняющимся законодательством. В этой связи проверка Правил дорожного движения, применяемая в качестве административного наказания, позволит охватить эту категорию водителей. Поэтому в исследовании обосновывается необходимость ее применения в качестве основного и дополнительного административного наказания.
8. Определение Правилами дорожного движения правового статуса участников дорожного движения указывает на необходимость изменения формы настоящего нормативного акта. С учетом требований Конституции
Российской Федерации о форме акта, касающегося прав и свобод человека и опыта реализации Правил дорожного движения, представляется целесообразным придание Правилам дорожного движения статуса (формы) специального федерального закона, что позволит устранить и противоречия Конституции Российской Федерации, повысить статус исполнения Правил дорожного движения.
9. Сравнительно-правовой анализ нарушений дорожного движения в административном законодательстве стран-участниц Конвенции о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения указывает в целом на выработку общих подходов к административно-правовому регулированию дорожного движения.
Административно-правовое регулирование безопасности дорожного движения в Российской Федерации в контексте законодательства ряда зарубежных стран, как показывает исследование, обладает рядом существенных недостатков. В этой связи с учетом опыта зарубежных стран и требований реализации Конвенции обосновывается необходимость внесения следующих изменений в КоАП РФ: дополнить ст. 12.8 (управление транспортным средство водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения), ст. 12.26 (невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), ст. 12.25 (невыполнение требования о предоставлении транспортного средства) квалифицирующими признаками:
1) по времени — повторное совершение в течение года после окончания срока в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;
2) по субъектам — лицами, лишенными права управления транспортными средствами, лицами, не имеющими права управления транспортными средствами;
3) по последствиям - создание аварийной обстановки, причинение легкой или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего;
-расширить круг лиц, за невыполнение требования остановки транспортного средства которых устанавливается административная ответственность, дополнив в ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ слова «сотрудника милиции» словами «или иных лиц, которым в случаях, установленных законодательством, предоставлено право остановки транспортного средства»; дополнить объективную сторону правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 КоАП .РФ, выражающегося в невыполнении требования сотрудника милиции пройти освидетельствование, «отказом от прохождения» в следующей формулировке: «Невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции, а равно отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения»; дополнить составы правонарушений, предусмотренных ст. 12.27 (невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием) и ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения) такими субъектами правонарушения, как «пешеходы и иные участники дорожного движения»; уточнить положения о своевременной подаче сигналов регулировщика, исключающих возможность создания аварийной ситуации (ст. 12.25 КоАП РФ и Правила дорожного движения).
10. Результаты анализа организации деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения на основе анализа действующего законодательства свидетельствуют о низкой обеспеченности реализации конституционных принципов защиты прав и законных интересов граждан. Действующие в законодательстве по обеспечению безопасности дорожного движения законы не отличаются высоким качеством, нередко отражают ведомственные или корпоративные интересы, изобилуют отсылочными нормами, что создает обширное поле для подзаконного нормотворчества.
В этой связи предлагается внесение изменений и дополнений в КоАП РФ по таким направлениям, как: отработка процедуры применения порядка наложения административных штрафов, регламентация порядка проведения освидетельствования граждан на предмет нахождения их в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, совершенствование законодательства по исполнению наказаний за нарушение Правил дорожного движения и др.
11. Представляются необходимыми разработка и принятие концептуального Федерального закона «Об Основах законодательства Российской Федерации по обеспечению безопасности дорожного движения», который бы заложил стратегию развития дорожного движения, аккумулировал все принятые ранее в этой области законы и другие нормативные правовые акты, сформулировал принципы ее обеспечения, конкретизировал обязанности и ответственность органов государственной власти и местного самоуправления, их должностных лиц, общественных объединений и граждан в сфере дорожного движения. Настоящий закон должен стать фундаментом для последующего законодательства.
12. Исследование организации управления процессом обеспечения безопасности дорожного движения выявило следующие серьезные недостатки функционирующей государственной системы управления: современное состояние административного контроля в сфере обеспечения безопасности дорожного движения характеризуется избыточностью субъектов контроля и высокой множественностью правовых актов; государственная система управления в указанной сфере характеризуется большим количеством органов при значительных различиях в их статусе и недостаточной эффективностью деятельности; многие проблемы являются результатом недостаточно продуманных управленческих решений, отсутствия спроса за неисполнение законов и подзаконных актов; несовершенство правовой базы серьезно затрудняет обеспечение безопасности дорожного движения, отсутствуют федеральные законы, определягощие статус всех органов и организаций, занятых обеспечением безопасности дорожного движения; значительно снижена эффективность деятельности правоохранительных органов.
13. Для повышения эффективности государственной системы управления в сфере обеспечения безопасности дорожного движения необходимы:
-разграничение и закрепление в нормативных правовых актах полномочий и ответственности всех субъектов управления в сфере обеспечения безопасности дорожного движения на всех уровнях публичного управления; разработка эффективного механизма управления целевыми проектами и программами повышения безопасности дорожного движения, включая разработку требований к региональным и местным программам, оценку их эффективности, стимулирование их внедрения на региональном и местном уровнях; создание единой правовой системы дорожного движения, устранение ведомственной разобщенности и недостаточной координации действий, структурирование системы управления по федеральным, региональным и местным уровням, закрепление на каждом уровне соответствующих функций, компетенции и ответственное™, разработка критериев оценки эффективности деятельности органов управления; привлечение к решению задач по профилактике аварийности государственных, профессиональных союзов и объединений, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения, а также граждан в целях формирования стереотипов безопасного поведения на улицах и дорогах, воспитания правовой культуры граждан в сфере дорожного движения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое регулирование дорожного движения: вопросы безопасности и ответственности»
На правах рукописи
Бахаев Антон Александрович
АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ: ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ
Специальность 12 00 14 -административное право, финансовое право, информационное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
! 8 «мГ.
н
Москва —2009
003472894
Диссертация выполнена на кафедре конституционного и административного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет»
Научный руководитель:
кандидат юридических наук, доцент Головко Владимир Владимирович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Стахов Александр Иванович
кандидат юридических наук, доцент Аникин Сергей Борисович
Ведущая организация:
Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации
Защита состоится «24» и.оня 2009 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 203 29 при Российском университете дружбы народов адресу г Москва, 117198, ул Миклухо-Маклая, дом 6, ауд 347
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов г Москва, 117198, ул Миклухо-Маклая, дом 6
Автореферат разослан «_»_2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
И Н Шумский
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Обеспечение безопасности дорожного движения сегодня по праву относится к первоочередным задачам Российского государства, имеющим общенациональное значение Сложившаяся ситуация с безопасностью на дорогах, несмотря на предпринимаемые в государстве меры, продолжает показывать негативную динамику Ежегодно в Российской Федерации регистрируется около 220 тыс дорожно-транспортных происшествий, в результате которых гибнет в среднем около 30 тыс человек, 270 тыс получают различные ранения Только за последние 5 лет в Российской Федерации в дорожно-транспортных происшествиях погибли 172 тыс человек, более 1,2 млн - получили увечья, что соизмеримо с населением крупного областного центра или последствиями масштабных катастроф и вооруженных конфликтов С экономической точки зрения, материальный ущерб от аварий ежегодно превышает 2% внутреннего валового продукта, что в абсолютном выражении составляет сотни миллиардов рублей'
Аналогичная ситуация складывается на дорогах всего мира Ежегодно во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий погибают более 1,2 млн человек, 20-50 млн - получают травмы, глобальный ущерб оценивается в 518 млрд долларов США Сложившаяся ситуация в данной области характеризуется как глобальный кризис По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, при непринятии самых решительных мер к 2020 г смертность на дорогах может увеличиться вдвое, пропустив в этом страшном соревновании вперед только сердечно-сосудистые заболевания и самоубийства Учитывая реальную опасность обстановки на дорогах, масштабы вреда наносимого обществу в целом, аварийность можно отнести к основным угрозам современности, а ситуацию в сфере дорожного движения - к основным вопросам устойчивого развития человечества
В целях кардинального изменения ситуации на дорогах в Российской Федерации приняты неотложные меры экономического, организационного и правового воздействия За последнее время приняты Транспортная стратегия на период до 2030 г3, Государственная концепция обеспечения транспортной безопасности России4, Федеральные целевые программы «Модернизация транспортной системы России (20022010 гг)»5, «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах»6 и другие программные документы, в июле 2008 г ратифицирована Конвенция о взаим-
' См Госавтоинспекция МВД России Обзор новостей// Официальный Интернет-сайт ОБДД МВД России URL http //www gibdd ru/news/mam/'>20070328_global_week (дата обращения 01 07 2008)
2 См Российская газета Архив прессы 23 января 2009 г Безопасность дорожного движения вышла на международный уровень (интервью зам министра МИД России А Яковенко URL http .//www rg ru/2009/01/23/yakovenko html (дата обращения 05 07 2008)
3 См Постановление Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2008 г № 1734-р «Об утверждении Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года» // Собрание законодательства Российской Федерации - 2008 - № 50 - Ст 5977
4 См Транспорт России -2005 - 22-28 авг
5 См Постановление Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2001 г № 848 «О Федеральной целевой программе "Модернизация транспортной системы России (2002-2010годы)"»// Собрание законодательства Российской Федерации - 2001 - №51 -Ст 4895
6 См Постановление Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г № 100 «О Федеральной целевой программе "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012годах"»//Тамже -2009 -№9 -Ст 1020
ном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения от 28 марта 1997 г 7
Однако их реализация пока не дала ощутимых положительных результатов и существенного изменения аварийности на дорогах За 2008 г в Российской Федерации было совершено 218 322 дорожно-транспортных происшествий (6%), погибло 29 936 человек (1,8%), ранено 270 883 (7%)8 Высоким остается уровень детской смертности и травматизма С участием детей было совершено около 22 тыс дорожно-транспортных происшествий, в которых более 1 тыс детей погибли и почти 23 тыс получили травмы различной степени тяжести®
Основными факторами, обусловливающими высокую аварийность, продолжают оставаться рост автомобилизации населения и несоответствие ему существующей дорожно-транспортной инфраструктуры, улучшение скоростных качеств автомобилей, недостаточный уровень технических требований к безопасности автотранспорта, низкие качество подготовки и дисциплина участников дорожного движения, недостаточная эффективность системы обеспечения безопасности дорожного движения
Все это указывает на необходимость анализа причин аварийности, поиска наиболее эффективных путей и методов обеспечения безопасности дорожного движения, принятия соответствующих неотложных мер и обусловливает необходимость всестороннего комплексного теоретического осмысления проблем административно-правового регулирования в сфере безопасности дорожного движения
Не получило широкого распространения и изучение теоретических и прикладных проблем обеспечения безопасности дорожного движения как объекта административно-правового регулирования Именно поэтому из широкого круга проблем в сфере безопасности дорожного движения для исследования были выбраны вопросы содержания основных категорий, концептуализация безопасности дорожного движения, деятельность государственных органов, критерии их эффективности и др
Изложенное подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования в теоретическом и правоприменительном аспектах
Степень научной разработанности темы. Проблема обеспечения безопасности дорожного движения носит комплексный характер, находясь на стыке юридических, экономических, социологических и других гуманитарных и технических наук В правоведении вопросы безопасности дорожного в значительной степени относятся к административному праву и основываются на теории охраны общественного порядка и обеспечения безопасности
В этой связи теоретической основой диссертации стали работы таких государ-ствоведов, как С А Авакьян, В А Азаров, С С Алексеев, А П Алехин, К С Вельский, В В Бобков, Д H Бахрах, И JI Бачило, В А Власов, И И Веремеенко, В В Гущин, Ю А Демидов, Е В Додин, M И Еропкин, Ю M Козлов, А П Коренев, В П Кудрявцев, H Ф Кузнецова, J1 В Коваль, А П Лончаков, А Е Лунев, В П Лозбяков, M И Никулин, Л Л Попов,
7 См Федеральный закон от 22 июля 2008 г № 134-ФЭ «О ратификации Конвенции о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения» // Рос газета - 2008 - 30 июля
8 См Госавтоинспекция МВД России Обзор новостей Статистика аварийности в Российской Федерации за 2008 год// Официальный Интернет-сайт ОБДД МВД России URL http //www gibdd ru/news (дата обращения 23 08 2008)
9 См Госавтоинспекция МВД России Обзор новостей Статистика аварийности в Российской Федерации за 2008 год// Официальный Интернет-сайт ОБДД МВД России URL http //www gibdd ru/news (дата обращения 23 08 2008)
4
А А Пионтковский, В Г Розенфельд, Л М Розин, Н Г Салищева И С Самощенко, Ю П Соловей, С С Студеникин, А В Серегин, В В Черников, О М Якуба и др
Определяющее влияние на формирование методологической основы диссертации, выбор подходов к изучению проблематики оказали работы В В Амбарцумяна, М Б Афанасьева, В Н Бутова, И И Веремеенко, В В Головко, Р И Денисова, А С Дугенца, В И Жулева, А Б Зеленцова, В Н Иванова, Л Н Игнатова, Г И Клинковштейна, В В Лукьянова, В И Майорова, В П Новоселова, А В Петрова, Л Л Попова, М И Попова, Б В Российского, М С Студеникиной, Г А Туманова, Р О Халфиной, В Н Хропанюка, А И Худякова, И К Шахриманьяна и др Труды настоящих авторов на сегодняшний день являются основой теории обеспечения безопасности дорожного движения, исходной базой для современных исследований в рассматриваемой сфере
Отдельным проблемам обеспечения безопасности дорожного движения посвящены труды В В Головко, С Н Дмитриева, Ю П Луконина, Л В Сандалова, С Н Чмырева, посвященные исследованию различных аспектов деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения, О А Ивановой, В И Жулева, рассматривающие вопросы административной ответственности участников дорожного движения Среди диссертационных исследований, проведенных в последнее время, следует отметить работы о квалификации и особенностях рассмотрения дел об административных правонарушениях, посягающих на безопасность дорожного движения, А А Гуничева, об административном надзоре в сфере обеспечения безопасности дорожного движения -СМ Зырянова, о системе обеспечения безопасности дорожного движения в России (историко-правовое исследование)-А С Квитчука, об организационно-правовом обеспечении управления в сфере безопасности дорожного движения в Российской Федерации - Е А Новикова, об обеспечении безопасности дорожного движения органами местного самоуправления-А С Пивоварова и других авторов
Однако, несмотря на обширный научный материал по проблеме обеспечения безопасности дорожного исследования, тему исследования в предложенном ракурсе нельзя признать достаточно разработанной В отечественной юридической науке до сих пор отсутствуют комплексные исследования, посвященные непосредственно проблемам современного административно-правового регулирования безопасности дорожного движения, которые бы учитывали последние изменения законодательства, международные обязательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения
Проводимые постоянно расширенные совещания государственных органов по проблемам государственно-правового обеспечения безопасности дорожного движения в целом и вопросам факторов аварийности, качества подготовки водителей, эффективности принимаемых мер административного воздействия и неотвратимости наказания в частности, а также активное обсуждение вопросов безопасности дорожного движения на научно-практических конференциях, семинарах и «круглых столах», процесс совершенствования действующего законодательства свидетельствуют о том, что интерес к изучению настоящей проблемы далеко не исчерпан
Объект научного исследования составляют общественные отношения, возникающие в процессе административно-правового регулирования безопасности дорожного движения
Предметом исследования являются теоретико-правовые понятия, категории, принципы, положенные в основу сущностной и содержательной характеристики системы обеспечения безопасности дорожного движения безопасность, дорожное дви-
жение, безопасность дорожного движения, концептуализация безопасности дорожного движения, государственно-правовые средства и факторы безопасности дорожного движения в их функциональной взаимосвязи административные правонарушения в области дорожного движения и меры воздействия за их совершение в Российской Федерации и странах-участниках Конвенции о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных правонарушениях, организация дорожного движения
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования выступают теоретическое осмысление понятия безопасности дорожного движения, изучение государственно-правовых и организационных основ системы обеспечения безопасности дорожного движения
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи
- определение сущности и содержания понятия «обеспечение безопасности дорожного движения», включая анализ зарубежных определений,
- изучение порядка осуществления процесса дорожного движения, его позитивных сторон и негативных последствий, а также критериев безопасности,
- исследование формирования и развития концепции безопасности дорожного движения в Российской Федерации,
- выработка научно обоснованного понятия и определение особенностей административной ответственности в области дорожного движения,
- выявление проблем и тенденций развития современного законодательства об административной ответственности в указанной сфере,
- анализ нормативных правовых и организационных аспектов обеспечения безопасности дорожного движения в Российской Федерации,
- проведение сравнительно-правового анализа административных правонарушений стран-участниц Конвенции о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения,
- разработка конкретных предложений по развитию и совершенствованию административно-правового регулирования безопасности дорожного движения
Методология и теоретическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются основополагающие законы, категории и понятия философии, общенаучные и частнонаучные методы познания, в том числе метод системного анализа, нормативно-логический метод, методы сравнительного правоведения и правового моделирования В настоящем исследовании используются философские и специальные юридические категории Положения и выводы диссертационного исследования основываются на анализе норм Конституции Российской Федерации, актов международного права и административного законодательства, ведомственных нормативных актов органов исполнительной власти и др
Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных правоведов, изучающих вопросы обеспечения безопасности дорожного движения Положения диссертации соотнесены с доктринальными концепциями и мнениями практических работников Теоретические положения диссертации опираются на существующую практику деятельности органов, обеспечивающих режим безопасности дорожного движения
Эмпирическая база диссертационного исследования построена на нормативно-правовых источниках, отечественной и зарубежной практике, а также статистических данных Кроме того, использовались материалы по организации обеспечения безопасности дорожного движения в Челябинской области, в частности Управлений дорожного хозяйства, государственной инспекции безопасности дорожного движения и
других отраслевых структур по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий, комплексные целевые программы повышения безопасности дорожного движения, а также материалы научно-практических семинаров и конференций, посвященных настоящей проблематике
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, регулирующие отношения в сфере безопасности дорожного движения
Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в актуальности и недостаточном изучении современного административно-правового регулирования безопасности дорожного движения В настоящей работе на основе анализа теории административного права и действующего законодательства предпринята попытка комплексного исследования содержания понятия «безопасность дорожного движения», проблем концептуализации безопасности дорожного движения, научного обоснования понятия административной ответственности в области дорожного движения и определения ее особенностей В исследовании впервые проведен сравнительно-правовой анализ административных правонарушений стран-участниц Конвенции о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения, сформулированы конкретные предложения по совершенствованию административного законодательства в сфере безопасности дорожного движения, направленные на повышение его эффективности
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Несмотря на закрепление понятия «безопасность дорожного движения» в федеральном законе, его определение продолжает оставаться дискуссионным Проведенный в исследовании анализ содержания данного понятия указывает на то, что безопасность дорожного движения определяется
- спецификой рассматриваемых общественных отношений состоянием и характером защищенности общественных отношений от угрозы, связанной с опасностью возникновения дорожно-транспортных происшествий и причиненного в результате них вреда,
- самостоятельностью объекта охраны, защиты и обеспечения интересов участников дорожного движения, осуществляемых государством,
- связью с защитой прав граждан на жизнь, охрану здоровья и безопасные условия труда
2 Исследование действующего законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения указывает на необходимость разработки и принятия федерального закона «Об Основах законодательства Российской Федерации по обеспечению безопасности дорожного движения» Целью настоящего федерального закона должно стать определение стратегии развития дорожного движения, объединение всех ранее принятых в этой области нормативных правовых актов, носящих разрозненный характер, формулирование принципов обеспечения безопасности дорожного движения Кроме того, задачами федерального закона должны стать установление конкретных полномочий, обязанностей и ответственности органов государственной власти и местного самоуправления, их должностных лиц, общественных объединений и граждан в сфере дорожного движения
3 Административная ответственность за правонарушение в области дорожного движения - ответственность водителей транспортных средств, иных участников дорожного движения, а также должностных лиц, обеспечивающих безопасную эксплуа-
7
тацию транспорта, дорог и дорожных сооружений, за нарушение правил дорожного движения, эксплуатации транспорта и дорог, выраженная в применении к виновным лицам установленных законом административных наказаний судом (судьей), а также уполномоченными на то должностными лицами органов государственного управления
4 Состояние аварийности в Российской Федерации, ее высокий уровень, связанный с несоблюдением Правил дорожного движения, а также недостаточная эффективность в этой части административных наказаний указывают на необходимость дополнения существующей системы административных наказаний, применяемых за нарушение правил дорожного движения, новым видом - проверкой знаний Правил дорожного движения
Применение проверки знаний Правил дорожного движения в качестве административного наказания существенно дополнит принимаемые сегодня меры по повышению качества подготовки водителей При этом основная цель состоит в повышении качества подготовки действующих водителей, необходимость которой может быть связана с изначально недостаточной подготовкой и объективно меняющимся законодательством В исследовании обоснована необходимость ее применения в качестве основного и дополнительного административного наказания
5 Определение Правилами дорожного движения правового статуса участников дорожного движения указывает на необходимость изменения формы настоящего нормативного акта. С учетом требований Конституции Российской Федерации и опыта реализации Правил дорожного движения обоснована необходимость трансформации Правил дорожного движения в форму специального федерального закона.
6 Сравнительно-правовой анализ нарушений дорожного движения в странах-участниках Конвенции о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения указывает в целом на выработку общих подходов к административно-правовому регулированию дорожного движения
Административно-правовое регулирование безопасности дорожного движения в Российской Федерации в контексте законодательства ряда зарубежных стран, как показывает исследование, обладает рядом существенных недостатков В этой связи с учетом опыта зарубежных стран и требований реализации Конвенции обоснована необходимость внесения следующих изменений в КоАП РФ
-дополнить ст 12 8 (управление транспортным средство водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения), ст 12 25 (невыполнение требования о предоставлении транспортного средства), ст 12 26 (невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) квалифицирующими признаками
1) по времени - повторное совершение в течение года после окончания срока в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию,
2) по субъектам - лицами, лишенными права управления транспортными средствами, лицами, не имеющими права управления транспортными средствами,
3) по последствиям - создание аварийной обстановки, причинение легкой или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего,
- расширить круг лиц, за невыполнение требования остановки транспортного средства которых устанавливается административная ответственность, дополнив в ч 2 ст 12 25 КоАП РФ слова «сотрудника милиции» словами «или иных лиц, которым в случаях, установленных законодательством, предоставлено право остановки транспортного средства»,
- дополнить объективную сторону правонарушения, предусмотренного ст 12 26 КоАП РФ, выражающегося в невыполнении требования сотрудника милиции пройти освидетельствование, «отказом от прохождения» в следующей формулировке «Невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции, а равно отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения»,
-дополнить составы правонарушений, предусмотренных ст 12 27 (невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием) и ст 12 8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения) такими субъектами правонарушения, как пешеходы и иные участники дорожного движения,
-уточнить положения о своевременной подаче сигналов регулировщика, исключающих возможность создания аварийной ситуации (ст 12 25 и Правила дорожного движения)
7 Результаты анализа организации деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения на основе рассмотрения действующего законодательства свидетельствуют о низкой обеспеченности реализации конституционных принципов защиты прав и законных интересов граждан
В этой связи предложено внесение изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по таким направлениям, как отработка процедуры применения порядка наложения административных штрафов, регламентация порядка проведения освидетельствования граждан на предмет нахождения их в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, совершенствование законодательства по исполнению наказаний за нарушение Правил дорожного движения и др
Теоретическая и практическая значимость определяется сформулированными в ходе работы научными выводами и разработанными на их основе предложениями по повышению эффективности системы обеспечения безопасности дорожного движения, совершенствованию законодательства, регламентирующего дорожно-транспортный процесс Предложения и выводы, изложенные в исследовании, могут служить основой для дальнейшей научной разработки и решения проблем, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в правотворческом процессе и правоприменительной деятельности государственных органов, участвующих в обеспечении безопасности дорожного движения, а также в образовательной деятельности в рамках таких учебных дисциплин, как административное право, административная деятельность, административная юрисдикция, при чтении специальных курсов, посвященных проблемам безопасности дорожного движения и в целом защиты прав и свобод личности
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре конституционного и административного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет», где произведено ее рецензирование и обсуждение Основные положения и выводы работы излагались на заседаниях кафедры и отражены в ряде публикаций в научных журналах, материалах научно-практических конференций, проведенных в городах Екатеринбурге, Омске, Уфе, Челябинске, Москве Материалы исследования также были использованы в учебном процессе при проведении занятий по дисциплине «Административное право»
Апробация результатов диссертационного сочинения подтверждена изучением и обобщением правотворческой и правоприменительной практики государственных
органов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и внедрением основных результатов диссертации в деятельность Управления дорожного хозяйства Администрации г Челябинска и Комитета по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному хозяйству Законодательного Собрания Челябинской области
Отдельные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в научно-исследовательской работе и проекте Закона Челябинской области «О внесении изменений в Закон Челябинской области "Об административных правонарушениях в Челябинской области"», ставшем в 2008 г лауреатом конкурса Законодательного Собрания Челябинской области «Челябинская область - это Мы» в номинации «Лучший законопроект»
Структура диссертации соответствует логике проведенного исследования, обусловлена целями и задачами настоящего исследования Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списков литературы и сокращений, приложений
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, отражается степень ее научной разработанности, раскрываются объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологические и теоретические основы, определяется научная новизна диссертационного исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указывается теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования и структуре диссертации
Глава первая «Общая характеристика правового регулирования безопасности дорожного движения» состоит из трех параграфов и посвящена исследованию теоретических аспектов понятия и содержания безопасности дорожного движения, вопросов административно-правового регулирования, состояния и перспектив развития концепции безопасности дорожного движения
В первом параграфе «Понятие и содержание безопасности дорожного движения» раскрываются основные концептуальные положения безопасности дорожного движения, а также содержание понятия и признаки определяемого им явления
Вопросы понятия безопасности дорожного движения, его содержания и признаков всегда находились под пристальным вниманием представителей отечественной правовой науки Однако, несмотря на это, определение безопасности дорожного движения остается дискуссионным Вместе с тем, по мнению автора, в настоящее время в административной правовой науке сложились относительно устойчивые представления об основных подходах к определению безопасности дорожного движения, аспекты которого следует сформулировать как 1) научно-правовую категорию, 2) правовую категорию, 3) социально-правовую категорию
Рассматривая безопасность дорожного движения в первом значении, основываясь на анализе исторической ретроспективы изучения безопасности дорожного движения, соискатель приходит к выводу о необходимости формулировки определения безопасности дорожного движения, отражающего его социально-экономическую и техническую сущность В этой связи автор полагает, что исследование данного понятия должно основываться на анализе двух базовых понятий «дорожное движение» и «безопасность» Сопоставляя существующие в науке взгляды на понятие «дорожное движение» (М Б Афанасьев, Р И Денисов, В Н Иванов, Г И Клинковштейн, В В Лукьянов, В Н Сытник, И К Шахриманьян, Н В Якубенко), анализируя дефиниции Федерального закона о безопасности дорожного движения и Правил дорожного движения, диссертант обосновывает собственную точку зрения на определение
дорожного движения По его мнению, под дорожным движением следует понимать деятельность по удовлетворению личной и общественной потребности в пространственном перемещении людей, средств и продуктов их труда, основанную на использовании технического комплекса «транспортные средства - дороги», состоящую в управлении движением транспортных средств, перемещении на транспортных средствах без управления ими или естественном пешем передвижении по дорогам, протекающую в условиях постоянного риска возникновения неуправляемого движения механических транспортных средств и последующих негативных последствий в виде гибели, ранения людей, повреждения материальных объектов
Продолжая исследование понятия «безопасность дорожного движения», соискатель обращается к анализу таких его характеристик, как 1) интересы участников дорожного движения, 2) устойчивость к угрозе, 3) свобода участников дорожного движения На его основе в работе выделяются несколько признаков безопасности дорожного движения В качестве первого отмечается состояние и характер защищенности общественных отношений от угрозы, связанной с опасностью возникновения дорожно-транспортных происшествий, которые могут привести к гибели людей или причинить им телесные повреждения различной тяжести, повредить транспортные средства, дороги, сооружения, грузы или нанести иной материальный ущерб Вторым признаком безопасности дорожного движения является место возникновения общественных отношений - экономическая сфера жизнедеятельности чечовека.
Подводя итог исследованию безопасности дорожного движения как научно-правовой категории, автор делает вывод, что понятие «безопасность дорожного движения» имеет самостоятельное правовое значение, обладает специфическими признаками, которые свидетельствуют о самостоятельной юридической природе и позволяют выделить ее в качестве отдельной правовой категории, что необходимо как для теории, так и для юридической практики
Изучение безопасности дорожного движения как правовой категории преследует цель определения безопасности дорожного движения с учетом общесистемных признаков, присущих общественной безопасности в целом, а также тех свойств и качеств, которые указывают на своеобразие безопасности дорожного движения как относительно самостоятельного правового явления Решение задачи обеспечения безопасности дорожного движения, по мнению автора, связано с серьезными трудностями, вызванными многообразием научных подходов отечественного правоведения к трактовке не только понятия «безопасность дорожного движения», но и таких понятий, как «общественный порядок» и «общественная безопасность»
Основываясь на содержании понятия «правопорядок», социальных факторах, влияющих на его состояние, используя место возникновения, сущность и цели правового регулирования как критерии общественных отношений в сфере безопасности дорожного движения, соискатель отмечает, что в отношении участников дорожного движения понятие безопасности однозначно связано с защитой их конституционных прав на жизнь, охрану здоровья и безопасные условия труда.
Применение этого признака указывает на необходимость внесения изменений в оценочные критерии уровня безопасности Следует учитывать вероятность возникновения состояния, приводящего к неуправляемому движению транспортного средства. Нужно также учитывать такие показатели, как скорость, минимизация затрат материальных ресурсов, технологически необходимых для осуществления пространственного перемещения транспортных средств и пешеходов, и ресурсы, которые должны быть затрачены на осуществление мер по организации дорожного движения
Соответственно, целью регулирования дорожного движения как сферы общественных отношений являются а) минимизация вероятности нарушения устойчивости и автономности движения механических транспортных средств вследствие потери водителем контроля над ним, б) потеря времени и затрат материальных ресурсов при перемещении людей и грузов
Дорожное движение в результате правового воздействия приобретает определенный порядок, который выступает как составная часть общественного порядка. К его основным признакам относятся, во-первых, возникновение и развитие общественных отношений в общественных местах в процессе общения людей, во-вторых, обеспечение личной и общественной безопасности, тем самым создается обстановка спокойствия, согласованности и ритмичности общественной жизни посредством правового или иного социального регулирования этих отношений10
Благодаря правовому регулированию, порядку дорожного движения присущи все признаки общественного порядка, но в специфическом выражении, производном от особенностей общественной потребности, обусловливающей возникновение и развитие данной совокупности общественных отношений, способа ее удовлетворения" Установление и поддержание порядка дорожного движения предполагает использование различных методов правового регулирования, основным среди которых является административно-правовой метод
В этой связи диссертант подчеркивает, что обеспечение безопасности дорожного движения в административно-правовом выражении должно представлять собой комплекс мер, направленных на реализацию норм, регламентирующих порядок возникновения, развития и охраны образующих его общественных отношений
Безопасность дорожного движения как социально-правовая категория позволяет рассмотреть процесс дорожного движения как определенное социальное явление, в котором человек, будучи основным компонентом, главным его участником, выступает в качестве водителя, пешехода или пассажира.
Автор, говоря о сосредоточении интересов в сфере дорожного движения, отмечает, что обращение к социальным аспектам проблемы безопасности дорожного движения привело к усилению роли правовых норм, ведущая функция которых - обеспечение организованности и порядка. Уровень безопасности находится в тесной зависимости от степени регламентации и соблюдения взаимодействия участников дорожного движения
Базовым нормативным правовым актом, обеспечивающим организацию дорожного движения в Российской Федерации, являются единые, действующие на всей ее территории Правила дорожного движения На их основании определяются нарушения, привлекаются к ответственности виновные лица Четкое правовое нормирование применения дорожных знаков, разметки, других средств организации и регулирования движения, конструирование и эксплуатационное содержание транспортных средств, дорог и дорожных сооружений осуществляется с помощью соответствующих государственных стандартов, технических условий, правил, положений и других нормативных актов
Вместе с тем в параграфе отмечается, что нерешенными остаются вопросы, связанные с необходимостью совершенствования правовой основы обеспечения безопасности дорожного движения Существуют пробелы в организации дорожного движения, в требованиях к транспортным средствам, улицам, дорогам, государственным
10 См Веремеенко И И Административно-правовые санкции - М , 1975 - С 18
" См Майоров В И Государственно-правовое обеспечение безопасности дорожного движения в Российской Федерации теоретико-прикладные проблемы - Челябинск, 2007 - С 35
12
органам, должностным лицам и общественным организациям, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, в унификации основных требований по предупреждению транспортных преступлений и проступков, в обеспечении безопасности дорожного движения административно-правовыми средствами и др
В этой связи соискатель предлагает принять меры по совершенствованию действующего законодательства в сфере организации дорожного движения, включая принятие норм и установление гарантий, обеспечивающих порядок их реализации В частности, в завершении параграфа предлагается дополнение Классификатора правовых актов соответствующими уровнями «Организация дорожного движения», «Регламентация поведения людей», «Ответственность в сфере дорожного движения»
Второй параграф «Административно-правовые основы регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения» содержит характеристику основ административно-правового регулирования в указанной сфере
Деятельность по обеспечению безопасности дорожного движения является системным образованием, включающим технико-технологическую подсистему и систему ролей и функций обслуживающего и управляющего цикла. Применительно к задачам по обеспечению безопасности дорожного движения, деятельность органов государственного управления должна быть направлена на регулирование социально-экономических основ и принципов государственного управления в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, определение компетенции субъектов управления различных уровней, установление порядка реализации управленческих действий, принятие нормативных актов и др Кроме того, устанавливаются основания и порядок привлечения органов управления к ответственности за неправомерные действия и ненадлежащее исполнение обязанностей
Говоря о формах правового закрепления, диссертант подробно анализирует Конституцию Российской Федерации, КоАП РФ, Федеральный закон о безопасности дорожного движения, акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты МВД России и др Автор обращается к проблеме определения ведомственного нормативного акта, под которым следует понимать нормативный акт, не только регулирующий внутриорганизационные, внут-рислужебные отношения, но и носящий характер документа общего (общеобязательного) действия, что соответствует официальной государственной позиции В силу этого ведомственное нормотворчество МВД России оказывает заметное влияние на юридические формы обеспечения правопорядка в сфере дорожного движения
Во многих случаях нормативный акт, определяя содержание правоотношений, не устанавливает орган контроля за надлежащим соблюдением прав, свобод и обязанностей В этой связи, по мнению соискателя, не исключено дублирование функций федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, противоречие нормам международных договоров Российской Федерации, наряду с наличием пробелов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения Эти недостатки связаны, во-первых, с тем, что среди них преобладают документы, которые регламентируют обязанности и ответственность участников дорожного движения, а не собственно обеспечение его безопасности, во-вторых, с сохранившимся до сих пор приоритетом ведомственного нормотворчества, в котором недостаточно четко определены полномочия, функции, задачи и пути их решения12
12 См Игнатов Л Н Задачи развития правового и информационного обеспечения безопасности дорожного движения // Безопасность перевозок пассажиров и грузов - социально-экономическая проблема на автомобильном транспорте -М,1988 - С 34
13
В работе приводится ретроспектива и критический анализ КоАП РФ и Федерального закона о безопасности дорожного движения, указываются недостатки, содержащиеся в нормативных правовых актах, которые отражают современные проблемы государственно-правового обеспечения безопасности дорожного движения Так, по мнению автора, к проблемам правоприменительной практики в процессе реализации Федерального закона о безопасности дорожного движения можно отнести, во-первых, отсутствие закрепления государственной политики в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и, как следствие, отсутствие должного нормативного закрепления в подзаконных нормативных правовых актах, во-вторых, отсутствие в Федеральном законе указаний на полномочия и ответственность Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, что в конечном счете привело их к должному отражению в нормативных актах (положениях) Правительства Российской Федерации
К отдельным проблемам диссертант относит и деятельность ГИБДД МВД России, которые требуют решения вопросов повышения ответственности и профессионализма, реформирования организации деятельности, направленных на изменение стиля и методов работы, улучшения служебной деятельности и статуса инспекторов ГИБДД Особое значение в государственно-правовом обеспечении безопасности дорожного движения отводится целевым программам повышения безопасности дорожного движения В работе отмечается, что, несмотря иа их важную программно-целевую значимость, они не смогли кардинально изменить ситуацию в сфере безопасности дорожного движения К основным причинам этого относятся дублирование положений в целевых программах на различных уровнях, недофинансирование региональных и муниципальных программ
Поэтому одним из важных направлений совершенствования отечественной системы управления в сфере обеспечения безопасности дорожного движения является создание государственного механизма управления региональными проектами и программами, включающего разработку требований к региональным программам, оценку эффективности проектов этих программ и стимулирование реализации наиболее эффективных проектов Кроме того, обеспечение безопасности дорожного движения- долговременная задача, предполагающая постоянные финансовые вложения, что требует стабильные долговременные источники бюджетных и внебюджетных средств Вопрос об источниках и механизмах финансирования должен быть решен на законодательном уровне созданием федерального специализированного фонда безопасности дорожного движения
Что касается государственного управления в сфере безопасности дорожного движения, то проблема, как считает автор, заключается не в исчерпанности резервов централизованных методов управления, а в адаптации системы к изменившимся условиям Для этого необходимы внесение жестких изменений в административное законодательство по обеспечению безопасности дорожного движения и перестройка структуры управления всех составляющих деятельности в сфере безопасности движения
Третий параграф «Перспективы развития концепции безопасности дорожного движения» посвящен изучению системы взглядов и представлений об охране жизни, здоровья и имущества граждан, защите их прав и законных интересов в сфере дорожного движения, а также защите интересов общества и государства посредством предупреждения причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий
Характерная черта концепции безопасности дорожного движения, присущая ей как научной системе взглядов, представляет собой аналитический инструментарий,
имеющий надежный фундамент в базовой области знания, обладающий прочными связями со смежными концепциями, обеспечивающий единство терминологии и являющийся общепринятым среди специалистов соответствующей проблематики
Применительно к современному состоянию концепции безопасности дорожного движения можно констатировать следующее 1) отсутствие в правовой науке единого понимания категорий «угроза», «приоритеты», «критерии безопасности дорожного движения» и их значений, несмотря на их широкое использование, 2) игнорирование отечественной правовой наукой зарубежного опыта изучения проблем безопасности дорожного движения, что значительно ограничивает аналитический аппарат в настоящей сфере, 3) несовершенство аналитических инструментов, 4) наличие нерешенных до настоящего времени ряда вопросов, например, интенсивности угроз и их зависимости от различных условий, о критериях для государств, учитывающих их национальные интересы и др
Исследуя проблемы концептуализации безопасности дорожного движения, соискатель рассматривает широкий круг вопросов безопасности дорожного движения, в том числе безопасность как компонент отдельных систем, измерение безопасности человека, риск вреда его здоровью и жизни, причин происшествий, международные подходы к решению проблем в сфере безопасности дорожного движения, изучает инструментарий методологии науки Основываясь на этом, автор предполагает целесообразным для формирования концепции безопасности дорожного движения использовать институционализм Так, деятельность в сфере дорожного движения вписывается в рамки таких национальных институтов, как конституция, безопасность дорожного движения, общественная безопасность, общественный порядок и т д Институциональная политика проявляется в преобразовании или дальнейшем усилении транспортных программ и ресурсов для их выполнения
Созданию эффективной концепции безопасности должно способствовать определение границ между содержательной частью рассматриваемого процесса, т е структур или функций, подлежащих защите, и аспектом, связанным с методами и средствами обеспечения их безопасности Это в значительной мере обеспечит практическое участие и координацию действий специалистов настоящих направлений, а также комплексное решение проблемы безопасности дорожного движения
Здесь следует также учитывать, что одной из причин, отрицательно влияющих на безопасность дорожного движения, является низкая эффективность существующей системы обеспечения безопасности дорожного движения Поэтому необходимо формирование в обществе осознания транспортной безопасности как части общегосударственной безопасности Диссертант подчеркивает, что в рамках концепции первоочередной мерой должно стать сосредоточение усилий государства, юридических и физических лиц на разработку приоритетного национального проекта по безопасности дорожного движения по примеру уже существующих национальных проектов «Здоровье», «Образование» и др Это, по мнению автора, позволит сформировать конкретные пути решения проблем в сфере безопасности дорожного движения
В основе национального проекта «Безопасное дорожное движение» должен лежать системный подход, предполагающий разработку комплексных мер, направленных на предотвращение дорожно-транспортных происшествий и снижение тяжести их последствий При этом участниками проекта должны быть все существующие в государстве уровни публичной власти федеральный, региональный и местный
В качестве существенных аспектов концепции национального проекта «Безопасное дорожное движение» в работе выделяются 1) решение вопроса о факторах, создающих угрозу системе безопасности дорожного движения, 2) содержание поня-
тия «угрозы», 3) учет угроз, 4) содержание угроз Диссертант подробно рассматривает каждый из аспектов, давая им оценку и определяя роль в формировании концепции Подводя итог исследованию последних вопросов, соискатель отмечает, что угрозы безопасности дорожного движения - внутренние или внешние угрозы экономического или политического происхождения Национальная безопасность в сфере дорожного движения может быть охарактеризована как устойчивость государственной системы обеспечения безопасности дорожного движения к внутренним и внешним угрозам экономического или политического происхождения, проявляющаяся в ее способности нейтрализовать потенциальные источники негативных угроз и минимизировать ущерб, связанный с реально происшедшими угрозами
Вторая глава «Административная ответственность в сфере обеспечения безопасности дорожного движения» состоит из трех параграфов и направлена на исследование вопросов административной ответственности в указанной сфере, включая общую характеристику административной ответственности в данной сфере, системы административных правонарушений в области дорожного движения и реализации Конвенции о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения
В первом параграфе «Понятие и особенности административной ответственности в сфере дорожного движения в Российской Федерации» исследуются вопросы основания административной ответственности в сфере дорожного движения, устанавливаются меры административного воздействия за совершенные административные правонарушения
Обращаясь к вопросу понятия административной ответственности, соискатель подчеркивает, что административной ответственности как средству обеспечения публичных интересов принадлежит значительная роль в административном правовом регулировании безопасности дорожного движения Вместе с тем понятие административной ответственности в сфере безопасности дорожного движения не получило однозначного понимания
В целях комплексного исследования понятия административной ответственности автор обращается к лексическому толкованию, существующим определениям ответственности в общественных науках (социальная ответственность) и правоведении Уделяя особое внимание определению административной ответственности в юриспруденции, диссертант отмечает высокую дискуссионносгь этого вопроса Это связано, в первую очередь, с самим понятием ответственности, наличием огромного количества определений и подходов к определению, например, как разновидности социальной ответственности, реализации правовой нормы, обязанности, позитивной и негативной ответственности
Тем более сложно определение отраслевой ответственности Говоря о существовании в административно-правовой науке различных мнений о содержании административной ответственности, автор приводит существующие по этому вопросу точки зрения Так, согласно первой мерами административной ответственности следует считать только административные наказания (Р С Павловский), вторая предполагает понимание как реализации мер наказания и восстановительных мер в административном праве (Д Н Бахрах, Ю М Козлова, А В Мицкевич), третья - реализацию мер взыскания и мер пресечения (А Е Лунев, В И Попова)
Кроме того, причинами дискуссий является отсутствие единства во взглядах на соотношение понятий «административная санкция», «административная ответственность» и «меры административного принуждения»
С учетом приводимых в работе мнений на проблемы понимания административной ответственности соискатель делает вывод о том, что административная ответственность есть результат совершенного административного правонарушения, которая требует применения предусмотренной нормой права санкции Таким образом, ответственность - понятие одного порядка с административной санкцией
Административная ответственность в области дорожного движения, по мнению диссертанта, предполагает ответственность водителей транспортных средств, иных участников дорожного движения, а также должностных лиц, обеспечивающих безопасную эксплуатацию транспорта, дорог и дорожных сооружений, за нарушение правил дорожного движения, эксплуатации транспорта и дорог, выраженную в применении к виновным лицам установленных законом административных наказаний судом (судьей), а также уполномоченными на то должностными лицами органов государственного управления
Анализируя современную систему наказаний за нарушения правил дорожного движения, исследуя состояние аварийности и долю дорожно-транспортных происшествий из-за несоблюдения Правил дорожного движения, соискатель обосновывает необходимость введения такого вида административного наказания, как проверка знаний Правил дорожного движения
Низкое качество подготовки и низкая дисциплина участников дорожного движения, являющиеся основными факторами, обусловливающими высокую аварийность, могут быть связаны с изначально недостаточными знаниями правил дорожного движения и объективно меняющимся законодательством Предпринимаемые меры по решению данной проблемы направлены сегодня лишь на повышение качества подготовки будущих водителей, оставляя без внимания тех, кто уже «за рулем»
Решение этой проблемы, по мнению автора, возможно при применении проверки знаний Правил дорожного движения в качестве вида наказания за совершение правонарушений в области дорожного движения Кроме того, эта мера будет более эффективной при применении в качестве основного вида наказания, нежели применение штрафа в размере 100 рублей, так как несет несравнимо высокий профилактический характер
Проверку знаний Правил дорожного движения предлагается применять в качестве основного и дополнительного административного наказания
Второй параграф «Административные правонарушения в области дорожного движения как основание административной ответственности» направлен на изучение системы административных правонарушений в области дорожного движения и их особенностей
Процесс транспортного перемещения как результат дорожного движения является причиной столкновения различных интересов людей, организаций и общества в целом, что обусловливает соответствующее нормативное правовое регулирование отношений управления дорожным движением как областью общественных отношений
Анализ практики по дорожно-транспортным происшествиям, исследование правовой литературы, посвященной изучению вреда, причиняемого в результате их совершения, обращение к нормативному содержанию административного правонарушения, позволяет сделать вывод о дорожно-транспортном происшествии как о специфическом виде правонарушений, с присущими только ему признаками Так, объектом транспортных правонарушений выступают общественные отношения, обеспечивающие охрану жизни и здоровья людей, материальных ценностей, окружающей природной среды, интересов безаварийной работы транспорта в целом Их последствиями могут быть аварии или несчастные случаи, причиняющие серьезный вред жиз-
ни и здоровью людей, материальным ресурсам, обществу Конкретные вредные последствия и их тяжесть являются решающими факторами в рассмотрении вопроса об ответственности
Автор полагает, что все транспортные правонарушения следует выделить в две группы 1) административные проступки в сфере безопасного функционирования транспорта или дорожно-транспортные проступки, 2) транспортные преступления Критериями их отличия в чистом виде не всегда могут быть общепризнанные юридические признаки правонарушения Исключение лишь значительность последствий, с условием, что степень тяжести нередко зависит от случайных обстоятельств
В работе подробно анализируется состав дорожно-транспортных правонарушений, который в целом остается дискуссионным «За полвека существования юридическая наука так и не получила достоверного представления о подлинном составе дорожно-транспортного правонарушения, не дала ответы на вопросы о том, каким образом нарушение Правил дорожного движения приводит к причинению вреда, как разграничивает форму вины в совершении транспортного преступления и т д »13
Кроме того, соискатель отдельно обращается к эффективности административных наказаний за правонарушения в сфере дорожного движения В качестве условий, влияющих на повышение эффективности мер административного воздействия, на основе существующих в правовой науке точек зрения, приводятся факторы, характеризующие
- норму, устанавливающую санкцию (четкость, отсутствие противоречивости, полнота регулирования вопроса и др),
- правоприменителя (например, активность деятельности, профессиональная и юридическая грамотность, нравственные качества должностных лиц, применяющих нормы права),
- применение права (объективность и полнота установления обстоятельств правонарушения, правильность выбора административно-правовой нормы и принятия решения по делу, обеспечение реального исполнения наложенного наказания и др ),
- правонарушителя (возраст, особенности, уровень образования, знание правовых норм, общая культура, профессиональные данные и др)
Важным направлением повышения эффективности мер административного воздействия являются совершенствование надзора за движением, обеспечение неотвратимости ответственности за правонарушения на основе ее строгой индивидуализации и дифференциации, реального исполнения налагаемых административных наказаний Подтверждая суждение, автор на основе статистического материала приводит количественные показатели нарушений правил дорожного движения, отмечая причины их совершения и недостатки законодательства при применении ответственности за их совершение
Рассматривая проблемы правоприменительной деятельности при осуществлении административного надзора, диссертант отмечает проблемы квалификации отдельных видов административных правонарушений (ст ст 12 29, 12 35, 12 36 КоАП РФ) и эффективности применения административных мер, включая вопросы совершенства законодательства, всестороннего и полного изучения вопросов административного правонарушения, разграничения административной и уголовной ответственности, целесообразности санкций и др
Автор обращает внимание на используемые в КоАП РФ обычно не совпадающие моменты 1) совершения административного правонарушения, 2) выявления ад-
13 Лукьянов В В Безопасность дорожного движения -М,1983 -С 22
18
министративного правонарушения С первого начинает исчисляться срок давности привлечения к административной ответственности, со второго- срок составления протокола о возбуждении дела об административном правонарушении
Если протокол не составлен до истечения срока давности привлечения к административной ответственности (ст 4 3 КоАП РФ), то производство по делу должно быть прекращено на основании п 6 ст 24 5 КоАП РФ Поэтому при проведении общенадзорных проверок и проверок по заявлениям, содержащим сведения о наличии события административного правонарушения, необходима высокая оперативность В противном случае лицо избежит ответственности в связи с истечением сроков давности
В третьем параграфе «Сравнительно-правовая характеристика нарушений правил дорожного движения в странах-участницах Конвенции о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения» рассматривается Конвенция о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения, вступившая в силу для Российской Федерации в 2008 г, и законодательство стран-участниц, предусматривающее административную ответственность за нарушения правил дорожного движения
В работе отмечается, что принятие настоящей Конвенции является значимым показателем сложившейся ситуации в об части безопасности дорожного движения в Российской Федерации и других странах СНГ и важным шагом к новому подходу обеспечения безопасности дорожного движения Значимость Конвенции, по мнению диссертанта с одной стороны, заключается в том, что она направлена на создание объективных предпосылок для активизации борьбы с административными правонарушениями в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в рамках СНГ в целом и в отдельном государстве в частности и, кроме того, преследует реализацию принципа неотвратимости наказания за нарушения правил дорожного движения вне зависимости от места их совершения С другой стороны, Конвенция, в силу принадлежащих ей юридических свойств как международному договору, требует соответствующей корректировки внутреннего законодательства государств-участников в области безопасности дорожного движения, в том числе в части его унификации и выработки соответствующих механизмов ее реализации Кроме того, возложенные международные обязательства по ее выполнению (например, принимать и рассматривать материалы об указанных нарушениях правил дорожного движения) повышают степень ответственности перед своим населением и государствами-участниками, устанавливают международные механизмы контроля и обеспечения
В дальнейшем автор проводит сравнительно-правовой анализ административного законодательства Российской Федерации, Беларуси, Казахстана Таджикистана, Азербайджана и Украины Для комплексного сравнения исследование законодательства в работе проводится по таким определенным в Конвенции нарушениям правил дорожного движения, как
- нарушения правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшие причинение легких телесных повреждений или материального ущерба,
- нарушение водителем транспортного средства обязанности оставаться на месте дорожно-транспортного происшествия,
- управление транспортным средством в состоянии опьянения или под воздействием наркотических, а равно иных веществ, оказывающих подобное воздействие,
- невыполнение законного требования работника милиции (полиции) об остановке транспортного средства,
- уклонение от прохождения в соответствии с установленным порядком освидетельствования на состояние опьянения,
- передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Рассматривая законодательство стран-участниц, автор обращает внимание на особенности закрепления нарушений в государствах, включения в составы правонарушений дополнительных квалифицирующих признаков (например, неоднократности, видов и тяжести последствий), расширение объективной стороны (например, отказ от прохождения) и круга субъектов правонарушения (например, пешеходы), делает выводы о преимуществах и недостатках такого подхода Применительно к Российской Федерации диссертант указывает на ряд недостатков административно-правового регулирования безопасности дорожного движения в Российской Федерации, которые «высвечиваются» в контексте законодательства ряда зарубежных стран
В этой связи с учетом опыта зарубежных стран и требований реализации Конвенции в диссертации обоснована необходимость внесения следующих изменений в КоАП РФ
-дополнение ст ст 12 8, 12 25, 12 26 квалифицирующими признаками 1)по времени - повторное совершение в течение года после истечения срока в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, 2) по субъектам- лицами, лишенными управления транспортными средствами, лицами, не имеющими права управления транспортными средствами, 3) по последствиям - создание аварийной обстановки, причинение легкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего,
- расширение круга лиц, за невыполнение требования остановки транспортного средства которых устанавливается административная ответственность (ч 2 ст 12 25),
- дополнение объективной стороны правонарушения, связанного с невыполнением требования сотрудника милиции пройти освидетельствование, «отказом от прохождения» (ст 12 26),
- расширение круга субъектов правонарушений, предусмотренных ст ст 12 27 и 12 8 КоАП РФ, добавив к ним пешеходов и иных участников дорожного движения,
- уточнение положений о своевременной подаче сигналов регулировщика, исключающих возможность создания аварийной ситуации (в ст 12 25 КоАП РФ и Правилах дорожного движения)
При этом автор в работе формулирует конкретные предложения по совершенствованию российского законодательства, предлагая новые формулировки норм КоАП РФ
В заключении подведены основные итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы и обобщения, представляющие, по мнению диссертанта, наибольший интерес, предлагаются теоретические и практические рекомендации, а также определяются некоторые актуальные направления дальнейших исследований данной проблемы
Список сокращений раскрывает используемые в работе сокращения, аббревиатуры государственных органов власти, международных органов и организаций, нормативных правовых актов и др
Завершают исследование приложения, отражающие в схемах, таблицах и диаграммах содержание вопросов понятия безопасности дорожного движения, его современного состояния и основных показателей, государственной системы обеспече-
20
ния безопасности дорожного движения, форм вины дорожно-транспортных правонарушений, а также другие вопросы, отдельные выводы и заключения исследования
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии России
1 Бахаев А А Подготовка, переподготовка обучение и профессиональный отбор водителей транспортных средств // Вестник Челябинского государственного университета Сер Право -2008 -№31(132) -Вып 17 - С 100-104 - 0,4п л
2 Бахаев А А Административные правонарушения в области дорожного движения и меры административного воздействия за их совершение // Право и государство теория и практика. - 2009 - № 2(50) - С 90-93 - 0,4 п л
3 Бахаев А А Административная деятельность государственных структур в сфере подготовки водителей // Право и государство теория и практика. - 2009 -№3(51) - С 98-101 -0,3 п л
4 Бахаев А А Деятельность органов государственного управления по совершенствованию законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения // Вестник Южно-Уральского государственного университета Сер Право -2009 - №6 - Вып 17 - С 64-68 -0,4п л
Иные публикации
5 Бахаев А А Актуальные вопросы подготовки водителей в автошколах России // Автомобильные дороги и организация дорожного движения сб науч тр - Челябинск Цицеро, 2007 - С 11-15 -0,2п л
6 Бахаев А А О необходимости разработки и принятия государственной концепции безопасности дорожного движения // Материалы IV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (6-8 декабря 2007 г) - Уфа. РИЦ БашГУ, 2007 - Ч 2 - С 77-79 -0,2п л
7 Бахаев А А Административный надзор в сфере обеспечения безопасности дорожного движения // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Сер Право -2008 -№2(102) - Вып 13 -С 93-96 -0,3 п л
8 Бахаев А А Безопасность дорожного движения как правовая категория // Проблемы права международный правовой журнал - 2008 - № 1 - С 185-187 -0,3 п л
9 Бахаев А А Вопросы государственной системы контроля и надзора за соблюдением правил о международных автомобильных перевозках и транспортного законодательства // Юридическая теория и практика - 2008 - № 2 - С 32-34 - 0,3 п л
10 Бахаев А А О реформировании системы государственного управления в сфере обеспечения безопасности дорожного движения // Социокультурные и политико-правовые проблемы современного общества мат-лы IV межвуз науч -практ конф студентов и аспирантов, посвященной 10-летию Российской академии правосудия -Челябинск НТЦ-НИИОГР, 2008 - С 3-5 - 0,2 п л
Бахаев Антон Александрович
АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ: ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ
Работа посвящена исследованию особенностей административно-правового регулирования дорожного движения Особое внимание автор уделяет вопросам безопасности и ответственности, что обуславливает структуру и содержание работы В работе проведено исследование теоретических аспектов понятия и содержания безопасности дорожного движения, вопросов административно-правового регулирования, состояния и перспектив развития концепции безопасности дорожного движения Изучены вопросы административной ответственности в указанной сфере, включая общую характеристику административной ответственности в данной сфере, системы административных правонарушений в области дорожного движения и реализации Конвенции о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения
This paper is devoted to the study of administrative and legal control of the road traffic The structure and the content of this paper is based on the special attention the author pays to the problems of safety and liability The paper contains a research on theoretical aspects of the concept and contents of road traffic safety, issues of administrative and legal regulation, state and concept of road traffic safety future development possibilities Also made a close study of administrative liability issues in the specified sphere, including general description of administrative liability in this sphere, system of administrative delinquency in the road traffic aspect and use of Convention on mutual acceptance and execution in road traffic administrative delinquency cases
Bakhaev Anton Aleksandrovich
ROAD TRAFFIC ADMINISTRATIVE LEGAL CONTROL:
ISSUES OF SAFETY AND LIABILITY
Отпечатано в ООО «Оргсервис—2000» Подписано в печать 13 05 09 Объем 1 4 п л Формат 60x90/16 Тираж 100 экз Заказ № 13-3/05 115419, Москва, Орджоникидзе, 3