Административно-правовой статус участников дорожного движениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Барышников, Максим Валерьевич, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава 1. Общая характеристика административно-правового статуса участников дорожного движения .15

§ 1. Понятие и содержание административно-правового статуса участников дорожного движения.15

§ 2. Права участников дорожного движения.36

§3. Обязанности и административная ответственность участников дорожного движения. 59

Глава 2. Административно-правовое регулирование реализации прав участников дорожного движения. 80

§ 1. Гарантии реализации прав участников дорожного движения .80-

§ 2. Организация дорожного движения как метод обеспечения

Безопасного состояния условий движения. 107

§ 3. Обеспечение прав граждан на безопасные условия движения при осуществлении разрешительной системы в области дорожного движения. 125

§ 4. Административно-правовое принуждение в системе мер обеспечения безопасного состояния условий движения. 135

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовой статус участников дорожного движения"

Актуальность темы исследования

Общественные преобразования, происходящие в стране, привели к существенному изменению административно-правового статуса личности. Это связано, прежде всего, с реализацией конституционных положений о том, что, во-первых, человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина обязанностью государства, во-вторых, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты, в частности, здоровья, прав и законных интересов других лиц. Важное значение имеет и все более глубокое продвижение судебных процедур в административно-правовую сферу.

Эти общие изменения нашли отражение и в административно-правовом статусе участников дорожного движения, под которыми понимаются субъекты общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог. До середины девяностых годов прошлого века основными нормативными актами, определявшими административно-правовой статус участников дорожного движения, были Правила дорожного движения1, устанавливавшие обязанности участников дорожного движения, и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях2, регламентировавший меры административной ответственности и другие меры административно-правового принуждения, которые могли быть применены к ним за невы

1 Утверждены постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090. САПП РФ, 1993, Хз 47, ст. 4531.

2 Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1984, № 27, ст. 909 (с изменениями и дополнениями). полнение своих обязанностей. Права участников дорожного движения фактически были сведены к общегражданскому праву обжалования в установленном порядке неправомерных действий должностных лиц по применению мер принуждения.

В принятом в 1995 году Федеральном законе «О безопасности дорожного движения»1 впервые был провозглашен принцип приоритета ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движения, а также установлено, что участники дорожного движения имеют права, во-первых, на свободное и беспрепятственное передвижение по дорогам Российской Федерации в соответствии и на основании установленных правил, и, во-вторых, на безопасные условия этого передвижения, которые должны гарантироваться государством и обеспечиваться путем выполнения законодательства о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации.

Таким образом, с принятием Федерального закона «О безопасности дорожного движения» (в дальнейшем - Федеральный закон) основные элементы административно-правового статуса участников дорожного движения были определены на законодательном уровне. Особое значение имело то обстоятельство, что права участников дорожного движения были непосредственно связаны с обеспечением их реализации государством, с созданием необходимых для этого гарантий. Но поскольку эти права в законе, по существу, были лишь обозначены, требовалась их конкретизация применительно к деятельности государства как субъекта обеспечения безопасности дорожного движения. Однако, этого не было сделано, что явилось, по нашему мнению, одной из основных причин того, что последнее десятилетие характеризуется постоянным расширением дорожно-транспортной аварий

1 СЗ РФ, 1995, №50, Ст. 4873. ности. В государственном докладе «О состоянии безопасности дорожного движения в Российской Федерации» было констатировано, что «ущерб от дорожно-транспортных происшествиях угрожает национальной безопасности России, так как наряду с огромными материальными потерями ежедневно на улицах и дорогах погибают и получают различные травмы более 800 человек»1.

Несовершенство нормативного правового регулирования и практической реализации административно-правового статуса участников дорожного движения во многом предопределяется недостаточной теоретической разработанностью данного аспекта обеспечения безопасности дорожного движения. Не получили должного разрешения такие вопросы теоретического и методологического характера, как сущность и содержание прав граждан на безопасные условия движения по дорогам, характер взаимосвязей этих прав и обязанностей участников дорожного движения, определение системы юридических и организационных гарантий прав и обязанностей граждан в области дорожного движения, функционирования механизма их защиты органами государства и местного самоуправления. Высокая степень конфликтности и психологической напряженности, присущие дорожному движению, делают актуальной разработку вопросов защиты прав участников дорожного движения в процессе применения мер административно-правового принуждения при одновременном обеспечении выполнения принципа неотвратимости наказания за совершенное правонарушение.

Степень разработанности темы исследования. Правовое положение личности, человека и гражданина постоянно привлекало внимание ученых-правоведов. Значительный вклад в разработку этого вопроса внесли Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, В.А. Кучинский, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, В.И. Новоселов, В.Н. Патюлин и другие. Административно-правовому статусу

1 О состоянии безопасности дорожного движения в Российской Федерации. Государственный доклад. М.: МВД России, 2006 г. с. 3. граждан в определенной степени уделяли внимание Д.Н. Бахрах, И.И. Вере-меенко, Е.В. Додин, И.Ш. Килясханов, А.П. Клюшниченко, А.П. Коренев, JI.JL Попов и другие авторы.

В области дорожного движения отдельные аспекты административно-правового статуса его участников, прежде всего, связанные с деятельностью Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России по осуществлению разрешительной системы и административно-юрисдикционной деятельности, рассматривались в работах С.Н. Антонова, Н.П. Балашовой, А.Г. Белинского, С.И. Бертуша, С.И. Гирько, В.В. Головко, Р.И. Денисова, В.И. Жулева, JI.H. Игнатова, B.C. Куракова, В.В. Лукьянова, Ю.П. Луконина, Л.Л. Лукьянова, В.И. Майорова, Д.М. Макарова, В.П. Митина, Б.В. Российского, П.А. Солошенкова, Ф.З. Эльбердовой. В прямой же постановке вопросы административно-правового статуса участников дорожного движения, включая проблемы обеспечения их прав, были рассмотрены лишь в диссертационном исследовании П.И. Сатлейкина выполненном в 80-ые годы прошлого века.

Таким образом, проблема административно-правового статуса участников дорожного движения, в первую очередь, содержание и гарантии обеспечения их прав на безопасные условия движения, далеко не изучена и применительно к современным социальным и экономическим условиям настоящая диссертация представлена впервые. Указанные положения определяют актуальность темы и направленность диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации гражданами административно-правового статуса участников дорожного движения.

Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, формирующие содержание административно-правового статуса участников дорожного движения, а также практическая деятельность органов исполнительной власти государства и местного самоуправления по обеспечению гарантий реализации и охране их прав и обязанностей. В настоящей работе исследуется административно-правовой статус участников дорожного движения (водителей транспортных средств, пассажиров и пешеходов), являющихся гражданами России.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является обоснование сущности и содержания прав и обязанностей участников дорожного движения, а также разработка практических рекомендаций по совершенствованию административно-правового регулирования и организационного обеспечения механизма реализации прав участников дорожного движения.

Для достижения данной цели в диссертации ставятся и решаются следующие основные задачи:

1) на основе научного анализа выявить и раскрыть сущность административно-правового статуса участников дорожного движения в РФ;

2) раскрыть содержание прав участников дорожного движения путем анализа сущности общественных отношений, образующих дорожное движение, и правового регулирования этих отношений;

3) систематизировать обязанности участников дорожного движения и меры административно-правового принуждения, которые могут быть к ним применены в соответствии с действующим законодательством;

4) проанализировать административно-правовые гарантии прав участников дорожного движения и разработать предложения по их развитию;

5) исследовать содержание организационно-правовой деятельности органов исполнительной власти, прежде всего, органов внутренних дел, по обеспечению прав и свобод участников дорожного движения;

6) изучить административно-правовые аспекты организации дорожного движения как метода обеспечения безопасного состояния условий движения и подготовить предложения по ее совершенствованию;

7) выработать предложения по повышению гарантий прав участников дорожного движения при осуществлении разрешительной системы и применении мер административно-правового принуждения.

Методологическая база и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектико-материалистический метод познания объективной действительности. При решении поставленных задач в рамках диалектического метода научного познания применены частно-научные и специальные методы системного подхода, формально-логического и сравнительно-правового анализа, а также методы конкретно-социологических исследований (наблюдение, экспертных оценок, изучение документов, статистического, практического материалов, юридического толкования норм права и другие).

Теоретической основой диссертации послужили специальная юридическая литература по вопросам административно-правового статуса граждан, научные разработки по теории обеспечения безопасности дорожного движения и государственного управления в этой области, отдельные положения социологии, общей теории управления, конституционного и административного права, а также других отраслей правовой науки России, имеющих отношение к предмету исследования.

Информационную базу исследования составляют законы и иные нормативные правовые акты РФ, нормативные правовые акты МВД России, других министерств и ведомств, аналитические материалы Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, статистические данные о правоприменительной деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения (Госавтоинспекции) МВД России.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые на основе действующего законодательства проведено комплексное исследование проблем административно-правового статуса участников дорожного движения применительно к современным социально-экономическим условиям.

Проведенное исследование позволило автору предложить определение понятий «участник дорожного движения», «административно-правовой статус участников дорожного движения». Научной новизной обладают положения о современном состоянии административно-правового статуса участников дорожного движения, о сущности и содержании понятий «участник дорожного движения», «право граждан на безопасные условия движения по дорогам РФ», об административно-правовых гарантиях реализации прав участников дорожного движения. Научная новизна также присуща положениям об административно-правовых аспектах организации дорожного движения как правовой форме управления.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятия «административно-правовой статус участников дорожного движения», под которым понимается установленная Конституцией РФ, законами и иными нормативными правовыми актами, регулирующими общественные отношения в области дорожного движения, совокупность общих, отраслевых и индивидуальных прав и обязанностей лиц, непосредственно участвующих в пространственном перемещении людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог, и их ответственности, основанная на приоритете признания, соблюдения и защиты прав и свобод участников дорожного движения.

2. Право на свободное и беспрепятственное передвижение является основополагающим правом участников дорожного движения, главным условием реализации конституционного права гражданина на свободу передвижения по территории РФ.

3. Свобода передвижения объективно ограничивается состоянием условий движения по дорогам, определяющих вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий и влияющих на тяжесть их последствий. К их числу относятся: безопасность конструкции и эксплуатационного состояния транспортных средств; проектные характеристики и эксплуатационное состояние дороги и дорожного оборудования; интенсивность транспортного и пешеходного движения; качество организации дорожного движения; подготовленность участников дорожного движения; состояние дорожного сервиса; условия труда водителей, работающих по найму; эффективность контроля дорожного движения; система мер правового принуждения в области дорожного движения; организация ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.

4. Права граждан на безопасные условия движения по дорогам, обеспечение которых законодатель связал с выполнением законодательства о безопасности дорожного движения, могут быть фактически реализованы, только если само законодательство удовлетворяет принципам системности и имеется необходимое для его выполнения финансовое, материальное и организационное обеспечение.

5. В нормативном порядке возложить обязанности по организации дорожного движения в городах и других населенных пунктах на органы местного самоуправления, оставив за Госавтоинспекцией только контрольно-надзорные полномочия.

6. Предложения о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения»:

- изложить ст. 24 в следующей редакции «права граждан на безопасные условия движения по дорогам РФ гарантируются и обеспечиваются государством путем исполнения законодательства РФ о безопасности дорожного движения и международных договоров РФ»;

- разработать и закрепить в законе: распределение полномочий и ответственности между РФ и субъектами РФ по реализации права участников дорожного движения на безопасные условия движения; механизм исполнения органами исполнительной власти и местного самоуправления обязанности по реализации указанного права; требования к результатам деятельности субъектов системы обеспечения безопасности движения.

7. Предложения по защите прав участников дорожного движения при реализации разрешительной системы и применения мер административно-правового принуждения:

- предусмотреть условием допуска сотрудников Госавтоинспекции к приему квалификационных экзаменов их специальную подготовку и прохождение соответствующей аттестации; перейти на оценку действий экзаменуемого двумя экзаменаторами; изменить порядок взаимоотношений граждан, сотрудников Госавтоинспекции и организаций, осуществляющих подготовку граждан для сдачи экзаменов;

- внести изменения и дополнения в процедуру остановки транспорт- * ных средств и проверки документов, а также в содержание процессуальных документов, составляемых при оформлении нарушений правил дорожного ^ движения; разработать нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок использования технических средств контроля за дорожным движени- -ем.

8. Предложения о внесении дополнений в законодательство, регламентирующее административную ответственность за правонарушения в сфере дорожного движения (предусмотреть наказания за несоблюдение дистанции, выбор скорости движения транспортного средства, не соответствующих условиям движения, другие нарушения Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, приведшие к материальному ущербу; восстановить административную ответственность водителей за систематическое совершение правонарушений в области дорожного движения).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. В исследовании сформулированы положения о сущности и содержании административно-правового статуса участников дорожного движения, их права на свободное и беспрепятственное передвижение, безопасные условий его осуществления и административно-правовых гарантиях реализации данных прав, которые позволят внести определенный вклад в теорию изучаемого вопроса, совершенствовать практику государственного управления в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Вкладом в теорию обеспечения безопасности дорожного движения следует считать также выводы о содержании административно-правовых аспектов организации дорожного движения. Полученные результаты также могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований в этой области.

Практическая ценность работы определяется содержанием конкретных предложений по совершенствованию законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения, организационно-структурном обеспечении организации дорожного движения и повышению гарантий защиты участников дорожного движения при реализации разрешительной < системы и применении мер административно-правового принуждения.

Результаты исследования могут быть использованы:

- в законотворческой и нормотворческой деятельности по совершенствованию правовой основы, регулирующей работу по обеспечению безопасности дорожного движения;

- в практической деятельности органов государственного управления и местного самоуправления, имеющих отношение к реализации прав граждан на свободное и беспрепятственное передвижения;

- в преподавании курсов «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел» в общеобразовательных учреждениях МВД России. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных и учебно-методических пособий по соответст вующим дисциплинам;

- в научно-исследовательской работе - при проведении дальнейшей разработки тем, касающихся обеспечения безопасности дорожного движения.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются выбором и применением утвердившихся в науке методологических положений по исследуемой проблеме; комплексным характером исследования, обеспечивающим всестороннее и объективное изучение поставленных задач; применением общих и частных научных методов исследования; изучением эмпирического материала в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, а также апробацией результатов исследования.

Достоверность, полученных в ходе диссертационного исследования результатов, подтверждается изучением действующего российского законодательства, научной и специальной литературы по социальному управлению, общей теории права, конституционному и административному праву, науки управления, теории и практики обеспечения безопасности дорожного движения, нормативно-правовых актов МВД России, информационно-аналитических документов Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, управлений (отделов) ГИБДД ряда субъектов РФ, статистических данных ГИАЦ МВД России, относящихся к предмету исследования.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику.

Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли обсуждение на кафедре управления деятельностью служб общественной безопасности Академии управления МВД России, а также докладывались на кафедре административного права Орловского юридического института МВД России.

Основные положения, выводы и результаты исследования были изложены в опубликованных работах, докладывались на региональной конференции «Социально-экономические, политические и правовые проблемы борьбы с преступностью в современной России (Орел, 28 мая 2002 г.), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью: история и современность» (Орел, 20 мая 2003 г.). Материалы исследования используются в процессе преподавания учебных дисциплин «Административное право», «Управление административной деятельностью органов внутренних дел», «Организация деятельности служб общественной безопасности органов внутренних дел» на 1, 4 факультетах Академии управления МВД России по темам, посвященным административно-правовому статусу граждан РФ, организации государственной системы обеспечения безопасности дорожного движения и организации применения законодательства об административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, а также дисциплины «Административное право» в Орловском юридическом институте МВД России.

Положения диссертационного исследования, имеющие практическую значимость, приняты к внедрению в Госавтоинспекции Орловской области.

Структура работы определена с учетом цели и задач исследования и соответствует логике проведенного исследования, а также требованиям, предъявляемым к диссертационным исследованиям. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Барышников, Максим Валерьевич, Москва

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие основные выводы и предложения.

1. Административно-правовой статус участников дорожного движения - это установленная Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами, регулирующими общественные отношения в области дорожного движения, совокупность общих, отраслевых и индивидуальных прав, обязанностей водителя, пассажира, пешехода и их ответственности, основанная на приоритете признания, соблюдения и защиты прав и свобод участников дорожного движения.

2. Основополагающим правом участников дорожного движения является право на свободное и беспрепятственное передвижение, поскольку именно со степенью реализации данного права связаны временные затраты - основной критерий эффективности удовлетворения транспортных потребностей и, как следствие, решения связанных с ними социальных и экономических задач. Возможность же реализации данного права предопределяется, в первую очередь, состоянием условий движения.

3. Безопасность условий движения по дорогам для участников дорожного движения определяется состоянием следующих факторов: конструктивная безопасность и техническое состояние транспортных средств; состояние дорожных условий, включая геометрические характеристики улиц дорог и их эксплуатационное состояние; характер выполняемых перевозок, состав и интенсивность движения транспортных средств, интенсивность пешеходного движения; качество организации дорожного движения; подготовленность участников дорожного движения.

В соответствии с Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» (ст. 24) права на безопасные условия движения гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации и международных договоров Российской Федерации. Целесообразно данную статью изложить в следующей редакции «Права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются и обеспечиваются государством путем исполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации».

4. Содержание обязанностей участников дорожного движения определяется необходимостью решения ими задач по принятию и реализации решений о скорости и направления движения в различных дорожно-транспортных ситуациях в соответствии с положениями Правил дорожного движения. Для принятия оптимальных решений и их точного и своевременного выполнения участники дорожного движения должны обладать соответствующими квалификацией, физическим и психическим здоровьем и дисциплинированностью

5. Основным, изначальным гарантом реализации прав участников дорожного движения является Федеральный закон «О безопасности дорожного движения». Анализ положений закона показывает, что его основными недостатками являются: недостаточная проработанность государственной политики в области дорожного движения, прежде всего, в отношении механизма исполнения органами исполнительной власти и местного самоуправления обязанности по реализации права участников дорожного движения на безопасные условия движения, включая установления полномочий и ответственности этих органов и распределение полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации; декларативность положений о программах повышения безопасности дорожного движения; расплывчатость положений о требованиях к результатам деятельности субъектов системы обеспечения безопасности дорожного движения, практическое отсутствие норм прямого действия. Устранение этих недостатков следует рассматривать как направления совершенствования Федерального закона и, следовательно, развития гарантий реализации прав участников дорожного движения.

6. Условиями реализации провозглашенного в Федеральном законе принципа приоритета ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении, по нашему мнению, должны быть: оценка проблемы безопасности дорожного движения органами государственного управления всех уровней в качестве приоритетных; четкое определение полномочий и ответственности всех субъектов управления в области обеспечения безопасности дорожного движения, механизмов их взаимодействия (ответственность за то или иное направление деятельности должна быть передана на соответствующий уровень организационной структуры, имеющей необходимые полномочия); определение качественных и количественных целей сокращения аварийности на федеральном и региональном уровнях; определение приоритетных направлений деятельности в области обеспечения безопасности дорожного движения (проблемных областей) и соответственно целей по каждой проблемной области, а также стратегий достижения этих целей; разработка и реализация федеральных, региональных и отраслевых программ повышения безопасности дорожного движения; организация системы мониторинга проблем безопасности дорожного движения с постоянным измерением показателей эффективности принимаемых мер; создание эффективной системы мер административно-правового принуждения.

7. Последние годы характеризуются расширением судебных гарантий реализации прав участников дорожного движения, что связано с наделением судей административно-юрисдикционной компетенцией по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области дорожного движения, за совершение которых могут быть назначены наказания в виде лишения права на управление транспортным средством, конфискации незаконно установленных звуковых и световых сигналов, административного ареста за оставление места дорожно-транспортного происшествия. В тоже время в действующий КоАП РФ целесообразно внести изменения, направленные на изменения процедуры выбора места рассмотрения дел об административных правонарушениях и последующего обжалования постановлений о назначении наказаний.

8. Внесудебные организационно-правовые гарантии реализации прав участников дорожного движения определяются деятельностью органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, которые осуществляют непосредственное исполнение Российского законодательства о безопасности дорожного движения. Поскольку под условиями движения граждан по дорогам понимается весь комплекс факторов, определяющих вероятность принятия и выполнения участниками дорожного движения оптимальных решений о режимах движения, то внесудебные организационно-правовые гарантии связаны с административно-правовым регулированием, созданием материальных, организационные условий для деятельности предприятий, организаций, учреждений по всем направлениям обеспечения безопасности дорожного движения. Непосредственное административно-правовое воздействие на участников дорожного движения в процессе деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления осуществляется по двум направлениям. Во-первых, организация дорожного движения, в процессе осуществления которой устанавливается правовой порядок дорожного движения и создаются другие условия для обеспечения свободного и беспрепятственного движения. Во-вторых, ад-министративно-юрисдикционная деятельность, в процессе которой осуществляется применение мер административной ответственности за нарушение установленного порядка и применяются другие меры административно-правового принуждения.

9. Организация дорожного движения представляет собой комплекс организационно-правовых, организационно-технических мероприятий и распорядительных действий по управлению движением на дорогах. Функционально организация дорожного движения предполагает последовательное осуществление следующих действий: изучение состояния дорожного движения на основе использования соответствующих методов и технических средств; оценка соответствия установленного порядка дорожного движения предусмотренным требованиям и определение необходимости внесения изменений с целью его совершенствования; подготовка и принятие правовых актов, юридически оформляющих изменения в порядке дорожного движения; подготовка заданий на монтажные работы и другие технологические операции с техническими средствами организации дорожного движения в соответствии с утвержденной документацией; осуществление работ по оснащению улично-дорожной сети техническими средствами организации дорожного движения в соответствии с заданием; контроль качества работ и приемка подготовленных объектов в эксплуатацию; эксплуатационные работы по обслуживанию технических средств организации дорожного движения; надзор за состоянием технических средств организации дорожного движения и за соблюдением установленного порядка дорожного движения его участниками.

Принципиальное значение имеет рассмотрение как стадии организации дорожного движения надзора за состоянием технических средств организации дорожного движения и за соблюдением установленного порядка дорожного движения его участниками, который должен выполнять функцию канала обратной связи, наличие которого является обязательным условием обеспечения эффективности функционирования любой системы управления.

10. В настоящее время основным субъектом организации дорожного движения является Госавтоинспекция, которая осуществляет как деятельность по совершенствованию организации дорожного движения, включая изучение условий дорожного движения и подготовку технических заданий на монтаж светофорных объектов, установку дорожных знаков и нанесение разметки, так и надзорную деятельность. Первое направление является несвойственным Госавтоинспекции как службе милиции общественной безопасности, осуществляющей функции административного надзора в области обеспечения безопасности дорожного движения, которая в сфере организации дорожного движения фактически должна контролировать собственную деятельность. По нашему мнению, организация дорожного движения, результатом которой является установление порядка дорожного движения в городах, должна стать составной частью деятельности тех структур в администрациях городов, которые обеспечивают транспортное обслуживание населения, оставив за Госавтоинспекцией только контрольно-надзорные функции.

11. В соответствии с законодательством к участникам дорожного движения могут быть применены различные меры административно-правового принуждения. Для повышения гарантий защищенности прав участников дорожного движения при применении мер административно-правового принуждения необходимо внести ряд изменений и уточнений в процедуру остановки транспортных средств и проверки документов, в содержание процессуальных документов, составляемых при оформлении нарушений правил дорожного движения, а также разработать и принять нормативные правовые акты, регламентирующие процедуру использования технических средств контроля за дорожным движением.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовой статус участников дорожного движения»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

№11111111111

□□3 177674 !

Академия управления МВД России

На правах рукописи

БАРЫШНИКОВ Максим Валерьевич

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС УЧАСТНИКОВ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Специальность 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2007

Диссертация выполнена на кафедре управления деятельностью служб общественной безопасности Академии управления МВД России

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент Обидин Владимир Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Килясханов Ильяс Шапиевич

кандидат юридических наук, доцент Кобозев Алексей Анатольевич

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

институт МВД России

Защита состоится ноября 2007 г в 14 час 30 мин на заседании диссертационного совета К 203 002 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Академии управления МВД России по адресу 125171, Москва, ул 3 и А Космодемьянских, д 8, вауд 415-417

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России

Автореферат разослан « У _» октября 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат юридических наук, профессор

В И Старков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Административно-правовой статус как правовая категория традиционно является важнейшим институтом административного права, сущность которого составляют права, свободы и обязанности человека и гражданина В современном мире проблема личности и ее взаимоотношений с государством, права, свободы и обязанности граждан, их единство приобретают исключительной значение и актуальность В статье 2 Конституции Российской Федерации провозглашено, что человек, его права и свободы представляют собой высшую ценность, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства

В развитие этого положения в Федеральном законе «О безопасности дорожного движения» установлено право участников дорожного движения на свободное и беспрепятственное передвижение по дорогам в соответствии и на основании действующих общеобязательных правил и их право на безопасные условия этого передвижения, которые должны гарантироваться государством Анализ состояния обеспечения безопасности дорожного движения в нашей стране свидетельствует, что эти положения закона, отражающие сущность административно-правового статуса участников дорожного движения, выполняются далеко не в полной мере

Дорожно-транспортная аварийность является одной из острейших социально-экономических проблем, стоящих перед большинством развитых стран мира

Аварийность в России характеризуется чрезвычайно высоким уровнем риска возникновения дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий За последние десять лет в дорожно-транспортных происшествиях погибло более 300 тыс человек и более 2 млн получили ранения

В нашей стране число пострадавших на 10 тыс транспортных средств выше в 4-8 раз, число погибших на 100 тыс населения выше в 1,6-3 раза по сравнению со странами с высоким и средним уровнем автомобилизации Масштабы и тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий угрожают национальной безопасности - такой вывод был сделан на заседании Президиума Государственного совета Российской Федерации при рассмотрении вопроса о безопасности дорожного движения (2005 г)

Одной из причин такого положения следует считать неполное и весьма одностороннее определение в законодательстве административно-правового статуса участников дорожного движения Анализ нормативно-правовых актов, регламентирующих административно-правовой статус участников дорожного движения, позволяет сделать вывод, что основное их содержание составляют нормы, устанавливающие, во-первых, обязанности участников дорожного движения, во-вторых, виды и порядок применения мер административно-правового принуждения, прежде всего, мер админи-

стративной ответственности Права участников дорожного движения фактически лишь обозначены в Федеральном законе «О безопасности дорожного движения» (в дальнейшем - Федеральный закон) Они не получили своего дальнейшего развития в законодательстве РФ, в первую очередь, в отношении механизма реализации их прав на безопасные условия передвижения Имеются проблемные вопросы и в обеспечении выполнения участниками дорожного движения установленных для них обязанностей

Несовершенство нормативного правового регулирования и практической реализации административно-правового статуса участников дорожного движения во многом предопределяется недостаточной теоретической разработанностью данного аспекта обеспечения безопасности дорожного движения Не получили должного разрешения такие вопросы теоретического и методологического характера, как сущность и содержание прав граждан на безопасные условия движения по дорогам, характер взаимосвязей между правами и обязанностями участников дорожного движения, определение системы юридических и организационных гарантий прав и свобод граждан в области дорожного движения, функционирования механизма их защиты органами государства и местного самоуправления Высокая степень конфликтности и психологической напряженности, присущие дорожному движению, делают актуальной разработку вопросов защиты прав участников дорожного движения в процессе применения мер административно-правового принуждения при одновременном обеспечении выполнения принципа неотвратимости наказания за совершенное правонарушение

Степень разработанности темы исследования. Правовое положение личности, человека и гражданина постоянно привлекало внимание ученых-правоведов Значительный вклад в разработку этого вопроса внесли Н В Витрук, Л.Д Воеводин, В А Кучинский, Г В Мальцев, Н И Матузов, В И Новоселов, В Н Патюлин и другие Административно-правовому статусу граждан в определенной степени уделяли внимание Д.Н Бахрах, И И Веремеенко, Е В Додин, И Ш Килясханов, А П Клюшниченко, А П Коренев, Л Л Попов и другие

В области обеспечения безопасности дорожного движения отдельные аспекты административно-правового статуса его участников, связанные, прежде всего, с деятельностью Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России (Госавтоинспекции) по осуществлению разрешительной системы и административно-юрисдикционной деятельности, рассматривались в работах С Н Антонова, Н П Балашовой, А Г Белинского, СИ. Бертуша, СИ Гирько, В В Головко, РИ Денисова, В И Жулева, Л Н Игнатова, В С Куракова, В В Лукьянова, Ю П Луконина, В И. Майорова, Д М Макарова, В П Митина, Б В Российского, П А Солошен-кова, Ф 3 Эльбердовой В прямой же постановке вопросы административно-правового статуса участников дорожного движения, включая проблемы обеспечения прав и свобод участников дорожного движения, были рас-

смотрены лишь в диссертационном исследовании П И Сатлейкина, выполненном в 80-ые годы прошлого века

Таким образом, проблема административно-правового статуса участников дорожного движения, в первую очередь, содержание и гарантии обеспечения их прав на безопасные условия движения, далеко не изучена и применительно к современным социальным и экономическим реалиям представлена впервые Указанные положения определяют актуальность темы и общую направленность диссертационного исследования

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации гражданами административно-правового статуса участников дорожного движения

Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, формирующие содержание административно-правового статуса участников дорожного движения, а также практическая деятельность органов исполнительной власти и местного самоуправления по обеспечению гарантий его реализации В настоящей работе исследуется административно-правовой статус участников дорожного движения, являющихся гражданами России

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является научное обоснование сущности и содержания прав и обязанностей участников дорожною движения, а также разработка практических рекомендаций по совершенствованию административно-правового регулирования и организационного обеспечения механизма реализации прав участников дорожного движения

Для достижения данной цели в диссертации ставятся и решаются следующие основные задачи.

1) на основе анализа научных представлений выявить и раскрыть сущность административно-правового статуса участников дорожного движения в РФ,

2) раскрыть содержание прав участников дорожного движения путем анализа сущности общественных отношений, образующих дорожное движение, и правового регулирования этих отношений,

3) систематизировать обязанности участников дорожного движения и меры административно-правового принуждения, которые могут быть к ним применены в соответствии с действующим законодательством,

4) проанализировать административно-правовые гарантии прав участников дорожного движения и разработать предложения по их развитию,

5) исследовать содержание организационно-правовой деятельности органов исполнительной власти, прежде всего органов внутренних дел, по обеспечению прав и свобод участников дорожного движения,

6) изучить административно-правовые аспекты организации дорожного движения как метода обеспечения безопасного состояния условий движения и подготовить предложения по ее совершенствованию,

7) выработать предложения по повышению гарантий прав участников дорожного движения при осуществлении разрешительной системы и применении мер административно-правового принуждения

Методологическая база и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектико-материалистический метод познания объективной действительности При решении поставленных задач в рамках диалектического метода научного познания применены частно-научные и специальные методы системного подхода, формально-логического и сравнительно-правового анализа, а также методы конкретно-социологических исследований (наблюдение, экспертных оценок, изучение документов, статистического, практического материалов, юридического толкования норм права и другие)

Теоретической основой диссертации послужили специальная юридическая литература по вопросам административно-правового статуса граждан, научные разработки по теории обеспечения безопасности дорожного движения и государственного управления в этой области, отдельные положения социологии, общей теории управления, конституционного и административного права, а также других отраслей правовой науки России

Информационную базу исследования составляют законы и иные нормативные правовые акты РФ, нормативные правовые акты МВД России, других министерств и ведомств, аналитические материалы Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, статистические данные о правоприменительной деятельности Госавтоинспекции

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые на основе действующего законодательства проведено комплексное исследование проблем административно-правового статуса участников дорожного движения применительно к современным социально-экономическим условиям

Проведенное исследование позволило автору предложить определение понятия «административно-правовой статус участников дорожного движения» Научной новизной обладают положения о современном состоянии административно-правового статуса участников дорожного движения, о сущности и содержании понятий «участник дорожного движения», «право граждан на безопасные условия движения по дорогам РФ», об административно-правовых гарантиях реализации прав участников дорожного движения Научная новизна также присуща положениям об административно-правовых аспектах организации дорожного движения как правовой форме управления

Положения, выносимые на защиту:

1 Авторское определение понятия «административно-правовой статус участников дорожного движения», под которым понимается установленная Конституцией РФ, законами и иными нормативными правовыми актами, регулирующими общественные отношения в области дорожного дви-

жения, совокупность общих, отраслевых и индивидуальных прав и обязанностей лиц, непосредственно участвующих в пространственном перемещении людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог, и их ответственности, основанная на приоритете признания, соблюдения и защиты прав и свобод участников дорожного движения

2 Право на свободное и беспрепятственное передвижение является основополагающим правом участников дорожного движения, главным условием реализации конституционного права гражданина на свободу передвижения по территории РФ

3 Свобода передвижения объективно ограничивается состоянием условий движения по дорогам, определяющих вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий и влияющих на тяжесть их последствий К их числу относятся- безопасность конструкции и эксплуатационного состояния транспортных средств, проектные характеристики и эксплуатационное состояние дороги и дорожного оборудования, интенсивность транспортного и пешеходного движения, качество организации дорожного движения, подготовленность участников дорожного движения, состояние дорожного сервиса, условия труда водителей, работающих по найму, эффективность контроля дорожного движения, система мер правового принуждения в области дорожного движения, организация ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий

4 Права граждан на безопасные условия движения по дорогам, обеспечение которых законодатель связал с выполнением законодательства о безопасности дорожного движения, могут быть фактически реализованы, только если само законодательство удовлетворяет принципам системности и имеется необходимое для его выполнения финансовое, материальное и организационное обеспечение

5 В нормативном порядке возложить обязанности по организации дорожного движения в городах и других населенных пунктах на органы местного самоуправления, оставив за Госавтоинспекцией только контрольно-надзорные полномочия

6 Предложения о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения»

- изложить ст. 24 в следующей редакции «права граждан на безопасные условия движения по дорогам РФ гарантируются и обеспечиваются государством путем исполнения законодательства РФ о безопасности дорожного движения и международных договоров РФ»,

- разработать и закрепить в законе распределение полномочий и ответственности между РФ и субъектами РФ по реализации права участников дорожного движения на безопасные условия движения, механизм исполнения органами исполнительной власти и местного самоуправления обязанности по реализации указанного права, требования к результатам деятельности субъектов системы обеспечения безопасности движения

7 Предложения по защите прав участников дорожного движения при реализации разрешительной системы и применения мер административно-правового принуждения

- предусмотреть условием допуска сотрудников Госавтоинспекции к приему квалификационных экзаменов их специальную подготовку и прохождение соответствующей аттестации, перейти на оценку действий экзаменуемого двумя экзаменаторами, изменить порядок взаимоотношений граждан, сотрудников Госавтоинспекции и организаций, осуществляющих подготовку граждан для сдачи экзаменов,

- внести изменения и дополнения в процедуру остановки транспортных средств и проверки документов, а также в содержание процессуальных документов, составляемых при оформлении нарушений правил дорожного движения, разработать нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок использования технических средств контроля за дорожным движением

8 Предложения о внесении дополнений в законодательство, регламентирующее административную ответственность за правонарушения в сфере дорожного движения (предусмотреть наказания за несоблюдение дистанции, выбор скорости движения транспортного средства, не соответствующих условиям движения, другие нарушения Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, приведшие к материальному ущербу, восстановить административную ответственность водителей за систематическое совершение правонарушений в области дорожного движения)

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. В исследовании сформулированы положения о сущности и содержании административно-правового статуса участников дорожного движения, их права на свободное и беспрепятственное передвижение, безопасные условий его осуществления и административно-правовых гарантиях реализации данных прав, которые позволят внести определенный вклад в теорию изучаемого вопроса, совершенствовать практику государственного управления в сфере обеспечения безопасности дорожного движения Вкладом в теорию обеспечения безопасности дорожного движения следует считать также выводы о содержании административно-правовых аспектов организации дорожного движения Полученные результаты также могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований в этой области

Практическая ценность работы определяется содержанием конкретных предложений по совершенствованию законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения, организационно-структурном обеспечении организации дорожного движения и повышению гарантий защиты участников дорожного движения при реализации разрешительной системы и применении мер административно-правового принуждения

Результаты исследования могут быть использованы

- в законотворческой и нормотворческой деятельности по совершенствованию правовой основы, регулирующей работу по обеспечению безопасности дорожного движения,

- в практической деятельности органов государственного управления и местного самоуправления, имеющих отношение к реализации прав граждан на свободное и беспрепятственное передвижения,

- в преподавании курсов «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел» в общеобразовательных учреждениях МВД России Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных и учебно-методических пособий по соответствующим дисциплинам,

- в научно-исследовательской работе - при проведении дальнейшей разработки тем, касающихся обеспечения безопасности дорожного движения

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются выбором и применением утвердившихся в науке методологических положений по исследуемой проблеме, комплексным характером исследования, обеспечивающим всестороннее и объективное изучение поставленных задач, применением общих и частных научных методов исследования, изучением эмпирического материала в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, а также апробацией результатов исследования

Достоверность, полученных в ходе диссертационного исследования результатов, подтверждается изучением действующего российского законодательства, научной и специальной литературы по социальному управлению, общей теории права, конституционному и административному праву, науки управления, теории и практики обеспечения безопасности дорожного движения, нормативно-правовых актов МВД России, информационно-аналитических документов Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, управлений (отделов) ГИБДД ряда субъектов РФ, статистических данных ГИАЦ МВД России, относящихся к предмету исследования

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику.

Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли обсуждение на кафедре управления деятельностью служб общественной безопасности Академии управления МВД России, а также докладывались на .кафедре административного права Орловского юридического института МВД России.

Основные положения, выводы и результаты исследования были изложены в опубликованных работах, докладывались на региональной конференции «Социально-экономические, политические и правовые проблемы борьбы с преступностью в современной России (Орел, 28 мая 2002 г), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы борь-

бы с преступностью история и современность» (Орел, 20 мая 2003 г) Материалы исследования используются в процессе преподавания учебных дисциплин «Административное право», «Управление административной деятельностью органов внутренних дел», «Организация деятельности служб общественной безопасности органов внутренних дел» на 1, 4 факультетах Академии управления МВД России по темам, посвященным административно-правовому статусу граждан РФ, организации государственной системы обеспечения безопасности дорожного движения и организации применения законодательства об административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, а также дисциплины «Административное право» в Орловском юридическом институте МВД России

Положения диссертационного исследования, имеющие практическую значимость, приняты к внедрению в Госавтоинспекции Орловской области

Структура работы определена с учетом цели и задач исследования и соответствует логике проведенного исследования, а также требованиям, предъявляемым к диссертационным исследованиям Она состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографического списка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы диссертации, ее актуальность, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, указываются методологические и теоретические основы исследования, характеризуется научная новизна работы, формулируются положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическое и практическое значение результатов исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении научных результатов

Первая глава диссертации - «Общая характеристика административно-правового статуса участников дорожного движения» - состоит из трех параграфов

В первом параграфе - «Понятие и содержание административно-правового статуса участников дорожного движения» - исследуется и анализируется понятие «административно-правовой статус» как правовая категория, выделяются его наиболее значимые и неотъемлемые элементы

Изучение различных точек зрения по этому вопросу показало, что в структуру правового статуса различных субъектов административного права включается значительный набор элементов в их различном сочетании права, обязанности, ответственность, правоотношения, гражданство, гарантии, правосубъектность, правоспособность, дееспособность В этой связи диссертант подчеркивает, что в первую очередь, административно-правовой статус - это совокупность прав и обязанностей физического лица, установленные нормами административного права Его неотъемлемым эле-

ментом выступает также административная правосубъектность, включающая в себя правоспособность и дееспособность субъекта административного права

Для характеристики содержания правового статуса важнейшее значение имеют гарантии В зависимости от своего содержания и характера действия они могут подразделяться на экономические, политические, организационные и юридические В контексте правовых гарантий в работе рассмотрен вопрос о том, является ли одним из компонентов юридических гарантий юридическая ответственность. Диссертант рассматривает правовую ответственность как составная часть правового статуса

Далее автор указывает, что административно-правовой статус представляет собой сложное юридическое образование, включающее в себя четыре разновеликих составных элемента Первая, самая важная часть прав и обязанностей представляет собой конституционный статус личности, человека, который составляет базу для становления и реализации всех иных прав и обязанностей Вторая составная часть административно-правового статуса представляет собой статус гражданина РФ Третьим элементом является специальный (социальный) административно-правовой статус, который фиксирует комплекс прав, обязанностей и ответственности, установленных нормами административного права в определенных сферах или отраслях управления Четвертым элементом административно-правового статуса гражданина является особый (индивидуальный) статус лица

Таким образом, замечает автор, у участников дорожного движения (водителей, пассажиров, пешеходов), как субъектов административного права, нет единого общего административно-правового статуса Их всех объединяет лишь то обстоятельство, что они обладают правами и обязанностями и несут ответственность на основе норм административного права

Далее автор указывает, что понятие «административно-правовой статус участников дорожного движения» является производным от понятия «участник дорожного движения» В диссертации обосновано авторская позиция относительно содержания данного понятия, которая отражает как технологическую, так и социальные функции участников дорожного движения

В итоге автором сформулировано определение понятия «административно-правовой статус участников дорожного движения», под которым понимается установленное Конституцией РФ, законами и иными нормативными правовыми актами, регулирующими общественные отношения в сфере дорожного движения, совокупность общих, отраслевых и индивидуальных прав, обязанностей лиц, непосредственно участвующих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог, и их ответственности, основанной на приоритете признания, соблюдения и защиты прав и свобод участников дорожного движения

Во втором параграфе - «Права участников дорожного движения» диссертант отстаивает точку зрения, что нрава участников дорожного движения, определенные в ст 24 Федерального закона следует рассматривать как их специальные права, в которых конкретизируются нормы, установленные в Конституции РФ (ст, ст 27, 29, 37, 41, 48)

В диссертации детальному анализу были подвергнуты два права в сфере дорожного движения, в наибольшей степени отражающих специфику исследуемой области общественных отношений Во-первых, право свободно и беспрепятственно передвигаться по дорогам в соответствии и на основании установленных правил, во-вторых, право на безопасные условия движения по дорогам

Приоритет первого права предопределяется тем, что от степени его реализации непосредственно зависит возможность удовлетворения объективно существующего всеобщего интереса участников дорожного движения - интереса в минимизации времени передвижения и, как следствия, эффективность удовлетворения объективной потребности в пространственном перемещении Реально свобода передвижения объективно ограничивается угрозой возникновения дорожно-транспортного происшествия В результате деятельность участников дорожного движения сводится к решению задачи обеспечения безопасного передвижения с минимальными затратами времени

Возможность реализации участниками дорожного движения права на свободное и беспрепятственное передвижение непосредственно связана с тем, в какой степени обеспечивается реализация прав на безопасные условия движения по дорогам, поскольку именно состояние этих условий объективно ограничивает свободу передвижения В диссертации обоснована авторская позиция относительно содержания понятий «условия движения по дорогам» и «безопасные условия движения по дорогам»

Под условиями движения по дорогам предлагается понимать комплекс факторов, оказывающих влияние, во-первых, на процесс принятия и реализации участниками дорожного движения решений о режимах движения, во-вторых, на тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий В работе обоснован следующий перечень этих условий безопасность конструкции и эксплуатационного состояния транспортных средств, проектные характеристики и эксплуатационное состояние дороги и дорожного оборудования, интенсивность транспортного и пешеходного движения, качество организации дорожного движения, подготовленность участников дорожного движения, система контроля дорожного движения, система мер административно-правового принуждения в области дорожного движения, состояние дорожного сервиса, условия труда водителей, работающих по найму, организация ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий

Автор обосновал положение, что принятый в Федеральном законе подход, когда права граждан на безопасные условия движения по дорогам обеспечиваются путем выполнения законодательства РФ о безопасности дорожного движения можно признать приемлемым лишь при выполнении требований системности законодательства и наличия соответствующего финансового, материального и организационного обеспечения его реального выполнения

В третьем параграфе - «Обязанности и административная ответственность участников дорожного движения» отмечается, что предоставленные участникам дорожного движения права неразрывно связаны с возлагаемыми на них обязанностями Обязанности участников дорожного движения в настоящее время регламентируются, в основном, на уровне подзаконных нормативных правовых актов, особое место среди которых занимают Правила дорожного движения

Прежде всего, в работе отмечается наличие у участников дорожного движения обязанности действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда, что по существу означает возложение на них всей полноты ответственности за непосредственное обеспечение безопасности дорожного движения Основные обязанности участников дорожного движения, установленные в Правилах дорожного движения, дифференцированы для отдельных категорий водители, пешеходы, пассажиры Дополнительные требования установлены к движению велосипедов, мопедов, 1ужевых повозок, а также прогону животных В совокупности обязанностей, например, водителей выделены четыре группы обязанности водителей механических транспортных средств по исполнению требований разрешительной системы допуска к управлению транспортными средствами и допуска их к эксплуатации, обязанности по соблюдению установленного порядка движения, обязанности по осуществлению перевозок пассажиров и грузов, обязанности по соблюдению установленного порядка управления в области дорожного движения В работе дается краткая характеристика содержания этих обязанностей В частности, отмечается, что в совокупности норм, определяющих порядок действий в различных дорожно-транспортных ситуациях, в зависимости от метода регламентации можно выделить две группы Первую группу составляют нормы, в которых конкретизируется общая обязанность обеспечивать безопасность дорожного движения Таковыми являются обязанности выбора безопасной скорости движения транспортных средств в пределах установленной, по выполнению обгона и ряда других маневров Вторую группу образуют конкретные запреты и предписания о режимах движения Таким же образом определяются обязанности пешеходов

В работе рассмотрены основные положения об административной ответственности участников дорожного движения как составной части их административно-правового статуса Проведен анализ мер административной

ответственности, а также других мер административно-правового принуждения, которые могут быть применены к участникам дорожного движения В зависимости от оснований и последствий применения меры административно-правового принуждения классифицированы по четырем группам административного предупреждения, административной ответственности, административного пресечения, обеспечения производства по делам об административных правонарушениях Для каждой группы составлен перечень соответствующих мер

Вторая глава - «Административно-правовое регулирование реализации прав участников дорожного движения» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе - «Гарантии реализации прав участников дорожного движения», исходя из положений Федерального закона о сущности прав участников дорожного движения был сделан вывод о том, что степень гарантированное™ реализации этих прав будет определяться, во-первых, эффективностью законодательства о безопасности дорожного движения, во-вторых, качеством его исполнения

В работе основное внимание было уделено анализу Федерального закона, в ходе которого был выявлен ряд присущих ему недостатков Наиболее существенными из них являются отсутствие должного соответствия между принципами обеспечения безопасности дорожного движения, провозглашенными в нем, и его конкретным содержанием; противоречивость в определении основных направлений обеспечения безопасности дорожного движения, декларативность требований к результатам деятельности субъектов управления в рассматриваемой сфере, практическое отсутствие норм прямого действия По мнению автора, устранение этих недостатков следует рассматривать как направления совершенствования Федерального закона и, следовательно, развития гарантий реализации прав участников дорожного движения В отношении отдельных недостатков сделаны конкретные предложения, в частности, по устранению противоречий в определении направлений обеспечения безопасности дорожного движения.

Среди организационных гарантий основное значение имеет эффективность государственного управления В диссертации сформулированы цели государственного управления в сфере безопасности дорожного движения, раскрыто его содержание В настоящее время ему присущи такие недостатки, как недостаточность разработки государственной политики, которая не в полной мере соответствует важности исследуемой проблемы, неполная структуризация функций, компетенции и ответственности по уровням управления, ведомственная разобщенность, отсутствие критериев оценки эффективности деятельности органов государственного управления и механизмов контроля со стороны вышестоящих органов государственного управления, общественных институтов и ряд других

В работе показано, что сущность государственной политики в области обеспечения безопасности дорожного движения должна определяться

решением двух основных задач формирование действенного механизма административно-правового регулирования в рассматриваемой сфере и практическая реализация принципа программно-целевого подхода как методологии разработки и осуществления мер повышения безопасности дорожного движения Принятие в 2006 году Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 гг» создает, по мнению автора, серьезные предпосылки для устранения указанных недостатков В тоже время, первый год реализации Программы выявил проблему, связанную с организацией ее выполнения на региональном уровне и на уровне местного самоуправления В связи с этим, автор считает целесообразным вменить в обязанность региональным комиссиям ло обеспечению безопасности дорожного движения осуществление реализации проектов программы на территории региона

В настоящее время органы местного самоуправления не имеют нормативно закрепленных обязанностей по осуществлению обеспечения безопасности дорожного движения Поскольку в городах и других населенных пунктах происходит более 70% всех дорожно-транспортных происшествий автором предлагается внесение соответствующих изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

В работе отмечена существенная роль судебных гарантий показано их содержание, отмечена положительная, по мнению автора, тенденция расширения участия судов в реализации административно-правового статуса участников дорожного движения, во-первых, при рассмотрении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения, во-вторых, при рассмотрении жалоб на незаконные действия должностных лиц, осуществляющих полномочия в сфере обеспечения безопасности дорожного движения

Во втором параграфе - «Организация дорожного движения как метод обеспечения безопасного состояния условий движения» раскрываются правовые и организационные аспекты осуществления этого важного направления деятельности, показано, что в крупных городах эта деятельность постепенно превращается в самостоятельную отрасль обеспечения жизнедеятельности города, позволяя решать, также, задачи обеспечения рационального использования улично-дорожной сети и повышения экологической безопасности

Отмечено, что организация дорожйого движения традиционно понимается как инженерно-техническая деятельность по оборудованию дорог и улиц дорожными знаками, светофорами и другими техническими средствами и их обслуживанию Одновременно автор утверждает, что с помощью технических средств организации дорожного движения осуществляется либо конкретизация положений Правил дорожного движения, либо вводятся дополнительные запреты и предписания, за невыполнение которых могут

быть применены меры правовой ответственности Таким образом, посредством организации дорожного движения осуществляется дополнительное по отношению к Правилам дорожного движения упорядочение дорожного движения. Поэтому к организации дорожного движения следует подходить как к составной части процесса административно-правового регулирования дорожного движения По мнению диссертанта, логическим завершением организации дорожного движения должно быть применение мер административной ответственности за нарушение порядка дорожного движения, установленного с использованием соответствующих технических средств

Организация дорожного движения, имея конечным результатом управляющее воздействие на дорожное движение, при практическом ее осуществлении сама представляет собой объект управления В этой связи автором отмечается наличие двух проблем

Первая состоит в отсутствии нормативного правового акта, в котором бы устанавливались, с одной стороны, обязательность для субъектов, ответственных за организацию дорожного движения, использования дорожных знаков и других технических средств, информирующих об условиях дорожного движения, а с другой стороны, основания введения таких ограничений В результате не представляется возможным ставить вопрос о правовых последствиях, связанных с непринятием мер по совершенствованию организации дорожного движения на том или ином участке улично-дорожной сети, а с другой стороны, установления режимов движения, необоснованно ограничивающих свободу передвижения и фактически провоцирующих участников дорожного движения на неправомерные действия

Вторая проблема связана с распределением компетенции по осуществлению организации дорожного движения в городах и иных населенных пунктах В Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» указанная проблематика не включена в перечень вопросов местного значения, определяющей полномочия органов местного самоуправления В настоящее время обязанности по организации дорожного движения нормативно закреплены только за Госавтоинспекцией, которая по своему правовому статусу является органом административного надзора, входящим в состав милиции общественной безопасности Автором обоснована необходимость разделения полномочий между Госавтоинспекцией и теми структурами, которые обеспечивают транспортное обслуживание в городах и иных населенных пунктах

Положительное решение этих проблем, по мнению диссертанта, потребует внесения дополнения в статью 12 34 «Нарушение правил проведения ремонта и содержание дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений» КоАП РФ (или включение в него отдельной статьи) положениями, предусматривающими ответственность должностных и юридических лиц за невыполнение возложенных на них обязанностей по организации дорожного движения

В третьем параграфе - «Обеспечение прав граждан на безопасные условия движения при осуществлении разрешительной системы в области дорожного движения» показана взаимосвязь между состоянием, во-первых, технических компонентов условий движения по дорогам, во-вторых, подготовленности самих участников дорожного движения и эффективностью осуществления разрешительной системы в области дорожного движения В этой связи проведен анализ действующей разрешительной системы и обоснованы предложения по ее совершенствованию

Наиболее несовершенной, по мнению автора, является установленная Федеральным законом система допуска в эксплуатацию объектов улично-дорожной сети и административного надзора за их состоянием Несовершенство проявляется в том, что приемка в эксплуатацию дорог и дорожных сооружений, а также предусмотренные ежегодные комплексные проверки их состояния осуществляются комиссиями, создаваемыми органами исполнительной власти и местного самоуправления, в ведении которых, как правило, дороги находятся В условиях, когда эти органы фактически не несут ответственности за состояние обеспечения безопасности дорожного движения и в условиях дефицита ресурсов это создает предпосылки для ввода в эксплуатацию дорог и дорожных сооружений, не соответствующим требованиям безопасности движения, а также к непринятию действенных мер по устранению недостатков в их эксплуатационном состоянии

Другим направлением разрешительной системы, требующим совершенствования, является допуск лиц к управлению транспортными средствами В соответствии с Федеральным законом кандидат в водители должен пройти медицинское освидетельствование для выявления отсутствия противопоказаний к водительской деятельности, специальную подготовку и сдать квалификационные экзамены Наиболее несовершенными с точки зрения объективности и точности осуществления разрешительных действий являются первые две стадии, которые осуществляются учреждениями соответственно Росздрава России и Рособра России Эти агентства объединяет практически полное отсутствие какой-либо ответственности за состояние обеспечения безопасности дорожного движения В этих условиях лицензирование учреждений, осуществляющих соответствующую деятельность, проводится формально без должного контроля за выполнением лицензионных требований Как следствие, формально проводится проверка состояния здоровья кандидатов в водители (достаточно сказать, что справки об отсутствии противопоказаний не являются бланками строгой отчетности), равно как и подготовка водителей, где преобладает коммерческий интерес Требует повышения объективности и организация приема квалификационных экзаменов, для чего необходимо повысить уровень подготовки экзаменаторов, введя их специальную подготовку и аттестацию, а также усовершенствовать методику приема экзаменов В работе обоснован ряд предложений по устранению отмеченных недостатков

В четвертом параграфе - «Административно-правовое принуждение в системе мер обеспечения безопасного состояния условий движения» показано, что неправомерные действия одних участников дорожного движения, нарушения ими установленного порядка дорожного движения фактически выступают как посягательство на права других на свободное и беспрепятственное передвижение В этих условиях применение мер административно-правового принуждения, являясь действенньм средством профилактики правонарушений, в конечном итоге, направлено на обеспечение безопасного состояния условий движения

В работе проведен анализ соответствующих материальных, так и процессуальных норм КоАП РФ, позволивший выявить ряд присущих ему недостатков В действующем КоАП РФ в исчерпывающем перечне оснований для привлечения к административной ответственности не включены такие нарушения Правил дорожного движения, как несоблюдение дистанции и выбор скорости движения, не соответствующей условиям дорожного движения, являющихся одними из основных причин дорожно-транспортных происшествий Поскольку выявить такие нарушения практически невозможно, то целесообразно восстановление административной ответственности за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, приведшее к материальному ущербу Хотя при этом и наступает гражданская ответственность, но по мнению автора, государство не должно уходить от правовой оценки таких нарушений правил дорожного движения и в административном порядке Считаем также упущением, что при принятии КоАП РФ законодатель не счел нужным вернуться к бальной системе оценки общественной опасности административных правонарушений и установить административную ответственность за систематическое нарушение Правил дорожного движения Это особенно значимо в условиях, когда существенно усложнился процесс исполнения наказаний, особенно в виде административного штрафа, налагаемого на месте выявления административного правонарушения

Практика применения действующего законодательства показала, что его существенным недостатком является определенное несоответствие степени общественной опасности отдельных административных правонарушений наказанию, назначаемого за их совершение Наиболее контрастным является несоответствие между общественной опасностью такого административного правонарушения, как проезд на запрещающий сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика и наказанием за его совершение в виде административного штрафа в размере одного МРОТ В работе также обоснована целесообразность усиления наказания за ряд других опасных административных правонарушений

В работе обоснован ряд изменений и дополнений в нормы, регламентирующие производство по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения Практика доказывания факта опьянения

водителей только по результатам медицинского освидетельствования показала, что в современных условиях введение такого порядка было преждевременным Автором предлагается вернуться к существовавшему ранее порядку, когда протокол освидетельствования водителя на состояния опьянения на месте выявления данного факта, составленный в присутствии двух свидетелей, и при согласии водителя с результатами освидетельствования имел бы доказательную силу Для большей защищенности участников дорожного движения и повышения объективности на стадии возбуждения дела об административном правонарушении необходимо, по мнению автора, внести дополнения в отношении порядка заполнения тех разделов протокола, где приводятся сведения о применении технического средства, объяснения свидетелей правонарушения и объяснения лица, в отношении которого возбуждено дело Требует изменения порядок выбора места рассмотрения дела об административном правонарушении, когда лицо, в отношении которого оно было возбуждено, может только ходатайствовать об его рассмотрении по месту регистрации транспортного средства Поскольку это связано с возможностью обжалования постановления о назначении наказания, то целесообразно право выбора места рассмотрения конкретного дела предоставить данному лицу

В обеспечении прав участников дорожного движения специфическое место занимает применение таких мер административного предупреждения как остановка транспортного средства и проверка документов Для улучшения психологического климата на дорогах, снижения степени конфликтности в отношениях межу водителями и инспекторами дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции предлагается, во-первых, нормативно закрепить основания остановки транспортного средства Речь идет о разработке перечня юридических фактов, с которыми законодатель связывает применение данной меры административного предупреждения, которые бы распространялись, в том числе, и на стационарные посты Госавтоинспекции Во-вторых, следует осуществлять проверку только тех товарно-транспортных документов, за отсутствие которых КоАП РФ установлена соответствующая ответственность, а также сформулировать четкий перечень таких документов

В заключении в диссертации формулируются следующие основные положения и выводы

1 Административно-правовой статус участников дорожного движения имеет сложный комплексный характер и может рассматриваться как правовой статус личности, человека, общегражданский статус, одинаковый для всех граждан РФ, специальный статус соответствующей отрасли права и особый, приобретенный в целях удовлетворения сугубо индивидуальных потребностей человека

В диссертации исследуется понятие «участник дорожного движения» и дается авторская позиция относительно содержания данного понятии, под

которым понимается лицо, непосредственно участвующее в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог

В результате представляется возможным изложить авторское определение понятия «административно-правовой статус участников дорожного движения», под которым понимается установленная Конституцией РФ, законами и иным нормативными правовыми актами, регулирующими общественные отношения в области дорожного движения, совокупность общих, отраслевых и индивидуальных прав и обязанностей лиц, непосредственно участвующих в пространственном перемещении людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог, и их ответственности, основанная на приоритете признания, соблюдения и зашиты прав и свобод участников дорожного движения

2 Основополагающим правом участников дорожного движения является право на свободное и беспрепятственное передвижение Приоритет данного права определяется тем, что от степени его реализации непосредственно зависит возможность удовлетворения объективно существующего всеобщего интереса участников дорожного движения - интереса в минимизации времени передвижения Возможность же реализации данного права предопределяется, в первую очередь, состоянием условий движения Отсутствие в законе конкретизации данного права является его принципиальным недостатком

Под условиями движения по дорогам предлагается понимать комплекс факторов, оказывающих влияние, во-первых, на процесс принятия и реализации участниками дорожного движения решений о режимах движения, во-вторых, на тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий

3. Предоставленные участникам дорожного движения права неразрывно связаны с возлагаемыми на них обязанностями Основные обязанности участников дорожного движения в настоящее время регламентируются на уровне подзаконных нормативных правовых актов, особое место среди которых занимают Правила дорожного движения

Главное предназначение для обеспечения безопасности дорожного движения имеет обязанность его участников соблюдать установленный в Правилах дорожного движения порядок действий в различных дорожно-транспортных ситуациях Нормы, регламентирующие данный порядок подразделяются на две группы Первую группу составляют нормы, в которых конкретизируется общая обязанность обеспечивать безопасность дорожного движения, во вторую группу входят конкретные запреты и предписания о режимах движения

В соответствии с действующим законодательством к участниками дорожного движения могут применяться различные меры административно-правового принуждения

4 Степень гарантированное™ реализации прав участниками дорожного движения будет определяться, во-первых, эффективностью законодательства о безопасности дорожного движения, во-вторых, качеством его выполнения

Анализ положений Федерального закона показывает, что его основными недостатками являются: нечеткое определение основных направлений обеспечения безопасности дорожного движения и распределения полномочий по осуществлению этой деятельности между РФ и субъектами РФ, отсутствие в законе положений о полномочиях и ответственности федеральных органов исполнительной власти, декларативность многих положений закона и практическое отсутствие норм прямого действия

5 Последние годы характеризуются расширением судебных гарантий реализации прав участников дорожного движения, что связано с наделением судей административно-юрисдикционной компетенцией по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области дорожного движения, за совершение которых могут быть назначены наказания в виде лишения права на управление, конфискации незаконно установленных звуковых и световых сигналов, административного ареста за оставление места дорожно-транспортного происшествия В тоже врем в КоАП РФ целесообразно внести дополнения, направленные на изменение процедуры выбора места рассмотрения дел об административных правонарушениях и последующего обжалования постановлений о назначении наказания

6 Организация дорожного движения является одним из важнейших факторов, определяющих условия движения на дорогах и, как следствие, возможность реализации участниками дорожного движения права на свободное передвижение Она представляет собой комплекс организационно-правовых, организационно-технических мероприятий и распорядительных действий по управлению движением на дорогах

Важным фактором обеспечения права граждан на безопасные условия движения является эффективность разрешительной системы, установленной в области дорожного движения В связи с этим в работе обоснован ряд предложений, направленных на совершенствование системы введения в эксплуатацию объектов улично-дорожной сети, административного надзора за их состоянием, а также допуска лиц к управлению транспортными средствами

7 В настоящее время основньм субъектом организации дорожного движения является Госавтоинспекция, которая осуществляет как деятельность по совершенствованию организации дорожного движения, включая изучение условий дорожного движения и подготовку технических заданий на монтаж светофорных объектов, установку дорожных знаков и нанесение разметки, так и надзорную деятельность Предлагается организацию дорожного движения, результатом которой является установление порядка дорожного движения в городах и иных населенных пунктах, вменить в обя-

занность тех структур в администрациях городов, которые обеспечивают транспортное обслуживание населения, оставив за Госавтоинспекцией только контрольно-надзорные функции

8 В соответствии с законодательством к участникам дорожного движения могут быть применены различные меры административно-правового принуждения Для повышения гарантий защищенности прав участников дорожного движения при применении мер административного принуждения необходимо внести ряд изменений и уточнений в процедуру остановки транспортных средств и проверки соответствующих документов, в содержание процессуальных документов, составляемых при оформлении нарушений правил дорожного движения, а также разработать и принять нормативные правовые акты, регламентирующие процедуру использования технических средств контроля за дорожным движением

Основные положения диссертации нашли отражение в трех научных статьях общим объемом 1, 3 п л

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК России:

1 Барышников МВ Административно-правовые гарантии реализации прав участников дорожного движения // «Черные дыры» в Российском законодательстве. - М, 2006 № 3 - 0,3 п л

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

2 Барышников МВ Объективные предпосылки и основные задачи административно-правового режима обеспечения безопасности дорожного движения // Сбор Наука и практика Выпуск 5(10) - Орловский ЮИ МВД России, 2002 - 0,5 п л

3 Барышников МВ Административно-правовой статус участника дорожного движения. // Сбор Наука и практика Выпуск 4 (15) - Орловский ЮИ МВД России, 2003 - 0,5 п л

БАРЫШНИКОВ Максим Валерьевич

Административно-правовой статус участников дорожного движения

Подписано в печать 4 10 2007 г Уел печ л 1,26 Уч-изд л 1,3 Тир 100 экз Зак 731

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им К А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44