СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Маторина, Елена Ильинична, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КНИЖНОГО ДЕЛА КАК ОБЪЕКТА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.
§ 1. Книжное дело как объект государственного регулирования: понятие и система
§ 2. Субъекты административно-правового регулирования в области книжного дела.
Глава И. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ СПОСОБЫ
РЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ КНИЖНОГО ДЕЛА.
§ 3. Особенности государственной разрешительной политики в сфере книжного дела.
§ 4. Административный надзор и контроль в области книжного дела.
§ 5. Административная ответственность за нарушение законодательства в области книжного дела.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административно-правовое регулирование книжного дела в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации провозгласила демократические принципы организации общества. Однако было бы не совсем верно конституционные основы перестройки экономических отношений в условиях обновляющейся России сводить лишь к принципам. В Конституции немало других положений, оказывающих влияние на формирование российского административного законодательства, административного права и практического администрирования (деятельности государственной администрации на всех уровнях — от макро- до микроуровня организации и управления жизнедеятельностью общества); в то же время положения, содержащиеся в ст. 2 Конституции РФ оказывают прямое воздействие на решение задач, связанных с новыми подходами к пониманию системы и методов административно-правового регулирования в самых различных областях социально-экономической жизни.
Особое значение приобретает организация эффективного государственного управления наряду с ограничением сферы прямого государственного регулирования в конкретных отраслях экономики и социально-культурной области1.
1 См.: Административное право Российской Федерации. Вопросы предмета и системы административного права. Административный процесс и административная юрисдикция. Вопросы государственного регулирования в сфере экономики (по материалам конференции). Великий Новгород, 1999 (авт. предисловия — Н.Т. Салишева).
Современное книжное дело — это сложная система социальной жизни, имеющая кроме прочих и правовую форму деятельности. Особенная часть административного права относит книжное дело к отрасли социально-культурной деятельности1, формирующей взгляды, настроения, представления человека об окружающем мире. Учитывая, что создателем и потребителем продукта книжного дела является практически каждый человек, жизнь большей части общества может проходить под его воздействием, так как, заложенная в книгах информация способна влиять на индивидуальное и массовое сознание. Именно это имел в виду Томас Карлейль вопрошавший: «Разве каждый способный редактор не является властителем мира?.»2
Поскольку область книжного дела представляет собой один из важнейших объектов правового регулирования, порождающий широкий круг административно-правовых отношений, находящихся в прямой зависимости от специфики той области общественной жизни, в которой подобного рода отношения возникают и развиваются3. Постольку справедливо утверждение, что «правильно организовать хозяйственную деятельность, не проявляя интереса к самой хозяйственной деятельности, невозможно»4.
1 См.: Студеникин С.С., Власов В.А., Евтихиев И.И. Советское административное право. М., 1950. С. 19; Манохин В.М., Адушкин Ю.С., Багушаев З.А. Российское административное право. М., 1999. С. 285.
2 Цит. по: Законодательство Российской Федерации о средствах массовой информации / Научно-практический комментарий М.А. Федотова. М., 1999. С. 381.
3 См.: Козлов Ю.М. Административные правоотношения. М., 1976. С. 41-42.
4 Об этом писал Г.И. Петров, критикуя С.С. Студеникина и Ц.А. Ямпольскую, в работе «Сущность советского административного права» (Л., 1959. С. 113).
Фундаментальных научных исследований по вопросам административно-правового регулирования книжного дела в России практически нет. Последние вышедшие в нашей стране работы, посвященные комплексному изучению обозначенной темы, датируются серединой прошлого века1, но они не затрагивают юридического аспекта рассматриваемой проблемы.
Термин «книжное дело» нашел отражение в энциклопедическом словаре «Книговедение», вышедшем в 1981 г.2. Впоследствии проблемы, относящиеся к области книжного дела, в юридической литературе освещались либо косвенно (в контексте регулирования общественных отношений в этой области нормами иных отраслей права), либо в прикладном аспекте (например, при рассмотрении вопросов авторского права и т.п.). В последние годы термин «книжное дело» стал употребляться в справочниках3, законодательных актах и т.д.4
Недостаточная разработанность рассматриваемой темы и упрощенческий подход к пониманию сущности книжного дела, элементов его составляющих, связи с другими сферами жизнедеятельности и отсутствие исследований правовой организации системы книжного дела как объекта административно-правового регулирования обусловили выбор темы настоящего исследования, структуру обозначенных в нем вопросов и схему их освещения.
1 См., например: Рубакин А.Н. Рубакин (Лоцман книжного моря). М., 1967; Рубакин А.Н. Избранное: В 2 т. М., 1975.
2 См.: Книговедение: Энциклопедический словарь. М., 1991. С. 274-275.
3 См.: Энциклопедия книжного дела / Отв. ред. Ю.Ф. Майсурадзе. М., 1998.
4 См.: Приказ Минобразования РФ от 2 марта 2000 г. № 686 «Об утверждении государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования» // Университетская книга. 2000. № 4. С. 2-13. (названы код и наименование направления подготовки бакалавров и магистров, среди которых 520700 Книжное дело).
Цель исследования — формулирование понятия «книжное дело», научное осмысление и описание процесса административно-правового регулирования в области книжного дела и определение его места в системе урегулированных административным правом общественных отношений.
Объектом исследования послужила система урегулированных административным правом многообразных общественных отношений в области книжного дела, их правовая природа и особенности регламентации.
Предметом исследования является процесс и система административно-правового регулирования в области книжного дела.
Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический метод научного познания объективного мира и вытекающие из него общенаучные и частнонаучные методы: формально-логический, системный, исторический, сравнительно-правовой, статистический и формально-юридический и др.
Теоретическую основу исследования представляют труды ученых-теоретиков в области права и административистов советского периода, а также работы современных российских ученых.
При выполнении диссертации использовались достижения в области общей теории права, административного права, информационного права и др.
Научная новизна исследования заключается в выводах, сформулированных автором исходя из того, что научное монографическое исследование проблемы административно-правового регулирования в области книжного дела предпринимается в Российской Федерации впервые.
На защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы новизны положения:
1. Нормативно юридическое определение книжного дела, как системы взаимодействующих отраслей культуры и производства, а также связанной с ней профессиональной сферой деятельности в области создания, распространения и сохранения книги.
2. Определение основных административно-правовых способов в области книжного дела: а) реализация государственной разрешительной политики в этой сфере; б) осуществление предварительного и последующего контроля и надзора; в) привлечение физических и юридических лиц к административной ответственности за нарушение требований законодательства в области книжного дела.
3. Обоснование целесообразности внедрения в России новой модели организации системы органов исполнительной власти, регулирующих деятельность в сфере книжного дела.
4. Административно-правовой способ осуществления государственного контроля и надзора в области книжного дела не реализуется должным образом, в том числе из-за несовершенства механизмов применения административно-предупредительных и административно-пресекательных мер. Представляется своевременным и важным закрепление ответственности издательств и полиграфических предприятий за выпуск продукции с нарушениями действующих стандартов в этой отрасли, санитарных условий создания книг и правил распространения.
Необходимо дополнить Кодекс об административных правонарушениях статьей, предусматривающей ответственность издателей за выпуск литературы, противоречащей по содержанию требованиям законодательных актов РФ.
5. Рассматривая вопросы административной ответственности, автор отмечает, что в области книжного дела не закреплена законодательно административная ответственность за злоупотребление свободой слова. Одним из возможных вариантов совершенствования предлагается закрепление в ряде статей Кодекса об административных правонарушениях РФ особого, адаптированного к специфике книжного дела порядка применения административно-предупредительных и административно-пресекательных мер за злоупотребление свободой слова.
6. Автор полагает, что правовой механизм осуществления государственной разрешительной политики в области книжного дела, формирующей взгляды и представления человека, идеологию и политику, то есть важнейшие составляющие человеческого бытия, практически не отражен в существующем законодательстве и потому не является эффективным. Как законодательная, так и подзаконная нормативно-правовая база в данной области, по мнению диссертанта, нуждается не столько в обновлении и совершенствовании сколько в создании нового сводного закона на основе глубокой всесторонней переработке ранее действующих законов и иных нормативно-правовых актов, системное внесение в них существующих изменений.
Научная база исследования. Изучение проблем административно-правового регулирования в области книжного дела требует привлечения значительной философской и юридической научной базы. Философской основой выявления, анализа и поиска решения указанных проблем послужили государственно-правовые и социальные учения Аристотеля, Н.А. Бердяева, Г.В.Ф. Гегеля, И. Гете, Д. Дьюи, Дж. Локка, Ш. Монтескье, работы выдающихся философов-государствоведов И.А. Ильина, B.C. Соловьева, Е.Н. Трубецкого, C.JI. Франка, а также труды отечественных и зарубежных просветителей, таких как А.Э. Мильчин, Ф. Прокопович, Н.А. Рубакин, Ф. Скорина, Е. Славинецкий, В.Н. Татищев и др.
Что же касается юридической научной базы, то при подготовке настоящей работы автор опирался на труды российских юристов: А.Б. Агапова, Н.Н. Алексеева, С.С. Алексеева, А.П. Алехина, М.В. Баглая, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, Ю.М. Батурина, М.И. Байтина, А.Б. Венгерова, Е.И. Козловой, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, О.Е. Кутафина, В.М. Манохина, Н.И. Матузова, Д.М. Овсянко, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, С.В. Черниченко, В.А. Юсупова.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. В исследовании сформулированы учитывающие отечественную специфику предложения по совершенствованию механизма административно-правового регулирования в области книжного дела, которые могут быть полезны в правотворческой и правоприменительной деятельности, в преподавании административного права и спецкурсов в юридических вузах и институтах повышения квалификации практических работников. Учитывая, что современный этап развития книжного дела России характеризуется своеобразным «двоевластием», когда привычное государственное управление медленно вытесняется общественными формами координации деятельности (и не всегда удачно), то данная работа может послужить практическим пособием в ходе реализации этого процесса, проверки и укрепления самих связей взаимодействия между элементами издательской системы и книжного дела в целом.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена по главам и апробирована обсуждением на кафедре административного и муниципального права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».
Основные теоретические положения диссертационного исследования изложены в статьях, опубликованных в следующих научных журналах и сборниках: «Книжное дело и информация общества» (альманах «Человек и право на рубеже веков». 2002. № 3. С. 65-69 - 0,4 уч.-изд. л.); «Административно-правовое регулирование книжного дела в России» (Вестник Саратовской государственной академии права. 2002. № 1. С. 28-33 — 0,75 уч.-изд. л.), «Особенности государственной разрешительной политики в сфере книжного дела» («Закон, человек, справедливость: философско-правовые проблемы»: Всероссийская научно-практическая конференция (19-21 мая 2003 г.). Изд-во СГАП, 2004. - С. 145-149); учебно-методическом пособии «От рукописи до читателя» (Изд-во СГАП, 2003. 48 с. - 3 уч.-изд. л.);.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Маторина, Елена Ильинична, Саратов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги, обозначим перспективные направления дальнейшего исследования и совершенствования процессов административно-правового регулирования в области книжного дела.
Первое мы связываем с возможным принятием федерального закона о книжном деле в Российской Федерации, который должен отразить общественные отношения, связанные с созданием, обработкой, изданием, полиграфическим исполнением книжной продукции, а также с ее сохранением и распространением, то есть создание единого законодательства.
Предлагаемая модель законопроекта основана на необходимости сохранения книги как источника информации и таким образом информационного пространства в должном порядке, а также установлении правил, приемлемых для всех участвующих в процессе книжного дела.
Второе перспективное направление административно-правового регулирования в области книжного дела связано с созданием новых структур, моделей регулирования — Федеральной инспекции по аттестации издательств, полиграфических предприятий, библиотек, книгораспространитель-ских структур при Министерстве культуры РФ и Федерального координационного межведомственного центра в области книжного дела, действующего на правах министерства.
Третье направление в развитии административно-правового регулирования в книжном деле связано с утратой монополии государства на выпуск печатной продукции. Развитие новых информационно-коммуникационных технологий несет не только новые возможности, но и опасность активизации процессов поляризации общества из-за недоступности к мировым коммуникационным сетям, выключенности из глобального процесса развития цивилизации. В сложившейся ситуации особенно велика роль книги как наиболее доступного источника информации, но сегодня остро нуждающегося в поддержке со стороны государства. Поэтому правовое регулирование процесса определения критериев и оценки литературы, нуждающейся в поддержке, как никогда принципиально важно.
Четвертое направление может идти по пути развития форм административного контроля, связанных с ограничением возможностей злоупотребления свободой слова, где реализовался бы принцип баланса интересов личности, общества и государства, жестко и четко была бы сформулирована ответственность издателей за совершение данного правонарушения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое регулирование книжного дела в Российской Федерации»
На правахрукописи
МАТОРИНА Елена Ильинична
АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КНИЖНОГО ДЕЛА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12.00.14 — административное право; финансовое право; информационное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Саратов 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»
Научный руководитель: доктор юридических наук,
профессор Конин Николай Михайлович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
профессор Сергун Петр Павлович;
кандидат юридических наук, доцент ПокачаловаЕлена Вячеславовна
Ведущая организация: ГОУ ВПО
«Воронежский государственный университет»
Защита диссертации состоится 8 июня 2004 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д - 212.239.02 ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, аудитория 2.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».
Автореферат разослан «_» апреля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор
И.Н. Сенякин
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации провозгласила демократические принципы организации общества.
В этих условиях особое значение приобретает эффективное государственное управление наряду с ограничением сферы прямого государственного регулирования в конкретных отраслях экономики и социально-культурной области, к которой наука административного права относит книжное дело (С.С. Студеникин, В.А. Власов, И.И. Евтихи-ев, В.М. Манохин, Ю.С. Адушкин), формирующее взгляды и настроения, представления человека об окружающем мире, характер взаимодействия в обществе.
Современное книжное дело — это сложная система социальной жизни, имеющая, кроме прочих, и правовую форму деятельности. Создателем и потребителем продукта книжного дела является практически каждый человек и общество в целом; их жизнь может проходить и реально проходит под его воздействием; заложенная в книгах информация способна влиять и реально влияет на индивидуальное и массовое сознание. В силу этого область книжного дела представляет собой один из важных объектов правового регулирования, порождающих широкий круг административно-правовых отношений, находящихся в прямой зависимости от специфики той области общественной жизни, в которой подобного рода отношения возникают и развиваются.
Фундаментальных научных исследований по вопросам правового регулирования книжного дела в России практически нет. Последние вышедшие в нашей стране работы, посвященные изучению обозначенной темы, достаточно фрагментарны, не комплексны и не затрагивают
КОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
СПсгервмг^у
1 о»
юридического аспекта рассматриваемой проблемы с использованием механизма административно-правового регулирования.
Впоследствии проблемы, относящиеся к сфере книжного дела, в юридической литературе освещались либо косвенно (в контексте регулирования общественных отношений в этой области нормами иных отраслей права), либо в прикладном аспекте (например, при рассмотрении вопросов авторского права и т.п.). В последние годы термин «книжное дело» стал употребляться в справочниках, законодательных актах и т.д.
Недостаточная разработанность рассматриваемой темы и упрощенческий подход к пониманию сущности книжного дела, элементов, его составляющих, связи с другими сферами жизнедеятельности и отсутствие исследований правовой организации системы КНИЖНОГО дела как объекта административно-правового регулирования обусловили выбор темы настоящего исследования, структуру обозначенных в нем вопросов и схему их освещения.
Цель исследования — формулирование понятия «книжное дело», научное осмысление и изложение процесса административно-правового регулирования в области книжного дела и определение его места в системе общественных отношений, регулируемых административным правом.
Цель исследования определила решение следующих задач:
- проанализировать сущность, правовую природу составляющих систему книжного дела;
- обосновать самостоятельность и необходимость использования в законодательстве категории книжного дела;
- сформулировать понятие «книжное дело» как подотрасли права;
- исследовать особенности государственной разрешительной политики в этой сфере;
- выявить формы и осуществить сравнение моделей построения системы органов управления в сфере книжного дела;
- рассмотреть вопросы контрольно-надзорной деятельности органов- исполнительной власти и административной ответственности субъектов книжного дела.
Объектом исследования послужила система многообразных общественных отношений в области книжного дела, их правовая природа и особенности регламентации.
Предметом исследования является процесс и система административно-правового регулирования в области книжного дела.
Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектический, формально-логический, системный, исторический, сравнительно-правовой, статистический, формально-юридический и др. На основе указанных методов теоретический анализ соединен в работе как с решением задач практического характера, связанных с разработкой проекта концепции и макета структуры закона «О правовом регулировании книжного дела в Российской Федерации», так и с предложениями по совершенствованию мер административного принуждения в сфере книжного дела.
Теоретическую основу исследования представляют труды ученых-теоретиков в области права, а также российских ученых, специалистов в области административного права.
Изучение проблем административно-правового регулирования в области книжного дела требует привлечения значительной историко-философской, исторической, литературоведческой, книговедческой и
юридической научной базы. Основой выявления, анализа и поиска решения указанных проблем послужили государственно-правовые и социальные учения, в которых нашли отражение различные отрасли знания (например, основные принципы бытия, проблемы личности и свободы, категории: понятие, сущность, объект, право и так далее, осмысление взаимоотношений человека и общества): Аристотеля, Г. Гегеля, И. Гете, Ш.Л. Монтескье, философские работы И.А Ильина, B.C. Соловьева, Е.Н. Трубецкого, а также труды отечественных и зарубежных просветителей, таких, как Ф. Прокопович, Н.А Рубакин, Ф. Скорина, Е. Славинецкий, В.Н. Татищев и других, посвященные проблемам издательской, полиграфической деятельности, просветительским аспектам книжного дела.
Юридическую научную базу при подготовке настоящей работы составили труды российских юристов: А.Б. Агапова, Н.Н. Алексеева, С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, Ю.М. Батурина, М.И. Байтина, А.Б. Венгерова, Е.И. Козловой, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, О.Е. Кутафина, В.М. Манохина, Н.И. Матузова, Д.М. Овсянко, А.С. Пиголкина, Ю.Н. Старилова, П.П. Сергуна, М.С. Студеникиной, Ю.Л. Тихомирова, С.В. Черниченко, В.А. Юсупова.
Правовую основу диссертационного исследования составляют: Конституция Российской Федерации; федеральные конституционные законы; федеральные законы; указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации; нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Научная новизна исследования. Диссертационная работа представляет собой первое монографическое комплексное исследование, посвященное анализу проблем административно-правового регулиро-
вания в области книжного дела. Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в самой постановке проблемы, в целях и задачах исследования, которые состоят в том, что на основе прошлого и современного законодательства, с учетом его состояния, выявлен характер нынешнего уровня» административно-правового управления в области книжного дела. Установлена тенденция к сужению роли государственного воздействия на эту подотрасль культуры и производства.
В диссертационном исследовании обоснована необходимость создания единого комплексного современного законодательного акта, регулирующего правовые отношения в сфере книжного дела. Выявлены основные тенденции и направления развития процессов правового регулирования в условиях современного информационного общества; на основе системного анализа формулируется модельная цель государственной политики в области книжного дела..
В диссертации сформулированы и обоснованы выводы и предложения, выражающие и конкретизирующие научную новизну исследования.
Наиболее существенные результаты, полученные соискателем и выносимые на защиту» заключаются в следующем:
1. В правовом государстве общество заинтересовано в воспитании и образовании человека, формировании гармоничной, всесторонне развитой личности, то есть в культурном ее развитии, являющемся основой цивилизационного- процесса. Книга как носитель информации и духовного знания — универсальный инструмент, формирующий среду и общий фон социальной коммуникации.
В диссертационном исследовании обосновано определение понятия «книжное дело» как общественных отношений, возникающих в
системе взаимодействующих отраслей культуры и производства в процессе создания, хранения, сбыта и эксплуатации книжной продукции, включающих разнообразные формы информационного обеспечения.
Существующие области книжного дела позволили выделить четыре крупные группы общественных отношений, связанных: 1) с созданием и приобретением правового статуса учреждения и предприятия в системе книжного дела; 2) с выпуском книжной продукции; 3) с производством книжной продукции; 4) с распространением указанной продукции; 5) с эксплуатацией (потреблением) книги.
2. Анализ системы взаимодействующих отраслей культуры и производства в области книжного дела и деятельности субъектов исполнительной власти, осуществляющих административно-правовое регулирование в этой сфере (которая по сути представляет собой постоянный непрерывный процесс применения, воплощения в жизнь норм административного права, регулирующих информационные общественные социально-культурные и производственные отношения), позволил определить основные административно-правовые способы регулирования отношений в сфере книжного дела: а) реализация государственной разрешительной политики; б) осуществление предварительного и последующего контроля и надзора; в) привлечение физических и юридических лиц к административной ответственности за нарушение требований законодательства в области книжного дела.
Наиболее часто среди субъектов книжного дела используются методы, связанные с проведением государственной разрешительной политики (регистрация, лицензирование, стандартизация).
3. Дано обоснование целесообразности внедрения в России новой модели организации системы органов исполнительной власти, регулирующих деятельность в сфере книжного дела на основе анализа суще-
ствующих в мире моделей организации (построения) такой системы (уполномачивающая модель; объединенная модель; двойственная модель; комбинированная модель), а также моделей организации системы органов исполнительной власти в сфере печати в России с начала XIX века до наших дней.
Новая система и структура федеральных органов исполнительной власти, созданная Указом Президента Российской Федерации от 09.03.04 г. № 314, безусловно, открыли новое направление в поиске оптимальных организационно-правовых форм организации органов исполнительной власти в сфере печати и массовых коммуникаций, однако культура и печать оказались разведены по разным структур -ным звеньям управления; поиск форм ведется в отрыве от проблем книгоиздания, книгораспространения, книжного дела в целом. Поэтому назрела необходимость в органе, координирующем деятельность в сфере книжного дела, и в качестве такового предусмотрено создание в системе Министерства культуры и массовых коммуникаций Федеральной службы в сфере книжного дела, основная функция которой должна заключаться в защите потребителя книжной продукции от недоброкачественных, низкопробных изданий. Круг обязанностей и правомочия этой Службы подробно изложены во втором параграфе; указаны возможные соучредители.
Автором предлагается возложить на данную Службу координацию» правоприменительной практики в области книгоиздательской, полиграфической деятельности, библиотечного дела, книжной торговли, наделить ее правом аттестации субъектов книжного дела, а также выносить предупреждения и предъявлять в суд иски в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей».
4. Административно-правовой способ осуществления государственного контроля и надзора в области книжного дела не реализуется должным образом, в том числе из-за несовершенства механизма применения административно-предупредительных и административно-пресекатель-ных мер. Представляется своевременным и важным закрепление ответственности издательств и полиграфических предприятий за выпуск продукции с нарушениями-действующих стандартов в этой отрасли, санитарных правил создания книг и правил их распространения.
5. Рассматривая вопросы административной ответственности, автор отмечает, что в области книжного дела не закреплена законодательно административная ответственность за злоупотребление свободой слова, и в качестве одного из возможных вариантов предлагает внесение в ряд статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях особого, адаптированного к специфике книжного дела порядка применения административно-предупредительных и административно-пресекательных мер за злоупотребление свободой слова, а также введение статьи, предусматривающей ответственность издателей за выпуск недоброкачественной литературы, противоречащей положениям Конституции Российской Федерации.
6. Диссертант предлагает концепцию нового комплексного Федерального закона «О правовом регулировании книжного дела в Российской Федерации», обоснованную необходимостью систематизации обширного законодательства и другого нормативно-правового материала в области книжного дела.
Правовой механизм осуществления государственной разрешительной политики в области книжного дела, формирующей взгляды и представления человека, идеологию и политику, то есть важнейшие
составляющие человеческого бытия, практически не отражен в существующем законодательстве и потому не является эффективным. Как» законодательная, так и подзаконная нормативно-правовая база в данной области, по мнению диссертанта, нуждаются не только в обновлении и совершенствовании действующего законодательства, но и в создании нового комплексного закона на основе глубокой всесторонней переработки ранее действовавших законов и иных нормативно-правовых актов, системном внесении в них существующих изменений.
Предложенный автором макет структуры вышеназванного закона объединяет как правовые нормы, регламентирующие общие для организации всей системы книжного дела вопросы, так и правовые нормы в отдельных видах деятельности (издательском деле, полиграфическом производстве, книжной торговле, библиотечном деле, информационном обеспечении).
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. В диссертации сформулированы учитывающие отечественную специфику предложения по совершенствованию механизма административно-правового регулирования в области книжного дела, которые могут быть полезны в правотворческой и правоприменительной деятельности, в преподавании административного права и спецкурсов в юридических вузах и институтах повышения квалификации практических работников. Учитывая, что современный этап развития книжного дела в России характеризуется своеобразным»«двоевластием», когда привычное государственное управление медленно вытесняется общественными формами, координации деятельности (и не всегда удачно), данная работа может быть использована в качестве практического пособия в ходе реализации этого процесса, проверки и укрепле-
ния самого взаимодействия элементов издательской системы и книжного дела в целом.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена по главам и апробирована на кафедре административного права и муниципального права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, ее научная и практическая значимость, определяются цели исследования, его методологическая, методическая и информационная база, формулируется научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.
Глава первая — Общая характеристика книжного дела как объекта государственного регулирования — посвящена рассмотрению сущности административно-правового регулирования в области книжного дела путем систематизированного научного обобщения, осмысления и описания процессов (способов) воплощения в реальность регулятивного потенциала административного права в рамках общего процесса правового регулирования общественных отношений в области книжного дела (книжно-информационных). Основная цель главы — сформулировать понятие «книжное дело», структуру и видовое разнообразие составляющих его элементов с тем, чтобы в последующей
главе определить административно-правовые способы регулирования в области книжного дела.
В параграфе первом — Книжное дело как объект государственного регулирования: понятие, сущность — дается определение понятия «книжное дело», раскрываются его особенности, связанные с созданием и изготовлением книги, ее распространением и использованием. Анализируются аргументы (М.И. Щелкунов,, А.А. Беловицкая, А.А. Гречихин, С.П. Омилянчук и др.), с разных позиций раскрывающие коммуникативность как универсальное свойство и функции книги в единстве содержания, знаковой формы, материальной конструкции и аппарата. Поддерживается позиция Г.Н. Швецовой-Водка, ЕА Ди-ренштейн, которые хотя и смешивают разнородовые понятия, указывая на функции книги, но все же признают двойственную сущность книги и как продукта духовной культуры, и как товара. Исследуя систему книжного дела как единый комплекс, диссертант предпринял попытку определить грани воздействия правового- поля на систему книжного дела, выделить системные связи и иные факторы при анализа механизмов функционирования подсистем при различных регулирующих воздействиях, что потребовало учета аксиологического фактора — основополагающих целей, ориентиров и определения принципов управления.
На фоне современного развития информационных потоков необходимо определение юридического содержания самого понятия «книжное дело», которое является в связи с определенным терминологическом разнобоем своего рода пробелом. Это объясняется сложностью классификации и необходимостью упорядочения весьма емких понятий (терминов), которыми оперируют современное книжное дело
и законодатель в условиях резко возросшей роли массовых коммуникаций и неизбежных в таких случаях издержек.
Большое внимание уделено формам и видам элементов, составляющих книжное дело, которые правомерно рассматриваются как некая совокупность признаков, формирующих качественные и количественные характеристики окружающего человека информационного пространства. Отсюда вытекают необходимость выработки юридического понятия «книжное дело» и необходимость контроля со стороны общества с целью исключения накопления негативного потенциала и влияния иных характеристик одного источника или группы в целом.
Правовая политика государства в сфере книжного дела реализует ту же общественно-регулирующую цель, что и в любых других областях деятельности: обеспечение удовлетворения потребностей личности, социально-корпоративных групп, общества и государства через гармонизацию этих потребностей в конкретно-исторических условиях данного бытия. Отсюда целью государственной политики в области книжного дела является создание оптимальных условий: а) для формирования качественного информационного пространства; б) минимизации информационных ограничений, обусловленных требованиями безопасности и не нарушающих конституционных прав и свобод граждан; в) для обеспечения доступности любой информация для любого члена общества без временных и пространственных ограничений с минимальными издержками для пользователя; г) для стимулирования потенциального пользователя потреблению качественной информации.
Значительное место в работе уделено основным правовым началам в области книжного дела, закрепленным в ст. 29 (гарантии свободы мысли и слова), ст. 13 (признание идеологического многообразия) и других статьях Конституции РФ. Приведены аргументы в поддержку
позиции Б.И. Козловой, О.Е. Кутафина, С.В. Черниченко, В.Л. Энтина, в соответствии с которой пределы юридической свободы определяются законом. Выход за установленные законом рамки дозволенного представляет собой злоупотребление свободой, а навязывание носителям юридической свободы дополнительных, не установленных государством ограничений — ущемление свободы. В этом контексте можно говорить о том, что право регулирует отношения в области книжного дела путем: а) установления определенных ограничений свободы информации; б) обеспечения защиты потребителя, ограниченной правовыми рамками свободы информации; в) установления и реализации ответственности за совершение указанных нарушений.
Опираясь на вышесказанное, при рассмотрении общественных отношений, возникающих в процессе создания, хранения, сбыта и эксплуатации (пользования) книжной продукции, сформулировано понятие «книжное дело» как общественных отношений, возникающих в системе взаимодействующих отраслей культуры и производства, использующих разнообразные формы информационного обеспечения.
Государственное управление этой системой осуществляет Министерство культуры и массовых коммуникаций, на которое возложено обеспечение разработки и реализации посредством нормативно-правового регулирования государственной политики в области книжного дела, а также его Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, которое наделено правоприменительными функциями и функциями по оказанию государственных услуг в сфере печати и массовых коммуникаций.
Параграф второй — Субъекты административно-правового регулирования в области книжного дела — посвящен исследованию субъектов административно-правового регулирования и их администра-
тивно-правового статуса в сфере книжного дела, а именно — органам исполнительной власти (государственного управления), к которым (в соответствии с позицией В.М. Манохина, Ю.Н. Старилова.и других ученых-административистов, разделяемой автором) относятся: Правительство Российской Федерации; Федеральные министерства и ведомства; министерства и ведомства Федерации; органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Согласно Конституции РФ значительным объемом полномочий в области исполнительной власти наделен Президент Российской Федерации.
Для целей исследования в диссертации подробно рассматривается вопрос об отраслевых и функциональных федеральных органах исполнительной власти, наделенных полномочиями по административно-правовому регулированию в области книжного дела, которых до недавнего времени насчитывалось шесть. На сегодня в соответствии с вышеназванным Указом Президента к книжному делу имеют непосредственное отношение три министерства: Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ, Министерство образования и науки РФ, Министерство внутренних дел РФ; три федеральные службы (Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки; Федеральная антимонопольная служба; Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека), а также Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.
Рассматривая организацию системы построения отраслевых и функциональных исполнительных органов государства, осуществляющих административно-правовое регулирование в области книжного дела, на основе анализа существующих в мире моделей построения такой системы, диссертант выделяет четыре модели.
Уполномачивающая модель. Сохраняется в странах англосаксонской системы права, характеризуется отсутствием специальных органов исполнительной власти, уполномоченных осуществлять административно-правовое регулирование в сфере печати. Регулятивные функции в этой области возлагаются на органы, относящиеся к различным сферам управления: административно-политической (МВД в Индии); экономической (Федеральная комиссия связи в США); социально-культурной (Министерство культуры в Великобритании).
Объединенная модель. Характеризуется наличием в системе исполнительной власти одного, специально уполномоченного органа, осуществляющего административно-правовое регулирование как в отношении печатных, так и электронных средств массовой информации (Казахстан, Сербия и т.д.).
Двойственная модель. В системе органов исполнительной власти сосуществует два специально уполномоченных органа, один из которых осуществляет административно-правовое регулирование в отношении печатных, а другой — в отношении электронных средств массовой информации.
Комбинированная модель. Характеризуется наличием как единого органа государственного управления для печати и электронных СМИ, так и формируемых специализированных коллегиальных административных органов, осуществляющих отдельные функции для печати и для СМИ (Франция, Греция, Испания, Украина).
В Российской Федерации в настоящее время реализована комбинированная модель построения системы органов, осуществляющих административно-правовое регулирование в сфере печати (книжного дела). Учитывая, что книжное дело является одновременно и отраслью культуры, и средством коммуникации, диссертанту представляется
необходимым создание в системе Министерства культуры и массовых коммуникаций Федеральной Службы в области книжного дела, которая бы обеспечивала качественную работу издательского персонала, работников- полиграфических предприятий, библиотек, книготоргующих организаций и действенную защиту потребителя книжной продукции.
Глава вторая — Административно-правовые способы регулирования в сфере книжного дела — посвящена деятельности субъектов исполнительной власти, осуществляющих административно-правовое регулирование в области книжного дела, по сути представляющее собой постоянный непрерывный процесс применения, воплощения в жизнь норм административного права, регулирующих информационные, общественные, социально-культурные и производственные отношения;
Параграф третий — Особенности государственной разрешительной политики в сфере книжного дела — посвящен исследованию деятельности субъектов исполнительной власти, осуществляющих административно-правовое регулирование в области книжного дела, особенностями которой являются методы, связанные с проведением государственной разрешительной политики (регистрация, лицензирование, стандартизация) среди субъектов книжного рынка.
Особенности государственной разрешительной политики в сфере книжного дела исследуются в историко-сравнительном аспекте, начиная с 1917 года. Проанализированы методы реализации компетенции субъектов административных правоотношений в сфере книжного дела; подробно рассмотрены основные формы управления книжным делом; особое внимание обращено на отмененное лицензирование издательской и полиграфической деятельности, подробный анализ кото-
рого подтверждает, что ни введение лицензирования, ни отмена его не внесли существенных изменений в усиление или ослабление государственного регулирования в этой сфере. Отмечена возрастающая роль статистического учета, стандартизации книжного дела, а также особой формы регистрации для издательств.
Параграф четвертый — Административный надзор и административный контроль в области книжного дела — посвящен рас -смотрению надзорной и контрольной деятельности органов государственного управления в сфере книжного дела. Исследуются разновидности этой деятельности: контроль за соблюдением общих требований законодательства в области книжного дела; контроль за соблюдением законодательства, регулирующего процесс распространения рекламы в печатных книжных изданиях; контроль за соблюдением выполнения закона об обязательном экземпляре; санитарный надзор за соблюдением санитарных правил для книжных изданий.
Диссертант отмечает, что контроль за соблюдением общих требований законодательства в области книжного дела по сути либо отсутствует, либо находится на начальных этапах развития. Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ (кому отошли функции Министерства печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций), как и его предшественник, видимо, не в состоянии отследить многочисленные случаи выпуска литературы, содержащей пропаганду войны, насилия, жестокости, расовой, национальной, религиозной исключительности и так далее, распространение порнографии, или, например, издание литературы, включающей нормативно-правовые акты, с фактическими ошибками. Поэтому диссертантом предлагается введение предварительного контроля со стороны общества: создание общественных советов в свете решения данной проблемы (как, напри-
мер, Общественный совет по печати и СМИ при Президенте Франции), с одной стороны, и разрешения ее в законодательном порядке, с другой, для чего представляется необходимым дополнить Кодекс РФ об административных правонарушениях статьей об ответственности издательств за выпуск литературы, противоречащей по содержанию требованиям законодательных актов Российской Федерации.
Особое внимание уделено вопросам организации санитарного надзора за книжными изданиями, который в настоящее время практически отсутствует. Отдельного решения требует задача применения стандартов в книжном деле, имеющих важное значение для учета, дальнейшей жизни книги в обществе. Автором обосновывается необходимость дополнить Кодекс РФ об административных правонарушениях статьями об ответственности издающих организаций, полиграфических предприятий за нарушения: санитарных правил издания книг, стандартов в области книжного дела.
В параграфе пятом — Административная ответственность за нарушение законодательства в области книжного дела — рассматриваются вопросы административной ответственности за нарушение законодательства в области книжного дела, которые регламентируются целым рядом законодательных актов Российской Федерации и ее субъектов. Центральное место среди них занимает Кодекс РФ об административных правонарушениях, затрагивающих в большей или меньшей степени сферу книжного дела. За совершение административно-правовых нарушений в области книжного дела несут ответственносгь физические, должностные и юридические лица (следует отметить, что ряд ученых-юристов отрицают правомерность введения в российское законодательство положения, закрепляющего ответственность юридических лиц, например, средств массовой информации — М.А. Федотов).
Представляется более доказательной точка зрения Д.Н. Бахраха, Н.М. Конина, В.М. Манохина о расширении круга ответственности юридических лиц.
Рассматривая различные правонарушения в области книжного дела, предусмотренные Кодексом РФ об административных правонарушениях, автор пришел к выводу о необходимости внесения в действующее законодательство норм, предусматривающих (кроме ранее названных) ответственность за нарушение порядка объявления выходных данных в книжной продукции; за нарушение порядка представления обязательных экземпляров книжных, книжно-журнальных изданий.
Анализируя вопросы административной ответственности за нарушение данного законодательства в сфере книжного дела, диссертант констатирует отсутствие в настоящее время какого-либо закона или положения, нормативного акта, который регламентировал бы в целом издательскую, полиграфическую, распространительскую, библиотечную деятельность. Создание и принятие федерального закона о книжном деле, концепция которого предлагается диссертантом, а также макет структуры этого закона, будет жизненно необходимым и весьма желательным для всех, имеющих отношение к этой области. Федеральный закон, по мнению автора, должен представлять собой непротиворечивый сводный комплексный законодательный акт, объединяющий в единую отрасль законодательства (как подотрасль права) нормы различных отраслей права (конституционного, административного, гражданского, финансового, трудового, информационного и других), регулирующих организационные, имущественные, финансовые, трудовые и другие правоотношения, складывающиеся в процессе и в результате организации и осуществления издательской, полиграфической, библиотечной, торговой деятельности между различными субъектами (физическими и юридическими лицами) в области книжного дела.
В заключении формулируются теоретические выводы, обобщающие основные положения диссертации, обозначаются перспективные направления дальнейшего исследования и совершенствования процессов административно-правового регулирования в области книжного дела.
Основные теоретические положения диссертационного исследования изложены в учебных пособиях и статьях, опубликованных в следующих научных журналах и сборниках:
Маторина Е.И. Книжное дело и информация общества // Человек и право на рубеже веков: Альманах. Саратов: Изд-во СГАП,'2ОО2. № 3. С. 65-69 (0,4 п.л.).
Маторина Е.И. Административно-правовое регулирование книжного дела в России // Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов: Изд-во СГАП, 2002. № 1. С. 28-33 (0,75 п.л.).
Маторина Е.И. Автору и редактору: Учебно-методическое пособие; Саратов: СВШ МВД РФ, 1998. 72 с. (3,1 п.л.).
Маторина Е.И. От рукописи до читателя: Учебно-методическое пособие. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2003.48 с. (2,97 п.л.)..
Подписано к печати 06.04.2004 г. Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсетная. Формат 60x86 '/6. Печать офсетная. Гарнитура «Таймс». Тираж 100 экз. Заказ № 98
Издательство
ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Чернышевского, 135.
Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.
»116 6?