Административно-правовое регулирование общественных отношений при введении чрезвычайного положения в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ильясов, Магомет-Сали Зелимханович, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава I. Теоретические основы, сущность и содержание чрезвычайных правовых режимов.16

§ 1. Зарождение и генезис чрезвычайного законодательства в Российском государстве.16

§ 2. Общее и особенное в концептуальных подходах определения правовой регламентации общественных отношений в условиях чрезвычайных правовых режимов в современной России.49

Глава П. Государственное управление и административно-правовое регулирование общественных отношений в условиях введения правового режима чрезвычайного положения.96

§ 1. Правовые основы, характерные черты и особенности административно-правового режима чрезвычайного положения.96

§ 2. Система мер и временных ограничений прав и свобод граждан и юридических лиц в условиях чрезвычайного положения.119

§ 3. Система управления силами и средствами, обеспечивающими режим чрезвычайного положения.143

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовое регулирование общественных отношений при введении чрезвычайного положения в Российской Федерации"

Актуальность диссертационного исследования. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что современная российская концепция конституционного закрепления прав и свобод личности основывается на общепризнанных принципах и нормах международного права, провозглашении человека, его прав и свобод высшей ценностью, установлением конституционной обязанности государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина.

Эти фундаментальные положения действующей российской Конституции и федерального законодательства являются неоспоримыми атрибутами демократического правового государства, гражданского общества, вектором развития российской государственности.

Вместе с тем, осуществление прав и свобод человека и гражданина неразрывно связано с конституционной обязанностью соблюдения каждым Конституции и законов Российской Федерации, недопустимостью нарушения прав и свобод других лиц.

В этой связи необходимо отметить, что практически любому государству на определенном этапе свого развития приходится сталкиваться с различного рода чрезвычайными обстоятельствами, обусловленными попытками насильственного захвата или присвоения власти, актами терроризма, проявлениями сепаратизма и экстремизма, межнациональными, межконфессиональными и религиозными конфликтами, которые сопровождаются насильственными действиями и создают непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан, нормальной деятельности государственных и общественных институтов.

Эти негативные тенденции в общественном и государственном развитии особо присущи современному миру. В подобного рода экстремальных условиях, государство в качестве временной меры может ограничить права и свободы личности, права организаций и общественных объединений, которые в обычных условиях повседневной жизнедеятельности ограничению не подлежат.

Как отмечает В.Д. Зорькин: «Во всём мире, во всех правовых государствах - и Россия тут не исключение - существуют критерии ограничения прав и свобод. Другое дело, что они должны быть соразмерны факторам опасности, грозящим гражданам и всему обществу. Когда ситуация складывается так, что обществу грозит серьёзная опасность, государству приходится вносить изменения в эту . почти неприкосновенную сферу. Очевидно, что в обстановке усиления террористической опасности мир в целом и каждое государство в отдельности должно адекватно реагировать на ситуацию. Именно международный терроризм привёл к кардинальному пересмотру предшествующих традиционных взглядов на свободу и право»1. Причём, как пишет С.В. Степашин, «российский терроризм не менее жесток и циничен, чем терроризм иностранный»2.

Масштабы терроризма и организованной преступности в Российской Федерации «возрастают вследствие зачастую сопровождающегося конфликтами изменения форм собственности, обострения борьбы за власть на основе групповых и этнонационалистических интересов. Отсутствие эффективной системы социальной профилактики правонарушений, недостаточная правовая и материально-техническая обеспеченность деятельности по предупреждению терроризма и организованной преступности, правовой нигилизм, отток из органов обеспечения правопорядка квалифицированных кадров увеличивают степень воздействия этой угрозы на личность, общество и государство»3.

Действительно, в последнее десятилетие наиболее существенную угрозу мировому сообществу представляют противоправные действия, направленные на насильственное изменение существующего миропорядка посредством актов международного терроризма. Его варварские проявления коснулись многих стран мира, таких как Россия, США, Испания, Великобритания и др.

1 См.: Зорькин В.Д. У закона нет выходных. Российская газета. 2005.12 декабря.

2 См.: Степашин С.В. Терроризм в России также циничен и жесток, как и в других странах // Защита и безопасность. 1998. №4. С. 3.

3 См.: О Концепции национальной безопасности. Указ Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. //Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. №2. Ст. 170.

Помимо терроризма, современному миру присущи и иные крайне опасные насильственные формы попыток изменения сложившегося миропорядка. Так, например, с 27 октября 2005 г. начались массовые беспорядки во Франции. Только на 12-й день французское правительство попыталось остановить волну насилия путём использования чрезвычайных мер. С 9 ноября 2005 г. в шести департаментах Франции в результате погромов, массового уничтожения имущества путём поджогов, вооружённого сопротивления властям было введено чрезвычайное положение на основании Закона Франции от 3 апреля 1955 г. «Об установлении чрезвычайного положения», принятого ещё во время беспорядков в Алжире, который тогда находился под французским протекторатом. Однако и эти экстраординарные меры не остановили волны насилия. Эмигрантские бунты уже перекинулись и на другие страны Европы - Германию и Бельгию4. В начале декабря 2005 г. массовые беспорядки на расовой почве вышли за рамки Европы и охватили Австралию.

Помимо указанных чрезвычайных обстоятельств, деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления существенно осложняется при изменениях обычных условий государственного (муниципального) управления и жизнедеятельности населения, являющихся следствием чрезвычайных обстоятельств, обусловленных не только социально-политическими, криминогенными факторами, но и чрезвычайными ситуациями природно-техногенного, биогенного, антропогенного свойства. Последние создают особые по своему характеру экстремальные условия, при которых подвергается угрозе жизнь и здоровье людей, сохранность государственного, общественного, частного имущества, нарушается установленный режим работы организаций и жизни населения, создаются благоприятные предпосылки для совершения противоправных действий.

Достаточно сказать, что уже в третьем тысячелетии, в декабре 2004 года в результате цунами в Юго-Восточной Азии число жертв достигло 250 тысяч по

4 См.: Что Вы выбрали бы на месте французских властей? Версия. 2005. №44. С. 3. габших. В марте 2005 г. вследствие землетрясения в Индонезии погибло свыше 2 тысяч человек. В августе 2005 г. вследствие небывалой жары и лесных пожаров в Европе погибло свыше тысячи человек. В результате катастрофических по своему характеру последствий урагана «Катрина», охватившего в сентябре

2005 г. территории нескольких штатов США, погибло около полутора тысяч человек, были зафиксированы случаи массового мародёрства, насилия, вооруженного сопротивления законным требованиям властей. В результате этого федеральные власти США были вынуждены в дополнение к силам обеспечения правопорядка и защиты населения от чрезвычайных ситуаций ввести в пострадавшие районы подразделения национальной гвардии, и наделили последние правом применения оружия на поражение в отношении мародёров и иных криминальных элементов5.

В октябре 2005 г. чудовищное землетрясение в Пакистане унесло жизни 87 тысяч человек и миллионы людей оставило без крова и надежды выжить этой зимой6. В Великобритании 11 декабря 2005 г. недалеко от города Хемел -Хемпстед английского графства Хертфордшир, взорвалось нефтехранилище Бансфилд. По оценкам экспертов это одна из крупнейших техногенных катастроф на территории послевоенной Европы7.

В настоящее время характер пандемии приобрело распространение вируса птичьего гриппа, возможные мутации которого с вирусом гриппа человека могут создать угрозу массового заражения и гибели людей. В начале января

2006 г. прогнозы учёных, к сожалению, сбылись, в Турции уже зафиксированы первые случаи гибели людей от вируса птичьего гриппа.

В указанных выше экстраординарных условиях, обусловленных как чрезвычайными обстоятельствами социально-политического, криминогенного характера, так и чрезвычайными ситуациями природно-техногенного, биогенного, антропогенного свойства, государство вынуждено временно ограничить права и свободы граждан, права организаций и общественных объединений. У

5 См.: Аргументы и факты. Что с тобой, Земля? 2005. №.43. С. 21.

6 См.: Аргументы и факты. 2005 г. События, которые «потрясли мир». 2005. № 52. С. 5.

7 См.: Небо потемнело от дыма // Российская газета. 2005.12 декабря. государственных органов возникает объективная необходимость использовать применение чрезвычайных форм и методов управления в порядке отступления от обычного правового режима повседневной жизнедеятельности. Это предопределено тем, что в указанных выше экстремальных условиях обычных организационно-правовых механизмов воздействия на общественные отношения, становится недостаточно. Не случайно статья 4 Международного пакта о гражданских и политических правах, принятого Генеральной ассамблеей ООН 19 Q декабря 1966 года , предоставляет право государствам-подписантам указанного Пакта временно воспользоваться «правом отступления» от международных обязательств в области обеспечения прав человека в условиях чрезвычайного положения, когда «жизнь нации находится под угрозой».

В наше время становится более очевидным, что XXI век должен стать веком безопасности человечества в целом, ибо по мере вхождения в новый постиндустриальный мир число глобальных проблем, составляющих угрозу социальной, экологической и техногенной безопасности множится9.

Несмотря на важность изучения данной проблемы, в отечественной юридической науке нет комплексного теоретико-правового исследования норм действующего чрезвычайного законодательства Российской Федерации, и, прежде всего, института чрезвычайного положения, выявления его специфики как экстраординарного правового режима. В этой связи объективно требуется проанализировать особенности деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, при введении чрезвычайного положения на всей территории Российской Федерации или в её отдельных местностях. Необходимо дать анализ системы мер и временных ограничений, применяемых в условиях чрезвычайного положения в отношении физических лиц, организаций и общественных объединений, охарактеризовать силы и средства, использование которых допускается федеральным законодательством в целях обеспечения безопасноратифицирован Президиумом Верховного Совета СССР 18 сентября 1973 г. и вступил в силу 23 марта 1976 г. См.: Ведомости Верховного Совета СССР. 1976. № 17. Ст. 291.

9 См.: Гущин В.В. Правовые и организационные основы обеспечения общественной безопасности в Российской Федерации при чрезвычайных ситуациях. Автореф. дис. . докт. юрид. наук. М., 1998. С. 3. сти личности, общества и государства в экстремальных условиях государственной и общественной жизни.

Предлагаемая диссертация является попыткой восполнить данный пробел.

Степень научной разработанности темы. Нельзя утверждать, что в отечественной и зарубежной юридической науке, науке административного права, в частности, не подвергались исследованию правовые проблемы регламентации института чрезвычайного положения.

В дореволюционной России различным аспектам исключительного (чрезвычайного) положения были посвящены труды известных учёных-полицеистов и теоретиков государства и права: И.Е. Андреевского, В.М. Гессена, А.В. Горбунова, В.Ф. Дерюжинского, А.И. Елистратова, В.В. Ивановского, Н.М. Корку-нова, Н.И. Лазаревского, Я.М. Магазинера, И.Т. Тарасова и др.

В советский период разработку проблем чрезвычайного законодательства осуществляли Д.Н. Артамонов, С.М. Берцинский, В.А. Власов, В.И. Новосёлов, Ф.С. Разорёнов и др.

Исследованию института чрезвычайного положения и иного чрезвычайного законодательства Российской Федерации, а также правовой регламентации чрезвычайных режимов в зарубежных государствах посвящены работы юристов современного периода времени - С.А. Аникиенко, И.Н. Барциц, Д.Н Бах-раха, В.А. Виноградова, О.В. Виноградова, М.В. Глигич-Золоторарёвой, И.В. Гончарова, В.И. Григорьева, А.В. Грязнова, В.В Гущина, А.Н Домрина, А.Э. Жалинского, А.А. Жижко, Н.Н. Жильского, А.П. Короткова, Ю.Ю. Соковых, А.А. Ливеровского, В.В. Лозбинёва, Л.А. Морозовой И.Л. Петрухина, А.Н. Пи-липенко, Б.Н. Порфирьева, С.В. Пчелинцева, И.С. Розанова, В.П. Сальникова, Е.С. Слесаревой, С.В. Степашина, Н.Ю. Трещетенковой, С.Д. Хазанова, Н.Г. Янгола и др. Однако данные исследования, как правило, проблему чрезвычайного положения изучали с позиций отдельных теоретических аспектов, либо с позиции конституционного права. Административно-правовой аспект в его правоприменительной практике почти не нашел своего отражения. Кроме того, научные изыскания указанных и иных авторов, в основном, проводились до подписания Президентом Российской Федерации 30 мая 2001 г. Федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении», внесшего существенные коррективы в правовую регламентацию общественных отношений в условиях чрезвычайного положения. Вследствие этого, автору работы представляется целесообразным исследовать особенности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления при введении на всей территории Российской Федерации либо в её отдельных местностях чрезвычайного положения. Проанализировать организационные и правовые проблемы использования чрезвычайных мер и временных ограничений прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, прав организаций и общественных объединений применительно к действующему чрезвычайному законодательству и современным условиям государственной и общественной жизни.

Объектом исследования является система правоотношений, складывающаяся при резком обострении социальной напряженности, вызванных чрезвычайными условиями и требующая применения чрезвычайных мер со стороны государства путем введения соответствующих видов правовых режимов чрезвычайного положения

Предметом диссертационного исследования являются чрезвычайное законодательство, правотворческая и правоприменительная практика при его формировании и реализации, деятельность компетентных органов и должностных лиц по обеспечению и реализации мероприятий исключительных правовых режимов чрезвычайного положения и обеспечению правового статуса личности в условиях чрезвычайного положения.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертации заключается в комплексном исследовании института чрезвычайного положения, анализе оснований и порядка применения компетентными органами и должностными лицами чрезвычайных организационно-правовых мер воздействия на общественные отношения при введении чрезвычайного положения на всей территории Российской Федерации либо в её отдельных местностях. В выработке практических рекомендаций по совершенствованию чрезвычайного и иного законодательства Российской Федерации.

Для достижения указанной цели предполагается решение следующих задач:

- исследовать эволюцию становления и развития чрезвычайного законодательства в дореволюционной России, РСФСР и Российской Федерации;

- выявить общее и особенное в концептуальных подходах юридической регламентации режима чрезвычайного положения на основе анализа федерального законодательства, регулирующего общественные отношения при введении иных чрезвычайных административно-правовых режимов: военного положения, режима чрезвычайной ситуации;

- исследовать основания, цели и порядок введения чрезвычайного положения на всей территории Российской Федерации или в её отдельных местностях;

- проанализировать особенности правовой регламентации деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и их должностных лиц при введении чрезвычайного положения на всей территории Российской Федерации либо в её отдельных местностях;

- дать системный анализ системы мер и временных ограничений, применяемых компетентными органами и должностными лицами в условиях чрезвычайного положения;

- исследовать особенности административно-правового статуса граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, организаций и общественных объединений в условиях чрезвычайного положения;

- выработать практические рекомендации по совершенствованию законодательства Российской Федерации о чрезвычайном, военном положении, режиме чрезвычайной ситуации.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и специальные методы, а именно: диалектический метод познания, формально-юридический, логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, исторический и иные частные методы научного познания.

Теоретической основой исследования послужили труды учёных, принадлежащих к различным направлениям и школам: С.В. Авакьяна, С.С. Алексеева, А.П. Алёхина, JI.A. Антоновой, Г.В. Атаманчука, В.М. Бабаева, М.В. Баглая, В.М. Баранова, П.П. Баранова, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, Я.М. Бель-сона, В.М. Боера, В.В. Бородина, С.С. Бородина, И.И. Веремеенко, И.А. Воз-грина, Н.Н. Вопленко, В.М. Гессена, И.В. Гончарова, Ю.И. Гревцова, В.Н. Григорьева, В.В. Гущина, А.Н. Домрина, O.JI. Дубовика, М.И. Еропкина, Н.Н. Жильского, А.В. Зиновьева, Д.А. Керимова, Б.И. Кожохина, А.П. Коренева,

• В.Н. Кудрявцева, Б.П. Курашвили, В.В. Лазарева, А.Е. Лунёва, В.М. Манохина, Н.И. Матузова, А.Ф. Майдыкова, Р.С. Мулукаева, B.C. Нерсесянца, Л.А. Николаевой, В.И. Новосёлова, И.Л. Петрухина, Л.Л. Попова, В.П. Сальникова, Ю.П. Соловей, В.Д. Сорокина, Л.И. Спиридонова, М.С. Студеникиной, И.Е. Тарханова, С.Д. Хазанова, В.Е. Чиркина, Л.С. Явича, Ц.А. Ямпольской, Н.Г. Янгола и др.

При написании диссертации использовалась Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, нормативно-правовые акты Президента и Правительства Российской Федерации, конститу-® ции, уставы и законодательство субъектов Российской Федерации, законодательство дореволюционной России, бывших Союза ССР и РСФСР, чрезвычайное законодательство некоторых иностранных государств, нормы и принципы международного права, и международные договоры Российской Федерации.

Научная новизна диссертации определяется как выбором заявленной те* мы, так и подходом к её исследованию с учётом степени разработанности отдельных аспектов проблемы. На основе юридического анализа действующего федерального законодательства, регулирующего общественные отношения при введении на всей территории Российской Федерации или в её отдельных местностях чрезвычайных административно-правовых режимов, практики использования норм чрезвычайного законодательства России, диссертантом предпринята попытка комплексного исследования особенностей одного из экстраорди

Ч нарных режимов - правового режима чрезвычайного положения.

Научная новизна диссертации заключается и в том, что она является одним из первых в отечественной юридической науке комплексным исследованием института чрезвычайного положения, проведённом на основе анализа норм Федерального конституционного закона от 30 мая 2001 г. «О чрезвычайном положении»10, и иного федерального законодательства, регламентирующего основания и порядок использования компетентными субъектами чрезвычайных организационно-правовых мер и временных ограничений прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, прав

• организаций и общественных объединений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Кризисные явления во всех сферах общественной жизни предопределили появление негативных социальных процессов, усиление напряженности общественных отношений, перерастающих порой в острые социальные конфликты. Принимаемые общестандартные меры по нормализации обстановки в период острых социальных конфликтов не приводят к их устранению. Фактически единственной действенной формой пресечения конфликтов стал институт чрезвычайного положения.

2. Правовой институт чрезвычайного положения является важным объективным элементом государственно-правовых систем фактически всех стран мира. Его существование обусловлено возможностью возникновения различного рода экстремальных ситуаций, как социально-политического или экономического характера (война, агрессия извне, социальные конфликты и т.п.), так и природного происхождения (катастрофы, стихийные бедствия, эпидемии и т.п.), представляющие опасность для значительного числа людей, угрозу кон

10 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. №23. Ст. 2277; 2003. №27

часть I). Ст. 2697; 2005. №10. Ст. 753. ституционному порядку либо самому существованию государства и для разрешения, нейтрализации либо ликвидации последствий которых обычные формы правового регулирования представляются недостаточными.

3. Административно-правовое регулирование общественных отношений при введении чрезвычайного положения в Российской Федерации регулируется федеральным законодательством, которое предполагает возможность введения трех временных экстраординарных режимов в порядке отступления от обычного режима жизнедеятельности - чрезвычайного, военного положения, режима чрезвычайной ситуации. Отличительные особенности указанных правовых режимов характеризуются различными обстоятельствами и целями их введения, степенью ограничения основных (конституционных) прав и свобод человека и гражданина, прав организаций и общественных объединений государственными органами, силами и средствами, участвующими в обеспечении соответствующих чрезвычайных режимов.

4. Чрезвычайное положение представляет собой разновидность особого правового режима, вводимого Президентов Российской Федерации на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, и в соответствии с Федеральным конституционным законом «О чрезвычайном положении» в целях обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя Российской Федерации. Существенным в правовой регламентации общественных отношений в условиях чрезвычайного положения является то, что достижение целей введения чрезвычайного положения предполагает временное ограничение прав и свобод личности, прав организаций и общественных объединений, возложение на них дополнительных обязанностей, при одновременном расширении административных полномочий субъектов, участвующих в обеспечении режима чрезвычайного положения.

5. В условиях чрезвычайного положения допускается полная или частичная передача полномочий органам исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления временному специальному органу управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение.

При этом в установленных федеральным законом случаях допускается приостановление осуществления полномочий органов государственной власти субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления, а их функции 'Ш могут возлагаться на федеральный орган управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение, что также характеризует особенности правового режима чрезвычайного положения.

6. Для оптимизации административно-правового регулирования общественных отношений, в соответствии с федеральным законодательством, в условиях чрезвычайного положения образуются временные органы управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение, вводятся особые формы управления соответствующими территориями. Основным предназначением образования указанных органов и введения особых форм управления является

• достижение целей введения чрезвычайного положения, предусмотренных федеральным законодательством, осуществление единого управления и координация действий сил и средств, участвующих в обеспечении режима чрезвычайного положения.

7. Нормы права, регулирующие чрезвычайные правовые режимы, призваны обеспечить как можно более быстрое восстановление демократического правопорядка в обществе, ликвидацию последствий кризисных социальных явлений либо природных катаклизмов, а также предотвратить возможность злоупотребления со стороны властных структур.

8. Чрезвычайное законодательство нуждается в дальнейшем совершенствовании и приведении его в соответствие с Конституцией Российской Федерации и существующими реалиями жизни нашего общества и государства.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в комплексном исследовании теоре-** тических и правовых проблем регламентации общественных отношений в условиях чрезвычайного положения. Результаты диссертационного исследования позволят внести определенный вклад в науку административного права, в частности, в её разделы, посвящённые исследованию форм и методов государственного управления, специальных административно-правовых режимов. Определенное значение научные положения диссертации могут иметь для теории и истории права и государства, а также конституционного и иных отраслей права российской правовой системы.

Практическая значимость диссертации состоит в выработке ряда рекомендаций по совершенствованию чрезвычайного и иного российского законодательства. Научные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности органов внутренних дел и Внутренних войск МВД России, компетентных органов и должностных лиц, принимающих участие в обеспечении режима чрезвычайного положения. Материалы диссертации могут иметь практический интерес для преподавателей отраслевых юридических дисциплин, студентов юридических вузов, курсантов и слушателей образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования МВД России при изучении учебных дисциплин «Конституционное (государственное) право Российской Федерации», «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли своё отражение в выступлениях на научно-практических конференциях, докладывались на заседаниях кафедры административного права Санкт-Петербургского университета МВД России, а также в следующих научных публикациях автора по теме диссертации:

Чрезвычайное положение как вид чрезвычайного режима //Правовое и социальное государство: проблемы становления в России: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 21 .4. 3 /Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005.

Чрезвычайное положение как экстраординарная мера //Правовая система общества: становление и развитие: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 23 .4. 1 /Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2006.

Чрезвычайные ситуации предшествующие чрезвычайному положению //Правоохранительная система России: история, теория и практика: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 24 .4. 1 /Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2006.

Структура работы. Цель и задачи диссертационного исследования предопределили внутреннюю структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка нормативно-правовых актов и литературы, использованных при написании диссертации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Ильясов, Магомет-Сали Зелимханович, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённый анализ научной литературы, нормативно-правовых актов, практики применения чрезвычайного законодательства в дореволюционной России, Союзе ССР, РСФСР и Российской Федерации, позволил автору диссертационного исследования сделать определённые теоретические выводы, а также предложения по поводу совершенствования чрезвычайного и иного законодательства Российской Федерации.

Ретроспективный анализ исключительного законодательства дореволюционной России свидетельствует о том, что своё наибольшее развитие оно получает во второй половине XIX столетия, в период перестройки государственной ® и правовой систем, создания предпосылок преобразования абсолютной монархии в конституционную. Незавершённость, половинчатость, а во многом и неясность населению проводимых реформ способствовали массовым выступлениям крестьян, которые подавлялись не только с помощью полицейских сил, но нередко и с использованием регулярных вооружённых сил. Выход на арену по* литической борьбы социалистов-революционеров, чья деятельность, в основном, была основана на терроре в отношении высших сановников государства, и, непосредственно императора, резко осложнил ситуацию в стране, и вынуждал государственную администрацию на ответные репрессии. Непрерывное действие в стране исключительного положения в различных формах его проявления, как следствие массовых выступлений рабочих, крестьян, террористической деятельности радикально настроенных революционеров, а также причины внешнеполитического характера, в частности, первая Мировая война, явились, в итоге, катализаторами падения самодержавия в России.

С приходом к власти большевиков и установлением Советской власти, бывшие жертвы самодержавия с не меньшим масштабом применяли репрессивные меры в отношении «контрреволюционеров». Диссертант отмечает, что анализ истории становления и развития исключительного законодательства в дореволюционной России во второй половине XIX - начале XX вв., и чрезвычайного законодательства РСФСР (прежде всего периода становления Советской власти и построения основ социализма), позволяет судить о том, чрезвычайные меры, применяемые в указанные периоды исторического развития России выполняли репрессивную, и, зачастую, карательную функцию. Изначально, в дореволюционный период, - в целях подавления народных смут и революционных выступлений, а в последующем, - в целях подавления сопротивления «эксплуататорских классов» и контрреволюционных выступлений.

В 30-е гг. прошлого столетия принимаются союзные и республиканские акты, регламентирующие порядок использования чрезвычайных мер охраны революционного порядка. Конституционно и законодательно закрепляется институт военного положения, нормы которого регулировали общественные отношения в период Великой Отечественной войны.

Как отмечается в юридической литературе, начиная с 1962 г., в связи с отменой союзными органами власти чрезвычайных нормативных актов, принятых в 30- гг., в отечественном законодательстве образовался пробел в сфере правовой регламентации общественных отношений при наступлении в государстве чрезвычайных обстоятельств, которые могли быть обусловлены социально-политическими конфликтами.

В конце 80-х - начале 90-х гг. прошлого столетия, в связи социально-политическими конфликтами, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, в отечественной правовой системе возрождается одно из крайних правовых средств обеспечения безопасности государства и его граждан - введение чрезвычайного положения. В 1988 г. В Конституцию СССР было внесено дополнение, позволяющее Президиуму Верховного совета СССР объявлять чрезвычайное положение по всей стране, а также в отдельных местностях, вводить в указанных случаях особые формы государственного управления. 3 апреля 1990 г. принимается Закон СССР «О правовом режиме чрезвычайного положения».

17 мая 1991 г. на основе союзного законодательства, принимается Закон РСФСР «О чрезвычайном положении, который в значительной степени противореча Конституции России 1993 г., действовал до его отмены Федеральным конституционным законом от 30 мая 2001 г. «О чрезвычайном положении».

Характеризуя общее и особенное в юридической регламентации режимов чрезвычайного, военного положении, режима чрезвычайной ситуации, диссертант приходит к выводу о том, что отличительные особенности указанных экстраординарных режимов проявляются:

- в различных обстоятельствах (основаниях) введения этих экстраординарных режимов;

- в целях их введения;

- в степени ограничения основных (конституционных) прав и свобод человека и гражданина, прав организаций и общественных объединений;

- государственными органами, ответственными за обеспечение соответствующих чрезвычайных режимов, силами и средствами их обеспечения.

Наряду с отличительными чертами указанных чрезвычайных режимов, которые подробно анализируются в настоящей работе, соискатель выделяет и общие свойства, присущие им (это рассматривается, прежде всего, на соотношении режимов чрезвычайного и военного положения).

Так, диссертант отмечает, что в качестве общих свойств, режимы чрезвычайного и военного положения характеризуются:

- общим порядком их введения, который предусмотрен ст.ст. 87, 88, п.п. «б» и «в» ч. 1 ст. 102 Конституции России;

- установлением системы временных мер и ограничений прав и свобод человека и гражданина, прав организаций и общественных объединений, возложением на них дополнительных обязанностей, для достижения тех целей, которые обусловлены обстоятельствами введения этих экстраординарных режимов;

- временным характером ограничений соответствующих прав и свобод личности, прав организаций и общественных объединений;

- допустимостью ограничения прав и свобод личности только Конституцией Российской Федерации, соответствующими федеральными конституционными законами и согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и международными договорами Российской Федерации в сфере обеспечения прав и свобод личности;

- установлением порядка введения указанных режимов нормативно-правовыми актами одинаковой юридической силы - федеральными конституционными законами об этих видах состояния государственной и общественной жизни;

- существенным расширением административных полномочий органов исполнительной власти за счёт временных ограничений прав и свобод личности, а также прав организаций и общественных объединений;

- созданием специальных органов (особых форм) государственного управления на территориях, где введено военное и, соответственно, чрезвычайное положение;

- возможностью привлечения Вооружённых Сил Российской Федерации, иных воинских формирований в целях обеспечения соответствующих чрезвычайных режимов, однако их предназначение при введении чрезвычайного и военного положения имеет существенные отличия, которые были указаны выше;

- принятием мер по уведомлению Генерального секретаря Организации Объединённых Наций и уведомлению (информированию) Генерального секретаря Совета Европы об отступлении своих обязательств по международным договорам, связанным с ограничением прав и свобод граждан при введении указанных правовых режимов;

- достижением триединой цели - обеспечением жизненно важных интересов личности, общества и государства.

Диссертант уделяет особое внимание характеристике и особенностям режима чрезвычайного положения, исходя из темы заявленного диссертационного исследования. Проведённый соискателем сравнительно-правовой анализ положений Конституции Российской Федерации 1993 г., Закона РСФСР «О чрезвычайном положении», действующего Федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении», соответствующих норм международного права позволил соискателю сделать определённые выводы и предложения.

Чрезвычайное положение допускает одно из наиболее существенных (наряду с военным положением) ограничений прав и свобод личности. Допустимость введения чрезвычайного положения предусмотрена большинством конституционных актов стран современного мира. Это обусловлено тем, что в определённых чрезвычайных ситуациях, которые представляют собой реальную, чрезвычайную и неизбежную угрозу безопасности государству и его гражданам, государство вынуждено временно ограничить закреплённые Основным законом государства права и свободы личности, отступить от предусмотренных нормами международного права обязательств в области прав и свобод человека и гражданина.

Действующий Федеральный конституционный закон «О чрезвычайном положении» был принят на основе и в соответствии с Конституцией России. Его нормы по основным позициям соответствуют общепризнанным нормам и принципам международного права, регламентирующих основания (обстоятельства) введения чрезвычайного положения и пределы ограничения прав и свобод человека и гражданина, прав организаций и общественных объединений.

Вместе с тем, положения статьи 56 (часть 3) Конституции России содержат перечень прав и свобод личности не подлежащих ограничению, несколько выходящий за рамки соответствующих положений международных актов, подписантом которых является Российская Федерация (в частности, статьи 4 Международного пакта о гражданских и политических правах). С другой стороны, действующее федеральное законодательство содержит нормы, допускающие ряд ограничений тех прав и свобод личности, которые не подлежат ограничению в соответствии со ст. 56 (часть 3) Конституции России. Следовательно, существуют определённые коллизии норм международного права и внутригосударственного законодательства Российской Федерации.

В диссертации отмечается, что перечень обстоятельств введения чрезвычайного положения по основаниям социально-политического и криминогенного характера, предусмотренный п. «а» ст. 3 действующего Федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении» значительно шире по сравнению с аналогичными основаниями введения чрезвычайного положения, который был закреплён п. «а» ст. 4 Закона РСФСР «О чрезвычайном положении». Вместе с тем, сохранилась концептуальная преемственность в конструкции действующего Федерального конституционного закона, объединяющая в рамках последнего две различных по своей природе группы обстоятельств введения чрезвычайного положения - социально-политические конфликты, криминогенные факторы и природно-техногенные, биогенные и иные чрезвычайные ситуации. Помимо этого, в отличие от Закона РСФСР от 17 мая 1991 г. «О чрезвычайном положении», который не допускал использование Вооружённых Сил при введении чрезвычайного положения по основаниям социально-политического и криминогенного характера, действующий Федеральный конституционный закон «О чрезвычайном положении» допускает возможность использовать Вооружённые Силы, другие войска, воинские формирования Российской Федерации в целях разъединения противоборствующих сторон, участвующих в конфликтах, сопровождающихся насильственными действиями с применением оружия, боевой и специальной техники, а также в целях пресечения деятельности незаконных вооружённых формирований. Использование вооружённых сил также предусматривается при введении чрезвычайного положения при обстоятельствах, обусловленных чрезвычайными ситуациями при-родно-техногенного, биогенного характера.

В работе подробно излагаются процедурные вопросы введения, продления, прекращения периода действия режима чрезвычайного положения. Анализируются юридические гарантии сохранения баланса властей в условиях чрезвычайного положения. При этом подвергаются исследованию международно-правовые и внутригосударственные гарантии прав и свобод человека в период действия чрезвычайного положения.

В диссертации подробно анализируется система мер и временных ограничений прав и свобод физических лиц, прав организаций и общественных объединений.

Соискатель отмечает, что также как и закон РСФСР «О чрезвычайном положении», Действующий Федеральный конституционный закон «О чрезвычайном положении» предусматривает, так называемую, систему «общих» мер и временных ограничений, которые могут использоваться компетентными субъектами, как при введении чрезвычайного положения по обстоятельствам социально-политического, криминогенного характера, так и по обстоятельствам, обусловленными чрезвычайными ситуациями природно-техногенного, биогенного, антропогенного характера. При этом действующий Федеральный конституционный закон несколько иначе закрепляет перечень «общих» мер и временных ограничений, чем предшествующий Закон РСФСР «О чрезвычайном положении», причём часть из них является новой (например, установление особого порядка аккредитации журналистов, продление срока содержания под стражей лиц, задержанных в соответствии с УПК РФ по подозрению в совершении актов терроризма и других тяжких преступлений, на весь период действия чрезвычайного положения и др.).

Помимо общих мер и временных ограничений, предусмотренных действующим законодательством, диссертант провёл юридический анализ системы мер и временных ограничений, применение которых допускается, в дополнение к «общим» мерам и временным ограничениям. В частности, системы мер и временных ограничений, применяемых при введении чрезвычайного положения при наличии обстоятельств социально-политического, криминогенного характера, а также при введении чрезвычайного положения при наличии обстоя-^ тельств, обусловленных чрезвычайными ситуациями природного, техногенного, биогенного характера.

При характеристике системы субъектов обеспечения режима чрезвычайного положения, диссертант отмечает, что в той либо иной мере в установлении и обеспечении режима чрезвычайного положения участвуют все федеральные органы государственной власти: Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание, органы исполнительной и судебной власти. Конституция Российской Федерации, и иное федеральное законодательство закрепляют общепризнанный принцип разделения властей, и обязательность его соблюдения, даже при наступлении чрезвычайных обстоятельств. Это проявляется в том, что законодательная власть должна детально регламентировать объем исключительных полномочий главы государства и органов исполнительной власти; глава государства и органы исполнительной власти не должны быть стеснены в возможности быстрого реагирования на чрезвычайные обстоятельства; судебная власть и органы прокуратуры должны стоять на страже законности использования чрезвычайных мер.

Федеральное законодательство также предусматривает различные формы участия в обеспечении режима чрезвычайного положения и органов со специ-® альной компетенцией, наделённых соответствующими правами и обязанностями. К ним относятся Совет Безопасности Российской Федерации, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, Центральный банк России, органы прокуратуры. Несомненно, в обеспечении режима чрезвычайного положения, в рамках, установленных федеральным законодательством, участвуют государственные и муниципальные органы субъектов Российской Федерации.

При введении чрезвычайного положения для осуществления единого управления силами и средствами, обеспечивающими режим чрезвычайного положения, указом Президента Российской Федерации назначается комендант территории, на которой введено чрезвычайное положение, который наделяется соответствующими чрезвычайными полномочиями. Комендант территории, на которой введено чрезвычайное положение, осуществляет руководство комендатурой указанной территории. Деятельность комендатуры регулируется положением, утверждаемым Президентом Российской Федерации. Образование комендатуры территории, на которой введено чрезвычайное положение, не приостанавливает деятельность органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, действующих на указанной территории. Указом Президента России может быть создан объединённый оперативный штаб из представителей органов, обеспечивающих режим чрезвычайного положения. К этим органам, относятся органы внутренних дел, угоi ловно-исполнительной системы, федеральных органов безопасности, внутренних войск, а также органы по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Объединенным оперативным штабом руководит комендант территории, на которой введено чрезвычайное положение.

Согласно ст. 22 Федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении», на территории, на которой введено чрезвычайное положение, указом Президента России может вводиться особое управление этой территорией путём создания:

1) временного специального органа управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение;

2) федерального органа управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение.

В диссертации излагаются особенности государственного управления при введении соответствующих особых форм управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение.

Так, временному специальному органу управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение, могут быть переданы полностью или частично полномочия органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления, действующих на территории, на которой введено чрезвычайное положение. Руководитель указанного органа назначается Президентом Российской Федерации. При этом комендант территории, на которой введено чрезвычайное положение, переходит в подчинение руководителю временного специального органа управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение, и по должности является его первым заместителем.

Федеральный орган управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение, образуется в том случае, если создание временного специального органа управления указанной территорией не достигло целей введения чрезвычайного положения. При этом временный специальный орган управления территорией, на которой введено чрезвычайно положение, прекращает свои полномочия. Руководитель федерального управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение, назначается Президентом России. Положение об указанном федеральном органе также утверждается указом Президента России. При введении особого управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение, путём создания федерального органа управления, осуществление полномочий органов государственной власти субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления, действующих на указанной территории, приостанавливается, а их функции возлагаются на федеральный орган управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение. Помимо этого, комендатура территории, на которой введено чрезвычайное положение, при введении данной формы особого управления указанной территорией входит в структуру федерального органа управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение. Комендант указанной территории по должности является первым заместителем руководителя федерального органа управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение.

Такова общая характеристика итогов диссертационного исследования.

Предложения диссертанта по совершенствованию чрезвычайного и иного законодательства Российской Федерации.

1. Действующий Федеральный конституционный закон «О чрезвычайном ^ положении» не содержит специальной нормы, устанавливающей перечень прав и свобод человека и гражданина, не подлежащих ограничению при введении чрезвычайного положения на территории Российской Федерации, как это специально закреплено ст. 56 (часть 3) Конституции России. Следовательно, статью 1 Федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении» целесообразно дополнить частью третьей, закрепляющей перечень прав и свобод личности, не подлежащих ограничению при введении чрезвычайного положения.

2. Соискатель считает целесообразным дополнить статью 9 Федерального

• закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» пунктом 4.2. Это касается положений об основаниях и порядке роспуска законодательного (представительного) органа государственной власти Ф субъекта (субъектов) Российской Федерации, при введении чрезвычайного положения на территории субъекта (субъектов) России. При этом необходимо установить более сжатые сроки вынесения предупреждения Президентом России законодательному (представительному) органу государственной власти субъекта (субъектов) Российской Федерации, более короткий срок исполнения судеб® ного решения законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта (субъектов) России. Это обусловлено тем, что однократный срок действия чрезвычайного положения, вводимого на всей территории Российской Федерации, не может превышать 30 суток, а вводимого в её отдельных местностях, - 60 суток,

3. Конституция Российской Федерации закрепляет положение о том, что в условиях чрезвычайного положения не подлежат ограничению права и свободы, закреплённые ст. 56 (часть 3) Конституции России. В этом перечне, закреплено право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещённой законом экономической деятельности (ст. 34 (часть 1) Конституции России). Указанное противоречие конституционным нормам отдельных норм Федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении», в той части, в какой Закон допускает возможность установления данного ограничения, также объективно требует правового разрешения.

4. По мнению диссертанта, в части касающейся прекращения действия периода чрезвычайного положения целесообразно дополнить положения ст. 9 (часть 2) Федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении», изложив её в следующей редакции: «По истечении срока, указанного в части первой настоящей статьи, чрезвычайное положение отменяется указом Президента Российской Федерации. В случае, если в течение этого срока цели введения чрезвычайного положения не были достигнуты, срок его действия может быть продлён указом Президента Российской Федерации с соблюдением требований, установленных настоящим Федеральным конституционным законом для введения чрезвычайного положения».

5. Диссертант полагает, что статью 15 Федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении», целесообразно изложить в следующей редакции: «Президент Российской Федерации вправе приостанавливать действие правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, правовых актов органов местного самоуправления, действующих на территории, на которой введено чрезвычайное положение, в случае противоречия этих актов указу Президента Российской Федерации о введении на данной территории чрезвычайного положения, до решения этого вопроса соответствующим судом».

6. По мнению соискателя, исходя из положений ч. 2 ст. 80 Конституции Российской Федерации, согласно которой Президент России является гарантом прав и свобод человека и гражданина, в обязанности которого входит принятие мер по охране суверенитета Российской Федерации, её независимости и территориальной целостности, а также учитывая положения ст. 88 Конституции России, согласно которой Президент России при обстоятельствах и в порядке, предусмотренных федеральным конституционным законом, вводит на территории России или в отдельных местностях чрезвычайное положение, диссертант считает целесообразным уточнить редакцию ст. 37 Федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении». Сущность данного уточнения заключается в возложении обязанности информирования международных организаций о введении чрезвычайного положения не на Министерство иностранных дел Российской Федерации, а на Президента России как главы государства, в полномочия которого входят как введение, так и отмена чрезвычайного положения.

7. По мнению автора, в силу особой важности процедуры утверждения Советом Федерации указа Президента России о введении чрезвычайного положения на всей территории России, либо в её отдельных местностях, целесообразно дополнить ст. 7 (часть 3) Федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении», изложив её в следующей редакции: «Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в срок, не превышающий 72 часов с момента обнародования указа Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения, рассматривает вопрос об утверждении этого указа и принимает соответствующее постановление. Решение Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации об утверждении указа Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от общего числа членов Совета Федерации».

8. В силу того, что Федеральный конституционный закон достаточно подробно определяет правомочия коменданта территории, на которой введено чрезвычайное положение, на наш взгляд, в Федеральном конституционном законе «О чрезвычайном положении» было бы целесообразно закрепить и основы правового статуса комендатуры территории, на которой введено чрезвычайное положение.