Административно-правовое регулирование охраны общественного порядка органами местного самоуправлениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дятлов, Георгий Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Организационно-правовые основы охраны общественного порядка органами местного самоуправления в

Российской Федерации

§ 1. Понятие и правовое регулирование деятельности органов местного самоуправления по охране общественного порядка.

§ 2. Становление и развитие форм охраны общественного порядка органами местного самоуправления.

§ 3. Общая характеристика особенностей функционирования органов местного самоуправления, общественных организаций и граждан в обеспечении охраны общественного порядка.

Глава П. Административно-правовая организация организации охраны общественного порядка органами местного самоуправления

§ 1. Информационное обеспечение деятельности органов местного самоуправления по охране общественного порядка.

§ 2. Деятельность органов местного самоуправления в развитых странах по организации охраны общественного порядка.

§ 3. Организационно-правовые формы взаимодействия ОВД и органов местного самоуправления в охране общественного порядка.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовое регулирование охраны общественного порядка органами местного самоуправления"

Актуальность темы диссертационного исследования. Реформирование всех сфер жизни общества, государства и органов местного самоуправления изменило взгляды на участие граждан в охране общественного порядка. До настоящего времени у представителей законодательной и исполнительной власти, ученых, практических работников правоохранительных органов и населения не сложилось однозначного отношения к организации охраны общественного порядка органами местного самоуправления.

В современных условиях реформирования системы органов внутренних дел особое значение уделяется охране общественного порядка. Особую роль в этом направлении работы играют совершенствование охраны общественного порядка и взаимодействие органов внутренних дел с органами местного самоуправления, что представляет собой сложное социально-организационное явление, которое охватывает многие аспекты совместной деятельности.

Несмотря на то, что динамика статистических данных внушает некоторый оптимизм, современное состояние преступности в регионах России остается на социально неприемлемом уровне. Так, по данным ГИАЦ МВД России, в 2010 году общее состояние преступности сократилось на 12,2 % по сравнению с 2009 годом. Около половины всех зарегистрированных преступлений (42,2 %) составляют хищения чужого имущества, совершенные путем кражи. В некоторых регионах значительно увеличилось количество преступлений, совершенных в общественных местах: в г. Москве — на 51,9 %, г. Санкт-Петербурге - на 35,3 %, Нижегородской области - на 34,8 %, Воронежской области — на 33,5 %, Псковской области — на 32,1 %, Хабаровском крае — на 31,9 %, Самарской области - на 31,1 %, Липецкой области - на 31,0 %, Кемеровской области - на 30,3 %, Брянской области - на 10,3 %, Оренбургской области - на 10,1 %, Смоленской области - на 9,2 %, Калужской области — на 8,6 %\ Почти половина зарегистрированных преступлений остались нераскрытыми - 45,4 %. Увеличилось число преступлений экстремистской направленности на 20 %. Остаток нераскрытых преступных посягательств Л сократился во всех федеральных округах и 68 субъектах .

На коллегии МВД России в 2011 году Президентом России Д.А. Медведевым было отмечено, что основная задача, которая стоит перед Министерством и полицией, - это наступательная, бескомпромиссная борьба с преступностью, качественное улучшение оперативно-разыскной и профилактической деятельности. В Российской Федерации совместно с государственными институтами, органами местного самоуправления, образовательными и социальными учреждениями, общественными организациями развернулась работа по созданию государственной системы профилактики. В МВД России разработана и действует модель четырехуровневой программы профилактики правонарушений. В субъектах Российской Федерации создано более трех тысяч межведомственных комиссий по координации этой деятельности.

В любом обществе существует объективная необходимость и социальная потребность в обеспечении охраны общественного порядка. Государственная система обеспечения общественного порядка и безопасности не может успешно функционировать без помощи и содействия органов местного самоуправления. Совместно с органами субъектов Российской Федерации и местного самоуправления разработаны комплексные программы профилактики правонарушений.

Службы и подразделения органов внутренних дел выполняют стоящие перед ними задачи по основным направлениям деятельности, в том числе по обеспечению правопорядка в общественных местах во взаимодействии с органами местного самоуправления. В настоящее время в Российской Федерации происходит процесс реформирования и совершенствования работы орга

1 См.: Профессионал. 2001. № 2. С. 44-45.

2 См.: Полиция России. 2011. № 4. С. 5. нов местного самоуправления, формируются институты гражданского общества, в том числе и правоохранительной направленности.

Таким образом, в связи с реформированием системы МВД России наибольшую актуальность представляет проблема административно-правового регулирования организации охраны общественного порядка органами местного самоуправления. Ее исследование позволяет выявить некоторые общие вопросы административно-правового регулирования организации охраны общественного порядка органами местного самоуправления.

Вышеизложенное предопределило актуальность темы диссертационного исследования, в котором автором предпринята попытка восполнить пробел, образовавшийся в специальной юридической- литературе, в проблемах совершенствования деятельности по административно-правовому регулированию охраны общественного порядка органами местного самоуправления.

Степень разработанности темы исследования. Отдельные аспекты проблем административно-правовой организации охраны общественного порядка органами местного самоуправления, анализируемые в диссертации, рассматривались на основе ранее опубликованных работ ученых, которые исследовали некоторые аспекты данного вопроса. Однако комплексное исследование, на монографическом уровне, организации охраны общественного порядка органами местного самоуправления осуществляется впервые. При подготовке диссертации использовались работы в области общей теории права, управления, административной деятельности органов внутренних дел, которые были рассмотрены в работах А.П. Алехина, Р.И. Бай-гутлина, Д.Н. Бахраха, Н.С. Бондаря, Н.В. Бровко, О.М. Васильева, И.И. Вере-меенко, В.З. Веселого, А.П. Герасимова, А.З. Гливинского, Р.И. Денисова, В.В. Еремяна, A.A. Жмыхова, A.B. Загорного, Т.Ю. Заморина, С.А. Зинченко, Е.Г. Иванова, А.П. Ипакян, A.A. Кармолицкого, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, А.П. Коренева, Ф.Е. Колонтаевского, A.M. Кононова, JI.M. Колод-кина, В.Г. Кутушева, В.В. Князева, А.Я. Малыгина, Н:И. Матузова, A.B. Маль-ко, Э.В. Маркина, Ю.И. Мигачева, P.C. Мулукаева, В.Ф. Некрасова, И.Ю. Никодимова, Г.И. Петрова, JI.JI. Попова, А.Н. Позднышова, A.C. Прудникова, Ф.С. Разаренова, А.Л. Римского, Н.И. Сазонова, И.В. Соколова, Ю.П. Соловей, Ю.Н. Старилова, С.С. Стрельникова, М.И. Сизикова, В.В. Тарубарова, C.B. Тихомирова, Г.А. Туманова, В.И. Фадеева, В.Н. Флоненкова, С.Д. Хаза-нова, С.Н. Чмырева, В.М. Шванкова их других ученых. Их труды представляют несомненную научную значимость.

В специальной юридической литературе проблематика отдельных направлений деятельности органов внутренних дел и органов местного самоуправления исследовались в трудах: P.P. Алиуллова, Р.И. Байгутлина, Д.Н. Бахраха, Н.С. Бондаря, О.М. Васильева, И.И. Веремеенко, А.З. Гливин-ского, Р.И: Денисова, В.В. Еремяна, A.A. Жмыхова, A.B. Загорного, Т.Ю. За-морина, С.А. Зинченко, Е.Г. Иванова, А.П. Ипакяна, A.A. Кармолицкого, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, А.П. Коренева, Ф.Е. Колонтаевского, A.M. Кононова, JIM. Колодкина, В.Г. Кутушева, В.В. Князева, A.M. Лимонова, А .Я. Малыгина, Н.И. Матузова, A.B. Малько, Э.В. Маркина, Ю.И. Мигачева, P.C. Му-лукаева, И.Ю. Никодимова, Р.Г. Нургалиева, Г.И. Петрова, Л.Л. Попова, A.C. Прудникова, Ф.С. Разаренова, И.М. Рассолова, Н.И. Сазонова, Ю.П. Соловей, Ю.Н. Старилова, С.С. Стрельникова, М.И. Сизикова, В.В. Тарубарова, C.B. Тихомирова, Г.А. Туманова, В.И. Фадеева, В.Н. Флоненкова, С.Д. Ха-занова, С.Н. Чмырева, В.М. Шванкова и ряда других авторов.

Однако многие теоретические и прикладные проблемы административно правового регулирования организации охраны общественного порядка органами местного самоуправления не получили надлежащего разрешения. Не изучены особенности функционирования органов местного самоуправления, общественных организаций и граждан в обеспечении охраны общественного порядка, информационное обеспечение деятельности органов местного самоуправления в охране общественного порядка, современный опыт деятельности органов местного самоуправления в развитых странах по организации охраны общественного порядка, организационно-правовые формы

• I взаимодействия ОВД и органов местного самоуправления в охране общественного порядка. г

Указанные обстоятельства в значительной степени обусловливают актуальность предпринятого диссертационного исследования, определяют и уточняют выбор темы, имеющей теоретическую и практическую значимость.

Объектом диссертационного исследования являются административно-правовые отношения, складывающиеся в процессе административно-правового регулирования при взаимодействии органов внутренних дел с муниципальными образованиями при обеспечении охраны общественного порядка.

Предметом исследования выступают теоретические, организационные и нормативно-правовые основы деятельности органов внутренних дел, органов местного самоуправления и муниципальных образований.

Цель диссертационного исследования - разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование административно-правового регулирования организации охраны общественного порядка органами местного самоуправления.

Указанные цели обусловили постановку и решение следующих задач:

- анализ административно-правового регулирования деятельности органов местного самоуправления по охране общественного порядка в современных условиях реформирования системы МВД России;

- исследование механизма взаимодействия органов местного самоуправления с подразделениями полиции по организации охраны общественного порядка;

- изучение современных форм охраны общественного порядка органами местного самоуправления;

- исследование особенностей функционирования органов местного самоуправления, общественных организаций и граждан в обеспечении охраны общественного порядка;

- анализ проблем информационного обеспечения,деятельности органов внутренних дел и органов местного самоуправления при проведении мероприятий по охране общественного порядка; изучение современного зарубежного опыта органов местного самоуправления по организации охраны общественного порядка; уточнение современных организационно-правовых форм взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления в охране общественного порядка; выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования деятельности органов внутренних дел при организации охраны общественного порядка совместно с органами местного самоуправления.

Методологическую основу исследования составляют современные методы познания явлений и процессов правовой действительности. В процессе исследования использовались общенаучные (исторический, системный, материалистической диалектики, логический целевой), частные (формально-юридический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, социологический) и другие методы,исследования.

Их применение позволило исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи и целостности, всесторонне и объективно выявить отдельные тенденции и сделать определенные обобщения.

Теоретической основой диссертации послужили труды ведущих ученых в области общей теории государства и права, административного права, имеющих отношение к проблематике диссертационного исследования. Это научные труды А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, Н.С. Бондаря, И.И. Веремеенко, В.З. Веселого, А.З. Гливинского, Р.И. Денисова, A.B. Загорного, Т.Ю. Замори-на, С.А. Зинченко, Е.Г. Иванова, А.П. Ипакяна, A.A. Кармолицкого, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, А.П. Коренева, Ф.Е. Колонтаевского, A.M. Кононова, JIM. Колодкина, В.Г. Кутушева, Н.И. Матузова, A.B. Малько, Л.Л. Попова, А.Н. Позднышова, A.C. Прудникова, Ф.С. Разаренова, Ю.П. Соловей, Ю.Н. Старилова, С.С. Стрельникова, C.B. Тихомирова, Г.А. Туманова, В.И. Фадеева, С.Н. Чмырева, В.М. Шванкова и других ученых.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составили соответствующие положения Конституции Российской Федерации, нормы федеральных законов Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, законодательств субъектов Российской Федерации, ведомственных нормативных актов, включая акты МВД России, а также информация, содержащаяся в спра-вочно-правовой системе «Консультант Плюс» и сети Интернет. В ходе работы над исследованием диссертант использовал собственный опыт работы в органах внутренних дел.

При проведении диссертационного исследования изучались служебная документация органов внутренних дел, статистические данные ГИАЦ МВД России, относящиеся к предмету диссертации. Данная эмпирическая база характеризует репрезентативность проведенного исследования.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается его методологией и методикой, комплексным характером исследования, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы диссертации.

Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования сформировались в процессе изучения, анализа, обобщения и использования научных трудов отечественных и зарубежных авторов, большого числа нормативно-правовых актов Российской Федерации и ведомственных приказов МВД России.

Теоретическая значимость исследования определяется его научными результатами, которые позволяют считать, что проблемы организации охраны общественного порядка органами местного самоуправления ранее не являлись объектом исследования и не были достоянием юридической науки.

Материалы проведенного исследования в определенной степени позволят расширить теоретические взгляды на характер и природу организации охраны общественного порядка органами местного самоуправления. Наряду с имеющимися знаниями, их новизной и проблемным характером содержания этого правового явления предоставляется определенная база для развития новых научных исследований в данной области.

Практическая значимость исследования определяется теоретическими выводами и рекомендациями, сформулированными диссертантом, которые могут быть использованы в правотворческой деятельности законодательных органов, федеральных органов исполнительной власти, в системе профессиональной подготовки курсантов и слушателей учебных заведений системы МВД России, в научно-исследовательской работе, а также в правоприменительной деятельности органов внутренних дел и органов местного самоуправления.

Научная новизна состоит в том, что диссертация является первым монографическим комплексным исследованием теоретических проблем административно-правового регулирования организации охраны общественного порядка органами внутренних дел и органами местного самоуправления. Исследованы и выявлены современные формы охраны общественного порядка органами местного самоуправления и особенности функционирования органов местного самоуправления и граждан в охране общественного порядка.

Новизной обладают исследуемые административно-правовые отношения в сфере охраны общественного порядка органами местного самоуправления. Научный интерес могут вызывать современные организационно-правовые формы взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления при обеспечении охраны общественного порядка и содержание этого процесса, а также проблемы информационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления по охране общественного порядка, зарубежный опыт органов местного самоуправления по организации охраны общественного порядка.

Обстоятельное исследование и анализ организации охраны общественного порядка органами местного самоуправления позволил теоретически обосновать предложения и рекомендации, направленные на решение правовых и научно-методических проблем в обозначенной сфере.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В целях обеспечения охраны общественного порядка и совершенствования взаимодействия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации с органами местного самоуправления, государственными и негосударственными организациями, общественными объединениями и гражданами в обеспечении общественного порядка целесообразно на федеральном уровне принять Закон «О муниципальных органах правопорядка вне системы МВД России», в котором закрепить правовой статус сотрудника муниципальных органов правопорядка, его права и обязанности, наделить их правами по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, уполномочить по составлению протоколов об административных правонарушениях по действующим кодексам об административной ответственности в субъектах Российской Федерации.

2. На основе проведенного анализа, по мнению диссертанта, к современным формам охраны общественного порядка органами местного самоуправления относятся: а) участие в охране общественного порядка на улицах и в других общественных местах населенных пунктов, на транспортных магистралях; б) поддержание общественного порядка во время проведения различных массовых и иных мероприятий; в) оказание содействия органам внутренних дел в предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений; г) профилактическая работа с лицами, склонными к совершению правонарушений; д) участие в борьбе с хулиганством, употреблением спиртных напитков в быту, хищениями имущества, квартирными кражами, детской безнадзорностью, профилактика правонарушений среди молодежи и несовершеннолетних; е) участие в обеспечении безопасности дорожного движения транспорта и пешеходов, предупреждении дорожно-транспортных происшествий; ж) оказание помощи гражданам, пострадавшим от несчастных случаев или правонарушений; з) участие в спасении людей, имущества и поддержании общественного-порядка при возникновении стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций; и) шефство над подростковыми клубами и другими молодежными объединениями; к) участие в пропаганде и распространении правовых знаний среди населения на территории муниципального образования.

3. В целях совершенствования охраны общественного порядка необходимо принять «Административный регламент по организации охраны общественного порядка в муниципальных образованиях», в котором закрепить информирование органов исполнительной власти и органов местного самоуправления об имеющихся проблемах при организации охраны общественного порядка в период проведения предполагаемого мероприятия и о возможных негативных последствиях игнорирования указанных проблем; организацию и обеспечение постоянной связи сотрудников органов внутренних дел, обеспечивающих охрану общественного порядка с организаторами и участниками проводимого мероприятия.

4. В связи с развитием системы электронного правительства в Российской Федерации и ее субъектах граждане могут реализовать свое право на получение информации от органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. В целях исключения несанкционированного доступа к каналам связи и информации дополнить ст. 13.27 КоАП Российской Федерации пунктом 3 следующего содержания: «Нарушение порядка несанкционированного доступа к каналам связи, а также к оперативно-справочным, разыскным, криминалистическим, архивным и иным информационным массивам, используемым органами внутренних дел и ФМС России».

5. В связи с открытостью и публичностью в работе органов внутренних дел для общества внести в Приказ МВД России от 30 декабря 2007 года № 1246 «О повышении эффективности изучения общественного мнения об уровне безопасности личности и деятельности органов внутренних дел Российской Федерации на основе использования вневедомственных источников социологической информации» пункт 6.2.2.1 следующего содержания: проводить в апреле - мае изучение общественного мнения в МВД, ГУ по субъекту Федерации, Управлении на транспорте МВД России по федеральным округам, в отделах (управлениях) внутренних дел по району (муниципальному району), городу (городскому округу) и иному муниципальному образованию, в том числе по нескольким муниципальным образованиям» с привлечением внештатных сотрудников и представителей общественных формирований, принимающих участие в охране общественного порядка.

6 . В целях осуществления эффективного взаимодействия и координации работы между органами внутренних дел, государственными и муниципальными органами, общественными объединениями и гражданами, принимающими участие в охране общественного порядка, внести в «Положение об общественном совете» пункт, в котором закрепить, что при организации взаимодействия между органами внутренних дел и государственными и муниципальными органами осуществлять на постоянной основе обмен информацией о состоянии охраны общественного порядка, которая необходима для выполнения своего предназначения - защиты интересов граждан Российской Федерации.

7. Исследовав зарубежный опыт по охране общественного порядка в муниципальных образованиях, диссертант приходит к выводу, что в зарубежных странах организация охраны общественного порядка в городах и населенных пунктах может осуществляться как на уровне отдельных граждан, так и на уровне деятельности различных объединений, формирований и движений. Практически для любого государства одной из главных задач является обеспечение прочного общественного порядка.

Для правоохранительной системы России следует использовать принятый в развитых демократических государствах подход к обеспечению охраны порядка, который основан на взаимодействии полиции, местного населения и негосударственных субъектов правоохранительной деятельности. В целях совершенствования форм и методов работы по обеспечению охраны общественного порядка в муниципальных образованиях необходимо внедрять в современную практику работы новые информационные технологии.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты проведенного исследования прошли применение в практической деятельности подразделений органов внутренних дел.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ФГОУ ВПО «РЮИ МВД России» и Центра профессиональной подготовки управления на транспорте МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в трех научных статьях, одна из которых опубликована в журнале, включенном в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, и трех учебных пособиях.

Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Диссертация выполнена в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Дятлов, Георгий Александрович, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование административно-правового регулирования охраны общественного порядка органами местного самоуправления позволило выявить некоторые проблемы административно-правовой организации деятельности органов внутренних дел. В .современный период реформирования системы МВД России наше общество ждет позитивных изменений в работе органов внутренних дел. Основная задача, стоящая в качестве главной, - это наступательная, бескомпромиссная борьба с преступностью и профилактическая деятельность органов внутренних дел совместно с органами местного самоуправления.

В целях совершенствования административно-правового регулирования охраны общественного порядка органами местного самоуправления необходимо на федеральном уровне принять Закон «О муниципальных органах правопорядка вне системы МВД Российской Федерации». В нормативном акте закрепить правовой статус сотрудника муниципальных органов правопорядка, его права и обязанности.

Основное внимание государства должно быть направлено на разработку общегосударственных программ по укреплению правопорядка в стране, созданию правовых и экономических условий решения на местах задач охраны общественного порядка.

В целях совершенствования охраны общественного порядка в системе МВД России необходимо разработать «Административный,регламент по организации охраны общественного порядка в муниципальных образованиях, в котором закрепить информирование органов исполнительной власти и органов местного самоуправления об имеющихся-проблемах при организации охраны общественного порядка в период проведения предполагаемого мероприятия, и о возможных негативных последствиях игнорирования указанных проблем.

При организации и обеспечении охраны общественного порядка и обеспечении постоянной связи сотрудников органов внутренних дел, обеспечивающих охрану общественного порядка с организаторами и участниками проводимого мероприятия.

В связи с внедрением новых информационных технологий-и электронных систем в субъектах Российской Федерации и на муниципальном уровне граждане должны реализовать свое право на доступ к информации органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. В целях исключения несанкционированного доступа к каналам связи информационных систем различного уровня дополнить ст. 13.27 КоАП Российской Федерации пунктом 3 следующего содержания: «Нарушение порядка несанкционированного доступа к каналам связи, а также к оперативно-справочным, разыскным, криминалистическим, архивным и иным информационным массивам, используемым органами внутренних дел*и ФМС России».

Совершенствование административно-правового регулирования охраны общественного порядка органами местного самоуправления' в муниципальных образованиях, повышение эффективности работы по борьбе с преступлениями и административными правонарушениями невозможно без внедрения современных информационных технологий и взаимодействия с населением.

В целях осуществления взаимодействия и координации между органами внутренних дел, государственными и муниципальными органами, общественным объединениям и гражданами в положении об общественном совете необходимо закрепить организацию взаимодействия между органами внутренних дел, государственными и муниципальными органами, общественными объединениями по обмену информацией, которая необходима для выполнения своего предназначения — защиты интересов граждан Российской Федерации.

Исследование зарубежного опыта охраны общественного порядка позволяет сделать вывод, что в развитых странах на местном уровне оно осуществляется на уровне отдельных граждан, деятельности различных объеди-, нений", формирований и движений, принимающих участие в охране порядка на местном уровне. Практически для любого государства одной из главных задач является обеспечение прочного общественного порядка. Практика борьбы с преступностью в зарубежных странах свидетельствует, что наряду с другими факторами эффективность правоохранительной деятельности находится в прямой зависимости от используемых при организации охраны общественного порядка средств, форм и методов работы.

Совершенствование административно-правового регулирования охраны общественного порядка органами местного самоуправления в муниципальных образованиях, повышение эффективности работы по борьбе с преступлениями и административными правонарушениями невозможно без внедрения современных информационных технологий и активного участия местного населения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое регулирование охраны общественного порядка органами местного самоуправления»

На правах рукописи

Дятлов Георгий Александрович

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону 1 6 ИЮН 2011

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России»

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент Бровко Николай Владимирович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Алиуллов Рашид Рахимуллович; кандидат юридических наук Воронин Владимир Георгиевич

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Воронежский институт МВД России»

Защита состоится 16 июня 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д. 203.011.02 при ФГОУ ВПО «РЮИ МВД России» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 503.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «РЮИ МВД России». Автореферат размещен на сайте ФГОУ ВПО «РЮИ МВД России» - www.ruimvd.ru.

Автореферат разослан 16 мая 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

А,Б. Мельниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Реформирование всех сфер жизни общества, государства и органов местного самоуправления изменило взгляды на участие граждан в охране' общественного порядка. До настоящего времени у представителей законодательной и исполнительной власти, ученых, практических работников правоохранительных органов и населения не сложилось однозначного отношения к организации охраны общественного порядка органами местного самоуправления.

В современных условиях реформирования системы органов внутренних дел особое значение уделяется охране общественного порядка. Особую роль в этом направлении работы играют совершенствование охраны общественного порядка и взаимодействие органов внутренних дел с органами местного самоуправления, что представляет собой сложное социально-организационное явление, которое охватывает многие аспекты совместной деятельности.

Несмотря на то, что динамика статистических данных внушает некоторый оптимизм, современное состояние преступности в регионах России остается на социально неприемлемом уровне. Так, поданным ГИАЦ МВД России, в 2010 году общее состояние преступности сократилось на 12,2 % по сравнению с 2009 годом. Около половины всех зарегистрированных преступлений (42,2 %) составляют хищения чужого имущества, совершенные путем кражи. В некоторых регионах значительно увеличилось количество преступлений, совершенных в общественных местах: в г. Москве - на 51,9 %, г. Санкт-Петербурге - на 35,3 %, Нижегородской области - на 34,8 %, Воронежской области - на 33,5 %, Псковской области - на 32,1 %, Хабаровском крае - на 31,9 %, Самарской области - на 31,1 %, Липецкой области - на 31,0 %, Кемеровской области - на 30,3 %, Брянской области-на 10,3 %, Оренбургской области-на 10,1 %, Смоленской области - на 9,2 %, Калужской области - на 8,6 %'. Почти половина зарегистрированных преступлений остались нераскрытыми - 45,4 %. Увеличилось число преступлений экстремистской направленности на 20 %. Остаток нераскрытых преступных посягательств сократился во всех федеральных округах и 68 субъектах2.

1 См.: Профессионал. 2001. № 2. С. 44-45.

2 См.: Полиция России. 2011. № 4. С. 5.

На коллегии МВД России в 2011 году Президентом России Д.А. Медведевым было отмечено, что основная задача, которая стоит перед Министерством и полицией, - это наступательная, бескомпромиссная борьба с преступностью, качественное улучшение оперативно-разыскной и профилактической деятельности. В Российской Федерации совместно с государственными институтами, органами местного самоуправления, образовательными и социальными учреждениями, общественными организациями развернулась работа по созданию государственной системы профилактики. В МВД России разработана и действует модель четырехуровневой программы профилактики правонарушений. В субъектах Российской Федерации создано более трех тысяч межведомственных комиссий по координации этой деятельности.

В любом обществе 'существует объективная необходимость и социальная потребность в обеспечении охраны общественного порядка. Государственная система обеспечения общественного порядка и безопасности не может успешно функционировать без помощи и содействия органов местного самоуправления. Совместно с органами субъектов Российской Федерации и местного самоуправления разработаны комплексные программы профилактики правонарушений.

Службы и подразделения органов внутренних дел выполняют стоящие перед ними задачи по основным направлениям деятельности, в том числе по обеспечению правопорядка в общественных местах во взаимодействии с органами местного самоуправления. В настоящее время в Российской Федерации происходит процесс реформирования и совершенствования работы органов местного самоуправления, формируются институты гражданского общества, в том числе и правоохранительной направленности.

Таким образом, в связи с реформированием системы МВД России наибольшую актуальность представляет проблема административно-правового регулирования организации охраны общественного порядка органами местного самоуправления. Ее исследование позволяет выявить некоторые общие вопросы административно-правового регулирования организации охраны общественного порядка органами местного самоуправления.

Вышеизложенное предопределило актуальность темы диссертационного исследования, в котором автором предпринята попытка восполнить пробел, образовавшийся в специальной юридической литературе, в проблемах совершенствования деятельности по административно-пра-

вовому регулированию охраны общественного порядка органами местного самоуправления.

Степень разработанности темы исследования. Отдельные аспекты проблем административно-правовой организации охраны общественного порядка органами местного самоуправления, анализируемые в диссертации, рассматривались на основе ранее опубликованных работ ученых, которые исследовали некоторые аспекты данного вопроса. Однако комплексное исследование, на монографическом уровне, организации охраны общественного порядка органами местного самоуправления осуществляется впервые. При подготовке диссертации использовались работы в области общей теории права, управления, административной деятельности органов внутренних дел, которые были рассмотрены в работах А.П. Алехина, Р.И. Байгутлина, Д.Н. Бахраха, Н.С. Бондаря, Н.В. Бровко, О.М. Васильева, И.И. Веремеенко, В.З. Веселого, А.П. Герасимова, А.З. Гливинского, Р.И. Денисова, В.В. Еремя-на, A.A. Жмыхова, A.B. Загорного, Т.Ю. Заморина, С.А. Зинченко, Е.Г. Иванова, А.П. Ипакян, A.A. Кармолицкого, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, А.П. Коренева, Ф.Е. Колонтаевского, A.M. Кононова, JI.M. Колодкина, В.Г. Кутушева, В.В. Князева, А.Я. Малыгина, Н.И. Матузова, A.B. Малько, Э.В. Маркина, Ю.И. Мигачева, P.C. Мулукаева, В.Ф. Некрасова, И.Ю. Никодимова, Г.И. Петрова, JI.JI. Попова, А.Н. Позднышова,

A.C. Прудникова, Ф.С. Разаренова, A.J1. Римского, Н.И. Сазонова, И.В. Соколова, Ю.П. Соловей, Ю.Н. Старилова, С.С. Стрельникова, М.И. Сизикова, В.В. Тарубарова, C.B. Тихомирова, Г.А. Туманова,

B.И. Фадеева, В.Н. Флоненкова, С.Д. Хазанова, С.Н. Чмырева, В.М. Шван-кова их других ученых. Их труды представляют несомненную научную значимость.

В специальной юридической литературе проблематика отдельных направлений деятельности органов внутренних дел и органов местного самоуправления исследовались в трудах: P.P. Алиуллова, Р.И. Байгутлина, Д.Н. Бахраха, Н.С. Бондаря, О.М. Васильева, И.И. Веремеенко, А.З. Гливинского, Р.И. Денисова, В.В. Еремяна, A.A. Жмыхова,

A.B. Загорного, Т.Ю. Заморина, С.А. Зинченко, Е.Г. Иванова, А.П. Ипа-кяна, A.A. Кармолицкого, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, А.П. Коренева, Ф.Е. Колонтаевского, A.M. Кононова, JIM. Колодкина, В.Г. Кутушева,

B.В. Князева, A.M. Лимонова, А.Я. Малыгина, Н.И. Матузова, A.B. Малько, Э.В. Маркина, Ю.И. Мигачева, P.C. Мулукаева, И.Ю. Никодимова, Р.Г. Нургалиева, Г.И. Петрова, Л. Л. Попова, A.C. Прудникова, Ф.С. Разаренова, И.М. Рассолова, Н.И. Сазонова, Ю.П. Соловей, Ю.Н. Старилова,

С.С. Стрельникова, М.И. Сизикова, В.В. Тарубарова, C.B. Тихомирова, Г.А. Туманова, В.И. Фадеева, В.Н. Флоненкова, С.Д. Хазанова, С.Н. Чмы-рева, В.М. Шванкова и ряда других авторов.

Однако многие теоретические и прикладные проблемы административно правового регулирования организации охраны общественного порядка органами местного самоуправления не получили надлежащего разрешения. Не изучены особенности функционирования органов местного самоуправления, общественных организаций и граждан в обеспечении охраны общественного порядка, информационное обеспечение деятельности органов местного самоуправления в охране общественного порядка, современный опыт деятельности органов местного самоуправления в развитых странах по организации охраны общественного порядка, организационно-правовые формы взаимодействия ОВД и органов местного самоуправления в охране общественного порядка.

Указанные обстоятельства в значительной степени обусловливают актуальность предпринятого диссертационного исследования, определяют и уточняют выбор темы, имеющей теоретическую и практическую значимость.

Объектом диссертационного исследования являются административно-правовые отношения, складывающиеся в процессе административно-правового регулирования при взаимодействии органов внутренних дел с муниципальными образованиями при обеспечении охраны общественного порядка.

Предметом исследования выступают теоретические, организационные и нормативно-правовые основы деятельности органов внутренних дел, органов местного самоуправления и муниципальных образований.

Цель диссертационного исследования - разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование административно-правового регулирования организации охраны общественного порядка органами местного самоуправления.

Указанные цели обусловили постановку и решение следующих задач:

- анализ административно-правового регулирования деятельности органов местного самоуправления по охране общественного порядка в современных условиях реформирования системы МВД России;

- исследование механизма взаимодействия органов местного самоуправления с подразделениями полиции по организации охраны общественного порядка;

- изучение современных форм охраны общественного порядка органами местного самоуправления;

- исследование особенностей функционирования органов местного самоуправления, общественных организаций и граждан в обеспечении охраны общественного порядка;

- анализ проблем информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел и органов местного самоуправления при проведении мероприятий по охране общественного порядка;

- изучение современного зарубежного опыта органов местного самоуправления по организации охраны общественного порядка;

- уточнение современных организационно-правовых форм взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления в охране общественного порядка;

- выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования деятельности органов внутренних дел при организации охраны общественного порядка совместно с органами местного самоуправления.

Методологическую основу исследования составляют современные методы познания явлений и процессов правовой действительности. В процессе исследования использовались общенаучные (исторический, системный, материалистической диалектики, логический целевой), частные (формально-юридический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, социологический) и другие методы исследования.

Их применение позволило исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи и целостности, всесторонне и объективно выявить отдельные тенденции и сделать определенные обобщения.

Теоретической основой диссертации послужили труды ведущих ученых в области общей теории государства и права, административного права, имеющих отношение к проблематике диссертационного исследования. Это научные труды А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, Н.С. Бондаря, И.И. Веремеенко, В.З. Веселого, А.З. Гливинского, Р.И. Денисова,

A.B. Заторного, Т.Ю. Заморина, С.А. Зинченко, Е.Г. Иванова, А.П. Ипа-кяна, A.A. Кармолицкого, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, А.П. Коренева, Ф.Е. Колонтаевского, A.M. Кононова, JIM. Колодкина, В.Г. Кутушева, Н.И. Матузова, A.B. Малько, JI.JL Попова, А.Н. Позднышова, A.C. Прудникова, Ф.С. Разаренова, Ю.П. Соловей, Ю.Н. Старилова, С.С. Стрельникова, C.B. Тихомирова, Г.А. Туманова, В.И. Фадеева, С.Н. Чмырева,

B.М. Шванкова и других ученых.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составили соответствующие положения Конституции Российской Федерации, нормы федеральных законов Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, законодательств субъектов Российской Федерации, ведомственных нормативных актов, включая акты МВД России, а также информация, содержащаяся в справочно-правовой системе «Консультант Плюс» и сети Интернет. В ходе работы над исследованием диссертант использовал собственный опыт работы в органах внутренних дел.

При проведении диссертационного исследования изучались служебная документация органов внутренних дел, статистические данные ГИАЦ МВД России, относящиеся к предмету диссертации. Данная эмпирическая база характеризует репрезентативность проведенного исследования.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается его методологией и методикой, комплексным характером исследования, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы диссертации.

Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования сформировались в процессе изучения, анализа, обобщения и использования научных трудов отечественных и зарубежных авторов, большого числа нормативно-правовых актов Российской Федерации и ведомственных приказов МВД России.

Теоретическая значимость исследования определяется его научными результатами, которые позволяют считать, что проблемы организации охраны общественного порядка органами местного самоуправления ранее не являлись объектом исследования и не были достоянием юридической науки.

Материалы проведенного исследования в определенной степени позволят расширить теоретические взгляды на характер и природу организации охраны общественного порядка органами местного самоуправления. Наряду с имеющимися знаниями, их новизной и проблемным характером содержания этого правового явления предоставляется определенная база для развития новых научных исследований в данной области.

Практическая значимость исследования определяется теоретическими выводами и рекомендациями, сформулированными диссертан-

том, которые могут быть использованы в правотворческой деятельности законодательных органов, федеральных органов исполнительной власти, в системе профессиональной подготовки курсантов и слушателей учебных заведений системы МВД России, в научно-исследовательской работе, а также в правоприменительной деятельности органов внутренних дел и органов местного самоуправления.

Научная новизна состоит в том, что диссертация является первым монографическим комплексным исследованием теоретических проблем административно-правового регулирования организации охраны общественного порядка органами внутренних дел и органами местного самоуправления. Исследованы и выявлены современные формы охраны общественного порядка органами местного самоуправления и особенности функционирования органов местного самоуправления и граждан в охране общественного порядка.

Новизной обладают исследуемые административно-правовые отношения в сфере охраны общественного порядка органами местного самоуправления. Научный интерес могут вызывать современные организационно-правовые формы взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления при обеспечении охраны общественного порядка и содержание этого процесса, а также проблемы информационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления по охране общественного порядка, зарубежный опыт органов местного самоуправления по организации охраны общественного порядка.

Обстоятельное исследование и анализ организации охраны общественного порядка органами местного самоуправления позволил теоретически обосновать предложения и рекомендации, направленные на решение правовых и научно-методических проблем в обозначенной сфере.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В целях обеспечения охраны общественного порядка и совершенствования взаимодействия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации с органами местного самоуправления, государственными и негосударственными организациями, общественными объединениями и гражданами в обеспечении общественного порядка целесообразно на федеральном уровне принять Закон «О муниципальных органах правопорядка вне системы МВД России», в котором закрепить правовой статус сотрудника муниципальных органов правопорядка, его права и обязанности, наделить их правами по выявлению и

пресечению преступлений и административных правонарушений, уполномочить по составлению протоколов об административных правонарушениях по действующим кодексам об административной ответственности в субъектах Российской Федерации.

2. На основе проведенного анализа, по мнению диссертанта, к современным формам охраны общественного порядка органами местного самоуправления относятся:

а) участие в охране общественного порядка на улицах и в других общественных местах населенных пунктов, на транспортных магистралях;

б) поддержание общественного порядка во время проведения различных массовых и иных мероприятий;

в) оказание содействия органам внутренних дел в предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений;

г) профилактическая работа с лицами, склонными к совершению правонарушений;

д) участие в борьбе с хулиганством, употреблением спиртных напитков в быту, хищениями имущества, квартирными кражами, детской безнадзорностью, профилактика правонарушений среди молодежи и несовершеннолетних;

е) участие в обеспечении безопасности дорожного движения транспорта и пешеходов, предупреждении дорожно-транспортных происшествий;

ж) оказание помощи гражданам, пострадавшим от несчастных случаев или правонарушений;

з) участие в спасении людей, имущества и поддержании общественного порядка при возникновении стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций;

и) шефство над подростковыми клубами и другими молодежными объединениями;

к) участие в пропаганде и распространении правовых знаний среди населения на территории муниципального образования.

3. В целях совершенствования охраны общественного порядка необходимо принять «Административный регламент по организации охраны общественного порядка в муниципальных образованиях», в котором закрепить информирование органов исполнительной власти и органов местного самоуправления об имеющихся проблемах при организации охраны общественного порядка в период проведения предполагаемого мероприятия и о возможных негативных последствиях игнори-

рования указанных проблем; организацию и обеспечение постоянной связи сотрудников органов внутренних дел, обеспечивающих охрану общественного порядка с организаторами и участниками проводимого мероприятия.

4. В связи с развитием системы электронного правительства в Российской Федерации и ее субъектах граждане могут реализовать свое право на получение информации от органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. В целях исключения несанкционированного доступа к каналам связи и информации дополнить ст. 13.27 КоАП Российской Федерации пунктом 3 следующего содержания: «Нарушение порядка несанкционированного доступа к каналам связи, а также к оперативно-справочным, разыскным, криминалистическим, архивным и иным информационным массивам, используемым органами внутренних дел и ФМС России».

5. В связи с открытостью и публичностью в работе органов внутренних дел для общества внести в Приказ МВД России от 30 декабря 2007 года № 1246 «О повышении эффективности изучения общественного мнения об уровне безопасности личности и деятельности органов внутренних дел Российской Федерации на основе использования вневедомственных источников социологической информации» пункт 6.2.2.1 следующего содержания: проводить в апреле - мае изучение общественного мнения в МВД, ГУ по субъекту Федерации, Управлении на транспорте МВД России по федеральным округам, в отделах (управлениях) внутренних дел по району (муниципальному району), городу (городскому округу) и иному муниципальному образованию, в том числе по нескольким муниципальным образованиям» с привлечением внештатных сотрудников и представителей общественных формирований, принимающих участие в охране общественного порядка.

6 . В целях осуществления эффективного взаимодействия и координации работы между органами внутренних дел, государственными и муниципальными органами, общественными объединениями и гражданами, принимающими участие в охране общественного порядка, внести в «Положение об общественном совете» пункт, в котором закрепить, что при организации взаимодействия между органами внутренних дел и государственными и муниципальными органами осуществлять на постоянной основе обмен информацией о состоянии охраны общественного порядка, которая необходима для выполнения своего предназначения - защиты интересов граждан Российской Федерации.

7. Исследовав зарубежный опыт по охране общественного порядка в муниципальных образованиях, диссертант приходит к выводу, что в зарубежных странах организация охраны общественного порядка в городах и населенных пунктах может осуществляться как на уровне отдельных граждан, так и на уровне деятельности различных объединений, формирований и движений. Практически для любого государства одной из главных задач является обеспечение прочного общественного порядка.

Для правоохранительной системы России следует использовать принятый в развитых демократических государствах подход к обеспечению охраны порядка, который основан на взаимодействии полиции, местного населения и негосударственных субъектов правоохранительной деятельности. В целях совершенствования форм и методов работы по обеспечению охраны общественного порядка в муниципальных образованиях необходимо внедрять в современную практику работы новые информационные технологии.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты проведенного исследования прошли применение в практической деятельности подразделений органов внутренних дел.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ФГОУ ВПО «РЮИ МВД России» и Центра профессиональной подготовки управления на транспорте МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в трех научных статьях, одна из которых опубликована в журнале, включенном в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, и трех учебных пособиях.

Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Диссертация выполнена в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении автор обосновывает выбор темы диссертационного исследования, раскрывает его актуальность и степень разработанности проблемы, определяет объект, цели и задачи исследования, его методологическую и эмпирическую базу, научную новизну, формирует основные положения, выносимые на защиту, подчеркивает теоретическую и практическую значимость диссертации.

Первая глава «Организационно-правовые основы охраны общественного порядка органами местного самоуправления в Российской Федерации» включает в себя три параграфа. В первом параграфе «Понятие и правовое регулирование деятельности органов местного самоуправления по охране общественного порядка» отмечается, что в период реформирования системы МВД России не утратила свою актуальность проблема правового регулирования органов местного самоуправления по охране общественного порядка.

Ретроспективный анализ становления и развития органов местного самоуправления в России в различные исторические периоды имеет давнюю историю.

В конце 80-х годов XX века в связи с проводимыми преобразованиями и реформами в нашей стране начался процесс формирования и развития муниципальной милиции. Принятая 12 июня 1990 года первым Съездом народных депутатов РСФСР Декларация «О государственном суверенитете РСФСР» и Постановление «О разграничении функций управления организациями на территории РСФСР (Основы нового Союзного договора)» от 22 июня 1990 года предопределили идею республиканского суверенитета в сфере управления милицией. Указом Президента Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 209 был утверждено Положение о милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации, порядок ее организации и деятельности подразделений муниципальной милиции. В период создания подразделений муниципальной милиции в субъектах Российской Федерации наблюдалась определенная негативная тенденция по сокращению численности патрульно-постовой службы. Начиная с 1997 года, этот показатель стал стабильно снижаться. По мнению диссертанта, принимая во внимание, что в период коренного реформирования системы МВД России до 1 января 2012 г. численность

сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации будет сокращена на 20 %, коренного снижения преступности в ближайшие годы наблюдаться не будет, в этой связи в определенной степени возрастет нагрузка на сотрудников органов внутренних дел. По мнению диссертанта, возникнет необходимость привлечения дополнительного потенциала (сил и средств) по обеспечению должного общественного порядка. Представляется, что интересы местного самоуправления в области охраны общественного порядка могут быть связаны, прежде всего, с возможностью реализации конкретных потребностей населения и обеспечения личной и имущественной безопасности, поддержания обстановки общественного спокойствия, создания благоприятных условий труда и отдыха граждан, уважения их чести, человеческого достоинства и общественной нравственности. При таком подходе основное внимание государства должно быть направлено на разработку общегосударственных программ по укреплению правопорядка в стране, создание правовых и экономических условий решения на местах задач охраны общественного порядка.

В целях обеспечения общественного порядка на местном уровне необходимо развивать новый институт по охране общественного порядка на низовом звене обеспечения безопасности, призванный на местах обеспечивать защищенность и создавать необходимые условия жизнедеятельности граждан в пределах своих муниципальных образований. В связи с этим представляется целесообразным принять на федеральном уровне Закон «О муниципальных органах правопорядка вне системы МВД России», который бы четко определил их правовое положение, цели, задачи, права и обязанности в исследуемой сфере. Наделить их правами по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, составлению протоколов о совершенных административных правонарушениях по действующим Кодексам об административной ответственности в субъектах Российской Федерации.

Во втором параграфе «Становление и развитие форм охраны общественного порядка органами местного самоуправления» исследуются формы охраны общественного порядка.

Автор указывает, что в правовой литературе высказываются различные точки зрения относительно форм деятельности органов госу-

дарственного управления. Анализ суждений о конкретных формах деятельности по обеспечению охраны общественного порядка дает основание полагать, что среди ученых и практических работников, занимающихся непосредственно проблемами охраны общественного порядка, имеет место быть различие во взглядах и суждениях относительно существующих форм охраны общественного порядка. В научных трудах ученых различных отраслей права, в том числе и административном, и специальной литературе высказывались разные мнения.

Диссертант делает вывод, что современные формы охраны общественного порядка можно разграничить на две группы: организационные и тактические.

До настоящего времени в современной науке пока не сложилось общепринятого мнения о полном перечне и сущности основных форм по обеспечению охраны общественного порядка. Автор отмечает, что за последние годы в муниципальных органах проделана определенная работа по взаимодействию с новым субъектом охраны общественного порядка - казачьими дружинами. Основная задача органов местного самоуправления в местах традиционного проживания казачества в России-это привлечение потенциала казачества к охране общественного порядка и профилактике правонарушений. Это в определенной степени позволяет органам внутренних дел увеличивать количество нарядов и постов на закрепленной территории обслуживания, привлечь к правоохранительной деятельности дополнительные силы и возможности казачьих объединений.

По мнению соискателя, к основным современным формам охраны общественного порядка можно отнести:

1) участие в охране общественного порядка на улицах, общественных местах в населенных пунктах и на транспортных магистралях;

2) поддержание общественного порядка во время проведения различных массовых и религиозных мероприятий;

3) оказание содействия органам внутренних дел в предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений;

4) профилактическая работа с лицами, склонными к совершению правонарушений;

3) участие в профилактике хулиганства, употребления спиртных напитков в быту, хищения имущества, квартирных краж, дет-

ской безнадзорности, правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи;

4) участие в обеспечении безопасности дорожного движения транспорта и пешеходов, предупреждении дорожно-транспортных происшествий;

5) оказание помощи гражданам, пострадавшим от несчастных случаев или правонарушений;

6) участие в спасении людей, имущества и поддержании общественного порядка при возникновении стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций;

7) работа среди школьников и молодежи, шефство над подростковыми клубами и другими молодежными объединениями;

8) участие в пропаганде и распространении правовых знаний и правового воспитания населения в муниципальных образованиях.

В третьем параграфе «Общая характеристика особенностей функционирования органов местного самоуправления, общественных организаций и граждан в обеспечении охраны общественного порядка» предпринята попытка дать характеристику особенностей функционирования органов местного самоуправления, общественных организаций и граждан в обеспечении охраны общественного порядка.

Проведенный анализ показал, что не во всех субъектах Российской Федерации проводится работа по привлечению общественных формирований к охране общественного порядка. По данным МВД России, только в 60 субъектах Российской Федерации ведется планомерная работа по вовлечению населения в общественные формирования с целью участия в охране общественного порядка.

Не во всех субъектах Российской Федерации проводится работа по привлечению граждан к охране общественного порядка. Так, по данным МВД России, по Дальневосточному федеральному округу в 2005 г. было отмечено сокращение числа добровольных народных дружин - на 3,9 %, казачьих дружин - на 7,5 %, опорных пунктов охраны порядка - на 13,3 %. Это не только тревожный, но и опасный социальный синдром, его нейтрализация потребовала серьезных усилий и организационно-правовых решений, чтобы поддержать и распространить положительный опыт.

В субъектах Российской Федерации сформировалась нормативно-правовая база по обеспечению участия общественности в охране

общественного порядка в таких субъектах Российской Федерации, как: Дагестан, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Курской, Московской, Нижегородской, Тюменской областях и г. Москве.

Автор отмечает, что действующее законодательство субъектов Российской Федерации о народных дружинах не отличается разнообразием и оригинальностью. В юридической практике в субъектах Российской Федерации во многом используются положительные и прогрессивные правовые решения, принят комплекс нормативных правовых актов законодательными, исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Последние десятилетия ознаменовались масштабными изменениями в общественном сознании, что не могло не отразиться и на таком срезе культурной жизни общества, как культурно-массовых мероприятиях, что, в свою очередь, требует внесения соответствующих корректировок и изменений в организацию и тактику действий сил органов внутренних дел. К числу основных новаций следует отнести:

а) практически повсеместный перевод культурно-массовых мероприятий на коммерческую основу. Гонясь за сверхприбылью, организаторы зрелищных учреждений и продюсеры развлекательных программ стремятся к увеличению числа зрителей, при этом начисто игнорируются соображения безопасности;

б) существенное снижение планки требований к соблюдению правил поведения в общественных местах у большей части населения (в первую очередь, у представителей молодежи).

По мнению автора, многие из зрителей рассматривают обстановку проведения зрелищного мероприятия как возможность самовыражения. При этом интересы других зрителей зачастую полностью игнорируются. Конкретными проявлениями индивидуального и группового эгоизма являются вскакивание с мест в ходе проведения концерта, выкрики, скандирования, попытки прорваться на сцену и т.д. Указанное обстоятельство усугубляется поведением некоторых из артистов (так называемых «звезд шоу-бизнеса»), которые в погоне за популярностью потворствуют подобному поведению своих «фанатов», намеренно экзальтируя, а, нередко, и прямо провоцируя аудиторию на неадекватные действия;

в) устойчивый характер приобретает тенденция к проведению различных зрелищных мероприятий на неподготовленных площадках (на летных полях, в лесопарковой зоне, отведенных сельских угодьях,

ипподромах и т.д.), что, с одной стороны, затрудняет даже самый приблизительный прогноз возможного числа участников, а с другой стороны, требует дополнительных усилий от органов, осуществляющих охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, которым в этих условиях, по существу, приходится воссоздавать необходимую инфраструктуру (формировать периметр, организовывать пункты пропуска, развертывать пункты управления и т.д.);

г) некоторые зрелищные мероприятия, проводимые в последние годы, отличались повышенными временными рамками.

Нахождение значительного числа зрителей из различных субъектов Российской Федерации, большого числа участников в течение нескольких дней в условиях весьма отдаленных от требований санитарных правил, проживающих в палатках без элементарных удобств, неминуемо создает проблемы межличностного общения, нередко усугубляемые противоположностью интересов и прямой неприязнью «фанатов» различных рок-групп. Это требует от органов исполнительной власти и правоохранительных органов работы с большим напряжением сил, т.к. не всегда в системе МВД России имеется возможность организовать нормальное питание и отдых личного состава после несения службы в таких напряженных условиях.

Необходимо отметить то обстоятельство, что органы внутренних дел, как правило, ставятся перед фактом проведения того или иного мероприятия и не уведомляются должным образом в соответствии с действующим законодательством. Органы внутренних дел должны иметь определенные полномочия о запрете проведения массовых мероприятий или требовать соблюдения определенных условий. Массовые мероприятия могут быть запрещены в случаях:

наличия непосредственной опасности для общественной безопасности и порядка;

отсутствия заблаговременно поданного в органы внутренних дел уведомления о проведении мероприятия;

несоблюдения участниками мероприятия условий, указанных в уведомлении, либо нарушения возложенных на них обязанностей.

В этой связи, по мнению диссертанта, необходимо в системе МВД России разработать «Административный регламент по организации охраны общественного порядка при проведении массовых мероприятий органами исполнительной власти и местного самоуправления», в котором закрепить возможность информирования органы исполни-

тельной власти и органы местного самоуправления об имеющихся проблемах при обеспечении охраны общественного порядка в период проведения предполагаемого мероприятия и о возможных последствиях игнорирования указанных проблем, организацию мониторинга и постоянной связи с организаторами и участниками проводимого мероприятия и сотрудниками органов внутренних дел, обеспечивающих охрану общественного порядка.

Вторая глава «Административно-правовая организация организации охраны общественного порядка органами местного самоуправления» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Информационное обеспечение деятельности органов местного самоуправления по охране общественного порядка» посвящен информационному обеспечению деятельности органов местного самоуправления по охране общественного порядка. Автор отмечает, что практика правоохранительной деятельности со всей наглядностью свидетельствует о неразрывной связи между уровнем информационной поддержки мероприятий по борьбе с преступностью и их конечным результатом. Процессы совершенствования и развития информации в современной науке позволили выявить такие характеристики и свойства, как количество, ценность, содержание, достоверность, полнота, глубина, точность, убедительность, новизна, эффективность, оптимальность, оперативность, надежность, выразительность, которые нашли свое применение в рамках социальной теории. С помощью социальной информации, т.е. информации, используемой в социальных системах, стало возможным управлять общественными процессами, действиями людей по оптимизации общественных, групповых и личностных отношений.

По мнению диссертанта, одной из современных негативных тенденцией является расширение масштабов преступной деятельности в сети Интернет. При всех позитивных аспектах развития информационной инфраструктуры в России наблюдаются и негативные явления, связанные с этим процессом. Глобализация в информационной сфере создала предпосылки для использования телекоммуникационных сетей в качестве инструмента для совершения противоправных действий. Это - приобретение контроля над информационными ресурсами, вывод из строя систем управления критически важными технологиями, вмешательство в мировую электронную торговлю, проведение деструктивных пропагандистских акций и тому подобное.

Количество преступлений в данной сфере растет. По данным ГИАЦ МВД России, в 2009 году возбуждено более 7270 уголовных дел, что на 27 % больше, чем в 2008 году. Общественную опасность представляют мошенничества самого различного характера, совершаемые с использованием систем сотовой связи, Интернета и 1Р-телефонии. Большая часть противоправных посягательств в этой области осуществляется путем распространения, как в глобальных, так и в локальных сетях, вредоносных программ с целью несанкционированного доступа и причинения ущерба информационным системам, а также установления скрытого дистанционного управления компьютерами. При этом необходимо отметить, что данный вид киберпреступности, с учетом поступательного развития информационных и телекоммуникационных технологий, имеет предпосылки к росту.

Существующая система информационного обеспечения не позволяет в полной мере решать задачи предупреждения, раскрытия и расследования преступлений. Предпринятые в органах внутренних дел России меры организационного и практического характера создали предпосылки перехода в рамках проектируемой информационно-вычислительной сети к обеспечению сотрудников оперативных служб от гор-райлинорганов до подразделений центрального аппарата необходимыми сведениями справочного и иного назначения из интегрированных банков данных регионального и федерального уровней.

Одним из направлений развития системы информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел и местного самоуправления и органов внутренних дел в России могут выступать единые методические, информационные, организационно-правовые и программно-технические решения, выработанные на основе системного подхода. Реализация этих решений предполагает:

а) систематизацию информационных потоков и автоматизацию процессов их обработки на базе сетей ЭВМ регионального и центрального уровней;

б) создание многоуровневой системы интегрированных банков данных справочного и иного назначения, концентрирующих сведения общего пользования, а также специализированных территориально-рас-пределенных автоматизированных систем;

в) нормативное регулирование, сервисное обслуживание функционирования системы и подготовку кадров;

г) минимизацию числа информационно значимых характеристик объектов учета при обеспечении их достоверности.

В целях экономии, целевого и рационального использования денежных средств в системе МВД России3 для изучения общественного мнения в системе МВД России целесообразно привлекать потенциал представителей общественных формирований, принимающих участие в охране общественного порядка (добровольные народные дружины, муниципальные казачьи дружины) к проведению опросов среди населения на территории органов местного самоуправления.

В этой связи целесообразно внести в приказ МВД России от 30 декабря 2007 года № 1246 «О повышении эффективности изучения общественного мнения об уровне безопасности личности и деятельности органов внутренних дел Российской Федерации на основе использования вневедомственных источников социологической информации» пункт 6.2.2.1 следующего содержания: проводить в апреле - мае изучение общественного мнения в МВД, ГУ МВД России по субъекту Федерации, управлениях на транспорте МВД России по федеральным округам, в отделах (управлениях) внутренних дел по району (муниципальному району), городу (городскому округу) и иному муниципальному образованию, в том числе по нескольким муниципальным образованиям» с привлечением представителей общественных формирований, принимающих участие в охране общественного порядка.

Результаты проведенных социологических опросов и анкетирования населения и иная информация, служащая базой для выработки управленческих решений, будет отражать реальное положение дел в правоохранительной сфере государственного управления, общественное мнение населения будет давать оценку деятельности органов внутренних дел и отражать состояние деятельности конкретного ГРОВД по борьбе с преступными посягательствами на граждан, охрану прав, свобод и законных интересов граждан. В определенной степени это может являться одной из новых форм контроля за сотрудниками органов внутренних дел при выполнении ими должностных полномочий и обязанностей со стороны населения и общественности.

3 См.: Приказ МВД РФ от 3 июля 2000 г. № 720 (в ред. приказов МВД РФ от 22.06.2002 № 598, от 10.09.2002 № 878, от 02.12.2003 № 928, от 24.05.2007 № 462) «Об утверждении Инструкции по организации снабжения материальными средствами в системе МВД России».

В этой связи в целях исключения несанкционированного доступа к каналам связи дополнить ст. 13.27 КоАП Российской Федерации пунктом 3 следующего содержания: «Нарушение порядка несанкционированного доступа к каналам связи, а также к оперативно-справочным, разыскным, криминалистическим, архивным и иным информационным массивам, используемым органами внутренних дел и ФМС России».

Диссертант приходит к выводу, что использование современных средств связи и технологий в системе государственных органов, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления позволяет быстрее принимать управленческие решения по различным вопросам. Внедрение современных информационных технологий дает возможность качественно улучшить обслуживание граждан. Содержание большинства публикаций носит информационный характер, отражая только факты совершения преступлений и меры, принимаемые милицией для их пресечения и раскрытия. У значительной части населения по-прежнему не сформировано доверительное отношение к правоохранительным органам, а значит, и к государству в целом, уважение к законам и общепринятым нормам поведения.

Во втором параграфе «Деятельность органов местного самоуправления в развитых странах по организации охраны общественного порядка» автор анализирует современное состояние правовых основ и механизма охраны общественного прядка органами местного самоуправления и полицией.

По мнению диссертанта, в ходе реформирования системы местного самоуправления в Великобритании местные органы власти фактически перестали быть руководителями муниципальных полицейских образований и лишились возможности оказывать влияние на собственную полицию.

В Италии общую координацию деятельности муниципальной полиции осуществляет министр внутренних дел. Непосредственное управление и координация работы муниципальной полиции находится в компетенции квесторов государственной полиции.

Далее автор отмечает, что в Израиле на протяжении длительного периода совершенствовались формы работы с «Общественной полицией». Она была создана по инициативе государства с целью усиления безопасности в стране и стала особой структурой гражданского общества.

Подразделения муниципальной полиции Испании являются самостоятельными органами полиции и находятся под управлением городских властей. Однако по основным вопросам оперативно-служебной деятельности эти органы руководствуются требованиями и положениями руководящих органов национальной полиции.

Во Франции в муниципалитетах местное население оказывает активное содействие подразделениям полиции в охране порядка. В городах и общинах действуют своеобразные народные дружины, на которые возложены определенные задачи, такие как передача информации о противоправных деяниях в дежурную часть полиции, патрулирование городских кварталов и содействие правоохранительным органам в обеспечении порядка и безопасности. В случае, если добровольцы оказываются свидетелями противоправных деяний, они обязаны вмешаться в происходящее.

Диссертант приходит к выводу, что в зарубежных странах организация охраны общественного порядка в городах и населенных пунктах может осуществляться как на уровне отдельных граждан, так и на уровне деятельности различных объединений, формирований и движений. Практически для любого государства одной из главных задач является обеспечение прочного общественного порядка.

Автор резюмирует, что для правоохранительной системы России следует использовать принятые в развитых демократических государствах подходы к обеспечению охраны порядка, который основан на взаимодействии полиции местного населения и негосударственных субъектов правоохранительной деятельности. В целях совершенствования форм и методов работы по обеспечению охраны общественного порядка в муниципальных образованиях необходимо внедрять в практику работы современные информационные технологии.

В третьем параграфе «Организационно-правовые формы взаимодействия ОВД и органов местного самоуправления в охране общественного порядка» диссертант отмечает, что в правовой литературе высказываются различные точки зрения относительно форм взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления при обеспечении охраны общественного порядка.

Организация взаимодействия-динамический процесс и по своему содержанию является управленческой деятельностью. В процессе согласования деятельности между взаимодействующими субъекта-

ми, органами внутренних дел и муниципальными образованиями, как показывает практика, нередко возникают определенные проблемы.

В субъектах Российской Федерации сформированы межведомственные комиссии по профилактике правонарушений, которые, на взгляд диссертанта, являются новым субъектом по координации работы в сфере профилактики правонарушений. В регионах приняты и реализуются программы профилактики преступлений и правонарушений.

По мнению диссертанта, реализация на местном уровне комплекса объединенных единым замыслом адекватных мер по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений и правонарушений, позволяет наиболее эффективно осуществлять совместную деятельность по охране общественного порядка и профилактике правонарушений, что позволило в 2010 году на 17,1 % снизить подростковую преступность, а ее удельный вес в общей структуре стал самым низким за последние 15 лет. Сократилось и число случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных деяний - более чем на четверть4.

При федеральном органе исполнительной власти в сфере внутренних дел и территориальных органах действуют общественные советы, которые призваны обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан Российской Федерации, федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений, правозащитных, религиозных и иных организаций, в том числе профессиональных объединений предпринимателей, для решения наиболее важных вопросов деятельности органов внутренних дел путем:

1) привлечения граждан и общественных объединений к реализации государственной политики в сфере охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности и борьбы с преступностью;

2) участия в разработке и рассмотрении концепций, программ,

4 Из выступления министра внутренних дел России генерала армии Р.Г. Нургалиева на Коллегии МВД России // Полиция России. 2011. № 4. С. 5.

инициатив граждан и общественных объединений по наиболее актуальным вопросам деятельности органов внутренних дел;

3) проведения общественной экспертизы проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов по вопросам деятельности полиции;

4) обсуждения вопросов, касающихся деятельности органов внутренних дел, в средствах массовой информации;

5) осуществления общественного контроля деятельности органов внутренних дел.

По мнению диссертанта, в целях укрепления общественного порядка и осуществления взаимодействия межу органами внутренних дел, государственными и муниципальными органами, общественным объединениям необходимо в положение об общественном совете закрепить организацию взаимодействия между органами внутренних дел, государственными и муниципальными органами, общественными объединениями по обмену информацией, которая необходима для выполнения своего предназначения — защиты интересов граждан Российской Федерации.

Опыт нормативно-правового регулирования механизма взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления, форм и методов взаимодействия в данной сфере является, несомненно, положительным и современным.

Автор подчеркивает, что за последние годы проводимых различных реформ в нашей стране были утрачены многие позитивные формы и методы деятельности, прежде всего связанные с привлечением широких слоев населения и общественности к охране общественного порядка и профилактике правонарушений.

По мнению диссертанта, следует признать тот факт, что ранее работа органов внутренних дел по предупреждению бытовых преступлений и правонарушений, а также борьба с такими негативными социальными явлениями, как бродяжничество, алкоголизм, велась более целенаправленно.

Современное состояние нормативной базы органов местного самоуправления не всегда позволяет гражданину знакомиться и реали-зовывать акты местных органов, что, с одной стороны, снижает эффективность их применения, а с другой, - не дает возможность жителям контролировать работу местных органов. Последнее обстоятельство противоречит сути самоуправления и подрывает принципы

демократии. Кроме того, местные органы не всегда информированы, какие из нормативных актов действуют, а какие отменены полностью или частично последующими актами или судебными решениями.

В этой связи необходимо создать в каждом муниципалитете информационную базу действующих нормативных актов. Проведенное исследование и современная практика работы свидетельствуют о целесообразности создания подразделений муниципальной милиции вне системы МВД России с подчинением их органам местного самоуправления и передачи им ряда функций органов внутренних дел в области обеспечения общественного порядка - при условии одновременного появления на этом же уровне необходимых для их содержания ресурсов.

В заключении диссертации излагаются основные теоретические выводы и обобщаются предложения автора по совершенствованию деятельности в исследуемой сфере.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Дятлов Г.А. Формирование и развитие (местных) органов полиции в Российской империи в XVIII веке // Юристъ-Правоведъ. 2009. №3.-0,4 п.л.

Публикации в иных изданиях:

2. Дятлов Г.А. О некоторых аспектах участия населения России в охране общественного порядка//Актуальные проблемы борьбы с организованной преступностью в современной России: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции 19-20 апреля 2007 года. Ростов н/Д, 2007. - 0,75 п.л.

3. Дятлов Г.А. О формах организации охраны общественного порядка в Украине// Национальная безопасность и правопорядок: Сборник материалов Международной научно-практической конференции 3031 октября 2007 г. Ростов н/Д-Таганрог, 2007. - 0,25 п.л.

4. Дятлов Г.А., Бровко Н.В. Организационно-правовые формы взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления при обеспечении охраны общественного порядка: Учебное пособие. Ростов н/Д, 2009. - 1,5 п.л./1,0 п.л.

5. Дятлов Г. А., Бровко Н.В. Информационное обеспечение органов местного самоуправления подразделениями милиции общественной безопасности при обеспечении охраны общественного порядка: Учебное пособие. Ростов н/Д, 2010. - 1,75 п.л./1,5 п.л.

6. Дятлов Г. А., Бровко Н.В. Зарубежный опыт деятельности органов местного самоуправления по организации охраны общественного порядка: Учебное пособие. Ростов н/Д, 2011. - 1,5 п.л./1,0 п.л.

Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Набор компьютерный. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России. 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83.