СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Вязовский, Кирилл Олегович, кандидата юридических наук
2. Введение. 4-6.
3. Глава 1. Механизм государственного валютного регулирования.
§1. Понятие, направления и формы государственного валютного регулирования в Российской Федерации. Механизм государственного валютного регулирования. Стр. 7-12.
§2. Система валютного законодательства. Стр. 12-17.
§3. Характеристика валютных правоотношений. Объекты и субъекты валютных правоотношений. Стр. 18-38.
§4. Понятие и виды валютных операций. Стр. 38-65.
4. Глава 2. Полномочия органов, осуществляющих валютный контроль.
§ 1. Правовой статус органов, осуществляющих валютный контроль. Стр. 6671.
§2. Сравнительная характеристика полномочий органов и агентов валютного контроля. Стр. 71-89.
5. Глава 3. Ответственность за нарушение валютного законодательства.
§ 1. Понятие и характеристика валютных правонарушений и валютной ответственности. Стр. 90-100.
§2. Основные составы валютных правонарушений и корреспондирующие им санкции. Стр. 101-127.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административно-правовое регулирование валютных отношений в Российской Федерации"
Настоящая работа посвящена отдельным аспектам и проблемным вопросам валютного регулирования в РФ, являющегося составной частью экономической безопасности России.
Современная российская экономика создает условия и всячески поощряет развитие внешнеэкономических торговых связей, неизменным атрибутом которых является использование иностранной валюты как средства платежа.
Однако, являясь исключительным монополистом в сфере эмиссии государственных денежных знаков1, любое государство имеет собственную валютную систему, то есть форму организации валютных отношений, •закрепленную национальным законодательством2.
При этом эта организация должна гарантировать состояние платежного баланса (т.е. соотношения платежей, поступивших из-за границы, с платежами, осуществленными за границу), торгового баланса (т.е. соотношения импорта и экспорта товаров, работ и услуг) и расчетного баланса (т.е. соотношения всех взаимных денежных и товарных обязательств с нерезидентами (в т.ч. государственными структурами) .
Впервые валютные ограничения начали вводить развивающиеся страны (страны-должники) в качестве меры защиты от финансовой экспансии развитых стран-кредиторов. Эти меры позволили развивающимся странам стабилизировать свои финансовые балансы, а значит, и возродить собственную экономику. В начале века (в период между первой и второй мировыми войнами) нормы валютного регулирования появились уже практически во всех государствах мира (в том числе и экономически развитых) в целях изменения или ограничения структуры импорта, сокращения платежей за границу,
1 См.: п.1 ст.75 Конституции РФ.
2 См.: Общая теория финансов М.,1995, 233.
3 См.: Альтшулер А.Б. Международное валютное право М., 1984, с.75-80. обеспечения государства иностранной валютой и накопления валютных ресурсов1.
Советское валютное законодательство берет свое начало от декрета Совета Народных Комиссаров 04.04.1922 «Об обращении золота, серебра, платины, драгоценных камней и иностранной валюты», допустившего право частной собственности в отношении всех перечисленных валютных ценностей в неограниченном количестве и на любую сумму2.
Традиционно3 в мире принято различать в зависимости от степени урегулированности три типа валютных режимов, используемых государствами для проведения валютной политики внутри страны и за рубежом:
- режим государственной валютной монополии, предполагающий исключительное право государства на совершение всех валютных сделок;
- режим валютного государственного регулирования и контроля, устанавливающий систему ограничений в расчетах с применением иностранной валюты и поощряющий оборот национальной валюты;
- режим свободноконвертируемой валюты, применяемый в экономически развитых странах и позволяющий участникам свободно использовать любую валюту мира при сохранении обязательства частичной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, посредством чего достигается баланс денежной системы государства.
Россия, как это следует из Закона о валютном регулировании, установила на своей территории режим валютного государственного регулирования и контроля, составными элементами которого является ограниченность в совершении ряда валютных операций, специальный порядок их совершения, контроль за соблюдением валютного законодательства и система санкций за
1 См.: Радушинский И.Г. Валютное законодательство капиталистических государств М.,1963, с.6-8.
2 См.: Лунц Л.А. Деньги и денежные обязательства в гражданском праве М., 1999, с. 139.
3 См.: Валютный рынок и валютное регулирование: учебное пособие М. ,1996,с.15. его нарушение, закрепление принципа обязательной приемки валюты РФ как средства платежа на всей территории РФ.
Государственное регулирование в области валютных отношений является выражением валютной политики государства и представляет собой часть его экономической деятельности, направленной на валютное обеспечение социально-экономического развития страны и поддержание ее устойчивого международного валютно-финансового положения. Необходимость государственного регулирования валютных отношений имеет глубокие экономические предпосылки, вытекающие из потребности в защите и обеспечения стабильности национальной валюты1.
Однако при формировании валютной системы следует учитывать, что основой существования публично-правового регулирования валютных отношений является гражданский оборот. Взимание валютных отчислений в пользу государства возможно лишь постольку, поскольку в государстве существуют лица, имеющие имущество, которые вступают в различные гражданско-правовые сделки, совокупный результат таких сделок формирует экономику государства и обеспечивает ее развитие. Сам факт нарушения порядка исполнения валютных операций в сделках, очевидно совершаемых к выгоде субъектов РФ без экономического ущерба государству, не должен влечь недействительность таких сделок с конфискационными последствиями, установленными для посягательства на основы правопорядка. Валютное регулирование должно быть избирательным, поощряя приток иностранной валюты в страну и ограничивая вывоз капитала.
1 См.: Сапожников Н.В. Валютные операции коммерческих банков М., 1999, с.63.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Вязовский, Кирилл Олегович, Санкт-Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ валютного законодательства позволяет сделать вывод, что в Российской Федерации как неотъемлемый элемент экономической безопасности функционирует режим валютного государственного регулирования и контроля.
Государственное валютное регулирование РФ можно определить как осуществляемое при помощи всей совокупности правовых средств юридическое воздействие на общественные отношения, складывающиеся в процессе использования валюты РФ и валютных ценностей, в том числе посредством введения системы ограничений оборота валютных ценностей и установления юридической ответственности за нарушение порядка подобного обращения, а также стимулирования обязательности приема внутригосударственной валюты, как средства платежа, на всей территории государства.
Спецификой государственного валютного регулирования является его цель -обеспечение устойчивости национальной денежной единицы (субзадача поддержания стабильности экономики) и два корреспондирующих ей направления: ограничение обращения иностранной валюты и повышение ликвидности внутренней валюты на территории РФ.
В процессе валютного регулирования выделяют три основные стадии.
Первая стадия - регламентирование общественных отношений, возникающих в процессе оборота валюты и валютных ценностей.
Вторая стадия - действие юридических норм, в результате которого возникают, изменяются или прекращаются валютные правоотношения.
Третья стадия - реализация субъективных прав и обязанностей, при которой правовое регулирование достигает своих целей - воплощается в поведение конкретных лиц.
Представленным трем стадиям процесса валютного регулирования соответствуют три основные элемента его механизма, как совокупности юридических средств, при помощи которых обеспечивается правовое воздействие на общественные отношения: юридические нормы, правоотношения, акты реализации субъективных прав и обязанностей.
Юридические нормы (валютное законодательство) характеризуется крайней коллизионностью, бланкетностью и непродуманным насыщением терминологией и дефинициями частного права, что не отражает его административно-правовой (публичный) характер.
Валютные правоотношения относятся по своему содержанию к тем видам правоотношений, которые изначально возникают в силу государственной потребности только как чистая правовая (публичная) связь между субъектами, а затем обретают фактическое (материальное) содержание (совершаются положительные действия). Тем самым достигается цель валютного регулирования - складываются в полном объеме фактические отношения. В силу возникающей изначально правовой связи все резиденты и нерезиденты обязаны при использовании валютных ценностей соблюдать установленные нормами права правила их обращения, а органы и агенты валютного контроля обязаны требовать их исполнения. В этом случае еще нет фактического (материального) содержания, соответствующего субъективному праву и обязанности: перед нами хотя и материально обусловленная, но все же чисто правовая, чисто идеологическая связь между лицами. Но именно такое расхождение между правовой формой и фактическим содержанием позволяет понять механизм активно-властной роли государственного публичного регулирования.
Валютное правоотношение можно определить как публично-правовое отношение управления, т.е. как возникающую на основе норм права индивидуализированную общественную связь, при которой одна сторона выступает в качестве носителя, выразителя функций управления (субъект), а другая испытывает на себе управляющее воздействие со стороны первой (объект).
Обязательным субъектом валютного правоотношения выступает государство в лице уполномоченного государственного органа. На другой стороне правоотношения ему «противостоят» иные субъекты, определяя которые валютное законодательство, использует термины "резиденты" и "нерезиденты". Несомненной особенностью валютного регулирования является факт выделения в качестве самостоятельных субъектов валютных правоотношений филиалов и представительств юридических лиц, а так же предприятий и организаций, не являющихся юридическими лицами.
Одним из наиболее часто встречающихся юридических фактов, то есть конкретных жизненных обстоятельств, с которыми юридическая норма связывает возникновение, изменение или прекращение валютных правоотношений, является факт совершения валютной операции.
Валютную операцию можно в целом определить как переход права собственности на валютные ценности. При этом платеж (передача) как сделка и гражданско-правовая сделка, во исполнение которой платеж (передача) осуществлялся, различаются валютным законодательством по своему содержанию. Не каждая гражданско-правовая сделка с валютным «содержанием» представляет собой валютную операцию исходя из требований, предъявляемых к последним валютным законодательством.
Порядок совершения валютных операций различен: без ограничений, разрешительный, регистрационный и запретительный.
Однако подобный метод внутригосударственного валютного регулирования РФ подчас не соответствует международно-правовым актам, к которым присоединилась Россия, в частности Соглашению Международного Валютного Фонда.
Таким образом, будучи составной частью общегосударственного регулирования, валютное регулирование осуществляется на двух уровнях: нормативном и индивидуальном.
Нормативно-правовое регулирование состоит в создании (разработке и утверждении) правовых норм, объектом которых являются общественные отношения связанные с обращением валюты.
Индивидуально-правовое регулирование представляет собой применение правовых норм к конкретным жизненным обстоятельствам, что влечет за собой возникновение, изменение и прекращение конкретных валютных правоотношений.
Неизменным элементом любого государственного регулирования, а в частности валютного, выступает государственный контроль, как деятельность государства, направленная на обеспечение валютного законодательства при осуществлении валютных операций.
Поскольку основные элементы валютного регулирования в РФ в силу своего сущностного содержания невозможны в исполнении без реализации подробного контроля за всей оперативной деятельностью субъектов валютного правоотношения, высказываемое в литературе мнение о неточности употребления термина контроль применительно к валютному регулированию представляется необоснованным.
Целью валютного контроля является обеспечение соблюдения валютного законодательства при осуществлении валютных операций.
Совокупность форм и методов контрольной деятельности представляют собой функциональную составляющую механизма валютного контроля.
Формы валютного контроля можно определить как способы конкретного выражения организации контрольных действий. В зависимости от времени совершения контроля выделят три основные формы контроля -предварительный, текущий и последующий. Все они находятся в тесной взаимосвязи, отражая непрерывный характер контроля.
Под методами валютного контроля понимают приемы и способы его осуществления (наблюдение, проверка, обследование, анализ, ревизия).
Контролирующие органы подразделяются на органы валютного контроля (ЦБ РФ, Правительство РФ, ВЭК РФ, ГТК РФ, МНС РФ) и агенты валютного контроля (уполномоченные банки, органы налоговой полиции, таможенной службы, налоговой службы) в зависимости от объема их полномочий и компетенции.
Наиболее сложный вопрос, возникающий после анализа полномочий органов и агентов валютного контроля, относящихся к различным направлениям государственной власти, это выявление критериев, позволяющих индивидуализировать валютный контроль, выделить его из состава контроля налогового, банковского, таможенного. Ответ на этот вопрос имеет не только теоретическое, но практическое значение, поскольку позволяет разграничить компетенцию существующих нескольких органов валютного контроля, а значит предотвратить возможность многократного применения ответственности за нарушение валютного законодательства.
Очевидно, что появление нескольких органов валютного контроля (ВЭК РФ, ЦБ РФ, МНС РФ, ГТК РФ) обусловлено межотраслевым характером совершения валютных операций, а также технологическим удобством их контроля всеми ведомствами, в сферу изучения которых попадают события и документы, позволяющие выявить и охарактеризовать порядок их совершения.
Однако целесообразность этого процесса не в коем случае не означает поглощение валютного контроля налоговым, банковским, таможенным правом. В рамках этих дисциплин имеют место самостоятельные отраслевые виды контрольной деятельности.
Валютный же контроль представляет собой проверку обоснованности и определения соответствия валютному законодательству валютных операций (не гражданско-правовых сделок, а оборота валюты).
Представляется более правильным рассматривать полномочия всех органов, осуществляющих валютное регулирование, через призму следующей классификации:
• Органы валютного регулирования (ВЭК РФ, ЦБ РФ, Правительство РФ, ГТК РФ, МНС РФ), уполномоченные в пределах своей компетенции издавать нормативные акты, обязательные к исполнению резидентами и нерезидентами.
• Органы валютного контроля (территориальные подразделения ВЭК РФ), специально созданные для целей контроля и применения мер ответственности за нарушения валютного законодательства.
• Агенты валютного контроля (уполномоченные банки, органы таможни, налоговые органы, органы налоговой полиции), обязанные осуществлять исключительно контрольно-ревизионные функции соблюдения валютного законодательства.
Необходимость консолидации возможности квалификации выявленных агентами валютного контроля нарушении и применении мер валютной ответственности в полномочиях одного специально созданного для этих целей органа ВЭК очевидна, поскольку только эта мера позволяет систематизировать практику применения ответственности и исключить возможность многократного ее применения за одно деяние.
В рамках действующего законодательства ВЭК РФ - единственный универсальный орган, могущий применять ответственность за все нарушения валютного законодательства.
Валютное регулирование (как и любое государственно-правовое регулирование) выступает в качестве разумного и экономически необходимого для общества ограничителя естественных экономических прав и свобод.
Учитывая публичный и регламентационно-ограничительный характер валютного регулирования для его реализации необходим правовой механизм, обеспечивающий надлежащее исполнение установленного порядка совершения валютных операций.
Этот механизм помимо валютного контроля содержит в себе возможность в случае нарушения правил валютного регулирования применять к нарушителю меры ответственности (наказания), как совокупность негативных карательных мер, применяемых уполномоченными государственными органами. Таким образом, в случае нарушения валютного законодательства у правонарушителя появляется правовая обязанность претерпеть неблагоприятные последствия.
Предусмотренные в валютном законодательстве меры ответственности несомненно по своей сути являются наказанием, поскольку носят не восстановительный, а карательный характер и связаны с государственным принуждением.
Учитывая, что предметом регулирования валютного законодательства являются отношения не гражданско-правового, а публично-правового характера, предусмотренная ими ответственность также является публично-правовой.
Порядок и условия применения ответственности за нарушение валютного законодательства должны быть аналогичны административному процессуальному законодательству. А в случае закрепления в валютном законодательстве самостоятельных процессуальных процедур, они должны соответствовать основным правилам административного процесса.
Помимо процессуальных правил применения ответственность за нарушение валютного законодательства (как и любая форма ответственности) должна соответствовать и общеправовым принципам юридической ответственности: принципам справедливости, соразмерности и определенности.
Валютные санкции не должны превращаться в инструмент чрезмерного ограничения свободы предпринимательства, приводящий к лишению предпринимателей не только дохода (прибыли), но и другого имущества, ставя по угрозу их дальнейшую деятельность, вплоть до ее прекращения.
Валютная ответственность по своему характеру является имущественной, а значит, порядок ее применения должен быть согласован со ст.35 Конституции РФ, согласно которой никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. При наличии валютного правонарушения орган валютного контроля вправе принять решение о взыскании штрафа с юридического лица. Однако это решение может быть в установленном порядке обжаловано юридическим лицом в вышестоящий орган валютного контроля и (или) в суд. В случае такого обжалования взыскание штрафа в бесспорном порядке не может производиться, а должно быть приостановлено до вынесения судом решения по жалобе юридического лица.
Основанием для применения к резиденту или нерезиденту предусмотренной в валютном законодательстве меры ответственности является факт совершения им валютного правонарушения, т.е. предусмотренного валютным законодательством противоправного виновного деяния.
Каждый элемент этого определения имеет самостоятельный юридически значимый характер, позволяющий отличать правонаказуемые деяния от прочих.
Во-первых, учитывая степень опасности противоправных деяний, нарушающих валютное законодательство, они характеризуются не как преступления, а как проступки (административные правонарушения).
Во-вторых, их состав, то есть описание основных сущностных элементов (объект, субъект, субъективная и объективная сторона), должен быть прямо предусмотрен в валютном законодательстве.
В-третьих, при производстве по делам о валютных правонарушениях подлежат доказыванию не только сам факт совершения правонарушения, но и наличие и степень вины совершившего его резидента или нерезидента, как субъективной стороны правонарушения.
Несмотря на то, что валютное законодательство регулирует достаточно важные для экономики государства правоотношения, оно не содержит в своей структуре акты, инкорпорирующие или кодифицирующие составы валютных правонарушений в зависимости от их детально прописанных объективных сторон.
Используя, как правило, применяемые в гражданском праве "юридически громоздкие" меры ответственности в виде "взыскания в доход государства всего полученного по недействительным сделкам" и "взыскание в доход государства необоснованно приобретенного не по сделке, а в результате незаконных действий", валютное законодательство вынуждено применяет в методике своего регулирования юридически неопределенный принцип "наказуемо все то, что противоречит его положениям". Установленные в подзаконных актах более конкретные составы валютных правонарушений подчас отвечают лишь признаку целесообразности, чем справедливости, соразмерности и определенности.
Проведенное исследование наглядно доказывает крайне низкое состояние как теоретической так и практической разработанности законодательства, посвященного валютному регулированию в РФ, несмотря на очевидную значимость этого направления государственной деятельности в современных экономических условиях. Должная незаурегулированность всех необходимых вопросов на законодательном уровне приводит к развитию противоречивой и коллизионной практике подзаконного нормотворчества. Валютное законодательство России, по нашему мнению, нуждается в комплексном реформировании на началах последовательного применения публично-правовых (административных) способов упорядочения общественных отношений.