АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовой механизм защиты прав интеллектуальной собственности таможенными органами в условиях Евразийского экономического союза»
На правах рукописи
Агамагомедова Саният Абдулганиевна
АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОИ МЕХАНИЗМ ЗАЩИТЫ ПРАВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ В УСЛОВИЯХ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА
Специальность 12.00.14 — Административное право; административный процесс
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
9 СЕН 2015
Москва 2015 г.
005562081
Работа выполнена на кафедре административного права и процесса юридического факультета им. М.М. Сперанского ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
ЮСУПОВ Виталий Андреевич
доктор юридических наук, профессор
БРАТАНОВСКИЙ Сергей Николаевич
доктор юридических наук, профессор,
заведующий кафедрой административного и информационного права ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики»
НОВИКОВ Андрей Борисович
доктор юридических наук, доцент, заведующий кафедрой финансового права ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
МИНБАЛЕЕВ Алексей Владимирович
доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры конституционного и административного права ФГБОУ ВПО «ЮжноУральский государственный университет (национальный исследовательский университет)
Государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская таможенная академия»
Защита состоится «24» ноября 2015г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.03 для рассмотрения докторских и кандидатских диссертаций при Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д. 82, учебный корпус 6, ауд. 2076.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Автореферат разослан <■£/» августа 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время экономические отношения в различных государствах и в мире в целом характеризуются активным использованием результатов интеллектуальной деятельности человека. Результаты умственного труда человека, продукты его творчества занимают существенную долю в национальных и мировых ресурсах. Стоимостное содержание интеллектуальной составляющей в совокупности производимых товаров и услуг увеличивается. Все это обуславливает поиск и совершенствование оптимальных правовых конструкций в области создания, использования и распоряжения правами на объекты интеллектуальной собственности.
Актуальность данной темы усиливается в условиях стремительных процессов межгосударственной интеграции на постсоветском пространстве. Правовая охрана и защита прав на объекты интеллектуальной собственности в современных условиях не может осуществляться только на национальном уровне. Процессы глобализации, международного разделения труда, экономического взаимодействия между государствами делают насущными вопросы трансграничной системы защиты прав на объекты интеллектуальной собственности. Правовое регулирование общественных отношений в области создания, использования и защиты интеллектуальных прав выходит на наднациональный уровень. Регламентация данного уровня общественных отношений связана с формированием наднационального института административно-правового регулирования охраны и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности. Современное развитие данного наднационального института продолжается в рамках новых уровней межгосударственной экономической интеграции и направлено на обеспечение оптимального соотношения национальных интересов государств-участников интеграционных процессов в сфере интеллектуальной собственности с базовыми целями евразийской интеграции как таковой.
В связи с этим защита прав на объекты интеллектуальной собственности при трансграничном перемещении товаров, содержащих интеллектуальный ресурс, приобретает особый статус и приоритетное значение. Важная роль в реализации подобного аспекта защиты интеллектуальных прав принадлежит таможенным органам.
Другим важным аспектом рассматриваемых проблем является приоритетное значение прав человека, гражданина, личности в современных общественных отношениях. Результаты интеллектуальной деятельности человека, человека-творца, автора и созидателя представляют особую ценность, так как призваны обеспечить свободу творчества личности, свободу самоутверждения и самореализации. Эффективная система защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации должна обеспечить всю совокупность прав авторов и иных правообладателей. Кроме того функционирование данной системы защиты призвано стимулировать творчество личности, создание и использование новых результатов интеллектуальной деятельности, их коммерциализацию, а также развитие здоровой конкурентной среды.
Актуализация поставленных в работе проблем вызвана также проблемами реализации основных функций таможенных органов в современный период, среди которых важное место занимает взимание таможенных платежей, контроль правильности их исчисления и своевременности уплаты, принятие мер по их принудительному взысканию в пределах своей компетенции. Федеральная таможенная служба (далее - ФТС России) играет ведущую роль в пополнении федерального бюджета. Таможенные платежи в последние годы составляют более половины поступлений в федеральный бюджет. При этом использование прав на объекты интеллектуальной собственности при внешнеторговых операциях позволяет увеличить таможенную стоимость товаров за счет лицензионных платежей, что в конечном итоге отражается на размере таможенных платежей. Таким образом, правомерное использование исключительных прав
на объекты интеллектуальной собственности способствует правильному исчислению и взиманию в полном объеме таможенных платежей, и в конечном итоге эффективной реализации фискальной функции таможенного ведомства.
Необходимость разработки вопросов в области трансграничной защиты прав интеллектуальной собственности обусловлена также процессами развития международного и наднационального законодательства в данной сфере. Международные стандарты оказали существенное влияние на формирование национальной нормативной базы в области так называемого таможенного аспекта защиты прав интеллектуальной собственности, позже стали основой наднационального института административно-правового регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности, данные процессы присущи и современному периоду развития законодательства РФ в данной сфере, а также наднациональному регулированию в условиях Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС).
Указанные обстоятельства актуализируют необходимость теоретических разработок в области закономерностей и принципов функционирования административно-правового механизма защиты прав на объекты интеллектуальной собственности таможенными органами, формирования теоретической концепции наднационального института административно-правового регулирования охраны и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности, оптимизации таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, а также совершенствования методов практического применения разработанных положений и поиска путей повышения эффективности деятельности таможенных органов в рассматриваемом направлении. Исследование теоретических и организационно-правовых основ функционирования рассматриваемого административно-правового механизма позволит оптимизировать его реализацию таможенными органами в условиях Евразийского экономического союза.
Таким образом, необходимость теоретического и организационно-правового обоснования функционирования административно-правового механизма защиты прав интеллектуальной собственности таможенными органами в условиях евразийской интеграции, установления места в его структуре наднационального института административно-правового регулирования защиты прав интеллектуальной собственности и направлений его развития предопределили актуальность настоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере административно-правовой защиты прав интеллектуальной собственности.
Предмет исследования составляют теоретические и организационно-правовые основы функционирования административно-правового механизма защиты прав интеллектуальной собственности таможенными органами, правоприменительная практика таможенных органов по осуществлению функции по защите прав интеллектуальной собственности при трансграничном перемещении товаров.
Степень разработанности темы исследования. Теоретическую основу диссертации составили главным образом труды таких отечественных ученых-административистов, как: А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, A.C. Дугенец, А.Б. Зеленцов, И.Ш. Килясханов, Ю.М. Козлов, П.И. Кононов, А.П. Коренев, В.М. Манохин, М.Я. Масленников, С.Н. Махина, А.Ф. Ноздрачев, И.В. Панова, Г.И. Петров, JI.JI. Попов, Б.В. Россинский, Н.Г. Салищева, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, М.С. Студеникина, Ю.А. Тихомиров, Н.Ю. Хаманева, А.П. Шергин, В.А. Юсупов, АЛО. Якимов, Ц.А. Ямпольская и др.
Существенный вклад в теоретическую основу исследования внесли положения В.А. Юсупова в области теории административного права и правоприменительной деятельности органов государственного управления.
В работе использованы положения в области становления и развития системы государственной службы в России, которые освещены в работах Ю.Н. Старилова, А.Ф. Ноздрачева, Е.Г. Крыловой.
При написании работы были применены определенные выводы в области теории и законодательных основ административно-деликтного права, разработанные A.B. Кириным.
При разработке темы были использованы положения в области исследования проблем кодификации административно-деликтного законодательства государств-участников Содружества независимых государств, выдвинутые В.Г. Татаряном.
Кроме того при работе над темой автор опирался на основополагающие положения и выводы в области теории права, содержащиеся в рабогах С.С. Алексеева, С.А. Комарова, В.В. Лазарева, Н.И. Матузова, A.B. Малько, B.C. Нсрсссянца и др.
При написании работы были применены выводы и практические рекомендации, содержащиеся в исследованиях ученых, специализирующихся в сфере таможенного права: М.И. Агабалаева, О.Ю. Бакаевой, Д.Н. Бахраха, Б.Н. Габричидзе, В.Г. Драганова, А.Н. Козырина, А.Н. Митина, А.Б. Новикова, А.Ф. Ноздрачева, М.М. Рассолова, И.В. Тимошенко и др.
При рассмотрении административно-правового уровня трансграничной защиты прав интеллектуальной собственности существенную роль сыграло использование научно-теоретической базы в области исследований правовой охраны и защиты интеллектуальных прав.
Среди современных ученых в области правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности следует назвать В.А. Дозорцева, А.П. Сергеева, И.А. Близнеца, И.А. Зенина, Э.П. Гаврилова, И.А. Грингольца, В.О. Калятина, Е.А. Павлову, О.Ю. Шилохвост, С.П. Гришаева, В.Н. Дементьева, В.И. Еременко, Л.А. Трахтенгерца.
Целый ряд авторов посвятили свои работы правовой охране и защите средств индивидуализации. Среди них назовем С.А. Горленко, В.В. Орлову, А.П. Рабец, И.А. Петрова, O.A. Городова, Е.А. Зайцеву, Д.А. Белову, А.Н. Григорьева.
В последние годы в России становятся все более актуальными вопросы охраны и защиты прав интеллектуальной собственности за рубежом. Данные вопросы рассматривались в работах В.М. Мельникова, K.M. Беликовой.
Проблемы формирования и развития системы правовой охраны прав интеллектуальной собственности в Европейском союзе исследовались А.И. Абдуллиным.
Разработкой вопросов о влиянии международно-правовых норм на российское законодательство об интеллектуальной собственности занимались П.А. Мартынов и А.Н. Сафронов.
В условиях разработки и принятия четвертой части Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) большая часть исследований в области интеллектуальной собственности касалась гражданско-правовых аспектов ее защиты. Тем не менее можно назвать авторов, которые в своих работах освещали вопросы административно-правовой и уголовно-правовой защиты прав на объекты интеллектуальной собственности. Так, административно-правовые аспекты защиты объектов интеллектуальной собственности исследовались Д.Е. Сально-вой, И.Л. Зайцевой, А.Е. Филимоновым, В.А. Лохбаумом, Ю.Т. Гульбиным, В.В. Погуляевым. Среди авторов, рассматривавших вопросы уголовно-правовой защиты в сфере интеллектуальной собственности, следует выделить А.И. Гальченко, Г.О. Глухову, Л.Г. Мачковского, Е.В. Толстую.
Проблемы судебной практики по делам, связанным с нарушением интеллектуальных прав, активно исследуются в публикациях В.В. Дорошкова.
Выделение в качестве отдельного направления исследований темы защиты прав интеллектуальной собственности при трансграничном перемещении товаров происходит лишь в последние годы. Это связано в первую очередь с имплементацией международных норм в области трансграничной защиты прав интеллектуальной собственности в национальное таможенное законодательство и формированием административного механизма защиты прав интеллектуальной собственности как самостоятельной функции таможенных органов РФ.
Другим фактором, обусловившим интерес к данным вопросам, явилось формирование наднационального института административно-правового регулирования защиты прав интеллектуальной собственности в рамках евразийской интеграции.
Функция таможенных органов РФ по обеспечению защиты прав на объекты интеллектуальной собственности исследуется В.В. Астаниным, М.В. Тюниным, В.В. Дмитриевым, М.В. Долговой, А.Г. Ворожейкиной, Т.Л. Мелто, О.М. Ашурковым, С.Н. Шурыгиным, ЕЛО. Измайловой.
Вопросам охраны интеллектуальных прав в условиях формирования Евразийского экономического пространства посвящены работы В.Н. Лопатина, А.Б. Крысанова. Теме исчерпания прав, или параллельного импорта, посвящены работы В.В. Пироговой.
Отдельные аспекты защиты нрав интеллектуальной собственности таможенными органами стали объектом целого ряда диссертационных исследований, преимущественно экономической направленности. Так, совершенствованию организационно-экономического механизма таможенного контроля товаров, содержащих объекты авторского права, посвящена диссертация Е.В. Юрьевой.
Управлению качеством таможенных услуг по защите интеллектуальной собственности, системе трансграничной защиты интеллектуальной собственности посвящены исследования В.В. Макрусева, A.A. Паукова. М.М. Бреева исследует понятие интеллектуальной собственности как стратегического ресурса общества и меры ее защиты в контексте таможенных услуг.
Систему таможенного контроля объектов интеллектуальной собственности на территории РФ в качестве объекта исследования рассматривает Е.Е. Андрианова; вопросам таможенного регулирования международной торговли товарами, содержащими интеллектуальную собственность, посвящена диссертация Т.И. Фоминой. Г.В. Подопригора рассматривает проблемы обеспечения защиты
объектов интеллектуальной собственности предприятий - участников внешнеэкономической деятельности.
Таможенному контролю в сфере торговли объектами интеллектуальной собственности посвящены труды A.B. Бека. E.H. Панова в своей работе исследует основы защиты и оценки таможенными органами РФ товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности.
Исследования, посвященные правовым аспектам защиты прав интеллектуальной собственности таможенными органами, носят единичный характер. Среди них следует назвать диссертационное исследование Т.Ю. Юркина, в котором рассматриваются вопросы правового регулирования таможенного контроля при перемещении через таможенную границу товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности.
В перечисленных выше работах исследуются отдельные аспекты механизма защиты прав на объекты интеллектуальной собственности при трансграничном перемещении товаров (в качестве которых выступает таможенный контроль, таможенная услуга), либо сознательно сужен круг объектов защиты (объектами авторского права). Анализ степени разработанности вопроса свидетельствует о том, что комплексного правового исследования механизма защиты прав на объекты интеллектуальной собственности, функционирование которого обеспечивают таможенные органы, в настоящий момент нет.
В настоящее время в административном правоведении отсутствует концепция организации и функционирования административно-правового механизма защиты прав интеллектуальной собственности при трансграничном перемещении товаров. Отсутствуют работы, посвященные теоретическим и организационно-правовым аспектам административно-правового механизма защиты прав интеллектуальной собственности при трансграничном перемещении товаров в условиях Таможенного союза (далее - ТС) как формы торгово-экономической интеграции государств-членов Евразийского экономического союза. Автором предложена концепция административно-правового механизма
защиты прав интеллектуальной собственности таможенными органами в рамках Евразийского экономического союза.
Теоретическую основу диссертации составили исследования отечественных правоведов в области административного права, таможенного права и права интеллектуальной собственности как подотрасли гражданского права.
Эмпирическую базу исследования составили:
- опубликованные решения судебных органов РФ по вопросам, посвященным административной юрисдикции в области таможенного дела, решения иных судебных органов;
- материалы неопубликованной судебной практики Пензенской области в период 2002—2014 гг. по делам об административных правонарушениях в области интеллектуальной собственности, а также материалы Пензенской таможни по реализации функции по защите прав на объекты интеллектуальной собственности;
- статистические данные административной практики таможен Приволжского таможенного управления по направлению защиты прав на объекты интеллектуальной собственности при трансграничном перемещении товаров в период с 2004—2014 гг.;
- результаты изучения материалов 240 дел об административных правонарушениях, возбужденных таможенными органами Приволжского таможенного управления в период за 2004-2014 гг.;
- статистические данные ФТС России;
- личный опыт государственной гражданской службы автора в таможенных органах РФ.
Методологической основой диссертации явились общенаучные методы исследования: диалектический, системного анализа и синтеза научных знаний, институциональный, диалектического познания и логический, конкретно-исторический, метод контент-анализа, а также сравнительно-правовой, социологический, формально-логический, нормативный и технико-юридический
анализ, которые дали возможность выявить определенные закономерности и тенденции развития административно-правового механизма защиты прав интеллектуальной собственности таможенными органами в современный период, определить основные проблемы его функционирования и развития, выделить основные направления его совершенствования и оптимизации.
Цели диссертационного исследования заключаются: в разработке нового понятия административно-правового механизма защиты прав интеллектуальной собственности таможенными органами, основанного на наднациональном институте административно-правового регулирования; в исследовании содержания административно-правового механизма защиты прав интеллектуальной собственности таможенными органами на основе положений действующего международного, наднационального и национального законодательства, а также обобщения и анализа правоприменительной практики таможенных органов; в определении проблем реализации административно-правового механизма защиты прав интеллектуальной собственности таможенными органами в условиях Евразийского экономического союза, в разработке практических рекомендаций по совершенствованию рассматриваемого механизма на современном этапе.
Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач:
- систематизировать доктринальные подходы к сущности и содержанию административно-правового механизма, выявить предпосылки и закономерности его становления и развития, аргументировать целесообразность применения по отношению к механизму трансграничной защиты прав интеллектуальной собственности концепции административно-правового механизма;
- исследовать с системных позиций феномен административно-правового механизма защиты прав интеллектуальной собственности таможенными органами, охарактеризовать его структуру и цели;
- исследовать основные этапы и закономерности формирования административно-правового механизма защиты прав интеллектуальной собственности таможенными органами;
- обобщить исторический опыт развития административно-правового механизма защиты прав интеллектуальной собственности таможенными органами, особенности его становления;
- определить понятие, особенности формирования и направления развития наднационального института административно-правового регулирования защиты прав интеллектуальной собственности как основы административно-правового механизма защиты прав интеллектуальной собственности в рамках евразийской интеграции;
разработать концептуальную модель функционирования административно-правового механизма защиты прав интеллектуальной собственности таможенными органами в условиях Евразийского экономического союза;
- исследовать организационные основы функционирования административно-правового механизма защиты прав интеллектуальной собственности таможенными органами;
- сформулировать дефиницию таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, определить его особенности;
- определить место и роль таможенного контроля в функционировании административно-правового механизма защиты прав интеллектуальной собственности таможенными органами, выявить различные виды и формы реализации таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, их соотношение в правоприменительной практике таможенных органов;
- дать оценку правовому статусу таможенных органов в реализации административно-правового механизма защиты прав интеллектуальной собственности при перемещении товаров через таможенную границу, выявить
проблемные аспекты административной юрисдикции таможенных органов в рамках осуществления функции по обеспечению защиты прав интеллектуальной собственности;
систематизировать проблемы правоприменительной деятельности таможенных органов по выявлению и пресечению правонарушений в области интеллектуальной собственности, а также вопросы судебной практики по делам об административных правонарушениях в области интеллектуальных прав, инициированных таможенными органами;
- аргументировать целесообразность мер по нормативно-правовому, организационному и техническому обеспечению функционирования административно-правового механизма защиты прав интеллектуальной собственности таможенными органами;
- определить направления совершенствования административно-правового механизма защиты прав интеллектуальной собственности таможенными органами в условиях ЕАЭС.
Научная новизна исследования заключается в разработке новой концепции административно-правового механизма защиты прав интеллектуальной собственности при трансграничном перемещении товаров в условиях Евразийского экономического союза, принципов и закономерностей его функционирования, в обосновании формирования наднационального института административно-правового регулирования защиты прав интеллектуальной собственности в рамках интеграции, в выделении проблем в реализации рассматриваемого механизма таможенными органами, а также в определении основных направлений совершенствования и оптимизации его функционирования.
Настоящая диссертация является первым комплексным исследованием, посвященным решению важной для науки современного административного права задачи - теоретическому обоснованию формирования и характеристик наднационального института административно-правового регулирования
защиты прав интеллектуальной собственности, который первоначально формируется в рамках регламентации трансграничных (таможенных) аспектов защиты интеллектуальных прав, а в настоящее время под влиянием интеграции-онных процессов расширяет сферу наднационального регулирования за счет иных групп общественных отношений в рамках координации и согласования политики государств-членов ЕАЭС в различных отраслях экономики.
Впервые при исследовании административного механизма защиты прав интеллектуальной собственности при трансграничном перемещении в условиях Евразийского экономического союза применены методологические подходы, основанные на комплексном, системном анализе различных доктринальных направлений науки административного права.
В рамках традиционных положений теории административного права рассмотрена структура административно-правового механизма защиты прав интеллектуальной собственности при трансграничном перемещении в условиях Евразийского экономического союза, его цели и особенности, этапы и закономерности формирования, правовые основы реализации таможенными органами, проблемы функционирования на современном этапе, а также основные направления совершенствования.
Обосновано существование наднационального института административно-правового регулирования защиты прав интеллектуальной собственности как правовой основы рассматриваемого административно-правового механизма, определены направления его развития.
На основе анализа теоретических и организационно-правовых основ функционирования рассматриваемого механизма предложена модель административно-правового механизма защиты прав на объекты интеллектуальной собственности таможенными органами на территории ЕАЭС.
Изложены научно обоснованные выводы и практические предложения по совершенствованию административно-правового механизма защиты прав интеллектуальной собственности таможенными органами в современных
условиях, реализация которых позволит повысить эффективность рассматриваемого механизма
Научная новизна отражена в представленных и обоснованных теоретических положениях, выводах и предложениях по совершенствованию административно-правового механизма защиты прав интеллектуальной собственности таможенными органами.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Представлена концепция административно-правового механизма защиты прав интеллектуальной собственности таможенными органами, осуществляемого в рамках таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности.
2. Обоснован процесс становления административно-правового механизма защиты прав интеллектуальной собственности таможенными органами, определены условия и предпосылки его правового и организационного регулирования; исследованы этапы его формирования и развития; обоснован вывод о том, что формирование рассматриваемого механизма происходило под влиянием международных стандартов в области правовой охраны и защиты прав интеллектуальной собственности, а также позиции правообладателей.
3. Обосновано положение о формировании и развитии наднационального института административно-правового регулирования защиты прав интеллектуальной собственности в рамках евразийской интеграции, исследованы его признаки. На основе анализа наднационального института административно-правового регулирования обоснован вывод о расширении сферы регулирования составляющих его норм. Данное расширение выражается в регламентации нормами данного института все большей совокупности общественных отношений в рамках согласованной политики государств-членов ЕАЭС в различных отраслях экономики.
4. Аргументировано положение о том, что решающую роль в организационном оформлении механизма защиты прав на объекты интеллектуальной
собственности таможенными органами сыграла инициатива правообладателей, направленная на защиту исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности при трансграничном перемещении товаров.
5. Обоснована теория становления и развития трансграничной защиты прав интеллектуальной собственности как самостоятельной функции таможенных органов РФ. Дана характеристика этапов ее нормативно-правового и организационного обеспечения.
Аргументирована взаимосвязь функции таможенных органов по обеспечению защиты прав интеллектуальной собственности с другими функциями таможенных органов в современный период, такими как содействие реализации единой торговой политики ТС; взимание таможенных платежей; обеспечение в пределах своей компетенции соблюдения прав и законных интересов лиц в области таможенного регулирования и создание условий для ускорения товарооборота через таможенную границу; выявление, предупреждение и пресечение административных правонарушений и преступлений в соответствии с законодательством государств - членов Таможенного союза.
6. Изложена позиция о сложной многоуровневой системе нормативно-правового регулирования функционирования рассматриваемого механизма. Автором выделены несколько уровней регулирования, обосновано положение о взаимном влиянии различных уровней правового регулирования общественных отношений в области трансграничной защиты прав интеллектуальной собственности, особенности проявления данного влияния в современный период развития интеграционных процессов. Обоснован вывод о наднациональном уровне административно-правового регулирования общественных отношений в области создания, использования и защиты прав интеллектуальной собственности как доминирующем в условиях межгосударственной экономической интеграции.
7. Изложена и аргументирована позиция о структуре и целях административно-правового механизма защиты прав интеллектуальной собственности
таможенными органами. При этом в качестве одной из основных целей рассматриваемого механизма представлено обеспечение баланса интересов правообладателей, потребителей продукции, участников внешнеэкономической деятельности (далее - ВЭД), государства в целом. Проведен анализ оптимального соотношения частных и публичных интересов при реализации административно-правового механизма защиты прав интеллектуальной собственности при трансграничном перемещении товаров, влияния эффективности реализации рассматриваемого механизма на соблюдение баланса интересов субъектов, прямо или косвенно задействованных в его функционировании.
8. Выделены особенности таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности. В современных условиях, когда при проведении контрольных мероприятий смещены акценты с этапа таможенного декларирования на период после выпуска товаров, обосновано положение о специфике проведения таможенного контроля в отношении товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, после их выпуска таможенными органами.
9. Обоснован вывод о том, что эффективность рассматриваемого механизма выше в условиях таможенного контроля на этапе декларирования товаров с точки зрения направленности такого контроля и с учетом обеспечения публичных интересов. Признан факт того, что основой административного механизма на этапе до выпуска товаров является институт приостановления выпуска товаров, который определен как способ обеспечения таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности.
10. Обосновано положение о том, что производство по делам об административных правонарушениях в области интеллектуальной собственности, входящее в компетенцию таможенных органов, является составной частью административной юрисдикции таможенных органов и имеет определенные особенности. Специфика правоприменительной практики таможенных органов в области выявления и пресечения административных правонарушений в
области интеллектуальной собственности связана с взаимодействием с правообладателями, использованием экспертных процедур в административном производстве, и другими аспектами реализации рассматриваемого механизма.
11. Выдвинуто и обосновано положение о необходимости унификации административного законодательства государств-членов ЕЛЭС в области административной ответственности за нарушения прав интеллектуальной собственности. Выделены отдельные предпосылки подобной унификации, определены ее направления.
12. Признано, что введение регионального принципа исчерпания прав на объекты интеллектуальной собственности на уровне ЕАЭС является обоснованным, аргументирована целесообразность сохранения данного принципа в современных условиях.
13. Обоснован вывод о влиянии эффективности рассматриваемого механизма на общую правовую позицию авторов и иных правообладателей в области защиты исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности. Аргументировано положение о том, что эффективная реализация административно-правового механизма защиты прав интеллектуальной собственности таможенными органами влияет на активность правообладателей в рамках гражданско-правовых методов защиты прав интеллектуальной собственности.
14. Представлены и обоснованы основные направления по совершенствованию рассматриваемого механизма, которые включают в себя меры нормативно-правового, организационного и технического характера.
Предложены изменения и дополнения в законодательство ЕАЭС, ряд мер организационного и технического характера, позволяющих оптимизировать рассматриваемый административно-правовой механизм.
15. Разработана Концепция развития таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, на ближайшие 15 лет.
Данная Концепция основана на положениях Стратегии развития таможенной службы РФ до 2020 года.
16. Представлена авторская модель функционирования административно-правового механизма защиты прав интеллектуальной собственности таможенными органами в условиях ЕАЭС.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении спектра научных знаний в области административного и таможенного права. Предлагается комплексное видение административно-правового механизма защиты прав интеллектуальной собственности, направленного на обеспечение интересов правообладателей, участников ВЭД, потребителей и государства. Выдвигается положение о формировании наднационального института административно-правового регулирования защиты прав интеллектуальной собственности, функционирование которого направлено на достижение оптимального соотношения государственных интересов и интересов экономической интеграции в целом. Выводы и результаты работы могут быть использованы при совершенствовании рассматриваемого механизма, в правоприменительной практике таможенных органов, при реформировании таможенного законодательства на уровне ЕАЭС и РФ.
В работе обобщаются научные положения в области административной защиты прав на объекты интеллектуальной собственности, анализируются существующие научные позиции в отношении проблем административно-правового механизма защиты прав интеллектуальной собственности таможенными органами в условиях формирования Евразийского экономического союза. В исследовании приводятся выводы диссертанта, которые могут быть применены в процессе дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы административно-правового механизма защиты прав интеллектуальной собственности таможенными органами.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при проведении последующих научных работ в области административного и таможенного права.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы диссертанта могут быть использованы как в нормотворческой, так и в правоприменительной деятельности таможенных органов, а также иных государственных органов, задействованных в механизме административной защиты прав интеллектуальной собственности, а также в процессе изучения учебных курсов «Таможенное право», «Административное право», «Право интеллектуальной собственности», «Таможенный контроль», «Таможенный контроль поле выпуска товаров», «Институты административного и таможенного права, регулирующие деятельность таможенных органов», в том числе при подготовке учебников и учебных пособий по данным дисциплинам.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программ повышения квалификации для должностных лиц таможенных органов, органов внутренних дел, судебных органов.
Основные положения и выводы диссертации получили теоретическую и практическую апробацию как в образовательном процессе, так и в практической деятельности таможенных органов. Основные теоретические положения, выводы и научно-практические рекомендации, изложенные в диссертации, формировались в процессе многолетней работы автора над темой исследования и получили отражение в семи монографиях, в 18 учебных и учебно-методических пособиях, 145 научных статьях, 51 из которых опубликована в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии. Общий объем опубликованных научных работ - свыше 160 п.л.
Положения диссертации получили апробацию в период сбора, обобщения и анализа материала в рамках исследования темы, в процессе подготовки
содержания настоящей диссертации, а также в научных докладах, сообщениях и выступлениях автора по теме диссертации на научных конференциях.
Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, включая международные: «Год прав и свобод человека» (Пенза, 1999); «Теория, практика и опыт работы таможенной службы в условиях действия новой редакции Таможенного кодекса» (Нижний Новгород, 2004), «Актуальные проблемы таможенного регулирования и внешнеэкономической деятельности в условиях глобализации мировой экономики» (Саратов, 2009), «Актуальные проблемы внешнеэкономической деятельности и таможенного дела» (Пенза, 2011-2015), «Аюуальные проблемы российского права на современном этапе» (Пенза, 2011), «Сфера услуг: современные проблемы и тенденции развития» (Пенза, 2011), «Современное российское право: пробелы, пути совершенствования» (Пенза, 2011), «Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе:» (Пенза, 2011), «Судебная реформа в современной России» (Пенза, 2011), «Судебная экспертиза: российский и международный опыт» (Волгоград, 2012), «Портнялы ю правознавсгво: сучасний сган 1 перспекгиви розвитку» (Льв1в, 2012), «Антимонопольная деятельность и защита конкуренции в Российской Федерации: экономическое содержание и сущность публично-правового регулирования» (Пенза, 2012-2015), «Современное таможенное регулирование в условиях функционирования единого экономического пространства» (Саратов, 2012), «Актуальные проблемы совершенствования теории и практики таможенного дела в условиях членства России во Всемирной торговой организации» (Люберцы, 2013), «Актуальные проблемы развития теории и практики экономики таможенного дела» (Люберцы, 2013), «Таможенному делу - идеи молодых» (Люберцы, 2013), «Российская таможенная академия - 20 лет в авангарде таможенного образования и науки» (Люберцы, 2013), «ВТО и Таможенный союз: перспективы интеграционного сотрудничества» (Саратов, 2013), «Основные направления развития таможенного дела в условиях членства России по Всемирной торговой организации» (Люберцы, 2014), «История и
задачи правоохранительной и судебной системы по защите интеллектуальной собственности» (Москва, 2014), «Язык. Право. Общество» (Пенза, 2014-2015), «Реформы в России и административная ответственность» (Саранск, 2014), «Экономическая безопасность общества, государства и личности: проблемы и направления обеспечения» (Пенза, 2014), «Место и роль социальных отраслей права в гражданском обществе» (Москва, 2015), «Актуальные проблемы правовой охраны и защиты нрав интеллектуальной собственности» (Пенза, 2013-2015).
Основные положения работы уже применяются в практической деятельности Саратовской таможни.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Пензенского государственного университета, Российской государственной академии интеллектуальной собственности, используются при повышении квалификации должностных лиц таможенных органов, участников ВЭД, правообладателей, разработке содержания и преподавании учебных курсов «Таможенное право», «Административное право», «Основы таможенного дела», «Институты административного и таможенного права, регулирующие деятельность таможенных органов», «Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к компетенции таможенных органов», «Технологии таможенного контроля (практикум)», «Таможенный контроль после выпуска товаров», спецкурса «Защита прав интеллектуальной собственности в таможенном деле».
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, включающих 15 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, освещается степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи диссертационной работы, характеризуется ее теоретическая, методологическая и эмпирическая основа, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения,
выносимые на защиту, содержатся сведения о теоретической и практической апробации положений и выводов диссертационного исследования, информация о структуре диссертации.
Глава 1 «Теоретические основы административно-правового механизма защиты прав на объекты интеллектуальной собственности таможенными органами в условиях Евразийского экономического союза» состоит из пяти параграфов, в которых раскрываются теоретико-правовые основы административно-правового механизма защиты прав на объекты интеллектуальной собственности таможенными органами, представлены его теоретическое обоснование, структура и цели.
В первом параграфе «Общая характеристика административно-правового механизма защиты прав на объекты интеллектуальной собственности в условиях Евразийского экономического союза» автором выделяется аспект трансграничной защиты прав интеллектуальной собственности в системе правовой охраны и защиты интеллектуальных прав в целом. При этом, несмотря на то, что в современной системе административно-правовой защиты интеллектуальных прав задействована целая система государственных органов, таможенным органам в ней отведена особая роль, связанная как с увеличением доли товаров с интеллектуальной составляющей в международном товарообороте, так и с межгосударственными интеграционными процессами на территории бывшего СССР.
ФТС России достигла определенных показателей по направлению защиты прав интеллектуальной собственности в пределах своей компетенции, что свидетельствует о достаточной эффективности выделенного автором административно-правового механизма защиты прав интеллектуальной собственности. Формирование его происходит на протяжении последних более чем двух десятилетий.
На основании анализа положений С.С. Алексеева, Д.Н. Бахраха, A.B. Малько и других ученых автор формулирует определение административно-
правового механизма или механизма административно-правового регулирования. Под ним понимается совокупность административно-правовых методов и средств, посредством которых оказывается воздействие на определенную группу общественных отношений с целью их регулирования и упорядочивания, а также обеспечения охраны и защиты прав и интересов участников этих отношений.
При этом в понятие механизма административно-правового регулирования автор относит и субъектов его реализации, и определенное взаимодействие между ними, возникающее в связи с функционированием данного механизма.
Административно-правовой механизм защиты прав на объекты интеллектуальной собственности, осуществляемый таможенными органами в современный период, представляет собой конструкцию правового воздействия на общественные отношения в области использования исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности при трансграничном перемещении товаров посредством определенных мер правового и административно-организационного характера, осуществляемых различными субъектами (участниками) этих отношений.
Автором разграничиваются понятия правовой охраны и защиты прав интеллектуальной собственности. Кроме того автор уточняет применение термина «права интеллектуальной собственности», под которыми понимаются исключительные (имущественные) права как одна из разновидностей интеллектуальных прав. В связи с этим поддерживается позиция И.А. Зенина о том, что именно они являются предметом гражданского оборота.
Действующим законодательством предусмотрены различные способы защиты прав на объекты интеллектуальной собственности. Это, прежде всего, гражданско-правовые, а также административно-правовые и уголовно-правовые методы. К признакам административно-правовых методов защиты прав интеллектуальной собственности, отличающих их от других методов защиты, относятся следующие: направленность на защиту публичных интересов (в отличие от
гражданско-правовых методов); более широкий спектр действия (в сравнении с уголовно-правовыми методами); свойство способствовать эффективному применению других методов правовой защиты.
Второй параграф «Структура административно-правового механизма защиты прав на объекты интеллектуальной собственности таможенными органами» посвящен рассмотрению внутреннего строения, структуры административно-правового механизма защиты прав интеллектуальной собственности таможенными органами. Его анализ позволил выделить в нем основные и дополнительные элементы.
К основным элементам отнесены правовые нормы, правовые отношения, акты реализации норм права. К дополнительным элементам рассматриваемого механизма относятся акты толкования норм права, правовое сознание, режим правопорядка и законности в области создания и использования прав на объекты интеллектуальной собственности.
Правовые нормы, регламентирующие создание и функционирование административно-правового механизма защиты прав интеллектуальной собственности таможенными органами, представляют собой сложную многоуровневую совокупность норм права. Развитие данной группы норм позволяет говорить о наднациональном институте административно-правового регулирования рассматриваемой категории общественных отношений.
Рассматриваемая совокупность норм права представлена как система комплексного характера, включающая в себя нормы таможенного законодательства и законодательства в области интеллектуальной собственности. Нормы права как элементы административно-правового механизма защиты прав на объекты интеллектуальной собственности представляют собой ту часть норм, которая одновременно входит и в область правового регулирования отношений в области внешнеэкономической деятельности и таможенного дела, и в сферу правового регулирования создания и оборота интеллектуальных прав. Автором обосновывается доминирующая роль норм административного права в системе
норм права, регламентирующих функционирование рассматриваемого механизма.
Вторым основным его элементом являются правовые отношения, которые представляют собой определенную группу общественных отношений, урегулированных совокупностью норм права, объединенных в наднациональный институт административно-правового регулирования защиты прав интеллектуальной собственности. Данные правоотношения имеют два обязательных признака: они связаны с использованием прав на объекты интеллектуальной собственности и предполагают перемещение товаров, содержащих результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, через таможенную границу. Автором выделена определенная система субъектов данных правоотношений, основными среди которых являются таможенные органы, с одной стороны, и участники ВЭД, с другой. К дополнительным участникам правоотношений относятся правообладатели; лица, осуществляющие деятельность в сфере таможенного дела; потребители; государственные органы; общественные организации; таможенные администрации государств-членов ЕАЭС и других государств; неопределенный круг лиц; государство.
В качестве третьего основного элемента структуры административно-правового механизма защиты интеллектуальных прав при трансграничном перемещении выступают акты реализации норм права. Реализация норм права является завершающей стадией механизма административно-правового регулирования.
В качестве дополнительных элементов рассматриваемого механизма нами выделены акты толкования норм права, правовое сознание, режим правопорядка и законности в области создания и использования объектов интеллектуальной собственности.
В третьем параграфе «Цели реализации механизма защиты прав на объекты интеллектуальной собственности при трансграничном перемещении товаров» выделены основные цели реализации административно-правового механизма
трансграничной защиты прав на объекты интеллектуальной собственности, которые раскрывают назначение его функционирования. К ним относятся:
1. охрана существующего правопорядка в сфере интеллектуальной собственности, установленного действующим административным законодательством в области защиты интеллектуальных прав;
2. обеспечение соблюдения прав и законных интересов авторов и иных правообладателей, потребителей продукции, государства, а также неопределенного круга лиц;
3. обеспечение национальной безопасности посредством контроля за перемещением через таможенную границу товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности;
4. цели превентивного характера, заключающиеся в предупреждении совершения правонарушений как в сфере интеллектуальной собственности, так и правонарушений вообще;
5. цели восстановительного характера, которые заключаются в восстановлении ситуации, предшествовавшей административному правонарушению в сфере интеллектуальных прав;
6. цели воспитательного характера, основным содержанием которых является воздействие на правосознание всего субъектного состава системы административно-правовой защиты прав на объекты интеллектуальной собственности.
На основе анализа научных позиций в области соотношения публичного и частного права автором делается вывод о необходимости выделения цели обеспечения прав и интересов участников рассматриваемой группы общественных отношений. Это связано, прежде всего, со значимостью соблюдения соответствующих интересов, обеспечения их разумного соотношения. В современный период развития общественных отношений, когда человек, его права и интересы являются высшей ценностью в обществе, обеспечение данного баланса становится во главу угла нормативного регулирования во всех сферах обще-
ственной жизни. Тем более важно учитывать интересы личности в правоотношениях, связанных с результатами интеллектуальной деятельности.
Аспект соотношения частных и публичных интересов применительно к административно-правовому механизму трансграничной защиты прав интеллектуальной собственности имеет особую актуальность в связи с широтой направленности рассматриваемого механизма. С одной стороны, назначением административно-правовых мер защиты является защита публичных интересов, которые включают в себя интересы государства и интересы неопределенного круга лиц. С другой стороны, общественные отношения в сфере интеллектуальной собственности обусловлены творческой деятельностью личности, способностью человека создавать новое посредством своего разума. Поэтому даже на административно-правовом уровне система защиты прав интеллектуальной собственности призвана обеспечивать интересы частные, связанные с конкретной личностью и ее правами, в данном случае, интеллектуальными.
В четвертом параграфе «Особенности административно-правовой защиты прав на объекты интеллектуальной собственности таможенными органами в условиях Евразийского экономического союза» диссертантом обосновывается и анализируется специфика административно-правовой защиты прав на объекты интеллектуальной собственности, осуществляемой таможенными органами.
Признавая разделение правовой защиты прав на объекты интеллектуальной собственности на защиту при трансграничном перемещении товаров и защиту на внутреннем (национальном) рынке условным, тем не менее автор выделяет следующие особенности административно-правовой защиты таможенными органами прав на объекты интеллектуальной собственности:
1) административно-правовой механизм защиты прав на объекты интеллектуальной собственности осуществляется таможенными органами в рамках таможенного и экспортного контроля;
2) рассматриваемый механизм характеризуется возможностью мониторинга таможенными органами всего трансграничного товаропотока, содер-
жащего интеллектуальную составляющую. В сравнении с движением товарных потоков на внутреннем (национальном) рынке страны перемещение товаров через таможенную границу является более прозрачным. Это определяется, прежде всего, обязанностью декларирования товаров при трансграничном перемещении;
3) контроль таможенными органами трансграничного перемещения товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, осуществляется как до, так и после выпуска товаров таможенными органами;
4) «ведомственное обеспечение» рассматриваемого механизма связано с непосредственными субъектами (таможенные органы, органы прокуратуры) и субъектами, участвующими в обеспечении защиты прав на объекты интеллектуальной собственности в рамках взаимодействия с непосредственными субъектами;
5) деятельность таможенных органов РФ по обеспечению защиты прав на объекты интеллектуальной собственности в пределах своей компетенции, подлежит оценке на основе критериев оценки работы таможенных органов;
6) административно-правовая защита прав на объекты интеллектуальной собственности при перемещении товаров через таможенную границу имеет некоторые ограничения, которые сужают спектр данной защиты. Эти ограничения связаны с тем, что:
- перечень объектов интеллектуальной собственности, подлежащих защите при трансграничном перемещении, включает в себя не все результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, охраняемые в РФ;
- законодатель установил исключения, которые определяют случаи непринятия мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности таможенными органами;
применение мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности в отношении товаров, содержащих объекты интеллектуальной
собственности, не внесенные в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС) ФТС России, предусмотрено законодательством РФ только единожды при условии того, что объект не был после этого внесен в ТРОИС;
7) функционированию административно-правового механизма защиты прав на объекты интеллектуальной собственности при трансграничном перемещении товаров присуще свойство «стимуляции» укрепления законности и правопорядка в области интеллектуальных прав. Данный процесс заключается в формировании активной позиции авторов и других правообладателей в применении ими различных правовых методов защиты своих интеллектуальных прав (прежде всего, гражданско-правовых), в юридическом оформлении и закреплении объектов интеллектуальной собственности за конкретными субъектами экономических отношений.
Выделенные диссертантом особенности административно-правовой защиты прав на объекты интеллектуальной собственности таможенными органами позволяют выделить данный аспект административно-правовой защиты и разграничить его от административно-правовой защиты на внутреннем рынке.
В пятом параграфе «Характеристика наднационального института административно-правового регулирования защиты прав интеллектуальной собственности в современных условиях» автором выделяются и анализируются признаки наднационального института административно-правового регулирования защиты прав интеллектуальной собственности в условиях евразийской интеграции.
1 .Наднациональный институт административно-правового регулирования защиты прав интеллектуальной собственности в ЕАЭС включает в себя достаточно обособленную и устойчивую группу норм, возникших в связи с межгосударственной экономической интеграцией и регулирующих систему отношений в сфере интеллектуальных прав на наднациональном уровне, то есть на уровне межгосударственного интеграционного образования.
Наднациональный характер рассматриваемого нами правового института как совокупности норм, регулирующих общественные отношения в области создания, использования и защиты интеллектуальных прав, заключается в том, что составляющие институт нормы права относятся к наднациональному (региональному) уровню межгосударственной интеграции. Причем сначала на наднациональный уровень выходят вопросы трансграничной защиты, под которой понимается защита прав на объекты интеллектуальной собственности при перемещении через таможенную границу товаров, содержащих интеллектуальную составляющую. Позже на повестку дня встают вопросы создания и использования объектов интеллектуальной собственности, которые также требуют унификации на уровне региональном.
2. Одним их признаков рассматриваемого наднационального института является то, что на его формирование и развитие существенное влияние оказывают международные стандарты в области правовой охраны и защиты интеллектуальных прав.
Автором отмечена определенная тенденция в сфере влияния международного права на национальное и наднациональное законодательство. С появлением межгосударственных образований и регионального правового регулирования в их рамках международные стандарты в сфере охраны и защиты прав интеллектуальной собственности влияют прежде всего на региональное законодательство, что в свою очередь ускоряет процессы гармонизации и унификации законодательства государств - участников интеграционных процессов.
3. Рассматриваемый наднациональный институт напрямую связан с процессами гармонизации и унификации в ЕАЭС.
4. Рассматриваемому наднациональному институту административно-правового регулирования защиты прав интеллектуальной собственности присуща комплексность. Она связана прежде всего со спецификой регулируемой им совокупности общественных отношений. По мере своего организационно-правового оформления данный институт вбирает в сферу своего регули-
рования все большую группу общественных отношений и, соответственно, пополняется новыми нормами различных отраслей права.
5. Рассматриваемый нами наднациональный институт административно-правового регулирования защиты прав интеллектуальной собственности постепенно приобретает организационное обеспечение. Речь идет, прежде всего, о наднациональных органах, в компетенцию которых входят вопросы правовой охраны и защиты интеллектуальных прав.
6. Важнейшей целью регулирования общественных отношений в области интеллектуальной собственности рассматриваемым нами наднациональным институтом является обеспечение оптимального баланса интересов всех участников данных отношений. Причем речь идет о двух аспектах соотношения интересов: между интересами всех участников общественных отношений в области создания и использования прав на объекты интеллектуальной собственности в рамках административно-правового механизма в целом, а также между национальными интересами отдельных государств - членов ЕЛЭС и интересами интеграционного образования.
7. В качестве одного из признаков рассматриваемого наднационального института является определенный вектор его дальнейшего развития, который связан с конвергенцией межотраслевого и межгосударственного характера.
Глава 2 «Формирование и функционирование административно-правового механизма защиты прав на объекты интеллектуальной собственности таможенными органами в условиях Евразийского экономического союза» включает четыре параграфа, в которых рассматриваются основные этапы формирования административно-правового механизма защиты прав на объекты интеллектуальной собственности таможенными органами, его нормативно-правовые и организационные основы.
В первом параграфе «Общая характеристика основных этапов формирования административно-правового механизма защиты прав на объекты интеллектуальной собственности таможенными органами» автором выделены
исторические этапы в процессе формирования рассматриваемого механизма. Данный процесс рассмотрен в рамках становления и расширения функции защиты прав интеллектуальной собственности как направления деятельности таможенных органов РФ.
Данное направление в деятельности таможенных органов берет свое начало с 1993 года, когда в Таможенном кодексе РФ 1993 года было закреплено положение о противодействии таможенных органов обороту товаров с нарушением прав интеллектуальной собственности.
Диссертант обращает внимание на то, что именно на период начала 90-х годов XX века приходится стадия активного правотворчества, связанного с системой охраны и защиты прав интеллектуальной собственности. И происходит это на всех уровнях правовой системы российского государства: конституционном, гражданском, административном. Административно-правовой уровень защиты отразился, прежде всего, в таможенном законодательстве.
Несмотря на отсутствие в Таможенном кодексе 1993 года регламентации механизмов защиты прав интеллектуальной собственности при перемещении товаров через таможенную границу, элементы данного механизма начинают формироваться и развиваться через систему ведомственных актов. Речь идет о создании института таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности Государственного таможенного комитета РФ (ГТК России).
Несмотря на то, что законодательное закрепление института ТРОИС произошло позже, с принятием Таможенного кодекса РФ 2003 года, механизм ведения так называемых «списков», затем реестра ГТК России постепенно формировал эффективную систему административно-правовой защиты при трансграничном перемещении. Таможенные органы приобретают определенные полномочия при контроле товаров, обладающих объектами интеллектуальной собственности.
Формирование рассматриваемого механизма защиты началось под воздействием внешних факторов. Институт ТРОИС возникает не как инициатива
законодателя, а как реакция ГТК России на заявления правообладателей. Элементы рассматриваемого механизма формируются в период с 1993 по 2003 годы и закрепляются в Таможенном кодексе РФ 2003 года (ТК РФ 2003 года).
Согласно его положениям данное направление деятельности таможенных органов впервые официально закрепляется в качестве самостоятельной функции таможенных органов РФ, а также как части так называемой правоохранительной функции таможенной службы, которая заключалась в борьбе с административными правонарушениями и преступлениями в области таможенного дела.
В ТК РФ 2003 года законодатель впервые устанавливает конкретный и исчерпывающий перечень объектов интеллектуальной собственности, права на которые подлежат защите при трансграничном перемещении товаров (объекты авторского права и смежных прав, товарные знаки, знаки обслуживания и наименования места происхождения товара).
Вводимые законодателем в последующем положения в области защиты прав интеллектуальной собственности при трансграничном перемещении стали продолжением укрепления существующего механизма защиты прав на объекты интеллектуальной собственности, а также естественными и необходимыми шагами по пути приближения российского опыта в этой сфере к международным стандартам и правилам. Тенденция укрепления механизма защиты прав интеллектуальной собственности как функции таможенных органов отразилась в дальнейшем развитии таможенного законодательства, обновленного в условиях Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, а также вступления в силу Договора о ЕЛЭС.
Во втором параграфе «Правовые основы реализации административно-правового механизма защиты прав на объекты интеллектуальной собственности таможенными органами в условиях Евразийского экономического союза» рассматривается действующее таможенное законодательство, основой которого являются Договор о ЕАЭС, Таможенный кодекс Таможенного союза и Феде-
ральный закон Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. № ЗП-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ».
Правовые основы административно-правового механизма защиты прав на объекты интеллектуальной собственности таможенными органами представлены автором в виде системы правовых норм, которая включает в себя нормы различных уровней регулирования и отраслевой принадлежности. Предметом регулирования данной системы правовых норм являются условия и порядок трансграничного перемещения товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности.
В современный период усиления интеграционных процессов в мире рассмотрение административно-правового механизма трансграничной защиты прав на объекты интеллектуальной собственности на национальном уровне не позволяет создать полное представление об условиях, предпосылках и конструкциях данного аспекта защиты интеллектуальных прав. Правовое регулирование создания и использования прав на объекты интеллектуальной собственности в сегодняшних условиях смещается в направлении наднационального и международного регулирования как более универсальным уровням защиты.
Выделенные уровни правового регулирования рассматриваемого механизма представляют международные правила, нормы интеграционных образований (наднациональные нормы) и национальное законодательство. Признавая сложность и громоздкость данной системы правового регулирования, законодатель стремится упростить ее путем сокращения отсылочных норм в наднациональных актах. Это позволяет сделать вывод о существующей тенденции развития нормативного регулирования в направлении расширения сферы регулирования наднационального законодательства.
С формированием наднационального уровня регулирования меняются направления взаимодействия в системе правового регулирования: влияние международных норм непосредственно на национальное законодательство
слабеет, в то же время оно усиливается в отношении наднациональных актов, развитие которых в свою очередь влияет на национальные нормы.
В третьем параграфе «Функционирование административно-правового механизма защиты прав на объекты интеллектуальной собственности таможенными органами при трансграничном перемещении товаров» рассматривается обеспечение защиты прав на объекты интеллектуальной собственности таможенными органами в современный период.
В соответствии с действующим законодательством одной из функций таможенных органов РФ является обеспечение защиты прав на объекты интеллектуальной собственности. Основой административно-правового механизма защиты прав на объекты интеллектуальной собственности таможенными органами в пределах своей компетенции является ТРОИС ФТС России.
Специфика административно-правового механизма защиты прав интеллектуальной собственности при перемещении товаров через таможенную границу заключается в том, что данный механизм реализуется таможенными органами в рамках таможенного и экспортного контроля.
Включение объектов интеллектуальной собственности в ТРОИС обеспечивает принятие таможенными органами мер защиты, основой которых является институт приостановления выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, при наличии признаков нарушения законодательства об интеллектуальной собственности. Институт приостановления выпуска товаров таможенными органами получил свое дальнейшее развитие в условиях ТС в связи с расширением правомочий таможенных органов в рамках принципа «ех officio».
Защита прав на объекты интеллектуальной собственности осуществляется таможенными органами при декларировании товаров (до выпуска товаров) и после выпуска товаров. Приостановление выпуска товаров возможно только на этапе до выпуска товаров и является более эффективной мерой защиты с точки зрения обеспечения публичных интересов.
Как на этапе декларирования товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, так и после выпуска товаров при выявлении признаков нарушений законодательства об интеллектуальной собственности должностными лицами таможенных органов возбуждаются дела об административных правонарушениях в области интеллектуальной собственности (часть 1 статьи 7.12 или статья 14.10 КоАП РФ).
Административно-правовой механизм защиты прав на объекты интеллектуальной собственности при трансграничном перемещении товаров развивается. Данные процессы в современный период поиска новых уровней межгосударственной интеграции должны проходить в рамках гармонизации и унификации нормативно-правовой базы государств-членов ЕАЭС.
Четвертый параграф «Особенности таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности» посвящен определению и характеристике таможенного контроля в отношении товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, его месту в системе государственного контроля.
Таможенный контроль как совокупность мер, осуществляемых таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства, контроль за исполнением которого возложен на таможенные органы, выступает, прежде всего, как один из видов государственного контроля.
Вопросы организации и функционирования системы государственного контроля и надзора в Российской Федерации широко отражены в работах отечественных ученых (Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, С.М. Зырянов, Ю.М. Козлов, Е.А. Кочергин, A.B. Мартынов, Д.М. Овсянко, А.Л. Прозоров, Ф.С. Разаренов, М.С. Студеникина, A.M. Тарасов, Т.Я. Хабриева).
Таможенный контроль в качестве самостоятельного объекта исследования представлен в работах А.Б. Новикова, Д.А. Янчукова, Н.В. Терехова, Е.В. Сергеева, A.A. Косова и других ученых.
Таможенный контроль товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, имеет ряд особенностей.
1. В качестве объектов данного направления таможенного контроля выступают товары, перемещаемые через таможенную границу и (или) декларируемые, а также содержащие объекты интеллектуальной собственности, подлежащие трансграничной защите; документы и сведения о таких товарах; деятельность лиц в области перемещения через таможенную границу подобных товаров; физические лица, перемещаемые при определенных условиях товары, содержащие объекты интеллектуальной собственности.
Таким образом, таможенный контроль в рамках осуществления административно-правового механизма защиты прав интеллектуальной собственности проводится таможенными органами в отношении всех предусмотренных законодательством объектов контроля, но с учетом присутствия интеллектуального ресурса, что несколько сужает сферу охвата такого контроля.
2. Особенностью рассматриваемого аспекта таможенного контроля является соотношение документального и фактического контроля на различных этапах его осуществления (до выпуска и после выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности).
3. Особенностью таможенного контроля за трансграничным перемещением товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, является институт приостановления выпуска товаров, обладающих признаками контрафактных. Данная мера рассматривается нами как способ таможенного контроля, позволяющий таможенным органам обеспечить соблюдение законодательства в пределах своей компетенции.
4. Другой особенностью таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, является применение его в сочетании с экспортным контролем, который представляет собой меры, обеспечивающие реализацию порядка осуществления ВЭД в отношении категорий товаров, которые могут быть использованы при создании оружия и военной техники.
Одной из таких категорий товаров являются товары военного, специального и двойного назначения, содержащие результаты интеллектуальной деятельности.
Перечисленные особенности таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, позволяют говорить об особом направлении таможенного контроля, которое заключается в совокупности мер, осуществляемых таможенными органами в целях соблюдения таможенного законодательства и законодательства об интеллектуальной собственности.
Глава 3 «Актуальные проблемы реализации таможенными органами административно-правового механизма защиты прав на объекты интеллектуальной собственности в условиях Евразийского экономического союза» включает четыре параграфа и посвящена характеристике проблемных аспектов реализации таможенными органами рассматриваемого механизма защиты.
В первом параграфе «Административная правоприменительная практика таможенных органов в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности» исследуется практика таможенных органов в рамках реализации рассматриваемого административно-правового механизма.
Правоприменительной практике в области административно-правовой защиты прав на объекты интеллектуальной собственности таможенными органами присущ ряд проблем.
Распространена практика отказа судами таможенным органам в удовлетворении требований о привлечении лиц к административной ответственности за незаконное использование товарных знаков в связи с допущенными административным органом процессуальными нарушениями.
Представляют интерес вопросы заключения договорных отношений между правообладателем и лицом, привлекаемым к административной ответственности за незаконное использование товарного знака, в процессе административного производства и судебного разбирательства.
Анализ правоприменительной практики таможенных органов свидетельствует о наличии неоднозначной судебной позиции в отношении незаконного использования общеизвестного товарного знака.
Важной проблемой также является отсутствие унифицированных норм в области привлечения к административной ответственности за нарушения интеллектуальной собственности, а также различия в компетенции таможенных органов государств-членов ТС по выявлению административных правонарушений в области интеллектуальных прав.
Эти и другие вопросы правоприменительной практики по делам об административных правонарушениях, выявляемых таможенными органами при перемещении через таможенную границу товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, требуют особого внимания в условиях активизации борьбы с оборотом контрафактной продукции.
Во втором параграфе «Проблемы реализации административно-правового механизма защиты прав на объектм интеллектуальной собственности таможенными органами в условиях Евразийского экономического союза» дана характеристика проблемам таможенных органов в рамках реализации рассматриваемого административно-правового механизма.
Одной из актуальных проблем при реализации административно-правового механизма защиты прав интеллектуальной собственности таможенными органами в современных условиях является проблема исчерпания прав или «параллельного импорта».
Дискуссия в области разрешения проблемы исчерпания прав говорит о необходимости регулирования вопросов параллельного импорта комплексом мер частно-правовой и публично-правовой направленности, система которых позволит обеспечить соблюдение баланса интересов правообладателей, потребителей, государства, иных субъектов данных общественных отношений.
Действующий в условиях ЕАЭС региональный принцип исчерпания прав направлен на унификацию правовой охраны прав интеллектуальной собственно-
сти, упрощение таможенных процедур и формальностей и способствует основной цели создания ЕАЭС - свободе движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведению скоординированной, согласованной или единой политики в различных отраслях экономики.
Другой проблемой рассматриваемого механизма в условиях интеграции является отсутствие унификации в положениях административного законодательства, устанавливающего административную ответственность за нарушения прав интеллектуальной собственности, в государствах - членах ЕАЭС.
Административное законодательство государств-членов ЕАЭС в области установления административной ответственности за нарушения прав интеллектуальной собственности в достаточной степени различается и имеет определенную специфику. Автором выделено несколько отличий в положениях административного законодательства по направлению защиты прав интеллектуальной собственности в странах - членах ЕАЭС, среди которых: установление административной ответственности за нарушения прав на различные объекты интеллектуальной собственности; различия в санкциях за подобного рода административные правонарушения.
Процессы гармонизации и унификации норм законодательства государств-членов ЕАЭС продолжаются. Примером их может служить факт расширения полномочий таможенных органов Республики Казахстан (в настоящее время -органов государственных доходов) в области выявления административных правонарушений в сфере интеллектуальных прав. Это явилось важным шагом по унификации положений о привлечении к административной ответственности за нарушения интеллектуальных прав в государствах - членах ЕАЭС.
В третьем параграфе «Специфика проведения экспертных процедур при привлечении к административной ответственности за нарушения прав интеллектуальной собственности в таможенной практике» рассматриваются вопросы применения экспертных мероприятий в рамках реализации таможенными
органами административно-правового механизма защиты прав интеллектуальной собственности.
Общим принципом назначения экспертных процедур в административной и судебной практике является необходимость применения специальных знаний в области науки, искусства, техники и ремесла. Таможенные органы назначают таможенные экспертизы либо в рамках таможенного контроля (до возбуждения дела об административном правонарушении), либо в рамках административного производства по делам в сфере интеллектуальной собственности. Чаще всего на разрешение эксперту ставятся вопросы о тождественности или сходстве до степени смешения обозначений, вопросы однородности товаров.
Вопрос о сходстве до степени смешения обозначений является вопросом факта и по общему правилу может быть разрешен судом без назначения экспертизы. Несмотря на это, административному органу, возбудившему дело об административном правонарушении в сфере интеллектуальных прав и проводящему по нему административное расследование, необходимо заручиться заключением независимого эксперта и при этом исключить процессуальные нарушения.
В качестве эксперта могут выступать экспертно-криминалистические подразделения ФТС России, региональные торгово-промышленные палаты, патентные поверенные либо иные эксперты, правомочные проводить подобные исследования. Выводом эксперта по данной категории дел является преимущественно признание используемых участником ВЭД обозначений тождественными либо сходными до степени смешения с зарегистрированными товарными знаками в отношении однородных товаров. В практике таможенного дела также используются документы, подготовленные Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент). В рамках административного расследования таможенный орган на основании заключения эксперта приходит к выводу о наличии признаков контрафактное™ товаров. Признать товар контрафактным, то есть товаром, на котором незаконно размещен товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, может только суд на основании анализа всех
материалов дела, среди которых важнейшее значение имеет экспертное заключение.
В четвертом параграфе «Актуальные проблемы взаимодействия таможенных органов РФ с иными органами в рамках обеспечения защиты прав на объекты интеллектуальной собственности» анализируются вопросы внутриведомственного и межведомственного взаимодействия таможенных органов в рамках реализации рассматриваемого механизма.
Эффективное функционирование административно-правового механизма защиты прав на объекты интеллектуальной собственности таможенными органами предполагает определенное качество взаимодействия таможенных органов с другими субъектами рассматриваемой системы защиты. Автором выделено три уровня такого взаимодействия: ведомственный, национальный (межведомственный) и межгосударственный.
Ведомственное сотрудничество включает в себя взаимодействие между таможенными администрациями стран ТС и других стран, между таможенными администрациями стран ТС, а также между таможенными органами РФ.
На уровне РФ существует целая система органов, в той или иной степени задействованных в реализации рассматриваемого административного механизма защиты. Таможенные органы в направлении обеспечения защиты прав интеллектуальной собственности взаимодействуют с государственными органами РФ, с правообладателями и их объединениями, с различными общественными организациями (потребителей, участников ВЭД и др.), а также со средствами массовой информации, научными и образовательными учреждениями. Особое место в рамках данного уровня занимает взаимодействие ФТС России с Роспатентом.
Таможенная служба России активно взаимодействует с таможенными службами иностранных государств в рамках борьбы с незаконным оборотом контрафактной продукции.
Таким образом, перечень субъектов, участвующих в реализации административно-правового механизма защиты прав интеллектуальной собственности при трансграничном перемещении товаров, достаточно широкий. При этом каждая группа участников правоотношений в рассматриваемой сфере способна повлиять на функционирование рассматриваемого механизма в целом. Обеспечить должный уровень защиты прав интеллектуальной собственности как на внутреннем рынке, так и при перемещении товаров через таможенные границы способно только комплексное взаимодействие государственных органов, правообладателей, общественности, средств массовой информации, а также координация их усилий в рассматриваемом направлении.
Глава 4 «Совершенствование административно-правового механизма зашиты прав на объекты интеллектуальной собственности в условиях Евразийского экономического союза» включает два параграфа и посвящена предлагаемым автором направлениям совершенствования рассматриваемого административно-правового механизма в современных условиях.
В первом параграфе «Основные направления совершенствования административно-правового механизма защиты прав на объекты интеллектуальной собственности таможенными органами в условиях Евразийского экономического союза» автором предлагаются три направления совершенствования административно-правового механизма защиты прав на объекты интеллектуальной собственности таможенными органами в условиях ЕЛЭС: нормативно-правовое, организационное и техническое.
Нормативно-правовое направление совершенствования административно-правового механизма защиты прав на объекты интеллектуальной собственности таможенными органами является основным и включает в себя меры по изменению законодательства в области защиты прав на объекты интеллектуальной собственности в ЕЛЭС. Данные изменения должны произойти главным образом на уровне надгосударственного правового регулирования, то есть на уровне ЕАЭС. Речь идет о развитии наднационального института административно-
правовой защиты прав интеллектуальной собственности в целом, учитывая его комплексный характер и процессы конвергенции.
Диссертантом выделено несколько блоков изменений в области правового регулирования защиты прав интеллектуальной собственности при трансграничном перемещении товаров.
В целях повышения эффективности рассматриваемого механизма предлагается внесение в действующее законодательство следующих изменений:
- внедрение принципа «ех officio» в ТК ТС в качестве меры, обязательной к применению для всех государств-членов ТС;
- расширение перечня объектов интеллектуальной собственности, подлежащих защите при трансграничном перемещении товаров;
- распространение таможенного контроля на товары, содержащие объекты интеллектуальной собственности и перемещаемые в международных почтовых отправлениях.
Данные предложения не учтены в проекте Таможенного кодекса ЕАЭС (ТК ЕАЭС). Таким образом, ограниченность трансграничной защиты прав на объекты интеллектуальной собственности сохранится и в условиях действия ТК ЕАЭС.
В рамках нормативно-правового направления совершенствования административно-правового механизма защиты прав на объекты интеллектуальной собственности таможенными органами требуется унификация иных отраслей законодательства.
Автором предлагается расширить компетенцию таможенных органов в области выявления и пресечения преступлений в области интеллектуальной собственности. Речь идет о внесении поправок в уголовно-процессуальное законодательство в части наделения должностных лиц таможенных органов РФ полномочиями проводить дознание по уголовным делам, связанным с нарушением авторских и смежных прав (части 1 статьи 146 УК РФ) и незаконным использованием товарного знака (статья 180 УК РФ).
Мероприятия по совершенствованию административно-правового механизма защиты прав на объекты интеллектуальной собственности таможенными органами организационного характера включают в себя, прежде всего, меры, направленные на снижение количества и упрощение административных барьеров в реализации рассматриваемого механизма. Среди них следует выделить следующие:
- снижение суммы обеспечения обязательства или полное исключение необходимости предъявления обязательства правообладателя о возмещении имущественного вреда, который может быть причинен декларанту, собственнику, получателю товаров или иным лицам в связи с мерами, принимаемыми таможенными органами (либо договора страхования риска ответственности за причинение вреда), при включении объекта интеллектуальной собственности в ТРОИС;
- внесение изменений в Административный регламент ФТС России по исполнению государственной функции по ведению таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности в части упрощения процедуры внесения объекта интеллектуальной собственности в реестр;
- организация взаимодействия и оказание взаимной административной помощи таможенными органами государств - членов ТС, а также других иностранных государств;
- разработка новых профилей риска и актуализация существующих профилей риска, связанных с нарушениями прав на объекты интеллектуальной собственности;
- прочное взаимодействие с правообладателями;
- взаимодействие с другими государственными и иными органами в целях координации усилий в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности и соотнесения мер защиты при трансграничном перемещении и на национальном рынке;
- введение и регламентация механизма «обратной связи» в межведомственных соглашениях с другими государственными органами, которым направляются материалы о признаках нарушений в области интеллектуальных прав (в случаях, когда у таможенных органов соответствующие полномочия отсутствуют);
- обучение, повышение квалификации должностных лиц таможенных органов по направлению выявления и пресечения правонарушений в области интеллектуальной собственности.
Третье направление совершенствования административно-правового механизма защиты прав на объекты интеллектуальной собственности таможенными органами включает в себя ряд мероприятий технического характера, которые позволят повысить уровень таможенного администрирования в области контроля за трансграничным перемещением товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, посредством современных информационных технологий.
Только комплексная реализация всех обозначенных направлений совершенствования административно-правового механизма защиты прав на объекты интеллектуальной собственности таможенными органами позволит обеспечить полноценное и эффективное его функционирование в условиях ЕАЭС.
Во втором параграфе «Модель административно-правового механизма защиты прав на объекты интеллектуальной собственности таможенными органами на территории Евразийского экономического союза в современный период» представлена авторская модель функционирования рассматриваемого административно-правового механизма в условиях интеграции, которая разработана и предложена к внедрению диссертантом (далее — Модель). Она разработана с учетом рекомендаций по оптимизации и совершенствованию рассматриваемого механизма, а также в контексте положений Стратегии развития таможенной службы РФ до 2020 года.
Правовой основой предлагаемой Модели является действующее законодательство в области трансграничной защиты прав интеллектуальной собственности с учетом следующих изменений и дополнений:
1.Расширение перечня объектов интеллектуальной собственности, подлежащих защите таможенными органами ЕЛЭС, путем включения в него объектов патентного права.
2.Расширение полномочий таможенных органов ЕАЭС по пресечению правонарушений в сфере интеллектуальной собственности, в том числе с использованием последних достижений науки и техники. Принцип «ех officio» должен быть установлен в ТК ЕАЭС в качестве меры, обязательной к применению для всех государств-членов ЕЛЭС.
3.Максимальное упрощение процедуры внесения объекта интеллектуальной собственности в ТРОИС.
4.Совершенствование внутриведомственного, межведомственного и международного взаимодействия в борьбе с административными правонарушениями, связанными с незаконным оборотом товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, через таможенную границу.
5.Создание единой системы электронной подачи и обработки заявлений, связанных с приостановлением выпуска товаров, позволяющей унифицировать правоприменительную практику по приостановлению выпуска товаров, содержащих признаки контрафактное™, на территории ЕАЭС.
6.Эффективное использование системы управления рисками и целевых методик минимизации рисков для надежного предотвращения нарушений в области трансграничного перемещения товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности.
7.Распространение полномочий таможенных органов по защите прав интеллектуальной собственности на товары, перемещаемые в МПО в адрес физических лиц, а также по процедуре таможенного транзита.
8.Принятие Концепции развития таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, на уровне ЕАЭС.
9.Создание единой базы данных авторских произведений на уровне ЕАЭС.
10.Координация на уровне Евразийской экономической комиссии работы организаций по коллективному управлению авторскими и смежными правами.
11 .Регламентация механизма трансграничной защиты идентичных товарных знаков, включая товарные знаки бывшего СССР, зарегистрированных за разными правообладателями на территории ЕАЭС.
12.Усиление работы с правообладателями, развитие взаимодействия таможенных органов ЕАЭС с правообладателями и их объединениями.
13.Создание банка судебных решений по делам, связанным с нарушениями прав интеллектуальной собственности при трансграничном перемещении товаров, в целях унификации правоприменительной практики в области трансграничной защиты прав интеллектуальной собственности.
14.Унификация административного и иных отраслей законодательства стран-членов ЕАЭС.
15.Регламентация порядка определения таможенной стоимости товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности.
16.Внедрение технических мер борьбы с оборотом контрафактной продукции.
Правовая регламентация предлагаемой Модели должна быть осуществлена на наднациональном уровне. Модель разработана с учетом возможных изменений состава и структуры ЕАЭС как международной организации региональной экономической интеграции.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы общие выводы по теме диссертации.
Заключение
В работе осуществлено обоснование формирования и развития административно-правового механизма защиты прав на объекты интеллектуальной
собственности таможенными органами. Доказано наличие наднационального института административно-правового регулирования как основы функционирования рассматриваемого механизма.
Автором сделан вывод о доминирующей роли наднационального регулирования в области трансграничной защиты интеллектуальных прав в условиях евразийской интеграции.
В диссертации исследованы процессы становления административно-правового механизма защиты прав интеллектуальной собственности таможенными органами, его функционирования в современных условиях, проблемы реализации, предложены основные направления его совершенствования.
Автором сформулированы теоретические положения, которые могут быть использованы в целях совершенствования административного и таможенного законодательства, а также практики его применения в условиях Евразийского экономического союза.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографии:
1. Агамагомедова, С.А. Система административно-правовой защиты интеллектуальных прав: монография / Агамагомедова С.А. - М.: ООО «Офсет-Принт М», 2012. - 244 с. ил. (14,5 п. л.).
2. Агамагомедова, С.А. Административный механизм защиты прав на объекты интеллектуальной собственности таможенными органами: моногр. / С.А. Агамагомедова. - М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2012. -186 с. (15,27 п.л.).
3. Агамагомедова, СА. Основы административного механизма защиты прав на объекты интеллектуальной собственности: трансгршшчный аспект : моногр. / СА. Агамагомедова-Пенза: Изд-во ПТУ, 2013. - 404 с. (23,48 п. л.).
4. Агамагомедова, СА. Проблемы привлечения к административной ответственности за нарушения таможенных правил в свете постановлений конституционного суда Российской Федерации // Современный российский конституционализм: динамика в прошлом и настоящем : моногр. / под ред. Н.Г. Карнишиной. - Пенза: Изд.-во ПТУ, 2014. -С. 120-144. (объем публикации автора - 1,5 п.л.).
5. Агамагомедова, С.А. Защита интеллектуальных прав таможенными
органами в условиях Евразийского экономического пространства: монография / С. А. Агамагомедова. - М.: Издательство НП "Евразийская академия административных наук", 2014.- 164 с. (9,53 п. л.).
6. Agamagomedova, S.A. Law Policy in the Field of Protecting the Rights on Intellectual Property in the European Union and Customs Union of Russia, Belarus and Kazakhstan // Comparative Legal Policy (Preliminary Ideas) / Edited by professor A. Salomatin. Penza, 2014. - S. 109-128. (1,2 п. л.).
7. Агамагомедова, СА.Таможенный контроль товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности: Монография. - Москва ИНФРА-М, 2015. - 160 с. -(Научная мысль) (10,0 п. л.).
Публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов докторских диссертационных исследований
8. Агамагомедова, СЛ. Механизм защиты прав ИС как функции таможенных органов РФ / Агамагомедова СА. // Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность. -
2009. - № 5. - С. 17-24 (0,65 п. л.).
9. Агамагомедова, СА. Судебная практика по делам о незаконном использовании товарного знака, инициированных таможней / Агамагомедова С А. // Патенты и лицензии. - 2009. -№12.-С. 18-25 (0,65 п. л.).
10. Агамагомедова, С.А. Особенности производства экспертиз по административным делам о незаконном использовании товарного знака / Агамагомедова СА. // Судебная экспертиза. Научно-практический журнал. - 2010. - № 2 (22). - С. 33-42 (0,75 п. л.).
11. Агамагомедова, СА. Распоряжение исключительным правом на товарный знак / Агамагомедова С А. // Патенты и лицензии. - 2010. - № 11. - С. 35-38 (034 пл.).
12. Агамагомедова, СА. Защита исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности таможенными органами в условиях Таможенного кодекса таможенного союза/ Агамагомедова СА. // Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность.-2010,-№ 8.-С. 14-20 (0,57 п. л.).
13. Агамагомедова, СА. Взаимодействие таможенных органов РФ с другими государственными органами в сфере борьбы с оборотом контрафактной продукции / Агамагомедова СА. // Юридическая наука и правоохранительная практика. -
2010.-№12.-С. 66-72 (0,81 п. л.).
14. Агамагомедова, СА. Некоторые вопросы в области защиты прав на объекты интеллектуальной собственности в условиях вступления в силу Таможенного кодекса Таможенного союза / Агамагомедова СА. // Вестник Российской таможенной академии,-2011.-№ 1,-С. 37-41 (0,4 п. л.).
15. Агамагомедова, С А Совершенствование механизма защиты прав на объекты ИС таможенными органами / Агамагомедова СА. // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права - 2011. - № 2. - С. 34-41 (0,9 п. л.).
16. Агамагомедова, СА. Административная ответственность за незаконное использо-
вание товарных знаков (по материалам деятельности таможенных органов / Лгамагомедова СЛ. // Адми шстративное и муниципальное право. - 2011. - № 2 (38). - С. 70-73 (0,47 п. л.).
17. Лгамагомедова, СЛ. Федсратыплй закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации» и изменения в таможенном законодательстве / Лгамагомедова СА. // Законодательство. - 2011. - № 5. - С. 70-74 (0,4 п. л.).
18. Лгамагомедова, С А. Административная защита прав на ОИС, осуществляемая антимонопольными органами / Лгамагомедова СЛ. // Интеллектуальная собственность. Промышлашая собственность.-2011.-№9.-С. 12-21 (0,8 п. л.).
19. Лгамагомедова, СЛ. Механизм защиты прав ИС как функция таможенных органов России / Лгамагомедова СЛ. // Итггеллеюуальная собственность. Промышленная собственность. - 2011. - № 11. - С. 4-13 (0,8 п. л.).
20. Лгамагомедова, СЛ. Механизм защиты исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности таможенными органами при трансграничном перемещении / Лгамагомедова СА. // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. - 2011. - № 4. - С. 45-51 (0,6 п. л.).
21. Лгамагомедова, СЛ. Приостановление выпуска товаров как мера защиты прав на объекты интеллектуальной собственности таможенными органами / Лгамагомедова СЛ. // Весшик Российской таможенной академии. - 2011. - № 4. - С. 374-2 (0,5 п. л.).
22. Лгамагомедова, СЛ. Защита прав на наименования мест происхождения товаров при их трансграничном перемещении / Лгамагомедова СЛ. // Патенты и лицензии. - 2011. - № 12.-С. 22-30 (0,5 п. л.).
23. Лгамагомедова, СЛ. Таможенный союз: унифицируем охрану и защиту прав интеллектуальной собственности /ЛгамагомедоваСЛ. //Патенты и лицензии. - 2012. - № 1. - С. 44-50 (0,4 п. л.).
24. Лгамагомедова, СЛ. Защита прав на объекты интеллектуальной собственное™ при трансграничном перемещении /Лгамагомедова СЛ. // Патенты и лицензии. - 2012. - № 7. - С. 33-41 (0,5 п. л.).
25. Лгамагомедова, СЛ. Институт малозначительности при рассмотрении дел об административных правонарушениях в виде незаконного использования товарного знака / Лгамагомедова СЛ. // Хозяйство и право. - 2012. - № 5 (424). - С. 86-91 (0,4 п. л.).
26. Лгамагомедова, СЛ. Деятельность органов внутренних дед в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности / Лгамагомедова СЛ. // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. - 2012. - № 4 (24). - С. 9-19 (0,9 п. л.).
27. Лгамагомедова, СЛ. Особенности административно-правовой защиты олимпийской и паралимпийской символики в современной России / Лгамагомедова СЛ. // Известия высших учебных заведашй. Поволжский регион. Общественные пауки. - 2013. - № 1 (25). - С. 18-27 (0,8 п. л.).
28. Лгамагомедова, СЛ. Правовые основы и особенности административной защиты олимпийской и паралимпийской символики таможенными органами Российской Федерации / Лгамагомедова СЛ. // Административное и муниципальное право. - 2012. - № 9. - С. 81-91 (1^ п. л.).
29. Агамагомедова, СА. Незаконное использование общеизвестного товарного знака: противоречия судебной практики / Агамагомедова СА. //Патенты и лицензии. - 2013. - № 8. -С. 18-23 (0,5 п. л.).
30. Агамагомедова, СА. Проблема исчерпания прав в условиях формирования единого экономического пространства / Агамагомедова СА. // Хозяйство и право. - 2012. -№11 (430). -С. 114-121 (0,7п.л.).
31. Агамагомедова, СА. Таможенный союз: совершенствуем защиту интеллектуальных прав / Агамагомедова СА. // Патенты и лицензии. - 2013. - № 4. - С. 23-32 (0,9 п. л.).
32. Агамагомедова, СА. Особенности таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности / Агамагомедова СА // Весшик Российской таможенной академии. - 2013. - № 1. - С. 22-27 (0,5 п. л.).
33. Агамагомедова, СА. Таможенный контроль после выпуска товаров в рамках обеспечения защиты прав на объекты интеллектуальной собственности / Агамагомедова СА. // Административное и муниципальное право.-2013.-№ 5. -С. 475^181 (0,8 п.л.).
34. Агамагомедова, СА. Взаимовлияние международного и национального права в сфере трансграничной защиты прав интеллектуальной собственности / Агамагомедова СА. // Журнал российского права-2013.-№ 12.-С. 122-129 (0,8 п. л.).
35. Агамагомедова, СА. Вопросы защиты прав на объекты интеллектуальной собственности в рамках антимонопольного законодательства / Агамагомедова СА. // Хозяйство и право. - 2013. - № 3 (434). - С. 66-73 (0,7 п. л.).
36. Агамагомедова, СА. Проблемы «параллельного импорта» в правоприменительной практике таможенных органов Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана / Агамагомедова СА. // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. - 2013. - № 3 (27). - С. 25-35 (0,9 п. л.).
37. Агамагомедова, СА. Выявление нарушений прав интеллектуальной собственности по результатам таможенной проверки / Агамагомедова СА. // Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность.-2013.-№ 9.-С.34-43(1,2п.л.).
38. Агамагомедова, СА. Приостановление выпуска в рамках таможенного контроля товаров, содержащих объемы интеллектуальной собственности / Агамагомедова СА. // Хозяйство и право. - 2013. - № 9 (440). - С. 93-100 (0,7 п. л.).
39. Агамагомедова, СА. Роль правообладателя в административном механизме защиты прав на объекты интеллектуальной собственности, осуществляемой таможенными органами/Агамагомедова С А. //Хозяйство и право.-2014.-№ 2 (445).-С. 71-80 (0,9 п. л.).
40. Агамагомедова, СА. Модель административно-правового механизма защиты прав на объекты интеллектуальной собственности таможенными органами на территории Евразийского экономического пространства / Агамагомедова СА. // Вестник Российской таможенной академии. - 2013. - № 4. - С. 45-52 (0,7 п. л.).
41. Агамагомедова, СА. Концепция развития таможенного контроля товаров, содержащих ОИС, в условиях Евразийского экономического пространства / Агамагомедова С А. // Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность. - 2013. - № 12. - С. 47-53 (0,8 п. л.).
42. Агамагомедова, С.А. Характеристика таможенных услуг, оказываемых в
рамках обеспечения таможенными органами прав интеллектуальной собственности / Агамагомедова СЛ. // Административное и муниципальное право. — 2014. - № 2. - С.165-172 (0,9 п. л.). Б01: 10.7256/1999-2807.2014.2.9938.
43. Агамагомедова, СЛ. Действия таможенных органов при осуществлении контроля за соблюдением прав на объекты интеллектуатыгой собственности в отношении экспрссс-грузов / Агамагомедова СЛ. // Хозяйство и право. - 2014. - № 6(449).-С. 121-128 (0,7 п. л.).
44. Агамагомедова, СЛ. Незаконное использование олимпийской символики: особенности выявления и проблемы судебной практики / Агамагомедова СЛ. // Интеллектуальная собсгвешюсгь. Промышленная собственность.- 2014. -№ З.-С. 15-23(1 п. л.).
45. Агамагомедова, СЛ. Незаконное использование олимпийской символики: особенности выявления и проблемы судебной практики (окончание) / Агамагомедова СЛ. // Интеллектуальная собсгвештсхлъ. Промьшшенная тобственность. 2014.-№4.-С. 18-26(1 п. л.).
46. Агамагомедова, СЛ. Таможенные меры по защите прав интеллектуальной собственности в Республике Беларусь / Агамагомедова СЛ. // Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность. - 2014. - № 7. - С. 45-54 (1 п. л.).
47. Агамагомедова, СЛ. Таможенная стоимость товаров: учет лицензионных платежей за использование прав интеллектуальной собственности / Агамагомедова СЛ. // Интеллектуальная собствешюсть. Промышленная собственность. - 2014. -№ 9. -С. 59-68 (1,2 п. л.).
48. Агамагомедова, СЛ. Взаимодействие Федеральной таможенной службы с Федеральной службой по интеллектуальной собственности и правообладателями в процессе реализации механизма защиты прав интеллектуальной собственности таможенными органами / Агамагомедова СЛ. // Вестник Российской таможенной академии. - 2014. - № 3 (28). - С. 4955 (0,6 п. л.).
49. Агамагомедова, СА. Порядок действий таможенных органов РФ по защите прав на объекты интеллектуальной собственности и его оптимизация в современных условиях / Агамагомедова СА // Административное и муниципальное право. -2014. - № 6. - С.559-568 (1 п. л.). БОТ: 10.7256/1999-2807.2014.6.10860.
50. Агамагомедова, СЛ. Коррупционные риски в реализации таможенными органами РФ функций по защите прав интеллектуальной собственности / Агамагомедова СЛ. // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. - 2014. - № 2 (30). - С. 5-13 (0,7 п. л.).
51. Агамагомедова, СЛ. Обеспечение прав интеллектуальной собственности в рамках защиты прав потребителей / Агамагомедова СА. // Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность. - 2014. - № 11.—С. 27-38 (1,5 п. л.).
52. Агамагомедова, СЛ. Роль таможенного реестра объектов интеллектуальной соб-ствешюсти в защите интеллектуальных прав / Агамагомедова СЛ. // Патенты и лицензии. Интеллектуальные права - 2014. - № 8. - С. 3743 (0,5 п. л.).
53. Агамагомедова, СЛ., Малахов, С.Е. Лицензионные платежи за использование товарного знака в таможенной стоимости товаров / Агамагомедова СЛ., Малахов С.Е. // Патенты и лицензии. Интеллектуальные права - 2014. - № 10. - С. 4248 (объем публикации автора—0,3 п. л.).
54. Агамагомедова, СЛ. Конфискация товара за незаконное использование товарного знака: проблемы правоприменительной практики / Агамагомедова СА.
// Вестник Российской таможенной академии. - 2015. - № 1. - С. 54-60 (0,7 п. л.).
55. Агамагомедова, CA. Защита прав интеллектуальной собственности: применение экспертных процедур таможенными органами / Агамагомедова CA. // Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность. - 2015. - № 1. — С. 28-36 (1п.л.).
56. Агамагомедова, CA. Особенности судебной практики по административным спорам, связанным с незаконным использованием товарного знака во внешнеэкономической деятельности / Агамагомедова CA. // Хозяйство и право. - 2015. - № 4 (459). - С. 80-85 (0,5 п. л.).
57. Агамагомедова, CA Оптимизация отдельных административных процедур в рамках защиты интеллектуальных прав таможенными органами / Агамагомедова CA. // Административное и муниципальное право. - 2015. - № 3. - С. 283-290 (0,9 п. л.). DOI: 10.7256/1999-2807.2015.3.13044.
58. Агамагомедова, CA. Договор о Евразийском экономическом союзе и защита прав на объекты интеллектуальной собственности / Агамагомедова CA. // Патенты и лицензии. Интеллектуальные права. - 2015. - № 5. - С. 56-62 (0,6 пл.).
Статьи на иностранном языке:
59. Eberli, Т., Agamagomedova, S. Grenzmaßnahmen und der Schutz von Ergebnissen geistiger Tätigkeit und Mittel zur Individualisierung in Russland. GRURInt. 2012, Heft 2. S. 117-123 (0,8 п. л.).
60. Eberli Т., Agamagomedova, S. Neues Markenrecht - Änderungen des 4. Teils ZGB der Russischen Föderation / Wirtschaft und Recht in Osteuropa. 2014. № 2. - S. 42-49 (0,9 пл.).
Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 170 научных публикаций общим объемом 160 п.л.
А втореферат
диссертации па соискание ученой степени доктора юридических наук Агамагомедова Саният Абдулганиевна
Тема диссертационного исследования Административно-правовой механизм защиты прав интеллектуальной собственности таможенными органами в условиях Евразийского экономического союза
Научный консультант: Доктор юридических наук, профессор Юсупов Виталий Андреевич
Изготовление оригинал-макета Агамагомедова Саният Абдулганиевна
Подписано в печать 29.06.2015. Формат 60x84'/,6. Усл. печ. л. 2,33. Заказ № 008779. Тираж 120.
Отпечатано с готового оригинал-макета Пенза, Красная, 40, Издательство ПГУ Тел./факс: (8412) 56-47-33; e-mail: iic@pnzgu.ru