Административно-правовое регулирование таможенного контроля после выпуска товаровтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое регулирование таможенного контроля после выпуска товаров»

На правах рукописи

Шашкнна Анастасия Николаевна

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ПОСЛЕ ВЫПУСКА ТОВАРОВ

Специальность 12.00.14 - Административное право; административный процесс

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Люберцы - 2015

005568263

005568263

Работа выполнена в Государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская таможенная академия».

Научный руководитель: Кобзарь-Фролова Маргарита Николаевна,

доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты: Павлов Павел Владимирович,

доктор юридических наук, доктор экономических наук, доцент, заведующий кафедрой международного бизнеса Высшей школы бизнеса ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»;

Орлов Игорь Владимирович, кандидат юридических наук, доцент, заместитель декана юридического факультета по научной работе ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «ЮжноУральский государственный университет» (национальный исследовательский университет)

Защита диссертации состоится 8 апреля 2015 года в 13 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 310.001.02 при Государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская таможенная академия» по адресу: 140009, г. Люберцы Московской области, Комсомольский проспект, д. 4, аудитория 233 (зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия» (www.rta.customs.ru).

Автореферат разослан » Оэс£/юлА 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

И.В. Глазунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Ратификация Российской Федерацией (далее - РФ) Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур от 18 мая 1973 года в редакции Протокола от 26 июня 1999 г. (далее - Киотская конвенция) и членство России во Всемирной торговой организации (далее - ВТО) обусловили необходимость обеспечения безопасного и упрощенного режима функционирования мировой торговли. Интеграция России в мировое экономическое пространство способствовала увеличению потока товаров, проходящих через таможенную границу Таможенного союза (далее - ТС). При этом увеличился риск ввоза на территорию России товаров с нарушением таможенного законодательства ТС и законодательства РФ о таможенном деле. В этих условиях система управления в сфере таможенного дела должна обеспечивать экономическую безопасность страны и в тоже время содействовать упрощению внешней торговли.

Таможенный контроль после выпуска товаров (последующий контроль) не является новеллой для российского законодательства. Однако его роль и значение возросли с принятием Правительством Российской Федерации распоряжения от 29 июня 2012 г. № 1125-р «План мероприятий («дорожная карта») «Совершенствование таможенного администрирования», в силу которого таможенный контроль после выпуска товаров становится одной из приоритетных задач таможенной службы. В этой связи в 2012 году в структуре Федеральной таможенной службы (далее - ФТС России) было создано Главное управление таможенного контроля после выпуска товаров. В 2012 году по результатам контрольно-проверочных мероприятий, осуществляемых в рамках таможенного контроля после выпуска товаров, должностными лицами таможенных органов возбуждено 4888 дел об административных правонарушениях и 40 уголовных дел; в 2013 году - 2 695 дел об административных правонарушениях и 129 уголовных дел. В 2013

году произведено доначисление таможенных платежей и пеней, наложено штрафов на сумму 5,9 млрд. рублей (на 16 % больше, чем в 2012 году (5,1 млрд. рублей); взыскано таможенных платежей и пеней, штрафов на сумму 3,7 млрд. рублей (на 46% больше, чем в 2012 году (2,5 млрд. рублей).

Совершенствование административно-правового регулирования таможенного контроля после выпуска товаров обусловлено необходимостью:

- обеспечения экономической безопасности РФ;

- выявления, предупреждения и пресечения нарушений таможенного законодательства ТС и законодательства РФ о таможенном деле;

- создания условий для развития внешнеэкономической деятельности (далее- ВЭД);

- увеличения скорости прохождения таможенных формальностей, так как от этого зависит состояние экономики РФ, а также ее статус и авторитет в мировом экономическом сообществе;

- минимизации расходов участников ВЭД на транспортировку товара1;

- сокращения негативной судебной практики по делам об обжаловании решений, принимаемых таможенными органами по результатам проведения таможенного контроля после выпуска товаров.

В научной юридической литературе проблемам правового регулирования таможенного контроля после выпуска товаров уделялось крайне мало внимания, поэтому комплексный анализ объекта и предмета исследования имеет важное теоретическое значение.

' Проведенные исследования доказали, что сокращение сроков поставки на один день как за счет сокращения времени простоя грузов, так и за счет ускорения их таможенной очистки, способно обеспечить снижение стоимости импортируемых товаров на 0,5 процента, а также на 0,7 процента обеспечить рост объемов торговли (См.: Блудова С.Н. Таможенные органы как институт содействия внешней торговли // Проблемы совершенствования таможенных процедур в свете развития новых информационных технологий: тезисы докладов научно-практического семинара. - Р-н/ Д.: РИО Ростовского филиала РТА. - 2006).

В совокупности изложенные факты определяют необходимость совершенствования административно-правового регулирования таможенного контроля после выпуска товаров.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблематика развития таможенного контроля после выпуска освещалась с точки зрения экономической науки в работах Е.П. Луневой, Л.А. Поповой, С.Н. Шостак, O.E. Кудрявцевой, И.В. Соловьевой.

На диссертационном уровне таможенный контроль после выпуска товаров был предметом исследования ученых-экономистов: В.В. Соловьева «Совершенствование таможенного контроля на основе выборочного проведения таможенных ревизий» (дисс. ... канд. эконом.наук, — М., 2006), A.A. Берзана «Развитие методических основ посттаможенного контроля» (дисс. ... канд. эконом, наук, — М., 2007), A.B. Агаповой «Совершенствование контроля таможенной стоимости после выпуска товаров» (дисс. ... канд. эконом, наук, — М., 2009), A.B. Черемухиной «Совершенствование методических основ таможенного контроля после выпуска товаров на основе разработки концепции целенаправленного отбора объектов таможенных проверок» (дисс. ... канд. эконом, наук, - М., 2013).

Имеются лишь отдельные научные статьи, посвященные исследованию правовых аспектов таможенного контроля после выпуска товаров.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в процессе административно-правового регулирования таможенного контроля после выпуска товаров.

Предметом исследования выступает система административно-правовых норм, регулирующих отношения в области таможенного контроля после выпуска товаров, а также практика их применения таможенными и судебными органами Российской Федерации.

Цель исследования состоит в комплексном изучении системы административно-правового регулирования таможенного контроля после выпуска товаров и разработке научно-обоснованных рекомендаций по

совершенствованию административно-правового регулирования

таможенного контроля после выпуска товаров.

Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

— исследовать правовую природу и дать определение понятию «таможенный контроль после выпуска товаров»;

— изучить систему административно-правовых актов, регулирующих таможенный контроль после выпуска товаров;

— разработать систему принципов таможенного контроля после выпуска товаров;

— выделить элементы правоотношений, возникающих при осуществлении таможенного контроля после выпуска товаров;

— исследовать функции и задачи таможенных органов как субъектов таможенного контроля после выпуска товаров;

— выявить различия в регулировании таможенного контроля после выпуска товаров в государствах-членах Таможенного союза;

— раскрыть перспективные направления развития административно-правового регулирования таможенного контроля после выпуска товаров;

— выработать рекомендации по совершенствованию административно-правового регулирования таможенного контроля после выпуска товаров и предложения по внесению изменений в административное и таможенное законодательство РФ и таможенное законодательство ТС.

Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический метод и базирующаяся на нем система общенаучных и частных научных методов:

— логический метод — при изложении всего материала диссертации, формулировании выводов и предложений;

— метод системно-структурного анализа - при изучении понятий и процессов, связанных с осуществлением таможенного контроля после выпуска товаров;

- сравнительно-правовой метод — при сравнении соответствующих норм национального законодательства государств-членов Таможенного союза;

- контент-анализ - при выборке и анализе отдельных положений законодательных актов, научных статей;

- статистический метод - анализ и обобщение результатов правоприменительной деятельности таможенных органов;

- метод моделирования - при формулировке рекомендаций по изменению и совершенствованию административного и таможенного законодательства.

Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых, специалистов в области административного и таможенного права по вопросам, посвященным теоретическому исследованию понятия «таможенный контроль»: О.Ю. Бакаевой, А.Н. Козырина, A.A. Косова, Е.В. Сергеева, Н.В. Терехова, В.А. Шамахова, Т.Ю. Юркина.

Особое влияние на формирование научной позиции автора, начальных теоретических доводов, которые послужили базой исследования, имели фундаментальные труды по общей теории права, административному и таможенному праву, а также научные исследования: А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, Б.Н. Габричидзе, A.A. Кармолицкого, М.Н. Кобзарь-Фроловой, Ю.М. Козлова, Р.Т. Мухаева, А.Б. Новикова, А.Ф. Ноздрачева, Л.Л. Попова, Б.В. Российского, К.К. Сандровского, Ю.Н. Старилова, C.B. Халипова.

Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ, международные соглашения и договоры РФ по вопросам таможенного дела, Таможенный кодекс Таможенного союза (далее - ТК ТС), Решения Комиссии Таможенного союза (в настоящее время — Евразийской экономической комиссии), федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты ФТС России и иных федеральных органов исполнительной власти по тематике исследования.

Эмпирической основой исследования стали:

— статистические отчеты и информационно-аналитические обзоры Федеральной таможенной службы о результатах проверочных мероприятий осуществляемых в рамках таможенного контроля после выпуска товаров за 2010-2014 годы;

— правоприменительная практика таможенных органов по делам об административных правонарушениях (исследовано более 100 постановлений о привлечении к административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела);

— материалы судебной практики по делам об административных правонарушениях, выявленных по результатам проведения таможенного контроля после выпуска товаров (решения и постановления арбитражных судов) за 2010-2014 годы.

В диссертационном исследовании были использованы аналитические материалы официальных электронных порталов Минэкономразвития России, Федеральной таможенной службы, Государственного таможенного комитета Республики Беларусь, информационного таможенного портала Республики Казахстан и др.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что диссертантом впервые проведено комплексное исследование административно-правового регулирования таможенного контроля после выпуска товаров, научные результаты которого учитывают положения административного права, новейшего таможенного законодательства Таможенного союза, законодательства РФ о таможенном деле, в рамках которого:

— предложены авторские дефиниции «таможенный контроль после выпуска товаров», «таможенная проверка», «административно-правовое регулирование таможенного контроля после выпуска товаров»;

— выявлена правовая природа таможенного контроля после выпуска товаров, а также его особенности;

- разработана система принципов таможенного контроля после выпуска товаров;

- дана правовая характеристика элементов правоотношений, возникающих в процессе административно-правового регулирования таможенного контроля после выпуска товаров;

- подготовлен проект Федерального закона о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, направленных на совершенствование административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела (увеличение сроков давности привлечения к ответственности).

В диссертации выработаны и предложены пути развития таможенного контроля после выпуска товаров, даны конкретные рекомендации по совершенствованию административно-правового регулирования

последующего контроля.

В более конкретной форме научную новизну исследования отражают следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложено авторское определение понятия «административно-правовое регулирование таможенного контроля после выпуска товаров», под которым следует понимать управленческую деятельность таможенных органов, направленную на обеспечение экономической безопасности Российской Федерации, создание условий для развития внешнеэкономической деятельности, а также выявление, предупреждение и пресечение нарушений таможенного законодательства ТС и законодательства РФ о таможенном деле.

2. Выделены характерные признаки таможенного контроля после выпуска товаров:

— является неотъемлемой частью таможенного контроля;

- регулируется нормами международного (таможенного законодательства ТС) и национального права (административного права и законодательства РФ о таможенном деле);

- осуществляется исключительно должностными лицами таможенных органов государств-участников ТС;

- проводится в отношении уже перемещенных через таможенную границу ТС товаров;

- осуществляется только после утраты товарами статуса находящихся под таможенным контролем;

- ограниченный период действия - таможенные органы проводят таможенный контроль после выпуска товаров в течение трех лет со дня окончания нахождения товаров под таможенным контролем;

- основным инструментом таможенного контроля после выпуска товаров является таможенная проверка.

3. Сформулировано авторское определение понятия «таможенный контроль после выпуска товаров». Под таможенным контролем после выпуска товаров предлагается понимать совокупность мер, осуществляемых таможенными органами в отношении товаров, утративших статус находящихся под таможенным контролем, проводимых в целях проверки соблюдения лицами требований, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством государств-членов Таможенного союза.

Доказано, что таможенная проверка - контрольное мероприятие, осуществляемое таможенными органами в целях соблюдения лицами требований, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством государств-членов Таможенного союза, проводимое с выездом или без выезда к проверяемому лицу.

4. Установлено, что таможенные правоотношения, возникающие по поводу таможенного контроля после выпуска товаров, регулируются национальным законодательством (административным правом), а также нормами международного права. Административное право вырабатывает механизм реализации норм международных договоров и соглашений.

Значение национального законодательства обусловлено тем, что оно закрепляет:

- направления деятельности и полномочия подразделений таможенного контроля после выпуска товаров;

- совокупность субъективных прав и юридических обязанностей должностных лиц таможенных органов при проведении таможенной проверки;

- совокупность субъективных прав и юридических обязанностей проверяемых лиц;

- механизм реализации таможенного контроля после выпуска товаров;

- порядок привлечения виновных лиц к административной ответственности за таможенные правонарушения, а также виды и размер административных наказаний;

- направления взаимодействия Федеральной таможенной службы и иных органов исполнительной власти Российской Федерации.

5. Обосновано действие системы принципов таможенного контроля после выпуска товаров, включающей две группы:

1) принципы, основанные на нормах международного права (добросовестного выполнения международных обязательств; уважения прав человека и основных свобод; всеобщности; недискриминации; использования системы управления рисками; применения методов аудита при осуществлении таможенного контроля; выборочное™; сотрудничества с таможенными органами иностранных государств);

2) принципы, основанные на нормах национального права: общие (законности; гласности) и специальные (достаточности; целеполагания; оперативности; категорирования участников ВЭД; соблюдения интересов участников ВЭД; законности при назначении, проведении и оформлении результатов проверки; ответственности должностных лиц за нарушение законодательства ТС и законодательства РФ о таможенном деле при осуществлении контрольных мероприятий).

6. Проведенное исследование законодательства государств-участников Таможенного союза выявило необходимость приведения норм национального законодательства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации в соответствие с положениями Таможенного кодекса Таможенного союза в части, регулирующей таможенный контроль после выпуска товаров.

7. С целью совершенствования административного и таможенного законодательства в обозначенной сфере, предлагается:

1) внести в приказ ФТС России от 29 декабря 2012 г. №2709 «Об утверждении Концепции развития таможенного контроля после выпуска товаров до 2016 года» изменение, уточняющее цель концепции, а именно дополнить раздел III седьмым абзацем: «построение принципа взаимовыгодного партнерства, поощрения добросовестного предпринимательства и сотрудничества таможенных органов с участниками внешнеэкономической деятельности»;

2) дополнить часть 3 статьи 122 ТК ТС пунктом 8: «выполнение обязательства по хранению документов в течение сроков, установленных законодательством Таможенного союза и (или) законодательством государств-членов Таможенного союза и представлению в таможенный орган отчетности в случаях, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством государств-членов Таможенного союза»;

3) внести изменения в часть 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, направленные на увеличение сроков давности привлечения к ответственности за нарушение законодательства об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров с одного года до трех лет, а за нарушение таможенного законодательства Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества (далее - ЕврАзЭС) с двух до трех лет.

Теоретическая значимость определяется внесением предложений и формулированием рекомендаций, которые могут быть использованы для совершенствования административного и таможенного законодательства в части, регулирующей таможенный контроль после выпуска товаров. Выводы, нашедшие свое отражение в диссертации, позволяют составить представление об административно-правовом регулировании таможенного контроля после выпуска товаров в условиях функционирования и развития Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

Полученные результаты являются личным вкладом автора в теорию административного и таможенного права и могут в дальнейшем использоваться в теоретических исследованиях данного научного направления.

Практическая значимость исследования заключается в получении результатов, направленных на совершенствование законодательства, регулирующего таможенный контроль после выпуска товаров. В работе сформулированы предложения, направленные на изменение и дополнение Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, касающиеся увеличения срока давности привлечения к административной ответственности за нарушение таможенных правил.

Научные выводы и предложения исследования могут быть использованы для дальнейшей научной и учебно-методической разработки административно-правового регулирования таможенного контроля после выпуска товаров, при подготовке учебно-методических рекомендаций и рабочих программ, проведении лекций и практических занятий по дисциплинам «Административно-юрисдикционная деятельность

таможенных органов», «Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к компетенции таможенных органов», «Институты административного и таможенного права, регулирующие деятельность таможенных органов», «Нарушение таможенных правил и административно-юрисдикционный процесс»,

«Таможенное право».

Апробация и внедрение результатов исследования. Подготовка и предварительная экспертиза материалов диссертации проводились на кафедре таможенного права Российской таможенной академии. Полученные результаты исследования докладывались автором на совместном заседании кафедры таможенного права и кафедры административного и финансового права Российской таможенной академии.

Основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в двенадцати научных публикациях, три из которых опубликованы в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, и девять - в иных научных изданиях.

Отдельные положения использовались при подготовке отчета о научно-исследовательской работе Российской таможенной академии на кафедре таможенного права на тему «Правовое регулирование таможенного контроля после выпуска товаров в условиях функционирования Единого экономического пространства ЕврАзЭС». Внедрение подтверждается соответствующим актом.

Основные результаты диссертационной работы были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях: IV Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов, соискателей и молодых преподавателей «Государство. Личность. Право» (М., 12 декабря 2012 г.); Научно-практическая конференция «Правоприменительная деятельность в Таможенном союзе: проблемы законодательства и судебной практики» (Ростов-н/Дону, 15-16 ноября 2012 г.); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы совершенствования теории и практики таможенного дела в условиях членства России во Всемирной торговой организации» (М., 19 октября 2012 г.); Международная научно-практическая конференция «Российская таможенная академия - 20 лет в авангарде таможенного образования и науки» (М., 18 сентября 2013 г.);

Межкафедральная научно-практическая конференция юридического факультета Российской таможенной академии «Проблемы и перспективы развития современного законодательства» (М., 20 декабря 2012 г.).

Материалы исследования использованы в научно-педагогической деятельности при проведении лекций и практических занятий по дисциплинам «Таможенное право», «Институты административного и таможенного права, регулирующие деятельность таможенных органов», «Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к компетенции таможенных органов» в Российской таможенной академии, что подтверждается соответствующим актом.

Структура и объем диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и девяти приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется степень ее научной разработанности, раскрываются объект, предмет, цель, задачи, а также теоретическая, методологическая, нормативная и эмпирическая основы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов и о структуре исследования.

Первая глава «Теоретико-правовые основы административно-правового регулирования таможенного контроля после выпуска товаров» состоит из трех параграфов, раскрывающих понятие, сущность, принципы таможенного контроля после выпуска товаров, а также систему административно-правовых актов, регулирующих отношения в области таможенного контроля после выпуска товаров.

В параграфе 1.1 «Таможенный контроль после выпуска товаров: понятие и правовая характеристика» проведен анализ терминов «контроль», «таможенный контроль», «таможенный контроль после выпуска товаров».

Соискателем выявлено, что в науке административного и таможенного права для номинирования понятия «таможенный контроль после выпуска товаров» используют такие термины, как: «постаудит», «пост-аудит», «посттаможенный аудит».

В исследовании доказана недопустимость использования указанных определений. Значение термина «аудит» закреплено в Федеральном законе от 30.12.2008 № 307-Ф3 «Об аудиторской деятельности», в котором «аудит» трактуется не как разновидность таможенного контроля, а как бухгалтерская проверка, которая может проводиться негосударственными аудиторами. Таможенная проверка как форма таможенного контроля проводится исключительно таможенными органами, которые являются федеральными органами исполнительной власти. Дефиниция таможенной проверки -основного инструмента таможенного контроля после выпуска товаров, не установлена законодательством. Предложено авторское определение понятия «таможенная проверка» - контрольное мероприятие, осуществляемое таможенными органами в целях соблюдения лицами требований, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством государств-членов Таможенного союза, проводимое с выездом или без выезда к проверяемому лицу.

Анализ нормативно-правовых актов позволил прийти к выводу о том, что легальная дефиниция «таможенный контроль после выпуска товаров» слишком объемна, кроме того, она не позволяет в полной мере понять сущность и назначение таможенного контроля после выпуска товаров. В теории таможенного права также не сложилось однозначного подхода к содержанию понятия «таможенный контроль после выпуска товаров». В связи с этим, под таможенным контролем после выпуска товаров

предлагается понимать совокупность мер, осуществляемых таможенными органами в отношении товаров, утративших статус находящихся под таможенным контролем, проводимых в целях проверки соблюдения лицами требований, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством государств-членов Таможенного союза.

В параграфе 1.2. «Система администратнвно-правовых актов, регулирующих отношения в области таможенного контроля после выпуска товаров» доказано, что таможенные правоотношения, возникающие при осуществлении таможенного контроля после выпуска товаров, регулируются национальным законодательством, а также нормами международного права. При этом, административное право играет принципиальную роль в осуществлении таможенного контроля после выпуска товаров - оно вырабатывает механизм реализации норм международного права и права региональных интеграционных объединений в Российской Федерации. Проведенный анализ нормативно-правовых актов позволил сформулировать систему источников, регулирующих таможенный контроль после выпуска товаров, состоящую из трех уровней:

1) международный (Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур, Таможенный кодекс Таможенного союза);

2) уровень региональных интеграционных объединений (Решения Межгоссовета ЕврАзЭС и ЕЭК);

3) национальный (Федеральные законы, Указы Президента, Постановления Правительства, Приказы ФТС и Минфина).

Не менее важное значение имеют нормы рекомендательного характера, используемые в рамках правового обычая, основывающегося на руководящих принципах Всемирной таможенной организации.

В параграфе 1.3. «Принципы таможенного контроля после выпуска товаров» установлено, что основу любого правового института составляют принципы, которые определяют порядок осуществления процесса в целом.

Диссертантом обосновано действие двухуровневой системы принципов таможенного контроля после выпуска товаров:

1) принципы, основанные на нормах международного права (добросовестного выполнения международных обязательств; уважения прав человека и основных свобод; всеобщности; недискриминации; использования системы управления рисками; применения методов аудита при осуществлении таможенного контроля; выборочности; сотрудничества с таможенными органами иностранных государств);

2) принципы, основанные на нормах национального административного права: общие (законности; гласности) и специальные (достаточности; целеполагания; оперативности; категорирования участников ВЭД; соблюдения интересов участников ВЭД; законности при назначении, проведении и оформлении результатов проверки; ответственности должностных лиц за нарушение законодательства при осуществлении контрольных мероприятий).

Вторая глава «Административно-правовой механизм таможенного контроля после выпуска товаров» включает три параграфа и посвящена раскрытию основных элементов, составляющих рассматриваемый механизм.

В параграфе 2.1. «Правоотношения в области таможенного контроля после выпуска товаров» соискателем последовательно доказывается, что таможенные правоотношения в сфере осуществления таможенного контроля после выпуска товаров — это общественные отношения, возникающие после утраты товарами статуса находящихся под таможенным контролем, регулируемые нормами различной правоотраслевой принадлежности и характеризующиеся наличием субъективных прав и юридических обязанностей у их участников.

Субъектами правоотношений, возникающих при осуществлении таможенного контроля после выпуска товаров, являются участники правовых отношений, обладающие юридическими правами и обязанностями. С одной стороны, субъектом рассматриваемых правоотношений выступает

государство в лице таможенных органов и их должностных лиц, наделенных определенными полномочиями, а с другой стороны, юридические и физические лица, вступающие в различные правоотношения с таможенными органами.

Объектом правоотношений, возникающих при осуществлении таможенного контроля после выпуска товаров, является деятельность должностных лиц таможенных органов, осуществляемая после выпуска товаров путем проведения таможенных проверок и применения иных форм таможенного контроля, а также обеспечение проверяемыми субъектами возможности проведения контрольных мероприятий.

Содержание рассматриваемых правоотношений составляет совокупность субъективных прав (предоставляемая государством мера возможного поведения управомоченного субъекта) и юридических обязанностей (предусмотренная нормами права мера должного поведения субъекта правоотношения), возникающих у субъектов при осуществлении таможенного контроля после выпуска товаров.

Диссертантом выделены специфические признаки правоотношений в сфере осуществления таможенного контроля после выпуска товаров.

Параграф 2.2. «Таможенные органы как субъекты таможенного контроля после выпуска товаров» посвящен исследованию субъективных прав и юридических обязанностей должностных лиц таможенных органов, возникающих при осуществлении таможенного контроля после выпуска товаров.

Определено, что таможенный контроль после выпуска товаров проводится в форме таможенной проверки, а также в иных формах таможенного контроля, установленных статьей 110 Таможенного кодекса Таможенного союза, за исключением проверки документов и сведений, устного опроса и личного таможенного досмотра.

В целях исследования механизма таможенного контроля после выпуска товаров проведен анализ порядка назначения, подготовки и проведения

камеральной и выездной таможенной проверки. Соискатель проводит сравнение таможенной ревизии и таможенной проверки.

В параграфе 2.3. «Сравнительно-правовой анализ таможенного контроля после выпуска товаров в государствах-членах Таможенного союза ЕврАзЭС» проведено исследование административно-правового регулирования таможенного контроля после выпуска товаров еще в двух государствах-участниках Таможенного союза — Республике Беларусь и Республике Казахстан.

Автор приходит к выводу о том, что, несмотря на принятие и действие единого Таможенного кодекса Таможенного союза, таможенный контроль после выпуска товаров в странах Таможенного союза применяется с учетом особенностей национальных правовых актов. Были выявлены и систематизированы основные различия в регулировании порядка осуществления последующего контроля в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации. Проведенное исследование и сопоставление законодательств государств-членов Таможенного союза, выявило необходимость приведения норм национального законодательства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации в соответствие с положениями Таможенного кодекса Таможенного союза в части, регулирующей таможенный контроль после выпуска товаров.

Третья глава «Направления развития административно-правового регулирования таможенного контроля после выпуска товаров» включает два параграфа, содержащие рекомендации и предложения по совершенствованию административно-правового регулирования

таможенного контроля после выпуска товаров.

В параграфе 3.1. «Пути развития административно-правового регулирования таможенного контроля после выпуска товаров» автором отмечается необходимость изучения судебной практики с целью совершенствования правоприменительной практики и законодательства РФ о таможенном деле. В этой связи были исследованы материалы конкретных

судебных дел, споры по которым связаны с обжалованием решений должностных лиц таможенных органов, выносимых по результатам таможенных проверок.

Проведенный анализ позволил составить авторскую классификацию административных правонарушений, выявляемых по результатам проведения таможенного контроля после выпуска товаров по объекту посягательств.

Установлено, что в большинстве случаев, предметом обжалования служат: акты выездной таможенной проверки; требования об уплате таможенных пошлин и платежей; решения о ставке НДС; решения о классификации товаров; решения об отказе предоставления льгот по уплате таможенных платежей; постановления по делу об административном правонарушении; решения о корректировке таможенной стоимости.

В 2014 году значительное количество обжалованных решений таможенных органов было связано с обоснованием таможенными органами невозможности определения таможенной стоимости по стоимости сделки. В 2014 году общая сумма удовлетворённых исковых требований составила 3238,7 млн. руб. Одной из причин, по которой таможенными органами проигрываются судебные споры, является некорректный подбор информации, на основании которой производится корректировка таможенной стоимости товара.

Обосновано, что компетентность должностных лиц таможенных органов при проведении таможенных проверок влияет на результативность проверок, количество обжалованных решений и количество решений, принятых судом в пользу таможенного органа.

В параграфе 3.2. «Предложения по совершенствованию административно-правового регулирования таможенного контроля после выпуска товаров» на основе проведенного исследования автором предложены практические рекомендации, включающие административно-правовые и организационно-правовые меры, направленные на совершенствование таможенного контроля после выпуска товаров.

На основе результатов научного исследования диссертантом в качестве путей совершенствования административно-правового регулирования таможенного контроля после выпуска товаров предложено изменение сроков давности привлечения к ответственности за нарушение законодательства об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров с одного года до трех лет, а за нарушение таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с двух до трех лет (посредством внесения изменений в ч. 1 ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Исследованы и обоснованы возможные перспективы развития таможенного контроля после выпуска товаров. Внесено предложение по уточнению норм статьи 122 ТК ТС пунктом 8: «выполнение обязательства по хранению документов в течение сроков, установленных законодательством Таможенного союза и (или) законодательством государств-членов Таможенного союза и представлению в таможенный орган отчетности в случаях, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством государств-членов Таможенного союза».

В целях выработки рекомендаций по совершенствованию таможенного контроля после выпуска товаров был исследован опыт применения последующего контроля в международной практике, получены соответствующие выводы.

В заключении подведены итоги научного исследования, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации по результатам проделанной работы, а также рассмотрены предполагаемые перспективы развития административно-правового регулирования таможенного контроля после выпуска товаров.

Основные положения и результаты исследования отражены в опубликованных автором научных статьях, общим объемом 2,98 печатных листа.

Статьи в научных изданиях, которые включены в перечень рецензируемых научных изданий для опубликования основных научных результатов диссертации:

1. Шашкина А.Н. Сравнительно-правовой анализ зарубежного опыта применения таможенного контроля после выпуска товаров // Вестник Российской таможенной академии. - 2014. - № 2. - С. 131-135 (0,25 п.л.).

2. Шашкина А.Н. Административно-правовое регулирование таможенного контроля после выпуска товаров в государствах-членах Таможенного союза ЕврАзЭС // Вестник Российской таможенной академии. -2014,-№4.-С. 133-140 (0,5 п.л.).

3. Шашкина А.Н. Административно-правовое регулирование таможенного контроля после выпуска товаров в Российской Федерации // Административное и муниципальное право. - 2014. - № 12. - С. 1296-1300 (0,25 п.л.).

Статьи в иных научных изданиях:

4. Шашкина А.Н. Общая характеристика таможенного контроля как вида государственного контроля. Соотношение понятий «контроль» и «надзор» // Актуальные проблемы педагогики, социологии, культурологии, экономики и права: сборник статей. - Люберцы: НОУ ВПО «ГСИ». - 2012. -С. 146-149 (0,19 п.л.).

5. Шашкина А.Н. Особенности административно-правового регулирования таможенного контроля после выпуска товаров в Российской Федерации // Исследование проблем таможенного дела: сборник статей аспирантов и соискателей. - М.: Изд-во Российской таможенной академии. -2012.-С. 152-155 (0,19 п.л.).

6. Шашкина А.Н. Эволюция концептуальных основ таможенного контроля после выпуска товаров в России // Проблемы и перспективы развития современного законодательства: сборник материалов межкафедральной научно-практической конференции юридического

факультета Российской таможенной академии. — М.: Изд-во Российской таможенной академии. -2013.-С. 100-102 (0,14 п.л.).

7. Шашкина А.Н. Применение таможенного контроля после выпуска товаров в условиях членства России в ВТО // Актуальные проблемы совершенствования теории и практики таможенного дела в условиях членства России во Всемирной торговой организации: сборник материалов Международной научно-практической конференции. - М.: Изд-во Российской таможенной академии. - 2013. - С. 283-286 (0,19 п.л.).

8. Шашкина А.Н. Сравнительно-правовой анализ проведения таможенного контроля после выпуска товаров в Российской Федерации и Королевстве Таиланд // Исследование проблем таможенного дела: сборник статей аспирантов. М.: Изд-во Российской таможенной академии. - 2013. - С. 41-44 (0,19 п.л.).

9. Шашкина А.Н. Сравнительный анализ понятий «государственное управление», «государственное регулирование», «административно-правовое регулирование» // Российская таможенная академия - 20 лет в авангарде таможенного образования и науки: сборник материалов Международной научно-практической конференции. М.: Изд-во Российской таможенной академии. -2013. - С. 263-265 (0,14 п.л.).

10. Шашкина А.Н. Проблемы организации таможенного контроля после выпуска товаров в условиях функционирования Таможенного союза // Правоприменительная деятельность в Таможенном союзе: проблемы законодательства в судебной практике: материалы научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, 15-16 ноября 2012 г). Ростов- н/Д: Российская таможенная академия, Ростовский филиал. - 2013. - С. 98-107 (0,55 п.л.).

11. Шашкина А.Н. Применение таможенного контроля после выпуска товаров при использовании определенных таможенных процедур// Сборник трудов молодых ученых, аспирантов и участников студенческого научного кружка кафедры административного и финансового права и

кафедры таможенного права. Вып.З. М.: Изд-во Российской таможенной академии. - 2014. - С. 91-93 (0,14 пл.).

12. Шашкина А.Н. Таможенная ревизия и таможенная проверка: сравнительно-правовой анализ // Сборник трудов молодых ученых, аспирантов и участников студенческого научного кружка кафедры административного и финансового права и кафедры таможенного права. Вып.З. М.: Изд-во Российской таможенной академии. - 2014. - С. 76-80 (0,25 пл.).

Подписано в печать 03.02.2015 г. Формат 60x84/16. Авт. л. 1,1. Тираж 100 экз. Изд. № 004. Заказ № 058

Изд-во Российской таможенной академии, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.