Административно-правовые модели регулирования и оптимизации службы в органах полиции (милиции) федеративного государстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Михелькевич, Сергей Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ФЕДЕРАТИВНОГО ГОСУДАРСТВА.

1.1. Государственное управление в системе современного демократического государства: сущность и особенности реализации императивно-властных отношений.

1.2. Административно-правовая сущность и функционально-структурные особенности службы в органах внутренних дел: институ-ционально-деятельностная характеристика.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРИКЛАДНЫЕ ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ СУЩНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В СИСТЕМЕ ПОЛИЦЕЙСКОЙ (МИЛИЦЕЙСКОЙ) СЛУЖБЫ.

2.1. Система организации службы и административно-правовой статус сотрудников: модель пожизненного найма и контрактно-срочных отношений.

2.2. Административно-правовое регулирование процессов рекрутирования в системе органов внутренних дел: диалектика профессиональных и общественных требований.

2.3. Административно-квалификационные признаки и профессионально-функциональные профили сотрудников полиции (милиции): универсальные и специальные модели компетенции в системе прохождения службы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовые модели регулирования и оптимизации службы в органах полиции (милиции) федеративного государства"

Актуальность исследования. Органы внутренних дел в системе современного демократического государства занимают особое место, объективно приковывая к себе внимание общества и граждан, вызывая повышенные ожидания — неизмеримые с деятельностью других органов государственной'власти.

Как следствие, вопросы; связанные с деятельностью: органов внутренних дел всегда актуальны и актуальны в различной проблематике. В то же время; можно выделить факторы^ определяющие актуальность исследования; исходя из заявленной проблематики.

V. Факторы универсального значенш и содержаншу связшныс с нзяаг лом в 2003 г. на территории Российской Федерации административной« реформы1. Одними из результатов начатой реформы стало внедрение в деятельность органов государственной власти всех уровней так называемой «концепции, государственных услуг» и- принципов «нового администрироваг ния» или «нового управления», в течение последних десятилетий активно; используемых в государствах Западной Европы.

Административная реформа положила начало комплексу преобразований административно-правового характера, сформировав новые стандарты исполнительно-распорядительной/деятельности и, соответственно, определив необходимость преобразований в системе организации и деятельности должностных лиц, исполняющих полномочияРоссийской Федерации.

В результате, ключевая проблема современной российской* административной-деятельности — совершенствование системы деятельности государственных служащих на основе новых требований и принципов; что объективно требует переосмысления важнейших составляющих организации госу

1 См.: Указ Президента РФ от 23 июля 2003 г. N 824 "О мерах по проведению административной реформы в 2003 - 2004 годах". дарственной службы: административно-правовая сущность государственной службы; системафекрутирования граждан на государственную службу; соотношение профессиональных и общественных требований, предъявляемых к должностным лицам и др.

Совершенствование государственной службы Российской Федерации -проблема остроактуальная и системная. Ее комплексный характер определяется существованием трех взаимосвязанных, но различных разновидностей государственной службы — государственной, военной и правоохранительной.

Совершенствование правоохранительной службы Российской Федерации является наиболее сложной проблемой, в сравнении с аналогичными процессами в системе военной и гражданской службы. Поскольку, ее двойственная административно-правовая природа — гражданская и военизированная, предполагает выработку специфических принципов и моделей реформирования, в равной мере отражающей ее гражданско-военизированную сущность.

2. Факторы специального характера и содержания. В силу целого ряда причин и обстоятельств, как объективного, так и субъективного порядка деятельность сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации вызывает обоснованные нарекания со стороны общества и руководства государства. На расширенном заседании Коллегии МВД России 18 февраля 2010 г. Президент Российской Федерации Д.А.Медведев отметил, что «наши граждане, наше общество очень требовательно относятся к деятельности Министерства внутренних дел, ждут . эффективных действий и высокого профессионализма»1. Именно потребность и необходимость в повышении эффективности деятельности сотрудников милиции стали причиной реформы МВД России, инициированной Указом Президента России № 1468 «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации» от 24 декабря 2010 г.

1 http://kremlin.ru/news/6909

Последовавшие указы и предложения Президента России позволяют сделать вывод, что реформирование органов внутренних дел руководством страны рассматривается как долгосрочное и приоритетное направление деятельности, как всего российского государства, так и МВД России в частности.

Специфика данной реформы, ее качественные отличия от предшествующих состоит в том, что основой преобразований, своеобразной движущей силой являются вопросы административно-правового регулирования службы в органах внутренних дел, имеет место активный поиск оптимальной и эффективной модели организации службы в органах внутренних дел. В то время, как в предшествующие десятилетия, акцент делался на преобразования административно-структурного содержания.

Реформирование службы в органах внутренних дел - процесс объективного порядка, однако его эффективность будет определяться не только последовательностью и длительностью предложенных мероприятий, но и их обоснованным характером. В данном отношении чрезвычайно актуальным представляется использование зарубежного опыта реформирования и совершенствования службы в органах внутренних дел. В качестве такового, по нашему мнению, следует рассматривать, в первую очередь, опыт административно-правового регулирования службы в полиции ФРГ.

Актуальность и востребованность обращения к опыту службы в органах полиции ФРГ объясняется многообразием обстоятельств, среди которых, следует отметить, прежде всего, два - имеющих системное и сущностное значение для опыта реформирования службы в органах внутренних дел Российской Федерации:

1. Федеративный характер административно-территориального устройства ФРГ, что позволяет выделить в системе административно-правового регулирования службы в полиции типовые характеристики, эффективные и наиболее востребованные в системе административно-правового регулирования федеративного государства.

2. ФРГ — единственное федеративное государство Европы, в котором в течение последних десяти лет система организации службы в полиции была качественно реформирована. Это позволяет выявить не только эффективные средства и методы, используемые в ходе реформирования, но и избежать ошибок, имевших место в процессе реформирования полицейской службы Германии.

Таким образом, исследование проблем административно-правового регулирования службы в органах внутренних дел ФРГ и России имеет остроактуальное научное и практическое значение.

Степень разработанности темы исследования. Исследуемая проблематика предполагает изучение нескольких взаимосвязанных и взаимообусловленных проблем:

1. Специфика административно-правового регулирования и функционирования органов государственной власти в системе современного федеративного государства. Традиционно в юридической науке исследуемая проблема рассматривается в аспекте проблем теории и истории государства и права, а также конституционного и муниципального права. Как следствие, объектом и предметом исследования являются отношения общего, универсального содержания, характеризующие взаимоотношения государства и общества, государства и граждан.

Соглашаясь с основополагающими концептуально-теоретическими положениями, полагаем, можно констатировать исследовательские пробелы, связанные с изучением вопросов административно-управленческого содержания. Исследования, основанные на конституционном и муниципальном законодательстве, не позволяют выявить характер и содержание фундаментальных изменений, имеющих место в системе организации государственной службы федеративного государства. По этой причине следует констатировать незначительное внимание, которое уделено в отечественной науке вопросам формирования так называемого «нового государственного управления» или «концепции государственных услуг» - принципов, ставших основой Указа Президента России от 23 июля 2003 г. № 824 "О мерах по проведению административной реформы в 2003 - 2004 годах" и определяющих в настоящее время особенности административно-правового регулирования и функционирования органов государственной власти Российской Федерации.

Среди работ, в которых рассматриваются различные аспекты реализации концепции государственных услуг в Российской Федерации, отметим исследования Е.В.Гриценко, С.Е.Нарышкина, А.Ф.Ноздрачева, Н.В.Путило, Т.Я.Хабриевой, Ю.А.Тихомирова, Л.К.Терещенко, Н.А.Шевелевой и др. Однако необходимо отметить существование исследовательских пробелов в изучении воздействия принципов и практики нового администрирования применительно к административно-правовому регулированию и функционированию службы в органах внутренних дел Российской Федерации.

2. Организагцш и нормативно-правовое регулирование службы в органах внутренних дел Российской Федерации и ФРГ, их сравнительно-правовая характеристика. Названная исследовательская проблема, таким образом, предполагает рассмотрение следующих функционально связанных вопросов:

1) Административно-правовое регулирование службы в органах внутренних дел (милиции). Данный вопрос в системе исследуемой проблематики наиболее изучен, однако его рассмотрение осуществляется исключительно в контексте либо государственной, либо правоохранительной службы1.

1 В качестве основных направлений исследований можно назвать: Становление и развитие системы государственной службы в Министерстве внутренних дел Российской Федерации; служба в органах внутренних дел как разновидность федеральной государственной службы; правовое регулирование прохождения правоохранительной службы; контракт о службе в органах внутренних дел Российской Федерации; проблемы формирования руководящих кадров органов внутренних дел субъектов Российской Федерации; организационные и правовые основы учета персонала в кадровой службе органов внутренних дел.

В качестве основных исследований следует отметить работы

A.М.Артемьева, В.Б.Гайдова, М.М.Дикажева, Д.С.Канищева, А.М.Касумова, Н.С.Климкина, А.С.Коновалова, Н.В.Матвеева, С.Ю.Миронченко, Е.Л.Патрашко, А.А.Ирошина, А.В.Самойлова, Э.М.Филиппова,

B.И.Шевцова, А.С.Шиенковой и др. Поэтому, не смотря на видимую достаточную проработанность вопроса, следует отметить ряд содержательных пробелов, требующих специального изучения: реализация концепции государственных услуг в системе службы в органах внутренних дел; административно-правовая сущность и назначение службы в органах внутренних дел как самостоятельной разновидности профессиональной деятельности граждан и публичного института.

2) Административно-правовое регулирование службы в органах полиции ФРГ. Полиция органов ФРГ — объект исследования, которому уделено значительное внимание в отечественной науке в сравнении с полицией других зарубежных государств1, однако вопросы административно-правового регулирования службы в органах полиции не являются предметом научного' анализа.

3) Сравнительно-правовой анализ административно-правового регулирования службы в полиции и милиции. Данный аспект проблемы также малоисследован. Тематически близким к данной проблеме является работа Е.Ю.Рюден2, однако вопросы административно-правового регулирования

1 Например, см.: Астапенко П.Н. Полиция стран Европейского Союза. Конституционно-правовые основы деятельности: Монография. — М., 2008; Антонов И. П. Полиция в механизме государства (на материале ФРГ): Дисс.канд.юр.наук. - М., 1999; Дербтева С.А., Астапенко П.Н. Институционная эволюция органов внутренних дел и проблемы оптимизации полицейских знаний: Монография. — М.: Московский университет МВД России, 2007; Быков А. В. Теоретические и прикладные проблемы функционирования национальных полицейских систем: Дисс . докт.юрид.наук. — М., 2008; Губанов А. В. Основы организации и функционирования полиции зарубежных государств и использование их опыта для совершенствования деятельности органов внутренних дел России: Дисс. док-торлорид.наук. - М., 1997.

2 См.: Рюден Е.Ю. Административно-правовое обеспечение службы полиции (милиции) в федеративном демократическом государстве в условиях административной модеррассматриваются в узко-функциональном аспекте: модернизация государственной службы ФРГ и Российской Федерации. Отсюда предметом научного анализа Е.Ю.Рюден являются вопросы административно-правового обеспечения административной модернизации, а не службы в полиции (милиции) как деятельности и публичного института.

Таким образом, осуществленный анализ имеющих место работ, в которых затрагиваются отдельные аспекты, заявленной проблематики, позволяет сделать следующие выводы:

1) Отсутствие работ комплексного содержания, исследующих проблемы административно-правового регулирования службы в органах полиции (милиции) федеративного государства в аспектах концептуально-теоретического и организационно-прикладного содержания: реализация концепции государственных услуг в системе правоохранительной службы; особенности и содержание функционально-структурных характеристик службы в органах полиции (милиции) федеративного государства; административно-правовой статус и публично-общественне обязанности сотрудников полиции (милиции); система рекрутинга и отбора на службу в органы полиции (милиции) и др.

2) Отсутствие научно-обоснованных предложений, направленных на совершенствование службы в милиции России, в соответствии с концептуальными положениями, сформулированными в Указах Президента России № 1468 («О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации» от 24 декабря 2009 г.) и № 208 («О некоторых мерах по реформированию Министерства внутренних дел Российской Федерации» от 18 февраля 2010 г.).

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертагщонной работы состоит в выработке положений концептуально-теоретического и метонизации (сравнительно-правовая характеристика ФРГ и РФ): Дисс. канд. юрид. наук. — М., 2009. дико-прикладного содержания, совокупность которых позволит выработать предложения, направленные на совершенствование службы» в органах внутренних дел Российской Федерации.

Сформулированная цель работы определила следующие исследовательские задачи:

1. Осуществить комплексный анализ административного и полицейского законодательства Российской Федерации, и ФРГ, на основании которого определить сущностные характеристики административно-правового регулирования службы в органах полиции (милиции) в условиях современного' федеративного государства.

2. Выявить особенности функционирования и построения, государственной администрации» (государственной службы) в системе современного демократического федеративного государства в условиях нового администрирования.

3. Выявить общее и отличное в функционировании и организации службы в органах полиции (милиции) ФРГ и Российской Федерации.

4. Исследовать воздействие нового администрирования на административно-правовой статус и деятельность государственных служащих — в целом и сотрудников полиции (милиции) — в частности.

5. Исследовать «модель пожизненного найма», являющуюся основой организации и функционирования государственной службы, включая и службу в органах внутренних дел в большинстве европейских стран, а также изучить условия и перспективы ее адаптации в Российской Федерации.

6. Расширить содержание существующих понятий, а также сформулировать и теоретически обосновать существование новых понятий в системе административного права и деятельности, способствующих более полному анализу имеющих место процессов и явлений в системе полицейской (милицейской) службы.

7. Выработать научно-обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование службы в милиции Российской Федерации, в соответствии с концептуальными положениями, сформулированными в Указах Президента России № 1468 («О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации» от 24 декабря 2009 г.) и № 208 («О некоторых мерах по реформированию Министерства внутренних дел Российской Федерации» от 18 февраля 2010 г.).

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, урегулированные нормами административного и полицейского права, возникающие в системе организации и функционирования службы в органах внутренних дел федеративного государства.

Предметом исследования являются модели административно-правового регулирования службы в органах полиции (милиции) как общественно-полезной деятельности, а также административно-правовые формы организации и осуществления деятельности граждан, уполномоченных на реализацию государственных полномочий в общественно-значимой сфере.

Методологическая основа исследования. Комплексный характер сформулированных задач диссертационного исследования определил системно-предметное использование методов научного анализа:

1. Основой получения научно-обоснованных и достоверных выводов и обобщений являлся диалектический метод познания.

2. В процессе выявления и анализа административно-правовых процессов, а также их выражения посредством формулирования новых понятий и расширения содержания существующих использовались принципы формально-логического и логико-понятийного мышления (обоснованность, непротиворечивость и полнота).

3. В работе широкое применение получили общенаучные (анализа и синтеза, индуктивный и дедуктивный, системно-структурный) и специально-юридические методы (метод сравнительного правоведения, формальноюридический), посредством которых были достигнуты поставленные исследовательские цели и задачи.

Теоретической основой работы стали исследования отечественных и зарубежных ученых по вопросам и проблемам:

1. Теории права и государства, особенностям осуществления административно-распорядительной деятельности в системе современного демократического федеративного государства: Ю.Е.Аврутина, А.П. Алехина, С.Н.Бочарова, В.П.Божьева, А.В.Волынского, О.А.Галустьяна, В.Н.Бутылина, А.С.Дугинца, ЮА.Дмитриева, С.М. Зырянова, И.Ш. Килис-ханова, С .Я. Лебедева, Е.Г.Ляхова, В.П.Малахова, Р.Г.Пихои, И.А.Полянского, А.С.Прудникова, В.Н.Казакова, А.П.Коренева, А.М.Кононова, А.Н.Кокарева, В.М.Курицына, Ю.Н.Сатрилова, И.И.Сыдорука, В.В.Трофимова, Д.Д.Шалягина, В.Е.Чиркина и др.

2. Организации и деятельности государственной службы, ее административно-публичной сущности, принципов и методологии деятельности: Г.В.Атамчука, И.Н.Барцица, В.Д.Граждана, А.А.Гришковец, Б.В.Лытова, Г.В.Мальцева, В.М.Манохина, С.Е.Нарышкина, А.Ф.Ноздрачева, Д.М.Овсянко, Н.В.Путило, В.А.Сулемова, Ю.А.Тихомирова, Л.К.Терещенко, А.И.Турчинова, В.В.Черепанова, Т.Я.Хабриевой и др.

3. Функционирования правоохранительной службы в системе государственной службы федеративного государства: А.М.Артемьева, И.Н.Зубова, К.К. Горяинова, В.С.Овчинского, А.В.Ендольцевой, В.Я.Кикотя, Ф.Е.Колантаевского, Л.В.Кондратюк, Б.П.Кондрашова, В.П.Сальникова, Ю.П.Соловей, В.В.Черникова и др.

4. Организации и деятельности органов внутренних дел ФРГ, а также службы в органах полиции: И.П.Антонова, П.Н.Астапенко, К.С.Вельского, А.В.Быкова, И.АГоршеневой, А.В.Губанова, С.А.Дербичевой, И.Ф.Колонтаевской, Е.Ю.Рюден, И.Ч.Шушкевича и др.

Эмпирическая и нормативная основа работы. Эмпирической основой исследования стали материалы, апробированные автором в процессе практической и научно-исследовательской деятельности, участия в международных научных форумах.

Специфика исследования определила особенности и содержание нормативно-правовой базы:

1. Конституционные акты ФРГ и Российской Федерации. Специфика административно-правового исследования предполагает ограниченное использование данного вида источников. Конституционные акты ФРГ и России использовались исключительно в аспекте определения основополагающих принципов исполнительно-распорядительной деятельности современного федеративного государства.

Кроме того, следует учитывать специфику конституционного законодательства ФРГ, которое, в отличие от российского, трактуется исключительно как государственное, то есть в значительной мере определяющее принципы и методологию административно-распорядительной деятельности на общегосударственном и региональному уровнях.

2. Законодательство о полиции ФРГ, представляющее собой самостоятельную отрасль немецкого права — полицейское, а также законодательство административно-правового содержания, регулирующего вопросы организации и деятельности государственных служащих1. Из всего обилия немецкого законодательства основной внимание было уделено анализу базовых нормативных актов, регулирующих вопросы службы в органах федеральной полиции и определяющей молельные принципы в отношении службы в региональной полиции2.

1 Сотрудник немецкой полиции - государственный служащий.

2 Прежде всего, это следующие нормативно-правовые акты: О государственных служащих; О жаловании государственных служащих; О социальном обеспечении государственных служащих; О дисциплине; О кадрах; О возмещении дорожных расходов; О воз

Особое внимание следует обратить на источник, ранее не использованный; в; отечественной науке: профессиональные профили сотрудников орга- . нов) внутренних дел. Данные профили представляют собой совокупность профессионально-деятельностных характеристик сотрудников полиции, утвержденных Министром внутренних дел.

Посредством законодательства, отнесенного к данной группе, были исследованы вопросы, раскрывающие административно-правовую сущность службы в органах внутренних дел ФРГ, а также проблемы организационно-прикладного содержания: административно-правовой- статус сотрудника полиции; организация и осуществление отбора т прохождения службы; функционально-структурные профили, и модели компетенции сотрудников полиции.

3. Законодательство Российской Федерации, регулирующее вопросы организации службы в органах внутренних дел. Помимо действующего законодательства, представленного в форме федеральных законов, указов Президента России, актов Правительства Российской Федерации и ведомственных нормативных актов, в работе широкое применение нашли предложения Президента России, направленные для рассмотрения в Федеральное Собрание России, а также проекты федеральных законов о правоохранительной службе Российской Федерации.

4. Специализированные акты международного права, регулирующие вопросы организации и деятельности органов внутренних дел в системе современного демократического государства. Данный вид источников использовался, главным образом, в процессе выявление административно-правовой сущности службы в органах внутренних дел. мещении расходов в связи с переездом; О выплатах по особым случаям; О равноправном отношении к служащим.

5. Материалы официального и публичного содержаний, прежде всего, это данные социологических опросов и анкетирования сотрудников милиции.

Научная новизна исследования состоит в комплексном изучении проблем и вопросов административно-правового регулирования службы в органах внутренних дел федеративного государства в сравнительно-правовой характеристике, в результате которого:

1. Сформированы положения, характеризующие особенности, принципы и содержание государственного управления в условиях функционирования Электронного правительства, расширения форм и механизмов доступа и получения гражданами информации о деятельности органов государственной власти (государственных служащих).

2. В научный оборот введены ранее не использованные в отечественном административном праве источники, а именно: функционально-профессиональные профили сотрудников немецкой полиции, посредством которых стало возможным использование в сфере административно-правового регулирования службы в милиции России последних достижений и наработок зарубежного администрирования.

3. Концептуально-теоретическое обоснование получили понятия, расширяющие существующий отечественный административно-методологический инструментарий: «государственная услуга в узком значении»; «общественно-правоохранительная услуга», «административно-публичная конкуренция»; «общественная компетенция полиции (милиции)», «публично-общественные обязанности сотрудников»; «модель пожизненного найма», «полицейский рекрутинг».

4. Выявлена специфика и сформулированы предложения по реализации принципов доступности и открытости государственных служащих в системе организации и функционирования службы в органах внутренних дел.

5. Впервые в отечественном административном праве исследовано «право на эффективное управление», а также рассмотрена специфика его использования в системе административно-распорядительной деятельности Российской Федерации.

6. Работа содержит предложения комплексно-методического содержания, направленные на совершенствование контрактно-срочных отношений в системе службы органов внутренних дел на основе положений и рекомендаций, сформулированных в Указах Президента № 1468 («О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации» от 24 декабря 2009 г.) и № 208 («О некоторых мерах по реформированию Министерства внутренних дел Российской Федерации» от 18 февраля 2010 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Направление развития современного государства - углубление демократических процессов и совершенствование эффективности деятельности государственных институтов, что объективно делает систему государственного управления и государственной службы — объектами постоянного совершенствования, результатом которых стало формирование «права на эффективное управление».

2. Право на эффективное управление является фактором, оказывающим фундаментальное воздействие на все аспекты административной деятельности и процесса в системе современного государства. В качестве основных результатов, имеющих непосредственное отношение и оказывающих прямое воздействие на административно-правовое регулирование службы в органах внутренних дел, следует называть:

- Формирование новых форм организации и функционирования органов государственной власти и должностных лиц;

- Формирование новых упрощенных механизмов, связанных с организацией доступа граждан к информации о деятельности государственных служащих, включая и сотрудников органов внутренних дел;

- Делегирование исполнения государственных функций общественным и коммерческим организациям, гражданам;

- Перераспределением полномочий внутри государственной администрации.

3. Реализация государственных функций в условиях права на эффективное управление приобретает характер и содержание государственной услуги, обладающей основными концептуальными чертами услуг, оказываемых коммерческими организациями.

В системе российского администрирования целесообразно различать понятия государственные услуги в широком и узком значении. В широком значении, государственная услуга - это система общественных отношений, урегулированных нормами административного права, для которых характерно активное соучастие граждан в процессе реализации государственных функций. В узком значении, государственная услуга — это специфическая форма реализации государственных полномочий, характеризуемая максимально полным удовлетворением потребностей граждан, доступностью, удобством и возможностью выбора источника, оказывающего услуги.

В системе государственных услуг в узком значении следует выделять самостоятельный тип — общественно-правоохранительную услугу, под которой предлагаем понимать общественно-полезную профессиональную деятельность, осуществляемую в интересах граждан, общества и государства специально уполномоченными гражданами Российской Федерации в сфере обеспечения общественного порядка и безопасности.

4. Внедрение в деятельность органов исполнительной власти практики Электронного правительства делает граждан непосредственными соучастниками деятельности государственной администрации. В результате, реализация государственных функций все больше обретает форму взаимодействия и сотрудничества с конечными субъектами, то есть гражданами и обществом, а государственный служащий все больше исполняет роль посредника и помощника-консультанта гражданина, совместно с которым реализует государственные полномочия. Тем самым изменяется оснополагающий принцип административной деятельности и процесса: императивность и неравенство субъектов административной деятельности. В системе исполнительно-распорядительной деятельности происходит возрастание доли и значения согласительных процедур как внутри самой государственной администрации, так и в отношениях с отдельными гражданами.

5. Служба в органах внутренних дел — сложное комплексное явление, имеющее двойственную административно-правовую природу:

- Служба в органах внутренних дел как деятельность (деятельностно-распорядительный аспект) — самостоятельная в организационно-правовом отношении общественно-полезная деятельность, связанная с реализацией государственных полномочий в общественно-значимой сфере, трактуемой в правоохранительном (Российская Федерация), либо общественно-правоохранительном аспекте (ФРГ).

- Служба в органах внутренних дел как публичный и общественный институт (институционально-административный аспект) — административно-правовая форма организации и осуществления деятельности граждан, уполномоченных на реализацию государственных полномочий в общественно-значимой сфере, состоящих в специфических отношениях с государством, обществом и гражданами, вследствие которых имеющая различную административно-правовую сущность.

Полицейская служба ФРГ - государственная общественно-правоохранительная служба, назначение которой состоит в оказании помощи и содействии гражданам, посредством устранения различного рода опасностей, как противоправного содержания, так и социального характера.

Милицейская служба России - неотъемлемая часть правоохранительной деятельности, связанной с обеспечением общественного порядка и безопасности, посредством противодействия противоправной деятельности.

6. Административно-правовое регулирование службы в органах внутренних дел - система политических, административно-организационных и нормативных средств и инструментов, посредством которых осуществляется комплексное воздействие на характер и содержание требований, предъявляемых к сотрудникам органов внутренних дел.

Принципиальное отличие административно-правового регулирования службы в органах полиции и милиции состоит в том, что неотделимой частью системы регулирования полицейской службы является комплекс общественных установок, сформулированных гражданами и общественными институтами. ч

7. Административно-правовая сущность службы в органах внутренних дел ФРГ выражается посредством принципа «службы и верности», имеющего конституционное закрепление.

Верность рассматривается как безусловное следование (верность) демократическим ценностям, олицетворением которого является государство и демократическая идеология. Служба трактуется как общественно-полезная деятельность на благо граждан, общества и государства.

Верность и служба образует нерасторжимое целое. Категория «верность» является руководящей основой как в процессе отбора и приема на службу (рекрутинга), так и в процессе повседневного исполнения профессиональных обязанностей. Категория «службы» определяет пожизненный характер служебных отношений гражданина, находящегося на службе и государства, уполномочивающего его на служение обществу и гражданам. В свой совокупности категории «служба» и «верность» формируют и составляют общественно-полезный характер всей полицейской службы.

8. Действующая система должностей, основанных на специальных званиях — малофункциональна и противоречит методологии административной деятельности современного государства, поскольку отражает общественные отношения советского периода. Реализация профессиональных обязанностей сотрудников милиции на основе специальных званий, в том виде как это имеет место в настоящее время, является главным препятствием внедрения в деятельность милиции концепции государственных услуг. Поскольку, оказание государственных услуг предполагает наиболее полную ориентацию на потребности граждан, максимальный учет их интересов, что невозможно без должной самостоятельности и инициативности сотрудников милиции, которая сковывается жесткой системой специальных званий.

9. Характер и содержание задач, которые возлагает государство и общество на органы внутренних дел в системе современного администрирования, требует перехода на новую модель функционирования полицейской (милицейской) службы.

В процессе реализации государственных функции не меньшее значение, а, возможно, и большее значение приобретает не только их содержание, но и форма реализации и реагирования со стороны государственных служащих. Применительно к органам внутренних дел - это означает качественное изменение существующих и выработка новых квалификационных требований, направленных на формирование и развитие новой модели деятельности сотрудника полиции (милиции), которую можно определить как «сотрудник -социальный работник и консультант». Данная модель является закономерным итогом развития традиционной модели, определяемой как «сотрудник-борец».

10. Неотделимым элементом системы организации службы в органах внутренних дел является система идеологических установок. Служба в органах внутренних дел современного демократического государства имеет должна иметь) идеологический характер и содержание, который можно выразить посредством принципов «защита Конституции»:

1) Абсолютная приверженность сотрудников органов внутренних дел демократическим ценностям, важнейшими из которых являются права и свободы человека, ценность и значимость которых не подлежит сомнению и обсуждению.

2) Абсолютная готовность (профессиональная, моральная, физическая) сотрудников органов внутренних оберегать и защищать демократические ценности.

3) Абсолютная последовательность сотрудников органов внутренних дел в деятельности по защите демократических ценностей.

Принципы защиты Конституции следует рассматривать в качестве критерия отбора и продвижения сотрудников по службе, а также выбора оптимальной модели организации службы и служебных отношений.

11. Специфика современной административно-распорядительной деятельности в Российской Федерации состоит в максимальной ориентации на законопослушных граждан, учет и стремление выразить их мнения и потребности в максимальной комфортной и удобной для них форме.

Сотрудник немецкой полиции - государственный служащий - лицо, уполномоченное государством на осуществление деятельности от имени государства. Немецкий законодатель не локализует данные полномочия правоохранительной сферой. Как следствие, немецкий полицейский является уполномоченным лицом, представляющим все государство и имеющий статус, полномочия, права и обязанности аналогичные другим чиновникам (государственным служащим).

Служба (деятельность) немецкого полицейского не рассматривается в отрыве от деятельности всей государственной администрации. В результате, в отношении его службы действуют нормы, характерные для всех немецких чиновников, вне зависимости от их профессиональной деятельности.

Сотрудник российской милиции является служащим правоохранительной службы, в настоящее время — не имеющей должного нормативно-правового обеспечения. Вследствие этого административно-правовой статус сотрудника российской милиции определяется не его принадлежностью к системе государственной службы, а специфическими полномочиями, состоящими в праве применения законных мер принуждения. Служба (деятельность) сотрудника российской милиции не рассматривается как неотделимая часть системы государственного управления. Наоборот, она обособляется и противопоставляется всей исполнительно-распорядительной деятельности, которая отождествляется только с государственными гражданскими служащими. Характер и содержание служебных отношений, существующих в органах внутренних дел, основанных на строгом единоначалии и необходимости исполнения приказаний руководства, позволяет соотносить милицейскую службу больше с военной, чем с гражданской. Это позволяет констатировать противоречие, имеющее системный характер: между деятельностью, ее общественно-значимым содержанием и административно-правовой формой, посредством которой она реализуется.

12. При формальном сохранении существующего перечня целей и задач, возлагаемых на органы внутренних дел, имеет место их содержательная корректировка, что объективно влечет изменение характера и содержания требований, предъявляемых к сотрудникам органов внутренних дел. В результате, ключевое значение в системе кадрового обеспечения деятельности органов внутренних дел приобретает степень и содержание соответствия личностно-деловых и морально-волевых качеств кандидатов, принимаемых на службу характеру и содержанию задач, возлагаемых на органы внутренних дел, а также формам и способам их реализации.

Проведенный анализ свидетельствует, что происходит постепенная трансформация системы оценки деятельности государственных служащих — в целом и сотрудников милиции — в частности. Если ранее главным оценочным инструментом являлись показатели, имеющие формально-структурное выражение в виде системы статистических показателей, то в настоящее время все большее значение приобретают оценочно-субъективные категории: индекс престижности профессии; характер и содержание доверия граждан должностным лицам; желание работать (служить) в организации; чувство защищенности граждан, общества и государства.

Изменения в системе оценки деятельности сотрудников органов внутренних дел, влекут за собой необходимость комплексных изменений в системе кадрового обеспечения службы в органах внутренних дел, прежде всего, связанных с приемом и отбором на службу граждан Российской Федерации.

13. Характер и содержание общественных отношений, существующих в современном демократическом государстве, предполагает жизнедеятельность граждан в условиях тотального выбора, включая и профессиональный. Общество практикует ценности, которые в его глазах, имеют не меньшее значение, чем служение гражданам, обществу и государству. Это означает, что органы внутренних дел должны четко осознавать и демонстрировать преимущества-привилегии службы в органах внутренних дел - востребованные и привлекательные для талантливых и образованных граждан.

Система отбора и приема на службу в органы внутренних дел должна иметь специализированный характер и адаптировать принципы и практику рекрутирования персонала, свойственную для рекламно-маркетинговых агентств. Подобная практика доказала свою высокую эффективность в системе организации службы в органах полиции ФРГ, в рамках которой имеет место деятельность, определяемая как полицейский рекрутинг.

Полицейский рекрутинг - организационно и информационно-методически централизованная система кадрового обеспечения органов внутренних дел, представляющая собой целенаправленную специализированную многоуровневую государственную деятельность, связанную с поиском, подбором и приемом кандидатов на службу в органы полиции, а также обучением, повышением квалификации и переподготовкой сотрудников полиции.

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в нижеследующем:

1. Комплексным исследованием проблем административно-правового регулирования службы в органах внутренних дел федеративного государства, в результате которого теоретико-методологическое изучение получили проблемы совершенствования и функционирования службы в органах внутренних дел в системе современного администрирования.

2. Работа содержит конкретные предложения и рекомендации, направленные на совершенствование службы в органах внутренних дел Российской Федерации.

3. Материалы административно-прикладного содержания, выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы в процессе подготовки курсантов образовательных учреждений системы МВД, а также в системе служебно-боевой подготовки сотрудников милиции.

Апробация и внедрение результатов. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях автора и неоднократно были апробированы на научных конференциях, связанных с тематикой диссертационного исследования. В частности, на следующих конференциях, имеющих международный статус: Правовое регулирование публичных услуг: российский и зарубежный опыт, Санкт-Петербургский государственный университет, 30 июня - 1 июля 2006 г.; Организация милицейской (полицейской) структуры и пути оптимизации ее деятельности, Московский университет МВД России, 20-21 февраля 2007 г.; Подготовка и анализ результатов проведения крупных операций: Делегирование ответственности в рамках выполнения поставленных задач, Немецкой институт полиции (ФРГ), 5-6 октября 2008 г.

Структура работы. Исследование состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, перечня источников и литературы, приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Михелькевич, Сергей Владимирович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования всестороннему анализу были подвергнуты основополагающие вопросы организации службы в органах внутренних дел федеративного демократического государства.

Основное внимание было уделено тем аспектам организации и функционирования службы в органах внутренних дел, которые имеют остроактуальное значение в свете реализации Указа Президента РФ от 23 июля 2003 г. № 824 «О мерах по проведению административной« реформы в 2003 - 2004 годах». В.качестве основных результатов исследования отметим:

1. Выявлены закономерности и процессы концептуально-теоретического и организационно-методологического« характера и содержания.

1.1. Служба в органах внутренних дел современного демократического государства представляет собой чрезвычайно сложный институт государственно-правового развития — в целом, и административно-распорядительной деятельности - в частности.

Сложность проистекает, прежде всего, из административно-правовой природы современного демократического государства. В системе администрирования имеют место процессы глобальные по своему характеру и содержанию. Их прямым и непосредственным итогом является смена фундаментальных концептуальных установок, связанных с реализацией органами государственной власти, возложенных на них полномочий и, как следствие, принципами организации и деятельности государственных служащих.

Непосредственное содержание процессов состоит в том, что служба обществу все больше трактуется как общественно-полезная деятельность, связанная с обслуживанием граждан, соответственно формой реализации государственных функций становится оказание государственных услуг.

1.2. Обслуживание граждан — системное явление. В его рамках можно выделить несколько взаимообусловленных процессов:

- Процессы мировоззренческо-идеологического содержания, представляющие собой кардинальное переосмысление принципов, форм и методов деятельности органов государственной власти, их назначения, а также места, и степени участия граждан в системе государственного управления.

- Процессы административно-организационного содержания, связанные с изменением формы, способов и методов взаимоотношения органов государственной власти с гражданами. В' системе административно-распорядительной деятельности происходит возрастание согласительных и. консультативных процедур и жесткая регламентация применения императивно-властных полномочий.

- Процессы нормативно-правового выражения и закрепления деятельности, связанной с обслуживанием граждан, главным итогом которых стало формулирование так называемого «права на эффективное управление» («право на хорошее управление»).

1.3. Органы внутренних дел являются неотделимой частью государственного управления. Право на эффективное управление способствует появлению новых и «расширению» содержания существующих принципов, в соответствие с которыми осуществляется построение и функционирование полицейской (милицейской) службы.

Очевидным является стремление государства придать новый облик и содержание органам внутренних дел - в целом, и сотруднику — в частности. В силу этого первоочередное значение приобретает не только содержание и качество исполнения сотрудниками возложенных на них должностных обязанностей, но также форма и методология исполнения.

Следствием этого являются наиболее радикальные преобразования службы в органах внутренних дел, которые имели место за всю ее историю. В этом плане, совершенствование деятельности органов внутренних дел, инициированных Указом Президента от 24 декабря 2009 г. является отражением не только российской потребности, но и общеевропейских процессов, основу которых составляет право граждан на эффективное управление.

1.4. При общности, имеющих место процессов, административно-правовые модели регулирования и совершенствования службы в органах внутренних дел России и ФРГ имеют принципиальные отличия.

Для полицейской службы Германии характерна модель административно-правового регулирования, основанная на системе пожизненного найма. Вследствие этого, полицейская служба Германии — сложный публично-правовой институт и специфический вид общественно-полезной деятельности. В качестве основополагающих системно-структурных особенностей полицейской службы как института и деятельности можно отметить:

1) Определяющая роль идеологических установок, среди которых важнейшими являются «отношение службы и верности» и «прочность Конституции». Сотрудник немецкой полиции - идеологически мотивированный и подготовленный государственный служащий.

2) Полицейская служба - структурная единица государственной службы, полицейский - государственный служащий, чей административно-правовой статус идентичен статусу других государственных служащих. Вследствие этого основой его административно-правовых полномочий является принадлежность к системе государственной службы.

3) Основополагающими функционально-структурными характеристиками службы являются:

- Зачисление на службу раз в год;

- Публичный характер отбора на службу и открытый характер предъявляемых требований;

- Признание исключительно ведомственного полицейского образования;

- Определяющая роль образования в процессе назначения и замещения; должностей;

- Специальные звания — первичны, административные должности — вторичны.

4) Основными принципами прохождения службы являются:

- Плановая постоянная ротация сотрудников, находящихся на административных должностях повышенной и торжественной службы исполнения.

- Конкурсное замещение вакантных должностей, относящихся к различным видам службы исполнения; (низшая — средняя — повышенная - торжественная).

- Присвоение звания является правом претендовать на вышестоящую : должность.

- Активное отношение сотрудников к карьерному росту - поощрение сотрудников делать карьеру в полиции.

1.5. Указанные особенности чрезвычайно важны, однако, пожалуй, главное отличие полицейской'службы от службы в органах внутренних дел России - это назначение и роль, которые отводятся им в обществе.

Полицейская служба имеет общественно-правоохранительное назначение и содержание деятельности, в том время как милицейская - исключи. тельно правоохранительное.

2. Сформулированы предложения концептуально-теоретического содержания, направленные на совершенствование службы в органах внутренних дел.

Среди основных проблем, связанных со службой в органах внутренних дел — это отсутствие соответствующего нормативно-правового обеспечения. Речь идет не только о необходимости принятия Федерального закона о правоохранительной службе Российской Федерации.

Необходимо качественное обновление всего законодательства, связанного с организацией службы в милиции. Поскольку служба в органах внутренних дел как общественно-публичный институт не отвечает в полной мере вектору и содержанию развития российского государства на современном этапе, для которого характерно постепенное реформирование административно-распорядительной деятельности на основе принципов «нового государственного управления». Вследствие чего, основной формой реализации государственных полномочий становятся форма государственных услуг.

По этой причине, реформирование службы в органах внутренних дел, понимаемое как ее совершенствование, не может рассматриваться в отрыве от процессов глобального и общегосударственного значения.

Исходя из сказанного, полагаем, необходима Комплексная концепция нормативно-правового регулирования службы в органах внутренних дел, посредством которой должны быть:

- Определены сущность и назначение службы в органах внутренних дел, через определение роли и места органов внутренних дел в системе органов государственной власти и обществе.

- Определены функционально-структурные характеристики службы в органах внутренних дел.

- Определены принципы организации и прохождения службы в органах внутренних дел.

Согласно «Основным требованиям к концепции и разработке федеральных законов»1 основой любой концепции должны являться: правоприменительная практика зарубежных стран и предложения, направленные на устранение противоречий, характерных для правоприменительной практики.

Исходя из анализа правоприменительной практики ФРГ, а также выявленных противоречий и проблем, связанных с организацией и функционированием службы в органах внутренних дел Российской Федерации, предлагаем следующее определение службы, закрепляющее ее роль и назначение как

1 Постановление Правительства РФ от 2 августа 2001 г. № 576 "Об утверждении Основных требований к концепции и разработке проектов федеральных законов". государственно-общественного института и определяющего? характер и; содержание деятельности:; органы внутренних дел — государственная профессиональная служба граждан Российской Федерации, осуществляющих функции по обеспечению общественного порядка и противодействию противоправной деятельности, а также координирующая деятельность органов го-, сударственной власти, местного самоуправления, общества и граждан в сфере профилактики противоправной деятельности.

Таким образом, милиция? (органы внутренних дел) трактуется: не как орган государственной власти, а как государственное ведомство (служба). Практическое, значение: предложенного подхода видится в том, что в общественном восприятии подобное определение будет означать радикальное, обновление и изменение: милиций; о котором объявил Президент. Это позволит говорить о создании новой службы, ориентированной на помощь и содействие законопослушным гражданам, тем самым, будет отвечать основным положениям, сформулированных в Указах Президента России.

3. Сформулированы предложения прикладного содержания, связанные с совершенствованием службы в органах внутренних дел; Реформирование службы в органах внутренних дел должно иметь системный, комплексный и постепенный характер. В качестве основных положений организационно-прикладного содержания предлагаем комплекс мероприятий информационного, организационного и методологического характера:

3.1. Мероприятия информационного содержания.

- Создание единого постоянно обновляемого банка вакансий, существующих в системе МВД России, в обязательном порядке размещаемого на официальном портале МВД России.

- Разработать рекламно-информационную программу, направленную на. популяризацию службы в органах внутренних дел и привлечение граждан.

- Разработать печатный вариант программы, с обязательным размещением в органах государственной власти, школах,. институтах,, местах пребывания граждан.

3.2. Мероприятия организационного содержания.

Реорганизация кадровых подразделению и службы системы; МВД, посредством изъятия кадровой- функции из служб и подразделений, органов внутренних дел и создания, многоуровневой' профессиональной кадровой службы при МВД России, в организационном: отношении;; представляющей^ собой административно-организационную вертикаль1 :

- Департамент, кадрового обеспечения^ при МВД России (ДКО МВД. России)' ДК0>МВД?Россиш- уполномоченньторгашМВД!Рбссиища<5осуще-ствление; самостоятельной; деятельности; в соответствии с законодательством РФ и ведомственными нормативно-правовыми- актами в; сфере кадрового обеспечения МВД России.

В рамках данной; деятельности возложить на ДКО МВД России реализацию, в частности, следующих задач:

1); определение стратегических ориентиров и принципов развития кадрового обеспечения органов внутренних дел России;

2) реализация организационно-штатных мероприятий в отношении старшего и высшего начальствующего состава органов внутренних дел;

3) аттестация высшего начальствующего состава органов внутренних дел;

4) руководство региональными департаментами кадрового обеспечения.

- Департаменты кадрового обеспечения при Главных управлениях МВД России по федеральным округам ШКО при ГУ).

1 См. Схема 1. § 2.2.

ДКО при ГУ создаются в каждом из восьми федеральных округов, представляя* собой административно-структурную единицу ДКО МВД России, ответственную за реализацию следующих задач:

1) реализацию стратегии кадрового обеспечения в территориальных отделах органов внутренних дел;

2) осуществление организационно-штатных мероприятий в отношёнии рядового, младшего и среднего начальствующего состава территориальных отделов органов внутренних дел;

3) осуществление мероприятий рекламно-информационного содержания по привлечению на службу в органы внутренних дел граждан России;

4) аттестация сотрудников.

Принципиальное отличие предлагаемых департаментов от существующей практики состоит, таким образом, в появлении единого административного органа - независимого и самостоятельного по отношению к руководству территориальных отделов органов внутренних дел. Это позволит пресечь местничество и заинтересованность, которая является серьезным препятствием привлечения граждан на службу в органы внутренних дел.

Личный состав департаментов - государственные гражданские служащие, имеющие образовательную подготовку в сфере менеджмента и управления персоналом.

3. 3. Мероприятия методологического содержания, направленные на внедрение в систему органов внутренних дел новых принципов, соответствующих вектору административных преобразований последних лет:

- Ограничение приема на службу в органы внутренних дел граждан, состоящих в должностях военной службы и гражданской, на должности, соответствующие их статусу в системе военной и гражданской службы.

- Ограничение приема на должности младшего, среднего и старшего начальствующего состава граждан, не имеющих ведомственного образования.

Аттестацию следует рассматривать в качестве постоянно-действующего инструмента контроля профессиональных и морально-личностных качеств.

- Введение системы комплексных испытаний для сотрудников, претендующих на получение специального звания, относящегося к другому начальствующему составу.

Предложения, направленные на совершенствование органов внутренних дел нельзя рассматривать в отрыве от действующей философии и идеологии государства. В 1993 г. граждане Российской Федерации избрали демократический вектор развития.

Служба в органах внутренних дел демократического государства - это одна из главных возможностей личной и профессиональной самореализации наиболее талантливых и образованных представителей страны. Задача государства - сформулировать и обеспечить функционирование эффективных механизмов, способствующих данной самореализации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовые модели регулирования и оптимизации службы в органах полиции (милиции) федеративного государства»

На правах рукописи Исх. №

от ■ О.Р- /О '?.

00461

МИХЕЛЬКЕВИЧ Сергей Владимирович

Административно-правовые модели регулирования и оптимизации службы в органах полиции (милиции) федеративного государства (сравнительно-правовой анализ теории и практики ФРГ и Российской Федерации)

Специальность 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 8 ОКТ ?010

Москва -2010

004611768

Работа выполнена на кафедре административного права Московского университета МВД России

Научный руководитель - кандидат юридических наук, профессор

БОЧАРОВ Сереген Николаевич

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Агапов Андрей Борисович кандидат юридических наук Васьков Михаил Юрьевич

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский

институт МВД России

Защита состоится « 28 » октября 2010 г. в -З-^сС^часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Московском университете МВД России (117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан « <Р 9*_2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета И.И. Лизикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Органы внутренних дел в системе современного демократического государства занимают особое место, объективно испытывая на себе внимание населения и общественных институтов, вызывая повышенные ожидания - неизмеримые с интересом к деятельности других органов государственной власти.

Как следствие, вопросы, связанные с деятельностью органов внутренних дел, всегда актуальны. В то же время, можно выделить факторы, определяющие актуальность исследования, исходя из заявленной проблематики:

1. Факторы универсального значения и содержания, связанные с реализацией в Российской Федерации административной реформы. Административная реформа положила начало комплексу преобразований административно-правового характера, сформировав новые стандарты исполнительно-распорядительной деятельности и, соответственно, определив необходимость преобразований в системе организации и деятельности должностных лиц, исполняющих государственно-властные полномочия.

В результате, одна из ключевых проблем административного права -совершенствование системы деятельности различных категорий государственных служащих на основе новых требований и принципов, что объективно требует переосмысления важнейших ее составляющих.

2. Факторы специального характера и содержания. Потребность и необходимость повышения эффективности деятельности сотрудников милиции стали причиной реформы МВД России, отправной точкой которой является Указ Президента России № 1468 «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации» от 24 декабря 2009 г. Последовавшие после этого решения позволяют сделать вывод, что реформирование органов внутренних дел, руководством страны рассматривается как долгосрочное и приоритетное направление деятельности, в рамках которой,

реформирование службы в органах внутренних дел приобретает приоритетное значение. В данном отношении, чрезвычайно актуальным представляется использование зарубежного опыта реформирования и совершенствования службы в органах внутренних дел. В качестве такового, по нашему мнению, следует рассматривать, в первую очередь, опыт административно-правового регулирования службы в полиции ФРГ.

Востребованность обращения к опыту службы в органах полиции ФРГ, прежде всего, объясняется тем, что ФРГ - единственное государство Европы, в котором в течение последних десяти лет система организации службы в полиции была кардинально изменена. Это позволяет выявить не только эффективные средства и методы, использованные в ходе подобного реформирования, но и избежать ошибок, имевших место в процессе совершенствования полицейской службы Германии. Кроме того, автором было принято во внимание, что состояние административно-правового регулирования службы в органах милиции (полиции) в определенной степени детерминировано сходной формой государственного устройства Германии и России.

Степень разработанности темы исследования. Заявленная проблематика предполагает изучение нескольких взаимосвязанных и взаимообусловленных проблем с учетом степени их научной проработки.

Так, так наш взгляд, на данный момент, специфика административно-правового регулирования и функционирования органов государственной власти в системе современного федеративного государства, традиционно рассматриваемая в аспекте проблем теории и истории государства и права, а также конституционного и муниципального права, применительно к реализации административной реформы в части совершенствования системы организации службы в органах внутренних дел, использована фрагментарно.

Признавая наибольшую степень изученности вопросов административно-правового регулирования службы в органах внутренних дел (милиции) в системе исследуемой проблематики, что отмечено в работах А.М.Артемьева,

В.Б.Гайдова, М.М.Дикажева, Д.С.Канищева, А.М.Касумова, Н.С.Климкина, А.С.Коновалова, Н.В.Матвеева, С.Ю.Миронченко, Е.Л.Патрашко, А.А.Прошина, А.В.Самойлова, Э.М.Филиппова, В.И.Шевцова,

А.С.Шиенковой и др., следует заметить, что в них вполне естественно не отражены изменения, касающиеся рассматриваемого феномена, возникшие вследствие реализации Указа Президента РФ от 24 декабря 2009 г.

В отечественной науке, полиции ФРГ, рассматриваемой в качестве объекта исследования, уделено значительное внимание в сравнении с полицейскими структурами других зарубежных государств (И.П.Антонов; П.Н.Астапенко; А.В.Быков; A.B. Губанов; С.А.Дербичева; Е.Ю.Рюден и др.). Однако пока еще не исследованными остаются вопросы административно-правового регулирования и оптимизации службы в органах полиции и милиции в их сравнительно-правовой характеристике.

Кроме того, анализ имеющих место исследований свидетельствует об отсутствии монографических и диссертационных работ, посвященных вопросам административно-правового регулирования службы в органах полиции (милиции) федеративного государства, рассматриваемом в теоретическом и организационно-прикладном аспектах.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в выработке положений теоретического и методико-прикладного содержания, совокупность которых позволит сформулировать предложения, направленные на совершенствование организации (регулирования) службы в органах внутренних дел Российской Федерации.

Сформулированная цель работы определила следующие исследовательские задачи:

1. Осуществить комплексный анализ административного законодательства России и полицейского законодательства ФРГ, на основании которого определить сущностные характеристики административно-правового регули-

рования службы в органах полиции (милиции) в системе федеративного государства.

2. Выявить особенности построения и функционирования государственной службы в современных условиях.

3. Выявить общее и отличное в организации и функционировании службы в органах полиции (милиции) ФРГ и России.

4. Исследовать «модель пожизненного найма», а также изучить условия и перспективы ее адаптации в Российской Федерации.

5. Выработать научно обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование службы в милиции Российской Федерации, в соответствии с концептуальными положениями, сформулированными в Указах Президента России № 1468 от 24 декабря 2009 г. и № 208 от 18 февраля 2010 г.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, урегулированные нормами административного и полицейского права, возникающие в системе организации и функционирования службы в органах внутренних дел федеративного государства.

Предметом исследования являются конкретные модели административно-правового регулирования службы в органах полиции (милиции) как общественно-полезной деятельности, а также административно-правовые формы организации и осуществления деятельности граждан, уполномоченных на реализацию государственных полномочий в общественно-значимой сфере.

Методологическая основа исследования. Комплексный характер задач диссертационного исследования определил системно-предметное использование методов научного анализа:

1. Диалектический метод познания являлся основой получения научно-обоснованных и достоверных выводов и обобщений.

2. В процессе анализа административно-правовых процессов использовались принципы формально-логического и логико-понятийного мышления (обоснованность, непротиворечивость и полнота).

3. В работе широкое применение получили общенаучные методы (анализ и синтез, индуктивный и дедуктивный, системно-структурный и иные), а также и специально-юридические методы (сравнительного правоведения, формально-юридический), посредством которых были достигнуты поставленные исследовательские цели и задачи.

Теоретической основой работы стали исследования отечественных и зарубежных ученых по вопросам и проблемам:

1. Теории права и государства, особенностям осуществления административно-распорядительной деятельности в системе современного демократического федеративного государства: Ю.Е. Аврутина, А.П. Алехина, С.Н. Бочарова, В.П. Божьева, А.В.Волынского, O.A. Галустьяна, В.Н. Бутылина,

A.C. Дугенца, Ю.А. Дмитриева, С.М. Зырянова, И.Ш. Килясханова, С.Я.Лебедева, Е.ГЛяхова, Р.Г.Пихои, И.А.Полянского, А.С.Прудникова,

B.Н.Казакова, А.П.Коренева, А.М.Кононова, А.Н.Кокорева, В.М.Курицына, Ю.Н.Сатрилова, И.И.Сыдорука, В.В.Трофимова, Д.Д.Шалягина, В.Е.Чиркина и др.

2. Организации и деятельности государственной службы, ее административно-публичной сущности, принципов и методологии деятельности: Г.В.Атамчука, И.Н.Барцица, В.Д.Граждана, Б.В.Лытова, Г.В.Мальцева, В.М.Манохина, С.Е.Нарышкина, А.Ф.Ноздрачева, Д.М.Овсянко, Н.В.Путило, В.А.Сулемова, Ю.А.Тихомирова, Л.К.Терещенко, АЛ.Турчинова, В.В.Черепанова, Т.Я.Хабриевой и др.

3. Функционирования правоохранительной службы в системе государственной службы федеративного государства: А.М.Артемьева, И.Н.Зубова, К.К.Горяинова, В.С.Овчинского, А.В.Ендольцевой, В.Я.Кикотя, Ф.Е.Колантаевского, Л.В.Кондратюк, Б.П.Кондрашова, В.П.Сальникова, Ю.П.Соловья, В.В.Черникова и др.

4. Организации и деятельности органов внутренних дел ФРГ, а также службы в органах полиции: И.П.Антонова, П.Н.Астапенко, К.С.Вельского,

А.В.Быкова, И.А.Горшеневой, А.В.Губанова, С.А.Дербичевой, И.Ф.Колонтаевской, Е.Ю.Рюден, И.Ч.Шушкевича и др.

Эмпирической основой исследования стали материалы, полученные автором в процессе практической деятельности в службах и подразделениях Управления внутренних дел по Смоленской области в период с 2006 по 2010 гг., а также результаты международных научно-практических конференций и семинаров, проведенных в Московском университете МВД России.

В диссертационном исследовании использованы данные, полученные соискателем в результате анкетирования сотрудников кадровых подразделений Центрального Федерального округа (УВД по Смоленской, Калужской, Брянской, Московской области; 115 результатов анкетирования) в период с 2007 по 2009 гг.

В работе использованы результаты эмпирических исследований, представленные в работах Ю.Е.Аврутина, П.Н.Астапенко, А.В.Быкова, В.Я.Кикотя, а также ежегодные данные тематических опросов граждан и сотрудников милиции, осуществляемых Фондом общественного мнения с 2008 г. по настоящее время.

Научная новизна исследования состоит в предпринятой автором попытке изучения проблем и вопросов административно-правового регулирования службы в органах внутренних дел федеративного государства в сравнительно-правовой характеристике, в результате которого:

1. Сформированы положения, характеризующие особенности, принципы и содержание государственного управления в условиях функционирования Электронного правительства, а также изучены возможности практики использования Электронного правительства при организации службы в подразделениях милиции территориальных отделов внутренних дел.

2. В механизм административно-правового регулирования государственной службы в органах милиции предложено адаптировать функционально-профессиональные профили сотрудников немецкой полиции, характеризую-

щие положительно апробированную практику профессионального и карьерного роста в системе полицейской службы, а также противодействия коррупции и других форм девиантного поведения среди сотрудников полиции.

3. Аргументировано теоретическое обоснование понятий, расширяющих существующий методологический инструментарий проведенного исследования: «общественно-правоохранительная услуга», «общественная компетенция полиции (милиции)», «модель пожизненного найма», «полицейский рекрутинг».

4. Впервые в прикладном аспекте организации милицейской службы исследовано «право на эффективное управление», а также рассмотрена специфика его реализации в системе отечественной административно-распорядительной деятельности в рамках государственной службы в органах внутренних дел.

5. Работа содержит предложения, направленные на совершенствование контрактно-срочных отношений в системе службы в органах внутренних дел на основе положений и рекомендаций, сформулированных в Указах Президента Российской Федерации № 1468 от 24 декабря 2009 г. и № 208 от 18 февраля 2010 года.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторский вывод, свидетельствующий, что «право на эффективное управление», как современный принцип совершенствования функционирования различных государственных институтов, адаптированный к организации и осуществлению службы в подразделениях милиции, уместно рассматривать в качестве методологической основы коренных преобразований деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, проявляющихся в:

- создании новых форм организации и функционирования органов государственной власти и их должностных лиц;

- формировании новых упрощенных механизмов, связанных с организацией доступа граждан к информации о деятельности сотрудников органов внутренних дел;

- делегировании исполнения отдельных правоохранительных функций общественным и коммерческим организациям, гражданам;

- перераспределении полномочий внутри государственной администрации, включая органы милиции.

2. Авторская позиция о том, что реализация государственных функций в условиях права на эффективное управление приобретает характер и содержание государственной услуги, рассмотренной диссертантом в широком и узком значении.

3. Внедрение в деятельность органов исполнительной власти практики Электронного правительства создает предпосылки возможного участия граждан в деятельности государственной администрации. В результате, реализация государственных функций, в том числе функций правовой охраны и защиты в отдельных аспектах, обретает форму взаимодействия и сотрудничества государственных служащих с иными субъектами правоохранительных правоотношений, где государственный служащий все больше исполняет роль посредника и помощника-консультанта гражданина, реализующего свои субъективные права и обязанности. Тем самым, в системе исполнительно-распорядительной деятельности отмечается востребованность возрастания доли и значения согласительных процедур, как внутри самой государственной администрации, так и в отношениях государственных структур с отдельными гражданами.

4. Авторская аргументация характеристики службы в органах внутренних дел как сложного комплексного явления, имеющего административно-правовую природу, проявляющуюся в деятельностно-распорядительном и институционально-административном аспектах.

5. Результаты проведенного авторского анализа административно-правовой сущности службы в органах внутренних дел ФРГ, выражаемые посредством характеристики принципа «службы и верности», имеющего конституционное закрепление.

Элементы данного принципа образуют нерасторжимое целое, формируют и составляют общественно-полезный характер всей полицейской службы. При этом, категория «верность» является руководящей основой как в процессе отбора и приема на службу (рекрутинга), так и в процессе повседневного исполнения профессиональных обязанностей. В то же время, категория «службы» определяет содержание и временные параметры служебных отношений гражданина, находящегося на службе, и государства, уполномочивающего его на служение обществу и гражданам.

6. Вывод диссертанта о том, что сохранившаяся в ОВД с советского периода система должностей, детерминирующих соответствующие им специальные звания, явилась мало функциональной, и вступает в противоречие с практикой реализации в деятельности милиции концепции государственных услуг, приоритетно ориентированной на потребности населения.

7. В системе современного администрирования, в процессе реализации государственных функций, наряду с содержанием, большое значение приобретает также форма их реализации. С учетом этого, применительно к органам

* I

внутренних дел, автор предлагает качественное изменение существующих и варианты выработанных им новых квалификационных требований, направленных на формирование и развитие современной модели деятельности сотрудника полиции (милиции), которую можно определить как «сотрудник -социальный работник и консультант». Данная модель является закономерным итогом развития традиционной модели, определяемой как «сотрудник-борец».

8. Неотъемлемым элементом системы организации службы в органах внутренних дел является система идеологических установок, которые, по мнению диссертанта, можно выразить посредством принципа «защита Конституции», раскрывающимся посредством:

1) Абсолютной приверженности сотрудников демократическим ценностям, важнейшими из которых являются права и свободы человека, ценность и значимость которых не подлежит сомнению и обсуждению.

2) Абсолютной готовности (профессиональная, моральная, физическая) сотрудников оберегать и защищать демократические ценности.

3) Абсолютная последовательность сотрудников в деятельности по защите демократических ценностей.

9. Авторская характеристика принципиальных отличий в административно-правовом статусе сотрудников полиции и милиции, позволяющая констатировать имеющее системный характер противоречие: между общественно значимым содержанием милицейской деятельности и административно-правовой формой ее реализации.

10. Авторский вывод о том, что объективно востребована корректировка содержания задач, функций и системы оценки деятельности сотрудников милиции, выраженная в исследовании, что наряду со статистическими показателями все большее значение приобретают оценочно-субъективные категории (индекс престижности профессии; характер и содержание доверия граждан должностным лицам; желание работать (служить) в организации; чувство защищенности граждан, общества и государства и др.), что обуславливает необходимость комплексных изменений в системе кадрового обеспечения службы в органах внутренних дел, которые были успешно реализованы при реформировании полиции Германии.

I ,

При этом, особое место в системе отбора и приема на службу в органы внутренних дел, имеющей специализированный характер и адаптирующую принципы и практику рекрутирования персонала, должны занимать ВУЗы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Теоретическое и практическое значение работы характеризуется:

1. Комплексным исследованием проблем административно-правового регулирования службы в органах внутренних дел федеративного государства, в результате которого теоретико-методологическое изучение получили проблемы совершенствования и функционирования службы.

2. Работа содержит конкретные предложения и рекомендации, направленные на совершенствование службы в органах внутренних дел Российской Федерации.

3. Материалы административно-прикладного содержания, выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы в процессе подготовки курсантов образовательных учреждений системы МВД РФ, а также в системе служебно-боевой подготовки сотрудников милиции.

Апробация и внедрение результатов. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях автора и неоднократно были апробированы на научных конференциях, связанных с тематикой диссертационного исследования. В частности, на конференциях, имеющих международный статус: Правовое регулирование публичных услуг: российский и зарубежный опыт, С.-Петербургский государственный университет, 30 июня-1 июля 2006 г.; Организация милицейской (полицейской) структуры и пути оптимизации ее деятельности, Московский университет МВД России, 20-21 февраля 2007 г.; Подготовка и анализ проведения крупных операций: Делегирование ответственности, Немецкий институт полиции (ФРГ), 5-6 октября 2008 г.

Структура работы. Исследование состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, перечня источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении работы обосновывается актуальность избранной темы, определяются цели, задачи и новизна работы, формулируется объект и предмет исследования, содержатся положения, выносимые на защиту, определяется структура работы.

Первая глава «Теоретические вопросы организации службы в органах внутренних дел федеративного государства» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Государственное управление в системе современного демократического государства: сущность и особенности реализации

императивно-властных отношений» исследуются особенности реализации государственных полномочий в ФРГ и России.

По мнению автора, определяющей тенденцией в развитии европейских государств, включая и Российскую Федерацию, является углубление демократических процессов и совершенствование эффективности деятельности государственных институтов, что объективно делает систему государственного управления и государственной службы объектами постоянного совершенствования, результатом которых стало формирование «права на эффективное управление», получившего нормативное закрепление в европейском праве (Лиссабонский договор, 2007 г.).

Теоретической основой права на эффективное управление стали принципы и положения, получившие обоснование в рамках так называемого «нового государственного управления (новое администрирование) new public management».

Прямым результатом права на эффективное управление стали процессы административно-правового характера, связанные с тем, что государственная функция приобретает содержание и форму «государственной услуги».

С началом административной реформы, понятие «государственная услуга» активно стало использоваться в теории и практике российского администрирования, включая и органы внутренних дел. Однако следует констатировать определенные сложности, связанные с признанием явлений, которые выражает данное понятие. Несмотря на активное использование термина «государственная услуга», современное российское законодательство не содержит его нормативного определения.

По мнению соискателя, следует различать государственные услуги в широком и узком значении. В широком значении, государственная услуга -это система общественных отношений, урегулированных нормами административного права, для которых характерно активное соучастие граждан в процессе реализации государственных функций. В узком значении, государст-

венная услуга - это специфическая форма реализации государственных полномочий, характеризуемая максимально полным удовлетворением потребностей граждан, доступностью, удобством и возможностью выбора источника, оказывающего услуги.

В системе государственных услуг в узком значении следует выделять общественно-правоохранительную услугу, под которой предлагаем понимать общественно-полезную профессиональную деятельность, осуществляемую в интересах граждан, общества и государства, специально уполномоченными гражданами в сфере обеспечения общественного порядка и безопасности.

Внедрение государственных услуг в деятельность государственной администрации делает граждан непосредственными соучастниками такой деятельности. В результате, реализация государственных функций все больше обретает форму взаимодействия и сотрудничества с конечными субъектами, то есть гражданами и обществом. В системе исполнительно-распорядительной деятельности происходит возрастание доли и значения согласительных процедур как внутри самой государственной администрации, так и в отношениях с отдельными гражданами.

Во втором параграфе первой главы раскрывается «Административно-правовая сущность и функционально-структурные особенности службы в органах внутренних дел».

Служба в органах внутренних дел - сложное комплексное явление современного администрирования, обусловленное уровнями государственного развития, которое следует рассматривать в двух основных аспектах: институционально-административном и деятельностно-распорядительном:

1. Институционально-административный аспект характеризует службу как публичный и общественный институт. В данном значении служба - административно-правовая форма организации и осуществления деятельности граждан, уполномоченных на реализацию государственных полномочий в общественно-значимой сфере, состоящих в специфических отношениях с го-

сударством, обществом и гражданами, следствием которых является различная административно-правовая сущность.

В ФРГ полицейская служба - государственный общественно-правоохранительный институт, которая состоит в оказании помощи и содействия гражданам, посредством устранения различного рода опасностей, как противоправного содержания, так и социального характера.

Милицейская служба - неотъемлемая часть правоохранительных органов, ее сущность состоит в обеспечении общественного порядка и безопасности посредством противодействия исключительно противоправной деятельности.

2. Служба в органах внутренних дел как деятельность (деятельностно-распорядительный аспект) - самостоятельная в организационно-правовом отношении общественно-полезная деятельность, связанная с реализацией государственных полномочий в общественно-значимой сфере, трактуемой в правоохранительном (Российская Федерация), либо общественно-правоохранительном аспекте (ФРГ).

Общественно-правоохранительная деятельность имеет более широкое содержание, чем правоохранительная. Ее можно определить как совместную деятельность государственных органов, общественных институтов и граждан, связанную с созданием безопасных и благоприятных условий жизнедеятельности граждан и общества. В результате, полноправными субъектами обеспечения правопорядка становятся организации и институты, которые структурно не входят в систему органов внутренних дел. В ФРГ такие участники получают юридический статус «официальных партнеров полиции». В качестве таких партнеров, например, выступают службы социальной помощи, службы психологической реабилитации, школы, молодежные клубы и т.п.

Прямым результатом является новая специфическая компетенция сотрудников полиции в сравнении с предшествующими десятилетиями. И, соответственно, появление новых и содержательное расширение существующих

квалификационных требований, предъявляемых к сотрудникам. Как следствие, можно говорить о формировании общественной компетенции сотрудников, являющейся составной частью профессиональных требований и характеризующей административную сущность полицейской службы как общественно-публичного института.

Иную трактовку, в рамках деятельностного аспекта, имеет служба в современной российской милиции. Милицейская служба в настоящий период -это, прежде всего, правоохранительная деятельность, то есть профессиональная деятельность, основанная на строгом единоначалии и необходимости исполнения приказаний руководства в условиях отсутствия специального нормативно-правового регулирования, что позволяет соотносить ее гораздо больше с военной, чем с гражданской.

Глава вторая работы «Организационно-прикладные вопросы реализации административно-правовой сущности полицейской (милицейской) службы в системе органов внутренних дел» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе второй главы «Система организации службы и административно-правовой статус сотрудников полиции (милиции): модель пожизненного найма и контрактно-срочных отношений» исследуются различные модели организации и функционирования службы в органах внутренних дел России и Германии.

Система организации полицейской (милицейской) службы в концептуально-теоретическом плане характеризуются следующими положениями:

1. Организация службы имеет системный характер, подразумевающий взаимообусловленность и взаимозависимость ее основных структурных элементов, представляющих собой функционально-самостоятельные подсистемы (системы). В качестве таковых следует выделить: систему отбора и приема на службу; систему первоначальных требований, предъявляемых к гражданам, поступающим на службу; систему профессионально-квалификационных признаков и требований, в соответствии с которыми осуществляется исполнение

профессиональных обязанностей и продвижение по службе; система ведомственных морально-этических норм и правил; система образовательной и профессиональной подготовки; система специальных званий и административных должностей.

2. Назначение полицейской (милицейской) службы как публичного и общественного института определяет существование принципиальных отличий в административно-правовом статусе сотрудников полиции и милиции.

Сотрудник немецкой полиции - это государственный служащий или лицо, уполномоченное государством на осуществление деятельности от имени государства. Немецкий законодатель не локализует данные полномочия правоохранительной сферой. Поэтому немецкий полицейский является уполномоченным лицом, представляющим все государство и имеющий статус, полномочия, права и обязанности аналогичные другим чиновникам.

Сотрудник российской милиции является служащим по сути военизированной государственной структуры правоохранительной направленности. Однако подобная правоохранительная служба не имеет должного нормативно-правового обеспечения, поэтому административно-правовой статус сотрудника российской милиции определяется не его принадлежностью к системе государственной службы, хотя де-юре это именно так, а специфическими полномочиями, состоящими в праве применения законных мер принуждения.

3. Указанные отличия обуславливают различные модели организации службы в полиции и милиции. Для ФРГ характерна модель пожизненного найма, суть которой состоит в непрерывном характере службы и отсутствии контракта: гражданин принимается на службу на относительно неограниченный срок до достижения пенсионного возраста (65 лет), но даже после выхода на пенсию он сохраняет особый статус и привилегии государственного служащего.

Основой подобных служебных отношений является реализация принципа «службы и верности». Как следствие, сущность служебных отношений рас-

крывается не только посредством публично-правовых отношений, в которые вступает гражданин с государством, но и при помощи общественно-идеологических категорий, характеризующих принципы «службы и верности». Гражданин, поступающий на службу, изначально мотивирован на пожизненное служение гражданам, обществу и государству.

В противоположность ФРГ, основой отношений в системе милицейской службы является административно-правовой акт уполномоченного органа государственной власти и частно-правовое соглашение между сотрудником и уполномоченным органом. Вследствие этого, отношения, возникающие в системе органов внутренних дел России, имеют срочный характер, что позволяет определить модель организации службы в органах внутренних дел Российской Федерации как контрактно-срочную.

Контрактно-срочная модель, как нам видится, противоречит правоохранительной природе милицейской службы. Принятие лица на государственную службу, в принципе означает возникновение публично-правовых отношений между данным лицом и государством. В то же время, сущность контракта как правоустанавливающего основания служебной деятельности состоит в том, что он порождает частно-правовые отношения в ходе ее осуществления. Как следствие, имеет место определенный конфликт между публично-правовыми особенностями организации, осуществлением государственной службы и частно-правовым содержанием контракта.

Существование контракта, вольно или невольно, но сводит службу к простой профессиональной деятельности, выраженной в категориях наемного работника и работодателя. Это выхолащивает высокий нравственный и морально-этический смысл службы государству.

Второй параграф второй главы - «Административно-правовое регулирование процессов рекрутирования в системе органов внутренних дел: единство профессиональных и общественных требований» - посвящен проблемам приема и отбора на службу в органы внутренних дел.

Исследование показало, что существуют принципиальные отличия в сфере отбора и приема граждан на службу в органы внутренних дел. Применительно к России следует говорить о комплектовании органов внутренних дел, представляющего собой постоянно действующую систему отбора и набора граждан на службу, а также прохождение и замещение должностей, в соответствии с требованиями административно-правового содержания. В органах внутренних дел ФРГ комплектование осуществляется в системе так называемого полицейского рекрутинга.

При внешней схожести понятий «полицейский рекрутинг» и «система комплектования» они имеют качественные отличия. Функциональное назначение системы комплектования - это замещение имеющих место свободных должностей. Фактически каждый будущий сотрудник органов внутренних дел принимается на службу под существующую вакантную административную должность. При этом, это могут быть, как должности рядового, прежде всего, курсантского состава, так и младшего, среднего и старшего начальствующего. Сотрудник принимается на службу, либо посредством зачисления в образовательное учреждение системы МВД России (конкурсный способ приема), либо посредством зачисления на имеющуюся вакантную должность (административный способ приема).

Характерная особенность существующей системы состоит в ее исключительно децентрализованном характере, заключающемся в том, что прием и отбор граждан на службу в органы внутренних дел рассматриваются не как общегосударственная политика и задача, а как одно из направлений деятельности кадровых подразделений и служб, существующих во всех отделах и учреждениях органов внутренних дел.

Полицейский рекрутинг - это организационно централизованная деятельность, осуществляемая только одним специализированным кадровым ведомством, являющимся структурным подразделением Министерства внутренних дел (федерального и земельного значения).

Руководители структурных подразделений полиции лишены кадровых функций в части, связанной с приемом на службу в органы полиции и увольнением со службы. Все их полномочия в рамках кадровой функции - это рекомендации, связанные с продвижением сотрудника по службе, а также возможностью поощрять и наказывать в административном порядке.

Однако главная особенность кадрового обеспечения, локализованного в рамках единого централизованного ведомства, состоит в том, что непосредственно она сосредоточена в ведомственном образовательном учреждении. В результате, руководитель образовательного учреждения является главой кадрового ведомства, а администрация образовательного учреждения осуществляет, помимо прочего, кадровое обеспечение в рамках всей полиции. В результате, главным критерием приема на службу и продвижения по службе является качество профессионально-образовательной подготовки.

В третьем параграфе второй главы исследуются «Административно-квалификационные признаки и профессиональные профили сотрудников полиции (милиции): универсальные и специальные модели компетенции в системе прохождения службы».

Достижение и поддержание профессиональной эффективности в системе органов внутренних дел осложняется необходимостью поиска и поддержания соотношения между карьерным ростом, выраженным в стремлении сотрудников к получению очередного специального звания и стремлением совершенствовать свои профессиональные знания и навыки, что невозможно без длительного пребывания в должности (профессиональный рост).

Принципиальное отличие системы профессионально-карьерного роста в полиции ФРГ от российской практики состоит в том, что присвоение специального звания является условием предоставления и замещения вакантной административной должности.

Каждый сотрудник полиции имеет право претендовать на должность, но у него нет права требовать должность. Это означает, что должности в поли-

ции, за небольшим исключением, находятся в «публичном доступе» и замещаются в конкурсном порядке, к участию в котором допускаются все лица, отвечающие формальным требованиям.

Немецкая практика ориентирована на ранний отбор наиболее квалифицированных и профессионально подготовленных кандидатов. Поэтому законодатель устанавливает два возрастных ограничения. Первое - 27 лет - максимально допустимый возраст зачисления на службу; второе - 31 год - максимально допустимый возраст для перехода в более высокую службу (аналог российского старшего начальствующего состава). Законодатель, устанавливая возрастные рамки, исходит из следующего условия: карьера в полиции возможна только, если сотрудник проявит себя до 31 года; если это не происходит по каким-то причинам, то у сотрудника одна перспектива - профессиональный рост, реализация которого позволяет ему через определенные промежутки времени получать более высокую заработную плату.

Прямым следствием этого является детальная, находящаяся в открытом доступе система формальных требований, предъявляемых к сотрудникам, претендующим на замещение вакантных должностей:

1. Административно-квалификационные признаки - описание административной должности, содержащей перечень условий, которым должен отвечать сотрудник полиции, претендующий на должность.

2. Административно-профессиональные профили сотрудников полиции - перечень профессиональных знаний и навыков, соотнесенных с конкретной административной должностью и которым должен соответствовать сотрудник, занимающий ее.

В своей совокупности они образуют так называемый Каталог компетенции. Каталог - документ официального характера, утверждаемый Министром внутренних дел, представляющий собой единый, с точки зрения целей и задач, акт государственного управления.

Аналогом немецких профессиональных профилей можно признать должностные инструкции, которые существуют в каждом структурном подразделении органов внутренних дел России. Однако немецкие профили более функциональны.

Во-первых, посредством них централизованно типизируются все виды деятельности с точки зрения профессиональных навыков и знаний.

Система российских должностных инструкций раздроблена и локализована по подразделениям. Соответственно, качество их различно, а, следовательно, и требования к сотрудникам имеют не только региональные, но и локальные различия.

Во-вторых, профессиональные профили - публичны. Это означает, что они не только находятся в общественном доступе, но и заранее известны сотрудникам полиции. Поэтому у сотрудников есть возможность соотносить текущую деятельность с индивидуальными возможностями исполнять ее в будущем.

В-третьих, профессиональные профили - это административный акт, имеющий высшую ведомственную силу, в соответствии с которым осуществляется назначение на должности и прохождение службы. Российские должностные инструкции нельзя признать актом управления в полном смысле данного понятия, поскольку сфера их действия - локальное подразделение в системе органов внутренних дел. Как следствие, они не выполняют ту мотивирующую роль, которая характерна для профессиональных профилей.

В заключении работы излагаются основные выводы и обобщения, а также представлены практические рекомендации автора, направленные на совершенствование службы в органах милиции.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах автора, опубликованных в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Михелькевич C.B. Концептуально-теоретические вопросы организации службы в органах милиции (полиции) федеративного государства // Закон и право. - 2009. - №11. - С. 104-106. (0,4 п.л.)

2. Михелькевич C.B. Условия приема на службу в ОВД и проблемы их модернизации. На примере опыта ФРГ // Закон и право. - 2009. -№ 12. - С. 105- 107. (0,4 пл.)

3. Михелькевич C.B. Сущность императивно-властных отношений в государственном управлении в системе современного демократического государства // Закон и право. - 2010. - № 4. - С. 36-39. (0,6 п.л.)

4. Михелькевич C.B. Государственное управление в системе современного демократического государства: особенности реализации императивно-властных отношений // Закон и право. - 2010. - № 5. - С. 3638. (0,4 п.л.)

Отпечатано в ЗАО «Издательство ИКАР» Формат 60x84/16, объем 1,4 л. Заказ №330, Тираж 100 экз.