Правовое регулирование деятельности милиции в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Соловей, Юрий Петрович, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Исторические предпосылки современной концепции правового регулирования деятельности российской милиции

1. Полиция в теории и практике монархической России

2. Идея милиции и ее реализация в постмонархической

России.

3. Организационно-правовые особенности советской милиции как модели полиции социалистического государства

4. Нормативно-правовая основа деятельности советской милиции и факторы ее реформирования

ГЛАВА II. Теоретические предпосылки современной концепции правового регулирования деятельности милиции

1. Социальное назначение и сущность милиции

2. Задачи и функции милиции

3. Милиция в системе органов государства и местного самоуправления.

4. Милиция в системе субъектов полицейской деятельности

ГЛАВА III. Концептуальные проблемы содержания правового регулирования деятельности милиции

1. Новая социальная роль милиции

2. Адекватная правовая оснащенность милиции

3. Гарантированная правовая защищенность милиции

4. Баланс интересов государства и местного самоуправления в деятельности милиции

ГЛАВА IV. Концептуальные проблемы системы и структуры правового регулирования деятельности милиции

1. Приоритет закона в правовом регулировании деятельности милиции

2. Системность правового регулирования деятельности милиции.

3. Федеративный характер правового регулирования деятельности милиции

4. Кодификация полицейского права как тенденция правового регулирования деятельности милиции

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование деятельности милиции в Российской Федерации"

Актуальность темы. Социально-экономические и политико-правовые преобразования, осуществляемые в течение нескольких последних лет в России, настолько глубоки и масштабны, что при всей их непоследовательности и противоречивости нетрудно сделать очевидный вывод: идет процесс коренного обновления Российской государственности. Меняются место и роль государства в жизни российского общества, меняется доктрина взаимоотношений государства и личности, меняются признаваемые и защищаемые государством ценности. Данного обстоятельства вполне достаточно для того, чтобы рассматривать функционирование государственного механизма в целом и каждого его элемента в отдельности в качестве приоритетных объектов внимания отечественной юридической науки, призванной оптимизировать стратегию и тактику назревших реформ и предложить пути наименее болезненного их осуществления.

Одним из "реформоемких" российских государственных институтов является милиция. Крах коммунистического режима, дезинтеграция СССР, возникновение очагов этнополитических конфликтов, форсированная экономическая реформа, сопровождающаяся забастовочным движением, возникновением ряда бунтогенных проблем и проводящаяся на грани пределов поддержки населением, маргинализация значительной его части при том, что доминантой российского правового менталитета всегда выступал абсолютный нигилизм, и, как следствие всего этого - криминальный бум, в результате которого преступность, приняв угрожающие размеры, стала серьезным фактором дестабилизации социально-политической обстановки в стране,- все это создает для милиции крайне неблагоприятные, критические условия работы.

Устойчивое и эффективное функционирование милиции в таких условиях немыслимо без надлежащего материально-технического, финансового, кадрового, информационного и, что следует подчеркнуть особо, правового его обеспечения. Последнее осуществляется в конечном итоге посредством правового регулирования деятельности милиции, которое, таким образом, приобретает характер актуальной юридической проблемы.

В теории под правовым регулированием подразумевается производимое "при помощи системы правовых средств (юридических и и \ норм, правоотношении, индивидуальных предписании и др.) результативное, нормативно-организационное воздействие на общественные отношения в целях их упорядочения, охраны, развития в соответствии с требованиями экономического базиса, общественными потребностями данного социального строя"1. Вполне допустимо, на мой взгляд, рассматривать понятие правового регулирования и в более узком, используемом, кстати, и для целей настоящей работы, смысле: как нормативно-правовое опосредование общественных отношений, их государственно-властное нормирование, облеченное в правовые формы.

Значимость научной разработки проблемы правового регулирования деятельности милиции предопределяется и тем, что оно не может сколько-нибудь удовлетворительно осуществляться без теоретического осмысления. Законодательные акты, принятые "ad hoc", под давлением случайных обстоятельств, всегда будут временными, неполными, противоречивыми. Только научный подход может агрегировать разрозненные стремления законодателя, привнести в них внутреннюю гармонию и предоставить в распоряжение милиции стройную систему разумных правил, позволяющих ей

Алексеев С. С. Общая теория права: В 2-х т. - М. : Юрид. лит., 1981.- T.I.- С.289. действовать с необходимой строгостью, не опасаясь обвинений в произволе. Это, в свою очередь, даст милиции возможность заслужить то уважение, в котором российское общество сегодня отказывает ей столь же упорно, как и сто лет тому назад отказывало в нем полиции2.

С принятием Закона РСФСР от 18 апреля 1991 г. "О милиции"3, а также ряда других законодательных, президентских и правительственных актов действующая нормативно-правовая основа функционирования милиции приобрела по сравнению с прежней иной, качественно более высокий уровень.

Вместе с тем анализ свидетельствует, во-первых, о значительном числе присущих ей недостатков, явившихся следствием неудачных компромиссов, непродуманных решений, недосмотров и ошибок законодателя, а во-вторых, что более существенно, об отсутствии целостной концепции правового регулирования деятельности милиции, которая отвечала бы новым российским политико-правовым реалиям, обусловленным процессами формирования действительно правовой, федеративной государственности.

Неудовлетворенность качеством правового регулирования деятельности милиции обнаруживают не только представители науки, но и практики, что косвенно подтверждается предложениями по совершенствованию тех или иных его аспектов, по-прежнему поступающими с мест в адрес соответствующих правотворческих инстанций.

2См. : Тарасов И.Т. Полиция в эпоху реформ,- М. , 1885.- С.51; Иозефи В. Опыт юридической науки полицейского права. Основные понятия. Материальное полицейское право,- Могилев-Под., 1902.-Ч.1.- С.157.

ЗСм.: ВСНД РСФСР и ВС РСФСР.-1991.- N 16,- Ст.503.

Удивляться этому вряд ли приходится, ибо проблема правового регулирования деятельности милиции в отечественной юридической доктрине разработана слабо. Отдельные ее стороны изучены в трудах Д.Н.Бахраха, В.М.Безденежных, И.И.Веремеенко, А.П.Герасимова, Р.И.Денисова, М.И.Еропкина, В.Р.Кисина, JI.М.Колодкина, Ф.Е.Колонтаевского, А.П.Коренева, С.И.Котюргина, В.В.Лазарева, Л.Л.Попова, Л.М.Розина, Г.А.Туманова, А.П.Шергина и ряда других специалистов, однако темой монографического исследования она еще не становилась. Многие сферы правового регулирования деятельности милиции остаются пока за рамками научного анализа, а сформулированные на его основе различными учеными выводы и предложения, подчас прямо противоположные друг другу, нередко исходят из прежних представлений о роли милиции в обществе и государстве.

Имеющиеся научные разработки почти не учитывают достижений досоциалистической российской правовой мысли, хотя многие исследования "той поры обогнали время, превзошли западноевропейский уровень, а главное - выразили нравственные и гуманистические традиции передовой русской философии"4.

Весьма существенно и то, что работы, затрагивающие вопросы правового регулирования деятельности милиции, написаны в основном до 1991 г., т.е. с учетом законодательства, которое к настоящему времени практически полностью утратило силу. Пришедший же ему на смену нормативно-правовой материал еще только предстоит осмыслить.

Указанные обстоятельства дают основание рассматривать правовое регулирование деятельности милиции в Российской Федерации как крупную проблему, имеющую важное, с точки зрения

4Алексеев С.С. Несколько мыслей о нашей юридической науке //Сов. государство и право.-1989.- N 5.- С.79. юридической теории и практики, значение, что в свою очередь предопределяет ее выбор в качестве темы диссертационного исследования.

Цель работы заключается в разработке современной концепции правового .регулирования деятельности российской милиции и подготовке на ее основе соответствующих нормопроектных предложений.

Для достижения поставленной цели автор предпринял попытку решения следующих взаимосвязанных исследовательских задач:

1) выявить, обобщить и систематизировать особенности, характеризовавшие советскую милицию, а также причины, в силу которых нормативно-правовая основа ее деятельности претерпевает в последнее время глубокие изменения;

2) раскрыть сущность милиции, ее место в системах органов государства, местного самоуправления и субъектов полицейской деятельности;

3) обосновать новое, отражающее современное видение государственно-правовых явлений, понимание роли милиции в эволюционирующем российском обществе;

4) дать толкование юридической природы, сущности и назначения тех правовых институтов и норм, которые неоднозначно или искаженно понимаются в теории и практике правового регулирования деятельности милиции;

5) изучить и оценить состояние, выявить закономерности, тенденции, перспективы и сформулировать основные, приоритетные направления правового регулирования деятельности милиции;

6) разработать собственные и оценить уже имеющиеся предложения по совершенствованию правового регулирования деятельности милиции.

Объектдиссертационногоисследования составляют урегулированные правом и требующие правового опосредования общественные отношения в сфере деятельности милиции, а в качестве предмета рассматриваются конкретные нормативные акты и юридические нормы, преимущественно административно-правового характера, посвященные в той или иной мере вопросам взаимоотношений милиции с иными государственными, общественными институтами и гражданами, а также возможности их совершенствования.

Методология и методика работы. Основой методологического подхода к исследованию избранной темы являются соответствующие положения общей теории и социологии права (труды С.С.Алексеева, В. Н. Кудрявцева, P.O. Халфиной, JI. С. Явича и др.). Непосредственное влияние на теоретические основы исследования оказало научное наследие, оставленное российскими учеными-административистами конца XIX начала XX вв.,- В.М.Гессеном, В.Ф.Дерюжинским, А.Ф.Евтихиевым, А.И.Елистратовым, В.В.Ивановским, И.Т.Тарасовым и некоторыми другими.

Использовались достижения современной науки административного права и теории государственного управления, соответствующие разработки ученых в области государственного, уголовного, уголовно-процессуального и иных отраслей права.

Обоснованность выводов, содержащихся в диссертации, достигается за счет комплексного применения исторического, сравнительно-правового, логико-теоретического, формально-юридического и социологического методов исследования. Изучались специальная отечественная и зарубежная литература, соответствующее законодательство СССР, России, бывших республик Советского Союза, а также практика его применения.

Фактическая основа диссертации включает нормативно-юридические источники, материалы парламентских слушаний по проектам закона о милиции и некоторых других законодательных актов, непосредственно отражающие процесс правообразования; опубликованные судебные решения; личные наблюдения и опыт автора, почерпнутые в период непосредственной милицейской практики, а также во время работы в 1990-1991 гг. в качестве члена рабочих групп МВД РСФСР и Комитета Верховного Совета РСФСР по вопросам законности, правопорядка и борьбы с преступностью по подготовке проекта Закона РСФСР "0 милиции".

В 1983-1985 гг. при помощи разработанного автором научного инструментария изучено 2012 дел о мелком хулиганстве и злостном неповиновении законному распоряжению или требованию работника милиции, рассмотренных руководителями органов внутренних дел и народными судьями г.Омска; проанализировано в органах прокуратуры г.Омска 137 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст.191-1 УК РСФСР; опрошено 500 начальников городских и районных органов внутренних дел Уральского и Сибирского регионов.

В исследовании соискатель использовал проанализированные им данные опроса руководителей 42 управлений внутренних дел краевых, областных исполкомов Советов народных депутатов, 17 исполнительных комитетов краевых и областных Советов народных депутатов, 11 министерств внутренних дел и 8 Советов Министров республик в составе РСФСР, проведенного в июле 1990 г. Управлением правового обеспечения МВД РСФСР в порядке подготовки проекта закона о милиции, а также результаты опроса населения (1506 чел.), проведенного Всесоюзным центром изучения общественного мнения по социально-экономическим вопросам с этой же целью в октябре 1990 г. по репрезентативной российской выборке, вопросы которого формулировались с учетом пожеланий диссертанта как одного из участников работы над проектом закона о милиции.

Диссертация опирается также на данные авторского анализа 50 отзывов на проект Закона РСФСР "0 полиции (милиции)", поступивших в Верховный Совет РСФСР из Верховных Советов и правительств республик в составе РСФСР, краевых, областных и автономных образований Советов народных депутатов, органов внутренних дел и прокуратуры.

Кроме того, изучено 37 определений Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, вынесенных ею в период с 1988 по 1992 гг. и не нашедших отражения в Бюллетене Верховного Суда РФ, в которых так или иначе дается юридическая оценка законности действий сотрудников милиции.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в рамках монографического исследования на значительном фактическом, нормативном и теоретическом материале осуществлена комплексная теоретико-прикладная разработка проблемы правового регулирования деятельности российской милиции, позволившая предложить его авторскую концепцию.

Исследованы генезис идеи милиции и опыт ее реализации в России. Произведен анализ основных черт советской милиции, доказывающих правомерность ее рассмотрения в качестве модели полиции социалистического государства. Раскрыта социальная роль милиции, исходя из которой должна определяться ее компетенция и решаться проблема освобождения милиции от так называемых несвойственных функций. Найдено и теоретически обосновано место милиции в системах органов государства, местного самоуправления и субъектов полицейской деятельности, отвечающее ее природе. Сформулированы приоритетные направления современного правового регулирования деятельности российской милиции. В работе содержатся предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность милиции, причем более 30 из них - в форме конкретных законодательных предписаний. Приведена дополнительная аргументация в пользу некоторых нормопроектных идей других авторов, а часть из них, напротив, подвергнута критике.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- характеристика советской милиции в качестве модели полиции социалистического государства;

- оценка состояния нормативно-правовой основы деятельности милиции и факторов ее реформирования;

- трактовка назначения и сущности милиции, классификация ее задач и функций;

- обоснование организационно-правового статуса милиции как структуры исполнительной власти государства; понятие полицейской деятельности, классификация ее субъектов и организационно-правовые особенности милиции как одного из таких субъектов;

- определение роли, которая должна отводиться милиции в правовом, демократическом государстве, и правовых путей ее обеспечения в современных условиях;

- результаты юридического анализа правомочий милиции с точки зрения их соответствия милицейским обязанностям;

- понятие правовой защищенности милиции и классификация ее гарантий;

- теоретическая конструкция организационной системы милиции, обеспечивающей баланс интересов государства и местного самоуправления в ее деятельности;

- критерии разграничения сфер действия законодательных и подзаконных актов в правовом регулировании деятельности милиции;

- истолкование норм Федеративного договора применительно к правовому регулированию деятельности милиции;

- понятие полицейского права и аргументация в пользу его статуирования в качестве подотрасли административного права;

- предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования деятельности российской милиции.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в научном обосновании концепции правового регулирования деятельности милиции, что позволяет в какой-то мере восполнить один из пробелов, обозначившихся в последнее время в отечественной административистике. Выводы, содержащиеся в работе, дают возможность осмыслить заново саму идею милиции и отражают современное видение проблемы правового опосредования ее взаимоотношений с личностью и обществом. С каждым, пусть небольшим шагом вперед в разработке данного весьма актуального раздела административно-правовой науки, с каждым добытым здесь результатом должна сужаться (и уже сужается) сфера полицейского произвола.

Ряд положений диссертации сформулирован в постановочном порядке, выдвинут в качестве научных гипотез, и поэтому работа способна стимулировать дальнейшие теоретические изыскания ученых-административистов и представителей иных отраслей юридического знания.

Практическое значение исследования определяется совокупностью обоснованных диссертантом конкретных предложений об изменениях и дополнениях законодательных и подзаконных актов, относящихся к деятельности милиции, направленных в итоге на совершенствование ее практической деятельности. Автором подготовлен и опубликован проект закона "О полиции"5, который может быть использован при обновлении российского законодательства о милиции. Этой же цели служит его идея о разработке и принятии федерального полицейского кодекса, примерная структура которого предложена в диссертации. Сформулированные соискателем выводы, рекомендации, подготовленные на основе диссертационных материалов научные разработки и публикации могут использоваться практическими работниками, в научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе юридических учебных заведений при преподавании курсов административного права и административной деятельности органов внутренних дел. Работа над темой позволила сделать вывод о необходимости введения в учебных заведениях МВД РФ нового учебного курса "Российское полицейское право", проект системы которого содержится в диссертации.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации соискателя изложены в монографиях, учебнике, учебных и учебно-практических пособиях, научных статьях. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет более 60 печатных листов.

Результаты исследования докладывались в ходе слушаний в Комитете Верховного Совета РСФСР по вопросам законности, правопорядка и борьбы с преступностью, а также на всесоюзных (Калинин, 1986 г; Москва, 1991 г.), межреспубликанской (Волгоград, 1990 г.), всероссийских (Омск, 1991,1993 гг.), региональной (Кемерово, 1989 г.), межвузовских (Москва, 1991 г.;

5См. : Соловей Ю.П. Закон РСФСР "0 полиции" (инициативный авторский проект) //Информационное и правовое обеспечение деятельности органов внутренних дел.- Омск: ВШМ МВД РСФСР, 1991.-Ч.П.- С.59-118.

Омск, 1991,1992 гг.) научно-практических конференциях и теоретических семинарах.

Материалы исследования используются в преподавании курсов административного права и административной деятельности органов внутренних дел в Академии, Московской, Омской и других высших школах МВД РФ.

Ряд положений проекта Закона РСФСР "О полиции", разработанного соискателем и направленного осенью 1990 г. в Комитет Верховного Совета РСФСР по вопросам законности, правопорядка и борьбы с преступностью, реализован в Законе РСФСР от 18 апреля 1991 г. "0 милиции". С момента образования в сентябре 1990 г. межведомственной рабочей группы указанного Комитета, готовившей упомянутый законопроект, и вплоть до его принятия диссертант в качестве члена данной группы участвовал в ее работе. С учетом вклада в формулирование концепции и содержания Закона РСФСР "0 милиции" решением комитетской комиссии, утвержденным секретарем Президиума Верховного Совета РСФСР, соискатель признан одним из его разработчиков.

Представленные диссертантом в МВД РФ материалы исследования нашли также отражение в Концепции правового обеспечения деятельности системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, объявленной приказом МВД РФ от 23 сентября 1992 г. N 340 "0 мерах по совершенствованию правовой работы в системе МВД России".

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации - 345 страниц без учета библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Соловей, Юрий Петрович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование дает основание сделать следующие выводы.

1. Советская милиция, создававшаяся первоначально именно как милиция, уже в 1918 г. приобрела вопреки выдвинутым В.И.Лениным идеям организационно-правовой статус регулярной полиции. Характерными ее чертами являлись, как представляется, партийность, мифологизированность, этатизированность, универсализированность, государственная монополизированность, милитаризованность, централизованность, организационно-правовая аморфность и инкапсулированность, правовая неоснащенность и незащищенность, позволявшие в целом рассматривать советскую милицию в качестве модели полиции государства тоталитарного типа.

Переименование милиции в полицию будет означать преодоление одного из устойчивых идеологических мифов и явится шагом на пути обретения милицией социальной роли, адекватной ее собственной природе.

2. Милиция должна пониматься как профессиональное гражданское вооруженное формирование исполнительной власти, нанимаемое ею для решения общих или специализированных задач по защите жизни, здоровья, достоинства, прав и свобод каждого человека, всех законных институтов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств. Право применять силу для достижения законных целей - главная отличительная особенность милиции, позволяющая занять ей особое место в государственном механизме и во многом обусловливающая круг функций, которые должны (или не должны) возлагаться на милицию. Отсюда вовсе не следует вывод о том, что милиция должна быть единственным в государстве субъектом полицейской деятельности. Напротив, диверсификация отечественной полицейской системы позволила бы милиции (общей полиции) существенно повысить эффективность своей деятельности.

3. Современное правовое регулирование деятельности российской милиции призвано придать ей новую, отвечающую требованиям правового, демократического государства, социальную роль. Из инструмента силовой поддержки политического режима она должна превратиться в социальный институт, гарантирующий эффективную защиту личности, общества и государства от преступных посягательств. Для этого требуется осуществление комплекса правотворческих решений, направленных на обеспечение демифологизации, департизации, деэтатизации, деуниверсализации и демилитаризации милиции, а также организационно-правового ее оформления в самостоятельную структуру исполнительной власти.

4. Демократические режимы в намного большей степени, нежели тоталитарные, нуждаются в хорошо оснащенной в правовом отношении полиции. Анализ в этой связи действующего законодательства позволяет утверждать, что используемые милицией правовые средства, такие как, в частности, проверка документов, задержание, досмотр, проникновение в помещения, применение огнестрельного оружия и др., нуждаются в определенном, если так можно выразиться, заострении.

5. В настоящее время, когда государственная власть уже не может, как ранее, рассчитывать на беспрекословное принятие людьми любых своих акций, обеспечение правовой защищенности милиции выдвигается в число приоритетных задач правового регулирования ее деятельности. Понятие "правовая защищенность" означает характеристику милиции с точки зрения наличия юридических возможностей для уверенного и инициативного, вопреки возникающим препятствиям и опасностям, исполнения милицией возложенных на нее обязанностей. К числу гарантий правовой защищенности милиции, требующих значительно более глубокой законодательной проработки, относятся презумпции доверия и повиновения сотруднику милиции, законности его деятельности и принудительного осуществления его законных требований, обоснованности полицейского вмешательства, а также меры ответственности за противодействие законной деятельности милиции.

6. С учетом социального назначения милиции своей деятельностью она должна удовлетворять общественные интересы, представляемые и выражаемые публичной властью всех масштабов -органами местного самоуправления, национально-государственных, административно-территориальных, национально-территориальных образований и государства в целом. При всем совпадении полное тождество таких интересов нереально, и гарантировать достижение их баланса, как показывает практика, не может ни абсолютно централизованная, ни, напротив, полностью децентрализованная модель полиции, ни полиция, находящаяся в так называемом двойном подчинении. Потребностям государства с отлаженным федеративным устройством и развитым местным самоуправлением более всего отвечает полицейская система, состоящая из трех автономных подсистем,- федерального, регионального (субъектов Федерации) и муниципального уровней. В этой связи, очевидно, существующая система российской милиции нуждается в преобразованиях, осуществляемых соответственно в двух встречных направлениях -централизации и децентрализации (при преобладании последнего).

7. Система и структура современного правового регулирования деятельности российской милиции требуют реформирования, одним из аспектов которого является обеспечение приоритета закона. Для этого необходимо прежде всего ограничить понятие закона его собственным, узко-юридическим смыслом; существенно сократить подзаконное нормотворчество; лишить МВД РФ права издавать акты, обязательные для физических и юридических лиц; скорректировать порядок государственной регистрации ведомственных нормативных актов; подготовить и принять Закон РФ "О нормативно-правовых актах Российской Федерации".

8. Правовое регулирование деятельности милиции, имея по преимуществу административно-правовой характер, должно состоять в субординационной связи с кодифицированными отраслями права -государственным, уголовным, гражданским и процессуальным. Нарушение последовательности в проведении законодательных реформ обрекает принятые нормативные акты, как это случилось с российским законом о милиции, на половинчатость воплощаемых в них решений и нестабильность. Принятие новой Конституции России, новых Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов, закона о следственном комитете, Основ законодательства РФ о местном самоуправлении и некоторых других законодательных актов потребует в ближайшее время разработки и нового законодательства о милиции.

9. Анализ положений Федеративного договора свидетельствует, что правовое регулирование деятельности милиции, вторгающейся в сферу прав и свобод граждан, относится к предметам ведения Российской Федерации. Правовое решение иных вопросов деятельности милиции (кроме ее федеральных структур) входит в совместную компетенцию федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Федерации. Подобная модель разграничения нормотворческих полномочий, с одной стороны, сужает сферу централизованного правового регулирования деятельности милиции и, следовательно, делает его более гибким и оперативным, а с другой, позволяет обеспечить неизменность правового статуса граждан в их взаимоотношениях с милицией на всей территории страны.

Воплощение в жизнь Федеративного договора предполагает внесение определенных изменений в практику правового регулирования деятельности милиции. На смену закону о милиции должны, как представляется, прийти три новых федеральных законодательных акта: Основы законодательства о полиции, закон о полицейских полномочиях (Полицейский кодекс) и закон о федеральной полиции.

10. Результатом активной законотворческой работы, осуществлявшейся в течение последних трех лет в не жалуемой прежде вниманием российского законодателя сфере функционирования милиции и других субъектов полицейской деятельности, явилось образование достаточно четко обособившейся юридической целостности, заявляющей о себе как об одном из подразделений отечественной правовой системы, а именно - полицейского права. Как юридическое понятие полицейское право было "репрессировано" советским правоведением, однако оно продолжало существовать и функционировать. Новейшие законодательные акты "вывели" его с подзаконного, подчас ведомственного уровня, статуировав в качестве собственно права. Его можно определить как совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере полицейской деятельности, т.е. деятельности органов исполнительной власти и иных уполномоченных на то субъектов, сопряженной с непосредственным вторжением (гласным, принимающим форму принуждения, либо негласным) в права и свободы физических и юридических лиц, протекающей вне рамок уголовного и пенитенциарного процессов. Полицейское право является подотраслью права административного, хотя дальнейшее его развитие может привести к признанию за ним статуса самостоятельной отрасли права. Для кодификации полицейского права существуют необходимые предпосылки, и наиболее приемлемой ее формой представляется принятие федерального законодательного акта - Полицейского кодекса РФ. Признание полицейского права, а тем более, его кодификация, если она состоится, выдвигают в повестку дня вопрос о введении в юридических учебных заведениях преподавания новой учебной дисциплины - "Российского полицейского права".

Пожалуй, главным выводом настоящего исследования является то, что несмотря на происшедшие в последние годы значительные подвижки к лучшему правовое регулирование деятельности российской милиции нуждается в существенных преобразованиях. Необходимость в них вызывается уже набравшими определенную динамику процессами формирования основ правовой, демократической, федеративной российской государственности.

В этой связи задача юридической науки состоит в выработке концепции реформы правового регулирования деятельности милиции, определении стратегии, тактики и конкретных путей ее осуществления. К сожалению, пока нельзя признать, что наука здесь идет впереди практики, скорее наоборот.

Ощущается острая потребность в теоретической разработке серьезных проблем, касающихся выявления и определения социального назначения, сущности милиции, круга ее функций, соответствующих ожиданиям современного общества; поиска такой организационной модели отечественной милиции, которая бы, базируясь на лучших российских традициях государственного строительства, не уступала бы в то же время зарубежным аналогам; формулирования новых, гуманистических принципов деятельности милиции; оснащения ее арсеналом правовых средств деятельности и гарантий правовой защищенности, адекватных предъявляемым средой функционирования требованиям; создания непротиворечивой, гибкой и вместе с тем стабильной системы правового регулирования деятельности милиции.

Попыткой решения в какой-то мере этих и других взаимосвязанных с ними проблем и является данная работа. Хотелось бы надеяться, что она поможет, пусть даже в качестве материала для критики, раздвинуть, уточнить и углубить сложившиеся в российской юридической теории и практике представления о том, какой должна быть роль права в регулировании деятельности милиции.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование деятельности милиции в Российской Федерации»

ЧУ

академия с/ i

министерства ' < о ол внутренних дел российской федерации

П

О >'¡<-¡1

На правах рукописи

соловей Юрий Петрович

правовое регулирование деятельности милиции в российской федерации

Специальность 12.00.02 — государственное право и управление; советское строительство; административное право; финансовое право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

3

Москва • 1993

нь/т

МП 73

АКАДЕМИЯ МВД РОССИИ

Специализированный совет Д-052;01.04

На правах рукописи СОЛОВЕЙ Юрий Петрович

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИЛИЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.02 - государственное право и управление; советское строительство; административное право; финансовое право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва 1993

Диссертация выполнена на кафедре организации охраны общественного порядка и безопасности Академии МВД РФ

Научный консультант - доктор юридических наук, профессор Колодаин Л.М.

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Лазарев Б.М., доктор юридических наук, профессор Туманов Г.А., доктор юридических наук, профессор Герасимов А.П.

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт МВД РФ.

в ауд. ММ № на заседании специализированного совета по присуждению ученой степени доктора философских и юридических наук Д-052.01.04 Академии МВД РФ (125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, 8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии МВД РФ.

Защита диссертации состоится

Автореферат разослан

1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета Д-052.01.04 Академии МВД РФ доктор юридических наук, доцент

А.Я.МАЛЫГИН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Социально-экономические и политико-правовые преобразования, осуществляемые в течение нескольких последних лет в России, настолько глубоки и масштабны, что при всей их непоследовательности и противоречивости нетрудно сделать очевидный вывод: идет процесс коренного обновления Российской государственности. Меняются место и роль государства в жизни российского общества, меняется доктрина взаимоотношений государства и личности, меняются признаваемые и защищаемые государством ценности. Данных обстоятельств вполне достаточно для того, чтобы рассматривать функционирование государственного механизма в целом и каждого его элемента в отдельности в качестве приоритетных объектов внимания отечественной юридической науки, призванной оптимизировать стратегию и тактику назревших реформ и предложить пути наименее болезненного их осуществления.

Одним из "реформоемких" российских государственных институтов является милиция. Крах коммунистического режима, дезинтеграция СССР, возникновение очагов этнополитических конфликтов, форсированная экономическая реформа, сопровождающаяся забастовочным движением, возникновением ряда бунтогенных проблем и проводящаяся на грани пределов поддержки населением, маргинализация значительной его части при том, что доминантой российского правового менталитета всегда выступа! абсолютный нигилизм, и, как следствие всего этого - криминальный бум, в результате которого преступность, приняв угрожающие размеры, стала серьезным фактором дестабилизации социально-политической обстановки в стране,-все это создает для милиции крайне неблагоприятные, критические условия работы.

Устойчивое и эффективное функционирование милиции в таких условиях немыслимо без надлежащего материально-технического, финансового, кадрового, информационного и, что следует подчеркнуть особо, правового его обеспечения. Последнее осуществляется в конечном итоге посредством правового регулирования деятельности милиции, которое, таким образом, приобретает характер актуальной юридической проблемы.

В теории под правовым регулированием подразумевается производимое "при помощи системы правовых средств (юридических норм, правоотношений, индивидуальных предписаний и др.) результативное, нормативно-организационное воздействие на общественные отношения в целях их упорядочения, охраны, развития в соответствии с требованиями экономического базиса, общественными потребностями данного социального строя" I. Вполне допустимо, на мой взгляд, рассматривать понятие правового регулирования и в более узком, используемом, кстати, и для целей настоящей работы, смысле: как нормативно-правовое опосредование общественных отношений, их государственно-властное нормирование, облеченное в правовые формы.

Значимость научной разработки проблемы правового регулирования деятельности милиции предопределяется и тем, что оно не может сколько-нибудь удовлетворительно осуществляться без теоретического осмысления. Законодательные акты, принятые "ad hoc", под давлением случайных обстоятельств, всегда будут временными, неполными, противоречивыми. Только научный подход может агрегировать разрозненные стремления законодателя, привнести в них внутреннюю гармонию и предоставить в распоряжение милиции стройную систему разумных правил, позволяющих ей действовать с необходимой строгостью, не опасаясь обвинений в произволе. Это, в свою очередь, даст милиции возможность заслужить то уважение, в котором российское общество сегодня отказывает ей столь же упорно, как и сто лет тому назад отказывало в нем полиции^.

С принятием Закона РСФСР от 18 апреля 1991 г. "О милиции''^, а также ряда других законодательных, президентских и правительственных актов действующая нормативно-правовая основа функционирования милиции

'Алексеев С.С. Общая теория права: В 2-х т.- М.: Юрид. лит., 1981.-Т.1.- С.289.

^См.: Тарасов И.Т. Полиция в эпоху реформ.- М., 1885.- С.51; Иозефч В. Опыт юридической науки полицейского права. Основные понятия. Материальное полицейское право.- Могилев-Под., 1902,- 4.1.- С.157.

3См.: Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР,- 1991.- № 16 - Ст.503.

приобрела по сравнению с прежней иной, качественно более высокий уровень.

Вместе с тем анализ свидетельствует, во-первых, о значительном числе присущих ей недостатков, явившихся следствием неудачных компромиссов, непродуманных решений, недосмотров и ошибок законодателя, а во-вторых, что более существенно, об отсутствии целостной концепции правового регулирования деятельности милиции, которая отвечала бы новым российским политико-правовым реалиям, обусловленным процессами формирования действительно правовой, федеративной государственности. Неудовлетворенность качеством правового регулирования деятельности милиции обнаруживают представители не только науки, но и практики, что косвенно подтверждается предложениями по совершенствованию тех или иных его аспектов, поступающими с мест в адрес соответствующих правотворческих инстанций.

Удивляться этому вряд ли приходится, ибо проблема правового регулирования деятельности милиции в отечественной юридической доктрине разработана слабо. Отдельные ее стороны изучены в трудах Д.Н.Бахраха, В.М.Безденежных, И.И.Веремеенко, А.П.Герасимова, Р.И.Денисова, М.И.Еропкина,

B.Р.Кисина, Л.М.Колодкина, Ф.Е.Колонтаевского, А.П.Коренева,

C.И.Котюргина, В.В.Лазарева, Л.Л. Попова, Л.М.Розина, Г.А.Туманова, А.П.Шергина и ряда другюс специалистов, однако темой монографического исследования она еще не становилась. Многие сферы правового регулирования деятельности милиции остаются пока за рамками научного анализа, а сформулированные на его основе различными учеными выводы и предложения, подчас прямо противоположные друг другу, нередко исходят из прежних представлений о роли милиции в обществе и государстве.

Имеющиеся научные разработки почти не учитывают достижений досоциалистической российской правовой мысли, хотя многие исследования той поры "обогнали время, превзошли западноевропейский уровень, а главное - выразили нравственные и гуманистические традиции передовой русской философии"^.

* Алексеев С.С. Несколько мыслей о нашей юридической науке //Сов. государство и право.- 1989.- № 5.- С.79.

Весьма существенно и то, что работы, затрагивающие вопросы правового регулирования деятельности милиции, написаны в основном до 1991 г., т.е. с учетом законодательства, которое к настоящему времени практически полностью утратило силу. Пришедший же ему на смену нормативно-правовой материал еще только предстоит осмыслить.

Указанные обстоятельства дают основание рассматривать правовое регулирование деятельности милиции в Российской Федерации как крупную проблему, имеющую важное, с точки зрения юридической теории и практики, значение, что в свою очередь предопределяет ее выбор в качестве темы диссертационного исследования.

Цель работы заключается в обосновании современной концепции правового регулирования деятельности российской милиции и подготовке на ее основе соответствующих нормопроектных предложений.

Для достижения поставленной цели автор предпринял попытку решения следующих взаимосвязанных исследовательских задач:

1) выявить, обобщить и систематизировать организационно-правовые особенности советской милиции, а также причины, в силу которых нормативно-правовая основа ее деятельности претерпевает в последнее время глубокие изменения;

2) раскрыть сущность милиции, ее место в системах органов государства, местного самоуправления и субъектов полицейской деятельности;

3) обосновать новое, отражающее современное видение государственно-правовых явлений, понимание роли милиции в эволюционирующем российском обществе;

4) дать толкование юридической природы, сущности и назначения тех правовых институтов и норм, которые неоднозначно или искаженно понимаются в теории и практике правового регулирования деятельности милиции;

5) изучить и оценить состояние, выявить закономерности, тенденции, перспективы правового регулирования деятельности милиции и сформулировать его основные, приоритетные направления;

6) разработать собственные и оценить имеющиеся предложения по совершенствованию правового регулирования деятельности милиции.

Объект диссертационного исследования составляют урегулированные правом и требующие правового опосредования общественные отношения в сфере деятельности милиции. Предметом исследования являются конкретные нормативные акты и юридические нормы, преимущественно административно-правового характера, посвященные в той или иной мере вопросам взаимоотношений милиции с иными государственными, общественными институтами и гражданами, а также возможности их совершенствования.

Методология и методикд работы. Исследование избранной темы базируется на положениях общей теории и социологии права (труды С.С. Алексеева, В.Н.Кудрявцева, Р.О.Халфиной, Л.С.Явича и др.). Непосредственное влияние на теоретические основы исследования оказало научное наследие российских ученых-административистов конца XIX - начала XX вв.,-В.М.Гессена, В.Ф.Дерюжинского, А.Ф.Евтихиева,

А.И.Елистратова, В.В.Ивановского, И.Т.Тарасова и некоторых других.

Использованы достижения современной науки

административного права и теории государственного управления, разработки ученых в области государственного, уголовного, уголовно-процессуального и иных отраслей права.

Обоснованность выводов, содержащихся в диссертации, достигается за счет комплексного применения исторического, сравнительно-правового, логико-теоретического, формально-юридического и социологического методов исследования. Изучались специальная отечественная и зарубежная литература, соответствующее законодательство и практика его применения.

Фактическая основа диссертации включает нормативно-юридические источники, материалы парламентских слушаний по проектам закона о милиции и некоторых других законодательных актов, непосредственно отражающие процесс правообразования; опубликованные судебные решения; личные наблюдения и опыт автора, почерпнутые в период непосредственной милицейской практики, а также во время работы в 1990-1991 гг. в качестве члена рабочих групп МВД РСФСР и Комитета Верховного Совета РСФСР по вопросам законности, правопорядка и борьбы с преступностью по подготовке проекта Закона РСФСР "О милиции".

В 1983-1985 гг. при помощи разработанного автором

научного инструментария изучены 2012 дел о мелком хулиганстве и злостном неповиновении законному распоряжению или требованию работника милиции, рассмотренных руководителями органов внутренних дел и народными судьями г. Омска; проанализированы в органах прокуратуры г. Омска 137 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст.191-1 УК РСФСР; опрошены 500 начальников городских и районных органов внутренних дел Уральского и Сибирского регионов.

Соискателем использованы также данные опроса руководителей 42 управлений внутренних дел краевых, областных исполкомов Советов народных депутатов, 17 исполнительных комитетов краевых и областных Советов народных депутатов, 11 министерств внутренних дел и 8 Советов Министров республик в составе РСФСР, проведенного в июле 1990 г. Управлением правового обеспечения МВД РСФСР в порядке подготовки проекта закона о милиции, а также результаты опроса населения (1506 чел.), проведенного Всесоюзным центром изучения общественного мнения по социально-экономическим вопросам с этой же целью в октябре 1990 г. по репрезентативной российской выборке. Вопросы последнего формулировались с учетом пожеланий диссертанта как одного из участников работы над проектом закона о милиции.

Диссертационное исследование опирается также на данные авторского анализа 50 отзывов на проект Закона РСФСР "О полиции (милиции)", поступивших в Верховный Совет РСФСР из Верховных Советов и правительств республик в составе РСФСР, краевых, областных и автономных образований Советов народных депутатов, органов внутренних дел и прокуратуры.

Кроме того, изучено 37 определений Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, вынесенных ею в период с 1988 по 1992-гг. и не нашедших отражения в Бюллетене Верховного Суда РФ, в которых так или иначе дается юридическая оценка законности действий сотрудников милиции.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в рамках монографического исследования на значительном фактическом, нормативном и теоретическом материале осуществлена комплексная теоретико-прикладная

разработка проблемы правового регулирования деятельности российской милиции, позволившая предложить его авторскую концепцию.

Исследованы генезис идеи милиции и опыт ее реализации в России. Произведен анализ основных организационно-правовых особенностей советской милиции, доказывающих правомерность ее рассмотрения в качестве модели полиции социалистического государства. Раскрыта социальная роль милиции, исходя из которой должны определяться ее компетенция и решаться проблема освобождения милиции от так называемых несвойственных функций. Найдено и теоретически обосновано место милиции в системах органов государства, местного самоуправления и субъектов полицейской деятельности, отвечающее ее природе. Сформулированы приоритетные направления современного правового регулирования деятельности российской милиции. В работе содержатся предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего

деятельность милиции, причем более 30 из них - в форме проектов конкретных законодательных предписаний. Приведена дополнительная аргументация в пользу некоторых нормопроектных идей других авторов, а часть из них, напротив, подвергнута критике.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- характеристика советской милиции в качестве модели полиции социалистического государства;

оценка состояния нормативно-правовой основы деятельности милиции и факторов ее реформирования;

трактовка назначения и сущности милиции, классификация ее задач и функций;

- обоснование организационно-правового статуса милиции как структуры исполнительной власти государства;

- понятие полицейской деятельности, классификация ее субъектов и организационно-правовые особенности милиции как одного из таких субъектов;

- определение роли, которая должна отводиться милиции в правовом, демократическом государстве, и путей ее обеспечения в современных условиях;

- результаты юридического анализа степени соответствия правомочий милиции ее социальной роля и требованиям, предъявляемым средой функционирования;

понятие правовой защищенности милиции и классификация ее гарантий;

теоретическая конструкция организационной системы милиции, обеспечивающей баланс интересов государства и местного самоуправления в ее деятельности;

- критерии разграничения сфер действия законодательных и подзаконных актов в правовом регулировании деятельности милиции;

- истолкование норм Федеративного договора применительно к правовому регулированию деятельности милиции;

- понятие полицейского права и аргументация в пользу его статуирования в качестве подотрасли административного права;

предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования деятельности российской милиции.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в научном обосновании концепции правового регулирования деятельности милиции, что позволяет в какой-то мере восполнить один из пробелов, обозначившихся в последнее время в отечественной науке административного права. Выводы, содержащиеся в работе, дают возможность осмыслить заново саму идею милиции и отражают современное видение проблемы правового опосредования ее взаимоотношений с личностью и обществом. С каждым, пусть небольшим шагом вперед в разработке данного весьма актуального раздела административно-правовой науки, с каждым добытым здесь результатом должна сужаться (и уже сужается) сфера полицейского произвола.

Ряд положений диссертации сформулирован в постановочном порядке, выдвинут в качестве научных гипотез, и поэтому работа способна стимулировать дальнейшие теоретические изыскания ученых-административистов и представителей иных отраслей юридического знания.

Практическое значение исследования определяется совокупностью обоснованных диссертантом конкретных предложений об изменениях и дополнениях законодательных и подзаконных актов, относящихся к деятельности милиции, направленных в итоге на совершенствование ее практической деятельности. Автором подготовлен и опубликован проект закона "О полиции", который может быть использован при обновлении российского законодательства о милиции. Этой же цели служит

его идея о разработке и принятии федерального полицейского кодекса, примерная структура которого предложена в диссертации. Сформулированные соискателем выводы, рекомендации, подготовленные на основе диссертационных материалов научные разработки и публикации могут использоваться практическими работниками, в научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе юридических учебных заведений при преподавании курсов административного права и административной деятельности органов внутренних дел. Работа над темой позволила сделать вывод о необходимости введения в учебных заведениях МВД РФ нового учебного курса "Российское полицейское право", проект системы которого содержится в диссертации.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы, выводы и рекомендации соискателя изложены в монографиях, учебнике, учебных и учебно-практических пособиях, научных статьях.

Результаты исследования докладывались в ходе слушаний в Комитете Верховного Совета РСФСР по вопросам законности, правопорядка и борьбы с преступностью, а также на всесоюзных (Калинин, 1986 г.; Москва, 1991 г.), межреспубликанской (Волгоград, 1990 г.), всероссийских (Омск, 1991,1993 гг.), региональной (Кемерово, 1989 г.), межвузовских (Москва, 1991 г.; Омск, 1991,1992 гг.) научно-практических конференциях и теоретических семинарах.

Материалы исследования используются в преподавании курсов административного права и административной деятельности органов внутренних дел в Академии, Московской, Омской и других высших школах МВД РФ.

Ряд положений проекта Закона РСФСР "О полиции", разработанного соискателем и направленного осенью 1990 г. в Комитет Верховного Совета РСФСР по вопросам законности, правопорядка и борьбы с преступностью, реализован в Законе РСФСР от 18 апреля 1991 г. "О милиции". С момента образования в сентябре 1990 г. межведомственной рабочей группы указанного Комитета, готовившей упомянутый законопроект, и вплоть до его принятия диссертант в качестве члена данной группы участвовал в ее работе. С учетом вклада в формулирование концепции и содержания Закона РСФСР "О милиции" решением комитетской комиссии, утвержденным

секретарем Президиума Верховного Совета РСФСР, соискатель признан одним из его разработчиков.

Представленные диссертантом в МВД РФ материалы исследования нашли также отражение в Концепции правового обеспечения деятельности системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, объявленной приказом МВД РФ от 23 сентября 1992 г. № 340 "О мерах по совершенствованию правовой работы в системе МВД России".

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации - 345 страниц без учета библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, характеризуются научная новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов.

В первой главе - "Исторические предпосылки современной концепции правового регулирования деятельности милиции" -анализируются роль и место, отводившиеся российской полиции и ее "правопреемнице" - милиции отечественной юридической доктриной и практикой.

Полиция, полицейская деятельность государства являлись объектами тщательных, добротных и весьма обстоятельных теоретических исследований российских ученых

досоциалистического периода, труды которых и сегодня представляют серьезную научную и практическую ценность. В теории понятие полиции постоянно эволюционировало. Полиция трактовалась и как вся государственная деятельность, и как процесс или способ государственного управления, и как совокупность определенных государственных органов. Общая же закономерность такова, что в науке, общественном сознании и законодательстве объем и содержание понятия полицейской деятельности государства определялись и до сих пор определяются господствующими представлениями о социальном назначении государства, его функциях, о соотношении личных,

общественных и государственных начал и интересов в области государственного управления.

К началу XX в. доминирующим среди российских полицеистов стало понимание полиции как части административной деятельности, направленной на поддержание безопасности и порядка и связанной с применением принудительной власти, а также учреждений и персонала, ее осуществляющих (В.М.Гессен, А.И.Елистратов, П.Шеймин и др.).

Прогрессивные воззрения отечественных ученых, вполне усвоивших принципы теории правового государства, явно контрастировали с полицейским законодательством досоциалистической России. Полномочия полиции очерчивались в законе весьма неопределенно, в силу чего громадная власть, которой она располагала, оборачивалась и против нее самой. Полиция не пользовалась нравственной поддержкой населения.

Закономерно, что в начале XX в. появляется ряд проектов преобразования полицейской системы России, преследовавших цель избавления полиции от тех одиозных черт, которые обусловливались полицейским характером самого государства. Однако реформа, задуманная правительством монархической России, по ряду причин осталась неосуществленной, что, несомненно, предрешило в определенной мере ее дальнейшую судьбу.

Сохранив регулярную полицию как институт и существенно демократизировав основы ее организации и деятельности, Временное правительство присвоило ей суррогатное наименование - милиция. На это оно было вынуждено пойти с учетом широкой распространенности в населении антиполицейских настроений и высокой популярности внешне привлекательной идеи "народной милиции".

Ленинская же трактовка данной идеи предполагала в соответствии с этимологией слова "милиция" создание вооруженных отрядов "из всех граждан обоего пола" для осуществления функций армии, полиции и иных органов государственного управления-^. Ее реализация на практике способствовала расшатыванию действовавших институтов власти и осуществлению государственного переворота в октябре 1917 г.

5См.: Ленин В.И. Поли. собр. соч.- Т.31.- С.42.

С принятием НКВД РСФСР и НКЮ РСФСР Инструкции по организации советской рабоче-крестьянской милиции от 12 октября 1918 г. милиция приобрела отчетливые организационно-правовые формы профессиональной, регулярной полиции. Столь скорое дезавуирование большевистской идеи "народной милиции" в практике советского полицейского строительства было обусловлено, по мнению соискателя, естественным и закономерным стремлением нового политического режима к упрочению собственной стабильности. Вопрос о переименовании милиции в полицию не ставился, поскольку это было бы слишком явным признанием несостоятельности важных положений ленинского учения о государстве "нового типа".

В числе организационно-правовых особенностей, характеризовавших советскую милицию как одну из моделей полиции социалистического государства, диссертант отмечает ее партийность. Обеспечение партийных интересов являлось приоритетным направлением деятельности милиции. Принцип партийности получил прямое текстуальное закрепление в нормативных актах, регулировавших деятельность милиции. В результате она послушно следовала извивам политического курса, зачастую проводя в жизнь крайне непопулярные, непродуманные, ошибочные решения и принимая на себя основную тяжесть их последствий.

Мифологизированность советской милиции проявлялась, в частности, в ирреальном характере ее задач, формулировавшихся исходя из программных требований партии (например, "борьба с преступностью", "быстрое и полное раскрытие преступлений"). Следствием этого являлось искажение целей и социального смысла милицейской деятельности.

Поскольку во взаимоотношениях советской милиции и граждан интерес государства практически всегда превалировал над интересом права, ее функционирование приобрело явную этатистскую ориентацию. Задачи, ставившиеся перед милицией, формы, методы и средства ее деятельности покоились подчас если и не на полном, в угоду "интересам государства", отрицании прав человека и гражданина, то на пренебрежении к этим правам или во всяком случае вольном отношении к их соблюдению.

Характерной особенностью досоциалистической отечественной полиции являлась ее универсализированность, обремененность

самыми различными, порой не соответствующими социальному назначению полиции, обязанностями. Российская

социалистическая теория и практика гипертрофировали роль принуждения как средства социальных преобразований и полагали возможным произвести замену аппарата государственного управления "народной милицией", в связи с чем советская милиция успешно унаследовала данную особенность.

Вопреки активно пропагандируемому тезису о широком участии трудящихся в охране общественного порядка социалистическое государство фактически монополизировало осуществление полицейской деятельности. Милиция являлась одним из основных органов реализации государственной монополии в сфере правоохраны. Негосударственная сыскная и охранная деятельность, а также приобретение и хранение гражданами оружия для целей самозащиты не допускались.

Специфической чертой советской модели полиции являлась ее милитаризованность. Обеспечиваемая ею высокая степень управляемости оборачивалась подчас незащищенностью граждан от милицейского произвола, а самих сотрудников милиции - от произвола милицейсхого начальства.

Потенциальную угрозу правам человека представляла и централизованность милиции. Ее также можно считать отличительной особенностью советской модели полиции, несмотря на юридическое закрепление принципа "двойного подчинения". С точки зрения науки управления этот принцип - нонсенс. Его реальное осуществление на практике способно разбалансировать любой государственный, в том числе и полицейский аппарат. И если с милицией этого не произошло, то только потому, что в действительности она функционировала именно как централизованная система.

Диссертант полагает, что советскую модель полиции с организационно-правовой стороны можно характеризовать как аморфную. Утрата ею системной целостности, когда из названий управленческих структур вовсе исчезло слово "милиция", способствовала не столько специализации в работе, сколько внутриведомственной разобщенности служб, росту

бюрократических проявлений, возложению на милицию различными властными инстанциями несвойственных функций.

Присуща советской милиции и организационно-правовая инкапсулированность. Органы внутренних дел представляют собой своего рода "капсулу", в которой заключены органы милиции. Абсорбирование милиции органами внутренних дел отдаляет ее от населения, не способствует определенности ее статуса во взаимоотношениях с иными государственными и общественными институтами, а кроме того, ставит в зависимость от милиции органы предварительного расследования, что, естественно, снижает качество следствия.

Отсутствие механизмов реальной защиты прав личности в случае их конфликта с государством обеспечивало милиции возможность достаточно устойчивого функционирования и в отсутствие надлежащих правовых средств деятельности. Перестройка с ее гласностью и начавшимся осознанием людьми своих неотъемлемых прав человека и гражданина потребовали от милиции строгого следования букве закона. В результате выявились такие характерные особенности милиции, как ее правовая неоснащенность и незащищенность.

Трудно отрицать, что советской модели полиции были присущи и определенные достоинства, такие как хорошая управляемость, унифицированность, наличие в масштабе страны единого полицейского пространства. Однако, если иметь в виду ее организационно-правовые особенности, которые в какой-то мере все еще характеризуют и современную российскую милицию, следует признать, что она была сконструирована как модель полиции, отвечающая потребностям государства тоталитарного типа.

Диссертант исследует также особенности нормативно-правовой основы деятельности милиции, сложившейся к концу 80-х годов. К ним, на его взгляд, относятся крайне незначительный удельный вес закона; явно гипертрофированная роль нормативных актов МВД СССР; избыточность правового регулирования деятельности милиции, сосуществующая, как это ни парадоксально, с его пробельностью; слабая структурированность нормативно-правовой основы деятельности милиции.

Политико-правовые процессы обновления, начатые в середине 80-х годов, привели к осознанию необходимости реформирования советской милиции в соответствии с потребностями утверждения принципов правового государства.

Закономерно, что с учетом отмеченных особенностей нормативно-правовой основы деятельности советской милиции была востребована идея закрепления ее статуса в нормативном акте высшей юридической силы. Принятие Закона РСФСР от 18 апреля 1991 г. "О милиции" положило начало реформе правовой базы функционирования этого государственного института.

Во второй главе - "Теоретические предпосылки современной концепции правового регулирования деятельности милиции" -раскрываются те исходные положения, от которых необходимо отталкиваться при определении приоритетных направлений правового регулирования деятельности нынешней российской милиции.

Обязательным условием нормальной деятельности любой государственной структуры, тем более полиции, является четкое юридическое закрепление ее социального назначения и сущности. Признание в качестве высшей социальной ценности человеческой личности требует внесения существенных корректив в систему целей милицейской деятельности. Вместе с тем одна лишь "голая" целевая характеристика милиции в законе недостаточна для того, чтобы она заняла в обществе и государстве подобающее ей место.

В основе выделения милиции как самостоятельной государственной институции должны лежать наиболее значимые средства ее деятельности, важнейшим из которых является, на взгляд диссертанта, непосредственное принуждение, сила. Это отнюдь не значит, что полицейская деятельность есть исключительно насилие. В реальной практике оно гарантирует достижение законных целей полиции чаще всего одной лишь потенциальной возможностью своего применения. В правовом государстве, где высшей ценностью выступает человек, его права и свободы, весьма актуальной представляется идея о том, что делом полиции должны быть те вопросы, где требуется принуждение. Обратный ход мысли доминировал вплоть до последнего времени: если той или иной проблемой поручено заниматься милиции, значит она может решаться "силовыми" методами.

Российский закон о милиции установил, что милиция есть система государственных органов исполнительной власти, "наделенных правом применения мер принуждения", в то время

как речь должна была бы идти о мерах "непосредственного" принуждения. Союзный законодатель нашел более удачную формулировку рассматриваемого сущностного признака милиции, охарактеризовав ее в качестве "вооруженной организации". Вооруженность - важный ориентир для цивилизованного определения задач и функций милиции, а также правильного понимания ее социальной роли.

Новейшее законодательство России и бывших союзных республик пошло по пути признания затушевывавшейся до сих пор организационной сущности милиции как самостоятельной государственной структуры. Это обстоятельство является серьезным аргументом против неоднократно высказывавшихся предложений о необходимости принятия закона об органах внутренних дел.

В законах о милиции (полиции) она статуируется как государственный "орган" или "организация". Между тем милиция есть не орган, а определенная государственная структура, состоящая из совокупности взаимодействующих между ■бой органов, учреждений и подразделений. Нецелесообразно ;терпретировать ее как "организацию", ибо в юридической теории и практике данный термин часто использовался в значительно более узком смысле, обозначая только те государственные институты, которые не подпадают под признаки государственного органа, предприятия или учреждения. С учетом сказанного наиболее удачным для обозначения организационной сущности милиции представляется термин "формирование".

Анализируя возложенные на милицию задачи, диссертант подвергает критике позицию законодателя, возложившего на нее задачи предупреждения преступлений и охраны общественного порядка. С его точки зрения, правильнее было бы ограничить круг милицейских задач предотвращением и пресечением преступлений и административных правонарушений; выявлением и раскрытием преступлений, розыском лиц, их совершивших; оказанием в пределах, установленных законом, и имеющихся возможностей необходимой помощи отдельным лицам, государственным органам, предприятиям, учреждениям, организациям и должностным лицам в защите своих прав и свобод.

Нецелесообразно рассматривать милицию как систему массового социального обслуживания населения, поскольку это

способствует непомерному расширению сферы милицейского присутствия в обществе, создает превратное представление о характере взаимоотношений милиции с гражданами, подводит теоретическую основу под заслуживающую однозначно отрицательной оценки тенденцию коммерциализации милиции.

Традиционная классификация функций милиции, 1| включающая ее административную, оперативно-розыскную и 1| уголовно-процессуальную деятельность, по мнению диссертанта, | слабо проясняет социальную роль милиции. Аргументируется | позиция, согласно которой в настоящее время к функциям | милиции относятся надзор, содействие, охрана, сыск, дознание, юрисдикция и исполнение наказаний. л».

Выясняя место милиции в системе органов государства, I соискатель не соглашается с теми учеными, которые полагают I необходимым выделять в государственном механизме / самостоятельную группу органов - правоохранительных, в числе | которых, с их точки зрения, находится и милиция. Подобное } воззрение противоречит принципам правового государства, ибо, 1 во-первых, агрегирование суда с иными государственными 1 институтами в "правоохранительную систему" неизбежно I подрывает его независимость. Во-вторых, придание милиции и I иным "правоохранительным" органам некоего особого статуса I гипертрофирует их роль как репрессивного механизма | существующего политического режима. Милиция и иные правоохранительные органы - есть институты исполнительной власти, и именно в этой роли они и должны конституироваться. ^

В диссертации подробно исследуется положение милиции в системе органов местного самоуправления. В традиционном значении муниципальная полиция представляет собой полицейское формирование, полностью подчиняющееся органам местного самоуправления, содержащееся за счет средств их бюджета и решающее задачи полиции на их территории. На момент принятия союзного и российского законов о милиции в стране отсутствовала развитая система местного самоуправления, и поэтому популярная идея муниципальной милиции в то время так и не получила законодательного воплощения. Высказываемое некоторыми специалистами мнение о том, что состоялась частичная муниципализация милиции, не соответствует действительности. Она по-прежнему функционирует как всецело государственная структура.

Интересы четкого определения социальной роли милиции потребовали выяснения ее места в системе субъектов полицейской деятельности, к которым относятся федеральные органы государственной безопасности, Вооруженные Силы, внутренние и пограничные войска, таможенные органы, органы санитарно-эпидемиологического надзора, налоговая полиция, природоохранительные и иные органы, призванные поддерживать установленный правопорядок мерами принуждения.

Милиция является публичным субъектом полицейской деятельности, выступая от имени публичной власти, а не каких-либо лиц или их объединений. Естественно, что она обладает неизмеримо более широким объемом властных полномочий в сравнении с непубличными субъектами полицейской деятельности, например, частными сыщиками и охранниками. Целесообразность существования последних в правовом государстве сомнений не вызывает, но лишь в качестве дополнения к набору тех "услуг", которые в цивилизованном обществе должны предоставляться полицейскими структурами именно публичной власти.

По роду занятий субъекты полицейской деятельности делятся на профессиональных и непрофессиональных. Современное общество делает выбор в пользу профессиональной, регулярной полиции, поскольку ни одна из форм непрофессиональной полицейской деятельности не способна гарантировать требуемый уровень надежности, качества и подверженности социальному контролю.

По социальному предназначению субъекты полицейской деятельности подразделяются на основных и факультативных. Милиция относится к первой группе. В силу важности и особой специфики профессиональная полицейская деятельность должна являться единственным социальным назначением субъектов, ее осуществляющих.

По характеру полицейской деятельности различаются ее общие и специализированные субъекты. Не соответствует действительности утверждение, что компетенция милиции, относящейся к первой классификационной группе, вбирает в себя компетенцию государственных инспекций. Это пересекающиеся категории.

Потребность в обособлении специализированных субъектов полицейской деятельности обусловлена невозможностью

качественного решения возложенных на них задач в рамках одной организационной структуры, приоритетами которой всегда будут оставаться общеполицейские задачи. Кроме того, монопольная полицейская структура в большей степени подвержена коррупции, а также способна подавить демократические институты. С точки зрения диссертанта, весьма осторожно следует относиться к призывам собрать все правоохранительные органы "в единый кулак", устранив "ненужные" межведомственные барьеры. Желательна, несмотря на определенные издержки, не только диверсификация отечественной полицейской системы, но и. некая конкуренция между субъектами полицейской деятельности, достигаемая путем "пересечения" их компетенции.

Если практика показывает, что те или иные государственные институты не в состоянии без помощи милиции повседневно решать возложенные на них задачи, возникает вопрос о придании им статуса полиции либо о создании самостоятельного или действующего в системе соответствующего министерства или ведомства специализированного полицейского формирования. Пример - недавнее учреждение налоговой полиции. Следует приветствовать и тот факт, что в- настоящее время всерьез обсуждается проблема создания судебной и военной милиции. С точки зрения диссертанта, целесообразно также образование санитарной, экологической и торговой полиции.

По направленности полицейской деятельности ее субъекты разделяются на коммерческие и некоммерческие. Милиция относится ко второй группе. Извлечение прибыли несовместимо с социальной природой милиции как института публичной власти, содержащегося на средства налогоплательщиков. Оно противоречит фундаментальным принципам равенства всех лиц перед законом и их равной защиты со стороны милиции. В этой связи целесообразно, в частности, лишить милицию права оказывать на договорной основе любые платные услуги.

Таким образом, при формулировании и разработке концептуальных проблем правового регулирования деятельности милиции необходимо, на взгляд соискателя, исходить из понимания милиции как профессионального гражданского вооруженного формирования исполнительной власти, нанимаемого ею для решения общих или специализированных задач по защите жизни, здоровья, достоинства, прав и свобод каждого

человека, законных институтов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств.

Третья глава - "Концептуальные проблемы содержания правового регулирования деятельности милиции" - посвящена исследованию содержания нормативных актов и норм, регламентирующих деятельность милиции, и обоснованию приоритетных направлений их совершенствования с учетом современных политике-правовых реалий.

Одним из таких направлений является, по мнению соискателя, придание милиции новой, отвечающей требованиям правового, демократического государства, социальной роли. Из инструмента "силовой" поддержки политического режима она должна превратиться в социальный институт, гарантирующий эффективную защиту личности, общества и государства от преступных посягательств.

С этой целью необходимо осуществить демифологизацию милиции, переименовав ее в полицию. Практика функционирования милиции показывает, что наименование, не соответствующее сути рассматриваемого государственного института, так или иначе способствует возникновению неоправданных социальных ожиданий, возложению на милицию несвойственных функций, снижению ее авторитета в обществе. Диссертант показывает несостоятельность аргументов, выдвинутых против переименования милиции в полицию, и подчеркивает, что подобное мероприятие, если оно будет сочтено целесообразным, должно сопровождаться заметным для населения усилением технической оснащенности милиции, введением новой, функциональной и вместе с тем элегантной форменной одежды и осуществлением ряда иных организационных мероприятий.

Обеспечение новой социальной роли милиции требует более полного закрепления в законе принципа ее политического нейтралитета. Высокая степень политизации российского общества, отсутствие в нем прочных традиций цивилизованной политической борьбы, растущая поляризация политических сил, часть из которых разделяет большевистские методы партийной работы, активизация их попыток привлечь на свою сторону сотрудников милиции,- все это свидетельствует в пользу введения более жесткого, нежели использованный в российском законе, варианта департизации милиции, предусматривающего

установление для сотрудников милиции запрета принадлежать к политическим партиям.

Ощущается также настоятельная потребность в деэтатизации милиции, т.е. ослаблении государственного, ведомственного начала и, напротив, усилении гуманистического начала в ее деятельности. Интересы поддержания правопорядка уже не могут иметь большую ценность, нежели права и свободы человека. В числе направлений деэтатизации милиции диссертант называет конкретизацию обязанностей милиции по оказанию помощи гражданам в защите их прав и свобод; законодательное воплощение принципа благоприятствования индивиду в деятельности милиции, предполагающее, в частности, закрепление в законе требования разумной достаточности в ограничении прав и свобод отдельных лиц и организаций, а также расширение перечня преступлений, ответственность за совершение которых наступает только по требованию потерпевшего; усиление социального контроля за деятельностью милиции, включающее предоставление гражданам реальной возможности самостоятельно, не прибегая к обжалованию, защищать свои права и свободы от произвольных действий милиции, а также признание их права на информированность о деятельности милиции; наконец, социализацию критериев милицейской работы.

Осознание того, что милиция являет собой полицию, а принуждение или угроза его применения как метод государственного управления пригоден в государстве, желающем считаться правовым, для решения далеко не всех социальных задач, приводит к пониманию необходимости деуниверсализации милиции, т.е. сужения ее функций до возможного при данных условиях минимума.

Необходимо признать, что несвойственными милиции функциями являются осуществление юрисдикции и исполнение наказаний. Первая (за отдельными исключениями) должна реализовываться мировыми судьями, а вторая пенитенциарными учреждениями.

Сужению сферы милицейского надзора послужило бы введение в КоАП РСФСР статьи, содержащей исчерпывающий перечень составов административных проступков, протоколы о совершении которых составляются сотрудниками милиции.

Диссертант поддерживает авторов, предлагающих вернуть милиции системную целостность, обособив ее в самостоятельную (а не "растворив" в органах внутренних дел) структуру исполнительной власти. Подобная мера, соответствуя общественным ожиданиям, приблизила бы милицию к населению и служила бы определенным препятствием к возложению на нее несвойственных функций.

Одним из приоритетных направлений совершенствования содержания правового регулирования деятельности милиции является обеспечение соответствия правовой оснащенности милиции ее новой социальной роли и вызовам среды функционирования. Для этого при конструировании правовой оснастки милиции необходимо соблюдать следующие требования. Во-первых, мера вторжения в сферу личной свободы гражданина, заключенная в том или ином милицейском правомочии, должна быть пропорциональна социальной ценности той законной цели, ради которой предоставляется данное правомочие. Во-вторых, милиция должна располагать всеми теми правами, которые расцениваются людьми в качестве естественных, само собой разумеющихся средств полицейской работы. В-третьих, комплекс правовых средств милицейской деятельности и каждое из них в отдельности должны в полной мере учитывать логику, закономерности полицейского вмешательства и реагирования. Следует придерживаться принципа допустимости всех действий милиции, которые очевидно вытекают из содержания соответствующего правомочия. В-четвертых, законоположение, предоставляющее милиции определенное правомочие, следует формулировать детально, с указанием на конкретные операции, осуществляемые сотрудниками милиции. В-пятых, законодатель, предоставляя милиции правомочия, ^обязан позаботиться о закреплении надлежащих процедур, гарантирующих право граждан на защиту и обеспечивающих возможность последующей проверки законности ее деятельности.

Исходя из этих требований, соискатель анализирует качество нормативной регламентации таких средств милицейской деятельности, как проверка документов, задержание, досмотр, вхождение в помещения и на земельные участки, правовые средства оперативно-розыскной деятельности, применение

физической силы и огнестрельного оружия и предлагает собственные варианты их законодательного закрепления.

Важным направлением совершенствования содержания правового регулирования деятельности милиции является обеспечение надежной правовой защищенности ее сотрудников. К сожалению, отдельные гарантии правовой защищенности милиции до сих пор остаются несформулированными даже в теории, а некоторые из тех, что уже нашли свое отражение в законе, нуждаются в существенной корректировке.

Так, юридическое воплощение презумпции повиновения сотруднику милиции предполагает введение в закон нормы о том, что "требования сотрудника милиции считаются обязательными к исполнению, а предпринимаемые им действия осуществляются беспрепятственно до тех пор, пока орган или должностное лицо, уполномоченные осуществлять контроль или надзор за деятельностью милиции, в установленном порядке не вынесут решение об их приостановлении, отмене или признании незаконными".

Презумпция законности деятельности сотрудников милиции страховала бы их от предвзятой или некомпетентной юридической оценки правомерности их действий. Возможная ее законодательная формулировка могла бы выглядеть следующим образом: "Всякое вторжение милиции в права и свободы отдельных лиц, предприятий, учреждений и организаций признается законным, если оно осуществляется на основаниях и в порядке, предусмотренных законом, а при отсутствии таковых - исключительно по их просьбе или с их согласия, если это не противоречит общественной морали".

Для того, чтобы юридическая оценка действий сотрудников милиции была предсказуемой, чтобы сотрудники милиции чувствовали себя защищенными и не оказывались бы в положении лиц, привлекаемых к дисциплинарной или уголовной ответственности, следовало бы дополнить закон о милиции статьей о презумпции обоснованности полицейского вмешательства, записав, что "при оценке законности действий сотрудника милиции орган или должностное лицо, уполномоченные на это, исходят только из тех фактов и обстоятельств, которые были известны сотруднику милиции в момент их совершения".

Нельзя допустить, чтобы милиция, которая ■ первая и в наибольшем объеме берет на себя бремя осуществления непопулярных решений органов власти, не встречала бы в судс достаточной поддержки. Подобные факты, к сожалению, достаточно типичны. В этой связи целесообразно было бы придать правовой характер презумпции доверия сотруднику милиции, установив в законе, что "показания сотрудника милиции, допрашиваемого в качестве потерпевшего или свидетеля, не могут быть отвергнуты немотивированно или на том только основании, что, как представитель власти, он заинтересован в исходе дела".

Действующее законодательство уполномочивает сотрудников милиции на применение физической силы, но умалчивает относительно того, вправе ли они сами, вместо обязанного лица, в принудительном порядке осуществить свои законные требования. С учетом этого целесообразно сформулировать в законе презумпцию принудительного осуществления сотрудником милиции своих законных требований, предусмотрев, что "сотрудник милиции при отказе какого-либо лица исполнить его законное требование имеет право, за исключением случаев, конца закон предусматривает иные, кроме ответственности, последствия отказа либо это требование не может и не должно быть исполнено немедленно, осуществить его самостоятельно в принудительном порядке".

Нуждается в совершенствовании ■ и такая серьезная гарантия правовой защищенности милиции, как ответственность за противодействие законной деятельности сотрудника милиции. Прежде всего мерами повышенной уголовно- и административно-правовой охраны должна обеспечиваться вся законная деятельность милиции, а не только ее деятельность "по охране общественного порядка". Административную ответственность целесообразно установить не за злостное неповиновение, а просто неповиновение законному требованию сотрудника милиции, т.е. за открытый умышленный отказ от исполнения законного требования сотрудника милиции, которое должно быть выполнено немедленно, сейчас же. Вопреки распространенным представлениям следует не усиливать уголовно-правовые санкции практически бездействующих статей об ответственности за оскорбление работника милиции и оказание ему ненасильственного сопротивления, а напротив,

перевести данные преступления в разряд административных проступков. Подобную меру поддержали бы 90% опрошенных начальников ГОРОВД. Она послужила бы действительному усилению правовой защищенности сотрудников милиции.

К числу приоритетных направлений совершенствования содержания правового регулирования деятельности милиции относится также обеспечение в ней баланса интересов государства и местного самоуправления. Такой баланс достижим, по мнению диссертанта, лишь в рамках полицейской системы, состоящей из трех относительно автономных подсистем федеральной, региональной (субъектов Федерации) и муниципальной милиции. Четкое разграничение подобных милицейских структур, различаемых по характеру компетенции, территориальным пределам действия полномочий, подчиненности и источникам финансирования, будет означать отказ от принципа "двойного подчинения" милиции. Муниципализация милиции наряду с легализацией негосударственной сыскной и охранной деятельности, а также хранения и использования гражданами специальных средств самообороны и огнестрельного оружия, позволит одновременно демонополизировать полицейскую функцию, до сих пор сосредоточивавшуюся в руках государства.

В результате анализа аргументов, выдвинутых против муниципализации милиции, делается вывод, что в настоящее время отсутствуют неодолимые препятствия для ее осуществления.

Общие контуры будущей модели российской милиции, в деятельности которой гармонично сочетались бы интересы государства и местного самоуправления, видятся следующим образом. Федеральная милиция представляет собой жесткую вертикальную структуру, к ведению которой относятся изобличение преступной деятельности организованных групп, предотвращение и раскрытие межрегиональных и других наиболее опасных преступлений (по перечню, установленному законом), розыск лиц, их совершивших. Функциями федеральной милиции являются также полицейское обслуживание объектов железнодорожного, воздушного и водного транспорта, подготовка кадров и научно-исследовательская деятельность.

Круг задач муниципальной милиции вовсе не обязательно следует сводить лишь к "охране общественного порядка" (модель так называемой "слабой" муниципальной полиции). Все должно зависеть от местных условий. Вопрос о том, какую модель муниципальной милиции - "сильную" или "слабую" избрать, как, впрочем, и о том, стоит ли вообще учреждать муниципальную милицию,- должны решать сами органы местного самоуправления.

В составе муниципальной милиции могут создаваться любые службы, необходимые для решения поставленных перед ней задач. Муниципальная милиция подчиняется главе местной администрации и подотчетна органу местного самоуправления. Однако они не должны быть вправе вмешиваться в ее оперативно-розыскную, уголовно-процессуальную и административно -юрисдикционную деятельность. Муниципализация милиции, действующей ныне в городах и других населенных пунктах, вряд ли может мыслиться вне договоров, заключаемых органами местного самоуправления с органами государственной власти субъектов Федерации.

Компетенция милиции субъектов Федерации во многом будет зависеть от того, какие масштабы в данном национально-государственном, административно- или национально-территориальном образовании приобретет процесс муниципализации милиции. Чем больше функций отойдет к муниципальной милиции, тем уже будет круг предметов ведения региональной милиции. В плане самых общих рекомендаций можно вести речь о целесообразности существования милицейских структур субъектов Федерации, включающих, в частности, службу криминальной милиции, отвечающую за противодействие квалифицированной и серийной преступности; отряды милиции особого назначения (как резервная сила для муниципальной милиции); подразделения дорожно- патрульной службы ГАИ, обслуживающие дороги федерального и регионального значения; подразделения конвойной службы милиции; информационные центры и др.

Реформирование российской милиции в предлагаемом направлении потребует внесения определенных изменений и дополнений в действующее законодательство о милиции и о местном самоуправлении. При этом не следует закладывать в закон какие-либо жесткие предписания о внедрении

рассматриваемой модели милиции. Целесообразно создать такой правовой режим, который позволял бы органам государственной власти субъектов Федерации и органам местного самоуправления перейти к описапиой модели постепенно, по мере признания ими ее достоинств и с учетом их готовности к этому. В том, что именно данная модель заключает в себе наиболее широкие возможности для достижения оптимального сочетания в деятельности милиции интересов государства и местного самоуправления, сомневаться, на взгляд соискателя, не приходится.

В четвертой главе - "Концептуальные проблемы системы и структуры правового регулирования деятельности милиции" -рассматривается комплекс вопросов, связанных с обеспечением приоритета закона в правовом регулировании деятельности милиции, приданием ему системного и федеративного характера и кодификацией полицейского права.

Процессы реформирования политической и правовой системы российского общества требуют структурной перестройки правового регулирования деятельности милиции. Закон, а не подзаконный акт должен стать основным источником права в сфере милицейского функционирования. Задача состоит в том, чтобы четко разграничить те зоны "правового поля", куда закрыт доступ подзаконным актам. Несомненно, к .исключительной сфере действия закона необходимо отнести установление всех компонентов правового статуса граждан. Подзаконными актами может регламентироваться лишь внутренняя, не затрагивающая прав граждан, деятельность милиции. В результате подзаконного нормотворчества милиция не должна приобретать новые или лишаться уже предусмотренных законодательными актами правомочий; недопустимо также расширение или сужение в сравнении с законом оснований их применения.

В этой связи заслуживает поддержки идея о включении в Конституцию РФ нормы о том, что "не имеют юридической силы подзаконные акты, умаляющие или ограничивающие законные права и свободы человека и гражданина". Вряд ли также было бы правильным сохранять за МВД РФ право принимать нормативные акты, обязательные для исполнения юридическими и физическими лицами.

Нельзя не отметить и то, что недавно введенный порядок государственной регистрации ведомственных нормативных актов, как это ни парадоксально, легализует практику вмешательства ведомств в прерогативы законодателя. Сам постулат "нормативный акт, затрагивающий права, свободы и законные интересы граждан", недвусмысленно подразумевает, что министерство или ведомство вправе вносить изменения в правовой статус граждан. Для того, чтобы идея государственной регистрации ведомственных актов не оказалась дезавуированной, необходимо вести речь о "внешних нормативных актах" министерств и ведомств.

Серьезным фактором обеспечения приоритета закона в правовом регулировании деятельности милиции явился бы закон "О нормативно-правовых актах Российской Федерации".

Право не может нормально функционировать, если оно лишено признаков системности. Опыт разработки и принятия российского закона о милиции позволяет утверждать, что нормативное регулирование деятельности милиции, будучи по преимуществу административно-правовым, должно носить в целом подчиненный, вторичный характер по отношению к кодифицированным отраслям права - государственному, уголовному, гражданскому и процессуальному.

В условиях, когда весь цикл во многом устаревших кодифицированных актов нуждается в серьезном реформировании, принципиальное опережающее обновление состоящего с ними в субординационной связи правового регулирования деятельности милиции может быть оправдано лишь какими-то очень существенными причинами. В случае с принятием российского закона о милиции ими явились острая потребность в деидеологизации и демократизации милиции, разрешении проблемы гарантий ее правовой и социальной защищенности, а также соперничество союзной и российской властей в их стремлении привлечь на свою сторону симпатии личного состава милиции.

Нельзя не видеть, что принятием закона о милиции российский законодатель нарушил последовательность правовых преобразований, явно забежав вперед. Поэтому можно утверждать, что закон о милиции обречен на нестабильность.

Диссертант не разделяет мнение о желательности комплексного правового регулирования деятельности милиции.

Практика показывает, что правоприменители весьма слабо воспринимают новеллы, касающиеся кодифицированных отраслей права, если они закрепляются в комплексном нормативном акте. К комплексному правовому регулированию, видимо, надо прибегать лишь постольку, поскольку в силу каких-либо причин невозможно решить тот или иной вопрос в рамках кодифицированных отраслей права.

Закон о милиции должен предоставлять ей первичным образом только те правомочия, которые лежат за пределами уголовного, уголовно-исполнительного процессов и производства по делам об административных правонарушениях. Имеет смысл в этой связи подвергнуть "инвентаризации" нормы закона о милиции, посвященные ее правам, чтобы в максимально полной мере распределить их по соответствующим кодифицированным законодательным актам.

Сложившуюся в России систему правового регулирования существенно меняет подписание Федеративного договора, ибо он закрепляет за субъектами Федерации широкие возможности для осуществления собственного правотворчества.

Из содержания Федеративного договора следует бесспорный вывод о том, что прерогативой федерального законодателя является правовое регулирование, во-первых, уголовно-процессуальной и уголовно-исполнительной деятельности всей милиции и, во-вторых, всей деятельности федеральной милиции (в случае ее создания). В остальном нормы Федеративного договора требуют специального анализа.

Определив один из предметов совместного с Федерацией ведения максимально широкой, на взгляд диссертанта, формулой "обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности", субъекты Федерации практически отказались оставить решение каких-либо вопросов правового регулирования милицейской деятельности на свое полное усмотрение. К такому выводу склоняет и отнесение Федеративным договором к предметам совместного с Федерацией ведения административного законодательства.

Важно подчеркнуть, что оперативно-розыскная деятельность регулируется нормами именно административного

законодательства. Соискатель подвергает критике аргументы сторонников противоположной точки зрения, а также показывает

необоснованность утверждения о существовании "оперативно-розыскного права" как самостоятельной отрасли права.

Исходя из смысла Федеративного договора, выраженного в его архитектонике, а также того обстоятельства, что к предметам федерального ведения отнесены "безопасность" и "регулирование прав и свобод человека и гражданина", диссертант делает вывод об отсутствии у субъектов Федерации права осуществлять нормативное регулирование властной деятельности милиции. Данное полномочие Федеративный договор оставляет за органами федеральной власти.

Придание правовому регулированию деятельности милиции федеративного характера требует принятия вместо закона о милиции трех новых федеральных законодательных актов. Закон о федеральной милиции регулировал бы организацию и деятельность федеральных полицейских структур. Закон о полицейских полномочиях (Полицейский кодекс) подробно нормировал бы властную полицейскую деятельность административно-правового характера, вторгающуюся в сферу прав и свобод граждан. Основы законодательства о полиции охватывали бы собой наиболее значимые нормы, касающиеся организации и деятельности полиции субъектов Федерации и муниципальной полиции. Все остальные вопросы полицейского функционирования должны решаться субъектами Федерации самостоятельно.

Исследование нормативно-правовой основы

функционирования милиции и иных субъектов полицейской деятельности позволяет ставить вопрос о признании полицейского права в качестве одного из элементов отечественной правовой системы. Попытки исключить понятие полицейского права из научного и практического оборота, предпринимавшиеся в России частью административистов в самом начале века и успешно завершенные с установлением Советской власти, крайне отрицательно сказались на качестве правового регулирования деятельности милиции и других "силовых" структур государства.

Полицейское право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере полицейской деятельности, т.е. деятельности органов исполнительной власти (должностных лиц) и иных уполномоченных на то субъектов, сопряженной с

непосредственным вторжением (гласным, принимающим форму принуждения, либо негласным) в права и свободы физических и юридических лиц, протекающей вне рамок уголовного и уголовно-исполнительного процессов.

Нормы полицейского права имеют административно-правовую природу. Вместе • с тем предмету и методу полицейского права присущи свои особенности, позволяющие занять ему в системе права относительно самостоятельное место. Так, особенностью метода полицейского права является то, что его субъектами выступают преимущественно органы исполнительной власти, осуществляющие полицейскую деятельность. Полицейско-правовые отношения строятся исключительно по формуле "власть - подчинение". Кроме того, важной чертой метода полицейско-правового регулирования следует считать сравнительно широкий объем дискреционной власти, которым наделяются субъекты полицейской деятельности.

Таким образом, полицейское право можно рассматривать как подотрасль права административного.

Лучшим доказательством самостоятельности отрасли права служит, как известно, возможность построения гармонически согласованной, законченной системы из образующего ее юридического материала. Действительно, идея кодификации полицейского права уже частично реализована в КоАП РСФСР. Весьма убедительным доводом в пользу возможности и необходимости кодификации полицейского права служат и нормы российского закона о милиции, посвященные применению сотрудниками милиции физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия. Указанный нормативный акт в этой части играет сейчас относительно ряда иных полицейских структур роль кодифицированного источника права.

Иными словами, для кодификации полицейского права, по мнению диссертанта, существуют необходимые и достаточные предпосылки. Наиболее приемлемой ее формой могло бы стать принятие Полицейского кодекса РФ, примерная структура которого предложена в диссертации.

Признание самостоятельного статуса полицейского права потребует преподавания в юридических учебных заведениях новой учебной дисциплины - "Российского полицейского права". Система курса полицейского права могла бы включать в себя следующие- разделы: полицейское право как подотрасль

административного права; субъекты полицейского права; правовой режим полицейской деятельности; обеспечение законности полицейской деятельности; правовой режим полицейского надзора; правовой режим применения полицейской силы; правовой режим полицейского сыска; правовой режим использования полицейской информации.

Преподавание полицейского права как самостоятельной учебной дисциплины сказалось бы положительно на развитии теория полицейско-правового регулирования, а значит, и на качестве нормативных актов, регламентирующих деятельность милиции и иных полицейских структур.

В заключении подводятся общие итоги исследования, определяются наиболее перспективные направления дальнейшей разработки проблемы правового регулирования деятельности милиции.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Советская милиция, создававшаяся первоначально именно как милиция, уже в 1918 г. приобрела, вопреки выдвинутым В.ИЛениным идеям, организационно-правовой статус регулярной полиции. Характерными ее чертами являлись, как представляется, партийность, мифологизированное^, этатизиро-ванность, универсализированность, государственная монополизи-рованность, милитаризованность, централизованность, организационно-правовая аморфность и инкапсулированность, правовая неоснащенность и незащищенность, дающие в целом основание рассматривать советскую милицию в качестве модели полиции государства тоталитарного типа.

Переименование милиции в полицию будет означать преодоление одного из устойчивых идеологических мифов и явится шагом на пути обретения милицией социальной роли, адекватной ее собственной природе.

2. Милиция должна пониматься как профессиональное гражданское вооруженное формирование исполнительной власти, нанимаемое ею для решения общих или специализированных задач по защите жизни, здоровья, достоинства, прав и свобод каждого человека, всех законных институтов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств. Право применять силу для достижения законных

целей - главная отличительная особенность милиции, позволяющая ей занять особое место в государственном механизме и во многом обусловливающая круг функций, которые должны (или. не должны) возлагаться на милицию. Отсюда вовсе не следует вывод о том, что милиция должна быть единственным в государстве субъектом полицейской деятельности. Напротив, диверсификация отечественной полицейской системы позволила бы милиции (общей полиции) существенно повысить эффективность своей деятельности.

3. Современное праврвое регулирование деятельности российской милиции призвано придать ей новую, отвечающую требованиям правового, демократического государства, социальную роль. Из инструмента "силовой" поддержки политического режима она должна превратиться в социальный институт, гарантирующий эффективную защиту личности, общества и государства от преступных посягательств. Для этого требуется осуществление комплекса правотворческих решений, направленных на обеспечение демифологизации, департизации, деэтатизации, деуниверсализации и демилитаризации милиции, а также организационно-правового ее оформления в самостоятельную структуру исполнительной власти.

4. Демократические режимы в большей степени, нежели тоталитарные, нуждаются в хорошо оснащенной в правовом отношении полиции. В этой связи анализ действующего законодательства позволяет утверждать, что используемые милицией правовые средства, такие, в частности, как проверка документов, задержание, досмотр, проникновение в помещения, применение огнестрельного оружия и другие нуждаются в определенном, если так можно выразиться, заострении.

5. В настоящее время, когда государственная власть уже не может, как ранее, рассчитывать на беспрекословное принятие людьми любых своих акций, обеспечение правовой защищенности милиции выдвигается в число приоритетных задач правового регулирования ее деятельности. Понятие "правовая защищенность" означает характеристику милиции с точки зрения наличия юридических* возможностей для уверенного и инициативного, вопреки возникающим препятствиям и опасностям, исполнения милицией возложенных на нее обязанностей. К числу гарантий правовой защищенности милиции, требующих значительно более глубокой

законодательной проработки, относятся презумпции доверия и повиновения сотруднику милиции, законности его деятельности и принудительного осуществления его законных требований, обоснованности полицейского вмешательства, а также меры ответственности за противодействие законной деятельности милиции.

6. С учетом социального назначения своей деятельностью милиция должна удовлетворять общественные интересы, представляемые и выражаемые публичной властью всех масштабов - органами местного самоуправления, национально-государственных, административно-территориальных, национально-территориальных образований и государства в целом. При всем совпадении полное тождество таких интересов нереально, и гарантировать достижение их баланса, как показывает практика, не может ни абсолютно централизованная, ни, напротив, полностью децентрализованная модель полиции, ни полиция, находящаяся в так называемом двойном подчинении. Потребностям государства с отлаженным федеративным устройством и развитым местным самоуправлением более всего отвечает полицейская система, состоящая из трех автономных подсистем,- федерального, регионального (субъектов Федерации) и муниципального уровней. В этой связи, очевидно, существующая система российской милиции нуждается в преобразованиях, осуществляемых соответственно в двух встречных направлениях - централизации и децентрализации (при преобладании последнего).

7. Система и структура современного правового регулирования деятельности российской милиции требуют реформирования, одним из аспектов которого является обеспечение приоритета закона. Для этого необходимо прежде всего ограничить понятие закона его собственным, узкоюридическим смыслом; существенно сократить подзаконное нормотворчество; лишить МВД РФ права издавать акты, обязательные для физических и юридических лиц; скорректировать порядок государственной регистрации ведомственных нормативных актов; подготовить и принять Закон РФ "О нормативно-правовых актах Российской Федерации".

8. Правовое регулирование деятельности милиции, имея по преимуществу административно-правовой характер, должно состоять в субординационной связи с кодифицированными

отраслями права - государственным, уголовным, гражданским и процессуальным. Нарушение последовательности в проведении законодательных реформ обрекает принятые нормативные акты, как это случилось с российским законом .о милиции, на половинчатость воплощаемых в них решений и нестабильность. Принятие новой Конституции. России, новых Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов, закона о следственном комитете, Основ законодательства РФ о местном самоуправлении и некоторых других законодательных актов потребует в ближайшее время разработки и нового законодательства о милиции.

9. Анализ положений Федеративного договора свидетельствует, что правовое регулирование деятельности милиции, вторгающейся в сферу прав и свобод граждан, относится к предметам ведения Российской Федерации. Правовое решение иных вопросов деятельности милиции (кроме ее федеральных структур) входит в совместную компетенцию федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Федерации. Подобная модель разграничения нормотворческих полномочий, с одной стороны, сужает сферу централизованного правового регулирования деятельности милиции и, следовательно, делает его более гибким и оперативным, а с другой, позволяет обеспечить неизменность правового статуса граждан в их взаимоотношениях с милицией на всей территории страны.

Воплощение в жизнь Федеративного договора предполагает внесение определенных изменений в практику правового регулирования деятельности милиции. На смену закону о милиции должны, как представляется, прийти три новых федеральных законодательных акта: Основы законодательства о полиции, закон о полицейских полномочиях (Полицейский кодекс) и закон о федеральной полиции.

10. Результатом активной законотворческой работы, осуществлявшейся в течение последних трех лет в не жалуемой прежде вниманием российского законодателя сфере функционирования милиции ' и других субъектов полицейской деятельности, явилось образование достаточно четко обособившейся юридической целостности, заявляющей о себе кпк об одном из подразделений отечественной правовой системы, а именно - полицейского права. Как юридическое понятие

полицейское право было "репрессировано" советским правоведением, однако фактически оно продолжало существовать и функционировать. Новейшие законодательные акты "вывели" его с подзаконного, подчас ведомственного, уровня, статуировав в качестве собственно права. Его можно определить как совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере деятельности органов исполнительной власти и иных уполномоченных на то субъектов, сопряженной с непосредственным вторжением в права и свободы физических и юридических лиц, протекающей *ше рамок уголовного и уголовно-исполнительного процессов. Полицейское право является подотраслью права административного, хотя дальнейшее его развитие может привести к признанию за ним статуса самостоятельной отрасли права. Для кодификации полицейского права существуют необходимые предпосылки, и наиболее приемлемой ее формой представляется принятие федерального законодательного акта - Полицейского кодекса РФ. Признание полицейского права, а тем более, его кодификация, если она состоится, выдвигают в повестку дня вопрос о введении в юридических учебных заведениях преподавания новой учебной дисциплины - "Российского полицейского права".

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Правовое регулирование деятельности милиции в Российской Федерации: Монография,- Омск: ВШМ МВД РФ, 1993.- 26,1 п.л.

2. Российский закон о милиции: Монография.- М.: Вердикт, 1992,- 9,2 п.л. (в соавторстве).- Рецензия //Государство и право-- 1993.- № 6.

3. Административная деятельность органов внутренних дел: Особенная часть /Учебник.- М.: ВШМ МВД РФ, 1993- Главы 4,8,20,21.- 2 п.л.

4. Внимание: Оружие! (Правовые основы применения огнестрельного оружия сотрудниками российской милиции): Учебно-практическое пособие.- М.: Интердетектив, 1992,- 5,9 пл. ( в соавторстве).- Рецензия //Вестник МВД РФ.-1993.- № 4-5.

5. Теория и практика административно-правовой охраны деятельности милиции: Учебвое пособие.- Омск: ВШМ МВД СССР, 1987.- 5 п.л.

6. Об усмотрении в административной деятельности советской милиции //Вопросы усиления борьбы органов внутренних дел с правонарушениями: Сб. науч. тр.- М.: ВШМ МВД СССР, 1981.- 0,3 п.л.

7. Законность и усмотрение в административной деятельности советской милиции //Права и свободы советских граждан и роль милиции в их обеспечении: Сб. науч. тр.- М.: ВШМ МВД СССР, 1981.- 0,5 п.л.

8. Дискреционные полномочия полиции США //Сов. государство и прано.-1982.- № 4.- 0,5 п.л. (в соавторстве).

9. Реализация усмотрения в административной деятельности советской милиции //XXVI съезд КПСС и вопросы укрепления законности и правопорядка в деятельности органов внутренних дел: Сб. науч. тр.- М.: ВШМ МВД СССР, 1982.- 0,5 п.л.

10. О нормативной основе усмотрения в административной деятельности милиции //Проблемы административного права и оперативно-розыскной деятельности: Сб. материалов III'межвуз. науч.-практ. конф,- М.: ВНИИ МВД СССР, 1982,- 0,5 п.л.

11. Пробелы права и усмотрение в административной деятельности советской милиции //Организация и тактика предотвращения и раскрытия преступлений: Межвуз. сб. науч. тр.- Омск: ВШМ МВД СССР, 1982.- 0,6 п.л.

12. Оценочные понятия права и их применение в административной деятельности советской милиции //Актуальные проблемы совершенствования административной деятельности органов внутренних дел в условиях развитого социализма: Сб. науч. тр.- Киев: ВШ МВД СССР, 1983.- 0.5 п.л.

13. [Рецензия] //Правоведение.- 1985.- № 5.- 0,4 п.л. Рецензия на монографию: Саввин М.Я. Административный штраф.- М.: Юрид. лит., 1984.

14. (Рецензия] //Сов. государство и право.- 1986.- № 6.0,3 п л. Рецензия на монографию: Дубовицкий В.Н. Законность и усмотрение и советском государственном управлении.- Минск: Наука и техника. 1984.

15. Обязанности милиции по охране общественного порядка и ответственность граждан за противодействие их исполнению //Административно-правовые проблемы охраны общественного порядка: Сб. науч. тр.- М.: ВНИИ МВД СССР, 1987.- № 93.- 0,8 п.л.

16. Функции административного права в сфере общественного порядка //Советское административное право и теория государственного управления в свете решений XXVII съезда КПСС: Материалы Всесоюзной науч.-практ. конф.-Калинин. 1987.- 0,1 п.л.

17. Соблюдение законности работниками милиции - необходимое условие ответственности за противодействие их служебной деятельности //Проблемы обеспечения социалистической законности в деятельности органов внутренних дел: Межвуз. сб. науч. тр.- И.: ВШМ МВД СССР, 1987,- 0.4 п.л.

18. [Рецензия] //Правоведение.- 1988.- № 5.- 0.4 пл. Рецензия на учебник: Советское административное право /Под ред. А.П.Коренева.- М.: Юрид. лит., 1986.

19. Практика привлечения к Административной ответственности за злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции или народного дружинника //Теория и практика применения органами внутренних дел законодательства об административных правонарушениях: Труды Академии МВД СССР.- М„ 1988,- 0,5 п.л.

20. Реализация функций административного права в сфере общественного порядка //Охрана прав и законных интересов граждан и предприятий (объединений): Сб. тезисов регион, науч.-практ. конф.- Кемерово. 1989.- 0,2 п.л.

21. О пределах вмешательства милиции в права и законные интересы граждан //Административное право и права человека: Тезисы докладов межресп. науч. конф.- Волгоград, 1990.- 0,1 п.л.

22. Проблемы деятельности милиции в современных условиях //Проблемы повышения эффективности деятельности оргциов внутренних дел: Межвуз. сб. науч. тр.- Омск: ВШМ МВД СССР, 1990.- 0,6 п.л. (в соавторстве).

23. Административная ответственность за злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции //Сов. государство и право.-1990 - № 4.- 0,8 п.л.

24. Совершенствование ведомственного нормативно-правового регулирования деятельности милиции //Совершенствование деятельности органов внутренних дел по охране общественного порядка и общественной безопасности: Труды Академии МВД СССР,- М„ 1991,- 0,5 п.л.

25. Закон РСФСР "О полиции" (инициативный авторский проект) //Информационное и правовое обеспечение деятельности органов внутренних дел: Межвуз. сб. науч. тр.- Омск: ВШМ МВД РСФСР, 1991.- Ч.Н.- 3,8 п.л.

26. Милиция местного самоуправления: проблемы и перспективы //Материалы республ. науч.-практ. конф. "Проблемы местного самоуправления в РСФСР".- Омск, 1991.- 0,2 п.л.

27. Российский закон о милиции и права человека //Закон РСФСР "О милиции" и совершенствование оперативно-служебной деятельности милиции Республики: Материалы науч.-практ. конф.- Омск: ВШМ МВД РФ, 1992.- Т.2.-0,6 п.л.

28. Уголовно-правовая охрана сотрудников милиции и их законной деятельности //Концепция уголовного законодательства России: Материалы межвуз. "теор. семинара.- Омск: ВШМ МВД РФ, 1992.- 0,3 п.л.

29. Новое законодательство о милиции //Государство и право.- 1992.-№ 5 - 0,9 п.л.

30. Правовое регулирование применения милицией силы //Государство и право.- 1993.- № 4.- 1 п.л.

Общий объем опубликованных по теме диссертации научных работ 63,5 печатных листа.

ЮРИЙ ПЕТРОВИЧ СОЛОВЕЙ

Подписано в печать 29.10.93 Усл. печ. л. 2,5. Уч.-изд. л. 2,1.

Тираж 100 экз. Заказ № 118.

Типография Омской высшей школы милиции МВД РФ, г. Омск