Административное приостановление деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Брунер, Роман Александрович, кандидата юридических наук

Введение. стр.

ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§1.1 Понятие административного приостановления деятельности, стр.

§ 1.2 Общая характеристика правонарушений, предусматривающих наказание в виде административного приостановления деятельности. стр.

§ 1.3 Условия назначения наказания в виде административного приостановления деятельности. стр.

ГЛАВА 2. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ, ВЛЕКУЩИХ АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ 2.1 Возбуждение дела об административном правонарушении предусматривающим наказание в виде административного приостановления деятельности. стр.

§ 2.2. Рассмотрение дела и назначение административного наказания в виде административного приостановления деятельности. стр.

§ 2.3. Исполнение наказания в виде административного приостановления деятельности. стр.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административное приостановление деятельности"

Правовые реформы, направленные на обеспечение социально-экономического развития страны, перехода к рыночной экономике, демократических преобразований в сфере политико-правовых отношений, должны открыть Росси путь в мировую экономическую систему. Однако, потенциальные возможности, которые несут в себе демократические преобразования внутри страны, реализуются крайне медленно, непоследовательно и малоэффективно. Отсюда - неконкурентность нашей экономики на внутреннем и внешнем рынке, обнищание широких масс населения, криминализация общественных отношений, в том числе и в исполнительной системе власти.

Сегодня колоссальные возможности страны блокируются громоздким, неповоротливым, неэффективным государственным аппаратом, сохранившим привычку к административному произволу.1

На данный момент подразделения исполнительной власти живут так, будто они продолжают оставаться штабами отраслей централизованного народного хозяйства. Предприятия в значительной степени приватизированы, но прежние привычки командования - остались. Министерства продолжают направлять усилия на то, чтобы подчинить себе - финансово и административно -предприятия и организации. В результате таких административных издержек вести цивилизованный бизнес в стране чрезвычайно сложно.2

В связи с этим, правовые реформы, проводимые в России, преследуют цель создания эффективной правовой системы, модернизации государственного аппарата в эффективный и компактный инструмент достижения новых целей, стоящих перед страной.

1 См.: России надо быть сильной и конкурентно способной. Послание Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 18 апреля 2002г. //Российская газета 19 апреля 2002г.//

2 См.: Там же.

Наше чиновничество еще в значительной степени представляет собой замкнутую и подчас просто надменную касту, понимающую государственную службу как разновидность бизнеса. И потому задачей номер один для нас по-прежнему остается повышение эффективности государственного управления, строгое соблюдение чиновниками законности, предоставление ими качественных публичных услуг населению.1

Наряду с проводимыми правовыми реформами, реформируется и административное законодательство, результатом которого стало принятие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ или Кодекс);

Административные правонарушения - один из наиболее распространённых видов правонарушений, которые причиняют значительный вред обществу и государству. В научной литературе отмечается, что с начала 90-х годов ежегодно к административной ответственности привлекается не менее 60 миллионов человек, и обязанность государства, с одной стороны, обеспечить соблюдение прав лиц, привлекаемых к ответственности, а с другой - не допустить совершение новых правонарушений и обеспечить тем самым неотвратимость справедливого наказания за уже совершённые деяния. В связи с этим, создание эффективного института административной ответственности приобретает особую актуальность.

С принятием КоАП РФ сделан существенный шаг в направлении реформирования института административной ответственности. Кроме того нормы Кодекса продолжают совершенствоваться применительно к современным объективным реалиям. В частности, система административных наказаний пополнилась новыми видами - дисквалификацией и административным приостановлением деятельности (ст. 3.12 КоАП РФ введена в действие Федеральным законом от 9 мая 2005г. № 45-ФЗ).

С введением их в систему мер административной ответственности, су

1 См.: Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 25.04.2005г. //Российская газета 27 апреля 2005г. щественно усилилась роль суда в применении таких мер к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, что в свою очередь требует выработки механизма назначения и реализации данного вида наказания. В связи с тем, что подвергнутый исследованию вид административного наказания применяется с 12 августа 2005 года, считаем необходимым, обратиться к анализу основных правовых норм, содержащихся в КоАП РФ, касающихся его применения.

Административное приостановление деятельности в системе административных наказаний Российской Федерации на наш взгляд занимает существенное, исключительное место, что обусловлено возможными последствиями его применения, перечнем субъектов претерпевающих такие последствия и другими обстоятельствами.

В настоящее время необходимость научной разработки решения проблемы назначения и исполнения административного приостановления деятельности обусловлена кардинальными изменениями в российской правовой системе.

Реформирование российского законодательства предполагает существенное усиление защиты прав и законных интересов граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица. Исходя из современного состояния процессуальных правовых норм, регулирующих назначение и исполнение рассматриваемого вида административного наказания, определение основных направлений совершенствования защиты интересов граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при назначении административного приостановления деятельности нам представляется весьма своевременным.

На основе действующего законодательства, сложившейся правоприменительной практики по делам об административных правонарушениях, с учетом позиций ученых различных правовых школ по данной проблеме нами предпринята попытка анализа правового механизма назначения и исполнения исследуемой меры наказания, и разработки соответствующих теоретических положений и практических рекомендаций в сфере правоприменительной и нормо-творческой деятельности.

Состояние научной разработанности темы. Содержание и научные выводы исследования основываются на трудах ученых, внесших вклад в разработку отдельных проблем административного права: А. Б. Агапова, Д. Н. Бахраха, С.Н. Бочарова, И. И. Веремеенко, А. А. Демина, А. С. Дугенца, И.Ш. Килясхано-ва, Ю.М. Козлова, Н. М. Конина, А. П. Коренева, Е. В. Ламонова, В. А. Лория, А.Е.Лунева, В. М. Манохина, М. Я. Масленникова, В.А. Мельникова, И. В. Пановой, Н. Г. Салищевой, Ю. Н. Старилова, М. С. Студеникиной, С. С. Студени-кина, Н. В. Сухаревой, Н. Ю. Хаманевой, А. П. Шергина, В. А. Юсупова, А. Ю. Якимова и других.

Общетеоретической основой исследования являются работы С.С. Алексеева, А. В. Малько, Н. И. Матузова, Б.М. Семенко и ряда других ученых. Наряду с работами по общей теории права, административному праву и административному процессу использовались труды ученых — представителей различных отраслевых наук (уголовного, гражданского процессуального права).

В силу многоаспектности изучаемой проблемы и ее сложности в работах указанных ученых разрешены далеко не все существующие в данной области вопросы, что обусловливает необходимость ее дальнейшего комплексного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при назначении и исполнении административного приостановления деятельности.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие общественные отношения, составляющие объект настоящего исследования, а также теоретические и практические аспекты назначения и исполнения административного приостановления деятельности; научный анализ административного приостановления деятельности как вида административного наказания.

Пели исследования состоят в — повышении эффективности юрисдик-ционного воздействия субъектов правоприменения по реализации в подконтрольных сферах административного приостановления деятельности, как самостоятельного вида административного наказания, на основе комплексного изучения проблем, и особенностей его назначения и исполнения, разработки на этой основе теоретических и практических выводов, научных рекомендаций, направленных на совершенствование административно-правового регулирования данных вопросов, а также деятельности уполномоченных органов и должностных лиц по применению административного приостановления деятельности.

Для достижения поставленных целей в данном исследовании решаются следующие задачи:

1. Определение сущности и формулирование понятия административного приостановления деятельности.

2. На основе анализ сложившейся системы административных наказаний определение в ней места административного приостановления деятельности.

3. Выявление особенностей административного приостановления деятельности, отличающих рассматриваемый вид административного наказания от схожих мер административного принуждения и их характеристика.

4. Определение системы субъектов правоприменения, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях, и применять иные меры принуждения по делам, предусматривающим наказание в виде административного приостановления деятельности.

5. Исследование правового механизма назначения административного приостановления деятельности судьями районных судов.

6. Выявление способов повышения эффективности назначения, применения и исполнения наказания в виде административного приостановления деятельности.

7. Выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию действующего законодательства, а также правоприменительной деятельности в области назначения, применения и исполнения административного приостановления деятельности.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные методы научного познания: диалектический, исторический метод, анализ, синтез, сравнительно-правовой, формально-логический и системно-функциональный методы, а также методы социологических исследований (опрос, анкетирование, исследование документов).

Теоретическую основу настоящего исследования составили положения, теории государства и права, административного права, уголовного и гражданского процессуального права, содержащиеся в научных работах ученых и практических работников.

Нормативную базу исследования с оставили: международно-правовые акты, Конституция РФ, федеральные конституционные и федеральные законы РФ, нормативные акты Президента РФ, Правительства РФ, министерств и ведомств, относящиеся к исследуемой теме.

Эмпирическую базу исследования составили результаты, полученные в ходе проведенного изучения административных дел, предусматривающих наказание в виде административного приостановления деятельности за 2005-2007 год.

При написании работы использовались статистические данные о состоянии и динамике назначения административного приостановления деятельности: ГИЦ МВД России, МЧС РФ, Судебного Департамента при Верховном Суде РФ, Судебного департамента г. Москвы.

Учитывались результаты анкетирования и интервьюирования по теме исследования сотрудников органов внутренних дел, государственного пожарного надзора, так как указанные категории лиц наиболее часто используют данный вид наказания па практике по сравнению с другими органами власти, а так же судей и адвокатов.

В ходе работы над диссертационным исследованием было изучено более 70 архивных дел об административных правонарушениях, рассмотренных судьями в 2005-2007 годах.

В целях обеспечения репрезентативности настоящего исследования для сбора эмпирического материала нами были определены различные виды субъектов РФ (край, область, город федерального значения), а именно: Алтайский край, Саратовская и Ростовская области, г. Москва, которые расположены в 4 федеральных округах РФ (Сибирский, Центральный, Южный, Приволжском). Диссертантом были выбраны именно эти субъекты РФ, так как применение административного приостановления деятельности в указанных регионах составляет в среднем 24 процента от общего количества применения рассматриваемой меры в целом по РФ.

Научная новизна исследования определяется своевременной постановкой проблемы и заключается в том, что предлагаемая работа является комплексным диссертационным исследованием, посвященным изучению наказания в виде административного приостановления деятельности, его положению в системе мер административных наказаний, правовым вопросам регулирования назначения и исполнения административного приостановления деятельности, выработкой предложений направленных на повышение эффективности деятельности уполномоченных органов при реализации рассматриваемого наказания.

На защиту выносятся следующие положения, составляющие в совокупности схему исследования:

1. Диссертантом в ходе настоящего исследования проведен анализ ведомственных нормативных правовых актов, в результате которого выявлено, что в большинстве случаев правом составления протоколов об административных правонарушениях, предусматривающих в качестве наказания исследуемую меру, наделены только руководители соответствующих служб, комитетов, инспекций и ведомств РФ и их заместители, начальники управлений в субъектах РФ и их заместители, начальники отделов в составе управлений и их заместители, а также руководители территориальных управлений и их заместители. В связи с тем, что указанные лица в силу объективных обстоятельств практически не составляют протоколы об административных правонарушениях, предусматривающих в качестве наказания административное приостановление деятельности, автором обосновывается предложение по внесению изменений в соответствующие нормативные правовые акты в части расширения перечней должностных лиц, наделенных правом составления протоколов об административных правонарушениях.

2. В соответствии с ч. 2. ст. 2.1 КоАП РФ для признания юридического лица виновным в совершении административного правонарушения юрисдик-ционному органу необходимо выяснить, имелась ли у такого юридического лица возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых назначается административное наказание. Диссертант обосновывает позицию, в соответствии с которой предлагается следующая классификация данных возможностей: финансовая, кадровая, техническая и юридическая.

3. Обоснование предложения о внесении изменений в ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ, предусматривающих рассмотрение вины юридического лица посредством принципа субъективного вменения, в связи с чем предлагается использовать в КоАП РФ определение, закрепленное в Налоговом кодексе РФ: «Вина юридического лица в совершении административного правонарушения определяется в зависимости от вины его должностных лиц, уполномоченных представителей, в результате действия (бездействия) которых были нарушены нормы и правила, за что настоящим Кодексом или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность».

4. Диссертантом обосновывается предложение, в соответствии с которым при назначении наказания в виде административного приостановления деятельности правоприменителю следует учитывать, что им фактически составляется протокол об административном правонарушении по самостоятельному составу административного правонарушения, так как статьи Особенной части КоАП РФ, предусматривающие наказание в виде административного приостановления деятельности, отсылают к условиям, при наступлении которых возможно назначение данного наказания (ст. 3.12 КоАП РФ), в связи с чем фактически образуется новый состав административного правонарушения. Схематично это выглядит следующим образом: Основание 1 + Условие = Основание 2, где Основание 1 - это состав правонарушения по статьям Особенной части КоАП РФ, предусматривающим наказание в виде административного приостановлении деятельности; Условие - это условие содержащееся в ст. 3.12 КоАП РФ, при наступлении которого возможно назначение исследуемой меры;

Основание 2 - самостоятельный состав правонарушения, влекущий назначение административного приостановления деятельности.

5. Предложение по нормативному обязыванию использования органами и должностными лицами при составлении протоколов об административных правонарушениях, предусматривающих исследуемую меру наказания, заключений специалистов в соответствующих областях в целях выявления причинно-следственной связи между правонарушением и возможным наступлением общественно опасных последствий, которые в качестве доказательственной базы надлежит направлять в суд вместе со всеми материалами дела.

6. Предложение по нормативному закреплению обязанности судебных приставов исполнителей разграничивать процесс исполнения постановлений о назначении наказания в виде административного приостановления деятельности в случае, если рассматриваемый вид наказания применен за нарушение лицензионных требований и условий или без учета таковых. В ходе исполнения постановления о назначении исследуемой меры за нарушение лицензионных требований и условий судебные приставы исполнители должны учитывать, что также приостанавливается действие лицензии, в связи с чем нам представляется целесообразным при исполнении наказания в виде административного приостановления деятельности обеспечивать необходимое взаимодействие с сотрудниками лицензирующего органа.

В том случае, если административное приостановление деятельности назначается в отношении не лицензируемого вида деятельности, указанное взаимодействие требуется обеспечивать с сотрудниками, составившими протокол об административном правонарушении, повлекшем назначение данного наказания, так как именно они обладают необходимой информацией о лице, привлеченном к административной ответственности, и специфике функционирования объекта правонарушения.

7. Обоснование предложения о целесообразности ведения единого реестра лиц, по отношению к которым применялось наказание в виде административного приостановления деятельности, информация из которого при соблюдении определенных условий должна быть общедоступной. В связи с этим представляется необходимым изменить редакцию ст. 32.12 КоАП РФ, дополнив ее частью 6 следующего содержания:

Формирование и ведение реестра лиц, по отношению к которым применено наказание в виде административного приостановления деятельности, осуществляется органом, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Информация, содержащаяся в реестре лиц, по отношению к которым применено наказание в виде административного приостановления деятельности, является открытой для ознакомления. Заинтересованные лица вправе получить необходимую информацию за плату. Порядок формирования и ведения реестра лиц, по отношению к которым применено наказание в виде административного приостановления деятельности, а также размер оплаты и порядок предоставления информации из реестра определяются Правительством Российской Федерации».

Теоретическая и практическая значимость диссертации: Разработанные диссертантом концептуальные положения уточняют понятийно-категориального аппарат, обобщают и развивают научные знания о таком виде административного наказания, как административное приостановление деятельности, и могут быть использованы в нормотворческой деятельности, практической деятельности органов и должностных лиц уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях предусматривающих в качестве наказания рассматриваемую меру, судей, учебном процессе образовательных учреждений МВД России и других ВУЗов страны, при изучении материальных и процессуальных аспектов назначения исследуемой меры наказания. Сформулированные в диссертации научные положения подтверждают действенность теории административного права, на основе которой возможна дальнейшая научная разработка исследуемой проблемы. Результаты исследования могут быть положены в основу предложений по совершенствованию законодательства об административных правонарушениях.

Практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью, новизной рассматриваемой проблемы и заключается в анализе, обобщении, обоснованности рекомендаций, выдвинутых по вопросам дальнейшего развития и совершенствования практики применения наказания в виде административного приостановления деятельности. Основные выводы и рекомендации проведенного исследования имеют значение для развития теории административного права в целом, могут быть реализованы при разработке и совершенствовании административно-процессуального законодательства, а также в правоприменительной практике субъектов административной юрисдикции. Рекомендации практического характера также могут способствовать повышению эффективности работы органов и должностных лиц уполномоченных реализовывать рассматриваемую меру наказания, а так же защите лиц, в отношении которых осуществляется производство по делам об административных правонарушениях, за совершение которых может быть назначено административное приостановление деятельности. Положения диссертации будут полезны судьям районных судов, должностным лицам, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, предусматривающих наказание в виде административного приостановления деятельности, а так же лицам, осуществляющим свою деятельность без образования юридического лица и руководителям юридических лиц. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для преподавания курса «Административное право» и «Административно-процессуальное право», для подготовки учебных и учебно-методических пособий. Положения, содержащиеся в настоящем исследовании, будут способствовать дальнейшему развитию теории административных наказаний в России как в целом, так и непосредственно административному приостановлению деятельности, как одному из видов административного наказания в частности, совершенствованию законодательства РФ.

Апробация результатов исследования:

Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, изложены в опубликованных научных статьях всероссийских журналов, входящих в перечень ВАК, сборниках научных статей и материалах конференций.

Материалы и результаты проведенного исследования используются в образовательном процессе ГОУ ВПО Барнаульского юридического института МВД РФ, а также в практической деятельности Управления государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при проведении лекционных и практических занятий со студентами.

По теме диссертационного исследования опубликовано четыре научные статьи.

Структура диссертации предопределена исходя из задач и целей исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Брунер, Роман Александрович, Москва

Заключение

Исследование теоретических и практических вопросов, связанных с определением места административного приостановления деятельности в системе административных наказаний, назначением, реализацией и исполнением исследуемой меры, как одного из наиболее динамично развивающегося и перспективного административного наказания, позволяет сделать следующие выводы.

Административное приостановление деятельности - основной вид административного наказания, заключающийся в принудительном прекращении деятельности лиц, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов и представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, здании или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг, на срок до 90 суток.

Административное приостановление деятельности, является мерой оказывающей не только непосредственное воздействие на субъекты правонарушения, но так же и мерой, оказывающей опосредованное воздействие на третьих лиц. Исследуемая мера наказания применяется исключительно только судьей районного суда, и приводится в исполнение немедленно, после вынесения постановления о его назначении. По способу определения объема санкции административное приостановление деятельности является относительно-определенной мерой, ограниченной сроком от 1 до 90 суток. По субъекту исполнения административное приостановление деятельности, является наказанием, которое приводится в исполнение судебными приставами-исполнителями. Рассматриваемый вид наказания применяется только исключительно к лицам, осуществляющим свою деятельность без образования юридического лица, юридическим лицам, их филиалам и представительствам, структурным подразделениям, а так же направлен на недопущение использования производственных участков, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг.

В ходе настоящего исследования были выявлены существенные качественные и количественные признаки административного приостановления деятельности, позволившие сформулировать его понятие. Под административным приостановлением деятельности диссертант предлагает понимать - основной вид административного наказания, назначаемый судьей районного суда и заключающийся в принудительном прекращении деятельности индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг, на срок до 90 суток, за нарушения, предусмотренные статьями Особенной части КоАП РФ.

В ходе настоящего исследования диссертант опровергает доводы некоторых ученых1, относящих рассматриваемый вид наказания к мерам восстановительного характера, а так же мерам пресечения, приводя аргументы в пользу позиции, в соответствии с которой, административное приостановление деятельности следует относить к административным наказаниям.

Административное приостановление деятельности содержится в 12 из 17 глав Особенной части КоАП РФ, что говорит о том, что исследуемая мера наказания регулирует достаточно обширные, разноплановые отношения в различных сферах. В настоящее время, рассматриваемое наказание содержится 41 статье Особенной части КоАП РФ, содержащей 52 состава правонарушения, большинство из которых по своему составу являются формальными и лишь несколько составов материальными.

В зависимости от способа совершения правонарушения мы предлагаем

1 См.: Студеникина М.С. Административно правовое регулирование в сфере экономики.// Государство и право. 2001г. № 12. С. - 19. ; Письмо ВАС РФ № С8-4/уз-944 от 27.07.2004г. "О проекте федерального закона № 71562—4 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу некоторых положений законодательства Российской Федерации» (по вопросу приостановления деятельности предпринимателей). выделить следующие группы составов административных правонарушений, предусматривающих рассматриваемый вид наказания:

1. Нарушение установленных требований, разрешений, норм и правил;

2. Несоблюдение (невыполнение) установленных требований, норм и правил;

3. Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров;

4. Производство и распространение экстремистских материалов.

Диссертантом в настоящей работе обосновывает позицию, в соответствии с которой, правоприменитель при составлении протокола об административном правонарушении предусматривающем рассматриваемый вид наказания, должен учитывать, что им фактически составляется протокол об административном правонарушении по самостоятельному составу административного правонарушения, в связи с чем, правоприменитель при составлении протокола об административном правонарушении, должен четко отграничивать основания от условий применения административного приостановления деятельности, что так же должно быть четко отражено и в протоколе об административном правонарушении.

Анализ правовых норм, регулирующих исследуемую меру наказания свидетельствует о том, что в них имеются пробелы и противоречия, требующие внесение необходимых изменений и дополнений. Для повышения эффективности применения, реализации и исполнения наказания в виде административного приостановления деятельности нам представляется целесообразным внести соответствующие коррективы в следующие законодательные акты:

1. Статью 1 Федерального закона № 52 - ФЗ от 30 марта 1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» дополнить понятием эпизоотия1.

2.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административное приостановление деятельности»

На правах рукописи Исх №43/1/4984 от «25» декабря 2008 года

Брунер Роман Александрович

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 12 00 14-административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

/ /

Москва-2009

003461571

Работа выполнена на кафедре административного права Московского университета МВД России

Научный руководитель - кандидат юридических наук, профессор

Бочаров Сергей Николаевич

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Фатьянов Алексей Александрович

- кандидат юридических наук, доцент Попугаев Юрий Ильич

Ведущая организация - Воронежский институт МВД России

Защита диссертации состоится «12» февраля 2009 г в 11 00 часов на заседании диссертационного совета Д 203 019 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Московском университете МВД России (117997, г Москва, ул Академика Волгина, д 12)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России

Автореферат разослан «25» декабря 2008 г Ученый секретарь

диссертационного совета

И И Лизикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Правовые реформы, обусловливающие обеспечение социально-экономического развития страны, реализацию демократических преобразований в сфере политико-правовых отношений, направлены на открытие для России пути в мировую экономическую систему Однако формируемые таким образом соответствующие возможности позитивных изменений претворяются в реальную действительность крайне медленно, непоследовательно и малоэффективно Отчасти это связано с недостатками функционирования органов исполнительной власти, в том числе касающимися применения административно-правовых средств воздействия на участников общественных отношений в подконтрольных им сферах жизнедеятельности

Сегодня колоссальные возможности страны блокируются громоздким, неповоротливым, неэффективным государственным аппаратом, сохранившим привычку к административному произволу1

На данный момент подразделения исполнительной власти живут так, словно они продолжают оставаться штабами отраслей централизованного народного хозяйства Предприятия в значительной степени приватизированы, но прежние привычки командования остались Министерства продолжают направлять усилия на то, чтобы финансово и административно подчинить себе предприятия и организации В результате таких административных издержек вести цивилизованный бизнес в стране чрезвычайно сложно2

В связи с этим правовые реформы, проводимые в России, преследуют цель создания эффективной правовой системы, модернизации государственного аппарата в эффективный и компактный инструмент достижения новых целей, стоящих перед страной

1 См России надо быть сильной и конкурентно способной Послание Президента России В В Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 18 апреля 2002 г // Российская газета 2002 19апр

2 См Там же

Наше чиновничество еще в значительной степени представляет собой замкнутую и подчас просто надменную касту, понимающую государственную службу как разновидность бизнеса И потому задачей номер один по-прежнему остается повышение эффективности государственного управления, строгое соблюдение чиновниками законности, предоставление ими качественных публичных услуг населению1

В рамках проводимых правовых реформ совершенствуется и административное законодательство, значимой вехой которого стало принятие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ или Кодекс), позволившее сделать существенный шаг в направлении реформирования института административной ответственности Кроме того, нормы Кодекса продолжают совершенствоваться, приспосабливаясь применительно к современным объективным реалиям В частности, система административных наказаний пополнилась новыми видами таких наказаний -дисквалификацией и административным приостановлением деятельности (ст 3 12 КоАП РФ введена в действие Федеральным законом от 9 мая 2005 г № 45-ФЗ)

При этом существенно усилилась роль суда в применении таких мер к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям Все это потребовало выработки механизма назначения и реализации данных видов наказания, в числе которых подвергнутый нами исследованию вид административного наказания занимает особое положение

Административное приостановление деятельности в системе административных наказаний Российской Федерации, на наш взгляд, занимает исключительное место, что обусловлено весьма значимыми возможными последствиями его применения, перечнем субъектов, претерпевающих такие последствия, и другими обстоятельствами

1 См Послание Президента России В В Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 25 04 2005 г // Российская газета 2005 27 апр

В настоящее время необходимость научной разработки решения проблемы назначения и исполнения административного приостановления деятельности обусловлена кардинальными изменениями в российской правовой системе, которые, с одной стороны, формируют условия для бескомпромиссной, эффективной борьбы с правонарушениями, с другой - повышают ответственность правоприменителей за принимаемые решения, требуют строжайшего соблюдения законности, минимизации (достаточности) неблагоприятных последствий наказания для нарушителей в сочетании с принципом кардинального решения выявленной проблемы, а не примитивного, искусственного «показателя», составляющего критерии оценки результатов работ государственных органов исполнительной власти

Исходя из современного состояния процессуальных правовых норм, регулирующих назначение и исполнение рассматриваемого вида административного наказания, определение основных направлений совершенствования защиты интересов граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при назначении административного приостановления деятельности с одновременным обеспечением его эффективности нам представляется весьма своевременным

На основе действующего законодательства, сложившейся правоприменительной практики по делам об административных правонарушениях, с учетом позиций ученых различных правовых школ по данной проблеме нами предпринята попытка анализа правового механизма назначения и исполнения исследуемой меры наказания и разработки соответствующих теоретических положений и практических рекомендаций в сфере нормотворческой и правоприменительной деятельности

Степень научной разработанности темы. Содержание и научные выводы исследования основываются на трудах ученых, внесших вклад в разработку отдельных проблем административного права А Б Агапова, Д Н Бахраха, С Н Бочарова, И И Веремеенко, А А Демина, А С Дугенца, И Ш Килясханова, Ю М Козлова, Н М Конина, А П Коренева, Е В Ла-

монова, А Е Лунева, В М Манохина, М Я Масленникова, В А Мельникова, И В Пановой, Н Г Салищевой, Ю Н Старилова, М С Студеникиной, С С Студеникина, Н В Сухаревой, Н Ю Хаманевой, А П Шергина, В А Юсупова, А Ю Якимова и др

Общетеоретической основой исследования явились работы С С Алексеева, А В Малько, Н И Матузова, Б М Семенко и ряда других ученых Наряду с работами по общей теории права, административному праву и административному процессу использовались труды ученых - представителей различных отраслевых наук (уголовного, гражданского процессуального права)

В силу многоаспектности изучаемой проблемы и ее сложности в работах указанных ученых разрешены далеко не все существующие в данной области вопросы, что обусловливает необходимость ее дальнейшего комплексного исследования

Объектом исследования выступали общественные отношения, складывающиеся при назначении и исполнении административного приостановления деятельности

Предметом исследования являлись правовые нормы, регулирующие общественные отношения, составляющие объект настоящего исследования, а также теоретические и практические аспекты назначения и исполнения административного приостановления деятельности

Цели исследования - повышение эффективности юрисдикционного воздействия субъектов правоприменения по реализации в подконтрольных сферах административного приостановления деятельности как самостоятельного вида административного наказания на основе комплексного изучения проблем и особенностей его назначения и исполнения, а также разработка теоретических и практических выводов, научных рекомендаций, направленных на совершенствование административно-правового регулирования данных вопросов, а также деятельности уполномоченных органов и должностных лиц по применению административного приостановления деятельности

Для достижения поставленных целей в данном исследовании решались следующие задачи

- выявление сущности и формулирование понятия административного приостановления деятельности,

- определение места административного приостановления деятельности в сложившейся системе административных наказаний на основе анализа данной системы в целом,

- выявление особенностей административного приостановления деятельности, отличающих рассматриваемый вид административного наказания от схожих мер административного принуждения, и характеристика таких особенностей,

- определение системы субъектов правоприменения, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях и применять иные меры принуждения по делам, предусматривающим наказание в виде административного приостановления деятельности,

- исследование правового механизма назначения административного приостановления деятельности судьями районных судов,

- выявление способов повышения эффективности назначения, применения и исполнения наказания в виде административного приостановления деятельности,

- выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию действующего законодательства, а также правоприменительной деятельности в области назначения, применения и исполнения административного приостановления деятельности

Методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные методы научного познания диалектический, исторический, анализ, синтез, сравнительно-правовой, формально-логический, системно-функциональный, а также методы социологических исследований (опрос, анкетирование, исследование документов)

Теоретическую основу настоящего исследования составили положения теории государства и права, административного права, уголовного и гражданского процессуального права, содержащиеся в научных работах ученых и практических работников

Нормативная база исследования включила в себя Конституцию РФ, международные правовые акты, федеральные конституционные и федеральные законы РФ, нормативные акты Президента РФ, Правительства РФ, министерств и ведомств, относящиеся к исследуемой теме

Эмпирическую базу исследования сформировали результаты, полученные в ходе проведенного изучения более 70 административных дел, предусматривающих наказание в виде административного приостановления деятельности и рассмотренные судьями в 2005-2007 годы

При написании работы использовались статистические данные о состоянии и динамике назначения административного приостановления деятельности ГИАЦ МВД России, МЧС РФ, Судебного департамента при Верховном Суде РФ, Судебного департамента г Москвы

Учитывались также итоги анкетирования и интервьюирования по теме исследования сотрудников органов внутренних дел, государственного пожарного надзора, так как указанные категории лиц наиболее часто используют данный вид наказания на практике по сравнению с другими представителями государственных органов, а также судей и адвокатов

В целях обеспечения репрезентативности настоящего исследования для сбора эмпирического материала автором были определены различные виды субъектов РФ (край, область, город федерального значения), а именно Алтайский край, Саратовская и Ростовская области, Москва Диссертантом были выбраны именно эти субъекты РФ, так как применение административного приостановления деятельности в указанных регионах составляет в среднем 24 % от общего количества применения рассматриваемой меры в целом по России

Научная новизна исследования определяется своевременной постановкой проблемы и заключается в том, что в предлагаемая работа является пер-

вым комплексным диссертационным исследованием, посвященным изучению наказания в виде административного приостановления деятельности, его положению в системе мер административных наказаний, правовым вопросам регулирования назначения и исполнения административного приостановления деятельности, выработкой предложений, направленных на повышение эффективности деятельности уполномоченных органов при реализации рассматриваемого наказания

На защиту выносятся следующие положения:

1 Диссертантом в ходе настоящего исследования проведен анализ ведомственных нормативных правовых актов, в результате которого выявлено, что в большинстве случаев правом составления протоколов об административных правонарушениях, предусматривающих в качестве наказания исследуемую меру, наделены только руководители соответствующих служб, комитетов, инспекций и ведомств РФ и их заместители, начальники управлений в субъектах РФ и их заместители, начальники отделов в составе управлений и их заместители, а также руководители территориальных управлений и их заместители В связи с тем, что указанные лица в силу объективных обстоятельств практически не составляют протоколы об административных правонарушениях, предусматривающих в качестве наказания административное приостановление деятельности, автором обосновывается предложение по внесению изменений в соответствующие нормативные правовые акты в части расширения перечней должностных лиц, наделенных правом составления протоколов об административных правонарушениях

2 В соответствии с ч 2 ст 2 1 КоАП РФ для признания юридического лица виновным в совершении административного правонарушения юрис-дикционному органу необходимо выяснить, имелась ли у такого юридического лица возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых назначается административное наказание Диссертант обосновывает позицию, в соответствии с которой предлагается следующая классификация данных возможностей финансовая, кадровая, техническая и юридическая

3. Обоснование предложения о внесении изменений в ч 2 ст 2 1 КоАП РФ, предусматривающих рассмотрение вины юридического лица посредством принципа субъективного вменения, в связи с чем предлагается использовать в КоАП РФ определение, закрепленное в Налоговом кодексе РФ «Вина юридического лица в совершении административного правонарушения определяется в зависимости от вины его должностных лиц, уполномоченных представителей, в результате действия (бездействия) которых были нарушены нормы и правила, за что настоящим Кодексом или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность»

4 Диссертантом обосновывается предложение, в соответствии с которым при назначении наказания в виде административного приостановления деятельности правоприменителю следует учитывать, что им фактически составляется протокол об административном правонарушении по самостоятельному составу административного правонарушения, так как статьи Особенной части КоАП РФ, предусматривающие наказание в виде административного приостановления деятельности, отсылают к условиям, при наступлении которых возможно назначение данного наказания (ст 3 12 КоАП РФ), в связи с чем фактически образуется новый состав административного правонарушения Схематично это выглядит следующим образом Основание 1 + Условие = Основание 2, где Основание 1 - это состав правонарушения по статьям Особенной части КоАП РФ, предусматривающим наказание в виде административного приостановлении деятельности, Условие - это условие содержащееся в ст 3 12 КоАП РФ, при наступлении которого возможно назначение исследуемой меры, Основание 2 - самостоятельный состав правонарушения, влекущий назначение административного приостановления деятельности

5 Предложение по нормативному обязыванию использования органами и должностными лицами при составлении протоколов об административных правонарушениях, предусматривающих исследуемую меру наказания, заключений специалистов в соответствующих областях в целях выявле-

ния причинно-следственной связи между правонарушением и возможным наступлением общественно опасных последствий, которые в качестве доказательственной базы надлежит направлять в суд вместе со всеми материалами дела

б Предложение по нормативному закреплению обязанности судебных приставов исполнителей разграничивать процесс исполнения постановлений о назначении наказания в виде административного приостановления деятельности в случае, если рассматриваемый вид наказания применен за нарушение лицензионных требований и условий или без учета таковых В ходе исполнения постановления о назначении исследуемой меры за нарушение лицензионных требований и условий судебные приставы исполнители должны учитывать, что также приостанавливается действие лицензии, в связи с чем нам представляется целесообразным при исполнении наказания в виде административного приостановления деятельности обеспечивать необходимое взаимодействие с сотрудниками лицензирующего органа

В том случае, если административное приостановление деятельности назначается в отношении не лицензируемого вида деятельности, указанное взаимодействие требуется обеспечивать с сотрудниками, составившими протокол об административном правонарушении, повлекшем назначение данного наказания, так как именно они обладают необходимой информацией о лице, привлеченном к административной ответственности, и специфике функционирования объекта правонарушения

7 Обоснование предложения о целесообразности ведения единого реестра лиц, по отношению к которым применялось наказание в виде административного приостановления деятельности, информация из которого при соблюдении определенных условий должна быть общедоступной В связи с этим представляется необходимым изменить редакцию ст 32 12 КоАП РФ, дополнив ее частью 6 следующего содержания

«Формирование и ведение реестра лиц, по отношению к которым применено наказание в виде административного приостановления деятельности,

осуществляется органом, уполномоченным Правительством Российской Федерации

Информация, содержащаяся в реестре лиц, по отношению к которым применено наказание в виде административного приостановления деятельности, является открытой для ознакомления Заинтересованные лица вправе получить необходимую информацию за плату Порядок формирования и ведения реестра лиц, по отношению к которым применено наказание в виде административного приостановления деятельности, а также размер оплаты и порядок предоставления информации из реестра определяются Правительством Российской Федерации»

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Разработанные диссертантом концептуальные положения уточняют понятийно-категориальный аппарат, обобщают и развивают научные знания о таком виде административного наказания, как административное приостановление деятельности, и могут быть использованы в нормотворческой деятельности, практической деятельности органов и должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусматривающих в качестве наказания рассматриваемую меру, судей, а также в учебном процессе образовательных учреждений МВД России и других вузов страны, при изучении материальных и процессуальных аспектов назначения исследуемой меры наказания Сформулированные в диссертации научные положения подтверждают действенность теории административного права, на основе которой возможна дальнейшая научная разработка исследуемой проблемы Результаты исследования могут быть положены в основу предложений по совершенствованию законодательства об административных правонарушениях

Практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью, новизной рассматриваемой проблемы и заключается в анализе, обобщении, обоснованности рекомендаций, выдвинутых по вопросам дальнейшего развития и совершенствования практики применения наказания в виде административного приостановления деятельности

Положения диссертации будут полезны судьям районных судов, должностным лицам, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, предусматривающих наказание в виде административного приостановления деятельности, а также лицам, осуществляющим свою деятельность без образования юридического лица и руководителям юридических лиц Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для преподавания курса «Административное право» и «Административно-процессуальное право», для подготовки учебно-методических материалов Положения, содержащиеся в настоящем исследовании, будут способствовать дальнейшему развитию теории административных наказаний в России, как в целом, так и применительно к административному приостановлению деятельности, как одному из видов административного наказания, а также - совершенствованию законодательства РФ

Апробация результатов исследования.

Материалы и результаты проведенного исследования используются в образовательном процессе Барнаульского юридического института МВД РФ, а также в практической деятельности Управления государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, что подтверждено соответствующими актами о внедрении

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается его методологическая основа, демонстрируется эмпирическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, сообщаются данные об апробации результатов исследования

Первая глава - «Правовая характеристика административного приостановления деятельности» - посвящена анализу понятия административного приостановления деятельности, изучению правонарушений, влекущих такое наказание, а также условий назначения последнего

В первом параграфе - «Понятие административного приостановления деятельности» - автор отмечает, что административное приостановление деятельности представляет собой один из основных видов административного наказания, заключающийся в принудительном прекращении деятельности лиц, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов и представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, здании или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг, на срок до 90 суток

В диссертации указывается, что административное приостановление деятельности является мерой, оказывающей непосредственное воздействие не только на субъекты правонарушения, но также и мерой, опосредованно воздействующей на третьих лиц

По способу определения объема санкции административное приостановление деятельности является относительно-определенной мерой, ограниченной сроком от 1 до 90 суток По субъекту исполнения административное приостановление деятельности, является наказанием, которое приводится в исполнение судебными приставами-исполнителями Рассматриваемый вид наказания применяется только исключительно к лицам, осуществляющим свою деятельность без образования юридического лица, юридическим лицам, их филиалам и представительствам, структурным подразделениям, а также направлен на недопущение использования производственных участков, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг

В ходе последовательного изучения административного приостановления деятельности автором были выявлены существенные качественные и

количественные признаки данного наказания, позволившие сформулировать его понятие По мнению диссертанта, административное приостановление деятельности следует определить как основной вид административного наказания, назначаемый судьей районного суда и заключающийся в принудительном прекращении деятельности индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг, на срок до 90 суток, за нарушения, предусмотренные статьями Особенной части КоАП РФ

В диссертации в качестве необходимого условия применения административного приостановления деятельности отмечается отсутствие реальной возможности за счет менее строгого вида принуждения обеспечить достижение правоохранительных целей В данном случае речь идет о пресечении, предотвращении правонарушения, применении к правонарушителю справедливого наказания, восстановлении нарушенных прав, а также защите прав и интересов субъекта правонарушения от необоснованного и незаконного воздействия со стороны государственных органов

С точки зрения автора, сотрудники, которые будут обеспечивать применение административного приостановления деятельности должны иметь соответствующий уровень образования и быть достаточно компетентными, так как лицо, не имеющее специального образования и не прошедшее соответствующую подготовку, не в полной мере сможет обеспечить эффективное и правомерное применение данного наказания

В ходе диссертационного исследования соискателем опровергаются доводы некоторых ученых1, относящих рассматриваемый вид наказания к мерам восстановительного характера, а также к мерам пресечения, приводят-

1 См Студеникина М С Административно правовое регулирование в сфере экономики // Государство и право 2001 № 12 С 19

ся аргументы в пользу позиции, в соответствии с которой, административное приостановление деятельности следует относить к административным наказаниям

Во втором параграфе - «Общая характеристика правонарушений, предусматривающих наказание в виде административного приостановления деятельности» - отмечается, что административное приостановление деятельности содержится в 12 из 17 глав Особенной части КоАП РФ, что, по мнению автора, говорит о том, что исследуемая мера наказания регулирует достаточно обширные, разноплановые отношения в различных сферах В настоящее время, рассматриваемое наказание содержится в 41 статье Особенной части КоАП РФ, содержащей 52 состава правонарушения, большинство из которых по своей конструкции являются формальными и лишь несколько составов -материальными

В зависимости от способа совершения правонарушения диссертантом предлагается выделить следующие группы составов административных правонарушений, предусматривающих рассматриваемый вид наказания

1) нарушение установленных требований, разрешений, норм и правил,

2) несоблюдение (невыполнение) установленных требований, норм и правил,

3) пропаганда наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,

4) производство и распространение экстремистских материалов Автор раскрывает признаки состава административного правонарушения и дает их классификацию применительно к теме диссертационного исследования

В связи с тем, что при выяснении вопроса о виновности юридического лица или индивидуального предпринимателя, орган или должностное лицо уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении предусматривающем наказание в виде административное приостановление деятельности, судья, должны выяснить имелась ли у данного лица возмож-

ность для соблюдения установленных, требований, разрешения, правил и норм Автор предлагается следующая квалификацию указанных возможностей финансовая, кадровая, техническая, юридическая

Далее диссертантом предлагается авторское определение «вины» юридического посредством принципа субъективного вменения

В третьем параграфе - «Усювия назначения наказания в виде административного приостановления деятельности» - соискателем обосновывается позиция, согласно которой правоприменитель при составлении протокола об административном правонарушении, влекущем рассматриваемый вид наказания, должен отграничивать основания от условий применения последнего, что необходимо четко отражать в данном протоколе

Кроме того, по мнению диссертанта правоприменителю следует учитывать, что им фактически составляется протокол об административном правонарушении по самостоятельному составу административного правонарушения, так как статьи Особенной части КоАП РФ, предусматривающие наказание в виде административного приостановления деятельности отсылают к условиям, при наступлении которых возможно назначение наказания в виде административного приостановления деятельности (статья 3 12 КоАП РФ) В связи с чем фактически образуется новый состав административного правонарушения который можно представить в виде следующей формулы Основание 1 + Условие1 = Основание 2, где Основание 1 - это состав правонарушения указанный в статье Особенной части КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде административного приостановлении деятельности, Условие - это условие содержащееся в статье 3 12 КоАП РФ при наступлении которого возможно назначение исследуемой меры, Основание 2 - самостоятельный состав правонарушения предусматривающий влекущий назначение административного приостановления деятельности

1 Диссертант под усчовием в данном случае понимает наличие конкретного основания содержащегося в ст 3 12 КоАП РФ влекущего в качестве инаказания административное приостановление деятельности

Автором раскрываются основания и условия назначения рассматриваемого вида наказания, а так предлагается авторское определение понятий «эпизоотии» и «техногенной катастрофы»

Анализ правовых норм, регулирующих исследуемую меру наказания, свидетельствует о том, что в них имеются пробелы и противоречия, требующие внесения необходимых законодательных изменений и дополнений Для повышения эффективности применения, реализации и исполнения наказания в виде административного приостановления деятельности автором формулируются необходимые, с его точки зрения, коррективы различных законодательных актов

Вторая глава - «Производство по делам об административных правонарушениях, влекущих административное приостановление деятельности» - содержит исследование стадий возбуждения дела о соответствующем административном правонарушении, его рассмотрения, а также назначения и исполнения наказания в виде административного приостановления деятельности В первом параграфе - «Возбуждение дела об административном правонарушении предусматривающим наказание в виде административного приостановления деятельности» - диссертант отмечает, что стадия возбуждения дела об административном правонарушении включает процессуальную деятельность по получению информации об административном правонарушении, ее оформлению (составление протокола об административном правонарушении) и регистрации уполномоченным органом На основе проведенного исследования автором составлен исчерпывающий перечень органов и должностных лиц, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях, предусматривающих исследуемую меру наказания, что имеет большое практическое значение для правоприменительных органов и субъектов предпринимательской деятельности, а также предлагается внесение изменений в ведомственные приказы в части расширения перечня должностных лиц, наделенных правом составления протоколов об административных правонарушениях

При рассмотрении вопроса, связанного с возбуждением дела об административном правонарушении, соискатель посчитал необходимым остановиться на такой мере обеспечения, применяемой должностными лицами органов, уполномоченных составлять протоколы по делам об административных правонарушениях, предусматривающих рассматриваемый нами вид наказания, как временный запрет деятельности, при котором (в отличие от рассматриваемого наказания) деятельность организации не может быть прекращена в целом

Автор указывает, что из смысла ч 1 ст 27 16 КоАП РФ можно сделать вывод, что данная мера обеспечения распространяется только на организации Однако, как сказано в п 5 этой же статьи, копия протокола о временном запрете вручается под расписку индивидуальному предпринимателю или представителю организации Следовательно, редакция ч 1 указанной статьи содержит упущение законодателя По мнению соискателя, если не устранить указанный пробел, то данное обстоятельство может быть использовано недобросовестными предпринимателями, которым грозит рассматриваемый вид наказания, так как в ч 1 указанной статьи КоАП РФ в качестве субъекта, к которому может быть применена данная мера обеспечения, индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность без образования юридического лица, не указан

Однако, по мнению большинства опрошенных правоприменителей (более 80 %), довольно проблематично реализовать запрет на использование какого-либо имущества индивидуальными предпринимателям Ведь активы, которые они используют в своем бизнесе, не обособлены от прочего имущества, и соответствующее оборудование и агрегаты они могут использовать не только в предпринимательских целях, что также создает проблемы для применения данной меры обеспечения и административного приостановления деятельности

Исходя из приведенных обстоятельств, автор предлагает изложить ч 1 ст 27 16 КоАП РФ в следующей редакции

«Временный запрет деятельности заключается в кратковременном, установленном на срок до рассмотрения дела судом прекращении деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений юридического лица, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг»

По мнению диссертанта, 5-суточный срок применения временного запрета деятельности предусмотрен законодателем не случайно, так как это связано с последующим вынесением постановления о назначении наказания судьей Как показал анализ изученных дел, на практике не всегда соблюдаются сроки, в течение которых протокол о временном запрете деятельности и протокол об административном правонарушении вместе с другими материалами дела должны быть направлены судье районного суда Из числа изученных автором дел протоколы о временном запрете деятельности были составлены только в 76,3% случаях, из них в пределах установленного 5-суточного срока с момента фактического прекращения деятельности судьями было рассмотрено лишь 36,6% дел В остальных случаях указанный срок был превышен

Кроме того, 70 % опрошенных правоприменителей заявили, что на практике не ясно, каким образом осуществлять временный запрет деятельности, так как в ст 27 16 КоАП РФ не содержится перечень мероприятий, которые могут проводиться при применении рассматриваемой меры В диссертации предложены пути разрешения данной проблемы за счет законодательного закрепления перечня таких мероприятий

Во втором параграфе - «Рассмотрение дела и назначение административного наказания в виде административного приостановления деятельности» - указывается, что дела об административных правонарушениях, которые могут повлечь административное приостановление деятельности, рассматриваются, исключительно судьями районных судов, что обусловлено степенью

общественной опасности совершаемых административных правонарушений, а также серьезными материальными, социальными, организационно-хозяйственными последствиями применения данной меры для самого правонарушителя и третьих лиц

Как показывает проведенное исследование судебной практики, решения о приостановлении деятельности объекта надзора принимается в 20 из 100 возможных случаев По мнению автора, среди основных причин отказа судами в принятии решения об административном наказании в виде административного приостановления деятельности можно назвать следующие 1) некоторые федеральные судьи полагают, что менее строгий вид наказания (административный штраф или предупреждение) в большинстве случаев достаточен для достижения цели административного наказания, 2) отказ судами в принятии решений об административном приостановлении деятельности чаще всего основывается на отсутствии ранее наложенных административных наказаний на физических лиц, работающих на подконтрольном объекте,

3) невозможность фактического приостановления деятельности объекта ввиду его социальной значимости или особенностей технологического процесса,

4) отсутствие заключения специалиста о том, что указанные в протоколе нарушения действительно создают реальную угрозу жизни и (или) здоровью людей, возникновения эпидемии, эпизоотии, заражения (засорения) подка-рантинных объектов карантинными объектами, наступления радиационной аварии или техногенной катастрофы и т д

Проведенный анализ судебной практики позволил выделить автору ряд существенных ошибок и нарушений, допускаемых районными судьями при рассмотрении дел об административных правонарушениях, влекущих наказание в виде административного приостановления деятельности, которые по мнению диссертанта являются результатом отсутствия достаточно обобщенной и систематизированной судебной практики рассмотрения дел данной категории Проблемы в данной сфере объясняются также недостаточным знанием судьями законодательства, небрежным оформлением материалов по

административным делам, отсутствием необходимого контроля за исполнением вынесенных постановлений по делам об административных правонарушениях

Рассматривая стадию назначения наказания в виде административного приостановления деятельности, диссертант разделяет ее на определенные этапы, приводит конкретные примеры из практики судов

В третьем параграфе - «Исполнение наказания в виде административного приостановления деятельности» - соискатель подробно рассматривает стадию исполнения исследуемого наказания, являющуюся неотъемлемой составной частью производства по делам об административных правонарушениях, завершающей все производство в целом Кроме того, автор особо заостряет внимание на возможность досрочного прекращения приостановления деятельности, отмечая, что большинство лиц, привлеченных к данному виду наказания, не пользуется своим правом ходатайствовать о досрочном прекращении его исполнения, что во многом обусловлено небольшими сроками наказания Такие ходатайства подавались в 9 % случаев, из которых каждое третье удовлетворено

Автором отмечается, что окончание исполнительного производства следует отличать от прекращения исполнения постановления о назначении административного наказания, которое предусмотрено ст 31 7 КоАП РФ, когда наказание не исполнено, но возникли соответствующие основания и судьей осуществляется завершение, окончание действий по исполнению вынесенного постановления При этом после окончания исполнения наказания, то есть устранения лицом, к которому применено административное приостановление деятельности, причин и условий, послуживших основанием для назначения наказания, судебный пристав исполнитель направляет в суд постановление о назначении административного наказания с отметкой о его исполнении

По мнению диссертанта, целесообразным является ведение общего реестра субъектов предпринимательской деятельности, в отношении которых

применялось наказание в виде административного приостановления деятельности Функцией по ведению данного реестра уместно было бы наделить Федеральную службу судебных приставов (далее - ФСПП), так как на данный орган исполнительной власти в соответствии с указом Президента РФ от 9 марта 2004 г № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»1 возложена функция по обеспечению исполнения решений судов и других органов Соискатель считает, что наличие указанного реестра позволит сотрудникам ФССП РФ систематизировать информацию и обеспечить надлежащий контроль за исполнением постановления о назначении наказания в виде административного приостановления деятельности Автором приводятся конкретные предложения по правовой регламентации ведения данного реестра

В диссертации также признается целесообразным предусмотреть в качестве дополнительного наказания, применяемого одновременно с административным приостановлением деятельности, дисквалификацию руководителя субъекта предпринимательской деятельности, подвергнутого основному наказанию, в случае не устранения таким руководителем причин и условий, послуживших основанием для применения к данному субъекту наказания в виде административного приостановления деятельности Данное предложение обусловлено тем, что именно от руководителя субъекта предпринимательской деятельности в основном зависит устранение причин и условий, послуживших основанием для применения исследуемой меры

Анализ практики применения, назначения и исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях позволил соискателю выявить наиболее существенные нарушения КоАП РФ и других нормативных актов РФ, а именно 1) составление протокола за правонарушение, предусматривающее наказание в виде административного приостановления деятельности, не уполномоченными на то должностными лицами, 2) неправиль-

1 См Собрание законодательства Российской Федерации 2004 № 11 Ст 945

ная юридическая оценка административного правонарушения, влекущего данное наказание, 3) несоблюдение процессуальных сроков составления протоколов за правонарушения, предусматривающие в качестве наказания административное приостановление деятельности, а также сроков направления указанных протоколов на рассмотрение судье районного суда, 4) нарушение судьями районных судов сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях, предусматривающих рассматриваемый вид наказания, 5) отсутствие указания в постановлениях о назначении данного наказания на перечень мероприятий, которые необходимо произвести судебным приставам-исполнителям для реализации указанного постановления

С учетом изложенного диссертант считает необходимым усилить контроль за судьями и повысить их ответственность за принятие незаконных или необоснованных решений о назначении исследуемой меры наказания В настоящее время весьма остро стоит проблема повышения юридической грамотности сотрудников, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусматривающих в качестве наказания административное приостановление деятельности, а также судей, которую необходимо решать путем подготовки и издания соответствующей литературы, проведения специальных семинаров, лекций и общих совещаний Кроме того, в целях повышения степени ответственности судей, как с фактической, так и с юридической точки зрения, диссертантом полностью поддерживается идея укрепления состава квалификационных коллегий судей Указанные органы, отбирающие кандидатов на должности судей, решающие вопросы дисциплинарной ответственности судей, по мнению соискателя, следует пополнить юристами, не связанными с членством в судейском корпусе

В заключении по результатам исследования сформулированы основные выводы и предложения, многие из которых имеют практическое значение и приняты органами внутренних дел для внедрения

В приложениях к диссертации приводятся использованные в ходе исследования анкеты, предложения по изменению отдельных законов в виде

соответствующих законопроектов, перечень органов, уполномоченных составлять соответствующие протоколы, и перечень факультативных признаков объективной стороны ряда административных правонарушений, влекущих назначение наказания в виде административного приостановления деятельности

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора

I. В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1 Брунер Р А Отличие административного приостановления деятельности от приостановления действия лицензии // Современное право 2007 № 1 С 31-33 -035 пл

2 Брунер Р А Основания применения наказания в виде административного приостановления деятельности // Современное право 2007 № 7 С 31-33 -0 3 п л

II. В иных изданиях:

1 Брунер Р А Административное приостановление деятельности - новый вид административного наказания // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями Материалы Четвертой научно-практической конференции - Барнаул Барнаульский юридический институт МВД России 2006 С 153-155 -04 п л

2 Брунер Р А Проблемы применения наказания в виде административного приостановления деятельности на примере ГПН МЧС России // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел Тезисы выступлений и докладов адъюнктов и соискателей Московского университета МВД России на научно-практической конференции 20 апреля 2007 г - М Московский университет МВД России 2007 С 33-36 -0 3 п л

Брунер Роман Александрович

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Автореферат диссертации

Заказ № 93/01/09 Подписано в печать 25 01 2008 Тираж 75 экз Уел пл 1,2

- N\ ООО "Цифровичок", теч (495) 797-75-76, (495) 649-83-30 , - mvw cfr ru, e-mail info@cfr ru