СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Фролов, Анатолий Андреевич, кандидата юридических наук
Введение
Глава I. Общая характеристика приостановления действия 11 нормативных правовых актов в Российской Федерации
§ 1. Понятие приостановления действия нормативных правовых 11 актов
§ 2. Место и роль института приостановления действия норма- 46 тивных правовых актов в правовой системе современной России
§ 3. Виды приостановления действия нормативных правовых ак- 64 тов
Глава 2. Современное состояние и перспективы развития ин- 110 ститута приостановления действия нормативных правовых актов в России
§ 1. Дефекты института приостановления действия нормативных 110 правовых актов в современной России
§ 2. Пути повышения эффективности института приостановления 137 действия нормативных правовых актов в современной России
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Приостановление действия нормативных правовых актов в современной России"
Актуальность темы диссертационного исследования. В российском праве сегодня происходят качественные изменения, определяемые внутренними и внешними процессами интеграции и дифференциации, расширением либо сужением сферы правового регулирования.
Для укрепления единства, внутренней пропорциональности и непротиворечивости правового массива России необходима институциональная политико-правовая система, способная оперативно и эффективно защищать единое правовое пространство Российской Федерации, своевременно упреждать деформации и разрывы между правотворчеством и правоприменением. Важнейшим компонентом такой системы является институт приостановления действия нормативных правовых актов в Российской Федерации.
Актуализация этого направления исследований в первую очередь определяется сугубо прикладными аспектами взаимоотношений в сфере нормотворчества различных государственных структур. Возникающие между ними противоречия имеют разную природу, динамику и различную политико-социальную цену. Поэтому и юридический подход к их разрешению должен быть гибким и оперативным, а в известной мере - дифференцированным.
Первоочередной в плане преодоления конфликтности является сфера федеративных отношений. Разногласия в этом сегменте государственного устройства не должны влечь за собой открытого противостояния, а разрешаться с осторожной поступательностью. Именно на такой результат нацелено приостановление действия нормативно-правовых актов.
На общем фоне правового реформирования Российского государства субъектами Федерации принимается огромное число нормативных правовых актов, многие из которых не соответствуют ни федеральным законам, ни Конституции России. Приостановление действия подобных актов, не сопровождающееся «имперской» политикой безапелляционной, безоговорочной отмены или дезавуирования, позволяет устранить юридико-технические недостатки, создает нормальный нормотворческий климат в регионах, в целом повышает авторитет представительной и исполнительной ветвей власти.
Между тем неверно (и даже вредно) абсолютизировать юридико-техническое совершенство актов федерального уровня. Немало ошибочных, а порой явно противоречащих Конституции РФ нормативных правовых актов принимается федеральными органами власти. Напротив, субъекты Федерации нередко создают поистине образцы нормотворчества. Поэтому снятие в этом ракурсе противоречий (иногда взаимных, двусторонних) правовыми способами, среди которых приостановление действия нормативно-правовых актов — перспективный путь, способствующий принятию взвешенных и одновременно быстрых организационно-управленческих действий.
Современная практика социального бытия ставит перед юридической наукой немало нетрадиционных вопросов, требующих глубокого теоретического обоснования и действенных форм оперативного юридического вмешательства. Одним их стратегических ориентиров нормотворчества в Российской Федерации является международное право. Приведение Россией нормативных правовых актов в соответствие с международными стандартами является закономерной тенденцией и одной из главных черт правового государства.
В то же время признание Российским государством такой обязанности не означает признания международной правовой системы безупречной. Одна из актуальных проблем — наличие соответствия между универсальными международными актами и актами, принятыми на региональном, в частности, европейском уровне. Отсюда логична постановка вопроса о приостановлении действия таких актов для Российской Федерации до момента установления адекватности региональных (ЕС, СНГ и др.) стандартов общепризнанным принципам и нормам общего международного права.
Эти и другие обстоятельства вызывают необходимость проведения специального монографического исследования приостановления действия нормативно-правовых актов в Российской Федерации, анализа сопутствующих этому феномену условий и последствий.
Степень научной разработанности темы. В общей теории права и государства институт приостановления действия нормативно-правовых актов не получил самостоятельного статуса, а соответственно, и конструктивного развития. В научных кругах, в выступлениях российских ученых и практиков проблемы приостановления действия нормативно-правовых актов обсуждаются, как правило, фрагментарно, вне единого концептуального подхода.
Мировоззренческую базу проведенного исследования составили выводы и положения отечественных специалистов в области общей теории государства и права — С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, П.П. Баранова, A.M. Васильева, Н.А. Власенко, В.Б. Исакова, В.Н. Карташова, В.Я. Кикотя, Д.А. Керимова, В.В. Лазарева, Н.И. Матузо-ва, В.В. Оксамытного, А.С. Пиголкина, С.В. Полениной, Т.Н. Радько, В.П. Сальникова, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, А.Ф. Черданцева, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова.
Объект исследования - сфера реализации нормативных правовых актов современной России.
Предмет исследования - приостановление действия нормативных правовых актов как неотъемлемый элемент функционирования и развития современного российского права.
Цель исследования заключается в научном осмыслении и анализе ценности, специфики, эффективности и путей совершенствования института приостановления действия нормативных правовых актов в современной России.
Задачи исследования:
- изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень научной разработанности исследуемой темы в целом и ее отдельных, наиболее актуальных направлений;
- рассмотреть наиболее значимые, с практической точки зрения, признаки приостановления действия нормативного правового акта, которым к настоящему времени не уделено должного внимания в общетеоретической литературе; >
- разработать авторское теоретическое определение понятия «приостановление действия нормативного правового акта» с учетом не только существующих научных наработок, но и современных социально-политических реалий, тенденций внутрироссийской и международной интеграции;
- исследовать место и роль института приостановления действия нормативного правового акта в правовой системе современной России;
- комплексно проанализировать основные виды приостановления действия нормативных правовых актов в России;
- выявить ведущие дефекты института приостановления действия нормативного правового акта;
- сформулировать выводы и рекомендации, способствующие созданию целостной теоретико-практической концепции совершенствования института приостановления действия нормативного правового акта.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод. В работе использованы общенаучные и частнонаучные методы познания. Общенаучные методы исследования представлены системно-структурным, сравнительным, формально-юридическим, статистическим, социологическим методами. К частнонаучным методам изучения предмета исследования следует отнести метод правового моделирования, историко-правовой метод и различные приемы толкования права.
Теоретической основой диссертации являются исследования отечественных и зарубежных ученых — юристов, специалистов в области теории государства и права и отраслевых науках, политологов, социологов, философов и представителей других отраслей знаний.
Эмпирическую базу исследования образуют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, международные договоры РФ. В контексте диссертационной работы изучена судебная практика Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на монографическом уровне предпринята попытка комплексного общеправового исследования феномена приостановления действия нормативного правового акта; аргументированно доказывается наличие в российском праве межотраслевого института приостановления действия нормативного правового акта; раскрыты его основные составляющие; сформулированы предложения по совершенствованию данного института.
На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:
1. Приостановление действия нормативного правового акта — законодательно регламентированная, обоснованная и необходимая юридико-техническая процедура временного ограничения реализации нормативно-правового акта для устранения возникшего противоречия между его целями и социально-правовой обусловленностью.
2. В системе права России приостановление действия нормативных правовых актов является межотраслевым, комплексным правовым институтом, находящимся в одном ряду с правовыми институтами прекращения действия правовых актов, приостановления действия правовых актов, возобновления действия правовых актов, внесения изменений и дополнений в правовые акты.
Приостановление действия нормативных правовых актов является неотъемлемым компонентом функциональной сферы многих государственных структур, важнейшим атрибутивным полномочием должностного статуса.
3. Видовое многообразие приостановления действия нормативно-правовых актов классифицируется в зависимости от сферы правового регулирования (приостановление действия нормативно-правовых актов частного и публичного права), по уровню политико-территориальной распространенности (приостановление действия федеральных, региональных и муниципальных нормативно-правовых актов), по характеру нормативно-правового акта, действие которого приостанавливается (приостановление актов уровня федерального конституционного законодательства; федерального отраслевого законодательства, федеральных органов исполнительной власти; международного права; органов субъектов Федерации и органов местного самоуправления), в зависимости от субъекта, наделенного полномочием по приостановлению действия нормативных правовых актов (персонифицированное и совместное приостановление), в зависимости от объема правового материала, подвергаемого приоставлению (полное и частичное), по времени (бессрочное и временное), по наличию фактического вступления в юридическую силу (приостановление вступившего в юридическую силу и не вступившего в юридическую силу нормативного правового акта).
4. Наиболее распространенными дефектами института приостановления действия нормативно-правовых актов являются: компетенционный конфликт уполномоченных субъектов по реализации приостановления действия нормативных правовых актов; разрывы в единой последовательной цепи законодательной фиксации взаимосвязанных компонентов правовых состояний и режимов; пробелы научно-методического оснащения приостановления действия нормативных правовых актов; отсутствие обоснованности, критериев и параметров полезности приостановления; отсутствие юридико-технических моделей, законодательно зафиксированной процедурной технологии приостановления действия нормативных правовых актов; бессистемность, разрозненность нормативной правовой базы регламентации приостановления действия нормативных правовых актов.
5. Концепция повышения эффективности института приостановления действия нормативных правовых актов в современной России включает комплекс взаимосвязанных мер: устранение причин и условий, способствующих формированию дефектов приостановления действия нормативных правовых актов; выявление и устранение непосредственно самих дефектов приостановления действия нормативных правовых актов; активизация научно-методического обеспечения приостановления действия нормативных правовых актов; предотвращение дефектности новаций законодательной регламентации приостановления действия нормативных правовых актов; выделение и реализация условий, стимулирующих повышение эффективности приостановления действия нормативных правовых актов.
Теоретическая значимость исследования. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории права и государства, посвященных проблематике нормотворчества, правоприменения, толкования, теории юридической техники, а также разделов, раскрывающих сущность и социальное назначение права, роль в общественной жизни правосознания и правовой культуры, законности и правопорядка, взаимосвязь права и нравственности.
Поставленные в диссертации вопросы повышения эффективности приостановления действия нормативных правовых актов, его целесообразности, полезности и реальности определяют теоретически важный аспект фундаментальных проблем современной науки о государстве и праве, а их теоретическое осмысление обусловливает теоретическую значимость и ценность проведенного исследования.
Практическая значимость исследования. Полученные в диссертации выводы могут использоваться при чтении курсов лекций по теории и истории права и государства, по всем отраслевым юридическим дисциплинам. Результаты исследования позволяют конкретизировать рекомендации по дальнейшей разработке фундаментальных вопросов права и государства, наметить перспективы развития отечественной юриспруденции, пути совершенствования нормотворческой, интерпретационной и правоприменительной деятельности.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России. Основные положения нашли отражение в 5 публикациях по теме проведенного исследования. Материалы исследования используются при подготовке лекций и проведении семинарских занятий.
Структура диссертации подчинена логике исследования и состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения и списка литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Фролов, Анатолий Андреевич, Нижний Новгород
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная работа не претендует на полноту исследования проблемы. Однако, представляется, что осуществленный труд открывает возможности для дальнейших исследований, касающихся приостановления действия нормативных правовых актов как сложного, многогранного правового явления, его места в системе юридико-технических средств, открывает возможности дальнейших поисков решений, связанных с совершенствованием правового регулирования социальной деятельности. По словам Фихте, мы должны «радоваться при виде обширного поля, которое мы должны обработать. радоваться тому, что мы чувствуем в себе силы и что наша задача бесконечна!»1.
В целях избежания дублирования материала, вместо сделанных в работе выводов, считаем более целесообразным обозначить те проблемы, которые в силу разных причин не получили освещения в настоящей диссертации и ждут своего исследователя.
В поле зрения юридической общественности должен оказаться, прежде всего, «философский пласт» проблемы приостановления действия нормативно-правовых актов. В диссертации намечены лишь общие подходы к этой методологической проблеме.
В ряду принципиальных вопросов, требующих своего разрешения, следует обратить внимание на особенности функционирования и взаимодействия высших органов государства в процессе приостановления действия нормативно-правовых актов. Очевидно, что порядок принятия и вступления в силу конкретного нормативного правового акта предполагает аналогичный алгоритм в процессе приостановления его действия.
Между тем, имеются ситуации, когда требуется оперативное вмешательство в «жизнь» нормативного правового акта. В этом плане основное бремя ответственности за состояние правовой системы, укрепление единства действующего законодательства, поддержание «работоспособности» основных нормативных блоков должен нести Президент России. В Конституцию России следует внести дополнения, которые четко зафиксируют соответствующие обязанности, подкрепить их мерами конституционной ответственности. Например, ч. 2 ст. 85 Конституции РФ требуется сформулировать следующим образом: «Президент Российской Федерации обязан (сейчас он только «вправе») приостанавливать действие актов органов федеральной исполнительной власти (в действующей норме этого нет), органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае противоречия этих актов Конституции Российской Федерации и федеральным законам, международным обязательствам Российской Федерации или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом». Соответственно этой поправке дополнить необходимо ч. 1 ст. 93 Конституции РФ указанием на то, что: «Президент Российской Федерации может быть отрешен от должности Советом Федерации только на основании выдвинутого Государственной Думой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, а также в случае явного уклонения от исполнения обязанностей, предусмотренных ч. 2 ст. 85, повлекшее тяжкие последствия, которые подтверждаются заключением Верховного Суда Российской Федерации».
Процедура приостановления действия нормативно-правовых актов должна обрести четкие законодательные очертания.
Недопустимым представляется «самовольное», в порядке властной инициативы приостановление действия нормативного правового акта. Подобное деяние должно квалифицироваться не иначе как должностное злоупотребление с привлечением должностных лиц к юридической ответственности.
Не простым в теоретическом плане и весьма проблемным в практическом преломлении представляется вопрос о приостановлении действия международных нормативно-правовых актов (договоров, конвенций, соглашений и пр.), в которых участвует Российская Федерация. В части 1 ст. 60 Венской конвенции о праве международных договоров установлено: «существенное нарушение двустороннего договора одним из его участников дает право другому участнику ссылаться на это нарушение как на основание для прекращения договора или приостановления его действия в целом или в части». По верному замечанию известного американского правоведа X. Уолдока, если договор теряет свой двусторонний, взаимный характер, то «.здравый смысл и равенство восстают против идеи, что государство поддерживает исполнение своих обязательств по договору, который другая сторона отказывается уважать»1.
Однако о том, каким образом происходит приостановление действия такого договора международно-правовая доктрина ответа не дает. Не разрешает проблемы весьма узкая формулировка ч. 1 ст. 37 Федерального закона РФ «О международных договорах РФ», закрепляющая лишь формальное основание для осуществления процедуры приостановления: «Прекращение (в том числе денонсация) и приостановление действия международных договоров Российской Федерации осуществляются в соответствии с условиями самого договора и нормами международного права органом, принявшим решение о согласии на обязательность международного договора для Российской Федерации».
Другая сторона проблемы. Российская правовая система в случае возникновения коллизии с международным правом отличается меньшей гибкостью. Весьма громоздкий механизм отмены, внесения изменений либо замены одной или нескольких несовпадающих по содержанию норм права не позволяет оперативно реагировать на изменения в международно-правовой среде. Дополнительные трудности вносит неопределенность по вопросу о приостановлении (либо возобновлении) действия российских нормативно- правовых актов в связи с приостановлением, например, международного договора России.
Отсутствие четкой законодательной регламентации процедуры приостановления действия нормативных правовых актов создает почву для «размножения» различного рода злоупотреблений этим институтом. Одна из негативных тенденций состоит в увеличении числа субъектов, осуществляющих приостановление действия нормативно-правовых актов. Соответственно этому множатся и формы приостановления.
Так, в Постановлении Конституционного Суда РФ от 30 ноября 2000 года № 15- П «По делу о проверке конституционности отдельных положений Устава (Основного Закона) Курской области в редакции Закона Курской области от 22 марта 1999 года «О внесении изменений и дополнений в Устав (Основной Закон) Курской области» обращено внимание на то, что ряд положений Устава Курской области может «трактоваться как позволяющее органам государственной власти субъекта Российской Федерации принимать самостоятельные решения, прекращающие или приостанавливающие действие либо влекущие невозможность применения актов органов местного самоуправления, чем нарушаются конституционные гарантии местного самоуправления, включая право на судебную защиту, и принцип разделения властей (статьи 10, 12, 130, 131, 132 и 133 Конституции Российской Федерации)».
Дефекты, как это ни парадоксально, вызываются наличием особых качеств рассматриваемого явления.
Высокая степень оперативности позволяет использовать институт приостановления действия нормативных правовых актов не только в позитивном ракурсе, но и направлять имеющийся потенциал в контрправовых, контрсоциальных целях. Достаточно на определенный период приостановить действие, например, актов регламентирующих отзыв выборных лиц и тем самым обеспечить решение узкогрупповых задач.
Институт приостановления действия нормативных правовых актов — одно из средств разрешения многих коллизий системы федеративных отношений, находящееся на стыке разграничения полномочий между федеральным центром и субъектами федерации. Примером может служить Определение Конституционного Суда РФ от 27 июня 2000 года № 92-0 «По запросу группы депутатов Государственной Думы о проверке соответствия Конституции Российской Федерации отдельных положений конституций Республики Адыгея, Республики Башкортостан, Республики Ингушетия, Республики Коми, Республики Северная Осетия-Алания и Республики Татарстан»1 . Предметом конституционной проверки стали правоположения, закрепляющие полномочия субъектов федерации приостановить на своей территории действие законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации. В итоге Конституционный Суд РФ определил, что «поскольку названные положения, закрепляя верховенство, высшую юридическую силу конституции республики и ее законов, право республики приостанавливать действие правовых актов Российской Федерации на территории республики и предусматривая договорный характер статуса республики как субъекта в составе Российской Федерации, непосредственно основаны на положении о суверенитете республики, из него вытекают и его конкретизируют, утрачивают силу и не подлежат применению судами, другими органами и должностными лицами, как не соответствующие Конституции Российской Федерации, ее статьям 3 (часть 1), 4 (части 1 и 2), 5, 66 (части 1 и 5) и 71 (пункт «б»)».
Немало открытий находится на пути раскрытия соотношения двух взаимосвязанных процессов — приостановлении и возобновлении действия нормативно-правовых актов.
Практически ценной будет решение задачи определения субъектного состава, реализующего функцию приостановления действия нормативно-правовых актов. Не стоит доказывать очевидную аксиому — сила власти в ее эффективности, достижении максимального результата при минимуме управленческих усилий и ресурсов. Институт приостановления действия нормативно-правовых актов может оказать существенное, а главное — оперативное, воздействие на практику обеспечения прав человека, стать действенным средством влияния на динамику отношений «гражданин- государство», элементом обеспечения законности на всем правовом пространстве Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Приостановление действия нормативных правовых актов в современной России»
На правахрукописи УДК340.132
ФРОЛОВ Анатолий Андреевич
ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства;
история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Нижний Новгород - 2005
Работа выполнена на кафедре государственно--правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Баранов Владимир Михайлович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Карташов Владимир Николаевич; кандидат юридических наук, доцент Пшеничное Михаил.Александрович
Ведущая организация: Нижегородский государственный
университет им. Н.И. Лобачевского
Зашита состоится 19 мая 2005 года в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603600, г. Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, 3. Зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.
Автореферат разослан 15 апреля 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Миловидова М.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В российском праве сегодня происходят качественные изменения, определяемые внутренними и внешними процессами интеграции и дифференциации, расширением либо сужением сферы правового регулирования.
Для укрепления единства, внутренней пропорциональности и непротиворечивости правового массива России необходима институциональная политико-правовая система, способная оперативно и эффективно защищать единое правовое пространство Российской Федерации, своевременно упреждать деформации и разрывы между правотворчеством и правоприменением. Важнейшим компонентом такой системы является институт приостановления действия нормативных правовых актов в Российской Федерации.
Актуализация этого направления исследований в первую очередь определяется сугубо прикладными аспектами взаимоотношений в сфере нормотворчества различных государственных структур. Возникающие между ними противоречия имеют разную природу, динамику и различную политико-социальную цену. Поэтому и юридический подход к их разрешению должен быть гибким и оперативным, а в известной мере - дифференцированным.
Первоочередной в плане преодоления конфликтности является сфера федеративных отношений. Разногласия в этом сегменте государственного устройства не должны влечь за собой открытого противостояния, а разрешаться с осторожной поступательностью. Именно на такой результат нацелено приостановление действия нормативно-правовых актов.
На общем фоне правового реформирования Российского государства субъектами Федерации принимается огромное число нормативных правовых актов, многие из которых не соответствуют ни федеральным законам, ни Конституции России. Приостановление действия подобных актов, не сопровождающееся «имперской» политикой безапелляционной, безоговорочной отмены или дезавуирования, позволяет устранить юридико-технические недостатки,
создает нормальный нормотворческий климат в регионах, в целом повышает авторитет представительной и исполнительной ветвей власти.
Между тем неверно (и даже вредно) абсолютизировать юридико-техническое совершенство актов федерального уровня. Немало ошибочных, а порой явно противоречащих Конституции РФ нормативных правовых актов принимается федеральными органами власти. Напротив, субъекты Федерации нередко создают поистине образцы нормотворчества. Поэтому снятие в этом ракурсе противоречий (иногда взаимных, двусторонних) правовыми способами, среди которых приостановление действия нормативно-правовых актов - перспективный путь, способствующий принятию взвешенных и одновременно быстрых организационно-управленческих действий.
Современная практика социального бытия ставит перед юридической наукой немало нетрадиционных вопросов, требующих глубокого теоретического обоснования и действенных форм оперативного юридического вмешательства. Одним их стратегических ориентиров нормотворчества в Российской Федерации является международное право. Приведение Россией нормативных правовых актов в соответствие с международными стандартами является закономерной тенденцией и одной из главных черт правового государства.
В то же время признание Российским государством такой обязанности не означает признания международной правовой системы безупречной. Одна из актуальных проблем - наличие соответствия между универсальными международными актами и актами, принятыми на региональном, в частности, европейском уровне. Отсюда логична постановка вопроса о приостановлении действия таких актов для Российской Федерации до момента установления адекватности региональных (ЕС, СНГ и др.) стандартов общепризнанным принципам и нормам общего международного права.
Эти и другие обстоятельства вызывают необходимость проведения специального монографического исследования приостановления действия нормативно-правовых актов в Российской Федерации, анализа сопутствующих этому феномену условий и последствий.
Степень научной разработанности темы. В общей теории права и государства институт приостановления действия нормативно-правовых актов не получил самостоятельного статуса, а соответственно, и конструктивного развития. В научных кругах, в выступлениях российских ученых и практиков проблемы приостановления действия нормативно-правовых актов обсуждаются, как правило, фрагментарно, вне единого концептуального подхода.
Мировоззренческую базу проведенного исследования составили выводы и положения отечественных специалистов в области общей теории государства и права - С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, П.П. Баранова, A.M. Васильева, Н.А. Власенко, В.Б. Исакова, В.Н. Карташова, В.Я. Ки-котя, Д.А. Керимова, В.В. Лазарева, Н.И. Матузова, В.В. Оксамытного,
A.С. Пиголкина, С.В. Полениной, Т.Н. Радько, В.П. Сальникова, И.Н. Сенякина,
B.Н. Синюкова, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, А.Ф. Черданце-ва, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова.
Объект исследования - сфера реализации нормативных правовых актов современной России.
Предмет исследования - приостановление действия нормативных правовых актов как неотъемлемый элемент функционирования и развития современного российского права.
Цель исследования заключается в научном осмыслении и анализе ценности, специфики, эффективности и путей совершенствования приостановления действия нормативных правовых актов.
Задачи исследования:
- изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень научной разработанности исследуемой темы в целом и ее отдельных, наиболее актуальных направлений;
- рассмотреть наиболее значимые, с практической точки зрения, признаки приостановления действия нормативного правового акта, которым к настоящему времени не уделено должного внимания в общетеоретической литературе;
- разработать авторское теоретическое определение понятия «приостановление действия нормативного правового акта» с учетом не только существующих научных наработок, но и современных социально-политических реалий, тенденций внутрироссийской и международной интеграции;
- исследовать место и роль института приостановления действия нормативного правового акта в системе современного российского права;
- комплексно проанализировать основные виды приостановления действия нормативных правовых актов в России;
- выявить ведущие дефекты института приостановления действия нормативного правового акта;
- сформулировать выводы и рекомендации, способствующие созданию целостной теоретико-практической концепции совершенствования института приостановления действия нормативного правового акта.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод. В работе использованы общенаучные и частнонаучные методы познания. Общенаучные методы исследования представлены системно-структурным, сравнительным, формально-юридическим, статистическим, социологическим методами. К частнонаучным методам изучения предмета исследования следует отнести метод правового моделирования, историко-правовой метод и различные приемы толкования права.
Теоретической основой диссертации являются исследования отечественных и зарубежных ученых - юристов, специалистов в области теории государства и права и отраслевых науках, политологов, социологов, философов и представителей других отраслей знаний.
Эмпирическую базу исследования образуют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, международные договоры РФ. В контексте диссертационной работы изучена судебная практика Конституци-
онного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на монографическом уровне предпринята попытка комплексного общеправового исследования феномена приостановления действия нормативного правового акта; аргументированно доказывается наличие в российском праве межотраслевого института приостановления действия нормативного правового акта; раскрыты его основные составляющие; сформулированы предложения по совершенствованию данного института.
На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:
1. Приостановление действия нормативного правового акта - законодательно регламентированная, обоснованная и необходимая юридико-техничес-кая процедура временного ограничения реализации нормативно-правового акта для устранения возникшего противоречия между его целями и социально-правовой обусловленностью.
2. В системе права России приостановление действия нормативных правовых актов является межотраслевым, комплексным правовым институтом, находящимся в одном ряду с правовыми институтами прекращения действия правовых актов, приостановления действия правовых актов, возобновления действия правовых актов, внесения изменений и дополнений в правовые акты.
Приостановление действия нормативных правовых актов является неотъемлемым компонентом функциональной сферы многих государственных структур, важнейшим атрибутивным полномочием должностного статуса.
3. Видовое многообразие приостановления действия нормативно-правовых актов классифицируется в зависимости от сферы правового регулирования (приостановление действия нормативно-правовых актов частного и публичного права), по уровню политико-территориальной распространенности (приостановление действия федеральных, региональных и муниципальных нормативно-правовых актов), по характеру нормативно-правового акта, действие которого приостанавливается (приостановление актов уровня федерального
конституционного законодательства; федерального отраслевого законодательства, федеральных органов исполнительной власти; международного права; органов субъектов Федерации и органов местного самоуправления), в зависимости от субъекта, наделенного полномочием по приостановлению действия нормативных правовых актов (персонифицированное и совместное приостановление), в зависимости от объема правового материала, подвергаемого приостав-лению (полное и частичное), по времени (бессрочное и временное), по наличию фактического вступления в юридическую силу (приостановление вступившего в юридическую силу и не вступившего в юридическую силу нормативного правового акта).
4. Наиболее распространенными дефектами института приостановления действия нормативно-правовых актов являются: компетенционный конфликт уполномоченных субъектов по реализации приостановления действия нормативных правовых актов; разрывы в единой последовательной цепи законодательной фиксации взаимосвязанных компонентов правовых состояний и режимов; пробелы научно-методического оснащения приостановления действия нормативных правовых актов; отсутствие обоснованности, критериев и параметров полезности приостановления; отсутствие юридико-технических моделей, законодательно зафиксированной процедурной технологии приостановления действия нормативных правовых актов; бессистемность, разрозненность нормативной правовой базы регламентации приостановления действия нормативных правовых актов.
5. Концепция повышения эффективности института приостановления действия нормативных правовых актов в современной России включает комплекс взаимосвязанных мер: устранение причин и условий, способствующих формированию дефектов приостановления действия нормативных правовых актов; выявление и устранение непосредственно самих дефектов приостановления действия нормативных правовых актов; активизация научно-методического обеспечения приостановления действия нормативных правовых актов; предотвращение дефектности новаций законодательной регламентации приостановле-
ния действия нормативных правовых актов; выделение и реализация условий, стимулирующих повышение эффективности приостановления действия нормативных правовых актов.
Теоретическая значимость исследования. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории права и государства, посвященных проблематике нормотворчества, правоприменения, толкования, теории юридической техники, а также разделов, раскрывающих сущность и социальное назначение права, роль в общественной жизни правосознания и правовой культуры, законности и правопорядка, взаимосвязь права и нравственности.
Поставленные в диссертации вопросы повышения эффективности приостановления действия нормативных правовых актов, его целесообразности, полезности и реальности определяют теоретически важный аспект фундаментальных проблем современной науки о государстве и праве, а их теоретическое осмысление обусловливает теоретическую значимость и ценность проведенного исследования.
Практическая значимость исследования. Полученные в диссертации выводы могут использоваться при чтении курсов лекций по теории и истории права и государства, по всем отраслевым юридическим дисциплинам. Результаты исследования позволяют конкретизировать рекомендации по дальнейшей разработке фундаментальных вопросов права и государства, наметить перспективы развития отечественной юриспруденции, пути совершенствования нормо-творческой, интерпретационной и правоприменительной деятельности.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России. Основные положения нашли отражение в 5 публикациях по теме проведенного исследования. Материалы исследования используются при подготовке лекций и проведении семинарских занятий.
Структура диссертации подчинена логике исследования и состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения и списка литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы диссертации, актуальность исследования, указываются его цели и задачи, объект и предмет. Приводится методологическая, эмпирическая и теоретическая основы работы. Формулируются научная новизна и положения, выносимые на защиту, определяется практическая значимость.
Первая глава «Общая характеристика приостановления действия нормативных правовых актов в современной России» посвящена общетеоретическому анализу понятия и социально-правового назначения приостановления действия нормативно-правовых актов, исследованию его видов в современной России.
В первом параграфе «Понятие приостановления действия нормативных правовых актов» критически осмыслены наиболее дискуссионные либо недостаточно исследованные аспекты приостановления действия иормативно-правовых актов, предложено авторское видение перспективных методологических и мировоззренческих подходов.
Понятие «приостановление действия нормативно-правового акта» в российской юридической литературе пока не разработано. Нет его развернутых определений в теоретическом правоведении. Анализ работ и публикаций российских ученых, пристально исследующих вопросы правотворчества, правоприменения, юридической техники (В.К. Бабаева, В.М. Баранова, Н.А. Власен-ко, Т.Д. Зражевской, В.Н. Карташова, В.В. Лазарева, Г.И. Муромцева, А.С. Пи-голкина, С.В. Полениной, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова) показывает, что в имеющихся авторских подходах отмеченный феномен не выделяется в качестве самостоятельного правового института. Как правило, речь о нем идет попутно, без специального предметного анализа.
Между тем современное российское законодагельство наполнено многочисленными формулировками, в которых центральным звеном выступает термин «приостановление». Диссертант высказывает ряд собственных суждений
относительно наиболее важных на данном этапе научного познания и практического освоения признаков понятия «приостановление действия нормативного правового акта». В итоге это позволило сформулировать рабочее (в первую очередь, для целей настоящего исследования) определение искомого понятия.
1. Приостановление действия нормативного правового акта является особой разновидностью технико-юридических приемов устранения формальнологических противоречий правовой сферы. Между тем это явление нельзя полностью отождествлять с устранением или преодолением юридических противоречий и коллизий.
Устранением его нельзя считать, поскольку в данном случае формальнологическое противоречие не ликвидируется из системы законодательства окончательно. Нормативно-правовой акт прекращает действовать лишь на определенный период времени до ликвидации возникшего противоречия уполномоченным субъектом права.
О преодолении коллизионной ситуации также неверно говорить, ибо решение по конкретной юридической коллизии в период приостановления не принимается. Ситуация как бы «замораживается» до окончательного решения «судьбы» нормативно-правового акта.
2. В онтологическом ракурсе ядром анализируемого феномена выступает термин «приостановление».
Приостановить - значит временно прервать дальнейший ход развития определенного события или состояния. Такое понимание дается во многих научных и энциклопедических изданиях. Например, словарь русского языка С.И. Ожегова трактует «приостановить» как «временно остановить, прекратить, задержать»1.
3. Приостановление действия нормативного правового акта представляет собой отдельный вид правоприменительной деятельности государства либо управомоченных на то государственных органов и должностных лиц, который
1 Ожегов С.И. Словарь русского языка / Под ред. Н.Ю. Шведовой. - М., 1988. - С. 484.
имеет строго определенные, законно установленные границы и уровни реализации. Приостановление действия нормативного правового акта в конечном результате не создает нового и не отменяет действующего правоположения.
4. Приостановление действия нормативного правового акта осуществляться только в правовых формах и исключительно в целях достижения и поддержания в «работоспособном» и эффективно функционирующем состоянии системы источников российского права. Приостановление действия нормативного правового акта осуществляется, как правило, актом более высокой юридической силы.
Выход процедуры приостановления за правовые рамки, волюнтаристские, неоправданные попытки «затормозить» действие конкретных нормативно-правовых актов создают предпосылки для разрушения в целом системы права, приводят к ее деструкции по причине излишней и необоснованной задержки действия нормативно-правовых актов.
5. Приостановление действия нормативного правового акта не замыкается на формально-юридической стороне, т.е. осуществляется не только в отношении конкретного нормативного правового акта, а распросграняет свое влияние на функциональные аспекты деятельности властно-управленческих структур, формирует либо изменяет юридические режимы и состояния. Приостановление действия нормативного правового акта влечет юридически значимые следствия объективного свойства: можег служить предпосылкой (причиной) отмены нормативно-правового акта, признания его недействительным, внесения в акт изменений и дополнений.
Однако не менее значимым признаком этого процесса является наличие следствий субъективного характера, возникших ввиду обнаружившихся нормо-творческих ошибок. Речь идет о наступлении юридической ответственности. Как верно подчеркивает С.В. Поленина, ответственность за правотворческие ошибки должна быть. «Причем последствием признания факта подобных ошибок, - пишет она, - должно быть признание ошибочных актов недействительными или приостановление их действия. А в зависимости от того, есть ли здесь
ошибка или правонарушение, должен быть поставлен вопрос об ответственности и государственных органов, и должностных лиц»1.
6. Приостановление действия нормативного правового акта есть форма юридического ограничения, находящаяся в одном ряду с обязанностями, запретами, мерами защиты, наказанием, ответственностью, мерами пресечения, опекой, попечительством, ограничением дееспособности, необходимой обороной, крайней необходимостью и др.
7. Приостановление действия нормативного правового акта - специфический метод государственного управления, средство оперативного государственного вмешательства в процесс реализации нормативного правового акта для превентивной коррекции и недопущения наступления вредоносных последствий ввиду его реализации.
Приостановление действия нормативного правового акта служит весомым инструментом реализации государственного принуждения и поощрения. Его практическая ценность проявляется во многих областях современного российского социума. Примером служит экономическая сфера, где посредством приостановления действия нормативного правового акта стимулируются нор-мотворческие и правоприменительные структуры в направлении принятия правовых актов, регламентирующих вопросы обеспечения экономической безопасности. Особенно актуальна эта работа в контексте укрепления федеративных отношений. Приостановление действия нормативного правового акта ввиду коллизий полномочий Федерации и регионов позволяет предотвратить развитие экономического, а с ним и политического сепаратизма.
Приостановление действия нормативного правового акта в экономической сфере позволяет решать задачи:
- создания должного правового обеспечения экономических процессов, что выражается в быстром реагировании на принятие новых и внесение изме-
1 Полента С.В. Конституционные проблемы правотворчества // Российский конституционализм: проблемы и решения (материалы международной конференции). - М., 1999. - С. 154.
нений и дополнений в действующие нормативные правовые акты в сфере экономики;
- оптимизации взаимодействия федеральных и региональных органов государственного управления экономикой;
- выработки индикаторных показателей экономического роста. В этом ключе приостановление действия нормативного правового акта создает преференциальный режим, позволяющий в конкретный период времени отследить динамику экономических процессов без ущерба непосредственно реальному сектору, тем самым создавая специфический мониторинговый метод управления экономическими процессами;
- стимулирования новых приоритетных форм экономических связей, внедрения наукоемких технологий в промышленности и других областях экономической деятельности. Приостановление действия нормативного правового акта позволяет «мягко» переориентировать субъектов экономической деятельности на новые, «неосвоенные» сектора экономической сферы, которые в последующем создадут фундамент не потребительской, а самовоспроизводимой, самодостаточной, а отсюда, и независимой экономики России;
- укрепления механизма защиты российской экономики от внутренних и внешних угроз.
Как элемент государственного управления приостановление действия нормативного правового акта обнаруживает глубокие связи со многими нетрадиционными юридическими феноменами, например, с таким как дестимулиро-вание.
8. Приостановление действия нормативного правового акта - важное средство разрешения юридического конфликта - ситуации явного либо скрытого противоборства субъектов, возникшего ввиду невозможности для них юридическим путем продолжить правоотношения.
Приостановление действия нормативного правового акта позволяет временно остановить правоотношение. Между тем полным завершением борьбы такой вариант развития событий назвать нельзя. Каждый субъект получает воз-
можность изыскать новый путь, отказаться от начатого либо подкрепить свои усилия в избранном направлении.
Но главное в том, что конфликт как открытое противоборство не продолжается и напряженность ослабевает. Между тем временное «затухание» конфликта может быть лишь видимым, не отражающим действительного его развития: «явный» конфликт на время переходит в «скрытую» форму. В этой связи приостановление действия нормативного правового акта «предоставляет» ряд дополнительных возможностей, что увеличивает ценностный потенциал этого феномена:
- диагностика противоборства, включая выяснение его причин, мотивов поведения сторон и т. д.;
- осуществление ситуационного и позиционного анализа (прояснение сложившейся ситуации и позиций сторон);
- прогнозирование хода и последствий конфликта (в том числе определение выгод и ущерба для каждой стороны в случае того или иного завершения конфликта).
Исходя из вышеозначенных признаков рассматриваемого феномена диссертант предлагает следующий вариант определения понятия «приостановление действия нормативного правового акта», которое, однако, не претендует на окончательную завершенность и соответствует достигнутому уровню разработки поставленной проблемы.
Приостановление действия нормативного правового акта - законодательно регламентированная, обоснованная и необходимая юридико-техничес-кая процедура временного ограничения реализации нормативно-правового акта для устранения возникшего противоречия между его целями и социально-правовой обусловленностью.
Во втором параграфе «Место и роль института приостановления действия нормативных правовых актов в правовой системе современной России» дана общетеоретическая характеристика значимости исследуемого феномена для процессов развития и совершенствования правовой сферы.
Институт приостановления действия нормативных правовых актов находит свое проявление во всех отраслях современного российского права, является непременным «спутником» реализации базовых законодательных актов, функциональным атрибутом деятельности элементов механизма государства. Это дает основание для выдвижения гипотезы о межотраслевом институциональном характере приостановления действия нормативно-правовых актов.
Так, например, реализация Конституции предполагает верное толкование конституционных норм, своевременное принятие и изменение законодательных и иных актов, применение их для анализа и оценки общественных ситуаций и процессов. Защита Конституции включает в себя предупреждение конституционных нарушений и их устранение по линии как законодательных и исполнительных органов, так и судебной системы. Как верно подчеркивается Ю А Тихомировым, рассмотрение конституционных споров и конфликтов должно приводить к восстановлению нарушенного состояния, прав и интересов, приостановлению и отмене неконституционных актов1.
В институциональном ключе очевидна диалектическая, онтогенетическая связь приостановления действия нормативных правовых актов как частного, и приостановления действия правовых актов как общего. Не менее очевидна «близость» приостановления действия нормативных правовых актов и возобновления действия нормативных правовых актов, в целом правовых актов.
В свете положений части 4 статьи 15 Конституции России приостановление действия нормативных правовых актов приобретает особую значимость для процессов взаимодействия российского и международного права. В соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом «О международных договорах Российской Федерации» заключение, прекращение и приостановление действия международных договоров отнесено к ведению Российской Федерации.
гСм.: Конституция, закон, подзаконный акт. - М., 1994. - С. 31.
Институт приостановления один из сопутствующих компонентов внесения изменений в многосторонние международные договоры - важнейшая область применения принципа совместимости национальных правовых систем с международным правом, основывающаяся на возможности коррекции объекта и целей международного договора. В данном направлении важна роль взаимного дополнения механизмов приостановления действия и изменения международных нормативных правовых актов.
Заметна роль приостановления действия нормативных правовых актов в функциональном арсенале многих государственных структур. Так, для Федерального Собрания РФ, Правительства РФ, Конституционного Суда РФ, Генеральной прокуратуры, Министерства юстиции РФ приостановление действия нормативно-правовых актов - одна из важнейших функций.
Неоценима роль приостановления действия нормативных правовых актов в сфере федеративных отношений. Высшее руководство ряда республик и ныне считает, что правовой первоосновой образования Российской Федерации и юридической основой для разграничения предметов ведения и полномочий Федерации и ее субъектов является Федеративный договор.
В этой связи приостановление действия нормативно-правовых актов субъектов есть право и обязанность Федерации на федеральное вмешательство в целях сохранения и обеспечения нормального функционирование всего государственного механизма, упрочения государственного единства и территориальной целостности страны. В таком аспекте функционирование федеральных округов, деятельность полпредов Президента РФ в них, а также окружных структур прокуратуры, судов, МВД, Минюста и других есть одна из форм федерального приостановления действия нормативных правовых актов, играющего фундаментальную роль для установления единого правового пространства в Российской Федерации.
Приостановление действия нормативных правовых актов занимает принципиальное место в реализации предварительного и последующего контроля за исполнением указов или распоряжений Президента РФ но эффективному и га-
рантированному приведению нормативных актов законодательных (представительных) и исполнительных органов власти субъектов Федерации в соответствие с Конституцией РФ и федеральными законами.
Одной из форм согласования интересов Федерации и ее субъектов обоснованно считать приостановление актов законодательных органов республик и других субъектов Федерации органами государственной власти Федерации, а также актов Федерации ее субъектами в случае нарушения исключительных полномочий как Федерации, так и ее субъектов, равно как и их полномочий в сфере совместного ведения.
Для эффективного государственного управления важно не столько разделение властей, сколько установление взаимосвязей, взаимодействия, согласованности в работе высших органов государства. Приостановление действия нормативных правовых актов является элементом установления гармонии взаимоотношений ветвей власти.
Акты органов исполнительной власти субъектов Федерации Президентом Российской Федерации приостанавливались неоднократно. Однако этот институт есть не менее значимый канал решения возникающих проблем в деятельности иных ветвей власти, в частности судебной1. Аналогичная роль отводится приостановлению действия нормативных правовых актов на региональном уровне.
В третьем параграфе «Виды приостановления действия нормативных правовых актов» представлена научно-практическая классификация исследуемого феномена. Акцент в диссертации сделан на наиболее распространенных видах при одновременном анализе проблем их развития.
В зависимости от сферы правового регулирования различается:
- приостановление действия нормативно-правовых актов частного права;
1 См., напр.: Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 года «О Конституционном Суде Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. -1994.-№13.-Ст. 1447.
- приостановление действия нормативно-правовых актов публичного
права.
Поуровню политико-территориальнойраспространенности выделяется приостановление действия федеральных, региональных (на уровне субъектов Федерации) и муниципальных нормативно-правовых актов.
В настоящее время необходима разработка методики иерархического приостановления нормативных правовых актов - последовательного, вслед за «ведущим актом», приостановления всех иных основанных на приостановленном акте нормагивных правовых актов. Тем самым образуется единая последовательная система приостановления действия нормативных правовых актов. По мнению диссертанта, на региональном уровне до реализации «приостанови-тельной работы» в отношении нормативно-правового акта должны предприниматься меры по ее согласованию с федеральными органами власти.
Важным этапом приостановления видится решение проблемы гармонизации нормотворческих и правоприменительных действий коллегиальных органов власти (нормотворческих, исполнительных) и высших (руководящих) должностных лиц (президентов, губернаторов, мэров). Ныне сфера федеративных отношений - одна из наиболее сложных и «болезненных», благодатная «почва» существования несогласующихся управленческих действий. Среди таковых - идеи суверенизации субъектов Федерации.
Идея суверенизации позволяет проводить в жизнь политику, направленную на приостановление актов федерального уровня. И таких примеров немало. Однако настораживает другое. Аналогичные взаимоотношения, словно по образцу, укореняются и по линии взаимоотношений «субъект Федерации - орган местного самоуправления». Самостоятельность трактуется как позволяющее органам государственной власти субъекта Российской Федерации право принимать решения о приостановлении действия нормативно-правовых актов органов местного самоуправления, чем нарушаются конституционные гарантии местного самоуправления, включая право на судебную защиту, и принцип разделения властей.
По характеру нормативно-правового акта, действие которого приостанавливается, различается приостановление актов уровня:
а) федерального конституционного законодательства;
б) федерального отраслевого законодательства, федеральных органов исполнительной власти;
в) международного права;
г) органов субъектов Федерации и органов местного самоуправления.
Среди всех нормативно-правовых актов, действующих на территории
Российской Федерации, только один - Конституция России - не может быть подвергнут процедуре приостановления действия. Иных исключений действующее российское право не содержит.
В зависимости от субъекта, наделенного полномочием по приостановлению действия нормативных правовых актов, различается:
- персонифицированное (индивидуальное) - приостановление, включенное в компетенцию конкретного должностного лица;
- совместное (коллегиальное) - приостановление, реализуемое волей законодательно определенной совокупности субъектов.
Различие данных видов состоит в том, что для первого разряда приостановление, как правило, включает правомочие (может, вправе и тому подобное установление). Второй разряд по преимуществу предполагает возложение императивной обязанности.
Диссертант полагает, что вполне явным видится разграничение видов приостановления нормативно-правовых актов материальных и процессуальных отраслей.
В зависимости от объема правового материала, подвергаемого приостановлению, выделяется:
- полное приостановление действия нормативного правового акта, когда процедуре подвергается все содержание без исключений и оговорок;
- частичное приостановление действия нормативного правового акта, подразумевающее ограничение действия отдельной нормы, положения, части
нормативного правового акта. Наиболее иллюстративен данный вид в отраслях права, подвергаемых коренному реформированию либо кодификации.
По времени приостановление действия нормативного правового акта может быть:
- бессрочным - сроки приостановления не устанавливаются. В данном случае не идет речи о признании акта недействительным. Нормативно-правовой акт, устанавливающий приостановление, не содержит указания на срок своего действия, что, по мнению диссертанта, является нормотворческим изъяном. Для вступления в юридическую силу принимается либо дополнительный нормативно-правовой акт, либо вносится соответствующее дополнение в приостанавливающий акт.
- временным - установлен фиксированный период приостановления действия нормативного правового акта. По истечении срока нормативный правовой акт автоматически вступает в действие.
Но наличию фактического вступления в юридическую силу приостановление действия осуществляется в отношении нормативного правового акта:
- вступившего в юридическую силу, то есть действующего нормативного правового акта;
- не вступившего в юридическую силу нормативного правового акта. В таком случае речь идет о приостановлении введения в действие. Между тем нельзя полностью отрицать наличия у данного акта влияния на определенную сферу отношений. Отсрочка предполагает возможность подготовки субъектов к введению в действие нормативного правового акта. В конечном итоге это повышает его эффективность и устраняет возможность приостановления действия в будущем.
Отдельное внимание в диссертации уделено проблеме наличия неправового (теневого, вредоносного) приостановления действия нормативных правовых актов. Подобные виды приостановления действия нормативных правовых актов отличают следующие признаки:
- наличие нелегального, неофициального либо скрытого характера действий субъектов;
- основным направлением приостановления становится преодоление юридических правил, выход за рамки действующего правопорядка;
- задержка реализации юридических актов осуществляется внеправовыми способами;
- целью приостановления является нанесение ущерба другим лицам (организациям), стремление понизить их общественный авторитет либо имущественное положение.
Вторая глава «Современное состояние и перспективы развития института приостановления действия нормативных правовых актов в России» содержит два параграфа.
В первом параграфе «Дефекты института приостановления действия нормативных правовых актов в современной России» аргументируется тезис о том, что приостановление, будучи, в сущности, правоприменительным процедурным актом, сопряжено с наличием организационных и правовых дефектов.
Вместе с тем, диссертант не исключает наличия дефектов социального и политического характера - совокупности факторов и условий, снижающих регулятивный потенциал приостановления действия нормативных правовых актов благодаря наличию источников внеправового свойства. К этой категории относятся политический популизм, социальная необоснованность нормо-творческих мотиваций, низкий уровень политической образованности властвующих элит, диспропорции реформационных процессов различных уровней властных структур.
Основное внимание в диссертации сосредоточено на дефектах организационного и правовогохарактера приостановления действия нормативных правовых актов, определяемых несовершенством нормативно-правовой базы, пробелами нормотворческой и правоприменительной деятельности.
Исходя из анализа проблем организационного характера, классифицированных по различным основаниям, диссертант выделяет основные группы дефектов.
Достаточно распространенным и крайне болезненным по последствиям является компетенционный конфликт уполномоченных субъектов по реализации приостановления действия нормативных правовых актов. В условиях, когда возложенные на один и тот же орган механизма государства задачи являются взаимоисключающими или предполагают как минимум разные «векторы» развития, одна из задач оказывается нерешенной или страдает решение обеих.
Снижают в конечном счете эффективность приостановления действия нормативных правовых актов разрывы в единой последовательной цепи законодательной фиксации взаимосвязанных компонентов правовых состояний и режимов. Так, обстоятельства и порядок введения режима чрезвычайного положения детально оговорены федеральным законодательством. Вместе с тем, вопросы порядка приостановления действия нормативных правовых актов на территории чрезвычайного режима обойдены вниманием.
К числу дефектов организационного плана относятся пробелы научно-методического оснащения приостановления действия нормативных правовых актов. Роль научной доктрины в обеспечении расстраиваемых процессов остается на низком уровне. Отсутствие общетеоретических методик и разработок, а вместе с ними цельного развернутого представления о том, какова юридическая природа приостановления, в чем его специфика применительно к актам российского и международного права, федерального и местного уровней, какова взаимосвязь приостановления и возобновления действия нормативных актов, каковы переплетения властных полномочий в этой сфере - все это объективно создает дополнительные преграды на пути совершенствования данного института.
Распространенным заблуждением среди российских законодателей стало одностороннее признание абсолютной полезности приостановления действия нормативных правовых актов. Отсутствие обоснованности приостановления диктуется откровенным нежеланием законодателей оперативно устранять обнаруженные в нормативно-правовом акте дефекты. Однако резонно поставить вопрос: может ли произойти обратное, когда приостановление действия нормативно-правового акта нарушает существующий (нередко весьма хрупкий) ба-
ланс социального равновесия? Исследование критериев и параметров полезности приостановления, той грани, за которой приостановление из инструмента укрепления и согласования законодательной базы превращается в орудие ее разрушения, правовой доктриной не намечено даже в качестве ближайшей перспективы.
Действующее российское законодательство не располагает юридико-техническими моделями (стандартами) реализации приостановления действия нормативно-правовых актов. Имеющиеся законодательные механизмы - это примеры «одноразового» использования, которые порождены потребностями конкретной ситуации. Отсюда, как следствие, широкое распространение получила юридико-техническая алогичность принимаемых актов. Так, согласно статье 42 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 года «О Конституционном Суде Российской Федерации»1, «в случаях, не терпящих отлагательства, Конституционный Суд Российской Федерации может обратиться к соответствующим органам и должностным лицам с предложением
0 приостановлении действия оспариваемого акта, процесса вступления в силу оспариваемого международного договора Российской Федерации до завершения рассмотрения дела Конституционным Судом Российской Федерации».
Во-первых, не понятно, о каких случаях идет речь и каким образом происходит их «идентификация». Во-вторых, следуя логике указанной формулировки, если таковые случаи будут установлены, то это еще не означает, что Конституционный Суд РФ обязан предпринимать какие-либо меры. В-третьих, подход к разрешению указанной ситуации полиативен, ибо не определены статус и юридическая сила предложения Конституционного Суда РФ о приостановлении действия оспариваемого акта.
Аналогичного свойства примеры успешно «прижились» и на региональном уровне. Устав Нижегородской области в части 6 статьи 33 определяет:
1 Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. - № 13. - Ст. 1447.
«Губернатор вправе обратиться в Законодательное Собрание с просьбой о приостановлении действия постановления Собрания, если оно противоречит законодательству Российской Федерации или законам области, либо не обеспечено финансовыми ресурсами»1. Думается, одними только просьбами трудно создать единое правовое пространство в Российской Федерации.
Юридико-техническая ущербность приведенных положений имеет своим следствием ограниченное, чрезвычайно редкое использование механизма приостановления действия нормативных правовых актов.
Главным дефектом правового характера выступает отсутствие четкой, глубоко и всесторонне проработанной, законодательно зафиксированной в едином акте процедурной технологии приостановления действия нормативных правовых актов. Бессистемность, разрозненность нормативной правовой базы регламентации приостановления действия нормативных правовых актов проявляется в отсутствии стройной иерархии правовых источников, порождает между ними противоречия и «конкуренцию». Не меньшие нарекания вызывает юридико-техническое качество нормативно-правовойрегламентации приостановления действия нормативных правовых актов.
На фоне обозначенных пробелов законодательной регламентации просматриваются тенденции «захвата» полномочий по приостановлению действия нормативных правовых актов. Не удалось избежать соблазна проявить активность в этом направлении и Конституционному Суду РФ. Интерпретационная деятельность Конституционного Суда вызывает критику прежде всего своей чрезмерной категоричностью, что создает почву для отрыва выводов суда от социальной практики. На это указано, например, в постановлении Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 23 января 1998 года2, где содержится предложение к Конституционному Суду России рассмотреть возможность приостановления действия судебного постановления от 23 декабря 1997 года.
гУстав Нижегородской области. - Н. Новгород, 1995. - С. 7. 2 Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - № 5. - Ст. 552.
В условиях неоднозначного и сложного становления федеративных отношений в России, когда за основу берется принцип силы, одним из эффективных инструментов предотвращения негативных последствий односторонних жестких (порой непоследовательных и сиюминутных) решений становится приостановление действия нормативно-правовых актов. Однако этот «инструмент» нередко используется во вред нормальному ходу федеративного строительства. Речь идет о злоупотреблениях приостановлением действия нормативных правовых актов. Одно из пагубных воплощений злоупотребления - закрепление права органов государственной власти субъекта Российской Федерации приостанавливать действия актов федеральныхорганов исполнительной власти .
Во втором параграфе «Пути повышения эффективности института приостановления действия нормативных правовых актов в современной России» диссертант полагает нецелесообразным расстановку приоритетов среди конкретных направлений. Каждое из них имеет свое ролевое значение, что, однако, не влечет обособления. Намеченные линии взаимосвязаны ровно настолько, насколько возможно их ресурсное (материально-финансовое и интеллектуальное) обеспечение.
Концепция повышения эффективности института приостановления действия нормативных правовых актов в современной России включает ряд взаимосвязанных аспектов:
- устранение причин и условий, способствующих формированию дефектов приостановления действия нормативных правовых актов;
- выявление и устранение непосредственно самих дефектов приостановления действия нормативных правовых актов;
- активизация научно-методического обеспечения приостановления действия нормативных правовых актов;
1 Подробнее см.: Лучин В.О. Конституционные деликты // Государство и право. - 2000. № 1.-С. 12-19.
- предотвращение дефектности новаций законодательной регламентации приостановления действия нормативных правовых актов;
- выделение и реализация условий, стимулирующих повышение эффективности приостановления действия нормативных правовых актов.
Стратегия повышения эффективности приостановления действия нормативных правовых актов подразумевает оптимизацию не только используемых методов, но и нормативной правовой базы. Создание систематизированного и стабильного законодательства является одним из наиболее важных путей решения этой задачи.
Эффективность института приостановления действия нормативных правовых актов напрямую зависит от качества его технико-юридического наполнения.
Действенным, относительно быстрым и экономичным путем повышения эффективности института приостановления действия нормативных правовых актов является президентский контроль за соответствием Конституции и федеральным законам нормативных правовых актов, издаваемых высшими лицами исполнительной власти субъектов Федерации.
Следует отменить диспозитивность полномочий по приостановлению действия нормативных правовых актов. В частности, Президент РФ как высшее должностное лицо государства, являющееся гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина, не должен иметь юридически закрепленную возможность по своему усмотрению решать вопрос приостановления или неприостановления действия нормативных правовых актов. Это не право, а обязанность Президента РФ, и она должна быть закреплена в императивной норме права.
Весомое значение для повышения эффективности имеет научно-правовая экспертиза обоснованности приостановления действия нормативных правовых актов. Сопутствующим моментом указанной работы должна стать фиксация мер ответственности как экспертов, так и законодателей.
Российская правовая система в случае возникновения коллизии отличается меньшей гибкостью, поскольку для се разрешения задействуется достаточно
громоздкий механизм приостановления действия нормативных правовых актов, внесения изменений либо замены одной или нескольких несовпадающих по содержанию норм права. Поэтому необходим строгий учет приостановленных нормативно-правовых актов, особенностей иерархии и взаимосвязи, их строения как факторов, обусловливающих объективные предпосылки повышения эффективности.
В заключение подведены итоги исследования и намечены перспективы дальнейшей работы над темой. В ряду принципиальных вопросов, требующих своего разрешения, следует обратить внимание на особенности функционирования и взаимодействия высших органов государства в процессе приостановления действия нормативно-правовых актов.
Процедура приостановления действия нормативно-правовых актов должна обрести четкие законодательные очертания.
Недопустимым представляется «самовольное», в порядке властной инициативы, приостановление действия нормативного правового акта. Подобное деяние должно квалифицироваться не иначе как должностное злоупотребление с привлечением должностных лиц к юридической ответственности.
Не простым в теоретическом плане и весьма проблемным в практическом преломлении представляется решение вопросов приостановления действия международных нормативно-правовых актов (договоров, конвенций, соглашений), в которых участвует Российская Федерация.
Немало открытий находится на пути раскрытия соотношения двух взаимосвязанных процессов: приостановления и возобновления действия нормативно-правовых актов.
Практически ценной будет решение задачи законодательной фиксации субъектного состава, реализующего функцию приостановления действия нормативно-правовых актов.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Фролов А.А. Мораторий как форма приостановления действия нормативно-правового акта // Проблемы юридической науки и практики в исследованиях адъюнктов и соискателей: Сборник научных трудов. - Н. Новгород, 2000.-Вып. 6.-С. 288-297.
2. Фролов А.А. Юридико-тсхнические проблемы приостановления действия нормативно-правовых актов // Юрист. - 2001. - № 7. - С. 56-57.
3. Фролов А.А. Обеспечение законности приостановления действия нормативного правового акта: проблемы теории и практики // Проблемы юридической науки и практики в исследованиях адъюнктов и соискателей: Сборник научных трудов. - Н. Новгород, 2001. - Вып. 7. - С. 139-148.
4. Фролов А.А. Приостановление работ: правовая природа и возможности применения // Проблемы юридической науки и практики в исследованиях адъюнктов и соискателей: Сборник научных трудов. - Н. Новгород, 2002. - Вып. 8. -С. 203-218.
5. Фролов А.А. Приостановление и возобновление предварительного расследования по уголовным делам (общеправовые и прикладные аспекты) / Под ред. В.М. Баранова. - Н. Новгород, 2004. - 51 с.
Общий объем опубликованных работ - 5,1 п. л.
Тираж 100 экз. Заказ iZ <£
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России.
603600, Н. Новгород, Анкудиновское шоссе, 3.
19
МАЙ 2005,