Администрация, суд и прокуратура Уфимской губернии в 1865-1917 гг.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Абдрахманов, Азамат Фаритович, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Образование Уфимской губернии. Формирование губернской администрации

§ 1. Особенности возникновения и развития губернии.

§2. Губернатор, губернское правление и его специфика

Глава II. Развитие судебной системы Уфимской губернии с 1865 по 1917 гг

§1. Эволюция судебной системы с 1865 по 1878 годы

§2. Реализация судебной реформы. Губернские судебные учреждения по закону от 12 июня 1889 года

Глава III. Становление и развитие губернской прокуратуры с 1865-1917 гг

§ 1. Своеобразие организации дореформенной прокуратуры

§2. Пореформенная прокуратура

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Администрация, суд и прокуратура Уфимской губернии в 1865-1917 гг."

Проблемы государственно-правового развития Республики Башкортостан как одного из субъектов Российской Федерации на современном этапе развития историко-юридической науки нуждаются в дальнейшем изучении с позиций новых научно выверенных методологических подходов. В сложное и переломное для Российской Федерации и ее субъектов время вопросы, связанные с историческим развитием государства и права требуют особого внимания со стороны исследователей. Становится очевидной необходимость переосмысления изученных событий прошлого. У исследователей появилась уникальная возможность привлечения нормативно-правовых и архивных источников для создания, научных трудов свободных от прежних классово-идеологических догм и установок.

С 90-х годов XX в. текущая политика Российского государства все дальше выходит за пределы устоявшейся советской системы общественных отношений. Окончательный разрыв с прежними партийно-государственными порядками проявился в целом комплексе реформ, которыми были охвачены все сферы общественной жизни России. Коренные преобразования происходят и в государственно-правовой сфере. Они направлены на построение в нашей стране гражданского общества и правового государства. Реформирование органов государственного управления, суда и прокуратуры играет в этом процессе немаловажную роль.

В подобных условиях особую значимость приобретает знание опыта реформирования административно-управленческих и судебно-прокурорских институтов в прошлые эпохи, знание того, как создавались данные государственные учреждения в процессе перехода к новым социально-правовым отношениям, как это происходило в России во второй половине XIX века. Необходим анализ достижений и неудач реформ, их причин. Крайне важно изучать данные процессы и явления, не замыкаясь в узкорегиональных рамках. Необходимо учитывать не только общую идейно-теоретическую направленность дореволюционных реформ, которая во многом определялась идеями, разработанными зарубежными учеными и развитыми ими в правовые доктрины (гражданского равенства, либерализма, разделения властей и др.), но и настойчивые попытки отечественных реформаторов внедрить в политико-правовую жизнь нашей страны те прогрессивные институты, которые успешно прошли проверку временем на Западе. Наиболее ярким примером в этом плане может служить история появления суда присяжных в царской России.

Ситуация, которая сложилась в российском обществе в настоящее время, имеет много аналогий с той, в которой дореволюционным государственным учреждениям приходилось выполнять свои функции. Тогда тоже наблюдалось резкое социально-экономическое расслоение населения, обострялись политические и национальные противоречия, был низок уровень правовой культуры, отсутствовало развитое гражданское общество.

Внутриполитические события последнего десятилетия XX в. в России вновь показали, что попытки выхода из системного кризиса в условиях отсутствия дееспособного гражданского общества приводят к негативным результатам.

В этих условиях связующей и объединительной силой может стать только такая государственная власть которая в лице соответствующих органов выполняет собственные функции обеспечивая правопорядок, содействует гражданским инициативам, способствует развитию местного самоуправления и общественных организаций.

Историческому процессу свойственны определенные повторы, а в период кардинальных структурных изменений достаточно велика опасность просчетов и ошибок, способных сыграть отрицательную роль в дальнейшем совершенствовании органов государственного управления, суда и прокуратуры. Выявление закономерностей, происходящих при этом, есть одна из приоритетных задач историко-правовой науки.

В своем исследовании мы остановились на изучении деятельности провинциальных административно-управленческих, судебных и прокурорских органов. Это позволяет, во-первых, раскрыть взаимоотношения данных государственных структур на губернском уровне; во-вторых, дает возможность дополнить и уточнить концепции, сформированные в рамках традиционных методологических подходов; в-третьих, проследить особенности развития административно-управленческих и судебно - прокурорских учреждений на примере Уфимской губернии; в-четвертых, позволит получить представление об основных принципах организации государственной власти в дореволюционной России, а также выявить их историческое значение в период смены общественно-экономических укладов.

Следует подчеркнуть, что недостаточное внимание к решению проблемы преодоления преступности стало одной из причин развала Российского государства в 1917 г. В этой связи изучение деятельности государственной власти России того времени, направленной на борьбу с преступностью приобретает особую значимость.

Изучение коренных преобразований в системе органов государственных учреждений дореволюционной России способствует созданию благоприятных условий научно-познавательного характера для разрешения проблемы научно-методического обеспечения процесса реформирования современной системы суда и прокуратуры, нашедшей отражение в концепции развития данных органов Российской Федерации до 2010 г.

Хронологические рамки исследования охватывают весьма сложный и противоречивый период отечественной истории. Это было время, когда все сферы жизни российского общества подверглись воздействию реформ.

Указ Правительствующего Сената от 17 мая 1865 г. об образовании Уфимской губернии служит отправной точкой в оценке деятельности органов государственного управления, суда и прокуратуры нашего края. Вместе с тем в процессе определения главных направлений буржуазных реформ в сфере государственного управления и суда в последующие годы XIX века, выяснилось, что это невозможно сделать без ретроспективного анализа особенностей создания и функционирования данных учреждений до проведения соответствующих реформ.

Территориальные рамки исследования ограничиваются Уфимской губернией. Данный выбор обусловлен тем, что значительная часть ее территория впоследствии вошла в современную Республику Башкортостан (Беле-беевский уезд, Бирский уезд, Уфимский уезд, Стерлитамакский уезд, часть Златоустовского уезда). Анализ причин и особенностей изменения структуры и деятельности всех звеньев административно-управленческого и судебного аппарата Уфимской губернии в какой-то мере позволяет составить определенное представление о состоянии данных государственных учреждений всей дореволюционной России.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются совокупность социально-экономических, политико-правовых общественных отношений сформировавшиеся в России исследуемой период. В качестве предмета диссертационного исследования рассматриваются формирование и развитие административно-управленческих органов, судебных учреждений и эволюция прокурорского надзора Уфимской губернии на основе опубликованных нормативно-правовых актов и архивных источников.

Степень изученности проблемы. При анализе имеющейся литературы по данному вопросу автором был сделан вывод о том, что вопросам организации и деятельности провинциального административного и правоохранительного аппарата отечественная юридическая наука стала уделять серьезное внимание относительно недавно.

Во многом этому способствовали демократические преобразования 90-х годов XX века. В то же время, на наш взгляд, было бы неразумно отказываться от тех разработок и накопленного опыта, которые составили главные достижения предшествующих этапов исследовательской деятельности правоведов в этой сфере.

Комплексное исследование административно-управленческих органов, суда и прокуратуры Уфимской губернии никогда не было в центре внимания исследователей. В данной работе мы остановимся на наиболее значимых работах местных исследователей, которые, на наш взгляд, оказали наиболее существенное воздействие на развитие историографической ситуации.

В дореволюционный период специальных работ по данной теме не существовало. Тем не менее в трудах таких исследователей, как В.Ф. Герасимов, Н.А. Крашенинников, В.А. Новиков, Н.В. Ремезов и других собран богатый фактический материал по социально-экономическим и политическим предпосылкам буржуазных реформ в Уфимской губернии1. И хотя эти работы не имеют прямого отношения к нашей теме, они ценны тем, что показывают экономическое, социально-политическое и правовое развитие Уфимской губернии в рассматриваемый период, освещают некоторые стороны деятельности органов управления и суда. Из всех дореволюционных исследований прямое отношение к нашей проблеме имеет только монография Д.П. Никольского «Башкиры»2. В ней отражена уголовная политика царизма в Уфимской губернии во второй половине XIX века.

Общим для этих работ является то, что в них вопросы организации и деятельности царских государственных институтов если и ставились, носили поверхностный, преимущественно описательный характер.

Некоторые особенности проведения судебной реформы от 20 ноября 1864 г. на территории Уфимской губернии освещались на страницах центральной печати. Информация была опубликована перед судебной реформой и поэтому носила характер разъяснения основных принципов предстоящей в губернии судебной реформы3. Тем не менее, эти материалы представляют определенную ценность в качестве источника по истории дореформенного судоустройства Уфимской губернии.

1 Герасимов В.Ф. Очерки деятельности Уфимского губернского земства. - Уфа, 1914; Крашенинников Н.А. Угасающая Башкирия. - М., 1907; Новиков В.А. Сборник материалов для истории Уфимского дворянства. -Уфа, 1903; Ремезов Н.В. Переселенческая эпопея. - М., 1889.

2 Никольский Д.П. Башкиры: этнографическое и санитарно-антропологическое исследование. - СПб., 1899.

3 О введении новых судебных учреждений в губерниях Уфимской, Астраханской и Оренбургской // Новое время -1876.- № 331; О введении судебной реформы в губерниях Оренбургской Уфимской // Юридическая летопись. -1892. - № 5. -С. 481-482; Нувайцев Н. Новый суд в г. Уфе и его неудобства // Юридическая газета. - 1894. -№77.

В советский период такие историографические традиции оказались фактически забытыми. В 1959 г. вышла в свет вторая часть первого тома «Очерков по истории Башкирской АССР», написанная в основном на материалах Уфимской губернии XIX - начала XX века1. Авторы «Очерков» в числе прочих затронули и проблему развития административно-управленческих и судебных органов. Однако данная проблема в «Очерках» освещена довольно поверхностно.

Первое специальное исследование, посвященное истории проведения судебно-административной реформы на примере Уфимской губернии второй половины XIX века, было проведено Ф.А. Ишкуловым2. Заслуживает внимания авторский вывод о том, что одной из наиболее характерных особенностей проведения в губернии судебной реформы 1864 г. было сохранение ша-риатных и местных судов башкир на всем протяжении второй половины XIX века и вплоть до 1917 г.

В целом исследовательская работа в советской период добилась определенного успеха, довольно основательно изучены вопросы местного управления. Введен в научный оборот огромный фактический материал, сделаны интересные наблюдения и выводы об общих закономерностях и особенностях развития местных административно-управленческих и правоохранительных институтов Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Однако не все аспекты проблемы разработаны достаточно полно. Исследование структуры всех звеньев административно-управленческого и судебного аппарата Уфимской губернии с момента ее образования оставалось вне поля зрения ученых. Изучались лишь некоторые аспекты судебной и административной реформы в контексте исследований государственного строя России второй половины XIX века. Предпочтение отдавалось моментам, уг

1 Очерки по истории Башкирской АССР. Т. I. Ч. 2. -Уфа, 1959.

2 Ишкулов Ф.А. Судебная реформа и контрреформа в Башкирии. - Уфа, 1979. - 176 с. лубляющим представления об исторических предпосылках революционных изменений в начале XX века.

С 1991 г. наблюдается активизация изучения тех или иных аспектов функционирования губернского управления, суда и прокуратуры. В это время появилась работа Н.И. Леонова «Буржуазные реформы 60 - 70-х годов XIX века в Башкирии»1. Им прослеживается роль губернаторов в преобразовании судебной системы Уфимской губернии. Историография пополнилась переизданием работы Ф.А.Ишкулова с добавлением некоторых дополнительных сведений, где основное внимание уделяется уголовно-карательной политике правительства по отношению к башкирскому народу2. Р.Н. Зинну-ровым опубликована работа «Прокуратура Башкортостана . В первой главе данной работы имеются полезные сведения и материалы по деятельности органов прокуратуры Уфимской губернии.

Анализ кадрового и социального состава органов местного управления в Уфимской губернии проведен в диссертации Р.И Хафизовой4. Отдельные вопросы рассматриваемой проблемы освещены в монографии З.И. Еникеева5. В диссертации Масалимова А.С., вопреки сложившейся формально-юридической модели, предпринята попытка оценить работу суда и полиции с учетом их практической деятельности6. Изучению подготовки и проведения судебной реформы 1864 года в Башкирии посвящена диссертация У.И. Гиба-датова7.

Таким образом, проведенный историографический анализ позволяет сделать вывод о растущем интересе исследователей к изучению исторического развития отдельных государственных учреждений, функционировавших в

1 Леонов Н.И. Буржуазные реформы 60-70-х годов XIX в. в Башкирии. - Уфа, 1993. - 78 с.

2 Ишкулов Ф.А. Судебно-административная реформа в Башкортостане. - Уфа, 1994. - С. 3.

3 Зиннуров Р.Н. Прокуратура Республики Башкортостан. История и Современность. - Уфа, 1996. - 204 с.

4 Хафизова Р.И. Государственное управление в Уфимской губернии во второй половине XIX начале XX вв: Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Уфа, 1999. - 196 с.

5 Еникеев З.И. Правовой статус Башкортостана в составе России. - Уфа: Гилем, 2002. - 350 с.

6 Масалимов А.С. Реформа Суда и полиции Российской империи в 60-90-е годы XIX века (на материалах Уфимской губернии): Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - Уфа, 2000. -210с.

7 Гибадатов У.И. Подготовка и проведение судебной реформы в Башкирии: Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - Уфа, 2004. - 190 с. 9 эпоху великих реформ в Уфимской губернии. Однако в историко-юридической науке до сих пор отсутствуют комплексные исследования, посвященные анализу взаимодействия сразу трех губернских государственных учреждений (административно-управленческих, судебных и прокурорских), рассмотренных на этапе их реформирования. Поэтому в науке и по настоящее время не сформирована целостная «картина» реформирования данных государственных органов, созданная на основе того фактического материала, который отражает историю буржуазных реформ в Уфимской губернии.

Источники. Источниками диссертационного исследования стали документы, которые могут быть объединены в определенные группы.

1). Материалы Центрального Государственного Архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) и Национального Архива Республики Татарстан (НА РТ). Это, прежде всего, делопроизводственные документы губернской администрации, судебных и прокурорских органов.

Значительный объем документальных материалов, относящихся к исследованию, сосредоточен в ЦГИА РБ. Исследованы фонды канцелярии уфимского гражданского губернатора (фонд II)1, уфимского губернского правления (фонд 9) , уфимской палаты уголовного и гражданского суда (фонд 101) , фонды уездных судов Уфимской губернии (фонды 103; 104; 106; 107)4, уфимского окружного суда (фонд 334),5 фонды мировых судей (фонды 27; 33; 75; 82; 297; 299; 405; 406; 407; 469)6, фонд Уфимского губернского

П Я прокурора (фонд 382) и прокурора Уфимского окружного суда (фонд 333) .

В Национальном Архиве Республики Татарстан изучены: фонд прокурора Казанской судебной палаты (Ф.89)9, объем фонда составляет 18530 дел,

1 Центральный государственный исторический архив Республики Башкортостан (далее ЦГИА РБ). Ф. 11. On. 1. Д. 15; 21; 35; 1406.

2 Там же. Ф. 9. On. 1. Д. 608; 741; 401; 310.

3Там же. Ф. 101. On. 1. Д. 18; 19; 6; 43; 41; 30; 29; 33; 279.

4 Там же. Ф.103; 104; 106; 107. On. 1. Д. 112; 119; 133; 191; 197; 199; 214.

5 Там же. Ф. 334. On. 1. Д. 3; 12; 14; 22; 28; 33; 34; 40; 45.

6 Там же. Ф. 27; 33; 75; 82; 297; 299; 405; 406; 407; 469.

7 Там же. Ф. 382. On. 1. Д. 1; 3;4; 6; 7.

8 Там же. Ф. 333. On. 1. Д. 78; 93; 104; 106.

9 Национальный архив Республики Татарстан (далее НА РТ) Ф. 89. On. 1. Д. 259; 345; 576; 840; 841; 1801; 1109; 1213. фонд Казанской судебной палаты (Ф.51)1, где хранятся 23212 дел; фонд совета присяжных поверенных округа Казанской судебной палаты (Ф.52)2, а также вещественные доказательства по делам Казанской судебной палаты (Ф.51 коллекция), составляющий 646 единиц хранения . Вышеперечисленные 4 фонда очень объемны, так как здесь хранятся дела всего округа судебной палаты, с момента открытия которой в 1870 г. число окружных судов увеличилось от 3 до 8. Только в 51 фонде собрано документов всего на 23212 единиц, где содержатся циркуляры министра юстиции, журналы и протоколы общих собраний и распорядительных собраний, определения судебной палаты, уголовного департамента, отчеты о деятельности окружных судов и судебных приставов, дела о должностных преступлениях и за отступничество от православия.

Большой фактический материал дали отчеты для Министерства юстиции, подготовленные по итогам многочисленных проверок окружных судов Казанской судебной палаты. Результаты ревизий позволяют судить о степени эффективности работы окружных судов. Отчеты окружных судов дали палате ценную информацию о состоянии криминальной обстановки в уездах губернии.

Архивный материал позволил подробно описать многочисленные функции административно-управленческих, судебных и прокурорских учреждений губернии, выявить наиболее обременительные для губернаторов обязанности, сделать сравнительный анализ состояния и финансирования судебных и прокурорских органов до судебной реформы 1864 г. и в пореформенное время.

2) Вторую группу составляют - нормативно-правовые акты: Полное

1 НАРТ. Ф.51. Оп. 10. Д. 198; On. 1. Д. 953; 766; 757; 815; 35; Оп. 2. Д. 101; 89; 132; Оп. 3. Д. 312; 499.

2 Там же. Ф.52. On. 1. Д. 13; 15; 20; 155; 187; 191; 206.

3 Там же. Ф. 51. Коллекция. Ед. хр. 3; 9; 17; 22; 38. собрание законов Российской Империи (собрание 2-е и собрание 3-е)1; свод законов Российской Империи в 15-ти томах; собрание узаконений и распоряжений правительства2.

В этих сборниках законов Российской Империи отражены самые различные аспекты общественно-политической жизни Уфимской губернии. Показаны организация местного государственного управления, система министерства юстиции и прокуратуры. Сюда относятся циркуляры и инструкции МВД, Министерства юстиции, содержащиеся в архивных материалах.

3) Третью группу составляют доклады уфимских губернаторов, адресованные на имя императора3. Здесь содержатся интересные материалы, которые показывают деятельность губернских властей, уровень преступности в губернии и судебную деятельность земских начальников.

4) Материалы сенаторской ревизии М.Е. Ковалевского составляют 4-ю группу источников. Анализ материалов позволил раскрыть организацию и деятельность Казанской судебной палаты и судебных органов Казанской губернии. По Уфимской губернии были выявлены нарушения во всех сферах государственного управления и суда4.

5) Дневники и воспоминания составляют 5-ю группу источников. Большой интерес представляют воспоминания Н.Я. Агафонова, занимавшего канцелярскую должность в Казанской судебной палате. В них автор касается многих известных деятелей палаты, сообщает интересные данные по организации и деятельности окружных судов. Но, пожалуй, самое главное состоит в том что, он повествует об отношении многих известных личностей своего времени к основным принципам судебной реформы 1864 г5.

ПСЗ РИ. Собр. 2.-ТТ. 2, 21, 24, 39, 40, 48, 52, 53; ПСЗ РИ. Собр. 3.-ТТ. 3,6,11.

2 СЗ РИ. ТТ. II, III, X . М„ 1910; Собрание узаконений за 1878. СПб., 1879; № III. Ст. II.

3 ЦГИА РБ. Ф. 9. On. 1. ДЦ. 1675, 1677.

4 Российская государственная библиотека // Материалы ревизии сенатора Ковалевского Казанской и Уфимской губерний. Записки о положении и деятельности крестьянских и административных учреждений. -СПб., 1887.

5 Агафонов Н.Я. Памяти Андрея Сергеевича Ильяшенко // Казань и Казанцы. - Казань, 1907. - Вып. 2. - С. 49-54.

6) Периодическая печать - «Уфимские губернские ведомости»,1 «КаА занские губернские ведомости» составляет 6-ю группу источников . На страницах периодической печати публиковалась общественно-политическая информация касающаяся двух губерний, которая помогает конкретизировать те или иные события, связанные с реформой.

Цель диссертационного исследования состоит в получении комплексной характеристике административно-управленческих, судебных и прокурорских органов Уфимской губернии, включая изучение их структуры, деятельности и эволюции на этапе реформирования, осуществляемое на основе вовлечения в научный оборот нового законодательного, архивного и публицистического материала.

В соответствии с указанной целью в работе решались следующие задачи:

- Провести анализ нормативно-правовых актов Российской империи, регулирующих деятельность административно-управленческих судебных и прокурорских учреждений Уфимской губернии второй половины XIX века до 1917 г.

- Установить изменения структурно-организационных принципов функционирования административно-управленческих, судебных и прокурорских органов Уфимской губернии до проведения реформ в сфере управления и суда.

- Выявить взаимозависимость следующих явлений: 1) эволюция губернских административно-управленческих, судебных и прокурорских учреждений Уфимской губернии; 2) особенности правового положения башкир Уфимской губернии; 3) криминогенная обстановка сложившаяся в рассматриваемый период в данной территориально административной единице империи.

Уфимские губернские ведомости. - 1889. 15 июля.

2 Казанские губернские ведомости. - 1871. 30 сентября.

- Проследить основные изменения в органах суда и прокуратуры Уфимской губернии в пореформенный период.

- Уточнить правовой статус, характер, деятельность судебных органов Уфимской губернии по Судебной реформе 1864 года.

- Выявить наиболее характерные нарушения должностных обязанностей чинами административных, судебных и прокурорских органов Уфимской губернии.

- Определить политико-правовое значение Судебной реформы 1864 г. для функционирования административно-управленческих, судебных и прокурорских учреждений Уфимской губернии в рассматриваемый период.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, объективности и плюрализма. Использовались общенаучный диалектический метод познания и частнонаучные методы сравнительный, системно-структурный, проблемно-теоретический, формально-логический и статистический.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые на основе привлечения широкого круга архивных источников и нормативно-правовых актов Российской империи XVIII-начала XX вв. комплексно исследована и установлена взаимосвязь сразу трех губернских государственных учреждений (административно-управленческих, судебных и прокурорских) второй половины XIX-начала XX вв. В исследовании, основанном на изучении конкретных государственных институтов, автор одним из первых вводит в научный оборот ряд нормативно-правовых актов, отражающих динамику данных учреждений. В диссертации на протяжении очерченного хронологического периода изучены деятельность Уфимских губернаторов и губернского правления, его состав. Они рассматриваются как проводники политики высших государственных инстанций. Освещена роль губернского правления в регулировании административных правоотношений. Изучены взаимоотношения между губернскими учреждениями, отношения жителей губернии с разными административно-управленческими органами. Выявлены вопросы подготовки, качественного и количественного состава губернской администрации, судебно-прокурорских кадров при проведении буржуазных реформ в сфере государственного управления и суда. В данной связи часть архивного материала впервые вводится в научный оборот.

Научная новизна данного исследования заключается и в том, что в нем автором в числе первых, на основе архивных материалов подробно изучены: состав, причины положительных и негативных моментов в деятельности как дореформенных уездных судов, палат гражданского и уголовного суда и кре-стьянско-сословных судов, так и пореформенной судебной системы губернии; Уфимского окружного суда, мировой юстиции и земских участковых начальников. В работе на основе фактического материала по-новому представлен процесс структурных и функциональных изменений прокуратуры в Уфимской губернии во второй половине XIX века.

Личным вкладом автора является то, что впервые вводятся в научный оборот ряд нормативно-правовых актов и архивных источников. Основная масса архивных материалов представлена документами из фондов Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Национального Архива Республики Татарстан (НА РТ). Самые важные фонды в ЦГИА РБ - фонды 9, 11 и 101 уфимского губернского правления, уфимского гражданского губернатора и уфимской палаты уголовного и гражданского суда. В НА РТ - фонды 51 и 89 Казанской судебной палаты и прокурора Казанской судебной палаты. Вышеперечисленные фонды позволяют подробно изучить состав, причины положительных и негативных моментов в деятельности как дореформенных уездных судов, палат гражданского и уголовного суда и крестьянско-сословных судов, так и пореформенной судебной системы губернии; Уфимского окружного суда, мировой юстиции и земских участковых начальников. В работе на основе фактического материала по-новому представлен процесс структурных и функциональных изменений прокуратуры в Уфимской губернии во второй половине XIX века.

В правовой науке подобного анализа в данном аспекте ранее не проводилось, что также подтверждает вывод о научной новизне настоящего исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1) Анализ нормативно-правовых актов Российской империи, регулирующих деятельность административно-управленческих, судебных и прокурорских учреждений Уфимской губернии со второй половины XIX века до 1917 г. свидетельствует об унификации Правительством правового положения башкир и о насаждении общероссийского административно-территориального устройства. Данное новшество преследовало задачу укрепить позиции государственно-правового аппарата в Башкирском крае.

2) Административно-территориальное устройство Уфимской губернии на протяжении всей ее истории отличалось несовершенством. Оно проявлялось в следующем: 1) административно-территориальное деление не везде совпадало с границами губернии; 2) в связи с притоком населения и увеличением числа населенных пунктов количество волостей постоянно изменялось; 3) уезды Уфимской губернии были довольно обширными. Поэтому возникали трудности связанные со сдачей денег по платежам в уездные казначейства, с доставкой арестованных в городские тюрьмы, с поездками врачей по селениям для лечения больных и со судебно-медицинскими экспертизами. Все это, в конечном счете, осложняло функционирование губернского административно-управленческого и судебного аппарата в целом.

3) Несовершенство административно-территориального деления Уфимской губернии, отсутствие четкого разграничения предметов ведения между губернатором и губернским правлением резко снижали эффективность деятельности уфимских губернаторов. Чтобы не допустить дальнейшего падения управляемости царское правительство сознательно способствовало развитию авторитарных начал в деятельности губернаторов. При этом Уфимская губерния не была исключением - в последней четверти XIX в. аналогичным образом царизм действовал и в других губерниях.

4) Важнейшим подготовительным мероприятием, обеспечивавшим частичный успех проведения буржуазных реформ в Уфимской губернии, стало стремление правительства перевести башкирское население из военно-казачьего в крестьянское. Оно было осуществлено на основе «Положения о башкирах» от 14 мая 1863 г., в соответствии с которым отменялась кантонная система управления башкирами, ликвидировались военно-кантонные суды, и вместо них вводились новые судебные учреждения — волостные суды. Но для башкир были сохранены суды обычного права и шариатские суды. Поэтому полное равноправие податного населения не было достигнуто даже в судебной сфере.

5) Судебная система Уфимской губернии и после 1864 г. довольно долго сохраняла многие негативные черты российского судопроизводство (волокиту, мздоимство, отсутствие гласности и состязательности). Дело в том, что она по-прежнему функционировала на основе прежнего дореформенного законодательства, так как введение судебных уставов от 20 ноября 1864 г. в данной губернии откладывалось. Когда же был принят и реализован закон от 11 октября 1865 г. «Об изменении и дополнении статей Свода Законов, касающихся судоустройства и делопроизводства в нынешних судебных местах», ситуация в сфере судопроизводства не только не улучшилась, а заметно усложнилась. Данный закон предусматривал частичную апробацию новых начал в судебном процессе (гласность и состязательность) при сохранении прежнего судебного законодательства. Поэтому реализация этого закона не способствовала устранению давно укоренившихся в судопроизводстве недостатков и привела к появлению разобщенной суммы законоположений, что создало новые трудности на пути повышения эффективности деятельности судов в Уфимской губернии.

6) Нуждается в уточнении правовой статус земских участковых начальников, которые и в функциональном и правовом отношении имели много общего с мировыми посредниками. При всей близости к своим предшественникам земские участковые начальники представляли собой более реакционный вариант сословно-дворянской мировой юстиции, сочетавшей в себе судебные полномочия с административными. Земские участковые начальники с самого начало создавались в качестве института, рассчитанного на более длительную историческую перспективу, нежели мировые посредники, созданные на время проведения Крестьянской реформы 1861 г. Появившиеся на этапе контрреформ, земские участковые начальники обладали гораздо большими полномочиями по сравнению с мировыми посредниками.

7) В отличие от судебных органов губернская прокуратура не претерпела существенных изменений даже в условиях проводимых царским правительством контрреформ. Основными направлениями ее деятельности были: 1) усиление надзора за судами и адвокатурой; 2) борьба с преступностью; 3) выполнение функции государственного юрисконсульства; 4) целенаправленное преследование (наряду с полицейско-жандармским управлением) татарской и башкирской интеллигенции путем выискивания в деятельности ее представителей сепаратистских, антирусских, антигосударственных деяний.

8) Историческое значение реализации в Уфимской губернии судебных уставов от 20 ноября 1864 г. состоит в том, что они открыли новый этап в развитии местных судебных органов. Отличительными признаками данного этапа стали: повышение эффективности судебной деятельности и уменьшение зависимости губернских судов от власти уфимского губернатора. Последняя тенденция стала особенно заметной после отнесения палат гражданского и уголовного суда (1885 г.), а затем Уфимского окружного суда по апелляционным делам (1894 г.) к юрисдикции Казанской судебной палаты. Таким образом, судебные уставы введенные в Уфимской губернии с большим опозданием, способствовали дальнейшему прогрессирующему развитию местных судебных органов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что в условиях перехода российской государственности от одного исторического типа к другому при реформировании государственно-правовых институтов необходимо уметь применять те положительные моменты которые обнаружили себя еще во время становления административно-управленческой, судебной и прокурорской системы в Башкирском крае во второй половине XIX столетия, позволяют уточнить и дополнить ряд методологических положений в теории разделения властей в субъектах РФ, уточнить определение и сущность понятия «система сдержек и противовесов в осуществление власти», употребляемое в различных учебниках по специальности «Юриспруденция». Полученные автором выводы и обобщения могут быть использованы при разработке учебников и учебных пособий по истории отечественного государства и права; истории государства и права Республики Башкортостан, они могут составить базу для дальнейших исследований в этом направлении.

Данное исследование имеет определенное значение для подготовки су-дебно-прокурорских кадров и работников административно-управленческих органов. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания истории отечественного государства и права, истории государства и права Республики Башкортостан в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждалась на кафедре теории и истории государства и права Института права Башкирского государственного университета. Основные выводы и положения изложены в учебном пособии автора «Государственное управление, суд и прокуратура Уфимской губернии 1865-1917 гг.» и получили отражение в его выступлениях на научных конференциях: «Актуальные проблемы формирования правового государства в России». Уфа, 26-27 октября 2005 г.; «Правовая система и вызовы современности». Уфа, 5-7 декабря 2005 г.; «Актуальные проблемы региональной истории (Башкортостан 16-20 вв.)». Уфа, 2005 г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Абдрахманов, Азамат Фаритович, Уфа

Заключение

Проведение историко-правового анализа административно-управленческих, судебных и прокурорских органов Уфимской губернии в 1865-1917 гг. позволяет сделать следующие выводы:

1) Анализ нормативно-правовых актов регулирующих деятельность административно-управленческих, судебных и прокурорских учреждений Уфимской губернии со второй половины XIX в до 1917 г. убедительно показывает успешное решение сложных проблем. Например, 1) Указ правительствующего Сената от 17 мая 1865 г. своим действием образовывает новую территориально-административную единицу империи: Уфимскую губернию с введением должности гражданского губернатора и созданием административно-управленческих, судебных и прокурорских органов; 2) «Положение о башкирах» от 14 мая 1863 г. унифицирует правовое положение башкирского населения Уфимской губернии путем перевода из военно-казачьего в крестьянское сословие; 3) Указом Сената от 2 июля 1865 г. «О передаче управления башкирами из военного в гражданское ведомство» кантонное управление было окончательно упразднено в Башкирском крае. Таким путем правительство подготовило почву для успешного проведения в Уфимской губернии государственных реформ второй половины XIX в.

2) Непоследовательный характер реформ и слабая поддержка всех начинаний общественностью отразились в организации и деятельности административных судебных и прокурорских органов Уфимской губернии. Образование Уфимской губернии проходило в период между отменой крепостного права и началом процесса проведения буржуазных реформ в стране. И самый процесс реформирования органов суда и администрации отразил все противоречия этого периода. После образования Уфимской губернии правительство насадило здесь общероссийское административно-территориальное устройство. Данное новшество было призвано укрепить позиции абсолютистского аппарата в Башкирском крае.

Однако, на всем протяжении истории Уфимской губернии (с 1865 по 1919 гг.) ее административно-территориальное деление оставалось несовершенным и осложняло функционирование всех государственных и правоохранительных органов как в рассматриваемые, так и в последующие периоды. Ведь даже после выделения из состава Оренбургского генерал-губернаторства Уфимская губерния по площади занимала 10 место. В связи с этим возникали трудности, связанные со сдачей денег по платежам в уездные казначейства, с доставкой арестованных в городские тюрьмы, с поездками врачей по селениям для лечения больных и судебно-медицинских экспертиз. Все это, в конечном счете, осложняло функционирование государственного аппарата управления в целом. Поэтому местными властями неоднократно предпринимались попытки изменить административно-территориальную структуру губернии.

3) Во главе аппарата государственного управления Уфимской губернии находился гражданский губернатор. Он являлся представителем высшей правительственной власти в губернии. Несовершенство административно-территориального деления уфимской губернии, отсутствие четкого разграничения предметов ведения между губернатором и губернским правлением резко снижали эффективность деятельности уфимских губернаторов. Чтобы не допустить дальнейшего падения управляемости, правительство сознательно способствовало развитию авторитарных начал в деятельности губернаторов. Он обладал широкими политическими и экономическими правами. Во время социальной нестабильности и брожения в российском обществе 80-годы XIX века законодательство способствует превращению губернатора полновластного правителя губернии, так как он получает право назначать и увольнять всех государственных служащих до VII класса по табели о рангах, налагать взыскания и привлекать к суду. Существующая практика назначения губернаторов снимала с них любую социальную ответственность перед населением губернии. Вместо того, чтобы повышать социально-экономический уровень населения, они занимались улучшением своего материального статуса. Из всех Уфимских губернаторов ни один в своей деятельности не учитывал многонационального и поликонфессионального состава населения губернии, отдельные слои которого находились на разных уровнях социально-экономического развития.

По сравнению с другими губерниями в деятельности административно-управленческих учреждений Уфимской губернии с 1865 по 1917 гг. не наблюдалось положительного развития. По мнению сенатора М.Е.Ковалевского, проводившего ревизию Уфимской губернии в 1880-1881 гг., такое положение было вызвано тем, что уфимские губернаторы вообще «не пользовались значением в губернии»1.

Особо следует обратить внимание на власть губернатора над судебной системой. Если губернское правление осуществляло лишь рассмотрение отдельных категорий дел, то власть губернатора над судебной системой до введения судебных уставов 1864 г. была неограниченной и сводила на нет ее независимость. Губернаторы утверждали приговор Уфимской палаты уголовного суда, а потом и гражданского суда, а также осуществляли надзор за движением дел во всех судах. Губернскому правлению принадлежал надзор за повсеместным исполнением законов и распоряжениями губернатора: фактически оно повторяло функции губернской прокуратуры. Губернское правление не раз проводило ревизию судебных мест и проводило дознание над членами уездных судов губернии. В целом этот период характеризуется зависимостью судебной власти от административной.

4) Дореформенная судебная система губернии была таковой, что не приходится говорить о надлежащем отправлении правосудия. В организации судов историческими пластами лежали разные наслоения, между собой никак не согласованные. Полное равноправие податного населения Уфимской губернии не было достигнуто в судебной сфере, так как для башкир были сохранены суды обычного права и шариатские суды. Отдельные судебные

1 Ковалевский М.Е. Результаты ревизии губернских и уездных учреждений от 2 сентября 1880 и 19 января 1881 гг. Правительственные крестьянские учреждения. - СПб., 1885. - С. 16. функции находились в руках губернского правления. Состав Уфимской палаты гражданского и уголовного суда и уездных судов был во многом неудовлетворительным как по уровню образования, так и по профессиональным качествам. В законе даже не было предусмотрено наличие образовательного ценза для членов суда. В судах первой инстанции неграмотные или малограмотные составляли большинство судей, вследствие чего коллегиальность решений, которая по мысли законодателей должна была служить гарантией, на деле оборачивалась произволом в толковании законов. Дела почти всегда докладывались в уездных судах в произвольной форме, как это можно видеть на основе проводимых самим правительством ревизий деятельности судов. И даже в палате гражданского и уголовного суда дела также обыкновенно решались простым подписыванием заранее заготовленного решения участи подсудимого. В заседатели часто попадали далеко не лучшие и малоспособные люди, которые к тому же старались ничего не делать.

5) Мировые судебные учреждения по судебной реформе 1864 г., введенные в Уфимской губернии указом от 2 мая 1878 г., представляли упорядоченное и основательно переработанное судопроизводство. Прежняя тяжеловесность, запутанность, множественность инстанций уступали место строгой системе и ясности.

В целом управление мировой юстицией в Уфимской губернии было более централизованным и бюрократизированным. Дело в том, что вся деятельность судебных чиновников целиком и полностью зависела от губернской администрации: назначение, перемещение или увольнение судей и председателей съездов (в ряде случаев - по совету с губернаторами), определение места и времени проведения мировых съездов; финансирование из государственный казны. Правительство стремилось сохранить преобладание дворянства в мировых судах (в конечном счете - усилить центростремительные тенденции в управлении).

Суд присяжных заседателей в Уфимской губернии не имел того успеха и популярности, как в других губерниях. Данный судебный институт остался невостребованным во многом потому, что население губернии, отличалось низким уровнем правовой культуры. В какой-то мере это объясняется различным социально-экономическим, религиозным и образовательным уровнем населения, а также и обширностью территории Уфимской губернии, мешавшей комплектованию судов присяжными заседателями.

6) В Уфимской губернии после вступления в силу Положения о земских начальниках нельзя говорить о суде как о самостоятельном, независимом учреждении, так как в компетенции земских начальников оказалось сосредоточенной и административная и судебная власть. Институт земских начальников во многом пошатнул демократические черты судебных уставов. Сложившиеся правовые гарантии уступали место административным решениям. Его введением ликвидировались принципы независимости суда от администрации, несменяемости и кассационного порядка обжалования судебных решений.

Материалы исследования подтверждают, что введение института земских начальников диктовалось отнюдь не исключительно охранительными соображениями (что также имело место), а прежде всего практическими потребностями на местах, реальным уровнем развития сельского населения России. Деревня не могла сразу перейти от крепостнического состояния к развитым формам демократии.

7) Из-за медленного введения судебных уставов с 1865 по 1894 гг. прокурорский надзор в Уфимской губернии продолжает осуществлять губернская прокуратура, которая претерпевает заметные изменения. В отличие от новой прокуратуры, Уфимская губернская прокуратура вплоть до введения судебной реформы в 1894 г. в полном объеме, не принимала на себя функции обвинительной власти. За ней сохранились и некоторые обязанности надзора за местами лишения свободы, за губернским правлением, полицией и другими органами правопорядка. Следует отметить, что цели и принципы губернского прокурорского надзора, даже в условиях тех новых положений и правил, которые были закреплены в законодательстве, на практике оказались неосуществимы. Беспомощность прокурорского надзора была обусловлена не только пороками монархического строя в целом, его политической и правовой системой, но и недостатками самого этого института: его подчиненностью исполнительной власти, неопределенностью его задач и функций.

Новая прокуратура хотя и продолжала оставаться органом исполнительной власти, непосредственно подчиненным правительству, но в сравнении с дореформенной губернской прокуратурой, оказалась более самостоятельной и независимой от местных властей Уфимской губернии. Эти факторы способствовали постепенному возрастанию авторитета прокуратуры в губернии, насколько это было возможно в условиях существующего политического режима. Прокуратура постепенно становилась одним из самых надежных, самых лояльных режиму институтов государственной власти. Характерно, что по мере утверждения законности наблюдалось сокращение сферы функции общего надзора прокуратуры. Из надзорной структуры она превратилась главным образом в обвинительную. В связи с этим Уфимская губернская прокуратура реорганизуется в судебную прокуратуру.

8) Итак, опыт организации и реформирования административно-управленческих и правоохранительных институтов показывает, что преобразования не могут оказаться достаточно эффективными, если производятся без комплексного подхода, без учета финансовых и кадровых возможностей.

Подводя итог исследованию, необходимо подчеркнуть, что рассматриваемый период организации и деятельности административно-управленческих и правоохранительных органов Уфимской губернии содержит огромный весьма поучительный материал, не потерявший своего значения вплоть до сегодняшнего дня. Он представляет значительный интерес в плане осмысления самих этапов и конкретного опыта реформирования страны, в том числе ее таких крупных многонациональных регионов, как Уфимская губерния с определенной спецификой в статусе населения. В этой связи обращают на себя внимание такие вопросы, как предварительный анализ состояния системы, причин ее реформирования, общей концепции реформ, методов, сроков и финансирования реформ; поэтапное проведение в жизнь намеченных мероприятий, внесение необходимых коррективов; реалистический учет возникших осложнений в ходе осуществления процесса.

После отнесения судебных учреждений Уфимской губернии к юрисдикции округа Казанской судебной палаты впервые можно говорить, хотя и не в полной мере, о самостоятельной и независимой от местной администрации судебной власти. В других центральных губерниях выделение судебной власти как самостоятельной ветви государственной власти осуществлялось уже в ходе судебной реформы в начале 70-х годов XIX столетия. При всей недостаточности судебной системы России того времени следует сказать о том, что в целом деятельность Казанской судебной палаты по отношению к административным, судебным и прокурорским учреждениям Уфимской губернии имела множество положительных моментов. В связи с этим наблюдается интенсивное обращение населения в судебные учреждения. Все это привело к тому, что постепенно начинают повышаться правовая культура населения и авторитет судебных учреждений губернии.

Историко-правовое значение реализации в Уфимской губернии судебных уставов от 20 ноября 1864 г. состоит в том, что они открыли новый этап в развитии местных судебных органов. Отличительными признаками данного этапа стали: повышение эффективности судебной деятельности и уменьшение зависимости губернских судов от власти уфимского губернатора. Последняя тенденция стала особенно заметной после отнесения палат гражданского и уголовного суда (1885 г.), а затем Уфимского окружного суда по апелляционным делам (1894 г.) к юрисдикции Казанской судебной палаты. Таким образом, судебные уставы введенные в Уфимской губернии на заключительном этапе проведения Судебной реформы 1864 г., способствовали дальнейшему прогрессивному развитию механизма взаимодействия административных, судебных и прокурорских органов власти и управления в Уфимской губернии в рассматриваемый период.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Администрация, суд и прокуратура Уфимской губернии в 1865-1917 гг.»

На правах рукописи

Абдрахманов Азамат Фаритович

АДМИНИСТРАЦИЯ, СУД И ПРОКУРАТУРА УФИМСКОЙ ГУБЕРНИИ В 1865-1917 гг.

Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Нижний Новгород - 2006

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Института права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Тимонии Анатолий Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Гимаев Илъдар Раисович

кандидат юридических наук, доцент Биюшкина Надежда Иосифовна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия»

Зашита состоится июня 2006 года в_часов на заседании диссертационного совета

К-212 166.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12 00 01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им Н.И Лобачевского» по адресу 603015, г Н Новгород, ул Ашхабадская, д 4 Зал ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им Н И Лобачевского» по адресу. 603022, г Н Новгород, пр Ю Гагарина, д 23, корп. I

Автореферат разослан «__» апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент

ВС Сэруа

/

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. С 90-х годов XX в. текущая политика Российского государства все дальше выходит за пределы устоявшейся советской системы общественных отношений Окончательный разрыв с этой системой проявился в целом комплексе реформ, которыми были охвачены все сферы общественной жизни России. Они направлены на формирование в нашей стране гражданского общества и правового государства Реформирование органов государственного управления, суда и прокуратуры играет в этом процессе немаловажную роль.

В подобных условиях особую значимость приобретает знание опыта реформирования административно-управленческих и судебно-прокурорских институтов в прошлые эпохи, знание того, как это происходило не только в Российской империи в целом, но и в отдельных ее губерниях. Необходим анализ достижений и неудач реформ, их причин.

Историческому процессу свойственны определенные повторы, а в период кардинальных структурных изменений достаточно велика опасность просчетов и ошибок, способных сыграть отрицательную роль в дальнейшем совершенствовании органов государственного управления, суда и прокуратуры. Выявление закономерностей, происходящих при этом, есть одна из приоритетных задач историю-право вой науки.

В своем исследовании мы остановились на изучении деятельности провинциальных административно-управленческих, судебных и прокурорских органов Это позволяет, во-первых, раскрыть взаимоотношения данных государственных структур на губернском уровне, во-вторых, дает возможность дополнить и уточнить концепции, сформированные в рамках традиционных методологических подходов; в-третьих, проследить особенности развитая административнэ-управленческих и судебно- прокурорских учреждений на примере Уфимской губернии; в-четвертых, позволит получить представление об основных принципах организации государственной власти в дореволюционной России, а также выявить их историческое значение в период смены общественно-экономических укладов.

Изучение коренных преобразований государственных учреждений дореволюционной России способствует созданию благоприятных условий научно-познавательного характера для разрешения проблемы научно-методического обеспечения процесса реформирования современной системы суда и прокуратуры, нашедшей отражение в концепции развития данных органов Россшской Федерации до 2010 г.

Степень научной разработанности темы. Комплексное исследование административно-управленческих органов, суда и прокуратуры Уфимской губернии ранее не предпринималось в отечественной историмо-правовой науке.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ! БИБЛИОТЕКА { С. Петербург ' 09 Мо/»«т1

В дореволюционный период специальных работ по данной теме не

существовало. Тем не менее в трудах таких исследователей, как В Ф. Герасимов, Н А Крашенинников, В А Новиков, Н В Ремезов и других собран богатый фактический материал по социально-экономическим и политическим предпосылкам буржуашых реформ в Уфимской губернии'. И хотя эти работы не имеют прямого отношения к нашей теме, они ценны тем, что показывают экономическое, социально-политическое и правовое развитие Уфимской губернии в рассматриваемый период, освещают некоторые стороны деятельности органов управления и суда. Из всех дореволюционных исследований прямое отношение к нашей проблеме имеет только монография Д П Никольского «Башкиры»2 В ней отражена уголовная политика царизма в Уфимской губернии во второй половине XIX века.

Общим недостатком этих работ является поверхностный, преимущественно описательный характер.

Некоторые особенности проведения судебной реформы от 20 ноября 1864 г на территории Уфимской губернии освещались на страницах центральной печати3 Эти материалы представляют определенную ценность в качестве источника по истории дореформенного судоустройства Уфимской губернии

В советский период такие историографические традиции оказались фактически забытыми В 1959 г вышла в свет вторая часть первого тома «Очерков по истории Башкирской АССР», написанная в основном на материалах Уфимской губернии XIX - начала XX века4 Авторы «Очерков» в числе прочих затронули и проблему развития административно-управленческих и судебных органов Однако данная проблема в «Очерках» освещена довольно поверхностно

Первое специальное исследование, посвященное истории проведения судебно-административной реформы на примере Уфимской губернии второй половины XIX века, было проведено Ф А. Ишкуловым5 Заслуживает внимания авторский вывод о том, что одной из наиболее характерных особенностей проведения в губернии судебной реформы 1864 г было сохранение шариатных и местных судов башкир на всем протяжении второй половины XIX века и вплоть до 1917 г.

В целом исследовательская работа в советской период добилась определенного успеха, довольно основательно изучены вопросы местного управления Введен в научный оборот

1 Герасимов В Ф Очерки деятельности Уфимского губернского земства - Уфа, 1914, Крашенинников Н А Угасающая Башкирия - М , 1907, Новиков В А Сборник материалов для истории Уфимского дворянства - Уфа, 1903, Ремезов Н В Переселенческая эпопея - М , 1889

2 Никольский Д П Башкиры этнографическое и санитарно-актропологическое исследование -СПб, 1899

3 О введении новых судебных учреждений в губерниях Уфимской, Астраханской и Оренбургской // Новое время -1876 - № 331, О введении судебной реформы в губерниях Оренбургской и Уфимской // Юридическая летопись -1892 -№5 -С 481-482, Нувайцев Н Новыйсудвг Уфе и его неудобства//Юридическая газета - 1894.-№77

4 Очерки по истории Башкирской АССР Т 1 Ч 2 -Уфа, 1959

5 Ишкулов Ф А. Судебная реформа и конгрреформа в Башкирии - Уфа, 1979 - 176 с

огромный фактический материал, сделаны интересные наблюдения и выводы об общих закономерностях и особенностях развития местных административно-управленческих и правоохранительных институтов Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Однако не все аспекты проблемы разработаны достаточно полно Исследование структуры всех звеньев администратжно-управленческого и судебного аппарата Уфимской губернии с момента ее образования оставалось вне поля зрения ученых Изучались лишь некоторые аспекты судебной и административной реформы в контексте исследований государственного строя России второй половины XIX века. Предпочтение отдавалось моментам, углубляющим представления об исторических предпосылках революционных изменений в начале XX века.

С 1991 г. наблюдается активизация изучения тех или иных аспектов функционирования губернского управления, суда и прокуратуры.

В это время появилась работа Н И. Леонова «Буржуазные реформы 60 - 70-х годов XIX века в Башкирии»1 Им прослеживается роль губернаторов в преобразовании судебной системы Уфимской губернии Историография пополнилась переизданием работы Ф А.Ишкулова с добавлением некоторых дополнительных сведений, где основное внимание уделяется уголовно-карательной политике правительства по отношению к башкирскому народу2 Р.Н Зиннуровым опубликована работа «Прокуратура Башкортостана3

Анализ кадрового и социального состава органов местного управления в Уфимской губернии проведен в диссертации РИ Хафизовой4 Отдельные вопросы рассматриваемой проблемы освещены в монографии З.И Еникеева5 В диссертации Масалимова А С, вопреки сложившейся формально-юридической модели, предпринята попытка оценить работу суда и полиции с учетом их практической деятельности6 Изучению подготовки и проведения судебной реформы 1864 г в Башкирии посвящена диссертация У И. Гибадатова7.

Таким образом, проведенный историографический анализ позволяет сделать вывод о растущем интересе исследователей к изучению исторического развития отдельных государственных учреждений, функционировавших в эпоху «великих реформ» в Уфимской губернии Однако в историко-юридической науке до сих пор отсутствуют комплексные исследования, посвященные анализу взаимодействия сразу трех губернских государственных учреждений (административно-управленческих, судебных и прокурорских), рассмогренных на

1 Леонов Н И Буржуазные реформы 60-70-х годов XIX в в Башкирии - Уфа, 1993 - 78 с

2ИшкуловФА Судебно-административная реформа в Башкортостане. - Уфа, 1994 - С 3

3 Зиннуров Р Н Прокуратура Республики Башкортостан История и Современность - Уфа, 1996 - 204 с

4 Хафизова Р И Государственное управление в Уфимской губернии во второй половине XIX начале XX вв Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Уфа, 1999 - 196с

5 Еннкеев 3 И Правовой статус Башкортостана а составе России - Уфа Гилем, 2002 - 350 с

6 Масалимов А С Реформа суда и полиции Российской империи в 60-90-е годы XIX века (на материалах Уфимской губернии) Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук -Уфа, 2000 - 210 с.

7 Гибадатов У И Подготовка и проведение судебной реформы в Башкирии Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук - Уфа, 2004. - 190 с

этапе их реформирования. Поэтому в науке и по настоящее время не сформирована целостная «картина» реформирования данных государственных органов, созданная на основе того фактического материала, который шражает историю буржуазных реформ в Уфимсюй губернии

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются совокупность социально-экономических, политико-правовых общественных отношений сформировавшиеся в России исследуемой период В качестве предмета диссертационного исследования рассматриваются формирование и развитие административно-управленческих органов, судебных учреждений и эволюция прокурорского надзора Уфимской губернии на основе опубликованных нормативно-правовых актов и архивных источников.

Цели и задачи диссертационного исследования Цель диссертационного исследования состоит в получении комплексной характеристике административю-управленческих, судебных и прокурорских органов Уфимской губернии, включая изучение их структуры, деятельности и эволюции на этапе реформирования, осуществляемое на основе вовлечения в научный оборот нового законодательного, архивного и публицистического материала

В соответствии с указанной целью в работе решались следующие основные задачи

- Провести аиали! нормативно-правовых актов Российской империи, регулирующих деятельность административно-управленческих, судебных и прокурорских учреждений второй половины XIX века до 1917 г

- Установить изменения структурно-организационных принципов функционирования административно-управленческих, судебных и прокурорских органов Уфимской губернии до проведения реформ в сфере управления и суда.

- Выявить взаимозависимость следующих явлений- 1) эволюция губернских административно-управленческих, судебных и прокурорских учреждений Уфимской губернии; 2) особенности правового положения башкир Уфимской губернии, 3) криминогенная обстановка, сложившаяся в рассматриваемый период в данной территориально - административной единице империи

- Проследить основные изменения в органах суда и прокуратуры Уфимской губернии в пореформенный период.

- Уточнить правовой статус, характер, деятельность судебных органов Уфимской губернии по Судебной реформе 1864 г.

- Выявить наиболее характерные нарушения должностных обязанностей чинами административных, судебных и прокурорских органов Уфимской губернии.

- Определить политико-правовое значение Судебной реформы 1864 г. для

функционирования административно-управленческих, судебных и прокурорских учреждений Уфимской губернии в рассматриваемый период.

Методологическая основа диссертационного исследовании. При написании диссертации автор руководствовался принципами историзма, объективности и плюрализма. Методологические основы исследования представляют собой: 1) диалектический метод познания; 2) общенаучные и частнонаучные методы- сравнительный, системно-структурный, проблемно-теоретический, формально-логический, статистический, 3) специально-юридические методы

Теоретические основы исследования. Изучение формирования и специфики эволюции государственных судебных и прокурорских учреждений Уфимской губернии в рамках государственного механизма Российской империи поставило перед автором ряд проблем находящихся на стыке истории и теории государства и права. Попытка решения данных проблем обусловила необходимость изучения работ теоретиков права. В M Баглая, А.Б Венгерова, С.А. Комарова, В H Кудрявцева, О Е Кутафина, В В. Лазарета, Г В Мальцева, M H. Марченко, Н.И. Матузова, В С Нерсесянпа, В П Сальникова, MB Столярова, В.А Туманова, Г.Ф Шершеневича, и др Неразделенность административной и судебной власти в XIX веке потребовала изучения работ И Е Андреевского, M Р Боровиковского, Б В. Виленского, Ю Г Галая, X Ф Головнина, Ф H Гредингера, Г Джаишиева, А И Елистратова, H П. Ерошкина, П.А Зайончковского, С M Казанцева, Е П Карповича, А Ф Кони, M Г Коротких, В M Курицына, H В Муравьева, A M Познанского, И Е Романова, В.Б Романовской, M.JI Чубинсюого, M M. Шумилова, Д В Чичикадзе освещающих проблемы взаимоотношения исполнительной и судебной властей.

При изучении данной темы автор исследовал труды M Ф Владимирского-Буданова, Н.П. Белоконского, И А Блинова, С В Боботова, В.Ф Герасимова, A M Гончаренко, 3 И Еникеева, Р H Зиннурова, Ф А. Ишкулова, А H Тимонина, О И. Чистякова, 3 M Черниловского, C.B. Юшкова

Источники Источниками диссертационного исследования стали документы, которые могут быть объединены в определенные группы

1 ) Материалы Центрального Государственного Архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) и Национального Архива Республики Татарстан (НА РТ) Это, прежде всего, делопроизводственные документы губернской администрации, судебных и прокурорских органов1

1 ЦГИА РБ ФФ 9 II 10! 333, НА РТ ФФ 51 89

Большой фактический материал дали отчеты для Министерства юстиции, подготовленные по итогам многочисленных проверок окружных судов Казанской судебной палаты.

2) Вторую группу составляют нормативно-правовые акты Полное собрание законов Российской Империи (собрание 2-е и собрание 3-е)', свод законов Российской Империи в 15-ти томах2, Собрание узаконений и распоряжений правительства3

В этих сборниках законов Российской Империи отражены самые различные аспекты общественно-политической жизни Уфимской губернии. Показаны организация местного государственного управления, система министерства юстиции и прокуратуры. Сюда относятся циркуляры и инструкции МВД, Министерства юстиции, содержащиеся в архивных материалах.

3) Третью группу составляют доклады уфимских губернаторов, адресованные на имя императора4 Здесь содержатся интересные материалы, которые показывают деятельность губернских властей, уровень преступности в губернии и судебную деятельность земских начальников.

4) Материалы сенаторской ревизии М.Е Ковалевского составляют 4-ю группу источников По Уфимской губернии были выявлены нарушения во всех сферах государственного управления и суда5.

5) Дневники и воспоминания составляют 5-ю группу источников Большой интерес представляют воспоминания Н Я. Агафонова, занимавшего канцелярскую должность в Казанской судебной палате. В них автор сообщает интересные данные по организации и деятельности окружных судов Но, пожалуй, самое ьтавное состоит в том, что он повествует об отношении многих известных личностей своего времени к основным принципам судебной реформы 1864 г 6

6) Периодическая печать - «Уфимские губернские ведомости», «Казанские губернские ведомости»7 составляет 6-ю группу источников. На страницах периодической печати публиковалась общественно-политическая информация касающаяся двух губерний, которая помогает конкретизировать те или иные события, связанные с реформой

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые на основе привлечения широкого круга архивных источников и нормативно-правовых актов Российской империи ХУШ-начала XX вв. комплексно исследована и установлена взаимосвязь сразу трех губернских государственных учреждений (административно-управленческих,

'ПСЗ РИ Собр 2 -ТТ 2, 21, 24, 39, 40,48, 52, 53.ПСЗРИ Собр 3 -ТТ 3,6 гСЗРИТТ 11,111,X М, 1910

'Собрание узаконений за 1878 СПб, 1879,- №11! -Ст И

4 ЦГИА РБ Ф. 9 Оп 1 ДЦ 1675, 1677

9 Российская государственная библиотека // Материалы ревизии сенатора Ковалевского Казанской и Уфимской губерний Записки о положении и деятельности крестьянских и административных учреждений — СПб, 1887

6 Агафонов Н Я Памяти Андрея Сергеевича Ильяшенко // Казань и Казанцы - Казань, 1907

7 Уфимские губернские ведомости -1889 15 июля, Казанские губернские ведомости - 1871 30 сентября

судебных и прокурорских) второй половины Х1Х-начала XX вв В исследовании, основанном на изучении конкретных государственных институтов, автор одним из первых вводит в научный оборот ряд нормативно-правовых актов, отражающих динамику данных учреждений В диссертации на протяжении очерченного хронологического периода изучены деятельность Уфимских губернаторов и губернского правления, его состав. Они рассматриваются как проводники политики высших государственных инстанций Освещена роль губернского правления в регулировании административных правоотношений. Изучены взаимоотношения между губернскими учреждениями, отношения жителей губернии с разными административно-управленческими органами Выявлены вопросы подготовки, качественного и количественного состава губернской администрации, судебно-прокурорских кадров при проведении буржуазных реформ в сфере государственного управления и суда. В данной связи часть архивного материала впервые вводится в научный оборот

Личным вкладом автора является то, что впервые вводятся в научный оборот ряд нормативно-правовых актов и архивных источников. Основная масса архивных материалов представлена документами из фондов Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Национального Архива Республики Татарстан (НА РТ) Самые важные фонды в ЦГИА РБ - фонлы 9, 11 и 101 уфимского губернского правления, уфимского гражданского губернатора и уфимской палаты уголовного и гражданского суда. В НА РТ - фонды 51 и 89 Казанской судебной палаты и прокурора Казанской судебной палаты. Вышеперечисленные фонды позволяют подробно изучить состав, причины положительных и негативных моментов в деятелности как дореформенных уездных судов, палат гражданского и уголовного суда и крестьянско-сословных судов, так и пореформенной судебной системы губернии; Уфимского окружного суда, мировой юстиции и земских участковых начальников. В работе на основе фактического материала по-новому представлен процесс структурных и функциональных изменений прокуратуры в Уфшской губернии во второй половине XIX века.

В правовой науке подобного анализа в данном аспекте ранее не проводилось, что также подтверждает вывод о научной новизне настоящего исследования

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения: 1) Анализ нормативно-правовых актов Российской империи, регулирующих деятельность административно-управленческих, судебных и прокурорских учреждений Уфимской губернии со второй половины XIX века до 1917 г свидетельствует об унификации Правительством правового положения башкир и о насаждении общероссийского администрагивно-территориальнош устройства Данное новшество преследовало задачу укрепить позиции государственно-правового аппарата в Башкирском крае.

2) Административно-территориальное устройство Уфимской губернии на протяжении всей ее истории отличалось несовершенством Оно проявлялось в следующем' административно-территориальное деление не везде совпадало с границами губернии; в связи с притоком населения и увеличением числа населенных пунктов количество волостей постоянно изменялось, уезды Уфимской губернии были довольно обширными. Поэтому возникали трудности, связанные со сдачей денег по платежам в уездные казначейства, с доставкой арестованных в городские тюрьмы, с поездками врачей по селениям для лечения больных и со судебно-медицинскими экспертизами Все это, в конечном счете, осложняло функционирование губернского административно-управленческого и судебно! о аппарата в целом

3) Несовершенство административно-территориального деления Уфимской губернии, отсутствие четкого разграничения предметов ведения между губернатором и губернским правлением резко снижали эффективность деятельности уфимских губернаторов Чтобы не допустить дальнейшего падения управляемости, царское правительство сознательно способствовало развитию авторитарных начал в деятельности губернаторов При этом Уфимская губерния не была исключенигм - в последней четверти XIX в аналогичным образом царизм действовал и в других губерниях.

4) Важнейшим подготовительным мероприятием, обеспечивавшим частичный успех проведения реформ середины XIX в в Уфимской губернии, стало стремление правительства перевести башкирское население из военно-казачьего сословия в крестьянское Оно было осуществлено на основе «Положения о башкирах» от 14 мая 1863 г , в соответствии с которым отменялась кантонная система управления башкирами, ликвидировались военно - кангонные суды, и вместо них вводились новые судебные учреждения - волостные суды Но для башкир были сохранены суды обычного права и шариатские суды Поэтому полное равноправие податного населения не было достигнуто даже в судебной сфере

5) Судебная система Уфимской губернии и после 1864 г довольно долго сохраняла многие негативные черты российского судопроизводства (волокиту, мздоимство, отсутствие гласности и состязательности) Дело в том, что она по-прежнему функционировала на основе дореформенного законодательства, так как введение судебных уставов от 20 ноября 1864 г в данной губернии откладывалось Когда же был принят и реализован закон от 11 октября 1865 г. «Об изменении и дополнении статей Свода Законов, касающихся судоустройства и делопроизводства в нынешних судебных местах», ситуация в сфере судопроизводства не только не улучшилась, а заметно усложнилась Данный закон предусматривал частичную апробацию новых начал в судебном процессе (гласность и состязательность) при сохранении прежнего судебного законодательства Поэтому реализация этого закона не способствовала устранению давно укоренившихся в судопроизводстве недостатков и привела к появлению разобщенной

суммы законоположений, что создало новые трудности на пути повышения эффективности деятельности судов в Уфимской губернии.

6) Нуждается в уточнении правовой статус земских участковых начальников, которые и в функциональном и правовом отношении имели много общего с мировыми посредниками. При всей близости к своим предшественникам земские участковьс начальники представляли собой более реакционный вариант сословно-дворянской мировой юстиции, сочетавшей в себе судебные полномочия с административными Земские участковые начальники с самого начало создавались в качестве института, рассчитанного на более длительную историческую перспективу, нежели мировые посредники, созданные на время проведения Крестьянской реформы 1861 г. Появившиеся на этапе контрреформ, земские участковые начальники обладали гораздо большими полномочиями по сравнению с мировыми посредниками.

7) В отличие от судебных органов губернская прокуратура не претерпела существенных изменений даже в условиях проводимых царским правительством конгрреформ. Основными направлениями ее деятельности были усиление надзора за судами и адвокатурой, борьба с преступностью; выполнение функции государственного юрисконсульства, целенаправленное преследование татарской и башкирской интеллигенции

8) Историко-правовое значение реализации в Уфимской губернии судебных уставов от 20 ноября 1864 г состоит в том, что они открыли новый этап в развитии местных судебных органов. Отличительными признаками данного этапа стали повышение эффективности судебной деятельности и уменьшение зависимости губернских судов от власти уфимского губернатора. Последняя тенденция стала особенно заметной после отнесения палат гражданского и уюловного суда (1885 г), а затем Уфимского окружного суда по апелляционным делам (1894 г.) к юрисдикции Казанской судебной палаты Таким образом, судебные уставы, введенные в Уфимской губернии с большим опозданием, способствовали дальнейшему прогрессирующему развитию местных судебных органов

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, чю они позволяю! уточнить и дополнить ряд положений теории разделения властей применительно к субъектам РФ

Данное исследование имеет определенное значение для подютовки судебно-прокурорских кадров и работников административно-управленческих органов. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания истории отечественного государства и права, в том числе истории государства и права Республики Башкортостан в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждалась на кафедре теории и истории государства и права Института права Башкирского государственного университета Основные выводы и положения изложены в учебном пособии автора

«Государствашое управление, суд и прокуратура Уфимской губернии 1865-1917 гт» и получили отражение в его выступлениях на научных конференциях; «Актуальные проблемы формирования правового государства в России» Всероссийская научно-практическая конференция ( Уфа, 26-27 октября 2005 г), «Правовая система и вызовы современности» Международная научная конференция студентов, аспирантов, и молодых ученых (Уфа, 5-7 декабря 2005 г); «Актуальные проблемы региональной истории (Башкортостан 16-20 вв)» Республиканская научная конференция посвященная 70-летию дин профессора И Г Акманова (Уфа, 11 октября 2005 г)

Структура диссертации. Последовательное решение поставленных задач в рамках темы исследования определило структуру диссертации, которая включает введение, три главы, объединяющих шесть параграфов, заключение и список использованных источников и литературы.

Основное содержаше диссертации: Во Введении обоснована актуальность темы диссертации, определены объект и предмет исследования, раскрыта степень изученности проблемы, дана характеристика источников, определены цели и задачи исследования, аргументирована его научная новизна, раскрыты теоретические и методологические основы работы, сформулфованы положения выносимые на защиту, обоснована теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе «Образование Уфимской губернии. Формирование губернской администрации» состоящей из двух параграфов, рассмотрены причины выделения Уфимской губернии из состава Оренбургского генерал-губернаторства Дастся оценка административно-территориального устройства Уфимской губернии На основе архивных источников и нормативно-правовых актов Российского государства Н-ой половины XIX в освещается функционирование административно-управленческого аппарата Уфимской губернии, определяются тенденции их развития, раскрываются особенности структурного и процессуального взаимодействия административных и правоохранительных органов, а также, выделяются общероссийские и региональные причины, вызвавшие необходимость проведения целого ряда реформ

В первом параграфе «Особенности возникновения и развития губернии» на основе изучения архивных данных раскрываются основные причины кризиса в области управления и суда в Оренбургском крае Учреждение отдельной Уфимской губернии Указом Правительствующего Сената от 17 мая 1865 г было одним из мероприятий, подготовивших успешное проведение буржуазных реформ в Башкирском крае. С этой же целью по закону от 2 июля 1865 г. «О передаче управления башкирами из военного в гражданское ведомство»

кантонное управление на территории Уфимской губернии было упразднено и теперь башкиры, мишари, тептяри по «Положению о башкирах» от 14 мая 1863 г переводились в гражданское состояние и поступали в ведение общих губернских и уездных учреждений Таким образом, налицо тенденция к ликвидации различий в правовом статусе башкир, мишарей, тептярей, с одной стороны, и русских крестьян - с другой

По указу от 17 мая 1865 г об образован»« Уфимской губернии на особом положении в судебно-полицейском отношении оказался Златоустовский уезд Все старые судебные учреждения здесь были ликвидированы, а новые суды не создавались Поэтому все неоконченные и вновь возникающие судебные дела уезда были просто переданы на дальнейшее рассмотрение Бирского уездного суда В результате Златоустовский уезд по всем судебным делам был прикреплен к Бирсюму судебному округу1

После образования Уфимской губернии правительство насадило здесь общероссийское административно-территориальное устройство. Данное новшество было призвано укрепить позиции абсолютистского аппарата в Башкирском крае

Однако, на всем протяжении истории Уфимской губернии (с 1865 по 1919 гт) ее административно-территориальное деление оставалось несовершенным и осложняло функционирование всех государственных и правоохранительных органов как в рассматриваемые, так и в последующие периоды Ведь даже после выделения из состава Оренбургского генерал-губернаторства Уфимская губерния по площади занимала 10 место В связи с этим возникали трудности, связанные со сдачей денег по платежам в уездные казначейства, с доставкой арестованных в городские тюрьмы, с поездками врачей по селениям для лечения больных и судебно-медицинских экспертиз Все это, в конечном счете, осложняло функционирование государственного аппарата управления в целом Поэтому местными властями неоднократно предпринимались попытки изменить административно-территориальную структуру губернии

Во втором параграфе «Губернатор, губернское правление и его специфика» обращается внимание на неудовлетворительность административно-управленческой системы Уфимской губернии Местная администрация, выступающая связующим звеном между губернией и министерской властью, и координирующая работу всех административю-управленческих и правоохранительных органов губернии, практически полностью контролировала их в структурном и процессуальном отношениях Наблюдалось совместное давление губернских властей и Министерства юстиции на ход кадровой политики, которое способствовало формированию в обществе отрицательного отношения к правосудию Все это не могло не сказаться на работе правоохранительных органов, усугубляя кризис основ всей системы власти в России в изученный период

1 ПСЗРИ Собр 2 -Т 40 -№42058

Во главе административного аппарата Уфимской губернии находился гражданский губернатор Он являлся представителем высшей правительственной власти в губернии Ему принадлежали широкие политические и экономические права Во время социальной нестабильности и брожения в российском обществе (80-годы XIX в) законодательство способствует превращению губернатора в полного хозяина губернии, так как он получает право назначать и увольнять всех государственных служащих до УП класса по табели о рангах, налагать взыскания и привлекать к суду Общие причины кризиса системы управления ярко проявились и в регионах Существующая практика назначения губернаторов снимала с них любую социальную ответственность перед населением губернии Вместо того, чтобы повышать социально-экономический уровень населения, они занимались улучшением своего материального положения Из всех Уфимских губернаторов ни один в своей деятельности не учитывал ни многонациональности, ни поликонфессиональности состава населения губернии, отдельные слои которого находились на разных уровнях социально-экономического развития

По сравнению с другими губерниями в деятельности административно-управлгнческих учреждений Уфимской губернии с 1865 по 1917 гг не наблюдалось положительного развития По мнению сенатора М Е Ковалевского, проводившего ревизию Уфимской губернии в 1880-1881 гг, такое положение было вызвано тем, что уфимские губернаторы вообще «не пользовались значением в губернии»'

Особо следует обратить внимание на власть губернатора над судебной системой Если губернское правление осуществляло лишь рассмотрение отдельных категорий дел, то власть губернатора над судебной системой до введения судебных уставов 1864 г была неограниченной и сводила на нет ее независимость Губернаторы утверждали приговор Уфимской Палаты уголовного суда, а потом и гражданского суда, а также осуществляли надзор за движением дел во всех судах Губернскому правлению принадлежал надзор за повсеместным исполнением законов и распоряжениями губернатора фактически оно дублировало функции губернской прокуратуры Губернское правление не раз проводило ревизию судебных мест и проводило дознание над членами уездных судов губернии Положение об усиленной охране дало чинам губернской администрации фактически неограниченную власть Вопрос о приоритете закона по отношению к актам правотворчества администрации, который периодически ставился верховной властью, решился в пользу последних окончательно и бесповоротно

В силу сказанного объективная необходимость в реформировании административно-территориального деления и системы управления губернией была довольно острой Недостатки всей системы были очевидны, вопрос заключался в форме и характере преобразований

1 Ковалевский М Е Результаты ревизии губернских и уездных учреждений от 2 сентября 1880и 19января 1881 гг Правительственные крестьянские учреждения - СПб , 1885 - С 16

Во второй главе «Развитие судебной системы в Уфимской губернии с 1865 по 1917 гг.», состоящей из двух параграфов, рассмотрены особенности становления и развития судебной системы в Уфимской губернии

В первом параграфе «Эволюция судебной системы с 1865 по 1878 г » на основе изучения архивных данных и российского законодательства П-ой половины XIX века автором дается подробная характеристика становления губернских дореформенных судебных учреждений В этот период судебные учреждения губернии пережили несколько значимых структурных изменений Правительство искало наилучший вариант структуры судебной системы и функциональных обязанностей каждого звена Одним из результатов его деятельности стало создание и функционирование вплоть до 1917 г волостных судов Несомненное влияние на дальнейшее развитие судебной системы Уфимской губернии оказали функциональные изменения, вызванные реализацией судебной реформы от 1864 г в центральных губерниях страны Поэтому Правительствующий Сенат, Министерство юстиции были вынуждены издавать указы, циркуляры уточняющие обязанности дореформенных судебных органов В то же время данные нормативно-правовые акты не могли полностью учесть и регламентировать разнообразную деятельность судебных учреждений. Такие нововведения при сохранении старой судебной системы Уфимской губернии заметно усложнили судопроизводство и вносили в него путаницу

В целом судебная система губернии в рассматриваемый период была таковой, что не приходится говорить о надлежащем отправлении правосудия В организации судов сосуществовали разные исторические пласты, между собой никак не согласованные Отдельные судебные функции находились в руках губернского правления Состав Уфимской палаты гражданского и уголовного суда и уездных судов был во многом неудовлетворительным как по уровню образования, так и по профессиональным качествам. В законе даже не было предусмотрено наличие образовательного ценза для членов суда В судах первой инстанции неграмотные или малограмотные составляли большинство судей, вследствие чего коллегиальность решений, которая по мысли законодателей должна была служить гарантией, на деле оборачивалась произволом в толковании законов Дела почти всегда докладывались в уездных судах в произвольной форме, как это можно видеть на основе проводимых самим правительством ревизий деятельности судов И даже в палате гражданского и уголовного суда дела также обыкновенно решались простым подписыванигм заранее подготовленного решения участи подсудимого В заседатели часто попадали далеко не лучшие и малоспособные люди, которые к тому же старались ничего не делать По справедливому указанию М П Чубинского -«сам закон иногда допускал такой состав присутствия, в котором все судьи были неграмотные, и

возлагал ответственность на секретаря за правильное изложение решения»1 Так что вершителями дел в судах были не судьи, а канцелярия суда со всемогущими секретарями во главе.

Во втором параграфе «Реализация судебной реформы Губернские судебные учреждения по закону от 12 июня 1889 г » автор на основе изучения и анализа нормативно-правовых актов и архивного материала раскрывает особенности развитая, организации, деятельности судебной системы губернии в ходе реализации судебной реформы После проведения городской (в 1866 г), земской (1875 г) реформ на территории Уфимской губернии, увеличивается разрыв, между уровнем развития социально-экономических отношений и существующими нормами судоустройства Данная система отправления правосудия была в принципе не в состоянии функционировать Дело было в фактической непригодности дореформенной судебной системы в губернии в целом Об этом свидетельствуют результаты сенаторских ревизий, отчеты губернаторов Архивные документы позволяют сделать вывод о том, что именно Уфимские губернаторы выступали в качестве генератора проведения судебной реформы В результате 5 сентября 1878 г последовал указ Правительствующего Сената о введении мировых судебных установлений в Уфимской губернии с 1 декабря 1878 г Как видно, согласно Указу от 5 сентября 1878 г, старая судебная система была часгична упразднена, параллельно с мировой юстицией существовали Уфимские палаггы гражданского и уголовного суда Такое положение дел, вызванное необходимостью экономии бюджетных средств, явилось известным компромиссом между либеральными принципами судебной реформы 1864 г и коноервативно-охранительной направленностью Правительства

Мировые судебные учреждения по судебной реформе 1864 г, введенные в Уфимской губернии указом от 2 мая 1878 г, представляли упорядоченное и основательно переработанное судопроизводство Прежняя тяжеловесность, запутанность, множественность инстанций уступали место строгой системе и ясности Новые принципы судоустройства и судопроизводства - устность, публичность, приближенность суда к населению способствовали улучшению деятельности судебной системы.

В целом управление мировой юстицией в Уфимской губернии отличалось высокой степенью централизации и бюрократизации Дело в том, что вся деятельность судебных чиновников целиком и полностью зависела от губернской администрации1 назначение, перемещение или увольнение судей и председателей съездов (в ряде случаев - по совету с губернаторами), определение места и времени проведения мировых съездов, финансирование из государственный казны Правительство стремилось сохранить преобладание дворянства в мировых судах (в конечном счете - усилить центростремительные тенденции в управлении).

1 Чубииский М Л Судебная реформа -СПб .1902 - С 246

Лишь 22 июня 1894 г в Уфе министр юстиции тайный советник Н В.Муравьев объявил об открытии Уфимского окружною суда Суд присяжных заседателей был открыт 2 сентября 1898 г.1

В результате анализа архивных документов автор делает вывод суд присяжных заседателей в Уфимской губернии не имел того успеха и популярности, как в других губерниях Данный судебный институт остался невостребованным во многом потому, что население губернии, отличалось низким уровнем правовой культуры В какой-то мере это объясняется различным социально-экономическим, религиозным и образовательным уровнем населения, а также и в обширности территории Уфимской губернии, мешавшей комплектованию суда присяжными заседателями.

Как отмечал министр юстиции Муравьев, повсеместное осуществление судебных преобразований замедлилось и «новые суды учреждались через долгие промежутки времени и без соблюдения какой-либо последовательности в районах, так что к 1894 году распространение Судебных Уставов было далеко не законченным, и двадцать три губернии и области северовосточные, в том числе вся Сибирь и Туркестанский край оставались при старом дореформенном суде»1.

В Уфимской губернии после вступления в силу Положения о земских начальниках нельзя говорить о суде как о самостоятельном, независимом учреждении, так как в компетенции земских начальников оказалась сосредоточенной и административная и судебная власть. Институт земских начальников во многом пошатнул демократические черты судебных уставов Сложившиеся правовые гарантии уступали место административным решениям Его введением ликвидировались принципы независимости суда от администрации, несменяемости и кассационного порядка обжалования судебных решений

Вместе с тем введение института земских начальников диктовалось отнюдь не исключительно охранительными соображениями (что также имело место), а прежде всего практическими потребностями на местах, реальным уровнем развития сельского населения России Деревня не могла сразу перейти от крепостнического состояния к развитым формам демократии.

Судебная реформа Российской Федерации на современном этапе восприняла многие положительные институты судебных уставов от 20 ноября 1864 г ■ мировой суд, суд присяжных заседателей, гласность, состязательность, освобождение суда от обязанности собирания доказательств и т д Однако политические преобразования, проводимые в Российской Федерации на современном этапе, предполагают дальнейшее реформирование российской

1 Уфимские губернские ведомости - 1898 - 13 января

государственно-правовой системы, направленное на формирования баланса между

тремя ветвями власти В этой связи результаты анализа закона от 12 июля 1889 г. свидетельствуют о том, что состояние государства и общества, а также практическая целесообразность, в очередной раз не должны ограничивать или отменять демократические принципы организации и функционирования судебной власти, которые были присущи еще эпохе великих реформ

После отнесения судебных учреждений Уфимской губернии к юрисдикции Казанской судебной палаты впервые можно говорить, хотя и не в полной мере, о самостоятельной и независимой от местной администрации судебной власти В центральных губерниях выделение судебной власти как самостоятельной ветви государственной власти осуществлялось уже в ходе судебной реформы в начале 70-х годов XIX столетия Несмотря на что, администрация Уфимской губернии старалась любыми методами, вплоть до нарушения закона, ограничить независимость суда Надо отдать должное деятелям Казанской судебной палаты, которые независимо от административных учреждений округа судебной палаты, старались выносить объективные мотивированные решения При всей несовершенности судебной системы России того времени следует сказать о том, что в целом деятельность Казанской судебной палаты по отношению к административно-управленческим и правоохранительным учреждениям Уфимской губернии имела множество положительных моментов В связи с этим наблюдается интенсивное обращение населения в судебные учреждения Все это привело к тому, что постепенно начинают повышаться пргвовая культура населения и авторитет судебных учреждений губернии

Третья глава «Становление и развитие губернской прокуратуры с 1865-1917 гг.» состоит из двух параграфов В ней раскрывается основные особенности становления, развития, функционирования органов прокуратуры Уфимской губернии.

В первом параграфе «Своеобразие организации дореформенной прокуратуры» рассматриваются последствия реализации положения о губернской прокуратуре, которое вступило в законную силу с 7 марта 1866 г, в тех губерниях, где откладывалось введение Судебных Уставов В этом акте, сохраняя губернскую прокуратуру, законодатель стремился максимально приблизить ее к суду, сократив по возможности функции общего надзора Права и обязанности губернских прокуроров и стряпчих были аналогичны тем, которыми наделялись лица прокурорского надзора в судебных уставах Губернская прокуратура освобождалась от присутствия в большинстве губернских и уездных административных органов, а также от просмотра журналов казенных палат, палат государствеишх имуществ и многих других учреждений за исключением актов присутственных мест о предании суду и административных

1 Доклад министра юстиции Муравьева о деятельности министра юстиции за истекшее десятилетия (1894 -1904 гг) -СПб, 1904 -С 3-4

взысканий Приговоры и решения судов дореформенного устройства подлежали рассмотрению губернского прокурора в соответствии с судебными уставами 1864 г

В отличие от новой прокуратуры, Уфимская губернская прокуратура вплоть до введения судебной реформы в 1894 г в полном объеме, не принимала на себя функции обвинительной власти. За ней сохранились и некоторые обязанности надзора за местами лишения свободы, за губернским правлением, полицией и другими правоохранительными органами Следует отметить, что цели и принципы губернского прокурорского надзора, даже в условиях тех новых положений и правил, которые были закреплены в законодательстве, на практике оказались неосуществимы Беспомощность прокурорского надзора была обусловлена не только пороками монархического строя в целом, его политической и правовой системой, но и недостатками самого этого института' его подчиненностью исполнительной власти, неопределенностью его задач и функций К тому же, Уфимская губернская прокуратура, как и все губернские прокуратуры, где не была введена Судебная реформа 1864 г, не представляла собой стройной целостной системы. Ибо отсутствовал единый законодательный акт о ее организации и деятельности Все это приводило к тому, что к началу 90-х гг. XIX века губернская прокуратура, как и губернские судебные учреждения, требовала коренной реорганизации.

Во втором параграфе «Пореформенная прокуратура» автор сосредотачивается на анализе нормативно-правовых актов об организации и деятельности пореформенной прокуратуры Новая прокуратура хотя и продолжала оставаться государственным органом, непосредственно подчиненным правительству, но в сравнении с дореформенной губернской прокуратурой, оказалась более самостоятельной и независимой от местных властей Уфимской губернии. Это способствовало постепенному возрастанию авторитета прокуратуры в губернии, насколько это было возможно в условиях существующего политического режима. Прокуратура постепенно становилась одним из самых надежных, самых лояльных режиму институтов государственной власти. Характерно, что утверждение законности сопровождалось упразднением общего надзора прокуратуры Из надзорной структуры она превратилась главным образом в обвинительную. Исследование структурных, функциональных изменений и деятельности Уфимской губернской прокуратуры в пореформенное время показывает неоднозначность внутренних процессов реформирования прокурорского аппарата губернии на переломном для страны этапе Его реорганизация в судебную прокуратуру шла по пути изменения структурной, функциональной, административной роли в местном управлении.

Нельзя не учитывать и такой фактор, что Судебная реформа 1864 г. была введена в Уфимской губернии в 1894 г. в период царствования Александра III, когда рескриптом императора утверждается комиссия во главе с Генерал-прокурором Н В Муравьевым, который в течение 6 лет работал над проектом по усилению прокурорского надзора с целью превращения

прокуратуры в сугубо карательный орган Безусловно, все это в немалой степени повлияло на дальнейшую деятельность прокуратуры в составе Уфимского окружного суда

Эта сторона деятельности прокурорского надзора особенно ярко прослеживается после убийства 6 мая 1903 г уфимского губернатора НМ Богдановича, когда на революционные выступления гражданского населения губернии в 1905-1906 гт, прокуратура, наряду с другими губернскими правоохранительными органами, отвечала массовыми репрессиями Совмещенность прокурорских органов с судами позволяла с максимальной эффективностью защищать интересы государства, как в гражданских, так и в уголовных процессах, порой затрагивающих его политику и правовые основы

Учитывая многонациональный состав Уфимской губернии, где башкиры, татары, мишари и др составляли большинство населения органы прокуратуры, внесли свой негативный вклад, наряду с полицейско-жандармским управлением, в целенаправленное преследование татарской и башкирской интеллигенции, выискивая в их деятельности сепаратистские, антирусские, антигосударственные тенденции Такова была реакция данных органов на активность, окрепшей к началу XX в буржуазии нерусских народов, которая стремилась играть ведущую роль в развитии правосознания своих народов

Несмотря на это, новая прокуратура имела прогрессивный характер для последующей эволюции судебных учреждений Она отвечала новым тенденциям буржуазного развития, зарождающимо! в обществе Это был шаг вперед по сравнению с пассивной дореформенной губернской прокуратурой

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные теоретические выводы и практические рекомендации по результатам проведенной работы.

По теме диссертационного исследования автором опубликовап.1 следующие научные работы:

1 Абдрахмаиов А Ф Государственное управление, суд и прокуратура Уфимской губернии 1865-1917 гг Учебное пособие - Уфа Баш ГУ, 2005 - 159 с

2 Абдрахмаиов А Ф Особенности мировой юстиции по судебной реформе 1864 г в Уфимской губернии // Ватандаш Общественно-политический, научно-популярный ежемесячный журнал. - 2005. - № 12 - С. 3-9.

3 Абдрахмаиов А Ф. Демократические принципы организации судебной власти в истории Башкортостана и учет их в современных условиях II Актуальные проблемы формирования правового государства в России- Тезисы докладов и сообщений всероссийской научно-практической конференции - Уфа, 2006 С 62-69

4 Абдрахманов А Ф. Некоторые особенности применения норм обычного права башкир в мировом судопроизводстве второй половины XIX века // Правовая система и вызовы современности Тезисы докладов и сообщений международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Ч И.-Уфа, 2005.-С. 153-161

5 Абдрахманов АФ. Судебная система в Уфимской губернии с 1865-1878 гг II Актуальные проблемы региональной истории (Башкортостан в ХУ1-ХХ вв )■ Тезисы докладов и сообщений республиканской научной конференции посвященной 70-летию д.и и профессора И Г Акманова - Ч. II. - Уфа, 2005 - С 84-91

Общий объем опубликованных научных работ по теме диссертационного исследования составляет 12,6 п. л.

Абдрахманов Азамат Фаритович

АДМИНИСТРАЦИЯ, СУД И ПРОКУРАТУРА УФИМСКОЙ ГУБЕРНИИ В 1865-1917 ГГ.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Лицензия на издательскую деятельность JIPM 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 13.04.2006 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,20. Уч.-изд. л. 1,41. Тираж 100 экз. Заказ 261.

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32

J-916 *