Адвокатская деятельность в системе защиты прав граждантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Колобашкина, Светлана Сергеевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Конституционные основы адвокатской деятельности.

§ 1. Обеспечение доступа к правосудию как необходимое условие реализации гражданами права на судебную защиту.^

§ 2. Роль адвокатской деятельности в обеспечении права граждан на квалифицированную юридическую помощь.^

§ 3. Способы защиты прав граждан.

3.1. Природа и эволюция прав человека.

3.2. Юридическая природа способа защиты прав граждан. ^

3.3. Судебная защита прав граждан.^

3.4. Проблемы использования адвокатом общепрофессиональных полномочий при осуществлении защиты прав граждан.^ ^

Глава 2. Место адвокатской деятельности в системе судебной и внесудебной защиты прав граждан.^

§ 1. Адвокатская деятельность: сущность, понятие, цели.^

1.1. Общая характеристика нормативного регулирования адвокатской деятельности в законодательстве зарубежных стран.

1.2. Признаки адвокатской деятельности.^ ^

§ 2. Субъективная обусловленность адвокатской деятельности.^^

2.1. Позиция: понятие и виды.^^

2.2. Защитительная позиция адвоката по уголовному делу.^

2.3. Позиция адвоката-представителя по гражданскому делу.^

§ 3. Внесудебные способы защиты прав граждан.^^

3.1. Система государственной внесудебной защиты прав граждан.^

3.2. Альтернативные способы разрешения спора.^

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Колобашкина, Светлана Сергеевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании диссертантом рассмотрено место адвокатской деятельности в системе; судебной и внесудебной защиты прав граждан, специфика которого показана с учетом комплексного анализа проблем^ обеспечения доступа к правосудию, права на судебную защиту, права на получение квалифицированной юридической помощи, а также общих аспектов, относящихся к способам защиты прав граждан. Современное нормативное регулирование адвокатской; деятельности законодательством, зарубежных государств позволяет, сформулировать- ряд тенденций. Для законодательства большинства европейских и азиатских стран, ставшего предметом; изучения; характерно- отсутствие нормативно закрепленных дефиниций адвокатской деятельности, понимание ее специфики, применительно1 к иным видам-юридической; деятельности; возможно на основе закрепления; нормами соответствующего законодательства понятий «адвокатура», -«адвокат», «юридическая профессия», их места в правовой системе соответствующего; государства^ выполняемых ими функций; и; содержания) деятельности; адвоката, включая их сферы. Вместе с тем, правовое регулирование организации, адвокатуры и адвокатской деятельности в странах постсоветского пространства позволяет обосновать вывод о том, что рассматриваемые акты можноразделить на две группы в. зависимости от того, каким способом определяется понятие адвокатской деятельности. К первой группе относятся законы, в которых прямо сформулировано определение адвокатской деятельности. Ко второй группе законодательных актов относятся законы,, в которых, понятие- адвокатской деятельности прямо не закреплено, а его сущность определяется через понятие адвокатуры и ее задачи. Еще одной тенденцией нормативного регулирования адвокатуры и адвокатской деятельности в. странах постсоветского пространства следует назвать то, что соответствующие данным понятиям дефиниции сформулированы с использованием понятий «юридическая помощь», квалифицированная юридическая помощь», т.е. часть нормативной конструкции совпадает с примененной для интерпретации адвокатской деятельности в РФ. Данный аспект корреспондирует с соответствующим конституционным правом лица, восходит к содержанию конституций данных государств:

Изучение иностранного опыта правового регулирования адвокатуры и адвокатской деятельности, Закона об адвокатуре РФ, а также сформулированных в науке к настоящему времени позиций о понятии и признаках адвокатской деятельности позволило диссертанту сформулировать и обосновать авторскую систему признаков адвокатской деятельности, на основании которой дано определение понятию «адвокатская деятельность».

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что адвокатскую деятельность следует трактовать именно как, юридическую помощь, что соответствует как Конституции и отраслевому законодательству РФ, так и правовой природе рассматриваемого явления. Указанные обстоятельства предопределили необходимость детального теоретического осмысления, категории, «юридическая помощь» с целью ее качественного разграничения со:' смежными понятиями,, которое возможно на основе выявления и описания, ее; признаков. При этом в науке к настоящему времени отсутствует система признаков юридической помощи, учитывающая специфику адвокатской деятельности. В результате проведенного исследования автором обоснована система признаков юридической помощи, оказываемой адвокатом, которая позволяет аргументировать дифференциацию видов юридической деятельности.

В настоящее время в науке достаточно единообразно решен вопрос о юридической природе конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи. Результатом исследования автором юридической природы данного конституционного права стало обоснованное диссертантом суждение об объеме понятия «квалифицированная юридическая помощь».

Выявленные в настоящем исследовании содержание и природа конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи опосредуют возможность выделения признаков и критериев квалифицированности юридической помощи. При этом признаки квалифицированной юридической помощи характеризуют теоретическую конструкцию объекта, а критерии квалифицированности помощи, оказываемой 1 адвокатом, представляют собой практическое определение квалифицированности помощи. На основании данных положений в диссертационном исследовании показана специфика деятельности адвоката при использовании им судебной и внесудебной защиты прав граждан.

Представляется, что доступность правосудия, следует рассматривать как средство гарантирования конституционного права на судебную защиту, обеспечения реальности ее получения, опосредованное наличием законодательно установленной процедуры подачи, рассмотрения и разрешения жалобы, заявления и иного документа компетентным судом. Значимостью с точки зрения практического применения принципа доступности правосудия диктуется необходимость анализа предпосылок доступности правосудия, среди которых выделяются судоустройственные и судопроизводственные аспекты доступности правосудия. Вместе с тем в аспекте обеспечения доступности правосудия содержится ряд проблем, которые сформулированы автором в настоящем исследовании и предложены пути их решения. Ситуация затрудненности доступа к правосудию; складывающаяся не только из нормативного регулирования соответствующих вопросов и аспектов, но также и из правоприменительной практики, приводит к отсутствию реальной судебной защиты прав, свобод и интересов граждан, поскольку нарушение или ненадлежащее обеспечение одного из взаимосвязанных аспектов приводит с необходимостью к нарушению или фактическому отрицанию другого аспекта.

Конституционное право на судебную защиту выполняет роль права-гарантии применительно к другим конституционным правам и свободам. Таким образом, анализ существующих в науке позиций, взглядов и мнений, предметом которых выступает правовая природа конституцйонного права на судебную защиту, опосредованная рассмотрением их авторами объема и структуры данного права, свидетельствует о правомерности предложенного в науке вывода о его двоякой природе. При этом данный вывод правомерен при-рассмотрении конституционного права на судебную защиту в системе конституционно закрепленных прав человека и гражданина, определении его места и роли в этой системе.

Специфика адвокатской деятельности применительно к рассматриваемым правам состоит в следующем. На уровне федерального закона обеспечение доступа доверителей к правосудию объявлено целыо адвокатской деятельности. Понимание цели-деятельности как категории, характеризующей конечную задачу и «идеальный» результат, обеспечивается различными средствами, в том числе законодательным регулированием статуса адвоката и его отдельных аспектов, вопросами тактики адвокатской деятельности. Кроме того, из нормы п. 1 ст. 1 Закона об адвокатуре следует вывод о том, что материальный аспект конституционного права-на-судебную защиту закреплен в ней опосредованно — через указание на защиту прав, свобод и интересов доверителей, причем данная защита одновременно является целью деятельности самостоятельного субъекта - адвоката и используется именно в этом понимании в приведенной норме права, а также не- исключает ее осуществление, в качестве самостоятельной деятельности доверителя. В отношении процессуального аспекта конституционного права на судебную защиту из приведенной дефиниции можно сделать вывод о том, что он-закреплен более непосредственно, чем- материальный аспект данного права, -через указание* на обеспечение доступа к правосудию, интерпретация и соотношение которого с правом на судебную защиту приведены в настоящем исследовании. Таким образом, основой для рассмотренной качественной специфики адвокатской деятельности выступает законодательно определенное понимание категории цели такой деятельности.

Адвокатская деятельность, равно как и иная профессиональная деятельность, является субъективно обусловленной. Данная обусловленность проявляется в различных аспектах. К ним, в частности, можно отнести наличие и степень выраженности профессионально значимых качеств личности, которые характеризуют способность лица к осуществлению профессиональной деятельности, включая адвокатскую деятельность; профессиональную юридическую грамотность, опосредующую конкретный уровень знания законодательства, судебной практики, умение верно их применить, основой которого выступают аналитические способности лица; способ применения юридических знаний, который применительно к адвокату раскрыт в Кодексе профессиональной этики адвоката: при осуществлении профессиональной деятельности адвокат честно, разумно, добросовестно, квалифицированно, принципиально и своевременно'исполняет свои обязанности, активно защищает права, свободы и интересы доверителей всеми не запрещенными законодательством средствами, руководствуясь Конституцией РФ, законом и Кодексом профессиональной этики адвоката (п. 1 ст. 8 КПЭА), однако при осуществлении адвокатской деятельности и оказании юридической помощи по конкретному делу сам адвокат наполняет эти требования определенным содержанием, причем нарушение адвокатом требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката, совершенное умышленно или по грубой неосторожности, влечет применение мер дисциплинарной ответственности (п. 1 ст. 18 КПЭА) в порядке, установленном разделом вторым Кодекса профессиональной этики адвоката. По мнению диссертанта категорией, в которой комплексно сочетаются и субъективная обусловленность деятельности, и объективные факторы, обусловливающие эффективность адвокатской деятельности, является правовая позиция адвоката по делу. В настоящем исследовании специфика взаимодействия рассматриваемых факторов показана на примере наиболее применимых в практической адвокатской деятельности видов правовых позиций - защитительной позиции адвоката-защитника по уголовному делу, а также позиции адвоката-представителя по гражданскому делу. В отношении указанных видов правовых позиций адвоката диссертантом предложены и обоснованы их дефиниции и круг факторов, влияющих на выбор и формирование позиций данных видов.

Судебная защита прав граждан тесно связана с конституционным правом на доступ к правосудию и судебную защиту, ставшими предметами самостоятельного научного анализа. Проблемы, сформулированные к настоящему времени исследователями, а также выделенные диссертантом по результатам рассмотрения конституционных прав на доступ к правосудию и судебную защиту, представляют собой существенные недостатки данного способа защиты нарушенных или оспариваемых прав' граждан. К числу судебных способов защиты права следует отнести обращение в суды общей юрисдикции, мировым судьям, а также в арбитражные суды, включая; обжалование в суд действий и решений органов государственного управления и должностных лиц, в процессе рассмотрения которого применяется процессуальная форма; обращение с индивидуальной и коллективной жалобой, в Конституционный« Суд, в порядке, установленном Федеральным конституционным законом от 21.07.1994 N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации». Вместе* с тем, следует признать, что именно судебная защита прав является в настоящее время основной, а по ряду категорий дел — единственно возможной для принятия соответствующего решения. В этой связи не случаен тот объем исследований, включая диссертационные, предметом которых выступают различные аспекты судоустройства и судопроизводства по различным категориям дел.

Вместе с тем, в настоящем диссертационном исследовании показано, что наряду с судебной защитой прав граждан адвокат может использовать и внесудебный способ защиты прав, объединяющий в себе государственные и негосударственные средства защиты прав. Данному способу защиты прав диссертантом уделено особое внимание в связи с его недостаточной теоретической проработкой и отсутствием комплексного исследования специфики адвокатской деятельности применительно к нему. К государственным средствам защиты права во внесудебном порядке можно отнести подачу административной жалобы, жалобу в органы прокуратуры, обращение к Уполномоченному по правам человека. Кроме того, особое место занимают альтернативные способы разрешения спора, из всего спектра которых наиболее применимыми в Российской Федерации являются переговоры, медиация, третейское разбирательство. В диссертационном исследовании показаны их преимущества и недостатки, сформулированы проблемы их применения. Диссертантом предложена и обоснована интерпретация таких t негосударственных внесудебных средств защиты прав граждан как «альтернативные способы разрешения спора» в качестве субсидиарных, дополнительных средств по отношению к государственной судебной защите прав граждан. Вместе с тем такая интерпретация термина «альтернативность» не исключает наличия определенной эффективности, которая вследствие ограниченной сферы применения альтернативных способов разрешения спора не может носить универсального характера.

Проведенное диссертантом исследование позволяет обосновать вывод о том, что адвокатская деятельность занимает особое место в законодательно закрепленной системе защиты прав граждан, являющееся следствием ее универсальности как по видам оказываемой адвокатом юридической помощи, так и по применяющимся в ее рамках средствам защиты прав граждан в судебном и внесудебном порядке.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Адвокатская деятельность в системе защиты прав граждан»

Па правах рукописи

Колобашкпиа Светлана Сергеевна

АДВОКАТСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СИСТЕМЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ

ГРАЖДАН

12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

-3 коя 2011

Г

Москва-2011

4858853

Работа выполнена на кафедре адвокатуры и нотариата Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина

Научный руководитель Кандидат юридических наук, доцент

ВОЛОДИНА Светлана Игоревна

Официальные оппоненты: Доктор юридических наук, профессор

КРАСНОВ Михаил Александрович

Кандидат юридических наук, доцент ЧЕБОТАРЕВА Ирина Николаевна

Ведущая организация Российский университет дружбы

народов

Зашита диссертации состоится tH И&рЪр-р 2011г. в/^ на заседании диссертационного совета Д 212.123.01 при Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина, г. Москва, 123995, ул. Садовая Кудринская, д. 9, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.

Автореферат разослан /У Oi/TJbioJ 20111

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент

Г.А. Есаков

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Конституция РФ 1993 года1 устанавливает правило о том, что человек, его права и свободы являются вышей ценностью (ст. 2). Кроме того, в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ (ч. 1 ст. 17). Вместе с тем, особое значение имеет не только признание государством определенных прав и свобод человека и гражданина, но и проблемы применения судебной и внесудебной форм их защиты. На сегодняшний день государство констатирует наличие ряда проблем, как решенных, так и находящихся в процессе разрешения, в данной сфере. В Российской Федерации имеющей высокую степень актуальности можно назвать такую цель развития судебной системы, как «повышение качества правосудия, уровня судебной защиты прав и законных интересов граждан и организаций»2, а также соответствующие ей задачи. При этом данным документом констатируется наличие взаимосвязи между качеством осуществления правосудия и проблемой его повышения с внедрением примирительных процедур (восстановительной юстиции), внесудебных и досудебных способов урегулирования споров, включая медиацию.

Другим немаловажным фактором следует назвать то, что современное правовое регулирование общественных отношений, складывающихся в различных сферах функционирования общества, представляет собой сложную, иерархическую систему норм. Данное обстоятельство актуализирует не только проблему правовой культуры граждан, но и выдвигает на первый план более общую проблему - проблему юридической компетентности. Следовательно, вопросам собственно защиты нарушенных

1 Конституция Российской Федерации // Собрание законодательства РФ, 26.01.2009, N 4, ст. 445.

2 См. постановление Правительства РФ от 21 сентября 2006 г. № 583 «О Федеральной целевой программе ((Развитие судебной системы России» на 2007-2011 годы»// СПС «КонсульташПлюс».

или оспариваемых субъективных прав должно предшествовать детальное разъяснение применимых положений действующего законодательства и выбор оптимальной формы их защиты. Президент РФ Д.А. Медведев на VII Всероссийском Съезде Судей обратил внимание на проблему оказания правовой помощи гражданам: «Наше общество за последние 15 лет уже привыкло к тому, что для разрешения споров нужно всё-таки обращаться в суд, а не в какие-то другие организации. Однако большинство наших граждан по-прежнему плохо разбираются в том, куда обращаться, что делать, как составить грамотное исковое заявление, как защитить свои права в судебном процессе. И отсюда естественное ощущение беззащитности перед судом - как правило, именно из-за своей правовой неосведомлённости и в силу недоступности адвокатских услуг»3. Изложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования, поскольку именно институт адвокатуры4, занимающий особое место в системе защиты прав граждан, призван оказывать универсальную юридическую помощь обратившимся за ней гражданам в рамках реализации их конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи. Кроме того, юридическая помощь может быть оказана адвокатами бесплатно в порядке ст. 265 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»6 (далее - Закон об адвокатуре), а также по назначению в уголовном7 (ст. 51 УПК РФ8) и

3 Выступление Президента РФ Д. А. Медведева на VII Всероссийском Съезде Судей // ht'.p://w\vwTostob!si:d.ni/iiC;11622 t 1.

4 Согласно данным ФПА РФ количество адвокатов, внесенных в реестр адвокатов субъекта Российской Федерации составляет по состоянию на 2010 год 65 556, в 2009 году данный показатель был ниже и составлял 63 740 // Данные предоставлены ФПА РФ.

s Количество выполненных адвокатами поручений на оказание юридической помощи бесплатно в порядке, установленном ст. 26 Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и иными федеральными законами в 2010 году составило 608 580, а в 2009 году - 843 911 // Данные предоставлены ФПА РФ.

6 Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 10.06.2002, N 23, ст. 2102.

7 Количество адвокатов, исполнявших в отчетном периоде поручения об участии в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению, составило в 2010 году 36 303, а в 2009 - 38 5697/ Данные предоставлены ФПА РФ.

s Уголовно-процессуальный кодеке Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 24.12.2001, N 52 (ч. 1), ст. 4921

гражданском9 (ст. 50 ГПК РФ10) процессах. В этой связи уместно обратиться к одной из основных проблем, имеющейся в сфере оказания юридической помощи. На множественность субъектов, функционирующих на рынке юридических услуг, обращено внимание и в пояснительной записке к проекту Федерального закона «Об оказании квалифицированной юридической помощи»11, где указано, что в настоящее время такая помощь (услуги) гражданам и организациям оказывается двумя группами: с одной стороны — членами квалифицированных профессиональных сообществ (адвокатами, нотариусами, патентными поверенными), а с другой стороны — всеми иными желающими юридическими и физическими лицами (в рамках как коммерческой, так и непредпринимательской деятельности). При этом в отношении этих двух групп государственное регулирование содержит совершенно неоправданные различия в подходе. В этой связи корректное понимание сущности адвокатской деятельности невозможно без дифференциации таких видов юридической деятельности как оказание юридической помощи, осуществляемое адвокатом, от предоставления отдельных юридических услуг частнопрактикующими юристами12. Для адвокатской деятельности характерны нормативно закрепленные правила допуска к профессии через процедуру сдачи квалификационного экзамена при условии соответствия претендента предъявляемым законом об адвокатуре требованиям, а также нормативные и этические правила осуществления адвокатской деятельности. Указанные правила полностью исключают оказание юридической помощи лицами без юридического

9 Количество адвокатов, исполнявших в отчетном периоде поручения об оказании юридической помощи лицам, место жительства которых неизвестно, привлеченным в гражданском судопроизводстве в качестве ответчика составило в 2010 году 27 301, а в 2009 году - 22 919 // Данные предоставлены ФПА РФ

10 Граязданский процессуальный кодекс Российской федерации от 14.11.2002 N 138-ФЭ // Собрание

законодательства РФ, 18.11.2002, N 46, ст. 4532

" См.: Проект Федерального закона «Об оказании квалифицированной юридической помощи» // Официальный сайт ФПА РФ: www.fp2rf.ru

13 Обобщенная позиция о необходимости дифференциации юридической помощи и юридических услуг представлена в работе В.В. Печерского // Печерский В.В.Юридическая помощь и юридическая услуга: формирование и сравнение понятий / http://www.n3ssian-lawvers.ru/pecherskiy.shtml.

О лингвистической дифференциации юридической помощи и юридических услуг см.: Романенков А.Ф. Роль слова и понятий в юридическом языке / ЬГСр://ак-ГепшЗа.П1/риЫ/

образования, являющихся юристами только по занимаемой в частной компании должности, к деятельности которых не применяется какой-либо контроль их знаний и требование систематически повышать квалификацию. Кроме того, к деятельности не применяются какие-либо универсальные корпоративные правила, включая профессиональную тайну, а также корпоративный контроль за их деятельностью. Напротив, частнопрактикующие юристы, работающие индивидуально, и юридические фирмы, функционирующие на рынке юридических услуг, конкурируют между собой, различаясь количеством отраслей права, по которым предоставляют юридические услуги, а также по соотношению применительно к своей деятельности ее цены и качества, что не всегда позитивно отражается на конечном результате деятельности. В случае, если такие субъекты зарегистрированы в установленном законом порядке как организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору, к их деятельности применяются нормы Закона РФ «О защите прав потребителей»13, посредством которого результаты их деятельности оцениваются, в том числе, по качеству. Вместе с тем, нормы данного закона не подлежат распространению на адвокатскую деятельность'4, юридическая помощь законодательно оценивается иными категориями. Кроме того, существенные различия рассматриваемых видов юридической деятельности существуют и в организационном аспекте. Так, для адвокатской деятельности, наряду с независимостью адвокатуры от государства, характерна законодательно закрепленная урегулированность организации адвокатской деятельности: формы адвокатских образований, адвокатская палата субъекта РФ, Федеральная палата адвокатов. Применительно к деятельности частнопрактикующего юриста организация его деятельности может

13 См.: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» // Ведомости СНД и ВС РФ, 09.04.1992, N15, ст. 766

. 14 Процесс «гразвданха Рыбакова против адвоката» // Вопросы адвокатуры. - 2001. - № 2. С.4-20; Мамонов К. Споры вокруг статуса адвокатуры продолжаются. // Русский адвокат. - 1999. - №1. С. 15-23

6

отсутствовать, если он работает индивидуально, либо ограничиваться уровнем юридической фирмы. Таким образом, наибольшее совпадение между рассматриваемыми видами юридической деятельности прослеживается в единичных действиях субъектов, которые необходимо совершить для достижения определенного результата (например, для разъяснения действующего законодательства, консультирования, составления отдельных юридических документов), однако и здесь есть определенная специфика, отличающая соответствующую деятельность адвоката от любого другого юриста: адвокат имеет ряд общепрофсссиональных полномочий, выполняет обязанности, включая предусмотренные Кодексом профессиональной этики адвоката.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования можно оценить как фрагментарную. С одной стороны, существует детальная разработка вопросов, связанных с участием адвоката в различных стадиях юрисдикционных производств. При этом менее разработанным является специфика оказания юридической помощи адвокатом при использовании им внесудебных способов защиты прав граждан. С другой стороны, в настоящее время недостаточное внимание уделяется теоретическим вопросам адвокатской деятельности15, познанию ее качественной специфики применительно к иным видам юридической деятельности, особенностям правового регулирования института адвокатуры в Российской Федерации и учету опыта правового регулирования зарубежных государств. Характерной особенностью для современного этапа развития юридической науки является то, что ряд вопросов, комплексных по своей природе, рассматривается лишь в одном из аспектов, при этом без должного внимания остаются иные плоскости. Данная особенность достаточно четко видна на примере науки об адвокатуре: активизировавшееся в последнее время исследование конституционного

15 Изданная еще в 2002 г. коллективная монография «Теория адвокатуры» не охватывает всю имеющуюся в данной сфере проблематику // Воробьев A.B., Поляков A.B., Тихонравов Ю.В. Теория адвокатуры. - M.: Издательство «Гранть», 2002. - 496 с.

права каждого на получение квалифицированной юридической помощи проводятся без анализа института адвокатуры; аналогичная проблема возникает и в случае, когда объектом исследования выступает юридическая помощь гражданам.

Отдельные аспекты адвокатской деятельности и адвокатуры рассмотрены в трудах таких ученых как Ъ.Ф.Абушахмин, НВАндрианов, О.НАнуфриева, Т.В.Апарова, СЛАрия, К.КАрсеньев, Л.Н.Бардин, П.Д.Баренбойм, МЛО.Барщевский, А.Д .Бойков, Д.Н.Бородин, В.НИуробин, ВА.Вайпан, Т.В.Варфоломеева, Е.В.Васьковский, М.М.Винавер, С.Е.Вицин, В.А.Власихин, И.С.Власов, С.ИБолодина, А.В.Воробьев, Г.А.Воскресенский, С.НГаврилов, А.ПГалоганов, И.В.Гессен, МА.Гофштейн, Л.ЮГрудцына, Е.ПДанилов, С.ВДедиков, СВЗапольский, Н.И.Капинус, И.Н.Карпова, НЛ.Клён, А.В.Клигман, МА.Ковалёв, М.В.Кожевников, М.В.Кратенко, А.Г.Кучерена, Н .В Лазарева-Пацкая, Ю.ФЛубшев, ЯМ.Мастинский, М.С.Мельниковский, РГ.Мельниченко, Г.Б.Мирзоев, Р.Мюллерат, Г.П.Падва, Ю.С.Пилипенко, А.В.Поляков, В.З.Пульянов, Г.М.Резник, АЛ.Ривлин, МЛ.Розенталь, В .М.Савицкий, ЕБ.Семеняко, В.И.Сергеев, В.Н.Смирнов, Ю.И.Стецовский, А.Н.Стоянов, АЛ.Сухарев, И.Ю.Сухарев, А.В.Сучков, Ю.В.Тихонравов, Н.А.Троицкий, МАЛельцов, М.П.Шаламов, Г.КЛ1аров, Г.М.Шафир, Е.С.Шугрина, О.М Щуковская, С.С.Юрьев, И.СЛртых, А.ИЛценко, И.СЛценко.

Вопросы, связанные с конституционным правом лица на получение квалифицированной юридической помощи, конституционным правом на судебную защиту и обеспечение доступа к правосудию, проанализированы в трудах таких ученых, как: Т.ЕАбова, СААвакьян, А.САвтономов, Е.А Адзинова, Л.Б .Алексеева, ПБАнисимов, М.В.Баглай, Д.В.Белоусов, СБ.Боботов, Н.С.Бондарь, А.Т.Боинер, В.К.Ботнев, МАБикут, Н.В.Витрук, Л.Д.Воеводин, МАГурвич, ГАЗКилин, В.М.Жуйков, В.П.Кашепов, М.И.Клеандров, О.Е.Кутафин, ЛБЛазарев, АМЛарин, ЕАЛукашева, И.ИЛукашук, А.В.Малько, А.Г.Манафов, ЛА.Окуньков, ИЛЛегрухин, ИА.Приходько, Д.А.Фурсов,

И.В.Харламова, Д.М.Чечот, М.С.Шакарян, Б.С.Эбзссв, В.Ф.Яковлев и другие ученые.

Вопросам внесудебных способов защиты прав граждан, включая альтернативные способы разрешения споров, посвятили свои исследования такие ученые, как: В.Н.Ануров, Л.Г1 .Ануфриева, М.П.Бардина, М.М.Богуславский, ДЛ.Давыденко, ГЛСДмитриева, С.НЛебедев, Л.И.Минаков, Т.Н.Нешатаева и другие авторы.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе защиты адвокатом прав, свобод, законных интересов граждан, обратившихся за юридической помощью, а также проблемы, возникающие у адвоката при оказании квалифицированной юридической помощи гражданам.

Предметом диссертационного исследования выступают нормы международных правовых актов, а также положения современного российского и зарубежного законодательства, регулирующие вопросы организации и функционирования института адвокатуры и адвокатскую деятельность. Кроме того, анализируются доктринальные источники, такие как монографии, научные статьи, диссертационные исследования и учебная литература, посвященные проблемам адвокатской деятельности и ее реализации применительно к существующим судебному и внесудебному способам защиты прав граждан и их специфике, а также практика использования адвокатом указанных способов защиты прав граждан.

Цель и задачи исследования тесно взаимосвязаны с его объектом и предметом. Целью настоящего диссертационного исследования является:

1) анализ норм международных правовых актов, а также положений современного российского и зарубежного законодательства, регулирующих вопросы организации и функционирования института адвокатуры и адвокатскую деятельность,

2) выявление теоретических и практических проблем, возникающих в процессе защиты адвокатом прав граждан,

3) формирование рекомендаций теоретического и практического характера, направленных на решение имеющихся проблем. Указанные цели диссертационного исследования обуславливают следующие его задачи:

- изучить понятие адвокатской деятельности на примере его нормативного регулирования законодательством зарубежных государств и Российской Федерации, а также признаки адвокатской деятельности;

- раскрыть содержание адвокатской деятельности и предложить ее дефиницию;

- проследить взаимосвязь права на доступ к правосудию и права на судебную защиту, выявить их юридическую природу, определить основные проблемы их реализации, а также роль адвокатской деятельности;

- раскрыть и уточнить определение конституционного права граждан на получение квалифицированной юридической помощи, выявить его юридическую природу, а также определить признаки и критерии квалифицированности юридической помощи, оказываемой адвокатом;

- показать субъективную обусловленность адвокатской деятельности, проанализировать факторы, влияющие на выбор и формирование позиции адвоката по уголовному и гражданскому делу, сформулировать авторское определение понятия «правовая позиция», показать специфику защитительной позиции адвоката по уголовному делу и позиции адвоката-представителя по гражданскому делу;

- охарактеризовать судебный и внесудебный способы защиты прав граждан, их юридическую природу, преимущества и недостатки каждого из них, выявить основные проблемы их реализации, а также специфику адвокатской деятельности применительно к ним.

Нормативную основу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, международные нормативные правовые акты, законодательные акты зарубежных государств, федеральные

законы Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.

Эмпирической базой диссертационного исследования выступают статистические данные, полученные диссертантом посредством проведения анкетирования 235 адвокатов, а также 80 граждан, обращавшихся за юридической помощью к адвокату. Кроме того, при написании настоящего диссертационного исследования использовались статистические данные органов адвокатского сообщества, прокуратуры, Уполномоченного по правам человека в РФ, иных органов исполнительной власти, а также данные, содержащиеся в научных исследованиях.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания явлений и процессов объективной реальности. Кроме того, применялись современные общенаучные, частнонаучныс и специальные методы: сравнительный, системно-структурный, нормативно-логический, и

др.

Научная новизна диссертационного исследования проявляется в системном исследовании сущности адвокатской деятельности, се понятия и признаков, и специфики ее реализации при использовании адвокатом судебной и внесудебной защиты прав граждан.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы диссертационного исследования, обладающие элементами научвой новизны:

1. Адвокатская деятельность представляет собой публичную, возмездную, некоммерческую деятельность особого субъекта - адвоката, оказывающего юридическую помощь физическим и юридическим лицам на профессиональной основе. К неотъемлемым признакам адвокатской деятельности относятся: а) особый субъект осуществления адвокатской деятельности - адвокат; б) особое содержание адвокатской деятельности -оказание юридической помощи; в) особые адресаты адвокатской деятельности - субъекты права, нуждающиеся в юридической помощи и

обращающиеся за ней; г) независимость; д) профессионализм; е) публичность; ж) некоммерческая основа; з) возмездность.

2. Адвокатская деятельность реализуется посредством судебной и внесудебной защиты прав, свобод, законных интересов доверителя. Судебный способ защиты прав заинтересованных лиц является в настоящее время основным, а по ряду категорий дел - единственно возможным для принятия итогового решения по делу. В контексте внесудебного способа защиты прав граждан предложены публичные (государственные) и частноправовые (негосударственные) средства защиты адвокатом нарушенных или оспариваемых прав. Обоснована интерпретация альтернативных способов разрешения спора в качестве субсидиарных, дополнительных средств по отношению к государственной судебной защите прав граждан.

3. Юридическая помощь рассматривается как содержание адвокатской деятельности, в связи с чем предлагается система условий оказания адвокатом юридической помощи:

а) проблема имеет юридическую сущность и требует юридических средств воздействия на нее;

б) сущность необходимой юридической помощи не противоречит федеральному закону;

в) оказание юридической помощи подчинено специальным юридически формализованным правилам, включая корпоративные акты адвокатского сообщества;

г) юридическая помощь осуществляется в установленных федеральным законом организационно - правовых формах.

4. Юридическая помощь, оказываемая адвокатом, отличается особым качеством - квалифицированностью. Квалифицированная юридическая помощь - это соответствующая закону объективно обусловленная упорядоченная, целенаправленная деятельность особого субъекта - адвоката, носящая системный характер. Признаками квалифицированной юридической

помощи являются все признаки, характерные для адвокатской деятельности и юридической помощи в целом, а также качественный признак квалифицированности, позволяющий оценивать не только формальные, но и функциональные характеристики этой деятельности.

5. Обеспечение оказания адвокатами квалифицированной юридической помощи по конкретному делу требует выработки критериев квалифицированности юридической помощи, система которых предложена в работе:

1. надлежащий субъект оказания помощи, которым является только адвокат и не могут быть иные сотрудники адвокатского образования;

2. соответствие деятельности адвоката закону и этическим нормам;

3. целенаправленность деятельности на защиту нарушенных или оспариваемых прав, свобод, законных интересов доверителя;

4. адекватная обстоятельствам дела правовая позиция и выбор адвокатом наиболее эффективных средств для ее реализации.

6. Правовая позиция представляет собой основанную на нормах права, доказательствах и иных обстоятельствах систему убеждений субъекта по вопросам, подлежащим разрешению в связи с производством по делу. Правовая позиция адвоката - это правовая категория, в которой комплексно сочетаются субъективные и объективные факторы адвокатской деятельности. Сочетание субъективных и объективных факторов в рамках правовой позиции является средством защиты интересов доверителя и обуславливает эффективность адвокатской деятельности. Эти факторы различаются при оказании адвокатом юридической помощи по уголовному и гражданскому делу.

7. Определен круг факторов, на основании которых адвокат-защитник выбирает и формирует защитительную позицию по уголовному делу:

• отношение доверителя к обвинению;

• цели и задачи защитника в данном деле;

• диспозиция статьи УК РФ, по которой предъявлено обвинение;

• следственная и судебная практика по данной категории дел;

• доказательства обвинения, имеющиеся в уголовном деле, а также те доказательства, которые были получены защитой;

• особенности процедуры рассмотрения конкретного дела.

8. Возможность формирования правовой позиции адвоката-представителя по гражданскому делу связана с принятием поручения адвокатом на ведение дела. Она основывается на произведенном адвокатом анализе законности требований (притязаний) доверителя, включая наличие сомнений юридического характера, не исключающих возможности отстаивания позиции средствами и способами, не запрещенными законом, квалификации фактических обстоятельств и имеющихся материалов, которые отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам; действиях, которые адвокат планирует совершить по делу, а также юридической перспективе дела.

Обоснована система факторов, которые обуславливают выбор и формирование правовой позиции адвоката-представителя по гражданскому делу:

• воля и цели доверителя по юридической проблеме;

• учет особенностей правового регулирования спорного правоотношения и судебная практика по данной категории дел;

• доказательства, представленные доверителем и иные доказательства, которые могут быть собраны дополнительно;

• выбор надлежащей юрисдикциопной или неюрисдикционной процедуры для защиты прав, свобод и интересов доверителя.

9. Определена специфика адвокатской деятельности в таких средствах защиты прав, свобод, законных интересов граждан во внесудебном порядке как подача административной жалобы, жалобы в органы прокуратуры, обращение к Уполномоченному по правам человека в РФ (публичные (государственные) средства защиты нарушенных или оспариваемых прав) и переговоры, медиация, третейское разбирательство (частноправовые

(негосударственные) средства защиты нарушенных или оспариваемых прав), а также высказаны практические рекомендации по ее совершенствованию.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит з том, что сформулированные диссертантом выводы и предложения направлены на решение проблемы повышения эффективности оказываемой адвокатом юридической помощи, применения отдельных способов защиты прав граждан. Теоретическое рассмотрение сущности адвокатской деятельности, анализ нормативно закрепленной се конструкции направлен на оптимизацию правого регулирования статуса и организации адвокатской деятельности. Кроме того, значение данной диссертационной работы состоит в том, что она способствует развитию теории адвокатуры, и, следовательно, науки об адвокатуре, может служить основой для дальнейших теоретико-прикладных исследований института адвокатуры.

Апробация результатов исследования. Сформулированные автором положения, выводы, содержащие элементы научной новизны, прошли апробацию на ежегодных научно - практических конференциях, таких как: «Традиции и новации в системе современного российского права» и «Адвокатура. Государство. Общество». Результаты проведенного исследования, сформулированные на их основе выводы и предложения обсуждались на кафедре адвокатуры и нотариата Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина. Основные положения и выводы работы опубликованы в 15 научно-практических публикациях общим объемом 6,9 п.л.

Теоретические положения и практические выводы использовались автором при проведении занятий со студентами Института правоведения МГЮА имени O.E. Кутафина по курсу «Адвокатура».

Структуру диссертации определили цели и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, а также приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации; определены объект, предмет, цели, задачи, методология и методика исследования, рассматривается научная новизна и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту; аргументируется теоретическая и практическая значимость исследования; дана характеристика апробации результатов исследования.

Первая глава «Конституционные основы адвокатской деятельности» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Обеспечение доступа к правосудию как необходимое условие реализации гражданами права на судебную защиту» комплексно исследованы юридическая природа, взаимосвязанность обеспечения доступа к правосудию и права на судебную защиту, показана специфика адвокатской деятельности в их практической реализации.

Доступность правосудия следует рассматривать как средство гарантирования конституционного права на судебную защиту, обеспечения реальности ее получения, опосредованное наличием законодательно установленной процедуры подачи, рассмотрения и разрешения жалобы, заявления и иного документа компетентным судом. Значимостью с точки зрения практического применения принципа доступности правосудия диктуется необходимость анализа предпосылок доступности правосудия, среди которых в науке выделяют судоустройственные и судопроизводственные аспекты доступности правосудия. Вместе с тем в аспекте обеспечения доступности правосудия содержится ряд проблем. Главной среди них, не умаляя сложности и значимости остальных, является то, что действующее правовое регулирование общественных отношений, складывающихся в процессе возбуждения и рассмотрения дела по существу, перекладывает решение всех вопросов, связанных с поиском надлежащего судебного учреждения, на граждан. Наибольшая часть необходимых на

данном этапе знаний связана с требованиями, предъявляемыми к форме и содержанию документов, а также с правилами подведомственности и подсудности дел судам.

Взаимосвязанность доступа к правосудию и права на судебную защиту проявляется в том, что без реально обеспеченной доступности правосудия заинтересованное лицо не сможет реализовать право на судебную защиту, следовательно, доступность правосудия является составной частью права на судебную защиту. В связи с рассматриваемыми аспектами качественную специфику имеет адвокатская деятельность. Для сс характеристики уместно обратиться к дефиниции, приведенной в п. 1 ст. 1 Закона об адвокатуре. Согласно данной норме права адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам (далее - доверители) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию. По мнению диссертанта, приведенное положение закона позволяет сделать вывод о том, что материальный аспект конституционного права на судебную защиту закреплен в ней опосредованно - через указание иа защиту прав, свобод и интересов доверителей, причем данная защита одновременно является целью деятельности самостоятельного субъекта - адвоката и используется именно в этом понимании в приведенной норме права, а также не исключает ее осуществление в качестве самостоятельной деятельности доверителя. В отношении процессуального аспекта конституционного права на судебную защиту из приведенной дефиниции можно сделать вывод о том, что он закреплен более непосредственно, чем материальный аспект данного права, -через указание на обеспечение доступа к правосудию, интерпретация и соотношение которого с правом на судебную защиту приведены в настоящем исследовании. Таким образом, основой для рассмотренной качественной

специфики адвокатской деятельности выступает законодательно определенное понимание категории цели такой деятельности.

Второй параграф «Роль адвокатской деятельности в обеспечении права граждан на квалифицированную юридическую помощь» посвящен анализу конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи.

Конституционное право на квалифицированную юридическую помощь является одним из слагаемых правового статуса личности. При этом «квалифицированность» более ориентирована на субъекта, оказывающего помощь, на формальную сторону деятельности, на деятельность как процесс. Квалифицированность в смысле наличия специальной подготовки и соблюдения норм этики указывает на то, что такой субъект потенциально способен совершить определенные действия, которые приведут к защите прав или восстановлению прав, свобод и интересов доверителя. «Эффективность» более ориентирована на результат деятельности, на ее содержательную сторону и указывает на то, что надлежащие действия в необходимом объеме и последовательности реально были совершены, что привело к защите прав доверителя.

Анализ этимологии понятий «квалифицированность» и «эффективность» позволяет обосновать вывод о том, что рассматриваемые понятия могут быть расположены в определенной последовательности, которую схематично можно представить так: квалифицированность (характеризующая некоторое качество действия) - эффективность (достижение результата вследствие осуществления действия, обладающего некоторым качеством), т.е. квалифицированность — одно из условий достижения эффективности. Однако, множественность субъектов, функционирующих на современном рынке юридических услуг, не способствует повышению гарантий получения квалифицированной юридической помощи заинтересованным в ней лицом.

Вместе с тем, принципиальное значение как для адвоката, так и для лица, обращающегося за оказанием квалифицированной юридической помощи, имеют не только гарантии получения квалифицированной юридической помощи, но и критерии, исходя из которых возможно проанализировать деятельность адвоката по конкретному делу в случае необходимости разрешения вопроса о том, была ли оказана квалифицированно юридическая помощь.

Третий параграф «Способы защиты прав граждан» содержит четыре подпараграфа.

Первый подпараграф в рамках характеристики существующих способов защиты прав граждан, поименованный «Природа и эволюция прав человека», посвящен рассмотрению объекта защиты - прав человека и гражданина, их природы и эволюции. Хронологические рамки возникновения рассматриваемого явления относятся к V - VI вв. до из. и факт зарождения идеи о правах человека связан не только с имевшейся потребностью человека в реализации себя в государстве (например, возможности выбрать род своих занятий), но и как некий противовес созданного еще в IV - III тыс. до из. прототипа государственной машины. Решающим этапом в развитии прав человека стали буржуазно-демократические революции XVII - XVIII вв., которые сформулировали не только широкий набор прав человека, но и принципы свободы и формального равенства. Таким образом, имеющийся на современном этапе исторического развития «каталог» прав и свобод человека, закрепленный в международных актах и национальном праве государств, явился результатом исторического становления соответствующих воззрений, эталонов, стандартов. Происходит неуклонное расширение круга международно-правовых норм, регламентирующих индивидуальные права и свободы и предоставляющих дополнительные юридические возможности их обеспечения и защиты. В дополнение к общим положениям о правах человека заключаются договоры, конкретизирующие их положения и

направленные на защиту отдельных прав человека или определенных групп лиц (например, беженцев, переселенцев, лиц, привлекаемых к ответственности, и т.д.). Будучи закрепленной нормативно, концепция прав человека получает реальное содержание и соответствующие ему гарантии, обеспеченные посредством различных правовых институтов. .

Второй подпяраграф «Юридическая природа способа защиты прав граждан» посвящен анализу соотношения метода, способа и средства защиты прав граждан, рассмотрению сущности правовых средств и проблемам интерпретации понятия защиты субъективного права.

Следует отметить, что в рамках метода используются определенные знания, средства и способы. Вместе с тем, представляется, что между средствами и способами отсутствует тождество, поскольку в рамках избранного способа решения какой-либо задачи применяются определенные средства и их сочетания. Таким образом, избрание способа деятельности с необходимостью повлечет за собой применение ряда средств в его рамках и этот способ может быть рассмотрен как элемент управления деятельностью применительно к соответствующему методу. Следовательно, способ более ориентирован на функцию как направление деятельности, а средство выступает как технический аспект способа и более широко - метода.

В научных исследованиях отмечается, что само понятие «способ защиты» складывается из требований, определяющих порядок осуществления защиты. Таким образом, способ защиты прав человека представляет собой определенный механизм, посредством которого осуществляется защита прав человека. В современный спектр способов защиты прав человека входят юрисдикционный и неюрисдикционный способы.

В третьем подпараграфе «Судебная защита прав граждан» исследуются вопросы динамики и реализации судебной защиты прав граждан, рассмотрение ее сущности.

Еще римское частное право включало в осуществление права отдельные элементы, характерные для защиты права. Кроме того, римское

частное право предполагало использование двух форм защиты прав. Процесс государственной (судебной) защиты прав исторически развился путем вытеснения и дисциплинирования первоначального самоуправства и превращения государством борьбы сторон в рассмотрение споров органами государства.

На основе исторических фактов и данных можно сделать вывод о динамике институтов и способов защиты прав: от частных, досудебных способов к государственным, судебным способам защиты. В этой связи уместно определить и место внесудебных способов защиты прав в их соотношении с досудебным и судебным способами: институт внесудебной защиты прав в целом и его особенности, сформулированные исходя из конкретного способа, порядка его применения и субъектов, реализующих его, стал возможен при наличии определенных исторических условий и предпосылок. Кроме того, сам термин «внесудебный» способ ориентирует на существование и функционирование судебного способа защиты прав.

К числу судебных способов защиты права следует отнести обращение в суды общей юрисдикции, мировым судьям, а также в арбитражные суды, включая обжалование в суд действий и решений органов государственного управления и должностных лиц, в процессе рассмотрения которого применяется процессуальная форма; обращение с индивидуальной и коллективной жалобой в Конституционный суд, в порядке, установленном Федеральным конституционным законом от 21.07.1994 N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации». Судебная защита прав, осуществляемая национальными органами, входящими в судебную систему государства, тесно связана с конституционным правом на обеспечение доступа к правосудию и судебную защиту. Определенную специфику в данном отношении имеет уголовный процесс, поскольку в ряде случаев, за исключением дел частного обвинения, судебная защита прав участников уголовного судопроизводства невозможна без стадии досудебного производства по уголовному делу. Особое место в механизме судебной

защиты прав граждан играет международная защита прав человека в судебном порядке.

В четвертом подпараграфс «Проблемы использования адвокатом общепрофессиональных полномочий при осуществлении защиты прав граждан» исследуется юридическая природа полномочий адвоката, а также специфика деятельности адвоката применительно к способам защиты прав граждан.

Нормативная основа для данной специфики содержится в норме п. 2 ст. 2 Закона об адвокатуре, посвященной видам юридической помощи, оказываемой адвокатом, которые могут быть объединены в спорную и бесспорную юрисдикцию. Проведенное диссертантом анкетирование адвокатов позволяет сделать вывод о том, что существуют традиционно востребованные доверителями виды юридической помощи, перечисленные в Законе об адвокатуре, и те направления деятельности адвоката, которые практически не применяются адвокатами, но предусмотрены в качестве таковых федеральным законом, однако на современном этапе развития адвокатуры остаются лишь потенциально возможными направлениями. Для адвоката в рамках сферы осуществления своей деятельности одно из центральных мест занимают общепрофессиональные полномочия, которые в части тех действий, которые вправе совершать адвокат, могут быть рассмотрены как юридические средства защиты прав доверителя, применительно как к судебной, так и внесудебной защите прав.

В настоящее время существуют наиболее востребованные полномочия, к которым относятся сбор сведений, необходимых для оказания юридической помощи посредством направления адвокатом запросов (используют 100% опрошенных адвокатов), опрос лиц с их согласия (используют 88,9% адвокатов), обращение к специалисту (61,2% адвокатов). Таким образом, не все общепрофессиональные полномочия одинаково востребованы в практической деятельности адвокатов, что обусловлено прежде всего специализацией адвокатов на ведении дел одной/смежных категорий, а также

выявляется тенденция, согласно которой действующее законодательство предусматривает большее количество возможных видов юридической помощи, оказываемой адвокатами, и обшепрофессиональных полномочий, которые могут быть использованы при оказании такой помощи, чем это реально востребовано современных социальных условиях.

Глава 2 «Место адвокатской деятельности в системе судебной и внесудебной защиты прав граждан» состоит из трех параграфов.

Первый параграф, поименованный «Адвокатская деятельность: сущность, понятие, цели» включает два нодпараграфа. В первом подпараграфе «Общая характеристика нормативного регулирования адвокатской деятельности в законодательстве зарубежных стран» автором исследуются особенности примененных в законодательстве зарубежных государств нормативных конструкций, характерных для правового регулирования адвокатуры и адвокатской деятельности.

Для законодательства большинства европейских и азиатских стран, ставшего предметом изучения, характерно отсутствие нормативно закрепленных дефиниций адвокатской деятельности, понимание ее специфики применительно к иным видам юридической деятельности возможно на основе закрепления нормами соответствующего законодательства понятий «адвокатура», «адвокат», «юридическая профессия», их места в правовой системе соответствующего государства, выполняемых ими функций и содержания деятельности адвоката, включая их сферы. Вместе с тем, правовое регулирование организации адвокатуры и адвокатской деятельности в странах постсоветского пространства позволяет обосновать вывод о том, что рассматриваемые акты можно разделить на две группы в зависимости от того, каким способом определяется понятие адвокатской деятельности. К первой группе относятся законы, в которых прямо сформулировано определение адвокатской деятельности. Ко второй группе законодательных актов относятся законы, в которых понятие адвокатской деятельности прямо не закреплено, а его сущность определяется

через понятие адвокатуры и ее задачи. Еще одной тенденцией нормативного регулирования адвокатуры и адвокатской деятельности в странах постсоветского пространства следует назвать то, что соответствующие данным понятиям дефиниции сформулированы с использованием понятий «юридическая помощь», «квалифицированная юридическая помощь», т.е. часть нормативной конструкции совпадает с примененной для интерпретации адвокатской деятельности в РФ. Данный аспект корреспондирует с соответствующим конституционным правом лица, восходит к содержанию конституций данных государств.

Второй подпараграф «Признаки адвокатской деятельности» направлен на рассмотрение юридической помощи, выявление ее признаков, являющихся основой для обоснования дефиниции адвокатской деятельности. Адвокатскую деятельность следует трактовать как юридическую помощь, что соответствует как Конституции и отраслевому законодательству РФ, так и правовой природе рассматриваемого явления. Теоретическое осмысление категории «юридическая помощь» с целью ее качественного разграничения со смежными понятиями возможно на основе выявления и описания ее признаков. При этом в науке к настоящему времени отсутствует система признаков юридической помощи, учитывающая специфику адвокатской деятельности. В результате проведенного исследования автором обоснована система признаков юридической помощи, оказываемой адвокатом, которая позволяет аргументировать дифференциацию видов юридической деятельности. Изучение иностранного опыта правового регулирования адвокатуры и адвокатской деятельности, Закона об адвокатуре, а также сформулированных в науке к настоящему времени позиций о понятии и признаках адвокатской деятельности позволило диссертанту сформулировать и обосновать авторскую систему признаков адвокатской деятельности, на основании которой дано определение понятию «адвокатская деятельность». Выявление признаков адвокатской деятельности, как формальных, так и

функциональных, способствует пониманию ее сущности, опосредуемой в доктринально сформулированных дефинициях.

Второй параграф «Субъективная обусловленность адвокатской деятельности», посвящен выявлению и описанию влияния на адвокатскую деятельность субъективных и объективных факторов.

Адвокатская деятельность, равно как и иная профессиональная деятельность, является субъективно обусловленной. Данная обусловленность проявляется в различных аспектах. К ним, в частности, можно отнести наличие и степень выраженности профессионально значимых качеств личности, которые характеризуют способность лица к осуществлению профессиональной деятельности, включая адвокатскую деятельность; профессиональную юридическую грамотность, опосредующую конкретный уровень знания законодательства, судебной практики, умение верно их применить, основой которого выступают аналитические способности лица; способ применения юридических знаний, который применительно к адвокату раскрыт в Кодексе профессиональной этики адвоката: при осуществлении профессиональной деятельности адвокат честно, разумно, добросовестно, квалифицированно, принципиально и своевременно исполняет свои обязанности, активно защищает права, свободы и интересы доверителей всеми не запрещенными законодательством средствами, руководствуясь Конституцией РФ, законом и Кодексом профессиональной этики адвоката (п. 1 ст. 8 Кодекса профессиональной этики адвоката), однако при осуществлении адвокатской деятельности и оказании юридической помощи по конкретному делу сам адвокат наполняет эти требования определенным содержанием, причем нарушение адвокатом требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре н Кодекса профессиональной этики адвоката, совершенное умышленно или по грубой неосторожности, влечет применение мер дисциплинарной ответственности (п. 1 ст. 18 Кодекса профессиональной этики адвоката) в порядке, установленном разделом

вторым Кодекса профессиональной этики адвоката. Данный параграф состоит из трех подпараграфов.

В первом подпараграфе «Позиция: понятие и виды» исследуется проблема определения понятия «позиция», ее дифференциации от смежных явлений, а также вопросы классификации.

Автором констатируется отсутствие единого, в определенной степени устоявшегося подхода к проблеме определения объема данного понятия и его разграничения со смежными понятиями. Категория «правовая позиция» является универсальной категорией по субъекту - носителю позиции. Этим предопределяется соотношение правовой позиции и иных видов социальной позиции: любой вид социальной позиции может быть как реализацией требований, предъявляемых правовой позицией, так и примером действия не правовой позиции. Правовая позиция для индивидов, групп, общества в целом ценна именно своей универсальностью; она - необходимое условие для социального компромисса, способ согласования индивидуальных и коллективных интересов.

Второй подпараграф «Защитительная позиция адвоката по уголовному делу» и третий подпараграф «Позиция адвоката-представителя по гражданскому делу» направлены на исследование специфики интерпретации позиций данного вида, обоснование круга факторов, влияющих на их выбор и формирование. В настоящем исследовании специфика взаимодействия рассматриваемых факторов показана на примере наиболее применимых в практической адвокатской деятельности видов правовых позиций - защитительной позиции адвоката-защитника по уголовному делу, а также позиции адвоката-представителя по гражданскому делу.

Третий параграф, поименованный «Внесудебные способы защиты прав граждан» направлен на исследование правовой природы средств, объединенных в нем, а также специфики адвокатской деятельности при их использовании, и состоит из двух подпараграфов.

Первый подпараграф «Система государственной внесудебной защиты прав граждан» направлен на выявление специфики адвокатской деятельности при использовании адвокатом таких государственных средств защиты права во внесудебном порядке как подача административной жалобы, жалобы в органы прокуратуры, обращение к Уполномоченному по правам человека в РФ, а также оценку эффективности каждого из указанных средств.

Природа государственной системы защиты прав, как судебной, так и внесудебной, обусловлена имманентно присущей правовому государству, признающему и гарантирующему права и свободы человека, необходимостью их защиты. Средствами такой защиты является возможность обращения заинтересованных лиц в органы государственной власги с общей или специальной административной жалобой, в органы прокуратуры, а также к Уполномоченному по правам человека в РФ. Порядок создания и функционирования указанных органов, а также порядок рассмотрения ими поступивших обращений граждан урегулированы действующим законодательством. Вместе с тем, существенная роль при использовании заинтересованным лицом рассматриваемых средств правовой защиты принадлежит ииституту адвокатуры. Общее понимание и оценка эффективности рассматриваемых государственных внесудебных способов защиты прав сопряжены с их природой, а также с правовым уровнем составления конкретного обращения.

Второй подпараграф «Альтернативные способы разрешения спора» направлен на характеристику наиболее фактически применимых, а также имеющих определенный потенциал применения в Российской Федерации альтернативных способов разрешения спора, которыми являются переговоры, медиация, третейское разбирательство, выявление их преимуществ и недостатков, формулирование проблем их применения.

Из числа рассмотренных средств негосударственной внесудебной системы защиты прав наиболее фактически применимыми представляются

переговоры и в определенной степени использование института третейского разбирательства. При этом эффективность разрешения правовых конфликтов путем переговоров связана с наличием заинтересованности сторон переговорного процесса, с особенностями их предмета, а также уровнем их проведения. Потенциал адвокатской деятельности применительно к переговорам состоит в оценке законности интереса сторон, правовой экспертизе и, при необходимости, составлении отдельных юридических документов, консультировании доверителя и представлении его интересов на переговорах.

Эффективность использования третейского разбирательства сопряжена не только с грамотным применением представителем профессиональных навыков, но и в первую очередь с обоснованной оценкой целесообразности применения данного средства урегулирования правового конфликта, в основе которой должен лежать анализ и правоотношения в целом, включая его субъектный состав, и третейской оговорки.

Диссертантом предложена и обоснована интерпретация таких негосударственных внесудебных средств защиты прав граждан как «альтернативные способы разрешения спора» в качестве субсидиарных, дополнительных средств по отношению к государственной судебной защите прав граждан. Вместе с тем такая интерпретация термина «альтернативность» не исключает наличия определенной эффективности, которая вследствие ограниченной сферы применения альтернативных способов разрешения спора не может носить универсального характера.

В заключении подведены итоги научного исследования, сформулированы основные тенденции нормативного регулирования адвокатской деятельности, обозначены основные проблемы использования адвокатом судебной и внесудебной защиты прав граждан.

В приложении содержатся: анкета для опроса адвокатов, анкета для опроса граждан, обращавшихся за юридической помощью, а также

обобщенные диссертантом результаты применения специальной административной жалобы.

Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих работах автора:

В изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий и журналов, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикации основных результатов диссертаций на соискание степени кандидата наук:

1. Колобашкина С.С. Особенности реализации защитительной позиции адвокатом в суде присяжных // Адвокатская практика. - 2009. - № 4. -0,7 п.л.

2. Колобашкина С.С. Признаки и критерии конституционного права граждан на получение квалифицированной юридической помощи // Административное право и процесс. - 2010. - № 4. - 0,4 пл.

3. Колобашкина С.С. Обеспечение доступа к правосудию: правовая природа и проблемы реализации // Адвокат (журнал). - 2010. - № 7.-0,5 п.л.

4. Колобашкина С.С. Интерпретация права на квалифицированную юридическую помощь // Евразийский юридический журнал. - 2010. -№6 (25).-0,5 пл.

5. Колобашкина С.С. Конституционные основы адвокатской деятельности (обеспечение доступа к правосудию, право на судебную защиту и квалифицированную юридическую помощь) // Адвокатская практика. -2010. -№5.-0,5 п.л.

6. Колобашкина С.С. Способы и средства защиты прав граждан // Евразийский юридический журнал. - 2010. - № 9 (28). - 0,5 п.л.

7. Колобашкина С.С. Проблемы использования адвокатом переговоров и медиации как внесудебных средств разрешения спора // Адвокат (журнал). - 2011. - №2. - 0,7 п.л.

8. Колобашкина С.С. Проблемы использования адвокатом административного обжалования как внесудебного средства защиты прав граждан // Евразийский юридический журнал. - 2011. - № 1 (32). -0,4 п.л.

9. Колобашкина С.С. Деятельность Уполномоченного по правам человека в РФ во внесудебной системе защиты прав граждан // Адвокат (журнал). - 2011. -№ 3.-0,4 п.л.

10. Колобашкина С.С. Правовая позиция адвоката-представителя по гражданскому делу: понятие и особенности определения // Адвокатская практика. - 2011. - № 3. - 0,6 п.л.

11. Колобашкина С.С. Прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина в системе государственной внесудебной защиты прав граждан // Адвокат (журнал). - 2011. - № 4. - 0,5 пл.

12. Колобашкина С.С. Особенности реализации защитительной позиции адвокатом в суде присяжных // VIII Международная конференция молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права». - М., 2009. - ОД п.л.

13. Колобашкина С.С. Проблемы интерпретации юридической помощи как сущности адвокатской деятельности // X Международная конференция молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права». - М., 2011. - 0,1 пл.

Публикации в иных изданиях:

1. Колобашкина С.С. Некоторые аспекты адвокатской деятельности применительно к способам защиты прав: постановка проблемы // Сборник материалов VII ежегодной научно-практическая конференции Адвокатура. Государство. Общество. — М., 2010. — 0,5 п.л.

2. Колобашкина С.С. Специфика адвокатской деятельности в свете конституционного права на судебную защиту и его интерпретации Конституционным судом РФ // Адвокатская палата. - 2010. - № 9. - 0,5 п.л.

Подписано в печать:

19.07.2011

Заказ № 5749 Тираж -170 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www. autoreferat. ru