Адвокатская тайнатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пшуков, Алим Малилевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Становление института адвокатской тайны в России.

§ 1. Адвокатская тайна в Российской империи (1864-1917 гг.).

§ 2. Регулирование адвокатской тайны в советский период (1917-1991 гг.)

§ 3. Регламентация адвокатской тайны с 1991 г. по настоящее время

Глава 2. Международные документы и правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации об адвокатской гайне.

§ 1. Международные и зарубежные стандарты адвокатской тайны

1.1. Международные стандарты адвокатской тайны.

1.2. Зарубежные стандарты адвокатской тайны.

§ 2. Решения Европейского Суда по правам человека по вопросам защиты адвокатской тайны.

§ 3. Решения Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам адвокатской тайны.

Глава 3. Понятие, значение и содержание адвокатской тайны.

§ 1. Понятие и правовой режим адвокатской тайны.

§ 2. Значение адвокатской тайны.

§ 3. Ответственность адвоката и других лиц за разглашение адвокатской тайны.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Адвокатская тайна"

Актуальность темы диссертационного исследования заключатся в том, что в ст. 48 Конституции Российской Федерации1 каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи в случае обращения в суд в связи с нарушением прав и охраняемых законом интересов, при привлечении лица к уголовной или административной ответственности. Обеспечение данного права зачастую ложится на плечи адвокатов — лиц, получивших статус адвоката в порядке, установленном в Федеральном законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»" (далее -Закон об адвокатуре). Именно оказание квалифицированной юридической помощи является приоритетной задачей института адвокатуры.

Решение этой задачи невозможно без обеспечения конфиденциальности отношений между адвокатом и его доверителем. Доверие - принципиальный вопрос рассматриваемых отношений. В свое время выдающийся русский юрист А.Ф. Кони отмечал: «Между защитником и тем, кто в тревоге и тоске от грозно надвинувшегося обвинения обращается к нему в надежде на помощь, устанавливается тесная связь доверия и искренности. Защитнику открываются тайники души, ему стараются разъяснить свою виновность или объяснить свое падение и свой, скрываемый от других, позор такими подробностями личной жизни и семейного быта, по отношению к которым слепая Фемида должна быть и глухою»J.

В юридической литературе вопросы адвокатской тайны занимают видное место. Это обусловлено тем, что урегулированная нормами права адвокатская тайна не только определяет права и обязанности участников процессуальной деятельности, но имеет глубокое нравственно-этическое содержание, что Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. // Российская газета. 1993. 25 дек.; СЗ РФ. 1996. № 3. Ст. 152; № 7. Ст. 676; 2001. № 24. Ст. 2421; 2003. № 30. Ст. 3051; 2004. № 13. Ст. 1110; 2005. № 42. Ст. 4212; 2006. № 29. Ст. 3119; 2007. № 1 (ч. 1). Ст. 1;№30. Ст. 3745.

2 См.: Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2002. № 23. Ст. 2102; 2003. № 44. Ст. 4262; 2004. № 35. Ст. 3607; № 52 (ч. 1). Ст. 5267; 2007. № 31. Ст. 4011; № 50. Ст. 6233. Кони А.Ф. Уголовный процесс: нравственные начала. 2-е изд.-М.: Изд-оо СГУ. 2000. С. 24 делает её одним из важнейших принципов адвокатской деятельности. Значение исследования данного вопроса возрастает в условиях расширения международного сотрудничества России и формирования в стране гражданского общества.

Интерес к данной проблеме усиливается в связи с участившимися случаями вмешательства в адвокатскую тайну со стороны органов государственной власти, что предполагает оптимизацию законодательства и выработку способов реагирования на указанные действия, а также вызывает необходимость доктринального анализа ответственности лиц, осуществляющих такое вмешательство.

Степень научной разработанности темы исследования. Юридической наукой всегда уделялось серьезное внимание проблематике, связанной с адвокатской тайной. Ведущими российскими учеными-юристами создано множество трудов, содержащих всестороннее и глубокое исследование различных аспектов данной проблемы.

В ходе подготовки диссертацией автором были проанализированы работы ученых, которым принадлежит честь обоснования общественной значимости института адвокатуры, формулирование и отстаивание принципов ее деятельности, в частности: К.К. Арсеньева, С.А. Андреевского, C.JI. Арии, А.Д. Бойкова, Д.П. Ватмана, Е.В. Васьковского, JI.E. Владимирова, И.В. Гессена, А.Ф. Кони, Н.Н. Полянского, Ю.И. Стецовского, И.Я. Фойницкого.

Особое внимание было уделено трудам авторов, которые внесли большой вклад в развитие учения об адвокатской тайне: П.А. Астахова, М.Ю. Барщевского, В.Н. Буробина, С.В. Бородина, Ю.П. Гармаева, В.В. Золотарева, А.Г. Кучерены, Н.М. Кипниса, Ю.Ф. Лубшева, И.Л. Петрухина, Ю.С. Пилипенко, И.В. Смольковой, И.Л. Трунова, А.Л. Цыпкина.

Вопросы адвокатской тайны в научной литературе обычно рассматриваются в общем виде и составляют незначительную часть от всего объема исследований по адвокатуре.

Безусловно, многие выводы исследователей проблем адвокатской тайны являются серьезным вкладом в науку об адвокатуре, их работы заслуживают самой высокой оценки. В то же время обилие литературы, затрагивающей проблемы адвокатской деятельности, не должно рассматриваться как сдерживающий фактор для проведения новых исследований.

Все сказанное свидетельствует о том, что комплексное исследование проблематики адвокатской тайны имеет важное теоретическое и практическое значение.

Объект диссертационного исследования:

- урегулированные нормами права общественные отношения, возникающие при осуществлении адвокатской деятельности и связанные с правовым режимом адвокатской тайны;

- социальная ценность и нравственное значение адвокатской тайны в адвокатской деятельности на современном этапе развития российского гражданского общества.

Предмет исследования. Предметом данного диссертационного исследования являются:

- теоретические представления об адвокатской тайне, ее возникновении, развитии, сущностных характеристиках;

- практические вопросы реализации гарантий адвокатской тайны и основные элементы данного института;

- этические и законодательные проблемы, связанные с адвокатской тайной и появляющиеся при осуществлении адвокатской деятельности.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют устоявшиеся в отечественной науке способы и формы научного познания: диалектика как общенаучный метод познания, логический и системно-структурный методы, метод обобщения и сравнения, системно-правовой, исторический и другие методы исследования.

Цели и задачи исследования

Цель проведенного исследования: изучение фактического положения, сложившегося при практической реализации института адвокатской тайны;

- теоретическое обоснование сущности и значения адвокатской тайны для всего института адвокатуры;

- анализ нормативно-правовой базы, выявление недостатков и основных проблем, касающихся вопросов адвокатской тайны; разработка предложений, направленных на повышение гарантий адвокатской тайны в российском законодательстве, их обоснование, а также развитие знаний об адвокатской тайне.

Для достижения этих целей автором поставлены следующие задачи:

1. Изучение международных стандартов адвокатской тайны на примере стран СНГ, Германии, Франции, Великобритании и США.

2. Анализ практики Европейского Суда по правам человека в области адвокатской тайны.

3. Изучение практики Конституционного Суда Российской Федерации в области адвокатской тайны.

4. Поиск и систематизация правовых норм, регулирующих отношения в области адвокатской тайны.

5. Анализ соотношения норм законодательства зарубежных стран и российского законодательства об адвокатской тайне.

6. Выявление исторических закономерностей развития института адвокатской тайны в российском законодательстве.

7. Выявление основных трудностей, возникающих при определении понятия адвокатской тайны.

8. Анализ случаев посягательства на адвокатскую тайну.

9.Выработка предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, а также норм Кодекса профессиональной этики адвоката.

Теоретико-правовая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на анализе норм иностранного и российского законодательства, а также международных документов, закрепляющих и раскрывающих гарантии адвокатской тайны.

Особое внимание в работе уделяется исследованию норм Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Кодекса профессиональной этики адвоката.

Автором проведен сравнительный анализ норм: российского законодательства в области адвокатской деятельности и положений международно-правовых документов, таких как Генеральные принципы этики адвокатов Международной ассоциации юристов, Правил адвокатской этики, утвержденных Международным союзом адвокатов и Общего кодекса правил для адвокатов стран Европейского сообщества.

- законодательства, регулирующего адвокатскую деятельность в таких зарубежных странах, как Франция, Германия, Великобритания, Соединенные Штаты Америки, Республика Беларусь, Украина, Молдова, Азербайджан, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

Теоретическую базу данного исследования составляют труды как ученых прошлого столетия - К.К. Арсеньева, Е.В. Васьковского, Л.Е. Владимирова, И.В. Гессена, А.Ф. Кони, Н.Н. Полянского, И.Я. Фойницкого, так и современных авторов - C.JI. Арии, В.Н. Буробина, М.Ю. Барщевского, С.В. Бородина, Ю.П. Гармаева, Ю.С. Пилипенко, И.Л. Трунова, A.J1. Цыпкина и многих других.

Автором проанализирована отечественная и зарубежная судебная практика, использованы ресурсы глобальной сети Интернет.

Эмпирическую базу исследования составили:

1) результаты проведенного автором анкетирования 100 адвокатов Москвы, Московской области и других субъектов Российской Федерации с различным стажем практической работы;

2) результаты проведенного автором интервьюирования ученых-юристов ряда вузов, прокомментировавших вопросы исследованной тематики;

3) анализ дисциплинарной практики советов адвокатских палат различных субъектов Российской Федерации за 2005-2008 гг.

Научная новизна диссертационного исследования. Автором предпринята попытка проведения комплексного исследования института адвокатской тайны. Выявлены проблемы и недостатки действующего законодательства в области адвокатской деятельности и высказаны предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре.

На защиту выносятся следующие положения, являющиеся новыми и имеющие элементы научной новизны:

1. Существование адвокатуры как института гражданского общества невозможно без адвокатской тайны.

2. Тайна - это информация, известная узкому кругу лиц, разглашение которой может нанести вред законным интересам источника данной информации.

3. Значение института адвокатской тайны состоит в том, чтобы:

1) укрепить общественное доверие к адвокатуре;

2) повысить престиж адвокатуры;

3) гарантировать независимость адвоката.

4. Моментом возникновения адвокатской тайны в России можно считать 1864 г., так как именно тогда адвокатская тайна получила свое законодательное закрепление (ст. 403 Учреждения судебных установлений).

5. Часть 5 ст. 6 Кодекса профессиональной этики адвоката предлагается дополнить нормой, относящей к профессиональной тайне переписку между адвокатом и его доверителем, а также переписку между адвокатами.

6. Рекомендации по обеспечению адвокатской тайны и гарантий независимости адвоката при осуществлении адвокатами профессиональной деятельности, утвержденные советом Федеральной палаты адвокатов

Российской Федерации, дополнить пунктом 4: «В случае нарушения правил об адвокатской тайне оперативно информировать соответствующее адвокатское образование и адвокатскую палату субъекта Российской Федерации. Советам адвокатских палат субъектов Российской Федерации при выявлении случаев нарушения правил об адвокатской тайне применять меры по судебной защите нарушенных прав».

7. Статью 182 Уголовно-процессуального кодекса РФ дополнить п. 17: «Запрещается производство обыска в помещениях, используемых адвокатом для осуъцествления адвокатской деятельности, без судебного решения».

8. Текст присяги адвоката, закрепленный в ст. 13 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», предлагается изложить в следующей редакции: «Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять обязанности адвоката, хранить адвокатскую тайну, защищать права, свободы и интересы доверителей, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законом и кодексом профессиональной этики адвоката».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что на основе проведенного исследования сделаны выводы, которые могут быть использованы для развития науки об адвокатуре, при формировании правовой основы дальнейшего совершенствования правового статуса адвокатов, а также в учебном процессе при преподавании курса «Адвокатура».

Апробация результатов исследования. Основные положения, рассмотренные в работе, нашли свое отражение в четырех публикациях автора и неоднократно обсуждались на научных конференциях, в том числе на всероссийских научно-практических конференциях «Адвокатура. Государство. Общество», организованных Федеральной палатой адвокатов РФ, а также на семинарах, проводимых Адвокатской палатой Московской области и на заседаниях кафедры адвокатуры и нотариата Московской государственной юридической академии.

Структура диссертации обусловлена ее тематикой и включает в себя введение; три главы, содержащие десять параграфов; заключение; список использованной литературы и нормативно-правовых источников; приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Пшуков, Алим Малилевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование адвокатской тайны как одного из основных институтов адвокатуры, его понятия, регламентации и содержания позволило выработать ряд выводов, предложений и рекомендаций.

Одной из важнейших проблем исследования является вопрос: «Что лучше - путем допроса адвоката выявлять новые преступления, совершенные его подзащитными и предъявлять им более тяжкие обвинения, или сохранить незыблемыми доверительные отношения между доверителем и защитником?

Исследование адвокатской тайны базируется на выявлении исторических закономерностей развития института адвокатской тайны в России, трактовке законодательного регулирования, фактического применения института адвокатской тайны.

Согласно Судебным уставам 1864 г. присяжный поверенный не должен был оглашать тайн своего доверителя не только во время производства по его делу, но и в случае устранения от него и даже после окончания дела.

Изученная дисциплинарная практика этого периода позволяет сделать вывод, что дореволюционные российские адвокаты свято сохраняли доверенную им тайну, считая это основой осуществления защиты. Однако одновременно с законодательным закреплением данного института возникли попытки допросов адвокатов по обстоятельствам, ставшим им известными от своего доверителя.

Уже тогда начала складываться позиция адвокатского сообщества по всем этим разногласиям, выраженная в решениях советов присяжных поверенных. Свое значение данный институт стал приобретать с самого начала становления адвокатуры как его основополагающая часть.

Многие годы важной задачей советской адвокатуры считалось выявление причин и условий, способствующих правонарушениям, и разработка профилактических предложений. В 1960-1970-е годы это направление в деятельности адвокатуры было одним из профилирующих, однако изученные архивы Московской областной коллегии адвокатов позволяют нам сделать вывод о том, что адвокаты осуществляли указанные действия только в интересах поставленной перед ними защитительной задачи. Обязанностью по сохранению адвокатской тайны наделялись только защитники.

В 1983 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 8 августа обязанность по сохранению адвокатской тайны была распространена и на представителей.

Исследование коснулось анализа законодательного закрепления института адвокатской тайны в таких зарубежных странах, как Армения, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Франция, Великобритания, Германия, Соединенные Штаты Америки. В качестве положительного опыта нужно выделить норму, закрепленную а уголовном законодательстве Германии, устанавливающую уголовную ответственность за разглашение адвокатской тайны. Важно также то, что в ряде государств - участников СНГ, таких как Азербайджан и Молдова, адвокат присягает хранить адвокатскую тайну.

Результаты проведенного сравнительно-правового анализа позволили нам сделать вывод о возможности изменения текста присяги адвоката, закрепленного в ст. 13 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» изложив его, в следующей редакции: «Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять обязанности адвоката, хранить адвокатскую тайну, защищать права, свободы и интересы доверителей, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законом и кодексом профессиональной этики адвоката».

Адвокатская тайна была и остается острой этической проблемой, что, в частности, связано с решением вопроса о том, носит ли требование соблюдения адвокатской тайны абсолютный характер. Важное значение для исследования имеет ответ на вопрос, кто является субъектом адвокатской тайны.

Классификацию субъектов адвокатской тайны, данная И.Л. Петрухиным1, по нашему мнению, является неполной. К субъектам адвокатской тайны относятся:

1) адвокат в процессуальный период его деятельности;

2) адвокат в любой из порученных ему процессуальных ролей;

3) адвокат, лишенный статуса;

4) члены квалификационных комиссий субъектов РФ;

5) члены совета адвокатских палат субъектов РФ;

6) члены совета Федеральной палаты адвокатов РФ;

7) работники адвокатских образований;

8) стажеры адвоката;

9) помощники адвоката;

10) близкие родственники, допущенные в качестве защитника;

11) законные представители несовершеннолетних.

Таким образом, можно сделать вывод, что адвокатская тайна не всегда является профессиональной, поскольку она может быть доверена и непрофессионалам.

Мы считаем, что требование соблюдения адвокатской тайны является относительно-абсолютным, так как, наряду с запретом разглашения адвокатской тайны законодатель усмотрел еще и исключительный случай, при котором адвокат вправе предать огласке сведения, переданные ему доверителем (для обоснования своей позиции при рассмотрении гражданского спора между ним и доверителем или для своей защиты по возбужденному против него дисциплинарному производству или уголовному делу).

Адвокатская тайна является разновидностью профессиональной (служебной) тайны, которая обеспечивает возможность конфиденциального общения адвоката со своим доверителем. В свою очередь, конфиденциальность общения адвоката с доверителем - залог осуществления эффективной защиты.

1 Петрухин И.Л. Личная жизнь: пределы вмешательства. - М.: Юрид. лит., 1989.

Обязанность по сохранению адвокатской тайны лежит на адвокате с момента обращения к нему за той или иной юридической помощью, а не с момента приема адвокатом защиты обвиняемого или представительства интересов других лиц. Информация, полученная адвокатом, не подлежит разглашению.

Что касается сроков хранения информации, составляющей адвокатскую тайну, то мы придерживаемся мнения, что адвокат обязан хранить доверенные ему сведения бессрочно и даже после смерти доверителя адвокат не вправе раскрывать полученную информацию, так как данная информация в определенных случаях может нанести вред интересам родственников доверителя. Аналогичной точки зрения придерживается большинство опрошенных диссертантом адвокатов — 97%. Единственным исключением из данного правила, по нашему мнению, может быть, случай, когда сам доверитель обнародовал информацию, составляющую адвокатскую тайну, тем самым освобождив адвоката от обязанности хранения адвокатской тайны, так как данная информация в связи с ее разглашением самим доверителем перестает быть тайной, и никаких нежелательных последствий при ее разглашении возникнуть уже не может. Следует также сделать оговорку, что если в дальнейшем обладатель адвокатской тайны прекращает членство в адвокатском сообществе, это ни в коем случае не освобождает его от обязанности хранить адвокатскую тайну. Адвокат должен сохранить конфиденциальность по отношению к любому доверителю, независимо от того, носит ли обращение с ним постоянный или разовый характер.

Анализируя российское законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре, мы приходим к выводу, что существует необходимость запрета досмотра любой адвокатской корреспонденции не только между адвокатами и доверителями, но и между самими адвокатами. Мы считаем, что ч. 5 ст. 6 Кодекса профессиональной этики адвоката необходимо дополнить нормой, относящей к правилам сохранения профессиональной тайны переписку между адвокатом и его доверителем, а также переписку между адвокатами. Такой вывод стал возможным в результате анализа опроса адвокатов, который показал, что часто встречаются попытки изучения переписки с подзащитными, находящимися в следственных изоляторах.

Мы придерживаемся мнения, что адвокату и его доверителю должна быть предоставлена возможность свободного общения без опасения, что сказанное может нанести вред доверителю. Кроме, того сведения о принятии поручения, оплате труда адвоката и других непроцессуальных вопросах юридической помощи, о содержании бесед адвоката со своим подзащитным не входят в предмет доказывания по уголовному делу. Гарантии конфиденциальности отношений адвоката со своим доверителем являются самой важной составляющей права на получение квалифицированной юридической помощи как одного из основных прав человека, признаваемого международно-правовыми нормами и нормами российского законодательства.

В понятие адвокатской тайны должен включаться и иммунитет адвокатского образования, т. е. места, где адвокат хранит профессиональные бумаги, принимает посетителей, работает над составлением документов. Он предполагает полный запрет доступа должностных лиц к профессионально значимой информации адвоката: адвокатским досье, регистрационным карточкам, содержанию коммуникаций и т. д., к любой информации, которая представляет собой содержание адвокатской тайны.

Содержание бесед адвоката со своим подзащитным, вне зависимости от информации, которая доверяется адвокату, является составной частью адвокатской тайны, ведь информация которую доверяет (именно доверяет) доверитель адвокату предназначена только для него, часто такой информацией не располагают даже близкие родственники, а может ли ее разглашение нанести вред ее доверителю — решать не адвокату, а самому доверителю. Адвокат не должен быть судьей при оценке сведений, полученных от доверителя, на предмет того, относятся они к предмету адвокатской тайны или нет. Любая полученная от доверителя информация, касается она самого доверителя, членов его семьи, друзей, знакомых или посторонних лиц, относится к адвокатской тайне.

В случае если разные адвокаты представляют не противоречащие интересы доверителей по одному делу, адвокаты вправе общаться друг с другом, сопоставлять и согласовывать позиции, обмениваться соображениями. Эти сведения представляют собой содержание адвокатской тайны и не подлежат разглашению даже доверителям без согласия коллеги.

Источниками получения сведений, составляющих адвокатскую тайну, могут быть:

- адвокат;

- работники адвокатских образований (помощники, стажеры, бухгалтера и т. д.);

- предметы и документы, переданные адвокату доверителем;

- документы, созданные адвокатом, для оказания юридической помощи своему доверителю;

- адвокатское досье (совокупность сведений, документов, предметов и иных носителей информации, собранных адвокатом в процессе оказания, юридической помощи своему доверителю).

Изучение решений Конституционного Суда Российской Федерации в области адвокатской тайны позволяет сделать следующие выводы:

1) действующее российское законодательство исходит из невозможности совмещения процессуальных функций защитника с обязанностью давать свидетельские показания по тому же делу. При этом в силу прямого указания ч. 1 ст. 67.1 УПК РСФСР и ст. 16 Положения об адвокатуре РСФСР участие адвоката в деле исключается, только если ранее он допрашивался по данному делу в качестве свидетеля;

2) уголовно-процессуальное законодательство не устанавливает каких-либо исключений из правила защиты адвокатской тайны в зависимости от времени получения адвокатом сведений, составляющих адвокатскую тайну, и не ограничивает их сведениями, полученными лишь после того, как адвокат был допущен к участию в деле в качестве защитника обвиняемого;

3) конституционное право гражданина на получение квалифицированной юридической помощи и право на самостоятельный выбор защитника подлежат обеспечению на всех стадиях уголовного судопроизводства и не могут быть ограничены ни при каких обстоятельствах;

4) норма, содержащаяся в п. 2 ч. 3 ст. 56 УПК РФ, как и корреспондирующая ей норма п. 2 ст. 8 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» направлена на защиту конфиденциальности сведений, доверенных подзащитным адвокату при выполнении им профессиональных функций. Каких-либо иных целей кроме создания условий для получения обвиняемым квалифицированной юридической помощи и обеспечения адвокатской тайны законодатель в данном случае не преследовал. Освобождение защитника от обязанности свидетельствовать об обстоятельствах, которые стали ему известны или доверены в связи с его профессиональной деятельностью, служит обеспечению интересов обвиняемого и является гарантией беспрепятственного выполнения защитником возложенных на него функций, в чем и заключается смысл и предназначение данной нормы;

5) освобождая адвоката от обязанности свидетельствовать о ставших ему известными обстоятельствах в случаях, когда это вызвано нежеланием разглашать конфиденциальные сведения, п. 2 ч. 3 ст. 56 УПК РФ вместе с тем не исключает его право дать соответствующие показания в случаях, когда сам адвокат и его подзащитный заинтересованы в оглашении тех или иных сведений. Данная норма также не служит для адвоката препятствием в реализации права выступить свидетелем по делу при условии изменения впоследствии его правового статуса и соблюдения прав и законных интересов лиц, доверивших ему информацию;

6) Конституционный Суд РФ указал на то, что приоритет УПК РФ перед другими федеральными законами не является безусловным: он может быть ограничен как установленной Конституцией РФ иерархией федеральных конституционных законов и обычных федеральных законов (к их числу относится и УПК РФ), так и правилами о том, что в случае коллизии между различными законами равной юридической силы приоритетными признаются последующий закон и закон, который специально предназначен для регулирования соответствующих отношений. Также Конституционный Суд РФ указал на то, что в силу ст. 18 Конституции РФ, согласно которой права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими и определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием, разрешение в процессе правоприменения коллизий между различными правовыми актами должно осуществляться исходя из того, какой из этих актов предусматривает больший объем прав .и свобод граждан и устанавливает более широкие их гарантии;

7) Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» определяет понятие адвокатской тайны и устанавливает гарантии ее сохранения, в частности в виде превентивного судебного контроля: в силу п. 3 ст. 8 данного Закона проведение следственных действий, включая производство всех видов обыска, в отношении адвоката (в том числе в жилых и служебных помещениях, используемых им для осуществления адвокатской деятельности) допускается только по судебному решению, отвечающему, как следует из ч. 4 ст. 7 УПК РФ, требованиям законности, обоснованности и мотивированности: в нем должны быть указаны конкретный объект обыска и данные, служащие основанием для его проведения, с тем чтобы обыск не приводил к получению информации о тех доверителях, которые не имеют непосредственного отношения к уголовному делу.

Бесспорно, одной из основных нравственно-этических проблем при определении понятия адвокатской тайны является вопрос о возможности разглашения адвокатом, информации, переданной доверителем о совершенном тяжком либо особо тяжком преступлении. Не случайно, что и опрос адвокатов, проведенный диссертантом по данному вопросу, продемонстрировал неоднозначные ответы

В юридической литературе высказывалось мнение, что «если защитнику становится известно о подготавливающемся или совершенном государственном преступлении (например, об измене Родине, шпионаже, диверсии или вредительском акте), то он, как и всякий гражданин СССР, обязан немедленно сообщить об этом следственным органам или суду, устранившись от ведения защиты по данному делу»1.

Мы не можем согласиться с данной точкой зрения, так как, даже если речь идет о государственной измене, адвокат не имеет права разглашать такого рода информацию, составляющую суть адвокатской тайны. Вопрос о возможности разглашения адвокатом информации о готовящемся тяжком либо особо тяжком преступлении является достаточно сложным и дискуссионным.

По данному вопросу мы придерживаемся мнения, что, действительно, могут возникнуть случаи «крайней необходимости», как назвал их М.Ю. Барщевский, при которых неразглашение информации о готовящемся тяжком или особо тяжком преступлении, переданной адвокату его доверителем, может повлечь тяжкие последствия для общества и государства, а адвокатура в качестве одного из основных институтов гражданского общества создана именно в его интересах и этими интересами она не может и не должна поступиться. Ключевой интерес общества и государства заключается в обеспечении безопасности граждан, а в связи с повышением террористической активности такая мера является необходимостью. Рассматриваемый случай -один из примеров коллизии между долгом каждого адвоката исполнять свои обязанности по сохранению адвокатской тайны и моральным долгом каждого человека.

1 Бажанов М.И. Свидетели, их права и обязанности по советскому уголовно-процессуальному законодательству. - М.: Изд-во юр. лит., 1955. С. 18.

40% адвокатов, опрошенных диссертантом, затрудняются ответить на этот вопрос.

Важную роль в создании системы организационных гарантий сохранения адвокатской тайны играет Федеральная палата адвокатов Российской Федерации. Одним из основных документов по рассматриваемой проблеме являются Рекомендации по обеспечению адвокатской тайны и гарантий независимости адвоката при осуществлении адвокатами профессиональной деятельности (приложение № 2 к решению совета ФПА РФ от 10 декабря 2003 г.)

Для координации деятельности адвокатов считаем необходимым в случае нарушения правил об адвокатской тайне оперативно информировать соответствующее адвокатское образование и адвокатскую палату субъекта Российской Федерации. Советам адвокатских палат субъектов Российской Федерации при выявлении случаев нарушения правил об адвокатской тайне следует принимать меры по судебной защите нарушенных прав. Для устранения нарушений необходимо оперативно предоставлять информацию в Федеральную палату адвокатов Российской Федерации.

Анализ фактов посягательства на адвокатскую тайну позволил нам прийти к выводу, что, несмотря на все запреты, предусмотренные в законодательстве об адвокатской деятельности и адвокатуре, уголовно-процессуальном законодательстве, случаев посягательства достаточно много: 88 % опрошенных адвокатов сталкивались со случаями нарушения адвокатской тайны. На основании вышеизложенного и с учетом последних событий, касающихся попыток вмешательства в адвокатскую тайну,1 можно констатировать необходимость введения нормы, закрепленной, например, в уголовном законодательстве Германии в части установления уголовной ответственности за незаконное вмешательство в адвокатскую тайну. Для снижения возможности незаконных посягательств на адвокатскую тайну и укрепления таким образом престижа российской адвокатуры считаем

1 Таких как, например, случай с Адвокатским бюро «Юстина», с адвокатами М. Ходорковского и П. Лебедева, необходимым дополнить Уголовно-процессуальный кодекс РФ нормой, содержащей прямой запрет обыска помещений, занимаемых адвокатом для осуществления адвокатской деятельности без судебного решения. На наш взгляд, нормы, закрепленной в ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», для практического решения рассматриваемой проблемы явно недостаточно.

Сводные данные о выявленных нарушениях, допущенных адвокатами Адвокатской палаты Московской области в вопросах сохранения адвокатской тайны, и принятых мерах воздействия в связи с ними свидетельствуют о том, что адвокаты в целом соблюдают адвокатскую тайну: за 2007 г. - одно замечание, два предупреждения; за 2008 г. - одно замечание, два предупреждения.

Невозможно переоценить значение одного из важнейших институтов адвокатской деятельности. Без данного института — института адвокатской тайны нельзя говорить о доверии во взаимоотношениях адвокатов со своими доверителями. Если доверитель не может доверять своему адвокату, то, по нашему мнению, встает вопрос о существовании самой адвокатуры как института гражданского общества, так как вся работа адвоката со своим доверителем строится на доверительных отношениях. Будет ли доверитель сообщать что-либо адвокату, если у него не будет полной уверенности в том, что адвокат сохранит переданную ему информацию, что сам адвокат защищен государством от нападок со стороны заинтересованных лиц? Ответ очевиден — нет!

Гарантии сохранения адвокатской тайны возможны, если они закреплены в законодательстве и соблюдаются правоприменителем, а в случаях нарушения - строго караются от имени государства.

Итак, к гарантиям адвокатской тайны относятся:

1. Статья 48 Конституции РФ, которая гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

2. Статья 6 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», которая запрещает без согласия доверителя разглашать сведения, сообщенные адвокату доверителем в связи с оказанием последнему юридической помощи.

3. Статья 8 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», п. 2 который гласит, что адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием; п. 3 запрещает проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении адвоката (в том числе в жилых и служебных помещениях, используемых им для осуществления адвокатской деятельности) без судебного решения.

4. Статья 56 УПК РФ, закрепляющая запрет допроса адвоката об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.

5. Пункт 1 ч. 3 ст. 69 ГПК РФ, в котором закреплено, что не подлежат допросу в качестве свидетелей представители по гражданскому делу или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя или защитника.

6. Часть 5 ст. 56 АПК РФ, в которой закреплено, что не подлежат допросу в качестве свидетелей судьи и иные лица, участвующие в отправлении правосудия, об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с участием в рассмотрении дела, представители по гражданскому и иному делу - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителей, а также лица, которые в силу психических недостатков не способны правильно понимать факты и давать о них показания.

7. Статья 6 Кодекса профессиональной этики адвоката, запрещающая адвокату давать свидетельские показания об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с исполнением профессиональных обязанностей.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Адвокатская тайна»

На правах рукописи

Пшуков Ал им Малилевич

□□3453555

АДВОКАТСКАЯ ТАЙНА

12 00 11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Работа выполнена на кафедре адвокатуры и нотариата Московской государственной юридической академии

Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент

Володина Светлана Игоревна

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Федосеева Галина Юрьевна

кандидат юридических наук Буробин Виктор Николаевич

Ведущая организация Институт международного права и

экономики им А С Грибоедова

Защита состоится 11 декабря 2008 года в 13 00 на заседании диссертационного совета Д 212 123 01 при Московской государственной юридической академии по адресу 123995, г Москва, ул Садовая-Кудринская, д 9, зал заседаний ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии

Автореферат разослан ]0 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор юридических наук,

профессор

Л А Воскобитова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования заключатся в том, что в ст 48 Конституции Российской Федерации1 каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи в случае обращения в суд в связи с нарушением прав и охраняемых законом интересов, при привлечении лица к уголовной или административной ответственности Обеспечение данного права зачастую ложится на плечи адвокатов - лиц, получивших статус адвоката в порядке, установленном в Федеральном законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»2 (далее -Закон об адвокатуре) Именно оказание квалифицированной юридической помощи является приоритетной задачей института адвокатуры

Решение этой задачи невозможно без обеспечения конфиденциальности отношений между адвокатом и его доверителем Доверие - принципиальный вопрос рассматриваемых отношений В свое время выдающийся русский юрист А Ф Кони отмечал «Между защитником и тем, кто в тревоге и тоске от грозно надвинувшегося обвинения обращается к нему в надежде на помощь, устанавливается тесная связь доверия и искренности Защитнику открываются тайники души, ему стараются разъяснить свою виновность или объяснить свое падение и свой, скрываемый от других, позор такими подробностями личной жизни и семейного быта, по отношению к которым слепая Фемида должна быть и глухою»3

В юридической литературе вопросы адвокатской тайны занимают видное место Это обусловлено тем, что урегулированная нормами права адвокатская тайна не только определяет права и обязанности участников процессуальной

1 Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г // Российская газета 1993 25 дек, СЗ РФ 1996 №3 Ст 152, N»7 Ст 676,2001 №24 Ст 2421,2003 №30 Ст 3051,2004 № 13 Ст 1110,2005 №42 Ст 4212,2006 №29 Ст 3119,2007 № 1 (ч 1) Ст 1,№30 Ст 3745

2 См Федеральный закон от 31 мая 2002 г № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в

Российской Федерации»//СЗ РФ 2002 №23 Ст 2102,2003 №44 Ст 4262,2004 №35 Ст 3607,№52 (ч 1)

Ст 5267,2007 №31 Ст 4011, ,№50 Ст 6233

5 Кот А Ф Уготовный процесс нравственные начала 2-еизд-М Изд-воСГУ 2000 С 24

деятельности, но имеет глубокое нравственно-этическое содержание, что делает ее одним из важнейших принципов адвокатской деятельности Значение исследования данного вопроса возрастает в условиях расширения международного сотрудничества -России и формирования в стране гражданского общества

Интерес к данной проблеме усиливается в связи с участившимися случаями вмешательства в адвокатскую тайну со стороны органов государственной власти, что предполагает оптимизацию законодательства и выработку способов реагирования на указанные действия, а также вызывает необходимость доктринального анализа ответственности лиц, осуществляющих такое вмешательство

Степень научной разработанности темы исследования. Юридической наукой всегда уделялось серьезное внимание проблематике, связанной с адвокатской тайной Ведущими российскими учеными-юристами создано множество трудов, содержащих всестороннее и глубокое исследование различных аспектов данной проблемы

В ходе подготовки диссертацией автором были проанализированы работы ученых, которым принадлежит честь обоснования общественной значимости института адвокатуры, формулирование и отстаивание принципов ее деятельности, в частности К К Арсеньева, С А Андреевского, С Л Арии, А Д Бойкова, Д П Ватмана, Е В Васьковского, Л Е Владимирова, И В Гессена, А Ф. Кони, Н Н Полянского, Ю И Стецовского, И.Я Фойницкого Особое внимание было уделено трудам авторов, которые внесли большой вклад в развитие учения об адвокатской тайне П А Астахова, М Ю Барщевского, В Н Буробина, С В Бородина, Ю П Гармаева, В В Золотарева, А Г Кучерены, Н М Кипниса, Ю Ф Лубшева, И Л Петрухина, Ю С Пилипенко, И В Смольковой, И Л Трунова, А Л Цыпкина

Вопросы адвокатской тайны в научной литературе обычно рассматриваются в общем виде и составляют незначительную часть от всего объема исследований по адвокатуре

Безусловно, многие выводы исследователей проблем адвокатской тайны являются серьезным вкладом в науку об адвокатуре, их работы заслуживают самой высокой оценки В то же время обилие литературы, затрагивающей проблемы адвокатской деятельности, не должно рассматриваться как сдерживающий фактор для проведения новых исследований

Все сказанное свидетельствует о том, что комплексное исследование проблематики адвокатской тайны имеет важное теоретическое и практическое значение

Объект диссертационного исследования:

- урегулированные нормами права общественные отношения, возникающие при осуществлении адвокатской деятельности и связанные с правовым режимом адвокатской тайны,

- социальная ценность и нравственное значение адвокатской тайны в адвокатской деятельности на современном этапе развития российского гражданского общества

Предмет исследования. Предметом данного диссертационного исследования являются

- теоретические представления об адвокатской тайне, ее возникновении, развитии, сущностных характеристиках,

- практические вопросы реализации гарантий адвокатской тайны и основные элементы данного института,

- этические и законодательные проблемы, связанные с адвокатской тайной и появляющиеся при осуществлении адвокатской деятельности

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют устоявшиеся в отечественной науке способы и формы научного познания диалектика как общенаучный метод познания, логический

и системно-структурный методы, метод обобщения и сравнения, системно-правовой, исторический и другие методы исследования

Цели и задачи исследования

Цель проведенного исследования

- изучение фактического положения, сложившегося при практической реализации института адвокатской тайны,

- теоретическое обоснование сущности и значения адвокатской тайны для всего института адвокатуры,

- анализ нормативно-правовой базы, выявление недостатков и основных проблем, касающихся вопросов адвокатской тайны,

- разработка предложений, направленных на повышение гарантий адвокатской тайны в российском законодательстве, их обоснование, а также развитие знаний об адвокатской тайне

Для достижения этих целей автором поставлены следующие задачи

1 Изучение международных стандартов адвокатской тайны на примере стран СНГ, Германии, Франции, Великобритании и США

2 Анализ практики Европейского Суда по правам человека в области адвокатской тайны

3 Изучение практики Конституционного Суда Российской Федерации в области адвокатской тайны

4 Поиск и систематизация правовых норм, регулирующих отношения в области адвокатской тайны

5 Анализ соотношения норм законодательства зарубежных стран и российского законодательства об адвокатской тайне

6 Выявление исторических закономерностей развития института адвокатской тайны в российском законодательстве

7 Выявление основных трудностей, возникающих при определении понятия адвокатской тайны

8 Анализ случаев посягательства на адвокатскую тайну

9 Выработка предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, а также норм Кодекса профессиональной этики адвоката

Теоретико-правовая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на анализе норм иностранного и российского законодательства, а также международных документов, закрепляющих и раскрывающих гарантии адвокатской тайны

Особое внимание в работе уделяется исследованию норм Федерального закона от 31 мая 2002 г № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Кодекса профессиональной этики адвоката

Автором проведен сравнительный анализ норм

- российского законодательства в области адвокатской деятельности и положений международно-правовых документов, таких как Генеральные принципы этики адвокатов Международной ассоциации юристов, Правил адвокатской этики, утвержденных Международным союзом адвокатов и Общего кодекса правил для адвокатов стран Европейского сообщества

- законодательства, регулирующего адвокатскую деятельность в таких зарубежных странах, как Франция, Германия, Великобритания, Соединенные Штаты Америки, Республика Беларусь, Украина, Молдова, Азербайджан, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан

Теоретическую базу данного исследования составляют труды как ученых прошлого столетия - К К Арсеньева, Е В Васьковского, Л Е Владимирова, И В Гессена, А Ф Кони, Н Н Полянского, И Я Фойницкого, так и современных авторов - С Л Арии, В Н Буробина, М Ю Барщевского, С В Бородина, 10 П Гармаева, Ю С Пилипенко, И Л Трунова, А Л Цыпкина и многих других

Автором проанализирована oíeчecтвeннaя и зарубежная судебная практика, использованы ресурсы глобальной сети Интернет

Эмпирическую базу исследования составили

1) результаты проведенного автором анкетирования 100 адвокатов Москвы, Московской области и других субъектов Российской Федерации с различным стажем практической работы, '

2) результаты проведенного автором интервьюирования ученых-юристов ряда вузов, прокомментировавших вопросы исследованной тематики,

3) анализ дисциплинарной практики советов адвокатских палат различных субъектов Российской Федерации за 2005-2008 гг

Научная новизна диссертационного исследования. Автором предпринята попытка проведения комплексного исследования института адвокатской тайны Выявлены проблемы и недостатки действующего законодательства в области адвокатской деятельности и высказаны предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре

На защиту выносятся следующие положения, являющиеся новыми и имеющие элементы научной новизны

1 Существование адвокатуры как института гражданского общества невозможно без адвокатской тайны

2 Тайна - это информация, известная узкому кругу лиц, разглашение которой может нанести вред законным интересам источника данной информации

3 Значение института адвокатской тайны состоит в том, чтобы:

1) укрепить общественное доверие к адвокатуре,

2) повысить престиж адвокатуры,

3) гарантировать независимость адвоката

4 Моментом возникновения адвокатской тайны в России можно считать 1864 г, так как именно тогда адвокатская тайна получила свое законодательное закрепление (ст 403 Учреждения судебных установлений)

5 Часть 5 ст 6 Кодекса профессиональной этики адвоката предлагается дополнить нормой, относящей к профессиональной тайне переписку между адвокатом и его доверителем, а также переписку между адвокатами

6 Рекомендации по обеспечению адвокатской тайны и гарантий независимости адвоката при осуществлении адвокатами профессиональной деятельности, утвержденные советом Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, дополнить пунктом 4 «В случае нарушения правил об адвокатской тайне оперативно информировать соответствующее адвокатское образование и адвокатскую палату субъекта Российской Федерации Советам адвокатских палат субъектов Российской Федерации при выявлении случаев нарушения правил об адвокатской тайне применять меры по судебной защите нарушенных прав»

7 Статью 182 Уголовно-процессуального кодекса РФ дополнить п 17 «Запрещается производство обыска в помещениях, используемых адвокатом для осуществления адвокатской деятельности, без судебного решения»

8 Текст присяги адвоката, закрепленный в ст 13 Федерального закона от 31 мая 2002 г № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», предлагается изложить в следующей редакции «Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять обязанности адвоката, хранить адвокатскую тайну, защищать права, свободы и интересы доверителей, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законом и кодексом профессиональной этики адвоката»

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что на основе проведенного исследования сделаны выводы, которые могут быть использованы для развития науки об адвокатуре, при формировании правовой основы дальнейшего совершенствования правового

статуса адвокатов, а также в учебном процессе при преподавании курса «Адвокатура»

Апробация результатов исследования. Основные положения, рассмотренные в работе, нашли свое отражение в четырех публикациях автора и неоднократно обсуждались на научных конференциях, в том числе на всероссийских научно-практических конференциях «Адвокатура Государство Общество», организованных Федеральной палатой адвокатов РФ, а также на семинарах, проводимых Адвокатской палатой Московской области и на заседаниях кафедры адвокатуры и нотариата Московской государственной юридической академии

Структура диссертации обусловлена ее тематикой и включает в себя введение, три главы, содержащие десять параграфов, заключение, список использованной литературы и нормативно-правовых источников, приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении автором обосновывается актуальность выбранной темы исследования, указывается степень ее научной разработанности, определяются цель, задачи, предмет, методологическая основа исследования, приводятся данные об эмпирической базе исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов диссертационного исследования

Глава 1 - «Становление института адвокатской тайны в России» -содержит историко-теоретический обзор развития института адвокатской тайны в России и включает в себя три параграфа

В первом параграфе - «Адвокатская тайна в Российской империи (1864-1917 гг.)» - диссертант рассматривает пореформенный период развития российской адвокатуры

Автором делается вывод о том, что моментом возникновения адвокатской тайны в России является 1864 г, когда она получила свое законодательное оформление в ст 403 Учреждения судебных установлений, в которой было закреплено «Присяжный поверенный не должен оглашать тайн своего доверителя, не только во время производства его дела, но и в случаях устранения из него, и даже после окончания дела»

Диссертантом отмечается, что результатом Судебной реформы 1864 г. стало также введение в ст 709 Устава уголовного судопроизводства нормы, запрещавшей допрос присяжного поверенного в качестве свидетеля по делу, в котором он исполнял обязанности защитника

Правительствующий сенат в решении по делу Салтыкова истолковал данную норму не в том смысле, что лицо, принявшее на себя обязанности защитника, не может быть допрошено, а, наоборот - лицо, подлежащее допросу в качестве свидетеля, не может принять на себя или сохранить за собой обязанности защитника Другое толкование, по мнению А Н Макарова, едва ли возможно, так как, по справедливому замечанию Правительствующего сената, свидетель - это лицо необходимое, которое никем не может быть заменено, а один защитник может быть заменен другим

В 34-ом отчете совета присяжных поверенных Московской судебной палаты был опубликован доклад присяжного поверенного Д И Невядомского, в котором описывалось дисциплинарное производство в отношении присяжного поверенного С. по сообщению прокурора окружного суда города М Суть данного дисциплинарного производства в том, что судебный следователь города М вызвал присяжного поверенного для допроса в качестве свидетеля по делу о крестьянах П и П -Ж, обвиняемых в мошенничестве на сумму 12 тыс р, так как было выяснено, что документ, объявленный подложным, был предъявлен к взысканию от имени обвиняемого П -Ж присяжным поверенным С Явившись к судебному следователю, присяжный поверенный С отказался от дачи показаний, ссылаясь на ст 403 Учреждения судебных установлений

После этого присяжный поверенный был повторно приглашен судебным следователем, причем ему было указано значение п 3 ст 704 Устава уголовного судопроизводства и разъяснена его обязанность давать показания по всем обстоятельствам дела, за исключением признания в преступлении со стороны обвиняемых, но, несмотря на это, присяжный поверенный вторично отказался от свидетельства под тем же предлогом

Такой отказ от дачи свидетельских показаний, по мнению прокурора, представляется незаконным, «ибо, прежде всего всякое следственное действие проводится в интересах раскрытия преступления и суждение о целесообразности и необходимости той или иной меры, предпринимаемой в этом отношении, предоставлено законом исключительно судебному следователю, а не лицам, вызываемым им в качестве свидетелей, экспертов или понятых»1

Из указанного дисциплинарного производства можно сделать вывод об отношении сотрудников правоохранительных органов того времени к норме, содержавшейся в п 3 ст 704 Устава уголовного судопроизводства Трактовка, данная прокурором, по нашему мнению, связана с неточной формулировкой, закрепленной в п 3 рассматриваемой статьи, а именно «Не допускаются к свидетельству < >3) присяжные поверенные и другие лица, исполняющие обязанности защитников подсудимых - в отношении к признанию, сделанному им доверителями во время производства о них дел» Ведь, действительно, в данной норме запрещается допрос присяжного поверенного только по отношению к признанию, сделанному доверителем поверенному, в то время как ст 403 Учреждения судебных установлений содержит прямой запрет присяжным поверенным оглашать тайны доверителей, и тайна признается абсолютной

1 Двадцатипятилетие московских присяжных поверенных Сборник материалов, относящихся до сословия присяжных поверенных округа Московской судебной палаты с 23 апреля 1866 года по 23 апреля 1891 года/Под ред АЕ Нос -М Тип А И Мамонтова и Ко, 1891 С 150

Во втором параграфе - «Регулирование адвокатской тайны в советский период (1917-1991 гг.)» диссертант выделяет пять этапов развития адвокатуры данного периода и пытается проследить закономерности развития адвокатской тайны на каждом этапе

1.1917-1922 гг.

Декретом № 1 «О суде»' от 22 ноября 1917 г пришедшее к власти правительство под руководством В И Ленина упразднило институты присяжной и частной адвокатуры В соответствии с терминологией, употреблявшейся в этот период, в роли защитника по уголовным делам или поверенным по гражданским делам мог выступать любой человек, пользовавшийся гражданскими правами Автором диссертации делается вывод о том, что тем самым был упразднен и институт адвокатской тайны как таковой

2.1922-1939 гг.

Положение об адвокатуре от 26 мая 1922 г2 определило общие черты корпорации и функции коллегий защитников Начался новый этап формирования института адвокатуры советского периода

Положение о коллегии защитников 5 июля 1922 г3 Государство продолжало все активнее вмешиваться в работу российской адвокатуры Частная адвокатская практика законом в целом не регулировалась Право исключать из корпорации закреплялось за государственными органами

Диссертант отмечает, что в указанных документах не содержалось ни одного упоминания об адвокатской тайне, и это понятно, так как при существовавшем на тот момент политическом режиме в стране невозможно было говорить об адвокатской тайне

' Декрет о суде 22 ноября (5 декабря) 1917 г // Декреты Советской власти Т I - М Гос изд-во полит лит-ры, 1957

2 Об адвокатуре Постановление III сессии ВЦИК от 26 мая 1922 г II Собрание отечественных нормативно-правовых источников Х1-ХХ1 веков по истории адвокатуры I Ред д-р юрид наук А А Клишин и др юрид. наук А А Шугаев - М РИД ИСПИ РАН, 2005

3 Положение о кочлегии защитников, утвержденное НЮО РСФСР 5 иютя 1922 г // СУ РСФСР 1922 № 36 Ст 425

Для контроля за деятельностью адвокатов со стороны президиума коллегии защитников Положение от 5 июля 1922 г возлагало на адвокатов обязанность представлять подробные отчеты о проводимых делах Информация по всем аспектам дела - от юридических документов до расчетов между адвокатом и его доверителем - подлежала регистрации в книгах для записи дел и представлялась в президиум коллегии. Надзор за деятельностью коллегий возлагался на суды, исполкомы и прокуроров на губернском уровне

В ходе построения нового социалистического государства и организации народного суда вопрос об адвокатской тайне и ее значении, о возможности признания ее в советском уголовном процессе не мог не вызвать оживленных споров и дискуссий в среде юристов

Вопрос об адвокатской тайне оживленно обсуждался в 1924 г в Украинском юридическом обществе, где был заслушан доклад В Скреста на тему «Границы профессиональной тайны защитника по духу советского законодательства» Докладчик указывал, что в условиях советской действительности и ее идеологии исходить из «святости» профессиональной адвокатской тайны не приходится Проблему эту, напротив, необходимо ставить вне плоскости какого бы то ни было фетишизма, исключительно в свете практической целесообразности В заключение он приходит к выводу «Адвокат, принципиально говоря, не имеет права разглашать вверенную ему тайну, и никто, следовательно, не имеет права домогаться от него такого разглашения»'

В советское время многими высказывалось мнение против адвокатской тайны, такую позицию разделяли Л И Фишман, В Л Санчев, Л Г Рубинштейн, В А Обуховский В свою очередь, институт адвокатской тайны признавали М С Строгович, П И Люблинский, Н Н Полянский 3.1939-1962 гг.

Положение об адвокатуре СССР от 16 августа 1939 г2 стало прообразом всех последующих законов об адвокатуре Эта модель действовала до вступления в силу Федерального закона от 31 мая 2002 г № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

1 Цыпкин А Л Адвокатская тайна // Вопросы адвокатуры 2001 №2 С 7, 8

2 Положение об адвокатуре СССР Утверждено Совнаркомом Союза ССР 16 августа 1939 г // Собрание постановлений Правительства СССР 1939 №49 Ст 394

4.1962-1980 гг.

Отношение к адвокатуре в эпоху Н С Хрущева начало меняться в лучшую сторону, на повестку дня встал вопрос о принятии нового закона об адвокатуре Несмотря на определенные перемены, адвокатская профессия по-прежнему не соответствовала своему истинному предназначению — обеспечивать правовую защиту общества от нарушений со стороны государства, поскольку общество и государство воспринималось как единое целое

Положение об адвокатуре СССР было заменено республиканскими нормативными актами Положение об адвокатуре РСФСР от 25 июля 1962 г 1 содержало нормы, запрещавшие адвокату разглашать сведения, сообщенные ему доверителем в связи с оказанием юридической помощи по данному делу, а следственным органам - проводить допрос адвоката в качестве свидетеля об обстоятельствах дела, которые стали ему известны в связи с выполнением обязанностей защитника по уголовному делу

В УПК РСФСР 1960 г были введены положения

- направленные на охрану неприкосновенности адвокатской тайны (ст 51) «Защитник не вправе разглашать сведения, сообщенные ему в связи с осуществлением защиты и оказанием другой юридической помощи»,

- содержавшие запрет допроса адвоката (ст 72) «Не могут допрашиваться в качестве свидетеля 1) защитник обвиняемого - об обстоятельствах дела, которые стали ему известны в связи с выполнением обязанности защитника, < >3) адвокат, представитель профессионального союза и другой общественной организации - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением им обязанностей представителя»

! Положение об адвокатуре РСФСР Утверждено Законом РСФСР от 25 июля 1962 г II ВВС РСФСР 1962 №29 Ст 450

Диссертант приводит мнение НМ Кипниса1, который отмечает, что в период действия УПК РСФСР 1960 г имели место весьма редкие попытки вызова адвокатов для дачи показаний об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей защитника, представителя, однако их незаконность было очевидна, поскольку от адвокатов пытались узнать сведения, сообщенные ему конфиденциально доверителем, т е сведения, которые стали известны защитнику при обстоятельствах конфиденциального общения с доверителем

5.1980-1991 гг.

Положение об адвокатуре РСФСР от 20 ноября 1980 г2 допускало непосредственное вмешательство органов государственной власти в деятельность адвокатуры, что плохо сочеталось с независимостью адвокатуры

Обязанность адвоката не разглашать сведения, полученные им в связи с оказанием юридической помощи, - существенная гарантия права гражданина на защиту и других конституционных прав личности Вопрос этот для адвоката является как этическим, так и юридическим, он был разрешен в ст 6 и 7 Закона СССР от 30 ноября 1979 г «Об адвокатуре в СССР»3, а также в ст 51 и 72 УПК РСФСР 1960 г и ст 61 ГПК РСФСР 1964 г

Диссертантом отмечается, что в годы существования советской власти адвокатура пережила множество потрясений, что объяснялось отношением власти к институту адвокатуры и, как результат, - к адвокатской тайне Марксистская правовая теория воспринимала адвокатуру в качестве инструмента, который государство использовало так, как посчитает нужным Такое отношение привело к падению качества оказываемых адвокатами услуг, а также к снижению морально-нравственного уровня адвокатов Лишь в 1962 г,

1 Кипнис НМ К опросу о дачи адвокатом показаний об обстоятельствах его участия в производстве следственного действия // Адвокатура. Государство Общество Сб материалов IV Всерос науч -практ конф / Отв ред канд. юрид наук Ю С Пилипенко, канд юрид наук С И Володина - М Новая юстиция, 2007

2 Положение об адвокатуре РСФСР Утверждено Законом РСФСР от 20 ноября 1980 г // ВВС РСФСР 1980 №48 Ст 1596

5 Закон СССР от 30 ноября 1979 г «Об адвокатуре в СССР»//ВВС СССР) 1979 №49 Ст 846

с принятием Положения об адвокатуре РСФСР, роль адвокатуры в государстве стала расти, начали восстанавливаться и укрепляться выработанные годами, но потерянные из-за незаслуженного отношения государства к адвокатуре, принципы профессиональной этики

В третьем параграфе - «Регламентация адвокатской тайны с 1991 г. по настоящее время» - диссертант рассматривает современный период развития института адвокатской тайны, акцентируя внимание на регламентации адвокатской тайны

В частности, автором отмечается, что Положение об адвокатуре РСФСР от 20 ноября 1980 г в рассматриваемый период явно устарело В нем не были учтены современные тенденции развития адвокатуры, связанные с созданием новых организационных структур адвокатской деятельности, с параллельным развитием сети организаций, оказывающих правовые услуги Несмотря на все изменения, произошедшие в стране с 1991 г, очевидные недостатки указанного Положения и его несоответствие реалиям российской правовой системы и идеологии проводимой в стране судебной реформы, работа над новым проектом закона об адвокатуре началась лишь в 1992 г

Конституция Российской Федерации в ст 48 гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно Именно оказание квалифицированной юридической помощи является приоритетной задачей института адвокатуры, так как в ст 1 Федерального закона от 31 мая 2002 г № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» указано, что адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе специально уполномоченными на то лицами (адвокатами), физическим и юридическим лицам (доверителям) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию

В ст 2 Закона об адвокатуре закреплено определение понятия «адвокат» адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность Адвокат является независимым советником по правовым вопросам Он не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности Адвокат вправе осуществлять адвокатскую деятельность на всей территории Российской Федерации, без какого-либо дополнительного разрешения

Осуществление права на квалифицированную юридическую помощь, гарантированного Конституцией Российской Федерации, налагает на адвоката обязанность по соблюдению адвокатской тайны Так, в соответствии с пп 5 п. 4 ст 6 Закона об адвокатуре адвокат не вправе разглашать сведения, сообщенные ему доверителем в связи с оказанием последнему юридической помощи, без согласия доверителя

Само определение понятия «адвокатская тайна» дано в ст 8 рассматриваемого Закона На основании данной статьи адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю

По мнению автора, под любыми сведениями понимается вся информация, полученная от доверителя вне зависимости от вида оказываемой юридической помощи, а также информация, полученная адвокатом о доверителе из любых источников, вне зависимости от способа ее получения К «любым» сведениям, по мнению автора, нужно отнести сведения в отношении любых других лиц, полученные адвокатом в процессе профессиональной деятельности, вне зависимости от источника и способа получения

Автором делается вывод о том, что освобождение адвоката от обязанности свидетельствовать об обстоятельствах и сведениях, которые ему стали известны или были доверены в связи с его профессиональной

деятельностью, служит обеспечению права каждого гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени и является гарантией того, что информация о частной жизни, конфиденциально доверенная лицом в целях собственной защиты только адвокату, не будет вопреки воли этого лица использована в иных целях, в том числе как свидетельство против него самого

Вторая глава - «Международные документы и правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации об адвокатской тайне» -состоит из трех параграфов

В свою очередь, первый параграф - «Международные и зарубежные стандарты адвокатской тайны» разделен на две части, в первой из которых, -«Международные стандарты адвокатской тайны» - автором проанализированы международные документы, закрепляющие гарантии конфиденциальности взаимоотношений адвоката со своим доверителем Автор, соглашаясь с мнением В В Золотарева и П А Астахова, делает вывод о том, что международное сообщество «более щедро» на гарантии адвокатской деятельности, а также о том, что, в отличие от российского законодательства, во всех международных документах в сфере адвокатской деятельности, устанавливается абсолютный иммунитет адвоката, причем как уголовно-, так и гражданско-правовой

Во второй части главы - «Зарубежные стандарты адвокатской тайны» - диссертант проводит сравнительно-правовой анализ российского законодательства и законодательства Франции, Великобритании, США, Германии, Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Украины, Узбекистана, регулирующего тайну адвокатской деятельности Из проанализированного опыта зарубежных стран автор приходит к выводу о прогрессивности действующего российского законодательства в области гарантий адвокатской тайны, несмотря на сравнительно недолгий срок его существования Кроме того, автором

отмечается необходимость введения в России нормы, закрепленной, к примеру, в уголовном законодательстве Германии, в части установления уголовной ответственности за незаконное вмешательство в адвокатскую тайну

Во втором параграфе - «Решения Европейского Суда по правам человека по вопросам защиты адвокатской тайны» - автор отмечает немаловажное значение для правоприменительной практики, решений Европейского Суда по правам человека в области адвокатской тайны

Решения Европейского Суда по правам человека в области адвокатской тайны автор классифицирует на три категории по проблемам, затрагиваемым в решениях-

1 Конфиденциальность общения адвоката с доверителем (Решение от 28 июня 1984 г по делу «Кэмпбелл и Фелл против Соединенного Королевства»),

2 Обыск в офисе адвоката (Решение от 16 декабря 1992 г по делу «Нимитц против Германии», Решение от 25 февраля 2003 г «Ромэн и Шмит против Люксембурга»),

3. Контроль адвокатской корреспонденции (Решение от 5 июля 2001 г по делу «Эрдем против Германии», Решение от 28 ноября 1991 г по жалобе №13965/88 «С против Швейцарии»)

В третьем параграфе - «Решення Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам адвокатской тайны» - диссертантом рассматриваются правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации по проблемам адвокатской тайны и отмечается, что основными вопросами в отношении адвокатской тайны, которые рассматривались Конституционным Судом РФ и получили впоследствии значительный резонанс в юридической литературе, были вопросы, связанные с возможностью допроса адвоката об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи своему доверителю (Определение от 6 июля 2000 г

№ 128-0 по жалобе В В Паршуткина1 и Определение от 6 марта 2006 г № Ю8-0 по жалобе Г В Цицкишвили2) и возможность проведения обыска в помещениях адвокатов и адвокатских образований без судебного решения (Определение от 8 ноября 2005 года № 439-0 по жалобе С В Бородина, В Н Буробина, А В Быковского и других3)

Глава третья - «Понятие, значение и содержание адвокатской тайны» - состоит из трех параграфов

В первом параграфе - «Понятие и правовой режим адвокатской тайны» - автором дается определение понятия «тайна», в частности, она определяется им как информация, известная узкому кругу лиц, разглашение которой может нанести вред законным интересам источника данной информации

Автором отмечается, что в юридической литературе, как правило, выделяются следующие признаки тайны

1) тайна - это прежде всего информация, сведения,

2) сведения должны быть известны или доверены узкому кругу лиц,

3) сведения в силу закона не подлежат разглашению,

4) разглашение таких сведений влечет за собой юридическую ответственность лица, допустившего нарушение режима

Диссертантом выделяется два основных значения понятия «тайна»

1) это область объективной реальности, которая недоступна пониманию человека и его восприятию вследствие объективно существующего уровня научно-технического знания,

1 Определение Конституционного Суда РФ от б икия 2000 г № 128-0 по жалобе гражданина Паршуткина Виктора Васильевича на нарушение ег о конституционных прав и свобод пунктом 1 части второй статьи 72 УПК РСФСР и статьями 15 и 16 Поюжения об адвокатуре РСФСР // СПС КонсулътантПлгос

2 Определение Конституционного Суда РФ от 6 марта 2003 г № 108-0 по жалобе гражданина Цицкишвили Гиви Важевича на нарушение его конституционных прав пунктом 2 части третей статьи 56 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации //СПС КонсультантПлюс

3 Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2005 г № 439-0 по жалобе граждан С В Бородина, В Н Буробина, А В Быковского и других на нарушение их конституционных прав статьями 7,29,182 и 183 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации // Российская газета 2006 31 янв

2) это те сведения, которые уже известны отдельному человеку или группе лиц, но по различным причинам скрываются ими от других людей, групп лиц или государства

Адвокатская тайна относится автором к доверительной информации, которая, как правило, носит частноправовой характер, ее специальный режим обращения служит средством защиты частной жизни граждан Это имеет место в случаях, когда появляются основания для накопления большого массива приватной информации в одних руках или когда такие сведения вынужденно доверяются представителям какой-либо профессии Особенность доверительных тайн состоит в том, что истинным владельцем этих сведений является их первоисточник (доверитель тайны) Поверенное лицо одновременно выступает и обладателем доверенных данных, и владельцем производной информации, которая была им получена на основе анализа доверенной ему информации Так, к примеру, доверитель предоставляет адвокату определенную информацию о своей проблеме Данные сведения, бесспорно, переданы адвокату на добровольной, доверительной основе, и адвокат обязан хранить эту тайну как чужую В свою очередь, адвокат анализирует полученную информацию и составляет адвокатское досье Вся совокупность сведений содержащихся в адвокатском досье должна быть защищена адвокатом как адвокатская тайна

Диссертантом отмечается, что в силу положений законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, уголовно-процессуального законодательства, других законодательных положений, сведения, составляющие адвокатскую тайну, приобретают особый правовой режим Правовой режим адвокатской тайны для адвокатов и третьих лиц, создающий гарантии конфиденциальности отношений адвоката с доверителем, заключается в установленных запретах и ограничениях, как для самого адвоката, так и для иных лиц

Для определения понятия «адвокатская тайна» автором приводятся мнения видных российских юристов Так, например, М С Строгович считал термин «адвокатская тайна» крайне неудачным и писал «Суть вопроса не в тайне, а в том, чтобы обвиняемому и его близким, пользующимся помощью адвоката, гарантировать возможность свободно говорить адвокату, все, что они считают нужным, без опасения, что сказанное будет обращено во вред обвиняемому»1

И Л Петрухин утверждает, что выражение «адвокатская тайна» является неточным, объясняя это тем, что «хранителем этой тайны может быть не только адвокат, но и защитник - представитель профсоюза, другое лицо, выполняющее функцию защиты Встречается и иной термин - «тайна судебной защиты» Он тоже не вполне приемлем, потому что охватывает тайну, доверенную представителем потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика»2 В связи с этим И Л Петрухин предлагает институт адвокатской тайны называть «тайной судебного представительства», имея ввиду, что защита - это разновидность представительства

Данное мнение диссертант считает не совсем корректным, так как оно главным образом затрагивает вопрос участия адвоката в судебном разбирательстве и не имеет отношения к участию адвоката на досудебных стадиях производства по уголовному делу Традиционное понятие «адвокатская тайна» в полной мере охватывает все аспекты деятельности адвоката на всех стадиях уголовного судопроизводства Здесь возникает вопрос о возможности приравнивания данных понятий, в том числе из-за факторов, связанных с ответственностью адвоката за разглашение сведений, составляющих адвокатскую тайну Так, например, ст 6 Закона об адвокатуре запрещает адвокату разглашать сведения, сообщенные ему доверителем в связи с оказанием ему юридической помощи, без согласия доверителя За разглашение

1 Строгович МС Курс советского уголовного процесса - М, 1960 С 399

2 Петрухин И Л Личная жизнь, предечы вчешатетьства - М, 1989 С 39

сведений, составляющих адвокатскую тайну, адвокат может быть привлечен к дисциплинарной ответственности советом адвокатской палаты Меры дисциплинарной ответственности могут доходить до лишения статуса адвоката, в отличие от так называемых «судебных представителей»

Во втором параграфе третьей главы - «Значение адвокатской тайны» -автором отмечается, что нельзя переоценить значение этого одного из важнейших институтов адвокатской деятельности, без которого невозможно говорить о доверии во взаимоотношениях адвокатов со своими доверителями Если же доверитель не может доверять своему адвокату, то, по мнению автора, под вопрос ставится существование самой адвокатуры как института гражданского общества, так как вся работа адвоката со своим доверителем строится на доверительных отношениях

Диссертантом основное внимание уделяется вопросу о содержании адвокатской тайны, который является одним из основополагающих при рассмотрении проблемы адвокатской тайны

В Кодексе профессиональной этики адвоката закреплено, что правила сохранения адвокатской тайны распространяются

- на факт обращения к адвокату, включая имена и названия доверителей,

- на все доказательства, собранные адвокатом в ходе подготовки к делу,

- на сведения, полученные адвокатом от доверителей,

- на информацию о доверителе, ставшую известной адвокату в процессе оказания юридической помощи,

- на содержание правовых советов, данных непосредственно доверителю или ему предназначенных,

- на все адвокатское производство по делу,

- на условия соглашения об оказании юридической помощи, включая денежные расчеты между адвокатом и доверителем,

- на любые другие сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи

Диссертант считает, что правила по сохранению адвокатской тайны в ряду прочих распространяются и на переписку между адвокатом и его доверителем, а также переписку между адвокатами

В диссертации приводятся разные позиции авторов по поводу содержания адвокатской тайны и высказываются суждения соискателя по данному вопросу Диссертант подвергает критике мнение А Л Цыпкина о том, что если при беседе со своим подзащитным адвокат узнает от него о том, что не имеющее отношение к его подзащитному лицо, совершило преступление, и что его подзащитный не имеет к этому преступлению никакого отношения, то на адвоката не возлагается обязанность хранения этого факта как адвокатской тайны

Указанная точка зрения, по мнению диссертанта, является довольно спорной, так как содержание бесед адвоката со своим подзащитным, вне зависимости от информации, которая доверяется адвокату, выступает составной частью адвокатской тайны, ведь информация, которую доверяет (именно доверяет) клиент адвокату, предназначена только для него Часто данной информацией не располагают даже близкие родственники, а может ли ее разглашение нанести вред ее доверителю - это решать не адвокату, а самому доверителю Адвокат не должен быть арбитром при оценке сведений, полученных от доверителя, определяя, составляют они предмет адвокатской тайны или нет. Любая полученная от доверителя информация, касается ли она самого доверителя, либо членов его семьи, друзей, знакомых или посторонних лиц, относится к адвокатской тайне Адвокат не должен сообщать полученную им информацию заинтересованным в ней третьим лицам, в том числе сотрудникам правоохранительных органов С таким же успехом, доверитель сможет сам, если сочтет нужным, раскрыть им данную информацию

Довольно подробно рассматривается в диссертации вопрос о возможности раскрытия информации, подпадающей под определение

адвокатской тайны, адвокатом по отдельным категориям преступлений в силу их особой общественной опасности

Автор придерживается позиции, что, действительно, могут возникнуть случаи «крайней необходимости», как назвал их МЮ Барщевский, при которых неразглашение информации о готовящемся тяжком или особо тяжком преступлении, переданной адвокату его доверителем, может повлечь тяжкие последствия для общества и государства, а адвокатура как один из основных институтов гражданского общества, созданная именно в его интересах, этими интересами не может и не должна поступиться Интерес общества и государства заключается в обеспечении безопасности граждан, в связи с повышением террористической активности, такая мера является необходимостью Данный случай - один из примеров коллизии между долгом каждого адвоката исполнять свои обязанности по сохранению адвокатской тайны и моральным долгом каждого человека

Большое внимание диссертант уделяет вопросу о моменте 1юзникновения обязанности по сохранению адвокатской тайны и сроках ее хранения

Высказывается мнение, что адвокат должен хранить адвокатскую тайну с момента обращения к адвокату доверителя либо его родственников для оказания юридической помощи Адвокат обязан хранить доверенные ему сведения бессрочно, и даже после смерти доверителя адвокат не вправе раскрывать полученную информацию, так как разглашение данной информации в определенных случаях может нанести вред интересам родственников доверителя Единственным исключением из указанного правила может быть случай, при котором сам доверитель обнародовал информацию, составляющую адвокатскую тайну, этим самым доверитель, по мнению диссертатна, освобождает адвоката от хранения адвокатской тайны, так как данная информация, в связи с ее разглашением самим доверителем, перестает быть тайной, и никаких нежелательных последствий при ее разглашении возникнуть уже не может При этом следует сделать оговорку, что если в

дальнейшем обладатель адвокатской тайны прекращает членство в адвокатском сообществе, это ни в коем случае не освобождает его от обязанности хранить адвокатскую тайну Адвокат должен сохранить конфиденциальность по отношению к любому доверителю, независимо от того, носят ли обращения доверителя постоянный или разовый характер.

Третий параграф третьей главы - «Ответственность адвоката и других лиц за разглашение адвокатской тайны» - посвящен ответственности лиц, имеющих доступ к сведениям, подпадающим под адвокатскую тайну

В частности отмечается, что законодательство, действующее в настоящий момент на территории Российской Федерации, не устанавливает административной или уголовной ответственности за разглашение сведений, которые составляют адвокатскую тайну. В случае разглашения сведений, составляющих адвокатскую тайну, адвокат может понести дисциплинарную или гражданско-правовую ответственность перед доверителем, советом адвокатской палаты и третьими лицами

За разглашение адвокатской тайны адвокат может стать субъектом гражданско-правовой ответственности, поскольку адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и его доверителем, которое представляет собой гражданско-правовой договор между доверителем и адвокатом на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу, заключенный в простой письменной форме В случае если будет выявлено разглашение адвокатом сведений, подпадающих под адвокатскую тайну, на адвоката решением суда может быть возложена обязанность по возмещению ущерба, причиненного лицу в результате разглашения сведений, составляющих адвокатскую тайну, компенсировать моральный вред, совершить иные действия, связанные с прекращением нарушения прав доверителя или другого лица

Что касается вопроса о дисциплинарной ответственности, то адвокат за разглашение сведений, являющихся предметом адвокатской тайны, может быть

привлечен советом адвокатской палаты к мерам дисциплинарной ответственности Дисциплинарная ответственность адвоката наступает за действия, связанные с осуществлением профессиональных обязанностей

В рамках данного параграфа рассмотрена дисциплинарная практика советов адвокатских палат по дисциплинарным делам, связанным с нарушением адвокатской тайны

В заключении диссертантом обобщены и кратко изложены основные выводы и предложения по ключевым направлениям исследования Завершает работу список использованных при написании диссертации правовых источников и литературы, а также приложение

Осповные научные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1 Пшуков А М Адвокатская тайна // Актуальные проблемы российского права 2007 № 1 (4) - 0,4 печ л

2 Пшуков А М Предпосылки принятия Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» // Адвокатура Государство Общество Сб материалов Всерос науч -практ конф / Федеральная палата адвокатов Российской Федерации Отв ред канд юрид наук Ю С Пилипенко, канд юрид наук С И Володина - М Новая юстиция, 2007-0,4 печ л

3 Пшуков А М Профессиональная тайна адвоката как одно из основных требований профессиональной этики // Бизнес в законе 2008 № 2 - 0,3 печ л

4 Пшуков А М К вопросу о содержании адвокатской тайны // Право и государство теория и практика 2008 № 8 (44) - 0,3 п л

Заказ № 286. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru