СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Долгополова, Мария Владимировна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПОНЯТИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.
1.1 Современное толкование понятий «правотворчество», «законотворчество» и «правовое регулирование». Концепция стихийного» правообразования.
1.1.1 Сравнительный анализ понятий.
1.1.2. Этимологическое значение понятий.
1.1.3. «Стихийный» порядок правообразования ироль государства в этом процессе.
1.2. «Правотворчество» и «законотворчество» -.два разных этапа правового регулирования. Понятие «законодательного регулирования»
1.2.1. Составляющие законотворческого процесса.
1.2.2. Субъекты законотворческого процесса и их полномочия.
1.3. Предмет и цели правового регулирования.
1.3.1. Предмет правового регулирования в современной отечественной теории права.
1.3.2. Особенности предмета и целей правового регулирования в сфере правотворчества, законотворчества и законодательного регулирования.
Глава 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В СФЕРЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА.
2.1. Понятие правового регулирования в сфере реализации права.
2.2. Суд как основной субъект правового регулированияв сфере реализации «правил справедливого поведения».
2.3. Роль подзаконных актовв реализации «правил справедливого поведения».
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Актуальные проблемы предмета и метода правового регулирования"
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования усматривается, во-первых, в том, что последние десятилетия являют стремительное правовое развитие нашей страны, особенно в сфере законотворчества, и можно полагать, что именно в сфере законотворчества мы имеем заметное продвижение. Однако если сегодня можно утверждать, что технология «изготовления» закона государством, профессионализм законодателей не идет ни в какое сравнение с совсем недавним прошлым, то в отношении правового регулирования, его механизма, технологии, способности отвечать на запросы современной правовой жизни такого определенно сказать нельзя. Анализ современных научных работ по правовому регулированию показывает, что вот уже длительное время ученые ограничиваются констатацией давно известных и общих положений, вроде тех, что предметом правового регулирования являются общественные отношения, что элементами механизма правового регулирования выступают нормы права, правосознание и т. п.
Во-вторых, можно полагать, что уже давно чрезвычайно актуальной является проблема разграничения понятий «правотворчество» и «правовое регулирование». Отсутствие ясности в различении указанных понятий не способствует выяснению многих важных вопросов, как правового регулирования, так и процесса законотворчества. В диссертации этой проблеме уделено значительное внимание, предпринята попытка более строгого различения (соотношения) понятий «правообразование», «правотворчество», «правовое регулирование», «законодательное регулирование».
В-третьих, актуальность диссертационного исследования состоит в стремлении автора уточнить представление о предмете правового регулирования. Не отказываясь от общепринятого определения, согласно которому предметом правового регулирования выступают различные общественные отношения, автор предпринял попытку конкретизировать понятие правового регулирования и его предмета, в том числе опираясь на современные зарубежные научные исследования по данной проблематике.
В-четвертых, обозначенный выше подход к предмету правового регулирования обусловил особенности метода правового регулирования. Опираясь на имеющиеся в отечественной теории права мнения ученых по данной проблематике, согласно которым выделяют два основных метода правового регулирования - централизованный (императивный) и децентрализованный (диспозитивный) методы, автор приходит к выводу о том, что все более отчетливые черты на практике приобретает метод рационализации правового регулирования.
Наконец, актуальность диссертационного исследования можно усмотреть в стремлении автора в проблеме правового регулирования поставить акцент на субъекте (ах) правового регулирования.
Степень научной разработанности темы. Обзор научной литературы показал, что предметно-методологические проблемы правового регулирования интересовали многих отечественных ученых. Вопросам теории правового регулирования, его предмета и метода, механизма, способов и форм осуществления посвящены научные работы Н. Г. Александрова, С. С. Алексеева, А. М. Витченко, В. М. Горшенева, Н. И. Дивеевой, В. Б. Исакова, Э. В. Кузнецова, А. В. Полякова, В. Н. Протасова, Н. В. Путало, В. Д. Сорокина, И. Л. Честнова, М. Г. Шарце, Г. Г. Шмелевой, Л. С. Явича. Понятие действия права, правового воздействия и эффективности правовых норм, а также механизма реализации (осуществления) права подробно исследуется в работах В. А. Глазырина, В.
И. Гоймана, Ю. И. Гревцова, Л. Н. Завадской, В. Н. Кудрявцева, В. В. Перфильева, Ю. А. Суслова, Ю. А. Тихомирова. Изучению вопросов правотворчества (законотворчества) посвящены работы Р. Ф. Васильева, А. В. Ильина, Т. В. Кашаниной, Д. А. Керимова, А. С. Пиголкина, С. В. По Лениной, Ю. А. Тихомирова, И. И. Шувалова, А. Нашиц и многих других. Теоретической основой диссертационного исследования послужили также работы Р. фон Иеринга, И. А. Ильина, С. А. Муромцева, Б. Леони, Ф. А. фон Хайека и других.
Следует отметить, что, несмотря на то, что достаточно большой объем научной литературы по теории права посвящен понятию, предмету и методам правового регулирования, его механизму и основным этапам, в данных научных работах понятие «правовое регулирование» рассматривается фактически в том же значении, что и «законодательное регулирование». Изучая предметно-методологические проблемы правового регулирования, ученые, как правило, принимают во внимание только регулирование, осуществляемое с помощью правовых предписаний, которые создает в нормативных правовых актах государство (законодатель, исполнительные органы государственной власти), не всегда учитывая нормы права, возникающие спонтанно в процессе взаимодействия людей в общественных отношениях, и не «просматривая» их роль в процессе правового регулирования. Можно констатировать, что в современных отечественных исследованиях, посвященных предмету и методологии правового регулирования, данное понятие продолжает рассматриваться исключительно как регулирование общественных отношений при помощи норм права, закрепленных в нормативных правовых актах государства.
В научных работах зарубежных ученых еще XIX - конца XX веков Ж.-Л. Бержеля, А. Нашиц и многих других достаточно полно были раскрыты естественные факторы формирования права, «стихийное» (спонтанное) происхождение правил поведения. К примеру, Ж.-Л. Бержель рассматривал спонтанно возникающие в обществе правила поведения в качестве «объективного, не организованного источника права, который опирается на осознаваемую или не осознаваемую традицию социальной группы, а не на волевой акт какого-либо органа власти»1. А. Нашиц в аспекте изучения факторов формирования права ставила вопрос о том, каковы пределы вмешательства правовых норм в различные сферы общественных отношений, вопрос об определении «области права»", разделяя, однако, сферу правового регулирования и «область права», в которой упорядочение общественных отношений, по ее мнению, осуществляется «не средствами правового регулирования».
Тенденция изучения «права в социальной реальности, а не в предписаниях законов» стала квинтэссенцией всех правовых школ и теорий социологического направления на рубеже XIX-XX веков . О том, что не только и не столько писаное законодательство и закрепленные в нем санкции за нарушение его положений, сколько внутренняя мотивация людей и сложившиеся в общественной среде правила поведения формируют правопорядок в обществе, писал еще М. Вебер4, Е. Эрлих и многие другие. Анализ соотношения и поиск соответствия между нормами законодательства и фактически складывающимися формами и нормами социального общения, которые носят объективно обусловленный характер и обеспечивают нормальное функционирование общественных отношений, является объектом пристального внимания современной отечественной социологии права5.
В отечественной теории права в последние годы также стали появляться работы, в которых обосновывается, что «право неразрывно
1 Бержель Ж.-Л. Общая теория права / Под общ. ред. В.И. Даниленко. M.: NOTA BENE, 2000. С. 105.
2 Нашиц А. Правотворчество: теория и законодательная техника / Под ред. Д. А. Керимова, А. В. Мицкевича. М.: Прогресс, 1974. С. 127.
3 Луковская Д. И. О методологии французской позитивно-социологической школы права // Правоведение. 1967. №6. С.91.
4 Weber M. Economy and Society. Berkley. University of California Press. 1978. Pp.31 1-314, 316-317, 889-890, 1002-1003.
5 См., напр., Лапаева В. В. Социология права / Под ред. В. С. Нерсесянца. М.: Норма, 2004. С. 189. 6 связано с существованием человеческого общества, и.условия возникновения права являются условиями социальными»6, а «государство не порождает право, не является его непосредственным источником, а лишь своей силой гарантирует и защищает права и свободы, выступая важнейшим фактором реальности действия права» . Об этом еще писал К. Маркс, утверждая, что государство в лице законодателя не творит права и свобод личности, поскольку законодательная власть не создает закона, она лишь открывает и формулирует его 8. Тем не менее, нормы права, которые формируются в самом обществе без вмешательства государства, не рассматриваются в теории права в качестве неотъемлемой составляющей процесса правового регулирования.
В последнее время даже в отраслевых юридических науках стали появляться исследования, содержащие обоснованные сомнения ученых относительно того, что только государство осуществляет правовое регулирование общественных отношений9. Так, например, исследуя проблемы правового регулирования трудовых отношений, Н. И. Дивеева настаивает на том, что «связывать правовое регулирование (в том числе индивидуальное) только с государством неверно. Право как особый «нормативно-ценностный регулятор» (С. С. Алексеев) имеет свой собственный потенциал, позволяющий ему «оторваться» от государства, не теряя при всем том признака долженствования»10. Однако в работах по теории права до сих пор отсутствует комплексный анализ правового регулирования; не исследуется проблема реализации спонтанно формирующихся норм права в качестве составной части процесса правового
6 Поляков А. В. Общая теория права- Курс лекций, СПб.: Юридический центр Пресс, 2001. С. 189.
7 Шафиров В. M Право в человеческом измерении // Правоведение. 2004. №3 (254). С.198, 204.
8 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. / Под общ. ред. А. И. Малыша, Н. Ю. Колпинского. М.: Политиздат, 1984-1988. Т.1.С. 162.
9 См. напр.: Дивеева Н. И. Теоретические проблемы индивидуального правового регулирования трудовых отношений. Дис.д.ю.н. СПб., 2008 С.92.
10 Дивеева Н. И. Теоретические проблемы индивидуального правового регулирования трудовых отношений. Авт.д.ю.н. СПб., 2008. С.19. регулирования, а ' лишь констатируется тот факт, - что законодатель «открывает» право, а не создает его.
Следует отметить, что еще в конце XIX - начале XX веков сторонники «свободного права» предлагали открыто признать полномочия судьи на создание новой правовой нормы, если в законе отсутствует решение для рассматриваемого им случая11. В' настоящее время в отечественной теории права правилам поведения, которые появляются в-результате разрешения судьей конкретного спора (при отсутствии таковых в. законодательстве), посвящено достаточно много работ, среди которых монографии. М. Н. Марченко «Судебное правотворчество и судейское право»12, В. Г. Ярославцева «Нравственное правосудие и судейское правотворчество» 13 и большое количество научных статей14.
В современной зарубежной научной литературе' продолжают серьезно обсуждаться вопросы создания новых правовых норм, судебными органами. Ре'не Барентс, С. Дж. Миллер, С. Хильсон, Д. Майерс и многие другие английские и американские ученые активно изучают проблемы судебного «правотворчества». Причем' тот факт, что суды «открывают» новые правовые нормы (принципы) устанавливают правила; еще не закрепленные в законодательстве, признают даже ученые романо-германской правовой семьи15. Так, в современном учебном пособии
11 Луковская Д. И. Социологическое направление во французской теории права. / Отв. ред. В. А. Туманов. Изд-во ЛГУ: Л., 1972. С.49.
12 Марченко М. Н. Судебное правотворчество и судейское право. М.: ТК Велби; Проспект, 2007. 512 с.
13 .Ярославцев В. Г. Нравственное правосудие и судейское правотворчество. М.: Юстицинформ, 2007. 304 с.
14 Бошно С. В. Прецедент, закон и доктрина (опыт социолого-юридического исследования) // Государство и право. 2007. № 4. С.72-78; Анишина В. И. Решения российских судов в системе праворегулирования: некоторые проблемы теории и практики // Государство и право. 2007. № 7. С.57-63; Иванов А. А. Качество законов и деятельность арбитражных судов // Журнал российского права. 2005. № 4. С.3-9; Лившиц Р. 3., Жуйков В. М., Иванов С. А. Судебная практика как источник права // РЖ Социальные и гуманитарные науки. Сер.4. Государство и право. 1998. № 2. С.20-24; Марченко М. Н. Об особенностях судебного правотворчества в России // Источники права: Проблемы создания, систематизации и реализации. Межвузовский сб. ст. / Под ред. В. Я. Мазюкина, В. В. Сорокина. Барнаул: Алтайский гос. ун-т., 2007. С.133-135, и другие.
15 Марченко M. Н. Особенности судебного прецедента в системе романо-германского права// Государство и право. 2006. № 8. С.22-28.
Введение в немецкое право» ставится даже вопрос о том, вправе ли суды вообще игнорировать действующее законодательство16.
Однако данный процесс, который в современной юридической литературе принято называть судебным (судейским) «правотворчеством», рассматривается, главным образом, в смысле одного из способов восполнения пробелов в действующем законодательстве, а функции суда - в качестве «дополнительного (субсидиарного) поднормативного правового
17 * регулирования общественных отношений» , «которое выполняется в строгом соответствии с действующим законодательством» 18. Ни в одном из исследований суд не рассматривается в качестве самостоятельного субъекта правового регулирования.
Ф. А. фон Хайек одним из первых начал исследовать спонтанно формирующиеся в обществе правила поведения как составляющую процесса правового регулирования общественных отношений, противопоставляя эти нормы права тем, которые искусственно создают правительство и парламент, т. е. правовым нормам, закрепленным в законодательстве. Подробному исследованию «искусственно» создаваемых государством правил поведения посвящена работа итальянского ученого Б. Леони «Свобода и закон» 19 .
Необходимо, однако, отметить, что данные исследования не являются научными работами по теории права и предметно-методологическим основам правового регулирования, а предлагаемые в них идеи касаются исследования процессов формирования общественных институтов и выявления пороков современных политических систем западных стран и не связаны с анализом предмета, метода и структуры правового регулирования.
16 Introduction to German Law. Second Edition / Edited by Mathias Reimann and Joachim Zekoll. Kluwer Law International. 2005. P.20, 25.
17 Медная Ю. В. Правоположения судебной практики как средство «поднормативного» правового регулирования общественных отношений // Правовая политика и правовая жизнь. 2008. №1 (30). С.64.
18 Там же. С.66.
19 Леони Б. Свобода и закон. Пер. с англ. В. Кошкина / Под ред. А. Куряева. М.: ИРИСЭН, 2008. 308 с. 9
Таким образом, в современной теории права отсутствует комплексное предметно-методологическое исследование правового регулирования, которое предполагало бы анализ процесса осуществления правового регулирования не только с помощью правовых предписаний, установленных в нормативных правовых актах, но и с помощью спонтанно формирующихся в обществе норм права, акцентировало бы внимание на суде как на одном из основных субъектов правового регулирования.
Диссертация представляет собой попытку восполнить данный пробел.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются предметно-методологические вопросы правового регулирования. Предмет исследования - особенности предмета и методологии процесса правового регулирования в сфере правотворчества, законотворчества, правореализации и законодательного регулирования, субъекты правового регулирования и его цели, а также этимология и онтология понятия «правовое регулирование», в том числе в сравнении с понятиями «законодательное регулирование», «правотворчество» и «законотворчество».
Цель и задачи диссертационного исследования. В диссертационном исследовании автор не ставит цель исследовать процесс возникновения права, его происхождения и становления как специфического социального явления (проблемы правогенеза). Основная цель исследования — обосновать, что правовое регулирование - это сложный, комплексный процесс, который не следует понимать только как государственное (законодательное) регулирование общественных отношений; привлечь внимание к «негосударственной» составляющей правового регулирования, в то же время, не отрицая важную роль государственного регулирования в этом процессе, которая заключается, в первую очередь, в создании условий для осуществления правотворческого и законотворческого процессов, в рамках которых происходит регулирование общественных отношений. Доказать, что правовые нормативы поведения, которые спонтанно формируются в общественных отношениях без вмешательства государства, являются неотъемлемой составляющей именно правового регулирования.
Кроме того, автор ставит цель определить, как отличаются по содержанию понятия «правотворчество», «законотворчество» и «правовое регулирование», и наиболее пристальное внимание уделить изучению понятия и содержания правового регулирования, охарактеризовать его предметно-методологические основы, определить специфику процесса осуществления правового регулирования, особенности предмета правового регулирования, обусловленные различными способами осуществления правового регулирования и разным содержанием отношений, возникающих в процессе такого упорядочения общественных отношений.
Достижение поставленных целей предполагает решение следующих задач:
- Осуществить этимологический и онтологический анализ понятий «правовое регулирование», «законодательное регулирование», «правотворчество» и «законотворчество» и провести их разграничение;
- Проанализировать понятие «регулирование», дать определение понятия спонтанно формирующихся в обществе правовых нормативов поведения и обосновать, почему они являются составляющей процесса правового регулирования;
- Сформулировать определение понятия «правовое регулирование» и охарактеризовать особенности его предмета, способов осуществления и целей; раскрыть содержание правового регулирования в сравнении с законотворчеством;
- Предложить и обосновать понятие субъекта правового регулирования, определить субъектов правового регулирования в сфере правообразования, законотворчества, законодательного регулирования и правореализации.
Методология диссертационного исследования включает взаимосвязанные приемы и способы, при помощи которых осуществляется процесс познания в данной области. В ходе работы над диссертацией соискателем использованы методы анализа, синтеза, гипотезы, а также статистический и социологический методы исследования. К числу специально-юридических методов познания, задействованных при подготовке диссертации, следует отнести формально-юридический, сравнительного правоведения, юридической интерпретации, теоретико-правового моделирования.
Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, действующее законодательство Российской Федерации, нормативно-правовые акты, официальные разъяснения исполнительных органов власти Российской Федерации, имеющие отношение к исследуемой проблематике, а также информационные письма, постановления, решения и определения высших судебных инстанций Российской Федерации, опубликованная судебная практика.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой комплексное, логически завершенное, самостоятельное монографическое исследование актуальных предметно-методологических проблем правового регулирования.
Опираясь на проведенный этимологический и онтологический анализ понятий «правовое регулирование», «правотворчество», «законотворчество» и «законодательное* регулирование», каждое из которых, как правило, используется в теории права для характеристики деятельности государства по созданию (изменению) правовых норм и целенаправленного воздействия с помощью этих норм на поведение и деятельность адресатов правового регулирования20, диссертант раскрывает содержание, показывает их особенности.
В рамках предметно-методологического исследования проблем правового регулирования в работе осуществлена попытка дополнительно обосновать вывод о том, что упорядочение общественных отношений при помощи спонтанно формирующихся в обществе норм права является одной из составляющих процесса правового регулирования.
Автором проведен комплексный анализ правового регулирования, заключающийся в изучении правового упорядочения общественных отношений в сфере правотворчества, законотворчества и законодательного регулирования. В указанных сферах определены цели правового регулирования, особенности его предмета и субъектов. Впервые суд рассматривается в качестве субъекта правового регулирования.
Таким образом, в исследовании предложен обладающий определенной научной новизной методологический подход к изучению правового регулирования. В частности, на основе исследования проблем предмета, целей правового регулирования в диссертации сформулирован вывод о том, что в современных условиях дифференциации и усложнения процессов правового регулирования на передний план выдвигается метод рационализации правового регулирования. Данный метод предполагает рационализацию правового персонала, которая являет себя в четком определении субъектов правового регулирования, (их статуса, полномочий, иерархию), в непременной динамике профессионализма, позволяющей основным субъектам правового регулирования все основательней осознавать
20 Проблемы теории государства и права / Под ред. Марченко М. Н. Учебник. М.: ТК Велби, Проспект, 2007. С.660; Ильин А. В. Оптимизация правотворческой деятельности в современной России (вопросы теории и практики). / Под ред. С. А. Комарова. СПб.: Изд-во Юридического института, 2005. С. 15-16; Комаров С. А. Общая теория государства и права. Учебник. 6-е изд., доп. М.: Изд-во Юридического института, 2001. С.203; Лучин В. О. Процессуальные нормы в советском государственном праве. М.: Юрид. лит., 1976. С.30; Горшенев В. М. Способы и организационные формы правового регулирования в социалистическом обществе. М.: Юрид. лит., 1972. С.136.; Спирин М. Ю. Теоретические проблемы законотворческой деятельности в Российской Федерации: Дис. .канд. юрид. наук. Самара, 2000. С.21, 23; Дмитриевцев К. Н. Процесс правотворчества в РФ: Дис. .канд. юрид. наук. Н. Новгород, 1994. С. 49; право как средство, использование которого способно привести к достижению предсказуемых, т. е. осознаваемых результатов (последствий). Использование метода рационализации призвано все определенней содействовать приспособлению права к обществу (а не государству или к отдельным группам), т. е. превращению права в инструмент реальной социальной инженерии. Наконец, этот метод требует использования конкретных социологических исследований в процессе осуществления правового регулирования. Все это может способствовать установлению столь важной и необходимой «обратной» связи между субъектом правового регулирования и его предметом.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Правотворчество представляет собой спонтанный процесс формирования норм права (правообразование) в ходе взаимодействия людей в обществе. Причем спонтанный порядок правообразования не носит бессознательный и хаотичный характер, а является результатом осознанного взаимодействия людей, в ходе которого люди «находят» правила поведения, обеспечивающие «выживаемость» общности, «работающие» на ее сохранение и успешное развитие. Правовое регулирование представляет собой процесс упорядочения общественных отношений при помощи как спонтанно формируемых в обществе норм права, так и правовых предписаний, устанавливаемых государством в нормативных правовых актах. В этой связи упорядочение общественных отношений понимается не только как заранее обдуманный процесс управляющего воздействия при помощи правовых предписаний, исходящих от органа власти или управления (т. е. процесс введения в общество каких-либо правовых регуляторов извне (законодательное регулирование), но, в первую очередь, как социальное взаимодействие членов общества на основе формируемых в нем норм права.
КашанинаТ. В. Юридическая техника. Учебник. М.: Эксмо, 2007. С. 138; Лазарев В. В. Общая теория права и государства. Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 1999. С. 145 и др.
2. Спонтанно формируемые в обществе правила поведения (так называемые «правила справедливого поведения», по Ф. А. фон Хайеку), по сути, есть нормы права, которые обеспечиваются организованной защитой. Данные нормы носят правовой характер, поскольку являются социально признанной мерой свободы, определяющей содержание и границы прав и обязанностей субъектов, вступающих в общественные отношения и обеспечиваются организованной защитой (социальной группы, организации, государства). В отличие от норм права, которые специально создает государство для регулирования общественных отношений, «правила справедливого поведения» возникают в обществе спонтанно, не с заранее обдуманным налгерением, не конструируются и регулируют общественные отношения независимо от того, санкционированы они государством или нет. Однако, как правило, государство закрепляет указанные нормы права в правовых актах, поскольку эти «выросшие из жизни» правила являются необычайно важными, значимыми для нормального существования общества в целом, в связи с чем, требуют правовой охраны и защиты со стороны государства.
3. Законодательное регулирование (т. е. «данное законом» регулирование, в отличие от общепринятого понятия «законотворчество» -процесса «сотворения» закона) является частью правового регулирования и представляет собой упорядочение общественных отношений, осуществляемое как заранее обдуманный процесс управляющего воздействия при помощи правовых предписаний, исходящих от органов государственной власти и закрепленных в законодательных или иных создаваемых государством нормативных правовых актах.
4. Предмет правового регулирования неоднозначен и его можно дифференцировать применительно к сфере законотворчества (нормотворчества) и реализации права.
Законотворчество (нормотворчество) является частью процесса правового регулирования, в ходе которого государством создаются нормативные правовые акты. Предметом правового регулирования в сфере законотворчества выступают те общественные отношения, на санкционирование или создание которых направлен данный процесс, а именно: (а) общественные отношения, складывающиеся в ходе спонтанного формирования норм права (государство только фиксирует в принимаемых нормативно-правовых актах данные общественные отношения, санкционируя их) и (б) общественные отношения, охватывающие создание, структуру, полномочия, взаимодействие органов государственной власти между собой и с населением («правила организации») (государство самостоятельно создает и устанавливает соответствующие правила).
Реализация права (правореализация) является составной частью процесса правового регулирования и его целью. В этой связи правовое регулирование в сфере правореализации может пониматься как заранее обдуманный процесс управляющего воздействия на общественные отношения путем (а) непосредственного применения органами государственной власти норм права, закрепленных в нормативно-правовых актах государства, (б) принятия судебных актов, содержащих нормы права. Предметом правового регулирования в сфере реализации права являются те общественные отношения, содержанием которых выступают в первую очередь конфликты, возникающие между участниками общественных отношений, а также общественные отношения сотрудничества, солидарности и др.
5. Конечная цель правового регулирования состоит в создании условий для эффективного функционирования права, превращения права в действительный инструмент социальной инженерии и, тем самым, признания обществом основополагающих правовых идей и ценностей.
Задачи правового регулирования обусловлены особенностями его предмета: в сфере законотворчества - «отыскивать» спонтанно формируемые в обществе нормы права, придавать им официальную форму выражения и гарантировать их соблюдение, а также устанавливать (создавать, конструировать) «правила организации», способствующие функционированию государства в целом и реализации принимаемых государством нормативных правовых актов в сфере законодательного регулирования; в сфере правореализации — обеспечивать правовыми способами реальное осуществление (применение) норм права, сформированных на этапе правотворчества, а также установленных (созданных) государством.
6. Суд является субъектом правового регулирования в сфере правореализации, поскольку он устанавливает («находит») и формулирует нормы права, не закрепленные в нормативных правовых актах, т. е. устанавливает «новые» правила поведения по отношению к уже имеющимся в действующем законодательстве. В рамках романо-германской правовой семьи отмеченные правомочия суда не следует понимать как «законотворчество» «вместо закона государства», а также в качестве деятельности по созданию прецедентов или разрешению споров по аналогии.
Разрешение споров по аналогии подразумевает применение к неурегулированному конкретной нормой коллизионному отношению нормы закона (в широком смысле, т. е. государственно санкционированной нормы), регулирующей сходные отношения (аналогия закона), или правовых текстов, выражающих общие начала и смысл законодательства и санкционированных государством (аналогия права). В случае, когда суд устанавливает и формулирует нормы права, не содержащиеся до этого в сформулированном виде в санкционированных государством правовых текстах, он разрешает спор не по аналогии, а на основе «новых» по отношению к указанным правовым текстам, «выросших из жизни» норм. При этом такую деятельность суда нельзя назвать «законотворчеством» или «правотворчеством», поскольку, формулируя правовую норму, суд не создает закон в общепринятом его понимании; он также не творит право, которое формируется в обществе, однако, регулирует общественные отношения и разрешает правовой конфликт, реализуя сформировавшееся в -обществе правовое правило. Под установлением и формулированием судом «новых» норм права также не всегда следует понимать создание прецедента, поскольку прецедент - это решение суда по конкретному делу, мотивировочная часть которого, как правило, исходит из общего смысла санкционированных правовых текстов; в то время как на практике сформулированные судом «новые» нормы могут оказаться в противоречии с действующим законодательством, а также содержаться не только в решениях по конкретному делу, но и в информационных письмах, разъяснениях высших судебных инстанций, которые обращены к неопределенному кругу лиц.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в возможности применения его результатов в дальнейших научных разработках предметно-методологических основ правового регулирования, а также дальнейшего и, возможно, более специального изучения отдельных вопросов, затронутых в диссертации, в качестве самостоятельного предмета исследования. Осуществленный сравнительный онтологический и этимологический анализ рассматриваемых в работе понятий может повлиять на сложившиеся в отечественной теории права представления о понятиях правового и законодательного регулирования. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в преподавании теоретических правовых дисциплин.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права Санкт-Петербургского государственного университета. Результаты проведенного исследования обсуждались на следующих научно-практических конференциях: на конференции «Источники права: проблемы теории и практики» (Российская академия правосудия, Москва, 22-25 мая 2007 г.); на международной научно-практической конференции, посвященной 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России «Актуальные вопросы государства и гражданского общества на современном этапе» (Башкирский государственный университет, Уфа, 10-11 апреля 2007 г.); на всероссийской научно-теоретической конференции «Принципы права» (Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, 30 ноября 2006 г.).
Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных научных работах автора, перечень которых приведен ниже.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, семь подразделов, заключение и список литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Долгополова, Мария Владимировна, Санкт-Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В • заключительной части диссертационного исследования представляется целесообразным обобщить полученные результаты и сформулировать основные выводы.
Осуществленный в исследовании анализ особенностей предмета, содержания отношений, складывающихся в процессе правового регулирования, показал, что в самом общем виде можно предположить три возможных пути (модели) правового развития современного общества.
Первая модель развития предполагает преобладание спонтанного правового» регулирования; что означает значительное ослабление «правотворческой» деятельности законодательных и исполнительных органов власти и усиление роли суда. При таком развитии событий государство в лице законодательных и исполнительных органов власти ни в коем случае не лишается' возможности принимать общеобязательные государственные постановления, однако, они, в большей, степени, нацелены на закрепление уже сформировавшихся в обществе норм права, нежели на создание собственных правовых конструкций, «опережающих» фактические* социальные реалии. В этом случае причиной возникновения большинства возникающих правовых конфликтов может быть не отсутствие «урегулированности» общественных отношений, а спор в отношении «истинности» государственно- закрепленной правовой нормы, ясности отражения в этой норме «правила справедливого поведения». В такой ситуации на суд, как на субъекта правового регулирования, в большей мере, ложится серьезная ответственность за «исправление» ошибок законотворческих органов.
Второй возможный путь развития общества, напротив, характеризуется серьезным усилением роли государственного правового регулирования, постоянно возрастающим количеством принимаемых государством нормативных правовых актов. Как правило, при таком
138 развитии правового регулирования основную роль начинают выполнять органы исполнительной власти и законодатель, которые все больше становятся как бы «оторванными» от социальной действительности, поскольку за «опережающим» нормотворчеством могут стоять не столько упрочение идей права и установление правового порядка, сколько политические и личные интересы конкретных субъектов законотворческого процесса. Государство пытается максимально урегулировать все сферы общественной жизни, предусмотрев правила поведения на все случаи жизни, и, тем самым, в первую очередь, создает правовые конфликты между нормами позитивного и спонтанного права. Следует отметить, что при таком подходе судебные органы оказываются как бы между обществом и государственной политикой, поскольку, с одной стороны, они, очевидно, должны следовать закону и разрешать споры на основании и во исполнение действующего законодательства, обладая правом «поднормативного» регулирования, восполняя «пробелы» в законодательстве. С другой стороны, в связи с объективной потребностью общества в фактическом урегулировании правового конфликта между «правилами справедливого поведения» и государственными установлениями, суд не может не формулировать «истинные» правила во избежание новых аналогичных конфликтов.
Третий путь развития может быть обусловлен «сбалансированным» правовым регулированием, с одной стороны, учитывающим постоянно развивающееся в обществе право, а с другой -одобряющий государственное нормотворчество, направленное на санкционирование спонтанно формирующихся в обществе норм права и создание условий для их реализации, а также нормального функционирования государственного аппарата.
Из всех вышеприведенных моделей правового развития общества и, вместе с ним, процесса правового регулирования первый и третий вариант представляются более утопичными, поскольку в России на сегодняшний день на практике больше реализуется' вторая модель правового регулирования. Следует, однако, заметить, что в каждом из перечисленных вариантов развития правового регулирования присутствует рациональная составляющая. На наш взгляд, решение лежит где-то «в точке пересечения» указанных моделей и может быть предложено в следующем •виде.
В целях установления баланса между спонтанным правом и законодательным регулированием, представляется необходимым признать и не пытаться отрицать «рациональную» составляющую правового регулирования, что предполагает укрепление профессионализма субъектов законотворческого (нормотворческого) процесса правового регулирования. Следует также согласиться с тем, что складывающиеся нормы права и правовое регулирование представляют собой ответ общества на факты социальной действительности, и необходимость учитывать это в процессе осуществления законотворчества (нормотворчества) обусловливает обязательное проведение конкретных социологических исследований. Баланс интересов общества и государства в правовом регулировании представляется также невозможным при отсутствии сбалансированности отношений в самом государстве между его тремя ветвями власти в сфере правового регулирования. Необходимость признания суда в качестве равного субъекта правового регулирования-представляется очевидной.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Актуальные проблемы предмета и метода правового регулирования»
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Долгополова Мария Владимировна
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРЕДМЕТА И МЕТОДА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
Специальность: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 ■ сент
Санкт-Петербург 2009
003477548
Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Юрий Иванович Гревцов
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Заслуженный деятель науки РФ Эдуард Вениаминович Кузнецов
доктор юридических наук, профессор Илья Львович Честнов
Ведущая организация: Российская академия правосудия
Защита состоится 16 октября 2009 г. в 16:15 часов на заседании совета Д 212.232.67 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199026, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 22-я линия, д.7.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. A.M. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете (199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д.7/9).
Автореферат разослан « 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент // ¡Л. А. Капустина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования усматривается, во-первых, в том, что последние десятилетия являют стремительное правовое развитие нашей страны, особенно в сфере законотворчества, и можно полагать, что именно в сфере законотворчества мы имеем заметное продвижение. Однако если сегодня можно утверждать, что технология «изготовления» закона государством, профессионализм законодателей не идет ни в какое сравнение с совсем недавним прошлым, то в отношении правового регулирования, его механизма, технологии, способности отвечать на запросы современной правовой жизни такого определенно сказать нельзя. Анализ современных научных работ по правовому регулированию показывает, что вот уже длительное время ученые ограничиваются констатацией давно известных и общих положений, вроде тех, что предметом правового регулирования являются общественные отношения, что элементами механизма правового регулирования выступают нормы права, правосознание и т. п.
Во-вторых, можно полагать, что уже давно чрезвычайно актуальной является проблема разграничения понятий «правотворчество» и «правовое регулирование». Отсутствие ясности в различении указанных понятий не способствует выяснению многих важных вопросов, как правового регулирования, так и процесса законотворчества. В диссертации этой проблеме уделено значительное внимание, предпринята попытка более строгого различения (соотношения) понятий «правообразование», «правотворчество», «правовое регулирование», «законодательное регулирование».
В-третьих, актуальность диссертационного исследования состоит в стремлении автора уточнить представление о предмете правового регулирования. Не отказываясь от общепринятого определения, согласно которому предметом правового регулирования выступают различные
общественные отношения, автор предпринял попытку конкретизировать понятие правового регулирования и его предмета, в том числе опираясь на современные зарубежные научные исследования по данной проблематике.
В-четвертых, обозначенный выше подход к предмету правового регулирования обусловил особенности метода правового регулирования. Опираясь на имеющиеся в отечественной теории права мнения ученых по данной проблематике, согласно которым выделяют два основных метода правового регулирования - централизованный (императивный) и децентрализованный (диспозитивный) методы, автор приходит к выводу о том, что все более отчетливые черты на практике приобретает метод рационализации правового регулирования.
Наконец, актуальность диссертационного исследования можно усмотреть в стремлении автора в проблеме правового регулирования поставить акцент на субъекте (ах) правового регулирования.
Степень научной разработанности темы. Обзор научной литературы показал, что предметно-методологические проблемы правового регулирования интересовали многих отечественных ученых. Вопросам теории правового регулирования, его предмета и метода, механизма, способов и форм осуществления посвящены научные работы Н. Г. Александрова, С. С. Алексеева, А. М. Витченко, В. М. Горшенева, Н. И. Дивеевой, В. Б. Исакова, Э. В. Кузнецова, А. В. Полякова, В. Н. Протасова, Н. В. Путало, В. Д. Сорокина, И. Л. Честнова, М. Г. Шарце, Г. Г. Шмелевой, Л. С. Явича. Понятие действия права, правового воздействия и эффективности правовых норм, а также механизма реализации (осуществления) права подробно исследуется в работах В. А. Глазырина, В. И. Гоймана, Ю. И. Гревцова, Л. Н. Завадской, В. Н. Кудрявцева, В. В. Перфильева, Ю. А. Суслова, Ю. А. Тихомирова. Изучению вопросов правотворчества (законотворчества) посвящены работы Р. Ф. Васильева, А. В. Ильина, Т. В. Кашаниной, Д. А. Керимова, А. С. Пиголкина, С. В. Полениной, Ю. А. Тихомирова, И. И. Шувалова, А. Нашиц и многих других.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили также работы Р. фон Иеринга, И. А. Ильина, С. А. Муромцева, Б. Леони, Ф. А. фон Хайека и других.
Следует отметить, что, несмотря на то, что достаточно большой объем научной литературы по теории права посвящен понятию, предмету и методам правового регулирования, его механизму и основным этапам, в данных научных работах понятие «правовое регулирование» рассматривается фактически в том же значении, что и «законодательное регулирование». Изучая предметно-методологические проблемы правового регулирования, ученые, как правило, принимают во внимание только регулирование, осуществляемое с помощью правовых предписаний, которые создает в нормативных правовых актах государство (законодатель, исполнительные органы государственной власти), не всегда учитывая нормы права, возникающие спонтанно в процессе взаимодействия людей в общественных отношениях, и не «просматривая» их роль в процессе правового регулирования. Можно констатировать, что в современных отечественных исследованиях, посвященных предмету и методологии правового регулирования, данное понятие продолжает рассматриваться исключительно как регулирование общественных отношений при помощи норм права, закрепленных в нормативных правовых актах государства.
В научных работах зарубежных ученых еще XIX - конца XX веков Ж.-Л. Бержеля, А. Нашиц и многих других достаточно полно были раскрыты естественные факторы формирования права, «стихийное» (спонтанное) происхождение правил поведения. К примеру, Ж.-Л. Бержель рассматривал спонтанно возникающие в обществе правила поведения в качестве «объективного, не организованного источника права, который опирается на осознаваемую или не осознаваемую традицию социальной группы, а не на волевой акт какого-либо органа власти»1. А. Нашиц в аспекте изучения факторов формирования права ставила вопрос о том, каковы пределы
1 Бержель Ж.-Л. Общая теория права / Под общ. ред. В.И. Даниленко. M.: NOTA BENE, 2000. С.105.
5
вмешательства правовых норм в различные сферы общественных отношений, вопрос об определении «области права»2, разделяя, однако, сферу правового регулирования и «область права», в которой упорядочение общественных отношений, по ее мнению, осуществляется «не средствами правового регулирования».
Тенденция изучения «права в социальной реальности, а не в предписаниях законов» стала квинтэссенцией всех правовых школ и теорий социологического направления на рубеже XIX-XX веков 3 . О том, что не только и не столько писаное законодательство и закрепленные в нем санкции за нарушение его положений, сколько внутренняя мотивация людей и сложившиеся в общественной среде правила поведения формируют правопорядок в обществе, писал еще М. Вебер4, Е. Эрлих и многие другие. Анализ соотношения и поиск соответствия между нормами законодательства и фактически складывающимися формами и нормами социального общения, которые носят объективно обусловленный характер и обеспечивают нормальное функционирование общественных отношений, является объектом пристального внимания современной отечественной социологии права5.
В отечественной теории права в последние годы также стали появляться работы, в которых обосновывается, что «право неразрывно связано с существованием человеческого общества, и...условия возникновения права являются условиями социальными»6, а «государство не порождает право, не является его непосредственным источником, а лишь своей силой гарантирует и защищает права и свободы, выступая важнейшим фактором реальности действия права»7 . Об этом еще писал К. Маркс, утверждая, что государство в лице законодателя не творит права и свобод
2 Нашиц А. Правотворчество: теория и законодательная техника / Под ред. Д. А. Керимова, А. В. Мицкевича. М.: Прогресс, 1974. С.127.
" Луковская Д. И. О методологии французской позитивно-социологической школы права // Правоведение. 1967. № 6. С.91.
4 Weber М. Economy and Society. Berkley. University of California Press. 1978. Pp.311-314, 316-317, 889-890, 1002-1003.
3 См., напр., Лапаева В. В. Социология права / Под ред. В. С. Нерсесянца. М.: Норма, 2004. С. 189.
6 Поляков А. В. Общая теория права: Курс лекций. СПб.: Юридический центр Пресс, 2001. С.189.
личности, поскольку законодательная власть не создает закона, она лишь открывает и формулирует его 8. Тем не менее, нормы права, которые формируются в самом обществе без вмешательства государства, не рассматриваются в теории права в качестве неотъемлемой составляющей процесса правового регулирования.
В последнее время даже в отраслевых юридических науках стали появляться исследования, содержащие обоснованные сомнения ученых относительно того, что только государство осуществляет правовое регулирование общественных отношений 9 . Так, например, исследуя проблемы правового регулирования трудовых отношений, Н. И. Дивеева настаивает на том, что «связывать правовое регулирование (в том числе индивидуальное) только с государством неверно. Право как особый «нормативно-ценностный регулятор» (С. С. Алексеев) имеет свой собственный потенциал, позволяющий ему «оторваться» от государства, не теряя при всем том признака долженствования»10. Однако в работах по теории права до сих пор отсутствует комплексный анализ правового регулирования; не исследуется проблема реализации спонтанно формирующихся норм права в качестве составной части процесса правового регулирования, а лишь констатируется тот факт, что законодатель «открывает» право, а не создает его.
Следует отметить, что еще в конце XIX - начале XX веков сторонники «свободного права» предлагали открыто признать полномочия судьи на создание новой правовой нормы, если в законе отсутствует решение для рассматриваемого им случая11. В настоящее время в отечественной теории права правилам поведения, которые появляются в результате разрешения судьей конкретного спора (при отсутствии таковых в
7 Шафиров В. М. Право в человеческом измерении // Правоведение. 2004. №3 (254). С.198, 204.
8 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. / Под общ. ред. А. И. Малыша, Н. Ю. Колпинского. М.: Политиздат, 1984-1988. Т.1.С. 162.
9 См. напр.: Дивеева Н. И. Теоретические проблемы индивидуального правового регулирования трудовых отношений. Дис...д.ю.н. СПб., 2008. С.92.
10 Дивеева Н. И. Теоретические проблемы индивидуального правового регулирования трудовых отношений.
Авт....д.ю.и. СПб., 2008. С.19.
законодательстве), посвящено достаточно много работ, среди которых монографии М. Н. Марченко «Судебное правотворчество и судейское право» 12 , В. Г. Ярославцева «Нравственное правосудие и судейское правотворчество» 13 и большое количество научных статей14.
В современной зарубежной научной литературе продолжают серьезно обсуждаться вопросы создания новых правовых норм судебными органами. Рене Барентс, С. Дж. Миллер, С. Хильсон, Д. Майерс и многие другие английские и американские ученые активно изучают проблемы судебного «правотворчества». Причем тот факт, что суды «открывают» новые правовые нормы (принципы) устанавливают правила, еще не закрепленные в законодательстве, признают даже ученые романо-германской правовой семьи15. Так, в современном учебном пособии «Введение в немецкое право» ставится даже вопрос о том, вправе ли суды вообще игнорировать действующее законодательство16.
Однако данный процесс, который в современной юридической литературе принято называть судебным (судейским) «правотворчеством», рассматривается, главным образом, в смысле одного из способов восполнения пробелов в действующем законодательстве, а функции суда - в качестве «дополнительного (субсидиарного) поднормативного правового регулирования общественных отношений» 17 , «которое выполняется в
" Луковская Д. И. Социологическое направление во французской теории права. / Отв. ред. В. А. Туманов. Изд-во ЛГУ: Л., 1972. С.49.
12 Марченко М. Н. Судебное правотворчество и судейское право. М.: ТК Велби; Проспект, 2007.512 с.
13 Ярославцев В. Г. Нравственное правосудие и судейское правотворчество. М.: Юстицинформ, 2007. 304 с.
14 Бошно С. В. Прецедент, закон и доктрина (опыт социолого-юридического исследования) // Государство и право. 2007. № 4. С.72-78; Анишина В. И. Решения российских судов в системе праворегулирования: некоторые проблемы теории и практики // Государство и право. 2007. № 7. С.57-63; Иванов А. А. Качество законов и деятельность арбитражных судов // Журнал российского права. 2005. № 4. С.3-9; Лившиц Р. 3., Жуйков В. М., Иванов С. А. Судебная практика как источник права // РЖ Социальные и гуманитарные науки. Сер.4. Государство и право. 1998. № 2. С.20-24; Марченко М. Н. Об особенностях судебного правотворчества в России // Источники права: Проблемы создания, систематизации и реализации. Межвузовский сб. ст. / Под ред. В. Я. Мазюкина, В. В. Сорокина. Барнаул: Алтайский гос. ун-т., 2007. С.133-135, и другие.
15 Марченко M. H. Особенности судебного прецедента в системе романо-германского права // Государство и право. 2006. № 8. С.22-28.
1 Introduction to German Law. Second Edition / Edited by Mathias Reimann and Joachim Zekoll. Kluwer Law International. 2005. P.20,25.
17 Медная Ю. В. Правоположения судебной практики как средство «поднормативного» правового регулирования общественных отношений // Правовая политика и правовая жизнь. 2008. №1 (30). С.64.
строгом соответствии с действующим законодательством» 18. Ни в одном из исследований суд не рассматривается в качестве самостоятельного субъекта правового регулирования.
Ф. А. фон Хайек одним из первых начал исследовать спонтанно формирующиеся в обществе правила поведения как составляющую процесса правового регулирования общественных отношений, противопоставляя эти нормы права тем, которые искусственно создают правительство и парламент, т. е. правовым нормам, закрепленным в законодательстве. Подробному исследованию «искусственно» создаваемых государством правил поведения посвящена работа итальянского ученого Б. Леони «Свобода и закон» 19.
Необходимо, однако, отметить, что данные исследования не являются научными работами по теории права и предметно-методологическим основам правового регулирования, а предлагаемые в них идеи касаются исследования процессов формирования общественных институтов и выявления пороков современных политических систем западных стран и не связаны с анализом предмета, метода и структуры правового регулирования.
Таким образом, в современной теории права отсутствует комплексное предметно-методологическое исследование правового регулирования, которое предполагало бы анализ процесса осуществления правового регулирования не только с помощью правовых предписаний, установленных в нормативных правовых актах, но и с помощью спонтанно формирующихся в обществе норм права, акцентировало бы внимание на суде как на одном из основных субъектов правового регулирования.
Диссертация представляет собой попытку восполнить данный пробел.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются предметно-методологические вопросы правового регулирования. Предмет исследования - особенности предмета и методологии процесса правового регулирования в сфере правотворчества, законотворчества, правореализации и законодательного регулирования,
18 Там же. С.66.
19 Леони Б. Свобода и закон. Пер. с англ. В. Кошкина / Под ред. А. Куряева. М.: ИРИСЭН, 2008. 308 с.
9
субъекты правового регулирования и его цели, а также этимология и онтология понятия «правовое регулирование», в том числе в сравнении с понятиями «законодательное регулирование», «правотворчество» и «законотворчество».
Цель и задачи диссертационного исследования. В диссертационном исследовании автор не ставит цель исследовать процесс возникновения права, его происхождения и становления как специфического социального явления (проблемы правогенеза). Основная цель исследования -обосновать, что правовое регулирование - это сложный, комплексный процесс, который не следует понимать только как государственное (законодательное) регулирование общественных отношений; привлечь внимание к «негосударственной» составляющей правового регулирования, в то же время, не отрицая важную роль государственного регулирования в этом процессе, которая заключается, в первую очередь, в создании условий для осуществления правотворческого и законотворческого процессов, в рамках которых происходит регулирование общественных отношений. Доказать, что правовые нормативы поведения, которые спонтанно формируются в общественных отношениях без вмешательства государства, являются неотъемлемой составляющей именно правового регулирования.
Кроме того, автор ставит цель определить, как отличаются по содержанию понятия «правотворчество», «законотворчество» и «правовое регулирование», и наиболее пристальное внимание уделить изучению понятия и содержания правового регулирования, охарактеризовать его предметно-методологические основы, определить специфику процесса осуществления правового регулирования, особенности предмета правового регулирования, обусловленные различными способами осуществления правового регулирования и разным содержанием отношений, возникающих в процессе такого упорядочения общественных отношений.
Достижение поставленных целей предполагает решение следующих
задач:
- Осуществить этимологический и онтологический анализ понятий «правовое регулирование», «законодательное регулирование», «правотворчество» и «законотворчество» и провести их разграничение;
- Проанализировать понятие «регулирование», дать определение понятия спонтанно формирующихся в обществе правовых нормативов поведения и обосновать, почему они являются составляющей процесса правового регулирования;
- Сформулировать определение понятия «правовое регулирование» и охарактеризовать особенности его предмета, способов осуществления и целей; раскрыть содержание правового регулирования в сравнении с законотворчеством;
- Предложить и обосновать понятие субъекта правового регулирования, определить субъектов правового регулирования в сфере правообразования, законотворчества, законодательного регулирования и правореализации.
Методология диссертационного исследования включает взаимосвязанные приемы и способы, при помощи которых осуществляется процесс познания в данной области. В ходе работы над диссертацией соискателем использованы методы анализа, синтеза, гипотезы, а также статистический и социологический методы исследования. К числу специально-юридических методов познания, задействованных при подготовке диссертации, следует отнести формально-юридический, сравнительного правоведения, юридической интерпретации, теоретико-правового моделирования.
Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, действующее законодательство Российской Федерации, нормативно-правовые акты, официальные разъяснения исполнительных органов власти Российской Федерации, имеющие отношение к исследуемой проблематике, а также информационные письма, постановления, решения и определения высших
судебных инстанций Российской Федерации, опубликованная судебная практика.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой комплексное, логически завершенное, самостоятельное монографическое исследование актуальных предметно-методологических проблем правового регулирования.
Опираясь на проведенный этимологический и онтологический анализ понятий «правовое регулирование», «правотворчество», «законотворчество» и «законодательное регулирование», каждое из которых, как правило, используется в теории права для характеристики деятельности государства по созданию (изменению) правовых норм и целенаправленного воздействия
с помощью этих норм на поведение и деятельность адресатов правового
20
регулирования , диссертант раскрывает содержание, показывает их особенности.
В рамках предметно-методологического исследования проблем правового регулирования в работе осуществлена попытка дополнительно обосновать вывод о том, что упорядочение общественных отношений при помощи спонтанно формирующихся в обществе норм права является одной из составляющих процесса правового регулирования.
Автором проведен комплексный анализ правового регулирования, заключающийся в изучении правового упорядочения общественных отношений в сфере правотворчества, законотворчества и законодательного регулирования. В указанных сферах определены цели правового регулирования, особенности его предмета и субъектов. Впервые суд рассматривается в качестве субъекта правового регулирования.
20 Проблемы теории государства и права / Под ред. Марченко M. H. Учебник. M.: TK Велби, Проспект, 2007. С.660; Ильин А. В. Оптимизация правотворческой деятельности в современной России (вопросы теории и практики). / Под ред. С. А. Комарова. СПб.: Изд-во Юридического института, 2005. С.15-16; Комаров С. А. Общая теория государства и права. Учебник. 6-е изд., доп. M.: Изд-во Юридического института, 2001. С.203; Лучин В. О. Процессуальные нормы в советском государственном праве. М.: Юрид. лит., 1976. С.ЗО; Горшенев В. М. Способы и организационные формы правового регулирования в социалистическом обществе. M.: Юрид. лит., 1972. С.136.; Спирин М. Ю. Теоретические проблемы законотворческой деятельности в Российской Федерации: Дис. ...канд. юрид. наук. Самара, 2000. С.21, 23; Дмитриевцев К. Н. Процесс правотворчества в РФ: Дис. ...канд. юрид. наук. Н. Новгород, 1994. С. 49; Кашанина Т. В.
Таким образом, в исследовании предложен обладающий определенной научной новизной методологический подход к изучению правового регулирования. В частности, на основе исследования проблем предмета, целей правового регулирования в диссертации сформулирован вывод о том, что в современных условиях дифференциации и усложнения процессов правового регулирования на передний план выдвигается метод рационализации правового регулирования. Данный метод предполагает рационализацию правового персонала, которая являет себя в четком определении субъектов правового регулирования (их статуса, полномочий, иерархию), в непременной динамике профессионализма, позволяющей основным субъектам правового регулирования все основательней осознавать право как средство, использование которого способно привести к достижению предсказуемых, т. е. осознаваемых результатов (последствий). Использование метода рационализации призвано все определенней содействовать приспособлению права к обществу (а не государству или к отдельным группам), т. е. превращению права в инструмент реальной социальной инженерии. Наконец, этот метод требует использования конкретных социологических исследований в процессе осуществления правового регулирования. Все это может способствовать установлению столь важной и необходимой «обратной» связи между субъектом правового регулирования и его предметом.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Правотворчество представляет собой спонтанный процесс формирования норм права (правообразование) в ходе взаимодействия людей в обществе. Причем спонтанный порядок правообразования не носит бессознательный и хаотичный характер, а является результатом осознанного взаимодействия людей, в ходе которого люди «находят» правила поведения, обеспечивающие «выживаемость» общности, «работающие» на ее сохранение и успешное развитие. Правовое регулирование представляет
Юридическая техника. Учебник. М.: Эксмо, 2007. С. 138; Лазарев В. В. Общая теория права и государства. Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Юристь, 1999. С. 145 и др.
собой процесс упорядочения общественных отношений при помощи как спонтанно формируемых в обществе норм права, так и правовых предписаний, устанавливаемых государством в нормативных правовых актах. В этой связи упорядочение общественных отношений понимается не только как заранее обдуманный процесс управляющего воздействия при помощи правовых предписаний, исходящих от органа власти или управления (т. е. процесс введения в общество каких-либо правовых регуляторов извне (законодательное регулирование), но, в первую очередь, как социальное взаимодействие членов общества на основе формируемых в нем норм права.
2. Спонтанно формируемые в обществе правила поведения (так называемые «правила справедливого поведения», по Ф. А. фон Хайеку), по сути, есть нормы права, которые обеспечиваются организованной защитой. Данные нормы носят правовой характер, поскольку являются социально признанной мерой свободы, определяющей содержание и границы прав и обязанностей субъектов, вступающих в общественные отношения и обеспечиваются организованной защитой (социальной группы, организации, государства). В отличие от норм права, которые специально создает государство для регулирования общественных отношений, «правила справедливого поведения» возникают в обществе спонтанно, не с заранее обдуманным намерением, не конструируются и регулируют общественные отношения независимо от того, санкционированы они государством или нет. Однако, как правило, государство закрепляет указанные нормы права в правовых актах, поскольку эти «выросшие из жизни» правила являются необычайно важными, значимыми для нормального существования общества в целом, в связи с чем, требуют правовой охраны и защиты со стороны государства.
3. Законодательное регулирование (т. е. «данное законом» регулирование, в отличие от общепринятого понятия «законотворчество» -процесса «сотворения» закона) является частью правового регулирования и
представляет собой упорядочение общественных отношений, осуществляемое как заранее обдуманный процесс управляющего воздействия при помощи правовых предписаний, исходящих от органов государственной власти и закрепленных в законодательных или иных создаваемых государством нормативных правовых актах.
4. Предмет правового регулирования неоднозначен и его можно дифференцировать применительно к сфере законотворчества (нормотворчества) и реализации права.
Законотворчество (нормотворчество) является частью процесса правового регулирования, в ходе которого государством создаются нормативные правовые акты. Предметом правового регулирования в сфере законотворчества выступают те общественные отношения, на санкционирование или создание которых направлен данный процесс, а именно: (а) общественные отношения, складывающиеся в ходе спонтанного формирования норм права (государство только фиксирует в принимаемых нормативно-правовых актах данные общественные отношения, санкционируя их) и (б) общественные отношения, охватывающие создание, структуру, полномочия, взаимодействие органов государственной власти между собой и с населением («правила организации») (государство самостоятельно создает и устанавливает соответствующие правила).
Реализация права (правореализация) является составной частью процесса правового регулирования и его целью. В этой связи правовое регулирование в сфере правореализации может пониматься как заранее обдуманный процесс управляющего воздействия на общественные отношения путем (а) непосредственного применения органами государственной власти норм права, закрепленных в нормативно-правовых актах государства, (б) принятия судебных актов, содержащих нормы права. Предметом правового регулирования в сфере реализации права являются те общественные отношения, содержанием которых выступают в первую очередь конфликты, возникающие между участниками общественных
отношений, а также общественные отношения сотрудничества, солидарности и др.
5. Конечная цель правового регулирования состоит в создании условий для эффективного функционирования права, превращения права в действительный инструмент социальной инженерии и, тем самым, признания обществом основополагающих правовых идей и ценностей. Задачи правового регулирования обусловлены особенностями его предмета: в сфере законотворчества - «отыскивать» спонтанно формируемые в обществе нормы права, придавать им официальную форму выражения и гарантировать их соблюдение, а также устанавливать (создавать, конструировать) «правила организации», способствующие функционированию государства в целом и реализации принимаемых государством нормативных правовых актов в сфере законодательного регулирования, в сфере правореализации - обеспечивать правовыми способами реальное осуществление (применение) норм права, сформированных на этапе правотворчества, а также установленных (созданных) государством.
6. Суд является субъектом правового регулирования в сфере правореализации, поскольку он устанавливает («находит») и формулирует нормы права, не закрепленные в нормативных правовых актах, т. е. устанавливает «новые» правила поведения по отношению к уже имеющимся в действующем законодательстве. В рамках романо-германской правовой семьи отмеченные правомочия суда не следует понимать как «законотворчество» «вместо закона государства», а также в качестве деятельности по созданию прецедентов или разрешению споров по аналогии.
Разрешение споров по аналогии подразумевает применение к неурегулированному конкретной нормой коллизионному отношению нормы закона (в широком смысле, т. е. государственно санкционированной нормы), регулирующей сходные отношения (аналогия закона), или правовых
текстов, выражающих общие начала и смысл законодательства и санкционированных государством (аналогия права). В случае, когда суд устанавливает и формулирует нормы права, не содержащиеся до этого в сформулированном виде в санкционированных государством правовых текстах, он разрешает спор не по аналогии, а на основе «новых» по отношению к указанным правовым текстам, «выросших из жизни» норм. При этом такую деятельность суда нельзя назвать «законотворчеством» или «правотворчеством», поскольку, формулируя правовую норму, суд не создает закон в общепринятом его понимании; он также не творит право, которое формируется в обществе, однако, регулирует общественные отношения и разрешает правовой конфликт, реализуя сформировавшееся в обществе правовое правило. Под установлением и формулированием судом «новых» норм права также не всегда следует понимать создание прецедента, поскольку прецедент - это решение суда по конкретному, делу, мотивировочная часть которого, как правило, исходит из общего смысла санкционированных правовых текстов; в то время как на практике сформулированные судом «новые» нормы могут оказаться в противоречии с действующим законодательством, а также содержаться не только в решениях по конкретному делу, но и в информационных письмах, разъяснениях высших судебных инстанций, которые обращены к неопределенному кругу лиц.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в возможности применения его результатов в дальнейших научных разработках предметно-методологических основ правового регулирования, а также дальнейшего и, возможно, более специального изучения отдельных вопросов, затронутых в диссертации, в качестве самостоятельного предмета исследования. Осуществленный сравнительный онтологический и этимологический анализ рассматриваемых в работе понятий может повлиять на сложившиеся в отечественной теории права представления о понятиях
правового и законодательного регулирования. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в преподавании теоретических правовых дисциплин.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права Санкт-Петербургского государственного университета. Результаты проведенного исследования обсуждались на следующих научно-практических конференциях: на конференции «Источники права: проблемы теории и практики» (Российская академия правосудия, Москва, 22-25 мая 2007 г.); на международной научно-практической конференции, посвященной 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России «Актуальные вопросы государства и гражданского общества на современном этапе» (Башкирский государственный университет, Уфа, 10-11 апреля 2007 г.); на всероссийской научно-теоретической конференции «Принципы права» (Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, 30 ноября 2006 г.).
Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных научных работах автора, перечень которых приведен ниже.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, семь подразделов, заключение и список литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются выбор и актуальность диссертационного исследования, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, дается обзор научной литературы по теме, характеризуются методологические и нормативно-правовые основы диссертации, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
Первая глава «Понятие правового регулирования» состоит из трех параграфов, каждый из которых включает подразделы.
Параграф 1.1 «Современное толкование понятий «правотворчество», «законотворчество» и «правовое регулирование». Концепция «стихийного» правообразования» включает три подраздела: «Сравнительный анализ понятий» (подраздел 1.1.1.), «Этимологическое значение понятий» (подраздел 1.1.2.), ««Стихийный» порядок правообразования и роль государства в этом процессе» (подраздел 1.1.З.).
Параграф 1.2 ««Правотворчество» и «законотворчество» - две разных сферы правового регулирования. Понятие «законодательного регулирования»» состоит из двух подразделов: «Составляющие законотворческого процесса» (подраздел 1.2.1.) и «Субъекты законотворческого процесса и их полномочия» (подраздел 1.2.2.).
Параграф 1.3 «Предмет и цели правового регулирования» содержит два подраздела: «Предмет правового регулирования в современной отечественной теории права» (подраздел 1.3.1.) и «Особенности предмета и целей правового регулирования в сфере правотворчества, законотворчества и законодательного регулирования» (подраздел 1.3.2.).
В первом параграфе первой главы осуществляется сравнительный анализ понятий «правотворчество», «законотворчество» и «правовое регулирование» на основе данных отечественной научной литературы по теории правового регулирования, а также с использованием справочной литературы, включающей современные толковые словари русского языка,
толковые юридические словари, а также толковые юридические англорусские и русско-английские словари. В результате проведенного анализа автор приходит к следующим выводам:
- в современной теории права понятие «правотворчество», как правило, используется в качестве синонима понятия «законотворчество» (при широком понимании «закона», «законодательства»);
- правотворчество уже в течение нескольких столетий понимается в юриспруденции как деятельность органов государственной власти по созданию необходимых для нормальной жизнедеятельности человеческого сообщества правил поведения (юридических норм);
- юридические понятия «законодательный процесс», «законодательная деятельность», «законотворчество», «законотворческий процесс» традиционно сравниваются в теории права с понятием «правотворчество» (принципиальных отличий по содержанию, как правило, не отмечается); единое представление о предмете указанных понятий в теории права отсутствует, однако, по мнению большинства ученых, данные понятия имеют одно и то же смысловое значение;
- из этимологического анализа рассматриваемых понятий, представленных в юридических словарях, следует, что правотворческий процесс принципиально ничем не отличается от законотворческого (законодательного) процесса;
- анализ рассматриваемых понятий в русско-английских, в том числе юридических, словарях показывает, что для перевода на английский язык понятия «правотворчество» используется английский термин legislation, что означает «законодательство», «законодательная деятельность»;
- из анализа тех же понятий в англо-русских словарях следует, что для обозначения понятия «правовое регулирование» на английском языке используются термины Law, juridical и rules (в переводе - право, закон, законодательство; юридический, законный и правила, соответственно), ни одно из которых не имеет значение «правовое регулирование»; в англо-
русском политическом словаре термин legal regulation (в дословном переводе - «правовое регулирование») означает то же самое, что state regulation, переводимый на русский язык как «государственное регулирование».
На основании указанных выводов автор резюмирует, что согласиться с тем, что оба понятия «правотворчество» и «законотворчество» одинаково означают процесс создания государством норм права, статутных правил -это признать за каждым конкретным правителем или парламентом, находящимися в данный момент у власти, право придания фактически любым «сотворенным» ими правилам силы права. Признать такое, значит, признать, что право есть не что иное, как позитивное законодательство каждой конкретной эпохи, и ничего более. Указанное смешение понятий неизбежно влечет за собой некорректное употребление в отечественной теории права понятия «правовое регулирование».
Далее в подразделе 1.1.3. первого параграфа автор анализирует процесс спонтанного правообразования и роль государства в этом процессе. В результате автор приходит к выводу о том, что правовое регулирование есть сложный, комплексный процесс правового упорядочения общественных отношений при помощи спонтанно формируемых в обществе норм права и правовых предписаний, устанавливаемых государством в нормативных правовых актах. Это целостный процесс правового упорядочения общественных отношений, возникающий через взаимодействие его системных элементов.
Здесь же автор формулирует собственное понимание спонтанно формирующихся норм права в общественных отношениях, составляющих предмет правового регулирования в сфере законотворчества. Государство, придавая спонтанно возникающим в обществе нормам права юридическую силу (санкционируя их), тем самым, принимает на себя обязанность защищать эти нормы, охранять их, предотвращая возможные нарушения, в общем, гарантировать их функционирование, т. е. обеспечивать возможность людям действовать, преследовать те или иные цели. Автор
приходит к выводу, что функции государства в правовом регулировании охватывают также создание специальных правил организации общества и государственной власти (в западной литературе их именуют «правилами организации»),
В качестве основного вывода резюмируется, что наиболее важные, значимые для общества в целом правила поведения, участвующие в процессе правового регулирования, формируются, складываются и «отрабатываются» во взаимоотношениях между людьми, в самом обществе.
Во втором параграфе первой главы (подраздел 1.2.1.) осуществляется сравнительный анализ спонтанно формирующихся в обществе норм права и «правил организации» с точки зрения их роли в процессе правового регулирования. В результате автор приходит к выводу о том, что спонтанно формирующиеся в обществе нормы права участвуют в процессе правового регулирования наравне с создаваемыми государством юридическими предписаниями. Разница между двумя видами этих правовых норм состоит в том, что первые регулируют общественные отношения как независимо от их официального закрепления в законе, так и будучи закрепленными в законодательстве, а вторые создаются государством с заранее обдуманным намерением посредством принятия нормативных актов, создают условия для функционирования государства, а также имеют целью обеспечение функционирования общества, защищая спонтанно формирующиеся нормы права от каких-либо нарушений со стороны членов данного общества.
По результатам проведенного сравнительного анализа автор предлагает понимать «законотворчество» применительно к процессу правового регулирования в трех основных значениях:
1. Процесс поиска, «открытия» и формулирования спонтанно формирующихся в обществе норм права.
2. Непосредственно законотворческий процесс, т. е. закрепление этих норм права в нормативных правовых актах, а также определение и
закрепление соответствующих мер юридической ответственности за их нарушение.
3. Процесс создания особых правил («правил организации»), определяющих структуру, цели и функции самого государственного аппарата, всей системы (структуры) организации общества в рамках государственного правления, способствующих проведению законов в жизнь (нормотворчество).
В подразделе 1.2.2 второго параграфа анализируется роль суда в процессе правового регулирования. Здесь же формулируется понятие субъекта правового регулирования. Автор ставит вопрос о том, можно ли считать суд субъектом правового регулирования или самостоятельно суды не осуществляют правовое регулирование, а лишь «восполняют пробелы» в законодательстве, действуя в рамках нормы закона и опираясь на сформулированные общие принципы права и уже разрешенные аналогичные судебные споры.
Третий параграф первой главы включает анализ основных подходов, господствующих в отечественной теории права в отношении понятия предмета правового регулирования (подраздел 1.3.1), по результатам которого автор приходит к выводу о том, что принципиальных расхождений относительно данного понятия у ученых ни в советской, ни в современной отечественной теории права не наблюдается. Возникающие теоретические дискуссии, главным образом, основываются на том, что одни ученые (их большинство) считают, что предмет правового регулирования составляют общественные отношения, по мнению других - это поведение субъектов, регулирование которых осуществляется при помощи правил, специально созданных для этих целей законодателем. В результате автор ставит под сомнение общепринятое в теории права понятие предмета правового регулирования, поскольку оно не отражает всей его сложности и противоречивости. Автор предлагает рассмотреть особенности общественных отношений, составляющих предмет правового регулирования,
в сфере правотворчества, законотворчества, законодательного регулирования и реализации права.
В подразделе 1.3.2. третьего параграфа содержится анализ особенностей предмета, цели и задач правового регулирования в сфере правотворчества, законотворчества, законодательного регулирования и реализации права.
Вторая глава «Правовое регулирование в сфере реализации права» включает три параграфа: «Понятие правового регулирования в сфере реализации права» (параграф 2.1.), «Суд как основной субъект правового регулирования в сфере реализации «правил справедливого поведения»» (параграф 2.2.), «Роль подзаконных актов в реализации «правил справедливого поведения» (параграф 2.З.).
Во второй главе автор ставит задачу определить, что представляет собой процесс правового регулирования в сфере осуществления права (правореализации), обозначить его основные цели, субъектов и особенности предмета.
В первом параграфе второй главы в рамках реализации поставленной задачи автор подвергает анализу общепринятое в отечественной теории права содержание понятия «реализация права», в результате предлагая разделять понятия «реализация права» и «правовое регулирование в сфере правореализации». Автор отмечает, что основной задачей правового регулирования в сфере реализации права является обеспечение реального действия норм права, сформированных на этапе правообразования. Здесь же приводится обоснование того, что правовое регулирование в сфере реализации права в первую очередь направлено на разрешение конфликтов (юридических) при помощи спонтанно формируемых в обществе норм права, а также применения юридических предписаний, созданных государством.
Во втором параграфе второй главы развивается идея о том, что с точки зрения эффективности правового регулирования и требуемого
результата не так важно, какими правовыми способами разрешаются конфликты. Принципиальное значение имеет фактическая реализация права, что является конечной целью правового регулирования. Отмечается, что на практике участники правоотношений обращаются за разрешением правовых конфликтов и к исполнительным органам власти. Однако автор замечает, что многие конфликты, которые не разрешаются в обществе в процессе взаимодействия субъектов в общественных отношениях на основании спонтанно формируемых норм права, как правило, разрешаются в суде.
Ставится вопрос о необходимости официального признания суда в качестве самостоятельного субъекта правового регулирования в сфере правореализации (осуществления права). В подтверждение сделанных выводов приводятся примеры из судебной практики.
В третьем параграфе второй главы анализируется роль подзаконных нормативных актов в реализации спонтанно формируемых в обществе норм права. В этой связи исследуется понятие ведомственного нормотворчества, сложившееся в современной теории права. Автор отмечает, что ведомственное нормотворчество приобретает все большее значение для процесса правового регулирования в сфере реализации права. Вместе с тем, констатируется, что существующее представление о понятии ведомственного нормотворчества ведет к абсолютизации его роли в процессе правового регулирования. Подчеркивается, что основная задача исполнительных органов власти как субъектов правового регулирования заключается в том, чтобы способствовать правовому регулированию с помощью создания различных механизмов реализации права.
В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих научных работах:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных для опубликования ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. О предмете правового регулирования // История государства и права. 2009. № 14. С.42-45. (0, 8 п. л.)
2. Правосудие как субъект правового регулирования // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 2008. № 4. С.237-244. (0,5 п. л.)
Статьи, опубликованные в иных научных изданиях:
3. Беда или вина правосудия? / В соавт. с Ю. И. Гревцовым II Источники права: проблемы теории и практики. Сборник научных статей. Материалы конференции Российской академии правосудия (Москва, 22-25 мая 2007 г.) / Отв. ред. В. М. Сырых - М.: РАП, 2008. С.248-254. (Вклад автора - 0, 2 п. л.)
4. Механизм правового регулирования: постановка проблемы // Актуальные вопросы государства и гражданского общества на современном этапе. Материалы международной научно-практической конференции (Уфа, 10-11 апреля 2007 г.) / Отв. ред. 3. И. Еникеев - Ч. 9. Уфа: РИЦ БашГУ, 2007. С.230-235. (0, 2 п. л.)
5. Принципы права: к дискуссионности проблемы // Принципы права. Материалы всероссийской научно-теоретической конференции (Санкт-Петербург, 30 ноября 2006 г.) / Под общ. ред. Д. И. Луковской - СПб.: СПбГУ, 2007. С. 167-176. (0,4 п. л.)
Подписано в печать 07.09.2009 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № 1273.
Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»
199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru