СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Абулов, Шамиль Сергеевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.стр.
Глава 1. ПОНЯТИЕ И ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОГОВОРОВ МЕЖДУНАРОДНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ТОВАРОВ
§ 1. Источники и методы гражданско-правового регулирования внешнеторговых договоров.стр.
§ 2.Поннтие договора международной купли-продажи товаров (внешнеторгового договора).стр.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Актуальные вопросы правового регулирования договора международной купли-продажи товаров"
Актуальность темы исследования. Договор (контракт) международной купли-продажи является наиболее распространенной юридической формой внешнеэкономической сделки. Его разработка (выработка условий и составление проекта), заключение и исполнение требуют специальных знаний и навыков, учета специфических особенностей внешнего рынка. По своему характеру этот контракт, как и все внешнеторговые сделки, связан с правом более чем одного государства, вследствие чего естественным образом усложняется нормативная правовая база, обеспечивающая его функционирование. Существенные различия между национальными законодательствами отдельных стран, сохраняющиеся, несмотря на тенденцию гармонизации правовых институтов государств, в том числе принадлежащих к различным правовым системам, предопределяют предпочтительность регламентации таких сделок международными договорами. Вместе с тем относительная малочисленность и разрозненность таких актов обусловливают значительную роль коллизионных норм национального законодательства, унифицированных норм международного частного права и международных обычаев. Исследование взаимодействия этих четырех составляющих в теории и практике правового регулирования международной торговли представляет собой актуальную задачу юридической науки.
Доля России в мировой торговле остается достаточно скромной, а по структуре носит ярко выраженный сырьевой характер. Тем не менее, из года в год наблюдается тенденция роста ее внешней торговли и соответственно увеличение числа заключаемых внешнеторговых сделок и, прежде всего, договоров международной купли-продажи товаров.
Для России внешнеэкономическая деятельность ее хозяйствующих резидентов пока еще является фактором финансовой стабилизации, вследствие чего она и стремится обеспечить оптимальные правовые условия этой деятельности. Однако вовлечение России в процесс мировой экономической интеграции, поиск ею своего места в мировой системе разделения труда, ликвидация государственной монополии внешнеэкономической деятельности, свобода перемещения товаров, работ и услуг, труда и капитала, выход на внешний рынок российских коммерческих компаний уже сегодня дают основания полагать, что российский импорт перестал быть «средством латания прорех во внутренней экономической политике», а экспорт — вынужденной платой за импорт. В таких условиях резко возрастает роль договора в регулировании предпринимательской деятельности.
Принятие третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), вступление Российской Федерации в Гаагскую конференцию по международному частному праву и принятие ее устава, наконец, предстоящее вступление России в ВТО, обязывает юридическую науку еще раз обратиться к проблемам национального правового регулирования международных договоров купли-продажи, заключаемых российскими предпринимателями с точки зрения соответствия национального законодательства общепризнанным принципам международного права.
Состояние научной разработки проблемы. В науке гражданского и международного частного права уделялось и уделяется пристальное внимание вопросам правового регулирования внешней торговли, договору международной купли-продажи товаров.
Вопросы международной купли-продажи товаров входят в круг научных интересов ряда отечественных ученых. К ним относятся работы Н.Г. Вилковой, P.O. Халфиной, Д.Ф. Рамзайцева, В.А. Мусина, JI.A. Лунца. В настоящее время отдельные вопросы международной купли-продажи товаров рассматривают: А.П. Белов, М.М. Богуславский, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, М.Г. Розенберг и др.
По избранной проблематике был защищен ряд диссертационных исследований, посвященных различным аспектам договора международной купли-продажи товаров.
Так, В.М. Федосеева1, И.С. Мартынов2, Н.Г. Вилкова3 рассматривали общие вопросы правового регулирования договора международной купли-продажи товаров как инструмента внешней торговли, уделяя особое внимание вопросам унификации международного законодательства. Ряд исследований был посвящен отдельным видам договора международной купли-продажи4. В то же время следует отметить, что вопросы правовой природы, содержания договора международной купли-продажи были самостоятельным предметом исследования еще в советский период5.
Однако, хотя институциональные характеристики договора внешнеторговой купли-продажи разработаны достаточно полно и хорошо, сегодня эти параметры в Российской Федерации должны быть скорректированы с учетом последних изменений в гражданском законодательстве и в иных нормативных актах, регулирующих участие российских предпринимателей в международной торговле, а также в доктрине заключения и исполнения договоров международной купли-продажи - ведь сегодня во внешнеэкономической деятельности принимают участие десятки тысяч предприятий различных организационно-правовых форм, что ставит перед
1 Федосеева В.М. К вопросу об унификации норм, регулирующих международную куплю-продажу: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М. 1974.
2 Мартынов И.С. Международно-правовое регулирование договоров международной купли-продажи товаров: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М. 1994.
3 Вилкова Н.Г. Международные коммерческие контракты: теория и практика унификации правового регулирования: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. М. 2001.
4 См Кудашкин В.В. Внешнеторговые сделки в сфере военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами: гражданско-правовые аспекты: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М. 1999; Шутов A.B. Правовое регулирование внешнего рынка сельскохозяйственных товаров Российской Федерации: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М. 2000.
5 См Бардина М.П. Вопросы ответственности по внешнеторговым сделкам между хозяйственными организациями стран - членов СЭВ: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М. 1976; Розенберг М.Г. Проблема правового регулирования внешнеторговой поставки товаров между организациями стран - членов СЭВ: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. М. 1983; Юмашев Ю.М. Внешнеторговые связи ЕЭС: правовые аспекты: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. М. 1989. юридической наукой задачу обобщения опыта применения действующего законодательства и его дальнейшего совершенствования.
Эти обстоятельства и предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексное исследование проблем, возникающих в сфере гражданско-правового регулирования обязательств из договоров международной купли-продажи товаров.
Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач:
- анализ основных источников гражданско-правового регулирования обязательств из договора международной купли-продажи товаров и практики их применения;
- исследование особенностей коллизионного регулирования указанных отношений и правовой природы соответствующих коллизионных норм;
- анализ признаков внешнеторгового договора и определение на этой основе его понятия;
- анализ содержания договора международной купли-продажи товаров с целью определения пробелов и юридико-технических дефектов правового регулирования;
- представление предложений по совершенствованию правового регулирования договора международной купли-продажи с учетом современной практики совершения внешнеторговых сделок.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления внешнеторговой деятельности.
Предметом исследования выступают правовые нормы, регламентирующие порядок заключения, исполнения и расторжения договора международной купли-продажи товаров, а также права и обязанности участников такого договора.
Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход к рассматриваемой проблеме с использованием общих и частных методов научного познания, сравнительно-правового, формально-юридического, логического, социально-психологического, системного анализа. В процессе исследования использовались достижения наук гражданского, международного частного, римского права, гражданского процесса и других отраслей права. Диссертантом изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, посвященной предмету исследования.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы известных советских и российских цивилистов, коллизионистов и теоретиков права: С.С.Алексеева, М.М.Богуславского, В.Ф.Болингера, М.И.Брагинского, М.И.Бруна, Г.М.Вельяминова, А.В.Бенедиктова,
B.В.Витрянского, Л.Н.Галенской, Д.М.Генкина, Г.К.Дмитриевой, Н.Д.Егорова, И.С.Зыкина, О.С.Иоффе, А.С.Комарова, О.А.Красавчикова,
C.Б.Крылова, Т.Л.Левшиной, Л.А.Лунца, А.Л.Маковского, К.И.Малышева, Ф.Ф.Мартенса, Н.И.Марышевой, Д.И.Мейера, В.П.Мозолина, В.А.Мусина, И.Б.Новицкого, И.С.Перетерского, В.С.Позднякова, Д.Ф.Рамзайцева, М.Г.Розенберга, О.Н.Садикова, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого, Е.Т.Усенко, Р.О.Халфиной, М.Д.Шаргородского, Г.Ф.Шершеневича и других авторов.
Нормативная и эмпирическая база исследования. В диссертационной работе использована арбитражная практика Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-Промышленной палате Российской Федерации и арбитражных судов Российской Федерации.
Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили:
Конституция РФ, Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 года, Конвенция об исковой давности в международной купле-продаже товаров 1974 года, Конвенция о праве, применимом к договорам международной купле-продаже товаров 1986 года, Принципы международных коммерческих договоров (Принципы УНИДРУА), Общие условия поставок товаров между организациями стран - членов СЭВ 1968/1988 гг., Гражданский кодекс РФ (части 1, 2 и 3), Федеральный закон «О международных договорах Российской Федерации» от 15 июля 1995 года, Федеральный закон "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" от 13 октября 1995 года и другие нормативные акты.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой комплексное исследование, посвященное международному договору купли-продажи. В работе раскрывается новый подход к таким дискуссионным проблемам, как: методология анализа понятия и признаков внешнеторгового договора и пути его совершенствования; юридическая природа оферты и акцепта, разграничение понятий предмета и объекта договора международной купли-продажи товаров, приведены новые доводы в подтверждение того, что цена является существенным условием договора. Аргументация собственной позиции диссертанта на вышеуказанные дискуссионные проблемы позволяет внести конкретные предложения по совершенствованию действующего как российского, так и зарубежного законодательства, регулирующего данный вид договора.
Положения, выносимые на защиту.
1. Коллизионные и материальные нормы, как национальные, так и международно-правовые, регулирующие обязательства из внешнеторговых договоров, входят в состав гражданского права как отрасли права и не образуют самостоятельной базовой отрасли -международного частного права, за которым признается статус учебной и научной дисциплины. Проблему можно решить, уйдя от деления права на отрасли, а сохранив только деление на частное и публичное право.
2. Возмездность договора нетождественна его взаимному характеру. В качестве возмездных выступают лишь такие соглашения, по которым предоставление одной стороны обусловливает и, в свою очередь, обусловлено встречным предоставлением другой стороны, причем оба эти предоставления в совокупности и составляют предмет договора. Таким образом, возмездный договор всегда является двусторонне-обязывающим (взаимным), но не всякий взаимный договор возмезден. Возмездность - отличительное качество договора международной купли-продажи товаров от других форм внешнеэкономических связей, не носящих торгового характера (предварительный, организационный международные договоры).
3. С учетом гармонизации положений ГК РФ о порядке заключения договоров с соответствующими нормами Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 года под публичной офертой следует понимать не только предложение, адресованное всем и каждому, но и (при определенных условиях) - предложение, адресованное неопределенному кругу лиц. В Конвенции указано общее правило о том, что для признания офертой предложения о заключении договора необходимо, чтобы оно было адресовано одному или нескольким конкретным лицам, а предложение, адресованное неопределенному кругу лиц (например, реклама, опубликованная в средствах массовой информации) рассматривается лишь как приглашение делать оферты, и может квалифицироваться в качестве оферты лишь при наличии соответствующего прямого указания лица, сделавшего такое предложение (п. 2 ст. 14 Конвенции). Так, например, в международной торговле практикуется предложения, обращенные к неопределенному кругу лиц, например публикация рекламного объявления о готовности поставить запасные части к машинам и оборудованию по каталогу с указанием цены любому лицу, на основании заказа адресата со ссылкой на каталог.
4. Необходимо разграничивать предмет и объект международного договора купли-продажи. Предметом договора являются активные действия сторон, связанные с передачей товара в собственность и его принятием. Под объектом договора международной купли-продажи товаров необходимо понимать тот товар, который передается продавцом покупателю во исполнение международного договора купли-продажи.
5. Цена является существенным условием договора международной купли-продажи, а норма п. 3 ст. 424 ГК РФ устанавливает еще один способ ее определения. Договор международной купли-продажи - это, прежде всего возмездный договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное представление за исполнение своих обязанностей. В большинстве случаев встречным предоставлением является денежная сумма за выполненную работу, оказанную услугу, отгруженные товары. Поэтому цена является существенным условием всякого возмездного договора. В п. 3 ст. 424 ГК РФ содержится диспозитивная норма в отношении цены товара, поэтому она подлежит применению в том случае, если стороны не согласуют договорного условия о цене. Следовательно, цена не является существенным условием возмездного договора. Однако данный вывод противоречит сущности возмездных договоров. Именно поэтому необходимо внести изменения в ст.ст. 424 и 432 ГК РФ, указав, что в возмездном договоре должна быть указана цена или хотя бы способ ее определения.
6. Система международно-правовых актов, также как и актов национального законодательства, определенным образом структурирована, упорядочена по их юридической силе. Международные договоры Российской Федерации обладают различной юридической силой и неодинаковым превосходством перед национальной правовой нормой. Все международные договоры Российской Федерации можно подразделить на межгосударственные (заключаемые от имени самой Российской Федерации), межправительственные (заключаемые от имени Правительства РФ) и договоры межведомственного характера от имени федеральных органов исполнительной власти). Ратификация, т.е. особая процедура заключения международного договора путем издания Государственной Думой специального федерального закона, производится лишь в отношении договоров, исполнение которых требует изменения действующих или принятия новых федеральных законов, а также устанавливающих иные правила, чем предусмотренные законом. Если международный договор не изменяет действующих в стране законов, т.е. не противоречит им, процедура его заключения может не облекаться в форму издания федерального закона. Следовательно, международный договор, не противоречащий нормам закона, может быть заключен Правительством РФ, а договор, не противоречащий нормам закона и постановлениям Правительства, может заключаться соответствующим министерством или ведомством. Так, например, Венская конвенция о договорах международной купли продажи товаров 1980 г. была заключена СССР путем ратификации ее Верховным Советом и, следовательно, имеет силу закона (а точнее - обладает приоритетом перед прочими федеральным законами, включая и ГК РФ, уступая лишь Конституции РФ и конституционным законам). Соглашение об общих условиях поставки (ОУП) СНГ принималось от имени Правительства РФ и обладает соответствующей юридической силой, т.е. приоритетом над всеми другими подзаконными актами (однако уступает в силе федеральным законам и международным договорам, имеющим силу закона). Таким образом, при прочих равных условиях Венская конвенция имеет преимущество перед ОУП СНГ как акт более высокой юридической силы.
Практическая значимость работы заключается во внесении конкретных предложений по дополнению и совершенствованию действующего законод7ательства в данной области и практики его применения. Основные положения и выводы, полученные по результатам исследования, могут быть использованы в качестве научно-методической базы при подготовке проектов законодательных и иных правовых актов; устранения пробелов в законодательстве по вопросам совершенствования института договора купли-продажи. Материалы диссертации могут представлять интерес для судей, юристов, предпринимателей, а также лиц работающих в экономической, торговой сферах деятельности. Выводы и рекомендации, сделанные автором, могут быть применены в процессе подготовки и преподавания курса международного частного и торгового права; при проведении дальнейших научных исследований по данной проблематике.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданского права, гражданского процесса Московского государственного индустриального университета. Материалы настоящего исследования были использованы в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по гражданскому и международному частному праву, а также в практике работы Московской западной таможни при анализе внешнеторговых договоров на предмет фиктивности, при анализе обоснованности заявленной таможенной стоимости перемещаемых товаров и т.п. Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в научных публикациях автора.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Абулов, Шамиль Сергеевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие теоретические выводы и практические рекомендации:
В действующем международном законодательстве (Венская Конвенция
1980 г.) необходимо выработать более совершенное определение договора
международной купли-продажи товаров. Анализ признаков внешнеторговых
договоров, как обосновываемых в юридической литературе, так и получивших
законодательное закрепление, приводит к выводу о том, что из всего
многообразия этих признаков лишь два - различная государственная
принадлежность контрагентов и коммерческий характер - в своей совокупности
свойственны всем внешнеторговым сделкам. Именно они определяют объем
понятия «внешнеторговая сделка» наиболее адекватно, иначе говоря, каждый из
этих признаков необходим, а совокупность их достаточна для квалификации
сделки как внешнеторговой. Наиболее оптимальной можно считать дефиницию
внешнеторговых сделок, предложенную В.А. Мусиным. Он определяет их как
«сделки, совершаемые в коммерческих целях лицами различной
государственной принадлежности и влекущие возникновение, изменение или
прекращение гражданских прав и обязанностей, связанных с созданием,
использованием или реализацией материальных благ или иных результатов
человеческой деятельности».
Важно различать предмет и объект договора. Так, предметом договора являются в основном активные действия сторон, связанные с выполнением соответствующих работ и получением ожидаемого результата, передачей товара в собственность и его приятием и т. п. Объект договора следует рассматривать в качестве составной части предмета соответствующего договора — товара. В противном случае при отождествлении предмета и объекта договора может оказаться, что, например, договор купли-продажи предприятия и его аренды имеет одинаковый предмет - предприятие. Необходимо на законодательном уровне упорядочить разграничение понятий «предмет
договора» - действия, деятельность и «объект договора» - товар, хотя вопрос соотношения понятий «объект договора» и «объект правоотношения» в науке гражданского права считается дискуссионным;
В современной юридической литературе, несмотря на принятие ГК РФ с нормами о публичной оферте, высказываются мнения в пользу «конкретного адресата оферты»1. Таким образом, сущность публичной оферты состоит в том, что это «предложение заключить договор обращено не к неопределенному кругу
лиц, а к любому и каждому». Поэтому первый, кто отзовется на публичную оферту, акцептует ее и тем самым снимает предложение (такси, стоящее на стоянке с включенным зеленым огоньком, автоматы по продаже напитков, размещенные на прилавке магазина товары и т.п.). Однако следует учитывать, что существуют две разные ситуации, связанные с публичной офертой. Одна из них действительно предполагает однократность оферты и, следовательно, поглощение ее заключенным договором. Здесь имеется ввиду то, что происходит в приведенном выше примере со стоящим на стоянке в ожидании пассажиров такси. Но гораздо большее значение, по их мнению, имеют случаи множественности адресатов публичной оферты, особенно неопределенной множественности. Это видно из примера: покупка лицом товаров в магазине не прекращает действия публичной оферты. Она сохраняет силу в полном объеме, кроме, случаев, когда приобретен «последний товар». Если в отношении магазина могут быть использованы еще и правила о публичном договоре (п. 3 ст. 426 ГК), то возможны ситуации, когда правила о таком договоре не действуют, а все же предложение с неоднократным действием, «брошенное в толпу», признается публичной офертой. Правила о публичной оферте введены в интересах участников гражданского оборота. Поэтому сужение указанного понятия практически приводит к ограничению предоставляемых соответствующими нормами гарантий для «отозвавшихся», в числе которых большинство составляют потребители, заведомо более слабая сторона. Следовательно, для конкретизации понятия «публичная оферта» следует понимать под ней не только предложение, адресованное всем и каждому, но и
1 Гражданское право. Т. 2. Учебник. / Под ред. Суханова Е.А. М., 1993. С. 23.
2 Там же. С. 24
(при определенных условиях) - предложение, адресованное неопределенному кругу лиц.
Предыдущее российское законодательство признавало условие договора купли-продажи о цене существенным. Договор, в котором не была определена цена товара, считался не заключенным. В современном гражданском кодексе существуют некоторые неточности, которые имеют особую значимость для сторон, заключивших международный договор купли-продажи. Редакция нормы, содержащейся в п. 3 ст. 424 ГК, существенно отличается от формулировки правила, предусмотренного ст. 55 Венской Конвенции: «в тех случаях, когда договор был юридически действительным образом заключен, но в нем прямо или косвенно не устанавливается цена или не предусматривается порядок ее определения, считается, что стороны, при отсутствии какого-либо указания об ином, подразумевали ссылку на цену, которая в момент заключения договора обычно взималась за такие товары, продававшиеся при сравнимых обстоятельствах в соответствующей области торговли». В Конвенции особое значение придается содержанию оферты в отношении цены договора. Поэтому, в ней логично предусматривается цена, действовавшая в отношении аналогичных товаров в момент заключения договора. В п. 3 ст. 424 ГК РФ содержится диспозитивная норма в отношении цены товара, поэтому она подлежит применению в том случае, если стороны не согласуют договорного условия о цене. Следовательно, цена не является существенным условием возмездного договора. Однако, данный вывод противоречит сущности возмездных договоров. Именно поэтому, на мой взгляд, необходимо внести изменения в ст. 424 и 432 ГК РФ, указав, что в возмездном договоре должна быть указана цена или хотя бы способ ее определения.
И в связи с этим ч. 1 п. 1 ст. 424 ГК РФ предлагается изложить в следующей редакции:
«Исполнение возмездного договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон непосредственно либо путем указания на способ ее определения».
Желательно также изложить в следующей редакции ч. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ:
«Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, либо условия, которые являются необходимыми для договоров данного вида в силу их характера, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение».
Тема правового регулирования договоров внешнеторговой купли-продажи охватывает слишком большой круг проблем, чтобы его можно было даже осветить в одной работе, не говоря уже о том, чтобы предложить авторский вариант их решения. Одни из этих проблем носят гражданско-правовой характер (природа договора, структура и содержание, элементы, разработка, заключение и исполнение, ответственность и т.д.), другие относятся к таможенному законодательству (вывоз и ввоз, режимы таможенного склада, экспорта, импорта, реэкспорта и т.д.), третьи — к налоговому (акцизы, налог на добавленную стоимость и т.д.), четвертые — к гражданскому процессуальному праву (арбитражному процессу), пятые — к уголовному праву и процессу. Автор, прекрасно осознавая неподъемность темы в такой юридической интерпретации, сознательно сосредоточил внимание на преимущественно частно-правовых (гражданско-правовых и международно-правовых) аспектах общего характера. Дело в том, что в реальной действительности не существует международного договора купли-продажи товаров, а есть конкретные договоры купли-продажи конкретного товара, описываемого по принятым в международном торговом обороте правилам. При этом поставка одних групп товаров может серьезно отличаться от условий поставки других групп (сырья и сырьевых ресурсов от продукции машиностроения, продовольствия и продовольственных товаров от аудиовизуальной продукции и т.д.). Каждый из этих видов договоров заслуживает несомненно самостоятельного изучения. Автор попытался проанализировать узкие места, общие для большинства договоров международной купли-продажи. При этом и здесь он сознательно оставил без разрешения многие вопросы, важные как в теоретическом, так и в практическом отношении. К их числу относятся отличительные признаки международного договора о продаже услуг (оказании услуг) и работ (выполнении работ); правила о распределении бремени доказывания между сторонами в случае нарушения
требований о разумном поведении стороны; особенности национального регулирования отказа от гарантий качества по договору; порядок разрешения споров по договорам с открытой ценой и др. Автор надеется, что в последующем ему еще представится возможность обратиться к решению этих интересных и значимых вопросов.
Список использованной специальной литературы и источников
Источники права
1. Международная Конвенция об унификации некоторых правил о коносаменте (Гаагские правила) (Брюссель, 25 августа 1924 г.) (с изм. и доп. от 23 февраля 1968 г.) // Закон.— 2000.— № 6.
2. Конвенция о единообразном законе о заключении договоров международной купли-продажи товаров (Гаага, 1 июля 1964 г. Официально не публиковалась).
3. Конвенция об исковой давности в международной купле-продаже товаров (Нью-Йорк, 14 июня 1974 г. Официально не публиковалась).
4. Конвенция ООН «О договорах международной купли-продажи товаров» от 11.04.1980. Вестник ВАС РФ № 1.1994.
5. Конвенция ООН «Об исковой давности в международной купле-продаже товаров» от 14.06.1974. Вестник ВАС РФ №9.1993.
6. Соглашение от 20.03.1992 «Об общих условиях поставок товаров между организациями государств - участников Содружества Независимых Государств. Бюллетень международных договоров. № 4. 1993.
7. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ. СЗ РФ. 1996. № 5. ст. 410.
8. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 № 146-ФЗ. СЗ РФ. 2001. № 49. ст. 4552.
9. Федеральный закон «О международных договорах Российской Федерации» от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ. СЗ РФ. 1995. № 29. Ст. 2757.
10. Федеральный закон "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" от 13 октября 1995 г. № 157-ФЗ (с изменениями от 8 июля 1997 г. и 10 февраля 1999 г.). СЗ РФ. 1995. № 42. Ст. 3923; 1997. № 28. Ст. 3305; 1999. № 7. Ст. 879.
11.Федеральный закон "Об экспортном контроле" от 18 июля 1999 г. № 183-Ф3. СЗ РФ. 1999. № 30. Ст. 3774.
Специальная литература
1. Арбитражная практика за 1996-1997 гг. / М.Г. Розенберг. М, 1998.
2. Агарков М.М. Учение о ценных бумагах. М., 1994.
3. Алещев И.А. Оферта или не оферта? // Экономика и жизнь. №31.
4. Альтшулер А.Б. Восток-Запад: валютно-кредитные отношения. М., 1979.
5. Астахов В.П. Экспортные и импортные операции. Процедуры таможенного оформления и контроля. Бухгалтерский учет. М. 1995.
6. Бардина М.П. Вопросы ответственности по внешнеторговым сделкам между хозяйственными организациями стран - членов СЭВ: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М. 1976.
7. Белов А.П. Базисные условия поставки товара в экспортно-импортных контрактах// Право и экономика. № 12.1996
8. Белов А.П. Способы обеспечения обязательств во внешнеторговых сделках. М., 1992.
9. Белов А.П. Международное предпринимательское право. М., 2001.
Ю.Беляев В.И. Структура и содержание международного торгового
контракта. Барнаул, 1993.
П.Богуславский М.М. Международное частное право. М., 1998.
12.Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Т. 1. М., 2000.
1 З.Брызгалова Н.Я. Контракт во внешнеэкономической деятельности: уч. пособие. Владивосток, 1996.
14.Бублик В. Ценообразование во внешней торговле: что необходимо знать при заключении контрактов // Хозяйство и право. № 7. 1999.
15.Бурмистров М.М. Фрахтование судов и внешнеторговые транспортные
операции. М., 1975.
16.Васильев Е.А., Зайцева В.В., Костин А.А. Гражданское и торговое право капиталистических государств. М., 1992.
17.Венская конвенция о договорах международной купли-продажи товаров: Комментарий. Под ред. М.М. Богуславского. М., 1994.
18.Вернер Ф. Эбке Международное валютное право/Пер. с нем. М. 1997.
19.Вестник Высшего Арбитражного суда РФ. № 9.1996.
20.Вилкова Н.Г. Срок исполнения в договоре внешнеторговой купли-продажи. Автореферат диссертации кандидата юридических наук. М., 1979.
21.Вилкова Н.Г. Международные коммерческие контракты: теория и практика унификации правового регулирования: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. М. 2001.
22.Вилкова Н.Г. Конвенция ООН 1980 года о договорах международной купли-продажи и практика разрешения споров МКАС при ТПП России // Хозяйство и право. №11. 1995.
23.Витрянский В.В. Существенные условия договора // Хозяйство и право. № 7. 1998.
24.Витрянский В.В., Брагинский М.И. Договорное право. Книга вторая: Договоры о передаче имущества. М., 2000.
25.Волошин В.В., Быков Г.Н. Контракты во внешнеторговой практике. Киев, 1988.
26.Вольф М. Международное частное право/Пер. с англ. М., 1948.
27.Гавзе Ф.И. Социалистический гражданско-правовой договор. М., 1972.
28.Гаврилов В.В. Международное частное право: Краткий учебный курс. М., 2000.
29.Герчикова И.Н. Международное коммерческое дело: Учебник для вузов. М., 1996.
30.Грачев Ю.Н. Внешнеэкономическая деятельность. Организация и техника внешнеторговых операций: Учебно-практическое пособие. М., 2000.
31.Григорян Ю.А. Внешнеторговый контракт: проблема выхода на
внешний рынок. М., 1992.
32.Гражданский кодекс РФ. Часть 1. Научно-практический комментарий. / Под ред. Т.Е. Абовой, Ю.А. Кабалкина, В.П. Мозолина. М., 1996.
33.Гражданское право. Часть вторая. Обязательственное право: курс лекций. / Под ред. О.Н. Садикова. М., 1997.
34.Гражданское право. Часть 2: Учеб. / Под ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К. М, 1997.
35.Гражданское право. Т. 2. Учебник. / Под ред. Суханова Е.А. М., 1993.
36.Гражданское право. Словарь-справочник. М., 1996.
37.Грачев Ю.Н. Внешнеэкономическая деятельность. Организация и техника внешнеторговых операций. М., 2000.
38. Дегтярева О.И. Базисные условия международных контрактов. М., 1990.
39.Джурович Р. Руководство по заключению внешнеторговых контрактов. М, 1992.
40.Егоров Н.Д. Гражданское-правовое регулирование общественных отношений. Л., 1988.
41.Елисеев И.В. Гражданское правовое регулирование договоров международной купли-продажи товаров. М. 2002.
42.Зыкин И.С Обычаи и обыкновения в международной торговле. М.,
43.Зыкин И.С. Внешнеэкономические операции: право и практика. М., 1994.
44.Иванов ГГ., Маковский АЛ. Международное частное морское право. Л.,
45.Исаад М. Международное частное право/Пер. с фр. М, 1989.
46.Инкотермс: международные правила толкования торговых терминов. М, 2000.
47.Карпович С. О некоторых вопросах страхования во внешнеторговых операциях // Внешняя торговля. 1981. № 12.
48.Ким С.Г. Особенности правового регулирования отношений, возникающих из договора международной купли-продажи товаров. Автореф канд. дисс. Екатеринбург, 1997.
49.Кисилев Л.Н. Контракт во внешнеторговой практике. М., 1990.
50.Князев Д. К вопросу о соотношении договоров купли - продажи и поставки //Хозяйство и Право. 1993. №8.
51.Красавчиков O.A. Юридические факты в советском гражданском праве. М., 1958.
52.Крестьянов А. Современная торгово-договорная практика РФ // Внешняя торговля. № 6. 1993. С. 15.
53.Комаров A.C. Новое в правовом регулировании внешнеторговых контрактов // Внешняя торговля. 1990. №12.
54.Комаров A.C. принципы УНИДРУА как источник регулирования международных коммерческих договоров// эж-Юрист. 2001 № 4, февраль.
55.Комментарий к ч. 1 ГК РФ. / Под ред. Садикова О.Н. М., 1995.
56.Комментарий МТП к Инкотермс 2000 года: Пер с англ. М, 2001.
57.Коммерческое право. / Под ред. Попондопуло В.Ф, Яковлева В.Ф. СПб, 1998.
58.Короткое В.В. Валютно-финансовые условия внешнеторговых контактов: Методические рекомендации. СПб, 1992.
59.Кудашкин В.В. Внешнеторговые сделки в сфере военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами: гражданско-правовые аспекты: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М. 1999
60.Кулагин М.И. Предпринимательство и право: опыт запада. М, 1999.
61. Лавров С.Н, Фролова Б. А. Валютно-финансовые отношения предприятий и организаций с зарубежными партнерами. М. 1992.
62.Ласк Г. Гражданское право США. (Право торгового оборота). Пер. с англ. М, 1961.
63.Лебедев С.Н. Вопросы заключения договора в Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров // Материалы семинара по Конвенции об исковой давности и Конвенции о договорах международной купли-продажи товаров, разработанных в рамках Комиссии ООН по праву международной торговли. М, 1995.
64.Леденев B.C. Российский коммерсант в международной торговле. М,
65. Леонтьева E.B. Экспорт и импорт услуг. М. 1997.
66.Лунц, Л.А. Денежное обязательство в гражданском и коллизионном праве капиталистических стран. М, 1948.
67.Лунц Л А. Международное частное право. В 3-х тт. Т. 1 Общая часть. М, 1973.
68.Новицкий И.Б., Лунц Л.А. Общее учение об обязательстве. М., 1953.
69.Малеин Н.С., Мозолин В.П. и др. Развитие советского гражданского права на современном этапе. М., 1986.
70.Мартынов И.С. Сфера применения, выбор права по Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи. // Государство и право.
1993. №9.
71. Мартынов И.С. Международно-правовое регулирование договоров международной купли-продажи товаров: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М. 1994.
72.Международное частное право. Под ред. ОН.Садикова. М., 1984.
73.Между народное частное право. Под ред. Г.К. Дмитриевой. М., 2000.
74. Между народное частное право: иностранное законодательство. / Под ред. Жильцова А.Н., Муранова А.И. М., 2000.
75.Международное частное право: современная практика / Под ред. М.М. Богуславского и А.Г. Светланова. М., 2000.
76.Международное частное право. Краткий курс. / Под ред. Марышевой Н.И.М.,2001.
77.Михайлов ДМ. Внешнеторговый контракт. М., 1997.
78.Мусин В.А. Международные торговые контракты. Л., 1986.
79.Мусин В.А. Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 года и некоторые вопросы гражданского и международного частного права // Журнал международного частного права. №1.1993.
80.Мюллерсон P.A. О соотношении международного публичного, международного частного и национального права // Советское государство и право. 1982 № 2.
81. Нешатаева Т.Н. Международный гражданский процесс. Учеб. Пособие. М., 2001.
82.Наговицин А.Г. Внешняя торговля: Учебное пособие. - М. 1999.
83.Обзор отдельных постановлений Президиума ВАС РФ по вопросам, связанным с заключением договоров // Хозяйство и право. № 6. 2000.
84.0берг P.P., Фафурин H.A. Коммерческая практика заграничного плавания. М., 1973.
85.0берг P.P., Фафурин H.A., Левицкий А.Г. Внешняя торговля и фрахтование тоннажа. М., 1977.
86.0бщая теория права в 2-х тт. М., 1982.
87.Перетерский И.С. Система международного частного права. Советское государство и право. 1946, № 8-9.
88.Поздняков B.C. Сделки. Внешнеторговые сделки. М. 1981.
89.Плотников А.Ю. Внешнеторговый контракт: особенности, структура и порядок заключения. М, 1994.
90.Плотников А.Ю., Грачев Ю.Н. Внешнеторговый контракт: особенности, структура и порядок заключения. М., 1994.
91.Покровская В.В. Международные коммерческие операции и их регламентация: Внешнеторговый практикум. М, 1996.
92.Порты мира: Коммерческие правила, обычаи и практика. Т. 1. М., 1988.
93.Постатейный комментарий к Федеральному закону о международных договорах Российской Федерации. Под ред. В.П. Звекова, Б.И. Осминина. М, 1996.
94.Потяркин Д. Заключение договора // Хозяйство и право. №11.1997.
95.Право Европейского союза: правовое регулирование торгового оборота. Учебное пособие / Под ред. Проф. В.В. Безбаха, доц. А.Я Капустина, проф. В.К. Пучинского. М. 1999.
96.Предприятие на внешних рынках. Внешнеторговое дело: Учебник / Под ред. Долгова СИ., Кретова И.И. М., 1997.
97.Проблемы теории государства и права. Под ред. С.С.Алексеева. М., 1987.
98.Рамзайцев Д.Ф. Договор купли-продажи во внешней торговле СССР.
99.Рейнель В. Договорное право. М., 1984.
100. Розенберг М.Г. Проблема правового регулирования внешнеторговой поставки товаров между организациями стран -членов СЭВ: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. М. 1983.
101. Розенберг М.Г. Заключение договоров международной купли-продажи товаров. М., 1991.
102. Розенберг М.Г. Международная купля-продажа товаров. М., 1995.
103. Розенберг М.Г. Контракт международной купли-продажи: современная практика заключения. Разрешение споров. М., 1996.
104. Розенберг М.Г. Международная унификация правового регулирования внешнеэкономической деятельности // Законодательство.
1999. № 12.
105. Розенберг М.Г. Правила для международного рынка // Закон. № 5.
106. Розенберг М.Г. Международная купля-продажа товаров. (Комментарий к законодательству и практике разрешения споров). М., 2001.
107. Розенберг М.Г. Контракт международной купли-продажи. Современная практика заключения. Разрешение спортов. - 4-е изд., перераб. и доп. - М. 2003.
108. Русско-английский торговый словарь международных, финансовых, валютных, биржевых терминов и понятий. М., 1991.
109. Рябиков С.Ю. Агентские соглашения во внешнеэкономических связях. М.: Совинтерюр. 1992.
110. Саватье Р. Теория обязательств. Юридический и экономический очерк. Пер. с франц. М., 1975.
111. Садиков О.Н. Правовое регулирование международных перевозок. М., 1981.
112. Синецкий Б.И. Внешнеторговые операции: организация и техника. М., 1989.
113. Стровский JI.E. Договор международной купли-продажи товаров: Уч.
пособие. Екатеринбург, 2000.
114. Советское государство и право. 1982, № 6,7, 8.
115. Телицын В.М. Договор продажи товаров по англо-американскому праву: Автореф. канд. дис. М.,1971.
116. Теоретические вопросы систематизации советского законодательства. М., 1962.
117. Теория государства и права. Под ред. Королева АИ., Явича JI.C. JI, 1987.
118. Торговая Промышленная Палата СССР, секция права. Арбитражная практика, Ч. 9. М., 1984.
119. Томсинов В.А. Внешнеторговые сделки: практические рекомендации по составлению контрактов. М., 1994.
120. Усенко Е.Т. Формы регулирования социалистического международного разделения труда. М. 1965.
121. Фаминский И.П. Современная международная торговля. М., 1981.
122. Федосеева В.М. К вопросу об унификации норм, регулирующих международную куплю-продажу: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М. 1974.
123. Фельдман Д.И О системе международного права // Советский ежегодник международного права 1977. М., 1979.
124. Феонова JI.A. Контракты. Из практики внешнеэкономической деятельности. СПб., 1998.
125. Фомичев В.И. Международная торговля. М, 1998.
126. Функ И.Я. Право международной торговли: договоры международной купли-продажи товаров и торгового посредничества. В 3 книгах. М. 2005.
127. Халфина P.O. Значение и сущность договора в советском социалистическом гражданском праве М, 1952.
128. Хойер В. Как делать бизнес в Европе / Пер. с нем. - М.: Прогресс. 1992.
129. И.В. Цветков. О правилах определения в целях налогообложения цены товаров при совершении внешнеторговых, сделок // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ, 2001. № 1.
130. И.В. Цветков. К вопросу о квалификации внешнеторговых сделок //Коммерческое право. - М.: Издание ААЮ / СИИЛИ, 2001. № 7.
131. Чешир Дж., Норт П. Международное частное право / Пер. с англ. М., 1982.
132. Чуракова A.B., Савон И.В. Внешнеторговые бартерные сделки. Таможенный контроль. М. 1998.
133. Шак X. Международное гражданское процессуальное право: Учебник / Пер. с нем. М., 2001
134. Шершеневич Г.Ф. Курс русского гражданского права. Т. 2. М, 1995.
135. Шмиттгофф K.M. Экспорт: право и практика международной торговли» М., 1993.
136. Шутов A.B. Правовое регулирование внешнего рынка сельскохозяйственных товаров Российской Федерации: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М. 2000.
137. Юмашев Ю.М. Внешнеторговые связи ЕЭС: правовые аспекты: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. М. 1989.
138. Явич JI.C. Общая теория права. JL, 1976.
139. 70 лет Советского государства и права. Под ред. А И.Королева, Ю.К Толстого и Л.С.Явича Л., 1987.
140. МКАС при ТПП РФ. Арбитражная практика за 1998 г.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Актуальные вопросы правового регулирования договора международной купли-продажи товаров»
На правах рукописи
АБУЛОВ Шамиль Сергеевич
АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДОГОВОРА МЕЖДУНАРОДНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ
ТОВАРОВ
Специальность: 12.00.03—Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2006
Диссертация выполнена на кафедре гражданского права, гражданского процесса Государственного образовательного учреждения Московского государственного индустриального университета.
Научный руководитель: - доктор юридических наук, профессор
Гущин Василий Васильевич
Официальные оппоненты: - доктор юридических наук, профессор
Кузнецов Михаил Николаевич
- кандидат юридических наук, доцент Угрин Тимофей Степанович
Ведущая организация: Российский государственный гуманитарный
университет
Защита диссертации состоится 27 октября 2006 года в 13 часов на заседании диссертационного совета К 521.023.01 при Московской академии экономики и права по адресу: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.
Автореферат разослан_сентября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук
Ю.С. Харитонова
АОО <с>&
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Договор (контракт) международной купли-продажи является наиболее распространенной юридической формой внешнеэкономической сделки. Его разработка (выработка условий и составление проекта), заключение и исполнение требуют специальных знаний и навыков, учета специфических особенностей внешнего рынка. По своему характеру этот контракт, как и все внешнеторговые сделки, связан с правом более чем одного государства, вследствие чего естественным образом усложняется нормативная правовая база, обеспечивающая его функционирование. Существенные различия между национальными законодательствами отдельных стран, сохраняющиеся, несмотря на тенденцию гармонизации правовых институтов государств, в том числе принадлежащих к различным правовым системам, предопределяют предпочтительность регламентации таких сделок международными договорами. Вместе с тем относительная малочисленность и разрозненность таких актов обусловливают значительную роль коллизионных норм национального законодательства, унифицированных норм международного частного права и международных обычаев. Исследование взаимодействия этих четырех составляющих в теории и практике правового регулирования международной торговли представляет собой актуальную задачу юридической науки.
Доля России в мировой торговле остается достаточно скромной, а по структуре носит ярко выраженный сырьевой характер. Тем не менее, из года в год наблюдается тенденция роста ее внешней торговли и соответственно увеличение числа заключаемых внешнеторговых сделок и, прежде всего, договоров международной купли-продажи товаров.
Для России внешнеэкономическая деятельность ее хозяйствующих резидентов пока еще является фактором финансовой стабилизации, вследствие чего она и стремится обеспечить оптимальные правовые условия этой деятельности. Однако вовлечение России в процесс мировой экономической
интеграции, поиск ею своего места в мировой систе МР
С.-Петербург ОЭ 28!
ликвидация государственной монополии внешнеэкономической деятельности, свобода перемещения товаров, работ и услуг, труда и капитала, выход на внешний рынок российских коммерческих компаний уже сегодня дают основания полагать, что российский импорт перестал быть «средством латания прорех во внутренней экономической политике», а экспорт — вынужденной платой за импорт. В таких условиях резко возрастает роль договора в регулировании предпринимательской деятельности.
Принятие третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), вступление Российской Федерации в Гаагскую конференцию по международному частному праву и принятие ее устава, наконец, предстоящее вступление России в ВТО, обязывает юридическую науку еще раз обратиться к проблемам национального правового регулирования международных договоров купли-продажи, заключаемых российскими предпринимателями с точки зрения соответствия национального законодательства общепризнанным принципам международного права.
Состояние научной разработки проблемы. В науке гражданского и международного частного права уделялось и уделяется пристальное внимание вопросам правового регулирования внешней торговли, договору международной купли-продажи товаров.
Вопросы международной купли-продажи товаров входят в круг научных интересов ряда отечественных ученых. К ним относятся работы Н.Г. Вилковой, P.O. Халфиной, Д.Ф. Рамзайцева, В.А. Мусина, Л.А. Лунца. В настоящее время отдельные вопросы международной купли-продажи товаров рассматривают: А.П. Белов, М.М. Богуславский, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, М.Г. Розенберг и др.
По избранной проблематике был защищен ряд диссертационных исследований, посвященных различным аспектам договора международной купли-продажи товаров.
Так, В.М. Федосеева1, И.С. Мартынов2, Н.Г. Вилкова3 рассматривали
1 Федосеева В.М. К вопросу об унификации норм, регулирующих международную куплю-
общие вопросы правового регулирования договора международной купли-продажи товаров как инструмента внешней торговли, уделяя особое внимание вопросам унификации международного законодательства. Ряд исследований был посвящен отдельным видам договора международной купли-продажи4. В то же время следует отметить, что вопросы правовой природы, содержания договора международной купли-продажи были самостоятельным предметом исследования еще в советский период5.
Однако, хотя институциональные характеристики договора внешнеторговой купли-продажи разработаны достаточно полно и хорошо, сегодня эти параметры в Российской Федерации должны быть скорректированы с учетом последних изменений в гражданском законодательстве и в иных нормативных актах, регулирующих участие российских предпринимателей в международной торговле, а также в доктрине заключения и исполнения договоров международной купли-продажи - ведь сегодня во внешнеэкономической деятельности принимают участие десятки тысяч предприятий различных организационно-правовых форм, что ставит перед юридической наукой задачу обобщения опыта применения действующего законодательства и его дальнейшего совершенствования.
продажу: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М. 1974.
2 Мартынов И.С. Международно-правовое регулирование договоров международной купли-продажи товаров: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М. 1994.
3 Вилкова Н.Г. Международные коммерческие контракты: теория и практика унификации правового регулирования: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. М. 2001.
4 См Кудашкин В.В. Внешнеторговые сделки в сфере военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами: гражданско-правовые аспекты: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М. 1999; Шутов A.B. Правовое регулирование внешнего рынка сельскохозяйственных товаров Российской Федерации: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М. 2000.
5 См Бардина М.П. Вопросы ответственности по внешнеторговым сделкам между хозяйственными организациями стран - членов СЭВ: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М. 1976; Розенберг М.Г. Проблема правового регулирования внешнеторговой поставки товаров между организациями стран - членов СЭВ: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. М. 1983; Юмашев Ю.М. Внешнеторговые связи ЕЭС: правовые аспекты: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. М. 1989.
Эти обстоятельства и предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексное исследование проблем, возникающих в сфере гражданско-правового регулирования обязательств из договоров международной купли-продажи товаров.
Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач:
- анализ основных источников гражданско-правового регулирования обязательств из договора международной купли-продажи товаров и практики их применения;
- исследование особенностей коллизионного регулирования указанных отношений и правовой природы соответствующих коллизионных норм;
- анализ признаков внешнеторгового договора и определение на этой основе его понятия;
- анализ содержания договора международной купли-продажи товаров с целью определения пробелов и юридико-технических дефектов правового регулирования;
- представление предложений по совершенствованию правового регулирования договора международной купли-продажи с учетом современной практики совершения внешнеторговых сделок.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления внешнеторговой деятельности.
Предметом исследования выступают правовые нормы, регламентирующие порядок заключения, исполнения и расторжения договора международной купли-продажи товаров, а также права и обязанности участников такого договора.
Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход к рассматриваемой проблеме с использованием общих и частных методов научного познания, сравнительно-правового, формально-юридического, логического, социально-психологического, системного анализа.
В процессе исследования использовались достижения наук гражданского, международного частного, римского права, гражданского процесса и других отраслей права. Диссертантом изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, посвященной предмету исследования.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы известных советских и российских цивилистов, коллизионистов и теоретиков права: С.С.Алексеева, М.М.Богуславского, В.Ф.Болингера, М.И.Брагинского, М.И.Бруна, Г.М.Вельяминова, А.В.Бенедиктова,
B.В.Витрянского, Л.Н.Галенской, Д.М.Генкина, Г.К.Дмитриевой, Н.Д.Егорова, И.С.Зыкина, О.С.Иоффе, А.С.Комарова, О.А.Красавчикова,
C.Б.Крылова, Т.Л.Левшиной, Л.А.Лунца, АЛ.Маковского, К.И.Малышева, Ф.Ф.Мартенса, Н.И.Марышевой, Д.И.Мейера, В.П.Мозолина, В.А.Мусина, И.Б.Новицкого, И.С.Перетерского, В.С.Позднякова, Д.Ф.Рамзайцева, М.Г.Розенберга, О.Н.Садикова, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого, Е.Т.Усенко, Р.О.Халфиной, М.Д.Шаргородского, Г.Ф.Шершеневича и других авторов.
Нормативная и эмпирическая база исследования. В диссертационной работе использована арбитражная практика Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-Промышленной палате Российской Федерации и арбитражных судов Российской Федерации.
Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили:
Конституция РФ, Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 года, Конвенция об исковой давности в международной купле-продаже товаров 1974 года, Конвенция о праве, применимом к договорам международной купле-продаже товаров 1986 года, Принципы международных коммерческих договоров (Принципы УНИДРУА), Общие условия поставок товаров между организациями стран - членов СЭВ 1968/1988 гг., Гражданский кодекс РФ (части 1, 2 и 3), Федеральный закон «О
международных договорах Российской Федерации» от 15 июля 1995 года, Федеральный закон "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" от 13 октября 1995 года и другие нормативные акты.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой комплексное исследование, посвященное международному договору купли-продажи. В работе раскрывается новый подход к таким дискуссионным проблемам, как: методология анализа понятия и признаков внешнеторгового договора и пути его совершенствования; юридическая природа оферты и акцепта, разграничение понятий предмета и объекта договора международной купли-продажи товаров, приведены новые доводы в подтверждение того, что цена является существенным условием договора. Аргументация собственной позиции диссертанта на вышеуказанные дискуссионные проблемы позволяет внести конкретные предложения по совершенствованию действующего как российского, так и зарубежного законодательства, регулирующего данный вид договора.
Положения, выносимые на защиту.
1. Коллизионные и материальные нормы, как национальные, так и международно-правовые, регулирующие обязательства из внешнеторговых договоров, входят в состав гражданского права как отрасли права и не образуют самостоятельной базовой отрасли - международного частного права, за которым признается статус учебной и научной дисциплины. Проблему можно решить, уйдя от деления права на отрасли, а сохранив только деление на частное и публичное право.
2. Возмездность договора нетождественна его взаимному характеру. В качестве возмездных выступают лишь такие соглашения, по которым предоставление одной стороны обусловливает и, в свою очередь, обусловлено встречным предоставлением другой стороны, причем оба эти предоставления в совокупности и составляют предмет договора. Таким образом, возмездный договор всегда является двусторонне-обязывающим (взаимным), но не всякий взаимный договор возмезден. Возмездность - отличительное качество
договора международной купли-продажи товаров от других форм внешнеэкономических связей, не носящих торгового характера (предварительный, организационный международные договоры).
3. С учетом гармонизации положений ПС РФ о порядке заключения договоров с соответствующими нормами Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 года под публичной офертой следует понимать не только предложение, адресованное всем и каждому, но и (при определенных условиях) - предложение, адресованное неопределенному кругу лиц. В Конвенции указано общее правило о том, что для признания офертой предложения о заключении договора необходимо, чтобы оно было адресовано одному или нескольким конкретным лицам, а предложение, адресованное неопределенному кругу лиц (например, реклама, опубликованная в средствах массовой информации) рассматривается лишь как приглашение делать оферты, и может квалифицироваться в качестве оферты лишь при наличии соответствующего прямого указания лица, сделавшего такое предложение (п. 2 ст. 14 Конвенции). Так, например, в международной торговле практикуется предложения, обращенные к неопределенному кругу лиц, например публикация рекламного объявления о готовности поставить запасные части к машинам и оборудованию по каталогу с указанием цены любому лицу, на основании заказа адресата со ссылкой на каталог.
4. Необходимо разграничивать предмет и объект международного договора купли-продажи. Предметом договора являются активные действия сторон, связанные с передачей товара в собственность и его принятием. Под объектом договора международной купли-продажи товаров необходимо понимать тот товар, который передается продавцом покупателю во исполнение международного договора купли-продажи.
5. Цена является существенным условием договора международной купли-продажи, а норма п. 3 ст. 424 ГК РФ устанавливает еще один способ ее определения. Договор международной купли-продажи - это, прежде всего
возмездный договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное представление за исполнение своих обязанностей. В большинстве случаев встречным предоставлением является денежная сумма за выполненную работу, оказанную услугу, отгруженные товары. Поэтому цена является существенным условием всякого возмездного договора. В п. 3 ст. 424 ГК РФ содержится диспозитивная норма в отношении цены товара, поэтому она подлежит применению в том случае, если стороны не согласуют договорного условия о цене. Следовательно, цена не является существенным условием возмездного договора. Однако данный вывод противоречит сущности возмездных договоров. Именно поэтому необходимо внести изменения в ст.ст. 424 и 432 ГК РФ, указав, что в возмездном договоре должна быть указана цена или хотя бы способ ее определения.
6. Система международно-правовых актов, также как и актов национального законодательства, определенным образом структурирована, упорядочена по их юридической силе. Международные договоры Российской Федерации обладают различной юридической силой и неодинаковым превосходством перед национальной правовой нормой. Все международные договоры Российской Федерации можно подразделить на межгосударственные (заключаемые от имени самой Российской Федерации), межправительственные (заключаемые от имени Правительства РФ) и договоры межведомственного характера (от имени федеральных органов исполнительной власти). Ратификация, т.е. особая процедура заключения международного договора путем издания Государственной Думой специального федерального закона, производится лишь в отношении договоров, исполнение которых требует изменения действующих или принятия новых федеральных законов, а также устанавливающих иные правила, чем предусмотренные законом. Если международный договор не изменяет действующих в стране законов, т.е. не противоречит им, процедура его заключения может не облекаться в форму издания федерального закона. Следовательно, международный договор, не противоречащий нормам закона, может быть заключен Правительством РФ, а договор, не противоречащий
нормам закона и постановлениям Правительства, может заключаться соответствующим министерством или ведомством. Так; например, Венская конвенция о договорах международной купли продажи товаров 1980 г. была заключена СССР путем ратификации ее Верховным Советом и, следовательно, имеет силу закона (а точнее - обладает приоритетом перед прочими федеральным законами, включая и ГК РФ, уступая лишь Конституции РФ и конституционным законам). Соглашение об общих условиях поставки (ОУП) СНГ принималось от имени Правительства РФ и обладает соответствующей юридической силой, т.е. приоритетом над всеми другими подзаконными актами (однако уступает в силе федеральным законам и международным договорам, имеющим силу закона). Таким образом, при прочих равных условиях Венская конвенция имеет преимущество перед ОУП СНГ как акт более высокой юридической силы.
Практическая значимость работы заключается во внесении конкретных предложений по дополнению и совершенствованию действующего законодательства в данной области и практики его применения. Основные положения и выводы, полученные по результатам исследования, могут быть использованы в качестве научно-методической базы при подготовке проектов законодательных и иных правовых актов; устранения пробелов в законодательстве по вопросам совершенствования института договора купли-продажи. Материалы диссертации могут представлять интерес для судей, юристов, предпринимателей, а также лиц работающих в экономической, торговой сферах деятельности. Выводы и рекомендации, сделанные автором, могут бьггь применены в процессе подготовки и преподавания курса международного частного и торгового права; при проведении дальнейших научных исследований по данной проблематике.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданского права, гражданского процесса Московского государственного индустриального университета. Материалы настоящего исследования были использованы в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических
занятий по гражданскому и международному частному праву, а также в практике работы Московской западной таможни при анализе внешнеторговых договоров на предмет фиктивности, при анализе обоснованности заявленной таможенной стоимости перемещаемых товаров и т.п. Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в научных публикациях автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введения обоснована актуальность темы, определяются цели и предмет исследования, показана его научная новизна и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые автором на защиту.
Глава 1 - «Понятие и правовое регулирование договоров международной купли-продажи товаров» посвящена анализу системы источников и методов правового регулирования внешнеторговых договоров и определению их общего понятия.
В первом параграфе - «Источники и методы гражданско-правового регулирования внешнеторговых договоров» - автор дает общую характеристику источников правового регулирования отношений, осложненных иностранным элементом.
В идеальной ситуации право распространяет свое действие на всех подчиненных ему лиц, находящихся в данное время на данной территории, а также не содержит двух разных правил по одному и тому же предмету. Эти субъектные, временные, пространственные и логические пределы действия права в то же время выступают и условием, и самим способом его существования. Для точного определения этих пределов и разрешения коллизий между правовыми нормами в каждой отрасли права давно разработан
соответствующий юридический инструментарий, представленный как нормативным материалом, так и общепринятыми правилами его толкования.
Международное общение неизбежно порождает комплекс дополнительных юридических проблем, связанных с тем, что национальное право вынуждено регулировать отношения, выходящие за границы отечества. "Обычных", стандартных способов, используемых для определения пределов действия норм национального права, для разрешения этой коллизии уже недостаточно. Так, в традиционной национальной правовой системе появляется еще одно измерение, еще один предел ее действия - международный, который и обусловливает необходимость существования коллизионного права. Нормы этого правового образования дополняют стандартные механизмы субъектного, пространственного, временного и логического действия права.
Автор полемизирует с утвердившимся в современной науке международного частного права мнением о том, что его нормы образуют самостоятельную отрасль российского права, однопорядковую с другими базовыми отраслями: гражданским, административным и т.д. (причем ядром этой отрасли выступают коллизионные нормы).
Рассматривая традиционные представления о двучленной структуре коллизионной нормы - "объем - привязка", - автор обращает внимание на их несоответствие положениям общей теории права: место санкции в структуре коллизионной нормы вакантно, Действительно, в составе традиционно понимаемого международного частного права сложно отыскать санкции за несоблюдение его правовых предписаний. В рамках представлений об автономном существовании международного частного права это представляется парадоксом: санкции правовых норм одной отраслевой принадлежности принадлежат к другим отраслям права. Но ведь санкция призвана обеспечивать те или иные нормы или группы норм права, частью которых она является. В ее отсутствие правовое предписание утрачивает свои нормативные свойства и переходит в разряд иных (неправовых) социальных регуляторов, например, морали.
Сказанное автор полагает аргументом в пользу вывода о том, что коллизионные нормы международного частного права не имеют самостоятельного значения (и существования) в отрыве от соответствующих им материально-правовых норм.
Автор рассматривает систему права в категориях теории системно-структурного анализа. При этом система понимается как единство субстрата, т.е. элементов системы (правовых норм) и структуры, т.е. совокупности связей между элементами, причем именно последняя является наиболее стабильным во времени моментом системы и в долгосрочной перспективе оказывает определяющее влияние на ее свойства. Основным видом связи между элементами правовой системы является отношение корреляции (т.е. связь соответствия, непротиворечивости, взаимообусловленности, синхронности), которое проявляется в согласованности действия норм во времени, пространстве, по кругу лиц и содержанию (смыслу). Вне такого согласования, т.е. в отсутствие коррелятивных связей, ни существование права как системы, ни отрасли права как подсистемы в принципе невозможно. В этом контексте автор рассматривает нормы коллизионного права как необходимый элемент системы отраслевого регулирования, обеспечивающий ее непротиворечивость. Этот элемент абсолютно необходим для нормального существования системы материального (в том числе - гражданского) права и не может быть выделен из нее в какое-либо автономное правовое образование.
Исследуя предмет традиционно понимаемого международного частного права - отношения частно-правового характера, осложненные иностранным элементом, - автор приходит к выводу о том, что эта формулировка обозначает предмет отрасли гражданского права (и не только его). Наличие же иностранного элемента в отношении никогда не рассматривалось цивилистами как непреодолимое препятствие для его регулирования гражданским правом. Таким образом, попытки ряда коллизионистов определить предмет международного частного права через предмет гражданского права очевидно противоречат самой идее о самостоятельности этой "отрасли".
В то время как гражданское право регулирует имущественно-стоимостные и личные неимущественные отношения, коллизионное право "само по себе" этих отношений вообще не касается. Оно лишь позволяет выбрать то или иное компетентное национальное гражданское право, т.е. регулирует, строго говоря, лишь процесс выбора применимого гражданского права.
По мнению автора, коллизионное право не обладает и каким-либо особым методом правового регулирования. Ведь метод - это определенный способ воздействия на общественные отношения, правовой режим, присущий данной отрасли права. Но коллизионное право само по себе общественных отношений не регулирует. Соответственно, и т.н. "коллизионный метод" - совокупность способов выбора права - не является методом правового регулирования в строгом смысле слова. В противном случае пришлось бы признать, например, "методом" гражданского права известную формулу "lex specialis derogat generali" или правило о "переживании" закона и аналогичные им.
Таким образом, в результате исследования автор приходит к выводу о том, что коллизионное право не образует самостоятельной базовой отрасли права, однопорядковой, например, с уголовным или административным правом, поскольку не обладает собственным предметом и методом правового регулирования. Совокупность коллизионных норм (традиционно именуемая коллизионным правом) занимает свое важное место в системе отрасли гражданского права, но не образует в ней особой правовой структуры (подотрасли или института). В зависимости от объема соответствующей коллизионной нормы она входит в состав той или иной подотрасли гражданского права, обеспечивая ее применение к отношениям с иностранным элементом.
В состав традиционно понимаемого международного частного права, наряду с коллизионным правом, принято включать также и материально-правовые нормы, правовая природа которых исследуется в работе. При этом автор основное внимание уделяет двум международно-правовым актам универсального характера обязательным для России в сфере внешней торговли:
Конвенции ООН 1980 г. и Соглашению об общих условиях поставок СНГ 1992 г. (ОУП СНГ). Автор обращает внимание на некорректность существующих представлений о равной юридической силе всех международных договоров Российской Федерации (которая одинаково превосходит силу национальной правовой нормы), основанных на буквальном толковании абз. 2 п. 2 ст. 7 ГК РФ.
Система международно-правовых актов, также как и актов национального законодательства, определенным образом структурирована, упорядочена по их юридической силе. Из анализа п. 2 ст. 3 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" от 15 июля 1995 г. автор заключает, что международный договор, не противоречащий нормам закона, может быть заключен Правительством РФ, а договор, не противоречащий нормам закона и постановлениям Правительства, может заключаться соответствующим министерством или ведомством. На этой основе выстраивается упорядоченная система международных договоров РФ, различающихся по своей юридической силе.
Диссертант отмечает, что международно-правовые акты вводятся в состав внутренней правовой системы в результате их санкционирования органами законодательной или исполнительной власти. Этот процесс трансформации международно-правовых норм в национально-правовые абсолютно необходим, поскольку сами по себе нормы международного права неспособны напрямую регулировать внутригосударственные отношения. Ведь их цель - связать взаимными правами и обязанностями государства -субъекты международного права. Значит, акты международного права до момента их трансформации в национально-правовые предписания вообще не относятся к системе национального права и, соответственно, не могут входить в состав источников международного частного права.
Обязательность международно-правовых норм для субъектов права того или иного государства обусловлена именно фактом их трансформации, т.е. санкционирования внутренним правом. Таким образом, именно внутренние
нормы, санкционирующие введение международной нормы в состав национального права, и являются внешней формой юридического существования норм международного договора в национальном праве. Отраслевая принадлежность этих норм никак не связана со спецификой их источников. Такая специфика существует лишь до момента их трансформации. После нее акты международного права занимают свое место в ряду обычных законов, постановлений Правительства или актов министерств и ведомств.
Лишь исследование предмета регулирования дает четкие ориентиры отнесения норм внутреннего права, имеющих международный генезис, к той или иной отрасли. Нормы, регулирующие имущественные и личные неимущественные отношения между взаимно неподчиненными субъектами права различных государств, входят в состав гражданского права, а какие-либо основания для вывода об образовании на базе норм международного происхождения особой национальной отрасли международного частного права отсутствуют.
Наряду с международно-правовыми актами, в составе любой национальной правовой системы имеются положения, специально предназначенные для прямого, непосредственного регулирования отношений с иностранным элементом. Часть из них носит публично-правовой характер, другие имеют гражданско-правовую природу. Можно ли утверждать, что эти нормы национального права входят в состав международного частного права как самостоятельной отрасли? Автор обосновывает отрицательный ответ и на этот вопрос.
Таким образом, рассмотрев основные структурные элементы, которые доктрина включает в состав международного частного права - коллизионные нормы, международно-правовые унифицированные нормы материального права и материальные нормы внутреннего права, - автор приходит к выводу о том, что ни один из этих элементов (ни по отдельности, ни в каком-либо сочетании) не образует самостоятельной отрасли права. Значит, в любом своем возможном составе международное частное право не обладает таким уровнем
юридической автономии, который позволил бы говорить о существовании базовой отрасли права.
В работе исследуется еще один важный источник норм, регулирующих международную торговлю, - обычаи и обыкновения. Обычай в строгом смысле слова традиционно признается источником права, тогда как обыкновение не имеет обязательной юридической силы и может регулировать отношения сторон лишь при наличии соответствующей отсылки к нему в договоре.
Диссертант обращает внимание на ошибочность буквального толкования термина «обычай», которым оперирует ст. 7 Венской конвенции. Исследование английского и французского текстов Конвенции ООН 1980 г. дает основания для вывода о том, что термин «обычай» в русском тексте Конвенции означает в действительности не правовую норму, а деловое обыкновение ненормативного характера. Юридическая сила этого обыкновения основывается лишь на том, что стороны включили его (явно или подразумеваемым образом) в состав своего волеизъявления по договору.
В работе исследуются наиболее известные и широко используемые на практике кодификации «обычаев международной торговли»: международные правила толкования коммерческих терминов ИНКОТЕРМС 2000 г. и Принципы международных коммерческих договоров (Принципы УНИДРУА) 1994 г. В отечественной доктрине сложилось однозначное представление о правовой природе ИНКОТЕРМС и Принципов УНИДРУА как актов ненормативного характера. Разделяя в принципе это положение, автор считает нужным уточнить его смысл. Ведь отсутствие нормативного характера у неофициальных кодификаций и унификаций обычаев международной торговли не следует понимать так, что и сами обьгчные правила, инкорпорированные в такие акты, не могут иметь обязательной юридической силы. Дело в том, что, если тот или иной международно-правовой или национальный обычай закрепляется в унификационном акте, это не означает, что обычай перестает существовать как неписаное правило поведения. Более того, сам текст этого акта, излагающий содержание обычая, не становится внешней формой его
выражения, «источником» обычая. Будучи общепризнанным правилом поведения, обычай существует сам по себе, независимо от каких-либо его кодификаций, как установившийся фактический порядок действий. И внешней формой выражения, и способом существования, и основанием юридической силы обычая является само единообразное устойчивое поведение сторон, сложившееся в результате многократного повторения одних и тех же моделей, стереотипов деятельности. Кодификация обычаев облегчает лишь процесс установления их точного содержания, но ничего не прибавляет им (как и не убавляет!) в смысле юридической обязательности.
И Принципы УНИДРУА, и ИНКОТЕРМС объединяют значительное число правил, которые автор подразделяет на две большие группы: правила, аналогичные соответствующим деловым обыкновениям, принятым во внешней торговле, а также правила, воспроизводящие содержание собственно обычаев. Установив во внешнеторговом договоре ссылку на те или иные положения ИНКОТЕРМС или Принципов УНИДРУА, стороны включают в состав своего волеизъявления соответствующие обыкновения или обычаи в формулировке ИНКОТЕРМС или УНИДРУА, т.е. придают им статус договорных условий. Но что произойдет, если такой ссылки, ни явной, ни подразумеваемой, в контракте не будет? Очевидно, что обыкновения в этом случае к отношениям сторон применяться не будут. Тогда как обычай нормативного характера от отсутствия ссылки на него ничуть не пострадает и будет регулировать обязательства сторон с учетом, разумеется, его места в иерархии регуляторов договорных отношений.
Второй параграф главы 1 - «Понятие договора международной купли-продажи товаров (внешнеторгового договора)» - посвящен анализу данного понятия через раскрытие, прежде всего, понятия внешнеторгового договора.
Автор исследует как доктринальные, так и легальные (отечественные и зарубежные) дефиниции внешнеторговых договоров (сделок). Такие признаки внешнеторговых сделок, как имущественный тип отношений между сторонами, возмездность, эквивалентность, оплата товара в иностранной валюте не могут
быть положены в основу соответствующего понятия, поскольку они либо не отражают специфики внешнеторговых договоров, либо свойственны не всем из них.
Автор выступает против включения в понятие внешнеторгового договора такого признака как пересечение товаром границы. Ведь его использование исключает из числа внешнеторговых такие договоры, по которым товар вообще не пересекает границу: например, при продаже товара после выставки в стране покупателя или со склада продавца в стране покупателя. Если же считать, что и в этих случаях ввоз-вывоз товара за границу имеет место (т.е. понимать пересечение товаром границы в "широком, экономическом смысле"), то придется согласиться с тем, что при продаже товара со склада в стране покупателя юридически значимым для квалификации сделки будет пересечение товаром границы (завоз на склад), происшедшее до заключения договора. Подобный вывод представляется автору нелогичным, ибо означает, что любые сделки с товаром, когда-либо пересекавшим границу, должны считаться внешнеторговыми.
Кроме того, разнообразие внешнеторговых договоров не исчерпывается одной лишь куплей-продажей. Все большее значение в мировой торговле приобретают договоры подряда и оказания услуг. Как интерпретировать факт пересечения границы объектами этих сделок? Автор обращает внимание на серьезные проблемы, возникающие при попытке установить момент пересечения границы, например, экспортными услугами. Причина этого очевидна: определение местонахождения в пространстве возможно лишь в отношении материальных объектов, обладающих физической протяженностью, т.е. вещей. Тогда как все попытки локализовать процесс осуществления какой-либо деятельности (оказания услуг) в лучшем случае выльются в определение местонахождения лица, осуществляющего эту деятельность. То же самое в принципе можно сказать и о продаже имущественных прав и других "бестелесных" объектов, для которых факт пересечения границы не имеет никакого физического смысла.
Проведенный анализ понятия внешнеторговой сделки позволяет автору более правильно сформулировать, соответственно, понятие договора международной купли-продажи товаров как соглашение, заключаемое лицами различной государственной принадлежности, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Глава 2 «Заключение договора» посвящена правовой регламентации, различным подходам и проблемным вопросам, связанным с заключением договоров международной купли-продажи товаров. В первом параграфе -«Особенности регулирования оферты в договоре международной купли-продажи товаров» автор рассматривает различные подходы к моменту заключения договора, а именно: рассматривается - как данный вопрос отражен в странах англо-американской системы права, в государствах континентальной Европы. Также в работе находит отражение регламентация момента заключения договора в российском законодательстве: Гражданский Кодекс Российской Федерации исходит из того же принципа, что и континентально-европейская правовая система: «договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта» (п. 1 ст. 433). Подробно исследуется институт оферты как первичные действия, необходимые для заключения договора международной купли-продажи товаров.
В этом отношении весьма большое значение имеет ст. 14 Конвенции ООН «О договорах международной купли-продажи товаров» от 11.04.1980 (далее - Конвенция), где дается определение оферты: «предложение о заключении договора, адресованное одному или нескольким конкретным лицам, является офертой, если оно достаточно определенно и выражает намерение оферента считать себя связанным в случае акцепта».
Таким образом, в статье содержатся три основных требования, которым должно отвечать предложение о заключении договора:
1) адресат предложения - одно или несколько конкретных лиц;
2) предложение должно быть достаточно определенным, если оно содержит те условия («обозначен товар и прямо или косвенно устанавливаются количество и цена либо предусматривается порядок их определения»), без которых договор не может считаться заключенным;
3) предложение выражает намерение оферента связать себя договором в случае принятия предложения акцептантом.
В работе автор подробно раскрывает каждый из вышеперечисленных признаков.
Особое внимание в работе уделяется вопросу публичной оферты.
Требования к адресату оферты связаны с разным подходом национальных систем к публичным предложениям. В одних правовых системах публичные предложения рассматриваются, как приглашения сделать оферту, в других - как публичные оферты6.
Следует отметить, что публичные оферты в тех странах, где они практикуются, как правило, применяются только во внутренней торговле или на территориях, где обычно осуществляется бизнес. Следовательно, для международной купли-продажи не характерен пример публичной оферты в форме выставления товара в витрине с указанием его цены. В тоже время в международной торговле практикуется предложения, обращенные к неопределенному кругу лиц, например публикация рекламного объявления о готовности поставить запасные части к машинам и оборудованию по каталогу с указанием цены любому лицу, на основании заказа адресата со ссылкой на каталог. Хотя, даже направление по почте рекламного объявления и каталога конкретному адресату не исключает возможности рассмотрения данного предложения в качестве вызова на оферту7.
Данные расхождения учтены в Конвенции, ее составители избрали компромиссный вариант. В Конвенции указано общее правило о том, что для
6 Мусин В.А. Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 года и некоторые вопросы гражданского и международного частного права // Журнал международного частного права №1.1993. С.13.
7 См.: Венская конвенция о договорах международной купли-продажи товаров: Комментарий. М„ 1994. С. 21.
признания офертой предложения о заключении договора необходимо, чтобы оно было адресовано одному или нескольким конкретным лицам, а предложение, адресованное неопределенному кругу лиц (например, реклама, опубликованная в средствах массовой информации) рассматривается лишь как приглашение делать оферты, и может квалифицироваться в качестве оферты лишь при наличии соответствующего прямого указания лица, сделавшего такое предложение (п. 2 ст. 14 Конвенции). Вероятно, данная оговорка была включена в текст Конвенции с учетом англо-американской прецедентной практики.
В соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации для признания предложения публичной офертой необходимо, чтобы оно отвечало трем следующим признакам:
1) должно содержать в себе все существенные условия договора;
2) из предложения должна усматриваться воля оферента заключить договор;
3) из предложения должна следовать посылка заключить договор с любым, кто отзовется.
При изучении вопроса о вступлении оферты в силу автор рассматривает виды оферты: твердые (безотзывные) и условные (свободные). Твердую оферту отозвать нельзя. Безотзывная оферта определяется в Венской Конвенции следующим образом: «в ней указывается путем установления определенного срока или иным образом, что она является твердой либо для адресата было разумным рассматривать ее в качестве безотзывной». Упоминаются понятия «отмены» и «отозвания» оферты, рассматривается порядок утраты силы оферты, каким образом можно отказаться от оферты.
В третьем параграфе - «Особенности регулирования акцепта в договоре международной куппи-продажи товаров» - рассматривается правовое регулирование порядка принятия предложение о заключении международного договора купли-продажи товаров.
В работе раскрывается определение акцепта, закрепленное в Гражданском
кодексе РФ (п. 1 ст. 438) и в Венской Конвенции.
По общему правилу, основной формой выражения акцепта является заявление адресата оферты, выражающее согласие с офертой. Правда, такое согласие может выражаться и иным поведением адресата. Его поведение должно представлять собой совершение каких-либо действий, например, связанных с отправкой товара или с уплатой цены. Исходя из смысла ст. 18 Конвенции здесь возможны и иные действия адресата, совершенные в пределах срока для акцепта, недвусмысленно показывающие оференту, что оферта акцептована. Пример: открытие покупателем аккредитива или фрахтование тоннажа продавцом для поставки на условиях СИФ партии товара в соответствии с условиями оферты. Данные действия согласно п. 3 ст. 18 Конвенции признаются акцептом, если это предусмотрено офертой либо вытекает из обычая или практики, которую стороны установили в своих взаимных отношениях. Далее в работе раскрывается специфика применения данных форм акцепта. Автор в своей работе особо отмечает, что к акцепту применяется «теория получения», а не «теория почтового ящика». Акцепт вступает в силу в момент его получения оферентом. Применение данной нормы влечет за собой ряд важных последствий:
1) Запоздавший акцепт не имеет силы.
2) На адресате оферты лежит риск недоставки сообщения об акцепте,
возможного искажения по передаче через технические средства связи.
3) До получения акцепта оферентом договор не считается заключенным.
В российском законодательстве к моменту отправки акцепта также применяется «теория получения». При этом ГК РФ, подобно Конвенции, допускает совершение акцепта путем конклюдентных действий (см. п. 3 ст. 434, п. 3 ст. 438 ГК РФ). К сроку для акцепта применяются те же критерии, что и в Конвенции. Так, выражение «нормально необходимое для этого время», используемое в российском законодательстве равнозначно выражению «разумный срок»8.
8 Гражданское право. Учебник. Часть 2. / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого М., 1997.
В ст. 20 Конвенции определен начальный момент исчисления срока для акцепта. Так, «если срок установлен в телеграмме или письме, то он начинается с момента сдачи телеграммы для отправки или с даты, указанной в письме, или, если такая дата не указана, с даты, указанной на конверте».
Если срок указан с помощью средств моментальной связи (телефон, телетайп), то его исчисление начинается с момента получения оферты адресатом. Это значит, что, если в отправленной письмом оферте будет указано, что она должна быть акцептована в течение пяти дней с даты получения письма, то этот срок исчисляется с даты получения письма, а не с даты, предусмотренной на конверте.
Из двух вариантов определения начального момента для акцепта предпочтение отдается дате, которая указана в письме. Это объясняется тем, что чаще всего у акцептанта сохраняется текст письма, а у оферента имеется его копия. Обычно оферент не располагает копией конверта, а акцептант сохраняет его очень редко9.
В российской коммерческой практике обычно обращают внимание на дату штемпеля почтового ведомства о принятии письма, которая ставится на конверте10.
В п. 2 ст. 20 Конвенции закреплено, что «государственные праздники или нерабочие дни, имеющие место в течение срока для акцепта, не исключаются при исчислении этого срока. Однако, если извещение об акцепте не может быть доставлено по адресу оферента в последний день указанного срока вследствие того, что этот день в месте нахождения коммерческого предприятия оферента приходится на государственный праздник или нерабочий день, срок продлевается до первого следующего рабочего дня». Таким образом, при исчислении срока для акцепта учитываются календарные дни, но если окончание срока приходится на не рабочий день, то «срок продлевается до первого рабочего дня».
С. 238.
9 'См.: Венская конвенция о договорах международной купли-продажи товаров: Комментарий. М., 1994. С. 19
10 Там же. С. 19
Не обойдена в работе и проблема прибытия акцепта с опозданием: приводятся положения Конвенции, регулирующие данный вопрос.
Интересны высказывания автора по вопросу отзыва акцепта. Данная проблема рассматривается применительно к различным правовым системам. Так, в англо-американской системе права моменты отправления и вступления акцепта в силу совпадают, т. к. акцепт вступает в силу в момент его отправления акцептантом. В таком случае отзыв акцепта невозможен. В странах континентальной Европы складывается другая ситуация. Там акцепт вступает в силу в момент его получения оферентом. Следовательно, между отправлением и получением акцепта существует определенный промежуток времени, в течение которого акцепт можно отменить, для чего необходимо, чтобы соответствующее сообщение было направлено оференту до или одновременно с прибытием акцепта.
В работе рассмотрено столь характерное для зарубежного законодательства понятие как «борьба форм». Под данным понятием подразумевается следующее: каждая из сторон посылает другой стороне заранее подготовленную форму документа, содержащую те условия, на которых каждая из сторон готова заключить договор. Например: покупатель предлагает купить товар на условиях его «документа о покупке», а продавец намеревается акцептовать оферту на условиях своего «документа о продаже». Приводятся различных подходы зарубежных правовых систем к данному вопросу.
Глава 3 «Условия договора международной купли-продажи товаров» состоит из трех параграфов, в которых исследуются наиболее важные условия договора международной купли-продажи товаров.
Первый параграф - «Условия о предмете в договоре международной купли-продажи товаров» - комплексно исследует самую главную составляющую при практическом составлении контракта международной купли-продажи товаров -предмет договора.
В работе анализируются подходы российских ученых-цивилистов: В.В. Витрянского, О.Н. Садикова, Д. Потяркина по вопросу определения предмета
договора. Автор делает вывод о необходимости разграничения предмета и объекта договора. Так, предметом договора являются, в основном, активные действия сторон, связанные с выполнением соответствующих работ и получением ожидаемого результата, передачей товара в собственность и его приятием и т. п. Объект договора следует рассматривать в качестве составной части предмета соответствующего договора — товара.
Большое внимание автор уделил вопросу определения количества товара в договоре: согласование единицы измерения количества товара, систему мер и весов, порядок установления количества; описываются специфика и различные подходы к вопросу определения количества товара, выработанные международной практикой. Анализируются положения Венской Конвенции и торговой практики, затрагивающие вопросы соответствия товара договору; раскрывается - каким образом устанавливается обычное использование товара. Важным условием при заключении договора международной купли-продажи является вопрос о качестве товара. Международной торговой практике известны различные способы согласования качества товара: по стандартам; по техническим условиям (описанию); по образцам; по спецификации, указанной в договоре; предварительному осмотру; по содержанию отдельных веществ в товаре; по выходу готового продукта; по справедливому среднему качеству; по натуральному весу; «тель-кель» - «каким он есть». В своей работе автор раскрывает подробно каждый из этих способов. Подробно регламентирована процедура проверки качества товара продавцом с учетом положений ст. 38 Конвенции и судебной практики. Не упускаются вопросы соблюдения требований по затариванию и упаковке товара. В работе автор также исследует подходы к гарантии качества товара, применяемые в международной практике. Так, торговое право США содержит институт так называемых «подразумеваемых гарантий», среди которых можно выделить: подразумеваемую гарантию при продаже товара по описанию или по образцу; подразумеваемую гарантию, что товар пригоден доя торговли; подразумеваемую гарантию пригодности или соответствия товара
определенной цели11.
Значение института подразумеваемых гарантий заключается в том, что на продавца возлагается определенная ответственность в отношении качества, характера и годности продаваемых товаров. Продавец не принимает на себя этой ответственности путем прямо выраженного обещания либо утверждений относительно этих товаров, но такая ответственность возлагается на него в силу действия правовых норм. Эта возлагаемая на продавца ответственность, носит такой же характер, как и ответственность в прямо выраженной форме, принятой на себя продавцом. Продавец может снять с себя такую ответственность, прямо указав об этом в договоре. Суд при оценке взаимоотношений сторон исходит из презумпции наличия такой гарантии и ответственности продавца за определенной качество товара. Бремя доказывания того, что стороны не имели в виду подразумеваемой гарантии, возлагается на продавца.
Автор проводит исследование ст. 36 Конвенции, которая определяет тот момент, в который должно устанавливаться соответствие поставленных по договору товаров условиям, предусмотренным в самом договоре, либо требованиям о соответствии товара, вытекающим из Конвенции. Данная статья предусматривает два случая, при которых продавец несет ответственность за любое несоответствие товара:
1.) «несоответствие, которое существует в момент перехода риска на покупателя, даже если это несоответствие становится очевидным только позднее;
2.) «несоответствие, которое возникает после момента, указанного в предыдущем пункте, и является следствием нарушения им любого своего обязательства, включая нарушение любой гарантии того, что в течение того или иного срока товар будет оставаться пригодным для обычных целей или какой-либо конкретной цели либо будет сохранять обусловленные качества или свойства».
11 Ласк Г. Гражданское право США. (Право торгового оборота). Пер. с англ. М., 1961. С. 157.
В Конвенции прямо говорится, что ответственность за несоответствие товара договору возлагается на продавца и в том случае, когда несоответствие товара договору становится очевидным уже после перехода риска к покупателю. Например, покупатель может обнаружить несоответствие товара после того, как он начал его эксплуатировать. То есть на практике покупатель зачастую по независящим от него причинам может узнать о несоответствии товара договору значительно позже момента перехода риска.
Таким образом, значение общего правила об определении момента установления соответствия товара усиливается еще и тем, что оно учитывает, когда договор предусматривает перевозку товара, то риск переходит на покупателя уже в момент передачи товара перевозчику для вручения покупателю.
После внимательного прочтения текста статьи автор делает вывод о том, что Конвенция не придает никакого значения тому, когда стало известно или обнаружено несоответствие товара договору - главным в данном случае является объективное несоответствие в момент перехода риска на покупателя.
Также в работе анализируется вопрос взаимоотношений продавца и покупателя при предъявлении претензий по качеству или соответствию товара заключенному договору.
Положения диссертационного исследования при изучении предмета договора охватывают и проблему обеспечения интересов покупателя от связанных с товаром претензий со стороны третьих лиц.
В окончании данного параграфа автор затрагивает проблему срока исполнения сторонами обязанностей, принятых по договору.
Второй параграф - «Условия о цене в договоре международной купли-продажи товаров» - посвящен, прежде всего, значимости определения цены в договорах международной купли-продажи, а также вопросу о признании условия о цене существенным условием договора.
В отечественной цивилистической литературе ученые ведут оживленную дискуссию о том, является ли цена существенным (обязательным) условием договора. Автор в работе раскрывает позиции таких ученых, как О.Н. Садиков,
В. Бублик, Т.П. Лазарева, Ю.К. Толстой, А.П. Сергеев, В.В. Витрянский по данному вопросу. Анализируются положения российского законодательства (ГК РФ) и Венской конвенции, определяющие значимость цены при заключении договора.
По результатам комплексного исследования законодательства, судебной практики и научной доктрины автор делает следующие выводы. Подавляющее большинство договоров является возмездными, т. е. договорами, по которым сторона должна получить плату или иное встречное представление за исполнение своих обязанностей. В большинстве случаев встречным предоставлением является денежная сумма за выполненную работу, оказанную услугу, отгруженные товары. Поэтому автор признает, что цена является существенным условием всякого возмездного договора. Так как заключенный договор является возмездным, то в нем, так или иначе, необходимо решить вопрос о цене.
В п. 3 ст. 424 ГК РФ содержится диспозитивная норма в отношении цены товара, поэтому она подлежит применению в том случае, если стороны не согласуют договорного условия о цене. Следовательно, цена не является существенным условием возмездного договора. Однако данный вывод противоречит сущности возмездных договоров. Именно поэтому, на взгляд автора, необходимо внести изменения в ст. 424 и 432 ГК РФ, указав, что в возмездном договоре должна быть указана цена или хотя бы способ ее определения.
И в связи с этим ч. 1 п. 1 ст. 424 ГК РФ автор предлагает изложить в следующей редакции:
«Исполнение возмездного договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон непосредственно либо путем указания на способ ее определения».
Делается также предложение изложить в следующей редакции ч. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ:
«Существенными являются условия о предмете договора, условия,
которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, либо условия, которые являются необходимыми для договоров данного вида в силу их характера, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение».
В диссертации также описываются различные способы и порядок определения цены в договоре, указываются известные мировой торговой практики такие способы фиксации цены, как: «скользящая» цена, цены с последующей фиксацией, «подвижные» цены; приведены различные виды скидок; раскрывается понятие базиса цены.
Важным моментом при определении цены в международном договоре купли-продажи товаров является вопрос об определении места платежа. На международном рынке решение данного вопроса осложнено из-за различий в законодательстве о валютном контроле тех или иных государств. Поэтому порой продавец может быть заинтересован в осуществлении платежа в его стране, в то время как для покупателя предпочтительнее было бы избрать местом платежа свое или какое-либо иное государство. Стороны договора должны избрать такое место платежа, которое было бы минимально подвержено воздействию этого регулирования. Также в работе рассмотрен вопрос о сроке платежа, исходя из положений Венской конвенции.
В третьем параграфе - «Базисные условия, используемые в договоре международной купли-продажи товаров» - автор исследует условия, определяющие характер и объем взаимных прав и обязанностей сторон в связи с исполнением договора международной купли-продажи товаров, т. е. тех условий, которые устанавливают базис (основу) цены и, соответственно, влияют на ее размер.
В начале параграфа автор рассматривает нормы Венской конвенции, посвященные базисным условиям и переходу права собственности на товар от продавца к покупателю. Проводится анализ сложившихся за рубежом систем, определяющих момент перехода права собственности к приобретателю
имущества (консенсуальная система и система традиций). В работе также отражены вопросы, относящиеся к переходу к приобретателю риска случайной гибели или повреждения товара. В результате исследования данных вопросов, исходя из законодательства зарубежных стран автор приходит к следующим выводам. Во-первых, переход права собственности в любом случае не только возлагает на приобретателя неблагоприятные последствия обладания вещью, но прежде всего позволяет ему воспользоваться и распорядиться ею. Во-вторых, нормативные правила о совпадении моментов перехода права собственности и риска носят диспозитивный характер и позволяют сторонам решить вопрос по-другому: когда риск случайной гибели или повреждения товара переходит к покупателю до или после перехода права собственности на товар.
Далее в работе рассматриваются Международные правила толкования торговых терминов (International Rules for the Interpretation of Trade Terms) -Incoterms, которые в настоящее время действуют в редакции 2000 года.
В ИНКОТЕРМС 2000 регламентируются важные коммерческие и юридические вопросы. К первым относятся: распределение обязанностей продавца и покупателя по доставке товара, его передаче покупателю, оформление товаросопроводительной и коммерческой документации, распределение обязанностей по получению экспортных и импортных лицензий, обеспечение выполнения формальностей, необходимых для вывоза и ввоза, страхования товара.
Основным юридическим вопросом ИНКОТЕРМС является определение момента исполнения продавцом обязанности по передаче товара покупателю и по переходу в этой связи с продавца на покупателя риска случайной утраты или повреждения товара. Общее диспозитивное правило дано в Венской конвенции (ст. 67) - момент сдачи первому перевозчику для передачи покупателю в соответствии с договором купли-продажи. Однако использование различных способов перевозки и неодинаковое распределение обязанностей сторонами договора по доставке товара привели к необходимости обобщения
соответствующих условий для удобства их использования в коммерческом обороте.
Выбор базисного условия сторонами зависит, в первую очередь, от способа перевозки товара и условий поставки12. Базисные условия упрощают торговые операции, связанные с поставкой товаров. Они являются общепризнанными в международной торговле и основываются на торговых обычаях, сложившихся в торговой практике отдельных стран, портов, отраслей торговли13. Соответственно их согласование и единообразное понимание являются для контрагентов важным фактором эффективности внешнеторговой сделки.
Далее автор описывает различные условия поставки, содержащиеся в ИНКОТЕРМС с указанием их особенностей и отличий: EXW (Ex Works) -«с завода», DDP (Delivery Duty Paid) - «поставка с уплатой пошлины», FCA (free carrier) - «франко перевозчик», FAS (Free Alongside Ship) - «свободно вдоль борта судна», FOB (Free On Board) «свободно на борту», CFR (Cost and Freight) - «стоимость и фрахт», CTF (Cost, Insurance, Freight) - «стоимость, страхование, фрахт», DES (Delivered Ex Ship) - «поставлено с судна», DEQ (Delivered Ex Quay) -«поставлено с причала», СРТ (Carriage Paid То) - «перевозка оплачена до», DAF (Delivered At Frontier) - «поставлено на границе», DDU (Delivered Duty Unpaid) - «поставлено без оплаты пошлины».
В заключении подводятся общие итоги выполненного диссертационного исследования, показывающие важность выбранной темы, ее особую актуальность.
В обобщенном виде отображены рассмотренные в работе проблемы правового регулирования договора международной купли-продажи товаров, представлены основные теоретические выводы, предложены эффективные пути по применению международных правовых актов и совершенствованию
12 Вилкова Н. Инкотермс 90 года и особенности его применения // Хозяйство и право. № 1. 1999. С. 102.
13 Брьигалова Н.Я. Контракт во внешнеторговой деятельности: Уч. пособие. Владивосток, 1995. С. 59.
соответствующих норм российского законодательства.
Основные положения и выводы диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Абулов Ш.С. К вопросу об отраслевой принадлежности норм международного частного права // Альманах гуманитарных исследований. № 1/2003 / Под общей ред. В.В. Гущина. - М.: МГИУ, 2003. - 0,5 п.л.
2. Абулов Ш.С. Оферта в договоре международной купли-продажи товаров // Право: теория и практика. 2006. № 6 (77). - 0,5 п.л.
3. Абулов Ш.С. Сравнительный анализ доктринального определения понятия внешнеторгового договора как правовой категории // Право: теория и практика. 2006. № 7 (78). - 0,7 п.л.
4. Абулов Ш.С. Подведомственность и подсудность споров, возникающих при заключении и исполнении внешнеторговых договоров // Федерация. 2006. № 4 (18). - 0,5 п.л.
5. Абулов Ш.С. Адресность оферты во внешнеторговом договоре // Современное право. 2006. № 9. - 0,3 п.л.
Принято к исполнению 20/09/2006 Исполнено 21/09/2006
Заказ № 642 Тираж: 100 экз.
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56
www.autoreferat.ru
AOoGA
i S 22.0
«i 1 8 2
Ir