СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Белова, Олеся Александровна, кандидата юридических наук
Глава I. Правовая характеристика элементов договора дистанционной розничной купли-продажи
§ 1.1. Понятие, существенные условия договора розничной купли-продажи
§1.2. Понятие, существенные условия договора дистанционной розничной купли-продажи.
§1.3. Место договора дистанционной розничной купли-продажи в системе договоров розничной купли-продажи.
Глава II. Специфика прав, обязанностей и ответственности сторон по договору дистанционной розничной купли-продажи
§2.1. Специфика прав и обязанностей покупателя по договору дистанционной розничной купли-продажи по сравнеию с другими договорами розничной купли-продажи.
§2.2. Особенности правового статуса продавца по договору дистанционной розничной купли-продажи.
§2.3 Специфика ответственности сторон по договору дистанционной розничной купли-продажи.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовая природа договора дистанционной розничной купли-продажи"
Актуальность научного исследования данной темы определяется рядом факторов, к числу которых следует отнести необходимость оптимизации товарооборота, проводимой в соответствии с Концепцией развития гражданского законодательства РФ1.
Появление разновидностей розничной купли-продажи и необходимость их дополнительного правового регулирования обусловлены особенностями объектов продажи, положением участников договора, средствами защиты прав и интересов сторон и способами исполнения обязательства по передаче товара. Однако какой-либо единый критерий разграничения отдельных видов договора купли-продажи в науке отсутствует. В законодательстве также не проведено строго очерченных границ между ними.
С развитием в мире средств связи (видеотелефон, телевидение, электронная почта, Интернет и др.) на рынке, в том числе российском, появилось множество ранее неизвестных способов продвижения и продажи товаров, таких как, например, продажи через телемагазины, Интернет и видеотелефон. Суть таких продаж в том, что договоры заключаются сторонами на расстоянии (заочно) с помощью средств связи. Такие договоры получили название «договоров дистанционной купли-продажи».
В международной практике договор дистанционной купли-продажи получил нормативное закрепление в девяностые годы двадцатого века. Поворотным моментом для дистанционной продажи в российском законодательстве стал 2007 год, • когда были внесены изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации и Закон «О защите прав потребителей». Однако включение данных статей в нормы законодательства не только не упорядочило данные отношения, но и внесло путаницу в правоприменительную практику.
1 Концепция развития гражданского законодательства РФ (одобрена решением
Советом при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009) // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ - 2009.
- №11.-0.6-34
В Гражданском кодексе РФ при формулировании законодательства о дистанционном способе приобретения товара и определении места этого договора в системе иных договоров розничной купли-продажи правила о нем помещены в статью, посвященную купле-продаже товаров по образцам. Однако нормы были сформулированы таким образом, что без проведения теоретического исследования невозможно определить, рассматривает ли законодатель этот договор как вид договора купли-продажи по образцам, или как вид договора розничной купли-продажи, или как особый способ заключения договора. В литературе также нет единства во мнениях о том, какой признак должен быть положен в основу выделения договора дистанционной розничной купли-продажи из массы других договоров розничной купли-продажи. Вопросы вызывают способы заключения договора, много нерешенных проблем связано с предоставлением информации о товаре и т. п. Все эти вопросы требуют не только теоретического рассмотрения, но и - как результат — совершенствования законодательства.
Зачастую и нормативные правовые акты, регулирующие данные отношения, противоречат друг другу.
Таким образом:
- отсутствие монографических исследований, посвященных правовой природе договора дистанционной розничной купли-продажи;
- различия точек зрения авторов по многим вопросам, касающимся договора дистанционной розничной купли-продажи;
- противоречивость нормативно-правовых актов, ре1улирующих данный договор;
- несовершенство гражданского законодательства в отношении договора дистанционной розничной купли-продажи, — определили актуальность и необходимость проведения теоретического исследования данного договора.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся между продавцами и покупателями в процессе заключения, исполнения и прекращения договора дистанционной розничной купли-продажи.
Предметом исследования является комплекс проблем, связанных с возникновением и осуществлением договорных отношений, обусловленных их своеобразной правовой природой дистанционной розничной торговли.
Степень научной разработанности темы. Общие положения о договорах исследовались в трудах таких авторов, как М. И. Брагинский, В. В. Витрянский, А. Д. Корецкий, Л. А. Лунц, И. Б. Новицкий, Р. О. Халфина и многие другие.
Договор розничной купли-продажи ' и отдельные его виды рассматривались в работах Н. Н. Агафоновой, В. Н. Васина, В. И. Казанцева, А. А. Соловьева и других авторов. На специфику правовой природы договора розничной купли-продажи обращалось внимание в трудах С. Денисова, Ю. Л. Ершова, М. И. Шелютто и других исследователей.
Права потребителей по договору розничной купли-продажи исследовались в трудах В. В. Богданова, И.Д. Еналеевой, Э.Корнилова, А. Е. Шерстобитова и многих других.
На диссертационном уровне поднимались отдельные вопросы, касающиеся правового положения сторон по договору купли-продажи либо по договору розничной купли продажи (диссертации Р. Е. Волколупова, И. В. Кирюшиной, В. Б. Левицкого). Рассматривались диссертации С. В. Малаховой «Гражданско-правовое регулирование отношений в глобальной компьютерной сети Интернет», А. Ю. Рыкова «Гражданско-правовое регулирование сделок в глобальной компьютерной сети Интернет», затрагивались проблемы купли-продажи и заключения договоров через сеть Интернет.
Отдельные аспекты проблемы, касающиеся места договора дистанционной розничной купли-продажи, его правовой природы, формы, способов заключения, передачи и возврата товара, раскрытия информации и другие, раскрыты в учебниках по гражданскому праву.
Однако комплексного исследования, посвященного проблемам, связанным с правовой природой, а таюке с обусловленными его особенностями заключения, изменения, исполнения, прекращения договора дистанционной розничной купли-продажи и его сторон, не проводилось.
Теоретической основой диссертационного исследования явились труды российских ученых дореволюционного, советского и современного периодов развития цивилистики. Работа базируется на трудах Н. Н. Агафоновой, С. С. Алексеева, В. К. Андреева, Н. Г. Александрова, А. Б. Бабаева, Е. В. Богданова, М. И. Брагинского, С. Н. Братуся, В. Н. Васина, В. В. Витрянского, А. Н. Гуева, С. А. Денисова, Н. Д. Егорова, И. А. Зенина, О. С. Иоффе, В. И. Казанцева, А. Ю. Кабалкина, В. А. Копылова, М. И. Кулагина, Н. И. Клейн, Т. Л. Левшиной, Ю. Н. Марочкиной, Г. Н. Манохина, Д. И. Мейера, И. Б. Новицкого, Я. Е. Парция, Б. И. Путинского, В. А. Рясенцева, О. Н. Садикова, В.В.Семенихина, А. П. Сергеева, А. А. Соловьева, К. И. Скловского, Е. А. Суханова, Ю. К. Толстого, Л. А. Чеговадзе, Л. А. Шашковой, А. Е. Шерстобитова, Г. Ф. Шершеневича, Р. О. Халфиной, В. Ф. Яковлева и др.
Эмпирическую базу исследования составляют федеральное и региональное гражданское законодательство, постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты, акты Верховного Суда РФ, акты судов субъектов РФ.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование самостоятельного характера договора дистанционной розничной купли-продажи, факторов его отграничения от договора купли-продажи по образцам: проведение комплексного анализа гражданских правоотношений, возникающих при заключении, исполнении, расторжении договора дистанционной розничной купли-продажи; анализ нормативных актов всех уровней, определяющих правовую природу данного договора, его место в системе договоров розничной купли-продажи, с последующей разработкой теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования данных отношений.
Указанная цель предопределила постановку задач исследования:
- обосновать правовую природу договора дистанционной розничной купли-продажи;
- рассмотреть существенные условия, обусловленные правовой природой договора дистанционной розничной купли-продажи;
- провести сравнительный анализ данного договора с другими договорами розничной купли-продажи:
- определить специфику обязанностей и прав сторон по договору дистанционной розничной купли-продажи;
- выявить специфику ответственности сторон по договору дистанционной розничной купли-продажи;
- выработать на основе проведенного исследования предложения и рекомендации по совершенствованию действующего гражданского законодательства.
Методологическую основу исследования составили: историко-правовой метод, предполагающий анализ становления и развития правового регулирования отношений дистанционной розничной купли-продажи, предусматривающий сопоставление различных нормативных актов, логический метод, обусловливающий применение индукции, дедукции, анализа и синтеза, технико-юридический метод, предусматривающий толкование норм права и правовое моделирование. При анализе отдельных правоотношений, возникающих по поводу заключения, изменения, прекращения договора дистанционной розничной купли-продажи, использовался системный подход, являющийся общенаучным методом познания сложных и структурированных объектов изучения.
Научная новизна исследования' заключается в разработанном новом подходе, в соответствии с которым договор дистанционной розничной купли-продажи по своей природе не может рассматривается как договор купли-продажи по образцам, а является самостоятельным видом договора розничной купли-продажи. В подтверждение этого в диссертации проведено исследование проблем, касающихся как понятия собственно правовой природы, так и существенных условий, содержания, заключения, изменения, исполнения, ответственности сторон и прекращения договора дистанционной розничной купли-продажи а также его места в системе других договоров купли-продажи. Поскольку дистанционность способа осуществления розничной купли-продажи товара детерминирует (обусловливает) кардинальные особенности предмета, других существенных условий, содержания и формы договора розничной купли-продажи, есть основания выделить данный договор в самостоятельный вид договора розничной купли-продажи, назвав его «Договор дистанционной розничной купли-продажи».
На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие научную новизну проведенного исследования:
1. Проведена универсальная классификация специфических признаков, характеризующих договор дистанционной розничной купли-продажи как самостоятельный вид договора розничной купли-продажи.
В зависимости от стадии реализации договора следует выделять признаки:
- характеризующие способ заключения договора;
- характеризующие условия договора.
К признакам, характеризующим способ заключения договора, относятся:
- специфический способ ознакомления с товаром, исключающий непосредственный осмотр потребителем товара или его образца;
- необязательное для признания предложения товара публичной офертой фактическое размещение (выставление) товара в месте его продажи;
- при направлении акцепта обязательное выполнение покупателем ряда требований и указание информации, отсутствие которой не позволит считать сообщение акцептом;
- особые средства, используемые для обмена информацией путем использования электронных данных, писем и т. п.;
- обязательная письменная форма договора.
К признакам, характеризующим предмет и другие условия договора, относятся:
1) своеобразный перечень информации, предоставляемой покупателю, и специфический способ ее раскрытия;
2) особые способы оплаты (как правило, через агента или электронными деньгами);
3) особый порядок возврата денег при одностороннем отказе от договора с момента оплаты товара;
4) императивные сроки;
5) специфика перехода права собственности.
2. Обоснован вывод о том, что «публичность» как характеристика правовой природы договора розничной купли-продажи означает ограничение гражданских прав собственника товара. Нынешнее легальное понимание «публичности» приводит к значительному сужению правомочий собственника по формированию условий распоряжения товаром. Обосновывается необходимость понимания «публичности» лишь как невозможности отказа от заключения договора при наличии условий, позволяющих заключить данный договор.
3. Аргументирован вывод, что договор дистанционной розничной купли-продажи по правовой природе консенсуальный, а не реальный. Такой договор считается заключенным с момента получения продавцом акцепта, а не с момента передачи товара или его оплаты. В противном случае стороны не смогут предъявлять требования, связанные с непередачей товара или его неоплатой.
4. Доказано, что обязательными существенными условиями договора дистанционной розничной купли-продажи должны являться: предмет договора, количество и цена товара.
5. Доказано, что договор дистанционной розничной купли-продажи не может рассматриваться как вид договора купли-продажи по образцам. Такой вывод делается исходя из выявленных различий двух договоров: по способу заключения; по способу получения информации; по способам передачи и возврата товара (вещи); по способам оплаты, поскольку он обладает особенностями, касающимися предмета, условий, порядка заключения, формы, содержания договора и ответственности сторон.
6. Обоснована система договоров розничной купли-продажи, базирующаяся на совокупности критериев:
1. По способу ознакомления со свойствами товара, выделяются'.
1) договор купли-продажи по образцам;
2) Договор купли-продажи путем непосредственного ознакомления с товаром, подлежащим передаче:
- договор купли-продажи с условием о принятии покупателем товара в определенный срок;
- договор купли-продажи с условием доставки товара покупателю.
2. По способу передачи имущества выделяют:
- договор дистанционной купли-продажи;
- Договор купли-продажи с использованием автоматов.
7. Обоснован вывод о том, что новым участником отношений розничной купли-продажи выступают уполномоченные организации, имеющие особое значение для договора дистанционной розничной купли-продажи, так как они позволяют предъявлять претензии по месту нахождения покупателя. По правовой природе договор, заключаемый между уполномоченной организацией и продавцом, является договором возмездного оказания услуг в пользу третьего лица. Цель такого договора — принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества.
8. Доказано, что признаками надлежащей информации, предоставляемой покупателю по договору дистанционной розничной купли-продажи, являются: объективность, реальность, понятность, доступность, достаточность, своевременность, достоверность, а также адекватность формы ее предоставления.
На базе теоретических положений обоснованы следующие предложения по совершенствованию законодательства:
I. Изложить ст. 426 ГК РФ в следующей редакции: Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией или индивидуальным предпринимателем и устанавливающий их обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация или индивидуальный предприниматель по характеру своей деятельности должны осуществлять в отношении каждого, кто к ним обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т. п.).
2. Отказ индивидуального предпринимателя или коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При уклонении коммерческой организации или индивидуального предпринимателя от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
3. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т. п.).
4. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным в настоящей статье, ничтожны».
II. Дополнить часть II Гражданского кодекса РФ статьей 497.1 следующего содержания:
Статья 497.1 Продажа товара по договору дистанционной розничной купли-продажи
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара способами при заключении договора дистанционной розничной купли-продажи.
Договор дистанционной купли-продажи заключается в письменной форме путем обмена письмами, телеграммами, электронными сообщениями и т. п. средствами, не противоречащими п. 2 ст. 434 настоящего Кодекса.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена покупателю информация об основных потребительских свойствах товара й адресе (месте нахождения) продавца, а также месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), цене и об условиях приобретения товара, его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, порядке оплаты товара, и сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Покупателю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена указанная в п. 2 информация о товаре, а также информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
5. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор дистанционной розничной купли-продажи считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического лица».
III. Изложить преамбулу Закона «О защите прав потребителей» в следующей редакции: уполномоченная изготовителем (продавцом) организация (далее -уполномоченная организация) - это организация, осуществляющая деятельность, направленную на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества. Уполномоченная организация создается изготовителем (продавцом) товара. Если учредителями уполномоченной организации выступают иные субъекты, то продавец (изготовитель) обязан заключить с такой организацией договор возмездного оказания услуг. Существенным условием такого договора является ответственность перед продавцом и покупателем за некачественное обслуживание. Данные положения распространяются на случаи, когда уполномоченным лицом выступает индивидуальный предприниматель».
IV. Дополнить Закон «О защите прав потребителей» статьей 26.1 следующего содержания:
Статья 26.1. Дистанционная розничная купля-продажа
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара способами при заключении договора дистанционной купли-продажи.
Договор дистанционной розничной купли-продажи заключается в письменной форме путем обмена письмами, телеграммами, электронными сообщениями и т. п. средствами, не противоречащими п.2 ст.434 настоящего Кодекса.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, а также месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), цене и об условиях приобретения товара, его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, порядке оплаты товара, и сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом установлены положениями, предусмотренными статьями 18-24 настоящего Закона».
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты углубляют теорию российского гражданского (договорного) права и могут быть использованы при дальнейшей научной разработке затронутых проблем в целях совершенствования законодательства.
Предложенные автором научные определения и классификации представляют интерес с точки зрения науки гражданского права и организации деятельности коммерческих организаций - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере осуществления дистанционной торговли.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения могут быть использованы в целях совершенствования гражданского законодательства и правоприменительной практики. В диссертации проанализированы конкретные практические проблемы, выявлены недостатки и противоречия в нормативных актах, предложены способы их устранения.
Выводы и предложения автора во многом носят прикладной характер и могут быть использованы в процессе федерального и регионального законотворчества. Результаты исследования представляют интерес таюке в плане возможности их использования в учебном процессе и профессиональной подготовке сотрудников государственных и муниципальных органов, осуществляющих контроль над деятельностью продавцов, а также работников коммерческих организаций - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих продажу товаров дистанционным способом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации использовались автором при проведении лекционных и семинарских занятий по гражданскому праву в Волгоградском институте экономики, социологии и права, а также при разработке специальных курсов «Защита прав потребителей», «Договорное право». Основные положения диссертации отражены в публикациях автора и выступлениях на научно-практических конференциях: «Современное общество: актуальные проблемы и тенденции развития» (Волгоград, 2007 год); «Права человека и проблемы безопасности общества и личности в современной России» (Волгоград, 2008 год); «Теоретические и практические проблемы социально-экономического развития общества в первой половине XXI века» (Волгоград, 2009 год).
Структура диссертации и ее объем обусловлены предметом, целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов и библиографии.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовая природа договора дистанционной розничной купли-продажи»
004613463
На правах рукописи
Белова Олеся Александровна
ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ДОГОВОРА ДИСТАНЦИОННОЙ РОЗНИЧНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ
Специальность 12.00.03 -гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 8 НОЯ 2010
Волгоград-2010
004613463
Работа выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин ФГОУ ВПО «Волгоградская академия Министерства внутренних дел России».
Научный руководитель:
кандидат юридических наук, доцент Дерюгина Татьяна Викторовна
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, заслуженный профессор МГУ им. М. В. Ломоносова Зенин Иван Александрович
кандидат юридических наук, доцент Новикова Ольга Борисовна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»
Защита состоится 23 ноября 2010 г. в 14-30 на заседании диссертационного совета Д.504.001.03 ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации», по адресу: 119571, г. Москва, проспект Вернадского, 82, зал заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации».
Автореферат разослан:__2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д.504.001.03 кандидат юридических наук, доцент СЧ( Л. А. Емедина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность научного исследования данной темы определяется рядом факторов, к числу которых следует отнести необходимость оптимизации товарооборота, проводимой в соответствии с Концепцией развития гражданского законодательства РФ.
Появление разновидностей розничной купли-продажи и необходимость их дополнительного правового регулирования обусловлены особенностями объектов продажи, положением участников договора, средствами защиты прав и интересов сторон и способами исполнения обязательства по передаче товара. Однако какой-либо единый критерий разграничения отдельных видов договора купли-продажи в науке отсутствует. В законодательстве также не проведено строго очерченных границ между ними.
С развитием в мире средств связи (видеотелефон, телевидение, электронная почта, Интернет и др.) на рынке, в том числе российском, появилось множество ранее неизвестных способов продвижения и продажи товаров, таких как, например, продажи через телемагазины, Интернет и видеотелефон. Суть таких продаж в том, что договоры заключаются сторонами на расстоянии (заочно) с помощью средств связи. Такие договоры получили название «договоров дистанционной купли-продажи».
В международной практике договор дистанционной купли-продажи получил нормативное закрепление в девяностые годы двадцатого века. Поворотным моментом для дистанционной продажи в российском законодательстве стал 2007 год, когда были внесены изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации и Закон «О защите прав потребителей». Однако включение данных статей в нормы законодательства не только не упорядочило данные отношения, но и внесло путаницу в правоприменительную практику.
В Гражданском кодексе РФ при формулировании законодательства о дистанционном способе приобретения товара и определении места этого договора в системе иных договоров розничной купли-продажи правила о нем помещены в статью, посвященную купле-продаже товаров по образцам. Однако нормы были сформулированы таким образом, что без проведения теоретического исследования невозможно определить, рассматривает ли законодатель этот договор как вид договора купли-продажи по образцам, или как вид договора розничной купли-продажи, или как особый способ заключения договора. В литературе также нет единства во мнениях о том, какой признак должен быть положен в основу выделения договора дистанционной розничной купли-продажи из массы других договоров
розничной купли-продажи. Вопросы вызывают способы заключения договора, много нерешенных проблем связано с предоставлением информации о товаре и т. п. Все эти вопросы требуют не только теоретического рассмотрения, но и - как результат -совершенствования законодательства.
Зачастую и нормативные правовые акты, регулирующие данные отношения, противоречат друг другу.
Таким образом:
- отсутствие монографических исследований, посвященных правовой природе договора дистанционной розничной купли-продажи;
- различия точек зрения авторов по многим вопросам, касающимся договора дистанционной розничной купли-продажи;
- противоречивость нормативно-правовых актов, регулирующих данный договор;
- несовершенство гражданского законодательства в отношении договора дистанционной розничной купли-продажи, - определили актуальность и необходимость проведения теоретического исследования данного договора.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся между продавцами и покупателями в процессе заключения, исполнения и прекращения договора дистанционной розничной купли-продажи.
Предметом исследования является комплекс проблем, связанных с возникновением и осуществлением договорных отношений, обусловленных их своеобразной правовой природой дистанционной розничной торговли.
Степень научной разработанности темы. Общие положения о договорах исследовались в трудах таких авторов, как М. И. Брагинский, В. В. Витрянский, А. Д Корецкий, Л. А. Лунц, И. Б. Новицкий, Р. О. Халфина и многие другие. Договор розничной купли-продажи и отдельные его виды рассматривались в работах Н. Н. Агафоновой, В. Н. Васина, В. И. Казанцева, А. А. Соловьева и других авторов. На специфику правовой природы договора розничной купли-продажи обращалось внимание в трудах С. Денисова, Ю. Л. Ершова, М. И. Шелютто и других исследователей. Права потребителей по договору розничной купли-продажи исследовались в трудах В. В. Богданова, И. Д. Еналеевой, Э. Корнилова,
A. Е. Шерстобитова и многих других.
На диссертационном уровне поднимались отдельные вопросы, касающиеся правового положения сторон по договору купли-продажи либо по договору розничной купли продажи (диссертации Р. Е. Волколупова, И. В. Кирюшиной,
B. Б. Левицкого). Рассматривались диссертации С. В. Малаховой «Гражданско-правовое регулирование отношений в глобальной компьютерной сети Интернет»,
4
А. Ю. Рыкова «Гражданско-правовое регулирование сделок в глобальной компьютерной сети Интернет», в которых затрагивались проблемы купли-продажи и заключения договоров через сеть Интернет.
Отдельные аспекты проблемы, касающиеся места договора дистанционной розничной купли-продажи, его правовой природы, формы, способов заключения, передачи и возврата товара, раскрытия информации и другие, раскрыты в учебниках по гражданскому праву.
Однако комплексного исследования, посвященного проблемам, связанным с правовой природой, а также с обусловленными его особенностями заключения, изменения, исполнения, прекращения договора дистанционной розничной купли-продажи и его сторон, не проводилось.
Теоретической основой диссертационного исследования явились труды российских ученых дореволюционного, советского и современного периодов развития цивилистики. Работа базируется на трудах Н. Н. Агафоновой, С. С. Алексеева, В. К. Андреева, Н. Г. Александрова, А. Б. Бабаева, Е. В. Богданова, М. И. Брагинского, С. Н. Братуся, В. Н. Васина, В. В. Витрянского, А. Н. Гуева, С. А. Денисова, Н. Д. Егорова, И. А. Зенина, О. С. Иоффе, В. И. Казанцева, А. Ю. Кабалкина, В. А. Копылова, М. И. Кулагина, Н. И. Клейн, Т. Л. Левшиной, Ю. Н. Марочкиной, Г. Н. Манохина, Д. И. Мейера, И. Б. Новицкого, Я. Е. Парция, Б. И. Пугинского, В. А. Рясенцева, О. Н. Садикова, В. В. Семенихина, А. П. Сергеева, А. А. Соловьева, К. И. Скловского, Е. А. Суханова, Ю. К. Толстого, Л. А. Чеговадзе, Л. А. Шашковой, А. Е. Шерстобитова, Г. Ф Шершеневича, Р. О. Халфиной, В. Ф. Яковлева и др.
Эмпирическую базу исследования составляют федеральное и региональное гражданское законодательство, постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты, акты Верховного Суда РФ, акты судов субъектов РФ.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование самостоятельного характера договора дистанционной розничной купли-продажи, факторов его отграничения от договора купли-продажи по образцам: проведение комплексного анализа гражданских правоотношений, возникающих при заключении, исполнении, расторжении договора дистанционной розничной купли-продажи; анализ нормативных актов всех уровней, определяющих правовую природу данного договора, его место в системе договоров розничной купли-продажи, с последующей разработкой теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования данных отношений.
Указанная цель предопределила постановку задач исследования:
- обосновать правовую природу договора дистанционной розничной купли-продажи;
- рассмотреть существенные условия, обусловленные правовой природой договора дистанционной розничной купли-продажи;
- провести сравнительный анализ данного договора с другими договорами розничной купли-продажи:
- определить специфику обязанностей и прав сторон по договору дистанционной розничной купли-продажи;
- выявить специфику ответственности сторон по договору дистанционной розничной купли-продажи;
- выработать на основе проведенного исследования предложения и рекомендации по совершенствованию действующего гражданского законодательства.
Методологическую основу исследования составили: историко-правовой метод, предполагающий анализ становления и развития правового регулирования отношений дистанционной розничной купли-продажи, предусматривающий сопоставление различных нормативных актов, логический метод, обусловливающий применение индукции, дедукции, анализа и синтеза, технико-юридический метод, предусматривающий толкование норм права и правовое моделирование. При анализе отдельных правоотношений, возникающих по поводу заключения, изменения, прекращения договора дистанционной розничной купли-продажи, использовался системный подход, являющийся общенаучным методом познания сложных и структурированных объектов изучения.
Научная новизна исследования заключается в разработанном новом подходе, в соответствии с которым договор дистанционной розничной купли-продажи по своей природе не может рассматривается как договор купли-продажи по образцам, а является самостоятельным видом договора розничной купли-продажи. В подтверждение этого в диссертации проведено исследование проблем, касающихся как понятия собственно правовой природы, так и существенных условий, содержания, заключения, изменения, исполнения, ответственности сторон и прекращения договора дистанционной розничной купли-продажи а также его места в системе других договоров купли-продажи. Поскольку дистанционность способа осуществления розничной купли-продажи товара детерминирует (обусловливает) кардинальные особенности предмета, других существенных условий, содержания и формы договора розничной купли-продажи, есть основания выделить данный договор в самостоятельный вид договора розничной купли-продажи, назвав его «Договор дистанционной розничной купли-продажи».
На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие научную новизну проведенного исследования:
1. Проведена универсальная классификация специфических признаков, характеризующих договор дистанционной розничной купли-продажи как самостоятельный вид договора розничной купли-продажи.
В зависимости от стадии реализации договора следует выделять признаки:
- характеризующие способ заключения договора;
- характеризующие условия договора.
К признакам, характеризующим способ заключения договора, относятся:
1) специфический способ ознакомления с товаром, исключающий непосредственный осмотр потребителем товара или его образца;
2) необязательное для признания предложения товара публичной офертой фактическое размещение (выставление) товара в месте его продажи;
3) при направлении акцепта обязательное выполнение покупателем ряда требований и указание информации, отсутствие которой не позволит считать сообщение акцептом;
4) особые средства, используемые для обмена информацией путем использования электронных данных, писем и т. п.;
5) обязательная письменная форма договора.
К признакам, характеризующим предмет и другие условия договора, относятся:
1) своеобразный перечень информации, предоставляемой покупателю, и специфический способ ее раскрытия;
2) особые способы оплаты (как правило, через агента или электронными деньгами);
3) особый порядок возврата денег при одностороннем отказе от договора с момента оплаты товара;
4) императивные сроки;
5) специфика перехода права собственности.
2. Обоснован вывод о том, что «публичность» как характеристика правовой природы договора розничной купли-продажи означает ограничение гражданских прав собственника товара. Нынешнее легальное понимание «публичности» приводит к значительному сужению правомочий собственника по формированию условий распоряжения товаром. Обосновывается необходимость понимания «публичности» лишь как невозможности отказа от заключения договора при наличии условий, позволяющих заключить данный договор.
3. Аргументирован вывод, что договор дистанционной розничной купли-продажи по правовой природе консенсуальный, а не реальный. Такой договор считается заключенным с момента получения продавцом акцепта, а не с момента передачи товара или его оплаты. В противном случае стороны не смо1уг предъявлять требования, связанные с непередачей товара или его неоплатой.
4. Доказано, что обязательными существенными условиями договора дистанционной розничной купли-продажи должны являться: предмет договора, количество и цена товара.
5. Доказано, что договор дистанционной розничной купли-продажи не может рассматриваться как вид договора купли-продажи по образцам. Такой вывод делается исходя из выявленных различий двух договоров: по способу заключения; по способу получения информации; по способам передачи и возврата товара (вещи); по способам оплаты, поскольку он обладает особенностями, касающимися предмета, условий, порядка заключения, формы, содержания договора и ответственности сторон.
6. Обоснована система договоров розничной купли-продажи, базирующаяся на совокупности критериев:
1. По способу ознакомления со свойствами товара, выделяются".
1) договор купли-продажи по образцам;
2) договор купли-продажи путем непосредственного ознакомления с товаром, подлежащим передаче:
- договор купли-продажи с условием о принятии покупателем товара в определенный срок;
- договор купли-продажи с условием доставки товара покупателю.
2. По способу передачи имущества выделяют'.
- договор дистанционной купли-продажи;
- договор купли-продажи с использованием автоматов.
7. Обоснован вывод о том, что новым участником отношений розничной купли-продажи выступают уполномоченные организации, имеющие особое значение для договора дистанционной розничной купли-продажи, так как они позволяют предъявлять претензии по месту нахождения покупателя. По правовой природе договор, заключаемый между уполномоченной организацией и продавцом, является договором возмездного оказания услуг в пользу третьего лица. Цель такого договора - принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества.
8. Доказано, что признаками надлежащей информации, предоставляемой покупателю по договору дистанционной розничной купли-продажи, являются:
объективность, реальность, понятность, доступность, достаточность, своевременность, достоверность, а также адекватность формы ее предоставления.
На базе теоретических положений обоснованы следующие предложения по совершенствованию законодательства:
I. Изложить ст. 426 ГК РФ в следующей редакции:
« Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией или индивидуальным предпринимателем и устанавливающий их обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация или индивидуальный предприниматель по характеру своей деятельности должны осуществлять в отношении каждого, кто к ним обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т. п.).
2. Отказ индивидуального предпринимателя или коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При уклонении коммерческой организации или индивидуального предпринимателя от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
3. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т. п.).
4. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным в настоящей статье, ничтожны».
II. Дополнить часть II Гражданского кодекса РФ статьей 497.1 следующего содержания:
«Статья 497.1 Продажа товара по договору дистанционной розничной купли-продажи
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара способами при заключении договора дистанционной розничной купли-продажи.
Договор дистанционной купли-продажи заключается в письменной форме путем обмена письмами, телеграммами, электронными сообщениями и т. п. средствами, не противоречащими п. 2 ст. 434 настоящего Кодекса.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена покупателю информация об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, а также месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), цене и об условиях приобретения товара, его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, порядке оплаты товара, и сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Покупателю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена указанная в п. 2 информация о товаре, а также информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
5. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор дистанционной розничной купли-продажи считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя -юридического лица».
III. Изложить преамбулу Закона «О защите прав потребителей» в следующей редакции:
«...уполномоченная изготовителем (продавцом) организация (далее -уполномоченная организация) - это организация, осуществляющая деятельность, направленную на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества. Уполномоченная организация создается изготовителем (продавцом) товара. Если учредителями уполномоченной организации выступают иные субъекты, то продавец (изготовитель) обязан заключить с такой организацией договор возмездного оказания услуг. Существенным условием такого договора является ответственность перед продавцом и покупателем за некачественное обслуживание. Данные положения распространяются на случаи, когда уполномоченным лицом выступает индивидуальный предприниматель».
IV. Дополнить Закон «О защите прав потребителей» статьей 26.1 следующего содержания:
«Статья 26.1. Дистанционная розничная купля-продажа
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара способами при заключении договора дистанционной купли-продажи.
Договор дистанционной розничной купли-продажи заключается в письменной форме путем обмена письмами, телеграммами, электронными сообщениями и т. п. средствами, не противоречащими п.2 ст.434 настоящего Кодекса.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, а также месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), цене и об условиях приобретения товара, его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, порядке оплаты товара, и сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на друг ие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на
доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом установлены положениями, предусмотренными статьями 18-24 настоящего Закона».
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты углубляют теорию российского гражданского (договорного) права и могут быть использованы при дальнейшей научной разработке затронутых проблем в целях совершенствования законодательства.
Предложенные автором научные определения и классификации представляют интерес с точки зрения науки гражданского права и организации деятельности коммерческих организаций - юридических лиц - и индивидуальных предпринимателей в сфере осуществления дистанционной торговли.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения могут быть использованы в целях совершенствования гражданского законодательства и правоприменительной практики. В диссертации проанализированы конкретные практические проблемы, выявлены недостатки и противоречия в нормативных актах, предложены способы их устранения.
Выводы и предложения автора во многом носят прикладной характер и могут быть использованы в процессе федерального и регионального законотворчества. Результаты исследования представляют интерес также в плане возможности их использования в учебном процессе и профессиональной подготовке сотрудников государственных и муниципальных органов, осуществляющих контроль над деятельностью продавцов, а также работников коммерческих организаций -юридических лиц - и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих продажу товаров дистанционным способом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации использовались автором при проведении лекционных и семинарских занятий по гражданскому праву в Волгоградском институте экономики, социологии и права, а также при разработке специальных курсов «Защита прав потребителей», «Договорное право». Основные положения диссертации отражены в публикациях автора и выступлениях на научно-практических конференциях: «Современное общество: актуальные проблемы и тенденции развития» (Волгоград, 2007 год); «Права человека и проблемы безопасности общества и личности в современной России» (Волгоград, 2008 год); «Теоретические и практические проблемы социально-экономического развития общества в первой половине XXI века» (Волгоград, 2009 год).
Структура диссертации и ее объем обусловлены предметом, целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены предмет, объект, цели и задачи исследования, методологические и теоретические основы, показаны научная новизна и практическая значимость работы, изложены положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов работы.
Первая глава «Правовая характеристика элементов договора дистанционной розничной купли-продажи» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Понятие, существенные условия договора розничной купли-продажи» рассматриваются вопросы правовой природы розничной купли-продажи.
В литературе нет единства во мнениях о том, какой признак должен быть положен в основу выделения розничной купли-продажи из массы других договоров купли-продажи. В данном параграфе проводится анализ действующего законодательства и теоретических позиций и делается вывод, что основной и единственной чертой договора розничной купли-продажи, позволяющей выделить его в отдельный (самостоятельный) вид договора купли-продажи, является цель, с которой приобретается товар. Товар должен предназначаться (приобретаться) только для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Более того, указывается, что главный квалифицирующий признак договора розничной купли-продажи - цель - следует рассматривать с точки зрения ее реализации и продавцом (постоянная продажа товаров в розницу), и покупателем (приобретение товара для личных, семейных, бытовых нужд).
Рассматриваются участники отношений розничной купли-продажи. Потребитель обладает специальной правоспособностью, юридическое лицо и индивидуальный предприниматель обладают общей правоспособностью.
Новым участником в отношениях розничной купли-продажи выступают уполномоченные организации, имеющие особое значение для договора дистанционной розничной купли-продажи, поскольку они позволяют предъявлять претензии по месту нахождения покупателя. По правовой природе договор, заключаемый между уполномоченной организацией и продавцом, является договором возмездного оказания услуг в пользу третьего лица. Целью такого договора является
удовлетворение требований потребителя в отношении товара ненадлежащего качества, которые самостоятельно заявляют свои требования уполномоченным организациям и приобретают комплекс прав. Следовательно, мы можем определить, что в данном случае возникает конструкция договора в пользу третьего лица -потребителя. В связи с этим обосновывается необходимость внесения поправок в Закон «О защите прав потребителей», в котором следует четко закрепить права и обязанности уполномоченной организации. Предлагается внести в преамбулу Закона «О защите прав потребителей» соответствующие изменения.
Договор розничной купли-продажи признается публичным договором. Рассматриваются точки зрения авторов (М. И. Брагинский, А. Ю. Кабалкин, М. И. Кулагин, Н. И. Клейн) по проблеме публичности. Делается вывод, что «публичность» как характеристика правовой природы договора розничной купли-продажи относится к ограничениям гражданских прав. Нынешнее легальное понимание «публичности» приводит к значительному сужению правомочий собственника по формированию условий распоряжения товаром. Обосновывается необходимость понимания «публичности» лишь как невозможности отказа от заключения договора при наличии условий, позволяющих заключить данный договор. На основании сделанного вывода предлагается изложить ст. 426 ГК РФ в новой редакции.
Рассматривается проблема оферты по договору розничной купли-продажи. В результате исследования точек зрения таких известных авторов, как И. Б. Новицкий, Н. Д. Егоров, О. С. Иоффе, Р. О. Халфина и других, делается вывод, что в том виде, в котором положения об оферте сформулированы в действующем законодательстве, предложения такого рода следует считать не офертой, а лишь вызовом на оферту.
Законодатель предусмотрел ряд ограничений для договора розничной купли-продажи: по субъектам, по целям, по месту заключения договора. Конструкция договора как договора присоединения наряду с публичностью договора относится к числу ограничивающих договорную свободу рыночных отношений.
Во втором параграфе «Понятие, существенные условия договора дистанционной розничной купли-продажи» проводится анализ норм права и теоретических источников в целях выяснения правовой природы исследуемого договора и его существенных условий.
Констатируется, что в последнее время во всем мире и в России наблюдается рост числа договоров, заключаемых посредством связи (телефонной, телеграфной, через Интернет и т. п.). Эта ситуация обусловливает необходимость проведения теоретического анализа данных договоров и их правовой природы. Российский законодатель понимает договор дистанционной розничной купли-продажи либо как
особый способ заключения договора розничной купли-продажи, либо как вид договора купли-продажи по образцам. В процессе проведения исследования выявляются специфические признаки, позволяющие отграничить договор дистанционной розничной купли-продажи от других договоров розничной купли-продажи. Исследование договора дистанционной розничной купли-продажи также позволило сделать вывод, что обязательными существенными условиями договора дистанционной купли-продажи должны являться: предмет договора, количество и цена товара. Договор дистанционной розничной купли-продажи должен считаться консенсуалышм, а не реальным. Такой договор должен заключаться с момента получения продавцом акцепта, а не в момент передачи товара или его оплаты. В противном случае стороны не смогут предъявлять санкции, связанные с непередачей товара или его неоплатой.
В третьем параграфе «Место договора дистанционной розничной купли-продажи в системе договоров розничной купли-продажи» проводится сравнительный анализ правовой природы договора дистанционной розничной купли-продажи со сходными договорами розничной купли-продажи и выявляется его место в системе иных договоров розничной купли-продажи.
Гражданский кодекс РФ, формулируя нормы о дистанционном способе приобретения товара и определяя место этого договора в системе иных договоров розничной купли-продажи, поместил правила о нем в статью, посвященную купле-продаже товаров по образцам. Однако нормы сформулированы таким образом, что без проведения теоретического исследования невозможно определить, рассматривает ли законодатель этот договор как вид договора купли-продажи по образцам, или как вид договора розничной купли-продажи. Для ответа на этот вопрос проводится сравнительный анализ договора продажи по образцам, дистанционной розничной купли-продажи, а также продажи товара через автомат. Делается вывод, что купля-продажа по образцам, дистанционная розничная купля-продажа и продажа товара через автомат различаются:
- по способу заключения договора: при продаже товаров по образцам заключение происходит на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров, тогда как в дистанционной розничной продаже ключевым моментом является способ ознакомления с товаром, который исключает непосредственный осмотр потребителем товара или его образца. При купле-продаже по образцам стороны, как правило, подписывают единый документ, при дистанционной розничной купле-продаже договор заключается посредством обмена письмами, телеграммами и т. д., следовательно, единый документ отсутствует;
15
- по способу получения информации: информация о продавце, товарах и их изготовителях, об условиях продажи товаров по образцам и оказания услуг предоставляется покупателю при демонстрации образцов товаров в месте продажи товаров. Информация о продавце, товарах и их изготовителях, об условиях продажи товаров дистанционным способом предоставляется в описании, рекламе товаров с предложением их продажи, рассылаемых продавцом неопределенному кругу покупателей с использованием услуг организаций почтовой связи или распространяемых в средствах массовой информации или любыми другими. Покупателю при продаже по образцам предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с демонстрируемыми образцами. При продаже дистанционным способом помощь продавца исключается. Максимальный объем информации должен содержаться в каталогах, проспектах, буклетах, представленных фотографиях и других информационных материалах. Информация о продавце, товарах и их изготовителях, об условиях продажи товаров через автомат указывается непосредственно на самом автомате. Покупателю должны быть сообщены сведения о продавце товара - его наименовании, месте нахождения и режиме работы, а также о действиях, необходимых для получения товара;
- по способам исполнения договора: при торговле дистанционным способом, в отличие от купли-продажи по образцам, не требуется: наличия помещений для размещения товаров; наличия торгового оборудования; наличия готового к передаче товара, наличия квалифицированных продавцов. Лицо, осуществляющее продажу по образцам, проверяет в присутствии покупателя качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены. Очевидно, что все эти правила неприменимы к продаже дистанционным способом в силу отсутствия непосредственного контакта между продавцом и покупателем и выбранным товаром;
- по способам оплаты: при купле-продаже по образцам предусмотрена предоплата товара, при дистанционной розничной купле-продаже предоплата товара, как правило, не предусматривается. Оплата происходит в момент получения вещи покупателем от почты. Если товар доставлен транспортной организацией, то оплата происходит позднее в течение установленного договором срока. Особенность продажи товара через автомат является то, что совершается он со стороны покупателя всегда посредством конклюдентных действий. Под действиями, необходимыми для получения товара, понимаются действия, указанные на самом автомате.
Указанные различия позволяют утверждать, что договор дистанционной розничной купли-продажи является самостоятельным видом договора розничной купли-продажи, а не разновидностью отдельных договоров розничной купли-продажи.
Вторая глава « Специфика прав, обязанностей и ответственности сторон по договору дистанционной розничной купли-продажи» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Специфика прав и обязанностей покупателя по договору дистанционной розничной купли-продажи по сравнению с другими договорами розничной купли-продажи» рассматриваются обязанности и права покупателя по договору дистанционной розничной купли-продажи, выявляются их особенности.
Начинается рассмотрение с важнейшего права - права на информацию. В условиях рынка потребителям крайне необходима понятная и доступная информация, позволяющая им сделать правильный выбор. Согласно гражданскому кодексу РФ, такая информация должна быть необходимой и достоверной, а также соответствовать требованиям к содержанию и способу подачи информации, установленным Гражданским кодексом РФ, Законом «О защите прав потребителей» и иными правовыми актами.
По договору дистанционной розничной купли-продажи продавец обязан предоставить покупателю достоверную и необходимую информацию о товаре, предлагаемом к продаже, но в силу специфики данного договора информация не может быть предоставлена непосредственно в месте продажи. Поэтому вся информация должна размещаться в предоставленных каталогах, на интернет-страницах, в проспектах и т. д. Потребитель имеет право не просто на информацию, а на достоверную информацию. В результате рассмотрения точек зрения авторов (Т. Л. Левшиной, Ю. Н. Марочкиной, В. В. Семенихина и др.) и анализа норм права сделан вывод, что признаками достоверной информации являются: объективность, реальность, понятность, доступность сведений о товаре. Покупателю должна быть предоставлена необходимая информация. Толковый словарь русского языка раскрывает значение слова «необходимая» как «такая, без которой нельзя обойтись, нужная, обязательная». Таким образом, под необходимой информацией должна пониматься информация, которая в соответствии с законом является обязательной. Достаточность информации о товаре - это требование, представляющее собой наиболее полную информационную насыщенность, что исключает предоставление как неполной, так и излишней информации.
Проведенный анализ позволяет выделить необходимые признаки надлежащей информации, предоставляемой покупателю по договору дистанционной розничной купли-продажи: объективность, реальность, понятность, доступность, достаточность, своевременность, достоверность, адекватность формы ее предоставления.
В силу специфики дистанционной розничной купли-продажи предоставление информации по договору имеет ряд особенностей. Информация о товаре должна быть предоставлена дважды: первый раз при заключении договора, второй - в момент
доставки. К числу основных специфичных прав потребителей относят право на получение товаров надлежащего качества. Подробно рассматриваются вопросы сертификации товара, права на безопасность товара.
Делается вывод о нецелесообразности исключения из п. 5 ст. 5 Закона «О защите прав потребителей» запрета на реализацию товаров без установления на них срока службы, так как обязанность определять срок службы установлена в отношении именно тех товаров, которые по истечении определенного времени могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде.
Во втором параграфе «Особенности правового статуса продавца по договору дистанционной розничной купли-продажи» рассматриваются обязанности и права продавца по договору дистанционной розничной купли-продажи, выявляется их специфика.
Основная обязанность продавца в договоре дистанционной розничной купли-продажи состоит в передаче покупателю товара. Товар должен передаваться покупателю со всеми принадлежностями и документами, в согласованном количестве и ассортименте, соответствующей комплектности и в комплекте, если таковой предусмотрен, установленного качества, свободным от прав третьих лиц, в надлежащей упаковке и (или) таре. Следует обратить особое внимание, что не допускается передача потребителю товаров, не соответствующих предварительной договоренности, если такая передача сопровождается требованием об обязательной оплате товаров. Специфика передачи товара по договору дистанционной купли-продажи заключается в том, что отсутствует непосредственное вручение товара от продавца к покупателю, из рук в руки. Доставка осуществляется либо по почте, либо через курьера, либо определенным видом транспорта. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Возврату подлежит любой качественный товар.
В общем случае, согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять только непродовольственный товар. И только если аналогичного товара нет в продаже, покупатель вправе потребовать возврата денег (сумма должна быть выплачена в течение трех дней с момента возврата товара).
Кроме того, в отношении дистанционной торговли не действует перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, которые не подлежат обмену и возврату. По договору дистанционной розничной купли-продажи покупатель не
вправе отказаться от вещи, обладающей индивидуально-определенными свойствами. Однако здесь существует ряд вопросов. Во-первых, что следует понимать под товарами, обладающими индивидуально-определенными свойствами? Из смысла законодательства вытекает, что речь не идет о юридическом понятии индивидуально-определенной веши. Скорее всего, это товары, созданные по индивидуальному заказу (одежда, мебель и т. д.). Но нельзя категорично утверждать, что такой товар не подойдет ни одному покупателю, у других покупателей могут быть аналогичные потребности, и они могли бы приобрести этот товар. Законодательством созданы условия для покупателей, желающих отказаться от товара, обладающего индивидуально-определенными свойствами, реализовать его за счет самих же покупателей на комиссионной основе. Поэтому во избежание коллизионных ситуаций предлагается отказаться от термина «товар с индивидуально-определенными свойствами». Свойство такой вещи должно выражаться словосочетанием: «товар, который может быть использован исключительно приобретающим его потребителем». Во-вторых, Закон «О защите прав потребителей» не конкретизирует, действует ли запрет на отказ от индивидуально-определенного товара до получеши этого товара или только после получения товара покупателем. Это может быть истолковано таким образом, что отказ от товара, имеющего индивидуально-определенные свойства, в одностороннем порядке в принципе невозможен, даже если товар еще не изготовлен. Не проливает свет на эту проблему и ст. 497 ГК РФ. Пункт 4 этой статьи, дающий покупателю право до передачи товара отказаться от исполнения договора, в то же время предполагает возможность закрепления законом иной нормы. В качестве иной может рассматриваться процитированная выше норма абз. 4 п. 4 ст. 26.1. Но такое толкование серьезно ограничивает права покупателя по договору дистанционной розничной продажи в сравнении с правами покупателя по договору продажи товаров по образцам, В этом заключается существенное отличие договора купли-продажи по образцам, где отказ возможен от любого товара, но только до момента получения товара.
Условие отказа от товара - сохранение товарного вида и потребительских свойств товара. Отметим, что применительно к дистанционной торговле не требуется, чтобы товар не был в употреблении, чтобы были сохранены пломбы, фабричные ярлыки. Если условие о сохранении товарного вида не выполнено, продавец не обязан возвращать деньги. Но для дистанционной розничной купли-продажи обязательным условием возврата товара является документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Однако отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Проведенное исследование обязанностей и прав продавца и покупателя по договору позволили выделить следующие отличительные черты договоров розничной купли-продажи и договора дистанционной розничной купли-продажи:
- по специфическим способам раскрытия информации: информация не может быть предоставлена непосредственно в месте продажи. Поэтому вся информация должна размещаться в предоставленных каталогах, на интернет-страницах, в проспектах и т. д. Информация о товаре должна быть предоставлена дважды: первый раз при заключении договора, второй - в момент доставки;
- по способам передачи товара: специфика передачи товара по договору купли-продажи дистанционным способом заключается в том, что отсутствует непосредственное вручение товара продавцом покупателю, из рук в руки. Доставка осуществляется либо по почте, либо через курьера, либо определенным видом транспорта;
- по способам возврата товара: возврату подлежит любой качественный товар (по остальным договорам потребитель вправе обменять только непродовольственный товар). Отказ от товара возможен как до передачи товара, так и после (в этом заключается существенное отличие договора купли-продажи по образцам, где отказ возможен от любого товара, но только до момента получения товара). При возврате товара, купленного дистанционным способом, необходимо, чтобы были сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. При возврате товара по иным договорам розничной купли-продажи требуется, чтобы товар не был в употреблении, чтобы были сохранены пломбы, фабричные ярлыки.
Эти особенности еще раз подтвердили наш вывод о самостоятельности данного договора в ряду иных договоров розничной купли-продажи.
Помимо этого из проведенного исследования следует, что законодатель относительно подробно регулирует отношения по договору дистанционной купли-продажи в отношении потребителей, приобретающих товары для семейных, личных, бытовых нужд, забывая при этом, что покупателями по данному договору могут быть и юридические лица. Однако действие Закона «О защите прав потребителей» на них не распространяется. Возможность заключения юридическими лицами договора дистанционной розничной купли-продажи допускается Гражданским кодексом путем указания на иные цели, не связанные с предпринимательской деятельностью. С учетом этого, предлагается ввести в Гражданский кодекс ст. 497.1, посвященную договору дистанционной розничной купли-продажи.
В третьем параграфе «Специфика ответственности сторон по договору дистанционной розничной купли-продажи» рассматривается специфика ответственности по договору дистанционной розничной купли-продажи.
В силу того, что институт дистанционной розничной купли-продажи получил закрепление в гражданском законодательстве совсем недавно, некоторые вопросы правового регулирования ряда отношений остались за пределами законодательного регулирования. К таким вопросам относится проблема ответственности по договору дистанционной розничной купли-продажи. В настоящий момент, говоря о такой ответственности, мы вынуждены обращаться к статьям об ответственности по договору розничной купли-продажи, к общим положениям о купле-продаже либо к общим положениям об ответственности. Говоря об ответственности по договору дистанционной розничной купли-продажи, мы исходим из того, что это юридические последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения продавцом или покупателем предусмотренных обязательств, влекущих нарушение субъективных гражданских прав контрагента по договору.
При рассмотрении оснований ответственности продавца и покупателя обращается внимание на следующие моменты. Установленная законом возможность продавца требовать принятия товара покупателем представляет собой применение такого способа защиты, как присуждение к исполнению обязательства в натуре. Однако для дистанционной розничной купли-продажи такая норма требует изменения. Дело в том, что в силу того, что продавец и покупатель находятся в разных местах, очевидна сложность исполнения требования продавца принять товар. Особенно сложно реализовать данную норму, когда товар отправляется по почте или доставляется не по месту жительства покупателя другим видом транспорта. Не ясно, кто в данном случае может заставить покупателя прийти и получить товар? В Российской Федерации такими полномочиями не наделен ни один орган. Поэтому при реализации договора дистанционной розничной купли-продажи сложился обычай делового оборота, по которому в случае, если в течение определенного времени покупатель не принял товар, договор считается расторгнутым.
Специальные правила о последствиях нарушения договора дистанционной розничной купли-продажи установлены в связи с продажей товара ненадлежащего качества, а также регулируют соотношение ответственности продавца и исполнение им своих обязательств в натуре. Ответственность перед покупателем за некачественный товар несут не только продавцы и изготовители, но и уполномоченные организации или индивидуальные предприниматели и импортеры. Необходимость установления ответственности импортера перед потребителем вызвана тем, что изготовитель иностранного товара, не осуществляющий свою
деятельность в России, не находится под российской юрисдикцией, и поэтому гражданину предъявить претензии к иностранному изготовителю, реализуя права, предоставленные ему российским законодательством о защите прав потребителей, практически невозможно.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Публикации в периодических научных изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Белова, О. А. Правовая природа договора розничной купли-продажи / О. А. Белова // Юрисгь-Правоведъ. - 2008. - № 4. - 0,5 п.л.
Публикации в иных изданиях
2. Белова, О. А. Розничная продажа алкогольной продукции / О. А. Белова // Ученые записки (выпуск шестой): сб. статей. - Волгоград: Издательство ВИЭСП, 2005. - № 6. - 0,5 п.л.
3. Белова, О. А. Особенности дистанционной купли-продажи / О. А. Белова // Ученые записки (выпуск седьмой): сб. статей. - Волгоград: Издательство ВИЭСП, 2006.-№7.- 0,5 пл.
4. Белова, О. А. Соотношение информации, предоставляемой по договору розничной купли-продажи и рекламы товара / О. А. Белова // Ученые записки (выпуск восьмой): сб. статей. - Волгоград: Издательство ВИЭСП, 2007. - № 8 - 0,5 п.л.
5. Белова, О. А. Некоторые элементы субъектного состава договора розничной купли-продажи / О. А. Белова // Мы и право: научно-практический журнал. - 2008.-№ 1.-0,5 п.л.
6. Белова, О. А. Купля-продажа по образцам: специфика содержания / О. А. Белова // Ученые записки (выпуск десятый): сб. статей. - Волгоград: Издательство ВИЭСП, 2008. - № 10. - 0, 5 п.л.
7. Белова, О. А. Основное право потребителя на безопасность товара / О. А. Белова // Права человека и проблемы безопасности общества и личности в современной России: материалы II Межрегиональной научно-практической конференции. - Волгоград: ПринТерра, 2009. - 0,5 п.л.
8. Белова, О. А. Право потребителя на безопасность товара / О. А. Белова // Мы и право: научно-практический журнал. - 2009. - № 4 (5). - 0,2 п.л.
9. Белова, О. А. Элементы договора розничной купли-продажи / О. А. Белова // Ученые записки (выпуск девятый): сб. статей. - Волгоград: Издательство ВИЭСП, 2010.-№9.-0, 5 п.л.
10. Белова, О. А. Сравнительный анализ продажи товара по образцам с договором дистанционной розничной купли-продажи / О. А. Белова // Мы и право: научно-практический журнал. - 2010. - № 2 (7). - 0,2 пл.
Подписано в печать 20.10.2010 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 120 экз. Заказ 942.
Волгоградское научное издательство 400011, Волгоград, ул. Электролесовская, 55.