СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Костюченко, Елена Юрьевна, кандидата юридических наук
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Правовое регулирование алиментных отношений родителей и детей по российскому и немецкому законодательству
§ 1. Понятие, элементы и признаки алиментного обязательства.
§ 2. История становления и развития института алиментных обязательств родителей и детей в России и Германии.
Глава 2. Алиментные отношения родителей и детей по законодательству России и Германии
§ 1. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей.
§ 2. Алименты на нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи совершеннолетних детей.
§ 3. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию своих родителей.
Глава 3. Порядок уплаты и взыскания алиментов по законодательству России и Германии
§ 1. Общая характеристика соглашения об уплате алиментов.
§ 2. Особенности судебного порядка взыскания алиментов.
§ 3. Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение алиментных обязательств.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Алиментные обязательства родителей и детей по законодательству России и Германии: сравнительно-правовой анализ"
Актуальность диссертационного исследования. Российская Федерация в соответствии Конституцией 1993 г. является социальным государством, политика которого призвана стоять на защите материнства, детства, семьи. Для реализации указанного положения в 1995 году был принят новый Семейный кодекс РФ, в котором закреплены такие принципы семейного права как укрепление семьи, обеспечение эффективной правовой защиты ее членов в условиях рыночной экономики, приоритетная охрана интересов несовершеннолетних детей и нетрудоспособных членов семьи. Одним из способов их реализации является предусмотренный Семейным кодексом Российской Федерации институт алиментных обязательств, составной частью которого являются алиментные обязательства родителей и детей.
Институт алиментных обязательств родителей и детей насчитывает ни одно столетие. Зачатки его становления можно найти в нормах первого письменного источника права Древней Руси - Русской правде, а также Судебниках 1497 и 1550 гг., Соборном уложении 1649 г., указах Петра 1, Своде законов XIX века. Однако можно с уверенностью утверждать, что наиболее широкое развитие институт алиментных обязательств родителей и детей получил лишь в XX веке. В данный период он не раз подвергался реформированию, что, несомненно, подтверждает его значимость для общества.
Особую актуальность институт алиментных обязательств родителей и детей приобрел в современный период развития России. Объясняется это, прежде всего, ростом количества разводов1, а также снижением материального уровня жизни большинства российских граждан, увеличением
1 В 2000 г. зарегистрировано 897.3 тыс. браков и 627.7 тыс. разводов; в 2001 г. - 1001.6 тыс. браков и763.5 тыс. разводов; в 2002 г. - 1019.8 тыс. браков и 853.6 тыс. разводов; в 2003 г. - 1091.8 тыс. браков и 798.8 тыс. разводов; 2004 г. - 979.7 тыс. браков и 635.8 тыс. разводов; 2005 г, - 1066,4 тыс. браков и 604,9 тыс. разводов. / Российский статистический ежегодник. 2006: Стат. сб./Росстат. - М., 2006 г. С.117. количества детей, рожденных от матерей, не состоящих в зарегистрированном браке1. Все это влечет за собой материальную незащищенность несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.
Кроме того, анализ современного законодательства и судебной практики указывает на необходимость совершенствования института алиментных обязательств родителей и детей, разработки четкого и действенного механизма взыскания алиментов.
Поэтому в настоящее время, в период интеграции всего общества, представляет большой интерес изучение аналогичных институтов права в различных правовых системах, обнаруживающих многообразные подходы к решению одних и тех же социально-значимых проблемных вопросов. Этим объясняется проведенный в исследовании сравнительный анализ института предоставления содержания родителей и детей в Германии и России.
Значимость проблемы подтверждает и тот факт, что в отечественной литературе, в отличие от Германии, значительный период времени (с 1970 г.) не уделялось должного внимания изучению алиментных правоотношений родителей и детей. Кроме того, до сих пор не проводилось сравнительно-правового исследования российского и международного законодательства, в частности законодательства Германии, регулирующего алиментные обязательства родителей и детей, что и обуславливает актуальность темы исследования.
Целью исследования является осуществление комплексного сравнительно-правового анализа алиментных обязательств родителей и детей по законодательству России и Германии и определение возможности использования зарубежного опыта в дальнейшем нормотворческом процессе в России.
Достижение указанной цели предопределило в ходе исследования следующие основные задачи:
1 В 2000 г. зарегистрировано 354253 детей; в 2001 г. - 377261; в 2002 г. - 411461; в 2003 г. - 430663; в 2004 г. - 447091; в 2005 г. - 437075. / Российский статистический ежегодник. 2006: Стат. сб./ Росстат. - М., 2006 г. С.115.
1) рассмотреть понятие, элементы и признаки алиментных обязательств по законодательству России и Германии;
2) провести анализ истории становления и развития института алиментных отношений родителей и детей в России и Германии;
3) охарактеризовать основные положения законодательства России и Германии об обязанностях родителей по содержанию несовершеннолетних детей;
4) сопоставить положения об алиментах на нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в материальной помощи, по российскому и немецкому законодательству;
5) провести сравнительно-правовую характеристику алиментирования совершеннолетними детьми своих родителей по законодательству России и Германии;
6) проанализировать порядок взыскания алиментов и виды ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение алиментных обязательств по российскому и немецкому законодательству;
7) выработать основные направления использования положительного опыта регулирования алиментных обязательств родителей и детей в Германии в российском семейном законодательстве.
Объектом исследования выступают правоотношения, складывающиеся в сфере предоставления содержания между родителями и детьми в России и Германии.
Предметом исследования являются теоретические, правовые, правоприменительные основы алиментирования родителей и детей в современной России и Германии.
Методологическая основа исследования.
В основу диссертационной работы положен сравнительно-правовой метод познания, позволивший полноценно и углубленно изучить объект и предмет исследования. В исследовании использован комплекс общенаучных (диалектический, исторический, анализ, синтез) и специальных (техникоюридический, статистический, аналитический, формально-юридический) методов познания. Применение указанных методов позволило целостно проанализировать российское и немецкое законодательство в сфере алиментных обязательств родителей и детей.
Теоретическую базу диссертации составили труды российских ученых в области гражданского и семейного права: дореволюционного периода - A.J1. Боровиковского, И.В. Гессена, С.В. Завадского, А.И. Загоровского, Б. Ландау, С.В. Пахмана, П.С. Цыпкина, Г.Ф. Шершеневича и др.; советского периода. - В.И. Бошко, Н.М. Ворожейкина, А.Г. Гойхбарга, И.П. Гришина, Н.М. Ершовой, О.С. Иоффе, М.Г. Масевич, М.Г. Оридорога, А.И. Пергамент, Н.В. Рабинович, В.Н. Рясенцева и др.; современного периода -М.В. Антокольской, О.Ю. Косовой, J1.M. Пчелинцевой, A.M. Рабец, Е.А. Чефрановой и др. Ввиду специфики исследования рассматривались труды немецких ученых: Г. Майера, А. Пинто, JI. Розенберга, О. Тиманна и др.
Информационно-источниковую базу исследования составили:
1) различные нормативно-правовые акты России, начиная с XII века по настоящее время;
2) нормативно-правовые акты Германии разных исторических периодов развития страны;
3) акты действующего законодательства России - Конституция РФ, кодифицированные акты в сфере гражданского, гражданско-процессуального, семейного, уголовного права, законы и подзаконные акты;
4) акты действующего законодательства Германии - Основной закон ФРГ, кодифицированные акты в сфере гражданского, гражданско-процессуального, социального, уголовного права, законы.
5) судебная практика Верховного Суда Российской Федерации и судов общей юрисдикции;
6) судебная практика Верховного Суда ФРГ, Высшего Конституционного Суда ФРГ, судов земель ФРГ; правоприменительная практика;
7) материалы научно-теоретических и научно-практических конференций;
8) статистические материалы.
Научная новизна диссертации состоит в том, что настоящая работа является комплексным сравнительно-правовым исследованием алиментных обязательств родителей и детей по законодательству России и Германии.
Положения, выносимые на защиту:
1. В России и Германии наблюдается различный подход законодателя к определению понятия алиментного обязательства. Если в немецком праве понятия «алименты» и «содержание» отождествляются, то в отечественном -на данный счет нет единого подхода. Это положение влечет неоднозначный подход при толковании норм, регламентирующих различные виды алиментных обязательств, так как понятие «содержание» шире по объему, нежели понятие «алименты». В целях единообразного толкования норм, регламентирующих различные виды алиментных обязательств, применительно к отечественному семейному законодательству предлагается использовать терминологию, основанную на дефиниции «алименты», а не «содержание».
2. Вопрос о возможности предоставления родителями алиментных средств совершеннолетним детям, обучающимся в среднем или высшем учебном заведении, в российском семейном праве носит дискуссионный характер, в этой связи целесообразно обратиться к опыту регламентации названного вопроса по законодательству Германии. Немецкий законодатель, в отличие от российского, предусматривает сохранение права на алименты за трудоспособными детьми, достигшими возраста совершеннолетия, в тех случаях, если они продолжают обучение в среднем специальном или высшем учебном заведении и не могут самостоятельно обеспечивать себя средствами к существованию. В диссертационном исследовании обосновывается вывод о необходимости продления срока алиментной обязанности родителей в отношении своих детей до достижения ими 23 лет, в случае обучения детей в среднем специальном или высшем учебном заведении, безотносительно к тому, получают они стипендию или нет.
3. По итогам проведенного сравнительно-правового анализа, в целях защиты интересов лиц, состоящих в фактических брачных отношениях, представляется заслуживающей рецепции в законодательство России нормы немецкого права о взыскании алиментных средств с мужчины на содержание женщины, воспитывающей общего ребенка до трех лет, при условии, если отцовство установлено в органах записи актов гражданского состояния или в суде.
4. Проведя сравнительно-правовой анализ института алиментных обязательств родителей в законодательстве России и Германии, можно констатировать, что в немецком законодательстве содержание на детей взыскивается в порядке, позволяющем учитывать увеличение необходимых потребностей детей в процессе взросления. Данный правовой опыт заслуживает быть воспринятым и российским законодателем. Для учета интересов детей и в развитие положений ст.ст. 26, 27 Конвенции о правах ребенка представляется целесообразным п. 2 ст. 83 Семейного кодекса РФ представить в следующей редакции: «Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимальной возможности удовлетворения необходимых потребностей ребенка с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств».
5. В целях защиты интересов детей, оставшихся без попечения родителей, следует производить зачисление сумм алиментов в отделения Сбербанка Российской Федерации на счет конкретного ребенка, а не на счет соответствующего учреждения социальной защиты населения.
6. Диссертантом предлагается в отдельных случаях допустить возможность взыскания алиментов с совершеннолетних детей в пользу родителей, получивших право на пенсионное обеспечение ранее общеустановленного пенсионного возраста.
7. Для соблюдения принципа приоритетной защиты несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи необходимо соответственно Изменить или дополнить формулировки следующих норм, регламентирующих алиментные обязательства родителей и детей:
- п. 4 ст. 87 Семейного кодекса РФ следует изложить в следующей редакции: «При определении размера алиментов суд обязан учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них»;
- ст. 102 Семейного кодекса РФ следует изменить и представить в следующей редакции: «Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований п. 2 ст. 103, такое соглашение должно быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора»;
- из п.п. 1 п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ предлагается исключить слова «в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия» и изложить его в следующей редакции: «выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: - по достижении ребенком совершеннолетия».
8. Диссертант полагает, что соглашение об уплате алиментов следует квалифицировать как гражданско-правовой договор с определенными особенностями: 1) на основании п. 2 ст. 100 Семейного кодекса РФ нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа; 2) при заключении алиментного соглашения стороны должны учитывать ограничения, предусмотренные п. 2 ст. 103 Семейного кодекса РФ; 3) субъектный состав соглашения об уплате алиментов определен законом; иные лица, прямо не указанные в Семейном кодексе РФ как потенциальные плательщики и получатели алиментов, могут предоставлять и получать средства на содержание на основании гражданско-правового договора о предоставлении средств на содержание.
9. В целях усиления воспитательной функции семейно-правовых норм, предлагается:
- увеличить размер неустойки, предусмотренный п. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ, с 0,1% до 1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки;
- в Семейном кодексе РФ предусмотреть норму о возможности компенсации морального вреда за неисполнение или ненадлежащее исполнение алиментных обязательств.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью и новизной полученных автором данных, доказывающих необходимость совершенствования института алиментных обязательств родителей и детей. Собранный, обобщенный и проанализированный материал определяет приоритетные направления его использования:
- сформулированные в диссертационном исследовании положения и выводы могут найти применение в дальнейшем научном исследовании проблем алиментных обязательств родителей и детей;
- результаты исследования могут использоваться при разработке и преподавании учебных курсов «Гражданское право», «Семейное право», «Международное частное право»;
- определенные в работе основные направления по совершенствованию института алиментных обязательств родителей и детей могут быть использованы для дальнейшего совершенствования соответствующих норм семейного права;
- основные выводы, положения, предложения и рекомендации могут быть использованы в процессе правоприменения соответствующих норм судами, а также в правоохранительной деятельности.
Апробация результатов. Диссертационное исследование выполнено на кафедре гражданского права и процесса Московского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации, на базе которой было осуществлено его рецензирование и обсуждение. Основные положения работы внедрены в учебный процесс Московского университета МВД РФ и практическую деятельность Управления Федеральной миграционной службы России по Смоленской области.
Основные результаты исследования нашли отражение в научных публикациях автора (г. Москва, 2005 г.; г. Чита, 2005 г.; г. Иркутск, 2006 г.; г. Москва, 2006 г.; г. Барнаул, 2006 г.; г. Смоленск, 2006 г.; г. Москва, 2007 г.).
Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование определено поставленными целями и задачами и состоит из следующих структурных элементов: введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных нормативных актов и литературных источников, приложений.
12
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Костюченко, Елена Юрьевна, Москва
Заключение
Семья, являющаяся одним из факторов повышения социальной активности людей и, следовательно, катализатором в развитии всего общества, необходима каждому человеку. Укрепление ее - одно из приоритетных направлений социальной программы развития нашего общества. Поэтому государство, в лице законодательных органов власти, при осуществлении правотворческой деятельности не должно забывать об этом и брать под свою защиту наиболее уязвимые отношения семейно-правовой сферы, к числу которых, несомненно, относятся алиментные обязательства родителей и детей.
Проведенный в настоящем исследовании сравнительно-правовой анализ законодательства России и Германии, в части алиментных обязательств родителей и детей, позволил диссертанту прийти к следующим выводам:
1. В России и Германии наблюдается различный подход законодателя к определению понятия алиментного обязательства. Если в немецком праве понятия «алименты» и «содержание» отождествляются, то в российском - по данному вопросу нет единого подхода. Это положение вызывает неточность в толковании норм, регламентирующих различные виды алиментных обязательств, так как понятие «содержание» многопланово в своем проявлении и шире по объему, нежели понятие «алименты». Поэтому в отечественном семейном законодательстве необходимо использовать терминологию, основанную на дефиниции «алименты».
2. Российский законодатель, в отличие от немецкого, допускает самостоятельное определение субъектами имущественных прав и обязанностей путем заключения соглашения об уплате алиментов. Алиментное соглашение следует квалифицировать как гражданско-правовой договор с определенными особенностями: 1) на основании п. 2 ст. 100 Семейного кодекса РФ нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа; 2) при заключении алиментного соглашения стороны должны учитывать ограничения, предусмотренные п. 2 ст. 103 Семейного кодекса РФ; 3) субъектный состав соглашения об уплате алиментов определен законом; иные лица, прямо не указанные в Семейном кодексе РФ как потенциальные плательщики и получатели алиментов, могут предоставлять и получать средства на содержание на основании гражданско-правового договора о предоставлении средств на содержание.
3. Применение диспозитивного регулирования алиментных обязательств в отношении менее социально-защищенных членов семьи не всегда допустимо. В частности, заслуживают критики редакции норм п. 4 ст. 87, ст. 102, п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ. Поэтому предлагается:
- п. 4 ст. 87 Семейного кодекса РФ изменить в части: «При определении размера алиментов суд обязан учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них»;
- ст. 102 Семейного кодекса РФ изменить, представив в следующей редакции: «Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований п. 2 ст. 103, такое соглашение признается недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего или совершеннолетнего члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора»;
- из п.п. 1 п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ исключить слова «в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия» и изложить его в следующей редакции: «выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: - по достижении ребенком совершеннолетия».
4. Семейный кодекс РФ предусматривает обязанность отца ребенка содержать жену в период беременности и после рождения ребенка до достижения им трехлетнего возраста в период зарегистрированного брака и после его расторжения. Женщина, состоящая в фактических брачных отношениях с мужчиной и воспитывающая общего ребенка до трех лет, не обладает правом на предъявление иска на свое содержание. На наш взгляд, указанный пробел в законодательстве должен быть устранен, поскольку количество семей, проживающих в фактических брачных отношениях, с каждым годом растет.
5. Законодатель рассматривает ребенка как самостоятельного субъекта: предоставляет широкие права и наделяет обязанностями. Но вместе с тем, дети в большинстве случаев остаются незащищенными с экономической точки зрения. Императивная норма о прекращении алиментной обязанности родителей в отношении несовершеннолетних детей, приобретших полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в ранний брак, должна быть изменена. Указанные основания не приводят к выводу о том, что ребенок становится экономически самостоятельным от родителей и может обеспечить себя самостоятельно.
Нельзя говорить об этом и в отношении совершеннолетних детей, продолжающих обучение в среднем специальном или высшем учебном заведении. Поэтому в диссертационном исследовании обосновывается вывод о необходимости продления срока алиментной обязанности родителей в отношении своих детей, в случае продолжения их обучения в среднем специальном или высшем учебном заведении до 23 лет, безотносительно к тому, получают ли они стипендию или нет.
6. В целях защиты интересов детей, оставшихся без попечения родителей, следует производить зачисление сумм алиментов в отделения Сбербанка Российской Федерации на счет конкретного ребенка. Довольно рискованно на сегодняшний день помещать алиментные платежи -единственные средства к существованию ребенка - на счета любых банков, в том числе коммерческих. Согласно п. 1 ст. 64 ГК РФ, при ликвидации банка, привлекающего средства граждан, в первую очередь, удовлетворяются требования граждан, являющихся кредиторами банков. Поэтому в случае ликвидации банка, в котором будет открыт счет на имя ребенка, он получит свой вклад в первую очередь, нежели, если алименты будут, как в настоящее время, зачисляться на счета учреждений. Это объясняется тем, что учреждение, являясь юридическим лицом, при ликвидации банка получит находящиеся на его счете денежные средства лишь в четвертую очередь. Следовательно, возможна ситуация, когда ребенок не получит или получит в незначительном объеме причитающиеся на него средства, что существенно нарушит его интересы.
7. Предлагается в отдельных случаях предусмотреть возможность взыскания алиментов с совершеннолетних детей в пользу родителей, получивших право на пенсионное обеспечение ранее общеустановленного пенсионного возраста.
8. В целях усиления предупредительной функции семейно-правовых норм, обосновывается необходимость:
- увеличения размера неустойки с 0,1% до 1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки;
- включения в Семейный кодекс РФ нормы о компенсации морального вреда за неисполнение или ненадлежащее исполнение алиментных обязательств.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Алиментные обязательства родителей и детей по законодательству России и Германии: сравнительно-правовой анализ»
На правах рукописи
Исх X» 43/1/3151 от 11 10 2007 г
КОСТЮЧЕНКО Елена Юрьевна
АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИИ И ГЕРМАНИИ: СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ
Специальность 12 00 03 - гражданское право, предпринимательское
право, семейное право, международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
□□3161861
Москва-2007
003161861
Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Московского университета МВД России
Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент
Муратова Светлана Александровна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Шевченко Любовь Ивановна
кандидат юридических наук, доцент Григорович Елена Валерьевна
Ведущая организация: Академия права и управления
Федеральной службы исполнения наказаний
Защита состоится «20» ноября 2007 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 203 019 02 при Московском университете МВД России (117997, г Москва, ул Академика Волгина, 12)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России
Автореферат разослан « ОМ 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
А Г Мамонтов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования. Российская Федерация в соответствии Конституцией 1993 г является социальным государством, политика которого призвана стоять на защите материнства, детства, семьи Для реализации указанного положения в 1995 году был принят новый Семейный кодекс РФ, в котором закреплены такие принципы семейного права как укрепление семьи, обеспечение эффективной правовой защиты ее членов в условиях рыночной экономию!, приоритетная охрана интересов несовершеннолетних детей и нетрудоспособных членов семьи Одним из способов их реализации является предусмотренный Семейным кодексом Российской Федерации институт алиментных обязательств, составной частью которого являются алиментные обязательства родителей и детей
Институт алиментных обязательств родителей и детей насчитывает ни одно столетие Зачатки его становления можно найти в нормах первого письменного источника права Древней Руси - Русской правде, а также Судебниках 1497 и 1550 гг, Соборном уложении 1649 г, указах Петра I, Своде законов XIX века Однако можно с уверенностью утверждать, что наиболее широкое развитие институт алиментных обязательств родителей и детей получил лишь в XX веке В данный период он не раз подвергался реформированию, что, несомненно, подтверждает его значимость для общества
Особую актуальность институт алиментных обязательств родителей и детей приобрел в современный период развития России Объясняется это, прежде всего, ростом количества разводов1, а также снижением материального уровня жизни большинства российских граждан, увеличением
1 В 2000 г зарегистрировано 897 3 тыс браков и 627 7 тыс разводов, в 2001 г - 1001 б тыс браков и763 5 тыс разводов, в 2002 г - 1019 8 тыс браков и 853 6 тыс разводов, в 2003 г - 1091 8 тыс браков и 798 8 тыс разводов, 2004 г - 979 7 тыс браков и 635 8 тыс разводов, 2005 г - 1066,4 тыс браков и 604,9 тыс разводов / Российский статистический
ежегодник 2006 Стат сб/Росстат -М, 2006г С 117
3
количества детей, рожденных от матерей, не состоящих в зарегистрированном браке2. Все это влечет за собой материальную незащищенность несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи
Кроме того, анализ современного законодательства и судебной практики указывает на необходимость совершенствования института алиментных обязательств родителей и детей, разработки четкого и действенного механизма взыскания алиментов
Поэтому в настоящее время, в период интеграции всего общества, представляет большой интерес изучение аналогичных институтов права в различных правовых системах, обнаруживающих многообразные подходы к решению одних и тех же социально-значимых проблемных вопросов Этим объясняется проведенный в исследовании сравнительный анализ института предоставления содержания родителей и детей в Германии и России
Значимость проблемы подтверждает и тот факт, что в отечественной литературе, в отличие от Германии, значительный период времени (с 1970 г ) не уделялось должного внимания изучению алиментных правоотношений родителей и детей Кроме того, до сих пор не проводилось сравнительно-правового исследования российского и международного законодательства, в частности законодательства Германии, регулирующего алиментные обязательства родителей и детей, что и обуславливает актуальность темы исследования
Целью исследования является осуществление комплексного сравнительно-правового анализа алиментных обязательств родителей и детей по законодательству России и Германии и определение возможности использования зарубежного опыта в дальнейшем нормотворческом процессе в России
Достижение указанной цели предопределило в ходе исследования следующие основные задачи
2 В 2000 г зарегистрировано 354253 детей, в 2001 г - 377261, в 2002 г - 411461, в 2003 г - 430663, в 2004 г - 447091, в 2005 г - 437075 / Российский статистический ежегодник 2006 Стат сб/Росстат -М,2006г С 115
л
П рассмотреть понятие, элементы и признаки алиментных обязательств по законодательству России и Германии,
2) провести анализ истории становления и развития института алиментных отношений родителей и детей в России и Германии,
3) охарактеризовать основные положения законодательства России и Германии об обязанностях родителей по содержанию несовершеннолетних детей,
4) сопоставить положения об алиментах на нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в материальной помощи, по российскому и немецкому законодательств}',
5) провести сравнительно-правовую характеристику алиментирования совершеннолетними детьми своих родителей по законодательству России и Германии,
6) проанализировать порядок взыскания алиментов и виды ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение алиментных обязательств по российскому и немецкому законодательству,
7) выработать основные направления использования положительного опыта регулирования алиментных обязательств родителей и детей в Германии в российском семейном законодательстве
Объектом исследования выступают правоотношения, складывающиеся в сфере предоставления содержания между родителями и детьми в России и Германии
Предметом исследования являются теоретические, правовые, правоприменительные основы алиментирования родителей и детей в современной России и Германии
Методологическая основа исследования.
В основу диссертационной работы положен сравнительно-правовой метод познания, позволивший полноценно и углубленно изучить объект и предмет исследования В исследовании использован комплекс общенаучных (диалектический, исторический, анализ, синтез) и специальных (технико-
юридический, статистический, аналитический, формально-юридический) методов познания Применение указанных методов позволило целостно проанализировать российское и немецкое законодательство в сфере алиментных обязательств родителей и детей
Теоретическую базу диссертации составили труды российских ученых в области гражданского и семейного права дореволюционного периода - АЛ Боровиковского, ИВ Гессена, С В Завадского, А И Загоровского, Б Ландау, С В Пахмана, ПС Цыпкина, Г Ф Шершеневича и др, советского периода - В И Бошко, Н М Ворожейкина, А Г Гойхбарга, И П Гришина, Н М Ершовой, О С Иоффе, М Г Масевич, М Г Оридорога, А И Пергамент, Н В Рабинович, В Н Рясенцева и др, современного периода. -MB Антокольской, ОЮ Косовой, ЛМ Пчелинцевой, А.М Рабец, ЕА Чефрановой и др Ввиду специфики исследования рассматривались труды немецких ученых Г Майера, А Пинто, Л Розенберга, О Тиманна и др
Информационно-источниковую базу исследования составили
1) различные нормативно-правовые акты России, начиная с ХП века по настоящее время,
2) нормативно-правовые акты Германии разных исторических периодов развития страны,
3) акты действующего законодательства России - Конституция РФ, кодифицированные акты в сфере гражданского, гражданско-процессуального, семейного, уголовного права, законы и подзаконные акты,
4) акты действующего законодательства Германии - Основной закон ФРГ, кодифицированные акты в сфере гражданского, гражданско-процессуального, социального, уголовного права, законы
5) судебная практика Верховного Суда Российской Федерации и судов общей юрисдикции,
6) судебная практика Верховного Суда ФРГ, Высшего Конституционного Суда ФРГ, судов земель ФРГ, правоприменительная практика,
7) материалы научно-теоретических и научно-практических конференций,
8) статистические материалы
Научная новизна диссертации состоит в том, что настоящая работа является комплексным сравнительно-правовым исследованием алиментных обязательств родителей и детей по законодательству России и Германии
Положения, выносимые на защиту:
1 В России и Германии наблюдается различный подход законодателя к определению понятия алиментного обязательства Если в немецком праве понятия «алименты» и «содержание» отождествляются, то в отечественном -на данный счет нет единого подхода Это положение влечет неоднозначный подход при толковании норм, регламентирующих различные виды алиментных обязательств, так как понятие «содержание» шире по объему, нежели понятие «алименты» В целях единообразного толкования норм, регламентирующих различные виды алиментных обязательств, применительно к отечественному семейному законодательству предлагается использовать терминологию, основанную на дефиниции «алименты», а не «содержание»
2 Вопрос о возможности предоставления родителями алиментных средств совершеннолетним детям, обучающимся в среднем или высшем учебном заведении, в российском семейном праве носит дискуссионный характер, в этой связи целесообразно обратиться к опыту регламентации названного вопроса по законодательству Германии Немецкий законодатель, в отличие от российского, предусматривает сохранение права на алименты за трудоспособными детьми, достигшими возраста совершеннолетия, в тех случаях, если они продолжают обучение в среднем специальном или высшем учебном заведении и не могут самостоятельно обеспечивать себя средствами
к существованию В диссертационном исследовании обосновывается вывод о необходимости продления срока алиментной обязанности родителей в отношении своих детей до достижения ими 23 лет, в случае обучения детей в среднем специальном или высшем учебном заведении, безотносительно к тому, получают они стипендию или нет
3 По итогам проведенного сравнительно-правового анализа, в целях защиты интересов лиц, состоящих в фактических брачных отношениях, представляется заслуживающей рецепции в законодательство России нормы немецкого права о взыскании алиментных средств с мужчины на содержание женщины, воспитывающей общего ребенка до трех лет, при условии, если отцовство установлено в органах записи актов гражданского состояния или в суде
4 Проведя сравнительно-правовой анализ института алиментных обязательств родителей в законодательстве России и Германии, можно констатировать, что в немецком законодательстве содержание на детей взыскивается в порядке, позволяющем учитывать увеличение необходимых потребностей детей в процессе взросления Данный правовой опыт заслуживает быть воспринятым и российским законодателем Для учета интересов детей и в развитие положений ст ст 26, 27 Конвенции о правах ребенка представляется целесообразным п 2 ст 83 Семейного кодекса РФ представить в следующей редакции «Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимальной возможности удовлетворения необходимых потребностей ребенка с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств»
5 В целях. защиты интересов детей, оставшихся без попечения родителей, следует производить зачисление сумм алиментов в отделения Сбербанка Российской Федерации на счет конкретного ребенка, а не на счет соответствующего учреждения социальной защиты населения
6 Диссертантом предлагается в отдельных случаях допустить возможность взыскания алиментов с совершеннолетних детей в пользу
родителей, получивших право на пенсионное обеспечение ранее общеустановленного пенсионного возраста
7 Для соблюдения принципа приоритетной защиты несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи необходимо соответственно изменить или дополнить формулировки следующих норм, регламентирующих алиментные обязательства родителей и детей
- п 4 ст 87 Семейного кодекса РФ следует изложить в следующей редакции «При определении размера алиментов суд обязан учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них»,
- ст 102 Семейного кодекса РФ следует изменить и представить в следующей редакции «Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований п 2 ст 103, такое соглашение должно быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора»,
-изпп 1 п 2ст 120 Семейного кодекса РФ предлагается исключить слова «в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия» и изложить его в следующей редакции «выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается - по достижении ребенком совершеннолетия»
8 Диссертант полагает, что соглашение об уплате алиментов следует квалифицировать как гражданско-правовой договор с определенными особенностями* 1) на основании п. 2 ст 100 Семейного кодекса РФ нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, 2) при заключении алиментного соглашения стороны
должны учитывать ограничения, предусмотренные п 2 ст 103 Семейного кодекса РФ, 3) субъектный состав соглашения об уплате алиментов определен законом, иные лица, прямо не указанные в Семейном кодексе РФ как потенциальные плательщики и получатели алиментов, могут предоставлять и получать средства на содержание на основании гражданско-правового договора о предоставлении средств на содержание
9 В целях усиления воспитательной функции семейно-правовых норм, предлагается
- увеличить размер неустойки, предусмотренный п 2 ст 115 Семейного кодекса РФ, с 0,1% до 1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки,
- в Семейном кодексе РФ предусмотреть норму о возможности компенсации морального вреда за неисполнение или ненадлежащее исполнение алиментных обязательств
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью и новизной полученных автором данных, доказывающих необходимость совершенствования института алиментных обязательств родителей и детей Собранный, обобщенный и проанализированный материал определяет приоритетные направления его использования
- сформулированные в диссертационном исследовании положения и выводы могут найти применение в дальнейшем научном исследовании проблем алиментных обязательств родителей и детей,
- результаты исследования могут использоваться при разработке и преподавании учебных курсов «Гражданское право», «Семейное право», «Международное частное право»,
- определенные в работе основные направления по совершенствованию института алиментных обязательств родителей и детей могут быть использованы для дальнейшего совершенствования соответствующих норм семейного права,
- основные выводы, положения, предложения и рекомендации могут быть использованы в процессе правоприменения соответствующих норм судами, а также в правоохранительной деятельности
Апробация результатов. Диссертационное исследование выполнено на кафедре гражданского права и процесса Московского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации, на базе которой было осуществлено его рецензирование и обсуждение Основные положения работы внедрены в учебный процесс Московского университета МВД РФ и практическую деятельность Управления Федеральной миграционной службы России по Смоленской области
Основные результаты исследования нашли отражение в научных публикациях автора (г Москва, 2005 г, г Чита, 2005 г, г Иркутск, 2006 г , г Москва, 2006 г, г Барнаул, 2006 г, г Смоленск, 2006 г, г Москва, 2007 г )
Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование определено поставленными целями и задачами и состоит из следующих структурных элементов введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных нормативных актов и литературных источников, приложений
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, обосновываются методика и научная новизна, излагаются положения, выносимые на защиту, характеризуются достоверность и обоснованность полученных результатов, их теоретическое и практическое значение, приводятся данные об апробации результатов исследования
Глава первая «Правовое регулирование алиментных отношений родителей и детей по российскому и немецкому законодательству»
посвящена исследованию понятия, элементов и признаков алиментного обязательства (параграф 1), а также истории становления и развития института алиментных обязательств родителей и детей в России и Германии (параграф 2) Теоретические выводы, изложенные в ней, основаны на изучении доктринальных исследований и законодательства России и Германии по обозначенной проблематике
В параграфе 1 «Понятие, элементы и признаки алиментного обязательства» приводятся и анализируются основные подходы, сложившиеся к настоящему времени в теории семейного права относительно правовой сущности алиментного обязательства
Автор приходит к выводу, что отсутствие в юридической литературе единого подхода к определению алиментного обязательства объясняется употреблением двух неравнозначных по смыслу терминов «алименты» и «содержание», при этом критериев для их разграничения или отождествления не разработано В связи с этим в работе отмечаются две позиции по вопросу о соотношении понятий «алименты» и «содержание» первая - основана на отождествлении по смыслу указанных понятий, вторая - предполагает отграничение алиментного обязательства от правоотношения по предоставлению содержания Автор разделяет последнюю точку зрения, отмечая, что понятие «содержание» многопланово в своем значении и шире по объему, нежели понятие «алименты», являющееся частным проявлением «содержания»
Ввиду того, что вопрос о соотношении понятий «алименты» и «содержание» является в российском праве предметом научной дискуссии, в параграфе подробно рассматриваются положения Гражданского уложения Германии по данному вопросу В немецком праве термины «алименты» и «содержание» употребляются как равнозначные по смысловой нагрузке, при этом под содержанием понимают необходимую часть средств, достаточную на содержание жизни
Структура алиментного обязательства включает в себя присущие каждому правоотношению элементы объект, субъект, содержание
Объектом алиментного обязательства по российскому законодательству являются действия управомоченного лица по получению алиментов и, соответственно, действия обязанного лица по их предоставлению Немецкий законодатель к понятию объекта алиментного обязательства относит действия обязанного лица по удовлетворению совокупности жизненных потребностей управомоченного лица
По семейному законодательству России субъектами алиментного обязательства являются 1) несовершеннолетние дети, 2) совершеннолетние нетрудоспособные и нуждающиеся в помощи дети, 3) родители, 4) супруги и бывшие супруги, 5) другие члены семьи (братья и сестры, дедушки и бабушки, внуки, пасынки и падчерицы, лица, находящиеся на фактическом воспитании) Немецкое законодательство систематизирует субъекты иначе, подразделяя их на две группы 1) родственники, 2) супруги (бывшие супруги) Таким образом, как российский законодатель, так и немецкий, указывают на закрытый субъектный состав алиментного обязательства
Содержание алиментного обязательства состоит из субъективного права одной стороны - права на получение алиментов и соответствующей юридической обязанности другой стороны - обязанности по выплате алиментов
Диссертантом анализируются признаки алиментного обязательства, позволяющие отграничить его от общих гражданско-правовых обязательственных правоотношений
В параграфе 2 «История становления и развития института алиментных обязательств родителей и детей в России и Германии» по вопросу алиментирования родителей и детей диссертант проводит комплексный анализ российского и немецкого законодательства, начиная с ХП века по настоящее время -
Автор отмечает, что на Руси первое упоминание об обязанности по содержанию родителей встречается в первом письменном нормативно-правовом акте - «Русской правде» (1015 г), на территории Германии в XI -XII веках действовали нормы римского права, которыми регламентировалось содержание не только родителей, но и детей По мнению диссертанта, немецкое законодательство отмеченного периода, в сравнении с российским, являлось более разработанным, поскольку указывались основания предоставления содержания - нуждаемость вследствие дряхлости, болезни, определялся круг субъектов, обладающих правом на получение содержания -дети, родители, определялся размер содержания - в соответствии с имущественным положением плательщика, предусматривалась гражданская ответственность в случае непредоставления содержания
Исследование российского законодательства периода ХУ-Х1Х веков позволяет сделать вывод, что родительская обязанность по предоставлению содержания детям получила законодательное закрепление лишь с принятием Свода законов Российской империи 1835 года На территории Германии в XIX веке отношения по предоставлению содержания родителями и детьми друг другу регламентировались нормами Гражданского уложения Германии 1896 года
Анализ Свода законов Российской Империи 1835 года и Гражданского уложения Германии 1896 года показывает, что в указанных нормативно-правовых актах одинаково употреблялись и равнозначно трактовались два термина «алименты» и «содержание», при этом о содержании можно было говорить в том случае, когда оно предоставлялось детям во время брака их родителей, а об алименгировании - при раздельной жизни супругов или прекращении брака, а также в отношении внебрачных детей
Анализируя немецкое законодательство XIX века относительно алиментных обязательств родителей и детей, диссертант приходит к выводу, что оно было менее разработанным, нежели российское отмеченного периода В частности, алиментное требование обращалось лишь к отцу
ребенка, не устанавливался точный размер содержания детей, не устанавливалась алиментная обязанность в отношении совершеннолетних детей и др В целом в XIX в как в российском, так и в немецком праве находят отражение многие особенности правового регулирования алиментных обязательств родителей и детей, которые впоследствии были восприняты и развиты в действующем семейном законодательстве, например безусловность родительской обязанности содержания несовершеннолетних детей, учет при алиментировании факта нуждаемости управомоченной стороны и способности к оказанию материальной помощи обязанной стороной, исковая форма защиты права на алименты и др
С середины XIX в. - до начала XX в наблюдается сближение правовых систем России и Германии по подобию Гражданского уложения Германии 1896 г стал создаваться проект отечественного уложения, которое так и не было принято в связи с происшедшими после 1917 года кардинальными преобразованиями в государственной политике России, повлекшими за собой, с одной стороны, отмену сформированного в течение многих веков буржуазного права, а, с другой, - создание нового пролетарского, социалистического В советский период развития семейного законодательства регулирование алиментных обязательств родителей и детей было значительно детализировано, в сравнении с ранее действовавшим В частности, конкретизировались основания возникновения алиментной обязанности родителей и детей, устанавливалось долевое удержание алиментов, предусматривались принудительное взыскание алиментов с момента обращения в суд с требованием об алиментах, возможность изменения размера взыскиваемых алиментов и освобождения от их уплаты, розыска должников и др
В данном параграфе автор сравнивает с российским послевоенным законодательством действующее в XX веке на территории ГДР и ФРГ законодательство, регламентирующее алиментные отношения родителей и детей При этом диссертант приходит к следующему выводу несмотря на то,
что ГДР входила в лагерь социалистических стран, ей удалось сохранить свое понимание и порядок регламентации отмеченных отношений
Институт алиментных обязательств родителей и детей, как в России, так и Германии, прошел длительный путь развития, несмотря на известные периоды сближения правовых систем, отечественное право сохранило и продолжает развивать традиции российской самобытности
Глава вторая «Алиментные отношения родителей и детей по законодательству России и Германии» посвящена исследованию обязанностей родителей и детей по алиментированию друг друга
В параграфе 1 «Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей» анализируются основания возникновения и прекращения обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей, а также основания освобождения от этой обязанности Анализ сопровождается исследованием российского и немецкого законодательства, а также судебной практики по обозначенной проблематике
Диссертант в исследовании отмечает, что по российскому законодательству основаниями возникновения алиментной обязанности родителей в отношении несовершеннолетних детей является состав юридических фактов, к числу которых относятся наличие юридически значимой связи между родителями и детьми (кровнородственная связь, отношения усыновления), несовершеннолетие ребенка
Алиментные обязательства родителей в отношении несовершеннолетних детей носят безусловный характер, в отличие от других алиментных обязательств Обязанность по предоставлению алиментов распространяется равным образом как на отца, так и на мать ребенка, вне зависимости от того состоят они в браке либо нет В данном случае важен лишь факт удостоверения кровного родства в установленном законе порядке По общему правилу родители должны выплачивать алименты детям, не достигшим восемнадцатилетнего возраста Однако из данного правила есть исключение, в соответствии с которым обязанность родителей по уплате
алиментов несовершеннолетнему прекращается в случае эмансипации ребенка или приобретения им полной дееспособности при вступлении в ранний брак (пп 1 п 2 ст 120 Семейного кодекса РФ) Эмансипация, приобретенная вследствие осуществления несовершеннолетним трудовой деятельности, либо вступление в ранний брак, по мнению диссертанта, сами по себе вряд ли могут свидетельствовать о его экономической самостоятельности Скорее, наоборот, учитывая сложившуюся на сегодняшний день обстановку в стране, сложно согласиться с мыслью о том, что ребенок до достижения совершеннолетия может быть полностью материально независимым от родителей, в данном случае необходимо учитывать мотивацию несовершеннолетнего при вступлении в ранний брак или при начале трудовой деятельности В связи с этим, автор приходит к выводу о необходимости изменения пп1п 2ст 120 Семейного кодекса В частности предлагается исключить положение о том, что выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия
Изучение немецкого законодательства показывает, что основаниями возникновения обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей также является состав юридических фактов (наличие юридически значимой связи между родителями и детьми, несовершеннолетие ребенка, при условии отсутствия у него зарегистрированного брака, наличие или отсутствие зарегистрированного брака у родителей) В немецком праве, в отличие от российского, для назначения содержания несовершеннолетнему имеет существенное значение, рожден ли ребенок от родителей, состоящих в зарегистрированном браке, или не состоящих в браке Если ребенок рожден родителями, не состоящими между собой в зарегистрированном браке, то к притязаниям по содержанию применяются как основополагающие положения о содержании родственников (§ 1602 - § 1615 Гражданского уложения Германии), так и особые положения о содержании ребенка
родителями, не состоящими в браке Кроме того, при анализе немецкого законодательства автор отмечает, что детям, рожденным вне зарегистрированного брака их родителей, и их матерям со стороны государства предоставляется ряд гарантий материального характера, чего в России, к сожалению, не существует
Диссертант исследует вопрос о взыскании алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей, в результате чего приходит к выводу, что п 2 ст 84 Семейного кодекса РФ требует серьезной доработки, поскольку довольно рискованно помещать алиментные платежи на счета учреждений социальной защиты населения Согласно п 1 ст 64 Гражданского кодекса РФ, при ликвидации банка, привлекающего средства граждан, в первую очередь, удовлетворяются требования граждан, являющихся кредиторами банков Поэтому в случае ликвидации банка, в котором будет открыт счет на имя ребенка, он получит свой вклад в первую очередь, по сравнению с учреждениями социальной защиты населения
В данном параграфе анализируются способы взыскания алиментов, отмечается, что российский законодатель предусматривает два способа взыскания алиментов в долях к заработку плательщика и в твердой денежной сумме, немецкий законодатель устанавливает лишь один способ взыскания - в твердой денежной сумме Автор констатирует тот факт, что способ взыскания содержания, предусмотренный в немецком законодательстве, позволяет учитывать растущий характер необходимых потребностей детей разных возрастов, что следовало бы использовать в российском семейном законодательстве
В параграфе 2 «Алименты на нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи совершеннолетних детей» анализируются основания возникновения, прекращения родительской обязанности по алиментированию совершеннолетних детей по российскому и немецкому законодательству
Анализ алиментной обязанности родителей в отношении нетрудоспособных и нуждающихся в материальном помощи совершеннолетних детей по законодательству России и Германии позволяет автору отметать, что взыскание алиментов на совершеннолетних детей не является продолжением алиментной обязанности в отношении несовершеннолетних детей и, следовательно, производится на основании нового искового требования либо соглашения об уплате алиментов Данная обязанность в равной степени распространяется на обоих родителей, связывается с комплексом юридически значимых фактов, подлежащих обязательному установлению (кровнородственная связь родителей и детей (отношения усыновления), нетрудоспособность, нуждаемость, а в немецком законодательстве кроме этого наличие дополнительного условия -возможность осуществления обязанности родителями без ущерба для собственного материального положения и положения других лиц, которым также необходимо предоставлять содержание)
Автор указывает на дискуссионный характер вопроса о сохранении права на алименты за трудоспособными детьми, достигшими возраста совершеннолетия, в тех случаях, если они продолжают обучение в среднем специальном или высшем учебном заведении и не могут самостоятельно обеспечивать себя средствами к существованию и является сторонником продления алиментной обязанности родителей в отношении данной категории совершеннолетних детей
В данном параграфе диссертант приходит к выводу о необходимости легального определения понятий «нетрудоспособность» и «нуждаемость» в российском законодательстве С учетом существующих позиций ученых по данному вопросу, под нуждаемостью в получении содержания предлагает понимать обеспеченность совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка средствами в размере ниже прожиточного минимума, установленного государством для данной местности О нетрудоспособности можно вести речь как в отношении лиц, достигших пенсионного возраста, так и инвалидов
I, П групп, так и инвалидов Ш группы, при условии, если последние не могут получить работу в соответствии с состоянием здоровья и рекомендациями медико-социальной экспертизы
Автор исследует подходы российского и немецкого законодателей относительно привлечения родителей к участию в дополнительных расходах на детей Подвергая критике позиции ученых, приравнивающих дополнительные платежи и алименты (М В Антокольская, Л М Пчелинцева), диссертант проводит разграничение алиментов и дополнительных платежей по цели, по сроку, на который они присуждаются, по принципам определения их размера
Параграф 3 «Обязанности совершеннолетних детей по содержанию своих родителей» посвящен исследованию оснований возникновения, освобождения и прекращения конституционной обязанности детей по содержанию нетрудоспособных родителей, нуждающихся в помощи
В работе критически оцениваются мнения ученых (А И Пергамент, МВ Антокольская), считающих, что к алиментированию родителей могут быть привлечены как несовершеннолетние эмансипированные или вступившие в брак дети, так и совершеннолетние дети вне зависимости от того, являются они сами трудоспособными и дееспособными или нет По мнению диссертанта, алиментная обязанность должна возлагаться лишь на трудоспособных детей, достигших возраста совершеннолетия
Автор, при анализе оснований возникновения алиментной обязанности совершеннолетних детей по российскому законодательству, высказывает аргументы в пользу предоставления права на алименты родителям, получившим право на пенсионное обеспечение ранее общеустановленного пенсионного возраста
Исследовав немецкое законодательство, диссертант приходит к выводу, что при рассмотрении оснований возникновения обязанности по содержанию родителей детьми, с одной стороны, следует учитывать неспособность родителя обеспечить самому себе содержание по необходимым
потребностям (§ 1602 (1) Гражданского уложения Германии), то есть невозможность покрытия расходов, соответствующих прежнему уровню жизни, а с другой - к обязанности по содержанию родителей должны быть привлечены лишь такие совершеннолетние дети, которые с учетом иных своих обязательств в состоянии предоставить родителям содержание без риска для собственного надлежащего состояния (§ 1603 (1) Гражданского уложения Германии) Автор разграничивает семейно-правовые и социально-правовые требования по содержанию родителей, поскольку вопрос о предоставлении содержания родителям в немецком законодательстве регламентируется как нормами гражданского, так и социального права
В данном параграфе исследуется и анализируется российское и немецкое законодательство по вопросу возникновения и реализации алиментных прав родителей, установивших отцовство в отношении совершеннолетних детей
Глава третья «Порядок уплаты и взыскания алиментов по законодательству России и Германии» посвящена сравнительно-правовому анализу добровольного и принудительного порядков взыскания алиментов, а также мер защиты и ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение алиментных обязательств по российскому и немецкому законодательству
В параграфе 1 «Общая характеристика соглашения об уплате алиментов» исследуется проблема природы соглашения об уплате алиментов Диссертант разделяет точку зрения О А Давыдовой, А П Сергеева, Ю К Толстого, считающих, что соглашение об уплате алиментов следует относить к числу гражданско-правовых договоров Алиментное соглашение обладает определенными особенностями, позволяющими отличать его от иных гражданско-правовых договоров 1) на основании п 2 ст 100 Семейного кодекса РФ нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, 2) при заключении алиментного соглашения стороны должны учитывать
ограничения, предусмотренные п 2 ст 103 Семейного кодекса РФ, 3) субъектный состав соглашения об уплате алиментов определен законом, иные лица, прямо не указанные в Семейном кодексе РФ как потенциальные плательщики и получатели алиментов, могут предоставлять и получать средства на содержание на основании гражданско-правового договора о предоставлении средств на содержание
В данном параграфе исследуется дискуссионный в теории семейного права вопрос о том, по каким правилам будет определяться размер неустойки при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов - по правилам п 2 ст 115 Семейного кодекса РФ или по ст 395 Гражданского кодекса РФ По мнению автора, несмотря на то, что размер неустойки в ОД % императивно установлен только в отношении судебного порядка взыскания алиментов, нельзя допускать использования за один и тот же вид правонарушения разные виды ответственности в случае взыскания алиментов по соглашению -гражданско-правовую, а в случае взыскания алиментов по суду - семейно-правовую ответственность В порядке ст 5 Семейного кодекса РФ допустима аналогия закона, следовательно, при взыскании неустойки по соглашению сторон допустимо использование ч 1п 2ст 115 Семейного кодекса РФ
Помимо этого исследуются основания изменения, расторжения соглашения об уплате алиментов, а также основания признания его недействительным
Параграф 2 «Особенности судебного порядка взыскания алиментов» посвящен анализу принудительного порядка взыскания алиментов по российскому и немецкому законодательству Автор акцентирует внимание на то, что в российском семейном праве применение судебного порядка ставится в зависимость от отсутствия соглашения об уплате алиментов, либо от расторжения такого соглашения или признания его недействительным, в немецком праве - дела о взыскании содержания разрешаются лишь в судебном порядке Кроме того, в российском
законодательстве дела о взыскании алиментов относятся к компетенции судов общей юрисдикции, тогда как в немецком законодательстве судебное производство по делам о взыскании содержания находится в исключительной компетенции судов по семейным делам
В данном параграфе автор анализирует вынесение судебного приказа и исковое производство как способы взыскания алиментов, предусмотренные российским законодателем, а также упрощенное и исковое производство, -установленные немецким Судебный приказ наряду с преимуществом, например, оперативностью и быстротой, обладает и недостатком, поскольку не дает плательщику алиментов возможности высказать свои доводы для уменьшения размера алиментов Упрощенное производство, в немецком законодательстве, напротив не исключает возможности изменения размера содержания по требованию обязанного лица, при этом суд обладает правом на получение сведений от разных источников относительно доходов лица, к которому предъявлено требование о содержании
Анализируя исковое производство по делам о взыскании алиментов по российскому законодательству, автор приходит к выводу, что особенностями дел данной категории являются обеспечение получателей алиментов определенными льготами (освобождение от государственной пошлины, отсутствие срока исковой давности, альтернативная подсудность дела), предоставление возможности временного взыскания алиментов до вынесения решения суда при алиментировании несовершеннолетних, а при алиментировании совершеннолетних - до вступления решения суда в законную силу Исковое производство по делам о взыскании содержания по немецкому законодательству возможно в двух вариантах как следующий этап упрощенного производства в случае предъявления со стороны ответчика возражений, как самостоятельная процедура в случае недопустимости упрощенного производства
Далее диссертант исследует порядок определения задолженности по алиментам (соответственно, содержанию) по российскому и немецкому законодательству
В исследовании автор устанавливает правовую природу иных исков о взыскании алиментов (в российском процессуальном законодательстве - это иски об изменении размера алиментов, об освобождении от задолженности по алиментам, об освобождении от погашения задолженности, а в немецком - об изменении размера содержания, об освобождении от уплаты содержания, по правовой природе указанные иски являются конститутивными)
В параграфе 3 «Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение алиментных обязательств» делается вывод, что как в российском, так и немецком законодательстве, за нарушение алиментных обязательств могут быть применены семейная, гражданская, административная, уголовная ответственности в зависимости от характера деяния
В данном параграфе рассматриваются точки зрения ученых относительно понятия «юридическая ответственность» в общей теории права и теории семейного права По вопросу определения мер ответственности автор поддерживает позицию, высказанную JIM Звягинцевой, проводит разграничение мер защиты от мер ответственности по целевой направленности, по признаку наличия или отсутствия вины, по характеру применения указанных мер
В российском законодательстве перечень мер защиты и мер ответственности в отношении лица, уклоняющегося от уплаты алиментов, шире, нежели в немецком Однако существующие на сегодняшний день в российском законодательстве способы воздействия на правонарушителя в полной мере не отвечают интересам получателя алиментов Поэтому автор обосновывает вывод о необходимости увеличения размера неустойки с 0,1 % до 1%, а также поддерживает позицию сторонников закрепления
компенсации морального вреда, который может претерпевать получатель алиментов или его законный представитель в связи с неуплатой алиментов (Л Е Чичерова, А М Эрделевский)
Анализ уголовно-правовых мер, предусмотренных немецким законодателем за нарушение обязанности по содержанию, позволяет сделать вывод, что они применяются к более широкому кругу субъектов, а не только к родителям и детям, что имеет место в российском уголовном законе Немецкий законодатель за нарушение обязанности по содержанию предусматривает наказание в виде лишения свободы или денежного штрафа (§ 170 Уголовного кодекса ФРГ), тогда как российский законодатель за аналогичное преступление к числу альтернативных санкций относит штраф, исправительные работы, обязательные работы (ст 157 Уголовного кодекса РФ) Длительность срока изоляции от общества дает основание полагать, что деяния, предусмотренные § 170 Уголовного кодекса ФРГ, являются преступлениями средней тяжести, а деяния, установленные ст 157 Уголовного кодекса РФ, следует квалифицировать как преступления небольшой тяжести Кроме того, эффективность предусмотренных ст 157 Уголовного кодекса РФ наказаний различна Ни арест, ни обязательные работа не способствуют исполнению алиментного обязательства, так как в одном случае - труд осужденного не оплачивается, а в другом - вообще исключается. Таким образом, только исправительные работы направлены на принудительное исполнение обязанности по уплате алиментов, поскольку из заработка осужденного производится отчисление алиментов в размере, установленном судом
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются полученные результаты и теоретические выводы, подчеркиваются общность и специфика российского и немецкого законодательств по регламентации алиментных обязательств родителей и детей, обобщаются практические предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации по обозначенной проблематике
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
I В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1 Коспоченко Е Ю, Муратова С А. Субъектный состав алиментных обязательств по российскому и немецкому законодательству // Вестник Московского университета МВД РФ, 2006. № 4 - 0,2 п л (соавторство не разделено)
2 Коспоченко ЕЮ Алиментные обязательства детей // «Черные дыры» в Российском законодательстве М, 2007 № 3 - 0,2 п л
П В иных изданиях
3 Коспоченко ЕЮ Алиментные обязательства по законодательству России и Германии // Гуманитарные проблемы современного общества -Материалы научно-практической конференции студентов и преподавателей Часть I -Чита ЧитГУ, 2005 - 0,25 п л
4 Коспоченко Е Ю Основные тенденции развития института алиментных обязательств родителей и детей по законодательству России и Германии // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел Тезисы выступлений и докладов адъюнктов и соискателей Московского университета МВД России на научно-практической конференции 12 мая 2005 г - Москва Московский университет МВД России, 2005 - 0,16 п л
5 Коспоченко Е Ю Порядок уплаты алиментов на несовершеннолетних детей по законодательству России и Германии // Деятельность правоохранительных органов и федеральной противопожарной службы в современных условиях проблемы и перспективы развития Материалы Международной научно-практической конференции - Иркутск Восточно-Сибирский институт МВД России, 2006 - 0,16 п л
6 Коспоченко Е Ю Определение понятия «алименты» в законодательстве России и Германии // Политико-правовые проблемы
Межвузовский сборник статей Выпуск № 2 / Под ред РМ Абызова - Барнаул Изд-во ААЭП, 2006 - 0,16 п л
7 Коспоченко Е Ю Основные характеристики института алиментных обязательств родителей и детей по законодательству Германии // Современные вопросы государства, права и юридическое образование Сборник материалов пятой межвузовской научно-практической конференции - Смоленск Изд-во СГУ «Универсум» 2006 - 0,2 п л
Костюченко Елена Юрьевна
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 10 10 2007 г Исполнено 10 10 2007 г Печать трафаретная
Заказ № 876 Тираж 100 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru