Правовые гарантии в сфере алиментированиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые гарантии в сфере алиментирования»

На правах рукописи

Ксенофонтова Дарья Сергеевна

Правовые гарантии в сфере алиментирования

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени 2 3 СЕН

кандидата юридических наук

Казань -2015

005562574

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» на кафедре гражданского и предпринимательского права.

Научный руководитель: Ннзамиева Ольга Николаевна

кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры гражданского и предпринимательского права ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Официальные оппоненты: Рабец Анна Максимовна

доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры трудового, социального и семейного права ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Чашкова Светлана Юрьевна

кандидат юридических наук, доцент, заведующая кафедрой международного права, адвокатуры и нотариата ФГБОУ ВПО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Пермский государственный

национальный исследовательский

университет»

Защита состоится «29» октября 2015 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.26 на базе Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, ауд. 335.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» и на сайте ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» www.kpfu.ru.

Сведения о защите, автореферат и диссертация размещены на официальных сайтах ВАК Министерства образования и науки РФ www.vak.ed.gov.ru и ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» www.kpfu.ru.

Автореферат разослан «_» сентября 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Г.Р. Хабибуллина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Согласно ч. 1 ст. 17 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина являются гарантированными. Субъективное семейное право на получение содержания (алиментов) несовершеннолетних и нетрудоспособных нуждающихся в материальной помощи членов семьи не составляет исключение. Осуществление и защита такого социально ориентированного права, а также исполнение корреспондирующей ему обязанности гарантируются специальными обеспечительными правовыми средствами (правовыми гарантиями). Вместе с тем они не всегда между собой согласованы, что отрицательно влияет на эффективность правового гарантирования прав и интересов сторон алиментного правоотношения, создавая благоприятную почву для неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по уплате алиментов, и тем самым препятствует достижению цели алиментирования. В целом актуальность темы диссертационного исследования проявляется в социально-экономическом, правотворческом и правореализационном аспектах.

Социально-экономический аспект. Социально-экономическая ситуация в стране оказывает значительное воздействие на развитие общественных отношений по предоставлению содержания (алиментов) членам семьи при наличии обозначенных в семейном законодательстве социально значимых обстоятельств. Специальное целевое назначение, выражающееся в создании условий для удовлетворения разумных жизненно важных потребностей получателя алиментов, позволяет говорить о выполнении институтом алиментирования важной социально-экономической функции по поддержке жизнеобеспечения экономически слабых членов общества.

Правотворческий аспект. В Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 года № 761, указывается на неэффективность механизмов обеспечения алиментных прав и интересов детей. Схожие выводы содержатся в утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2014 года № 1618-р Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года, согласно которой назрела необходимость разработки специальных мер по обеспечению исполнения алиментных обязательств, в том числе посредством усиления мер ответственности за несвоевременную уплату алиментов. Одним из путей преодоления обозначенных проблем является совершенствование Семейного кодекса Российской Федерации.

В этих целях временной рабочей группой по совершенствованию семейного законодательства Российской Федерации, созданной при Координационном совете при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 20122017 годы, был подготовлен Проект Концепции совершенствования

семейного законодательства. Одним из направлений модернизации семейного законодательства, по мнению разработчиков Проекта Концепции, должно стать расширение правовых гарантий осуществления и защиты семейных прав, а также исполнения обязанностей.

Отдельные вопросы семейно-правового регулирования отношений по предоставлению содержания затрагиваются в положениях Концепции развития гражданского законодательства, некоторые из которых уже нашли отражение в Гражданском кодексе Российской Федерации. В частности, речь идет о принятии Федерального закона от 8 марта 2015 года № 42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации», предусматривающего новую редакцию ст. 414 ГК РФ, которая не предполагает прямого запрета новации алиментных обязательств. В свою очередь, предлагаемые и принятые изменения семейного и гражданского законодательства требуют основательного научного осмысления.

Правореализационный аспект. В Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года приводятся данные, согласно которым на конец 2013 года в Федеральной службе судебных приставов находилось более одного миллиона исполнительных документов о взыскании алиментов. При этом в 2013 году суды рассмотрели 323601 дело о взыскании алиментов на детей . Одновременно имеет место тенденция повышения инициативности граждан, которые предпочитают самостоятельно определять порядок алиментирования посредством заключения соглашения об уплате алиментов. По имеющимся статистическим данным Федеральной нотариальной палаты в 2013 году нотариусы удостоверили 19740 алиментных соглашений, что на 17,2% выше аналогичного показателя за 2012 год2.

Существующие пробелы в правовом регулировании алиментных отношений, юридические коллизии между семейным, гражданским и гражданским процессуальным законодательством, значительное преобладание оценочных категорий, обусловленных ситуационным методом правового регулирования семейных отношений, порождают определенные сложности при реализации соответствующих норм права. Это оказывает существенное влияние на эффективность правового гарантирования прав и интересов сторон алиментного правоотношения. Стороны, суды, нотариусы должны учитывать специфику алиментных правоотношений, их целевое, социально ориентированное назначение, которые предопределяют действие принципа недопущения снижения законного уровня правового гарантирования прав и интересов сторон алиментного правоотношения.

1 См.: Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей. Утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 мая 2015 года. Документ официально не опубликован // СПС «КонсультантПлюс».

2 См.: Аналитическая справка к статистическому отчету о деятельности нотариальных палат

субъектов Российской Федерации и нотариусов, занимающихся частной практикой, в 2013 году. М., 2014. С. 40. ЬПр:/Мут.по1апа1.ги/рго№о1с1ос/апа1у11с/

4

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Правовые гарантии в сфере алиментирования не получили достаточного изучения в трудах отечественных исследователей. Среди диссертаций, в которых непосредственное внимание уделяется данной проблематике, можно обозначить диссертационные работы О.Ю. Косовой «Семейно-правовое регулирование отношений по предоставлению содержания членам семьи» (М., 2005) и Е.В. Тресцовой «Материально-правовые гарантии обеспечения имущественных интересов несовершеннолетних» (СПб., 1991). Некоторые правовые гарантии затрагиваются в диссертациях, посвященных алиментным обязательствам, М.В. Антокольской, O.A. Давыдовой, М.А. Данилян, О.В. Капитовой, Е.Ю. Костюченко, Л.И. Пацевой, А.И. Пергамент, A.M. Рабец, Л.Н. Рогович, Ю.А. Рустамовой.

Определенные аспекты правового гарантирования прав и интересов сторон алиментного правоотношения раскрываются в трудах К.Н. Анненкова, Ю.Ф. Беспалова, Е.М. Ворожейкина, Б.М. Гонгало, В.И. Данилина, А.И. Загоровского, А.Н. Левушкина, Л.Б. Максимович, Д.И. Мейера, Л.Ю. Михеевой, A.M. Нечаевой, О.Н. Низамиевой, H.H. Тарусиной, Л.М. Пчелинцевой, В.А. Рясенцева, С.Ю. Пашкова, Е.А. Чефрановой, Н.С. Шерстневой, Г.Ф. Шершеневича, Т.В. Шершень и др.

Отдельные виды правовых гарантий в сфере алиментирования составили предмет исследований Л.М. Звягинцевой, Е.В. Каймаковой, З.В. Ромовской, С.А. Сидоровой, О.С. Турусовой и Л.Е. Чичеровой (меры защиты и ответственности), A.B. Маркосян (юридические факты), Д.А. Матанцева (пределы осуществления прав и исполнения обязанностей) и др.

Правовым гарантиям в семейном праве посвящены диссертации И.В. Жилинковой, В.И. Зимарина, Е.Г. Мискарян, Я.Е. Лесина. В теории права и цивилистике правовое гарантирование рассматривается в трудах Е.В. Вавилина, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина и В.П. Грибанова.

Обозначенные ученые внесли существенный вклад в развитие теории правовых гарантий в сфере алиментирования и семейном праве в целом. Вместе с тем вне поля зрения исследователей остаются вопросы о значении принципа гарантированного осуществления алиментных прав и исполнения обязанностей, специфике правовых гарантий в сфере алиментирования и особенностях алиментного обязательства как объекта правового гарантирования. Недостаточно изученной является проблема организационных правоотношений по уплате алиментов. Не имеется определенности в выделении конкретных видов правовых гарантий в сфере алиментирования. Таким образом, в настоящее время отсутствует комплексное научное исследование правовых гарантий прав и интересов сторон алиментного правоотношения, в том числе, учитывающее современные тенденции развития семейного, гражданского и гражданского процессуального законодательства, а также судебной практики.

Цель диссертационного исследования заключается в выработке целостного научного представления о правовых гарантиях в сфере алиментирования как обеспечительных правовых средствах. Для достижения указанной цели исследования поставлены следующие задачи:

- раскрыть значение принципа гарантированного осуществления семейных прав и исполнения обязанностей в сфере алиментирования;

- дать определение правовых гарантий в сфере алиментирования, выявить их признаки;

- определить алиментное правоотношение как объект правового гарантирования;

провести классификацию правовых гарантий в сфере алиментирования;

систематизировать правовые гарантии возникновения и осуществления алиментных прав и исполнения обязанностей;

- раскрыть специфику формализации алиментных обязательств как правовой гарантии;

- сформировать систему правовых гарантий защиты прав и интересов сторон алиментирования;

- выявить недостатки действующего законодательства, затрудняющие реализацию правовых гарантий в сфере алиментирования, и предложить пути их устранения.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы в области теории государства и права, науки конституционного, семейного, гражданского, гражданского процессуального права следующих исследователей: М.М. Агарков, Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, К.Н. Анненков, М.В. Антокольская, H.A. Баринов, Ю.Ф. Беспалов, H.A. Боброва, С.Н. Братусь, Е.В. Вавилин, Д.Х. Валеев, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, A.B. Волков, Е.М. Ворожейкин, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанов, Г.Н. Давыдова, B.C. Ем, И.В. Жилинкова, С.К. Загайнова, А.И. Загоровский, О.Ю. Ильина, О.С. Иоффе, Д.А. Керимов, К.А. Кирсанов, О.Ю. Косова, O.A. Красавчиков, O.A. Кузнецова, А.Н. Левушкин, Д.А. Липинский, A.B. Лошкарев, Л.Б. Максимович, A.B. Малько, Н.И. Матузов, Д.И. Мейер, Л.Ю. Михеева, A.C. Мордовец, A.M. Нечаева, О.Н. Низамиева, Л.И. Пацева, А.И. Пергамент, Я.Е. Песин, O.A. Поротикова, Б.И. Путинский, Л.М. Пчелинцева, A.M. Рабец, Ю.С. Решетов, Л.Н. Рогович, P.A. Ромашов, З.В. Ромовская, В.А. Рясенцев, И.С. Самощенко, A.A. Симолин, В.Н. Синюков, Т.В. Синюкова, В.М. Сырых, H.H. Тарусина, Ю.К. Толстой, Е.В. Тресцова, С.Ю. Филиппова, P.O. Халфина, В.А. Хохлов, С.Ю. Чашкова, М.Ю. Челышев, Е.А. Чефранова, Д.М. Чечот, Л.Е. Чичерова, Н.С. Шерстнева, Г.Ф. Шершеневич, Т.В. Шершень, В.Ф. Яковлев и др.

Кроме того, диссертантом использовались также труды таких представителей германской юридической науки, как Э. Беккер (Е. Becker), П. Юнггебурт (P. Junggeburth), И. Гернхубер (J. Gernhuber), Д. Кёстер-Вальтьен

(D. Coester-Waltjen), К. Мушелер (К. Muscheler), Й. Шаустен (J. Schausten), Д. Шваб (D. Schwab).

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с правовым гарантированием сфере алиментирования. Предметом диссертационного исследования выступают правовые нормы, закрепляющие правовые гарантии в сфере алиментирования и регулирующие их реализацию, судебная практика их применения, существующие доктринальные положения об исследуемой проблематике.

Нормативной основой диссертационного исследования являются международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации и иные федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и др.

Эмпирическая основа диссертационного исследования включает более 55 судебных актов, в том числе решение Европейского Суда по правам человека, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, обзоры, обобщения судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, судов субъектов Российской Федерации, определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и пр.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют всеобщие философские, общие, специальные и частные научные методы и принципы познания: диалектический, системно-структурный, исторический, аналитический, синтетический, сравнительно-правовой, формально-юридический, межотраслевой и другие методы исследования.

Всеобщий диалектический метод научного познания позволил осуществить анализ имеющихся доктринальных подходов к решению затрагиваемой в работе проблематики, рассмотреть правовые гарантии в сфере алиментирования во взаимосвязи и взаимодействии со смежными правовыми явлениями. Системно-структурный метод способствовал раскрытию связей между правовыми гарантиями прав и интересов сторон алиментного правоотношения. Использование исторического метода сделало возможным определение основных направлений развития правового гарантирования исполнения алиментных обязательств. Сравнительно-правовой метод составил основу для исследования отдельных правовых гарантий, предусмотренных российским и иностранным законодательством. Межотраслевой метод обеспечил выявление особенностей взаимодействия разноотраслевых правовых гарантий в сфере алиментирования.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что в нем впервые выработано целостное научное представление о правовых гарантиях в сфере алиментирования как обеспечительных правовых средствах. При этом:

- раскрыто значение принципа гарантированного осуществления семейных прав и исполнения обязанностей в сфере алиментирования, а также показано его соотношение с другими принципами семейного права;

дано авторское определение правовых гарантий в сфере алиментирования, обозначены их признаки;

- показаны особенности алиментного правоотношения как объекта правового гарантирования;

- обосновано выделение организационных правоотношений по уплате алиментов, отличных от имущественных алиментных правовых отношений;

- проведена классификация правовых гарантий прав и интересов сторон алиментного правоотношения по следующим основаниям: уровень и объект правового гарантирования, отраслевая принадлежность правовых обеспечительных средств, субъектный состав, конфликтность и стадия развития алиментных правоотношений;

систематизированы правовые гарантии возникновения и осуществления алиментных прав и исполнения обязанностей;

- выявлены обеспечительные черты формализации алиментных обязательств;

- определены правовые гарантии защиты прав и интересов сторон алиментирования;

- доказана целесообразность внесения в действующее законодательство изменений и дополнений, касающихся правового гарантирования алиментных прав и обязанностей.

В диссертационной работе представлена совокупность теоретических положений о правовых гарантиях в сфере алиментирования, раскрывающих их специфические черты, обусловленность особенностями объекта и целью правового гарантирования, а также влияние на эффективность осуществления алиментных прав и исполнения обязанностей.

Результатом диссертационного исследования являются следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Обосновано, что определить правовые гарантии в сфере алиментирования возможно только с учетом, во-первых, правового гарантирования как субъективного права на содержание (алименты), так и корреспондирующей ему обязанности, во-вторых, цели правового гарантирования. Из этого следует, что правовые гарантии в сфере алиментирования якляются правовыми средствами, которые, обеспечивая осуществление и защиту субъективного семейного права на получение содержания (алиментов) и исполнение корреспондирующей ему юридической обязанности обозначенных в законе членов семьи, способствуют достижению цели алиментирования, в качестве которой выступает удовлетворение потребностей алиментоуправомоченного лица, ограничивающихся верхним (разумность) и нижним (жизненная необходимость) пределами.

2. Принцип гарантированного осуществления семейных прав и исполнения обязанностей выступает в качестве системообразующего начала для правовых гарантий прав и интересов сторон алиментного правоотношения. Наряду с принципами гармонизации частных и публичных интересов и эффективности осуществления прав он обладает целеполагающим характером и обеспечивается действием принципов-методов: беспрепятственного осуществления семейных прав, равенства супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи, добросовестного осуществления семейных прав, обеспечения баланса интересов сторон семейного правоотношения.

3. Принципы обеспечения баланса интересов сторон алиментного правоотношения и приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи взаимодействуют между собой, определяя пределы (границы) друг друга при наличии конкурирующих интересов членов семьи. Сбалансированность прав и интересов не исключает приоритетного обеспечения интересов слабой стороны, в качестве которой в алиментном правоотношении выступают несовершеннолетние и нетрудоспособные члены семьи.

4. В зависимости от стадии алиментного правоотношения выделены правовые гарантии возникновения и осуществления алиментных прав и исполнения обязанностей (позитивное обеспечение) и правовые гарантии защиты прав и интересов сторон алиментного правоотношения (ретроспективное обеспечение). Позитивное обеспечение осуществляется посредством оснований возникновения, изменения и прекращения алиментных обязательств, конкретизации прав и обязанностей сторон, пределов и форм осуществления алиментных прав и исполнения обязанностей, правовых льгот. Ретроспективное обеспечение предполагает функционирование таких правовых гарантий, как меры надзора и контроля, меры защиты прав и интересов сторон, меры ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнения алиментной обязанности, формы защиты прав и интересов сторон.

5. Доказано, что формализация возникающих в силу закона имущественных алиментных обязательств посредством заключения соглашения об уплате алиментов или вынесения решения суда (выдачи судебного приказа) порождает организационные алиментные правоотношения, направленные на упорядочение, организацию и обеспечение осуществления права на получение алиментов и исполнения корреспондирующей ему обязанности. Такие организационные правоотношения существуют одновременно с организуемыми имущественными правоотношениями и встраиваются в них. Помимо оснований возникновения в основе отграничения имущественного и организационного алиментного правоотношения находится их объект, в

качестве которого соответственно выступают материальные блага (алименты) и юридическая процедура как действия алиментообязанного лица по жизнеобеспечению получателя алиментов. В определенных законом случаях юридическая процедура предполагает обеспечение затрагиваемых алиментированием интересов третьих лиц (в частности, необходимость получения нотариально удостоверенного согласия супруга алиментообязанного лица на заключение соглашения об уплате алиментов).

6. Обеспечительное назначение формализации алиментного правоотношения заключается, во-первых, в конкретизации алиментных прав и обязанностей сторон, во-вторых, в определении формы реализации алиментных прав и обязанностей посредством указания на размер, способ и порядок алиментирования, в-третьих, в индивидуализации установленной законом модели правового гарантирования, ибо исполнение обязанностей в рамках каждого правоотношения по уплате алиментов обеспечивается собственной, неповторимой системой правовых гарантий.

7. Упразднение законодателем прямого запрета на новацию обязательств по уплате алиментов противоречит их существу, поскольку нивелирует действие правовых гарантий, учитывающих специфику и целевое назначение алиментных правоотношений, а потому не может служить основанием для их прекращения. Недопустимость новации должна распространяться на любые алиментные обязательства вне зависимости от способа их конкретизации посредством соглашения об уплате алиментов или судебного решения (судебного приказа).

8. В зависимости от наличия или отсутствия конфликта между сторонами алиментирования (их законными представителями) и, как следствие, выбранного ими средства формализации алиментных правоотношений законодателем предусматриваются различные системы правовых гарантий, построенные на принципе единства и дифференциации. В отношении алиментных обязательств, формализованных тем или иным средством, данный принцип предполагает учет как их специфических черт (дифференциация), так и идентичность природы и цели (единство), что предопределяет необходимость унификации уровней правового гарантирования в сфере алиментирования.

9. Выделены следующие средства формализации алиментных обязательств, характеризующихся конфликтностью, перечисляемые в порядке снижения уровня правового гарантирования: (1) судебное решение о взыскании алиментов, (2) судебный приказ о взыскании алиментов, отсутствие упоминания которого в семейном законодательстве в значительной степени снижает уровень правовой гарантированности. При отсутствии конфликта алиментные обязательства формализуются посредством следующих договорных конструкций, излагаемых в порядке уменьшения уровня правового гарантирования: (1) соглашение об уплате алиментов, (2) брачный договор, (3) соглашение об участии в несении дополнительных расходов, (4) соглашение о порядке выплаты и размере

средств на содержание. Промежуточное положение занимают мировое и медиативное соглашения, предполагающие существование между сторонами семейно-правового спора, урегулированного в рамках его рассмотрения.

10. К мерам контроля как правовым гарантиям в сфере алиментирования предложено отнести: установление органом опеки и попечительства факта предъявления или непредъявления законным представителем ребенка требования об уплате алиментов; проверка нотариусом соглашения об уплате алиментов на предмет соответствия его условий требованиям закона и действительным намерениям сторон; проверка прокурора и органа опеки и попечительства соглашения об уплате алиментов на предмет соответствия его условий интересам алиментоуправомоченного несовершеннолетнего или совершеннолетнего недееспособного члена семьи; проверка судом соглашения о порядке выплаты и размере средств на содержание на предмет соответствия интересам алиментоуправомоченного лица; контроль медиатора за условиями медиативного соглашения по спорам, вытекающим из алиментных правоотношений, на предмет соответствия его условий императивным нормам-гарантиям об алиментировании; участие прокурора и органов опеки и попечительства при рассмотрении судом дел о лишении родительских прав и отмене усыновления.

11. Аргументировано, что система правовых гарантий обусловлена особенностями правового статуса, прежде всего, алиментоуправомоченного лица. Наибольшим уровнем правовой гарантированное™ обладают алиментные права несовершеннолетних детей, что вызвано их исключительной социальной уязвимостью. При формализации алиментного правоотношения посредством соглашения об уплате алиментов принцип запрета уменьшения уровня правового гарантирования не должен допускать снижения предусматриваемой в нем неустойки, взыскиваемой за несвоевременную уплату алиментов, ниже размера, предусмотренного в п. 2 ст. 115 CK РФ, если в качестве алиментоуправомоченного лица выступает несовершеннолетний ребенок, а также совершеннолетний недееспособный член семьи.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования выражается в том, что диссертантом внесен вклад в учение о правовых гарантиях посредством формирования целостного представления о специфике данных правовых обеспечительных средств в сфере алиментирования. Сделанные в работе выводы дополняют и развивают существующие научные теории правовых средств, семейно-правового договора, юридического конфликта, межотраслевых связей, а также научные взгляды и знания о природе алиментных отношений, основных началах семейного законодательства, осуществлении и защите семейных прав и исполнении обязанностей.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования обусловливается возможностью использования диссертационных положений и выводов в правотворческой деятельности в

контексте совершенствования и модернизации семейного и гражданского законодательства об алиментировании; в правоприменительной деятельности судов, в нотариальной практике и при применении медиативных технологий в целях урегулирования споров, вытекающих из алиментных правоотношений; в дальнейших научных исследованиях рассматриваемой или смежной проблематики; в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Гражданское право» и «Семейное право».

В целях совершенствования семейного законодательства, повышения эффективности правового гарантирования прав и интересов сторон алиментного правоотношения диссертантом предложены и обоснованы следующие изменения и дополнения положений действующих нормативных правовых актов:

1) дополнить абз. 2 п. 1 ст. 1 СК РФ указанием на принцип гарантированного осуществления семейных прав и исполнения обязанностей, а п. 3 ст. 1 СК РФ - на принципы добросовестного осуществления семейных прав и обеспечения баланса интересов сторон семейного правоотношения;

2) дополнить п. 1 ст. 115 СК РФ предложением следующего содержания: «Если в соглашении об уплате алиментов отсутствует условие об ответственности лица, обязанного уплачивать алименты, применяются правила, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи»;

3) дополнить первое предложение п. 1 ст. 333 ГК РФ словами «если иное не предусмотрено законом» и дополнить абз. 1 п. 2 ст. 115 СК РФ предложением следующего содержания: «Такая неустойка не подлежит уменьшению судом».

4) изложить наименование ст. 116 СК РФ в следующей редакции: «Статья 116. Недопустимость зачета, новации и обратного взыскания алиментов» и дополнить ст. 116 СК РФ пунктом 1.1 следующего содержания: «Новация не допускается в отношении обязательств по уплате алиментов»;

5) дополнить ст. 12 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» пунктом 5 следующего содержания: «К медиативному соглашению по возникшему из семейного правоотношения спору, достигнутому сторонами в результате процедуры медиации, проведенной без передачи спора на рассмотрение суда, могут применяться правила семейного законодательства о соответствующем ему договоре или соглашении».

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертационная работа подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре гражданского и предпринимательского права Казанского (Приволжского) федерального университета. Основные диссертационные положения и выводы изложены и опубликованы в научных трудах (19), в том числе в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской

Федерации для опубликования основных результатов диссертационных исследований на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук (6).

Результаты исследования докладывались на теоретических семинарах обозначенной кафедры, а также на 23 научно-практических конференциях и круглых столах: VI Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Правовое регулирование в условиях модернизации государственности: национальный и международный правовые аспекты» (Казанский (Приволжский) федеральный университет, 25-26 ноября 2011 г.); XI Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права» (Московская государственная юридическая академия им. O.E. Кутафина, 6-7 апреля 2012 г.); Международная научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Ценности современного конституционализма» (Национальный университет «Юридическая академия Украины им. Ярослава Мудрого» (Харьков), 28-29 сентября 2012 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Изменения в Гражданском кодексе Российской Федерации: новеллы гражданского законодательства 2012» (Казанский (Приволжский) федеральный университет, 15 июня 2012 г.); Международная научно-практическая конференция «Научные воззрения профессора Г.Ф. Шершеневича в современных условиях конвергенции частного и публичного права (к 150-летию со дня рождения)» (Казанский (Приволжский) федеральный университет, 1-2 марта 2013 г.); XX Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2013» (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 9-13 апреля 2013 г.); Международная научно-практическая конференция «Юридическая наука и образование в XXI веке (к 210-летию Казанского университета)» (Казанский (Приволжский) федеральный университет, 25-26 сентября 2014 г.); VIII Международная научно-практическая конференция Кутафинские чтения «Государственный суверенитет и верховенство права: международное и национальное измерения» в рамках II Московского юридического форума (Московский государственный юридический университет им. O.E. Кутафина (МПОА), Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, 2-4 апреля 2015 г.) и другие. Положения диссертационного исследования также использовались при проведении семинарских занятий по дисциплинам «Гражданское право» и «Семейное право».

Отдельные результаты работы были представлены на конкурс на лучшую научно-исследовательскую работу молодых ученых юридических вузов (факультетов) России, по итогам которого в рамках реализации Приоритетного национального проекта «Образование» диссертанту была присуждена премия для поддержки талантливой молодежи (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 июня 2012 года № 489).

Структура работы обусловлена поставленными целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка нормативных правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрываемая через социально-экономический, правотворческий и правореализационный аспекты, указывается степень ее научной разработанности, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, описываются теоретическая, нормативная, эмпирическая и методологическая основы исследования, показывается его научная новизна, формулируются основные положения и выводы, выносимые на защиту, обозначается теоретическая и практическая значимость результатов исследования, а также приводятся сведения об их апробации.

В первой главе «Общая характеристика правовых гарантий в сфере алиментирования», состоящей из четырех параграфов, раскрывается значение принципа гарантированного осуществления алиментных прав и исполнения корреспондирующих им обязанностей, формулируется дефиниция правовых гарантий в сфере алиментирования, обозначаются их признаки, выявляются особенности алиментного правоотношения как объекта правового гарантирования, а также осуществляется классификация правовых гарантий в сфере алиментирования по различным основаниям.

В параграфе 1.1 «Принцип гарантированного осуществления семейных прав и исполнения обязанностей в сфере алиментирования» выявляется и анализируется системообразующее значение принципа гарантированного осуществления алиментных прав и исполнения обязанностей для правовых гарантий в сфере алиментирования, а также его соотношение и другими принципами семейного права.

Соискатель обосновывает тезис о том, что семейному праву присущ принцип гарантированного осуществления семейных прав и исполнения обязанностей. Несмотря на отсутствие прямого нормативного закрепления в ст. 1 Семейного кодекса Российской Федерации, посвященной основным началам семейного законодательства, данный принцип вытекает из положений ст. 17 Конституции Российской Федерации о гарантированном осуществлении прав человека и гражданина, ряда семейно-правовых норм, а также косвенным образом формулируется в актах судов высших инстанций.

Использование функционального подхода позволило выстроить в науке гражданского права систему принципов осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей, состоящую из целеполагающих принципов, отражающих цели и задачи правового регулирования, и принципов-методов, содержащих набор средств достижения и решения этих цели и задач (Е.В.

Вавилин), которая может быть экстраполирована на почву семейного права, но в измененном в содержательном отношении виде. В частности, речь идет об ином «наполнении» принципов-методов, обусловленном особенностями отрасли семейного права. К целеполагающим принципам следует отнести занимающий центральное место принцип гарантированного осуществления семейных прав и обязанностей, а также принципы гармонизации частных и публичных интересов и эффективности осуществления семейных прав. В качестве принципов-методов выступают принципы беспрепятственного осуществления семейных прав, равенства супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи, добросовестного осуществления семейных прав, обеспечения баланса интересов сторон семейного правоотношения.

Вместе с тем кажущееся на первый взгляд взаимоисключение принципов обеспечения баланса интересов сторон семейного правоотношения и приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи является ошибочным, поскольку они, напротив, взаимодействую между собой, определяют пределы друг друга. В данном случае можно говорить о принципе обеспечения баланса интересов сторон семейного правоотношения в случае их конкуренции, предполагающего приоритетное обеспечение прав и интересов слабой стороны, то есть несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

В параграфе 1.2 «Понятие и признаки правовых гарантий в сфере алиментирования» подробнейшим образом анализируются представленные в научной литературе, прежде всего в области семейного права, дефиниции правовых гарантий, которые подразделяются на четыре группы: (1) правовые гарантии как правовые нормы (В.И. Данилин, И.В. Жилинкова, В.И. Зимарин, О.Ю. Косова); (2) правовые гарантии как закрепленные в нормах права средства, способы, приемы, условия и др. (Я.Е. Песин, Е.В. Тресцова); (3) правовые гарантии как средства, способы, условия без указания на их нормативное выражение (Е.Г. Мискарян); (4) правовые гарантии как сочетание статического (нормативного) и динамического (деятельностного) начал (H.A. Боброва, Д.Х. Валеев, Л.Д. Воеводин, Т.В. Синюкова).

Рассмотрение имеющихся в науке определений позволило соискателю обозначить характерные признаки правовых гарантий в сфере алиментирования, к коим следует отнести то, что они: (1) представляют собой обеспечительные правовые средства, характеризующиеся единством статического и динамического начал; (2) образуют систему, построенную на принципе единства и дифференциации; (3) своей целью имеют обеспечение прав и интересов сторон алиментного правоотношения, что способствует достижению цели алиментирования; (4) выполняют функцию позитивного и ретроспективного обеспечения алиментных прав и обязанностей.

Выявленные признаки позволили соискателю сформулировать собственное определение правовых гарантий в сфере алиментирования, в котором учитываются, во-первых, необходимость правового гарантирования не только алиментных прав, но и корреспондирующих ему обязанностей, во-вторых, цели правового гарантирования.

В параграфе 13 «Алиментное обязательство как объект правового гарантирования» обозначаются особенности обязательства по уплате алиментов, выступающего в качестве объекта правового гарантирования, обосновывается его семейно-правовая природа.

Особое внимание диссертанта уделяется стадиям алиментного правоотношения. В качестве первой выступает стадия регулятивного (диспозиционного) алиментного правоотношения, которая предполагает возникновение, а также беспрепятственное осуществление и надлежащее исполнение алиментных прав и обязанностей. Вторая стадия формализованного регулятивного (диспозиционного) правоотношения включает формализацию алиментного обязательства, конкретизацию прав и обязанностей его сторон, а также гарантированное осуществление и надлежащее исполнение прав и обязанностей субъектов алиментирования. Третья стадия являет собой стадию охранительного (обеспечительного) алиментного правоотношения, которая наступает вследствие ненадлежащего исполнения или неисполнения алиментного обязательства и влечет действие механизма принудительного исполнения обязанности и применение мер юридической ответственности. При этом в работе подчеркивается, что вторая и третья стадии не являются обязательными, а с переходом от первой стадии к третьей в значительной степени повышается уровень гарантированности права на получение содержания (алиментов).

Соискатель критически подходит к ставшему традиционным в научной литературе пониманию добровольного исполнения алиментного обязательства, имеющего место при заключении сторонами соглашения об уплате алиментов. Автор доказывает, что использование понятия добровольности в строгом смысле слова применительно к алиментированию является весьма условным, поскольку обязанность по предоставлению содержания (алиментов) вытекает из закона, независимо от желания и намерений сторон. Кроме того, при так называемой добровольной уплате алиментов по соглашению вовсе не исключается действие механизма принудительного исполнения обязанности, а при «принудительном» судебном взыскании алиментов — добровольность ее исполнения.

В исследовании обосновывается выделение организационных алиментных правоотношений, порождаемых вследствие формализации возникающих в силу закона имущественных алиментных правоотношений посредством заключения соглашения об уплате алиментов или вынесения решения суда (выдачи судебного приказа). Организационные алиментные правоотношения направлены на упорядочение, организацию и обеспечение осуществления алиментных прав и исполнения обязанностей, существуют

одновременно с организуемыми имущественными правоотношениями, а также в качестве объекта имеют юридическую процедуру, под которой следует понимать действия алиментообязанного лица по жизнеобеспечению получателя алиментов.

В параграфе 1.4 «Виды правовых гарантий в сфере алиментирования» проводится классификация правовых гарантий прав и интересов сторон алиментного правоотношения по следующим основаниям:

(1) уровни правового гарантирования (статические и динамические правовые гарантии);

(2) соотношение правовых гарантий, предусмотренных в нормативных и индивидуальных правовых актах (законные гарантии и законные гарантии, требующие конкретизации в индивидуальном правовом акте);

(3) объект правового гарантирования (правовые гарантии алиментных прав, правовые гарантии алиментных обязанностей и правовые гарантии интересов третьих лиц);

(4) субъектный состав (правовые гарантии исполнения алиментных обязательств родителей и детей, правовые гарантии исполнения алиментных обязательств супругов (бывших супругов), правовые гарантии исполнения алиментных обязательств других членов семьи);

(5) отраслевая природа (семейно-правовые, гражданско-правовые, международно-правовые, конституционно-правовые, гражданско-процессуальные, исполнительно-процессуальные, налогово-правовые, административно-правовые, уголовно-правовые и иные гарантии);

(6) наличие или отсутствие конфликта между сторонами алиментного правоотношения или их законными представителями и, как следствие, выбранное ими средство формализации алиментных обязательств (правовые гарантии при заключении соглашения об уплате алиментов, правовые гарантии при судебном взыскании алиментов и правовые гарантии при применении процедуры медиации);

(7) стадия правоотношения (правовые гарантии позитивного обеспечения и правовые гарантии ретроспективного обеспечения).

Последняя классификация легла в основу последующего рассмотрения отдельных правовых гарантий в сфере алиментирования. При этом позитивное обеспечение осуществляется посредством таких правовых гарантий, как основания возникновения, изменения и прекращения алиментных обязательств, конкретизация прав и обязанностей сторон, пределы и формы осуществления алиментных прав и исполнения обязанностей, правовые льготы, а ретроспективное - меры надзора и контроля, меры защиты прав и интересов сторон, меры ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение алиментной обязанности, формы защиты прав и интересов сторон алиментирования.

Во второй главе «Правовые гарантии в контексте стадий алиментного правоотношения», состоящей из трех параграфов, выявляются, систематизируются и анализируются правовые гарантии

возникновения и осуществления алиментных прав и исполнения обязанностей, в особенности формализация алиментного обязательства, а также правовые гарантии защиты прав и интересов сторон алиментирования.

В параграфе 2.1 «Правовые гарантии возникновения и осуществления алиментных прав и исполнения обязанностей» исследуются отдельные правовые гарантии позитивного обеспечения прав и интересов сторон алиментного правоотношения.

При рассмотрении оснований возникновения, изменения и прекращения алиментных правоотношений как правовых гарантий обращается внимание на проблему взыскания алиментов или средств на покрытие дополнительных расходов, вызванных исключительными обстоятельствами, совершеннолетним детям в возрасте до 23 лет, обучающихся по очной форме в высших учебных заведениях. Несмотря на неоднозначность судебной практики, делается вывод о недопустимости сохранения алиментных прав за такими детьми.

Кроме того, обосновывается необходимость нормативного разрешения вопроса о понятии и критериях нетрудоспособности и нуждаемости алиментоуправомоченного лица, ибо неопределенность данного категориального аппарата в значительной степени снижает уровень правового гарантирования алиментных прав, что затрудняет их осуществление. Анализ действующего германского гражданского законодательства позволил констатировать, что при установлении факта нуждаемости лица, претендующего на получение содержания (алиментов), существенное значение имеет одновременное наличие трех характеризующих его условий, к которым относятся (1) отсутствие собственных доходов, (2) отсутствие имущества, которое могло бы приносить доход, (3) невозможность самостоятельного осуществления деятельности, приносящей доход. При этом нуждаемость исключается лишь в случае получения таким лицом дохода в размере, способном удовлетворить его потребности, которые ограничиваются верхним (разумность) и нижним (жизненная необходимость) пределами. Сделанный вывод в полной мере может быть востребован российским законодателем и правоприменителем.

Диссертант отмечает отсутствие необходимости дифференциации оснований прекращения алиментных обязательств, формализованных посредством соглашения об уплате алиментов или решения суда (судебного приказа), аргументируя свое мнение единой правовой природой и идентичностью цели алиментирования. Обозначенное относится и к новации обязательств по уплате алиментов, упразднение прямого запрета которой все же не влечет возможности новирования алиментных обязательств, поскольку это противоречит их существу. В противном случае пришлось было бы говорить о полном нивелировании правовых гарантий, учитывающих специфику и целевое назначение алиментных правоотношений.

Анализ пределов осуществления семейных прав и исполнения обязанностей как правовой гарантии в сфере алиментирования позволяет

резюмировать, что их нарушение в семейном праве, как правило, квалифицируется в качестве семейного правонарушения и влечет применение мер ответственности. Важно отметить, что семейное законодательство говорит о пределах не только осуществления семейных прав, но и исполнения обязанностей, что объясняется характерностью для семейного права юридической конструкции «право-обязанность». В работе также указывается, что обязанное лицо, хотя и не обладает никакими правами в рамках алиментного обязательства, однако может злоупотреблять ими в правоотношениях с третьими лицами, но во вред алиментоуправомоченному лицу. Более того, специфика алиментных правоотношений, выражающаяся в «замещающей» роли законного представителя получателя алиментов, предполагает возможность злоупотребления со стороны последнего.

Не остались вне поля зрения автора и такие правовые гарантии в сфере алиментирования, как правовые льготы, к коим относятся: взыскание алиментов за прошедший период, предшествующий предъявлению иска о взыскании алиментов; взыскание алиментов до разрешения спора судом; альтернативная подсудность для исков о взыскании алиментов; первая очередь удовлетворения требований о взыскании алиментов в случае недостаточности имущества алиментообязанного лица; освобождение от налогообложения алиментов; освобождение от уплаты задолженности по алиментам . при наличии уважительных причин; установление перечня имущества, принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам и др.

В параграфе 2.2 «Формализация алиментного обязательства как правовая гарантия» обосновывается обеспечительное значение формализации алиментного обязательства, которое заключается, во-первых, в конкретизации алиментных прав и обязанностей сторон, во-вторых, в определении формы реализации алиментных прав и обязанностей посредством указания на размер, способ и порядок уплаты алиментов, в-третьих, в индивидуализации установленных законом правовых гарантий.

При этом выделяются основные и факультативные средства формализации алиментных правоотношений. В качестве первых выступают соглашение об уплате алиментов и решение суда о взыскании алиментов, а в качестве вторых - судебный приказ, мировое соглашение, медиативное соглашение, брачный договор, соглашение об участии в несении дополнительных расходов, соглашение о порядке выплаты и размере средств на содержание и др. Факультативные средства формализации не являются универсальными, поскольку, как правило, не указаны в Семейном кодексе Российской Федерации, не предполагают эффективную систему правовых гарантий, имеют ограничения по субъектному составу и регулируют лишь отдельные виды алиментных отношений. Подробнейшее рассмотрение таких средств позволило показать их уязвимость по отношению к основным

средствам формализации в контексте правового гарантирования прав и интересов сторон алиментирования. Например, неопределенность правовой природы медиативного соглашения по спорам, возникающим из алиментных правоотношений, негативным образом сказывается на осуществлении и защите права на получение содержания (алиментов) и исполнении обязанностей. В исследовании приводятся доводы в пользу семейно-правовой природы данного соглашения. Так, речь идет о законодательном признании отличности семейно-правовых споров от гражданско-правовых; необходимости приоритетного применения к медиативному соглашению норм семейного законодательства, учитывающих специфику семейных правоотношений; как правило, недопустимости применения к такому соглашению норм гражданского законодательства.

В параграфе 2.3 «Правовые гарантии защиты прав и интересов сторон алиментирования» исследуются правовые гарантии ретроспективного обеспечения прав и интересов сторон алиментирования.

Здесь обосновывается позиция, согласно которой меры надзора и контроля как правовые гарантии в сфере алиментирования определяют переход регулятивного правоотношения в стадию охранительного, а также сопутствуют другим правовым гарантиям, действуя одновременно с ними. Это позволяет в целом обозначить их более точно в качестве правовых гарантий осуществления и защиты прав и интересов сторон алиментного правоотношения. Если меры надзора представляют собой прокурорский и судебный надзор, то меры контроля являются более разнообразными и в наибольшей степени отражают существо алиментных обязательств.

В диссертации выявлены меры защиты алиментных прав, коими являются: установление происхождения ребенка; принуждение к исполнению алиментной обязанности в натуре посредством обращения в суд или заключения соглашения об уплате алиментов; изменение или расторжение семейно-правовых соглашений о предоставлении содержания; признание недействительным семейно-правовых соглашений о предоставлении содержания и применение правовых последствий их недействительности; изменение размера алиментов; взыскание задолженности по алиментам; освобождение от уплаты задолженности по алиментам; восстановление в родительских правах; прекращение алиментных обязательств и др.

В качестве семейно-правовых мер ответственности в сфере алиментирования выступают взыскание неустойки и возмещение убытков, а также являющиеся одновременно мерами защиты лишение родительских прав, отмена усыновления, обратное взыскание алиментов и лишение права на получение содержания.

В контексте форм защиты прав и интересов сторон алиментного обязательства как правовых гарантий следует отметить преобладание юрисдикционной формы (судебного порядка). К неюрисдикционным формам

относятся самозащита, процедура медиации и заключение семейно-правовых соглашений о предоставлении содержания.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, посвященного правовым гарантиям в сфере алиментирования.

Основные научные результаты диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных работах:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых гаданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертационных исследований на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук:

1. Ксенофонтова Д.С. Развитие правового регулирования алиментных отношений (на примере 2010 года) // Семейное и жилищное право. — 2012. -№ 1.-С. 24-25.(0,13 п.л.).

2. Ксенофонтова Д.С. Индексация размера алиментов как правовая •гарантия // Lex Russica. - 2012. - Т. LXXI. - Спецвыпуск. - С. 1528-1530.

(0,26 п.л.).

3. Ксенофонтова Д.С. К вопросу о новации алиментных обязательств в свете реформирования гражданского законодательства // Семейное и жилищное право. - 2013. - № 2. - С. 30-32. (0,35 пл.).

4. Ксенофонтова Д.С. Понятие и критерии нуждаемости по семейному праву России и Германии // Вестник Тверского государственного университета. Серия «Право». -2014.-№ 2. - С. 154-160. (0,46 пл.).

5. Ксенофонтова Д.С. Нотариальное удостоверение соглашения об уплате алиментов как правовая гарантия осуществления и защиты прав и интересов субъектов алиментного правоотношения // Нотариус. - 2014. -№4.-С. 19-22.(0,53 пл.).

6. Ксенофонтова Д.С. Принцип гарантированного осуществления семейных прав и исполнения обязанностей в сфере алиментирования // Семейное и жилищное право. -2015.-№ 1. - С. 36-39. (0,52 пл.).

Статьи, опубликованные в иных периодических изданиях:

7. Ксенофонтова Д.С. Соотношение договоров о предоставлении содержания в семейном праве // Бюллетень нотариальной практики. — 2011. -№2. - С. 22-25. (0,22 пл.).

8. Ксенофонтова Д.С. Меры ответственности по семейно-правовым договорам о предоставлении содержания как правовая гарантия защиты прав алиментоуправомоченного лица // Сборник аспирантских научных работ юридического факультета / под ред. А.И. Абдуллина. - Казань: Казан, ун-т, 2012. - Вып.13. - С. 241-247. (0,4 пл.).

9. Ксенофонтова Д.С. Порядок уплаты алиментов: к вопросу о системе правовых гарантий // Исполнительно право. - 2014. - № 4. - С. 8-11. (0,38 пл.).

Материалы международных, всероссийских и иных конференций:

10. Ксенофонтова Д.С. Основания возникновения договорного алиментного обязательства // Правовое регулирование в условиях модернизации государственности: национальный и международный правовые аспекты: материалы VI Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов / сост.: Ю.М. Лукин, И.Р. Асатуллин, А.П. Фролова, Т.А. Якунина. - Казань: Казан, ун-т, 2011. - С. 593 - 595. (0,14 пл.).

11. Ксенофонтова Д.С. Соотношение соглашения об уплате алиментов путем предоставления имущества в пользование и договора безвозмездного пользования (ссуды) // Право и суд в современном мире. Выпуск №10: Материалы X Всероссийской ежегодной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и судебной практики». - Казань, 2011.-С. 368-372. (0,2 пл.).

12. Ксенофонтова Д.С. К вопросу о правовых гарантиях при применении процедуры медиации по спорам из алиментных правоотношений // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2012» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, К.К. Андреев, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс] - М.: МАКС Пресс, 2012. (0,19 пл.).

13. Ксенофонтова Д.С. Право ребенка на получение содержания: к вопросу о правовых гарантиях // Цшностт сучастного конституцюнал1зму. V Тодиывсью читання. Зб]'рка тез наукових доповщей i повщомлень М]'жнародноТ науковоТ конференци молодих учених, acnipairriB i студен™ (28-29 вересня 2012 року) / За заг. ред. проф. А.П. Гетьмана. Нациюнальний ушверситет «Юридична академ1я УкраТни ¡меш Ярослава Мудрого». -Харгав: Права людини, 2012 р. - С. 264-265. (0,14 пл.).

14. Ксенофонтова Д.С. Правовая политика в сфере алиментирования // Актуальные проблемы правовой политики: национальный и международный правовые аспекты: материалы VII Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов / сост.: И.Р. Асатуллин, Т.Р. Бахия, Ю.М. Лукин, И.А. Новиков, А.И. Улданова. - Казань: Отечество, 2012. -С. 161-163. (0,19 пл1.).

15. Ксенофонтова Д.С. Рассмотрение судом соглашения о порядке выплаты средств на содержание при вынесении решения о расторжении брака: к вопросу о правовых гарантиях // Норма. Закон. Законодательство. Право: материалы XIV Всеросс. науч.-практ. конф. молодых ученых (Пермь, 26-28 апреля 2012 года) / науч. ред. O.A. Кузнецова; Перм. гос. нац. иссл. ун-т. - Пермь, 2012. - С. 125-126. (0,15 пл.).

16. Ксенофонтова Д.С. Взаимодействие семейно-правовых и гражданско-правовых гарантий в обеспечении права на получение

содержания // Межсистемные и межотраслевые связи в правовой сфере: материалы VIII Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов / сост.: И.Р. Асатуллин, Т.Р. Бахия, Д.А. Валеев и т.д. -Казань: Казан, ун-т, 2013. - Т.2. - С. 183-185. (0,16 пл.).

17. Ксенофонтова Д.С. К вопросу о системе правовых гарантий осуществления и защиты права на получение содержания // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВОЙ» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс] - М.: МАКС Пресс, 2013. (0,19 пл.).

18. Ксенофонтова Д.С. Меры ответственности за неисполнение алиментного обязательства как правовая гарантия защиты права на получение содержания // Сборник тезисов международной научно-практической конференции молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права». - М.: МГЮА, 2013. — С. 186-188. (0,11 пл.).

19. Ксенофонтова Д.С. Институт алиментирования в свете Концепции совершенствования семейного законодательства // Пятый пермский международный конгресс ученых-юристов: материалы междунар. науч.-практ. конф. (г. Пермь, Перм. гос. нац. иссл. ун-т, 24-25 октября 2014 г.) / отв. ред. O.A. Кузнецова; Перм. гос. нац. иссл. ун-т. - Пермь, 2014. - С. 101-103. (0,2 пл.).

Общий объем опубликованных работ диссертанта составляет 4,92 п.л.

Отпечатано в полном соответствии с предоставленным оригинал-макетом

Подписано в печать 28.08.2015. Форм. 60 х 84 1/16. Гарнитура «Тайме». Печать ризографическая. Печ. л. 1,5. Тираж 200. Заказ 134/8.

Лаборатория оперативной полиграфии Издательства КФУ 420012, Казань, ул.Бутлерова, 4 Тел. 291-13-88