СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Коэн, Ариэль Александрович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I
Банковская деятельность (теоретические, правовые и организационные основы).
§1.1 Теоретические аспекты банковских систем.
§1.2 Место банковского права в системе финансового права.
§1.3 Правовые модели банковских систем экономически развитых государств, их эволюция.
Глава II
Правовые особенности банковской деятельности в Российской
Федерации и Соединенных Штатах Америки.
§2.1 Сравнительно-правовой анализ банковских систем РФ и США.
§2.2 Центральный банк Российской Федерации и Федеральная резервная система США: правовые аспекты структуры, функций и полномочий.
Глава III
Вопросы совершенствования российского законодательства, регулирующего отношения в сфере банковской деятельности.
§3.1 Проблемы правового статуса центральных банков и их взаимодействие с государственными органами.
§3.2 Основные тенденции развития банковского законодательства в России.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Банковские системы России и США"
Актуальность научного исследования обусловлена прежде всего непрерывным процессом современной глобализации, который порождает тенденцию сближения и взаимопроникновения отдельных сегментов экономической деятельности различных стран. Так, интеграция государств в современном мире достигла той степени, когда происходит слияние компаний, объединяются усилия международных инвесторов, государства вступают в различные формы международного финансово-валютного сотрудничества, учреждают общие органы координации и взаимодействия, а нередко и управления.
Указанная тенденция наблюдается, в частности, в банковской сфере, что имеет следствием необходимость изучения механизма правового регулирования банковской деятельности иностранных государств (в частности Соединенных Штатов Америки, учитывая известную сопоставимость этой и нашей страны по масштабам территории государств и их административно-территориальному устройству1) с целью рецепции позитивного опыта в области правотворческой деятельности.
Думается, что такая необходимость определяется тем, что современная российская банковская система сравнительно молода, и на этапе ее становления неоднократно высказывалась точка зрения о целесообразности преобразования российской банковской системы по образцу Соединенных Штатов Америки. В частности, на протяжении последних лет наблюдается непрерывная дискуссия о необходимости создания специализированного органа по банковскому надзору и передачи ему соответствующих полномочий Центрального банка. При решении данного вопроса соответствующий опыт Соединенных Штатов Америки (возможно, и других иностранных государств) представляется несомненно полезным.
В целом актуальность темы диссертационного исследования обуславливается следующими обстоятельствами:
1 Россия и Соединенные Штаты являются федеративными государствами (прим. автора). во-первых, сравнительный анализ банковских систем России и Соединенных Штатов Америки позволяет сопоставить процесс исторического развития, как самих банковских систем, так и банковского законодательства (которое является «надстройкой» по отношению к экономике) с целью как выявления общих закономерностей, а также различий, которые могут быть положены в основу дальнейших предпосылок и тенденций становления указанных банковских систем (в целом), а также правового регулирования банковской деятельности (в частности); во-вторых, рассмотрение банковских систем России и Соединенных Штатов Америки, деятельность которых урегулирована банковским законодательством, позволяет выявить особенности не только в историческом их становлении, но и в политических предпосылках создания, что не может не оказывать влияния на распределение властных полномочий среди многочисленных органов государственной власти. Оптимизация управленческой деятельности, которая заключается в перераспределении полномочий в банковском сегменте на основе надлежащего урегулирования нормами права полномочий соответствующих субъектов банковской деятельности, в современной России представляется необходимой; в-третьих, исходя из требований банковского законодательства ключевым субъектом (условно — органом), осуществляющим властные полномочия, в банковских системах России и США является национальный центральный банк. Вместе с тем его значение, степень влияния на банковский сектор и экономику стран, а также масштаб полномочий может быть различен. Представляется целесообразным заимствование позитивного опыта правового регулирования деятельности Центральной резервной системы (в отношении ее полномочий) с целью оптимизации статуса Центрального банка Российской Федерации; в-четвертых, на основе критической оценки работы Банка России по осуществлению банковского надзора следует предложить законодателю актуальные меры по его усовершенствованию.
Степень научной разработанности темы исследования. Вопросам усовершенствования банковской системы и банковского законодательства России, а также роли и значения Центрального банка страны в научной финансово-правовой литературе уделялось значительное внимание (докторские диссертации Г.А. Тосуняна2, В.М. Столяренко3, С.А.Голубева). Вопросы правового регулирования банковской деятельности в кандидатских диссертационных исследованиях были освящены Т.Р. . Арутюняном'1, А.Ф. Бадтиевым3 и Т.Г. Сырбу6; финансово-правовые аспекты банковской деятельности затронуты Е.Ю. Плетневой , тематика финансово-правовых исследований, посвященных Центральному банку, разработана
A.B. Журавлевым8, E.H. Пастушенко9, Н.Р. Чебыкиной10.
Вопросы банковского надзора, освещались JI.T. Каказбиевой1
1 ^ 1 "I
B.М. Максимовым C.B. Рыбаковой . Вопросам функционирования банковской системы и Центрального банка в условиях федерализма посвящены диссертационные исследования Н.В. Подлесновой14 и Тосунян Г.А. Банковское дело и банковское законодательство в России (опыт, проблемы, перспективы) : автореф. дис. .д-ра юрид. наук. - М., 1995.
3 Столяренко В.М. Центральный банк- как орган государственной власти : на примере Великобритании, Испании, Российской Федерации, США. Франции и ФРГ : автореф. дис. . д-ра юрид. наук. - М., 1999.
4 Арутюнян Т.Р. Совершенствование правового регулирования банков и банковской деятельности в Российской Федерации: автореф. дис. . канд.юрид. наук. - М., 1997.
Бадтиев А.Ф. Финансово-правовое регулирование банковской деятельности: автореф. дис. . канд.юрид. наук. - М., 2005.
6 Сырбу Т.Г. Финансово-правовое регулирование банковской деятельности: автореф. дис. . канд.юрид наук. - М„ 2002.
Плетнева Е.Ю. Финансово -правовые аспекты государственного регулирования банковской деятельности в Российской Федерации: автореф. дис. канд. юрид. наук. - Омск, 2006.
8 Журавлев A.B. Центральный банк Российской Федерации : проблемы развития и укрепления банковской системы : автореф. дис. . канд.юрид. наук. - М., 2002.
9 Пастушенко E.H. Правовые акты Центрального банка Российской Федерации: финансово-правовые аспекты теории: автореф. дис. д-ра юрид. наук. - Саратов, 2006.
10 Чебыкина Н.Р. Центральный банк Российской Федерации как орган государственной власти в денежно-кредитной и банковской сферах : финансово-правовое исследование : автореф. дис. . канд. юрид. наук. -Омск, 2006. Каказбиева Л.Т. Банковский надзор за деятельностью кредитных организаций как финансово-правовая категория: автореф. дис. . канд.юрид. наук. - М., 2004.
12 Максимов М.В. Особенности правового регулирования контроля и надзора в .сфере банковской деятельности в Российской Федерации: автореф. дис. . канд.юрид. наук. - М., 2002.
Рыбакова C.B. Правовое регулирование надзора Банка России за деятельностью кредитных организаций: автореф. дис. канд.юрид. наук. - Саратов, 2001.
14 Подлеснова Н.В. Финансово-правовая политика в сфере развития форм деятельности Центрального банка Российской Федерации: федеральный и региональный аспекты: автореф. дис. . канд.юрид. наук. -Саратов., 2005.
В.Б. Сенина15, а государственному регулированию банковского сектора -исследования Т.В. Башмаковой16, Н.П. Пепеловой17.
Конституционно-правовые основы банковской системы России были рассмотрены В.Ю. Миропольцевым18.
Исторический аспект развития банковской системы России проанализирован Д.А. Пашенцевым19.
С точки зрения экономической науки, особого внимания заслуживает кандидатская диссертация О.И. Островской, посвященная вопросам функционирования Федеральной резервной системы США и возможности применения опыта ФРС в России20.
В то же время комплексному многоплановому сравнительно-правовому исследованию банковских систем России и США не было уделено должного внимания.
При исследовании были также учтены положения, содержащиеся в трудах следующих ученых в области финансового права: Н.М.Артемова, Е.М.Ашмариной, К.С.Бельского, В.В.Бесчеревных, О.В.Болтиновой,
Д.В. Винницкого, Л.К.Вороновой, Е.Ю.Грачевой, М.Ф.Ивлиевой, И.И.Кучерова, Н.П.Кучерявенко, С.Г.Пепеляева, Г.В.Петровой, Е.А.Ровииского, Э.Д.Соколовой, Г.П.Толстопятенко, Н.И.Химичевой, С.Д.Цыпкина, Н.А.Шевелевой, С.О.Шохина и других ведущих ученых в области финансового права.
А.В.Брызгалина, О.Ы.Горбуновой, М.В.Карасевой, Е.В.Покачаловой,
А.М.Воронова, Г.Ф.Ручкиной, Е.Н.Пастушенко, М.И.Пискотина, Г.А. Тосуняна,
15 Сенин В.Б. Политико-правовые основы эффективного функционирования банковской системы в условиях федеративного государства: автореф. дис. . канд.юрид. наук. - М., 2005.
16 Башмакова Т.В. Система государственного регулирования кредитных организаций Банком России: автореф. дис. . канд.юрид. наук. - М., 2007.
17 Пепелова Н.П. Правовое регулирование государственной политики в сфере банковской деятельности в Российской Федерации: автореф. дис. канд.юрид. наук. - М., 2005.
18 Миропольцев В.Ю. Конституционно-правовые основы банковской системы Российской Федерации: автореф. дис. . канд.юрид. наук. - М., 2006.
14 Пашениев Д.А.Правовое регулирование банковской деятельности в Российской империи (вторая половина XIX - начало XX века): автореф. дис. канд.юрид. наук. - М„ 2000.
20 Островская О.И. Проблемы функционирования Федеральной резервной системы США и возможности применения опыта ФРС в России : автореф. дис. канд. экон. наук. - М., 2000.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в области банковской деятельности России и Соединенных Штатов Америки, правоотношения, возникающие между субъектами этой деятельности, а также теоретические и практические вопросы, связанные со структурой банковских систем рассматриваемых государств существующими между ними вертикальными и горизонтальными, прямыми и обратными связями.
Предметом исследования является совокупность правовых норм, регулирующих процессы банковской деятельности в направлении управления ими в крупнейших государствах мира - Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки, а также правовое обеспечение функционирования их банковских систем и материалы правоприменительной практики.
Цели и задачи исследования. Основная цель работы состоит в том, чтобы на основании достижений финансово-правовой науки и действующего законодательства провести сравнительный анализ отдельных элементов российской и американской банковских систем и их правового обеспечения на предмет выявления схожих черт и объективно существующих различий; выявить предпосылки создания современных банковских систем и становления банковского законодательства в обоих государствах с учетом прогнозирования перспектив дальнейшего развития; рассмотреть основные принципы и методы организации банковской системы и основы банковского законодательства США с целью заимствования наиболее конструктивных его фрагментов для имплементации их в правовое поле Российской Федерации.
Поставленные цели определили следующие взаимообусловленные задачи исследования:
- исследовать теоретические положения о банковских системах;
- определить место банковского права в системе финансового права Российской Федерации;
- сделать обзор банковских систем экономически развитых государств и механизмов их правового обеспечения;
- выявить основные различия процесса формирования банковских систем и законодательства данных государств;
- проанализировать современное состояние банковских систем и банковского законодательства США и России;
- определить состав, структуру и полномочия основных органов, координирующих отношения в банковской сфере и осуществляющих банковский надзор;
- рассмотреть правовой статус, функции и полномочия основного субъекта (условно-органа), регулирующего банковскую деятельность (Центрального банка России и Федеральной системы США); проанализировать нормативно установленный порядок осуществления банковского надзора в США и Российской Федерации;
- внести отдельные предложения российскому законодателю по реформированию банковской системы и совершенствованию действующего банковского законодательства.
Методологическая основа исследования. Методологическая основа научного исследования построена на применении таких общенаучных методов, как диалектический, эмпирический, системный методы научного познания, а также специально-юридические методы, а именно сравнительно-правовой, формально-юридический и другие. При подготовке данного диссертационного исследования использовались также такие методы, как метод обращения к другим наукам (экономическая наука), исторический метод.
Применение данных методов продиктовано спецификой заявленной темы и научным характером диссертационного исследования.
Эмпирическую основу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, федеральные законы «О банках и банковской деятельности», «О Центральном банке Российской Федерации (Банкс
России)», «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года», «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации», иные федеральные законы и подзаконные нормативно-правовые акты. Также для проведения комплексного исследования были использованы следующие нормативные акты Соединенных Штатов Америки: Конституция США, Свод законов США, Закон «О реформе Уолл-Стрит и защите потребителей» (носящий условное название «Закона Додда-Фрэнка»), а также ряд иных законов, регулирующих банковский сектор США. В диссертации нашел место анализ отдельных судебных актов.
Научная новизна работы определяется тем, что в процессе исследования теоретических основ и механизмов правового обеспечения банковской деятельности и банковских систем Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки получены результаты, имеющие значение для построения теоретического фундамента с целью рецепции позитивного опыта США в правотворческую деятельность и правоприменительную практику России. На основании рассмотрения теоретических положений можно заключить, что банковская система, как и любая другая система общества, имеет свои черты и является «подсистемой» системы более высокого порядка - финансовой системы России, а та, в свою очередь, входит в состав экономической системы страны. При этом именно правовое обеспечение (соответствующие нормы права) устанавливает требования, лежащие в основе индивидуализации элементов банковской системы отдельно взятой страны, равно как и особенностей ее банковской деятельности. Другими словами, национальные правовые установления корректируют объективные экономические процессы в направлении, соответствующем государственной политике страны в банковской сфере.
В ходе диссертации автор исследовал место банковского права в структуре финансового права, сделав акцент на том, что совокупность норм, регулирующих банковскую деятельность и носящих императивный характер, является в настоящее время подотраслью (а не институтом) финансового права.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Банковскую систему следует рассматривать в двух плоскостях, а именно как систему в «узком» и «широком» смыслах.
В «узком» смысле банковская система представляет собой совокупность элементов (характеризующих ее структурно), таких как банковские и прочие кредитные организации. В «широком» смысле банковская система (помимо элементов, отражающих ее структуру) включает в себя элементы, имеющие правовое значение и формирующие правовой механизм, обеспечивающий ее деятельность. К таким элементам относятся:
- во-первых правовое обеспечение распределения полномочий между компетентными органами, которые осуществляют управление в сфере банковской деятельности (отличительным признаком является централизованное управление банковским сектором в России и децентрализованное - в Соединенных Штатах).
- во-вторых, правовой механизм организации банковского надзора. При этом с целью децентрализации управления банковским сектором в Российской Федерации представляется целесообразным создание Федерального надзорного комитета России, наделенного полномочиями по банковскому надзору и структурно состоящего из Управлений, размещенных в федеральных округах России. Такой - подход позволит более гибко и оперативно проводить мероприятия по банковскому регулированию и надзору.
2. Исследование банковской системы, с точки зрения правового обеспечения ее деятельности, позволило выявить наличие в ней вертикальных и горизонтальных связей. Так, между банками и небанковскими кредитными организациями (подсистема «микроуровня») существуют горизонтальные связи. Вертикальные связи опосредуют отношения между центральными банками, отдельными органами банковского надзора (в случае их наличия), а также органами, принимающими нормативные подзаконные акты в сфере банковской деятельности (подсистема «макроуровня») и подсистемой «микроуровня» (банками и небанковскими кредитными организациями). Нормы права, регулирующие указанные вертикальные связи в отношении аккумулирования, перераспределения и использования децентрализованных фондов денежных средств, носят финансово-правовой характер.
В Соединенных Штатах наблюдаются черты национальной и субнациональной банковских систем, когда существуют две параллели органов макроуровня (федеральный и штатов) и две параллели кредитных организаций (национальные и зарегистрированные на уровне штатов), в то время как в Российской Федерации подобная организация банковской системы отсутствует, и орган власти в лице Банка России является единым для всех зарегистрированных кредитных организаций.
3. Глобальные интеграционные процессы, характерные для современного мира, порождают тенденцию к постепенному сближению банковских систем различных государств, которые первоначально характеризовались большим количеством индивидуальных признаков, что объяснялось историческими особенностями их становления. Этот процесс имеет следствием необходимость рецепции отдельных фрагментов банковского (финансового) законодательства более экономически развитых стран (например, Соединенные Штаты Америки). Создание аналогичных-норм позволит усовершенствовать действующее российское банковское законодательство, что имеет целью развитие банковской деятельности. Примером может служить целесообразность принятия российским законодателем следующих законов, регулирующих банковский секюр:
- закона о специалированных банках, например, инвестиционных, сберегательных, почтовых;
- закона о рейтинговых агентствах;
-закона о кредитном деле;
- закона «О лицензировании банковских и небанковских кредитных организаций» с целью закрепления в рамках этого закона разделения обязанностей по надзору за деятельностью кредитных организаций на рынке ценных бумаг (совместно с вновь созданным Надзорным комитетом и Федеральной службой по финансовым рынкам);
4. При анализе вопроса о месте норм, императивно регулирующих банковскую деятельность в системе финансового права, сделан вывод о том, что1 указанное финансово-правовое образование следует рассматривать в качестве не института (как это традиционно представлялось в научной литературе) финансового права, а. в качестве его подотрасли; Финансово-правовые нормы, императивно регулирующие правила образования; перераспределения и использования децентрализованных фондов денежных средств в процессе банковской деятельности, можно сгруппировать в институты (исходя из критерия однородности регулируемых общественных отношений) по меньшей мере в следующих направлениях:
- институт банковского надзора;
- институт банковского кредита (ЦБ РФ, будучи кредитором последней: инстанции императивно устанавливает ставку рефинансирования и другие правила).
С одной стороны, приведенные финансово-правовые образования . имеют предметами правового регулирования общественные отношения, в целом возникающие в- процессе банковской деятельности. Вместе с тем указанные группы отношений характеризуются и индивидуальной спецификой, что позволяет рассматривать регулирующие их нормы в качестве институтов, образующих в совокупности подотрасль финансового права.
5. Банковское право, будучи подотраслью финансового права, одновременно содержит нормы, регулирующие общественные отношения, осложненные иностранным элементом. Такие нормы следует рассматривать в качестве института международного финансового права. Международное финансовое право имеет в настоящее время тенденцию к обособлению21.
Международное банковское право как совокупность норм, регулирующих отношения в сфере банковской деятельности, в которой присутствует иностранный элемент, формируется под воздействием мировой финансовой системы, составной частью которой является финансовая система России, и оказывает непосредственное воздействие на формирование норм международного финансового права, в рамках которого несколькими отдельными блоками представлены нормы, регулирующие банковскую сферу.
6. Анализ норм банковского законодательства России и США позволил выявить общие и частные тенденции правового регулирования деятельности отдельных субъектов банковской системы в соответствии с их классификацией, что позволяет " сделать предложения российскому законодателю. Например, в Соединенных Штатах кредитные организации делятся на несколько различных видов по таким параметрам, как:
- регистрация и получение лицензии у федерального или регионального органа власти;
- подчиненное положение тем или иным федеральным структурам;
- по видам осуществляемой деятельности, например таким, как коммерческие или специализированные банки.
В России кредитные организации классифицируются в более упрощенном виде и исключительно по характеру выполняемой деятельности (коммерческие банки или небанковские кредитные организации).
Считаем, что с целью оптимизации банковского надзора было бы полезно законодательным образом разделить все коммерческие банки на различные категории с четким описанием каждой и предложить коммерческим банкам самостоятельно выбрать категорию будущей деятельности. Полагаем целесообразным закрепить за каждой категорией
21 Эта научная проблема в настоящее время разрабатывается д.ю.н., профессором Г.В.Петровой (прим. автора). банков перечень возможных лицензий, сферу деятельности, санкции за нарушение норм законодательства.
7. Неоднозначная природа правового статуса ЦБ Российской Федерации, которому публичная власть (государство) делегировало часть своих властных полномочий как законодательного, так и исполнительного характера в сфере банковского регулирования, а также обладающего функциями квазисудебного органа власти, позволяет сделать вывод об уникальности этого субъекта, наделенного монопольными властными полномочиями в сфере банковской деятельности, но не имеющего статуса органа государственной власти или управления.
8. С целью оптимизации банковской деятельности представляется целесообразным внести изменение в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации», а именно закрепить (в статье 13 «В компетенцию Национального банковского совета входит.») обязанности ЦБ РФ проводить регулярные встречи и консультации с представителями крупнейших зарегистрированных в России банковских союзов и ассоциаций, основной целью которых является консультирование 'представителей банковского сообщества о мерах, принимаемых ЦБ, а также организация «обратной связи», когда кредитные организации через своих представителей могут доводить до сведения Банка России свое видение проводимой в стране денежно-кредитной политики, информирование о возможных проблемах в банковской сфере.
Для достижения единообразия процесса лицензирования кредитных организаций считаем целесообразным внести изменение в действующее законодательство, установив, что лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг должны выдаваться Центральным банком.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в рассмотрении банковской системы и банковского права России через призму банковской системы и банковского права другого экономически развитого государства, которым по всем объективным признакам являются Соединенные Штаты Америки, с целью выявления наиболее востребованных для российской государственности и российской экономики элементов банковской системы и фрагментов банковского законодательства. Проведенный сравнительно-правовой анализ позволяет выделить ключевые факторы, определившие развитие российской банковской системы и банковского права (по реализованному сценарию), что позволяет спрогнозировать дальнейшее развитие банковского сектора страны и соответствующего законодательства России.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что предложенные корректировки российского банковского законодательства (принятие указанных выше федеральных законов) позволят • усовершенствовать его, а также оптимизировать деятельность банковской системы России путем учреждения специальных органов ее регулирования.
Материалы и выводы, сформулированные в настоящем исследовании, могут использоваться для последующих научных работ в области финансового права, в процессе преподавания учебных курсов «Финансовое право», «Банковское право», «Правовые основы финансового контроля».
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре финансового права Московской государственной юридической академии имени О.Е.Кутафина, где проводилось ее обсуждение и рецензирование. Основные теоретические выводы и положения диссертации отражены в научных статьях, две из которых опубликованы в журналах, входящих в рекомендованный ВАКом Перечень. Общий объем публикаций по проблематике диссертационного исследования составляет 2,28 п.л. Сформулированные в диссертационном исследовании выводы были изложены на проводившихся в Москве в Финансовой академии (университете) при Правительстве Российской Федерации круглом столе «Финансовая система и финансовое право современной России» 14 декабря
2009 года и Научно-практическом семинаре «Правовое регулирование
22 отношений в сфере финансов: от теории к практике» 4 декабря 2010 года .
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования определяется эмпирической базой исследования, использованием нормативно-правовых актов и научной литературы по общей теории права, теории финансового права, банковскому праву как российской Федерации, так и зарубежных стран, а также переводов зарубежных (американских) научных изданий, посвященных банковской тематике.
22 См,; Обзор материалов научно-практического семинара // Вопросы экономики и права (Научно-информационный журнал), 2011, № I, С. 239.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Коэн, Ариэль Александрович, Москва
Выводы по главе.
1. Рассмотрев различные точки зрения на природу правового статуса ЦБ РФ, мы пришли к выводу о том, что Банк России можно назвать уникальным субъектом, которому публичная власть (государство) делегировало часть своих властных полномочий как законодательного, так и исполнительного характера в сфере банковского регулирования, а также обладающего функциями квазисудебного органа власти.
2. Рассмотрев вопрос о целесообразности введения градации кредитных организаций по принципу подчиненности, мы не считаем необходимым применить по данному вопросу опыт Соединенных Штатов. В то же время, нам кажется интересной идея создания Федерального надзорного комитета России, наделенного полномочиями по банковскому надзору, и структурно состоящего из Управлений, размещенных в федеральных округах России.
3. В принятых в России и Соединенных Штатах мерах по укреплению банковской системы в части, касающейся финансового оздоровления кредитных институтов, можно проследить некоторую аналогию, а именно:
ФРС США получила право заставлять финансовые институты увеличивать капитал и резервы на возможные потери, а иногда — ликвидировать избыточные активы, а правительство штатов — правом брать под контроль проблемные активы и проводить их реорганизацию, в то время как в России ЦБ РФ совместно с Агентством по страхованию вкладов вправе осуществлять меры по предупреждению банкротства банков. В частности, АСВ вправе приобретать проблемные активы или находить соответствующего инвестора, оказывать финансовую помощь лицам, приобретающим в соответствии с согласованным планом участия Агентства в предупреждении банкротства банка акции проблемного банка, или организовывать торги по продаже имущества проблемного банка.
4. Внося предложения российскому законодателю, считаем необходимым обратить внимание на необходимость принятия некоторых следующих банковских законов:
- закона о специалированных банках, например, инвестиционных, сберегательных, почтовых (об этом далее);
- закона о рейтинговых агентствах;
- закона о кредитном деле.
5. В Российской Федерации считаю целесообразным рассмотреть возможность принятия закона о создании независимого Государственного рейтингового агентства, которое может способствовать оживлению конкуренции на банковском рынке. Работая в тесном контакте с выше предложенной нами в п. 2 данного параграфа «правовой комиссией» и
Центральным банком, Государственное рейтинговое агентство сможет консультировать данные органы относительно существующих проблем в области риск-менеджмента, что напрямую может повлиять на капитализацию, и, соответственно, безопасность клиентов кредитных организаций.
6. Считаем необходимым законодательным образом' разделить все коммерческие банки на различные категории с четким описанием каждой, и предложить коммерческим банкам самостоятельно выбрать категорию будущей деятельности и внести изменения в учредительные документы.
Совмещение лицензии, выданные ЦБ РФ на проведение банковских операций, и лицензии, выданные Федеральной службой по .финансовым рынкам для работы на рынках ценных бумаг может отрицательно сказаться на стабильности кредитной организации, вследствие рискованности „ деятельности на фондовом рынке. В предлагаемом нами законе о специализированных банках целесообразно определить круг регулируемых правоотношений, дать определение таким ключевым понятиям как инвестиционные банки, сберегательные банки, почтовые банки. Следует закрепить за каждой категорией банков перечень возможных лицензий, сферу ~ деятельности, санкции за нарушение норм законодательства.
7. В законопроекте о кредитном деле можно закрепить основные правила выдачи кредитов физическим и юридическим лицам, права и обязанности сторон сделки, ответственность за нарушение норм данного закона и иных нормативных актов Российской Федерации, вопросы защиты заемщиков от неправомерных действий кредитных организаций, а также порядок досудебного рассмотрения возникающих между сторонами споров.
8. Считаем необходимым разработать и принять специальный федеральный закон Российской Федерации с примерным названием «О лицензировании банковских и небанковских кредитных организаций», в котором самым подробным образом установить виды лицензий, получаемых финансовыми организациями, регламентировать порядок и сроки их получения, а также указать виды лицензий, на которые могут претендовать те или иные кредитные организации в соответствии со своими целями деятельности. В рамках данного закона можно было бы выделить в отдельную главу нормативное определение каждого вида лицензий с описанием характера разрешенных операций, внести указанием на то, что лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг должны выдаваться Центральным банком, так как процесс лицензирования должен быть единообразен и закрепить в рамках закона обязанность надзора за деятельностью кредитных организаций на рынке ценных бумаг за вновь созданным Надзорным комитетом и Федеральной службой по финансовым рынкам.
9. Для комплексного решения данного вопроса необходимо внести соответствующие изменения в ФЗ «О банках и банковской деятельности.
10. Следует рассмотреть вопрос о сохранении статуса юридического лица в случае отзыва лицензии на осуществление банковских операций и преобразования данного юридического лица в другое юридическое лицо с другой направленностью деятельности, и даже с той же организационно-правовой формой.
11. Следует конкретизировать такое понятие, как «реальная угроза интересам кредиторов», на основании которой Центральный банк России оценивает состояние кредитной организации.
Заключение
Проведенное исследование позволило сделать ряд выводов, общетеоретического свойства и внести предложения относительно усовершенствования как существующей банковской системы России, так и действующего банковского законодательства.
Так, представляется, можно сделать следующие теоретические выводы.
1. Рассмотрев понятие «система», мы предложили следующее определение, «система» это нечто целое, органично взаимосвязанное, части которого взаимодействуют друг с другом, вступая в общественные отношения, и без взаимодействия которых не будет самой целостной системы. При этом необходимым элементом является система отношений, подразделяющая все субъекты взаимодействия на управляемые и управляющие. Определение понятия «система» требовалось для установления понятия «банковская система».
2. Рассматривая банковскую систему, нам представлялось верным проводить исследование в двух плоскостях: система в «узком» и «широком» смыслах, а также как «микро» и «макросистема». В «узком» смысле банковскую систему мы представили как совокупность образующих ее звеньев, при том что в «широком» смысле банковскую систему рассмотрели как систему, обладающую специфическими отличительными чертами, как распределение полномочий между органами государственной власти, определяющими политику в денежно-кредитной сфере или организация банковского надзора за отдельными звеньями системы.
Проводя исследование банковской системы в «узком» смысле, мы предположили наличие как «микроуровня», состоящего из элементов горизонтального уровня, таких как банки и небанковские кредитные организации, так и «макроуровня», включающего в себя такие органы, как центральный банк, и, в случае наличия, отдельные органы банковского надзора, а также органы, принимающие законодательные акты, регулирующие банковскую систему в целом. При взаимодействии элементов микро» и «макроуровней» наиболее ярко проявляются вертикальные связи, возникающие при взаимодействии управляющих и управляемых органов.
Любопытно, что данное взаимодействие органов циклично, в чем наглядно проявляется система «прямых и обратных связей.
3. Рассматривая банковскую систему во взаимодействии с системами более высокого уровня, мы пришли к выводу о представлении банковской системы как «подсистемы» системы более высокого порядка - финансовой, а та, в свою очередь, также является «подсистемой» экономической системы государства. Экономическая система представляется нам как система с скоординированными действиями всех субъектов в процессе осуществления хозяйственной деятельности и создания национального богатства. Таким образом, мы пришли к выводу о наделении банковской системы такими свойствами, как иерархичность и целостность с системами более высокого уровня.
4. Рассмотрев основные параметры банковских систем развитых европейских государств, мы пришли к следующему выводу о том, что банковские системы, первоначально обладавшие большим количеством различий, постепенно сближаются, находя общие точки соприкосновения, как финансово-экономического характера, так и правового. Процесс сближения обусловлен прежде всего глобальными интеграционными процессами, протекающими в мире.
Однако, несмотря на существующее сходство, каждое государство оставляет за собой право сохранять индивидуальные' черты своей банковской системы, выражающиеся в существовании различных органов первого уровня, осуществляющих регулирование банковской системы и надзор за ее субъектами, полномочия, которыми наделены центральные банки стран, а также виды существующих кредитных и финансовых организаций.
5. Рассматривая соотношение понятий «базис» и «надстройка», применяемых к экономике и праву, мы пришли к выводу о возможности их применения к финансовой системе и финансовому праву. По нашему мнению, финансовое право производно от финансовой системы. От понятия «финансовая система» зависит спектр отношений, регулируемых посредством финансового права. Рассмотрев финансовую систему и составляющие ее структуру 'отдельные части, понимаем, что звенья финансовой системы составляют базис, на основе которого развивается законодательство, регулирующее отношения, возникающие при взаимодействии всех звеньев системы. Одним из таких звеньев является банковское право.
6. Рассматривая вопрос о вхождении банковского права в структуру финансового права как более крупного правового образования, мы пришли к выводу о наделении банковского права званием «подотрасль» финансового права.
7. В современном мире происходит взаимодействие государств, национальных экономик и финансов, и каждая национальная финансовая система является структурным образованием системы более «высокого» порядка - мировой. Также мы утверждаем, что соотношение понятий «базис» и «надстройка», применимых к национальной финансовой системе и финансовому праву, применимо и к мировой финансовой системе и международному финансовому праву.
Таким образом, нам представляется неопровержимым вывод о том, что банковское право, будучи подотраслью финансового права, формируется под воздействием финансовой системы государства, которая, в свою очередь, является составной частью мировой финансовой системы, а также оказывает непосредственное воздействие на формирование норм международного финансового права, в рамках которого несколькими отдельными блоками представлены нормы, регулирующие банковскую сферу.
8. Периоды зарождения банковских систем России и Соединенных Штатов носят аналогичный характер, и мы можем проследить схожесть исторического развития, однако кардинальным различием является централизованное управление банковским сектором в России и децентрализация власти в Соединенных Штатах. Мы можем проследить элемент заимствования Соединенными Штатами опыта создания центральных банков у экономически развитых европейских государств, к которым относилась в начале XX века и Россия, и обратный процесс, когда принцип заимствования и аналогии мог проявить себя в начале 1990-х годов, когда существовала возможность сформировать банковскую систему новой России по образцу банковской системы США.
9. На основании проведенных нами исследований мы пришли к выводу, что в Соединенных Штатах наблюдаются черты национальной и субнациональной банковских систем, когда существуют две параллели органов первого уровня (федеральный и штатный) и две параллели кредитных организаций (национальные и зарегистрированные на уровне штатов), в то время как в Российской Федерации подобная организация банковской системы отсутствует, и орган власти в лице Банка России является единым для всех зарегистрированных кредитных организаций.
10. В США существует множество органов первого уровня, то есть органов банковского регулирования и надзора, причем первый уровень банковской системы США представлен как органами федерального значения, так и органами власти штатов. В России эти функции сосредоточены «в руках» одного единственного органа федерального значения - Центрального банка Российской Федерации.
11. Кредитные организации в США делятся на несколько различных видов по нескольким параметрам, таким как регистрация и получение лицензии у федерального или регионального органа власти; подчиненное положение тем или иным федеральным структурам и градация иного уровня по видам осуществляемой деятельности, например, таким как коммерческие или специализированные банки. В России также наблюдается определенная градация, совпадающая с градацией в Соединенных Штатах, но только в более упрощенном виде и исключительно по характеру выполняемой деятельности (коммерческие банки или небанковские кредитные организации).
12. Вносим предложения российскому законодателю о закреплении в регулирующем деятельность Банка России нормативно-правовом акте обязанности ЦБ РФ проводить - регулярные встречи и консультации с представителями крупнейших зарегистрированных в России банковских союзов и ассоциаций, основной целью которых является консультирование представителей банковского сообщества о мерах, принимаемых ЦБ, пояснения со стороны руководства Банка России о требованиях, заложенных ЦБ в принятых нормативных актах, с целью минимизации различий в их толковании, а также организация «обратной связи», когда кредитные организации через своих представителей могут доводить до сведения Банка России свое видение проводимой в стране денежно-кредитной политики, а также информирование о возможных проблемах в банковской сфере.
13. Рассмотрев различные точки зрения на природу правового статуса ЦБ РФ, мы пришли к выводу о том, что Банк России можно назвать уникальным субъектом, которому публичная власть (государство) делегировало часть своих властных полномочий как законодательного, так и исполнительного характера в сфере банковского регулирования, а также обладающего функциями квазисудебного органа власти.
14. Нам кажется интересной идея создания Федерального надзорного комитета России, наделенного полномочиями по банковскому надзору и структурно состоящего из Управлений, размещенных в федеральных округах России.
15. В принятых в России и Соединенных Штатах мерах по укреплению банковской системы после финансового кризиса 2008 года в части, касающейся финансового оздоровления кредитных институтов, прослеживается некоторая аналогия.
16. Внося предложения российскому законодателю, считаем необходимым обратить внимание на необходимость принятия некоторых следующих банковских законов:
- закона о специалйрованных банках, например, инвестиционных, сберегательных, почтовых;
- закона о рейтинговых агентствах;
- закона о кредитном деле, а также закона с примерным названием «О лицензировании банковских и небанковских кредитных организаций», и закрепить в рамках закона разделение обязанности надзора за деятельностью кредитных организаций на рынке ценных бумаг совместно с вновь созданным Надзорным комитетом и Федеральной службой по финансовым рынкам.
17. Считаем необходимым законодательным образом разделить все коммерческие банки на различные категории с четким описанием каждой и предложить коммерческим банкам самостоятельно выбрать категорию-будущей деятельности и внести изменения в учредительные документы. Следует закрепить за каждой категорией банков перечень возможных лицензий, сферу деятельности, санкции за нарушение норм законодательства.
18. Считаем верным, что лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг также должны выдаваться Центральным банком, так как процесс лицензирования кредитных организаций должен быть единообразен.
19. Для комплексного решения данного вопроса необходимо внести соответствующие изменения в ФЗ «О банках и банковской деятельности.
20. Следует рассмотреть вопрос о сохранении статуса юридического лица в случае отзыва лицензии на осуществление банковских операций и преобразовании данного юридического лица в другое юридическое лицо с другой направленностью деятельности и даже с той же организационно-правовой формой.
21. Следует конкретизировать такое понятие, как «реальная угроза интересам кредиторов», на основании которой Центральный банк России оценивает состояние кредитной организации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Банковские системы России и США»
Коэн Ариэль Александрович
БАНКОВСКИЕ СИСТЕМЫ РОССИИ И США (СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
- 6 ОКТ 2011
Москва-2011
4855497
Работа выполнена на кафедре финансового права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафик
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Ашмарина Елена Михайловна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Петрова Галина Владиславовна
кандидат юридических наук, доцент Антропцева Ирина Олеговна
Ведущая организация Московский государственный институт
международных отношений (Университет) МИД России
Защита состоится 02 ноября 2011 года в 13.00 на заседай диссертационного совета Д 212.123.02 при Московской государственн юридической академии имени O.E. Кутафина, г. Москва, 123995, ул. Садов Кудринская, д. 9, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московск государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.
Автореферат разослан Л/. Cj?201 1 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор
H.A. Михалева
Общая характеристика работы
Актуальность научного исследования обусловлена прежде всего непрерывным процессом современной глобализации, который порождает тенденцию сближения и взаимопроникновения отдельных сегментов экономической деятельности различных стран. Так, интеграция государств в современном мире достигла той степени, когда происходит слияние компаний, объединяются усилия международных инвесторов, государства вступают в различные формы международного финансово-валютного сотрудничества, учреждают общие органы координации и взаимодействия, а нередко и управления.
Указанная тенденция наблюдается, в частности, в банковской сфере, что имеет следствием необходимость изучения механизма правового регулирования банковской деятельности иностранных государств (в частности Соединенных Штатов Америки, учитывая известную сопоставимость этой и нашей страны по масштабам территории государств и их административно-территориальному устройству1) с целью рецепции позитивного опыта в области правотворческой деятельности.
Думается, что такая необходимость определяется тем, что современная российская банковская система сравнительно молода, и на этапе ее становления неоднократно высказывалась точка зрения о целесообразности преобразования российской банковской системы по образцу Соединенных Штатов Америки. В частности, на протяжении последних лет наблюдается непрерывная дискуссия о необходимости создания специализированного органа по банковскому надзору и передачи ему соответствующих полномочий Центрального банка. При решении данного вопроса соответствующий опыт Соединенных Штатов Америки (возможно, и других иностранных государств) представляется несомненно полезным.
1 Россия и Соединенные Штаты являются федеративными государствами (прим. автора).
3
В целом актуальность темы диссертационного исследования обуславливается следующими обстоятельствами:
во-первых, сравнительный анализ банковских систем России и Соединенных Штатов Америки позволяет сопоставить процесс исторического развития, как самих банковских систем, так и банковского законодательства (которое является «надстройкой» по отношению к экономике) с целью как выявления общих закономерностей, а также различий, которые могут быть положены в основу дальнейших предпосылок и тенденций становления указанных банковских систем (в целом), а также правового регулирования банковской деятельности (в частности);
во-вторых, рассмотрение банковских систем России и Соединенных Штатов Америки, деятельность которых урегулирована банковским законодательством, позволяет выявить особенности не только в историческом их становлении, но и в политических предпосылках создания, что не может не оказывать влияния на распределение властных полномочий среди многочисленных органов государственной власти. Оптимизация управленческой деятельности, которая заключается в перераспределении полномочий в банковском сегменте на основе надлежащего урегулирования нормами права полномочий соответствующих субъектов, банковской деятельности, в современной России представляется необходимой;
в-третьих, исходя из требований банковского законодательства ключевым субъектом (условно - органом), осуществляющим властные полномочия, в банковских системах России и США является национальный центральный банк. Вместе с тем его значение, степень влияния на банковский сектор и экономику стран, а также масштаб полномочий может быть различен. Представляется целесообразным заимствование позитивного опыта правового регулирования деятельности Центральной резервной системы (в отношении ее полномочий) с целью оптимизации статуса Центрального банка Российской Федерации;
в-четвертых, на основе критической оценки работы Банка России по осуществлению банковского надзора следует предложить законодателю актуальные меры по его усовершенствованию.
Степень научной разработанности темы исследования. Вопросам усовершенствования банковской системы и банковского законодательства России, а также роли и значения Центрального банка страны в научной финансово-правовой литературе уделялось значительное внимание (докторские диссертации Г.А. Тосуняна2, В.М. Столяренко3, С.А.Голубева). Вопросы правового регулирования банковской деятельности в кандидатских диссертационных исследованиях были освящены Т.Р. Арутгоняном4, А.Ф. Бадтиевым5 и Т.Г. Сырбу6; финансово-правовые аспекты банковской деятельности затронуты Е.Ю. Плетневой7, тематика финансово-правовых исследований, посвященных Центральному банку, разработана
A.B. Журавлевым8, E.H. Пастушенко9, Н.Р. Чебыкиной10.
Вопросы банковского надзора, освещались J1.T. Каказбиевой",
B.М. Максимовым12, C.B. Рыбаковой13. Вопросам функционирования банковской системы и Центрального банка в условиях федерализма
2 Тосунян Г.А. Банковское дело и банковское законодательство в России (опыт, проблемы, перспективы) : автореф. дис. ...д-раюрид. наук. - М., 1995.
Столяренко В.М. Центральный банк - как орган государственной власти : на примере Великобритании, Испании, Российской Федерации, США, Франции и ФРГ : автореф. дис.... д-ра юрид. наук. - М., 1999.
Арутюнян Т.Р. Совершенствование правового регулирования банков и банковской деятельности в Российской Федерации: автореф. дис.... канд.юрид. наук. - М., 1997.
Бадгиев А.Ф. Финансово-правовое регулирование банковской деятельности: автореф. дис. ... кандюрид наук. -М., 2005.
Сырбу Т.Г. Финансово-правовое регулирование банковской деятельности: автореф. дис. ... кандюрид наук. - М., 2002. '
Плетнева Е.Ю. Финансово-правовые аспекты государственного регулирования банковской деятельности в Российской Федерации: автореф. дис.... канд. юрид. наук. - Омск, 2006.
Журавлев A.B. Центральный банк Российской Федерации : проблемы развития и укрепления банковской системы : автореф. дис.... кандюрид. наук. -М., 2002.
Пастушенко E.H. Правовые акты Центрального банка Российской Федерации: финансово-правовые аспекты теории: автореф. дис.... д-ра юрид. наук. - Саратов, 2006.
Чебыкина Н.Р. Центральный банк Российской Федерации как орган государственной власти в денежно-кредитной и банковской сферах : финансово-правовое исследование : автореф. дис.... канд. юрид наук -Омск, 2006.
Каказбиева Л.Т. Банковский надзор за деятельностью кредитных организаций как финансово-правовая гапегория: автореф. дне.... кандюрид. наук. - М., 2004.
Максимов M.B. Особенности правового регулирования контроля и надзора в сфере банковской деятельности в Российской Федерации: автореф. дис.... канд юрид. наук. - М., 2002.
Рыбакова C.B. Правовое регулирование надзора Банка России за деятельностью кредитных организаций: автореф.дис.... канд.юрид.наук.-Саратов,2001.
посвящены диссертационные исследования Н.В. Подлесновой14 и В.Б. Сенина15, а государственному регулированию банковского сектора -исследования Т.В. Башмаковой16, Н.П. Пепеловой17.
Конституционно-правовые основы банковской системы России были рассмотрены В.Ю. Миропольцевым18.
Исторический аспект развития банковской системы России проанализирован Д.А. Пашенцевым19.
С точки зрения экономической науки, особого внимания заслуживает кандидатская диссертация О.И. Островской, посвященная вопросам функционирования Федеральной резервной системы США и возможности применения опыта ФРС в России20.
В то же время комплексному многоплановому сравнительно-правовому исследованию банковских систем России и США не было уделено должного внимания.
При исследовании были также учтены положения, содержащиеся в трудах следующих ученых в области финансового права: Н.М.Артемова, Е.М.Ашмариной, К.С.Бельского, В.В.Бесчеревных, О.В.Болтиновой, А.В.Брызгалина, Д.В.Винницкого, Л.К.Вороновой, А.М.Воронова, О.Н.Горбуновой, Е.Ю.Грачевой, М.Ф.Ивлиевой, Г.Ф.Ручкиной, М.В.Карасевой, И.И.Кучерова, Н.П.Кучерявенко, Е.Н.Пастушенко, Е.В.Покачаловой, С.Г.Пепёляева, Г.В.Петровой, М.И.Пискотина, Е.А.Ровинского, Э.Д.Соколовой, Г.П.Толстопятенко, Г.А. Тосуняна,
14 Подлеснова Н.В. Финансово-правовая политика в сфере развития форм деятельности Центрального банка Российской Федерации: федеральный и региональный аспекты: автореф. дис. ... канд.юрнд. наук. -Саратов., 2005.
15 Сенин В.Б. Политико-правовые основы эффективного функционирования банковской системы в условиях федеративного государства: автореф. дис.... канд.юрид. наук. - M., 2005.
Башмакова Т.В. Система государственного регулирования кредитных организаций Банком России: автореф. дис____канд.юрнд. наук. -М., 2007.
17 Пепелова Н.П. Правовое регулирование государственной политики в сфере банковской деятельности в Российской Федерации: автореф. дис.... канд.юрид. наук. - М., 2005.
" Миропольцев В.Ю. Консппуционно-правовые основы банковской системы Российской Федерации: автореф. дис.... кандлорид. наук. - М., 2006.
19 Пашенцев Д. А.Правовое регулирование банковской деятельности в Российской империи (вторая половина XIX - начало XX века): автореф. дис.... кандлорид. наук. - М., 2000.
20 Островская О.И. Проблемы функционирования Федеральной резервной системы США и возможности применения опыта ФРС в России: автореф. дис.... канд. экон. наук. - М., 2000.
Н.И.Химичевой, С.Д.Цыпкина, Н.А.Шевелевой, С.О.Шохина и других ведущих ученых в области финансового права.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в области банковской деятельности России и Соединенных Штатов Америки, правоотношения, возникающие между субъектами этой деятельности, а также теоретические и практические вопросы, связанные со структурой банковских систем рассматриваемых государств существующими между ними вертикальными и горизонтальными, прямыми и обратными связями.
Предметом исследования является совокупность правовых норм, регулирующих процессы банковской деятельности в направлении управления ими в крупнейших государствах мира - Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки, а также правовое обеспечение функционирования их банковских систем и материалы правоприменительной практики.
Цели и задачи исследования. Основная цель работы состоит в том, чтобы на основании достижений финансово-правовой науки и действующего законодательства провести сравнительный анализ отдельных элементов российской и американской банковских систем и их правового обеспечения на предмет выявления схожих черт и объективно существующих различий; выявить предпосылки создания современных банковских систем и становления банковского законодательства в обоих государствах с учетом прогнозирования перспектив дальнейшего развития; рассмотреть основные принципы и методы организации банковской системы и основы банковского законодательства США с целью заимствования наиболее конструктивных его фрагментов для имплементации их в правовое поле Российской Федерации.
Поставленные цели определили следующие взаимообусловленные задачи исследования:
- исследовать теоретические положения о банковских системах;
- определить место банковского права в системе финансового права Российской Федерации;
- сделать обзор банковских систем экономически развитых государств и механизмов их правового обеспечения;
- выявить основные различия процесса формирования банковских систем и законодательства данных государств;
- проанализировать современное состояние банковских систем и банковского законодательства США и России;
- определить состав, структуру и полномочия основных органов, координирующих отношения в банковской сфере и осуществляющих банковский надзор;
- рассмотреть правовой статус, функции и полномочия основного субъекта (условно-органа), регулирующего банковскую деятельность (Центрального банка России и Федеральной системы США);
проанализировать нормативно установленный порядок осуществления банковского надзора в США и Российской Федерации;
- внести отдельные предложения российскому законодателю по реформированию банковской системы и совершенствованию действующего банковского законодательства.
Методологическая основа исследования. Методологическая основа научного исследования построена на применении таких общенаучных методов, как диалектический, эмпирический, системный методы научного познания, а также специально-юридические методы, а именно сравнительно-правовой, формально-юридический и другие. При подготовке данного диссертационного исследования использовались также такие методы, как метод обращения к другим наукам (экономическая наука), исторический метод.
Применение данных методов продиктовано спецификой заявленной темы и научным характером диссертационного исследования.
Эмпирическую основу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, федеральные законы «О банках и банковской деятельности», «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года», «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации», иные федеральные законы и подзаконные нормативно-правовые акты. Также для проведения комплексного исследования были использованы следующие нормативные акты Соединенных Штатов Америки: Конституция США, Свод законов США, Закон «О реформе Уолл-Стрит и защите потребителей» (носящий условное название «Закона Додда-Фрэнка»), а также ряд иных законов, регулирующих банковский сектор США. В диссертации нашел место анализ отдельных судебных актов.
Научная новизна работы определяется тем, что в процессе исследования теоретических основ и механизмов правового обеспечения банковской деятельности и банковских систем Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки получены результаты, имеющие значение для построения теоретического фундамента с целью рецепции позитивного опыта США в правотворческую деятельность и правоприменительную практику России. На основании рассмотрения теоретических положений можно заключить, что банковская система, как и любая другая система общества, имеет свои черты и является «подсистемой» системы более высокого порядка - финансовой системы России, а та, в свою очередь, входит в состав экономической системы страны. При этом именно правовое обеспечение (соответствующие нормы права) устанавливает требования, лежащие в основе индивидуализации элементов банковской системы отдельно взятой страны, равно как и особенностей ее банковской деятельности. Другими словами, национальные правовые установления
корректируют объективные экономические процессы в направлении, соответствующем государственной политике страны в банковской сфере.
В ходе диссертации автор исследовал место банковского права в структуре финансового права, сделав акцент на том, что совокупность норм, регулирующих банковскую деятельность и носящих императивный характер, является в настоящее время подотраслью (а не институтом) финансового права.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Банковскую систему следует рассматривать в двух плоскостях, а именно как систему в «узком» и «широком» смыслах.
В «узком» смысле банковская система представляет собой совокупность элементов (характеризующих ее структурно), таких как банковские и прочие кредитные организации. В «широком» смысле банковская система (помимо элементов, отражающих ее структуру) включает в себя элементы, имеющие правовое значение и формирующие правовой механизм, обеспечивающий ее деятельность. К таким элементам относятся:
- во-первых правовое обеспечение распределения полномочий между компетентными органами, которые осуществляют управление в сфере банковской деятельности (отличительным признаком является централизованное управление банковским сектором в России и децентрализованное - в Соединенных Штатах).
- во-вторых, правовой механизм организации банковского надзора. При этом с целью децентрализации управления банковским сектором в Российской Федерации представляется целесообразным создание Федерального надзорного комитета России, наделенного полномочиями по банковскому надзору и структурно состоящего из Управлений, размещенных в федеральных округах России. Такой подход позволит более гибко и оперативно проводить мероприятия по банковскому регулированию и надзору.
2. Исследование банковской системы, с точки зрения правового обеспечения ее деятельности, позволило выявить наличие в ней вертикальных и горизонтальных связей. Так, между банками и небанковскими кредитными организациями (подсистема «микроуровня») существуют горизонтальные связи. Вертикальные связи опосредуют отношения между центральными банками, отдельными органами банковского надзора (в случае их наличия), а также органами, принимающими нормативные подзаконные акты в сфере банковской деятельности (подсистема «макроуровня») и подсистемой «микроуровня» (банками и небанковскими кредитными организациями). Нормы права, регулирующие указанные вертикальные связи в отношении аккумулирования, перераспределения и использования децентрализованных фондов денежных средств, носят финансово-правовой характер.
В Соединенных Штатах наблюдаются черты национальной и субнациональной банковских систем, когда существуют две параллели органов макроуровня (федеральный и штатов) и две параллели кредитных организаций (национальные и зарегистрированные на уровне штатов), в то время как в Российской Федерации подобная организация банковской системы отсутствует, и орган власти в лице Банка России является единым для всех зарегистрированных кредитных организаций.
3. Глобальные интеграционные процессы, характерные для современного мира, порождают тенденцию к постепенному сближению банковских систем различных государств, которые первоначально характеризовались большим количеством индивидуальных признаков, что объяснялось историческими особенностями их становления. Этот процесс имеет следствием необходимость рецепции отдельных фрагментов банковского (финансового) законодательства более экономически развитых стран (например, Соединенные Штаты Америки). Создание аналогичных норм позволит усовершенствовать действующее российское банковское законодательство, что имеет целью развитие банковской деятельности.
Примером может служить целесообразность принятия российским законодателем следующих законов, регулирующих банковский сектор:
- закона о специалированных банках, например, инвестиционных, сберегательных, почтовых;
- закона о рейтинговых агентствах;
- закона о кредитном деле;
- закона «О лицензировании банковских и небанковских кредитных организаций» с целью закрепления в рамках этого закона разделения обязанностей по надзору за деятельностью кредитных организаций на рынке ценных бумаг (совместно с вновь созданным Надзорным комитетом и Федеральной службой по финансовым рынкам).
4. При анализе вопроса о месте норм, императивно регулирующих банковскую деятельность в системе финансового права, сделан вывод о том, что указанное финансово-правовое образование следует рассматривать в качестве не института (как это традиционно представлялось в научной литературе) финансового права, а в качестве его подотрасли. Финансово-правовые нормы, императивно регулирующие правила образования, перераспределения и использования децентрализованных фондов денежных средств в процессе банковской деятельности, можно сгруппировать в институты (исходя из критерия однородное™ регулируемых общественных отношений) по меньшей мере в следующих направлениях:
- институт банковского надзора;
- институт банковского кредита (ЦБ РФ, будучи кредитором последней инстанции императивно устанавливает ставку рефинансирования и другие правила).
С одной стороны, приведенные финансово-правовые образования имеют предметами правового регулирования общественные отношения, в целом возникающие в процессе банковской деятельности. Вместе с тем указанные группы отношений характеризуются и индивидуальной спецификой, что позволяет рассматривать регулирующие их нормы в
качестве институтов, образующих в совокупности подотрасль финансового права.
5. Банковское право, будучи подотраслью финансового права, одновременно содержит нормы, регулирующие общественные отношения, осложненные иностранным элементом. Такие нормы следует рассматривать в качестве института международного финансового права. Международное финансовое право имеет в настоящее время тенденцию к обособлению21.
Международное банковское право как совокупность норм, регулирующих отношения в сфере банковской деятельности, в которой присутствует иностранный элемент, формируется под воздействием мировой финансовой системы, составной частью которой является финансовая система России, и оказывает непосредственное воздействие на формирование норм международного финансового права, в рамках которого несколькими отдельными блоками представлены нормы, регулирующие банковскую сферу.
6. Анализ норм банковского законодательства России и США позволил выявить общие и частные тенденции правового регулирования деятельности отдельных субъектов банковской системы в соответствии с их классификацией, что позволяет сделать предложения российскому законодателю. Например, в Соединенных Штатах кредитные организации делятся на несколько различных видов по таким параметрам, как:
-регистрация и получение лицензии у федерального или регионального органа власти;
- подчиненное положение тем или иным федеральным структурам;
- по видам осуществляемой деятельности, например таким, как коммерческие или специализированные банки.
В России кредитные организации классифицируются в более упрощенном виде и исключительно по характеру выполняемой деятельности (коммерческие банки или небанковские кредитные организации).
21 Эта научная проблема в настоящее время разрабатывается д.ю.н., профессором Г.В.Петровой (прим. автора).
Считаем, что с целью оптимизации банковского надзора было бы полезно законодательным образом разделить все коммерческие банки на различные категории с четким описанием каждой и предложить коммерческим банкам самостоятельно выбрать категорию будущей деятельности. Полагаем целесообразным закрепить за каждой категорией банков перечень возможных лицензий, сферу деятельности, санкции за нарушение норм законодательства.
7. Неоднозначная природа правового статуса ЦБ Российской Федерации, которому публичная власть (государство) делегировало часть своих властных полномочий как законодательного, так и исполнительного характера в сфере банковского регулирования, а также обладающего функциями квазисудебного органа власти, позволяет сделать вывод об уникальности этого субъекта, наделенного монопольными властными полномочиями в сфере банковской деятельности, но не имеющего статуса органа государственной власти или управления.
8. С целью оптимизации банковской деятельности представляется целесообразным внести изменение в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации», а именно закрепить (в статье 13 «В компетенцию Национального банковского совета входит...») обязанности ЦБ РФ проводить регулярные встречи и консультации с представителями крупнейших зарегистрированных в России банковских союзов и ассоциаций, основной целью которых является консультирование представителей банковского сообщества о мерах, принимаемых ЦБ, а также организация «обратной связи», когда кредитные организации через своих представителей могут доводить до сведения Банка России свое видение проводимой в стране денежно-кредитной политики, информирование о возможных проблемах в банковской сфере.
Для достижения единообразия процесса лицензирования кредитных организаций считаем целесообразным внести изменение в действующее
законодательство, установив, что лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг должны выдаваться Центральным банком.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в рассмотрении банковской системы и банковского права России через призму банковской системы и банковского права другого экономически развитого государства, которым по всем объективным признакам являются Соединенные Штаты Америки, с целью выявления наиболее востребованных для российской государственности и российской экономики элементов банковской системы и фрагментов банковского законодательства. Проведенный сравнительно-правовой анализ позволяет выделить ключевые факторы, определившие развитие российской банковской системы и банковского права (по реализованному сценарию), что позволяет спрогнозировать дальнейшее развитие банковского сектора страны и соответствующего законодательства России.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что предложенные корректировки российского банковского законодательства (принятие указанных выше федеральных законов) позволят усовершенствовать его, а также оптимизировать деятельность банковской системы России путем учреждения специальных органов ее регулирования.
Материалы и выводы, сформулированные в настоящем исследовании, могут использоваться для последующих научных работ в области финансового права, в процессе преподавания учебных курсов «Финансовое право», «Банковское право», «Правовые основы финансового контроля».
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре финансового права Московской государственной юридической академии имени О.Е.Кутафина, где проводилось ее обсуждение и рецензирование. Основные теоретические выводы и положения диссертации отражены в научных статьях, две из которых опубликованы в журналах, входящих в рекомендованный ВАКом Перечень. Общий объем публикаций по
проблематике диссертационного исследования составляет 2,28 п.л. Сформулированные в диссертационном исследовании выводы были изложены на проводившихся в Москве в Финансовой академии (университете) при Правительстве Российской Федерации круглом столе «Финансовая система и финансовое право современной России» 14 декабря 2009 года и Научно-практическом семинаре «Правовое регулирование отношений в сфере финансов: от теории к практике» 4 декабря 2010 года22.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования определяется эмпирической базой исследования, использованием нормативно-правовых актов и научной литературы по общей теории права, теории финансового права, банковскому праву как российской Федерации, так и зарубежных стран, а также переводов зарубежных (американских) научных изданий, посвященных банковской тематике.
Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность и новизна проблемы, сформулированы предмет, цель и задачи исследования, охарактеризованы источники, раскрывается научная новизна, практическая значимость работы и основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Банковская деятельность (теоретические, правовые и организационные основы)» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Теоретические аспекты банковских систем» автор сначала рассматривает понятие «система» и определяет ее свойства. Такой подход способствует переходу к рассмотрению сущности банковской системы как таковой. Диссертант указывает, что «система» - это нечто целое, органично взаимосвязанное, элементы (субъекты) которой взаимодействуют друг с другом, вступая в общественные отношения, и без взаимодействия которых не будет самой целостной системы. При этом системообразующим
23 См.: Обзор материалов научно-практического семинара // Вопросы экономики и права (Научно-информационный журнал), 2011, № 1, С. 239.
критерием является характер отношений, в связи с чем все субъекты взаимодействия можно рассматривать как управляемые и управляющие. Исходя из этого, в системе можно различить несколько элементов управляющего воздействия и подразделить их на вертикальные и горизонтальные. Вертикальное управляющее воздействие возможно в отношениях «власти-подчинения», горизонтальное — при отношениях горизонтального взаимодействия между субъектами одной категории. Дополняется данный вывод ссылкой на слова Е.М. Ашмариной, верно указывающей на то, что «в процессе управления субъект оказывает управляющее воздействие на объект с помощью прямых связей, а объект управления, в свою очередь, реагирует на управляющее воздействие субъекта, в чем проявляется обратная связь»23.
Определив понятие «система», автор переходит к рассмотрению банковской системы и выявляет, что одной из важнейших рассмотренных характеристик банковской системы является ее типология, а также наличие наиболее важных и необходимых элементов: наличие центрального банка (его характеристика), виды центральных банков (по характеру наделения законодательством конкретных стран соответствующими полномочиями), а также такой немаловажный вопрос, как их независимость.
Однако диссертанту представляется более верным рассмотреть банковскую систему в двух плоскостях: как систему в «узком» и «широком» смыслах, а также как «микро-» и «макросистему». В «узком» смысле банковскую систему можно представить как совокупность образующих ее звеньев, при том что в «широком» смысле банковскую систему можно рассмотреть как систему, обладающую специфическими отличительными чертами, например такими, как нормативно установленное распределение полномочий между органами государственной власти, определяющими
23 Доклад Ашмариной Е.М. «Совершенствование финансового права как важнейшее условие обеспечения посткризисного развития экономики России» // заседание круглого стола «Финансовая система и финансовое право современной России» 14 декабря 2009 г., Финакадемия.
политику в денежно-кредитной сфере, или организация банковского надзора за отдельными звеньями системы.
Рассматривая банковскую систему в «узком» смысле, можно предположить наличие как «микроуровня», состоящего из элементов горизонтального уровня, таких как банки и небанковские кредитные организации, так и «макроуровня», включающего в себя такие органы, как центральный банк и, в случае наличия, отдельные органы банковского надзора, а также органы, принимающие нормативные акты, регулирующие банковскую систему. При взаимодействии элементов микро- и макроуровней наиболее, ярко проявляются вертикальные связи, возникающие при взаимодействии управляющих и управляемых органов. Любопытно, что данное взаимодействие органов циклично, в чем наглядно проявляется система «прямых и обратных связей», вышеупомянутых в данной работе. Таким образом, рассмотрение банковской системы в «широком» смысле, а также совокупности «микро-» и «макроуровней» является наиболее полным.
По итогам изучения различных параметров, характеризующих банковскую систему, автором определено понятие банковской системы как сложной, взаимосвязанной системы, взаимозависимой с системами иного порядка, состоящей из элементов различного уровня, вида, с различной классификационной характеристикой и обладающей целым рядом свойств, как общих для всех иных видов систем, так и индивидуально-определенных, присущих системе данного вида.
Рассматривая банковскую систему как «подсистему» системы более высокого порядка - финансовой, мы приходим к выводу о принадлежности той, в свою очередь, как «подсистемы» к экономической системе государства. Финансовая система представляет собой «совокупность элементов в виде централизованных и децентрализованных фондов денежных средств». Банковская система является «подсистемой» финансовой системы. Таким образом, мы приходим к выводу о наделении банковской системы такими
свойствами, как иерархичность и целостность с системами более высокого уровня.
В итоге автор приходит к выводу о наличии в банковской системе такого свойства, как структурность, которая выражается в принадлежности банковской системы к системе более высокого порядка, то есть к финансовой системе государства, а той, в свою очередь, к экономической системе государства. Также автор отмечает взаимодействие и структурирование экономических систем различных государств в общемировую экономическую систему.
Во втором параграфе «Место банковского права в системе финансового права» предметом исследования является определение места банковского права в системе финансового права, а также его значение.
Как диссертантом было ранее указано, банковская система состоит из нескольких элементов, одним их которых является центральный банк, а к другой категории относятся коммерческие банки, филиалы, представительства иностранных банков. Так, отношения в сфере осуществления банковской деятельности условно делятся на вертикальные и горизонтальные, где горизонтальные возникают между кредитными организациями, кредитными организациями и их клиентами, а вертикальные возникают при регулировании банковской деятельности со стороны центрального банка. Центральный банк, в частности, устанавливает обязательные для выполнения всеми кредитными организациями экономические нормативы, например, установив норматив ликвидности24, таким образом осуществляя пруденциальный банковский надзор и одновременно воздействуя на формирование децентрализованных денежных фондов. Данные отношения относятся к предмету регулирования финансового права. И, соответственно, в части регулирования некоторых
24 Инструкция ЦБ РФ от 16.01.2004 № 110-И «Об обязательных нормативах банков» // Вестник Банка России, № 11, от 11.02.2004.
вопросов банковское право однозначно является одной из составных частей финансового права.
Рассмотрение вопроса о вхождении банковского права в качестве подотрасли финансового права как более крупного правового образования основано на следующей позиции. Правовые нормы, императивно регулирующие правила образования, перераспределения и использования децентрализованных фондов денежных средств в процессе банковской деятельности, можно сгруппировать, исходя из критерия однородности регулируемых общественных отношений. Например, нормы, регулирующие отношения в сфере банковского надзора (институт), банковского кредита (институт) и иные виды общественных отношений, возникающие в процессе функционирования всей банковской системы в целом. Соответственно, банковское право является крупным отраслевым образованием, включающим в себя все соответствующие институты, являясь подотраслью более крупного отраслевого образования - финансового права.
Автору представляется, что банковское право, будучи подотраслью финансового права, формируется под воздействием финансовой системы государства, которая, в свою очередь, является составной частью мировой финансовой системы, а также оказывает непосредственное воздействие на формирование норм международного финансового права, в рамках которого несколькими отдельными блоками представлены нормы, регулирующие банковскую сферу.
Третий параграф «Правовые модели банковских систем экономически развитых государств, их эволюция» посвящен практическому осмыслению вышеуказанных положений на примерах банковских систем некоторых экономически развитых государств мира, например таких, как Великобритания, Германия, Франция, Швейцария.
Глава вторая «Правовые особенности банковской деятельности в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки» включает два параграфа.
В первом параграфе «Сравнительно-правовой анализ банковских систем РФ и США» автор (на основании анализа соответствующих нормативных актов) указывает на то, что банковская система государства является зеркальным отражением существующей политической системы, состояния развития экономической составляющей жизни страны, а также, что немаловажно, исторического процесса зарождения, развития и преобразования финансово-кредитных институтов. Диссертант кратко рассмотрел процесс развития банковских систем и законодательства в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки.
Периоды зарождения банковских систем России и Соединенных Штатов носят аналогичный характер, и мы можем проследить схожесть исторического развития. Однако имелись и различия, выражающиеся в наличии централизованного управления банковским сектором в России и децентрализации власти в Соединенных Штатах. В России, даже ранее, чем в США, была сформирована комиссия по изучению зарубежного опыта, результатом которой стало создание центрального банка Российской империи - Государственного банка. Здесь мы можем проследить элемент заимствования Соединенными Штатами опыта создания центральных банков экономически развитыми европейскими государствами, к которым можно было в начале XX века отнести и Россию.
Переходя к рассмотрению современных банковских систем РФ и США, диссертант указал на традиционный подход к их рассмотрению, а именно на двухуровневое строение большинства банковских систем различных государств, где исключением не является ни Российская Федерация, ни Соединенные Штаты Америки.
Банковская система США представляется нам как двухуровневая, однако, в отличие от Банка России, ФРС не обладает всем объемом функций и полномочий, которыми наделен Банк России. Вследствие этого, в США существует множество органов первого уровня, то есть органов банковского регулирования и надзора, причем первый уровень банковской системы США
представлен как органами федерального значения (ФРС, Контроллер денежного обращения, Федеральная корпорация страхования вкладов), так и органами власти штатов (такие, как органы банковского контроля при правительстве штатов, как контроллеры банковского дела или управляющие по банкам при правительствах штатов). В России эти функции сосредоточены «в руках» одного единственного органа федерального значения -Центрального банка Российской Федерации.
Все кредитные организации в США делятся на несколько видов по нескольким различным критериям, таким как регистрация и получение лицензии у федерального или регионального органа власти; подчиненное положение тем или иным федеральным структурам.
Помимо этого, существует градация иного уровня, основывающаяся на видах осуществляемой деятельности (коммерческие или специализированные банки).
В России можно наблюдать определенную градацию, совпадающую с градацией в Соединенных Штатах, но только в более упрощенном виде и исключительно по характеру выполняемой деятельности, например, коммерческие банки или небанковские кредитные организации. Разграничение кредитных учреждений по подчиненности тем или иным структурам отсутствует в силу отсутствия самих таких структур и закрепления в Конституции России исключительного права ведения финансово-кредитной сферой за федерацией.
Также в Российской Федерации отсутствуют какие-либо ограничения по открытию банковских филиалов в различных субъектах РФ, в то время как законы некоторых штатов до сих пор строги в данном вопросе.
В итоге можно резюмировать, что, несмотря на целый ряд экономических и правовых различий, безусловно наблюдается сходство банковских систем по тем или иным параметрам, как экономического свойства, так и правового, что подтверждается наличием синхронной законодательной волны в посткризисный период, направленной на смягчение
последствий финансово-банковского кризиса 2008 года в частности, а в целом - на корректировку существующей банковской системы с целью повышения ее стабильности и снижения количества банковских рисков.
Во втором параграфе «Центральный банк Российской Федерации и Федеральная резервная система США: правовые аспекты структуры, функций и полномочий» диссертант (на основании соответствующих норм законодательства) максимальное внимание уделил ключевому органу банковской системы России — Центральному банку и одному из наиболее значимых органов американской банковской системы - Федеральной резервной системе. В данном параграфе обращено внимание на такие показатели, как структура центральных банков, состав и полномочия ключевых органов, а также задачи центрального банка, его функции и полномочия.
Автор замечает, что структура центрального банка каждой страны отражает объективно существующее политическое устройство и особенности правовой системы. Федеративная форма присуща как России, так и США, что отражено в особенностях внутренней структуры соответствующих центральных банков в виде разветвленной сети «управляющих центров». В США такими «управляющими центрами» можно назвать 12 Федеральных резервных банков, в Российской Федерации - 79 территориальных учреждений, однако спектр полномочий Федеральных резервных банков существенно шире ТУ Банка России, в чем проявляются элементы децентрализации власти в США.
Особенности правовой системы находят свое отражение в такой специфике, как подчиненность и масштаб полномочий данных структурных единиц. В США применительно к ФРС на законодательном уровне отражена история страны, выражающаяся в наличии в каждом Федеральном резервном банке представителей тех штатов, на территории которых действует данный Федеральный резервный банк.
В России отсутствует закрепленный на законодательном уровне принцип обязательного наличия в территориальных учреждениях представителей данного региона.
Также следует отметить, что Федеральные резервные банки принадлежат другим коммерческим банкам-членам ФРС на праве собственности, при этом являясь проводниками государственной политики как части ФРС. По нашему мнению, в данном вопросе наблюдается принцип взаимодействия на основе прямых и обратных связей, когда собственниками Федеральных резервных банков являются те банки-члены ФРС, чью деятельность они контролируют.
В отличие от них, в России территориальные учреждения не являются субъектами частной собственности, являясь аналогичным звеном Центрального банка.
Рассмотрев структуру ЦБ РФ и ФРС США, мы можем предложить российскому законодателю некоторые рекомендации по совершенствованию российской банковской системы, спроецировав часть прогрессивных черт организации работы в ФРС на работу Банка России.
В части рассмотрения ЦБ РФ и ФРС США по таким параметрам, как определение их основных задач, функций и полномочий, можно сделать следующий вывод: Банк России, как и Федеральная резервная система, является ключевым органом, однако, по сравнению в ФРС обладает значительно более широким спектром функций и полномочий, что наглядно проявляется в отсутствии в Российской Федерации иных органов, регулирующих и контролирующих деятельность субъектов банковской системы, а также в единоличном осуществлении всех направлений банковского надзора.
Третья глава «Вопросы совершенствования российского законодательства, регулирующего отношения в сфере банковской деятельности», включает два параграфа.
В первом параграфе «Проблемы правового статуса центральных банков и их взаимодействие с государственными органами» автор для начала исследует теорию независимости центральных банков и рассматривает различные критерии независимости. Среди основных критериев, по мнению диссертанта, следует остановиться на таких, как:
1. «Юридическая автономия» - особый способ закрепления статуса и полномочий центрального банка, а также стабильность их правового регулирования.
2. «Целевая автономия», под которой понимается наличие у центрального банка законодательно закрепленной цели.
3. «Функциональная автономия», то есть наличие у центрального банка возможности осуществлять свои цели и задачи самостоятельно без вмешательства других органов.
4. «Институционально-финансовая автономия», под которой понимается наличие у эмиссионного института характеристик юридического лица, а также обособленного имущества, капитала и средств.
5. «Личная автономия», включающая независимость членов руководящих органов центральных банков, усложненный порядок их назначения и смещения с должности, а также продолжительные сроки полномочий25.
Данные критерии независимости подробно рассмотрены диссертантом в тексте параграфа, и по итогам рассмотрения был сделан следующий вывод: Банк России можно назвать уникальным субъектом, которому публичная власть (государство) делегировало часть своих властных полномочий как законодательного, так и исполнительного характера в сфере банковского регулирования, а также обладающего функциями квазисудебного органа власти, что подтверждено примерами из судебной практики, а именно:
- Определение Конституционного Суда РФ от 14.12.2000 № 268-026;
25 Кашкин С.Ю. Центральный банк в системе власти // Очерки конституционной экономики: статус Банка России-под ред. П. Д. Баренбойма, В.И. Лафитского. М.: Юстицинформ, 2001.
26 Вестник Конституционного Суда РФ, 2001, №2.
- Определение Конституционного Суда РФ от 20.12.2005 № 487-027;
- Постановление Президиум ВАС от 30.07.2002 №6640/0128.
Федеральная резервная система США, как многие другие центральны«,
банки, имеет двойственную правовую природу. Она одновременно и орган государственного управления специальной компетенции (специальный орган Конгресса США), и юридическое лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность. Вопросы независимости ФРС американские ученые обосновывали, опираясь на теорию разделения властей и делегирование полномочий, положенных в основу построения власти в США. Однако в отличие от российских ученых, вывод о независимости центрального банка в теории США следует из того, что любое правительство по политическим и иным соображениям может воспользоваться подчиненным положением центрального банка страны для решения финансовых проблем посредством дополнительной эмиссии американских банкнот. Как мы ранее писали, рассматривая историю банковского дела в США, неконтролируемая эмиссия денежных средств неизбежно приводила к инфляции и банковскому кризису, от которых в первую очередь страдали граждане страны. Как указывают американские ученые, возможность принимать решение об эмиссии денежных средств позволит правительству обесценивать собственные долговые обязательства на фоне возрастающей инфляции. Для предотвращения подобного сценария развития событий американские исследователи считают невозможным наделение Правительства штатов функциями по эмиссии денежных средств и убедительно, с точки зрения американской истории, объясняют необходимость существования независимого эмиссионного органа29.
Во втором параграфе «Основные тенденции развития банковского законодательства в России» автор, основываясь на проведенном анализе банковских систем и банковского законодательства, вносит предложения для
27 Документ опубликован не был // www.consulfant.ru а Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ, 2002, №8. Dombush. Rudiger. Fisheno Moderate Inflation // World Bank Economie Rewiev. 1993.
26
российского законодателя с целью модернизации существующей банковской системы и законодательства, основываясь на принципе рецепции.
Диссертантом рассмотрена идея преобразования банковской системы РФ по образцу ФРС, которая активно обсуждалась в 1990-е годы прошлого века на этапе очередной ломки финансово-экономической системы государства. По мнению диссертанта в случае развития банковской системы России по данному сценарию, мы однозначно пришли бы к усилению власти субъектов федерации и, соответственно, к ослаблению влияния федеральных органов власти. Полагая, что финансовая система государства является своеобразным «базисом», поддерживающим политическую систему, можно предположить, что со временем набирали бы мощь процессы децентрализации, и, возможно, субъекты федерации потребовали бы большего объема полномочий и по иным вопросам жизнедеятельности, что в конечном итоге приблизило бы федеративное устройство России и существующую политическую систему к образцу Соединенных штатов, что, на наш взгляд, является крайне вредным для России.
Однако такие экономические предложения реформаторов Государственного банка 1990 года, как предоставление Центральному банку полномочий по регулированию рыночного курса рубля, установлению для коммерческих банков минимального размера уставного капитала, предельного соотношения между размером собственных средств банка и суммой его активов, показателей ликвидности баланса, размера обязательных резервов, максимального размера риска (соотношения кредитов и активов) на одного заемщика, все-таки нашли свое отражение в современном банковском законодательстве России.
Нам представляется верным оставить существующее в настоящий момент разделение надзорных полномочий у нескольких специализированных органов, однако мы предлагаем создать специальную «правовую комиссию», основными функциями которой станут сбор и обработка информации о текущей ситуации в банковской системе, в
страховом секторе, на рынке ценных бумаг и производных финансовых инструментов.
Целью деятельности такой комиссии должна стать выработка рекомендаций для Правительства России по соответствующим вопросам, участие членов комиссии в работе комитетов Государственной Думы и Федерального Собрания России в случае рассмотрения ими» законопроектов, затрагивающих финансовую сферу, а также выступления членов Комиссии во время слушаний данных законопроектов на заседаниях палат российского парламента.
По нашему мнению, у Банка России можно было бы оставить лишь право принимать подзаконные правовые акты, так как Банком России накоплен огромный опыт и массив информации, а также право принимать решения о регистрации и лицензировании банков и небанковских кредитных организаций. Надзорные полномочия, в силу реализации провозглашенной: Конституцией России принципа разделения властей, следует передай специально созданному для таких целей органу, например Федеральному
надзорному комитету.
Как мы видим, спектр нормативных актов, регулирующих вс( отношения, возникающие между звеньями банковской системы, достаточш широк, однако систематизация законодательства, регулирующего банковскун сферу, до сих пор не была проведена. По нашему мнению, банковска: система, являющаяся одной из основных жизнеобеспечивающих экономик России систем, не должна и далее оставаться нормативно н урегулированной. Однако встает вопрос о месте в кодифицированном акт нормативных документов Центрального банка и международных документе! в том числе носящих рекомендательных характер, как, например, документ! Базельского комитета по банковскому надзору, обязательные для применени кредитными организациями на основании писем ЦБ РФ. По нашем представлению, все «материальные» нормы должны быть законодательн закреплены в Банковском кодексе, а «процессуальные», то есть процедурны»
могут регламентироваться Центральным банком. Также целесообразно в ведении ЦБ РФ оставить информационно-разъяснительную работу с правом принятия официальных комментариев к нормам Банковского кодекса.
Вопрос создания Банковского кодекса России мы оцениваем как долгосрочный план по модернизации банковского законодательства, а в среднесрочной перспективе считаем необходимым принятие дополнительного блока банковских законов.
Диссертант, рассмотрев вопрос об отзыве лицензии у кредитной организации на осуществление банковских операций, полагает, что данный отзыв должен означать лишь лишение самого статуса кредитной организации, а не ликвидацию юридического лица вообще. Кредитная организация, у которой отозвана лицензия, может быть преобразована в другое юридическое лицо с другой направленностью деятельности, и даже с той же организационно-правовой формой при условии исключения из ее фирменного наименования слов, указывающих на банковскую направленность.
Вместе с тем, однако, предложение о реорганизации кредитной организации должно, во-первых, поступать от Банка России, а во-вторых, осуществляться только с согласия учредителей кредитной организации. Кроме того, ее дальнейшее функционирование как юридического лица может в конечном счете привести к устранению определенных экономических, технических, организационных или иных причин отзыва лицензии. С другой стороны, это может вызвать определенные трудности и коллизии закона, поэтому для этого необходима четко проработанная нормативная база, содержащая положения диспозитивного характера для учредителей кредитной организации.
В заключение диссертант подводит итоги исследования и полагает необходимым дать более точное определение понятия «реальная угроза интересам кредиторов» в целях устранения возможности каких-либо
злоупотреблений со стороны Банка России, которое должно быть закреплено в нормах Федерального закона «О банках и банковской деятельности».
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:
1) Коэн A.A. Некоторые вопросы деятельности и правового статуса Федеральной резервной системы (США) и Центрального банка Российской Федерации // Государство и право, 2010, № 8. - 0,85 п.л.
2) Коэн A.A. Правовые аспекты регулирования банковской системы Соединенных Штатов Америки // Государство и право, 2010, № 5. - 0,68 п.л.
3) Коэн A.A. Правовые основы структуры Центрального банка Российской Федерации (ЦБ РФ) Федеральной резервной системы Соединенных Штатов Америки (ФРС США) // Аграрное и земельное право, 2010, № 6. - 0,75 п.л.