СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Иванов, Павел Васильевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ОГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ.
§ 1. Понятие и виды частной детективной и охранной деятельности. 15
§2. Правовые основы обеспечения частной детективной и охранной деятельности. 30
§3. Организация частной детективной и охранной дея
• тельности за рубежом. 51
§4. Взаимодействие органов милиции с частными детективными и охранными предприятиями по обеспечению общественного порядка и безопасности ^ граждан.
ГЛАВА II ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ФОРМЫ КОНТРОЛЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЧАСТНЫХ ДЕТЕКТИВНЫХ И ОХРАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ. 89
§ 1. Комплексный подход к осуществлению функций контроля органов внутренних дел за частной детективной и охранной деятельностью. ^^
§2. Организация контроля лицензионно
• разрешительных аппаратов милиции общественной безопасности за соблюдением законодательства России частными детективными и охранными предприятиями.
§3. Пути совершенствования административно-правовых мер контроля и воздействия за нарушения законодательства о частной детективной и охранной деятельности. 124
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Частная детективная и охранная деятельность"
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблем, связанных с совершенствованием правоохранительной деятельности органов внутренних дел и негосударственных формирований, как важнейшей гарантии укрепления законности, что крайне необходимо в процессе формирования юридических и социально-политических основ правовой государственности.
Значительные изменения в общественно-политической жизни и экономическом развитии России, в процессе построения правового государства, потребовали совершенствования всех общественных отношений. В первую очередь, это относится к отношениям, обеспечивающим личную безопасность граждан, защиту7 их жизни, здоровья и частной собственности, как того требует Конституция Российской Федерации1.
Вопросам обеспечения личной и имущественной безопасности граждан не всегда уделялось достаточное внимание законодательными и государственными органами. На первое место в нашей стране в течение значительного периода ставились вопросы защиты государственных интересов, а защита граждан и их имущества больше декларировалась. У государства постоянно не хватало на это сил и средств. Этот пробел стал заполняться с 1989 года, когда на основе использования зарубежного опыта отдельные предприимчивые граждане стали создавать негосударственные охранные структуры. С 1990 года они на свой страх и риск действовали руководствуясь Законом РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности"2.
Появление таких структур было вызвано развитием предпринимательства, а также обострением криминальной обстановки в стране. Как известно, реформы, наряду с положительными, всегда сопровождаются и негативными См.: Конституция Российской Федерации. М.: Юрид. Лит. 1993.
2 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1990. № 30. Ст. 418. процессами. В 1992 году по сравнению с 199! годом произошел значительный рост преступлений, число убийств возросло с 16,1 до 23,0 тыс.; тяжких телесных повреждений с 41,2 до 53,9 тыс.; преступлений против собственности - с 1426,5 до 1978,7 тысяч1.
Такое положение, естественно, привело к снижению доверия населения и предпринимательских структур к деятельности правоохранительных органов. 49% опрошенного в 1991 году населения не надеялось на защиту правоохранительных органов, а 35% - неодобрительно относились к деятельности органов внутренних дел2.
В условиях нестабильности начался процесс возникновения охранных предприятий, служб безопасности и негосударственных учебных заведений по подготовке соответствующих специалистов. Он был урегулирован в 1992 году Законом Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"3, который ввел лицензионный порядок их создания.
Несомненно, закон явился своевременным правовым актом, который не только закрепил права и обязанности этих формирований, определил порядок их создания и функционирования, но и способствовал их интенсивному развитию. Однако правоприменительная практика показала, что отдельные положения закона нуждаются в существенной доработке. На это неоднократно указывалось в научных публикациях4.
Практика применения закона, принятого в 1992 году, и более поздних подзаконных, в том числе ведомственных, нормативных актов МВД России,
1 См.: Отчет перед гражданами России. Итоги работы Органов внутренних дел и Внутренних войск в 1994 году. //Щит и меч. 1995. 2 марта.
2 Вандьшкв В. В., Ярославский А. Б. Частная детективная и охранная деятельность: правовая регламентация и порядок осуществления: (Научный комментарий к Закону РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"). СПб. 19%. С. 4.
3 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1992. № 17. Ст. 883.
4 См.: Нормативные основы деятельности сотрудника частной службы безопасности: Учеб. пособие. Ч. 1.
Э.П Теплое н др. СПб.: Балт-Норд, 1998; Адашксвич Ю.Н. Безопасность предпринимательства, В каком направлении идти? //Безопасность: Информационный сборник. 1994. № 3 (19); Мак-Мак В.П., Савелий М.Ф. Закон о частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации. Научно-практический комментарий. - М. . Юристъ. 1997. регулирующих частную детективную и охранную деятельность, выявила факторы, затрудняющие нормальное становление этого института.
Дальнейший рост числа частных детективных и охранных предприятий создал предпосылки появления новых, как положительных, так и отрицательных, тенденций в этой сфере. Появилась, следовательно, необходимость дальнейшего правового регулирования и совершенствования контроля орга
11л\II ттдггпаиит^' пдтт '>'1 портил?! утахд^-гирмли тл гчупоииль* ттрата ТТ1 иЛрТкТЛ 1ши ии] дьл ->ы -шииОп ДС1Сй|ИЬпип п ил^инпиЬ » ^ 1Ь11\Л< 1 ЫЪ.
Исследование проблем в сфере частной детективной и охранной деятельности, вопросов обеспечения контроля за работой этих структур и осуществления взаимодействия с ними обусловлено факторами научного характера. Наличие разработок в этой области в странах Западной Европы, Англии, США, Японии при расширении научного обмена влечет настоятельную необходимость сравнительного анализа, оценки и использования достигнутых результатов в России. Необходимость исследования в этой области продиктована также недостаточной разработанностью и дискуссионностью ряда теоретических и практических проблем.
В целом проблемное "поле" данной темы имеет еще достаточно много "белых пятен", в том числе и в аспекте диссертационного исследования. Некоторые аспекты административно-правовых проблем регулирования частной детективной и охранной деятельности, обеспечения контроля за работой этих структур л осуществления взаимодействия с ними рассматривались в научных работах Е. Н. Арестовой, В. В. Ванды шева, В. Е. Гущева, С. Ю. Журавлева, В. Н. Кигаса, В. Р. Кисина, В. Микляева, В. Норова, В. Торопова, В. И. Ярочкина и других. теоретические положения и практические рекомендации по совершенствованию частной детективной и охранной деятельности в России. Однако имеется еще немало проблем, не получивших отражения в научных исследованиях.
В приказе МВД Российской Федерации "О повышении эффективности научно-исследовательской деятельности в системе МВД России"1 дается перечень рекомендаций для проведения научных исследований проблем и совершенствования лицензионно-разрешительной службы органов внутренних дел, а также частной детективной и охранной деятельности с тем, чтобы заполнить пробелы законодательства, оказать помощь в разработке организационно-управленческих решений обеспечения возможностей частных охранных предприятий в деле обеспечения общественного порядка и безопасности.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ и раскрытие правовых, организационных аспектов частной детективной и охранной деятельности в России и зарубежных странах по обеспечению личной, имущественной безопасности граждан, взаимодействия в этой деятельности всех правоохранительных органов. Цель исследования заключается и в том, чтобы теоретически обосновать направления, обеспечивающие позитивную результативность управления в этой области, а также на основе накопленного опыта разработать практические предложения и рекомендации по совершенствованию этой работы как органов внутренних дел, так и негосударственных охранно-сыскных структур.
Достижение поставленных целей предполагает решение следующих исследовательских задач:
- изучение и обобщение практики деятельности отечественных частных детективных, охранных предприятий, служб безопасности, а также зарубежного опыта;
- анализ законодательных и иных нормативно-правовых актов, регламентирующих их создание, функционирование и порядок ликвидации;
- выявление негативных факторов, влияющих на качество работы частных структур охраны и сыска;
1 См.: Прика-! МВД РФ от 23 июня 1995 г. № 238.
- изучение правовых основ и практики осуществления взаимодействия служб криминальной милиции и милиции общественной безопасности с охранно-сыскными формированиями по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан;
- обобщение опыта подготовки кадров в системе образовательных учреждений для частных детективных, охранных предприятий и служб безопасности;
- определение места частных детективных и охранных предприятий в правоохранительной системе России;
- выявление влияния лицензионно-разрешительных подразделений органов внутренних дел на цивилизованное развитие частной детективной и охранной деятельности;
- обобщение и внесение предложений по совершенствованию административно-правовых и организационных мер контроля и воздействия за нарушения законодательства о частной детективной и охранной деятельности.
Объектом диссертационного исследования .является система отношений, складывающаяся между службами, подразделениями органов внутренних дел и частными детективными и охранными предприятиями в условиях повседневной деятельности по обеспечению безопасности личности, а также охраны всех видов собственности.
Предметом исследования является механизм административно-правового регулирования процесса образования, развития, совершенствования негосударственных охранных и сыскных структур в России. Роль органов внутренних дел в осуществлении контроля и обеспечении гарантий безопасности граждан при предоставлении услуг в сфере охраны и ськжа. Процесс развития взаимодействия органов внутренних дел и охранно-сыскных формирований в правоохранительной деятельности.
Методология и методика исследования. Методологической базой исследования явились достижения теории и методологии государства и права, системный подход, историзм и объективность, конкретность и многоаспект-ность в исследовании общих закономерностей и устойчивых тенденций в области государственного управления. В ходе диссертационного исследования использовались методы правового анализа, социологические исследования (наблюдение, опрос, изучение документов, нормативных актов, статистических и других данных, отражающих практик}7 деятельности по вопросам исследования).
Эмпирическую основу исследования составили, законодательные и иные нормативные акты, регламентирующие частную детективную и охранную деятельность в России, статистические материалы ГУООП МВД России, ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской облаете, материалы оперативных сводок, отчетов, справок и результаты анкетирования.
Научная новизна работы определяется постановкой проблемы и подходом к ее исследованию с учетом недостаточной разработанности. Диссертантом предпринята попытка на базе имеющихся научных подходов интегрировать методологические подходы различных дисциплин (конституционного и административного права, управления и психологии) в изучении процессов становления и развития частной детективной и охранной деятельности, а также влияния на эти процессы органов внутренних дел.
Институт частных детективов и охранников в России с 1917 по 1992 год законодательно обеспечен не был и практически отсутствовал. Эти проблемы, однако, не были устранены в полной мере даже с появлением в 1992 году Закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", так как и сам закон, и принятые подзаконные акты страдают целым рядом недостатков. ты негосударственных охранно-сыскных предприятий и органов внутренних дел по контролю за их деятельностью и организации взаимодействия с ними по охране правопорядка. При этом были выявлены положительные и отрицаопределенный практический опыт работельные тенденции в развитии частной детективной и охранной деятельности. Сейчас очень важно исследовать это принципиально новое явление в правоохранительной практике, чтобы помочь правильно развиваться этим структурам, а органам внутренних дел дать инструментарий для эффективного контроля за их деятельностью и для осуществления взаимодействия с ними.
Положения, выносимые на защиту:
- теоретические выводы о факторах возникновения негосударственных охранно-сыскных предприятий в России, определение понятия, их роли и места в сфере правоохранительной деятельности;
- предложения по использованию положительного опыта развития частной охраны и сыска зарубежных стран для совершенствования частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации;
- значение комплексного использования возможностей криминальной милиции и милиции общественной безопасности при осуществлении контроля за частными сыскными и охранными структурами и обеспечении взаимодействия с ними в охране общественного порядка;
- практические предложения по совершенствованию деятельности ли-цензионно-разрешительных подразделений органов внутренних дел в связи с расширением круга вопросов, включенных в их ведение;
- обеспечение научного прогнозирования развития процессов, происходящих в сфере рынка охранных услуг, для решения задач оптимального развития института частных охранников и детективов в целях обеспечения безопасности граждан и охраны их имущества;
- предложения по совершенствованию административно-правовых, организационных мер регулирования частной детективной и охранной деятельности, а также мер воздействия на данные структуры за нарушения законодательства.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, определяется тем, что они формулируются на основе Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Указов Президента и Постановлений Правительства Российской Федерации по вопросам защиты жизни и здоровья граждан, укрепления общественного порядка, общественной безопасности и совершенствования деятельности органов внутренних дел.
Теоретической основой диссертации послужили труды ученых, принадлежащих различным научным направлениям и школам, специалистов по правоведению, управлению, философии права, административного права, социологии, психологии и др. Это работы С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, С.С. Бородина, С.Е. Вицина, И.М. Возгрина. М. И. Еропкина, Э.В. Кузнецова, В.В. Лазарева, В. В. Лысенко, Л.А. Николаевой, В.П. Сальникова, A.B. Серегина, И.А. Склярова, В.Д. Сорокина, Л,В. Тиуно-вой, П.А. Ямпольского и многих других.
Методологически диссертация строится на обзоре научных публикаций, существующего законодательства, сложившейся практики деятельности органов внутренних дел, а также частных охранно-сыскных структур в Российской Федерации.
Многогранность темы исследования обусловила необходимость изучения не только нормативно-правовых источников по вопросам организации деятельности органов внутренних дел и охранно-сыскных структу р, но и отечественной и зарубежной научной литературы по общей теории государства и права, государственному управлению, административному, конституционному и другим отраслям права, а также экономике и социологии, раскрывающих теоретическую и практическую сущность вопроса. Данное исследование выполнено на стыке проблем конституционного, административного права и управления в социальных экономических системах (юридические аспекты).
Достоверность научных положений подтверждается изучением исторических материалов по проблемам охраны общественного порядка, обеспечения личной и имуществе иной безопасности граждан.
По специально разработанной анкете1 с вопросами, касающимися совершенствования деятельности в сфере оказания охранно-сыскных услуг населению, методом случайной выборки было опрошено 120 работников охранно-сыскных структур Санкт-Петербурга и 130 сотрудников органов внутренних дел из различных подразделений милиции и регионов России. Это позволило сделать определенные выводы по обозначенным вопросам.
Выводы диссертационного исследования подтверждаются также анализом материалов проверок частной детективной и охранной деятельности в Москве, Санкт-Петербурге, в других городах и регионах лицензионно-разрешительными подразделениями.
Практическая значимость диссертации заключается в разработке ряда положений и выводов, которые могут быть использованы:
- для совершенствования правового регулирования деятельности частных охранных предприятий, при комплексном использовании сил и средств по охране общественного порядка, а также при проведении массовых мероприятий;
- в учебном процессе высших и средних специальных образовательных заведений МВД России по курсу "Административная деятельность органов внутренних дел", на факультетах повышения квалификации сотрудников ли-цензионно-разрешительных подразделений и службы участковых инспекторов милиции:
- при обучении частных детективов и охранников в негосударственных образовательных учреждениях России до курсу "Правовые основы частной детективной и охранной деятельности" и "Тактика детективной и охранной деятельности". См.: Приложение № 1 к диссертации.
Выводы и предложения диссертанта могут быть использованы при разработке законов и иных нормативно-правовых актов по вопросам регулирования частной детективной и охранной деятельности, а также совершенствования взаимодействия правоохранительных органов с этими структурами.
Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованных автором научных работах, сообщениях на научно-практических конференциях в Санкт-Пербургской академии МВД России, ВНИИ МВД Российской Федерации, в выступлениях на заседаниях кафедры "Административного права" и "Административной деятельности" Санкт-Пербургской академии МВД России.
Ряд рекомендаций, содерясащихся в диссертации, реализован при разработке ряда нормативных актов:
- по плану НИР МВД России автор принимал участие в разработке проекта дополнений в закон "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации";
- во ВНИИ МВД России в 1997 г. участвовал в подготовке Концепции совершенствования деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел;
- по плану Законодательного Собрания Санкт-Петербурга участвовал в разработке Целевой программы усиления охраны общественного порядка и борьбы с преступностью в Ленинградской области на 1998 - 2000 гг.
В целях совершенствования работы охранно-сыскных предприятий автор участвовал также в разработке предложений по совершенствованию деятельности лицензионно-разрешительных подразделений ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области по осуществлению контроля за соблюдением законодательства о частной детективной и охранной деятельности.
Выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в процессе проведения автором лекций, семинаров и практических занятий по курсу
Административная деятельность органов внутренних дел" в Санкт-Петербургской академии МВД России,
Автор выступал по теме диссертационного исследования с сообщением перед -руководителями служб и подразделений ГУВД Санкт-Петербурга накануне проведения в 1994 году Игр Доброй Воли и в 1995 году Спартакиады народов стран СНГ.
Ряд рекомендаций, содержащихся в диссертации, получили апробацию в выступлениях автора:
- на межвузовской научно-практической конференции "Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации" (Санкт-Петербург, 27-28 мая 1993 года);
- на международной научно-практической конференции "Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики" (Санкт-Петербург, 20-21 марта 1997 года);
- на международной научно-практической конференции "Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс" (Санкт-Петербург, 9-10 апреля 1998 года);
- на международной научно-практической конференции "Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 20 ноября 1998 года).
Структура и объем работы соответствуют цели исследования, требованиям ВАК России. -Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Иванов, Павел Васильевич, Санкт-Петербург
Заключение
На всех исторических этапах развития свободного демократического Российского государства применение разрешительных мер регулирования оборота оружия и взрывчатых веществ являлось одной из эффективных форм правоохранительной деятельности и способствовало поддержанию общественного порядка в стране.
Подводя итоги исследования, необходимо отметить, что за годы после принятия Закона от 11 марта 1992 года "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" и Федерального Закона от 13 декабря 1996 г. "Об оружии" количество владельцев охотничьего оружия возросло более чем на треть, в том числе нарезного в 4,6 раза. Гражданами используется 3 млн. 670 тысяч единиц огнестрельного оружия, 1 млн. 50 тысяч газовых пистолетов и револьверов.
В Российской Федерации зарегистрировано 10,2 тыс. частных охранных предприятий и служб безопасности, общая численность персонала которых составляет 140,6тыс. человек. Из них 48,5 тыс. составляют бывшие сотрудники правоохранительных органов (34,6 % от их общего количества). На вооружении частных структур состоит 65130 единиц служебного и гражданского оружия. Наибольшее количество охранно-сыскных структур зарегистрировано в Москве - 3104, Санкт-Петербурге и Ленинградской области - 648, Самарской- 460, Московской - 438, Ростовской - 304 и Новосибирской - 274 областях. !
С расширением масштабов законного использования служебного и гражданского оружия, взрывчатых веществ, поступающих в гражданский оборот новых образцов оружия самообороны и возложением на лицензионно-разрешительпые подразделения обязанностей по контролю за частной детек
См.: О совершенствовании деятельности ОВД по привлечению охранно-сыскных структур к участию в охране общественного порядка и борьбе с преступностью: Письмо МВД РФ от 26.01.98 № 1/822. тивной и охранной деятельностью, особое значение приобретают вопросы совершенствования их структуры и оперативного управления, координации их взаимодействия с другими подразделениями органов внутренних дел и соответствующими структурами заинтересованных министерств и иных федеральных органов исполнительной власти.
Проведенное нами исследование позволяет сделать ряд выводов о перспективах развития частной детективной и охранной деятельности, обеспечения контроля за ней со стороны органов внутренних дел.
Во-первых, органы внутренних дел должны также использовать возможности негосударственных правоохранительных организаций и привлекать их к участию в охране общественного порядка. На Коллегии МВД России 21 ноября 1997 года деятельность ряда МОБ МВД, ГУВД и УВД по привлечению охранно-сыскных предприятий к взаимодействию по охране общественного порядка признана пока недостаточной.
Во-вторых, совершенствование деятельности подразделений лицензи-онно-разрешительной работы органов внутренних дел должно осуществляться на основе.
- обоснованности предстоящих преобразований на базе глубокого анализа процессов, происходящих в сфере оборота оружия, взрывчатых материалов и функционирования охранно-сыскных структур;
- научно-обоснованных расчетов штатной положенности и рабочей нагрузки на сотрудников подразделений лицензионно-разрешительной работы;
- повышения роли подразделений лицензионно-разрешительной работы в решении возложенных на органы внутренних дел задач борьбы с преступностью, охраны правопорядка и обеспечения общественной безопасности.
В ходе проведенного исследования были проанализированы:
- зарубежный опыт создания и функционирования частных детективных и охранных предприятий, социально-экономические причины появления института частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации;
- правовые основы организации и функционирования частных детективных и охранных структур, порядок их лицензирования и контроля со стороны органов внутренних дел.
В диссертации содержатся обобщенные результаты проведенного исследования в виде выводов и предложений, направленных на совершенствование законодательства о частной детективной и охранной деятельности. На обеспечение действенного контроля за этими видами деятельности со стороны МВД Российской Федерации, и в частности, лицензионно разрешительных аппаратов. На улучшение взаимодействия органов внутренних дел с охранно-сыскными структурами в деле обеспечения личной безопасности граждан, сохранности их имущества, охраны общественного порядка и общественной безопасности.
Проведенное диссертационное исследование позволило определить пути и разработать конкретные предложения по совершенствованию административно-правовых и организационных мер контроля и воздействия за нарушения законодательства о частной детективной и охранной деятельности.
1. Научно-обоснованное прогнозирование происходящих в России процессов развития частной детективной и охранной деятельности. Разработка и принятие на основе прогнозов правовых и организационных мер совершенствования этой деятельности.
2. Определяя характеристику частной детективной и охранной деятельности как предпринимательской деятельности, мы разделяем в этом точку зрения В. И. Садчикова о том, что частная детективная и охранная деятельность, как и любая другая предпринимательская деятельность, характеризуется рядом признаков, которые определяют порядок организации и функционирования этого вида деятельности. Он выделяет четыре таких признака:
- самостоятельная и инициативная деятельность субъектов, которая осуществляется на основании нормативно-правовых актов;
- деятельность на свой собственный риск и под свою имущественную ответственность (коммерческий риск);
- деятельность, направленная на получение прибыли;
- деятельность, подлежащая обязательной государственной регистрации1.
Указанную характеристику, по нашему мнению, необходимо дополнить т. к. она имеет ряд особенностей, присущих только этому виду деятельности и характеризующих ее как правоохранительную. Охранно-сыскная деятельность:
- имеет правоохранительную направленность (в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов);
- это деятельность, подлежащая обязательному лицензированию и контролю со стороны органов внутренних дел;
- в этой деятельности используется огнестрельное оружие и специальные средства;
- деятельность охранно-сыскных структур регламентируется рядом нормативных актов МВД России.
3. Обеспечение в деятельности органов внутренних дел дальнейшего расширения взаимодействия с охранно-сыскными структурами по охране правопорядка и обмену информацией, представляющей оперативный интерес. Для этого, по нашему мнению, надо законодательно закрепить формы взаимодействия между охранно-сыскными предприятиями и правоохранительными органами с тем, чтобы объединить усилия в общей системе охраны общественного порядка и общественной безопасности, внеся в действующий Закон "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Феде
1 См.: См.: Садчиков В. И. Административно-правовые вопросы контроля ОВД за частной детективной и охранной деятельностью. Дис. .канд. юрид. наук. М. 1998. С. 30. рации" соответствующие дополнения.
4. Создание профессиональных профсоюзов, ассоциаций и фондов частной детективной и охранной деятельности в целях социальной защиты и повышения профессионализма работников охранно-сыскных формирований. (Примером может служить Региональный фонд безопасности предпринимательства и личности в Санкт-Петербурге. Этот фонд проводит работу повышению профессионализма сотрудников, вооружению их необходимыми правовыми актами и методическими документами. Он способствует объединению усилий государственных правоохранительных органов и частных структур в сфере безопасности в интересах охраны прав и законных интересов человека1).
5. Комплексный подход в осуществлении органами внутренних дел контроля за частной детективной и охранной деятельностью. Он должен осуществляться на всех уровнях системы МВД России с присущими каждому уровню формами и методами его осуществления.
6. Обеспечение постоянного взаимодействия и обмена информацией с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации о регистрируемых предприятиях и физических лицах, занимающихся оказанием охранно-сыскных услуг и о принимаемых на региональном уровне мерах по совершенствованию этой работы.
7. Усиление контроля за порядком приобретения, учета, хранения огнестрельного оружия и спецсредств охранными предприятиями и их работниками, обращая особое внимание на порядок использования их в ходе выполнения договорных обязательств, своевременную сдачу в места постоянного хранения.
1 СМ.: Степашин С В. Безопасность человека и общества (политико-правовые вопросы). Монография. СПб. Санкт-Петербургский институт МВД России. 1994. С. 237.
8. Совершенствование административного законодательства и деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел должно осуществляться на основе:
- обоснованных прогнозов предстоящих преобразований на базе глубокого анализа процессов, происходящих в сфере развития частной детективной и охранной деятельности, оборота оружия и взрывчатых материалов;
- научно-обоснованных расчетов штатной положенности и рабочей нагрузки на сотрудников подразделений лицензионно-разрешительной работы;
9. Совершенствование административно-правовых основ деятельности частных детективных и охранных предприятий. В этих целях необходимо:
•закрепить в ст.З Закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" положение о вооруженной (огнестрельным оружием) охране граждан и определить само понятие "телохранитель" как работник охранного предприятия (службы безопасности), на законном основании осуществляющий вооруженную (огнестрельным оружием) охрану клиентов на договорной основе;
•для дальнейшего улучшения взаимодействия органов внутренних дел с частными детективными и охранными структурами по охране общественного порядка и выполнения ими охранно-сыскных услуг необходимо законодательно закрепить возможность получения необходимой несекретной информации от органов внутренних дел и иных органов на возмездной основе;
•в разрабатываемом Законе дополнить пятый раздел "Применение специальных средств и огнестрельного оружия при осуществлении частной детективной и охранной деятельности" положениями о возможности доставления, задержания и проведения досмотра правонарушителей с последующей передачей их частными охранниками в органы внутренних дел;
•в особенной части Кодекса РСФСР об административных правонарушениях:
- включить работников охранно-сыскных структур в перечень лиц, уполномоченных производить доставление нарушителей (ст. 238), административное задержание (ст. 241), личный досмотр и досмотр вещей (ст. 243);
- ввести административную ответственность частных охранников и детективов за нарушения законодательства о частной детективной и охранной деятельности, связанные с превышением полномочий служащими частных охранных или детективных служб;
•подготовить перечень организаций с особыми уставными задачами, который должен быть утвержден постановлением Правительства Российской Федерации, где определить виды таких организаций, права, обязанности и механизм осуществления контроля за их деятельностью, особенно связанной с оборотом оружия и спецсредств;
•ввести более четкую регламентацию в Инструкцию о работе органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия МВД России порядка использования оружия охранными предприятиями при сопровождении ценных грузов (определить единую форму командировочного удостоверения охранного предприятия, где указывается маршрут следования, номер транспорта, если он используется, данные о сопровождающих, номера и система вооружения, а также порядок обращения к правоохранительным органам по вопросам оказания содействия, в том числе в хранении оружия);
•предусмотреть законодательное урегулирование вопросов международного взаимодействия охранно-сыскных формирований, ввоза, вывоза и использования огнестрельного оружия и спецсредств для осуществления охранно-сыскной деятельности как в России, так и за рубежом путем внесения в Закон раздела "Международное сотрудничество";
•внести в третий раздел Закона статью, определяющую порядок выдачи лицензий охранникам, где предусмотреть положение о возможной выдаче лицензий для отдельных категорий частных охранников, осуществляющих свою деятельность без использования оружия и специальных средств.