СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Козлов, Владимир Иванович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. Частная детективная и охранная деятельность и ее административно-правовые основы.13-64.
§ 1. Развитие частной детективной и охранной деятельности и ее современное состояние.12-49.
§ 2. Административно-правовые основы частной детективной и охраной деятельности.50-64.
ГЛАВА II. Административно-правовые формы и методы регулирования частной детективной и охраной деятельности.65-139.
§ I. Лицензирование частной детективной и охраной деятельности.65-94.
§ 2. Контроль и надзор за частной детективной и охранной деятельностью.95-112.
§ 3. Административно-правовое регулирование взаимодействия организаций, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность, с органами внутренних дел.113-139.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административно-правовое регулирование частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"
1. Актуальность темы исследования.
Радикальные социально-экономические преобразования в российском обществе, произошедшие за последнее десятилетие, повлекли изменения общественных отношений. Это, в первую очередь, относится к отношениям, обеспечивающим личную безопасность граждан, защиту их жизни, здоровья и собственности.
Наряду с деятельностью правоохранительных органов государства защиту жизни и здоровья, охрану предпринимательской деятельности и имущества собственников обеспечивают работники частных детективных и охранных предприятий. Так, к началу девяностых годов нашего века на территории Российской Федерации работало свыше ста тысяч частных детективов и охранников, численность которых имела устойчивую тенденцию к росту. Государство осознавало, что без помощи негосударственных правоохранительных структур ему не удастся обеспечить безопасность предпринимательской деятельности и защиту собственности. В этих целях в 1992 году принимается Федеральный закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». С этого момента негосударственные сыскные и охранные образования приобретают статус самостоятельного субъекта обеспечения безопасности с правом оказания широкого спектра услуг. Несомненно, этот закон явился своевременным правовым нормативным актом, который не только закрепил права и обязанности этих формирований, определил порядок их создания и функционирования, но и способствовал интенсивному их развитию. Однако правоохранительная деятельность показала, что отдельные положения этого закона нуждаются в существенной корректировке.
Практика реализации рассматриваемого закона выявила факторы, затрудняющие нормальное становление и функционирование указанного правоохранительного института. Сказанное касается и административной деятельности органов внутренних дел, которые по роду своей работы тесно соприкасаются с предприятиями, осуществляющими частную детективную и охранную деятельность.
В связи с вышеизложенным актуальной является разработка концепции административно-правового регулирования частной детективной и охранной деятельности в современный период. Некоторые проблемы административно-правового регулирования частной детективной и охранной деятельности рассматривались в работах: Е.Н. Арестовой, С.Н. Бочарова, Н.И. Буденко, А.В. Бровкина, Н.Н. Гусева, В.Е. Гущева, А.Б. Гормаха, И.В. Иванова, А.П. Коренева, Т.Н. Матвеева, А.Х. Миндагулова, В. И. Шалашов, В. И. Ярочкина и ряда других ученых. Вместе с тем целостной концепции административно-правового регулирования частной детективной и охранной деятельности до настоящего времени не создано, что обусловлено рядом обстоятельств как объективного, так и субъективного характера. Комплексное исследование вопросов, связанных с административно-правовым регулированием частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации, будет способствовать разработке указанной концепции.
2. Объект и предмет диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является система общественных отношений, складывающихся в сфере осуществления частной детективной и охранной деятельности, а также отношений между службами, подразделениями органов внутренних дел и частными детективными и охранными предприятиями в современных условиях по обеспечению безопасности личности и имущества собственников.
Предметом исследования является механизм административно-правового регулирования процесса образования, развития и функционирования предприятий, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность в современных социально-экономических условиях.
3. Цели и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является анализ и раскрытие административно-правовых и организационных аспектов частной детективной и охранной деятельности в современный период. На базе результатов анализа сформулировать предложения по совершенствованию административно-правового регулирования частной детективной и охранной деятельности, а также по повышению эффективности этой деятельности.
Указанной целью обусловлены постановка и решение следующих задач: изучение исторического опыта деятельности частных детективных и охранных предприятий в России;
- выявление на основе анализа нормативно-правовых актов, определяющих порядок создания и функционирования частных детективных и охранных предприятий в современных условиях, недостатков в административно-правовом регулировании частной детективной и охранной деятельности;
- определение места и роли частных детективных и охранных предприятий в системе правоохранительных органов России;
- выявление тенденции развития частной детективной и охранной деятельности и специфических черт отечественного варианта частной детективной и охранной деятельности в сравнении с зарубежным опытом;
- исследование аналогичной деятельности и статуса частных детективных и охранных предприятий в целях уточнения круга задач, разрешаемых ими, а также определение сферы функционирования организаций и лиц, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность;
- обобщение накопленного опыта деятельности частных детективных и охранных предприятий и разработка на его основе ряда конкретных предложений, направленных на совершенствование административно-правового регулирования их деятельности в современных социально-экономических и политических условиях; анализ содержания и форм взаимодействия предприятий, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность, с органами внутренних дел.
4. Методология и методика исследования.
Методологией диссертационного исследования являются положения общенаучного диалектического метода познания. Кроме того были использованы частно-научные и специальные методы: исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, системно-структурный, формально-логический, а также анализ документов.
Теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных правоведов по проблемам правового регулирования деятельности предприятий, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность в России и зарубежом, теории права, конституционного, административного, гражданского права, науки управления и иным научным дисциплинам, относящимся к теме исследования. Использование, помимо правовых наук, других отраслей знания позволило избежать узкоспециального подхода к исследуемым проблемам.
Нормативную базу исследования составляют правовые акты, регламентирующие функционирование предприятий, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность в Российской Федерации.
5. Научная новизна диссертационного исследования.
Диссертация представляет собой монографическое исследование, в котором осуществлена комплексная теоретическая разработка проблемы совершенствования административно-правового регулирования частной детективной и охранной деятельности в современный период. В работе предпринята попытка на основе имеющихся научных подходов интегрировать методологические приемы различных отраслей права в изучении административно-правового регулирования частной детективной и охранной деятельности, а также влияния на эти процессы органов внутренних дел.
В диссертации выдвигаются предложения по совершенствованию административного законодательства, регулирующего частную детективную и охранную деятельность, а также по повышению эффективности практики его реализации.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
- частная сыскная и охранная деятельность имеет исторические корни в России до 1917 года. Опыт правового регулирования деятельности частных детективных и охранных предприятий в царской России полезно использовать в совершенствовании действующего законодательства о частной детективной и охранной деятельности; административно-правовое регулирование частной детективной и охранной деятельности в настоящее время не в полной мере соответствует реальным общественным отношениям в сфере защиты личности, собственности и безопасности предпринимательства. Имеющиеся пробелы в правовой регламентации указанных отношений снижают эффективность деятельности правоохранительной системы в целом и не способствуют декриминализации сферы охранных и детективных услуг. В связи с этим имеется насущная потребность в принятии нового закона, регулирующего частную детективную и охранную деятельность, который именовать федеральным законом «О негосударственной охранной и сыскной деятельности»; существование одновременно государственных и негосударственных правоохранительных структур (частных детективных и охранных организаций) обусловлено существенными отличиями правовой и экономической основами их деятельности;
- положение о необходимости разработки и принятия в установленном порядке «Кодекса профессиональной этики сотрудников, осуществляющих детективную и охранную деятельность», а также его примерная структура; определение частной детективной и охранной деятельности, под которой понимается деятельность по защите прав и законных интересов физических и юридических лиц, а также по оказанию им иных услуг специально созданными для этих целей негосударственными структурами, действующими на договорной, возмездной основе, использующими специальные силы, средства и методы в соответствии с законом и при неуклонном соблюдении установленного порядка;
- понятие взаимодействия органов внутренних дел и частных детективных и охранных служб как осуществляемую в определённых правовых и организационных формах совместную, согласованную по цели, времени и месту деятельность, предприятий, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность, и органов внутренних дел по обеспечению безопасности личности и защиты имущества собственников;
- положение о необходимости чёткой регламентации организационно-правовых форм и методов совместных действий органов внутренних дел и предприятий, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность, при выполнения ими задач в сфере охраны правопорядка. Нормативным актом, регламентирующим указанною проблему, может стать инструкция МВД России. Инструкция должна определять порядок, основные формы и методы данного взаимодействия на всех уровнях и стадиях управленческого процесса, включая планирование и непосредственную организацию взаимодействия.
6. Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в работе содержатся научные выводы о сущности административно-правового регулирования частной детективной и охранной деятельности, позволяющие расширить теоретические взгляды на природу и содержание этого негосударственного формирования и выявить новые подходы к нормативному определению взаимоотношений предприятий, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность, и органов внутренних дел. Помимо этого, теоретическая значимость исследования заключается в том, что изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства, а также при разработке иных нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что внедрение содержащихся в исследовании предложений и рекомендаций в деятельность частных детективных и охранных структур, а также в работу органов внутренних дел позволит успешнее выполнять возложенные на них задачи. Основные положения диссертации могут быть использованы для углубленного изучения соответствующих разделов курсов административного права и административной деятельности органов внутренних дел.
7. Апробация результатов исследования
Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел», проходивших в 1998 и 1999 годах в Московском юридическом институте МВД России. Положения диссертационного исследования были также внедрены в учебный процесс кафедры административного права и административно-служебной деятельности органов внутренних дел Московского юридического института МВД России. Результаты проведенного исследования также отражены в двух опубликованных научных статьях.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Козлов, Владимир Иванович, Москва
Результаты исследования, проведенного среди руководителей предприятий, осуществляющих частную
1 Ефанов Ю. Взаимодействие органов внутренних дел и частных детективных и охранных организаций: проблемы становления и развития // Частный сыск и охрана. 1997. детективную и охранную деятельность, и сотрудников органов внутренних дел, позволили выявить несколько возможных направлений сотрудничества и получить представление о состоянии их развития.
В частности, опрос показал, что наибольшей популярностью у респондентов пользуется обмен информацией (66,7 % - опрошенных сотрудников органов внутренних дел г. Москвы и 47% - руководителей частных детективных и охранных служб г. Москвы).
Исходя из этого, можно выделить два основных вида информационного обмена между представителями частных детективных и охранных служб и органами внутренних дел: а) обмен методической и научно-аналитической информацией; б) обмен оперативной информацией в ходе выполнения частными детективными и охранными службами и органами внутренних дел своих профессиональных функций.
Осуществление первого вида информационного обмена может осуществляться в различных формах: проведение мероприятий по обмену опытом, совместных заседаний, конференций, «круглых столов», семинаров и т.п. Практикуется также издание и распространение среди адресатов соответствующего профиля работы, специальной литературы по вопросам частной детективной и охранной деятельности, освещающей также проблемы, связанные с взаимоотношениями ее субъектов с государственными правоохранительными органами (информационные бюллетени, справочники, брошюры и т.п.).
Осуществление указанных мероприятий и издание специальной литературы в настоящее время является основным способом общения представителей частных детективных и охранных служб и государственных правоохранительных органов, в частности органов внутренних дел и весьма важным отправным моментом в области налаживания деловых контактов между ними.
Как показывает практика, частные детективные и охранные предприятия, уже разработали определенный механизм сотрудничества между собой, который основывается на создании различного рода объединений, центров, ассоциаций и т.п., в рамках которых происходит активный обмен информацией и услугами. Указанный механизм прошел апробацию на практике и показал хорошие результаты. В то же время приходится констатировать, что государственные правоохранительные органы, в частности органы внутренних дел, практически не принимают участие в работе указанных организаций, хотя преимущества такого сотрудничества очевидны. Поэтому предлагается расширить круг участников действующих объединений частных детективных и охранных служб за счет представителей государственных правоохранительных органов, равно как и создание новых структур с совместным участием представителей государственных и частных правоохранительных служб, нацеленных на установление тесных деловых контактов между ними. Указанные системы в состоянии осуществлять обмен опытом и информацией, чего достаточно трудно достичь даже путем диалога между двумя не связанными структурами.
Если в отношении первого вида информационного обмена (обмен методической и научно-аналитической информацией) можно говорить о наличии заметных позитивных сдвигов, то процесс обмена оперативной информацией по своей сути является значительно более сложным, сопряжен со значительными трудностями и развивается весьма медленными темпами.
Необходимость активного обмена оперативной информацией между частными детективами и органами внутренних дел, как уже ранее отмечалось, обусловлена как наличием единого информационного пространства по поводу совершенных или готовящихся правонарушений, так и существованием объективной ограниченности источников таких сведений у каждой из сторон. Так, многие предприятия, осуществляющие частную детективную и охранную деятельность, создали свои информационные системы, позволяющие не только иметь в необходимых случаях сведения о клиентах, но и проводить анализ заключаемых сделок. В настоящее время, как показывает наше исследование, уже определился примерный круг информации, способный стать предметом обмена.
Следующим распространенным направлением взаимодействия частных детективных и охранных служб с органами внутренних дел является подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров для частных правоохранительных структур на базе и с использованием опыта специалистов образовательных учреждений МВД России.
Надо заметить, что обучение на коммерческой основе частных детективов и охранников с использованием специально разработанных программ и привлечением для преподавания специалистов уже успело себя хорошо зарекомендовать и явно имеет перспективы.
В частности, разностороннему анализу был, подвергнут опыт детектив-колледжа «Возрождение», школ частной охраны «Баярд», имеющих наибольший стаж работы в данном направлении и использующих в учебном процессе программы, утвержденные Министерством внутренних дел и Министерством образования России.
Основными направлениями обучения частных детективов и охранников были признаны: методика обеспечения безопасности клиентов в рамках действующего в данной области законодательства;
- использование современных технических средств в частной детективной и охранной деятельности;
- физическая, огневая и психологическая подготовка к защите от противоправного посягательства на охраняемый объект и персонал охраны.
По первому направлению обучения в данных образовательных учреждениях проводятся занятия по административному, уголовному, гражданскому праву, основам криминалистики с учетом особенностей деятельности частных детективов и охранников. Существенное внимание также уделяется вопросам, связанным с правовым статусом сотрудников частных правоохранительных служб.
Следующим направлением взаимодействия предприятий, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность, и органов внутренних дел выступает проведение совместных мероприятий.
Как показывает исследование, потребность во взаимодействии подобного рода не является постоянной, возникает стихийно и носит скорее эпизодический характер. Соответственно, 7 0 % опрошенных руководителей предприятий, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность, и 60 % опрошенных руководителей органов внутренних дел г. Москвы высказались против построения отношений между ними на долгосрочной контрактной основе.
В то же время 30 % руководителей частных детективных и охранных служб и 40 % сотрудников органов внутренних дел положительно отнеслись к идее проведения совместных мероприятий разового характера. Примеры такого взаимодействия в настоящий момент пока малочисленны. Совместно с сотрудниками милиции работники частных детективных и охранных служб осуществляют охрану мест проведения различного рода культурно-массовых и спортивных мероприятий, производят совместные задержания преступников, совершивших посягательства на охраняемый объект.
Однако приходится констатировать, что даже при наличии договоренности о совместной работе частные детективы и охранники нередко вступают в конфликт с сотрудниками органов внутренних дел, что приводит к тому, что они не взаимодействуют, а противоборствуют друг с другом. Надо заметить, что случаи, когда отсутствие четкой договоренности между сотрудниками органов внутренних дел и частными детективными охранными службами влечет за собой возникновение конфликтных ситуаций, не являются единичными.
В целом можно сказать, что в процессе налаживания делового сотрудничества большую активность проявляют представители негосударственных сыскных и охранных служб, нежели органов внутренних дел. Они чаще выступают в качестве инициаторов установления взаимодействия, (семьдесят процентов опрошенных руководителей частных детективных и охранных структур и сорок пять процентов сотрудников органов внутренних дел) . Сотрудники органов внутренних дел нередко проявляют в данном отношении пассивность, а иногда и открытое нежелание вступать в деловые контакты с представителями частных детективных и охранных служб. Как показывает исследование, обе стороны неодинаковое значение придают установлению взаимодействия между различными структурными подразделениями органов внутренних дел и частными детективными и охранными структурами.
Так, около трети руководителей частных детективных и охранных служб указали, что в процессе выполнения поручений клиентов у них наиболее часто появляется потребность в сотрудничестве с уголовным розыском, с подразделением по борьбе с экономическими преступлениями и со службой охраны общественного порядка.
В свою очередь, руководители органов внутренних дел считают, что аналогичная потребность появляется у сотрудников уголовного розыска, служб по борьбе с экономическими преступлениями и организованной преступностью, ГИБДД, органов предварительного следствия и службы охраны общественного порядка.
Как видим, наблюдается совпадение мнений по ряду позиций, что позволяет говорить о наличии определенного взаимного интереса отдельных структурных подразделений органов внутренних дел и частных детективных и охранных служб, к сотрудничеству.
Однако, как показывает исследование, возникшую потребность во взаимодействии далеко не всегда удается реализовать на практике. Многие положительные инициативы как с одной, так и с другой стороны нередко остаются без ответа, и даже в случае наличия договоренности о сотрудничестве желаемый результат достигается редко. Так, весьма ограниченные возможности организации легального делового взаимодействия предприятий, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность, с органами внутренних дел, в свою очередь, все чаще приводят к возникновению ситуаций, когда достигнутые в данной области договоренности носят неофициальный характер. Это стимулирует появление некоторых негативных тенденций в развитии взаимоотношений между частными детективами, охранными службами и органами внутренних дел.
Определенное распространение получила практика выполнения сотрудниками органов внутренних дел отдельных поручений представителей частных сыскных и охранных служб, связанных с использованием ими тех или иных служебных полномочий «за наличный расчет». Оплата услуг задействованных работников органов внутренних дел в таких случаях производится из средств клиента частной детективной службы, которого чаще всего не ставят в известность о том, что реально выполнением его поручения занимались правоохранительные органы, выдавая результаты их работы за свои собственные. Это позволяет недобросовестным представителям предприятий, осуществляющих частную детективную деятельность, существовать за счет деятельности государственных структур и ведет к коррумпированности личного состава органов внутренних дел.
Следует заметить, что если взаимодействие на коммерческой основе получило наибольшее распространение в зарубежных государствах то, как показывает наше исследование, большинство руководителей ОВД (53 %) склонны считать, что в нашей стране следует применять комбинирование возмездной и безвозмездной основ сотрудничества.
Подводя итог выше сказанному, заметим, что основными препятствиями на пути установления взаимовыгодного делового сотрудничества между предприятиями, осуществляющими частную детективную и охранную деятельность, и органами внутренних дел являются:
1. Отсутствие нормативно-правовой базы, устанавливающей порядок и механизм сотрудничества. Анализ накопившихся проблем в деятельности охранно-детективных предприятий и служб свидетельствует о том, что организация их взаимодействия с правоохранительными органами, и действующая нормативная база нуждаются в совершенствовании. Прежде всего, частные детективные предприятия могли бы работать более эффективно за счет того, что на договорной основе с милицией имели бы доступ к информации о судимых лицах, похищенных автомобилях и т.п.
2. Закрытый характер системы органов внутренних дел, неприспособленность ее к взаимодействию с предприятиями, осуществляющими частную детективную и охранную деятельность, на взаимовыгодной возмездной основе.
3. Психологическая установка на отказ в сотрудничестве со стороны работников органов внутренних дел. Как показывает исследование, многие из них считают, что они практически не нуждаются в сотрудничестве с альтернативными негосударственными структурами которые, по их мнению, не способны оказать существенного положительного воздействия на эффективность работы органов внутренних дел. И, более того, оно чревато нежелательными осложнениями: это утечка служебной информации, коррупция сотрудников, отвлечение сил на контроль за частными детективными и охранными службами в процессе совместной деятельности.
4. Психологическая установка на отказ в сотрудничестве со стороны представителей негосударственных сыскных и охранных служб.
Как видим, среди факторов, негативно влияющих на установление и развитие взаимодействия органов внутренних дел и предприятий, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность, доминирующее значение имеет отсутствие необходимой законодательной базы сотрудничества. Поэтому среди первоочередных мер по организации взаимодействия между частными и государственными правоохранительными структурами главенствующее положение должны занять меры, направленные на правовую регламентацию процесса организации и осуществления сотрудничества между ними, на адаптацию системы органов внутренних дел к новым экономическим условиям, на преодоление негативного отношения частных детективов и сотрудников органов внутренних дел друг к другу.
Дополняя друг друга, государственные правоохранительные органы и частные охранные и детективные предприятия могут стать силой, способной сдержать рост преступности в современных условиях. На основе договоров о взаимодействии ими может осуществляться работа по патрулированию с участковыми инспекторами милиции, участие в раскрытии преступлений в составе оперативных групп, а также выезды на какую-либо операцию. Эти мероприятия, на наш взгляд, окажут влияние на эффективность взаимодействия правоохранительных структур.
Подводя итог вышеизложенному, следует заметить, что взаимодействие между органами внутренних дел и предприятиями, осуществляющими частную детективную и охранную деятельность, лишь начинает складываться. Безусловно, оптимального уровня такое взаимодействие достигнет нескоро, причем через решение других немаловажных проблем: правового регулирования, кадрового обеспечения и т.д. На этапе становления, прежде всего, стоит руководствоваться уже наработанным практикой опытом взаимодействия органов внутренних дел с государственными и другими организациями в деле охраны правопорядка. Можно констатировать почти равную степень желания и готовности к взаимодействию как органов внутренних дел, так и предприятий, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность. А при таких условиях важно проявление инициативы. Думается, будет более целесообразным и результативным, если такая инициатива станет исходить, прежде всего, от органов внутренних дел с оговоркой, что эта инициатива не будет отражать исключительно ведомственные интересы.
Таким образом, с учетом сложившейся практики, интересов государственных и охранно-сыскных организаций в новом законе о частной охранной и сыскной деятельности необходимо более четко сформулировать взаимодействие и координацию между ними по следующим направлениям:
- обеспечение безопасности личности, общественной безопасности; охрана общественного порядка, выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; защита имущества собственников и предпринимательской деятельности; защита прав и законных интересов негосударственных охранных и сыскных организаций, обеспечение собственной безопасности охранников и сыщиков;
- розыск лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших лиц; розыск похищенного или утраченного имущества различных форм собственности, оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов.
В новом законе необходимо достаточно четко закрепить взаимные права и обязанности, как государственных органов, участников взаимодействия, так и охранно-сыскных структур, что создаст необходимые условия для плодотворного сотрудничества и, несомненно, даст положительные результаты при осуществлении совместной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенное исследование административно-правового регулирования частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации позволяет сформулировать ряд теоретических выводов и практических предложений по совершенствованию правового регулирования, указанной деятельности, а также рекомендаций по повышению эффективности форм и методов регулирования, лицензирования и контроля охранно-детективной деятельности, взаимодействия органов внутренних дел и частных детективных и охранных предприятий:
1. Административно-правовое регулирование частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации на постоянной правовой основе находится в еще начальной стадии. Поэтому важно определить тенденции начавшегося административно-правового регулирования и формирования частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации. Как показало проведенное исследование, основные положения «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» закона базировались на правовых нормах, регламентирующих предпринимательскую деятельность, что указывает на отсутствие единой государственной политики по вопросам административно-правового регулирования частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации в современных социально-экономических и политических условиях.
2. Анализ законодательства и сложившейся правоприменительной практики позволяет сделать еще один вывод о том, что недостатком административно-правового регулирования частной детективной и охранной деятельности, является пробельность в правовом регулировании взаимодействия данных предприятий, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность, с органами внутренних дел. Между тем необходимость в урегулировании такого взаимодействия подтверждается проведенным исследованием, на основе которого можно сделать вывод, что совершенствование взаимодействия органов внутренних дел с предприятиями, осуществляющими частную детективную и охранную деятельность, может быть налажено с внедрением в практическую деятельность комплекса организационных и правовых мер.
К этим мерам следует отнести: а) участие представителей МВД России, МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации и предприятий, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность, в работе по правовому и информационному обеспечению правоохранительной деятельности в нашей стране; б) совместную разработку и внесение в соответствующие законодательные органы предложений, направленных на совершенствование правовой базы деятельности органов внутренних дел и предприятий, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность; в) участие руководителей органов внутренних дел в ежемесячных семинарах руководителей предприятий, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность, по вопросам, посвященных актуальным проблемам правоохранительной практики и изучению законодательства, действующего в сфере частной детективной и охранной деятельности; г) для оказания помощи руководителям частных охранных предприятий и служб безопасности и развития с ними сотрудничества в обеспечении правопорядка закрепить за ними руководящий состав соответствующих органов внутренних дел, а также практиковать проведение совместных инструктажей нарядов милиции и работников предприятий, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность; д) совместное изучение органами внутренних дел и негосударственными охранно-детективными службами состояния общественного порядка и общественной безопасности на территории города, района; планирование совместных мероприятий и участие в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности при проведении массовых мероприятий и т.п.; ж) взаимное информирование друг друга о состоянии общественного порядка и общественной безопасности; з) расширение взаимодействия органов внутренних дел с представителями охранно-сыскных структур из числа специалистов, имеющих опыт службы в органах внутренних дел, и в других правоохранительных ведомствах; и) организацию и проведение международных и региональных выставок по программам обеспечения безопасности.
3. В целях совершенствования деятельности органов внутренних дел, в частности лицензионно-разрешительной службы в процессе административно-правового регулирования частной детективной и охранной деятельности, представляется полезным в крупных городах с большим количеством объектов разрешительной системы, в том числе, частных детективных и охранных структур, создать в подразделениях лицензионно-разрешительной системы ОВД района, города оперативные подразделения для выявления и раскрытия преступлений, совершаемых работниками объектов, подпадающих под лицензионно-разрешительную систему, а также выявления безлицензионных охранно-сыскных предприятий, служб безопасности, коммерческих организаций, которые незаконно осуществляют охранные функции. Количество безлицензионных охранно-сыскных структур, как показывает практика, в последние годы возросло. Их деятельность нередко носит криминогенный характер. Таким образом, органам внутренних дел следует вести учет объектов, которые охраняются частными охранными структурами, независимо от места регистрации последних. Это позволит органам внутренних дел эффективнее организовать охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на обслуживаемой территории и установить, какие цели преследует та или иная охранная структура. В дежурных частях горрайорганов внутренних дел необходимо иметь списки охранно-сыскных структур, расположенных на территории обслуживания соответствующим органом внутренних дел, иметь адреса расположения предприятий, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность, и их руководителей, данные о количестве работников и оружия (по видам: нарезное, гладкоствольное, газовое), также образцы удостоверений, разрешений, лицензий, выдаваемых лицензионно-разрешительной службой гражданам и частным охранно-сыскным структурам.
4. Следует исключить практику выдачи лицензий на занятие частной и охранной деятельностью организациям, расположенным вне обслуживаемой органами внутренних дел территории, и запретить функционирование объектов охранно-сыскных структур, получивших лицензии в других (вне территории обслуживания органа внутренних дел) регионах Российской Федерации без регистрации в подразделениях лицензионно-разрешительной службы по месту нахождения частной охранной организации.
5. Актуальной задачей является создание и внедрение единой автоматизированной информационно-поисковой системы учета и оборота служебного и гражданского оружия с момента его изготовления до списания на уничтожение и утилизацию.
6. Представляется целесообразным создать единый банк данных: по похищенному, утраченному, розыскиваемому оружию; по лицам, участвовавшим в незаконном приобретении, изготовлении огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов и взрывных устройств; по владельцам оружия, частным охранникам и детективам, которые используют в своей работе оружие и специальные средства.
7. Целесообразно разработать статистическую отчетность ГИЦ МВД России о привлечении частных охранников и детективов к уголовной и административной ответственности по месту совершения преступлений и административных правонарушений, а также по принадлежности к частным охранным предприятиям и службам безопасности.
8. В целях предупреждения угрозы общественной и личной безопасности граждан ввести обязательную ежегодную диспансеризацию сотрудников частных детективных и охранных предприятий, имеющих разрешение на ношение огнестрельного оружия, с представлением в подразделения лицензионно-разрешительной службы медицинских справок по установленной форме.
9. Установить ограничения на деятельность частных охранно-сыскных структур, заключивших договоры на охрану общественного порядка во время проведения массовых мероприятий с использованием огнестрельного оружия, на невмешательство их в гражданско-правовые конфликты, связанные с разделом собственности, возвращением имущества и денежных средств, а также на ношение ими камуфлированной формы одежды.
10. Комплексно подходить к осуществлению органами внутренних дел контроля за частной детективной и охранной деятельностью. Контроль должен осуществляться на всех уровнях системы МВД России с присущим каждому уровню формами и методами его осуществления.
11. Внести изменения и дополнения в Инструкцию о работе органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия МВД России. Предусмотреть в ней более четкую регламентацию порядка использования оружия охранными предприятиями при сопровождении ценных грузов (определить единую форму командировочного удостоверения охранного предприятия, где должен быть указан маршрут следования, номер транспортного средства, если оно используется, данные о сопровождающих, номера и система вооружения, а также порядок обращения к правоохранительным органам по вопросам оказания содействия, в том числе в хранении оружия).
12. В Кодекс об административных правонарушениях внести дополнение, включив работников частных детективных и охранных предприятий в перечень лиц, уполномоченных производить доставление правонарушителей, административное задержание, личный досмотр и досмотр вещей. Установить административную ответственность частных детективов и охранников за нарушения законодательства о частной детективной и охранной деятельности, связанные с превышением полномочий работникам частных охранных или детективных служб.
13. При совершенствовании административно-правового регулирования деятельности частных детективов и охранников важно законодательно закрепить положение о вооруженной охране и определить само понятие телохранителя» как работника охранного предприятия, который осуществляет вооруженную охрану клиентов на договорной основе.
14. Усилить правовую и социальную защиту частных детективов и охранников, предусмотреть в законодательстве их защиту, аналогичную правовой защищенности народных дружинников. В целях усиления социальной защищенности предоставить частным детективам и охранникам право на создание профессиональных союзов, ассоциаций и фондов частной детективной и охранной деятельности.
Таковы основные теоретические и практические выводы, вытекающие из исследования административно-правового регулирования частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации.