СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Фомин, Алексей Александрович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
§ 1. Понятие чрезвычайного законодательства и его конституционно-правовые основы.
§2. Объективная необходимость и причины принятия чрезвычайных нормативно-правовых актов в Российской Федерации: историко-правовой анализ.
§3. Виды чрезвычайного законодательства.
§4. Специфика правовых отношений, возникающих на основе действия чрезвычайного законодательства.
Глава 2. МЕСТО И РОЛЬ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СИСТЕМЕ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ.
§1. Правовой режим в условиях введения чрезвычайного положения.
§2. Органы исполнения чрезвычайного законодательства.
§3. Правовой статус граждан в условиях чрезвычайного положения.
§4. Факторы эффективной реализации чрезвычайного законодательства.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Чрезвычайное законодательство в Российском государстве"
Актуальность темы диссертационного исследования. Курс на построение в России правового государства требует кардинального реформирования всех сфер общественной жизни. Проводимые преобразования во многом не дали ожидаемых результатов и породили ряд негативных явлений: примат «политической целесообразности» над правом, разбалансированность государственной системы, противостояние властных структур, тенденции сепаратизма, национализма и экстремизма, рост преступности, затяжной социально-экономический кризис и т.д. Назрела острая необходимость в создании эффективной законодательной базы в области защиты основ конституционного строя, механизма поддержания безопасности государства и населения России1.
Важнейшим его элементом выступает институт чрезвычайного законодательства. Накопленный нашим государством опыт в деле восстановления конституционного порядка на своей территории, разрешения межнациональных, межконфессиональных, региональных конфликтов, преодоления последствий природно-техногенных аварий весьма богат и разносторонен.
Вопросы безопасности стали активно разрабатываться на государственном уровне с конца 80х гг., когда резко обострились многогранные негативные % процессы, ставящие под угрозу существование основополагающих социальных ценностей - личности, общества и государства. Именно они привели к развалу СССР, экономическому кризису и межнациональной конфронтации. Сумгаит, Тбилиси, Фергана, Абхазия, Нахичевань, Баку, Душанбе - таков неполный перечень конфликтных событий за «перестроечное» время, предопределивших частое обращение органов государственной власти к институту чрезвычайного положения.
В Российской Федерации проблема чрезвычайного законодательства приобрела особое социально-политическое звучание в период 90х гг. Это свя
1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. №2. Ст.170. зано, прежде всего, с образованием на территории Чечни криминально-террористического анклава, в котором господствовали произвол, беззаконие, попрание элементарных прав человека; вооруженным вторжением боевиков-ваххабитов в Дагестан с целью свержения там законной власти; волной страшных террористических актов в Буйнакске, Волгодонске, Москве, потрясших своею масштабностью всю мировую общественность; введением режима чрезвычайного положения в Северной Осетии и Ингушетии в 1993-94гг., Москве в октябре 1993г. Отмеченные выше, а также некоторые другие трагические события последнего десятилетия нуждаются в правовой оценке, поскольку опасность социальных потрясений еще не миновала.
Актуальность исследования средств и методов обеспечения безопасности российской государственности определяется, кроме того, тенденциями развития международных отношений и реалиями геостратегического положения России (экспансия международного терроризма, наркобизнеса и исламского экстремизма с Ближнего Востока и Средней Азии, расширение НАТО, очаги локальных войн и вооруженных конфликтов в непосредственной близости от российских границ и т.п.). Активизируются усилия ряда государств, направленные на ослабление позиций Российской Федерации в политической, экономической, военной и других областях, что подрывает международную безопасность и стабильность. Оставшись экономически и социально ослабленной после распада СССР, Россия не располагает сегодня таким потенциалом, который способен гарантированно обезопасить ее интересы от всех возможных угроз и кризисных состояний. Потребовалось новое чрезвычайное законодательство, предусматривающее современные механизмы разрешения внутренних и внешних социальных проблем.
К сожалению, оно оказалось бессистемным и противоречивым. В нем отсутствуют единые подходы к определению чрезвычайных ситуаций, расплывчаты меры их локализации и пресечения, нечетко сформулированы полномочия государственных органов по их предупреждению, неконкретно урегулирован порядок применения соответствующих сил и средств. В текстах чрезвычайных законов используется несогласованная терминология, имеются разночтения, и в целом не создана единая система правового регулирования в условиях чрезвычайного положения. Вот почему нужны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию правотворческой и правоприменительной деятельности соответствующих органов, направленные на повышение роли и значения чрезвычайного законодательства.
Степень его изученности отечественным правоведением невелика. Исследования в этой области в основе своей носят узкоотраслевой характер. Анализ общетеоретической литературы показывает, что ни монографических, ни диссертационных работ по вопросам чрезвычайного законодательства нет. Предлагаемая диссертация является попыткой восполнить этот пробел. Сказанное выше определяет актуальность и практическую значимость темы, необходимость ее научного осмысления.
Цель диссертации заключается в комплексном теоретическом исследовании российского чрезвычайного законодательства как целостной проблемы современной правовой действительности, в изучении его сущности, назначения и юридической природы, обобщении накопленных по этому вопросу данных науки и практики, выработке научно-практических предложений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию системы нормативно-правовых актов чрезвычайного характера.
Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи: проанализировать современное состояние и тенденции развития российского законодательства, показать место и роль в его системе чрезвычайных нормативно-правовых актов; сформулировать определение чрезвычайного законодательства, указать его признаки и социальное назначение, отграничить от иных правовых явлений; определить правовую природу и механизм издания чрезвычайных законов, раскрыть их соотношение с текущим законодательством; исследовать в общетеоретическом, политическом и историческом плане причины и предпосылки принятия чрезвычайных нормативно-правовых актов в Российской Федерации, показать чрезвычайное законодательство как объективный результат развития общества и государства; обосновать необходимость существования в правовой системе государства «массива» чрезвычайного законодательства, как средства, обеспечивающего законность и правопорядок в экстремальных условиях, защиту прав и свобод граждан от неправомерных ограничений; выявить функциональные возможности чрезвычайного законодательства в устранении угрозы безопасности граждан и основ конституционного строя сквозь призму особого правового режима чрезвычайного положения; проанализировать степень соответствия российского законодательства о чрезвычайном положении принципам международного права; выяснить факторы, оказывающие существенное влияние на уровень эффективности реализации чрезвычайного законодательства.
Методологическая основа исследования. Для решения поставленных задач соискатель использовал концептуальные положения диалектико-материалистического метода познания. Помимо общенаучных, использовались и частные методы: системный, функциональный, сравнительно-правовой, формально-юридический и др.
Эмпирической основой исследования стали действующее российское законодательство, международные документы и материалы правоприменительной практики, относящиеся к предмету исследования.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых по общей теории права: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, А.Б. Венгеро-ва, Н.В. Витрука, А.П. Герасимова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, A.B. Маль-ко, Н.И. Матузова, A.C. Пашкова, C.B. Полениной, И.Н. Сенякина, Ф.Н. Фаткуллина, P.O. Халфиной, и других; отраслевых юридических наук: С.А. Анике-енко, Д.Н. Бахраха, И.В. Гончарова, В.Н. Григорьева, A.B. Грязнова, А.Н. Дом-рина, Д.А. Ковачева, A.M. Ларина, В.О. Лучина, В.М. Манохина, Л.А. Морозовой, И.Л. Петрухина, В.И. Радченко, Ю.Н. Старилова, С.Д. Хазанова, В.Е. Чир-кина, В.М. Чхиквадзе, Т.Э. Шуберт, Б.С. Эбзеева и других.
Значительную помощь при разработке темы оказали работы историков государства и права, среди которых особо следует отметить публикации О.Г. Александрова, Н.Ф. Бугай, В.Н. Данилова, Ю.М. Понихидина, В.Б. Романовской, Ю.П. Титова.
При написании диссертации автор использовал работы таких классиков отечественного дореволюционного правоведения как A.C. Алексеева, В.М. Гес-сена, В.О. Дерюжинского, А.И. Елистратова, В.В. Ивановского, Н.М. Коркуно-ва, Я.М. Магазинера, М.К. Палибина, И.Т. Тарасова.
Научная новизна диссертации заключается в том, что соискателем проведено одно из первых в общей теории права комплексное монографическое исследование природы чрезвычайного законодательства, его роли и объективной необходимости, проанализированы различные аспекты данной проблемы, которые недостаточно изучены отечественной правовой наукой. При обосновании своей позиции по ряду дискуссионных вопросов юридической науки диссертант стремится выдвинуть новые, дополнительные аргументы.
Новизна работы находит непосредственное выражение в выносимых на защиту основных положениях:
1. Объективная необходимость в принятии чрезвычайных нормативных правовых актов обусловлена предпосылками политического, социально-экономического, правового, природного, техногенного и иного характера. Эффективное использование чрезвычайного законодательства будет весьма затруднительно без детального анализа причин его издания в историческом плане, в различные периоды истории государства Российского. Подобное исследование позволяет точнее сформулировать условия применения чрезвычайного законодательства в свете современных проблем, определить правомерность и допустимость осуществления чрезвычайных мер и методов государственной властью.
2. В диссертации сформулировано авторское определение чрезвычайного законодательства как системы исключительных нормативно-правовых актов, которые регулируют общественные отношения в условиях вводимого на всей территории страны или в отдельных ее местностях особого правового режима осуществления государственной власти (чрезвычайного или военного положения), допускающего создание временных чрезвычайных органов с концентрацией властных полномочий, ограничение прав и свобод граждан в интересах обеспечения их безопасности и охраны основ конституционного строя России.
3. В работе дана видовая характеристика чрезвычайных нормативно-правовых актов; выделены новые критерии для их классификации, а также детализированы уже известные науке с учетом изменений, происшедших в российском законодательстве за последние годы.
4. В системе чрезвычайного законодательства следует четко отграничивать и соответственно развивать по отдельным направлениям как минимум три абсолютно самостоятельных вида в зависимости от специфики предмета и методов правового регулирования - законодательство о военном положении (направленное на защиту общества и государства от какой-либо внешней угрозы), законодательство о чрезвычайном положении (в целях обеспечения внутренней безопасности России в случае обострения социально-политических противоречий), законодательство о социальных бедствиях стихийно-природного и техногенного характера.
5. Правоотношения, возникающие на основе действия чрезвычайного законодательства, составляют один из важнейших элементов механизма правового регулирования общественных отношений в условиях экстремальной обстановки. Чрезвычайные правоотношения имеют ряд особенностей, отличаются своей спецификой, качественной неоднородностью в русле общей теории пра вовых отношений, что выражается, прежде всего, в своеобразии их элементов и структурной организации.
6. Чрезвычайное положение выступает одним из проявлений режима жесткого ограничения («режима наибольшего неблагоприятствования»), в котором доминирующее место занимают нормы чрезвычайного законодательства, состоящие преимущественно из запретов, обязанностей, правовых ограничений и т.д. Юридическая регламентация этого режима - гарантия против произвольной деятельности государственных органов при чрезвычайных ситуациях и является неотъемлемым атрибутом правового государства.
7. В диссертации обосновывается двойственный характер чрезвычайного законодательства. С одной стороны, оно выступает эффективным средством защиты прав, свобод и безопасности граждан. С другой, не исключена возможность применения его в целях подавления политической оппозиции, устранения из жизни общества демократических государственно-правовых институтов. Поэтому весьма важно, чтобы концентрация власти и ограничительные меры, предусмотренные чрезвычайным законодательством и столь необходимые в экстремальной ситуации, не использовались в ущерб конституционному правопорядку.
8. Несмотря на близость ряда средств института прямого президентского правления к правовому институту чрезвычайного положения, не следует отождествлять данные правовые категории. Вмешательство в дела субъектов федерации (президентское правление, федеральная интервенция и т.д.) по целям и основаниям применения, механизму действия, содержанию используемых средств представляет собой особую процедуру, отличную от объявления чрезвычайного положения.
9. Всестороннее раскрытие темы предполагает исследование правового статуса органов исполнения чрезвычайного законодательства, выяснение их характера, назначения, полномочий, функций, структуры и т.д. Экстремальная ситуация ставит перед органами государственной власти новые цели и задачи, а режим чрезвычайного положения наделяет их особыми методами и средствами управленческого воздействия.
10. При возникновении конфликтных ситуаций правовой статус личности подвержен серьезным изменениям, более проблематичным становится обеспечение реализации прав и свобод граждан на уровне международно признанных стандартов. Использование чрезвычайного законодательства приводит к своеобразному перераспределению взаимных прав и обязанностей гражданина и государства: расширению полномочий органов государственной власти за счет ограничения прав и свобод граждан. Правомерное ограничение правового статуса выступает как элемент юридического механизма управления чрезвычайной ситуацией.
11. Недостаточная эффективность российского чрезвычайного законодательства требует выяснения объективных и субъективных факторов, влияющих на ее уровень. Изучение эффективности, полезности, экономичности действия чрезвычайного законодательства - важное условие своевременного научно обоснованного совершенствования правового регулирования в кризисных ситуациях.
Научное и практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее материалов при дальнейшей научной разработке вопросов чрезвычайного законодательства, как на общетеоретическом уровне, так и отраслевыми юридическими науками, в законотворческой деятельности федеральных и региональных органов власти, в деле правового воспитания населения, в процессе преподавания курса теории государства и права.
Теоретический анализ проблемы проведен в органической взаимосвязи с практикой правоприменения. Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы, практические рекомендации и предложения призваны способствовать дальнейшему совершенствования процесса правотворчества и реализации актов чрезвычайного законодательства, укреплению законности и правопорядка.
Апробация результатов исследования. Работа обсуждалась по главам и в целом на заседаниях кафедры теории государства и права Саратовской государственной академии права. По теме диссертации опубликован ряд статей в журналах и сборниках, издано учебное пособие. Основные теоретические положения диссертации были изложены на научных конференциях «Защита субъективных прав граждан: история и современные проблемы» (Волжский, апрель 2000г.), «Правовая политика: федеральные и региональные проблемы» (Саратов, июнь 2000г.), международной конференции «Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод и национальное законодательство» (Саратов, декабрь 2000г.). Материалы диссертационного исследования используются автором в своей преподавательской деятельности.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, подразделенных на восемь параграфов, и библиографии. Диссертант отказался от заключения, поскольку основные теоретические выводы, научно-практические предложения и рекомендации по проблемам исследования сформулированы в конце каждого параграфа диссертации.