Институт чрезвычайного положения в Российской Федерации и механизм его реализациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.13 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лозбинев, Владимир Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава 1. Институт чрезвычайного положения как социальное и правовое явление

§1. Понятие чрезвычайного положения как правового и социального института.14

§2. Классификация чрезвычайных ситуаций.30

§3. История развития и современное состояние правовой базы института чрезвычайного положения в России.43

Глава 2. Механизм реализации института чрезвычайного положения

§ 1. Порядок и способы введения чрезвычайного положения.77

§2. Режим чрезвычайного*" положения и средства его обеспечения.102

Глава 3. Правовое регулирование института чрезвычайного положения и пути его совершенствования

§ 1. Проблемы совершенствования конституционно-правовых основ института чрезвычайного положения.130

§2. Зарубежный опыт правового регулирования чрезвычайного положения. Возможности его использования в отечественной практике.150

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Институт чрезвычайного положения в Российской Федерации и механизм его реализации"

Актуальность темы диссертационного исследования

Ни одно государство мира не застраховано от периодического возникновения различного рода экстремальных ситуаций, конфликтов, волнений, катастроф и т.п. Поэтому в России, как и в любой другой стране, может возникнуть ситуация, при которой необходимо введение чрезвычайного положения.

До недавнего времени применение чрезвычайных мер считалось возможным лишь в капиталистических странах. В стране «развитого социализма», как известно, господствовала идеологическая установка, что чрезвычайных ситуаций, особенно связанных с социальными конфликтами, быть не могло, как не могло быть и самих конфликтов. Это сказалось на отсутствии теоретических исследований, связанных с институтом чрезвычайного положения. Но развитие общественно-политических процессов в странах социалистического лагеря, приведшее к крушению тоталитарных режимов, способствовало тому, что в ряде стран общественная ситуация стала выходить из-под контроля властей. Это, в свою очередь, привело к необходимости применения чрезвычайных мер для стабилизации общественно-политической обстановки в этих странах. Необходимость введения чрезвычайных мер возникла в ряде регионов бывшего Советского Союза, где начались социальные конфликты на межнациональной почве, сопровождавшиеся многочисленными жертвами среди мирного населения.

В связи с этим Верховным Советом СССР 11 декабря 1988 года был принят Закон СССР "Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) СССР", в соответствии с которым, наряду с военным положением, была предусмотрена еще одна мера - объявление чрезвычайного положения. А в апреле 1990 года был принят Закон СССР "О правовом режиме чрезвычайного положения". Еще до внесения изменений в Конституцию (Основной Закон) СССР и принятия указанного Закона чрезвычайное положение в Советском Союзе (тогда оно называлось «особым положением») впервые было установлено 22 сентября 1988 года, когда Верховным Советом СССР было введено особое положение и комендантский час в Нагорно-Карабахской автономной области и Агдамском районе Азербайджана. 23 ноября 1988 года Указом Президиума Верховного Совета СССР "О неотложных мерах по наведению общественного порядка в Азербайджанской ССР и Армянской ССР" особое положение было распространено на Баку, ряд других городов и районов Азербайджана, а также на Ереван. С названием «чрезвычайное положение» это положение было введено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1990 года на территории Нагорно-Карабахской автономной области и прилегающих к ней районах Азербайджанской ССР и Армянской ССР.

В последующие годы правовой режим чрезвычайного положения вводился союзными и республиканскими органами власти не менее 25 раз, постепенно превращаясь в повседневную реальность многих регионов Советского Союза.

Общие принципы введения чрезвычайного положения регулируются Конституцией Российской Федерации. Чрезвычайное положение на всей территории Российской Федерации и в ее отдельных местностях может вводиться при наличии обстоятельств и в порядке, установленных федеральным конституционным законом.

В настоящее время федерального конституционного закона о чрезвычайном положении нет, а Закон РСФСР "О чрезвычайном положении", принятый еще 17 мая 1991 года, во многом не соответствует Конституции Российской Федерации, и при практическом применении показал свою недостаточную эффективность. Поэтому складывается ситуация, при которой, во-первых, чрезвычайное положение может быть введено без достаточных правовых оснований, и, во-вторых, действовавший режим чрезвычайного положения не обеспечивал в полной мере реализации целей его введения (что наглядно продемонстрировано более чем двухлетней практикой существования режима чрезвычайного положения на части территорий Республики Северная Осетия и Ингушской Республики).

За прошедшее десятилетие в России режим чрезвычайного положения вводился неоднократно (в 1992 - 1995 г.г. в Северной Осетии и Ингушетии, а также в октябре 1993 г. в г. Москве), так как возникали ситуации, которые реально требовали введения подобного рода режима особого государственного управления. Естественно, что на этом фоне последние годы предпринимались попытки теоретического анализа правового режима чрезвычайного положения в современных условиях. Появлялись исследования, посвященные анализу деятельности органов государственной власти в чрезвычайных условиях. Можно констатировать, что складывается достаточно самостоятельное научное направление, связанное с исследованием проблем государственного управления в экстремальных (особых) условиях. Анализ подобного рода исследований показывает, что основной акцент при этом делается на изучение действий правоохранительных органов. Вместе с тем, режим чрезвычайного положения предполагает существенное изменение компетенции, форм и методов работы органов государственной власти и органов местного самоуправления. В такой постановке вопроса эта проблема фактически не исследовалась.

Степень разработанности темы исследования

Внимание правовым проблемам института чрезвычайного положения уделено в работах А.В.Грязнова, А.Н. Домрина, О. JI. Дубовик, А.Э.Жалинского, Н.М.Касаткиной, Д.А.Ковачева, A.M. Ларина, В.И.

Лафитского, Н.С.Малеина, Б.Н.Порфирьева, И.Л. Петрухина,

A.Н.Пилипенко, И.Г.Тимошенко, Н.Ю.Трещетенковой и других ученых.

Однако теоретико-правовые основы института чрезвычайного положения в России разработаны недостаточно полно. Более того, единственная по сути монография, посвященная данному правовому институту, принадлежит перу видного отечественного правоведа

B.М.Гессена и была издана в Санкт-Петербурге еще в 1908 году.

До настоящего времени самостоятельного исследования проблемы развития института чрезвычайного положения в Российской Федерации, прежде всего социального и организационно-правового аспекта, не проводилось. Таким образом, неразработанность темы чрезвычайного положения в ее социальном и государственно-правовом аспектах, необходимость разработки федерального конституционного закона в этой области предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его направленность и содержание.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования в настоящей работе являются общественные отношения, связанные с введением чрезвычайного положения в Российской Федерации. Данное социальное явление в силу его многоплановости можно изучать в различных аспектах. В настоящей работе предметом исследования является институт чрезвычайного положения в Российской Федерации и механизм его реализации.

Цель и задачи исследования

Цель данной работы заключается в комплексном исследовании института чрезвычайного положения как особого правового режима деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций и разработке на этой основе предложений по совершенствованию законодательства о чрезвычайном положении в Российской Федерации.

Для достижения указанной цели в диссертации были решены следующие задачи:

1) раскрыты исходные теоретические положения института чрезвычайного положения как социального и правового явления;

2) определены особенности развития института чрезвычайного положения в истории России, включая практику его применения;

3) уточнены и систематизированы основания и способы введения чрезвычайного положения;

4) предложены пути совершенствования применения режима чрезвычайного положения в случае его введения;

5) исследована коллизия норм права, обоснована необходимость внесения изменения и подготовлена новая редакция части 3 статьи 56 Конституции Российской Федерации; также подготовлена авторская редакция проекта федерального конституционного закона "О чрезвычайном положении";

6) раскрыты возможности использования в отечественной практике зарубежного опыта правового регулирования режима чрезвычайного положения.

Методология и методики исследования

Методологической основой исследования служат общенаучные методы познания, в частности, исторический, системно-структурный, логический, сравнительно-правовой анализ.

Нормативно-правовую базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство в области чрезвычайного положения, правовые источники России начала XX века, законодательные акты бывшего СССР, а также зарубежное законодательство о чрезвычайном положении.

Исследование базируется на научной литературе по конституционному праву, общей теории государства и права, теории государственного управления, истории государства и права России и зарубежных государств, научных трудах юристов дореволюционного и российского периода, работах зарубежных ученых, специальной литературе и архивных материалах.

В работе рассмотрен опыт правового регулирования чрезвычайного положения на различных исторических этапах развития России, а также практика решения этого вопроса в ряде зарубежных государств.

Обоснованность и достоверность результатов исследования предопределяется избранной методологией и методикой исследования. В диссертации широко использовались методы сравнительного правоведения, контент-анализа документов, связанных с практикой введения режима чрезвычайного положения.

Работа опирается на положения Конституции Российской Федерации и законодательство, регламентирующие институт чрезвычайного положения, а также труды ученых в области конституционного и государственного права, социального и государственного управления, конфликтологии и социологии.

Эмпирическую базу исследования составляют реальные события, связанные с введением режима чрезвычайного положения в бывшем СССР и России, а также решение подобного рода вопросов в ряде зарубежных стран.

Научная новизна диссертации

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой комплексное исследование чрезвычайного положения как определенного социального и правового института на основе анализа развития законодательства о чрезвычайном положении в России и некоторых зарубежных государствах с учетом современного уровня правовой науки. В результате решена важная научная и практическая проблема.

Конкретные признаки научной новизны проведенного исследования выражаются в следующем:

- сформулирован и уточнен ряд базовых понятий, входящих в предмет диссертационного исследования (чрезвычайное положение; факторы, обусловливающие его введение, способы введения чрезвычайного положения и т.д.);

- раскрыта компетенция федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций в случае введения чрезвычайного положения; определены в комплексе средства обеспечения режима чрезвычайного положения;

- в научный оборот введены новые данные по проблеме обеспечения режима чрезвычайного положения в зарубежных странах;

- исследована коллизия норм права, обоснована необходимость внесения изменения и подготовлена новая редакция части 3 статьи 56 Конституции Российской Федерации; также подготовлена авторская редакция проекта федерального конституционного закона "О чрезвычайном положении".

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В теории современного российского права чрезвычайное положение необходимо рассматривать как один из видов особого правового режима деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций в исключительных для государства обстоятельствах. Понятие чрезвычайного положения следует разграничивать с понятием военного положения, как другой формы особого правового режима, также применяющегося в Российской Федерации.

2. Новый подход к пониманию чрезвычайного положения как определенного социального института, который имеет не только свои особенности в правовом регулировании, но и в деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления. Чрезвычайное положение следует вводить исключительно в интересах обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя и рассматривать в качестве фактора, стабилизирующего обстановку на определенной территории.

3. Важное теоретическое и практическое значение имеет классификация чрезвычайных ситуаций, которые являются основанием для введения чрезвычайного положения. Данную классификацию целесообразно проводить с учетом источника возникновения, масштаба, сферы проявления чрезвычайных ситуаций.

4. Введение чрезвычайного положения должно осуществляться в соответствии с определенными принципами: действительного наличия чрезвычайной для государства и общества ситуации; процедура объявления чрезвычайного положения должна быть закреплена в Конституции государства; все нормы, регулирующие чрезвычайное положение, должны быть изложены в специальном законе и др.

5. В условиях федеративного устройства государства важное значение имеет разграничение полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации по вопросам порядка и способов введения чрезвычайного положения. Исключительное право на его введение должно принадлежать Президенту Российской Федерации. Следует признать неконституционным принятие субъектами Российской Федерации законов, регламентирующих чрезвычайное положение.

6. В федеральном конституционном законе о чрезвычайном положении могут быть предусмотрены ограничения отдельных прав граждан

Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства и лиц с двойным гражданством на время введения чрезвычайного положения. Одновременно на граждан, а также организации и их должностных лиц в условиях чрезвычайного положения могут накладываться дополнительные обязанности. Однако подобные ограничения допускаются только в той мере, в какой это необходимо для обеспечения безопасности населения и защиты конституционного строя и должны соответствовать требованиям Конституции Российской Федерации. В целях устранения коллизий норм права предлагается новая редакция части 3 статьи 56 Конституции Российской Федерации.

7. Режим чрезвычайного положения предполагает существенное изменение полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления. На территориях, где введено чрезвычайное положение, может быть предусмотрена возможность создания временных специальных органов управления.

8. Анализ Конституции Российской Федерации, Закона РСФСР "О чрезвычайном положении", проекта федерального конституционного закона "О чрезвычайном положении", находящегося на рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, позволил выявить определенные недостатки этого законопроекта. На основе данного анализа подготовлена авторская редакция проекта федерального конституционного закона "О чрезвычайном положении", которая прилагается к настоящему исследованию.

9. При разработке законодательства Российской Федерации о чрезвычайном положении целесообразно использовать существующую в западноевропейских государствах и США практику заблаговременного правового регулирования основных вопросов введения и поддержания чрезвычайного положения. и

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется прежде всего тем, что оно вносит вклад в развитие научного направления, связанного с организацией государственного управления в кризисных ситуациях. Определенной научной новизной являются положения, выводы и практические рекомендации, включающие рассмотрение сущности и содержания чрезвычайного положения (его понятия, признаков и места в системе мер обеспечения безопасности страны), определение основных принципов чрезвычайного положения, предложений и рекомендаций об условиях осуществления режима чрезвычайного положения, а также задачах органов государственной власти и органов местного самоуправления в период чрезвычайного положения.

Теоретическая значимость работы заключается также и в том, что в ней систематизирован круг субъектов государственного управления, которые обеспечивают режим чрезвычайного положения.

Практическое значение исследования определяется тем, что конкретные выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы при разработке нормативно-правовой базы, регулирующей введение и осуществление чрезвычайного положения в Российской Федерации.

В ходе работы над диссертацией автором:

- исследована коллизия норм права, обоснована необходимость внесения изменения и подготовлена новая редакция части 3 статьи 56 Конституции Российской Федерации; подготовлена авторская редакция проекта федерального конституционного закона "О чрезвычайном положении".

Апробация и внедрение результатов исследования

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в различных формах. Прежде всего предложения автора по совершенствованию законодательных основ института чрезвычайного положения реализованы в проекте федерального конституционного закона "О чрезвычайном положении". По итогам диссертационного исследования сформулированы рекомендации по уточнению компетенции органов государственной власти в условиях режима чрезвычайного положения.

Ряд предложений и выводов диссертационного исследования может быть использован в случае реального введения режима чрезвычайного положения.

Материалы диссертации используются в учебном процессе Академии управления МВД России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Управление в социальных и экономических системах", Лозбинев, Владимир Владимирович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Институт чрезвычайного положения является необходимым элементом в государственно-правовом механизме большинства стран мира. Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие обобщающие выводы и предложения.

1. Чрезвычайное положение является особым правовым режимом деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и их должностных лиц, а также общественных объединений, вводимым как временная мера в соответствии с Конституцией Российской Федерации на всей территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях в исключительных случаях, связанных с обстоятельствами внутреннего для государства характера - для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя. В этом состоит его отличие от военного положения, которое также является особым правовым режимом, но применяется в исключительных случаях, связанных с обстоятельствами внешнего характера - необходимостью отражения агрессии против Российской Федерации или предотвращения непосредственной угрозы агрессии.

2. Чрезвычайное положение необходимо рассматривать не только как один из видов особого правового режима деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в исключительных для государства обстоятельствах, но и как определенный социальный институт, который имеет своей целью обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, интересов общества и государства, восстановление законности и правопорядка, нормализации обстановки на соответствующей территории.

3. Правовая регламентация института чрезвычайного положения должна осуществляться в соответствии с определенными принципами. Анализ научных исследований по данной проблеме, законодательства, а также зарубежной и отечественной практики позволяет отнести к таким принципам следующие: введение чрезвычайного положения может быть оправданным лишь действительным наличием критической ситуации для государства; все нормы, регулирующие чрезвычайное положение, должны быть закреплены в законодательстве заранее, до его объявления; акты, принятые для обеспечения режима чрезвычайного положения, должны утрачивать силу одновременно с его прекращением; отмена чрезвычайного положения влечет за собой автоматическое восстановление всех прав и свобод, которые были ограничены и др.

4. Важное юридическое и практическое значение имеет классификация чрезвычайных ситуаций, которые служат основанием для введения чрезвычайного положения. В зависимости от источника возникновения данные ситуации целесообразно подразделить на две большие группы: во-первых, чрезвычайные ситуации социально-политического и криминогенного характера, выразившиеся в попытках захвата или присвоения власти, насильственного изменения конституционного строя либо его основ; акты терроризма, блокада отдельных местностей; массовые беспорядки; межнациональные, межконфессиональные и региональные конфликты, сопровождающиеся насилием, угрожающие жизни и безопасности граждан, нормальной деятельности государственных и общественных институтов; во-вторых, чрезвычайные ситуации техногенного, экологического и природного характера, в том числе эпидемии и эпизоотии, сложившиеся в результате аварий, опасных природных явлений, катастроф, стихийных и иных бедствий, повлекшие (могущие повлечь) человеческие жертвы, нанесение ущерба здоровью людей и окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения, требующие масштабных аварийно-спасательных и других неотложных работ.

5. Процедура введения чрезвычайного положения должна быть четко закреплена в Конституции Российской Федерации, а также в специальном федеральном конституционном законе. В условиях федеративного устройства государства важное значение имеет разграничение полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации по вопросам порядка и способов введения чрезвычайного положения. Исключительное право на его введение должно принадлежать Президенту Российской Федерации. Следует признать неконституционным принятие субъектами Российской Федерации законов, регламентирующих чрезвычайное положение.

6. Введение режима чрезвычайного положения предполагает существенное изменение полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления. На территориях, где введено чрезвычайное положение, может вводиться особое управление этими территориями путем создания: а) временного специального органа управления территорией чрезвычайного положения; б) федерального органа управления территорией чрезвычайного положения.

7. Одним из средств государственного обеспечения прав и свобод граждан в различного рода экстремальных ситуациях является введение режима чрезвычайного положения, которое обычно выражается в расширении полномочий органов государственной власти и ограничении личных, политических, социально-экономических и иных прав граждан и возложении на них дополнительных обязанностей. Ограничение правового статуса граждан, проживающих или находящихся в зоне действия режима чрезвычайного положения, является правомерным, непосредственно следует из правовой природы этого института и, в конечном итоге, служит целям защиты основных прав и свобод граждан.

Положения части 3 статьи 56 Конституции Российской Федерации о недопустимости ограничения ряда прав и свобод человека и гражданина при введении чрезвычайного положения основываются на требованиях Международного пакта о гражданских и политических правах. В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Пакта во время чрезвычайного положения в государстве, при котором жизнь нации находится под угрозой и о наличии которого официально объявляется, участвующие в этом Пакте государства могут принимать меры в отступление от своих обязательств по данному Пакту только в такой степени, в какой это требуется остротой положения, при условии, что такие меры не являются несовместимыми с их другими обязательствами по международному праву и не влекут за собой дискриминации исключительно на основе расы, цвета кожи, пола, языка, религии или социального происхождения.

8. Действенность института чрезвычайного положения как особого правового режима деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления во многом зависти от четкого закрепления данного института в основном законе государства. Анализируя положения статьи 56 Конституции Российской Федерации, приходится констатировать, что предусмотренный частью 2 этой статьи федеральный конституционный закон о чрезвычайном положении не может действовать в полной мере без соответствующего изменения положений части 3 этой же статьи.

Изложенный в Конституции Российской Федерации запрет на ограничения таких прав и свобод, как право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (часть 1 статьи 23), право на тайну частной жизни (статья 24), право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (часть 1 статьи 34), не позволяет предусмотреть ограничение вышеперечисленных прав и свобод в федеральном конституционном законе о чрезвычайном положении.

В связи с этим представляется целесообразным внести изменения в Конституцию Российской Федерации, приведя перечень прав и свобод, не подлежащих ограничению при введении чрезвычайного положения, в соответствие с перечнем, содержащимся в Международном пакте о гражданских и политических правах. Часть 3 статьи 56 Конституции Российской Федерации необходимо изложить в следующей редакции:

В условиях чрезвычайного положения не подлежат ограничению права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 20, 21, 28, 40 (часть 1), 46-54 Конституции Российской Федерации".

9. Анализ Конституции Российской Федерации, Закона РСФСР "О чрезвычайном положении", проекта федерального конституционного закона "О чрезвычайном положении", находящегося на рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, позволил выявить определенные недостатки этого законопроекта. На основе данного анализа подготовлена авторская редакция проекта федерального конституционного закона "О чрезвычайном положении", которая прилагается к настоящему исследованию.

В частности, предлагается предусмотреть, что положения об особом режиме въезда и выезда, ограничении свободы передвижения, введении комендантского часа, проверки документов граждан, их личном досмотре, досмотре вещей, жилища и транспортных средств, мобилизации трудоспособного населения и некоторых других мероприятиях, предусмотренных в этом законопроекте, вводятся в действие со дня внесения изменений в часть 3 статьи 56 Конституции Российской Федерации.

Параллельно с принятием федерального конституционного закона о чрезвычайном положении необходимо внесение соответствующих изменений в федеральное законодательство (в частности, в федеральные законы «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»).

10. При разработке законодательства Российской Федерации о чрезвычайном положении целесообразно использовать существующую в западноевропейских государствах и США практику заблаговременного правового регулирования основных вопросов введения и поддержания чрезвычайного положения. Так, заслуживает внимания опыт зарубежных стран, где приняты законы по подготовке к действиям в условиях чрезвычайного положения (Канада); определяющие компетенцию Президента и Правительства по вопросам введения чрезвычайного положения (Франция); полномочий центральных, федеральных органов власти по руководству силами и средствами при чрезвычайном положении (ФРГ, Италия). Ряд положений чрезвычайного законодательства зарубежных стран (права субъектов федерации, четкое определение ограничений в правах населения, основания введения чрезвычайного положения) следует рассматривать как перспективные, которые должны учитываться при дальнейшем совершенствовании отечественного законодательства в данной сфере.

11. В рамках проведенного исследования автором проанализирован выявленный массив нормативных правовых актов по предмету диссертации и составлена «Хроника введения чрезвычайного положения в Российской Федерации, анализ нормативных правовых актов и основания их принятия» (приложение № 1) , а также подготовлена авторская редакция проекта федерального конституционного закона "О чрезвычайном положении" (приложение № 2).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Институт чрезвычайного положения в Российской Федерации и механизм его реализации»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ЛОЗБИНЕВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ

ИНСТИТУТ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО

ПОЛОЖЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МЕХАНИЗМ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ

(ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ)

Специальность: 12.00.13 - управление в социальных и экономических системах (юридические аспекты); правовая информатика; применение математических методов и вычислительной техники в юридической деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степенн кандидата юридических наук

Москва 2000

Диссертация выполнена на кафедре теории и социологии управления органами внутренних дел Академии управления МВД России

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор Аниснмков Владимир Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Стрекозов Владимир Георгиевич кандидат юридических наук Нагорный Игорь Анатольевич

Ведущая организация —

Московский институт МВД России

30

Защита диссертации состоится « 2000 г. в 7 / часов

на заседании диссертационного совета Д-052.01.01 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, г. /Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, дом 8, в аудитории ^СсХ Ц)\Л/'^Ю,-

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России

Автореферат разослан « » ич 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент А.Г. Елагин

\

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Ни одно государство мира не застраховано от периодического возникновения различного рода экстремальных ситуаций, конфликтов, волнений, катастроф и т.п. Поэтому в России, как и в любой другой стране, может возникнуть ситуация, при которой необходимо введение чрезвычайного положения.

До недавнего времени применение чрезвычайных мер считалось возможным лишь в капиталистических странах. В стране «развитого социализма» как известно, господствовала идеологическая установка, что чрезвычайных ситуаций, особенно связанных с социальными конфликтами, быть не могло, как не могло быть и самих конфликтов. Это сказалось на отсутствии теоретических исследований, связанных с институтом чрезвычайного положения. Но развитие общественно-политических процессов в странах социалистического лагеря, приведшее к крушению тоталитарных режимов, способствовало тому, что в ряде стран общественная ситуация стала выходить из-под контроля властей. Это, в свою очередь, привело к необходимости применения чрезвычайных мер для стабилизации общественно-политической обстановки в этих странах. Необходимость введения чрезвычайных мер возникла в ряде регионов бывшего Советского Союза, где начались социальные конфликты на межнациональной почве, сопровождавшиеся многочисленными жертвами среди мирного населения.

Общие принципы введения чрезвычайного положения регулируются Конституцией Российской Федерации. Чрезвычайное положение на всей территории Российской Федерации и в ее отдельных местностях может вводиться при наличии обстоятельств и в порядке, установленных федеральным конституционным законом.

В настоящее время федерального конституционного закона о чрезвычайном положении нет, а Закон РСФСР "О чрезвычайном положении", принятый еще 17 мая 1991 года, во многом не соответствует Конституции Российской Федерации, и при практическом применении показал свою недостаточную эффективность. Поэтому складывается ситуация, при которой, во-первых, чрезвычайное положение может быть введено без достаточных правовых оснований и, во-вторых, действовавший режим чрезвычайного положения не обеспечивал в полной мере реализации целей его введения (что наглядно продемонстрировано более чем двухлетней практикой существования режима чрезвычайного положения на части территорий Республики Северная Осетия и Ингушской Республики).

За прошедшее десятилетие в России режим чрезвычайного положения вводился неоднократно (в 1992 - 1995 г.г. в Северной Осетии и Ингушетии, а также в октябре 1993 г. в г. Москве), так как возникали ситуации, которые реально требовали подобного рода режима особого государственного управления. Естественно, что на этом фоне последние годы предпринимались попытки теоретического анализа правового режима чрезвычайного положения в современных условиях. Появлялись исследования, посвященные анализу деятельности органов государственной власти в чрезвычайных условиях. Можно констатировать, что складывается достаточно самостоятельное научное направление, связанное с исследованием проблем государственного управления в экстремальных (особых) условиях. Анализ подобного рода исследований показывает, что основной акцент при этом делается на изучение действий правоохранительных органов. Вместе с тем, режим чрезвычайного положения предполагает существенное изменение компетенции, форм и методов работы органов государственной власти и органов местного самоуправления. В такой постановке вопроса эта проблема фактически не исследовалась.

Степень разработанности темы исследования. Внимание правовым проблемам института чрезвычайного положения уделено в работах A.B. Грязнова, А.Н. Домрина, O.J1. Дубовик, А.Э. Жалин-ского, Н.М. Касаткиной, Д.А. Ковачева, A.M. Ларина, В.И. Лафит-ского, Н.С. Малеина, Б.Н. Порфирьева, И.Л. Петрухина, А.Н. Пили-пенко, И.Г. Тимошенко, Н.Ю. Трещетенковой и других ученых.

Однако теоретико-правовые основы института чрезвычайного положения в России разработаны недостаточно полно. Более того, единственная, по сути, монография, посвященная данному правовому институту, принадлежит перу видного отечественного правоведа В.М. Гессена и была издана в Санкт-Петербурге еще в 1908 году.

До настоящего времени самостоятельного исследования проблемы развития института чрезвычайного положения в Российской Федерации, прежде всего социального и организационно-правового аспекта, не проводилось. Таким образом, неразработанность темы чрезвычайного положения в ее социальном и государственно-правовом аспектах, необходимость разработки федерального конституционного закона в этой области предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его направленность и содержание.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в настоящей работе являются общественные отношения, связанные с введением чрезвычайного положения в Российской Федерации. Данное социальное явление в силу его многоплановости можно изучать в различных аспектах. В настоящей работе предметом исследования является институт чрезвычайного положения в Российской Федерации и механизм его реализации.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы заключается в комплексном исследовании института чрезвычайного положения, как особого правового режима деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций и разработке на этой основе предложений по совершенствованию законодательства о чрезвычайном положении в Российской Федерации.

Для достижения указанной цели в диссертации были решены следующие задачи:

1) раскрыты исходные теоретические положения института чрезвычайного положения как социального и правового явления;

2) определены особенности развития института чрезвычайного положения в истории России, включая практику его применения;

3) уточнены и систематизированы основания и способы введения чрезвычайного положения;

4) предложены пути совершенствования применения режима чрезвычайного положения в случае его введения;

5) исследована коллизия норм права, обоснована необходимость внесения изменения и подготовлена новая редакция части 3 статьи 56 Конституции Российской Федерации; также подготовлена авторская редакция проекта федерального конституционного закона "О чрезвычайном положении";

6) раскрыты возможности использования в отечественной практике зарубежного опыта правового регулирования режима чрезвычайного положения.

Методология и методики исследования. Методологической основой исследования служат общенаучные методы познания, в частности, исторический, системно-структурный, логический, сравнительно-правовой анализ.

Нормативно-правовую базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство в области чрезвычайного положения, правовые источники России начала XX века, законодательные акты бывшего СССР, а также зарубежное законодательство о чрезвычайном положении.

Исследование базируется на научной литературе по конституционному праву, общей теории государства и права, теории государственного управления, истории государства и права России и зарубежных государств, научных трудах юристов дореволюционного и российского периода, работах зарубежных ученых, специальной литературе и архивных материалах.

В работе рассмотрен опыт правового регулирования чрезвычайного положения на различных исторических этапах развития России, а также практика решения этого вопроса в ряде зарубежных государств.

Обоснованность и достоверность результатов исследования предопределяется избранной методологией и методикой исследования. В диссертации широко использовались методы сравнительного правоведения, контент-анализа документов, связанных с практикой введения режима чрезвычайного положения.

Работа опирается на положения Конституции Российской Федерации и законодательство, регламентирующие институт чрезвычай-

ного положения, а также труды ученых в области конституционного и государственного права, социального и государственного управления, конфликтологии и социологии.

Эмпирическую базу исследования составляют реальные события, связанные с введением режима чрезвычайного положения в бывшем СССР и России, а также решение подобного рода вопросов в ряде зарубежных стран.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой-комплексное исследование чрезвычайного положения как определенного социального и правового института на основе анализа развития законодательства о чрезвычайном положении в России и некоторых зарубежных государствах с учетом современного уровня правовой науки. В результате решена важная научная и практическая проблема.

Конкретные признаки научной новизны проведенного исследования выражаются в следующем:

- сформулирован и уточнен ряд базовых понятий, входящих в предмет диссертационного исследования (чрезвычайное положение; факторы, обусловливающие его введение, способы введения чрезвычайного положения и т.д.);

- раскрыта компетенция федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций в случае введения чрезвычайного положения;

- определены в комплексе средства обеспечения режима чрезвычайного положения;

- в научный оборот введены новые данные по проблеме обеспечения режима чрезвычайного положения в зарубежных странах;

- исследована коллизия норм права, обоснована необходимость внесения изменения и подготовлена новая редакция части 3 статьи 56 Конституции Российской Федерации; также подготовлена авторская редакция проекта федерального конституционного закона "О чрезвычайном положении".

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В теории современного российского права чрезвычайное положение необходимо рассматривать как один из видов особого пра-

вового режима деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций в исключительных для государства обстоятельствах. Понятие чрезвычайного положения следует разграничивать с понятием военного положения, как другой формы особого правового режима, также применяющегося в Российской Федерации.

2. Новый подход к пониманию чрезвычайного положения как определенного социального института, который имеет не только свои особенности в правовом регулировании, но и в деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления. Чрезвычайное положение следует вводить исключительно в интересах обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя и рассматривать в качестве фактора, стабилизирующего обстановку на определенной территории.

3. Важное теоретическое и практическое значение имеет классификация чрезвычайных ситуаций, которые являются основанием для введения чрезвычайного положения. Данную классификацию целесообразно проводить с учетом источника возникновения, масштаба, сферы проявления чрезвычайных ситуаций.

4. Введение чрезвычайного положения должно осуществляться в соответствии с определенными принципами: действительного наличия чрезвычайной для государства и общества ситуации; процедура объявления чрезвычайного положения должна быть закреплена в Конституции государства; все нормы, регулирующие чрезвычайное положение, должны быть изложены в специальном законе и др.

5. В условиях федеративного устройства государства важное значение имеет разграничение полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации по вопросам порядка и способов введения чрезвычайного положения. Исключительным правом на его введение должно принадлежать Президенту Российской Федерации. Следует признать неконституционным принятие субъектами Российской Федерации законов, регламентирующих чрезвычайное положение.

6. В федеральном конституционном законе о чрезвычайном положении могут быть предусмотрены ограничения отдельных прав

граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства и лиц с двойным гражданством на время введения чрезвычайного положения. Одновременно на граждан, а также организации и их должностных лиц в условиях чрезвычайного положения могут накладываться дополнительные обязанности. Однако подобные ограничения допускаются только в той мере, в какой это необходимо дЛя обеспечения безопасности населения и защиты конституционного строя и должны соответствовать требованиям Конституции Российской Федерации. В целях устранения коллизий норм права предлагается новая редакция части 3 статьи 56 Конституции Российской Федерации.

7. Режим чрезвычайного положения предполагает существенное изменение полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления. На территориях, где введено чрезвычайное положение, может быть предусмотрена возможность создания временных специальных органов управления.

8. Анализ Конституции Российской Федерации, Закона РСФСР "О чрезвычайном положении", проекта федерального конституционного закона "О чрезвычайном положении", находящегося на рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, позволил выявить определенные недостатки этого законопроекта. На основе данного анализа подготовлена авторская редакция проекта федерального конституционного закона "О чрезвычайном положении", которая прилагается к настоящему исследованию.

9. При разработке законодательства Российской Федерации о чрезвычайном положении целесообразно использовать существующую в западноевропейских государствах и США практику заблаговременного правового регулирования основных вопросов введения и поддержания чрезвычайного положения.

Теоретическая н практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется, прежде всего, тем, что оно вносит вклад в развитие научного направления, связанного с организацией государственного управления в кризисных ситуациях. Определенной научной новизной являются положения, выводы и практические рекомендации, включающие рассмотрение сущности и содержания чрезвычайного положения

(его понятия, признаков и места в системе мер обеспечения безопасности страны), определение основных принципов чрезвычайного положения, предложений и рекомендаций об условиях осуществления режима чрезвычайного положения, а также задачах органов государственной власти и органов местного самоуправления в период чрезвычайного положения.

Теоретическая значимость работы заключается также и в том, что в ней систематизирован круг субъектов государственного управления, которые обеспечивают режим чрезвычайного положения.

Практическое значение исследования определяется тем, что конкретные выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы при разработке нормативно-правовой базы, регулирующей введение и осуществление чрезвычайного положения в Российской Федерации.

В ходе работы над диссертацией автором:

- исследована коллизия норм права, обоснована необходимость внесения изменения и подготовлена новая редакция части 3 статьи 56 Конституции Российской Федерации;

- подготовлена авторская редакция проекта федерального конституционного закона "О чрезвычайном положении".

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в различных формах. Прежде всего, предложения автора по совершенствованию законодательных основ института чрезвычайного положения реализованы в проекте федерального конституционного закона "О чрезвычайном положении". По итогам диссертационного исследования сформулированы рекомендации по уточнению компетенции органов государственной власти в условиях режима чрезвычайного положения.

Ряд предложений и выводов диссертационного исследования может быть использован в случае реального введения режима чрезвычайного положения.

Материалы диссертации используются в учебном процессе Академии управления МВД России.

Структура диссертации. Диссертация структурно состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативных актов, а также приложений.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, указаны основание направления исследования, его цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, методологическая основа исследования. Здесь же указаны основные положения, выносимые на защиту, и приводятся данные об апробации исследования.

В первой главе — «Институт чрезвычайного положения как социальное и правовое явление» - дается понятие чрезвычайного положения как правового и социального института, а также классификация чрезвычайных ситуаций, раскрываются история развития и современное состояние правовой базы института чрезвычайного положения в России.

Конституция Российской Федерации провозглашает высшей ценностью человека, его права и свободы. Она возлагает на государство, его органы и должностных лиц обязанности уважать, защищать и гарантировать неотъемлемые права личности без различия национальности, языка, религии, пола, политических убеждений, общественного положения. Тем самым государство признает неприкосновенность и неотчуждаемость прав человека как основу демократического развития общества.

Одним из средств государственного обеспечения прав и свобод граждан в различного рода экстремальных ситуациях является введение режима чрезвычайного положения, которое обычно выражается в расширении полномочий органов государственной власти и ограничении личных, политических, социально-экономических и иных прав граждан и возложении на них дополнительных обязанностей. Ограничение правового статуса граждан, проживающих или находящихся в зоне действия режима чрезвычайного положения,

является правомерным, непосредственно следует из правовой природы этого института и, в конечном итоге, служит целям защиты основных прав и свобод граждан.

Целями введения чрезвычайного положения являются устранение обстоятельств, послуживших основанием для его введения, обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, интересов общества и государства, восстановление законности и правопорядка, нормализации обстановки на соответствующей территории.

Чрезвычайное положение является особым правовым режимом деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и их должностных лиц, а также общественных объединений, вводимым как временная мера в соответствии с Конституцией Российской Федерации на всей территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях в исключительных случаях, связанных с обстоятельствами внутреннего для государства характера - для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя. В этом состоит его отличие от военного положения, которое также является особым правовым режимом, но применяется в исключительных случаях, связанных с обстоятельствами внешнего характера - необходимостью отражения агрессии против Российской Федерации или предотвращения непосредственной угрозы агрессии.

Чрезвычайное положение означает особый режим деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и их должностных лиц, допускающий определенные федеральным конституционным законом о чрезвычайном положении ограничения установленных прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, лиц с двойным гражданством, прав юридических лиц и возложение на них до-пол н ител ьн ых обязанностей.

В качестве элементов чрезвычайных ситуаций можно выделить: - наличие угрозы (реальной, потенциальной, неизбежной, чрезвычайной); объекты, которые находятся в опасности; последствия (необратимые, существенные, устойчивые отрицательные и т.п.);

- необходимость дополнительных мер, средств, усилий для разрешения этих ситуаций (их ликвидации, смягчения последствий, предотвращения и т.д.).

Важное значение имеет вопрос о классификации чрезвычайных ситуаций по различным критериям:

а) по источнику возникновения чрезвычайные ситуации делятся на внешние и внутренние; межнациональные конфликты, массовые беспорядки, сопровождающиеся насилием, блокада отдельных местностей, стихийные бедствия, крупные аварии и т.п.;

б) по последствиям чрезвычайные ситуации разделяются на вызвавшие необрашмые, долговременные, временные, существенные последствия либо повлекшие социально-политические, экономические, военные, экологические и иные последствия;

в) по масштабам чрезвычайные ситуации могут быть глобальными и локальными, требующими для их ликвидации крупных массовых мероприятий (например, эвакуации граждан, мобилизации населения и т.п.) либо ограничивающих мер (запрещение продажи отдельных видов товаров, запрещение проведения собраний, митингов и т.д.), мер, носящих всеобщий характер или распространяемых на отдельные категории лиц либо на некоторые объекты (введение особого режима въезда и выезда и т.п.);

г) по степени остроты чрезвычайные ситуации могут быть разделены на реальные и потенциальные, требующие введения режима чрезвычайного положения немедленно и без предупреждения либо с соблюдением установленной законодательством процедуры (в том числе обращение к инициаторам или участникам действий, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения, с предупреждением и требованием прекратить противоправные действия, согласование решения о введении чрезвычайного положения с органами власти и т.п.);

д) по сфере проявления (с учетом происхождения) выделяются чрезвычайные ситуации военные, техногенные, экологические, природного происхождения (стихийные бедствия), биогенного, зооген-ного и фитогенного характера, социально-политические.

На основании истории развития, анализа современного состояния правовой базы института чрезвычайного положения и практики ее применения диссертантом подготовлена Хроника введения чрез-

вычайного положения в Российской Федерации, анализ нормативных правовых актов и основания их принятия (прилагается к настоящему исследованию).

Вторая глава «Механизм реализации института чрезвычайного положения» посвящена вопросам реализации этого института. В ней, в частности, раскрыты порядок и способы введения чрезвычайного положения, а также проведен анализ режима его обеспечения.

Важнейшими обстоятельствами, дающими основания для введения чрезвычайного положения, являются:

во-первых, чрезвычайные ситуации социально-политического и криминогенного характера, выразившиеся в попытках захвата или присвоения власти, насильственного изменения конституционного строя либо его основ; акты терроризма, блокада отдельных местностей; массовые беспорядки; межнациональные, межконфессиональные и региональные конфликты, сопровождающиеся насилием, угрожающие жизни и безопасности граждан, нормальной деятельности государственных и общественных институтов;

во-вторых, чрезвычайные ситуации техногенного, экологического и природного характера, в том числе эпидемии и эпизоотии, сложившиеся в результате аварий, опасных природных явлений, катастроф, стихийных и иных бедствий, повлекшие (могущие повлечь) человеческие жертвы, нанесение ущерба здоровью людей и окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения, требующие масштабных аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Чрезвычайное положение на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях вводится Президентом Российской Федерации с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

В Указе Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения должны быть определены:

а) обстоятельства, послужившие основанием для введении чрезвычайного положения;

б) границы территории, где вводится чрезвычайное положение;

в) силы и средства, привлекаемые для обеспечения режима чрезвычайного положения;

г) исчерпывающий перечень чрезвычайных мер и временных ограничений прав и свобод граждан, прав юридических лиц с указанием пределов и срока их действия;

д) время вступления этого указа в силу, а также точный срок, на который вводится чрезвычайное положение;

е) государственные органы (должностные лица), ответственные за осуществление мер, применяемых в условиях чрезвычайного положения.

Указ Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения утверждается Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Не утвержденный Советом Федерации этот указ утрачивает силу с момента вступления в силу соответствующего постановления Совета Федерации.

Срок действия чрезвычайного положения, вводимого на всей территории Российской Федерации, не может превышать 30 суток, а вводимого в ее отдельных местностях - 60 суток. По истечении этого срока чрезвычайное положение считается прекращенным или продляется указом Президента Российской Федерации с соблюдением тех же требований, как и при введении чрезвычайного положения.

На период чрезвычайного положения могут устанавливаться следующие меры и временные ограничения:

а) особый режим въезда и выезда, а также ограничение свободы передвижения по территории, где введено чрезвычайное положение;

б) усиление охраны общественного порядка, объектов, подлежащих государственной охране, и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта;

в) установление ограничений на перемещение товаров, услуг и финансовых средств;

г) введение особого порядка продажи, приобретения и распределения продовольствия и предметов первой необходимости;

д) запрещение проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций, а также иных массовых мероприятий;

е) запрещение забастовок и иных форм приостановления либо прекращения деятельности организаций;

ж) ограничение движения транспортных средств и их досмотр;

з) приостановление деятельности опасных производств и организаций, на которых используются взрывчатые, химически и биологически опасные вещества.

В случае введения чрезвычайного положения по обстоятельствам социально-политического и криминогенного характера в дополнение к общим мерам могут вводиться следующие меры и временные ограничения:

а) комендантский час, то есть запрет в установленное время суток находиться на улицах и в иных общественных местах без специально выданных пропусков и документов, удостоверяющих личность;

б) ограничение свободы печати и других средств массовой информации путем введения предварительной цензуры (в том числе допускается временный арест печатной продукции до отмены чрезвычайного положения), а также временное изъятие радиопередающих, звукоусиливающих технических средств, множительной техники, введение особого порядка аккредитации и режима работы журналистов;

в) приостановление деятельности политических партий и иных общественных объединений, которые препятствуют нормализации обстановки;

г) проверка документов граждан, а в исключительных случаях -при имеющихся данных о наличии у граждан оружия, боеприпасов, взрывчатых и ядовитых веществ, наркотических средств, устройств и предметов, поражающее действие которых основано на использовании электрической энергии, радиоактивного излучения, - личный досмотр, досмотр вещей, жилища и транспортных средств;

д) ограничение или запрещение продажи оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, специальных средств, ядовитых веществ, установление особого режима оборота лекарственных средств и медицинских препаратов, содержащих наркотические и иные сильнодействующие вещества, спиртных напитков. В исключительных случаях допускается временное изъятие у граждан оружия и боеприпасов, ядовитых веществ, а у организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности - временное изъятие наряду с

оружием, боеприпасами и ядовитыми веществами также боевой и учебной военной техники, взрывчатых и радиоактивных веществ;

е) выдворение в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, лиц, нарушающих режим чрезвычайного положения и не являющихся жителями территории, где введено чрезвычайное положение, за ее пределы за их счет, а при отсутствии у них средств - за счет средств федерального бюджета с последующим возмещением расходов в судебном порядке.

В случае введения чрезвычайного положения по обстоятельствам техногенного, экологического и природного характера в дополнение к общим мерам и временным ограничениям могут вводиться следующие меры и временные ограничения:

а) временное выселение (эвакуация) граждан из районов, опасных для проживания, с обязательным предоставлением им стационарных или временных жилых помещений;

б) установление карантина, проведение саннтарно-противо-эпидемических, ветеринарных и других мероприятий;

в) привлечение государственного резерва, мобилизация ресурсов организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. Изменение режима их работы, переориентация на производство необходимой в условиях чрезвычайного положения продукции, иные изменения производственно-хозяйственной и иной деятельности, необходимые для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ;

г) отстранение от работы (на период чрезвычайного положения) руководителей организаций (при ненадлежащем исполнении ими своих обязанностей) и назначение временно исполняющими обязанности указанных руководителей других лиц;

д) в исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения и обеспечения аварийно-спасательных и других неотложных работ, мобилизация трудоспособного населения и привлечение транспортных средств граждан, для проведения указанных работ при обязательном соблюдении правил и норм безопасности труда.

Для обеспечения режима чрезвычайного положения используются силы и средства органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, соединений (воинских частей) внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Кроме этих сил и средств используются соединения (воинские части) войск гражданской обороны, силы и средства предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, но не во всех случаях введения чрезвычайного положения, а только по таким основаниям, как чрезвычайные ситуации техногенного, экологического и природного характера.

Соединения (воинские части) и военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов могут привлекаться к обеспечению режима чрезвычайного положения в исключительных случаях на основании указа Президента Российской Федерации для оказания содействия органам внутренних дел и внутренним войскам Министерства внутренних дел Российской Федерации в выполнении строго определенных задач.

На территориях (в районах), где введено чрезвычайное положение, указом Президента Российской Федерации может вводиться особое управление этими территориями (районами) путем создания:

а) временного специального органа управления территорией чрезвычайного положения;

б) федерального органа управления территорией чрезвычайного положения.

В третьей главе «Правовое регулирование института чрезвычайного положения и пути его совершенствования» рассматриваются проблемы совершенствования конституционно-правовых основ института чрезвычайного положения, а также зарубежный опыт правового регулирования чрезвычайного положения и возможности его использования в отечественной практике.

Автором подробно исследован Закон РСФСР "О чрезвычайном положении" и выявлены его недостатки, а также критически проанализирован проект федерального конституционного закона о чрезвычайном положении, находящийся на рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. На основе данного анализа подготовлена авторская редакция проекта федерального конституционного закона "О чрезвычайном положении".

Анализируя положения статьи 56 Конституции Российской Федерации, приходится констатировать, что предусмотренный частью

2 этой статьи федеральный конституционный закон о чрезвычайном положении не может действовать в полной мере без соответствующего изменения положений части 3 этой же статьи.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации в условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствии с федеральным конституционным законом могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия (часть 1 статьи 56). При этом не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20, 21, 23 (часть 1), 24, 28, 34 (часть 1), 40 (часть 1), 46 - 54 Конституции России.

Изложенный в Конституции Российской Федерации запрет на ограничения таких прав и свобод, как право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (часть 1 статьи 23), право на тайну частной жизни (статья 24), право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (часть 1 статьи 34), не позволяет предусмотреть ограничение вышеперечисленных прав и свобод в федеральном конституционном законе о чрезвычайном положении.

Положения части 3 статьи 56 Конституции Российской Федерации о недопустимости ограничения ряда прав и свобод человека и гражданина при введении чрезвычайного положения основываются на требованиях Международного пакта о гражданских и политических правах. В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Пакта во время чрезвычайного положения в государстве, при котором жизнь нации находится под угрозой и о наличии которого официально объявляется, участвующие в этом Пакте государства могут принимать меры в отступление от своих обязательств по данному Пакту только в такой степени, в какой это требуется остротой положения, при условии, что такие меры не являются несовместимыми с их другими обязательствами по международному праву и не влекут за собой дискриминации исключительно на основе расы, цвета кожи, пола, языка, религии или социального происхождения. Это положение не может служить основанием для каких-либо отступлений от статей 6, 7, 8 (пункты 1 и 2), 11, 15, 16 и 18 Пакта.

Если сопоставить указанные статьи Пакта со статьями 20, 21, 23 (часть 1), 24, 28, 34 (часть 1), 40 (часть 1), 46-54 Конституции Российской Федерации, то можно сделать вывод, что в Конституции России перечень прав и свобод, не подлежащих ограничению при введении чрезвычайного положения, значительно расширен по сравнению с требованиями Международного пакта о гражданских и политических правах.

В связи с этим представляется целесообразным внести изменения в Конституцию Российской Федерации, приведя перечень прав и свобод, не подлежащих ограничению при введении чрезвычайного положения, в соответствие с перечнем, содержащимся в Международном пакте о гражданских и политических правах. Часть 3 статьи 56 Конституции Российской Федерации необходимо изложить в следующей редакции: «В условиях чрезвычайного положения не подлежат ограничению права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 20, 21, 28, 40 (часть 1), 46-54 Конституции Российской Федерации».

В противном случае придется исключать из проекта федерального конституционного закона о чрезвычайном положении положения об особом режиме въезда и выезда, ограничении свободы передвижения, введении комендантского часа, проверки документов граждан, их личном досмотре, досмотре вещей, жилища и транспортных средств; мобилизации трудоспособного населения и других мероприятиях, предусмотренных в этом законопроекте. Вместе с тем суть данного законопроекта как раз и состоит именно в установлении определенных мер и временных ограничений, применяемых в условиях чрезвычайного положения, без чего невозможно достигнуть целей, для которых устанавливается чрезвычайное положение -обеспечение безопасности граждан и защита конституционного строя.

Поэтому в статье проекта федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении» о введении его в действие предлагается предусмотреть, что положения об особом режиме въезда и выезда, ограничении свободы передвижения, введении комендантского часа, проверки документов граждан, их личном досмотре, досмотре вещей, жилища и транспортных средств, мобилизации трудоспособного населения и некоторых других мероприятиях, пре-

дусмотренных в этом законопроекте, вводятся в действие со дня внесения изменений в часть 3 статьи 56 Конституции Российской Федерации.

Анализ научных исследований по теме, законодательства, зарубежной и отечественной практики позволяет сформулировать основные принципы, характеризующие институт чрезвычайного положения:

а) провозглашение чрезвычайного положения в государстве, которое официально объявляется и в зависимости от обстановки распространяется на всю территорию государства или ее часть, может быть оправдано лишь действительным наличием критической ситуации для государства или общества, угрожающей жизни нации;

б) все нормы, регулирующие чрезвычайное положение, должны быть закреплены в законодательстве заранее, до его объявления;

в) в конституции каждого государства должна быть определена процедура объявления чрезвычайного положения. В случае если исполнительная власть имеет конституционную возможность компетентно объявлять о введении чрезвычайного положения, подтверждение об этом законодательной властью должно быть осуществлено в возможно короткие сроки;

г) заявление о сроках чрезвычайного положения никогда не должно переходить границы периода, строго требуемого для восстановления нормальной обстановки, причем максимальный срок действия чрезвычайного положения узаконивается конституцией;

д) законодательная власть должна в равной степени иметь право аннулировать как решение о введении чрезвычайного положения, так и возможность изменить срок его действия. Каждое продление срока чрезвычайного положения должно утверждаться органом законодательной власти и декларироваться до конца истечения первоначально определенного срока;

е) в период чрезвычайного положения законодательные функции представительной власти должны оставаться нетронутыми независимо от применения ограничительных мер. Если подошел срок перевыборов, то он переносится до нормализации обстановки и возможности организации выборов согласно конституции;

ж) чрезвычайное положение не может служить основанием для отступлений государства от положений статей 6, 7, 8 (пункты 1 и 2),

11, 15, 16 и 18 Международного пакта о гражданских и политических правах;

з) высшие судебные органы (органы конституционного контро-' ля) должны обладать полномочиями, чтобы решить: соответствует ли законодательство о чрезвычайном положении конституции государства, соответствует ли акт о введении чрезвычайного положения и принимаемых мерах национальному законодательству;

и) у органа конституционного контроля должны быть широкие полномочия по объявлению какой-либо чрезвычайной меры (законодательного или исполнительного характера) или какого-либо акта по их применению потерявшими законную силу, если оно не отвечает требованиям конституции или законодательству о чрезвычайном положении;

к) акты, принятые для обеспечения режима чрезвычайного положения, должны утрачивать силу одновременно с его прекращением без специального на то уведомления;

л) отмена чрезвычайного положения влечет за собой автоматическое восстановление всех прав и свобод, которые были отменены (ограничены), и никакие чрезвычайные меры не должны сохраняться.

В заключении изложены основные выводы исследования, предложения и практические рекомендации по совершенствованию законодательства Российской Федерации о чрезвычайном положении, а также системы государственного управления в данных условиях.

Общие выводы, предложения н рекомендации, полученные в результате проведенного исследования:

1. Основным полученным итогом проведенного исследования является обоснование во многом нового комплексного подхода к анализу чрезвычайного положения как определенного социального и правового института. Значимость такого подхода заключается в том, что он ориентирует на исследование данного института с учетом правовых, социальных, управленческих знаний. Это позволяет обеспечить более качественную разработку законодательных актов в данной области, а также конкретные предложения по вопросам реализации чрезвычайного положения в случае его введения.

2. Научная значимость проведенного исследования заключается также и в том, что в нем сформирован и уточнен ряд базовых понятий по данной проблеме: чрезвычайное положение, чрезвычайные

ситуации, их классификация, принципы введения и реализации чрезвычайного положения.

3. Проанализирована практика введения чрезвычайного положения в бывшем СССР и России в 90-е годы. Выявлены основные проблемы и трудности практической реализации данного института в указанные годы; на основе этого сформулированы конкретные предложения по совершенствованию организационных аспектов реализации чрезвычайного положения.

4. Обоснованы предложения по совершенствованию порядка введения чрезвычайного положения, а также режима его обеспечения. Это относится к разграничению полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации; особенностей и пределов ограничения прав и свобод граждан в условиях чрезвычайного положения.

5. Предложены изменения в часть 3 статьи 56 Конституции Российской Федерации, а также авторская редакция проекта федерального конституционного закона "О чрезвычайном положении".

6. Проанализирована зарубежная практика законодательного регулирования института чрезвычайного положения (прежде всего в государствах федеративного типа устройства); определены возможные направления использования данного опыта в отечественной законотворческой деятельности.

В приложениях к настоящему исследованию приведены: составленная автором Хроника введения чрезвычайного положения в Российской Федерации, анализ нормативных правовых актов и основания их принятия; авторская редакция проекта федерального конституционного закона "О чрезвычайном положении".

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Лозбинев В.В. Чрезвычайного положения без комендантского часа не бывает // Российская юстиция. 1999. № 3 (0,4 п.л.).

2. Лозбинев В.В. Альтернативная гражданская служба: европейский опыт и российские перспективы // Российская юстиция. 2000. № 1 (0,5 п.л.).

3. Лозбинев В.В. Актуальные вопросы защиты прав человека при чрезвычайном положении // Право и политика. 2000. № 4 (0,8 п.л.).

4. Лозбинев В.В. Можно ли привлекать Вооруженные Силы к обеспечению режима чрезвычайного положения // Право и политика. 2000. (в печати) (0,8 п.л.).