Чрезвычайные режимы в механизме правового регулированиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Чрезвычайные режимы в механизме правового регулирования»

На правах рукописи

Померлян Александр Николаевич

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ РЕЖИМЫ В МЕХАНИЗМЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ (на примере деятельности внутренних войск МВД России)

Специальность 12. 00. 01 -

теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

1 4 ИДЯ 2003

Санкт-Петербург - 2009

003469773

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Санкт-Петербургского военного института ВВ МВД России

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Стремоухов Алексей Васильевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

Заслуженный юрист Российской Федерации Уткин Николай Иванович (Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России)

кандидат юридических наук. Никонов Дмитрий Анатольевич

(Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности правительства Санкт-Петербурга)

Ведущая организация: Саратовский военный институт

внутренних войск МВД России

Защита состоится «11» июня 2009 г. в « 14 » ч. на заседании диссертационного совета Д 203.012.01 при Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, г.Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, г.Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, Д.1).

Автореферат разослан «ЯЗ» апреля 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.01 кандидат юридических наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется теоретической и практической значимостью проблемных вопросов, касающихся общетеоретической характеристики правовых режимов, определения их места в механизме правового регулирования, выявления специфики реализации регулятивно-охранигельной функции права в условиях чрезвычайных правовых режимов, а также совершенствования системы юридических гарантий прав и законных интересов граждан при чрезвычайных ситуациях.

В отечественной теории государства категория режим используется преимущественно при характеристике формы государства для обозначения средств и методов осуществления государственной власти и взаимодействия государства, общества, личности. В то же время в теории права понятие режим и производное от него чрезвычайный режим не получили широкого распространения, хотя в отдельных отраслях (и прежде всего в конституционном, административном, трудовом праве) эти категории относятся к числу признанных и законодательно закрепленных. Ситуация, когда на уровне общей теории категориальный статус инсппута правового режима не определен, а на практике текущие и чрезвычайные правовые режимы представляют собой реальные социоправовые факторы, оказывающие существенное воздействие на содержание процессов правового воздействия, порождает многочисленные коллизии в сфере формирования и функционирования механизма правового регулирования в современной России.

Представляется очевидным и не нуждающимся в сколько - нибудь развернутой аргументации тезис о том, что социальная жизнедеятельность (положение общества) объективно осуществляется в двух полярных форматах: нормальном (текущем) и экстремальном (чрезвычайном). Примерами второго являются различные катаклизмы, возникающие в связи с нестабильностью политической власти, внешними и внутренними вооруженными конфликтами, природными и техногенными катастрофами и т.п. При этом возникновение экстремальной ситуации (чрезвычайного положения) является предпосылкой и условием перехода общества из состояния

социальной стабильности к состоянию социальной нестабильности (экстремальности), с вытекающими из этого последствиями, связанными, в том числе, с внедрением в механизм правового регулирования дополнительных (по отношению к стабильному состоянию) средств и методов правового воздействия.

В рамках диссертационного исследования предпринята попытка многоаспектного теоретико-правового анализа феномена «чрезвычайный правовой режим» в контексте проблемы правового регулирования общественных отношений. Это, в свою очередь, предопределило и сам подход к исследованию чрезвычайного правового режима, который рассматривается в качестве динамической составляющей механизма правового регулирования.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Проблема чрезвычайных правовых режимов в юридической науке разрабатывалась по двум тесно взаимодействующим направлениям.

Во-первых, следует отметить целый пласт научных исследований в области юридической мысли, связанных с разработкой проблематики правового регулирования.

Во-вторых, это собственно теория чрезвычайных правовых режимов, которая, несмотря на усилившийся в последние годы интерес, представляет собой недостаточно разработанную область теоретико-правовой науки.

Что касается первого из обозначенных направлений, то оно издавна являлось предметом пристального внимания юристов и философов. Интерес к исследованию феномена правового регулирования возник, пожалуй, параллельно с осознанием самого права как некоего волеустановления (jus posffivum). Ведь именно с волеизъявлением субъекта связывается регулятивное воздействие на какой-либо объект.

Возникновение второго направления - теории чрезвычайных правовых режимов -является следствием синтеза результатов научных разработок в области теории государства, социологии права, международного права, где вопросы, касающиеся установления и поддержания правопорвдка, изначально рассматривались в контексте проблемы государственного режима Некоторые идеи, связанные с пониманием этого феномена, рассматриваются в работах классиков политико-правовой мысли самых разных эпох: Т. Гоббса, Д. Локка, Ш. Монтескье, Ж. Руссо, И. Каша и многих других.

Что касается собственно юридического аспекта этой проблемы, связанного непосредственно с феноменом чрезвычайного правового режима, то он стал специально исследоваться наукой лишь в XX веке. При этом следует отметать, что сегодня вопросы чрезвычайных правовых режимов, как правило, изучаются применительно к экстраординарным (чрезвычайным) ситуациям.

Среди работ отечественных авторов, посвященных исследованию феномена «чрезвычайный правовой режим» в обозначенном ракурсе, следует выделить, прежде всего, работы И.В. Гончарова, В.В. Гущина, АЛ. Домрина, O.JI. Дубовика, В.Б. Рушайло, C.B. Степашина, Н.Г. Янгола1. Отдельные организационно-правовые вопросы, связанные с особенностями деятельности внутренних войск МВД России при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также с процессом управления правоохранительными структурами и внутренними войсками МВД России при массовых беспорядках, исследовались в работах Н.В. Караханова, И.В. Ложкина, С.А. Старостина, В.В. Овчинникова, M .Д. Давитадзе2.

Исследованию теоретических, законодательных и практических проблем развития института чрезвычайного положения в Российской Федерации как специфического правового режима и особого социального явления посвящена монография В.В. Лозбинева3. Военно-прикладные подходы к урегулированию вооруженных конфликтов исследованы в работах В.М. Барынысина, БГ. Кудряшова, В.А. ТТТип-кова4.

'См.: Гончаров И.В. Обеспечение основных прав и свобод граждан в условиях чрезвычайного положения. М., 1999; Гущин В.В. Чрезвычайное положение: административно- правовой аспект. М., 1996; Дубовик O.J1. Конституционный механизм чрезвычайного положения. М., 1998; Рушайло В.Б. Административно- правовые режимы. М., 2000; Степашин C.B. Вопросы безопасности в системе государственного и муниципального управления. Казань, 2001.

2См.: Давитадзе М.Д. Деятельность ОВД в условиях межнациональных конфликтов. М., 1999.

3См.: Лозбинев В.В. Институт чрезвычайного положения в РФ. М., 2001.

4См.: Барынькин В.М Особая подготовка и ведение специальных операций. М., 1999; Куд-ряшов Б.Г. Энциклопедия выживания: один на один с природой. Краснодар, 1996; Щипков В.А. Введение в военную конфликтологию. М., 1996.

Зарубежные авторы Ф. Кальсховен, Р. Аби-Сааб, Э. Дэвид и др. освещали гуманитарно-правовые аспекты данной проблемы, Р. Ринальдо, П. Реган и Ж. Фишел - вопросы интернационализации немеждународных вооруженных конфликтов. В достаточной степени широко представлены отраслевые исследования, посвященные конкретным правовым режимам. Это, например, работы таких авторов, как: А.П. Козлов, ВБ. Новиков, В.Ф. Попондопуло, И.С. Розанов, Д.А. Фурсов и др.5

Из сравнительно небольшого круга работ теоретико-правового характера, прежде всего, следует отметить исследования В.Б. Исакова, Н.И. Матузова, A.B. Малько, Э.Ф. Шамсумовой.6

Таким образом, можно констатировать, что на сегодняшний день практически отсутствуют работы, в которых чрезвычайный правовой режим рассматривался бы в контексте проблемы правового регулирования общественных отношений. Попытка такою исследования предпринимается в рамках представленной работы.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере правового регулирования в условиях чрезвычайных правовых режимов.

Предметом исследования выступают: факторы, определяющие место и роль чрезвычайного правового режима в механизме правового регулирования; особен-

5См.: Козлов А.П. Правовой режим государственной границы России и внешняя безопасность государства. СПб., 1998; Новиков В.В. Роль и место МВД в механизме регулирования правового режима иностранцев в Российской Империи (историко-правовое исследование): Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. СПб., 2001; Попондопуло В.Ф. Правовой режим предпринимательства // Право на предпринимательскую деятельность. СПб., 1994; Розанов И.С. Административно-правовые режимы по законодательству Российской Федерации // Государство и право. 1996. № 9; Фурсов Д.А. Процессуальный режим деятельности арбитражного суда первой инстанции.

6См.: Исаков В.Б. Правовые режимы и их совершенствование // XXVII съезд КПСС и развитие теории права. Свердловск, 1982; Матузов Н.И., Малько A.B. Правовые режимы: понятие и виды // Право и политика: современные проблемы соотношения и развития. Вып. 4. Воронеж, 1996; Шамсумова Э.Ф. Правовые режимы (теоретико-правовой аспект); Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2001.

ности, связанные со спецификой установления, функционирования и прекращения действия чрезвычайных правовых режимов в условиях российской правовой системы; критерии классификации и виды чрезвычайных режимов правового регулирования; роль внутренних войск в условиях чрезвычайных правовых режимов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы дать целостное представление об институте чрезвычайного правового режима в механизме правового регулирования общественных отношений, обеспечивающего национальную безопасность России.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих научных задач:

- рассмотреть режим как юридический феномен, сформулировать его понятие, классифицировать и определить категориальный статус чрезвычайного правового режима;

- исследовать механизм правового регулирования как целостную функциональную систему;

- охарактеризовать чрезвычайный правовой режим в качестве специфического элемента механизма правового регулирования;

- определить место и роль чрезвычайных режимов правового регулирования в национальной правовой системе современной России;

- классифицировать чрезвычайные режимы правового регулирования и дать их юридическую характеристику;

- исследовать развитие законодательства, определяющего правовой статус внутренних войск МВД России как субъекта реализации чрезвычайного режима правового регулирования;

- проанализировать политико-правовую, социальную и формально-юридическую природу факторов, детерминирующих место и роль внутренних войск МВД России в механизме правового регулирования в условиях действия чрезвычайных режимов;

- раскрыть особенности правоотношений в сфере деятельности внутренних войск в условиях реализации режимов чрезвычайного положения и проведения контртеррористической операции;

- сформулировать, опираясь на опыт деятельности внутренних войск МВД России, предложения по совершенствованию инсппуциональных и государственно-управленческих средств и методов обеспечения чрезвычайных правовых режимов.

Методологическую основу исследования составили как общенаучные, так и специальные методы познания. В процессе исследования проблемы чрезвычайных режимов правового регулирования диссертант опирался на принципы познания социальных явлений, правовых идей, теорий, концепций в их историческом развитии и вместе с тем во взаимосвязи, взаимообусловленности, с точки зрения теории и практики, истории и современности. Особое значение при исследовании феномена «чрезвычайного правового режима правового регулирования» уделялось системному и структурному анализу, сравнительному, историческому и социологическому методу.

Специфика предмета исследования предопределила необходимость использования комплексного межотраслевого подхода. При рассмотрении круга вопросов, связанных с характеристикой феномена ((чрезвычайного правового режима правового регулирования», использовались подходы, выработанные в рамках таких отраслей, как конституционное и административное право, международное право, гражданское право и т.д.

Теоретической основой диссертационного исследования стали научные труды российских и зарубежных авторов прошлого и современности, в которых в той или иной степени затрагиваются проблемы механизма правового регулирования и правовых режимов как его специфического элемента. Это предопределило необходимость обращения к трудам классиков политико-правовой мысли, работам ученых, представляющих теорию государства и права, конституционное, административное, уголовное и международное право, политологию.

К числу основных теоретических источников по избранной проблематике следует отнести научные труды Ю.Е.Авругина, С.С.Алексеева, С.Н. Бабурина, В М. Баранова, П.П.Баранова, И.В. Гончарова, В.В. Гущина, O.J1. Дубовика, В.Н. Карташова, Э.В. Кузнецова, В .В. Лазарева, ВБ. Лозбинева, Д.А. Никонова, A.B. Малько, Л.С. Мамута, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, A.B.

Полякова, Р.А. Ромашова, В.Б. Рушайло, В .Д. Сорокина, СБ. Степашина, А.А. Стремоухова, В.П. Федорова, P.O. Халфиной, Э.Ф. Шамсумовой, Н.Г. Янгола и др.

Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, законодательные и подзаконные акты, ведомственные приказы, наставления, уставы, инструкции МВД России и Главного командования внутренних войск МВД РФ, составляющие правовую основу введения в действие и функционирования чрезвычайных правовых режимов.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические и аналитические обзоры, относящиеся к проблематике исследования и опубликованные в открытых сборниках МВД Российской Федерации, МЧС РФ и МО РФ, обобщение материалов СМИ, касающиеся социально-политических и правовых аспектов проведения международных и внутрироссийских контртеррористических операций. Формулируя теоретические обобщения и выводы, практические рекомендации, диссертант опирался на личный опыт участия в командно-штабных и оперативных учениях частей и соединений ВВ МВД России.

Научная новизна исследования. Диссертация является комплексным теоретико-правовым исследованием, в рамках которого феномен «чрезвычайного правового режима» рассматривается в контексте проблемы структурирования и функционирования механизма правового регулирования. Впервые в отечественной юридической литературе в качестве одного из его субъектов правоотношений, складывающихся в сфере функционирования чрезвычайных правовых режимов, рассматриваются внутренние войска МВД России.

В исследовании обобщаются и анализируются различные подходы к пониманию феномена «чрезвычайный правовой режим» и дается его авторская дефиниция; выделяются критерии квалификации правовых режимов в качестве «чрезвычайных»; выявляются особенности установления, функционирования и прекращения действия чрезвычайных правовых режимов.

В основу исследования положена рабочая гипотеза, в соответствии с которой чрезвычайный правовой режим представляет собой следствие и одновременно средство разрешения чрезвычайной ситуации (чрезвычайного положения). В по-

добном понимании действие чрезвычайного режима может определяться как формальными (введение режима чрезвычайного положения), так и функциональными (отдание приказа о выполнении боевой задачи) факторами.

Обладает научной новизной позиция соискателя, в соответствии с которой чрезвычайный правовой режим предлагается рассматривать в качестве структурно-функционального элемента механизма правового регулирования. Такой подход позволяет переосмыслить ряд положений теории правового регулирования, связанных с выбором средств, технологий, типов регулятивно-охранительного воздействия в условиях экстраординарных ситуаций, с тем, чтобы затем выработать и предложить схемы оптимального решения выявленных проблем.

Кроме того, по-новому, с позиции переосмысления опыта прошлых лет, диссертант подходит к проблеме определения места и роли внутренних войск МВД России в процессе обеспечения прав и свобод человека и гражданина в условиях действия чрезвычайных правовых режимов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Режим правового регулирования - это установленный при помощи процессуальных норм порядок регулятивно-охранительного воздействия юридических средств на общественные отношения, обеспечивающий оптимальное функционирование механизма правового регулирования в условиях складывающейся (либо возможной в обозримой перспективе) политико-правовой обстановки.

2. Режим правового регулирования представляет собой системное явление, в структуре которого целесообразно выделять объект режима; субъектов установления режима и обеспечения его действия; социальную среду осуществления режима; содержание режима. Будучи представленными во всех типах режимов правового регулирования, перечисленные элементы приобретают специфические особенности в зависимости от характера ситуации, в условиях которой осуществляется процесс реализации регулятивных и охранительных функций права.

3. В качестве явления политико-правовой реальности чрезвычайное положение обусловлено возникновением экстремальных ситуаций (конфликтов, катастроф, волнений, нападений и т.д.), представляющих опасность для большого числа людей

и угрожающих основам конституционного порядка либо самому существованию государства, предотвратить, пресечь либо смягчить последствия которых при помощи обычных форм и методов государственной деятельности не представляется возможным. С учетом возможных фактов экстремальных ситуаций на конституционно-правовом уровне за государством оставлена возможность временно устанавливать чрезвычайный порядок (режим) функционирования общества посредством концентрации (перераспределения) власти, ограничения отдельных прав и свобод граждан, прав организаций, возложения на них дополнительных обязанностей, а также изменения ряда процедур уголовного и административного процесса в сфере реализации юридической ответственности за совершение правонарушений.

4. Чрезвычайный режим правового регулирования - это порядок применения правовых средств в условиях чрезвычайного положения. Нормативной базой чрезвычайного режима правового регулирования является чрезвычайное законодательство, представляющее часть национальной законодательной системы, включающую совокупность нормативных правовых актов (законов и актов подзаконного характера), принимаемых в порядке особой процедуры компетентными органами государства и применяемых в условиях чрезвычайных ситуаций. Систему чрезвычайного законодательства образуют нормативные акты, разрабатываемые и принимаемые в условиях стабильной ситуации и функционально относимые к актам «страховочного нормотворчества», а также нормативные акты, принимаемые в условиях объявленного (либо фактически существующего) режима чрезвычайного положения.

5. В рамках общей теории государства и права понятие «чрезвычайный режим правового регулирования» следует рассматривать как обобщенную (типологическую) правовую категорию. В свою очередь, военный режим, осадный режим, режим контртеррористической операции, режим выполнения боевой задачи и др. предлагается рассматривать в качестве видов чрезвычайных режимов, вводимых в случае явной (предполагаемой) угрозы для основ конституционного строя государства и нормальной социальной жизнедеятельности.

6. Введение чрезвычайного режима правового регулирования является юридический факт объявления режима чрезвычайного положения. Данный факт может иметь форму законодательного, либо административного волеустановления. В первом случае порядок объявления режима чрезвычайного положения регламентируется действующей Конституцией России (ст. 87, 88) и соответствующими федеральными законами. Во втором случае «перевод» субъекта в состояние деятельности в чрезвычайном режиме осуществляется посредством отдания приказа (распоряжения) командира (вышестоящего начальника) о выполнении боевой (служебной) задачи, связанной с осуществлением чрезвычайных правомочий в случае факта наступления предусмотренной нормами чрезвычайного законодательства экстраординарной ситуации, разрешение которой связано с применением чрезвычайных средств и методов правового воздействия.

7. Специфика правового статуса внутренних войск МВД России заключается в сочетании двоякой функциональной нагрузки. С одной стороны, являясь войсковым подразделением, ВВ строят свою деятельность на основании Боевых уставов и в подобном качестве рассматриваются в как средства решения боевых задач. С другой стороны, будучи включенными в систему МВД РФ, внутренние войска выступают в качестве структурно-функционального элемента государственного механизма правоохраны. В условиях чрезвычайного положения подобная двойственность предопределяет ситуацию, когда формирования (подразделения) и военнослужащие внутренних войск одновременно воздействуют на общественные отношения и в целях правоограничения, и в целях защиты прав и законных интересов граждан и организаций.

8. Применительно к функционированию внутренних войск МВД России чрезвычайный режим правового регулирования может действовать как в условиях объявленного чрезвычайного положения, так и в иных жизненных обстоятельствах, связанных с выполнением военнослужащими внутренних войск служебно-боевых задач. С учетом этого положения следует осуществлять мероприятия, направленные на установление юридических гарантий в сфере социального и материально-финансового обеспечения жизнедеятельности военнослужащих внутренних войск.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы дополняют такие разделы общей теории государства и права, как «государственный механизм», «механизм правового регулирования», «теория правоотношения», «законность и правопорядок», «правонарушение и юридическая ответственность» и др.

Кроме того, результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, представляют собой определенный вклад в соответствующие разделы конституционного, административного, уголовно-процессуального права.

Обобщение, анализ и новое теоретическое осмысление места и роли чрезвычайного режима в механизме правового регулирования обуславливает теоретическую ценность проведенного диссертационного исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы:

а) в научно-исследовательской деятельности при исследовании вопросов, связанных с правовым регулированием, и в частности, при дальнейшем изучении феномена «чрезвычайный режим правового регулирования»;

б) в законотворческой деятельности при разработке и обосновании положений по совершенствованию чрезвычайного законодательства, а также для совершенствования правовой базы, регулирующей деятельность внутренних войск в условиях чрезвычайных режимов;

в) в практической деятельности региональных командований внутренних войск МВД России, при подготовке личного состава к действиям в условиях чрезвычайных режимов;

г) в информационно-аналитической работе штабов всех уровней по подготовке планирующих документов, проектов решений, вариантов проведения специальных операций;

д) в учебном процессе образовательных учреждений системы ВВ МВД России и научно-исследовательской деятельности при дальнейшей разработке проблем, касающихся применения внутренних войск в процессе правового регулирования в условиях чрезвычайных режимов.

Апробация результатов исследования. Рукописи диссертации и автореферата обсуждены и одобрены на заседании кафедры теории и истории государства и права Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Выводы и рекомендации, полученные в ходе выполнения диссертационного исследования, отражены в 11 научных публикациях, в т.ч. в издании, рекомендованном ВАК России. Результаты изысканий диссертанта получили апробацию в выступлениях автора на межвузовской научно-практической конференции «Образование и наука в XXI веке: проблемы интеграции и правового регулирования» (Новосибирск, ноябрь 2003 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы конституционного строительства в России на современном этапе» (Новосибирск, декабрь 2003 г.); региональной научно-теоретической конференции «Проблемы образования в трансформирующемся обществе» (Новосибирск, ноябрь 2004 г.); городской научно-пракшческой конференции «Реализация конституционных принципов народовластия в Российской Федерации» (Новосибирск, март 2005 г.); межвузовской научно-пракшческой конференции «Влияние образовательной деятельности в военном институте на формирование мотивации личности к службе в войсках» (Новосибирск, ноябрь 2005 г.); межвузовской научно-практической конференции «Внутренние войска в системе внутренней безопасности Российского государства: история, настоящее и будущее» (Новосибирск, март 2006 г.); межвузовской научно-практической конференции «Внутренние войска: история и современность» (Новосибирск, март 2008г.); межвузовской научно-практической конференции «Комплексная оценка деятельности военного института как отражение качества подготовки офицерских кадров» (Новосибирск, март 2009г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процессе Новосибирского военного института внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, указывается степень её научной разработанности, определяется объект, предмет, цель и задачи работы, методологическая и теоретическая основы исследования, его научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость результатов исследования, приводятся сведения об апробации его результатов.

В первой главе - «Чрезвычайный режим как функциональный элемент механизма правового регулирования» - выделены параграфы: «Институт правового режима и его место в общей теории права» (§ 1); «Классификация правовых режимов» (§2); «Чрезвычайныйрежим: проблема определения места в механизме правового регулирования» (§ 3); «Проблемы ограничения и осуществления прав человека и гражданина в условиях действия чрезвычайного режима» (§ 4).

Диссертантом проводится анализ научных подходов к пониманию феномена «режим» и дается его авторская дефиниция. Предлагается рассматривать режим как субъективно установленный порядок социальной жизнедеятельности, внедряемый в общественные отношения для достижения определенных целей.

Рассмотрение режима в контексте системного подхода позволяет выделить в качестве его струюурных элементов: объект режима; субъектов установления режима и обеспечения его действия; социальную среду осуществления режима; содержание режима. Будучи представленными во всех типах режимов правового регулирования, перечисленные элементы приобретают специфические особенност в зависимости от характера ситуации, в условиях которой осуществляется процесс реализации регулятивных и охранительных функций права.

В качестве объекта режима следует рассматривать общественные отношения, задающие целевую установку введения и поддержания того или иного порядка ре-гулятивно-охранительного воздействия. К примеру, объектом режима законности являются общественные отношения, связанные с обеспечением законопослушного поведения, а также реализацией мер юридической ответственности, предусмотренных за совершение противозаконных деяний. В качестве объекта режима кошртер-

рористической операции выступают отношения в сфере пресечения деятельности террористов и вместе с тем отношения, направленные на защиту прав и законных интересов граждан, невольно оказавшихся в сфере совершения террористического акта и проведения контртеррористической операции.

Субъектами, осуществляющими установление и поддержание режима, выступают лица (индивиды и организации), наделенные определенной властной компетенцией и в рамках этой компетенции осуществляющие применение средств, связанных с перераспределением (концентрацией) властных полномочий, введением определенных ограничений в отношении граждан, находящихся в сфере действия режима, возложением на них дополнительных обязанностей, а также изменением материальных и процессуальных оснований юридической ответственности за совершение правонарушений. При этом следует иметь в виду, что установление режима является видом властной деятельности, а его поддержание - видом управленческого воздействия. К примеру, в соответствии со ст. 88 Конституции России «Президент Российской Федерации при обстоятельствах и в порядке, предусмотренных федеральным конституционным законом, вводит на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях чрезвычайное положение с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе». Вместе с тем поддержание режима чрезвычайного положения осуществляется посредством служебной (боевой) деятельности специальных государственных органов (ФСБ, МВД, МЧС и др.).

Социальная среда осуществления режима предполагает объединение людей, находящихся в сфере действия режима и в силу этого подпадающих под его воздействие. В качестве структурных элементов социальной среды следует различать субъектов, устанавливающих и поддерживающих режим и социальные объекты режимного воздействия. К примеру, в рамках режима контртеррористической операции социальную среду в комплексе образуют субъекты организации и проведения контртеррористической операции, лица, осуществившие террористический акт, лица, невольно вовлеченные в отношения, вызванные совершением террористического акта и проведением ангитеррорисгаческой операции, лица, находящиеся в

сфере проведения конгртеррористической операции, однако не принимающие непосредственного участия в соответствующих общественных отношениях.

Содержание режима включает, с одной стороны, предпосылки функционирования, условия, которые создает социальная среда лицам, находящимся в сфере режимного воздействия, с другой — требования к этим лицам, меру их активности, а также уровень ответственности за осуществление своих функций.

Осуществив общетеоретический анализ категории «режим», диссертант переходит к ее юридической конструкции. В наиболее общем смысле правовой режим определяется как законодательно урегулированный порядок деятельности правосубъектных лщ (индивидов и коллективов) в различных сферах правового регулирования, включающий в себя постановление и юридическое закрепление общезначимых правил поведения (правовых норм), формирование системы стимулов, ограничений и запретов, обеспечивающих реализацию этих правил, а также применение мер принуждения и привлечение к юридической ответственности лиц, не выполняющих либо нарушающих требования нормативно-правовых предписаний.

Раскрыв основания отнесения всего многообразия правовых режимов к первичным (общим) и вторичным (С.С. Алексеев), диссертант обращает внимание на то, что вторичные режимы по своей сути являются режимами специальными, поскольку представляют собой, известные модификации общих режимов, вносящие либо особые льготы и преимущества, состоящие в дополнительных правах, либо особые ограничения, которые заключаются в дополнительных запретах или позитивных обязываниях (специальные режимы). В силу этого данные режимы являются специальными.

Разновидностью специальных правовых режимов являются чрезвычайные режимы, действующие в экстраординарных для общества ситуациях и допускающие отступления от установленного законодательством (прежде всего конституционным) порядка реализации прав и свобод граждан, действующего в обстановке гражданского мира, социально-экономической и политико-правовой стабильности.

Поскольку чрезвычайные правовые режимы в основном связаны с ограничением, принуждением, ответственностью, они должны получать юридическое оформление

именно в законах, при этом удельный вес подзаконных актов (правительственных и ведомственных) в регулировании должен быть сведен к минимуму (С Д. Хазанов).

Институт чрезвычайных правовых режимов может быть рассмотрен на двух уровнях: институциональном, как особое сочетание юридических средств и приемов регулирования, и государственно-управленческом, как особый порядок деятельности государственных органов, призванный обеспечить соблюдение установленных правил.

Институциональный уровень закрепляется в нормативных актах при помощи императивных, запретительных, ограничительных и обязывающих норм, способов и типов правового регулирования и характеризует юридическое положение субъектов, порядок приобретения и реализации ими своих прав, особенности юридической связи субъектов, а также юридический статус носителя режима - территории, имущества. Тем самым создаются «режимные правила» поведения, включающие в себя порядок осуществления гражданами своих конституционных прав й свобод (проживания, передвижения), ведения хозяйственной деятельности, обращения с имуществом; проведения охранных, защитных и спасательных мероприятий.

На государственно-управленческом уровне закрепляется деятельность особого субъекта - органов (должностных лиц), реализующих властные полномочия по установлению и обеспечению соблюдения «режимных правил».

Этот субъект использует предоставленные ему полномочия в качестве инструмента, поддерживающего режимные требования и гарантирующего их устойчивость в случае различных отклонений социальной среды. На органы государственного управления возлагается обязанность по применению системы мер защгаы и выбору оптимальных юридических средств для поддержания заданных параметров; они контролируют процесс реализации прав и обязанностей других участников, связанных с объектом режима, и «поправляют» его в случае несоответствия с нормативно-установленным.

По критерию юридических свойств чрезвычайные правовые режимы относятся к экстраординарным. Последние вводятся в случае возникновения экстраординарных ситуаций, дающих право органам государственной власти на применение чрезвычайных мер для нормализации обстановки и восстановления правопорядка.

Экстраординарные режимы - это чрезвычайные (особые) правовые режимы жизнедеятельности населения, осуществления хозяйственной деятельности и функционирования органов государственной власти и органов местного самоуправления на территории, где возникла экстраординарная ситуация.

Используемые ими правовые средства содержат дополнительные правовые запреты, ограничения и обязывания для граждан, организаций и нижестоящих государственных органов и дополнительные властные полномочия, в том числе дискреционного характера, для органов государственной власти, осуществляющих «режимное управление».

Диссертантом предлагается рассматривать чрезвычайные режимы в неразрывной связи с чрезвычайными условиями, их порождающими. При этом в качестве условия введения чрезвычайного режима правового регулирования следует рассматривать юридический факт объявления чрезвычайного положения. Данный факт может иметь форму законодательного, либо административного волеустановления. В первом случае порядок объявления чрезвычайного положения регламентируется действующей Конституцией России (ст. 87, 88) и соответствующими федеральными законами. Во втором случае «перевод» субъекта в состояние деятельности в чрезвычайном режиме осуществляется посредством отдания приказа (распоряжения) командира (вышестоящего начальника) о выполнении боевой (служебной) задачи, связанной с осуществлением чрезвычайных правомочий. К примеру, военнослужащие ВВ МВД России осуществляют экстраординарное правовое регулирование как в условиях чрезвычайных правовых режимов, введенных законодательным путем (участие в проведении конгр-террористических операций в Северо-Кавказском регионе), так и в условиях социальной стабильности, когда применение экстремальных мер правового воздействия носит юридически допустимый характер и осуществляется в соответствии с действующим законодательством и отданными приказами командиров и вышестоящих начальников (выполнение боевых задач по охране и обороне объектов, вверенных часовому).

При введении чрезвычайных режимов важно соблюдать принцип адекватного реагирования, призванный предотвратить чрезмерное вмешательство государственных органов в правовой статус субъекта.

Далее в работе уделяется внимание определению места института чрезвычайного режима в механизме правового регулирования. Отмечается, что действие чрезвычайного режима правового регулирования основано на императивном методе юридического воздействия. Этот метод включает в себя различные правовые средства регулирования, при помощи которых устанавливается неравное правовое положение субъектов правоотношений, то есть правовой статус участников правоотношений является соподчиненным. Таким образом осуществляется управляющее воздействие главенствующего субъекта над подчиненным субъектом, в результате такой исполнительно-распорядительной деятельности государства возникают регугопивно-охранигельные правоотношения, в рамках которых у подчиненных субъектов возникают дополнительные обязанности, а их права и законные интересы могут подвергаться ограничениям, что позволяет говорил, о чрезвычайном режиме правового регулирования как о режиме легального (узаконенного) применения «права злоупотребления». Диссертант акцентирует внимание на том, что применение государством «права злоупотребления» в отношении граждан, находящихся в сфере действия чрезвычайных режимов правового регулирования, предполагает ограничение их субъективных прав и законных интересов. Однако такие ограничения, не являясь мерами юридической ответственности, направлены, прежде всего, на восстановление социальной стабильности и в подобном понимании выступают в качестве юридических гарантов законности и праг вопорядка.

Вторая глава - «Теоретико-прикладные аспекты правового регулирования в условиях чрезвычайных режимов (на примере ВВ МВД России)» - содержит следующие параграфы: «Материально-правовые основы деятельности ВВ МВД России в условиях чрезвычайных правовых режимов» (§ 1); «Особенности правоотношений в сфере деятельности внутренних войск в условиях режима чрезвычайного положения» (§2); «Политико-правовые основания участия внутренних войск в обеспечении правопорядка в условиях режима контртеррористической операции» (§3).

Приступая к анализу материально-правовых оснований деятельности ВВ МВД России в условиях режима чрезвычайного положения, диссертант отмечает, что при помощи механизма правового регулирования происходит «внедрение» в систему соци-

ального управления специальнснорвдических средств организации поведения участников общественных отношений. Основной задачей применения этих средств является стимулирование конструктивной активности субъектов социально-правовых отношений, а также недопущение и блокирование деструктивных форм юридически значимого поведения.

Нормативной (материальной) базой установления и осуществления чрезвычайного режима правового регулирования является чрезвычайное законодательство. В современной отечественной юридической литературе чрезвычайное законодательство определяется как «составная часть системы действующего законодательства государства, основывающаяся на соответствии нормам международного права, вступающая в юридическую силу на определённый срок при наступлении чрезвычайных сшуаций мирного или военного времени, предусматривающая ограничение конституционных прав и свобод определённого вида субъектов права».7

Принимая данное определение за основу, соискатель, вместе с тем, считает необходимым внести в него определенные корректировки. В частности, отмечается, что словосочетанием «мирное или военное время» фактически охватываются все возможные варианты оценки состояния времени жизни государства. Поэтому наличие в определении чрезвычайного законодательства такой характеристики позволяет лишь сделать вывод о возможности выделения некоторых видов чрезвычайного законодательства по одному из многочисленных квалификационных оснований (в данном случае - времени его действия), но не выделяет каких - либо существенных, свойственных только ему. Аналогично можно охарактеризовать и ситуацию с указанием в определении такого признака, как «основывающийся на соответствии нормам международного права». Поскольку Конституцией РФ установлен приоритет общепризнанных принципов и норм международного права для всех без исключения издаваемых на территории нашего государства нормативно-правовых актов, то не имеет смысла выделять данный признак в качестве специфической черты собственно чрезвычайного законодательства.

"См.: Мелехин A.B. Чрезвычайное законодательство Российской Федерации: Монография. М.: ВШИ МВД России, 2002 г. С. 18.

К неточности юридического описания одного из признаков анализируемого определения следует отнести также термин «вступающие в юридическую силу» (на определённый срок). Данный термин предполагает смешение формально-юридического и функционального пониманий действия (юридической силы) законодательного акта. В формальном смысле акт приобретает юридическую силу либо на десятый день с момента опубликования в «Российской газете», либо с момента, предусмотренного в самом нормативном тексте. Что же касается функциональной характеристики, то акт считается действующим тогда, когда выступает в качестве средства регулягивно-охранительного воздействия, применяемого в конкретной правовой ситуации. Таким образом, более точным является термин «предусмотренные к применению».

На основании проведенного сравнительного анализа понимания феномена «чрезвычайное законодательство» диссертантом формулируется авторская дефиниция. Чрезвычайное законодательство - это часть национальной законодательной системы, включающая совокупность нормативных правовых актов (законов и актов подзаконного характера), принимаемых в порядке особой процедуры компетентными органами государства и применяемых в условиях чрезвычайных ситуаций.

Систему чрезвычайного законодательства образуют нормативные акты, разрабатываемые и принимаемые в условиях стабильной ситуации и функционально относимые к актам «страховочного нормотворчества», а также нормативные акты, принимаемые в условиях объявленного (либо фактически существующего) чрезвычайного положения.

К актам «страховочного нормотворчества» следует отнести федеральные и региональные акты общей юрисдикции, распространяющие свое воздействие на всех субъектов чрезвычайных режимов правового регулирования независимо от их функциональной компетенции8, а также акты ведомственного и межведомственно-

8См.: ФКЗ «О чрезвычайном положении»; ФКЗ «О военном положении»; ФКЗ «Об обороне»; ФЗ « О гражданской обороне»; ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»; ФЗ «О противодействии терроризму» и др.

го нормотворчества, адресованные представителям конкретных государственных структур и подразделений9.

Отмечается, что в классификаторе правовых актов, принятом Указом Президента РФ от 15.03.2000г. №51110, нормы чрезвычайного законодательства расположены в двух разделах:

1. «Оборона»: включает в себя 13 блоков, среди которых организация обороны; управление обороной; мобилизационная подготовка; состояние войны; военное положение;

2. «Безопасность и охрана правопорядка»: включает в себя 8 блоков, в том числе общие положения, силы обеспечения безопасности, безопасность государства (охрана государственной границы, чрезвычайное положение и др.), безопасность общества, безопасность личности, средства обеспечения безопасности.

По мнению диссертанта, представляется целесообразным объединение всех норм, определяющих порядок правового регулирования в условиях чрезвычайного положения, в одном разделе, который может быть назван «Чрезвычайные ситуации».

Далее в работе рассматриваются факторы, с которыми связывается определение места ВВ МВД России в механизме правового регулирования в условиях действия чрезвычайных режимов. На основании анализа источников ведомственного нормотворчества, регламентирующих деятельность ВВ МВД России, диссертант делает вывод о том, что нормы, закрепленные во Временном уставе внутренних войск МВД России, утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 1 ноября 1994г., во многом утратили свою актуальность, поскольку претерпели качественные изменения общественные отношения, на урегулирование которых были направлены уставные положения.

В диссертации предлагается все задачи, решаемые военнослужащими внутренних войск в условиях режима чрезвычайного положения, дифференцировать в зависимости от двух факторов:

9См.: Временный устав внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации (утвержден Указом Президента Российской Федерации от 1 ноября 1994 г.).

10 См.: Российская газета от 21,22 и 23 марта 2000 года.

- обстоятельств, обусловивших введение режима чрезвычайного положения;

- положений действующих нормативных правовых актов, в совокупности образующих массив чрезвычайного законодательства.

Так, в соответствии со статьей 2 Федерального закона Российской Федерации от 6 февраля 1997г. № 27-ФЗ «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» на внутренние войска среди прочих задач возлагается участие совместно с органами внутренних дел в обеспечении режима чрезвычайного положения. В статьях 18, 19, 21, 22 и 23 данного Закона задачи соединений и воинских частей различного предназначения конкретизированы и определены в формулировках, отличающихся от уставных. Учитывая, что причинами введения режима чрезвычайного положения могут служить обстоятельства субъективного и объективного характера, справедливо предположить высокую степень вероятности возникновения в условиях режима чрезвычайного положения коллизий норм, закрепленных во Временном уставе ВВ МВД России, и норм, содержащихся в актах ведомственного и межведомственного нормотворчества. В ситуации, когда юридически значимые решения должны приниматься практически мгновенно, сам факт существования подобных коллизий, безусловно, снижает эффективность правоприменительной и правоохранительной деятельности ВВ.

По мнению диссертанта, в Устав боевой службы ВВ МВД России должны быть внесены изменения, направленные на оптимизацию нормативно-правовой базы, регламентирующей участие подразделений внутренних войск в мероприятиях по поддержанию режимов законности и правопорядка, а также по обеспечению прав и законных интересов российских граждан в условиях чрезвычайных правовых режимов.

Очевидно, что среди различных органов и сил, привлекаемых к обеспечению режима чрезвычайного положения, внутренние войска могут выполнять задачи по обеспечению значительной части вводимых на территории чрезвычайного положения мер и ограничений.

Вместе с тем определенные различными нормативными правовыми актами задачи внутренних войск при обеспечении режима чрезвычайного положения сводятся

к участию войск совместно с другими органами и силами в выполнении этих задач, сформулированных в общем виде без конкретизации мероприятий и разграничения полномочий (степени участия) внутренних войск в их выполнении.

Это негативно сказывается на решении вопросов шинирования применения войск для выполнения конкретных задач по обеспечению режима чрезвычайного положения, а также организации взаимодействия между привлекаемыми органами и силами.

Опыт совместных действий, в том числе в Северо-Кавказском регионе, свидетельствует о необходимости создания в составе группировок разноведомственных сил единого органа управления (комендатуры), предназначенного для выполнения задач по организации реализации принимаемых объединенным оперативным штабом решений.

Результаты проводимых в 2006 и 2007 гг. в Южном федеральном округе совместных КШУ по антитеррористической тематике свидетельствуют о необходимости в процессе формирования единого органа управления (комендатуры) расширения состава оперативных групп взаимодействующих органов путем включения в них офицеров-специалистов от органов управления разведкой, связью, техническим обеспечением и тылом, способных обеспечить координацию действий по своим направлениям деятельности. Следовательно, комплектоваться такой единый орган управления комендатуры должен из представителей привлекаемых к обеспечению режима чрезвычайного положения структур (оперативных групп) по направлениям служебно-боевой (оперативно-служебной) деятельности.

При этом руководители и основной состав структурных подразделений единого органа управления (рабочего аппарата) комендатуры должны комплектоваться должностными лицами того органа управления, руководитель которого назначен комендантом территории, на которой введено чрезвычайное положение.

Нормативным правовым актом, определяющим порядок создания, структуру и особенности функционирования единого органа чрезвычайного управления — комендатуры, а также устанавливающим порядок распределения задач между структурными подразделениями, принимающими участие в осуществлении правового

регулирования в условиях действия режима чрезвычайного положения, по мнению диссертанта, может стать Указ Президента Российской Федерации об утверждении Положения о комендатуре в районе чрезвычайного положения, в котором более детально будут изложены правовые основы деятельности комендатуры и военнослужащих ВВ МВД России, принимающих непосредственное участие в поддержании правового режима чрезвычайного положения.

Учитывая данный фактор и предполагаемые задачи внутренних войск при их участии в обеспечении режима чрезвычайного положения, диссертант формулирует положение о том, что задачи внутренних войск по обеспечению режима чрезвычайного положения требуют уточнения с конкретизацией полномочий войск, а также закрепления в законодательном порядке с учетом современных требований к обеспечению национальной безопасности Российской Федерации. Это в перспективе должно быть отражено положениями нового Устава боевой службы внутренних войск МВД России.

С учетом изложенного представляется крайне важным при введении данного правого режима объективное сочетание целесообразности и разумной достаточности мер государственного ограничения прав и свобод граждан, которые при этом не должны противоречить нормам международного права, установленным в обществе основам правопорядка и конституционным нормам.11

Ограничения отдельных юридических прав граждан допускаются только в той мере, в какой это необходимо для обеспечения обороны страны и безопасности государства и общества. Они не могут затрагивать основополагающих прав и свобод граждан и должны согласовываться с требованиями ст. 55 и 56 Конституции Российской Федерации12.

В связи с этим на территории, в пределах которой введён режим контртеррористической операции, внутренние войска осуществляют деятельность, направлен-

11 См.: Шайо А. Самоограничение власти (краткий курс конституционализма). М, 2001. С. 276-283.

12 См.: например, Конституционное право: Энциклопедический словарь / Отв. ред. С.А. Авакьян. М., 2000. С. 98 - 99.

ную на установление ряда правовых ограничений, обусловленность и необходимость введения которых регулируется нормативными правовыми актами чрезвычайного законодательства.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы и положения обобщающего характера.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечню ВАК:

1. Померлян А.Н. Правовые и социальные гарантии военнослужащих и проблемы их правового регулирования / А.Н. Померлян // Философия образования. 2004. №3(11).-С.210-213.- 0,25п.л.

2. Померлян А.Н. Чрезвычайный правовой режим: проблема интерпретации и правового регулирования / А.Н. Померлян // Юридический мир. 2008. № 8 (140). -С. 28-30,- 0,25п.л.

Статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах, опубликованные в иных изданиях:

2. Померлян АЛ. Правовые основания введения чрезвычайного положения / АН. Померлян //Актуальные проблемы конституционного строительства в России на современном этапе: материалы межрегиональной научно-практической конференции 18-19 декабря 2003 года (СибАГС). - Новосибирск, 2004. - С. 49-51. - 0,25 пл.

3. Померлян А.Н. Роль и место специальных правовых режимов в регулировании правовых отношений в Российской Федерации / А.Н. Померлян // Проблемы образования в трансформирующемся обществе материалы региональной научно-теоретической конференции 12 ноября 2004 года (НГИ). - Новосибирск, 2005. - С. -179-188.-0,5 пл.

4. Померлян А.Н. Проблемы инстшута чрезвычайного законодательства в условиях специальных правовых режимов / А.Н. Померлян // Реализация конституционных принципов в Российской Федерации по материалам городской научно-

практической конференции 17-18 марта 2005 года (СибУПК). - Новосибирск, 2005. - С. 37-40. — 0,25 пл.

5. Померлян А.Н. Чрезвычайные правовые режимы: критерии классификации и основные виды / А.Н. Померлян // Влияние образовательной деятельности в военном институте на формирование мотивации личности к службе в войсках материалы межвузовской научно-практической конференции 29 ноября'2005 года. - Новосибирск: Новосибирский военный институт ВВ МВД России, 2005. - С. 100-108. -0,5 пл.

6. Померлян А.Н. Правовое регулирование деятельности внутренних войск МВД России в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера / АЛ. Померлян // Внутренние войска в системе внутренней безопасности: история, настоящее и будущее: материалы межвузовской научно-практической конференции 27 марта 2005 года. - Новосибирск: Новосибирский военный институт ВВ МВД России, 2005. - С. 99-105. - 0,5 пл.

7. Померлян А.Н. Развитие правового режима "чрезвычайного положения" в современной правовой системе России / А.Н. Померлян // Сборник научных статей адъюнктов и аспирантов. - Новосибирск: Новосибирский военный институт ВВ МВД России, 2005. - С. 80-85. - 0,3 пл.

8. Померлян А.Н. Правовое регулирование деятельности воинских формирований зарубежных государств для пресечения внутригосударственных конфликтов / А.Н. Померлян // Актуальные проблемы совершенствования образовательного процесса в высшем военном учебном заведении: Сборник научных статей адъюнктов и аспирантов. - Новосибирск: Новосибирский военный институт ВВ МВД России, 2006.-С. 156-161. -0,3 пл.

9. Померлян А.Н. Развитие правового режима «чрезвычайное положение» в начале XX века и на современном этапе конфликтов / А.Н. Померлян // Актуальные проблемы совершенствования профессиональной подготовки военных специалистов: Сборник статей преподавателей адъюнктов, аспирантов и соискателей. - Новосибирск: Новосибирский военный инстшут ВВ МВД России, 2007. - С. 129-136. - 0,5 пл.

10. Померлян А.Н. Исторические предпосылки возникновения правового режима «контртеррористическая операция» в России и его правовая характеристика / А.Н. Померлян //Внутренние войска: история и современность материалам межвузовской научно-практической конференции 25 марта 2008 года. - Новосибирск: Новосибирский военный институт ВВ МВД России, 2007. - С. 81-87. - 0,4 п.л.

11. Глушаченко С.Б., Померлян А.Н. Специфика режима военного положения в современной России / С.Б. Глушаченко, А.Н. Померлян // Военно-юридический журнал. -2008. -№ 6. - С. 13-15. - 0,4 пл.

Подписано в печать 14.04.2009. Формат 60x84 '/1б

_Печаль офсетная. Объем 1Д пл. Тираж 100 экз._

Отпечатано в Новосибирском военном институте внутренних войск имени генерала армии ИХ. Яковлева МВД России 630114, г. Новосибирск, Юпоч-Камышенское плато, д. 6/2