Механизм установления правовых режимов российским законодательствомтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Родионов, Олег Сергеевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВЫХ РЕЖИМОВ

1. Понятие и признаки правовых режимов как общетеоретической категории.

2. Структура правового режима.

3. Соотношение политического, государственно-правового и правового режимов.

Глава И. ОСОБЕННОСТИ УСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВОВЫХ РЕЖИМОВ РОССИЙСКИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ

1. Механизм законодательного закрепления правовых режимов.

2. Цели и функции правовых режимов.

3. Классификация правовых режимов.

4. Правовые режимы и правовая политика.

5. Пути совершенствования правовых режимов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Механизм установления правовых режимов российским законодательством"

Актуальность темы исследования. В условиях изменений, коснувшихся всех сторон жизни современного российского общества, требуется создание максимально эффективных механизмов управления этими процессами, поскольку социальные, экономические и политические преобразования порождают не только позитивные, но и негативные последствия.

Право в целом призвано стабилизировать конфликт интересов и способствовать развитию общественно полезных видов деятельности. В качестве универсального инструмента управления социальной эволюцией право способно не только реагировать на соответствующие изменения, упорядочивая их, но и обеспечить развитие общественных отношений в нужном направлении. Умелое использование юридических средств, из которых состоит право, грамотно построенная правовая политика делают возможным наиболее цивилизованное и результативное решение поставленных обществом и государством задач.

Правовые средства сами по себе не являются панацеей от негативных процессов в обществе, ибо должны применяться комплексно и в строго определенном порядке. Законодатель, формируя, а правоприменитель, реализуя право, обязаны учитывать адекватность выбранных юридических средств поставленным целям, поскольку эффективность регулирования определяется не только разовыми результатами, но и регулярностью, устойчивостью.

В качестве комплексного правового средства, объединяющего в себе как регулятивные, так и охранительные начала, способного быстро реагировать на существенные изменения социальной обстановки, выступают правовые режимы. В силу своей специфики они обеспечивают концентрацию в каждой управленческой ситуации взаимосвязанных, оптимально подобранных и упорядоченных юридических инструментов.

В то же время, режимное регулирование перешло с уровня преимущественно ведомственного нормотворчества на законодательный, в связи с чем проблема правовых режимов становится одной наиболее значимых в теории права. Переход данной категории в другое качество сопряжен с ее недостаточной проработанностью на общетеоретическом уровне при многообразии узкоотраслевых подходов. При этом следует отметить неподготовленность законодателя к изменению подходов в правовом регулировании. Правовые режимы, устанавливаемые нормативно-правовыми актами различного уровня зачастую бездействуют в силу недостаточной четкости текста закона, отсутствия необходимых элементов, обеспечивающих бесперебойную работу режима, низкого уровня юридической техники, как следствия неразработанной теоретической основы.

Правовые режимы являются связующим звеном между нормативным актом и правоприменительной практикой, и от качества их использования в обеих сферах, грамотного закрепления в законодательстве зависит успех управленческого процесса. Теоретическое осмысление данной категории, особенностей ее структуры, а главное специфики нормативно-правового оформления является основой для результативных действий, как со стороны законодателя, так и со стороны правоприменителя, других участников правовых отношений.

Одним из важнейших условий повышения общей эффективности правового регулирования является структурное упорядочение права, его инструментальной базы в ходе правотворческой деятельности. Тем не менее, в рамках этого процесса имеет место ряд недостатков (отсутствуют четкие, реальные стратегические ориентиры у законодателя, цели регулирования не обозначены в тексте нормативного акта, неверно выбрана форма закрепления правового режима и т.д.), устранение которых напрямую связано с необходимостью выявления закономерностей нормативного закрепления правовых режимов, правильной организацией правовых средств, объединением их в логические комплексы (правовые режимы), адекватном воздействии на поведение субъектов, оптимизации сочетания элементов положительной и отрицательной мотивации.

Таким образом, актуальность проблемы, рассматриваемой в диссертационном исследовании, заключается не только в значимости теоретического осмысления особенностей нормативного закрепления правовых режимов, но и в том, что решение данной проблемы составляет основу дальнейшего развития теории законотворческого процесса.

Научная и практическая значимость работы. Проблема установления правовых режимов российским законодательством связана с необходимостью совершенствования данной юридической категории, играющей важнейшую роль в оптимизации механизма правового регулирования, общем настрое правовой системы. Современная Россия нуждается в высокоэффективных средствах преодоления кризисных явлений, способных также обеспечить дальнейшее прогрессивное развитие государства, а это напрямую связано с приведением правового режима в «рабочее состояние», созданием для него необходимой законодательной базы.

Научное значение выполненного исследования заключается, прежде всего, в самой постановке проблемы правовых режимов как фундаментального общетеоретического направления. На основе теории правовых режимов можно получить четкое представление о состоянии механизма действия права в целом, а также о влиянии правовой формы на общественные отношения. С помощью данной категории, можно с достаточно высокой степенью точности воспроизвести особенности практического воплощения правовых режимов, отметить недостатки подобного процесса, рекомендовать законодателю способы их устранения, разработать некое подобие формулы оформления воли законодателя в действенную конструкцию.

Последовательное решение проблемы установления правовых режимов российским законодательством может оказать существенное воздействие, как на правотворческую, так и на правореализационную деятельность, поскольку его результатом должны стать положительные изменения теоретико-содержательной и технико-юридической сторон различных правовых процессов.

Практическая значимость проблемы состоит в том, что выводы, полученные в ходе ее исследования, можно использовать в отраслевых юридических науках. Содержащиеся в работе обобщения, предложения и рекомендации могут найти практическое применение в правотворческой деятельности государственных органов, а также в процессе правореализации.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании курса теории государства и права, а также в процессе правового воспитания населения.

Степень разработанности проблемы. Проблема эффективного управления обществом через различные виды мотивации, составляющая основной аспект проблемы правовых режимов, так или иначе затрагивалась в трудах видных ученых правоведов конца XIX - начала XX вв.: EJB. Васьковского, П.Г. Виноградова, A.A. Жижиленко, Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, Л.И. Петражицкого, Ф.В. Тарановского, E.H. Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича.

Непосредственно правовым режимам, как особой форме правового регулирования, внимание уделялось в работах следующих авторов: С.С. Алексеева, B.C. Анисимова, В.П. Балезина, П.Д. Бараболи, Б.Г. Бозленкина, J1.B. Виноградовой, H.H. Вопленко, А.Н. Вылегжанина, Е.А. Галиновской, В.М. Горшенева, В.Н. Григорьева, В.Н. Дементьева, C.B. Дерюгиной, JI.C.

Джомарджидзе, В.А. Дозорцева, А.Н. Домрина, Б.А. Дранова, З.М. Заменгофа, У.И. Илебаева, И.А. Иконицкой, В.Б. Исакова, Г.Ф. Калинкина, С.Д. Князева, Н.И. Краснова, В.Т. Кручина, В.В. Кудашкина, A.B. Малько, Н.И. Матузова, A.C. Мордовца, JI.A. Морозовой, A.A. Павлушиной, С.Ю. Пастушенко, В.В. Попкова, В.Ф. Попондопуло, Г.А. Аксененок, И.С. Розанова, И.В. Ростовщикова, В.Б. Рушайло, И.С. Самощенко, JI.B. Санниковой, A.A. Серветника, P.A. Сошникова, Н.В. Сторожева, Ю.А. Тихомирова, С.Д. Хазанова, З.И. Цыбуленко, В.Е. Чиркина, Э.Ф. Шамсумовой, A.A. Шанина, A.A. Югова и других.

При этом общетеоретический аспект проблемы был освещен недостаточно глубоко, и единая концепция восприятия категории правовой режим не была выработана. Наиболее обстоятельный анализ правовых режимов был проведен на отраслевом уровне, хотя в большей степени это можно отнести только к административному праву. Отсутствие же общетеоретической базы увеличило количество различных подходов к пониманию термина «правовой режим», сущности явления, его функционального предназначения. Явно недостаточными можно признать попытки некоторых авторов упорядочить информацию об отдельных разновидностях правовых режимов, поскольку узкоотраслевой подход к исследованию данной категории неизменно влечет соответственно узкое восприятие проблемы. На уровне общей теории права на сегодняшний день подготовлена только одна монографическая работа, связанная с систематизацией представлений о категории «правовой режим».1 В указанном исследовании делается упор на общетеоретическое осмысление категории правовой режим. Основная масса других работ также связана с изучением правовых режимов в упомянутом контексте и посвящена только разбору самого понятия и отчасти - функций, принципов, структуры и т.д.

1 См. Шамсумова Э.Ф. Правовые режимы (теоретический аспект). Автореф. дис. канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2001.

Основной аспект предлагаемого диссертационного исследования связан с отображением особой специфики законодательного закрепления правовых режимов, так сказать «технической» стороны режимного регулирования.

Цели и задачи исследования. Основная цель настоящей работы заключается в теоретическом исследовании особенностей закрепления правовых российским законодательством. В качестве вспомогательных целей следует отметить изучение правовых режимов в качестве правового феномена, в выяснении их сущности, природы, характерных признаков, места и роли в правовой системе, выявлении основных разновидностей и особенностей отображения данной категории в законодательстве, а также установлении путей их совершенствования и влияния на реализацию правовой политики государства.

Для достижения цели диссертационного исследования поставлены следующие основные задачи:

- выявить общее смысловое содержание понятия «правовой режим»;

- определить сущность правовых режимов, охарактеризовать их основные признаки и разработать классификацию;

- проанализировать значение и функции правовых режимов в правовой системе, отобразить соотношение с другими смежными категориями; выяснить взаимосвязь правовых режимов с политическим и государственно-правовым режимами, а также с правовой политикой государства;

- исследовать особенности законодательного закрепления правовых режимов; внести соответствующие предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и практики реализации юридических норм.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой работы является диалектико-материалистический метод познания правовой действительности, наряду с которым были использованы также общенаучные (моделирование, прогнозирование, системный подход и т.п.) и частнонаучные (логический, социологический, психологический, формально-юридический, сравнительно-правовой и др.) методы.

Теоретическую основу исследования составила специальная юридическая, социологическая и политологическая литература, посвященная различным аспектам проблемы правовых режимов.

Положения и выводы диссертации основаны также на изучении норм Конституции Российской Федерации, федерального и регионального законодательства, иных нормативно-правовых актов, а также опубликованных материалов судебной практики.

Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы, а также намеченными задачами и заключается в том, что диссертация представляет собой первое комплексное монографическое исследование механизма закрепления правовых режимов российским законодательством с позиций общей теории права. Специфика исследования заключается в детальном юридическом анализе категории правовой режим с опорой на данные гуманитарных наук (философии, социологии, политологии, психологии), в рассмотрении данного понятия в качестве уникального правового явления, изучении способов отображения данной категории нормативными актами и механизма ее воздействия на правовые отношения.

По сути, предлагается специфический взгляд на современное право, как на совокупность юридических комплексов, служащих максимально беспрепятственной реализации индивидом своих интересов. В диссертации, наряду с исследованием общетеоретических аспектов проблемы, значительное внимание уделено рассмотрению практических проблем, связанных с функционированием правовых режимов в правовой системе, с особенностями их применения в различных сферах и на различных этапах правового регулирования.

Автором предпринята попытка научного анализа роли правовых режимов в осуществлении правовой политики современного Российского государства, практики их использования в правотворческой деятельности (на общефедеральном и региональном уровнях), на этапе реализации правовых предписаний, а также в процессе толкования права. При этом, значительное внимание уделено проблеме эффективности правового инструментария, на выявлении тех факторов, которые препятствуют либо содействуют ее повышению.

Учитывая сложность и многогранность проблемы, автор не стремился к постановке и рассмотрению всех аспектов выбранной темы. Работа посвящена исследованию ее наиболее важных, базовых вопросов, имеющих теоретическое и практическое значение.

Таким образом, на защиту выносятся следующие основные теоретические положения:

На защиту выносятся следующие основные теоретические положения:

1. Вывод о том, что правовой режим может рассматриваться как установленный законодательством особый порядок регулирования, представленный специфическим комплексом правовых средств, который при помощи оптимального сочетания стимулирующих и ограничивающих элементов создает конкретную степень благоприятности либо неблагоприятности в целях беспрепятственной реализации субъектами права своих интересов.

2. Правовой режим - самостоятельная правовая категория, смысловое содержание которой не поглощается другими, близкими к ней по смыслу правовыми понятиями и конструкциями: «механизм правового регулирования», «институт права», «юридический статус объекта», «правовое положение субъекта» и др.

3. Аргументируется положение о том, что в понятие «правовой режим» необходимо включать не только совокупность норм права, регулирующих определенный порядок поведения, но и нормативные акты, содержащие эти нормы, информационно-психологический аспект, регулятивные элементы и механизмы правореализационной практики, разнообразные формы правомерного поведения и правореализационной деятельности субъектов.

4. Акцентируется внимание на том, что уникальные свойства правовых режимов выступают факторами, которые напрямую влияют на характер правового регулирования, во многом определяя его результаты и степень эффективности. Основой мотивирующего воздействия правового режима выступает оптимальное сочетание правовых стимулов и ограничений, создающее для различных видов деятельности благоприятную либо неблагоприятную среду, что позволяет ориентировать субъектов права на социально полезные цели с учетом интересов самих субъектов. Указанное средство регулирования общественных отношений является в силу своей специфики наиболее перспективным. В связи с этим, роль правовых режимов в правовой политике приобретает огромное значение в качестве важнейшего условия совершенствования работы и повышения результативности правовых норм.

5. Обосновывается тезис о том, что одним из важнейших условий повышения общей эффективности правового регулирования является структурное упорядочение права, его инструментальной базы в ходе правотворческой деятельности. В качестве конкретных факторов повышения эффективности права, которые могут быть учтены в ходе правотворчества, выступают следующие:

- наличие четких, реальных стратегических ориентиров у законодателя;

- обозначение целей регулирования в тексте нормативных актов;

-правильный выбор формы их закрепления;

- закрепление в законодательстве основных структурных элементов правовых режимов, соответствующих элементам МПР, в целях улучшения «инструментальной базы» правовой системы, недопущения пробельности и коллизионности, возрастания динамичности права;

- желательное сосредоточение правового режима в рамках одного нормативного акта, - воздержание (по возможности) от использования бланкетных норм; обеспеченность правового режима необходимым юридическим инструментарием в целях достижения желаемого результата. 6. Отстаивается положение о том, что повышение общей эффективности МПР связано с правильной организацией правовых средств, объединением их в логические комплексы (правовые режимы), адекватном воздействии на поведение субъектов, оптимизации сочетания элементов положительной и отрицательной мотивации. Основными факторами повышения эффективности правового регулирования на данном этапе предлагается считать следующие:

- формирование у участников правоотношений ориентира на социально полезное поведение в процессе правового воспитания, путем правовой пропаганды, толкования законодательства и других форм убеждения;

- стимулирование юридической самостоятельности, правомерной активности граждан по использованию возможностей, предоставленных им соответствующими правовыми режимами;

- совершенствование юридической техники законодателя, практики работы правоприменительных органов государства;

- снижение негативного воздействия различных факторов «неправового» характера (низкий уровень правовой культуры, юридической грамотности субъектов, различные кризисные явления, правовой нигилизм и т.д.).

7. Делается вывод о том, что значительный вклад в дело повышения эффективности правового воздействия вносит грамотное и единообразное применение специфической конструкции «правовой режим», что напрямую связано с качеством и правотворческой (четкое обозначение целей регулирования и способов их достижения), и правоприменительной (точное уяснение целей, поставленных законодателем и адекватное использование предоставленных им способов) деятельности.

8. Детальное изучение категории правовой режим позволит подчеркнуть форму его юридического бытия (порядок регулирования), особенности структуры (комплекс правовых средств), характер воздействия на субъектов права (стимулы и ограничения) и конечную цель (преодоление препятствий).

Апробация результатов исследования. Работа обсуждалась на заседаниях кафедры теории государства и права Саратовской государственной академии права.

Результаты исследования были опубликованы в журналах «Правоведение» № 4 за 1997 год (статья «Правовые режимы как важнейший элемент юридической политики»), «ATRIUM», серия «Юриспруденция» № 2 за 1998 год (статья «Правовой режим: общие теоретические проблемы»), «Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева», выпуски 3 и 16 (статьи «Правовые режимы как юридическая категория» и «Установление правовых режимов российским законодательством» соответственно), «Журнал Российского права» № 9 за 2001 год (статья в соавторстве с д.ю.н. профессором A.B. Малько «Правовые режимы в российском законодательстве»). Кроме того, автор принимал участие в международной научно-практической конференции «Права человека: пути их реализации», проходившей 8-10 октября 1998 года в г. Саратове (доклад на тему «Процессуальные режимы защиты прав человека» - тезисы выступления опубликованы в материалах конференции), в научно-практической конференции «Российская юридическая доктрина в XXI веке: проблемы и пути их решения» (3-4 октября 2001 г. Саратов. Доклад на тему «Установление правовых режимов в российском законодательстве»), а также в методологическом семинаре «Правовая политика: концепция и реальность», прошедшем 20 марта 2001 года в г. Саратове (доклад на тему «Правовые режимы и правовая политика» - «Правовая политика и правовая жизнь» № 2 за 2001 г.).

Структура диссертации обусловлена целью и логикой исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющие восемь параграфов, заключение и библиографический список.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Родионов, Олег Сергеевич, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование теоретических и практических вопросов, связанных с проблемой правовых режимов, позволяет нам подвести определенные итоги, сделать ряд выводов и обобщений.

1. Правовые режимы - сложные феномены правовой жизни, являющиеся неотъемлемой частью управленческого процесса. Проблема правовых режимов связана со многими актуальными вопросами юриспруденции, в связи с чем, их глубокое научное исследование в рамках правовой науки следует признать теоретически и практически значимым и необходимым.

2. Правовой режим - самостоятельная юридическая категория, смысл которой не поглощается близкими к нему по смыслу понятиями: «механизм правового регулирования», «институт права», «законность», «правовое положение субъекта права», «юридический статус объекта права» и др.

3. Правовые режимы - объективно существующие явления правовой жизни, выступающие в качестве важнейших элементов правовой политики государства, тесно взаимосвязанные с механизмом правового регулирования. Они составляют основу структуры как самого права, так и юридической практики.

4. Правовой режим есть установленный законодательством особый порядок регулирования, представленный специфическим комплексом правовых средств, который при помощи оптимального сочетания стимулирующих и ограничивающих элементов создает конкретную степень благоприятности либо неблагоприятности в целях беспрепятственной реализации субъектами права своих интересов. Правовой режим, складываясь из совокупности правовых средств, является единым комплексным правовым средством и характеризует правомочия абстрактных субъектов по отношению к конкретному объекту.

5. В правовом режиме непосредственно проявляется действие МПР, наглядно демонстрируется эффективность его работы и особенности отдельных структурных элементов. Собственно, МПР составляет «костяк» правового режима, его можно назвать «формулой», в соответствии с которой построены все внутренние связи в правовом режиме. Соответствие реально закрепленного в нормативном акте правового режима его абстрактной модели - МПР относится к числу важнейших факторов, влияющих на эффективность правового воздействия в целом.

6. Одним из путей дальнейшего развития права является совершенствование перехода от заданных целей к конечному результату при использовании адекватных средств достижения поставленной цели, оптимальном сочетании отрицательной и положительной мотивации поведения субъектов. При этом, используемые средства, по возможности, должны приводить к результату закономерно, а также обладать объективной долговечностью.

7. Повышение общей эффективности права связано с улучшением качества юридической техники законодателя, позволяющим создавать доступные для восприятия, четкие и продуманные правовые режимы, правовой культуры должностных лиц-правоприменителей, а также со снижением либо нейтрализацией негативных процессов, препятствующих действенной работе правовых режимов.

8. Наиболее продуктивным средством вовлечения индивидов в правоотношения является стимулирование определенных видов деятельности. Однако, несмотря на «смягчение» регулирования во многих сферах общественной жизни, стоит отметить, что результативность правового воздействия складывается не из стимулирующих либо ограничивающих начал, а из оптимального и достаточно «гибкого» сочетания обоих правовых средств, причем, зачастую, в рамках одного и того же режима. Это позволяет (при грамотном подходе) эффективно управлять поведением субъектов права, быстро реагировать как на негативные, так и на позитивные изменения в социальной ситуации, обеспечивая устойчивое функционирование общественных отношений.