СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Хлопушин, Сергей Николаевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОНСТИТУЦИОННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО ФЕДЕРАТИВНОГО
ГОСУДАРСТВА В РОССИИ
§ 1. Конституционные основы российской государственности и их законодательное обеспечение
§ 2. Конституционное закрепление принципа демократического устройства Российской федерации
§ 3. Принцип федерализма как основа конституционного строя
Российской Федерации
ГЛАВА 2. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ УЧАСТИЯ ГРАЖДАН В
УПРАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ДЕЛАМИ
§ 1. Гражданин и государство: конституционные принципы взаимодействия в сфере управления государственными делами
§ 2. Конституционные принципы организации и деятельности политических партий как условие обеспечения участия граждан в управлении государственными делами
ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ ФЕДЕРАЛИЗМА И ДЕМОКРАТИЗМА В КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОМ УСТРОЙСТВЕ
СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
§ 1. Принцип федерализма и его отражение в конституционно-правовом статусе субъектов Российской Федерации
§ 2. Принцип демократизма в конституционно-правовом устройстве субъектов Российской Федерации
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Демократические и федеративные начала конституционного строя Российской Федерации и их реализация"
Развитие современного Российского государства и общества, формирование и функционирование их институтов осуществляются на основе принципов, определяющих содержание конституционного строя России. Законодательное обеспечение и реализация каждого из этих принципов, закрепленных в главе первой Конституции Российской Федерации, порождают проблемы, требующие постоянного научного анализа, выработки путей их решения.
Конституционный строй основывается на признании и реальном практическом осуществлении принципов, выражающих политико-правовые ценности демократии, определяющих приоритеты правовой государственной деятельности, правовой вектор развития общества и государства.
Вместе с тем конституционный строй - это не только совокупность закрепленных Конституцией РФ принципов, в соответствии с которыми должны находиться все другие конституционные положения, но и общественные отношения, складывающиеся на их основе, а также и текущее законодательство, обеспечивающее правовые гарантии реализации конституционных основ Российского государства и общества. «Текст Конституции живет и творит в сложном контексте культуры и идеологий, которые не могут не влиять на его творящее действие. Соприкосновение этого текста с целостной жизнью, и в том числе с политической, экономической, социальной реальностью, - в его интерпретациях. А суть этих интерпретаций - в практическом правотворчестве и правоприменении»1.
Все конституционные принципы взаимосвязаны, находятся в системном единстве: их реализация также предполагает комплексный подход, учет многих факторов, определяющих конституционное устройство России как демократического, федеративного, правового, социального и светского государства с республиканской формой правления (ст. 1,7, 14 и др. Конституции РФ).
Особую роль в обеспечении стабильного и поступательного движения Российского государства и общества к своему правовому идеалу играют принципы
См.: Зорькин В.Д. Россия и Конституция в XXI веке. - М., 2008. С. 26. 3 демократизма и федерализма; от оптимальной сбалансированности этих двух начал конституционного строя России во многом зависит будущее Российской Федерации.
Последовательно и эффективно реализуемые принципы демократии выступают важнейшей гарантией от установления авторитарных и тоталитарных режимов и служат соблюдению основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечению политического равенства, политического и идеологического многообразия, многопартийности, свободы личности, а также самоопределению народов.
Принцип федерализма, затрагивая природу государства, его основы, его функции, распространяет свое действие на всю государственную жизнь, становясь частью идеологии государства, под которой можно понимать систему конституционных ценностей и принципов, определяющих организацию и деятельность государства, его органов и должностных лиц.
Он призван обеспечить децентрализацию публичной власти в Российской Федерации, разграничение предметов ведения и полномочий между федерацией и ее субъектами и одновременно государственную целостность, единство системы государственной власти.
Вместе с тем оптимального разрешения указанных вопросов в законодательстве и практике реализации конституционных принципов демократизма и федерализма, играющих доминантную роль в правовой российской государственности, как показывают происходящие в стране политические события, предпринимаемые федеральными органами государственной власти меры и шаги, направленные на модернизацию политической системы, расширение демократических начал в организации органов государственной власти субъектов РФ, пока не удалось найти. Более того, вносимые в последнее время в законодательство изменения, направленные на решение указанных проблем, носят несистемный, порой конъюнктурный характер, порождая новые проблемы. Вот почему актуальной задачей является мониторинг законодательства, направленного на реализацию основ конституционного строя.и разработка на его основе комплексной программы законопроектной работы, значительное место в которой должны занять вопросы правового регулирования федеративных отношений в тесной их взаимосвязи с принципами демократии.
С учетом изложенного исследование демократических и федеративных начал конституционного строя России в их взаимосвязи и практики их реализации на федеральном, региональном и муниципальном уровнях публичной власти является актуальным и представляет научный интерес, практическую значимость.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования - рассмотрение конституционно-правового регулирования демократических и федеративных начал Российского государства, формулирование и обоснование рекомендаций, направленных на обеспечение их эффективной реализации в соответствии с его главным конституционным предназначением -обеспечением функционирования общества, в котором человеку гарантированы достойная жизнь, права и свободы.
Для достижения названной цели в соответствии с логикой исследования в настоящей работе ставятся следующие задачи:
- охарактеризовать основные черты и особенности основ конституционного строя Российской Федерации и их влияние на практику законодательного регулирования общественных отношений в сфере народовластия и федерализма;
- показать место, роль и взаимосвязь принципов демократии и федерализма в системе основ конституционного строя России;
- выявить проблемы реализации этих начал конституционного строя и сформулировать предложения, направленные на совершенствование их правового регулирования;
- проанализировать условия и предпосылки развития России как демократического государства, сочетающего в своем устройстве начала федерализма и черты унитаризма, обусловленные историческими традициями развития российской государственности;
- выявить и проанализировать конституционные основы взаимодействия гражданина и государства в сфере управления государственными и общественными делами;
- проанализировать роль политических партий как одного из важнейших каналов участия граждан в управлении делами государства и сформулировать предложения, направленные на совершенствование правового регулирования общественных отношений, связанных с реализацией партиями этой задачи;
- выявить проблемы конституционно-правового регулирования статуса субъектов РФ и муниципальных образований в контексте взаимосвязи принципов демократизма и федерализма и их реализации на региональном и муниципальном уровнях публичной власти, предложить пути их решения.
Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с реализацией принципов демократизма и федерализма в конституционном строе России.
Предметом исследования является конституционно-правовое регулирование принципов демократизма и федерализма с точки зрения имеющих место правовых и политических проблем российского общества на современном этапе.
Методологической основой исследования является материалистическая диалектика как универсальный научный подход, предполагающий рассмотрение явлений и процессов во взаимосвязи, противоречии и развитии, конкретизирующийся в системе принципов и категорий диалектики, которые определяют содержание системы общенаучных методов: дедукции и индукции, анализа и синтеза, исторического и логического, общего, особенного и единичного и др.
Важное значение для настоящего исследования имеют и частнонаучные методы: сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-юридический (догматический). Использование данных методов при рассмотрении комплекса важнейших проблем основ конституционного строя Российской Федерации позволило всесторонне охарактеризовать практику реализации конституционных норм в конкретно-исторических условиях Российского государства и общества в современный период их развития.
Степень научной разработанности проблемы и круг источников. Существуют фундаментальные правовые исследования, посвященные развитию конституционного строя Российской Федерации, в которых рассматриваются вопросы, связанные с темой диссертационного исследования2. Кроме того, конституционные принципы демократизма и федерализма рассматриваются в монографиях, диссертационных исследованиях, научных статьях, посвященных проблемам развития России как федеративного и демократического государства. Однако проблемы становления и развития конституционного строя Российского государства, включая принципы демократии и федерализма, нельзя рассматривать как окончательно разрешенные. Постоянное развитие Конституции Российской Федерации, ее фактическая трансформация в нормативных актах и правоприменительных решениях требуют постоянного мониторинга конституционно-правовых проблем развития демократических и федеративных начал Российского государства.
Современный этап развития государства и общества требует рассмотрения вопросов реализации демократических и федеративных начал конституционного строя Российской Федерации в их взаимосвязи на всех уровнях публичной власти: федеральном, региональном, муниципальном.
В настоящем исследовании сделана попытка определить с учетом нынешних проблем развития демократических и федеративных начал конституционного строя Российской Федерации стратегию развития конституционно-правового регулирования в рассматриваемой сфере государственной и общественной жизни и на этой основе сформулировать конкретные рекомендации по реализации демократических и федеративных основ конституционного строя Российского государства.
Существенное значение для диссертационного исследования имели труды ученых-государствоведов, посвященные проблемам конституционализма, основ конституционного строя Российской Федерации, суверенитета, функций и задач Российского государства, участия граждан в управлении делами государства и общества, развития федеративных отношений, а также проблемам их конституционно-правового закрепления, разработке современной конституционной доктрины. Речь идет о работах С.А.Авакьяна, С.С.Алексеева, В.К.Бабаева,
2 См.: Кутафин O.E. Российский конституционализм. - М., 2008; Эбзеев Б.С. Человек, народ, государство в конституционном строе Российской Федерации. - М., 2005; Кравец И.А. Российский конституционализм: проблемы становления, развития и осуществления. - СПб., 2004; Боброва H.A. Конституционный строй и конституционализм в России. - М., 2003.
М.В.Баглая, И.Н.Барцица, Н.А.Бобровой, Н.А.Богдановой, Н.С.Бондаря, М.В.Варлен, В.И.Васильева, Н.В.Витрука, И.В.Гранкина, В.Е.Гулиева, Р.В.Енгибаряна, Ю.П.Еременко, Т.В.Заметиной, В.Д.Зорькина, Т.Д.Зражевской, В.Т.Кабышева, Д.А.Керимова, Е.И.Козловой, А.Н.Кокотова, Н.М.Колосовой, В.В.Комаровой, Г.Н.Комковой, А.В.Корнева, И.А.Кравца, М.И.Краснова, Ю.К.Краснова, Б.С.Крылова, О.Е.Кутафина, В.В.Лазарева, Л.В.Лазарева, И.В.Левакина, Е.А.Лукьяновой, В.О.Лучина, В.Д.Мазаева, В.В.Мамонова, М.Н.Марченко, М.А.Митюкова, Н.А.Михалевой, Л.А.Морозовой, С.В.Нарутто, В.В.Невинского, С.И.Некрасова, Л.А.Нудненко, И.И.Овчинникова, Н.Б.Пастуховой, Т.М.Пряхиной, Т.Н.Радько, Ф.М.Рудинского, О.Г.Румянцева, Г.Д.Садовниковой, М.С.Саликова, А.А.Сергеева, И.М.Степанова, Б.А.Страшуна, Ю.А.Тихомирова, И.А.Умновой (Конюховой), В.И.Фадеева, И.Е.Фарбера, Т.Я.Хабриевой, В.Е.Чиркина, С.М.Шахрая, Е.С.Шугриной, Б.С.Эбзеева и др.
Результаты проведенного исследования подкреплены анализом современного конституционно-правового законодательства и практики его реализации: Конституции Российской Федерации, конституций (уставов) и законов субъектов Российской Федерации, муниципальных правовых актов. В работе используется судебная практика, прежде всего решения и правовые позиции Конституционного Суда РФ. Автор обращался к международным и зарубежным источникам.
Нормативную правовую основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, Федеративный договор (1992 г.), договоры и соглашения о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также иные нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, документы аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, муниципальные правовые акты.
Научная новизна исследования соответствует уровню анализируемого современного эмпирического материала, обусловлена актуальностью рассматриваемых проблем.
Новизна присуща положениям работы, связанным с теоретическим обоснованием содержащихся выводов и предложений, касающихся совершенствования конституционно-правового регулирования общественных отношений, возникающих в процессе реализации принципов демократизма и федерализма на разных уровнях публичной власти.
Исходя из результатов изучения принципов демократизма и федерализма как основ конституционного строя Российской Федерации в трех его аспектах -организационном, содержательном и функциональном, а также из определения конституционного строя государства как логического построения, отражающего объективированные в нормах конституционного права устройство государства и общества, а также положение человека в системе отношений «личность -общество - государство»3, на защиту выносятся следующие научные положения:
1. Развитие России как федеративного государства имеет не только конституционно-правовые предпосылки и гарантии, но и объективные основы для развития федеративных начал конституционного строя, обусловленные спецификой межнациональных отношений, историческими и духовно-культурными традициями общения и взаимодействия народов России, образующих многонациональный народ Российской Федерации.
Специфика развития принципа федерализма как конституционной основы российской государственности проявляется в том, что Российская Федерация с момента своего возникновения в течение длительного времени представляла собой, по сути, унитарное государство с автономными образованиями. В силу этого унитарные начала, которые в том или ином объеме присущи каждому федеративному государству, в Российской Федерации приобрели значительный вес и оказывают существенное влияние на весь ход конституционно-правового развития российской государственности, что следует учитывать в практике правового регулирования федеративных отношений.
3 См.: Богданова H.A. Система науки конституционного права. - М., 2001. С. 161. 9
2. По мнению диссертанта, современное демократическое государство в многонациональной России с учетом сложившихся в советский период традиций развития государственности у народов России может быть только федеративным. Федерализм - это территориальная форма проявления демократии.
Федеративное устройство России сегодня является фактором демократизации и укрепления авторитета власти, который следует эффективно использовать, основываясь на системном подходе к процессам развития демократических и федеративных начал Российского государства. Потенциал федеративной организации Российского государства используется сегодня неэффективно: нужна перспективная государственная программа развития федеративных отношений, которая в полной мере бы учитывала современные реалии стремительно изменяющегося мира, усиление глобализации, рост национального самосознания народов, их стремление к сохранению своей культуры, языка, традиций и т.д.
В программе федеративного развития России, которая могла бы быть принята в результате общественного конценсуса, следовало бы определить оптимальное сочетание принципов федерализма и унитаризма, федеративных и демократических начал Российского государства.
3. Принцип федерализма не только лежит в основе государственно-территориального устройства России и выступает в качестве предпосылки и гарантии сложившегося государственного единства народов России, целостности ее территории. Он распространяет свое действие на всю государственную жизнь, становясь частью конституционной идеологии Российского государства, т.е. входит в систему конституционных ценностей и принципов, определяющих развитие государства и общества.
4. Согласно ст. 3 Конституции РФ именно многонациональный народ России является единственным источником власти в Российской Федерации, включая и учредительную власть субъектов РФ. Поэтому учредительная власть субъектов РФ производна от учредительной власти многонационального народа России. В конституциях и уставах субъектов не должны содержаться положения о том, что единственным источником власти в субъекте РФ является его народ. Такие положения основываются на признании государственного суверенитета субъектов
РФ, однако субъекты РФ таким качеством не обладают. Тем не менее в конституциях некоторых субъектов РФ подобные положения содержатся (Республика Саха (Якутия), Республика Татарстан).
5.Наиболее острой проблемой федеративного устройства России является проблема равноправия субъектов РФ. Принцип равноправия субъектов РФ, закрепляемый в ст. 5 Конституции РФ (глава 1), относится к основам конституционного строя, которые являются определяющими в отношении всех конституционных норм, содержащихся в иных главах Конституции РФ. Именно этот принцип должен определять стратегию развития законодательства о субъектах РФ, государственную политику в области федеративных отношений.
Особенность различных субъектов РФ, их неравенство по уровню социально-экономического развития, размерам территории, численности населения отнюдь не означают неравенство их государственно-правовой природы, ибо, различаясь фактически, субъекты РФ в конституционном отношении, включая их государственно-правовую природу, являются по сути одинаковыми. Конституция признает общность конституционного статуса субъектов РФ, его единство при сохранении исторически сложившихся особенностей государственно-правовых форм субъектов РФ. В диссертации критически оцениваются позиции авторов, считающих, что принцип равноправия субъектов Федерации, закрепленный в Конституции РФ в таком виде, опровергается ей же самой, ибо формально юридически и фактически субъекты РФ находятся в неравных правовых условиях как с точки зрения их государственно-правовой природы, так и правосубъектности. Представляется, что такой вывод излишне категоричен. Указанные авторы недооценивают значение конституционной категории «субъект Российской Федерации» - единой для всех членов Федерации, определяющей их равноправие в составе Федерации.
5. Путем выборов народ не передает свою власть формируемым в результате выборов органам: он передает право на осуществление власти от его имени и в его интересах. Поэтому требует своего урегулирования вопрос об ответственности власти перед обществом, органов публичной власти перед народом. Эта ответственность должна обеспечиваться как специальными юридическими институтами (институт отзыва, институт выражения недоверия и др.), так и методами общественного контроля, роль которого должна возрастать по мере развития институтов гражданского общества. Это также должно найти более полное, нежели сегодня, отражение в федеральном законодательстве: а) необходимо принять федеральный закон об общественных обсуждениях, который бы учитывал современные информационно-технологические возможности; б) законодательно на уровне субъектов РФ следует закрепить право региональных общественных объединений выступать с инициативой отставки должностных лиц публичной власти; в) следовало бы признать за Общественной палатой РФ право законодательной инициативы; г) граждане должны иметь возможность выражать свое отношение к власти, проводимым реформам и т.д. Вместе с тем публичные мероприятия не должны использоваться в целях разрушения государственного и правового порядка, не должны провоцировать общественные беспорядки; обращения к власти, принимаемые на митингах, должны обязательно рассматриваться представителями власти совместно с организаторами митингов, их встречи должны проходить публично, гласно, широко информироваться; д) каждая фракция в Государственной Думе, в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта РФ, представительном органе муниципального образования должна иметь право потребовать проведения парламентских (депутатских) слушаний по вопросам, которые обсуждаются на массовых митингах, которые собирают сотни и тысячи людей, на которых ставятся самые острые для государства и общества вопросы, требующие общественного обсуждения. Важную роль в этом должны играть Общественная палата РФ, общественные палаты субъектов РФ, муниципальные общественные палаты, институт уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, субъектах РФ; е) институты уполномоченного по правам человека и по правам ребенка действуют и на федеральном уровне, и на уровне субъектов РФ. В качестве общественных институтов они могли бы создаваться и функционировать и на муниципальном уровне.
6. Представляется, что вовлечение граждан в процесс управления делами государства должно преследовать в качестве основной цели не принятие решений самими гражданами, а прежде всего обсуждение и выработку проектов этих решений с участием институтов гражданского общества, проведение их общественной экспертизы, общественного контроля за их реализацией.
7. Анализ законодательства об общественных палатах субъектов РФ позволяет выделить наиболее важные по мнению диссертанта вопросы правового регулирования формирования и деятельности региональных общественных палат:
- порядок формирования общественной палаты нуждается в демократизации; кандидаты в ее состав должны проходить общественные обсуждения;
- проведение общественной экспертизы проектов законов субъектов РФ, проектов важнейших нормативных правовых актов органов исполнительной власти, проектов муниципальных правовых актов органов местного самоуправления предполагает, что ее результаты должны обсуждаться соответствующими органами публичной власти с приглашением общественных экспертов;
- необходима выработка общественными палатами рекомендаций органам государственной власти субъекта РФ при определении приоритетов в сфере государственной поддержки общественных объединений и иных объединений граждан, деятельность которых направлена на развитие институтов гражданского общества в области;
- общественные запросы, направляемые общественной палатой органам публичной власти, должны рассматриваться соответствующими органами власти с участием представителей общественной палаты. Результаты их рассмотрения должны доводиться до сведения населения региона;
- проведение общественных слушаний по вопросам учета интересов населения в правотворческой деятельности, защиты прав и свобод граждан должно осуществляться с обязательным участием соответствующих органов власти;
- общественная палата должна иметь право ставить вопрос об ответственности должностных лиц публичной власти, приглашаемых на общественные слушания по вопросам их деятельности, если в результате будет дана отрицательная оценка их деятельности;
- практика работы общественных палат всех уровнях должна обобщаться; эту функцию могла бы взять на себя Общественная палата Российской Федерации.
8. По мнению диссертанта излишне усложнена процедура реализации прав граждан на инициирование референдума РФ, а также пассивного избирательного права гражданина, права на отзыв выборных должностных лиц. В результате институты демократии, признаваемые Конституцией РФ, закрепляемые в законодательстве, в должной мере не могут эффективно использоваться гражданами.
Почти 20-летний период действия Конституции РФ позволяет с учетом накопленного опыта проведения выборов принять решение о внесении в Конституцию РФ поправок, определяющих порядок выборов (формирования) Совета Федерации и Государственной Думы, включая поправки, определяющие конституционные принципы организации и проведения выборов.
Конституционный Суд РФ признал не противоречащим Конституции Российской Федерации те законодательные положения, которые устанавливают период, в течение которого граждане не могут выступать с инициативой о проведении референдума Российской Федерации и проведение такого референдума не допускается: инициатива проведения референдума, принадлежащая гражданам не может быть выдвинута в период избирательной кампании, проводимой одновременно на всей территории Российской Федерации на основании решения уполномоченного федерального органа, а также в случае, если проведение референдума приходится на последний год полномочий Президента Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Вместе с тем Закон допускает, что в указанный период (в случаях, предусмотренных законом) с инициативой вправе выступать другие субъекты (Конституционное Собрание, федеральный орган государственной власти). На них данное ограничение не распространяется.
В Законе следовало бы установить случаи, когда граждане в указанный выше период могли бы выступить с инициативой, которая также не требует отлагательств.
9. Вопрос о правовом регулировании порядка выборов глав субъектов РФ, основаниях и процедуре их отзыва избирателями решался без широкого общественного обсуждения. Федеральный законодатель слишком подробно и детально урегулировал эти вопросы, выходя за рамки установления общих принципов организации законодательных и исполнительных органов власти, особенно в части регулирования отзыва выборных глав субъектов РФ.
Вместе с тем вопрос о выборах высших должностных лиц субъектов РФ, их ответственности перед населением должен решаться с учетом принципов федерализма. Поэтому следовало бы субъектам РФ дать больше самостоятельности в правовом регулировании вопросов, связанных с выборами глав субъектов и их ответственностью перед населением. Федеральный законодатель излишне подробно урегулировал все эти вопросы сам.
10. Политические партии во многом перестали выполнять функцию посредника между властью и народом. Назрела необходимость выхода партий за рамки своих собственных интересов, создания блоков с общественными движениями и организациями в целях взаимодействия на выборах и в других общественно значимых акциях и мероприятиях.
11. Запаздывание с совершенствованием законодательной базы с учетом новых требований, предъявляемых обществом к государственной деятельности в сфере реализации конституционных основ, чревато негативными политическими последствиями, создающими угрозу реализации конституционных начал правового демократического и федеративного государства. В связи с этим очень важно определить стратегию развития системы законодательства, ее обновления и реформирования на основе конституционных принципов и ценностей. Нужна научно обоснованная стратегия законодательного обеспечения основ конституционного строя. Необходим центр мониторинга законодательства и правоприменительной практики, который бы имел высокий конституционно-правовой статус - его учредителями должны выступить Президент РФ, Федеральное Собрание и Правительство РФ. К его функциям следует отнести разработку рекомендаций по правовому обеспечению конституционных основ Российской Федерации.Субъекты Федерации должны осуществлять такую же работу на своей территории: это очень важно для совершенствования системы регионального законодательства. При этом необходима координация правового мониторинга, осуществляемого на федеральном и региональном уровнях власти.
12. Требует своего совершенствования и развития конституционное правосудие в субъектах РФ. Данная проблема должна стать предметом широкого общественного обсуждения, на которое следовало бы вынести проект концепции развития конституционных (уставных) судов субъектов РФ. В этих целях следовало бы провести всероссийское совещание по вопросам развития конституционного правосудия в Российской Федерации, на котором обсудить данную концепцию. Необходимо признать, что конституционные (уставные) суды - это обязательный элемент системы сдержек и противовесов на уровне субъектов РФ, обусловленный принципом федерализма.
13. В диссертации поддерживается предложение о необходимости урегулировать вопрос о посланиях Конституционного Суда РФ. По мнению диссертанта, следовало бы внести соответствующие поправки, касающиеся посланий и их периодичности, в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации»: было бы целесообразно установить, что Конституционный Суд РФ не реже одного раза в пять лет обращается к Федеральному Собранию с посланием о состоянии конституционной законности в Российской Федерации. С посланием должен выступать председатель Конституционного Суда РФ на совместном заседании палат. Возможно и обсуждение данного послания на совместном заседании палат. Следовало бы обсудить вопрос о возможности принятия в данном случае совместного решения палат.
14. Охрана общественного порядка включает государственную, муниципальную и общественную системы. Практика развития общественной системы охраны общественного порядка должна получать поддержку во всех субъектах РФ, во всех муниципальных образованиях. Возможно и создание общероссийского координационного центра по общественной охране общественного порядка.
15. Необходимо изменить процедуру принятия федеральных законов по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, установив, что федеральный закон по предметам совместного ведения считается принятым, если обе палаты его примут.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в попытке развития концептуальных начал демократизма и федерализма как важнейших основ конституционного строя Российского государства, взятых в их системном единстве, взаимосвязи. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при совершенствовании законодательного регулирования общественных отношений, связанных с обеспечением принципов демократизма и федерализма в процессе участия граждан в управлении делами государства и общества, с совершенствованием конституционно-правового статуса политических партий, субъектов РФ и муниципальных образований. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при преподавании курсов «Конституционное право», «Муниципальное право».
Апробация результатов исследования. Автор выступал на семинарах, круглых столах, в том числе организованных Советом Федерации, общероссийских, региональных и международных научных и научно-практических конференциях. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, изложены в научных работах общим объемом свыше 10 п.л., опубликованных автором, в том числе в центральной печати.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Хлопушин, Сергей Николаевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современные проблемы развития России как демократического федеративного и правового государства обусловлены целым рядом обстоятельств, в числе которых проблемы, связанные с реализацией конституционных принципов, ценностей, составляющих основы конституционного строя.
Академик О.Е.Кутафин в книге «Российский конституционализм» указывал на опасность девальвации принципов конституционализма в современной России, писал, что конституционализм во многом носит мнимый характер.
Это связано прежде всего с тем, как интерпретируются и реализуются нормы Конституции, определяющие основы конституционного строя, какое отражение они находят в текущем законодательстве.
Важным фактором обеспечения стабильности основ конституционного строя является деятельность Конституционного Суда РФ, однако не всегда его правовые позиции служат решению этой задачи.
Так, например, Конституционный Суд в одном из своих известных постановлений признал, что из конституционных положений (ст.З, 5, 32, взятые в их взаимосвязи) вытекает, что высшее должностное лицо субъекта РФ получает свой мандат непосредственно от народа и перед ним ответственно (постановление Конституционного Суда РФ от 18.01.1996 г. №2-П «По делу о проверке конституционности ряда положений Устава (Основного Закона) Алтайского края. И вместе с тем в постановлении от 21.12.2005 г. №13-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в связи с жалобами ряда граждан» Конституционный Суд РФ пришел к другому выводу, а именно: Конституция в целях уравновешивания таких основ российской государственности, как демократия, суверенитет, государственная целостность и федерализм, допускает возможность различных вариантов наделения полномочиями органов и должностных лиц публичной власти, непосредственно не поименованных в Конституции в качестве избираемых, в том числе возможность изменения ранее установленного порядка наделения полномочиями губернаторов.
Складывается впечатление, что Конституционный Суд сделал свои выводы, основываясь в первую очередь не на Конституции, а на текущем законодательстве, которое вначале предусматривало прямые выборы губернаторов, а затем установило другой порядок наделения их полномочиями, а сегодня мы возвращаемся к тому порядку, который признал в свое время Конституционный Суд в 1996г.
Поэтому актуальным является исследование вопросов, связанных с законодательным обеспечением основ конституционного строя.
Законодательное обеспечение не должно искажать конституционные начала российского государства и общества. Должен осуществляться постоянный мониторинг законодательства, поэтому одно из предложений в диссертации -создание центра правового мониторинга - специального подразделения, специального органа со своим законодательным статусом.
Раньше эту работу осуществлял Совет Федерации, издавая свои аналитические доклады. Сегодня Президент РФ возложил координирующую роль в этой работе на Минюст. По мнению диссертанта, нужен специальный центр.
Среди конституционных основ, как представляется, основополагающее значение для развития России на современном этапе имеют два принципа — федерализм и демократия, взятые в их системном единстве, в их взаимосвязи. От оптимальной сбалансированности этих двух начал конституционного строя России в законодательстве и практики его реализации во многом зависит будущее Российской Федерации, потому, что многонациональная Россия столетия развивалась как унитарное государство.
В современную эпоху Россия - и это подтвердил XX век (события 19171918гг., начала 90-х гг.) - может развиваться только как федеративное государство, пусть даже с сильными унитарными началами, но признавая ценность федерализма как основы для построения государства, его власти. Попытки перехода целиком и полностью на унитарные начала в настоящее время могут только развалить страну. Демократическое государство в многонациональной России, с учетом сложившейся в советский период традиции развития государственности у народов России, может быть только федеративным.
Но развитие принципов федерализма возможно только на основе принципов демократизма. Поэтому территориальной основой развития демократии в нашей стране является федерация, признающая местное самоуправление. Принцип демократии должен находить свое выражение и в федеративных отношениях.
Только успешно решая вопросы развития федерализма и демократии в тесной их взаимосвязи, можно обеспечить стабильное развитие России.
Оба этих принципа должны находить свое отражение и в системе организации и функционирования власти, в конституционном устройстве не только федеральной власти, но и субъектов РФ.
Необходимо разработать программу федеративного развития России, которая должна быть принята в результате общественного консенсуса. В ней должно быть найдено оптимальное сочетание принципов федерализма и демократизма, федеративных и унитарных начал российского федеративного государства.
Следует согласиться с предложением о необходимости разработки и принятия федерального закона о гарантиях прав национальных меньшинств.
Учредительная власть субъектов РФ производна от учредительной власти многонационального народа России. В конституциях и уставах субъектов не должны содержаться положения о том, что единственным источником власти в субъекте РФ является его народ. Такие положения основываются на признании суверенности государства, однако субъекты РФ таким качеством не обладают. Согласно ст. 3 Конституции РФ именно многонациональный народ России является единственным источником власти в Российской Федерации, включая и учредительную власть субъектов РФ.
Одной из центральных проблем развития демократии является законодательное обеспечение конституционных условий участия граждан в управлении делами государства и общества. Хотя ст.32 Конституции РФ говорит об участии в управлении делами государства, надо эту норму понимать в системном единстве с другими нормами Конституции (право на объединение, свобода слова и информации, право на публичные мероприятия и др.).
В диссертации делается вывод, что излишне усложнена процедура реализации политических прав граждан, их права на участие в управлении государством: на инициирование референдума, пассивного избирательного права, права на отзыв выборных лиц местного самоуправления, выборных глав субъектов РФ и др. В результате институты демократии, признаваемые Конституцией РФ, закрепляемые в законодательстве, в должной мере не могут эффективно использоваться гражданами.
Необходимо широко внедрять в практику государственной жизни институты общественных обсуждений, слушаний, запросов, других форм общественного контроля с учетом новых информационных возможностей.
В диссертации сформулированы предложения, направленные на решение указанных проблем.
Конституционный принцип федерализма предполагает широкую сферу самостоятельного регулирования субъектами РФ многих вопросов организации и осуществления публичной власти, местного самоуправления на своей территории в рамках своих конституционных полномочий. Представляется, что федеральный законодатель слишком подробно и детально регулирует эти вопросы, выходя за рамки установления общих принципов организации законодательных и исполнительных органов власти, особенно в части регулирования отзыва выборных глав субъектов РФ, а также и общих принципов организации местного самоуправления. Вместе с тем вопрос о выборах высших должностных лиц субъектов РФ, их ответственности перед населением должен решаться с учетом принципов федерализма. Субъекты РФ должны получить дополнительные права в сфере правового регулирования организации местного самоуправления, где их права существенно ограничены.
Содержащиеся в диссертации выводы и предложения направлены на то, чтобы конституционные принципы федерализма и демократизма находили свое адекватное отражение при организации и функционировании публичной власти на всех уровнях территориальной организации государства. Именно сочетание и реализация этих принципов в устройстве российского государства, практика их реализации во многом обусловливают движение Российской Федерации к своему правовому идеалу, правовому демократическому и федеративному государству.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Демократические и федеративные начала конституционного строя Российской Федерации и их реализация»
На правах рукописи
Хлопушин Сергей Николаевич
ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ И ФЕДЕРАТИВНЫЕ НАЧАЛА КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ
12.00.02 - Конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 4 МАР 2013
Москва-2013
005050584
005050584
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном
учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МПОА)» на кафедре конституционного и муниципального права
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор,
заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Фадеев Владимир Иванович
Официальные оппоненты: Гранкин Игорь Васильевич
доктор юридических наук, заслуженный юрист Российской Федерации, Российская академия правосудия, профессор кафедры конституционного права
Некрасов Сергей Иванович
кандидат юридических наук, профессор, Государственный университет управления, профессор кафедры конституционного и международного права
Ведущая организация: Российская академия народного
хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
Защита состоится 2013 года в /А. о о на заседании
диссертационного совета Д 212.123.02, созданного на базе Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МПОА), г. Москва, 123995, ул. Садовая Кудринская, д. 9, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА)
Автореферат разослан
/4Jb&^L&.SJ 20 Iß Г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
заслуженный деятель науки Российской Федерации,
доктор юридических наук, профессор "" H.A. Михалева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие современного Российского государства и общества, формирование и функционирование их институтов осуществляется на основе принципов, определяющих содержание конституционного строя России. Законодательное обеспечение и реализация каждого из этих принципов, закрепленных в главе первой Конституции Российской Федерации, порождают проблемы, требующего своего постоянного научного анализа,
выработки путей их решения.
Конституционный строй основывается на признании и реальном практическом осуществлении принципов, выражающих политико-правовые ценности демократии, определяющих приоритеты правовой государственной деятельности, правовой вектор развития общества и государства.
Вместе с тем конституционный строй - это не только совокупность закрепленных Конституцией принципов, в соответствии с которыми должны находиться все другие конституционные положения, но и общественные отношения, складывающиеся на их основе, а также и текущее законодательство, обеспечивающее правовые гарантии реализации конституционных основ Российского государства и общества. «Текст Конституции живет и творит в сложном контексте культуры и идеологий, которые не могут не влиять на его творящее действие. Соприкосновение этого текста с целостной жизнью, и в том числе с политической, экономической, социальной реальностью, - в его интерпретациях. А суть этих интерпретаций - в практическом правотворчестве и правоприменении»1.
Все конституционные принципы взаимосвязаны, находятся в системном единстве: их реализация также предполагает комплексный подход, учет многих факторов, определяющих конституционное устройство России как демократического, федеративного, правового, социального и
'Зорькин В.Д. Россия и Конституция в XXI веке, - М., 2008. С.26.
светского государства с республиканской формой правления (ст.1, 7, 14 и др. Конституции РФ).
В системе основ конституционного строя России особую роль в обеспечении стабильного и поступательного движения Российского государства и общества к своему правовому идеалу играют принципы демократизма и федерализма; от оптимальной сбалансированности этих двух начал конституционного строя России во многом зависит будущее Российской Федерации.
Последовательно и эффективно реализуемые принципы демократии выступают важнейшей гарантией от установления авторитарных и тоталитарных режимов и служат соблюдению основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечению политического равенства, политического и идеологического многообразия, многопартийности, свободы личности, а также самоопределению народов.
Принцип федерализма, затрагивая природу государства, его основы, его функции, распространяет свое действие на всю государственную жизнь, становясь частью идеологии государства, под которой можно понимать систему конституционных ценностей и принципов, определяющих организацию и деятельность государства, его органов и должностных лиц.
Он призван обеспечить децентрализацию публичной власти в Российской Федерации, разграничение предметов ведения и полномочий между федерацией и ее субъектами, и одновременно государственную целостность, единство системы государственной власти.
Вместе с тем оптимального разрешения указанных вопросов в законодательстве и практике реализации конституционных принципов демократизма и федерализма, играющих доминантную роль в правовой российской государственности, как показывают происходящие в стране политические события, предпринимаемые федеральными органами государственной власти меры и шаги, направленные на модернизацию политической системы, расширение демократических начал в организации
органов государственной власти субъектов РФ, пока не удалось найти. Более того, вносимые в последнее время в законодательство изменения, направленные на решение указанных проблем, носят несистемный, порой конъюнктурный характер, порождая новые проблемы. Вот почему актуальной задачей является мониторинг законодательства, направленного на реализацию основ конституционного строя и разработка на его основе комплексной программы законопроектной работы, значительное место в которой должны найти вопросы правового регулирования федеративных отношений в тесной их взаимосвязи с принципами демократии.
С учетом изложенного исследование демократических и федеративных начал конституционного строя России в их взаимосвязи и практики их реализации на федеральном, региональном и муниципальном уровнях публичной власти является актуальным и представляет научный интерес, практическую значимость.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования - рассмотрение конституционно-правового регулирования демократических и федеративных начал Российского государства, формулирование и обоснование рекомендаций, направленных на обеспечение их эффективной реализации в соответствии с его главным конституционным предназначением - обеспечением функционирования общества, в котором человеку гарантированы достойная жизнь, права и свободы.
Для достижения названной цели в соответствии с логикой исследования в настоящей работе ставятся следующие задачи:
охарактеризовать основные черты и особенности основ конституционного строя Российской Федерации и их влияние на практику законодательного регулирования общественных - отношений в сфере народовластия и федерализма;
показать место, роль и взаимосвязь : принципов демократии , и федерализма в системе основ конституционного строя России,
выявить проблемы реализации этих начал конституционного строя и сформулировать предложения, направленные на совершенствование их правового регулирования;
проанализировать условия и предпосылки развития России как демократического государства, сочетающего в своем устройстве начала федерализма и черты унитаризма, обусловленные историческими традициями развития российской государственности;
выявить и проанализировать конституционные основы
взаимодействия гражданина и государства в сфере управления государственными и общественными делами;
проанализировать роль политических партий как одного из важнейших каналов участия граждан в управлении делами государства и сформулировать предложения, направленные на совершенствование правового регулирования общественных отношений связанных с реализацией партиями этой задачи;
выявить проблемы конституционно-правового регулирования статуса субъектов РФ и муниципальных образований в контексте взаимосвязи принципов демократизма и федерализма и их реализации на региональном и муниципальном уровнях публичной власти, предложить пути их решения.
Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с реализацией принципов демократизма и федерализма в конституционном строе России.
Предметом исследования является конституционно-правовое регулирование принципов демократизма и федерализма с точки зрения имеющих место правовых и политических проблем российского общества на
современном этапе.
Методологической основой исследования является
материалистическая диалектика как универсальный научный подход, предполагающий рассмотрение явлений и процессов во взаимосвязи, противоречии и развитии, конкретизирующийся в системе принципов и
категорий диалектики, которые определяют содержание системы общенаучных методов: дедукции и индукции, анализа и синтеза, исторического и логического, общего, особенного и единичного и др. ,
Важное значение для настоящего исследования имеют и частнонаучные методы: сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-юридический (догматический). Использование данных методов при рассмотрении комплекса проблем важнейших основ конституционного строя Российской Федерации позволило всесторонне охарактеризовать практику реализации конституционных норм в конкретно-исторических условиях Российского государства и общества в современный период их развития.
Степень научной разработанности проблемы и круг источников.
Существуют фундаментальные правовые исследования, посвященные развитию конституционного строя Российской Федерации, в которых рассматриваются вопросы темы диссертационного исследования2. Кроме того, конституционные принципы демократизма и федерализма рассматриваются в монографиях, диссертационных исследованиях, научных статьях, посвященных проблемам развития России как федеративного и демократического государства. Однако проблемы становления и развития конституционного строя Российского государства, включая принципы демократии и федерализма, нельзя рассматривать как окончательно разрешенные. Постоянное развитие Конституции Российской Федерации, ее фактическая трансформация в нормативных актах и правоприменительных решениях требуют постоянного мониторинга конституционно-правовых проблем развития демократических и федеративных начал Российского государства.
2См.: Кугафин O.E. Российский конституционализм. - М., 2008; Эбзеев Б.С. Человек, народ государство в конституционном строе Российской Федерации. - М., 2005.; Кравец И.А. Российский констшуционализм: проблемы становления, развития й осуществления; - СПб.,<2004; Боброва H.A. Конституционный строй и констшуционализм в России. - М., 2003.
Современный этап развития государства и общества требует рассмотрения вопросов реализации демократических и федеративных начал конституционного строя Российской Федерации в их взаимосвязи на всех уровнях публичной власти: федеральном, региональном, муниципальном.
В настоящем исследовании сделана попытка определить с учетом нынешних проблем развития демократических и федеративных начал конституционного строя Российской Федерации стратегию развития конституционно-правового регулирования в рассматриваемой сфере государственной и общественной жизни и на этой основе сформулировать конкретные рекомендации по реализации демократических и федеративных основ конституционного строя Российского государства.
Существенное значение для диссертационного исследования имели труды ученых-государствоведов, посвященные проблемам конституционализма, основ конституционного строя Российской Федерации, суверенитета, функций и задач Российского государства, участия граждан в управлении делами государства и общества, развития федеративных отношений, а также проблемам их конституционно-правового закрепления, разработке современной конституционной доктрины. Речь идет о работах С. А. Авакьяна, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, H.A. Бобровой, H.A. Богдановой, Н.С. Бондаря, М.В.Варлен, В.И. Васильева, Н.В.Витрука, И.В.Гранкина, В.Е. Гулиева, Р.В. Енгибаряна, Ю.П. Еременко, Т.В. Заметиной, В.Д. Зорькина, Т.Д. Зражевской, В.Т. Кабышева, Д.А. Керимова, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, Н.М. Колосовой, В.В. Комаровой, Г.Н.Комковой, A.B. Корнева, И.А. Кравца, М.И. Краснова, Ю.К. Краснова, O.E. Кутафина, В.В.Лазарева, Л.В.Лазарева, И.В. Левакина, Е.А. Лукьяновой, В.О. Лучина, В.Д. Мазаева, В.В. Мамонова, М.Н. Марченко, М.А. Митюкова, H.A. Михалевой, Л.А. Морозовой, C.B. Нарутто, В.В. Невинского, С.И.Некрасова, Л.А. Нудненко, И.И. Овчинникова, Н.Б. Пастуховой, Т.М. Пряхиной, Т.Н.Радько, Ф.М. Рудинского, О.Г. Румянцева, Г.Д. Садовниковой, М.С. Саликова, A.A. Сергеева, И.М. Степанова, Б.А.
Страшуна, Ю.А. Тихомирова, И.А. Умновой (Конюховой), В.И.Фадеева, И.Е. Фарбера, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, С.М. Шахрая, Е.С. Шугриной, Б.С. Эбзеева и др.
Результаты проведенного исследования подкреплены анализом современного конституционно-правового законодательства и практики его реализации: Конституции Российской Федерации, конституций (уставов) и законов субъектов Российской Федерации, муниципальных правовых актов. В работе используется судебная практика, прежде всего решения и правовые позиции Конституционного Суда РФ. Автор обращался к международным и зарубежным источникам.
Нормативную правовую основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, Федеративный договор (1992 г.), договоры и соглашения о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также иные нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, документы аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, муниципальные правовые акты.
Научная новизна исследования соответствует уровню анализируемого современного эмпирического материала, обусловлена актуальностью рассматриваемых проблем.
Новизна присуща положениям работы, связанным с теоретическим обоснованием содержащихся выводов и предложений, касающихся совершенствования конституционно-правового регулирования
общественных отношений, возникающих в процессе реализации принципов демократизма и федерализма на разных уровнях публичной власти.
Исходя из результатов изучения принципов демократизма и федерализма как основ конституционного строя Российской Федерации в трех его аспектах - организационном, содержательном и функциональном, а также из определения конституционного строя государства как логического построения, отражающего объективированные в нормах конституционного права устройство государства и общества, а также положение человека в системе отношений «личность - общество - государство»3, на защиту выносятся следующие научные положения:
1.Развитие России как федеративного государства имеет не только конституционно-правовые предпосылки и гарантии, но и объективные основы дня развития федеративных начал конституционного строя, обусловленные спецификой межнациональных отношений, историческими и духовно-культурными традициями общения и взаимодействия народов России, образующих многонациональный народ Российской Федерации.
Специфика развития принципа федерализма как конституционной основы российской государственности проявляется в том, что Российская Федерация с момента своего возникновения в течение длительного времени представляла собой, по сути, унитарное государство с автономными образованиями. В силу этого унитарные начала, которые в том или ином объеме присущи каждому федеративному государству, в Российской Федерации приобрели значительный вес и оказывают существенное влияние на весь ход конституционно-правового развития российской государственности, что следует учитывать в практике правового регулирования федеративных отношений.
2. По мнению диссертанта, современное демократическое государство в многонациональной России, с учетом сложившихся в советский период традиций развития государственности у народов России может быть только федеративным. Федерализм — это территориальная форма проявления демократии.
3 См.: Богданова H.A. Система науки конституционного права. - М., 2001. С. 161.
Федеративное устройство России сегодня является фактором демократизации и укрепления авторитета власти, который следует эффективно использовать, основываясь на системном подходе к процессам развития демократических и федеративных начал Российского государства. Потенциал федеративной организации Российского государства используется сегодня неэффективно; нужна перспективная государственная программа развития федеративных отношений, которая в полной мере бы учитывала современные реалии стремительно изменяющегося мира, растущей глобализации, роста национального самосознания народов, их стремления к сохранению своей культуры, языка, традиций и т.д.
В программе федеративного развития России, которая могла бы быть принята в результате общественного конценсуса, следовало бы определить оптимальное сочетание принципов федерализма и унитаризма, федеративных и демократических начал Российского государства. ,
3.Принцип федерализма не только лежит в основе государственно-территориального устройства России и выступает в качестве предпосылки и гарантии сложившегося государственного единства народов России, целостности ее территории. Он распространяет свое действие на всю государственную жизнь, становясь частью конституционной идеологии Российского государства, т.е. входит в систему конституционных ценностей и принципов, определяющих развитие государства и общества.
3. Согласно ст.З Конституции РФ именно многонациональный народ России является единственным источником власти в Российской Федерации, включая и учредительную власть субъектов РФ. Поэтому учредительная власть субъектов РФ производна от учредительной власти многонационального народа России. В конституциях и уставах субъектов не должны содержаться положения о том, что единственным источником власти в субъекте РФ является его народ. Такие положения основываются на признание государственного суверенитету субъектов РФ, однако субъекты РФ таким качеством не обладают. Тем не менее, в конституциях некоторых
субъектов РФ подобные положения содержатся (Республика Саха (Якутия), Республика Татарстан).
4. Наиболее острой проблемой федеративного устройства России является проблема равноправия субъектов РФ. Принцип равноправия субъектов РФ, закрепляемый в статье 5 Конституции РФ (глава 1), относится к основам конституционного строя, которые являются определяющими в отношении всех конституционных норм, содержащихся в иных главах Конституции РФ. Именно этот принцип должен определять стратегию развития законодательства о субъектах РФ, государственную политику в области федеративных отношений.
Особенность различных субъектов РФ, их неравенство по уровню социально-экономического развития, размерам территории, численности населения отнюдь не означает неравенство их государственно-правовой природы, ибо различаясь фактически, субъекты РФ в конституционном отношении, включая их государственно-правовую природу, являются, по сути, одинаковыми. Конституция признает общность конституционного статуса субъектов РФ, его единство при сохранении исторически сложившихся особенностей государственно-правовых форм субъектов РФ. В диссертации критически оцениваются позиции авторов, считающих, что принцип равноправия субъектов Федерации, закрепленный в Конституции РФ в таком виде, опровергается ей же самой, ибо формально юридически, и фактически субъекты РФ находятся в неравных правовых условиях, как с точки зрения их государственно-правовой природы, так и правосубъектности. Представляется, что такой вывод излишне категоричен. Указанные авторы недооценивает значение конституционной категории «субъект Российской Федерации» - единой для всех членов Федерации, определяющей их равноправие в составе Федерации.
5. Путем выборов народ не передает свою власть формируемым в результате выборов органам: он передает право на осуществление власти от его имени и в его интересах. Поэтому требует своего урегулирования вопрос
об ответственности власти перед обществом, органов публичной власти перед народом. Эта ответственность должна обеспечиваться как специальными юридическими институтами (институт отзыва, институт выражения недоверия и др.), так и методами общественного контроля, роль которого должна возрастать по мере развития институтов гражданского общества. Это также должно найти более полное, нежели сегодня свое отражение в федеральном законодательстве:
а)необходимо принять федеральный закон об общественных обсуждениях, который бы учитывал современные информационно-технологические возможности;
б) законодательно на уровне субъектов РФ следует закрепить право региональных общественных объединений выступать с инициативой отставки должностных лиц публичной власти;
в) следовало бы признать за Общественной палатой РФ право законодательной инициативы;
г) граждане должны иметь возможность выражать свое отношение к власти, к проводимым реформам и т.д. Вместе с тем публичные мероприятия не должны использоваться в целях разрушения государственного и правового порядка, не должны провоцировать общественные беспорядки; обращения к власти, принимаемые на митингах, должны обязательно рассматриваться представителями власти совместно с организаторами митингов, их встречи должны проходить публично, гласно, широко информироваться;
д) каждая фракция в Государственной Думе, в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта РФ, представительном органе муниципального образования должна иметь право потребовать проведение парламентских (депутатских) слушаний по вопросам, которые обсуждаются на массовых митингах, которые собирают сотни и тысячи людей, на которых ставятся самые острые для государства и общества вопросы, требующего своего общественного обсуждения. Важную
роль в этом должны играть Общественная палата РФ, общественные палаты субъектов РФ, муниципальные общественные палаты, институт уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, субъектах РФ;
е)институты уполномоченного по правам человека и по правам ребенка действуют и на федеральном уровне, и на уровне субъектов РФ. В качестве общественных институтов они могли бы создаваться и функционировать и на муниципальном уровне.
6.Представляется, что вовлечение граждан в процесс управления делами государства должно преследовать в качестве основной цели не принятие решений самими гражданами, а прежде всего обсуждение и выработку проектов этих решений с участием институтов гражданского общества, проведение их общественной экспертизы, общественного контроля за их реализацией.
7.Анализ законодательства об общественных палатах субъектов РФ позволяет выделить наиболее важные вопросы правового регулирования формирования и деятельности региональных общественных палат. По мнению диссертанта:
-порядок формирования общественной палаты нуждается в демократизации. Кандидаты в ее состав должны проходить общественные обсуждения;
-проведение общественной экспертизы проектов законов субъектов РФ, проектов важнейших нормативных правовых актов органов исполнительной власти, проектов муниципальных правовых актов органов местного самоуправления предполагает, что ее результаты должны обсуждаться соответствующими органами публичной власти с приглашением общественных экспертов;
-выработка общественными палатами рекомендаций органам государственной власти субъекта РФ при определении приоритетов в сфере государственной поддержки общественных объединений и иных
объединений граждан, деятельность которых направлена на развитие институтов гражданского общества в области;
-общественные запросы, направляемые общественной палатой органам публичной власти, должны рассматриваться соответствующими органами власти с участием представителей общественной палаты. Результаты их рассмотрения должны доводиться до сведения населения, региона;
-проведение общественных слушаний по вопросам учета интересов населения в правотворческой деятельности, защиты прав и свобод граждан должно осуществляться с обязательным участием соответствующих органов власти;
-общественная палата должна иметь право ставить вопрос об ответственности должностных лиц публичной власти, приглашаемых на общественные слушания по вопросам их деятельности, если в результате будет дана отрицательная оценки их деятельности;
-практика работы общественных палат всех уровнях должна обобщаться. Эту функцию могла бы взять на себя Общественная палата Российской Федерации.
8. По мнению диссертанта, излишне усложнена процедура реализации прав граждан на инициирование референдума РФ, а также пассивного избирательного права гражданина, права на отзыв выборных должностных лиц. В результате институты демократии, признаваемые Конституцией РФ, закрепляемые в законодательстве, в должной мере не могут эффективно использоваться гражданами.
Почти 20-летний период действия Конституции РФ позволяет с учетом накопленного опыта проведения выборов принять решение о внесении в Конституцию РФ поправок, определяющих порядок выборов (формирования) Совета Федерации и Государственной Думы, включая поправки, определяющие конституционные принципы организации и проведения выборов.
Конституционный Суд РФ признал не противоречащим Конституции Российской Федерации те законодательные положения, которые устанавливают период, в течение которого граждане не могут выступать с инициативой о проведении референдума Российской Федерации и проведение такого референдума не допускается: инициатива проведения референдума, принадлежащая гражданам не может быть выдвинута в период избирательной кампании, проводимой одновременно на всей территории Российской Федерации на основании решения уполномоченного федерального органа, а также в случае, если проведение референдума приходится на последний год полномочий Президента Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Вместе с тем Закон допускает, что в указанный период (в случаях, предусмотренных законом) с инициативой вправе выступать другие субъекты (Конституционное Собрание, федеральный орган государственной власти). На них данное ограничение не распространяется.
В Законе следовало бы установить случаи, когда и граждане в указанный выше период могли бы выступить с инициативой, которая также не требует отлагательств.
9.Вопрос о правовом регулировании порядка выборов глав субъектов РФ, основаниях и процедуре их отзыва избирателями решался без широкого общественного обсуждения. Федеральный законодатель слишком подробно и детально урегулировал эти вопросы, выходя за рамки установления общих принципов организации законодательных и исполнительных органов власти, особенно в части регулирования отзыва выборных глав субъектов РФ.
Вместе с тем, вопрос о выборах высших должностных лиц субъектов РФ, их ответственности перед населением должен решаться с учетом принципов федерализма. Поэтому следовало бы субъектам РФ дать больше самостоятельности в правовом регулировании вопросов, связанных с выборами глав субъектов и их ответственностью перед населением.
Федеральный законодатель излишне подробно урегулировал все эти вопросы сам.
10. Политические партии во многом перестали выполнять функцию посредника между властью и народом. Назрела необходимость выхода партий за рамки своих собственных интересов, создания блоков с общественными движениями и организациями в целях взаимодействия на выборах и в других общественно значимых акциях и мероприятиях.
11. Запаздывание с совершенствованием законодательной базы- с учетом новых требований, предъявляемых обществом к государственной деятельности в сфере реализации конституционных основ, чревато негативными политическими последствиями, создающими угрозу реализации конституционных начал правового демократического и федеративного государства. В связи с этим очень важно определить стратегию развития системы законодательства, ее обновление и реформирование на основе конституционных принципов и ценностей. Нужна научно обоснованная стратегия законодательного обеспечения основ конституционного строя. Необходим центр мониторинга законодательства и правоприменительной практики, который должен иметь высокий конституционно-правовой статус — его учредителями должны выступить Президент РФ, Федеральное Собрание и Правительство РФ. К его функциям следует отнести разработку рекомендаций по правовому обеспечению конституционных основ Российской Федерации. Субъекты Федерации должны осуществлять такую же работу на своей территории: это очень важно для совершенствования системы регионального законодательства. При этом необходима координация правового мониторинга, осуществляемого на федеральном и региональном уровнях власти.
12. Требует своего совершенствования и развития конституционное правосудие в субъектах РФ. Данная проблема должна стать предметом широкого общественного обсуждения,. на которое следовало бы вынести проект концепции развития конституционных (уставных) судов субъектов
РФ. В этих целях следовало бы провести всероссийское совещание по вопросам развития конституционного правосудия в Российской Федерации, на котором обсудить данную концепцию. Необходимо признать, что конституционные (уставные) суды - это обязательный элемент системы сдержек и противовесов на уровне субъектов РФ, обусловленный принципом федерализма.
13. В диссертации поддерживается предложение о необходимости урегулировать вопрос о посланиях Конституционного Суда РФ. По мнению диссертанта, следовало бы внести соответствующие поправки, касающиеся посланий и их периодичности в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации»: было бы целесообразно установить, что Конституционный Суд РФ не реже 1 раза в пять лет обращается к Федеральному Собранию с посланием о состоянии конституционной законности в Российской Федерации. С посланием должен выступать председатель Конституционного Суда РФ на совместном заседании палат. Возможно и обсуждение данного послания на совместном заседании палат. Следовало бы обсудить вопрос о возможности принятия в данном случае совместного решения палат.
14. Охрана общественного порядка включает: государственную, муниципальную и общественную системы. Практика развития общественной системы охраны общественного порядка должны получать поддержку во всех субъектах РФ, во всех муниципальных образованиях. Возможно и создание общероссийского координационного центра по общественной охране общественного порядка.
15. Необходимо изменить процедуру принятия федеральных законов по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, установив, что федеральный закон по предметам совместного ведения считается принятым, если обе палаты его примут.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в попытке развития концептуальных начал демократизма и
федерализма как важнейших основ конституционного строя Российского государства, взятых в их системном единстве, в их взаимосвязи. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при совершенствовании законодательного регулирования общественных отношений, связанных с обеспечением принципов демократизма и федерализма в процессе участия граждан в управлении делами государства и общества, с совершенствованием конституционно-правового статуса политических партий, субъектов РФ и муниципальных образований. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при преподавании курсов «Конституционное право», «Муниципальное право».
Апробация результатов исследования. Автор выступал на семинарах, «круглых столах», в том числе организованных Советом Федерации, общероссийских, региональных и международных научных и научно-практических конференциях. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, изложены в научных работах общим объемом свыше 10 п.л., опубликованных автором, в том числе в центральной печати.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень научной разработанности проблемы, определяются цели и задачи, методологическая и теоретическая основы, научная новизна и теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава диссертации «Конституционное регулирование демократического федеративного государства в России» состоит из трех параграфов и посвящена рассмотрению теоретических вопросов
конституционного закрепления принципов демократизма и федерализма и их законодательного обеспечения.
Автором проанализированы закрепляемые Конституцией Российской Федерации основы российской государственности, которые составляют тот правовой фундамент, который обеспечивает политическую, экономическую, социальную целостность России, ее интеграцию в мировые процессы и одновременно «не позволяет размыть российский государственный суверенитет ... сохранить реальную государственную субъектность»4.
Конституционные основы российской государственности охватывают широкий круг общественных отношений, в правовом регулировании которых участвуют все отрасли российского права. При этом нормы Конституции Российской Федерации, закрепляющие основы конституционного строя и характеризующие Россию как государство конституционное, в силу своего учредительного характера, в силу своего верховенства и высшей юридической силы образуют фундамент всего правового регулирования государственной и общественной жизни, конституционного строя. Автор исходит из того, что конституционный строй основывается на признании и реальном политико-правовом, социально-экономическом обеспечении ценностей современной демократии, определяющих содержание деятельности и основные направления развития государства и общества. Основы конституционного строя включают в себя наиболее устойчивые принципы, на которых построено законодательное регулирование общественных отношений. Социальная и правовая роль норм и принципов, составляющих основы конституционного строя, заключается также и в том, чтобы придать незыблемость, стабильность самому конституционному строю государства.
Принцип народовластия, принцип народного суверенитета занимает «доминирующее положение во всей системе принципов, составляющих
4 Зорькин В.Д. Современный мир, право и Конституция. - М.,2010. С.57. См. также: Пастухова Н.Б. Государственный суверенитет: вчера и сегодня. - М., 2010.
основы конституционного строя Российской Федерации», он «во многом носит и универсальный характер, поскольку в большей или меньшей степени охватывает своим содержанием все иные принципы и присутствует в каждом положении Конституции»5. Конституция Российской Федерации, определяя Россию как демократическое государство, устанавливает гарантии ее демократического развития и ставит перед государством и обществом, перед политическими и общественными структурами задачу демократизации государственной и общественной жизни. Она дает основание признавать тот или иной закон, те или иные действия государственных органов неконституционными в случае, когда они вступают в противоречие с принципами демократии. Она дает основание также институтам гражданского общества осуществлять общественный контроль за действиями публичной власти, требовать соблюдения демократических принципов организации и деятельности в государственной и общественной жизни. В первой главе рассматриваются конституционные гарантии принципа демократизма и обосновываются предложения по совершенствованию их законодательного обеспечения.
Важнейшим условием стабильности государственного и общественного развития является также конституционный принцип федерализма, призванный обеспечить децентрализацию публичной власти в Российской Федерации, разграничение предметов ведения и полномочий между федерацией и ее субъектами, а также государственную целостность, единство системы государственной власти. Автор критически оценивает позицию тех авторов, которые призывают отказаться от федерализации России, доказывают необходимость ее развития в рамках унитарной модели национальной государственности. При этом он признает, что в Российской Федерации существует проблемы развития федеративных начал. В связи с этим особое значение приобретает теоретическое осмысления
5 Комментарий к Конституции Российской Федерации/Под ред. В .Д.Зорькина, Л.В .Лазарева. - М., 2009. С.48.
конституционного принципа федерализма, понимание его взаимосвязи с другими основами конституционного строя, его роли в системе конституционных основ Российской Федерации. Российский федерализм -сложная социальная система, отражающая историческое развитие государственности, сочетающая национальный и территориальный принципы построения Российского государства. Отмечая просчеты в реализации национальной политики, болезненно отражающиеся на системе федеративных отношений, несовершенство федеративной организации современного Российского государства, бессистемность осуществляемых реформ в сферах государственной власти и местного самоуправления, что отрицательно сказывается на реализации конституционных принципов федерализма, тем не менее, автор исходит из того, что федеративное устройство России сегодня является фактором демократизации и укрепления авторитета власти, который следует эффективно использовать, основываясь на системном подходе к процессам развития демократических и федеративных начал Российского государства. Потенциал федеративной организации Российского государства используется сегодня неэффективно: нужна перспективная государственная программа развития федеративных отношений.
Основополагающие идеи и принципы, закрепляемые Конституцией Российской Федерации в качестве основ ее конституционного строя, относятся к сфере идеального. Демократический потенциал Конституции может сдерживаться, реализовываться непоследовательно, с отступлением от ее требований в силу разных причин, включая и законодательное обеспечение конституционных положений. В связи с этим очень важно определить стратегию развития системы законодательства, ее обновление и реформирование на основе конституционных принципов и ценностей.
Законодательство, принимаемое на основе и в развитии конституционных начал российской государственности, должно учитывать происходящие в государственной и общественной жизни процессы,
адекватно реагировать на них. Законодатель должен осознавать необходимость модернизации текущей законодательной базы в соответствии с теми задачами, теми проблемами, с которыми сталкивается государство и общество на пути к достижению конституционного идеала - правового демократического федеративного и социального государства. Запаздывание с совершенствованием законодательной базы с учетом новых требований, предъявляемых обществом к государственной деятельности в сфере реализации конституционных основ, чревато негативными политическими последствиями, создающими угрозу реализации конституционных начал правового демократического и федеративного государства.
В диссертации обосновывается вывод: нужна научно обоснованная стратегия законодательного обеспечения основ конституционного строя, разработка которой предполагает правовой мониторинг, чтобы выявлять негативные тенденции в законодательной деятельности, пробелы в законодательстве, недостатки законодательной техники, потребность в принятии новых законов. Поэтому необходим центр мониторинга' законодательства и правоприменительной практики, который должен иметь иной статус - его учредителями должны выступить Президент РФ, Федеральное Собрание и Правительство РФ. К его функциям следует отнести разработку рекомендаций по правовому обеспечению конституционных основ Российской Федерации. Субъекты Федерации должны осуществлять такую же работу: это очень важно для совершенствования системы регионального законодательства. При этом необходимо координация всей этой работы, осуществляемой на федеральном и региональном уровнях власти. Важным шагом в решении этих вопросов явился Указ Президента: Российской Федерации от 20.05.2011 № 657 «О мониторинге правоприменения в Российской Федерации».
В главе второй «Конституционные основы участия граявдаи в управлении государственными , делами», которая включает два параграфа, рассматриваются конституционные принципы взаимодействия
гражданина и государства в сфере управления государственными и общественными делами, анализируется практика их реализации. Особое внимание уделяется политическим партиям, которые должны выступать в современных условиях в качестве важнейшего условия обеспечения участия граждан в управлении государством и обществом.
Необходимые правовые предпосылки для эффективного участия граждан в управлении государственными и общественными делами создает то государство, которое основывается на принципах демократии, верховенства права, социально ориентированной экономики, признания человека и его прав и свобод высшей ценностью, уважения человеческого достоинства, равенства всех перед законом. Поэтому всестороннее и глубокое, подлинно научное исследование механизма демократии в современном государстве должно осуществляться с позиций не только общества и составляющих его классов, наций, групп и других социальных общностей, но и отдельной личности, человека, индивида6. Личностный подход предполагает изучение и учет закономерностей прямых и обратных связей личности и государства, всех других субъектов общественно-политической жизни: партий, общественных организаций и движений. Приоритет интересов личности является высшей конституционной ценностью современного демократического правового государства, в котором должен обеспечиваться оптимальный баланс взаимосвязи между свободой и ответственностью.
Отличительными особенностями взаимодействия гражданина и государства в сфере управления государственными делами по-прежнему являются: неразвитость и слабость институтов гражданского общества; недоверие граждан к бюрократическим структурам власти, их значительная коррумпированность; несовершенство механизма разделения и
6 «Сознание независимости личности от государства вырабатывалось в сфере вопросов религиозных, прежде чем оно нашло себе применение в сфере правовых отношений ...» Милюков ПЛ. В защиту слова // Новое время 1990 № 16. С. 41.; «Связанность же государства правом следует понимать как его связанность прежде всего правами человека и гражданина». Теория права и государства / Под ред. Г.Н. Манова. М„ 1995. С. 259.
взаимодействия властей - законодательной и исполнительной; федеральной, региональной и муниципальной; слабое использование имеющихся форм учета общественного мнения при принятии решений по наиболее важным вопросам государственной и местной жизни; отсутствие реальной многопартийности, неспособность партий эффективно выполнять свою основную функцию - посредника между властью и обществом; широкие масштабы лоббистской деятельности, скрытой от общественного контроля; неразвитость системы местного и общественного самоуправления.
Назрела потребность в глубоком осмыслении статуса личности в демократическом строе современного российского общества. В этих целях автор в результате исследования выявляет и анализирует конституционные принципы, ценности, идеи, которые лежат в основе взаимодействия личности и государства, и которые должны определять стратегию правового регулирования взаимоотношений государства и гражданина в сфере управления государственными и общественными делами.
В диссертации отмечается, что реализации конституционного права граждан на участие в управлении делами государства не может быть сведена лишь к конституционным правомочиям, установленным в ст. 32 Конституции РФ. Конституционное право на участие в управлении делами государства необходимо рассматривать в системном единстве с другими политическими и иными правами и свободами, а также закрепляемыми Конституцией принципами, определяющими основы конституционного строя (ст.З, ст.12, 13 и др.). Из анализа основ конституционного строя России, а также конституционного статуса гражданина вытекает вывод: граждане Российской Федерации вправе участвовать не только в управлении государством, но и обществом. Конституционный строй охватывает не только институты государства, но и включает принципы организации гражданского общества. Это строй не только государства, но и общества.
Участие в делах государства и общества может осуществляться также и на региональном уровне публичной власти в формах, которые прямо не
предусмотрены на федеральном уровне (например, народная законодательная инициатива и др.), а также на муниципальном уровне публичной власти - через институты муниципальной демократии (публичные слушания, правотворческая инициатива, территориальное общественное самоуправление и др.). Кроме того, конечно, следует иметь в виду, что новые информационные технологии открывают широкие возможности для поиска новых форм и путей привлечения граждан к участию в управлении государством. Появляются новые формы реализации конституционного права граждан на участие в управлении делами государства (общественные экспертизы, «открытое правительство», Интернет-обсуждения и др.).
Главными направлениями, основными формами участия граждан в управлении государством по-прежнему являются формы непосредственной и представительной демократии. Их сочетание позволяет использовать преимущество каждой из этих форм осуществления народовластия.
В Конституции Российской Федерации предусматриваются формы демократии как народного властвования - свободные выборы и референдум, что подразумевает наличие совершенно определенных обязанностей государства по обеспечению правового механизма для реализации гражданами провозглашенных в Конституции соответствующих прав и свобод. Выборы и референдумы - это необходимый атрибут демократии.
В условиях демократического правового государства два базовых института демократии - свободные выборы и референдум - имеют каждый свое предназначение в процессе осуществления народовластия, дополняя друг друга. Учитывая, что институт референдума в силу сложности механизма его инициирования практически не востребован, выборы являются основной формой непосредственного осуществления народом принадлежащей ему власти. Свободные, периодические, альтернативные, нефальсифицированные выборы - главный принцип организации демократического государства и его высших органов. Они являются
необходимым условием его существования и функционирования. Вместе с тем выборы как фундаментальная ценность современного демократического государства выполняют свои социальные функции в условиях обеспечения политического и идеологического многообразия, многопартийности, свободы массовой информации, гарантированное™ политических прав и свобод граждан.
В силу социальной и политической значимости выборов для утверждения принципов демократии в организации государства и его функционирования особое значение приобретает вопрос о правовом регулировании выборов. Анализ российского избирательного законодательства показывает, что оно не отличается стабильностью. Так, чуть ли не каждые очередные выборы депутатов Государственной Думы проводились на основе нового избирательного закона. Стабильность законодательства о выборах, несомненно, должна иметь конституционные гарантии. Однако положения Конституции РФ о выборах отличаются фрагментарностью, что отражается не только на конституционном их содержании, но и на решении вопросов, связанных с порядком формирования высших органов власти государства, а также субъектов федерации, органов местного самоуправления. Явно затянулся поиск оптимального порядка формирования палат Федерального Собрания Российской Федерации: Государственной Думы и Совета Федерации. Конституция оставляет открытым вопрос о порядке формирования органов государственной власти субъектов федерации и органов местного самоуправления. Все эти обстоятельства не обеспечивает стабильность представительной системе. Почти 20-летний период действия Конституции РФ позволяет с учетом накопленного опыта принять решение о внесении в Конституцию РФ поправок, определяющих порядок выборов указанных выше органов власти, включая поправки, определяющие конституционные принципы организации и проведения выборов. Конечно, при этом вопросы, связанные с порядком формирования органов государственной власти
субъектов РФ, должны решаться в тесном взаимодействии с вопросами развития России как федеративного государства. Укрепление самостоятельности субъектов РФ в целом предполагает развитие их самостоятельности в решении вопросов организации своей власти на основе конституционных принципов. Развитие России как демократического и как федеративного государства находится в системном единстве. Избыточное регулирование на федеральном уровне всех этих вопросов не способствует эффективной реализации конституционных принципов демократического и правового государства в субъектах РФ.
Анализ законодательства о выборах Президента РФ, депутатов Государственной Думы, органов государственной власти субъектов РФ, включая выборы глав субъектов РФ, органов местного самоуправления показывает, что излишне усложнена процедура реализации прав граждан на инициирование референдума, пассивного избирательного права гражданина, права на отзыв выборных лиц публичной власти. В результате институты демократии, признаваемые Конституцией РФ, закрепляемые в законодательстве, в должной мере не могут эффективно использоваться гражданами. Вносимые в избирательное законодательство нормы, смягчающие требования к выдвижению кандидатов, носят несистемный характер, не прошли широкого общественного обсуждения.
Необходимым условием успешного функционирования демократического конституционного строя является существование правового государства, плюрализма социально-экономических и политических отношений. Множественность составных элементов общества образует материальную основу идеологического и политического плюрализма. Так как общество неоднородно, оно делится на различные классы, страты и т.д., объединенные единством интересов их членов и осознанно или неосознанно преследующие общие цели. Поэтому помимо государства широкая область общественных функций принадлежит различным общественным организациям, среди которых политические
партии являются наиболее приближенными к государственной сфере деятельности, - их деятельность направлена на проведение отстаиваемых ими интересов, реализацию своих программных целей и задач путем воздействия на власть и, в конечном счете, приход к власти.
В настоящее время партии являются основной формой организации политической активности граждан, их политического представительства в органах публичной власти. Многопартийность - одно из главных условий нормального функционирования современного демократического правового государства и взаимодействия его с гражданским обществом. Политические партии, выражая интересы определенных слоев общества, участвуют в контроле за деятельностью государства, помогают в разрешении социальных противоречий и достижении общественного согласия, в выборе путей развития общества и т.д. В силу этого политические партии являются важнейшим институтом участия граждан в управлении делами государства. Эту роль они могут эффективно осуществлять, выявляя наиболее значимые интересы социально дифференцированного общества, выражая и последовательно отстаивая их в представительных органах публичной власти.
Конституционные принципы демократического строя требует, чтобы партии действовали в атмосфере открытости, публичности, гласности, информационной доступности, а также политического и идеологического многообразия, многопартийности. Представляется, что идеологией государства должна быть конституционная идеология, т.е. система идей, принципов, задач и целей, нашедших свое закрепление в конституции государства.
Партийная система России находится в стадии становления. Курс, взятый на укрупнение политических партий, сокращение их количества, не дал ожидаемых результатов: протестное голосование на выборах (когда избирательное законодательство допускало возможность голосовать против всех) показывало, что растет число граждан, которые не доверяют тем
партиям, которые допускались к выборам. Выборы в Государственную Думу в декабре 2011 года подтвердили, что сложившаяся многопартийная система в современной России переживает острый политический кризис. Партии начинают осознавать необходимость выхода за рамки своих чисто партийных (собственных) интересов, стремятся привлечь к себе общественные движения, институты гражданского общества, опираться на них в своей деятельности.
В главе третьей диссертации «Принципы федерализма и демократизма в конституционно-правовом устройстве субъектов Российской Федерации» показано, что сбалансированность этих двух начал конституционного строя России является необходимым условием функционирования публичной власти не только на федеральном уровне, но и на уровне региональном и муниципальном.
С учетом исторического опыта развития российской государственности идея федерализации России оказалась во многом спасительной для Российского государства, которому угрожал развал в 1918 году и в начале 90-х гг. прошлого века. Именно идея федерализма позволила удержать народы России в рамках единого государства.
При этом на реализацию идеи федерализма существенное влияние оказывали и продолжают сегодня оказывать исторические традиции унитаризма. Именно в этом следует видеть особенность развития принципа федерализма в России. В связи с этим перед современными исследователями стоит задача: определить оптимальное сочетание этих двух начал в развитии российской государственности на ближайшую перспективу.
Тот факт, что именно федеративные начала, федеративные ценности позволили выстоять Российскому государству, укрепить его единство, несмотря на все проблемы взаимоотношений федерального центра и субъектов Федерации, дает основание сделать вывод: в современных условиях развитие Российского государства должно осуществляться на основе федеративных начал государственного устройства.
Российская Федерация сегодня в гораздо большей степени, чем в советский период приобрела черты федеративного государства, являясь во многом таковым не только по наименованию, но и содержанию внутригосударственных связей, статусу своих субъектов. Принцип федерализма должен служить также развитию и укреплению демократического правопорядка, защите региональных и муниципальных интересов, эффективному осуществлению принципа разделения властей, реализации принципа свободного единения и сотрудничества народов в рамках единого федеративного государства, сохранению их кулыуры.
Принцип федерализма находит свои проявления и гарантии в конституционно-правовом статусе субъектов РФ. Этот статус - общий для всех субъектов, но он допускает учет особенностей субъектов РФ при его правовом регулировании.
Конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации определяется наличием:
1)основного Закона (конституции, устава), принятие которого, внесение в него изменений, признание его утратившим силу, не требуют утверждения федеральными органами государственной власти;
2) конституционно-правовых гарантий территориальной целостности;
3)конституционно-правовых гарантий равноправия субъектов РФ во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти и взаимоотношениях между собой;
4) конституционно-правовых гарантий осуществления прав, свобод и обязанностей человека и гражданина Российской Федерации с учетом исторических и местных традиций и особенностей проживания жителей субъекта РФ;
5) самостоятельности в экономической и финансово-бюджетной сферах в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации;
6) самостоятельности в установлении системы органов государственной власти субъекта РФ в соответствии с основами
конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом;
7) сферы собственного правового регулирования, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов, вне пределов ведения Российской Федерации и совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации;
8)самостоятельности местного самоуправления в пределах своих полномочий;
9)возможности использовать договорные отношения с федеральными органами государственной власти;
10) возможности выступать в качестве субъекта международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей.
11)конституционно-правовых гарантий участия в законотворческой деятельности на федеральном уровне;
12) представительства субъекта РФ в федеральных органах государственной власти;
13) возможности государственной защиты прав и законных интересов субъекта РФ;
14)конституционно-правовой ответственности органов государственной власти, предусмотренной федеральными законами и законодательством субъектов РФ;
15)государственных символов;
16)возможности изменения своего конституционно-правового статуса по взаимному согласию Российской Федерации и субъекта РФ в соответствии с федеральным конституционным законом.
Конституционно-правовое устройство субъектов РФ основывается на принципах, определяющих основы конституционного строя Российской Федерации, к которым относится и принцип демократизма. Демократические начала получают свое закрепление и развитие в конституциях (уставах)
субъектов РФ, их законодательстве, а также в муниципальных правовых актах. ....
Субъекты РФ, муниципальные образования используют организации и осуществления публичной власти, привлечения граждан к участию в управлении государственными и местными делами разнообразные формы прямой и представительной демократии, которые дополняют и развивают формы демократии, предусмотренные федеральным законодательством.
Принцип демократизма определяет принадлежность и формы осуществления публичной власти в субъектах РФ. Он также гарантирует, как устанавливает, например, Конституция Республики Алтай, ответственность государственной власти перед народом и одинаковую ее доступность для всех граждан (ст.6).
Самым важным из признаков демократии является признание воли народа источником власти в государстве. В условиях федеративного государства учредительная власть субъектов федерации производна от учредительной власти многонационального народа России. Поэтому в конституциях и уставах субъектов не должны содержаться положения о том, что единственным источником власти в субъекте РФ является его народ. Такие положения основываются на признание суверенности государства, однако субъекты РФ таким качеством не обладают.
В диссертации подробно анализируются формы непосредственной демократии, используемые на уровне субъектов РФ, обобщена практика их законодательного регулирования и сформулированы предложения по ее совершенствованию; изучен опыт правового регулирования формирования и деятельности региональных общественных палат и выделены вопросы, требующие своего законодательного разрешения.
Уделяя внимание анализу практики муниципальной демократии, диссертант исходит из того, что местное самоуправление, выступая одной из основ российской государственности, тем самым выступает и одной из
основ федеративных отношений, что оно является естественным и закономерным продолжением федерализма и его принципов. Принцип самоуправления служит ориентиром развития всей системы управления демократического государства. В диссертации обосновывается вывод что развитие принципов федерализма должно привести к расширению круга полномочий субъектов РФ в области местного самоуправления. Сегодня, по сути, все основные формы муниципальной демократии регулируются на федеральном и муниципальном уровнях власти, что едва ли согласуется с принципами федерализма, их развитием в нашей стране.
Принцип демократизма в конституционно-правовом устройстве должен находить свое выражение в ответственности органов власти, их должностных лиц перед населением. Вместе с тем, чтобы этот институт заработал, необходим широкий общественный контроль за работой высших должностных лиц субъектов РФ, необходимо, чтобы они регулярно отчитывались перед населением, регулярно вели прием населения, использовали для связи с избирателями современные информационные технологии. Следовало бы привлекать институты гражданского общества не только к общественному контролю за органами публичной власти, но и дать им право инициировать отставки должностных лиц публичной власти.
Анализ конституционно-правого устройства субъектов РФ показывает, что принцип федерализма оказывает существенное влияние на практику реализации демократических начал и принципов осуществления публичной власти в субъектах РФ, расширяя возможности граждан на участие в управлении государством и обществом на всех уровнях публичной власти.
Развитие демократии в России должно основываться на учете принципов федерализма, также как и развитие принципов федерализма должно учитывать принцип демократизма. Сбалансированность этих двух начал конституционного строя России является необходимым условием успешного развития нашей страны.
В заключении автор подводит итоги исследования и формулирует предложения по совершенствованию практики правового обеспечения демократических и федеративных начал конституционного строя России.
Список публикаций по теме диссертации
Статьи, опубликованные в журналах, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук:
1. Хлопушин С.Н. Конституционная идеология демократии в России: мера автономии личности и правовое ограничение государства//Российское правосудие. - 2007. -№3.- С.29-38. (1 п.л.);
2. Хлопушин С.Н. Основные направления развития демократических начал в конституционно-правовом устройстве субъектов Российской Федерации//Евразийский юридический журнал. - 2012. - № 7(50). С.61-64 (0,5 пл.);
3. Хлопушин С.Н. Конституционные основы российской государственности и их законодательное обеспечение/ЛОридический мир. -2012. - №6. -С.8-13(0,5п.л.);
4. Хлопушин С.Н. К вопросу о конституционно-правовом статусе субъектов Российской Федерации/УКонституционное и муниципальное право. - № 9. - 2012. - С.42-47 (0,5 п.л.);
Научные работы, опубликованные в иных изданиях:
5. Хлопушин С.Н. Правовое государство в России (конституционные ориентиры и социально-юридическая практика)//Гражданин и право.- 2007. - № 7.- С.5-11 (0,7 п.л.);
6. Хлопушин С.Н. Государство в конституционном строе России: Диалектика правовых и политических проблем. - Вологда: Изд-во ФГУ Вологодский ЦНТИ, 2007, (7,2 п.л).
Формат 60x84/16 Подписано в печать 23.01.2013. Бумага офсетная. Усл. п. л. 2,1. Тираж 200 экз. Заказ № 65 Отпечатано ИП Киселев А. В. г. Вологда, Пошехонское шоссе, 18, корпус Н тел.: 71-08-58