Правовое регулирование осуществления конституционного контроля в Российской Федерации: системно-функциональные и федеративные аспектытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Харитонова, Наталья Николаевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Конституционный контроль в Российской

Федерации: сущность, элементы, функционирование

§ 1 .Конституционно-правовое установление элементов конституционного контроля: системный и сравнительно-правовой анализ

§2.Сущностно-правовые характеристики конституционного 52 контроля в Российской Федерации

§3.Функции конституционного контроля и полномочия органов конституционного контроля в Российской Федерации по их реализации

Глава 2. Развитие специализированного судебного конституционного контроля в системе конституционного контроля Российской Федерации

§ 1. Правовая природа органов специализированного конституционного контроля

§2.Федеративные аспекты специализированного судебного конституционного контроля в Российской Федерации

§3.Развитие правового регулирования специализированного судебного конституционного контроля в России

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование осуществления конституционного контроля в Российской Федерации: системно-функциональные и федеративные аспекты"

Актуальность темы исследования. Конституционный контроль в современном мире является важным фактором стабильности и гарантией прогресса в развитии общества и государства. Благодаря его осуществлению острые политические проблемы могут и должны решаться в рамках и на основе права. Особенно актуальна необходимость такого решения проблем в условиях современной России, развивающейся по пути укрепления государственности, формирования правового государства и гражданского общества.

Реформирование российской государственности на демократических принципах, осуществляемое на основе поиска оптимальной модели социально-политического развития, привело к конституционному обновлению системно-функциональных характеристик российского государства.

Правовая государственность в России воплощается наряду с другими принципами и в принципе верховенства Конституции Российской Федерации. Согласно ч. 1 ст. 15 Конституции Российской Федерации она имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и другие правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации. Особое значение приобретает вопрос о реализации данных конституционных положений в условиях актуальности обеспечения единства правового пространства и законности в России, что стало предметом пристального внимания со стороны государства и общества.

В современной России имеет место несовершенство системы государственного управления, прежде всего, структур, призванных обеспечить единство правового пространства. Президент Российской Федерации В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации на 2001 год отмечал, что «работа в режиме "аврала" - чем бы она ни оправдывалась - не может считаться нормальным делом. Поэтому контроль за соблюдением федеральных законов следует переводить в плановый режим, тесно работая с органами юстиции, прокуратуры и судами».1

Одним из центральных вопросов государственно-правового развития является правовая охрана Конституции. Данный вопрос как никогда актуален для России. Начиная со второй половины 80-х годов XX века наша страна вступила в новый этап общественного развития. Проводятся глобальные и беспрецедентные в истории реформы, охватившие все без исключения важнейшие сферы общественной жизни. В политической области они связаны, прежде всего, с реализацией принципа разделения властей и построением демократического правового федеративного государства. Зарубежный опыт показывает, что решить эти наисложнейшие задачи можно лишь при обеспечении реальной и эффективной правовой охраны конституции. Без этого создание демократического правового государства едва ли возможно.

Необходимость правовой охраны Конституции, обеспечения единства правового пространства диктуется и государственно-правовой практикой. Опыт нашей страны, как и зарубежный опыт, свидетельствует о том, что нередки случаи принятия правовых актов, не соответствующих основному закону, достаточно часто возникают споры по вопросам применения конституционных норм.

Правовая охрана Конституции не может быть реальной, а тем более эффективной, без наличия соответствующего механизма. В настоящий момент является общепризнанным, что конституционный контроль является одним из эффективнейших средств правовой охраны Конституции.

В России принята конституционная модель, предусматривающая учреждение на федеральном уровне специального судебного органа конституционного контроля - Конституционного суда Российской Федерации. В субъектах Российской Федерации также создаются специализированные судебные органы - конституционные (уставные) суды субъектов Федерации.

1 См.: Российская газета. № 66 от 04.04.2001.

Президент Российской Федерации В.В.Путин на выступлении в честь десятилетия Конституционного суда Российской Федерации отмечал: «Наш Конституционный суд был безоговорочно принят в Конференцию европейских конституционных судов. И такое стало возможным, потому, что он работает на высоте стандартов этой международной организации»2, что является показательной характеристикой российского конституционного контроля.

Хотя Конституционный суд Российской Федерации является ведущим органом, осуществляющим конституционный контроль в России, однако полномочиями в сфере осуществления конституционного контроля обладают и иные органы государственной власти, что обусловлено необходимостью придания конституционному контролю всеохватывающего системного характера. В этой связи требует совершенствования реализация соответствующих полномочий всех органов конституционного контроля и оптимизация путей осуществления конституционного контроля в Российской Федерации в целом, о чем идут дискуссии в юридической литературе, на различных форумах практиков.

Правовая охрана Конституции в Российской Федерации включает в себя не только охрану федеральной Конституции, но и охрану конституций (уставов) субъектов Российской Федерации. В России как федеративном государстве большое значение имеет осуществления конституционного контроля в субъектах Российской Федерации. Хотя специализированный судебный контроль на федеральном уровне в полной мере функционирует в

России свыше десяти лет, в субъектах Российской Федерации продолжается становление конституционного контроля. В настоящее время в большинстве субъектов Федерации не созданы органы специализированного судебного конституционного контроля, что существенно затрудняет правовую охрану их конституций (уставов). Кроме того, данная ситуация ведет к возникновению правовых коллизий, отрицательно сказывается на согласованности действий

2 См.: К 10-летию Конституционного суда Российской Федерации// Государство и право. 2002. № 4. С.5. Ч федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также органов местного самоуправления.

В связи с изложенным, можно утверждать, что конституционный контроль носит еще не вполне всеохватывающий и системный характер, а единство правового пространства не всегда обеспечивается эффективно и своевременно. А, значит, комплексное научное исследование явления конституционного контроля в сущностном аспекте с соответствующими выводами о его значении, целях, задачах, принципах и функциях, с рекомендациями по совершенствованию его правового регулирования должно способствовать оптимизации структурирования и функционирования системы конституционного контроля в Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы и круг использованных источников. Историко-теоретическую основу исследования составляют научные труды конца XIX начала - XX веков - В. Гессена, Б.А. Кистяковского, Н.Я. Куприца, П.И. Пестеля, Г.Ф. Шершеневича, М.А. Шалланда и других исследователей.

До принятия Конституции Российской Федерации 1993 года отечественные правовые исследования явления конституционного контроля в основном касались опыта зарубежных стран. Однако по проблеме обеспечения единства правового пространства проводились исследования функциональной деятельности различных государственных органов СССР, начиная от ЦИК СНК СССР и заканчивая Комитетом конституционного надзора СССР. В ряду исследователей данных проблем можно назвать таких ученых, как С.С. Алексеев, М.В. Баглай, А.Б. Венгеров, А.А. Мишин, Н.А. Нудель, Б.А.Страшун, В. М. Торшенев, М.А. Шафир, Ю.А. Юдин и другие.

Принятие Конституции Российской Федерации дало новый импульс в исследовании проблем конституционного контроля. Огромный вклад в их исследование внесли такие ученые, ряд из которых является и практиками, как

С.А. Авакьян, С.В. Боботов, Н.Т. Ведерникова, Н.В. Витрук, Г.А. Гаджиев, В.Д. Зорькин, Т.Д. Зражевская, О.Е. Кутафин, В.А. Кряжков, В.В. Лазарев, Л.В. Лазарев, Е.Н. Лукашева, Т.Г. Морщакова, Ж.И. Овсепян, В.А. Туманов, Т.Я. Хабриева, В.Е. Чиркин, ЮЛ. Шульженко, Б.С. Эбзеев и другие.

Среди зарубежных исследователей, которые внесли заметный вклад в исследование проблем конституционного контроля, можно назвать Д. Барри, А. Бланкенагеля, Б. Визера, Г. Галмаи, И. Сикингера, Р.Уитца, Л. Гарлицкого, А. Гюлумяна, В. Гатлера, Х.Х. Клайна, И. Неновски, Ф. Люшера, М. Хартвига и других.

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации и конституции (уставы) субъектов Российской Федерации в части регулирования конституционного контроля, федеральные конституционные законы, федеральные законы и законы субъектов Федерации, регулирующие осуществление конституционного контроля, а также постановления и определения Конституционного суда Российской Федерации. В работе использованы конституции и иные нормативные правовые акты иностранных государств.

Несмотря на то, что в научной литературе по конституционному праву, по теории права и государства достаточно активно исследуются роль конституционного контроля в обеспечении соответствия всей сложной отечественной правовой системы духу и содержанию Конституции, деятельность различных органов конституционного контроля, прежде всего Конституционного суда Российской Федерации, а само правовое регулирование конституционного контроля в Российской Федерации интенсивно развивается последние десять лет, в данной сфере остаются острые вопросы, которые нуждаются как в теоретическом осмыслении, так и в разработке практических предложений по их решению. Особенно очевидной является необходимость комплексного исследования конституционного контроля в России, сущностно-правовых основ его осуществления, специфики его построения и функционирования в российском федеративном государстве на современном этапе.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере осуществления конституционного контроля в Российской Федерации.

Предметом исследования является правовое регулирование осуществления конституционного контроля в Российской Федерации и перспективы его развития.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в постановке и комплексном изучении ряда теоретико-практических проблем сущностно-правовых, системно-функциональных и федеративных аспектов конституционного контроля в Российской Федерации.

Исходя из намеченной цели предпринятого исследования, определены следующие задачи: рассмотреть категорию конституционного контроля как системную деятельность государства, на основании исследования целей, задач, принципов и функций конституционного контроля; исследовать элементы и сущностно-правовые характеристики конституционного контроля в Российской Федерации; проследить осуществление полномочий органов конституционного контроля по реализации функций конституционного контроля в Российской Федерации; проанализировать место, роль и правовую природу органов специализированного судебного конституционного контроля в системе конституционного контроля России; рассмотреть федеративные аспекты осуществления специализированного судебного конституционного контроля в Российской Федерации; показать современное состояние и тенденции дальнейшего развития конституционного контроля в России; проанализировать нормативные правовые акты, регламентирующие осуществление конституционного контроля в Российской Федерации и предложить пути их совершенствования.

Методологическую основу диссертации составили различные общенаучные и специальные научные методы: системный, историко-правовой, структурно-функциональный, формально-юридический, сравнительно-правовой, анализа и синтеза, логический и иные методы познания.

Научная новизна исследования состоит как в постановке, так и в исследовании актуальных проблем оптимизации осуществления конституционного контроля в Российской Федерации. В диссертации на основе сравнительного анализа теоретико-правовых и системно-функциональных начал конституционного контроля в Российской Федерации и в зарубежной практике, анализа целей, задач и принципов конституционного контроля дается авторское определение конституционного контроля. На основе историко-правового, системно-структурного и сравнительно-правового анализа норм Конституции Российской Федерации и конституций ряда иностранных государств показано становление конституционного контроля в Российской Федерации, развивающегося в русле мировых тенденций, но имеющего национальную специфику.

В диссертации обосновывается, что, хотя органы конституционного контроля не образуют систему в организационном смысле, в государстве должна функционировать система конституционного контроля, основанная на единстве целей, задач и функций конституционного контроля. В связи с этим даются предложения по продолжению формирования системы конституционного контроля в Российской Федерации. Опираясь на научные разработки отечественных и зарубежных правоведов, в работе исследуется правовая природа специализированных судебных органов конституционного контроля. Исходя из правовой природы указанных органов, а также посредством анализа функций конституционного контроля и их реализации через полномочия органов конституционного контроля обосновывается ведущее место специализированного судебного конституционного контроля в системе конституционного контроля Российской Федерации. Новизна диссертационной работы также выражается в некоторых практических рекомендациях по совершенствованию функционирования конституционного контроля в Российской Федерации.

В работе исследуется осуществление специализированного судебного конституционного контроля в субъектах Российской Федерации и даны предложения по его оптимизации в условиях проходящей реформы федеративных отношений.

Научная новизна исследования отражена в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. На основании анализа правового регулирования и практики осуществления конституционного контроля в Российской Федерации с учетом опыта зарубежных государств, необходимо констатировать, что для конституционного контроля в Российской Федерации характерны следующие тенденции развития: придание конституционному контролю системности и всеохватывающего характера; увеличение внимания со стороны общества к проблемам конституционного контроля; придание приоритета правам и свободам человека и гражданина по отношению к иным политико-правовым и социальным ценностям; расширение взаимодействия России в сфере конституционного контроля с другими государствами. С учетом данных тенденций конституционный контроль определяется как системная деятельность компетентных органов государства, осуществляемая по предусмотренным законом основаниям и процедурам с целью защиты прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, обеспечения верховенства и прямого действия конституции государства. Совершенствование системы конституционного контроля в Российской Федерации, объединенной единством целей, задач и функций конституционного контроля является центральным направлением развития конституционного контроля в России.

2. В юридической науке отмечается, что многообразие направлений осуществления государственной власти не исчерпывается тремя направлениями (законодательным, исполнительным и судебным) и, в частности, выделяется контрольное направление осуществления государственной власти. В этой связи в работе обосновывается, что Конституционный суд Российской Федерации и конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации имеют двойную правовую природу, выступая и судебными, и контрольными органами одновременно, исходя из анализа их функций и полномочий.

3. Формирование и обязательное функционирование конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации является одним из основных механизмов защиты конституций (уставов) субъектов Российской Федерации, гарантией самостоятельности субъектов Российской Федерации вне пределов предметов ведения Российской Федерации и полномочий федеральных органов государственной власти по предметам совместного ведения, а в условиях расширения участия федеральных органов власти в формировании органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации также и свидетельством подлинности и эффективности российского федерализма.

4. Традиционный географический критерий разграничения моделей судебного конституционного контроля на американскую (англо-саксонскую) и европейскую (австрийскую) представляется недостаточным. В работе предлагается использование структурно-функционального критерия классификации моделей судебного конституционного контроля, на основании которого выделяются такие основные модели, как общесудебная модель и модель конституционного судопроизводства. Изменение критерия классификации и наименования моделей судебного конституционного контроля полнее отразит специфические особенности соответствующих моделей с точки зрения структурно-функциональных характеристик.

5. В работе предлагаются некоторые практические рекомендации по совершенствованию осуществления конституционного контроля в Российской Федерации, в частности, закрепление за Министерством юстиции Российской Федерации полномочия регистрировать только те акты субъектов Российской Федерации, которые не противоречат правовым позициям Конституционного суда Российской Федерации, осуществлять контроль за исполнением решений Конституционного суда Российской Федерации; закрепление за Конституционным судом Российской Федерации полномочия осуществлять предварительный конституционный контроль в отношении законов о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования. Предложения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в законотворчестве, а также в качестве прикладного материала в практике органов конституционного контроля Российской Федерации.

Положения диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе, в преподавании юридических и политологических дисциплин, а также в разработке научно-методических и учебных пособий, учебно-методических рекомендаций для подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих.

Результаты проведенного исследования могут служить основой для дальнейшего исследования вопросов развития конституционного контроля как на федеральном, так и региональном уровне.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на расширенном заседании Отдела правовых проблем федеративных отношений Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Положения, выводы и рекомендации, отраженные в диссертации также обсуждались на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права и кафедры теории и истории государства и права Орловской региональной академии государственной службы, на кафедре теории и истории государства и права в Брянском филиале Орловской региональной академии государственной службы. Основные положения работы использованы в ходе преподавания конституционного права и смежных с ним дисциплин, а также в публикациях автора. Ряд положений диссертации апробированы на научных и научно-практических конференциях, круглых столах.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Харитонова, Наталья Николаевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования представляется возможным сделать следующие выводы.

Конституционный контроль представляет собой системную деятельность компетентных органов государства, осуществляемую по предусмотренным законом основаниям и процедурам с целью защиты основ конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия конституции государства.

Как правило, большие сложности возникают с определением объекта конституционного контроля. На основании проведенного исследования можно констатировать, что круг объектов конституционного контроля разнится от страны к стране, но везде где существует конституционный контроль, есть законодательно закрепленный перечень объектов конституционного контроля, так как в противном случае будет неопределенность относительно правомочий органов конституционного контроля.

Можно констатировать, что в Российской Федерации установлен базовый общераспространенный перечень объектов конституционного контроля, вместе с тем, отдельные объекты, закрепленные в зарубежном законодательстве, могут дополнить установленный круг объектов конституционного контроля в Российской Федерации, в частности, законы о конституционных поправках.

Перечень указанных объектов конституционного контроля составляет вопросы, которые призваны обеспечить функционирование демократического правового режима и решить иные важные задачи, стоящие перед современным государством, в том числе перед Россией. Конституционно-правовое значение указанных вопросов подтверждает и то, что в большинстве стран их перечень содержится в конституциях государств (Испания, Италия, Россия, Германия и т.д.).

Как представляется автору, под объектами конституционного контроля следует понимать перечень вопросов и дел, имеющих конституционно-правовое значение, которые лежат в основе конструирования правомочий органов конституционного контроля. Обоснованность данного определения подтверждается проведенным анализом перечня объектов конституционного контроля, содержащихся в конституциях различных государств.

Основополагающее значение для анализа конституционного контроля имеет перечень органов, призванных осуществлять конституционный контроль, т.е. субъектов конституционного контроля, при отсутствии которых нельзя говорить о наличии конституционного контроля.

Большинство органов конституционного контроля составляют органы общего конституционного контроля. К их числу относится: парламент, глава государства, правительство, орган (министерство) юстиции, в ряде государств и иные исполнительные органы, а также прокуратура. Кроме того, уполномоченный по правам человека (омбудсман) участвует в осуществлении функций конституционного контроля. В федеративных государствах к органам конституционного контроля относятся высшие должностные лица субъектов федерации, законодательные и высшие исполнительные органы субъектов федерации, органы юстиции субъектов федерации.

Однако следует отметить, что главенствующую роль в осуществлении конституционного контроля играют органы, наделенные полномочием признавать акт неконституционным, как окончательная инстанция. Таким органы являются специализированные органы, как правило, суды (общие или конституционные). А органы общего контроля призваны придать целостность в организации конституционного контроля и помочь не допустить принятия и дальнейшего существования антиконституционного акта.

Аргументированным представляется мнение о том, что необходимо различать понятие «субъект конституционного контроля» и «субъект, имеющий право обращаться в орган конституционного контроля», так как субъект конституционного контроля, это орган, осуществляющий конституционный контроль. Субъект, имеющий право на обращение - это орган, инициирующий возникновение конституционного производства.

Анализ современного зарубежного законодательства показывает, что география применения института судебного конституционного контроля существенно расширилась. В этой связи традиционный географический критерий разграничения моделей судебного конституционного контроля на американскую (англо-саксонскую) и европейскую (австрийскую) представляется недостаточным. В работе предлагается использование структурно-функционального критерия классификации моделей судебного конституционного контроля, на основании которого выделяются такие основные модели, как общесудебная модель и модель конституционного судопроизводства. Изменение критерия классификации и наименования моделей судебного конституционного контроля полнее отразит специфические особенности соответствующих моделей с точки зрения структурно-функциональных характеристик.

Необходимо подчеркнуть, что оптимальное функционирование всех элементов конституционного контроля невозможно без четкого определения и соблюдения целей, задач и принципов конституционного контроля.

В качестве первоочередной цели конституционного контроля необходимо выделить обеспечение и защиту прав и свобод человека и гражданина. Наличие этой цели следует из норм Конституции и законодательства Российской Федерации, а также содержания практики Конституционного суда Российской Федерации. Однако достигнуть ее невозможно без достижения таких основополагающих в позитивистском понимании, но корреспондирующих ей в понимании ценностно-правовом целей, как обеспечение верховенства и прямого действия Конституции на всей территории России, обеспечение защиты конституционного строя и стабильности государственно-правового развития страны через реализацию и защиту национальных интересов.

Цели и задачи конституционного контроля обусловили наличие следующих функций конституционного контроля: нормоконтроля, защиты прав и свобод человека, примирительной, развития права, превентивной В рамках этих функций органы конституционного контроля осуществляют рассматриваемые в работе полномочия. Наибольшее количество полномочий в рамках функций конституционного контроля осуществляет Конституционный суд Российской Федерации

На основе положений юридической науки о разделении государственной власти следует отметить, что многообразие направлений осуществления государственной власти не исчерпывается тремя направлениями (законодательным, исполнительным и судебным), в частности, выделяется и контрольное направление осуществления государственной власти. В этой связи в работе обосновывается, что Конституционный суд Российской Федерации и конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации имеют двойную правовую природу, выступая и судебными, и контрольными органами одновременно, исходя из анализа их функций и полномочий.

В Конституции Российской Федерации 1993 года достаточно четко отражена судебная правовая природа конституционного суда. Конституционный суд Российской Федерации четко определен как один из судебных органов Российской Федерации. Специализированный конституционный контроль выступает деятельностью судебной и, следовательно, подчиняется общим принципам судопроизводства. Этого мнения придерживаются большинство исследователей, осуществляющих исследования в этой области. И с данным мнением нет оснований спорить. Вместе с тем, контрольная природа конституционного контроля и конституционных судов не вполне нашла отражение в российском законодательстве, что порождает некоторые проблемы в осуществлении конституционного контроля и в определенной мере угрожает самому существованию Конституционного суда Российской Федерации, равно как препятствует формированию конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации.

Формирование и обязательное функционирование конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации является одним из основных механизмов защиты конституций (уставов) субъектов Российской Федерации, гарантией самостоятельности субъектов Российской Федерации вне пределов предметов ведения Российской Федерации и полномочий федеральных органов государственной власти по предметам совместного ведения, а в условиях расширения участия федеральных органов власти в формировании органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации также и свидетельством подлинности и эффективности российского федерализма.

Следует отметить необходимость установления федеральным законодательством обязательности формирования и функционирования конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации в каждом субъекте Федерации. В работе поддерживается принятие федерального закона «Об общих принципах организации конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации». В законе, возможно, было бы целесообразно расширить полномочия конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, в частности, правом предварительного контроля за законами и иными нормативными актами, предлагаемыми для вынесения на референдум субъекта Российской Федерации или местного самоуправления.

Предполагаемый федеральный закон также может определить и минимальный перечень субъектов, имеющих право обращаться в органы конституционного контроля. На наш взгляд, необходимо наделить конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации правом обращения в Конституционный суд Российской Федерации, не связывая это право с наличием дела в суде.

Необходимо отметить, что в настоящее время не достаточно четко установлены механизмы исполнения решений Конституционного суда, в частности, юридическая ответственность за неисполнение решений Конституционного суда Российской Федерации, что весьма негативно сказывается на деятельности этого органа. Острая необходимость в укреплении конституционности и законности в Российской Федерации привлекла внимание к проблеме исполнения решений Конституционного суда Российской Федерации широкой общественности, компетентных органов и юридической науки. В свете рассматриваемых проблем было бы целесообразно установить административную, уголовную, а при нанесении ущерба и гражданско-правовую ответственность за неисполнение решений Конституционного суда, наряду с установленной ответственностью органов государственной власти субъектов Федерации и их должностных лиц за систематическое нарушение Конституции и федерального законодательства (ст. 3.1, 9, 19, 29.1 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»).

В целях совершенствования осуществления конституционного контроля в Российской Федерации, представляется целесообразным закрепление за Министерством юстиции Российской Федерации полномочия регистрировать только те акты субъектов Российской Федерации, которые не противоречат правовым позициям Конституционного суда Российской Федерации, осуществлять контроль а исполнением решений Конституционного суда Российской Федерации. Кроме того, представляется необходимым закрепление за Конституционным судом Российской Федерации полномочия осуществлять предварительный конституционный контроль в отношении законов о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации.

На основании анализа правового регулирования и практики осуществления конституционного контроля в Российской Федерации с учетом опыта зарубежных государств следует отметить, что для конституционного контроля в Российской Федерации характерны следующие тенденции развития: придание конституционному контролю системности и всеохватывающего характера; увеличение внимания со стороны общества к проблемам конституционного контроля; придание приоритета правам и свободам человека по отношению к иным политико-правовым и социальным ценностям; расширение взаимодействия России в сфере конституционного контроля с другими государствами.

Совершенствование системы конституционного контроля в Российской Федерации, объединенной единством целей, задач и функций конституционного контроля является центральным направлением развития конституционного контроля в России.

Практика деятельности органов конституционного контроля в рамках европейской интеграции призвана решить общую, глобальную задачу формирования конституционного мировоззрения, общей конституционной культуры, не ограниченной рамками национальной правовой системы и политическими программами. Практической задачей международного сотрудничества в данном вопросе выступает универсализация конституционного судопроизводства, создания определенной единой технологии методов и средств осуществления судебного конституционного контроля.

Таким образом, дальнейшее развитие федерального и регионального конституционного контроля в Российской Федерации является актуальной задачей современного российской государства и общества в целях укрепления демократических, правовых и федеративных начал Российской государственности.