Деятельность органов дознания в таможенной службе Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Оленюк, Николай Романович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Правовые основы деятельности таможенных органов дознания.

§ 1 Характеристика правовой основы таможенных органов.

§ 2. Правовые основы деятельности таможенных органов.

§ 3. Проблемы применения мер наказания за нарушение таможенных правил.

Глава 2. Таможенная система, как орган дознания.

§ 1. Понятие, задачи и методы органа дознания.

§ 2. Сущность познавательной и удостоверительной деятельности дознавателя в таможенных органах

Глава 3. Поисковая сущность деятельности таможенных органов.

§ 1. Таможенные поисковые меры в свете методов криминалистики.

§ 2. Оперативно-розыскная деятельность, как составляющая поисковых мер.

§ 3. Криминалистическое и информационное обеспечение таможенных органов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Деятельность органов дознания в таможенной службе Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Становление в России новых экономических отношений повлекло за собой необходимость создания новой правовой реформы и, в частности, осуществления судебно-правовой Концепции, которая явилась бы важной основой на пути формирования правового государства. Потребность в решении этой задачи становится все более острой потому, что в период перестроечных экономических преобразований произошло активное развитие негосударственного экономического сектора с его специфическими особенностями отношений включая внешнеэкономические. В сферу этой деятельности пришло большое количество людей, в том числе с криминальным прошлым или криминальными убеждениями и взглядами на возможность быстрого обогащения без соответствующего вклада личного труда и общественно полезных способностей.

Государство в лице законодательной и исполнительной властей принимает активные меры по изданию многочисленных законов и подзаконных актов, направленных на стабилизацию надлежащих экономических связей в области производства, торговли, собственности и по вопросам прав граждан. Но многоплановая законодательная деятельность не всегда приносила положительные результаты. Многие законодательные нормы, особенно принятые в первые годы перестройки, не отвечают высоким требованиям государственности и правовой логике.

Ошибками в законодательстве умело пользуются антигосударственные и антиобщественные элементы, которые в последние годы создают организованные сообщества, втягивая в свои ряды не только рядовых честных граждан, но и правопослушных предпринимателей, а также должностных лиц государственных и муниципальных учреждений. У них достаточно сил и средств, чтобы выступать против государственных устоев и интересов. К сожалению, они иногда добиваются поставленных целей, Задача состоит в том, чтобы создать надежный заслон указанным криминальным элементам.

Как нам представляется, важнейшими мерами в данном случае являются, во-первых, разработка высококачественных законодательных актов, исключающих возможность неправильного толкования и понимания их правоохранительными органами и гражданами. Во-вторых, необходимо создание надежных механизмов реализации законодательных актов. Приходится констатировать тот факт, что многие существующие законы не обеспечены эффективными мерами их применения на практике и потому зачастую носят декларативный характер.

Настойчивости и профессионализму преступников и прочих правонарушителей в таможенной сфере не всегда противостоит сплоченность и адекватный профессионализм должностных лиц таможенных органов. При этом борьба с таможенными преступлениями осложняется тем, что в числе правонарушителей все чаще встречаются «белые воротнички» - люди, имеющие хорошее образование, склонные к анализу экономических и правовых ситуаций, умело организующие совершение преступлений с учетом существующего несовершенства действующего таможенного законодательства и слабой организацией таможенных органов.

Недостаточная разработанность нормативного и криминалистического аспекта в области борьбы с таможенными правонарушениями, постоянно возникающие дискуссии о противоречивой правовой базе в деятельности таможенных органов, по причине несовершенства Таможенного кодекса Российской Федерации, принятого в начале перестроечного периода (1993 г.) ослабевают правоохранительные позиции таможенных органов, все чаще приводят к тупиковым ситуациям в их деятельности. Методические рекомендации по расследованию таможенных преступлений практически отсутствуют. Все эти аспекты указывают на многоплановые проблемы деятельности таможенных органов и необходимости теоретических исследований, способствующих повышению качества деятельности таможенных органов.

Осуществляя контроль за перемещением товара через государственную границу, таможенная служба должна обеспечивать исполнение законодательства Российской Федерации, международных договоров, участником которых является наше государство, направленных на защиту его экономических интересов. Защита экономической безопасности - основная задача, которую обязаны успешно решать таможенные органы. Ее реализация, с одной стороны, возможна только при условии соблюдения лицами, пересекающими государственную границу, существующих норм права. С другой стороны, при условии, когда деятельность таможенных органов будет строго основываться на системе целенаправленного законодательства, станет возможным более эффективно реализовывать их функции с успешным решением поставленных задач.

Все эти и другие проблемы, указанные ниже, обусловили выбор темы диссертационного исследования и актуальность ее содержания.

Объектом исследования является деятельность таможенных органов Российской Федерации и, в частности, орган дознания как один из важных компонентов таможенной системы, его правовой статус, выполняемые функции и задачи, взаимосвязь в общей структуре с другими подразделениями, а также отличие дознания таможенных органов от зарубежных, поскольку это отличие образует специфические черты отечественной таможни, выполняющей сложные экономические функции. При этом вскрывались недостатки в правовой регламентации таможни и рассматривались возможности совершенствования таможенного законодательства, придавалось более широкое значение органу дознания в понимании его двойственного общепринятого назначения в качестве органа расследования и органа оперативно-розыскной деятельности.

Предметом исследования являются закономерности формирования и развития таможенного законодательства, в нормах которого нашел лишь незначительное отражение институт ведомственного органа дознания, не получивший в теоретическом аспекте и практической деятельности достаточно глубокого развития и обоснования, как необходимого органа, имеющего значительные возможности в деле выявления обычных правонарушений и преступных проявлений при перемещении товаров и других ценностей через таможенную границу.

Цели и задачи исследования - разработать положения, раскрывающие причины таможенных правонарушений, указать на существующие недостатки в действующем Таможенном кодексе с тем, чтобы они были учтены в новой редакции. Кроме того, предложен ряд организационных мероприятий, позволяющих усилить правоохранительные позиции таможенных органов, как органов дознания. Обосновать методические рекомендации, призванные оптимизировать деятельность дознания, оперативно-розыскных отделов в условиях реального расследования преступлений.

Для достижения указанных целей автором были поставлены следующие задачи:

• изучить состояние теоретических и методических разработок существующих проблем, рассматривая дискуссионные вопросы по теме таможенных правонарушений, связанных с проблемными аспектами в криминалистике;

• определить перечень организационных мероприятий в области становления и развития оперативно-розыскной деятельности в таможенных органах, ее технико-криминалистическое и информационное обеспечение;

• обобщить практику применения правовых норм Таможенного кодекса Российской Федерации и ведомственных приказов и инструкций;

• выявить степень необходимости приобщения научного криминалистического потенциала для оказания помощи в деятельности таможенных органов;

• обосновать положение о том, что становление правоохранительного таможенного органа в условиях бурного развития внешнеэкономических связей невозможно без информационно-аналитического обеспечения;

• проанализировать направления усилий совершенствования форм сотрудничества с правоохранительными органами иностранных государств, в первую очередь с сопредельными государствами и государствами - участниками СНГ и дать некоторые рекомендации к дальнейшему их развитию;

• на основе имеющихся данных проведенного исследования обосновать необходимость в продуманном и своевременном материально-техническом оснащении таможенных органов, особенно в укреплении криминалистическими средствами и приборами поиска;

• на основе исследования и с учетом практики сформулировать приемлемые для криминалистики определения понятий тактических решений органов следствия, дознания в условиях оперативно-розыскной деятельности таможенных органов;

• обосновать значение и роль поисково - познавательной деятельности в расследовании таможенных преступлений;

• рассмотреть, проанализировать и обосновать необходимость более гибкого экспертного обслуживания таможенных служб и, в частности, таможенных органов дознания;

• рассмотреть взаимоотношения таможенных служб с другими правоохранительными органами, имеющими отношение к борьбе с контрабандой и таможенными правонарушениями, и выработать наиболее оптимальные приемы их сотрудничества и взаимопомощи.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектико-материалистическое представление о природе таможенных преступлений. При основополагающей роли диалектического материализма в работе были использованы различные методы: формально-логический, статистический, исторический и иные.

При исследовании темы были применены и учтены научные труды российских ученых в области криминалистики и уголовного процесса, что послужило отправной научной базой достигнутой усилиями многих ученых: Р.С. Белкина, А.И. Бастрыкина, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, И.Ф. Герасимова, В.К. Гавло, Л.Я. Драпкина, В.Е. Корноухова, И.Ф. Крылова, A.M. Ларина, В.А. Образцова, Н.А. Селиванова, Д.А. Турчина, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова и других.

Научная база не ограничивалась только трудами ученых-криминалистов. Были востребованы труды по уголовному праву, таможенному законодательству, оперативно-розыскной деятельности, а также специальная юридическая литература. В ходе исследования были использованы труды как отечественных, так и зарубежных ученых по истории, философии, психологии, социологии и иные источники.

Эмпирическую базу исследования составили дела о таможенных правонарушениях: уголовные дела и дела о нарушениях таможенных правил. Выбор этих категорий дел был обусловлен не случайно. Только таким путем возможно более детальное изучение порядка перемещения товара через таможенную границу, правила которых только частично прописаны в комментарии к Таможенному кодексу РФ. Это позволяет, с одной стороны, расширять знания у дознавателей и следователей о таможенном оформлении, а с другой, исключить всякую попытку защиты правонарушителя, оправдать его деятельность.

В ходе исследования были изучены 2500 дел о нарушении таможенных правил, заведенных в Уссурийской таможне и 63 уголовных дела, возбужденных отделами дознания Уссурийской и Гродековской таможен

Дальневосточного таможенного управления ГТК РФ. В ходе практической деятельности систематически проводилось изучение мнений должностных лиц по поставленным в исследовании задачам. Немаловажное значение в осмыслении рассматриваемых проблем сыграла длительная практическая деятельность автора в начале в органах прокуратуры, а затем в таможенной системе на руководящих должностях.

Научная новизна. Исследуемый в работе комплекс вопросов является мало изученным и неразработанным в криминалистическойи служебной литературе. Данные обстоятельства определяют его новизну, которая заключатся также в том, что впервые в криминалистической литературе была предпринята попытка увязать тактику расследования уголовного дела с тактикой производства по административным делам. При этом использовался широкий спектр методов иных наук для целей раскрытия преступлений. Специфические условия таможенной деятельности в сфере экономических отношений, связанных с проявлением криминальных факторов со стороны участников внутренней и зарубежной торговли, более чем в других случаях определяют необходимость наделения таможенную службу правом оперативно-розыскной деятельности, без которой не всегда возможно прослеживание гласными административными методами таможенного контроля незаконных контрабандных операций.

На защиту выносятся следующие положения теоретической и практической значимости:

1. Структура таможенной системы в Российской Федерации как правоохранительного органа по своим задачам и целям имеет двунаправленный характер деятельности:

• борьба с правонарушениями и преступными действиями, совершаемыми при перемещении товаров и других ценностей через государственную границу;

• формирование доходов бюджета от всех уровней таможенных сборов на данный период достигло 39 %.' Но при более организованной и более профессиональной деятельности таможенных служб указанные показатели возрастут.

2. Состояние таможенной системы нуждается в неотложном принятии Таможенного кодекса, в котором должны быть устранены недостатки и противоречия, оказывающие негативное влияние на успешное и подлинно правовое функционирование таможни.

3. Деятельность органов дознания в системе таможни должна полностью соответствовать статусу органов дознания, предусмотренного уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

4. Существует явная необходимость в ликвидации параллельного административного и уголовно-процессуального оформления материалов в случае обнаружения признаков контрабанды и других преступлений, которые приводят к излишним затратам труда работников, потере рабочего времени и необоснованного отвлечения физических и юридических лиц от их деятельности.

5. В виду большой разобщенности таможенных постов, в каждом из которых нет должностного лица органа дознания и поэтому в случае обнаружения признаков преступления некому производить первоначальные следственные действия, необходимо наделить правом дознавателя (ст.41 УПК РФ) начальника поста.

6. В виду того, что при таможенных досмотрах и дознании часто производится наложение ареста на большие партии перемещаемого товара, для определения его стоимости, качества, условий хранения необходимо создать мобильные экспертные службы в таможенных подразделениях.

7. Таможенный орган дознания функционирует в сложных условиях взаимодействия с коммерческими субъектами, зачастую нацеленными на

1 См. Логинов К. Битва трех китов // Российская газета. 24.01.02. незаконный товарооборот, который не всегда возможно выявить административным досмотром. Поэтому существование и организация оперативно-розыскной деятельности в органе дознания должна быть признана обязательной.

Апробация результатов исследования, основные положения диссертации, выводы и предложения автора внедрялись в практическую деятельность сотрудников Уссурийской таможни Приморского края, работавших под руководством автора. В теоретическом плане результаты исследования обсуждались на кафедре криминалистики Юридического института ДВГУ, на научных конференциях во Владивостоке, Иркутске, и Барнауле. Результаты научных исследований были также опубликованы в различных научных изданиях. Основные положения диссертационного исследования могут явиться учебным пособием по курсу таможенного права.

Структура диссертации строилась в зависимости от рассмотрения общих проблем таможенной системы Российской Федерации и детального анализа специальных проблем органов дознания, входящих в общую систему таможенной службы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Оленюк, Николай Романович, Владивосток

Заключение

Таким образом, проблемы существующей организации Российской таможни к настоящему времени приобрели особенно острый характер, обуславливающий необходимость принятия кардинальных мер правового и организационного порядка, ее реконструкции. Общегосударственное значение таможенных органов в качестве правоохранительных и одновременно экономических государственных структур требует неотложного решения указанных проблем. Прежде всего принятие закона, в котором следует четко определить две функции и две задачи таможенных органов с одной стороны правоохранительную, с другой - экономическую, а также принятия Таможенного кодекса Российской Федерации, в котором должны быть устранены ошибки, противоречия, неясности, представляющие возможности различных толкований отдельных норм, другие недостатки в редакции ныне действующего кодекса.

Что касается выводов, вытекающих из данного диссертационного исследования, то надлежит иметь в виду, что они ограничиваются в основном темой исследования, заключающейся в рассмотрении таможенных органов в качестве правоохранительных и, в частности, органов дознания, хотя по мере исследования многих положений и отдельных норм ТК РФ, в результате системно-структурного подхода автору приходилось вникать и в другие аналогичные положения существующего таможенного права, находящегося в основе криминалистической характеристики деятельности таможенных подразделений в качестве органов дознания.

С учетом изложенного автор пришел к следующим выводам:

1. Существование органов дознания в структуре таможенной системы крайне необходимо, так как без методов оперативно-розыскной деятельности трудно, а зачастую невозможно раскрыть опасные преступления квалифицированных контрабандистов, валютных операций, подробно разработанных и реализованных организованной преступностью, пользующейся поддержкой коррумпированных структур. В связи с этим надлежит осуществить ряд мер по укреплению органов дознания путем:

• создания оперативных мобильных групп;

• укомплектовать квалифицированными кадрами и организовать постоянное их обучение в теоретическом и практическом плане;

• создать в пунктах перехода границы материальные условия для осуществления гласных и негласных мероприятий по типу существующих в зарубежных государствах;

• расширить их информационное обеспечение, а также усилить оснащение спецтехникой;

• с принятием нового Таможенного кодекса необходимо отразить в нем не только экономические, но и процессуально-криминалистические задачи органов дознания.

2. Большое внимание в период настоящего исследования было уделено второй составляющей органа дознания и, в частности, порядку возбуждения уголовного дела при обнаружении признаков преступления, а также тактики производства первоначальных следственных действий и возникающим в связи с этим многим организационным и криминалистическим проблемам в условиях таможенной среды на дальних переходах границы, которые преобладают в дальневосточном регионе страны, при этом пришлось затронуть ряд концептуальных теоретических вопросов процессуальной и криминалистической деятельности органов дознания и следствия, а также взаимосвязи этих структур с другими подсистемами таможенной службы и, в частности, института службы административного контроля, а также с другими правоохранительными органами, чья деятельность соприкасается с функциями таможенных подразделений. В результате произведенного анализа и оценки деятельности указанных органов автор пришел к следующим выводам, своим содержанием имеющих значение, направленное на улучшение организационной и криминалистической деятельности дознания в системе таможенных органов:

- необходимо разграничить функции и полномочия по установлению и фиксации обнаруженных контрабандных и других преступных проявлений между административными контрольными подразделениями и органами дознания, так как существующий порядок, предусмотренный действующим ТК, дублирует деятельность этих двух структур, что приводит к потере сил и времени должностных лиц, не способствует оперативности и эффективности их действий;

- после возбуждения уголовного дела орган дознания должен руководствоваться только нормами УПК И УК РФ и быть независимым от других внутренних структур;

- в виду большой территориальной разобщенности таможенных постов, не способствующей своевременному прибытию дознавателя для производства следственных действий в стадии возбуждения уголовного дела (ст.ст. 146-147 УПК РФ) в случаях обнаружения признаков преступления целесообразно статусом дознавателя наделить начальников таможенных постов;

- для улучшения поисково - познавательной деятельности надлежит наладить криминалистическое обеспечение таможенных органов дознания, которое должным образом не обеспечивается. Имеющаяся в распоряжении органов дознания криминалистическая техника примитивная и крайне устаревшая. Кроме того, криминалистическая техника таможенных органов должна соответствовать профилю и условиям их деятельности;

- должностные лица органов дознания во многих отношениях достаточно не подготовлены в криминалистическом поисково-познавательном плане, а также в правовом оформлении, процессуальном оформлении первоначальных действий, особенно фиксации фактов и обстоятельств, обнаруженных результатов криминальных действий заинтересованных в контрабанде лиц. Неотложной задачей является повышение криминалистической и правовой квалификации дознавателей; - экспертное обслуживание органов дознания таможенных структур страдает многими недостатками и в первую очередь нахождением экспертной службы вдали от разрозненных постов, при задержании крупных партий товаров, особенно скоропортящихся, перемещаемых через границу, органы дознания не имеют возможности своевременно и правильно решить многие задачи по определению природы товара, порядка его хранения, его стоимости и прочее, что наносит экономический ущерб государству. Кроме того, связано с нарушением прав граждан. Таможенная служба должна быть более приближенной к таможенным постам и более оперативной. Устранение отмеченных выше недостатков в деятельности органов дознания как и во всей системе таможни, несомненно, повысит положительный уровень ее деятельности в области присечения криминальных таможенных нарушений при перемещении товаров и ценностей через государственную границу. С другой стороны значительно увеличит потенциал экономических результатов в деле пополнения бюджета государства.