Совершенствование организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации в условиях функционирования Евразийского экономического союзатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.12 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Совершенствование организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации в условиях функционирования Евразийского экономического союза»

На правах рукописи

/ I

Козлов Вячеслав Иванович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОПЕРАТИВНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ДОЗНАНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА

Специальность 12.00.12-Криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Люберцы - 2015

202 I --51

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Работа выполнена в государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская таможенная академия».

Симонов Николай Евгеньевич, кандидат юридических наук, профессор Волченков Владимир Васильевич, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации, профессор кафедры оперативно-розыскной деятельности Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский университет МВД России им. В.Я. Кикотя»;

Попов Иван Алексеевич,

доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации, Почетный работник МВД России, заведующий кафедрой уголовно-процессуального права и криминалистики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации»

Ведущая организация: Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации» Защита диссертации состоится 9 апреля 2015 года в 11 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 310.001.02 при государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская таможенная академия» по адресу: 140009, г. Люберцы Московской области, Комсомольский проспект, д.4, аудитория 233 (зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотечно-информационном центре и на сайте Государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия» (www.rta.customs.ru).

Автореферат разослан

к /¿Ь ¿рбс*

^^2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

^^^М/^И.В. Глазунова

, ОССИЙСКАЯ ■С/ДАРСТВЕННАЯ "ИЕЛИОТЕКА

2015

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Создание Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации (далее - ТС) послужило мощным импульсом совершенствования таможенного, административного, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, которое продолжает свое развитие в новых условиях функционирования Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС). В этом процессе особая роль принадлежит таможенным органам (далее - ТО) Российской Федерации (далее - РФ), которые выполняют специальные экономические, правоохранительные, контрольные и иные функции государства.

Как показывает практика, наличие в структуре ТО системы правоохранительных подразделений оказывает профилактическое воздействие на участников внешнеэкономической деятельности (далее - ВЭД) и способствует повышению уровня собираемости таможенных платежей.

Анализ оперативной обстановки в ТО показывает, что в современных условиях ее резкого обострения, вызванного неблагоприятными для РФ геополитическими изменениями (мировой финансово-экономический кризис, рост количества военных конфликтов в развивающихся странах и на постсоветском пространстве, «санкционная» политика и другие дестабилизирующие угрозы и факторы), необходимо принять дополнительные меры по защите экономического суверенитета и национальной безопасности Российской Федерации.

Задача противодействия преступности во внешнеэкономической сфере в РФ и государствах - членах ЕАЭС носит системный и комплексный характер, что предполагает участие в этой деятельности группы субъектов, наделенных правами осуществления оперативно-розыскной деятельности и расследования преступлений. Для ее достижения необходимо создание эффективного механизма взаимодействия и координации указанных структур как внутри государства, так и на международном уровне.

В правоохранительном сообществе РФ прогнозируется возрастание экономических преступлений и правонарушений в сфере таможенного дела, обусловленных отсутствием таможенного контроля на государственных границах РФ с государствами - членами ЕАЭС, ростом транснациональных контрабандных операций, нарушений таможенных правил участниками ВЭД, проблемами правового и организационного регулирования актуальных вопросов координации и взаимодействия правоохранительных подразделений ТО и иных субъектов правоохранительной деятельности.

Таким образом, проблемы правового регулирования и организации межгосударственного, межведомственного и внутреннего взаимодействия правоохранительных подразделений ТО представляются актуальными, а их разработка приобретает приоритетный характер.

Актуальность выбранной темы значительно возросла в связи с принятием Федерального закона от 28 июня 2013 г. № 134-ФЭ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям», который способствовал увеличению количества статей УК РФ, входящих в компетенцию ТО, а также возвратил ТО право производства расследования уголовных дел в форме дознания. Указанные изменения создали условия для возбуждения в 2013 и 2014 гг. около четырех тысяч уголовных дел.

Анализ правоприменительной практики ТО РФ показал, что уровень преступности в сфере таможенного дела существенно выше официальной статистики по причине ее высокой латентности. Такое положение обусловлено комплексом различных причин, одной из которых является несовершенство организации взаимодействия правоохранительных подразделений ТО при выявлении и раскрытии преступлений.

В этой связи возрастает актуальность научных исследований правового регулирования и организационного обеспечения взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания ТО. Особую значимость научному исследованию придает задача всестороннего развития международных институтов со-

трудничества, в частности ЕАЭС, договор о создании которого вступил в силу 1 января 2015 года.

Проведенное автором исследование показало, что в рассматриваемой проблематике имеются нерешенные вопросы, требующие незамедлительного принятия дополнительных правовых и организационных мер по совершенствованию внутриведомственного взаимодействия, в частности, принятия дополнительных нормативных правовых актов ФТС России по вопросам правового регулирования и организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания, внесения изменений в действующие федеральные законы и локальные акты ТО. Данные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, научную и практическую значимость.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемам оперативно-служебной деятельности таможенных органов по противодействию преступности в сфере внешнеэкономической деятельности посвящены труды российских ученых и практиков: A.M. Абрамова, А.Е. Акимова, Г.В. Андреева, Ю.Ю. Барбачаковой, М.Ю. Бекетова, В.Г. Беспалько, О.Н. Васенина, Е.Ф. Галан-жина, A.B. Грязнова, Т.А. Дикановой, В.А. Жбанкова, И.О. Жука, A.B. Зубача,

B.В. Илясова, В.Б. Карелина,Г.П. Качкиной, Ю.Г. Кисловского, А.Ю. Козловского, В.П. Кувалдина, Е.В. Липина, В.И. Остапенко, Л.П. Плесневой, М.А. Самелю-ка, А.И. Ходанова, А.Л. Чайки, А.Ю. Шумилова и др.

Следует отметить, что в криминалистической литературе проблеме взаимодействия правоохранительных органов в борьбе с преступностью уделено значительное внимание следующих ученых А.И. Бастрыкина, Л.В. Бертовского, Ф.Ю. Бердичевского, O.A. Васенина, А.К. Гаврилова, H.H. Гапановича, Е.Л. Гар-куши, С.И. Герасимова, И.Ф. Герасимова, А.И. Глушкова, И.М. Гуткина, H.H. Егорова, С.П. Ефимичева, O.A. Зайцева, В.Н. Игошина, Е.К. Кагина,

C.Е. Квасницы, Г.А. Кокурина, Е.Ф. Коновалова, Ю.Г. Корухова, С.П. Кравеца, И.Ф. Крылова, A.M. Ларина, И.И. Мартинович, В.А. Михайлова, A.M. Подопре-лова, A.C. Подшибякина, А.П. Рыжакова, В.Ф. Статкуса, P.C. Тараборина,

Р.Ю. Улимаева, А.Г. Халиулина, О.В. Химичевой, И.А. Цоколова, А.Ю. Чайки, A.A. Чувилева, С.П. Щербы, Н.П. Яблокова, H.A. Якубович, Г.М. Ясинского и др.

Значительный интерес для ученых представляют вопросы внутриведомственного и межведомственного взаимодействия таможенных органов в борьбе с таможенной преступностью, разработанные на диссертационном уровне следующими авторами: С.Д. Дуйсебаев (2004 г.) - «Вопросы взаимодействия органов дознания Казахстана и России в расследовании преступлений»; О.В. Морозова (2005г.) - «Взаимодействие подразделений дознания таможенных органов с иными правоохранительными органами РФ»; О.С. Карпушкин (2006 г.) - «Особенности взаимодействия органов внутренних дел и органов таможенной службы в раскрытии и расследовании преступлений»; Д.А. Постнова - «Развитие теоретико-правовых и организационных основ международного сотрудничества ТО при выявлении и расследовании преступлений»; Д.А. Авдонин (2007 г.) - «Взаимодействие подразделений дознания и административных расследований в борьбе с преступлениями в сфере таможенного дела»; A.A. Парамонов (2009 г.) - «Взаимодействие таможенной службы с органами внутренних дел в борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил» и др.

Вместе с тем, в теории оперативно-розыскной деятельности, криминалистики, а также в теории уголовного процесса вопросы взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации в полной мере не исследовались.

Объектом исследования являются общественно-правовые отношения, складывающиеся в сфере организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации.

Предмет исследования составляют теоретические положения науки оперативно-розыскной деятельности и криминалистики, посвященные проблемам организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации; положения международного и российского права; правоприменительная практика по исследуемой проблематике.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является изучение современного состояния взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации и разработка совокупности теоретических положений, а также практических рекомендаций, направленных на его совершенствование. Указанная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

- выявить основные этапы и тенденции развития взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания в системе правоохранительной деятельности таможенных органов России;

- провести исследование существующей организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания как направления повышения эффективности правоохранительной деятельности ТО;

- изучить и обобщить основные результаты ранее проведенных научных исследований по вопросам организации взаимодействия в правоохранительной деятельности ФТС России;

- выработать алгоритмы организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации;

- проанализировать правовые основы организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания в таможенных органах Российской Федерации;

- исследовать правовые основы организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации с правоохранительными подразделениями таможенных служб государств-членов Евразийского экономического союза аналогичной компетенции;

- выработать и обосновать предложения по совершенствованию организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации;

- разработать рекомендации по совершенствованию организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации с правоохранительными подразделениями таможен-

ных служб государств — членов Евразийского экономического союза аналогичной компетенции;

- определить степень влияния сформулированных предложений и рекомендаций по организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания ТО на эффективность их деятельности.

Методологические основы и методы исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания и основанная на нем система общенаучных и частных научных методов: конкретно-социологического (при приведении статистических данных, конкретизирующих положения диссертации), исторического анализа (при изучении трудов ученых-юристов, исследовавших вопросы организации взаимодействия в сфере оперативно-розыскной и иной правоохранительной деятельности), обобщения (при изучении оперативно-розыскной и следственной практики), статистического анализа (при изучении материалов уголовных дел и дел оперативного учета), наблюдения (в ходе изучения практического взаимодействия должностных лиц оперативных подразделений и подразделений дознания), опроса (анкетирование и интервьюирование оперативных работников и дознавателей таможенных органов) и др.

Теоретическая основа исследования. Общетеоретическую основу диссертационного исследования составили труды ученых в области теории и практики оперативно-розыскной деятельности: A.M. Абрамова, В.М. Атмажитова, К.К. Го-ряинова, В.И. Зажицкого, В.К. Зникина, А.Ю. Козловского, В.П. Кувалдина, С.С. Малыгина, С.С. Овчинского, В.Н. Омелина, Г.К. Синилова, Н.Е. Симонова, Ю.В. Чуфаровского, А.Е. Чечетина, A.B. Шахматова, А.Ю. Шумилова, E.H. Яков-ца и др.

В ходе исследования были также изучены труды ученых в области уголовного права, уголовно-процессуального права, криминалистики: Т.В. Аверьяновой, B.C. Аханова, О.Я. Баева, P.C. Белкина, А.Р. Белкина, В.П. Божьева, В.М. Быкова, И.Е. Быховского, А.Н. Вакуловского, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Ф.В. Глазы-рина, В.Н. Григорьева, А.И. Гришина, В.Ф. Гущина, Л.Я. Драпкина, А.И. Дворки-на, А.Г. Егорова, Б.Н. Ермоленко, В.А. Жбанкова, A.A. Закатова, Г.Г. Зуйкова,

Е.П. Ищенко, П.П. Ищенко, Н.Г. Кадникова, В.Н. Карагодина, А.Н. Колесничен-ко, Ю.Г. Корухова, В.Е. Корноухова, В.Я. Колдина, Б.М. Комаринца, Н.П. Косо-плечева, Н.И. Кулагина, И.Ф. Крылова, A.C. Лазари, В.М. Лебедева, В.А. Ледаще-ва, И.М. Лузгина, П.А. Лупинской, H.H. Лысова, A.B. Наумова, Д.Я. Мирского, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, В.М. Плескачевского, A.A. Протосевича, А.П. Резван, А.Н. Самончика, H.A. Селиванова, Л.А. Сергеева, П.Т. Скорченко, Б.П. Смагоринского, М.А. Сонис, Е.И. Сташенко, С.Н. Трегубова, Д.А. Турчина, А.И. Устинова, A.A. Хмырова, В.Ф. Червакова, С.А. Шейфера, В.И. Шиканова, А.Р. Шляхова, М.А. Шматова, Н.Г. Шурухнова, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова и др.

Нормативной правовой основой исследования явились Конституция Российской Федерации, международные нормативные правовые акты, федеральные конституционные законы, федеральные законы Российской Федерации, нормативные правовые акты Президента РФ и Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти (в том числе, ведомственные нормативные акты ФТС России).

Эмпирическую базу исследования составили:

- обобщение автором практики деятельности оперативных подразделений и подразделений дознания ТО по выявлению, пресечению и расследованию преступлений с 2007 по 2014 гг.;

- информационно-аналитические материалы правоохранительных и иных подразделений таможенных органов за 2007-2014 гг.;

- материалы коллегий ФТС России;

- информационно-аналитические бюллетени Секретариата Комитета глав правоохранительных подразделений Совета руководителей таможенных служб Содружества Независимых Государств (далее - КГПП СРТС СНГ);

- публикации в средствах массовой информации, информационные ресурсы в системе Интернет;

— личный опыт работы автора на различных должностях в органах государственной безопасности, прокуратуры Российской Федерации и Управления таможенных расследований и дознания ФТС России;

Эмпирическая база исследования формировалась на протяжении нескольких лет. По специально разработанной программе было изучено 164 уголовных дела, возбужденных дознавателями ФТС России в период с 2007 по 2014 гг. по материалам, поступившим в основном из оперативных подразделений таможенных органов, а также дела оперативного учета. По специально разработанным автором анкетам проинтервьюировано 60 дознавателей и 37 оперативных сотрудников таможенных органов Российской Федерации. Репрезентативность полученных при этом фактических данных проверялась путем контрольного изучения уголовных дел и опроса практических работников.

Научная новизна заключается в том, что в результате проведенного автором исследования выработана совокупность теоретических положений, направленных на совершенствование организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации в условиях функционирования Евразийского экономического союза.

В частности, выявлены исторические предпосылки и условия, повлиявшие на становление и развитие взаимодействия оперативных подразделений с подразделениями дознания таможенных органов Российской Федерации; выработан алгоритм, обоснованы методы и методики организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации; обоснованы предложения по совершенствованию правовых основ организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации и рекомендации по совершенствованию правовых основ организации взаимодействия правоохранительных подразделений таможенных органов Российской Федерации с правоохранительными подразделениями таможенных служб государств - членов ЕАЭС и СНГ; обоснованы рекомендации по оценке организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации

путем введения контрольного показателя эффективности такой деятельности; конкретизирован понятийный аппарат в исследуемой сфере, в частности, сформулировано авторское определение понятия «взаимодействие сотрудника оперативного подразделения с дознавателем таможенного органа».

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать положения, выносимые на защиту.

1. Выводы из анализа основ взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания в системе правоохранительной деятельности таможенных органов России. Сформировавшиеся в процессе указанной деятельности правоотношения указывают на необходимость ее совершенствования, что обусловлено недостаточным уровнем взаимодействия субъектов взаимодействия, неудовлетворительным состоянием профессиональной подготовки ряда сотрудников, упущениями в исполнительской дисциплине, ненадлежащим состоянием ведомственного контроля и необходимостью внесения изменений и дополнений в имеющуюся нормативную правовую базу, регулирующую указанную сферу деятельности. Следовательно, имеет место важная практическая задача совершенствования взаимодействия правоохранительных подразделений таможенных органов, повышение эффективности их деятельности.

2. Обоснование этапов становления организационных основ взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания в системе правоохранительной деятельности таможенных органов России и выявление на этой основе тенденций в развитии взаимодействующих субъектов.

3. Алгоритм организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации, включающий подробное описание, на основе результатов анализа и обобщения реальной практики, этапов организации взаимодействия и соответствующих каждому этапу концептуальной системы методов организации взаимодействия и методик ее осуществления. Концептуальная система основных этапов, методов и методик организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания

таможенных органов Российской Федерации представлены в виде динамической схемы-таблицы на стр. 73 диссертационного исследования.

4. Обоснованная структура и содержание системы организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации, включающей пять этапов: первый этап - документирование преступной деятельности; второй этап - регистрация преступления и проведение доследственной проверки сообщения о преступлении; третий этап -расследование уголовного дела; четвертый этап - сопровождение уголовного дела, направленного в суд; пятый этап - деятельность по приостановленному уголовному делу. Каждому этапу взаимодействия соответствует свой метод: первому этапу - совместный анализ и оценка результатов документирования преступной деятельности по делу оперативного учета; второму этапу - регистрация преступления и совместная доследственная проверка сообщения о преступлении; третьему этапу - совместное расследование уголовного дела; четвертому этапу - совместная деятельность по уголовному делу, направленному в суд; пятому этапу -совместная деятельность по приостановленному уголовному делу. Рассмотренные методы имеют присущие им методики организации взаимодействия, среди которых: проведение совместных совещаний, формирование выводов о возможности реализации дела оперативного учета, выработка предложений по реализации дела оперативного учета и возможности регистрации сообщения о преступлении, регистрация сообщения о преступлении (рапорта) в Книге учета сообщений о преступлениях (КУСП), проведение проверочных мероприятий, оценка собранных материалов, возбуждение уголовного дела, составление плана расследования и т.д.

5. Предложения по совершенствованию правовых основ организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации, предусматривающие необходимость:

- внести изменения и дополнения в Инструкцию об организации и порядке взаимодействия оперативных подразделений с подразделениями дознания таможенных органов по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений (далее - Инструкция), утвержденную приказом ФТС России от 25.02.2014 № 337, в част-

ности: а) указать в ее положениях полномочия заместителя начальника органа дознания; б) дополнить Инструкцию разделом о взаимодействии оперативных подразделений и подразделений дознания при рассмотрении уголовного дела судом; в) создать единый термин наименования документа, направляемого оперативным сотрудником дознавателю; г) устранить имеющуюся в ней излишнюю регламентацию практических мероприятий, исполняемых взаимодействующими субъектами; д) конкретизировать меру ответственности взаимодействующих субъектов за достоверность предоставляемых материалов и др.;

- принять в соответствии с требованиями п. 5.2.118 постановления Правительства Российской Федерации от 16.09.2013 № 809 «О Федеральной таможенной службе» нормативный правовой акт, определяющий порядок представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд;

- расширить компетенцию ТО по производству дознания и неотложных следственных действий по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 146, 180, ч. 2 ст. 200.1 УК РФ;

- выделить из ст. 226.1 УК РФ в самостоятельный состав преступления деяния, связанные с незаконным перемещением стратегически важных товаров и ресурсов, культурных ценностей, особо ценных диких животных, водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и производных, передав полномочия по их расследованию таможенным органам.

6. Рекомендации по совершенствованию организации взаимодействия правоохранительных подразделений таможенных органов Российской Федерации с правоохранительными подразделениями таможенных служб государств - членов ЕАЭС и СИГ аналогичной компетенции:

- упростить процедуру обмена запросами по уголовным делам в рамках ЕАЭС, направляя их таможенной службой одной страны в таможенную службу

другой, минуя иные государственные органы и уведомляя о направлении и исполнении таких запросов органы прокуратуры;

- с использованием современных информационных технологий, создать единую, максимально насыщенную оперативно-значимыми данными систему сбора, анализа и практической реализации информации и базу данных в отношении лиц, привлеченных к уголовной и (или) административной ответственности за нарушения таможенного законодательства государств - членов ЕАЭС и СНГ;

- в рамках деятельности КГПП СРТС СНГ оказывать содействие рабочим органам ЕАЭС по унификации нормативных правовых актов;

- выработать единую стратегию взаимодействия таможенных служб государств - участников ЕАЭС и СНГ в борьбе с таможенной преступностью.

7. Предложения об оценке организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации путем введения контрольного показателя эффективности такой деятельности, определяемого математическим путем по соответствующей формуле. Разработанный соискателем контрольный показатель эффективности деятельности (КПЭД) для оценки состояния взаимодействия подразделений дознания и оперативных подразделений таможенных органов Российской Федерации определяется по формуле:

Р=А/В-С* 100, где

А - количество уголовных дел, возбужденных по оперативным материалам в результате взаимодействия оперативных подразделений с подразделениями дознания по частям 1 и 2 статьи 194, части 1 статьи 200.1 УК РФ и прекращенных по реабилитирующим основаниям;

В - количество уголовных дел, возбужденных по оперативным материалам в результате взаимодействия оперативных подразделений с подразделениями дознания по частям 1 и 2 статьи 194, части 1 статьи 200.1 УК РФ, расследованных и рассмотренных судом с вынесением обвинительного приговора в отчетном периоде (соответствует сумме граф 10, 11 и 14 строки 103 раздела 1 формы отчетности № 1-УТРД);

С - количество уголовных дел, возбужденных по оперативным материалам в результате взаимодействия оперативных подразделений с подразделениями дознания по частям 1 и 2 статьи 194, части 1 статьи 200.1 УК РФ расследованных и рассмотренных судом с вынесением обвинительного приговора в предыдущих

периодах и перешедших в отчетный период (соответствует сумме граф 10, 11 и 14 строки 101 раздела 1 формы отчетности № 1-УТРД).

8. Разработанный соискателем для практического применения правоохранительными подразделениями таможенных органов государств-членов ЕАЭС и СНГ «Единый порядок обмена информационными и методическими материалами по правоохранительной практике привлечения лиц к уголовной и административной ответственности ».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложения, рекомендации и выводы, разработанные автором, развивают положения теории оперативно-розыскной деятельности и криминалистики, способствуют определению перспективных направлений последующих научных исследований в области организации взаимодействия субъектов выявления и расследования таможенных преступлений и выступают как определенный результат поиска адекватных мер реагирования правоохранительных подразделений таможенных органов на имеющиеся дестабилизирующие угрозы в сфере внешнеэкономической деятельности.

Изложенные в диссертационном исследовании обоснованные теоретические положения, предложения по организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации и рекомендации по совершенствованию организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов РФ с правоохранительными подразделениями таможенных служб государств - членов Евразийского экономического союза аналогичной компетенции могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе по совершенствованию правовых норм, регулирующих вопросы организации взаимодействия указанных субъектов.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней сформулированы приоритеты организационного и правового регулирования деятельности таможенных органов в повседневной практике выявления и расследования преступлений в таможенной сфере, выявлен ряд проблемных вопросов и выработаны подходы к их решению. Совокупность содержащихся в работе идей, научных положений,

выводов, рекомендаций и предложений позволит практически использовать ее: в ходе законотворчества - при совершенствовании отдельных действующих законодательных актов и в процессе разработки ряда новых законов, устраняющих имеющиеся пробелы правового регулирования деятельности таможенных органов; в ведомственном нормотворчестве - при разработке новых и совершенствовании действующих ведомственных и межведомственных правовых актов, регулирующих деятельность таможенных органов по обеспечению эффективного взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания; в текущей практической деятельности таможенных органов при выявлении и раскрытии преступлений; в учебном процессе - при подготовке учебников, учебных пособий, материалов лекций для студентов и слушателей высших учебных заведений по общим юридическим учебным дисциплинам и дисциплинам специализации, прежде всего, в Российской таможенной академии.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем:

- докладов полученных научных результатов на кафедре оперативно-розыскной деятельности Института правоохранительной деятельности Российской таможенной академии;

- выступлений на двенадцати международных и всероссийских научно-практических конференциях, в числе которых: «Теория и практика применения риск-ориентированного подхода при выполнении контрольных (надзорных) функций государственных органов» (г. Люберцы, 2014 г.), «Актуальные проблемы взаимодействия таможенных органов Российской Федерации с иными правоохранительными органами по вопросам противодействия коррупции» (г. Люберцы, 2014 г.), «Управление интеллектуальной собственностью в оборонно-промышленном комплексе» (Москва, 2014 г.), «Российская таможенная академия - 20 лет в авангарде таможенного образования и науки» (г. Люберцы, 2013 г.), «Актуальные проблемы совершенствования теории и практики таможенного дела в условиях членства России в ВТО» (г. Люберцы, 2012 г.), «Актуальные проблемы борьбы с контрабандой в условиях деятельности Таможенного союза» (г. Люберцы, 2012 г.), «Таможенное взаимодействие, экономические связи и правовое

регулирование в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Таможенном союзе России, Беларуси, Казахстана» (г. Владивосток, 2012 г.), и др.;

- разработки методических документов, используемых должностными лицами таможенных органов РФ:

а) двух методических рекомендаций по вопросам возбуждения таможенными органами уголовных дел по признакам контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей (2012 г.) и по актуальным вопросам возбуждения уголовных дел и уголовно-правовой квалификации контрабанды стратегически важных товаров и ресурсов (2013 г.) - для дознавателей таможенных органов, начальников подразделений дознания, сотрудников оперативных подразделений, начальников таможенных органов, а также для должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенный контроль и взимание таможенных платежей;

б) двух практических пособий по актуальным вопросам применения таможенными органами новых положений Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при производстве неотложных следственных действий и дознания (2014 г.) и по актуальным вопросам применения дознавателями таможенных органов положений главы 32.1 «Дознание в сокращенной форме» Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (2014 г.);

в) Единого порядка обмена информационными и методическими материалами по правоохранительной практике привлечения лиц к уголовной и административной ответственности (утвержден Решением Комитета глав правоохранительных подразделений таможенных СРТС СНГ 6 сентября 2012 г. № 5/8) - для практического применения правоохранительными подразделениями таможенных органов государств - членов ЕАЭС и СНГ;

- разработки главы 6 учебника «Основы таможенного дела»1 и лекций «Правоохранительная деятельность в таможенной сфере»2;

- подготовки научно-исследовательской работы «Совершенствование орга-

1 Основы таможенного дела: учебник / под общ. ред. д-ра воен. наук, проф. А .Я.Черныша. - М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2012. 366 с.

2 Абрамов A.M., Козлов В.И., Ходанов А.И. Правоохранительная деятельность в таможенной сфере: материалы к лекциям / под общ. ред. проф. A.M. Абрамова. - М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2013. 92 с.

низации взаимодействия подразделений дознания и оперативных подразделений в борьбе с преступлениями, отнесенными к компетенции таможенных органов Российской Федерации в условиях функционирования ЕАЭС и СНГ» (шифр: «Взаимодействие - 2014»).

Структура и объем диссертации обусловлены поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка сокращений, списка источников и литературы, списка иллюстративного материала и девяти приложений.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи, раскрываются теоретическая, методологическая, нормативная, эмпирическая основы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, приводятся положения, выносимые на защиту, а также сведения об апробации полученных результатов и о структуре диссертации.

Первая глава «Теоретические основы взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания в системе правоохранительной деятельности таможенных органов России» состоит из трех параграфов.

В параграфе 1.1. «Основные этапы и тенденции развития взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания в системе правоохранительной деятельности таможенных органов России» диссертантом выявлены и описаны ключевые этапы возникновения системы оперативных подразделений и подразделений дознания в структуре таможенных органов России.

Автором раскрыты особенности правового регулирования и организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов России на различных исторических этапах.

На основании проведенного исследования соискатель пришел к выводу о том, что до 2006 г. взаимодействие на ведомственном уровне фактически не регулировалось. С указанного времени вопросы взаимодействия стали регламентироваться ведомственным нормативным правовым актом, носящим характер ограниченного доступа. Создание и использование взаимодействующими субъектами данного документа способствовало повышению эффективности их деятельности.

Вместе с тем, специфика практического взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания ТО РФ в условиях функционирования Таможенного союза, регулируемого «закрытыми» источниками, показала необходимость перехода к открытой регламентации такой деятельности, который и произошел путем издания приказа ФТС России от 12.06.2012 № 1088 «Об утверждении Инструкции об организации и порядке взаимодействия оперативных подразделений с подразделениями дознания таможенных органов в раскрытии и расследовании преступлений».

В настоящее время образование единого таможенного пространства на территории государств-участников Евразийского экономического союза обусловливает необходимость дальнейшего совершенствования правового регулирования организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов, поскольку согласно ч. 2 ст. 3 Договора об особенностях уголовной и административной ответственности за нарушения таможенного законодательства Таможенного союза и государств - членов Таможенного союза каждая Сторона обязуется принять меры по внесению изменений в свое законодательство, предусматривающее уголовную и административную ответственность за нарушения таможенного законодательства таможенного союза и законодательства Сторон, и приведению к единообразному определению противоправности таких деяний.

В параграфе 1.2. «Исследование существующей организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания как направление повышения эффективности правоохранительной деятельности ФТС Рос-

сии» раскрываются вопросы организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания на современном этапе.

На основе изучения трудов ученых-правоведов, а также специалистов в области управления, посвященных взаимодействию, сформировано определение понятия «взаимодействие дознавателя и оперативного сотрудника таможенных органов Российской Федерации», под которым предлагается понимать основанную на оперативно-розыскном и уголовно-процессуальном законах и подзаконных актах, согласованную по субъектам, объектам и предметам, месту, времени, методам и способам деятельность в целях наиболее эффективного решения задач по выявлению, пресечению и расследованию таможенных преступлений.

Результаты проведенного анализа системы организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания позволили автору определить формы и стадии взаимодействия, а также принципы, на которых основывается взаимодействие указанных подразделений.

Исследовав существующую систему организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания как направление повышения эффективности правоохранительной деятельности ФТС России, автор приходит к выводу, что она нуждается в совершенствовании. Возникли совершенно новые условия для деятельности правоохранительных подразделений таможенных органов, такие как вступление России во Всемирную торговую организацию, создание и функционирование Евразийского экономического союза, сокращение сроков таможенного оформления и таможенного контроля, возращение таможенным органам права производства дознания, что обуславливает необходимость разработки практических рекомендаций по организации взаимодействия.

В параграфе 1.3. «Основные результаты ранее проведенных исследований по вопросам организации взаимодействия в правоохранительной деятельности Федеральной таможенной службы» обоснован вывод о том, что в рассмотренных автором работах ученых проблемы международного и межведомственного взаимодействия, а также организации взаимодействия между оперативными

подразделениями и подразделениями дознания ТО РФ, освещены не достаточно полно.

Проведенный анализ существующих теоретико-правовых положений по вопросам организации взаимодействия в правоохранительной деятельности ФТС России убедительно свидетельствует о том, что они не могут в достаточной мере быть использованы для разработки практических рекомендаций по организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания ТО в современных условиях.

Следовательно, в настоящее время теоретические положения, необходимые для организации эффективного взаимодействия указанных субъектов, нуждаются в совершенствовании, что обусловило наличие важной, актуальной научной задачи, сущность которой заключается в развитии теоретико-правовых положений организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов, модернизации существующих методов и методик и в обосновании на этой основе необходимых предложений и рекомендаций.

По результатам проведенного анализа теоретических основ организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания в системе правоохранительной деятельности таможенных органов России автор делает ряд обобщающих выводов.

1. Сложившиеся к настоящему времени общественно-правовые отношения, формировавшиеся в процессе реализации правоохранительной функции таможенных органов Российской Федерации, свидетельствуют о необходимости совершенствования механизма взаимодействия правоохранительных подразделений, и особенно подразделений дознания, с подразделениями, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

Нормативные правовые акты, регулирующие указанную сферу деятельности, нуждаются в изменениях и дополнениях, поскольку не в полной мере учитывают все обстоятельства данной области правоотношений и существенные изменения уголовного, уголовно-процессуального, таможенного законодательств и законодательства в сфере оперативно-розыскной деятельности.

2. Совершенствование взаимодействия оперативных подразделений с подразделениями дознания таможенных органов предполагает наличие соответствующего научно-методического аппарата. Вместе с тем проведенный анализ показал, что этот аппарат еще не получил необходимого развития. Это обусловило научную задачу проведенного исследования. Она состоит в разработке методических основ, практических предложений и рекомендаций по совершенствованию взаимодействия указанных субъектов при документировании преступной деятельности, регистрации и проверки сообщения о преступлении и расследовании уголовных дел, отнесенных к компетенции таможенных органов, а также разработке предложений по изменениям и дополнениям существующих нормативных правовых актов, регулирующих их деятельность.

Вторая глава «Алгоритмы и правовые основы организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов» состоит из трех параграфов.

В параграфе 2.1. «Алгоритмы организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации» обосновываются методы и методики организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации. Автором предложена концептуальная система, состоящая из пяти основных этапов организации взаимодействия подразделений дознания и оперативных подразделений таможенных органов Российской Федерации, каждому из которых соответствуют свои методы и методики.

Автор разграничивает взаимодействие оперативных подразделений и подразделений дознания ТО по следующим этапам:

1. Документирование преступной деятельности.

2. Регистрация преступления и проведение доследственной проверки сообщения о преступлении.

3. Расследование уголовного дела.

4. Сопровождение уголовного дела, направленного в суд.

5. Деятельность по приостановленному уголовному делу.

Для реализации каждого этапа предложено использовать следующие методы организации взаимодействия:

1. Совместный анализ и оценка результатов документирования преступной деятельности по делу оперативного учета.

2. Регистрация преступления и совместная доследственная проверка сообщения о преступлении.

3. Совместное расследование уголовного дела.

4. Совместная деятельность по уголовному делу, направленному в суд.

5. Совместная деятельность по приостановленному уголовному делу.

Каждый этап обеспечивается соответствующим методом, который в свою

очередь раскрывается соответствующими методиками организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания ТО РФ.

В параграфе 2.2. «Правовые основы организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания в таможенных органах Российской Федерации» представлен анализ международных нормативных правовых актов, Таможенного кодекса Таможенного союза, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации», Указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, ведомственных нормативных правовых актов Российской Федерации. Выявлены и проанализированы недостатки ведомственного правового регулирования организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания в таможенных органах Российской Федерации и предлагаются рекомендации по их устранению.

На основании результатов исследования автором разработаны предложения по совершенствованию нормативных правовых актов, регламентирующих организацию взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации:

- по внесению изменений и дополнений в ведомственное нормативное правовое регулирование организации взаимодействия оперативных подразделений с подразделениями дознания ТО по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, а также по созданию нормативного правового акта, определяющего порядок представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд;

- по отнесению к компетенции таможенных органов расследование преступлений, предусмотренных ст.ст. 146, 180, ч. 2 ст. 200.1 УК РФ, и выделению из ст. 226.1 УК РФ в самостоятельный состав преступления деяния, связанные с незаконным перемещением стратегически важных товаров и ресурсов, культурных ценностей, особо ценных диких животных, водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и производных, передав полномочия по их расследованию таможенным органам;

- по разработке контрольного показателя эффективности взаимодействия подразделений дознания и оперативных подразделений таможенных органов Российской Федерации.

В параграфе 2.3. «Правовые основы организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации с правоохранительными подразделениями таможенных служб государств - членов Евразийского экономического союза аналогичной компетенции» рассматриваются актуальные вопросы правовой регламентации организации взаимодействия указанных подразделений, а также международный опыт организации борьбы с преступлениями в сфере внешнеэкономической деятельности.

Вопросам взаимодействия правоохранительных подразделений таможенных органов государств - членов ЕАЭС, а также СНГ, при расследовании уголовных дел о преступлениях, совершенных в области таможенного дела, руководителями указанных структур придается большое значение, поскольку только в результате

эффективного, устоявшегося международного взаимодействия таможенные органы обмениваются оперативно-значимой информацией и документами, что позволяет им качественно и своевременно документировать преступную деятельность и на высоком профессиональном уровне расследовать уголовные дела.

В данном параграфе автором определены проблемные вопросы в области организации взаимодействия правоохранительных подразделений таможенных органов Российской Федерации с правоохранительными подразделениями таможенных служб государств — членов ЕАЭС и СНГ, в том числе:

- выявлена несовершенная процедура направления в государства - члены ЕАЭС международных запросов о правовой помощи по уголовным делам, расследование по которым осуществляют таможенные органы, поскольку она достаточна длительная по времени, и предполагает направление таких запросов и поручений об их исполнении через органы прокуратуры;

- установлено отсутствие единой, достоверной, полной, своевременной, максимально насыщенной оперативно-значимыми данными системы сбора, анализа и практической реализации информации и интегрированной системы информационных ресурсов в практике международного взаимодействия правоохранительных подразделений ТО государств - членов ЕАЭС и СНГ;

На основе проведенного исследования автором предложены направления совершенствования правовых основ организации взаимодействия правоохранительных подразделений таможенных органов Российской Федерации с правоохранительными подразделениями таможенных служб государств - членов ЕАЭС и СНГ, в том числе:

- осуществлять обмен запросами по уголовным делам и оперативно-значимой информацией непосредственно между ТО государств - членов ЕАЭС и СНГ;

- разработать и утвердить международный нормативный правовой акт, регулирующий порядок направления и исполнения запросов о правовой помощи по уголовным делам и порядок обмена оперативно-значимой информацией по делам

оперативного учета, находящихся в производстве ТО государств - членов ЕАЭС и СНГ;

- создать единую базу по лицам, привлеченным к уголовной и административной ответственности за нарушения таможенного законодательства государств -членов ЕАЭС и СНГ;

- выделить в правоохранительном блоке ФТС России Секретариат КГПП СРТС СНГ в самостоятельное подразделение для выполнения функций рабочего органа и координатора рабочих групп КГПП, оперативное руководство которым подчинить непосредственно заместителю руководителя ФТС России, курирующего правоохранительную деятельность, а по остальным вопросам - руководителю Штаба КГПП.

Третья глава «Перспективные направления развития и совершенствования организации взаимодействия правоохранительных подразделений таможенных органов» состоит из трех параграфов.

В параграфе 3.1. «Предложения по совершенствованию организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации» автором разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию правовых основ организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации, которые включают:

- внесение дополнений и изменений в ведомственное нормативное правовое регулирование по организации и порядку взаимодействия оперативных подразделений с подразделениями дознания ТО по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений;

- выполнение требований п. 5.2.118. постановления Правительства Российской Федерации от 16.09.2013 № 809 «О Федеральной таможенной службе» об издании ведомственного нормативного правового акта, определяющего порядок предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд;

- расширение полномочий таможенных органов путем:

а) выделения из статьи 226.1 УК РФ в самостоятельный состав преступления 226.2 УК РФ деяний, связанных с незаконным перемещением стратегически важных товаров и ресурсов, культурных ценностей, особо ценных диких животных, водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и производных и отнесения указанной статьи к компетенции ТО РФ;

б) наделения таможенных органов возможностью производства неотложных следственных действий по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 146, ч. 3 ст. 180, ч.2 и ч.З ст. 226.2 УК РФ, а также по производству дознания по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 180, ч. 2 ст. 200.1, ч. 1 ст. 226.2 УК РФ.

В параграфе 3.2. «Рекомендации по совершенствованию организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации с правоохранительными подразделениями таможенных служб государств — членов Евразийского экономического союза аналогичной компетенции» предложены следующие рекомендации:

- упрощение процедуры направления и исполнения международных запросов о правовой помощи по уголовным делам государств - членов ЕАЭС;

- создание в рамках международного сотрудничества государств, входящих в ЕАЭС и СНГ, единой стратегии борьбы с преступностью и максимально насыщенной оперативно-значимыми данными системы сбора, анализа и практической реализации информации, единой базы по лицам, привлеченным к уголовной и административной ответственности за нарушения таможенного законодательства указанных государств, а также внедрение в сферу международного сотрудничества этих государств информационных технологий;

- создание в правоохранительном блоке ФТС России самостоятельного подразделения Секретариата КГПП СРТС СНГ для выполнения функций рабочего органа и координатора рабочих групп данного органа;

- использование возможностей Kl IUI С РТС СНГ для оказания содействия рабочим органам ЕАЭС по унификации национальных норм, предусматривающих уголовную и административную ответственность за совершение преступлений и правонарушений в области таможенного дела;

- совершенствование механизма таможенной разведки с целью выявления, пресечения и предупреждения таможенных преступлений и развитие практики проведения совместных специальных таможенных операций;

- разъяснение всем участникам внешнеэкономической деятельности и гражданам в профилактических целях об установленной в государствах - членах ЕАЭС и СНГ уголовной и административной ответственности за совершение преступлений и правонарушений в таможенной сфере.

В параграфе 3.3. «Оценка влияния сформулированных предложений и рекомендаций по организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов на эффективность их деятельности» автор проводит оценку влияния:

- предложенных дополнений и изменений Инструкции на состояние взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации на оперативную обстановку в таможенной сфере;

- предлагаемых изменений уголовного и уголовно-процессуального законодательств о наделении таможенных органов Российской Федерации правом расследования дополнительных, к уже отнесенным к их компетенции, составов преступлений на эффективность их деятельности, в том числе внутриведомственного взаимодействия;

- предложенного контрольного показателя эффективности организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации;

- упрощенного порядка взаимодействия правоохранительных подразделений ТО при направлении и исполнении международных запросов о правовой помощи государств - членов ЕАЭС на сокращение сроков, качество и результаты расследования уголовных дел;

— предложений по разработке и утверждению международного нормативного правового акта, регулирующего создание и деятельность единой, максимально насыщенной оперативно-значимыми данными системы сбора, анализа и практической реализации информации, а также единой базы по лицам, привлеченным к уголовной и административной ответственности, на эффективность борьбы с преступлениями в сфере внешнеэкономической деятельности;

— предложений по совершенствованию деятельности Комитета глав правоохранительных подразделений СРТС СНГ на эффективность международного взаимодействия таможенных служб государств - членов СНГ;

— предложений по внедрению в сферу международного сотрудничества в рамках ЕАЭС и СНГ информационных технологий на повышение эффективности борьбы с преступностью в сфере таможенного дела.

В заключении изложены выводы о достижении цели исследования, решении поставленных задач, перечислены основные результаты, имеющие важное теоретическое и прикладное значение, предложены перспективные направления дальнейших научных исследований вопросов организации взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания ТО РФ.

Основные положения и результаты исследования отражены в опубликованных автором научных статьях, общим объемом 1,5 п.л.

Статьи в научных изданиях, которые включены в перечень рецензируемых научных изданий для опубликования основных научных результатов диссертации:

1. Козлов В.И. Реформа уголовного и уголовно-процессуального законодательства и ее влияние на деятельность правоохранительных подразделений таможенных органов // Вестник Российской таможенной академии. 2012. № 1. С. 38-45 (0,3 п.л.).

2. Козлов В.И. Совершенствование взаимодействия подразделений дознания и оперативно-розыскных подразделений таможенных органов // Юридический мир. 2013. № 9 (201). С. 9-13 (0,2 п.л.).

3. Козлов В.И. О влиянии развития законодательства Российской Федерации о противодействии незаконным финансовым операциям на совершенствование правоохранительных функций таможенных органов России // Научный портал МВД России. 2014. № 1 (25). С. 108-112(0,2 пл.).

4. Козлов В.И. Роль таможенных органов в защите интеллектуальной собственности при экспорте продукции военного и двойного назначения // Право интеллектуальной собственности. 2014. № 5 (37). С. 28-29 (0,1 п.л.).

Статьи в иных научных изданиях:

5. Козлов В.И. Согласование прокурором возбуждения уголовного дела // Юридический консультант. 2006. № 8. С. 15-17 (0,1 п.л.).

6. Козлов В.И. Вопросы расследования уголовных дел в таможенных органах в условиях действия изменений в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации // Юридический консультант. 2007. № U.C. 14-19 (0,2 п.л.).

7. Козлов В.И. Отдельные аспекты совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации в сфере таможенного дела // Вестник аналитики. 2012. № 1 (47). С. 88-93 (0,2 п.л.).

8. Козлов В.И. О борьбе с коррупцией в правоохранительных органах // Вестник аналитики. 2013. № 2 (52). С. 16-19 (0,2 п.л.).

Подписано в печать 03.02.2015 г. Формат 60x84/16. Авт. л. 1,4. Тираж 100 экз. Изд. № 008. Заказ № 062

Изд-во Российской таможенной академии, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.

2014250885

2014250885

Автор
Козлов, Вячеслав Иванович
Город
Люберцы
Год
2015
Звание
кандидата юридических наук
КОД ВАК
12.00.12
Автореферат