СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Резников, Анатолий Николаевич, кандидата юридических наук
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. Общая характеристика защиты при применении задержания и заключения под стражу
1.1. Задержание и заключение под стражу как основные меры процессуального принуждения
1.2. Сущность защиты от незаконного и необоснованного применения задержания и заключения под стражу
Глава 2. Деятельность защитника при применении задержания подозреваемого
2.1. Осуществление защиты в ходе задержания подозреваемого
2.2. Обжалование защитником действий и решений, связанных с задержанием лица
Глава 3. Деятельность защитника при применении меры пресечения в виде заключения под стражу
3.1. Участие защитника при подготовке органами расследования материалов о заключении лица под стражу
3.2. Содержание деятельности защитника при разрешении судом материалов о заключении лица под стражу
3.3. Обжалование защитником решения суда о заключении лица под стражу и его участие при рассмотрении материалов судом кассационной инстанции
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Деятельность защитника при применении задержания и заключения под стражу в российском уголовном процессе"
Актуальность темы исследования. В Основном законе России (ст.2,17) провозглашено, что права и свободы человека и гражданина являются высшей ценностью, и что они признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией России. Реализация этих конституционных положений во многом осуществляется в уголовном судопроизводстве, относящемуся к той сфере правоохранительной деятельности, где существенно затрагиваются права личности. Конкретизируя воплощённые в Конституции РФ идеи о приоритете личности, её прав и свобод во вновь принятом Уголовно-процессуальном кодексе РФ, законодатель в качестве назначения уголовного судопроизводства закрепил, во-первых, защиту прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступлений, и, во-вторых, защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения её прав и свобод.
Уголовно-процессуальная деятельность, составляющая содержание второго направления, является по своему предмету неоднородной и включает в себя различные аспекты. Её назначением служит защита не только от необоснованного возложения на определённое лицо уголовной ответственности и его осуждения, но также от неправомерного ограничения прав и законных интересов различных участников процесса. Наиболее часто и в самых острых формах указанное ограничение имеет место при применении к подозреваемому таких острых мер процессуального принуждения, как задержание и заключение под стражу, а к обвиняемому - заключения под стражу. Соответственно и защита от незаконного и необоснованного задержания и заключения под стражу должна осуществляться на достаточно высоком профессиональном уровне .
Важная роль в деятельности по защите от нарушения конституционных прав личности при задержании и заключении под стражу принадлежит защитнику. Несомненно, что осуществление этой деятельности, неразрывно связанной с участием защитника по уголовному делу в целом, обладает значительными особенностями, обусловленными её предметом.
Сказанным прежде всего и предопределяется необходимость исследования проблемы деятельности защитника при применении задержания и заключения под стражу
Вопросы, составляющие содержание названной работы, в определённой степени не могли не исследоваться в науке уголовного процесса. Они рассматривались в работах таких учёных, как В.М. Быков, В.Н. Григорьев, Н.А. Громов, И.М. Гуткин, О.С. Гречишникова, А.А. Давлетов, З.Д. Еникеев, 3.3. Зинатуллин, З.Ф. Коврига, В.М. Корнуков, Е.М. Клю-ков, Ф.М. Кудин, Э.Ф. Куцова, A.M. Ларин, Ю.Д. Лившиц, В.А. Михайлов, И.Л. Петрухин, А.И. Сергеев, Ю.И. Стецов-ский, М.С. Строгович, В.Т. Томин, А.А. Чувилёв, B.C. Шадрин и других.
В то же время нельзя не отметить, что в науке уголовного процесса не обращалось достаточного внимания на данную проблему, и поэтому не было самостоятельного монографического исследования деятельности защитника при применении задержания и заключения под стражу.
Отсутствие специальной теоретической разработки по вопросу деятельности защитника при применении задержания и заключения под стражу не может не влиять на позицию законодателя и правоприменительных органов в решении целого ряда вопросов при производстве по уголовному делу.
Необходимость научного исследования деятельности защитника при применении задержания и заключения под стражу ни в коей мере не должно быть поставлено под сомнение на том основании, что в теории уголовного процесса во многом изучены проблемы, с одной стороны, защиты и деятельности защитника, а, с другой, - задержания и заключения под стражу. Представленная работа является первой попыткой комплексного исследования указанных проблем и притом в качественно ином направлении.
Актуальность избранной темы исследования диктуется также необходимостью изучения тех относящихся к ней вопросов, которые принципиально по-иному урегулированы во вновь принятом УПК РФ. Речь идёт прежде всего о новом предусмотренном УПК порядке заключения лица под стражу.
Этот порядок является следствием закрепления в новом кодексе принципа состязательности и распространения его действия, хотя и в ограниченных пределах, на стадию предварительного расследования. Представляется важным рассмотрение этого принципа в связи с решением не только основного вопроса уголовного процесса - возложения на определённое лицо уголовной ответственности, но и других важных вопросов, к числу которых следует отнести применение задержания и заключения под стражу. Их исследование в этом плане будет содействовать разработке одного из важных аспектов содержания принципа состязательности.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении деятельности защитника при применении задержания и заключения под стражу, определении сущности и содержания этой деятельности, разработке предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и практики его применения.
Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач: рассмотрением задержания и заключения под стражу как основных мер процессуального принуждения; анализом сущности защиты от незаконного и необоснованного применения задержания и заключения под стражу; раскрытием содержания деятельности защитника при задержании подозреваемого; исследованием вопросов обжалования защитником незаконного и необоснованного задержания подозреваемого; изучением деятельности защитника при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу; рассмотрением вопроса об обжаловании защитником незаконного и необоснованного применения заключения под стражу; анализом действующих норм, относящихся к деятельности защитника при применении задержания и заключения под стражу; исследованием практики применения указанных норм; формулированием предложений по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения. Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются нормы уголовно-процессуального права и основанная на них деятельность, относящаяся к реализации задержания и заключения под стражу как наиболее острых мер процессуального принуждения. Предметом исследования выступают установленные законом пределы и формы участия защитника, его правомочия при использовании указанных мер, а также содержание его деятельности в ходе их применения при производстве по уголовному делу.
Методологическую основу исследования составляют положения материалистической диалектики с использованием методов сравнительно-правового, системно-структурного, логического, социологического, статистического, исторического анализа. Изучена и критически осмыслена в аспекте рассматриваемых вопросов литература по уголовно-процессуальному праву, общей теории права и государства, уголовному праву, теории оперативно-розыскной деятельности, криминалистике.
Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, основаны на исследовании норм Конституции Российской Федерации, уголовно-процессуального, уголовного и иного законодательства. Проанализированы соответствующие постановления Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.
Эмпирической базой исследования служит изучение как опубликованной, так и архивной практики органов уголовного судопроизводства. Были проанализированы решения Верховного Суда РФ, определения Конституционного Суда РФ, решения иных судов по конкретным делам. По специально разработанной анкете изучены материалы 400 уголовных дел, которые были рассмотрены судами Краснодарского края во второй половине 2002 года и в 2003 году и по которым применялось задержание (200 дел) и заключение под стражу (200 дел), а также материалы 100 уголовных дел по вопросу проверки в кассационном порядке решений судов о заключении под стражу. Проведено анкетирование 2 00 адвокатов, Краснодарского края, республики Адыгея, Кабардино-Балкарской республики, города Москвы. При написании диссертации автор использовал и свой опыт работы в качестве адвоката.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нём на базе данных науки уголовного процесса и иных наук впервые исследуется весь комплекс вопросов, относящихся к проблеме деятельности защитника при применении задержания и заключения под стражу. В работе рассматриваются общие положения этой деятельности, раскрывается её конкретное содержание применительно к каждой из названных мер процессуального принуждения. В этой связи предпринята попытка критически осмыслить отдельные положения, закреплённые в действующем законодательстве.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Участие защитника при применении задержания и заключения под стражу - составная, неразрывная часть деятельности защитника в целом по конкретному делу. Вместе с тем это участие образует специфическую и относительно самостоятельную защитительную деятельность в уголовном судопроизводстве, непосредственным предметом которой служит защита от нарушения конституционных и иных прав обвиняемого и подозреваемого при применении указанных мер, а её целью - отмена названных средств процессуального принуждения, а также возможное предупреждение заключения лица под стражу. В качестве средств достижения этой цели выступают полномочия защитника, реализация которых и представляет собой содержание рассматриваемой деятельности.
2. Содержательная характеристика действий защитника по защите от неправомерного ограничения прав при задержании лица, подозреваемого в совершении преступления, предполагает её разграничение на два этапа: защиту в ходе задержания, а также обжалование защитником действий и решений, связанных с его производством. Осуществление защиты при применении заключения под стражу включает в себя, во-первых, участие защитника при подготовке органами расследования материалов, необходимых для избрания данной меры пресечения; во-вторых, его деятельность при рассмотрении судом этих материалов; в-третьих, обжалование защитником решения суда о заключении лица под стражу и его участие при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В работе раскрывается содержание деятельности защитника на каждом из указанных этапов.
3. Эффективность защиты задержанного подозреваемого во многом определяется временем составления протокола задержания. В работе обосновывается необходимость составления протокола задержания лица непосредственно после ограничения фактического лишения свободы передвижения лица (п.15 ст. 5 УПК РФ), что не только предупредит возможное нарушение прав задержанного со стороны органов предварительного расследования, но и будет содействовать более скорому вступлению защитника в процесс. В связи с этим предлагается новая редакция ч.2 ст.92 УПК РФ.
4. Принципиально важное значение для успешной защиты при производстве задержания, охраны конституционных прав задерживаемого лица имеют содержащиеся в протоколе задержания сведения, позволяющие судить о законности и обоснованности данного действия. Поэтому представляется необходимым указание в этом процессуальном акте места фактического задержания подозреваемого, а также пункта, части, статьи УК РФ, предусматривающей преступление, в совершении которого подозревается лицо. Отражение в протоколе предварительной квалификации действий задерживаемого имеет особое значение, поскольку лишь предусмотренное соответствующей статьёй УК РФ наказание в виде лишения свободы выступает в качестве одной из необходимых предпосылок (условия) законности задержания. Предлагается включить эти данные в содержание протокола (ч.2 ст.92 УПК РФ) .
5. В работе аргументируется вывод о том, что любое увеличение срока задержания в уголовно-процессуальном праве свыше 4 8 часов прямо противоречит ст.2 Конституции РФ и основным международно-правовым актам о правах личности. Предусмотренная п.З ч.7 ст10 8 УПК РФ возможность увеличения этого срока по судебному решению до 12 0 часов (5 суток) в целях представления стороной дополнительных доказательств обоснованности задержания (подчёркнуто мною - А.Р.) ограничивает права стороны защиты по отношению к стороне обвинения. Данный вывод следует из того, что судья принимает указанное решение при недостаточности сведений для обоснования избрания заключения под стражу, тогда как в силу принципа презумпции невиновности все сомнения должны толковаться в пользу обвиняемого (подозреваемого) . Судья в этом случае не может идти на поводу у органов уголовного преследования, которые не смогли надлежащим образом доказать необходимость заключения под стражу лица после его задержания. Вносится предложение об исключении п.З ч.7 ст.108 УПК РФ.
6. В диссертации предлагается и обосновывается трактовка оснований избрания мер пресечения (включая и заключение под стражу), предусмотренных в ст.97 нового УПК РФ и отличающихся от их формулировки в УПК РСФСР (ст.89). На наш взгляд, указанные основания представляют собой совокупность , с одной стороны, различных имеющихся в деле сведений, не совсем точно обозначенных законодателем основаниями, а с другой, - устанавливаемых с их помощью обстоятельств, перечисленных в п.п.1-3 ч.1 и ч.2 ст.97 УПК РФ.
7. Успешному осуществлению защиты при применении судом заключения под стражу препятствует отсутствие у защитника права знакомиться с ходатайством органов расследования об избрании этой меры судом и соответствующими приложенными к нему материалами. В связи с этим предлагается, во-первых, включить это право в перечень полномочий защитника (ч.1 ст.53 УПК РФ), во-вторых, возложить на органы расследования обязанность одновременно с направлением указанных материалов в суд извещать об этом защитника, с тем, чтобы он мог с разрешения судьи ознакомиться с ними до их рассмотрения судом.
8. В целях усиления гарантий законного и обоснованного заключения лица под стражу, а также повышения качества обжалования защитником решений суда по этому вопросу представляется важной надлежащая мотивировка постановления судьи об избрании данной меры пресечения. В ней наряду с условиями и основаниями должны быть указаны также и мотивы, в силу которых возникла необходимость в заключении подозреваемого или обвиняемого под стражу и исключается возможность избрания иной меры пресечения. Аргументируется важность включения данного положения в содержание ч.7 ст. 108 УПК РФ, а также в описательную часть решения, указанного в приложении № 50 к УПК РФ.
Практическая значимость настоящего диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нём положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в дальнейшей научной разработке целого ряда вопросов теории уголовного процесса, в совершенствовании действующего уголовно-процессуального законодательства, в практической деятельности органов расследования, прокуратуры, суда и адвокатуры, в обучении студентов юридических вузов и повышении квалификации практических работников.
Апробация результатов исследования заключается в публикации четырёх статей по теме диссертации, в обсуждении её на кафедре уголовного процесса Кубанского Государственного Аграрного Университета, в использовании её результатов в учебном процессе, а также в правоприменительной деятельности, о чём свидетельствуют приложенные акты о внедрении результатов исследования. Автор также выступал с сообщениями на научных конференциях юридического факультета КГАУ по итогам научно-исследовательской работы за 2001 и 2002 годы.
Структура диссертации обусловлена целями исследования и состоит из введения, трёх глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Резников, Анатолий Николаевич, Краснодар
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключительной части исследования автор считает необходимым наиболее значимые и важные моменты диссертации изложить как в форме теоретических выводов, так и тех предложений, которые, на наш взгляд, должны найти отражение в Уголовно-процессуальном кодексе РФ и в практике применения его норм.
1. Участие защитника при применении задержания и заключения лица под стражу представляет собой специфическую и неразрывную часть его защитительной деятельности по уголовному делу, характеризующейся следующими особенностями. Во-первых, особым непосредственным её предметом, заключающимся в защите конституционных прав и прежде всего неприкосновенности личности, а также иных прав в ходе применения указанных средств процессуального принуждения. Во-вторых, её непосредственной целью, состоящей в том, чтобы всеми допустимыми средствами защиты содействовать законному и обоснованному применению рассматриваемых мер и, в частности, предупредить неправомерное заключение под стражу. В-третьих, средствами осуществления этой цели служат, за некоторыми исключениями, те же полномочия (процессуальные права) защитника, которыми он наделён для защиты от обвинения и осуждения и которые, следовательно, являются в этом смысле едиными, но в то же время различными по своей направленности.
2. Субъектом, подлежащим задержанию, может быть всякое подозреваемое в совершении преступления лицо, достигшее возраста уголовной ответственности. Законодатель при определении понятия подозреваемого в ч.1 ст.4 6 УПК РФ исходит из факта или возбуждения уголовного дела в отношении определенного лица, либо из факта задержания лица в соответствии со статьями 91 и 92 УПК, или из факта избрания меры пресечения в соответствии со статьей 100 УПК РФ и не учитывает при этом, что появление подозреваемого обусловлено прежде всего возникшим против него подозрением. Поэтому ч.1 ст.4 6 УПК РФ следует изменить и изложить в следующей редакции: «Подозреваемым является лицо, в отношении которого имеются сведения о возможном совершении им преступления и при этом: 1) либо против которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, уста-новлеными главой 20 настоящего Кодекса; 2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса; 3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса».
3. В ч.1 ст.10 УПК РФ закреплено положение о том, что до судебного решения лицо (выделено нами - А.Р.) не может быть подвергнуто задержанию на срок более 4 8 часов. Согласно ст. 91 УПК РФ орган дознания, следователь или прокурор вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления (выделено нами - А.Р.), за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии соответствующих оснований. Такое несовпадение формулировок названных статей по данному вопросу необходимо разрешить в пользу ст.91 УПК РФ. Буквальное толкование ч.1 ст.10 УПК РФ в принципе допускает применение задержания к обычному лицу, не являющемуся подозреваемым. Поэтому предлагается следующая более точная, на наш взгляд, формулировка ч. 1 ст. 10 УПК РФ: «Никто не может быть задержан по подозрению в совершении преступления или заключен под стражу при отсутствии на то законных оснований, предусмотренных настоящим Кодексом. До судебного решения лицо, подозреваемое в совершении преступления, не может быть подвергнуто задержанию на срок более 4 8 часов».
4. Реализация деятельности защитника при применении задержания подозреваемого целиком и полностью возможна лишь с момента своевременного допуска его к участию в уголовном деле. Поэтому от решения указанной проблемы во многом зависит и надлежащие результаты самой защиты.
Как представляется, решение проблемы надлежащего допуска к участию в уголовном деле защитника подозреваемого зависит от совершенствования процедуры составления протокола задержания. Учитывая, что моменты задержания и доставления в органы с составлением протокола задержания могут существенно разниться, времени на вызов адвоката практически не остаётся.
На наш взгляд, протокол задержания подозреваемого необходимо составлять немедленно после задержания лица в качестве подозреваемого, соответственно в нём указывать реальное время фактического задержания. Одновременно с этим в законе следует закрепить обязанность должностного лица, составляющего указанный протокол, уведомить защитника, избранного задержанным, либо иным способом гарантировать реализацию права подозреваемого на получение квалифицированной юридической помощи. Таким образом, ч.1 ст • 92 УПК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «Протокол задержания подозреваемого составляется немедленно после момента фактического лишения свободы передвижения лица, подозреваемого в совершении преступления, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 4 6 настоящего Кодекса, а также обеспечивается возможность допуска к участию в уголовном деле защитника с момента фактического задержания».
5. Ознакомление защитника с протоколом задержания подозреваемого, а также с протоколами следственных действий, произведённых в связи с задержанием с участием самого подозреваемого, и иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться задержанному, является действенным средством осуществления защиты подозреваемого от незаконного и необоснованного задержания.
Законодатель прямо предусмотрел право подозреваемого получить копию протокола задержания (п.1 ч.4 ст.4 6 УПК РФ). Подобное правомочие, как представляется, должно быть предусмотрено и в перечне прав защитника, поскольку получение на руки копии данного протокола позволит более подробно проанализировать и сделать соответствующие выводы из сложившейся ситуации защитнику и его подзащитному, которые смогут к тому же в любой момент обратиться к существу данного документа.
Таким образом, соответственно, ст.53 УПК РФ необходимо дополнить указанием на то, что защитник имеет право знакомиться с протоколом задержания и получить его копию непосредственно после составления данного протокола.
6. Действующий порядок не обязывает лицо, составляющее данный протокол, указывать в нём место фактического задержания подозреваемого, а также пункт, часть, статью УК РФ преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы. Однако названные обстоятельства и данные имеют очень важное значение для решения вопроса о законности и обоснованности применения задержания подозреваемого. Поэтому, на наш взгляд, ч.2 ст.92 УПК РФ необходимо изложить в следующей редакции: «В протоколе указываются дата и время составления протокола, дата, время, место, основания и мотивы задержания подозреваемого, место фактического задержания подозреваемого, а также пункт, часть, статью УК РФ преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, результаты личного обыска подозреваемого и другие обстоятельства его задержания. Протокол задержания подписывается лицом, его составившим, и подозреваемым».
7. Участвуя в различных следственных и процессуальных действиях при задержании подозреваемого, защитник может активно воздействовать на их непосредственный ход, а также полученные результаты путём заявления ходатайств перед лицами, имеющими непосредственное отношение к произведённому задержанию.
Согласно ст.122 УПК РФ, орган расследования обязан сообщить лицу, заявившему ходатайство, о результатах его рассмотрения. Закон не устанавливает срока, в течение которого заявитель должен быть уведомлен о принятом решении соответствующим органом. Как правило, защитник получает решение по почте, адресуемое в его юридическую консультацию и это не позволяет ему быстро реагировать на решения по заявленным ходатайствам. В этой связи представляется необходимым внести изменения в закон и ст.112 УПК РФ «Разрешение ходатайства» изложить в следующей редакции: «Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, прокурор, судья выносят постановление, а суд - определение, которое доводится в течении 24 часов до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса».
8. Думается, что основания меры пресечения в виде заключения под стражу необходимо рассматривать в неразрывной связи, с одной стороны, со сведениями, указывающими на вероятную возможность совершения обвиняемым (подозреваемым) действий, для предотвращения которых избирается рассматриваемая мера пресечения, и, с другой, - обстоятельствами, которые образуют неправомерные действия обвиняемого (подозреваемого). Одновременное наличие этих двух составляющих в совокупности рождает основание избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.
Фактически такая конструкция оснований и предусмотрена в ч.1 ст. 97 УПК РФ, в которой в то же время не совсем точно обозначается термином основания лишь первая их составляющая, т.е. указанные сведения. Следует уточнить формулировку ч.1 ст.97, изложив её содержание в следующем виде: «Дознаватель, следователь, прокурор, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии сведений, свидетельствующих о том, что обвиняемый может:
1) скрыться от дознания, предварительного следствия или суда;
2) продолжать заниматься преступной деятельностью;
3) угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путём воспрепятствовать производству по уголовному делу».
9. В ст.53 УПК РФ прямо не предусматривается полномочие защитника на ознакомление с материалами, направляемыми органами расследования в суд для решения вопроса о заключении лица под стражу. Необходимое законодательное решение вопроса об ознакомлении защитника с указанными материалами требует, во-первых, следует прежде всего дополнить УПК РФ указанием о том, что защитник имеет право знакомиться с материалами, направляемыми органами расследования в суд для заключения лица под стражу. Соответственно, в ч.1 ст.53 УПК РФ необходимо включить новый пункт следующего содержания: «знакомиться с постановлением о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, а также документами, подтверждающими данное постановление».
Во-вторых, представляется необходимым, возложить уголовно-процессуальным законом на органы расследования обязанность одновременно с направлением указанных материалов в суд извещать об этом защитника с тем, чтобы обратиться к судье до начала их рассмотрения с ходатайством об ознакомлении с указанными материалами.
11. Новое уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации впервые понятие «мотив» использует в ч.З ст.108 УПК РФ, требуя его указания содержании постановления о возбуждении перед ходатайства об избрании судом в качестве меры пресечения заключения под стражу. В то же время в постановлении следователя, дознавателя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу отсутствует указание на то, что в нём должны содержаться, наряду с условиями и основаниями, также мотивы, в силу которых возникла необходимость в заключении обвиняемого или подозреваемого под стражу и исключается возможность избрания иной меры пресечения. В этой связи вносится предложение дополнить ч.7 ст.108 пунктом четвёртым, в котором закрепить предлагаемую норму. В описательную часть Приложения 5 0 («Постановление о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу») следует включить требование о необходимости указания в ней наряду с основаниями и условием также и мотива избрания данной меры.
12. В ситуации, когда судья выносит постановление об отложении принятия решения по ходатайству стороны на срок не более чем 72 часа для представления ею дополнительных доказательств обоснованности задержания, ущемляются права стороны защиты по отношению к стороне обвинения. Данный вывод следует из того, что судья принимает указанное решение при недостаточности сведений для обоснования избрания заключения под стражу, тогда как по смыслу принципа презумпции невиновности все сомнения должны толковаться в пользу обвиняемого (подозреваемого). Поэтому, если органы уголовного преследования не смогли надлежащим образом обосновать необходимость избрания меры пресечения в виде заключения под стражу после задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, судья не должен идти «на поводу» у названных органов и по их ходатайству увеличивать срок кратковременного лишения свободы лица ещё на 72 часа. Исходя из всёго сказанного, по нашему мнению, в ч.7 ст.108 УПК РФ необходимо исключить такой вид решения судьи, как постановление об отложении принятия решения по ходатайству стороны на срок не более чем 72 часа для представления ею дополнительных доказательств обоснованности задержания. Соответственно ч.7 ст.108 УПК РФ должна выглядеть в следующей редакции: «Рассмотрев ходатайство, судья выносит одно из следующих постановлений: 1) об избрании в отношении подозреваемого или обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу; 2) об отказе в удовлетворении ходатайства».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Деятельность защитника при применении задержания и заключения под стражу в российском уголовном процессе»
На правах рукописи
РЕЗНИКОВ АНАТОЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗАЩИТНИКА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЗАДЕРЖАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПОД СТРАЖУ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ
12.00.09. - уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук
КРАСНОДАР - 2003
Работа выполнена на кафедре уголовного процесса Кубанского Государственного Аграрного Университета
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,
Ф.М. Кудин
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,
В.Т.Томин,
кандидат юридических наук, доцент А.П.Кругликов
Ведущая организация; Московский государственный университет
Защита состоится 23 октября 2003 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.02 в Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, аудитория 231.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета
Автореферат разослан «_» сентября 2003 г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент М .В.Феокти сто в
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В Основном законе России провозглашено, что права и свободы человека и гражданина являются высшей ценностью и что они признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией России (ст.2,17). Реализация этих конституционных положений во многом осуществляется в уголовном судопроизводстве, относящемуся к той сфере правоохранительной деятельности, где существенно затрагиваются права личности. Конкретизируя воплощённые в Конституции РФ идеи о приоритете личности, её прав и свобод во вновь принятом Уголовно-процессуальном кодексе РФ, законодатель в качестве назначения уголовного судопроизводства закрепил, во-первых, защиту прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступлений, и, во-вторых, защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения её прав и свобод.
Уголовно-процессуальная деятельность, составляющая содержание второго направления, является по своему предмету неоднородной и включает в себя различные аспекты. Её назначением служит защита не только от необоснованного возложения на определённое лицо уголовной ответственности и его осуждения, но также от неправомерного ограничения прав и законных интересов различных участников процесса. Наиболее часто и в самых острых формах указанное ограничение имеет место при применении к подозреваемому таких мер процессуального принуждения, как задержание и заключение под стражу, а к обвиняемому - заключения под стражу. Соответственно и защита от незаконного и необоснованного задержания и заключения под стражу должна осуществляться на достаточно высоком профессиональном уровне.
Важная роль в деятельности по защите от нарушения конституционных и иных прав личности при задержании и заключении под стражу принадлежит защитнику. Статья 48 Конституции Российской Федерации, провозглашающая право каждого на получение квалифицированной юридической помощи, закрепляет в качестве основной гарантии данного права возможность пользоваться помощью адвоката (защитника) не только обвиняемому в совершении преступления, но также задержанному и заключенному под стражу. Несомненно, что деятельность защитника при применении названных принудительных мер, неразрывно связанная с его участием по
уголовному делу в целом, обладает значительными особенностями, обусловленными её предметом. Сказанным прежде всего и предопределяется необходимость исследования этой проблемы
Вопросы, составляющие содержание названной работы, в определённой степени не могли не исследоваться в науке уголовного процесса. Они рассматривались в работах таких учёных, как В.Н. Григорьев, И.М, Гуткин, О.С. Гречишникова, A.A. Давлетов, З.Д. Еникеев, 3,3. Зинатуллин, З.Ф. Коврига, В.М. Корнуков, Е.М. Клкжов, Ф.М. Кудин, Э.Ф, Куцова, A.M. Ларин, Ю.Д. Лившиц, В.А. Михайлов, И.Л. Петрухин, А.И, Сергеев, Ю.И. Стецовский, М.С. Строгович, В.Т. Томин, A.A. Чувилёв, B.C. Шадрин и других.
В то же время нельзя не отметить, что в науке уголовного процесса не обращалось достаточного внимания на данную проблему и поэтому не было самостоятельного монографического исследования деятельности защитника при применении задержания и заключения под стражу.
Отсутствие специальной теоретической разработки по вопросу деятельности защитника при применении задержания и заключения под стражу не может не влиять на позицию законодателя и правоприменительных органов в решении целого ряда вопросов ггри производстве по уголовному делу.
Необходимость научного исследования деятельности защитника при применении задержания и заключения под стражу ни в коей мере не должна быть поставлена под сомнение на том основании, что в теории уголовного процесса во многом изучены проблемы, с одной стороны, защиты и деятельности защитника, а с другой -задержания и заключения под стражу. Представленная работа является первой попыткой комплексного исследования указанных проблем и притом в качественно ином направлении.
Актуальность избранной темы исследования диктуется также необходимостью изучения тех относящихся к ней вопросов, которые принципиально по-иному урегулированы во вновь принятом УПК РФ. Речь идёт прежде всего о новом предусмотренном УПК порядке заключения лица под стражу.
Этот порядок является следствием закрепления в новом кодексе принципа состязательности и распространения его действия, хотя и в ' ограниченных пределах, на стадию предварительного расследования. Представляется важным рассмотрение этого принципа в связи с решением не только основного вопроса уголовного процесса -возложения на определённое лицо уголовной ответственности, но и
других вопросов, к числу которых следует отнести применение задержания и заключения под стражу. Их исследование в этом плане будет содействовать разработке одного из аспектов содержания принципа состязательности.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении деятельности защитника при применении задержания и заключения под стражу, определении сущности и содержания этой деятельности, разработке предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и практики его применения.
Достижение данной цели обеспечивается решением следующих
задач:
рассмотрением задержания и заключения под стражу как основных мер процессуального принуждения; анализом сущности защиты от незаконного и необоснованного применения задержания и заключения под стражу; раскрытием содержания деятельности защитника при задержании подозреваемого;
исследованием вопросов обжалования защитником незаконного
и необоснованного задержания подозреваемого;
изучением деятельности защитника при избрании меры
пресечения в виде заключения под стражу;
рассмотрением вопроса об обжаловании защитником
незаконного и необоснованного применения заключения под
стражу;
анализом действующих норм, относящихся к деятельности защитника при применении задержания и заключения под стражу;
исследованием практики применения указанных норм; формулированием предложений по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения. Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются нормы уголовно-процессуального права и основанная на них деятельность, относящаяся к реализации задержания и заключения под стражу как наиболее острых мер процессуального принуждения. Предметом исследования выступают установленные законом пределы и формы участия защитника, его правомочия при использовании указанных мер, а также содержание его деятельности в ходе их применения при производстве по уголовному делу.
Методологическую основу исследования составляют положения материалистической диалектики с использованием методов
сравнительно-правового, системно-структурного, логического, социологического, статистического, исторического анализа. Изучена и критически осмыслена в аспекте рассматриваемых вопросов литература по уголовно-процессуальному праву, общей теории права и государства, уголовному праву, теории оперативно-розыскной деятельности, криминалистике.
Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, основаны на исследовании норм Конституции Российской Федерации, уголовно-процессуального, уголовного и иного законодательства Проанализированы соответствующие постановления Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.
Эмпирической базой исследования служит изучение как опубликованной, так и архивной практики органов уголовного судопроизводства. Были проанализированы решения Верховного Суда РФ, определения Конституционного Суда РФ, решения иных судов по конкретным делам. По специально разработанной анкете изучены материалы 400 уголовных дел, которые были рассмотрены судами Краснодарского края во второй половине 2002 года и в 2003 году и по которым применялось задержание (200 дел) и заключение под стражу (200 дел), а также материалы 100 уголовных дел по вопросу проверки в кассационном порядке решений судов о заключении под стражу. Проведено анкетирование 200 адвокатов Краснодарского края, республики Адыгея, Кабардино-Балкарской республики, города Москвы. При написании диссертации автор использовал и свой опыт работы в качестве адвоката.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нём на базе данных науки уголовного процесса и иных наук впервые исследуется весь комплекс вопросов, относящихся к проблеме деятельности защитника при применении задержания и заключения под стражу. В работе рассматриваются общие положения этой деятельности, раскрывается её конкретное содержание применительно к каждой из названных мер процессуального принуждения. В этой связи предпринята попытка критически осмыслить отдельные положения, закреплённые в действующем законодательстве.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Участие защитника при применении задержания и заключения под стражу - составная и неразрывная часть деятельности защитника в целом по конкретному делу. Вместе с тем это участие образует специфическую и относительно самостоятельную
защитительную деятельность в уголовном судопроизводстве, непосредственным предметом которой служит защита от нарушения конституционных и иных прав обвиняемого и подозреваемого при применении указанных мер, а её целью - отмена названных средств процессуального принуждения, а также возможное предупреждение заключения лица под стражу. В качестве средств достижения этой цели выступают полномочия защитника, реализация которых и представляет собой содержание рассматриваемой деятельности.
2. Содержательная характеристика действий защитника по защите от неправомерного ограничения прав при задержании лица, подозреваемого в совершении преступления, предполагает её разграничение на два этапа: защиту в ходе задержания, а также обжалование защитником действий и решений, связанных с его производством. Осуществление защиты при применении заключения под стражу включает в себя, во-первых, участие защитника при подготовке органами расследования материалов, необходимых для избрания данной меры пресечения; во-вторых, его деятельность при рассмотрении судом этих материалов; в-третьих, обжалование защитником решения суда о заключении лица под стражу и его участие при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В работе раскрывается содержание деятельности защитника на каждом из указанных этапов.
3. Эффективность защиты задержанного подозреваемого во многом определяется временем составления протокола задержания. В работе обосновывается необходимость составления протокола задержания лица непосредственно после ограничения фактического лишения свободы передвижения лица (п. 15 ст.5 УПК РФ), что не только предупредит возможное нарушение прав задержанного со стороны органов предварительного расследования, но и будет содействовать более скорому вступлению защитника в процесс. В связи с этим предлагается новая редакция ч.2 ст.92 УПК РФ,
4. Принципиально важное значение для успешной зашиты при производстве задержания, охраны конституционных прав задерживаемого лица имеют содержащиеся в протоколе задержания сведения, позволяющие судить о законности иобоснованности данного действия. Поэтому представляется необходимым указание в этом процессуальном акте места фактического задержания подозреваемого, а также пункта, части, статьи УК РФ, предусматривающей преступление, в совершении которого подозревается лицо. Отражение в протоколе предварительной квалификации действий задерживаемого имеет особое
значение, поскольку лишь предусмотренное соответствующей статьёй УК РФ наказание в виде лишения свободы выступает в качестве одной из необходимых предпосылок (условия) законности задержания. Предлагается включить эти данные в содержание протокола (ч 1 ст.92 УПК РФ).
5. В работе аргументируется вывод о том, что любое увеличение срока задержания в уголовно-процессуальном праве свыше 48 часов прямо противоречит ст.2 Конституции РФ и основным между народно-правовым актам о правах личности. Предусмотренная п.З ч.7 ст108 УПК РФ возможность увеличения этого срока по судебному решению до 120 часов (5 суток) в целях представления стороной дополнительных доказательств обоснованности задержания (подчёркнуто мною - А Р.) ограничивает права стороны зашиты по отношению к стороне обвинения. Данный вывод следует из того, что судья принимает указанное решение при недостаточности сведений для обоснования избрания заключения под стражу, тогда как в силу принципа презумпции невиновности все сомнения должны толковаться в пользу обвиняемого (подозреваемого). Судья в этом случае не может идти на поводу у органов уголовного преследования, которые не смогли надлежащим образом доказать необходимость заключения под стражу лица после его задержания. Вносится предложение об исключении п.З ч.7 ст. 108 УПК РФ.
6. В диссертации предлагается и обосновывается трактовка оснований избрания мер пресечения (включая и заключение под стражу), предусмотренных в ст.97 нового УПК РФ и отличающихся от их формулировки в УПК РСФСР (ст.89). На наш взгляд, указанные основания представляют собой совокупность, с одной стороны, различных имеющихся в деле сведений, не совсем точно обозначенных законодателем основаниями, а с другой, -устанавливаемых с их помощью обстоятельств, перечисленных в п.п.1-3 ч.1 и ч.2 ст.97 УПК РФ.
7. Успешному осуществлению защиты при применении судом заключения под стражу препятствует отсутствие у защитника права знакомиться с ходатайством органов расследования об избрании этой меры судом и соответствующими приложенными к нему материалами. В связи с этим предлагается, во-первых, включить это право в перечень полномочий защитника (ч,1 ст.53 УПК РФ), во-вторых, возложить на органы расследования обязанность одновременно с направлением указанных материалов в суд извещать об этом защитника с тем, чтобы
он мог с разрешения сульи ознакомиться с ними до их рассмотрения судом.
8. В целях усиления гарантий законного и обоснованного заключения лица под стражу, а также повышения качества обжалования защитником решений суда по этому вопросу представляется важной надлежащая мотивировка постановления судьи об избрании данной меры пресечения. В ней наряду с условиями и основаниями должны быть указаны также и мотивы, в силу которых возникла необходимость в заключении подозреваемого или обвиняемого под стражу и исключается возможность избрания иной меры пресечения. Аргументируется важность включения данного положения в содержание ч.7 ст. 108 УПК РФ, а также в описательную часть решения, указанного в приложении 50 УПК РФ.
Практическая значимость настоящего диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нём положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в дальнейшей научной разработке целого ряда вопросов теории уголовного процесса, в совершенствовании действующего уголовно-процессуального законодательства, в практической деятельности органов расследования, прокуратуры, суда и адвокатуры, в обучении студентов юридических вузов и повышении квалификации практических работников.
Апробация результатов исследования заключается в публикации четырёх статей по теме диссертации, в обсуждении её на кафедре уголовного процесса Кубанского государственного аграрного университета, в использовании имеющихся в ней выводов и предложений в учебном процессе, а также в правоприменительной деятельности, о чём свидетельствуют приложенные акты о внедрении результатов исследования. Автор также выступал с сообщениями на научных конференциях юридического факультета КГАУ по итогам научно-исследовательской работы за 2001 и 2002 годы.
Структура диссертации обусловлена целями исследования и состоит из введения, трёх глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, излагаются его цели и задачи, указываются объект и предмет
исследования, методологическая и эмпирическая основы исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, а также апробация её результатов.
Первая глава «Общая характеристика защиты при применении задержания и заключения под стражу» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе рассматриваются задержание и заключение под стражу как основные меры процессуального принуждения. Играя важную обеспечительную роль в успешном осуществлении уголовно-процессуальной деятельности и достижении её конечных целей, названные принудительные средства вместе с тем связаны с существенным ограничением конституционных прав и свобод граждан Лица, к которым они применяются, оказываются фактически в положении лишённых свободы без осуждения судом за совершённое преступление. Именно по этой причине закон допускает их применение только к обвиняемому и подозреваемому, в отношении которых выдвинуто обвинение или соответственно подозрение как субъектов возможной в будущем уголовной ответственности.
В теории уголовного процесса отсутствует единое понимание задержания как процессуального действия. Одни учёные рассматривают задержание только в рамках следственных действий (В.А Иванов, В С Галкин, В.Г. Кочетков, С.А. Шейфер, А.Я. Дубинский, А.П. Рыжаков), другие считают, что задержание не является следственным действием (Б.В. Фуфыгин, И.М. Гуткин, В.Н. Григорьев). На наш взгляд, данное процессуальное действие, хотя и направлено в определенной части на получение доказательств, однако по своей сущности и характеру прежде всего выступает как мера уголовно-процессуального принуждения. Об этом прямо указано в пЛ I ст.5 УПК РФ. Поэтому нельзя согласиться с теми авторами, которые полагают, что трактовка задержания в аспекте мер уголовно-процессуального принуждения ведёт к неправильному, одностороннему пониманию этого действия (Х.А. Сабиров).
Сущность задержания как принудительного действия, существенно ограничивающего права личности, рассматривается в диссертации путём выделения и анализа его основных признаков. Одним из таких признаков, который впервые закреплён в новом УПК РФ, является положение об освобождении подозреваемого только по указанным в законе основаниям и по постановлению дознавателя, следователя, прокурора либо суда. Из буквального толкования ст.94 УПК РФ, специально посвящённой этому освобождению, следует, что оно возможно при наличии трёх указанных в данной статье оснований.
Однако детальный анализ закона свидетельствует о том, что освобождение подозреваемого допускается и по другим, в общей сложности, шести основаниям. По основаниям, предусмотренным ч.1 ст.94 УПК РФ, подозреваемый освобождается как органами уголовного преследования, так и судом, решающим вопрос о заключении задержанного под стражу. Решение об освобождении задержанного подозреваемого по основаниям, указанным в ч.2 той же статьи, вправе принимать только суд. Субъектом, освобождающим подозреваемого по основанию, закрепленному в ч.З ст.94 УПК РФ, является лишь начальник места содержания задержанного.
Заключение под стражу как мера пресечения была предметом многочисленных научных исследований (Л И. Даньшина, A.A. Чувилёв, З.Д. Еникеев, В.М Корнуков, В.А. Михайлов, Е.В. Гусельникова). Вместе с тем, новое уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации существенно изменило порядок избрания данной меры пресечения, а также основания, условия и мотивы применения заключения под стражу. Поэтому в современных условиях представляется актуальным изучение этой меры в разрезе нового УПК РФ с точки зрения обеспечения надлежащих процессуальных гарантий её применения. Рассмотрение в данном контексте позволило в дальнейшем в работе выявить наиболее значимые направления деятельности защитника при применении заключения под стражу.
Во втором параграфе исследуется сущность защиты от незаконного и необоснованного задержания и заключения под стражу.
На наш взгляд, раскрытие сущности этого вида защиты зависит от правильного решения вопросов, во-первых, о предмете защйты, во-вторых, о субъектах, осуществляющих подобного рода защиту, в-третьих, о содержании деятельности субъектов, участвующих в реализации названных мер.
Что касается вопроса о содержании деятельности, то он подробно рассматривается в последующих главах.
Предметом же деятельности защитника от незаконного и необоснованного применения задержания и заключения под стражу является опровержение законности, обоснованности задержания и заключения под стражу. Законность здесь означает соблюдение всех норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих условия, мотивы и порядок применения задержания и заключения под стражу, а обоснованность - наличие достаточных данных либо сведений, которые подтверждают необходимость приведения этих мер в действие.
Субъектами зашиты от незаконного и необоснованного применения задержания и заключения под стражу могут выступать как сами задержанные и заключенные под стражу, так и адвокаты, допущенные по данному делу в качестве защитников.
Автор возражает против высказанных некоторыми процессуалистами мнений о том, что защитник подозреваемого должен обладать особым процессуальным статусом, отличным от статуса защитника обвиняемого (A.B. Солтанович), и что защитника подозреваемого следует признать самостоятельным субъектом уголовного процесса (Р. Д. Лисицын). Реализация такого рода предложений будет способствовать лишь усложнению процесса и не повлечёт сколько-нибудь значимых позитивных результатов. При некотором различии в деятельности того и другого защитника несомненно единство их задач по осуществлению защиты прав и законных интересов подозреваемого либо обвиняемого как потенциальных субъектов уголовной ответственности. Поэтому сходными в основном являются и права этих участников процесса.
В главе второй «Деятельность защитника при применении задержания подозреваемого» подробно рассматриваются вопросы, связанные с осуществлением защиты в ходе задержания подозреваемого, а также обжалованием защитником действий и решений по поводу произведённого задержания.
В первом параграфе исследуется осуществление защиты в ходе задержания подозреваемого Прежде всего следует отметить, что реализовать целиком и полностью полномочия по защите от незаконного и необоснованного задержания защитник может лишь с момента допуска к участию в уголовном деле.
В соответствии с п.З ч.З ст.49 УПК РФ защитник допускается к участию в деле с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления в случаях, предусмотренных ст. ст.91, 92 УПК РФ, или применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу в порядке ст.100 УПК РФ Понятие же «момента фактического задержания» также определено в п.15 ст.5 УПК РФ, согласно которому им считается производимое в порядке, установленном законом, фактическое лишение свободы передвижения лица, подозреваемого в совершении преступления.
Вместе с тем реально осуществить допуск защитника с указанного момента практически невозможно. Если буквально исполнять данное требование закона, то при каждом случае задержания подозреваемого компетентными органами должен присутствовать
адвокат, что фактически невыполнимо. В этой связи казалось бы гарантированное подозреваемому право на участие защитника остаётся во многом декларацией.
При анкетировании 200 адвокатов г, Москвы, Краснодарского края, республики Адыгея и республики Кабардино-Балкария на вопрос, с какого момента они вступают в уголовное дело при задержании подозреваемого, 1% из них ответили, что с момента фактического задержания («захвата» лица); 3% - с момента доставления лица в орган расследования; 65% - с момента составления протокола задержания; 19% - непосредственно перед первым допросом подозреваемого; 12% -после первого допроса подозреваемого На вопрос же о том, с какого начального момента следователи, дознаватели исчисляют срок задержания, 1% из них ответил, что с момента фактического задержания («захвата» лица); 2% - с момента доставления лица в орган расследования; 97% - с момента составления протокола задержания. Таким образом, как показывает исследование практики, допуск защитника к участию в деле и исчисление срока задержания связаны а основном с моментом составления протокола задержания.
Представляется, что решение проблемы надлежащего допуска к участию в уголовном деле защитника подозреваемого зависит от совершенствования процедуры составления протокола задержания. Согласно ч.Т ст92 УПК РФ после доставления подозреваемого в орган дознания, к следователю или прокурору в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса. Учитывая, что моменты задержания и доставления в органы с последующим оформлением протокола могут существенно разниться, времени на вызов адвоката практически не остаётся. Кроме этого, указанный неопределённый промежуток времени между фактическим задержанием и составлением протокола задержания позволяет должностному лицу указывать в протоколе время фактического задержания в момент доставления подозреваемого в орган дознания, к следователю или прокурору.
Поэтому, на наш взгляд, протокол задержания подозреваемого необходимо составлять немедленно после задержания лица в качестве подозреваемого и соответственно указывать в нём реальное время фактического задержания. Одновременно с этим в законе следует закрепить обязанность должностного лица, составляющего протокол, уведомить защитника, избранного задержанным, либо иным способом гарантировать реализацию права подозреваемого на получение
квалифицированной юридической помощи. Таким образом, ч,1 ст.92 УПК РФ необходимо изложить в следующей редакции: «Протокол задержания подозреваемого составляется немедленно после момента факгического лишения свободы передвижения лица, подозреваемого в совершении преступления, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса, а также обеспечивается возможность допуска к участию в уголовном деле защитника с момента фактического задержания».
Непосредственное содержание деятельности защитника от незаконного и необоснованного применения задержания, а равно и заключения под стражу, осуществляется путём использования им своих полномочий, предусмотренных в п.п.1, 2, 5, б, 8, 10ч.] ст53 УПК РФ. В работе подробно рассмотрены и проанализированы указанные полномочия защитника.
Одним из первых и важных полномочий, реализуемых защитником, является его право иметь с подозреваемым свидания, которое получило обоюдное, синхронное закрепление в законе, то есть не только как право защитника на свидание с подозреваемым (п.1 ч.1 ст.53 УПК РФ), но и как право подозреваемого на свидание с защитником (п.З ч.4 ст.46 УПК РФ). Как только защитник вступает в процесс, ему необходимо встретиться со своим подзащитным и определить вместе с ним позицию по делу, решить иные орган кзационные вопросы. До начала допроса задержанному подозреваемому по его просьбе обеспечивается свидание с защитником наедине и конфиденциально. На практике это имеет место не всегда. Как показывает анкетирование адвокатов, на вопрос о том, обеспечивают ли следователи право защитника и задержанного подозреваемого иметь свидание друг с другом до первого допроса по истечению 24 часов с момента фактического задержания, 70 % из их числа ответили, что обеспечивают всегда; 8 % - не обеспечивают в единичных случаях; 17 % - не обеспечивают иногда; 5 % - не обеспечивают часто. 1 % опрашиваемых указали на то, что это право органами предварительного расследования не обеспечивается. При этом в качестве причин, по которым оно не реализуется либо реализуется ненадлежащим образом, адвокаты в 90 % случаев назвали нарушение закона следователями; в 5 % - отсутствие у защитника должной заинтересованности в этом участии.
Другое основное полномочие защитника при осуществлении защиты от неправомерного задержания подозреваемого - его право
собирать и представлять доказательства, свидетельствующие о незаконности и необоснованности применения этой меры и в целом подозрения задержанного в совершении преступления В работе дан анализ процессуального режима использования защитником данного права в рассматриваемом аспекте и показано значение его активного осуществления Об активности защитника свидетельствуют следующие данные исследования материалов 200 изученных дел по вопросу защиты при применении задержания. Ходатайства о приобщении к делу документов и предметов, представленных защитником, заявлялись в 18 % случаев задержания (удовлетворено органами расследования 4 % от числа заявленных); о допросе свидетелей и потерпевших - в 12 % случаев задержания (удовлетворено 7 % от числа заявленных); о назначении экспертизы - в 25 % случаев задержания (удовлетворено 47 % из числа заявленных).
Значительно большую активность проявили защитники при реализации ими другого своего права - участвовать в допросе подозреваемого, в ходе которого необходимо выяснить все известные мельчайшие подробности совершённого деяния и самого процесса задержания. В 85 % случаев допроса подозреваемого защитники задавали вопросы допрашиваемому, по каждому такому четвёртому допросу они приносили письменные замечания относительно содержания протокола допроса.
Достаточно активными, судя по результатам изученных дел, были защитники и в заявлении ходатайств Ими заявлялись ходатайства о производстве следственных действий в 21 % случаев (удовлетворено 10 % из числа заявленных); об участии в следственных действиях в 30 % случаев (удовлетворено 95 % из числа заявленных); об отмене задержания - в 26 % случаев (удовлетворено 2 % от числа заявленных).
Второй параграф посвящён обжалованию защитником действий и решений, связанных с задержанием лица.
Защитник имеет право принести жалобу на любое действие и решение органов уголовного преследования. Это касается и решения о задержании подозреваемого. Можно подать жалобу и на все иные действия и решения органов уголовного преследования, которые, по мнению защитника и его подзащитного, являются незаконными и необоснованными в связи произведенным задержанием.
Среди адвокатов существует мнение, согласно которому подача жалобы на незаконность и необоснованность задержания и её рассмотрение в суде уменьшает возможность её действительного разрешения по существу в рамках срока задержания с целью добиться
желаемого результата, то есть освободить задержанного из-под стражи. Об этом свидетельствуют результаты проведенного нами анкетирования адвокатов.
В то же время обжалование защитником в суд действий и решений органов уголовного преследования, связанных с задержанием подозреваемого, является достаточно эффективным средством восстановления нарушенных прав и свобод подзащитного.
Глава третья «Деятельность защитника при применении меры пресечения в качестве заключения под стражу» включает в себя три параграфа.
Необходимо отметить, что УПК РФ впервые разграничивает понятия «избрание' меры пресечения» как принятие решения о данной мере в отношении обвиняемого, подозреваемого (п.13 ст5 УПК РФ) и «применение меры пресечения» как процессуальные (правоприменительные) действия по реализации этого решения с момента его принятия и до отмены или изменения избранной меры пресечения (п.29 ст.5 УПК РФ). Необходимость в названном разграничении в наибольшей степени относится к заключению под стражу, поскольку вынесение решения о нём требует здесь целого комплекса правоприменительных действий по его осуществлению. Выделение этого комплекса в качестве самостоятельной части деятельности по реализации заключения под стражу позволяет разграничивать компетенцию органов уголовного преследования и полномочий суда как единственного органа государства, наделённого правом вынесения решения о заключении под стражу.
Участие защитника при применении меры пресечения в виде заключения под стражу - наиболее сложная по содержанию его деятельность в сфере реализации уголовно-процессуального принуждения. Она подразделяется на три этапа, каждому из которых в работе посвящается самостоятельный параграф.
В первом параграфе исследуется участие защитника при подготовке органами расследования материалов о заключении под стражу. Центральное место на этом этапе занимает деятельность защитника по реализации своих полномочий, связанных с собиранием и представлением доказательств и предусмотренных п.2 ч.1 ст.53 УПК РФ и ч.З ст.86 УПК РФ. С принятием УПК РФ дискуссионные проблемы теории и практики о собирании и представлении доказательств защитником приобрели принципиально новое значение в условиях действия принципа состязательности.
Представляется важным использование этого права защитником в полной мере и в ходе защиты от незаконного и необоснованного заключения подозреваемого или обвиняемого под с Значимость активного поведения защитника определяется здесь что он путём истребования различных справок, характеристик и иных документов, обнаружением относящихся к делу предметов, выявлением путём опроса интересующих его свидетелей обеспечивает получение органами расследования важных сведений. Благодаря этому в одних случаях предотвращается принятие следователем решения ходатайствовать перед судом о заключении лица под стражу, в других -ставятся под сомнение законность и обоснованность уже избранной данной меры пресечения.
При этом автор придерживается мнения о том, что законодательное закрепление прав по собиранию и представлению доказательств защитником нельзя понимать буквально как процессуальную деятельность по собиранию доказательств, осуществляемую путём проведения следственных и иных процессуальных действий. Участники процесса, не являющиеся органами уголовного судопроизводства (к числу которых относится и защитник), непосредственно не осуществляют следственные и процессуальные действия в целях собирания доказательств. Они лишь опосредованно влияют на процесс собирания доказательств дознавателем, следователем, прокурором путем представления письменных документов и предметов для приобщения их к делу либо в целях производства необходимых следственных действий.
Во втором параграфе, посвяшённом вопросу о содержании деятельности защитника при разрешении судом материалов о заключении лица под стражу, автор прежде всего акцентирует внимание на необходимости наделения защитника правом знакомиться с материалами, направляемыми в суд в подтверждение законности и обоснованности избрания заключения под стражу и продления срока содержания под стражей. Новый УПК РФ не наделил защитника этим правом и поэтому в настоящее время он, лишённый возможности знать содержание направляемых в суд материалов, фактически безоружен против доводов стороны обвинения, представившей эти материалы. Соответственно, говорить в таком случае о реализации принципа состязательности не приходится.
Как показало анкетирование адвокатов, на вопрос о том, знакомятся ли они с материалами, направляемыми в суд с ходатайством о заключении лица под стражу или продлении срока содержания под
стражей, 2 % из них ответили, что знакомятся у следователя, дознавателя; 3 % - знакомятся в суде; 95 % - не знакомятся ввиду отсутствия практической возможности такого ознакомления и недостаточного урегулирования данного вопроса в законе. При этом среди тех, кто знакомится с указанными материалами, 40 % заявили, что делают это за несколько часов до рассмотрения соответствующего ходатайства; 10 % - непосредственно в ходе рассмотрения ходатайства, 50 % - после вынесения постановления судьей по представленному ходатайству.
Проблема своевременного ознакомления стороны защиты и в первую очередь защитника с рассматриваемым ходатайством и соответствующими материалами остаётся до конца нерешённой и в теории, и на практике. Решение этой проблемы, на наш взгляд, состоит в следующем. Прежде всего в законе необходимо закрепить положение о том, что защитник имеет право знакомиться с материалами, направляемыми органами расследования в суд для решения вопроса о заключении лица под стражу. Поэтому ч.1 ст.53 УПК РФ следует дополнить новым пунктом: «знакомиться с постановлением о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, а также документами, подтверждающими данное постановление».
Далее, следует возложить на органы расследования обязанность одновременно с направлением материалов в суд извещать об этом защитника. В результате предложенной конструкции у защитника появляется возможность реализовать своё полномочие на ознакомление с материалами, подтверждающими законность и обоснованность избрания заключения лица под стражу, поскольку по смыслу ч.З и ч.4 ст.108 УПК РФ постановление о возбуждении такого ходатайства перед судом подлежит рассмотрению судьёй не позднее (в течении) 8 часов с момента поступления материалов в суд. Соответственно, защитник, своевременно уведомленный о направлении материалов в суд, может обратиться к судье до начала их рассмотрения с ходатайством об ознакомлении с ними. Для этого предлагается дополнить ч.З ст,!08 УПК РФ следующим положением: «Одновременно с представлением ходатайства и материалов судье следователь уведомляет об этом защитника, в случае его участия в деле, а также законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого».
Деятельность защитника при ознакомлении с названными материалами должна быть нацелена на проверку законности и обоснованности вынесенного постановления о возбуждении перед
судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, а также документов, подтверждающих данное постановление. В ходе этой проверки защитник обращает внимание, во-первых, на а'' статочность оснований заключения лица под стражу; во-вторых, на яаличие общих условий для принятия такого решения (привлечение лица в качестве обвиняемого, а в исключительных случаях выдвижение против лица подозрения); в-третьих, на наличие специальных условий, присущих только заключению под стражу как наиболее острой мере пресечения (установление обстоятельств, предусмотренных п.п.1-4 ч.1 ст.108 УПК РФ); в-четвёртых, на соблюдение процессуальной формы вынесенного органами предварительного расследования постановления о возбуждении перед судом рассматриваемого ходатайства; в-пятых, на законность и обоснованность приложенных к ходатайству материалов.
Эффективность осуществления защитником защиты от неправомерного заключения пол стражу во многом определяется активностью его участил в суде первой инстанции непосредственно при рассмотрении материалов судьей. Довольно часто защитники представляют судье полученные ими предметы и документы в связи с принятием решения во вопросу о необходимости заключения подзащитного под стражу. По результатам изучения нами материалов уголовных дел (200) защитниками представляются справки о состоянии здоровья (61 % случаев), справки об иждивенцах и доходах (33 %), положительные характеристики (25 %), различные неофициальные документы (17 %), документы о предоставлении залога (6 %), объяснения граждан (2 %), письменные поручительства от граждан (I %)■
В третьем параграфе рассматриваются вопросы об обжаловании защитником решения суда о заключении лица под стражу и о его участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Реализация защитником указанных полномочий применительно к избранной мере пресечения в виде заключения под стражу означает возможность посредством принесения жалобы добиваться отмены любого незаконного или необоснованного заключения под стражу подозреваемого и обвиняемого.
В теории уголовного процесса считается общепринятым мнение о том, что обжалованию и судебной проверке подлежит не само содержание под стражей обвиняемого или подозреваемого, а законность и обоснованноегь применения этой меры пресечения (B.C. Чистякова, В. Масленникова, А. Чу в иле в, А. Лобанов, С. Пашин, А И. Чучаев, Л.М. Лукьянова). Вместе с тем, на наш взгляд, следует разграничивать и
| 19
i
выделять различные по своему характеру и содержанию жалобы на заключение под стражу. С одной стороны, это жалобы на законность и обоснованность применения рассматриваемой меры пресечения, с другой, - жалобы на содержание под стражей обвиняемого или подозреваемого. В первом случае защитник осуществляет свои правомочия относительно избранной меры пресечения, во втором - речь идёт об обжаловании действий, связанных с нарушением условий содержания подзащитного, заключенного под стражу, В этой связи, как представляется, необходимо закрепить на законодательном уровне более детальное разграничение прав защитника по обжалованию заключения под стражу, в частности, право на принесение жалоб на законность и обоснованность заключения под стражу и право на принесейие жалоб на действия (бездействия), свидетельствующих о не надлежащем отношении к заключённому под стражу либо.
При обжаловании защитником законности и обоснованности заключения под стражу важно чётко определить предмет обжалования и с этой целью конкретизировать, какое из этих требований было нарушено при вынесении судом решения и в чём оно именно выражается. Автором дается анализ всех возможных незаконных и необоснованных решений, принимаемых судами первой инстанции по вопросу избрания заключения под стражу и тем самым конкретизируется предмет их обжалования.
По мнению диссертанта, осуществление защитником права на обжалование рассматриваемого решения предполагает обязательную подачу жалобы на такие вида решения, как, во-первых, постановления суда об избрании в отношении подозреваемого, обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу и, во-вторых, постановления об отложении принятия решения по ходатайству стороны на срок не более 72 часов для представления ею дополнительных доказательств обоснованности задержания.
В работе рассматривается содержание участия защитника в суде кассационной инстанции по разрешаемому вопросу и, 8 частности, представление им различных видов дополнительных материалов, относящихся к предмету пересмотра.
В заключении диссертации делаются основные выводы из результатов проведённого исследования, а также вносятся предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Резников А.Н. Осуществление защитником права на ознакомление в постановлением о применении меры пресечения в виде заключения под стражу / Уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное законодательство в теории и судебной практике. Сборник научных статей учёных-юристов вузов Республики Адыгея, Краснодарского и Ставропольского краёв. - Краснодар, 2002. -0,3 п.л.
2. Резников А.Н. Действия защитника подозреваемого, содержащегося под стражей / Проблемы правоприменительной деятельности. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 3. -Краснодар, 2002. - 0,25 п.л.
3. Резников А.Н. Задержание в системе мер уголовно-процессуального принуждения / Закон и судебная практика. Сборник научных статей учёных-юристов Северо-Кавказского региона. Том 3 -Краснодар, 2003. - 0,25 п.л.
4. Резников А.Н, Обжалование защитником действий и решений, связанных с задержанием подозреваемого / Закон и судебная практика. Сборник научных статей учёных-юристов СевероКавказского региона. Том 3. - Краснодар, 2003. - 0,3 п.л.
Резников Анатолий Николаевич Деятельность защитника при применении задержания и заключения под стражу в российском уголовном процессе
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 03.09.2003 г. Гарнитура Тайме. Формат 60x84/16 Тираж 100 экз. Заказ № 211
Кубанский Государственный Университет 350023 г.Краснодар, ул. Октябрьская № 25
РНБ Русский фонд
2006-4 37263
0 3 Ш