Дискриминация и преступления на почве ненависти: квалификация и предупреждениетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бабиченко, Кирилл Николаевич, кандидата юридических наук

3

Глава 1. Противодействие дискриминации и преступлениям на почве ненависти в теории и практике международного и европейского

Глава 2. Особенности квалификации преступлений на почве ненависти

2.1. Общая характеристика норм УК РФ, предусматривающих уголовную ответственность за преступления на почве ненависти.

2.2. Анализ этноцентричных норм УК РФ, предусматривающих уголовную ответственность за преступления на почве ненависти: спорные критерии.

Глава 3. Криминологическая характеристика преступлений на почве ненависти.

3.1. Преступления на почве ненависти: судебно-следственная статистика.

3.2. Криминологическая характеристика жертв преступлений и преступников.

3.3. Предупреждение преступлений на почве ненависти.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Дискриминация и преступления на почве ненависти: квалификация и предупреждение"

Актуальность темы исследования.

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена рядом факторов: крайне высоким уровнем опасности дискриминации и преступлений на почве ненависти для общества и государства, значительным ростом этого вида преступности, масштабом вовлечения подростков и молодёжи именно в эту сферу криминальной активности.

Необходимо отметить тесную связь этой категории преступлений с проявлениями экстремизма и терроризма, сложным и противоречивым социально-психологическим климатом, на фоне которого происходит становление гражданского общества.

Исследование обозначенных проблем представляется крайне необходимым потому, что до настоящего времени они не получили всестороннего освещения в отечественном правоведении, хотя определенные их аспекты затрагивались в трудах российских юристов, а также в исследованиях советских правоведов.

К таковым относится и проблема формулировки п. «е» ч. 1 ст. 63, п. «л» ст. 105, п. «е» ч. 2 ст. 111, п. «е» ч. 2 ст. 112, п. «з» ч. 2 ст. 117, ст. 136, п. «б» ч. 2 ст. 244, ст. 282 и ст. 282.1 УК РФ. В последнее время внимание к этому вопросу не только не ослабло, но, напротив, повысилось в связи с нововведениями в уголовном законе.

Вместе с тем, исследование обстоятельств, отягчающих наказание, перечисленных в ст. 63 УК РФ, сопряжено с большими трудностями, ввиду того, что они затрагивает не только юридические, но и сложные антропологические, социологические и этнологические вопросы.

К ним относятся проблемы мотивов совершения преступления на почве «национальной» ненависти, несмотря на то, что этот мотив установлен в действующем законодательстве. Однако вопрос о его соотношении с фактическим осознанием преступного деяния остается по-прежнему дискуссионным. Научная же и практическая потребность в регламентации этого вопроса в настоящее время остается весьма актуальной для следственных органов и суда, а также и для институтов профилактики.

Последние изменения, внесённые в УК РФ (08.12.2003 № 169 - ФЗ и 11.03.04 № 12 - ФЗ) не затронули п. «е» ч. 1 ст. 63 УК РФ и поэтому, проблемы, связанные с толкованием и применением указанного положения, остались прежними.

Именно сложность исследуемой проблемы, её актуальность и значимость, как в теории, так и в правоприменении, предопределили выбор темы диссертационного исследования.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Бабиченко, Кирилл Николаевич, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Теоретические и эмпирические исследования, содержащиеся в материалах диссертации, позволили сформулировать ряд положений, которые помогут избавить нормы Уголовного кодекса от этнически нагруженной терминологии, что позволит правильно квалифицировать преступления, совершённых на почве ненависти.

Ведь пока обсуждение проблематики дискриминации будет вестись в этноцентристских терминах605 — то есть не в терминах прав человека, а в терминах прав этноса, — жертвы дискриминации будут говорить на языке тех, кто их дискриминирует606.

По мнению кандидата филологических наук А.А. Зализняк: «Пользуясь словами, содержащими неявные смыслы, человек, сам того не замечая, принимает и заключенный в них взгляд на мир. <.> Владение языком предполагает концептуализию мира. При этом конфигурации идей, заключенные в значении слов родного языка, воспринимаются говорящим как нечто само собой разумеющееся, и у него возникает иллюзия, что так вообще устроена жизнь»607.

Вживление таких логоэпистем как «национальность» в ткань повседневной жизни общества формирует устойчивые заблуждения. Это становится причиной нерефлексивного принятия мнимых очевидностей и продуцирует стойкую эмоциональную зависимость от распространённых бытовых стереотипов.

605 См. напр.: Дискриминация по признаку расы и национальной принадлежности: Судебная практика и методология доказывания / Под ред. А. К. Соболевой. М, Юристъ, 2005.

606 Малахов В. Преодолимо ли этноцентричное мышление? / Расизм в языке социальных наук / Под ред. В. Воронкова, О. Карпенко, А. Осипова. СПб.: Алетейя, 2002. С. 18-19.

Зализняк А. Ключевые идеи русской языковой картины мира // Отечественные записки. 2002, № 3. С. 248.

Так, «национальность» или «этничность» становится социальным фетишем, необходимым для консолидации наиболее маргинальных слоёв населения - маргинальных в интеллектуальном и социально-экономическом отношении.

Поэтому следует «сломать тот язык, посредством которого описываются и формулируются так называемые этнические проблемы. <.> Нужно постепенно очищать свой язык от тех языковых конструкций и штампов, которые означают приписывание явлениям и отношениям этнических смыслов и, в конечном счете,

608 провоцируют репрессивные практики .

Важно избегать в любых выступлениях и публикациях знаковых понятий, уже вошедших в местный расистский лексикон. Например, не употреблять слова "этнос", "межэтнические отношения", "этническая миграция", "наплыв мигрантов" - это не просто нейтральные термины, а жёсткие идеологемы»609.

Всё это позволит остановить процессы политических спекуляций на «национальную» тематику и нанести серьёзный удар сепаратистам и террористам610, которые постоянно апеллируют к «национальному» самосознанию провоцируемой группы населения611.

Выгоды для государства здесь несомненны, ведь, как точно заметил С.В. Соколовский: категоризации, разрабатываемые в рамках дискурса социальных наук, становятся публичным достоянием и

608 Осипов А.Г. Противодействие этнической дискриминации в России: проблемы и выбор приоритетов / Доклад на конференции «Проблемы национальной дискриминации, нетерпимости, ксенофобии, расизма, экстремизма в России», Москва, 29 мая 2000 г.

609 Там же.

610 Петрищев В. Е. Роль национализма в воспроизводстве терроризма / Современный терроризм. М., Эдиториал УРСС, 2000. С. 97 - 103.

6 См. напр.: Мамишев В. И. Пути противодействия национальному сепаратизму вполиэтнических государствах // Актуальные проблемы борьбы с преступностью. -Санкт-Петербург: Фонд Университет, 2002. С. 269 - 272. фактором в принятии политических решений . Представляется, что важность этого фактора трудно переоценить.

B.C. Малахов разработал эффективную стратегию решения этнизированных проблем в современной России613. Он предлагает: «поощрять однородность в публичной сфере и разнообразие в приватной. Целью такой практики является формирование унифицированного, эгалитарного, прозрачного по своим правилам публичного пространства - пространства гражданского общества — при сохранении культурных различий в частной жизни»614.

Государственные и общественные институты не вправе приписывать индивиду какие-либо групповые характеристики, и, тем более — некую «коллективную» идентичность, а равно объединять людей в «меньшинства», общности и другие классификационные конструкты. По крайней мере, такая классификация не должна иметь законодательного закрепления.

Индивид имеет право на выбор ориентиров поведения, самооценки и саморепрезентации, а также на выбор и смену идентичности и свободный отказ от таковой.

Очевидно, что некоторые социальные общности приобретают ситуативно обусловленные отличия615, имеющие пространственно-временной характер616, но приписывание им на этом основании

612 Соколовский С.В. Перспективы развития концепции этнонациональной политики в Российской Федерации. М., 2004. С. 15.

613 Malakhov, V. Ethnic Problems in Contemporary Political and Legal Discourse // Bulletin: Anthropology, Minorities, Multiculturalism. V. 4. November 2003. pp. 56 - 60.

6,4 Ibid., p. 56.

615 Okamura, J.Y. Situational Ethnicity // Ethnic and Racial Studies. 1981. V. 4, No. 4. pp. 452-465.

616 Как правило, это касается фенотипа и языка (акцента, особенности произношения), что становится значимым фактором различия при переезде в отдалённый регион, например из Махачкалы в Санкт-Петербург. В таком случае можно говорить о

Ш визуально-лингвистически обособленной группе. некоего «этнического» самосознания представляется совершенно неверным617.

В Советском Союзе «национальная» салюидентификация играла незначительную роль618, несмотря на значительные усилия государства по всеобщей институционализации «этничности». Как мы убедились, в современной России «национальность» тоже занимает нижние ступени в иерархии социальных идентификаций личности.

Как считает В.А. Тишков, преодоление ментальности группизма на основе культурных категорий представляет собой, возможно, самую трудную задачу для современной науки и политики, а для российской практики это вообще трудно воображаемая перспектива: «Ну, как же так, нет этносов, наций и рас, а что же тогда есть в реальности?» - удивленно спросят многие ученые-обществоведы, подавляющее число политиков и обученная двумя последними категориями обывательская масса619.

Полагать, что российская «многонациональность» есть неистребимый результат длительной эволюции, что принадлежность к этносу дает человеку «его культуру» и что на фундаменте этого эксперимента можно утверждать многокультурность и толерантность, является, на наш взгляд, заблуждением .

При внешне обновленческой увлеченности многокультурностью части российского научно-образовательного сообщества, многое опять сводится к тривиальной «многонациональности» и к «теории

617 См. также определение меньшинства, сформулированное в ст. 1. Рекомендации № 1201 от 1993 г. Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

618 Социальная идентификация личности / Отв. ред. В.А. Ядов. М., 1993. С. 132 - 133.

619 Тишков В.А. Сущность и управление культурным многообразием / Право и этничность в субъектах Российской Федерации / Под ред. П.А. Ворониной и М. Галдиа -М.: «0ргсервис-2000», 2004. С. 122.

620 Указ. соч. С. 119. этноса»621: «в нашей школе учатся и взаимодействуют десятки этносов», «у нас дети разных культур познают друг друга», «представители некоренной национальности должны интегрироваться» - эти и подобные сентенции постоянно присутствуют в языке ученых и педагогов .

Ограниченный научный багаж и уже сложившаяся ментальность не позволяют отечественным экспертам и практикам представить себе россиян как людей одной культуры и как сообщество по общей идентичности, а не как заключенное в общие границы собрание носителей одинаковых паспортов623.

Именно здесь правоведы могут внести решающий вклад в преодоление этноцентризма. Ведь только те определения, которые получили законодательное подтверждение, влияют на общественные процессы. Утверждение смыслов и дефиниций - это важный компонент осуществления политической воли624.

Представляется, что юридическое сообщество должно выработать твёрдую позицию по отношению к так называемой «национальной» проблематике, руководствуясь не только наработками и понятийным аппаратом советской этнографии, но также, тщательно изучая данные современных гуманитарных наук и позитивный опыт других стран в управлении культурным многообразием.

Изучая проблемы расизма, Ф.Г. Добжанский отметил, что науки должны эффективно выступать совместно, будучи бессильными

Л 1

См. напр.: Артикуленко Т. А. Формирование этнонациональной политики России: теоретико-правовой анализ. Автореф. дисс. .канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2005.

622 К сожалению, будущих педагогов уже готовят к ведению образовательной деятельности с учетом «этнической» специфики учеников. См. напр.: Кожанова М. Регионально-этническая направленность воспитания // Высшее образование в России. 2005. №6. С. 104- 107.

Тишков В.А. Сущность и управление культурным многообразием. С. 119.

624 Тишков В.А. Забыть о нации (постнационалистическое понимание национализма) // Этнографическое обозрение. 1998. № 5. С. 14. порознь625. Следовательно, юриспруденция не может нормально развиваться и быть основой сбалансированной политики государства, игнорируя опыт других сфер знания.

Доктор юридических наук С.Ф. Милюков предлагает разработать новый Уголовный кодекс России, на основе тщательно проработанных и конкурирующих между собой проектов, подготовленных ведущими научно-педагогическими центрами 626 страны .

Остаётся добавить, что юристы должны сами проявлять инициативу в исследовании сопредельных наук, поскольку междисциплинарные барьеры иногда оказываются такими сильными, что в отсутствие интереса к данной области знаний, они способны скрывать производимые в ней научные сведения от «смежников» на годы, а иногда и столетия627.

625 Dobzhansky, Т. The Myths of Genetic Predestination and of Tabula Rasa I I Perspectives in Biology and Medicine. 1976. V. 19. No. 2. pp. 156-170

626Милюков С. Ф. Ревизия УК РФ: проблемы социально-политической обоснованности // Сибирский Юридический Вестник. 2004. № 2.

627 Соколовский С.В. Этнография: стиль, жанр и метод // Этнонет. 2003. № 5.