Уголовно-правовая охрана национального и расового равноправия граждантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Оленников, Сергей Михайлович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Расизм и национализм: теоретические и правовые основы противодействия.

1.1. Понятие и исторические формы расизма и национализма

1.2 История отечественного уголовного законодательства об ответственности за посягательства на национальное и расовое равноправие

Глава 2. Юридический анализ составов преступлений, посягающих на национальное и расовое равноправие.

2.1. Расовое и национальное равноправие как объект преступления

2.2. Объективная сторона посягательств на национальное и расовое равноправие

2.3. Субъективные признаки посягательств на национальное и расовое равноправие

Глава 3. Проблемы квалификации посягательств на национальное и расовое равноправие

3.1. Проблемы квалификации по объективным признакам состава преступления

3.2. Проблемы квалификации по субъективным признакам состава преступления

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовая охрана национального и расового равноправия граждан"

Актуальность темы исследования. Поступательное развитие нашего общества возможно лишь в условиях мирного сосуществования различных этнических групп. Речь идет не только о многонациональных государствах, для которых стабильность межэтнических отношений является залогом национальной безопасности. Современный мир характеризуется усилением взаимосвязей и взаимозависимости между различными странами и населяющими их народами. Процессы глобализации, экономической интеграции вынуждают массы людей перемещаться из мест их постоянного проживания в другие регионы. Естественно возникает напряженность между коренным и приезжим населением. В этих условиях правовые системы большинства стран мира включают нормы, направленные на противодействие конфликтам на национальной, расовой почве. Российское уголовное законодательство не является исключением. С недавних пор у правоприменителей стали особенно востребованными нормы уголовного закона об ответственности за преступления, совершаемые по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды, о запрете действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды.

Борьба с такими преступлениями приобретает огромное значение в решении задачи обеспечения национальной безопасности России. Обусловлено это тем, что усиление националистических настроений, ксенофобии, сепаратизма и насильственного экстремизма, ставшее одной из основных тенденций развития современного мира1, может привести к совершению посягательств на важнейшие конституционные права граждан, а также угрожает нормальному функционированию властных институтов.

Вопросы борьбы с проявлениями экстремизма постоянно находятся в центре внимания законодателя, обсуждаются на коллегиях в правоохранительных органах, им посвящено множество конференций и

1 См.: Стратегия обеспечения национальной безопасности России до 2020г // http://kremlin.ru. 15 июля 2009г. круглых столов. Достаточно сказать, что в Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» в последнее время серьезные изменения вносятся едва ли не ежегодно, активно редактируются соответствующие нормы уголовного закона. Между тем статистика бесстрастно свидетельствует о росте числа посягательств на людей, обусловленных их национальной и расовой принадлежностью. По данным МВД РФ, общее количество регистрируемых в России преступлений экстремистской направленности с 2005 по 2009 гг. увеличилось более чем в три с половиной раза (со 152 до 548). В последние годы наблюдался значительный рост числа зарегистрированных преступлений против личности, совершаемых по мотиву ненависти и вражды (2007 г. - 34, 2008 г. - 146, 2009 г. - 172). Также увеличивается количество случаев публичного возбуждения ненависти и вражды (2007 г. - 170, 2008 г. - 182, 2009 г. - 223, за первое полугодие 2010 г. - уже 185 преступлений).

На наличие проблем в обозначенной сфере обращают внимание международные организации. В октябре 2009 г. Комитет по правам человека ООН выразил обеспокоенность в связи с сообщениями о растущем числе преступлений на почве ненависти и расистски мотивированных нападений на представителей этнических и религиозных меньшинств, равно как и о регулярных проявлениях расизма и ксенофобии в России, в том числе, о дифференцированном подходе по расовому признаку и притеснениях со стороны правоохранительных органов в отношении иностранцев и представителей меньшинств. Комитет также обеспокоен неспособностью милиции и судебной власти расследовать, доводить до суда и карать преступления на почве ненависти и расистски мотивированные нападения на представителей этнических и религиозных меньшинств, которые обычно квалифицируют как «хулиганство» и выносят по ним обвинения и приговоры, не соответствующие тяжести деяний2.

Степень разработанности темы. Проблемы ответственности за преступные посягательства на почве национальной и расовой ненависти и вражды советскими криминалистами специально практически не исследовались. Исключение составляет разве что диссертация А.Мамутова «Борьба с возбуждением вражды и розни по советскому уголовному праву» (1950).

Вместе с тем, нельзя сказать, что анализируемые в настоящем исследовании проблемные вопросы были обойдены вниманием современных отечественных специалистов. Достаточно упомянуть опубликованные в последнее время работы В.А.Бурковской, О.Н.Коршуновой, А.Р.Ратинова, С.М.Кочои, А.Г.Хлебушкина. Также по анализируемой тематике были защищены диссертации Е.В.Кунц, Т.В.Мартыновой, Э.С.Абдуллаевой, Л.И.Залихановой, К.Н.Бабиченко. Вопросы расследования соответствующих преступлений рассмотрены в работах В.А. Ершова, Г.В. Костылева, М.М. Миловановой, О.В.Шлегеля, М.А.Шолько.

Однако многие из этих исследований посвящены рассмотрению проблем ответственности за отдельные преступления: действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды (ст.282 УК РФ); убийство, совершаемое по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды. Такой состав преступления, как дискриминация (ст. 136 УК РФ) практически не исследуется, тогда как посягательства на национальное и расовое равноправие граждан требуют, на взгляд автора, комплексного анализа с позиций уголовного права. Кроме того, многие вопросы, связанные с характеристикой отдельных сторон рассматриваемых преступлений, решаются в литературе противоречиво или вовсе не рассматриваются

2 Заключительные замечания Комитета по правам человека ООН в отношении периодического отчета России о соблюдении Международного пакта о гражданских и политических правах // Ьир://ёассез5-dds-ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/G09/465/52/PDF/G0946552.pdf70penEIement (22 января 2010). определение объекта посягательств на национальное и расовое равноправие, характеристика мотива ненависти и вражды и его сочетаемость с хулиганскими, корыстными побуждениями, критерии отграничения подстрекательства к преступлению от действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды и др.). Это вызывает немалые трудности в применении на практике уголовного законодательства при квалификации таких преступлений, их отграничении друг от друга и от смежных составов. Отсутствие разъяснений Пленума Верховного Суда РФ также усложняет ситуацию.

Все это предопределило интерес научно-исследовательской деятельности автора к проблемам ответственности за посягательства на национальное и расовое равноправие граждан.

Цели и задачи исследования. Цели исследования заключаются в том, чтобы на основе изучения практического и теоретического материала дать системный уголовно-правовой анализ преступлений, посягающих на национальное и расовое равноправие граждан, выявить недостатки действующего законодательства и практики его применения и предложить меры по повышению эффективности борьбы с соответствующими посягательствами.

Цели исследования предопределили ряд взаимосвязанных задач, решения которых составили содержание исследования. Эти задачи можно обозначить следующим образом:

1) изучение состояния практики противодействия посягательствам на национальное и расовое равноправие и выявление проблем, требующих разрешения;

2) проведение исторического анализа развития соответствующих норм законодательства, а также исторической мысли, оценка предлагавшихся уголовно-правовых решений исследуемых проблем в дореволюционной России, первых советских правовых актах;

3) исследование теоретических и прикладных аспектов квалификации посягательств на национальное и расовое равноправие по действующему законодательству;

4) анализ состояния научной разработки этих проблем, оценка высказанных в литературе точек зрения и выдвижение конкретных рекомендаций, как по толкованию уголовного законодательства, так и по определению возможных путей его совершенствования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере реализации уголовно-правовых норм об ответственности за посягательства на национальное и расовое равноправие. Предметом исследования являются соответствующие положения российского уголовного закона и иных нормативно-правовых актов, зарубежное законодательство, материалы судебной практики, количественные и качественные показатели преступности, результаты социологических исследований, а также научная литература, посвященная тематике диссертационного исследования.

Методология и методика исследования. В процессе исследования темы автор руководствовался общенаучным диалектическим методом познания. Кроме того, в работе использовались частнонаучные методы: исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой, социологический, статистический. При помощи логико-юридического и сравнительно-правового метода изучались содержание соответствующих норм уголовного законодательства, практика их применения, решения отдельных сложных проблем, анализировались нормы зарубежного законодательства. Исторический метод позволил проследить развитие дореволюционного российского и советского уголовного законодательства об ответственности за посягательства на национальное и расовое равноправие с точки зрения логики развития юридической мысли. Социологический и статистический методы применялись при анализе данных, полученных в результате опросов населения по исследуемой тематике, а также материалов уголовных дел о посягательствах на национальное и расовое равноправие.

Теоретической основой исследования послужили научные труды упомянутых выше ученых, уже обращавшихся к исследуемой тематике, а также авторов, исследующих проблемы общей части уголовного права, специалистов в области криминологии, таких как А.И.Бойцов, В.Н.Бурлаков, Б.В. Волженкин, A.A. Герцензон, В.Г.Глистин, Ю.Н. Демидов, C.B. Дьяков, Н.М.Кропачев, В.Н. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, В.Д. Менынагин, A.B. Наумов, Б.С. Никифоров, Г.П.Новоселов, A.A. Пионтковский, С.В.Познышев, В.С.Прохоров, А.И. Рарог, С.В.Скляров, Н.С.Таганцев, С.А.Тарарухин, А.Н.Трайнин, И.Г.Филановский, М.Д.Шаргородский и др. Автор, исследуя такие категории, как «равноправие», «дискриминация», обращался к трудам ученых специалистов в области общей теории права и государственного права: С.С.Алексеева, М.В.Баглая, Е.Н.Бырдина, А.Градовского, Б.Даневского, В.С.Нерсесянца, М.Н.Росенко, Е.И.Шавловского. Поскольку изучаемые преступные деяния рассматривались в работе как проявления расизма и национализма, то представилось необходимым обратиться к трудам отечественных и зарубежных специалистов в области социологии, социальной психологии, политологии, этнопсихологии, конфликтологии, исследующих эти феномены, таких как М.Баркер, Р.Браун, А.Г. Здравомыслов, Е.П.Ильин, Д.Майерс, Л.Майлз, М.О.Мнацаканян, А.А.Налчаджян, Т.Л. Полянников, T.IO. Сидорина, З.В.Сикевич, Д.Смит Энтони, Т.Г.Стефаненко, В.А.Тишков и др.

Нормативную базу исследования составляют: положения Конституции Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» и другие федеральные законы, указы Президента РФ, ранее действовавшее уголовное законодательство России, международно-правовые акты и уголовное законодательство зарубежных стран.

Эмпирическуюоснову исследования составили: материалы более 50 уголовных дел, рассмотренных Санкт-Петербургским городским судом, а также районными судами г.Санкт-Петербурга по делам о преступлениях против личности, совершаемых по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды, а также преступлениях, предусмотренных ст. ст. 280, 282 УК РФ (ст.74 УК РСФСР); 100 заключений специалистов и экспертов, подготовленных в Научно-исследовательском экспертном центре по изучению проблем экстремизма при СПбГУ; материалы опубликованной судебной практики Верховного суда РФ и иных судов; результаты социологических исследований, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения; сведения о состоянии преступности в России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем с учётом классических и новейших теоретических исследований проведен комплексный анализ уголовно-правовых мер противодействия посягательствам на национальное и расовое равноправие граждан, что позволяет говорить об углублении в познании соответствующей группы норм. В результате были выработаны некоторые предложения по толкованию и применению положений уголовного закона, разрешению спорных вопросов квалификации соответствующих посягательств, в общем виде сформулированные в основных положениях, выносимых на защиту.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования сформулированных в работе положений в законотворческой деятельности при совершенствовании отдельных статей УК РФ, в практической деятельности работников правоохранительных органов по борьбе с анализируемыми посягательствами. Полученные результаты представляют интерес для развития теории уголовного права, могут применяться при подготовке учебно-методических материалов по курсу уголовного права.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена диссертантом в форме публикаций по избранной теме, а также в форме научных докладов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Плюрализм мнений, имеющий место в уголовно-правовой доктрине по вопросу об объекте преступления, обусловливает различное понимание национального и расового равноправия как объекта уголовно-правовой охраны. Наиболее предпочтительным представляется понимание объекта анализируемых посягательств как общественных отношений, связанных с обеспечением возможности каждого человека приобретать, осуществлять и защищать свои права независимо от национальности и расы. Равноправие тесно связано с правоспособностью и со свободой индивида.

2. Общественные отношения обеспечивающие национальное и расовое равноправие граждан могут быть нарушены двояко: 1) через ограничение правоспособности определенных национальных и расовых групп или их представителей; 2) через посягательства на какие-либо общественные отношения в связи с тем, что их участником является лицо определенной расы или национальности. Различные способы причинения вреда объекту преступления обусловливают специфику объективной стороны дискриминации, её субъективных признаков и должны быть учтены при конструировании уголовно-правовых норм.

3. В качестве признака, указывающего на дополнительный объект преступления - национальное и расовое равноправие — используется мотив национальной и расовой ненависти и вражды, который следует понимать как внутреннее побуждение, основанное на неприязни, нетерпимом отношении виновного к представителям какой-либо национальности или расы. При этом враждебное отношение к потерпевшему определяется не его личными качествами, а самим фактом принадлежности к национальной или расовой группе.

4. Ключевыми признаками, по которым устанавливается мотив национальной и расовой ненависти и вражды, являются: выбор потерпевшего по признаку определенной расы или национальности, к которой испытывают неприязнь виновные, устанавливаемая по внешним признакам; произнесение националистических лозунгов во время совершения преступления; характерный внешний вид посягающих, означающий их принадлежность к расистским группировкам.

5. Формулировка ч.1 ст.213 УК РФ, которая предусматривает хулиганство, совершенное по мотиву ненависти и вражды, нуждается в совершенствовании, поскольку субъективная сторона хулиганства предполагает иную мотивацию. Вместе с тем, правовая оценка встречающихся в практике насильственных посягательств, совершенных из хулиганских побуждений, в которых принадлежность лица к какой-либо этнической группе используется в качестве повода для их совершения, должна отражать это обстоятельство в целях усиления ответственности за посягательство на дополнительный объект - общественные отношения национального и расового равноправия. Поэтому автор предлагает, учитывая опыт ряда зарубежных стран, а также принимая во внимание формулировку ст. 136 УК РФ, вместо мотива ненависти и вражды во всех статьях Особенной части использовать признак «совершение преступления в отношении лица по признаку национальности, расы и т.д.».

6. Решение проблемы предупреждения и ограничения конфликтов между расовыми, национальными и другими группами может вступать в противоречие с требованием об обеспечении определенного уровня свободы личности в демократическом государстве. Поэтому, формулируя соответствующий уголовно-правовой запрет, законодатель должен принимать во внимание необходимость соблюдения баланса между защитой публичных интересов и конституционными правами на свободу слова и свободу выражения мнений. Для того чтобы обеспечить такой баланс при применении ст.282 УК РФ, с помощью которой возможно ограничить свободу слова, необходимо внести изменения в формулировку деяния, предусмотренного этой статьей. В качестве действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды необходимо рассматривать лишь призывы к совершению противоправных действий, а также пропаганду или агитацию, совершенную с целью возбуждения ненависти и вражды.

7. Действия, предусмотренные ст.282 УК РФ, можно отнести к случаям т.н. «публичного подстрекательства», криминализация которого обусловлена тем, что в действиях виновного лица отсутствуют признаки подстрекательства в смысле соучастия в преступлении, но объективно эти действия обладают высокой степенью общественной опасности. Действия, выразившиеся в призывах к конкретному лицу или группе лиц совершить определенное преступление в отношении представителей той или иной этнической группы и достигшие этого результата должны расцениваться как подстрекательство к соответствующему преступлению.

8. Особую опасность сегодня представляет распространение возбуждающих вражду и ненависть материалов в сети Интернет. Необходимо совершенствование механизма привлечения к ответственности организаций поставщиков услуг Интернета, а также владельцев интернет-ресурсов за обеспечение доступа к противоправной информации. Также должны применяться меры по минимизации случаев анонимного авторства (при неукоснительном обеспечении анонимного просмотра информации) с целью обеспечения индивидуальной ответственности, вплоть до уголовной, за противоправные действия.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Оленников, Сергей Михайлович, Санкт-Петербург

Заключение.

Проведенное исследование показало наличие множества нерешенных проблем в сфере противодействия преступлениям, совершаемым на национальной и расовой почве. При анализе соответствующих уголовно-правовых норм большое внимание уделялось непосредственно практике их применения, и указанные в работе примеры посягательств на людей, вплоть до убийств, в связи с их национальной, расовой принадлежностью, создания хорошо организованных преступных групп в таких целях, широкого участия в подобных акциях подростков (зачастую еще не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность), направленность многих таких деяний на провоцирование вражды между этническими группами, безусловно, свидетельствуют о серьезной социальной проблеме.

В настоящей работе неоднократно подчеркивалось, что распространение ксенофобии особенно опасно в многонациональных обществах, и организованный, набравший силу национализм может, в конечном счете, противостоять государству. Излишне будет здесь снова напоминать о высоких показателях нетерпимости к приезжим, да и вообще к людям другой национальности, фиксируемых множеством проводимых социологических опросов в нашей стране. Эти показатели подтверждают наличие определенного ресурса у националистических партий, также в избытке существующих сегодня. Поэтому нужно отдавать себе отчет в том, что одними карательными мерами анализируемую проблему не решить. Вместе с тем, адекватная правовая оценка уже совершенных преступных действий крайне важна. Достаточно упомянуть о тех нескольких случаях, когда органы предварительного расследования, суды (в том числе, с участием присяжных заседателей) расценивали как проявления обычного хулиганства нападения на представителей отдельных этнических групп. Подобные правовые оценки не только не способствуют выполнению задачи общей превенции преступлений, более того, могут служить сигналом о том, что и впредь национальная или расовая мотивация может остаться незамеченной. Конечно, не нужно впадать и в другую крайность — все время подчеркивать национальную принадлежность потерпевших и преступников, видеть повсюду нацистов и расистов, даже там, где конфликт имеет иную почву.

В работе было показано, что современные проявления национализма и расизма сильно отличаются от их классических образцов. Если в первоначально возникшей своей форме расизм предполагал деление людей на «высшие» и «низшие» расы («традиционный расизм»), то современные его формы делают акцент на различиях в культуре, укладе жизни разных народов, в связи с чем человеку свойственно жить среди себе подобных и дискриминировать приезжих («новый расизм»). Изменение форм расизма и национализма привело к изменению мотивации посягательств на национальной и расовой почве. Зачастую речь идет не о стремлении пропагандировать свое превосходство или неполноценность потерпевших. Напротив, расизм и национализм является способом самозащиты от якобы враждебных групп. Напряженная ситуация в обществе, маргинализация некоторых групп населения, их неспособность, в том числе по объективным причинам, найти себе место в социальной структуре может привести к конфликту, чему способствует, в определенной степени, наличие приезжего населения, отличного от «нас» и, якобы, для «нас» опасного. Описанные процессы привели к тому, что в механизм некоторых насильственных и корыстных преступлений включился «этнический» фактор. Так, раса или национальность потерпевшего может повлиять на выбор жертвы преступления при хулиганстве, когда поводом для него становятся указанные признаки.

Плюрализм мнений, имеющий место в уголовно-правовой доктрине по вопросу об объекте преступления, обусловливает различное понимание равноправия как объекта уголовно-правовой охраны. Наиболее предпочтительным представляется понимание объекта анализируемых посягательств как общественных отношений, связанных с обеспечением возможности каждого человека приобретать и осуществлять права независимо от национальности и расы. Равноправие тесно связано с правоспособностью и со свободой индивида. Указанные общественные отношения могут быть нарушены двояко: 1) через ограничение правоспособности в целом или отдельных её элементов у определенных национальных и расовых групп или их представителей; 2) через посягательства на какие-либо общественные отношения в связи с тем, что их участником является лицо определенной расы или национальности. Различные способы причинения вреда объекту преступления обусловливают специфику объективной стороны дискриминации, её субъективных признаков и должны быть учтены при конструировании уголовно-правовых норм.

В качестве признака, указывающего на дополнительный объект преступления - национальное и расовое равноправие - используется мотив национальной и расовой ненависти и вражды, который следует понимать как внутреннее побуждение, основанное на неприязни, нетерпимом отношении виновного к представителям какой-либо национальности или расы. При этом враждебное отношение к потерпевшему определяется не его личными качествами, а самим фактом принадлежности к национальной или расовой группе. Распространенное же в настоящее время в науке толкование этого мотива как обусловленного определенными потребностями внутреннего побуждения, выражающего стремление виновного показать свое превосходство и неполноценность потерпевшего по причине его принадлежности к какой-либо национальной, расовой группе, не соответствует современным особенностям «национализма» и «расизма». Ключевыми признаками, по которым устанавливается мотив национальной и расовой ненависти и вражды, являются: выбор потерпевшего по признаку определенной расы или национальности, к которой испытывают неприязнь виновные, устанавливаемая по внешним признакам; произнесение националистических лозунгов во время совершения преступления; характерный внешний вид посягающих, означающий их принадлежность к расистским группировкам.

Формулировка 4.1 ст.213 УК РФ, которая предусматривает хулиганство, совершенное по мотиву ненависти и вражды, нуждается в совершенствовании, поскольку субъективная сторона хулиганства предполагает иную мотивацию. Вместе с тем, правовая оценка встречающихся в практике насильственных посягательств, совершенных из хулиганских или иных побуждений, в которых принадлежность лица к какой-либо этнической группе используется в качестве повода для их совершения, должна отражать это обстоятельство в целях усиления ответственности за посягательство на дополнительный объект -общественные отношения национального и расового равноправия. Поэтому автор предлагает, учитывая опыт ряда зарубежных стран, а также принимая во внимание формулировку ст. 136 УК РФ, вместо мотива ненависти и вражды во всех статьях Особенной части использовать признак «совершение преступления в отношении лица по признаку национальности, расы и т.д.».

Много спорных вопросов возникает в связи с квалификацией преступлений по ст.282 УК РФ. Предусмотренные этой статьей деяния, можно отнести к случаям т.н. «публичного подстрекательства», криминализация которого обусловлена тем, что в действиях виновного лица отсутствуют признаки подстрекательства в смысле соучастия в преступлении, но объективно эти действия обладают высокой степенью общественной опасности. Действия, выразившиеся в призывах к конкретному лицу или группе лиц совершить определенное преступление в отношении представителей той или иной этнической группы и достигшие этого результата должны расцениваться как подстрекательство к соответствующему преступлению.

Кроме того, указанная норма заслуживает особого внимания со стороны исследователей, так как является уголовно-правовым инструментом ограничения свободы слова и свободы выражения мнений. Одной из основных проблем её законодательной конструкции представляется отсутствие в диспозиции нормы описания обязательного признака объективной стороны формального состава преступления, а именно «деяния». На наш взгляд вполне уместно было бы воспринять уже имеющийся опыт описания этого деяния, когда ответственность наступает именно за пропаганду, совершаемую с целью возбуждения ненависти и вражды. Сформулированная в самом общем виде диспозиция в ныне действующей редакции дает возможность применить её не только за призывы к преступным действиям, не только за пропагандистскую риторику или агитацию за опасные идеи, но и за распространение не носящих такого характера сведений. В контексте ограничения свободы слова и свободы выражения мнений наиболее сложными для правоприменителя случаями выглядят высказывания и публикации, не носящие пропагандистский, подстрекательский характер, содержащие оценочные суждения и являющиеся критикой, т.е. имеющие проблематичный, дискуссионный характер. Ключевым моментом является то, что в ныне действующей статье криминализовано возбуждение ненависти и вражды в отношении представителей какой-либо социальной группы. Очень многие исследователи отмечают неопределенность и слишком широкий объем этого понятия. Между тем и в научной литературе, и в правоприменительной практике как относящихся к отдельной социальной группе стали рассматривать представителей какой-либо профессии, в том числе находящихся на государственной службе. В этой связи представляется чрезвычайно актуальным дальнейшее изучение возможных пределов ограничения свободы слова и свободы выражения мнений средствами уголовного права.

Сегодня общеизвестно, что возбуждающие вражду и ненависть материалы широко представлены во всемирной Сети и особенно остро встают вопросы о том, кто и при каких условиях должен нести за это ответственность. Наибольшую дискуссию вызывают предложения привлекать к таковой не только авторов сообщений, но и тех, кто обеспечивает доступ к информационным ресурсам, иначе говоря, провайдеров — специализированных организаций, оказывающих услуги по доступу в Сеть, размещению и передаче информации в Сети, а также владельцев сайтов. В результате анализа соответствующих международных документов, а также опыта законодательного регулирования зарубежных стран, в работе сделан вывод, что при наличии всех признаков соответствующего состава преступления (например, предусмотренного ст.282 УК РФ), ответственность за распространение в Сети экстремистских материалов несет их автор. При решении вопроса об ответственности за обеспечение доступа к экстремистским материалам необходимо разграничивать случаи, когда соответствующие организации оказывают пользователям чисто технические функции и не имеют возможности контролировать содержание передаваемой в Сеть информации, а также случаи, когда они осведомлены о характере распространяемых сведений. Ответственность может наступать лишь во втором варианте за обеспечение доступа к Интернет-ресурсам, признанным судом экстремистскими в установленном порядке. При этом необходимо законодательно закрепить обязанность провайдеров в определенный срок блокировать доступ к таким сайтам, а также установить административную ответственность за ее невыполнение с санкцией вплоть до лишения лицензии на право осуществления соответствующей деятельности. Также следует шире использовать технические возможности организаций-поставщиков услуг Интернета для выявления виновных лиц и принимать меры по минимизации случаев «анонимного авторства» с целью обеспечения индивидуальной ответственности (в т.ч. по ст.282 УК РФ), за противоправные действия. Ситуация осложняется еще и тем, что, являясь глобальной, Сеть позволяет осуществлять обмен информацией между лицами, находящимися в различных странах, а их противоправная деятельность может носить трансграничный характер. Поэтому создание по-настоящему действенного механизма привлечения к ответственности за распространение экстремизма в Интернете невозможно без согласованных усилий всех государств.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая охрана национального и расового равноправия граждан»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

на правах рукописи 4855892 ^'

Олейников Сергей Михайлович

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ОХРАНА НАЦИОНАЛЬНОГО И РАСОВОГО РАВНОПРАВИЯ ГРАЖДАН

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

2 /> 023 2011

Санкт-Петербург -2010

4855892

Работа выполнена на кафедре уголовного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Кропачев Николай Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Звечаровский Игорь Эдуардович, ректор Академии Генеральной прокуратуры РФ

кандидат юридических наук Краев Денис Юрьевич, советник судьи Конституционного Суда РФ

Ведущая организация: Уральская государственная юридическая академия

Защита состоится 201 1 г. в ^часов на заседании совета

Д 212.232.63 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете (199026, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 22-я линия, д.7. Зал заседаний Учёного совета (ауд. 64).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, Университетская наб., д.7,9)

Автореферат разослан 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент 1 В. В. Лукьянов

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Позитивные межэтнические отношения являются важным условием стабильного развития любого общества, способствуют росту связей и взаимозависимости между различными государствами. Процессы глобальной экономической интеграции вынуждают массы людей перемещаться из мест их постоянного проживания в другие регионы, что создает основу для напряженности между коренным и приезжим населением. В этих условиях правовые системы большинства стран мира включают нормы, направленные на противодействие конфликтам на национальной, расовой почве. В российском уголовном законе также предусмотрены нормы об ответственности за преступления, совершаемые по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды, о запрете действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды.

Эффективная борьба с преступлениями, обусловленными ростом националистических, ксенофобских, сепаратистских настроений в обществе, приобретает особое значение при решении задач обеспечения национальной безопасности России. Экстремистская деятельность националистических, религиозных, этнических и иных организаций и структур, как один из основных источников угроз государственной и общественной безопасности1, приводит к совершению посягательств на важнейшие конституционные права граждан, а также прямо угрожает устойчивой деятельности властных институтов.

Вопросам борьбы с проявлениями экстремизма законодатели уделяют значительное внимание. Эти вопросы обсуждаются на коллегиях в правоохранительных органах, им посвящено множество конференций и семинаров. Достаточно сказать, что в Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» серьезные изменения вносятся едва ли не ежегодно, активно редактируются соответствующие нормы уголовного закона. Между тем статистика бесстрастно свидетельствует о росте числа посягательств на людей, обусловленных их

' См.: Стратегия обеспечения национальной безопасности России до 2020г // http://kremlin.ru. 15 июля 2009г.

3

национальной и расовой принадлежностью. По данным МВД РФ, общее количество регистрируемых в России преступлений экстремистской направленности с 2005 по 2009 гг. увеличилось более чем в три с половиной раза (со 152 до 548). Наблюдается значительный рост числа зарегистрированных преступлений против личности, совершаемых по мотиву ненависти и вражды (2007 г. - 34, 2008 г. - 146, 2009 г. - 172). Увеличивается количество случаев публичного возбуждения ненависти и вражды (2007 г. -170, 2008 г. - 182, 2009 г. - 223, за первое полугодие 2010 г. - уже 185 преступлений).

В октябре 2009 г. Комитет по правам человека ООН выразил обеспокоенность в связи с сообщениями о растущем числе преступлений на почве ненависти и расистски мотивированных нападений на представителей этнических и религиозных меньшинств в России. Международные эксперты отмечают неспособность российской правоохранительной системы расследовать, доводить до суда и карать преступления на почве ненависти и расистски мотивированные нападения на представителей этнических и религиозных меньшинств, которые обычно квалифицируют как «хулиганство» и выносят по ним обвинения и приговоры, не соответствующие тяжести деянии2.

Степень разработанности темы. Проблемы ответственности за преступные посягательства на почве национальной и расовой ненависти и вражды советскими криминалистами специально практически не исследовались. Исключение составляет диссертация А.Мамутова «Борьба с возбуждением национальной вражды и розни по советскому уголовному праву» (1950).

Вместе с тем, нельзя сказать, что анализируемые в настоящем исследовании проблемные вопросы были обойдены вниманием современных отечественных специалистов. Достаточно упомянуть опубликованные в последнее время работы В.А.Бурковской, О.Н.Коршуновой, А.Р.Ратинова, С.М.Кочои, А.Г.Хлебушкина. Также по анализируемой тематике были

2 Заключительные замечания Комитета по правам человека ООН в отношении периодического отчета России о соблюдении Международного пакта о гражданских и политических правах // http://daccess-dds-

ny.un.Org/doc/UNDOC/GEN/G09/465/52/PDF/G0946552.pdf70penElement (22 января 2010).

4

защищены диссертации Е.В.Кунц, Т.В.Мартыновой, Э.С. Абдуллаеаой, Л.И.Залихановой, К.Н.Бабиченко. Вопросы расследования соответствующих преступлений рассмотрены в работах В.А. Ершова, Г.В. Костылева, М.М. Миловановой, О.В.Шлегеля, М.А.Шолько.

Однако многие из этих исследований посвящены рассмотрению проблем ответственности за отдельные преступления: действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды (ст.282 УК РФ); убийство, совершаемое по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды. Такой состав преступления, как дискриминация (ст. 136 УК РФ) практически не исследуется, тогда как посягательства на национальное и расовое равноправие граждан требуют, на взгляд автора, комплексного анализа с позиций уголовного права. Кроме того, многие вопросы, связанные с характеристикой отдельных сторон рассматриваемых преступлений, решаются в литературе противоречиво или вовсе не рассматриваются (определение объекта посягательств на национальное и расовое равноправие, характеристика мотива ненависти и вражды и его сочетаемость с хулиганскими, корыстными побуждениями, критерии отграничения подстрекательства к преступлению от действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды и др.). Это вызывает немалые трудности в применении на практике уголовного законодательства при квалификации таких преступлений, их отграничении друг от друга и от смежных составов. Отсутствие разъяснений Пленума Верховного Суда РФ дополнительно усложняет ситуацию.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы на основе изучения теоретического и практического материала дать системную уголовно-правовую характеристику преступлений, посягающих на национальное и расовое равноправие граждан, выявить недостатки действующего законодательства и практики его применения и предложить меры по повышению эффективности борьбы с соответствующими посягательствами.

Решение ряда взаимосвязанных задач, обусловленных целью исследования, составляет содержание исследования:

1) изучение состояния практики противодействия посягательствам на национальное и расовое равноправие и выявление проблем, требующих разрешения;

2) проведение исторического анализа развития соответствующих норм законодательства, а также исторической мысли, оценка предлагавшихся уголовно-правовых решений исследуемых проблем в дореволюционной России, первых советских правовых актах;

3) исследование теоретических и прикладных аспектов квалификации посягательств на национальное и расовое равноправие по действующему законодательству;

4) анализ состояния научной разработки этих проблем, оценка высказанных в литературе точек зрения и выдвижение конкретных рекомендаций, как по толкованию уголовного законодательства, так и по определению возможных путей его совершенствования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере реализации уголовно-правовых норм об ответственности за посягательства на национальное и расовое равноправие. Предметом исследования являются соответствующие положения российского уголовного закона и иных нормативно-правовых актов, зарубежное законодательство, материалы судебной практики, количественные и качественные показатели преступности, результаты социологических исследований, а также научная литература, посвященная тематике диссертационного исследования.

Методология и методика исследования. В процессе исследования темы автор руководствовался общенаучным диалектическим методом познания. Кроме того, в работе использовались частнонаучные методы: исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой,

социологический, статистический. При помощи логико-юридического и сравнительно-правового метода изучались содержание соответствующих норм уголовного законодательства, практика их применения, решения отдельных сложных проблем, анализировались нормы зарубежного законодательства. Исторический метод позволил проследить развитие

дореволюционного российского и советского уголовного законодательства об ответственности за посягательства на национальное и расовое равноправие с точки зрения логики развития юридической мысли. Социологический и статистический методы применялись при анализе данных, полученных в результате опросов населения по исследуемой тематике, а также материалов уголовных дел о посягательствах на национальное и расовое равноправие.

Теоретической основой исследования послужили научные труды упомянутых выше ученых, уже обращавшихся к исследуемой тематике, а также авторов, исследующих проблемы общей части уголовного права, специалистов в области криминологии, таких как А.И.Бойцов. В.Н.Бурлаков, Б.В. Волженкин, A.A. Герцензон, В.Г.Глистин, Ю.Н. Демидов, СВ. Дьяков, Н.М.Кропачев, В.Н. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, В.Д. Меныиагин, A.B. Наумов, Б.С. Никифоров, Г.П.Новоселов, A.A. Пионтковский, С.В.Познышев, В.С.Прохоров, А.И. Рарог, С.В.Скляров, Н.С.Таганцев, С.А.Тарарухин, А.Н.Трайнин. И.Г. Филановский, М.Д.Шаргородский и др.

При исследовании таких категорий, как «равноправие», «дискриминация» учитывались труды специалистов в области общей теории права и государственного права: С.С.Алексеева, М.В.Баглая, Е.Н.Бырдина, А.Градовского, Б.Даневского, В.С.Нерсесянца, М.Н.Росенко, Е.И.Шавловского.

При изучении преступных деяний как проявлений расизма и национализма использовались труды отечественных и зарубежных специалистов в области социологии, социальной психологии, политологии, этнопсихологии, конфликтологии, таких как М.Баркер, Р.Браун, А.Г. Здравомыслов, Е.П.Ильин, Д.Майерс, Л.Майлз, М.О.Мнацаканян, А.А.Налчаджян, Т.Н. Полянников, Т.Ю. Сидорина, З.В.Сикевич, Д.Смит Энтони, Т.Г.Стефаненко, В.А.Тишков и др.

Нормативную базу исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» и

другие федеральные законы, указы Президента РФ, ранее действовавшее уголовное законодательство России, международно-правовые акты и уголовное законодательство зарубежных стран.

Эмпирическую основу исследования составили: материалы более 50 уголовных дел, рассмотренных Санкт-Петербургским городским судом, а также районными судами г.Санкт-Петербурга по делам о преступлениях против личности, совершаемых по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды, а также преступлениях, предусмотренных ст. ст. 280, 282 УК РФ (ст.74 УК РСФСР); материалы опубликованной судебной практики Верховного суда РФ и иных судов; 100 заключений специалистов и экспертов, подготовленных в Научно-исследовательском экспертном центре по изучению проблем экстремизма при СПбГУ; результаты социологических исследований, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения; сведения о состоянии преступности в России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем проведен комплексный анализ уголовно-правовых мер противодействия посягательствам на национальное и расовое равноправие граждан. В результате были выработаны предложения по толкованию и применению положений уголовного закона, разрешению спорных вопросов квалификации соответствующих посягательств, в общем виде сформулированные в основных положениях, выносимых на защиту.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов в законотворческой деятельности при совершенствовании отдельных статей УК РФ, в практической деятельности работников правоохранительных органов по борьбе с анализируемыми посягательствами. Полученные результаты могут быть использованы в теории уголовного права, а также при подготовке учебно-методических материалов по курсу уголовного права.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена диссертантом в форме публикаций по избранной теме и при обсуждении сделанных им научных докладов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Плюрализм мнений, имеющий место в уголовно-правовой доктрине по вопросу об объекте преступления, обусловливает различное понимание национального и расового равноправия как объекта уголовно-правовой охраны. Наиболее предпочтительным представляется понимание объекта анализируемых посягательств как общественных отношений, связанных с обеспечением возможности каждого человека приобретать, осуществлять и защищать свои права независимо от национальности и расы. Равноправие тесно связано с правоспособностью и со свободой индивида.

2. Общественные отношения, обеспечивающие национальное и расовое равноправие граждан, могут быть нарушены двояко: 1) через ограничение правоспособности определенных национальных и расовых групп или их представителей; 2) через посягательства на какие-либо общественные отношения в связи с тем, что их участником является лицо определенной расы или национальности. Различные способы причинения вреда объекту преступления обусловливают специфику объективной стороны дискриминации, её субъективных признаков и должны быть учтены при конструировании уголовно-правовых норм.

3. В качестве признака, указывающего на дополнительный объект преступления - национальное и расовое равноправие - используется мотив национальной и расовой ненависти и вражды, который следует понимать как внутреннее побуждение, основанное на неприязни, нетерпимом отношении виновного к представителям какой-либо национальности или расы. При этом враждебное отношение к потерпевшему определяется не его личными качествами, а самим фактом принадлежности к национальной или расовой группе.

4. Ключевыми признаками, по которым устанавливается мотив национальной и расовой ненависти и вражды, являются: выбор потерпевшего по признаку определенной расы или национальности, к которой испытывают неприязнь виновные, устанавливаемая по внешним признакам; произнесение националистических лозунгов во время совершения преступления; характерный внешний вид посягающих, означающий их принадлежность к расистским группировкам.

5. Формулировка 4.1 ст.213 УК РФ, которая предусматривает хулиганство, совершенное по мотиву ненависти и вражды, нуждается в совершенствовании, поскольку субъективная сторона хулиганства предполагает иную мотивацию. Вместе с тем, правовая оценка встречающихся в практике насильственных посягательств, совершенных из хулиганских побуждений, в которых принадлежность лица к какой-либо этнической группе используется в качестве повода для их совершения, должна отражать это обстоятельство в целях усиления ответственности за посягательство на дополнительный объект - общественные отношения национального и расового равноправия. Поэтому автор предлагает, учитывая опыт ряда зарубежных стран, а также принимая во внимание формулировку ст. 136 УК РФ, вместо мотива ненависти и вражды во всех статьях Особенной части использовать признак «совершение преступления в отношении лица по признаку национальности, расы и т.д.».

6. Решение проблемы предупреждения и ограничения конфликтов между расовыми, национальными и другими группами может вступать в противоречие с требованием об обеспечении определенного уровня свободы личности в демократическом государстве. Поэтому, формулируя соответствующий уголовно-правовой запрет, законодатель должен принимать во внимание необходимость соблюдения баланса между защитой публичных интересов и конституционными правами на свободу слова и свободу выражения мнений. Для того чтобы обеспечить такой баланс при применении ст.282 УК РФ, с помощью которой возможно ограничить свободу слова, необходимо внести изменения в формулировку деяния, предусмотренного этой статьей. В качестве действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды необходимо рассматривать лишь призывы к совершению противоправных действий, а также пропаганду или агитацию, совершенную с целью возбуждения ненависти и вражды.

7. Действия, предусмотренные ст.282 УК РФ, можно отнести к случаям т.н. «публичного подстрекательства», криминализация которого обусловлена тем, что в действиях виновного лица отсутствуют признаки подстрекательства в смысле соучастия в преступлении, но объективно эти

действия обладают высокой степенью общественной опасности. Действия, выразившиеся в призывах к конкретному лицу или группе лиц совершить определенное преступление в отношении представителей той или иной этнической группы и достигшие этого результата должны расцениваться как подстрекательство к соответствующему преступлению.

8. Особую опасность сегодня представляет распространение возбуждающих вражду и ненависть материалов в сети Интернет. Необходимо совершенствование механизма привлечения к ответственности организаций поставщиков услуг Интернета, а также владельцев интернет-ресурсов за обеспечение доступа к противоправной информации. Также должны применяться меры по минимизации случаев анонимного авторства (при неукоснительном обеспечении анонимного просмотра информации) с целью обеспечения индивидуальной ответственности, вплоть до уголовной, за противоправные действия.

Содержание работы.

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, излагаются цели и задачи диссертационного исследования, определяются объект, предмет и методология исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведённой работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Расизм и национализм: теоретические и правовые основы противодействия» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Понятие и исторические формы расизма и национализма» - объектом исследования автора становятся те явления социальной жизни, которые служат питательной средой для посягательств на национальное и расовое равноправие. В работе расизм и национализм предлагается понимать как совокупность идей, обосновывающих деление людей на группы по признаку расы и национальности, их различия, требующие неравноправного положения, а также связанных с такими идеями действий

Анализируя материалы уголовных дел, диссертант приходит к выводу о том, что в правоприменительной практике используется в основном

трехуровневая классификация человеческих рас (европеоидная, монголоидная, негроидная). Существующее в научной (российской) практике и в общественном обиходе раздвоение в понимании категории «нация» (во-первых, как населения отдельной страны, государства, в отличие от населения других стран, государств, и, во-вторых, как этнической общности) приводит и к соответствующему толкованию правовых норм. Отсутствие упоминания в законе «этнической» ненависти и вражды означает, что таковая должна быть включена в содержание признака «национальная ненависть и вражда». Анализ материалов уголовных дел показал распространение в обществе явления «регионального негативизма» (например, неприязнь к выходцам из кавказского региона).

В социологической науке предлагается разделение расизма на «традиционный» и, так называемый, «новый расизм». Первый основан на иерархии рас («высшие» и «низшие») и утверждении превосходства одних над другими. Второй исходит из того, что каждому человеку свойственно жить среди себе подобных. Можно предположить, что описанная трансформация (или дифференциация) расизма должна быть учтена и при оценке поведения тех или иных лиц в нынешней ситуации. Риторика некоторых представителей современных националистических и расистских движений не имеет ничего общего с пропагандой превосходства или неполноценности чьей-либо расы или национальности. Современная ксенофобия является скорее защитной реакцией на процессы глобализации жизни. Совершать противоправные действия в отношении представителей других рас и национальностей могут лица, пропагандирующие не свое превосходство, а наоборот, чувствующие себя в чем-либо ущемленными.

Во втором параграфе - «История отечественного уголовного законодательства об ответственности за посягательства на национальное и расовое равноправие» - автор исследует эволюцию правовых мер противодействия посягательствам на национальное и расовое равноправие.

Экскурс в историю регулирования этого вопроса в период действия законодательства Российской империи (XIX - нач. XX вв.) показал, что на этом этапе развития русского уголовного права не могло существовать норм

об ответственности за посягательства на национальное и расовое равноправие, поскольку принцип правового равенства не был основой правового регулирования. Национальность, вероисповедание, сословность и др. признаки существенно влияли на правоспособность индивида. Отдельные ограничения прав действовали в отношении инородцев, евреев, поляков.

Впервые нормы о национальном равноправии были сформулированы в конституционных актах советского периода развития права, после чего появились охраняющие их уголовно-правовые запреты. Безусловно, прогрессивные сами по себе, эти нормы были необходимы для полиэтнического общества, хотя иногда игнорировались самой властью.

В советском уголовном праве проводилась дифференциация ответственности за проявления национальной вражды и розни на деяния, связанные с борьбой за власть (иначе говоря, политически мотивированные) и не имеющие подобной подоплеки. Аналогичные нормы содержались и в УК РСФСР 1960 г.

Во второй половине 80-х гг. прошлого столетия обнаружились значительные проблемы в области межнациональных отношений, и возникла необходимость совершенствовать законодательство. 2 апреля 1990 г. был принят Закон Союза ССР "Об усилении ответственности за посягательства на национальное равноправие граждан и насильственное нарушение единства территории Союза СССР", которым в качестве нового отягчающего обстоятельства для Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик предусматривалось «совершение преступления на почве национальной или расовой вражды или пренебрежения». Ст. 102 УК РСФСР 1960 г. была дополнена п. «м» - «убийство, совершенное на почве национальной или расовой вражды или розни» Законом РФ № 4901-01 от 29 апреля 1993 г3.

С начала 90-х гг. в российском обществе все более заметным становится такое опасное явление как ксенофобия. Реформирование экономической и политической системы, не приведшее к ожидавшимся большинством населения результатам, усилило социальную

3 Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации, 1993, N 10, ст.360; N 22, ст.789.

13

напряженность. В конце 80-х - начале 90-х гг. появляются организации, чья деятельность направлена на разжигание межнациональной вражды. Для того этапа не было характерным совершение конкретных насильственных действий против лиц каких-либо национальностей, имело место, скорее, их теоретическое обоснование и идеологическое воздействие на население. Анализ материалов уголовных дел, рассмотренных в Санкт-Петербурге в 1990-е гг. и связанных с посягательствами на национальное и расовое равноправие показал, что в основном привлеченные к ответственности обвинялись в возбуждении ненависти и вражды по отношению к евреям и выходцам с Кавказа. По-видимому, во многом из-за неэффективного противодействия анализируемым деяниям, в дальнейшем произошли качественные изменения в структуре этого вида преступности, выразившиеся в резком росте насильственных преступлений против личности (убийства, причинения тяжкого вреда здоровью) по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды.

Вторая глава «Юридический анализ составов преступлений, посягающих на национальное и расовое равноправие» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Расовое и национальное равноправие как объект преступления» - анализируются различные подходы к определению объекта исследуемых деяний.

Диссертант под таковым предлагает понимать общественные отношения, связанные с обеспечением возможности каждого человека приобретать, осуществлять и защищать свои права независимо от национальности и расы.

Общественные отношения, обеспечивающие равноправие, могут иметь своим предметом нематериальное благо, выражающееся в двух формах: 1) возможность приобретения каких-либо прав путем вступления в соответствующие отношения независимо от расы или национальности; 2) обеспеченную законом возможность использования в уже возникшем отношении имеющихся прав независимо от расы или национальности. В контексте рассмотрения объекта преступлений первая форма предполагает

специфическую разновидность действия как элемента объективной стороны дискриминации в виде, например, принятия нормативного акта, ограничивающего в правах членов определенной этнической группы. Специфичным становится и субъект преступления - это могут быть должностные лица, управомоченные принимать решения, имеющие обязательную силу, как для определенного, так и для неопределенного круга лиц.

Во втором варианте равноправие нарушается «опосредованно», через причинение вреда иному общественному отношению, субъектом которого является лицо определенной расы или национальности. Такое нарушение равенства людей может иметь место в самых различных случаях: при посягательстве на жизнь и здоровье, в сфере имущественных и трудовых отношений и т.д. Здесь общественное отношение по поводу соблюдения равноправия граждан не существует отдельно от других отношений: равноправие это не только и не столько субъективное право, «право на равенство», сколько предпосылка нормального осуществления всех иных прав человека, что и дало основание возвести его в ранг общеправового принципа. Наиболее ярко такая специфика «равноправия» как объекта преступления проявляется в классификации дел, рассмотренных Европейским Судом по правам человека, где в графе «статья 14» (запрещение дискриминации) вместо перечисления конкретных дел обычно стоит латинский термин «рагат», что значит «здесь и там», т.е. в делах по другим статьям Конвенции о защите прав человека и основных свобод4. С точки зрения анализа объекта посягательства, в данном случае имеет место появление второго общественного отношения, через которое нарушается равноправие. В связи с этим появляется необходимость конструирования двухобъектного состава преступления.

Во втором параграфе - «Объективная сторона посягательств на национальное и расовое равноправие» - рассматриваются признаки объективной стороны составов дискриминации (ст. 136 УК РФ), а также

4 Комментарий к Конвенции о защите прав человека и основных свобод и практике ее применения / под общ: ред. д.ю.н., проф. В.А.Туманова и д.ю.н., проф. Л.М.Энтина. М., 2002. С. 214.

15

действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение достоинства (ст.282 УК РФ).

Сравнивая понятия «дискриминации» используемые в российском уголовном законе, а также в международных правовых актах, диссертант приходит к выводу, что более развернутое определение содержится в Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1965 г. Помимо форм нарушения равноправия, в международном акте говорится о том, с какой целью может совершаться дискриминация, что может быть её следствием, а также указывается на сферы общественной жизни, где такие действия могут иметь место. «Обедненная» (по сравнению с положениями конвенции) формулировка ст. 136 УК РФ, тем не менее, предусматривает ответственность за те же действия, хотя термин «дискриминация» появился лишь после изменений, внесенных в УК в декабре 2003 г.

В работе анализируется такой способ нарушения равноправия, как установление преимуществ для определенных категорий граждан. Основным проблемным вопросом здесь является установление критериев дискриминационности и недискриминационности вводимых различий. Анализ практики Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда РФ показал, что привилегии можно признать недискриминационными, если они отвечают требованиям объективности и рациональности, преследуют «законную цель» и установлено соответствие между используемыми средствами и поставленными целями.

Одним из наиболее опасных посягательств является совершение действий, направленных на возбуждение вражды и ненависти. Количество таких деяний неуклонно возрастает: в 2007 г. было зарегистрировано 170 преступлений, предусмотренных ст.282 УК РФ (выявлено лиц, совершивших преступления - 106 человек), 2008 г. - 182 преступления (114 человек), 2009 г. - 223 преступления (89 человек), за первое полугодие 2010 г. - 185 преступлений (59 человек). Ст.282 УК РФ с точки зрения охраны национального и расового равноправия предусматривает ответственность за: 1) совершение действий, направленных на возбуждение ненависти или

вражды; 2) совершение действий, направленных на унижение достоинства человека либо группы лиц по признаку расы и национальности. Указанная норма применяется в случаях распространения разного рода информации, которая может содержаться в высказываниях, публикациях, видеоматериалах. Общественная опасность такого распространения обусловлена характером соответствующих сведений, поскольку они направлены на провоцирование межгрупповых конфликтов. Поэтому действиями, направленными на возбуждение ненависти и вражды могут быть призывы к ограничению прав, к применению насилия в отношении отдельных граждан или групп населения по признакам, указанным в диспозиции статьи, приписывание негативных черт представителям какой-либо группы, их образу жизни, указание на них как на источник проблем.

Обобщение результатов исследования информационных материалов, содержащих коммуникативные признаки экстремистской речевой деятельности, позволило выявить наиболее распространенные из таких признаков. Чаще всего как направленные на возбуждение ненависти и вражды расцениваются высказывания, негативно характеризующие представителей каких-либо групп (52,7 %). Между тем, правовая оценка именно таких случаев представляет наибольшую трудность, т.к. само по себе распространение подобных сведений состава преступления не образует. В трети материалов (33,3%) обнаруживаются признаки пропаганды превосходства и неполноценности, не упоминаемой в ныне действующей редакции ст.282 УК РФ. В каждом четвертом материале имеются высказывания, направленные на унижение достоинства (25%), чуть реже (22,2%) - побуждающие к противоправным действиям против какой-либо группы или ее представителей. Менее других распространено приписывание враждебности каким-либо группам или их представителям (8,8 %).

Содержание объективной стороны анализируемого состава преступления необходимо устанавливать в контексте таких обязательных признаков, как совершение действий публично или с использованием средств массовой информации. Указанное обстоятельство во многом и обусловливает высокую степень общественной опасности деяния провоцирующая вражду и

ненависть информация распространяется с расчетом на ознакомление неограниченного числа лиц, что может привести к масштабным конфликтам. Вместе с тем, автор особо подчеркивает, что диспозиция ст.282 УК РФ не содержит указание на какие-либо последствия, для наступления ответственности достаточно самого факта распространения информации, способной спровоцировать вражду или унизить достоинство.

В третьем параграфе - «Субъективные признаки посягательств на национальное и расовое равноправие» - предметом исследования выступают две группы признаков: 1) характеризующие субъективную сторону и 2) характеризующие субъекта анализируемых посягательств.

Все посягательства на национальное и расовое равноправие характеризуются умышленной формой вины. Так, лицо, совершившее дискриминационные действия, осознает, что не позволяет представителям определенной расы или национальности осуществлять на равных началах свои права, свободы и реализовывать законные интересы и желает таким образом нарушить национальное и расовое равноправие. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности (ст.282 УК РФ) также могут совершаться только с прямым умыслом. Виновный осознает характер совершаемых действий, их направленность на провоцирование межнациональной напряженности в обществе, на возникновение неприязни между этническими группами, а также на унижение достоинства других лиц и желает совершить такие действия публично или с использованием средств массовой информации.

Одним из основных при изучении норм об ответственности за преступления на национальной и расовой почве является понятие «мотива национальной, расовой ненависти или вражды», под которым предлагается понимать внутреннее побуждение, основанное на неприязни, нетерпимом отношении виновного к представителям какой-либо национальности или расы и обусловленное не их личными качествами, а самим фактом принадлежности к национальной или расовой группе. Исследование

указанного мотива проводится автором с использованием научных трудов по социологии, социальной психологии, этнопсихологии.

Проведенный в работе анализ источников показал, что в юридической науке распространено определение этого мотива как внутреннего побуждения, выражающего стремление виновного показать свое превосходство и неполноценность потерпевшего по причине его принадлежности к какой-либо нации либо по причине его расовой принадлежности. Однако анализ современных форм расизма и национализма показывает ошибочность такой узкой трактовки. Зачастую посягательства обусловлены не стремлением к доказательству собственного превосходства или чьей-то неполноценности, а, напротив, опасением за собственное положение, когда якобы «их» присутствие создает для «нас» опасность.

Анализ материалов уголовных дел, а также исследований по изучаемой тематике позволяет сделать вывод, что о наличии мотива национальной, расовой ненависти или вражды свидетельствует, прежде всего, выбор потерпевшего по признаку определенной расы или национальности, к которой испытывают неприязнь виновные, устанавливаемая по внешним признакам; произнесение националистических лозунгов во время совершения преступления; характерный внешний вид посягающих, означающий их принадлежность к расистским и фашистским группировкам.

Субъект посягательств на национальное и расовое равноправие, как правило, общий. В ст. 136 и 282 УК РФ содержатся признаки специального субъекта преступления. Речь идет о совершении дискриминации или действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства «лицом с использованием своего служебного положения». Субъектом анализируемых преступлений может быть должностное лицо, а также иные лица, использующие свое служебное положение для совершения преступления (например, руководитель коммерческой организации, отказывающийся принимать на работу лицо определенной национальности).

Третья глава «Проблемы квалификации посягательств на национальное и расовое равноправие» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Проблемы квалификации по объективным признакам состава преступления» - в контексте рассмотрения объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст.282 УК РФ, особое внимание автор уделяет проблеме установления пределов ограничения свободы слова нормами уголовного права. УК РФ содержит несколько норм, предусматривающих ответственность за преступления, объективная сторона которых выражается в «словесной» форме. И если необходимость криминализации преступлений против личности, таких как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, клевета, оскорбление не вызывает сомнений, то те составы, где злоупотребление свободой слова рассматривается как посягательство против государства (прежде всего речь идет о «словесном экстремизме») заслуживают более внимательного критического рассмотрения.

Формулировка диспозиции анализируемой нормы, по мнению диссертанта, может привести к необоснованному ограничению свободы слова и свободы выражения мнений. Поэтому автор предлагает уточнить признаки как объективной, так и субъективной стороны состава преступления. Преступными следует считать лишь призывы к совершению противоправных действий, а также пропаганду или агитацию, совершенные с целью возбуждения социальной, расовой, национальной или религиозной ненависти и вражды.

Значительное внимание в работе уделено проблеме разграничения действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды и подстрекательства к преступлению. Автором предлагаются для этого следующие критерии: 1) в соответствии с положениями УК РФ подстрекателем признается лицо, «склонившее» другое лицо к совершению преступления, т.е. необходимо, чтобы подстрекаемый совершил задуманное преступление (неудавшееся подстрекательство к тяжкому или особо тяжкому преступлению может наказываться лишь как приготовление к нему). Для наступления же ответственности по ст.282 УК РФ не имеет значения, последовали ли какие-нибудь действия со стороны тех, у кого возбуждалось чувство ненависти и вражды, достаточно самого факта распространения

информации, способной спровоцировать вражду или унизить достоинство; 2) подстрекателем признается лицо, склонившее другого к «преступлению», т.е. деянию, запрещенному уголовным законом. Диспозиция же ст.282 УК РФ предполагает призывы к любым противоправным действиям, которые направлены на возбуждение ненависти и вражды; 3) подстрекательство возможно только в отношении индивидуально-определенного лица, обязательным же признаком объективной стороны действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, является их совершение публично или с использованием средств массовой информации, что предполагает направленность умысла виновного на провоцирование межнациональной, межрелигиозной и др. напряженности среди неограниченного круга лиц; 4) подстрекательство должно иметь место не только в отношении конкретного лица, но и заключаться в склонении его к конкретному преступлению.

Во втором параграфе - «Проблемы квалификации по субъективным признакам состава преступления» - большое внимание уделено вопросам квалификации преступлений, совершаемых по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды. Автор проанализировал предлагаемые подходы к правовой оценке посягательств, в которых мотив национальной и расовой ненависти и вражды усматривается наряду с хулиганской или иной мотивацией, и критически относится к предложениям квалификации преступления одновременно по двум признакам, предусматривающим различные мотивы содеянного. На основе исследования зарубежного опыта криминализации «преступлений ненависти», выявлены две разновидности соответствующих законов: 1) в основу которых положен выбор жертвы («"victim selection" laws); 2) в соответствии с которыми ответственность усиливается за групповые предубеждения («"group-based animus" laws»)5. Иначе говоря, в первом случае отягчающим ответственность обстоятельством является то, что преступление совершено в отношении лица из-за его национальной, расовой или иной принадлежности, а во втором -мотив преступления. Именно первая модель криминализации позволяет законодателям ряда стран вводить соответствующий признак в составы

5 David A. Reidy, J.D. Hate Crimes, Oppression and Legal Theory. Public Affairs Quarterly, v.16, n.3, p. 259-285.

21

преступлений, субъективная сторона которых характеризуется отличными от ненависти мотивами, не допуская их смешения (например, в составах кражи и вымогательства по УК Франции, кражи, разбоя, хулиганства по УК штата Нью-Йорк). С введением же в ст.213 УК РФ мотива ненависти были искусственно объединены два мотива, что недопустимо. По мнению диссертанта, следует в таком случае использовать критерий «выбора жертвы» и предусмотреть в качестве квалифицирующего обстоятельства не мотив ненависти, а «совершение преступления в отношении лица по признаку принадлежности к какой-либо национальности, расе, отношения к религии и т.д.», сместив акцент с мотива ненависти и вражды, как признака субъективной стороны, на обстоятельство, характеризующее личность потерпевшего. Тогда в случаях, когда признаки внешности (цвет кожи, разрез глаз и др.) помогли виновному осуществить выбор потерпевшего и послужили поводом для преступления, квалификация будет содержать и указание на хулиганский мотив, и на этническую «селекцию» жертвы, усиливая ответственность за посягательство на дополнительный объект -общественные отношения равноправия.

Особое внимание в исследовании уделено проблеме определения субъектов ответственности за распространение возбуждающей национальную и расовую ненависть и вражду информации в сети Интернет. Результаты обобщения деятельности Научно-исследовательского экспертного центра по изучению проблем экстремизма при СПбГУ показывают, что примерно в каждом третьем случае проведения исследования информационных материалов, таковые были размещены в сети Интернет. Серьезность проблемы подтверждается тем, что доля «положительных» заключений по этим материалам в два с половиной раза превышает тот же показатель для других материалов (62% против 25%). Следует отметить, что количество интернет-ресурсов и размещенных на них материалов увеличивается с каждым годом и в Федеральном списке экстремистских материалов: в 2007 г. - 1; в 2008 - 25; в 2009 - 42; за восемь месяцев 2010 г. - уже 33 пункта.

Особенно остро встают вопросы о том, кто и при каких условиях должен нести ответственность за распространение экстремизма в Интернете. Наибольшую дискуссию вызывают предложения привлекать к таковой не только авторов сообщений, но и тех, кто обеспечивает доступ к информационным ресурсам, иначе говоря, провайдеров специализированных организаций, оказывающих услуги по доступу в Сеть, размещению и передаче информации в Сети, а также владельцев сайтов. Соответствующего решения обозначенной проблемы требуют и положения Дополнительного протокола к Конвенции о преступлениях в сфере компьютерной информации относительно введения уголовной ответственности за правонарушения, связанные с проявлением расизма и ксенофобии, совершенные посредством компьютерных систем. В ст.З этого документа предусмотрена обязанность государств установить ответственность не только за распространение расистского и ксенофобского материала, но и за обеспечение доступа к нему для общественности через компьютерные системы.

В результате анализа соответствующих международных документов, а также опыта законодательного регулирования зарубежных стран, в работе сделан вывод, что при наличии всех признаков соответствующего состава преступления (например, предусмотренного ст.282 УК РФ), ответственность за распространение в Сети экстремистских материалов несет их автор. При решении вопроса об ответственности за обеспечение доступа к экстремистским материалам необходимо разграничивать случаи, когда соответствующие организации выполняют лишь технические функции и не имеют возможности контролировать содержание передаваемой в Сеть информации, а также случаи, когда они осведомлены о характере распространяемых сведений. Ответственность может наступать лишь во втором варианте за обеспечение доступа к Интернет-ресурсам, признанным судом экстремистскими в установленном порядке. Поскольку действующее законодательство запрещает лишь «распространение» экстремистских материалов, необходимо закрепить обязанность провайдеров в определенный

срок блокировать доступ к таким сайтам, а также установить административную ответственность за ее невыполнение.

В заключении формулируются выводы и предложения, изложенные в соответствующих главах и параграфах.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

I. Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах:

1. Проблемы определения объекта преступлений против национального и расового равноправия // «Известия ВУЗов. Правоведение». 2009. №3. С. 76-87.

2. Действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды и подстрекательство к преступлению: проблемы разграничения // Уголовное право. 2009. №6. С. 35-40.

3. Пределы ограничения свободы слова средствами уголовного права: проблемы законодательной конструкции ст.282 УК РФ // Адвокат. 2010.№2.С.77-85.

II. Статьи в иных научных изданиях:

1. Уголовно-правовое значение признаков, характеризующих потерпевшего, при квалификации преступлений, совершенных по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды // Право и современность: Сб. научно-практических статей / под ред. Л.И.Бочковой, С.В.Савинова. Вып.4 ч.1. - Саратов: СЮИ России, 2009. С.49-53.

2. Проявления национальной и расовой ненависти в современной России: детерминация и противодействие II Система ценностей современного общества. Сборник материалов VIII Всероссийской научно-практической конференции. / под общ. ред. С.С. Чернова. Новосибирск, 2009. С.49-53

3. Уголовная ответственность за нарушение равноправия граждан // Российское законодательство в современных условиях. Материалы VII ежегодной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. В 2-х т. Т.2 // Отв. ред. к.ю.н. П.Н.Кириченко. -Брянск, 2009. С.203-212.

Подписано в печать 19.01.2011 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 1875.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_Iema@mail.ru http://www.lemaprint.ru