Договор автомобильной перевозки грузов в системе транспортных договоров Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лончакова, Юлия Андреевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1 Историко-правовые аспекты становления и развития отечественного законодательства и правовой доктрины о перевозках грузов автомобильным транспортом.

1.1 Обязательства по перевозке грузов автомобильным транспортом в теории и законодательстве дореволюционной России.

1.2 Особенности правового регулирования договорных обязательств по автомобильным перевозкам грузов в советский и российский периоды.

Глава 2 Правовая природа и специфика договора автомобильной перевозки груза.

2.1 Правовая природа договора автомобильной перевозки грузов как разновидности транспортных договоров РФ.

2.2 Предпосылки и порядок заключения договора автомобильной перевозки грузов: их правовое значение.

2.3 Содержание, стороны и ответственность по договору автомобильной перевозки грузов.

Глава 3 Факторы, определяющие место договора автомобильной перевозки груза в современной системе транспортных договоров РФ.

3.1 Преимущества автомобильных перевозок определенных видов грузов перед железнодорожными и их отражение в содержании транспортных договоров.

3.2 Фактор мультимодальносги: комбинированная перевозка грузов водным и автомобильным транспортом.

3.3 Фактор мультимодальности: комбинированная перевозка грузов авиа и автомобильным транспортом.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Договор автомобильной перевозки грузов в системе транспортных договоров Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Транспорт является важнейшей отраслью экономики России, которая обеспечивает производственные связи, обмен продукцией между различными районами страны и её внешней торговлей. На современном этапе развития отечественной экономики ведущим видом транспорта в транспортной системе является автомобильный транспорт, играющий ключевую роль в обеспечении экономического роста и социального развития страны за счет опережающего развития по отношению к другим видам транспорта.

Ускоренное развитие автомобильного транспорта, в современной России обусловлено следующими основными факторами:

- около 80% производственных и транспортно-распределительных структур, а также большинство населенных пунктов страны не имеют других подъездных путей, кроме автомобильных, что предопределяет в этих условиях безальтернативное использование автомобильного транспорта; известные объективные преимущества- автомобильного транспорта обеспечение доставки грузов партиями, возможность организации^работы «с колес», доставка «от двери до двери», скорость, • гибкость, мобильность, надежность) позволяет рассматривать его как наиболее рыночно ориентированный вид транспорта.

За последние годы автомобильный транспорт выполняет свыше 55% объемов внутренних грузовых перевозок страны, с тенденцией увеличения этой доли, являясь, таким образом, «главным перевозчиком» для растущих секторов экономики России.

Автомобильному транспорту нет адекватной альтернативы при перевозках дорогостоящих грузов на небольшие и средние расстояния, в транспортном обеспечении розничной торговли, производственной логистики, строительной индустрии, агрокомплекса, а также малого бизнеса, что подтверждается соответствующими объемами перевозок грузов и значительной автотранспортной составляющей в стоимости продукции отдельных секторов экономики: в промышленности доля автотранспортных издержек составляет не менее 15%, в 3 строительстве — до 30%, в сельском хозяйстве и торговле — до 40% и более. Суммарно эти издержки, с учетом выполнения погрузочно-разгрузочных и складских работ, составляют не менее 400 млрд. руб. в год или около 6% от ВВП страны1.

С учетом ускорения-экономических процессов, характерными тенденциями в сфере автомобильных перевозок последних лет становятся: широкое привлечение транспортно-экспедиционных, страховых и логистических компаний для организации и осуществления перевозок грузов автомобильным транспортом; изменение роли перевозчика, который выступает на рынке транспортных услуг не только как перевозчик, но и как организатор всего процесса; частое использование мультимодальных (смешанных) перевозок с участием нескольких видов транспорта.

С правовой точки зрения современный этап развития автомобильных перевозок характеризуется расширением свободы выбора контрагента в договоре перевозки грузов автомобильным транспортом по- сравнению с советским периодом, когда преимущественно планово-административные начала хозяйствования предписывали порядок выбора контрагентов- и определения содержания заключаемых договоров. Следует, однако, учитывать, что и современное российское транспортное законодательство содержит немало обязательных для участников таких договоров предписаний, содержание и практика исполнения которых далеки от исчерпывающего освещения в текущей цивилистической литературе. ;.

Необходимость комплексного исследования правоотношений в сфере автомобильной перевозки грузов определяется также тем обстоятельством, что обновился нормативный массив, на который они опираются, - в 2007 г. был принят новый Устав автомобильного и городского наземного электрического транспорта РФ (далее - УАТ РФ). Этим актом закреплены нуждающиеся в анализе новые начала, определяющие регулирование перевозок грузов. С другой сторон, ряд вопросов правового регулирования отношений из автомобильных перевозок грузов остался без

1 Информация с официального сайта Министерства транспорта РФ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: httpVAvvvvvmintrans.ru/prcssa/Conception Avtodorl htm.

2 Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» // Российская газета. - Федеральный выпуск. - 2007. - 17 ноября. - №4521. 4 разрешения. Так, ряд норм российского законодательства, относящегося к сфере автоперевозок, не приведен пока в соответствие с международно-правовыми стандартами. Кроме того, в нём сохраняются некоторые устаревшие нормы. Это, в частности, большинство норм Общих правил перевозки грузов автомобильным транспортом, принятых Минавтотрансом РСФСР ещё в 1971 году.

Даёт о себе знать и своеобразная нормативная дисперсия в этой сфере: положения, касающиеся автоперевозок грузов, содержатся во множестве разнородных правовых актов. Она затрудняет единообразное толкование и нередко рождает между участниками транспортного процесса споры, связанные с исполнением договора перевозки.

В литературе остаются спорными многие важные вопросы, например, о правовой природе договора автомобильной перевозки грузов, правовом положении его сторон, характере их ответственности; унификации формы этого договора и некоторые другие.

Отмеченные проблемы требуют от исследователей более пристального к ним внимания. От выявления недостатков и выработки предложений по эффективному совершенствованию правового регулирования, в сфере автомобильных перевозок зависит успешное решение как юридических вопросов, так и оптимизация транспортной инфраструктуры и достижение макроэкономического благополучия в национальном хозяйстве современной России.

Степень разработанности проблемы. Вопросы транспортных обязательств относятся к числу тех, которым традиционно уделяется в российской науке большое внимание.

В числе тех, кто обращался к их рассмотрению, находятся дореволюционные цивилисты, в частности, К.П.Победоносцев, И.М. Тютрюмов, П.П. Цитович, Г.Ф. Шершеневич и др. В советский период им уделяли внимание В.А. Егиазаров, О.С. Иоффе, А.Г.Калпин, JI.H. Клепцов, А.А. Клепцов, Н.С. Ковалевская, О.А.Красавчиков, Г.ПСавичев и др. В настоящее время их исследуют Б.И. Путинский, О.Н.Садиков и др.

Общие вопросы обязательств, связанных с грузовыми перевозками и перевозочным процессом затрагиваются в трудах таких ученых, как Т.Е. Абова, М.К. I

Александров-Дольник, К.Ф. Егоров, Е.Н. Ковалева (проблемы правового регулирования отношений перевозки), С.Ю. Морозов (правовая природа договора об организации перевозок), И.Н. Петров, В.Т. Смирнов (права и обязанности участников договора грузовой перевозки), М.А. Тарасов (договор перевозки по советскому праву), Н.Н. Тютрина (понятие договора перевозки грузов), М.Е.Ходунов, В. Якушев (правовое регулирование деятельности транспорта, транспортно-экспедиционная деятельность).

Значительный пласт исследований отечественных правоведов посвящен правовому регулированию перевозок грузов различными видами транспорта — железнодорожным (М.М. Агарков, Г.А. Моргунова, Л.И. Рапопорт, Б.Л.Хаскельберг, К.К. Яичков); водным и воздушным (А.Г.Калпин, АЛ. Маковский, О.Н.Припузова, Г.П. Савичев, П.Д. Самойлович, Б.С. Хейфец и др.).

Важными представляются труды, касающиеся международных перевозок, принадлежащий, в частности, перу Д.В. Авчинкина, Д. Гарашзова, В.В. Залесского, Н.Ю. Ерпылевой, В.Кислицина, А.Е. Куделысо, О.Н.Садикова, А.Суховерко и др.

Различные аспекты перевозок автомобильным транспортом'освещены в трудах А.Г. Быкова, С.Г. Ляпунова, Н.И. Михайлова, М.Р. Наапетяна, Д.И.Половинчика, Г.П. Савичева (общие положения перевозки грузов автотранспортом); Н.А. Джобавы, В.П. Дуюна, С.В. Родиной, Г. Тулеугалиева, Р.Ш: Цинцадзе, Х.И. Шварца (правовое регулирование договорных отношений по автоперевозке грузов); А.И. Хаснутдинова (годовой договор на перевозку грузов автомобильным транспортом); А.М. Рубина, Г.Д. Отнюковой, Г.ДСтанюковой (договор централизованной перевозки как разновидность договора перевозки груза автотранспортом); Г.С. Гуревича (перевозка сельскохозяйственных грузов автотранспортом); К.Ю. Коробова (взыскание убытков, связанных с утратой грузов при перевозке автомобильным транспортом); И.Б. Круглова (таможенные правила при автомобильных перевозках) и др.

Из недавних публикаций, посвященных автомобильным перевозкам, следует 6 отметить работы С.Ю. Гуржея, JI.B. Зарапиной, касающиеся вопросов правового регулирования перевозки пассажиров автомобильным транспортом; Г.А. Елдашова, И.А. Стрельниковой (гражданско-правовое регулирование перевозки грузов автомобильным транспортом; анализ состояния правового регулирования * перевозок пассажиров, багажа и грузов по-новому уставу автомобильного транспорта РФ); В. Канашевского (договор' международной- автомобильной перевозки грузов в российской и зарубежной судебной практике); О.Ф. Фаста (понятие обязательства перевозки грузов автомобильным транспортом) и некоторые др.

Вместе с тем, несмотря на наличие достаточного количества исследований, лежащих в области грузовых перевозок в целом, и перевозок грузов автомобильным транспортом в частности, до сих пор так и не появилось работ, посвященных, рассмотрению специфики договора автомобильной перевозки грузов, определяющей его место в системе транспортных договоров:

Обозначенные обстоятельства определили выбор темы исследования, его цель .и задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном теоретическом' изучении вопросов, связанных с развитием регулирования в России отношений по перевозке грузов автомобильным транспортом; правовой природой, содержанием и местом договора на перевозку грузов автотранспортом, в системе транспортных договоров. РФ; а также в. выявлении существующих проблем в сфере правового регулирования^ договорных отношений по автомобильной перевозке грузов и возможностей совершенствования относящегося к ним законодательства.

Автор стремился решить в процессе исследования следующие задачи:

- рассмотреть вопросы становления и развития! законодательства об автомобильных перевозках грузов в России и его анализа'в отечественной правовой науке; выявить специфику договора автомобильной перевозки грузов, характеризующую его правовую природу;

- изучить особенности заключения договора автомобильной перевозки грузов, 7 его содержания, а также ответственности сторон;

- выявить факторы, определяющие место договора автомобильной перевозки груза в современной системе транспортных договоров РФ (при сопоставлении его с перевозками иными видами транспорта—железнодорожным, водным, авиационным);

- выявить возможности по совершенствованию относящегося к автомобильным перевозкам грузов законодательства, предложить практические рекомендации по такому совершенствованию.

В качестве объекта исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе осуществления деятельности по перевозке грузов автомобильным видом транспорта.

Предметом исследования. являются гражданско-правовые особенности договора автомобильной перевозки грузов, определяющие его место в системе транспортных договоров России.

Методологическую основу диссертационного исследования составили: основные положения всеобщего диалектического метода научного познания; общенаучные методы исследования - формально-логический и его разновидности (анализ, синтез, индукция, дедукция, гипотеза, аналогия и др.). Большое значение в рамках исследования имеет использование частнонаучных методов - историко-правового (к рассмотрению особенностей возникновения и развития обязательств по перевозке грузов автомобильным транспортом в отечественном законодательстве и доктрине); формально-юридического, сравнительно-правого, системно-правового (к рассмотрению правовых особенностей и раскрытию содержания договора автомобильной перевозки грузов, выявлению его места среди иных транспортных договоров); а также метода статистического анализа (для описания динамики развития автомобильного транспорта в Российской Федерации за последнее время).

Теоретическую базу исследования составили монографические труды, учебная литература, публикации в периодических изданиях таких ученых, как: В.П. Мозолин, Д.В. Авчинкин, М.К. Александров-Дольник, С.С. Алексеев, Э. Алиев, М.И.

Брагинский, А.Г. Быков, В.В. Витрянский, С.Ю. Гуржей, Н. А. Джобава, В.А. 8

Егиазаров, Г.А. Елдашов, Н.Ю. Ерпылева, О.С. Иоффе, Л.Н. Клепцова,К.Ю. Коробов, О.А. Красавчшсов, А. Левенчук, С.Г. Ляпунов, G.IO. Морозов, Б.И. Пугинский, IO.B. Романец, Г.П. Савичев, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, Е.А.Суханов, М.А. Тарасов, Ю.К. Толстов, 11.Н. Тютрина, А.И. Хаснутдинов, П.П. Цитович, Х.И. Шварц, Г.Ф. Шершеневич, К.К. Яйчков и др.

Нормативную; базу исследования; составили нормы отечественного права, содержащиеся в нормативно-правовых актах РФ,, регулирующих отношения, составляющие объект диссертационного исследования (Конституции РФ, ГК РФ, ФЗ «Устав автомобильного транспорта и; городского* наземного- электрического транспорта», Общих правилах перевозок, грузов автомобильным транспортом и многих других), а также общепризнанные принципы ^ нормы международного права, содержащиеся в соответствующих! правовых международных документах (в Женевской конвенции 1956 года or договоре: международной! дорожнош перевозки грузов, Европейском соглашении; 1957 г. о международной; дорожной; перевозке опасных грузов и др.)

Эмпирической основой исследования;; послужили . Постановления Арбитражных Судов РФ; судебная; практика по гражданским делам; постатейные научногпрактические комментарии к отдельно взятым федеральньгм законам; образцы договоров, другие документы по перевозкам грузов- автомобильным транспортом; электронные ресурсы информационной сети Интернет.

Научная новизна^ работы; заключается в проведении комплексного всестороннего исследования специфики договорньк отношений по перевозкам грузов автомобильным транспортом^ что позволило определить его место в современной системе транспортных договоров России.

В рамках данного исследования были изучены теоретические и законодательные подхода, к возникновению, понятию, правовой природе и содержанию обязательств по перевозке грузов; автомобильным транспортом; выявлены факторы (критерии), определяющие положение договора автомобильной перевозки грузов в системе транспортных договоров:

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие теоретические выводы и практические предложения, защищаемые автором:

1. Характерная особенность современного договора автомобильной'перевозки грузов заключается в нарастании-взаимосвязи с иными договорными обязательствами (что особенно ярко проявляется на примере договора мультимодальной (смешанной) перевозки груза) и, как следствие, - в усложнении структуры отношений, вытекающих из данного договора. Последнее обстоятельство связано с наличием в рамках договора по перевозке грузов автотранспортом элементов нескольких гражданско-правовых договоров. Например, помимо положений договора перевозки груза, это может быть: наличие положений договора транспортно-экспедиционной деятельности (при оказании перевозчиком экспедиторских услуг); агентского договора, договоров комиссии и поручения' (при- осуществлении экспедитором функции по приемке и сдаче груза, при оказании услуг таможенного брокера в международных перевозках); договора хранения (при оказании перевозчиком услуг хранения-груза на складе до его выдачи грузополучателю); договора подряда (при. осуществлении1 погрузочно-разгрузочных работ перевозчиком своими силами) и некоторых других.

Отмеченная специфика договора автомобильной перевозки грузов- тесно связана с изменением роли перевозчика в современной транспортной деятельности, когда круг его прав и обязанностей, расширяется за счет новых обязательств, заключающихся в оказании иных, сопутствующих перевозке грузов, услуг.

В целом же договор автомобильной перевозки грузов (как вид общего договора перевозки груза), имеет самостоятельное значение и занимает центральное положение в системе транспортных договоров, а также иных договоров, тесно примыкающих к ним - целью которых, в данном случае, является обеспечение деятельности по реализации договора перевозки груза.

2. Комплексный характер- обязательства, создаваемого- договором автомобильной перевозки, имеет и иное проявление: в нем соединены обязательства из нескольких оснований. Обязательства грузоотправителя и перевозчика имеют своим основанием договор перевозки, а обязательства грузополучателя проистекают из закона.

По отмеченной причине, высказанное в литературе мнение о наличии противоречия между ст. 15 УАТ РФ и п. 3 ст. 308 ГК РФ следует признать ошибочным.

3. В дореволюционной России признавался договорный характер обязательств по перевозке грузов, однако сам договор перевозки не имел самостоятельного значения и рассматривался в законодательстве как разновидность договора подряда. В советский период до 60-х гг. в кодифицированных актах гражданского законодательства нормы о договоре перевозки отсутствовали в связи с приоритетом планово-административного, бездоговорного характера как транспортных обязательств в целом, так и обязательств по перевозке грузов в частности, что свидетельствовало о неразвитости системы транспортных договоров того времени. В 60-х гг. XX в. (в связи с принятием Основ гражданского законодательства СССР и союзных республик) — началось становление системы транспортных договоров в советской России на основе признания договорных начал возникновения обязательств по перевозке грузов и закрепления законодателем определения понятия договора перевозки груза. С этого момента началось формирование определенной системы правового регулирования обязательственных отношений по перевозкам грузов, была поставлена задача осуществления унификации перевозок» всеми видами транспорта (включая автомобильный). Однако лишь в российский период (после 1991 г.) началось активное развитие системы транспортных договоров, в которой договору автомобильной перевозки грузов предназначено место её важнейшего элемента. Исследуемый договор занял такое место как в силу факторов, действующих в настоящее время в транспортной инфраструктуре, так и в силу принципа свободы договора, лежащего в основе построения рыночных экономических отношений.

4. Действующая в настоящее время на автомобильном транспорте типовая форма товарно-транспортной накладной, предназначенная для учёта движения товарно-материальных ценностей и в условиях отсутствия типового договора

11 фактически играющая роль письменной формы договора автомобильной перевозки груза, не полностью учитывает современные потребности в организации транспортных отношений, обусловленные, в частности,. растущей интернационализацией перевозок, распространением информационных технологий и др., поскольку применяется исключительно на бумажных носителях информации.

Целесообразно ввести в практику автомобильных перевозок грузов современный аналог бумажной накладной — в виде электронной товарно-транспортной накладной (ЭТТН), защищаемой режимом электронной цифровой подписи (ЭЦП) и сохраняющей все функции бумажного документа. ЭТТН обеспечит более высокую скорость обмена информацией и степень защиты данных, исключит неточности и ошибки при вводе информации.

В работе обосновывается ряд предложений по совершенствованию законодательства.

1. Действующая норма, лишающая грузополучателя права на отказ от приёма доставленного перевозчиком груза и даже вводящая, за некоторыми исключениями, обязанность принимать груз, ставит грузополучателя в необоснованную зависимость от воли сторон договора перевозки.

Указанная норма закреплена п.1 ст. 15 УАТ РФ,- редакцию которого автор предлагает изложить следующим образом: «Перевозчик обязан доставить груз по адресу, указанному в накладной, и выдать его грузополучателю на основании требования- о выдаче груза, предъявленного грузополучателем. При непредъявлении такого требования в течение трех дней со дня доставки груза в адрес грузополучателя, груз считается невостребованным и подлежит возврату грузоотправителю с отнесением на его счет расходов по перевозке, хранению груза, а также возмещению убытков, понесенных перевозчиком».

Кроме того, необходимо дополнить содержание ст. 15 УАТ РФ правилом о том, что отказ грузополучателя от принятия груза должен быть мотивированным и подтверждаться минимум двумя подписями на товарно-транспортной накладной: о грузополучателя и перевозчика.

2. Действующие правила рассмотрения споров из договора автомобильной перевозки в части обязательности соблюдения досудебного претензионного порядка следует признать устаревшими. Такой порядок не действует для договоров железнодорожных и морских перевозок грузов, не применяется в практике, международных автомобильных грузовых перевозок, и закрепляющие его нормы У AT 2007г. (п.2 ст. 39) заслуживают упразднения.

Поэтому, целесообразно установить единый правовой режим, в отношении всех видов автоперевозки.и объединить положенияп. 1 и п.2 ст. 39 УАТ РФ в один; пункт, который изложить в следующей редакции:' «До предъявления к перевозчикам, фрахтовщикам исков, вытекающих из договоров перевозки: пассажиров, грузов, или договоров фрахтования,, к таким лицам' могут быть предъявлены, претензии». Предполагается, что в; данном случае грузоотправителю (грузополучателю)* будет предоставлена возможность» либо? предварительно предъявить, претензию к перевозчику, либо обратиться в суд без.предъявления претензии, в последнем случае на истца ляжет бремядоказываниявины перевозчика.

3. Нуждаются в, корректировке законодательные положения, касающиеся порядка составления, товарно-транспортной накладной; в , частности; в ; отношении информации; которая, вносится грузоотправителем (грузополучателем) в- данный транспортный документ и может подвергаться искажению. В целях обеспечения надлежащей доказательственной базы при: возможных спорах между сторонами в случае нарушения; обязательств, вытекающих из договора автомобильной перевозки грузов, необходимо дополнить ст. 8 УАТ РФ следующим, положением: «Перевозчик имеет правошроверять/Достоверность сведений- указанных, в товаржьтранспортной накладной, а в, случае выявления, недостоверности, неточности или неполноты указанных сведений; сделать в ней отметку, соответствующую действительности, поставив об этом в известность грузоотправителя (грузополучателя)»:

4; Серьезным недостатком: действующего- российского законодательства. следует признать отсутствие в нем положения: об операторе: мультимодальной перевозки, участие которого в > договоре смешанной перевозки грузов; значительно

13 упростило бы процесс организации и осуществления такой перевозки (с учетом наработанной международной практики).

Представляется; что преодолеть указанные проблемы в сфере мультимодальных перевозок грузов (с участием автомобильного транспорта), можно было бы принятием ФЗ «О мультимодальных (смешанных) перевозках», в рамках которого следовало бы закрепить такие положения, которые способствовали бы- формированию единого правового режима мультимодальных перевозок грузов, включая: единые правила; унификацию грузовых документов; определение- правового статуса оператора смешанной перевозки и некоторые другие.

5. Думается, что обязательное, страхование грузов при автоперевозках (по примеру ОСАГО) позволило бы обеспечить стабильность как для перевозчика; так и для грузовладельца, гарантированно получающего возмещение за испорченный; груз. При этом можно ориентироватьсяv как наг опыт международных? автомобильных грузоперевозок, где предусматривается обязательное страхование ответственности перевозчика за недоставку, порчу, утрату груза, т.н. «CMR-страхование», так и на опыт обязательного страхования» грузов,, предусмотренный в национальном законодательстве, в частности, в иных транспортных кодексах РФ (например, вют. 134 Воздушного кодекса РФ): ■

В связи с высказанным предложением, считаем; целесообразным внесение, соответствующих изменений' в УАТ РФ, расширив структуру данного законодательного акта за- счет положений, касающихся порядка обязательного? страхования ответственности перевозчика перед грузовладельцем. Данные изменения можно-зафиксировать в Уставе посредством включения еще одной статьи в главу 6, касающуюся вопросов, ответственности перевозчиков; примерно* следующего содержания: «Перевозчик обязан страховать ответственность перед грузовладельцем за. утрату, недостачу или повреждение (порчу)- груза на. страховую сумму, размер которой; не должен быть менее: чем; два минимальных размера оплаты труда, установленных федеральным законом на момент выдачи товарно-транспортной: накладной, за каждый килограмм груза».

6. Высказывается мнение о необходимости разработки и принятия новых Правил автомобильной перевозки, которые бы в развитие положений п.1 ст. 3 УАТ РФ, уточняли отдельные положения данного закона и содержали бы обязательные для участников процесса перевозки грузов условия с учетом особенностей последних. При этом, в структуру новых Правил перевозки должны войти следующие положения: общие положения, касающиеся правил перевозки грузов, включая термины и определения; особенности организации перевозок грузов и возможности использования современных способов их осуществления; документооборот при перевозках грузов в различных типах транспортного сообщения; права, обязанности и ответственность участников перевозок грузов; особые условия, рассматриваемые в конкретных правилах перевозок в зависимости от вида груза или типа перевозки.

Положительную тенденцию в регулировании перевозок обнаруживают действующие Правила автомобильной перевозки, в них в рамках единого правового акта объединены правила перевозки по отдельным, видам грузов (например, по перевозкам строительных материалов, продуктов питания, скоропортящихся грузов и др.) и по отдельным видам перевозки, (например, по перевозкам в междугороднем сообщении и др.). Необходимо и в дальнейшем использовать этот прием юридической техники при разработке новых Правил автомобильной1 перевозки, включив в состав этого правового акта правила перевозки и иных видов грузов (к примеру, крупногабаритных и тяжеловесных грузов; опасных грузов и др.), что в целом будет способствовать дальнейшей систематизации норм о перевозках грузов автомобильным транспортом.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и предложения в определенной мере дополняют и развивают соответствующие разделы российского гражданского права и могут быть использованы для дальнейшей разработки положений, связанных с правовым регулированием обязательств, вытекающих из договора автомобильной перевозки грузов.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том,

15 что содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы в нормотворческой деятельности для разработки и внесения предложений по совершенствованию законодательства в сфере грузовых автоперевозок, в том числе, для выработки рекомендаций, касающихся вопросов унификации правовой базы перевозочных обязательств.

Выводы, сделанные автором, и предложенные им рекомендации могут быть применены при подготовке учебных и методических пособий, а также в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому, предпринимательскому праву, а также в процессе чтения спецкурсов по договорному, обязательственному и транспортному праву.

Апробация результатов работы. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии. Основные положения диссертации получили отражение в опубликованных работах автора по предмету исследования, а также использовались в выступлениях на научно-практических конференциях.

Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целью и задачами. Настоящая диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Лончакова, Юлия Андреевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выбрав в качестве темы данного исследования «Договор автомобильной перевозки грузов в системе транспортных договоров РФ» и рассмотрев, а также проанализировав различные материалы по указанной тематике, мы пришли к следующим выводам.

Договор автомобильной перевозки грузов занимает самостоятельное положение в системе транспортных договоров РФ. Однако, такое понимание правовой природы и места данного договора в системе иных транспортных договоров, прошло длительный период становления и развития в отечественной правовой доктрине и законодательстве.

Принципиально, что практически до начала 60-х гг. XX века в России отсутствовала законодательно признанная система транспортных договоров и, в частности, договоров на перевозку грузов. Хотя, зарождение нормативных основ о перевозке грузов автомобильным транспортом относится к концу XIX в., но в гражданском дореволюционном законодательстве содержалось только упоминание о договоре перевозки как о разновидности договора подряда при отсутствии его нормирования как самостоятельного вида гражданско-правового договора.

В целом, для дореволюционного периода была характерна неразвитость правовой базы, регламентировавшей автомобильные перевозки, по сравнению с иными видами транспорта (например, с железнодорожным и водным, перевозки которыми детально регулировались соответствующими Уставами).

Вместе с тем, отличительной чертой дореволюционной цивилистической доктрины являлось то, что далеко не все юристы того времени были согласны с законодательно определенным положением договора перевозки как разновидности договора подряда, исходя из признания самостоятельного характера договора перевозки и необходимости дальнейшего обеспечения его детального регулирования.

В советский период, вплоть до начала 60-х гг. XX века, как было сказано выше, в кодифицированных актах гражданского законодательства нормы о договоре

149 перевозки грузов отсутствовали. В тоже время, в советской доктрине гражданского права велись оживленные дискуссии о правовой природе обязательств по перевозке грузов - относительно их договорного' или внедоговорного характера, а также самостоятельного или соподчиненного характера договора перевозки. В итоге, общепризнанной, стала позиция о договорном характере транспортных обязательств и самостоятельном положении договора перевозки груза, что и получило свое законодательное закрепление в главе 9 «Перевозка» Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1961 г. Данное обстоятельство способствовало общей унификации норм о перевозке грузов всеми видами транспорта и последующему формированию определенной системы правового регулирования (как упорядоченной совокупности нормативно-правовых актов различного уровня) перевозок грузов автомобильным транспортом!

В настоящее время, правовое регулирование автомобильных грузоперевозок представлено достаточно объемной базой1 нормативных правовых актов, среди которых выделяются акты международного уровня1 и акты внутреннего (национального) уровня, отличительной чертой которых является наличие большого количества императивных норм, правила которых не могут быть заменены каким-либо иным условием.

Договор' автомобильной перевозки грузов обладает теми же основными юридическими характеристиками, которые присущи любому договору перевозки груза, а именно: является возмездным, взаимным, публичным (при соблюдении определенных условий), носит реальный характер.

Как на отличительную черту автомобильной перевозки грузов, в науке гражданского права иногда указывается на консенсуальный характер ее договора. Это объясняется тем, что специфика данного вида транспорта, связанная, с его технологическими возможностями, состоит в способности вывоза груза непосредственно с местонахождения грузоотправителя, что неверно связывается с признаем момента заключения данного договора с достижения сторонами соглашения о подаче транспортных средств для погрузки товара. Однако, диссертантом было

150 показано, что такой подход является некорректным, ввиду отождествления двух смежных типов договорных форм обязательств — обязательств, вытекающих из договора перевозки конкретного груза и обязательств, вытекающих из договора об организации перевозки, которые различаются как по правовой природе, так, и по правовым последствиям.

Важная специфика договора автомобильной перевозки грузов заключена в необходимости соблюдения определенных организационных предпосылок, предшествующих заключению договора перевозки конкретного груза. Правовыми формами, в которых получили закрепление данные предпосылки на автомобильном транспорте, являются - организационный договор, заявка, разовый заказ, которые имеют организационное и правоустанавливающее значение для перевозок грузов автомобильным транспортом.

Свои особенности имеет и порядок заключения договора перевозки конкретного груза, что подтверждается составлением товарно-транспортной накладной установленного образца на конкретную перевозку и выдачей соответствующей квитанции о приеме груза на перевозку. Правовое значение указанных документов состоит в том, что они в совокупности составляют письменную форму рассматриваемого договора в условиях отсутствия его типовой формы.

Рассматривая вопрос о правовом положении» сторон договора перевозки грузов автомобильным транспортом, в работе указывается, что в науке гражданского права признан дискуссионным вопрос относительно статуса грузополучателя, который не участвует при заключении договора перевозки груза, однако, согласно законодательным положениям имеет определенные права и обязанности, вытекающие из данного договора. Это свидетельствует о комплексном характере обязательства, создаваемого договором автомобильной перевозки, ввиду соединения в нем обязательств из нескольких оснований (из договора и из, закона). Причем обязательства грузополучателя могут проистекать как из- закона (на основании соответствующих положений гражданского законодательства о его правах и обязанностях в связи с исполнением договора перевозки > грузов), так и из иных

151 фажданско-правовых договоров, заключенных между ним и фузоотправителем (например, из договоров купли-продажи, поставки и др.).

Положение сторон договора автомобильной перевозки фузов конкретизируется в их правах и обязанностях, а также ответственности, которые имеют свою специфику применительно к таким стадиям, как стадия заключения договора перевозки и стадия исполнения данного договора.

В исследовании отмечается, что отличительными чертами ответственности по договору автомобильной перевозки фузов являются то, что она: а) основана на началах предпринимательского риска, т.е. наступает вне зависимости от вины перевозчика (за определенными изъятиями из этого правила, установленными законом); б) носит офаниченный характер, т.к. не связана с полным возмещением убытков; в) не может бьггь уменьшена или устранена соглашением сторон; г) может наступать не только за нарушение уже заключенного договора перевозки, но и за нарушения, связанные с организацией перевозок. Свою специфику имеет также порядок предъявления исков по спорам, вытекающим из договора перевозки > фузов автомобильным транспортом.

Рассматривая соотношение договора автомобильной, перевозки фуза с перевозками иными видами транспорта - железнодорожным, водным, авиационным, было показано наличие тех или иных преимуществ, связанных с технологическими возможностями указанных видов транспорта.

В качестве основных тенденций, определяющих положение договора автоперевозки фузов в современной системе транспортных договоров России, в работе были определены следующие:

- изменение роли перевозчиков, за счет расширения круга их прав и обязанностей, при котором клиентуре предоставляются не только перевозочные услуги, но также услуги по определенным транспортно-экспедиционным операциям с фузами, что способствует развитию транспортно-экспедиционных фирм и «транспортных бирж», облегчающих поиск клиентуры по данным видам перевозки;

- широкое использование современных транспортных технологий, связанных с терминальной обработкой грузов, освоение перевозок с использованием логистических систем (внедрение высокоэффективных транспортно-логистических технологий с применением крупнотоннажных универсальных и специализированных контейнеров,, контрейлеров, транспортных пакетов, квази-почтовых услуг и пр.);

- плотное сотрудничество; страховых организаций с участниками: рынка грузовых перевозок. Все чаще для заключения контракта — наличие: страховки являетсяюбязательным условием, а в международных грузоперевозках — всегда.

При этом договор автомобильной перевозки грузов (как разновидность общего договора перевозки груза) занимает, по сути, центральное место в современной системе транспортных договоров РФ. Однако, особенности транспортной деятельности таковы, что ему практически всегда- сопутствуют иные,, тесно примыкающие договорные обязательства (организационно-перевозочные; транспортно-экспедиционные; а также: иные гражданско-правовые обязательства -агентские, арендные и др.), «обслуживающие» процесс перевозки груза.,

Что касается соотношения договора автомобильной- перевозки грузов., с аналогичными договорами перевозки: грузов' на иных видах транспорта, то на основании проведенного исследования, можно заключить, что; положение договора автомобильной перевозки грузов; среди указанных договоров; связано с использованием, главных технологических возможностей* автотранспорта — высокой оперативности, мобильности и возможности доставки «от двери до двери», что существенно отличает данный вид транспорта от иных. С учетом чего, можно прийти к выводу о том, что именно автомобильные перевозки занимают ведущие позиции по перевозке многочисленных видов грузов в российской транспортной системе. .

Детально изучив и проанализировав; специфику договора: автомобильной

I ' ' перевозки грузов-, в системе транспортных договоров, в исследовании указывается на необходимость завершения ; процесса формирования; правовой- базы,, автомобильных перевозок грузов. В связи с чем, диссертантом; были сформулированы, определенные практические рекомендации, касающиеся возможности дальнейшего

153 совершенствования правового регулирования договорных обязательств в сфере грузовых перевозок автомобильным транспортом.

В завершение следует сказать, что для воплощения описанных в данной работе теоретических положений еще многое предстоит сделать в практическом плане. Возможно, некоторые из рекомендаций по дальнейшему улучшению правовой базы, регламентирующей отношения по автомобильным перевозкам грузов, представленные в диссертационном исследовании, окажутся полезными и найдут свое применение.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Договор автомобильной перевозки грузов в системе транспортных договоров Российской Федерации»

На правах рукописи

0034В0705

Лончакова Юлия Андреевна

ДОГОВОР АВТОМОБИЛЬНОМ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ В СИСТЕМЕ ТРАНСПОРТНЫХ ДОГОВОРОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

2 2 ОКТ 2009

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2009

003480705

Работа выполнена на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина

Научный руководитель:

Доктор юридических наук, профессор Безбах Виталий Васильевич Доктор юридических наук, профессор Губин Евгений Порфирьевич

Официальные оппоненты:

Кандидат юридических наук Душина Ирина Николаевна

Ведущая организация:

Российская экономическая академия имени Г.В. Плеханова

Защита диссертации состоится «29» октября 2009 года в 14.00 на заседании диссертационного совета

Д 212.123.03 при Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина по адресу: 123995, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, дом 9, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина

Автореферат диссертации разослан « »_2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

И.В. Ершова

1-ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОИНОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Транспорт является важнейшей отраслью экономики России, которая обсснечиваст производственные связи, обмен продукцией между различными районами страны, а равно в сфере внешней торговли. На современном этапе развития отечественной экономики ведущим видом транспорта в транспортной системе является автомобильный транспорт, играющий ключевую роль в обеспечении экономического роста и социального развития страны за счет опережающего развития но отношению к другим видам транспорта.

Ускоренное развитие автомобильного транспорта в современной России обусловлено следующими основными факторами:

- около 80% производственных и транспортно-распределительных структур, а также большинство населенных пунктов страны не имеют других подъездных путей, кроме автомобильных, что предопределяет в этих условиях безальтернативное использование автомобильного транспорта;

- известные объективные преимущества автомобильного транспорта (обеспечение доставки грузов партиями, возможность организации работы «с колее», доставка «от двери до двери», скорость, гибкость, мобильность, надежность) позволяет рассматривать его как наиболее рыночно ориентированный вид транспорта.

За последние годы автомобильный транспорт выполняет свыше 55% объемов внутренних грузовых перевозок страны, с тенденцией увеличения этой доли, являясь, таким образом, «главным перевозчиком» для растущих секторов экономики России.

Автомобильному транспорту нет адекватной альтернативы при перевозках дорогостоящих грузов на небольшие и средние расстояния, в транспортном обеспечении розничной торговли, производственной логистики, строительной индустрии, агрокомплекса, а также малого бизнеса, что подтверждается соответствующими объемами перевозок грузов и значительной автотранспортной составляющей в стоимости продукции отдельных секторов экономики: в промышленности доля автотранспортных издержек составляет не менее 15%, в строительстве - до 30%, в сельском хозяйстве и торговле - до 40% и более. Суммарно

эта издержки, с учетом выполнения погрузочно-разгрузочных и складских работ, составляют не менее 400 млрд. руб. в год или около 6% от ВВП страны1.

С учетом ускорения экономических процессов, характерными тенденциями в сфере автомобильных перевозок последних лет становятся: широкое привлечение транспортно-экспедиционных, страховых и логистических компаний для организации и осуществления перевозок грузов автомобильным транспортом; изменение роли перевозчика, который выступает на рынке транспортных услуг не только как перевозчик, но и как организатор всего процесса; частое использование мультимодальных (смешанных) перевозок с участием нескольких видов транспорта.

С правовой точки зрения современный этап развития автомобильных перевозок характеризуется расширением свободы выбора контрагента в договоре перевозки грузов автомобильным транспортом по сравнению с советским периодом, когда преимущественно планово-административные начала хозяйствования предписывали порядок выбора контрагентов и определения содержания заключаемых договоров. Следует, однако, учитывать, что и современное российское транспортное законодательство содержит немало обязательных для участников таких договоров предписаний, содержание и практика исполнения которых далеки от исчерпывающего освещения в текущей цивилистической литературе.

Необходимость комплексного исследования правоотношений в сфере автомобильной перевозки грузов определяется также тем обстоятельством, что обновился нормативный массив, на который они опираются, - в 2007 г. был принят новый Устав автомобильного и городского наземного электрического транспорта РФ2 (далее - УАТ РФ). Этим актом закреплены нуждающиеся в анализе новые начала, определяющие регулирование перевозок грузов. С другой сторон, ряд вопросов правового регулирования отношений из автомобильных перевозок грузов остался без разрешения. Так, ряд норм российского законодательства, относящегося к сфере автоперевозок, не приведен пока в соответствие с международно-правовыми стандартами. Кроме того, в нём сохраняются некоторые устаревшие нормы. Это, в

1 Информация с официального сайта Министерства транспорта РФ [Элеетронньш ресурс]. - Режим доступа: ^l!tp://www.minLгansг^]/prcss;iУC()nccpti(ln_Лvt()d()r_l ,1ит.

2 Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного

электрического транспорта» Н Российская газета. - Федеральный выпуск. - 2007. - 17 ноября. - №4521.

4

частности, большинство норм Общих правил перевозки грузов автомобильным транспортом, принятых Минавтотрансом РСФСР ещё в 1971 году.

Даёт о себе знать и своеобразная нормативная дисперсия в этой сфере: положения, касающиеся автоперевозок: грузов, содержатся во множестве разнородных правовых актов. Она затрудняет единообразное толкование и нередко рождает между участниками транспортного процесса споры, связанные с исполнением договора перевозки.

В литературе остаются спорными многие важные вопросы, например, о правовой природе договора автомобильной перевозки грузов, правовом положении его сторон, характере их ответственности, унификации формы этого договора и некоторые другие.

Отмеченные проблемы требуют от исследователей более пристального к ним внимания. От выявления недостатков и выработки предложений по эффективному совершенствованию правового регулирования в сфере автомобильных перевозок зависит успешное решение как юридических вопросов, так и оптимизация транспортной инфраструктуры и достижение макроэкономического благополучия в национальном хозяйстве современной России.

Степень разработанности проблемы. Общие вопросы транспортных обязательств относятся к числу тех, которым традиционно уделяется в российской науке большое внимание.

В числе тех, кто рассматривал их в дореволюционной цивилисгической литературе, - КП.Победоносцев, ЛМ.Тютрюмов, П.ГЩитович, Г.Ф. Шершеневич и др. В советский период им уделяли внимание ВА.Егиазаров, О.С.Иоффе, Н.С.Ковалевская, О.А.Красавчиков, Г.П.Савичев и др., эти исследования продолжают в настоящее время А.Г.Калпин, Л.Н.Клепцова, АА.Клепцов, Б.И.Пугинский, О.Н.Садиков и др.

Проблемам правового регулирования отношений перевозки уделялось внимание в трудах таких ученых, как Т.Е.Абова, М.К.Александров-Дольник, К.Ф.Егоров, Е.Н.Ковалева, правовую природу договора об организации перевозок исследовал С.Ю.Морозов, права и обязанности участников договора грузовой

перевозки изучали И.П.Петров, В.Т.Смирнов, МА.Тарасов, поютие договора перевозки грузов исследовано Н.Н.Тютриной, правовое регулирование деятельности транспорта, транспортно-экспедиционная деятельность нашли освещение в работах М.Е.Ходунова, В.ВЛкушева.

Значительный пласт исследований отечественных правоведов посвящен правовому регулированию перевозок грузов различными видами транспорта. Вопросам перевозок железнодорожным транспортом в разное время посвящали свои работы М.МАгарков, И.Н.Душина, ГАМоргунова, Л.И.Рапопорт, БЛ.Хаскельберг, ЮСЯичков. Договорам перевозки водным и воздушным транспортом уделяли большое внимание А.Г.Калпин, АЛ.Маковский, О.Н.Припузова, Г.П.Савичев, ПДСамойлович, Б.С.Хейфец и др.

Нельзя не упомянуть также труды, касающиеся международных перевозок, принадлежащие, в частности, перу Д.ВАвчинкина, Д.В.Гарагозова, В.В.Залесского, Н.Ю.Ерпылевой, В.А. Кислицина, А.Е.Куделько, О.Н.Садикова, А.Н.Суховерко и др.

Специальные вопросы перевозок автомобильным транспортом также привлекали внимание российских исследователей. Общие положения перевозки грузов автотранспортом освещались в трудах А.Г.Быкова, С.ГЛяпунова, Н.И.Михайлова, М.Р.Наапетяна, Д.И.Половинчика, Г.П.Савичева. Правовому регулированию договорных отношений по автоперевозке грузов посвящены работы Н.А.Джобавы, В.П.Дуюна, С.В.Родиной, Г.Тулеугалиева, Р.Ш.Цшщадзе, Х.И.Шварца. А.И.Хаснугдипова исследовала годовой договор на перевозку грузов автомобильным транспортом. В работах А.М.Рубина, Г.Д.Оппоковой, ГДСташоковой в качестве разновидности договора перевозки груза автотранспортом рассматривался договор централизованной перевозки. Г.С.Гуревич исследовал перевозку автотранспортом сельскохозяйственных грузов, К.Ю.Коробова обращалась к вопросу о взыскании убытков, связанных с утратой грузов при перевозке автомобильным транспортом. И.Б.Круглова анализировала таможенные правила, относящиеся к автомобильным перевозкам.

Большую пользу принесло также автору знакомство с публикациями С.Ю.Гуржея, Л.В.Зарапиной, Г.А.Елдашова, И.А.Стрелышковой, ВА.Канашевского,

е

О.Ф.Фасга и др.

Несмотря на обширный круг работ, затрагивающих проблематику перевозок грузов вообще и автомобильным транспортом в частности, всё еще остаются без необходимого освещения те вопросы договора автомобильной перевозки грузов, которые определяют его системные взаимосвязи с иными транспортными договорами.

Обозначенные обстоятельства определили выбор темы исследования, его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном теоретическом изучении вопросов, связанных с развитием регулирования в России отношений по перевозке грузов автомобильным транспортом, правовой природой, содержанием и местом договора па перевозку грузов автотранспортом в системе транспортных договоров РФ; а также в выявлении существующих проблем в сфере правового регулирования договорных отношений но автомобильной перевозке грузов и возможностей совершенствования относящегося к ним законодательства.

Автор стремился решить в процессе исследования следующие задачи:

- рассмотреть вопросы становления и развития законодательства об автомобильных перевозках грузов в России, а также его изучения в отечественной правовой науке;

- осветить тс черты договора автомобильной перевозки грузов, которые характеризуют его правовую природу;

- изучить особенности заключения договора автомобильной перевозки грузов, а также его содержание, и ответственность сторон;

- выявить факторы, определяющие место договора автомобильной перевозки груза в современной системе транспортных договоров РФ (при сопоставлении его с перевозками иными видами транспорта -железнодорожным, водным, авиационным);

- выявить возможности совершенствования относящегося к автомобильным перевозкам грузов законодательства, предложить практические рекомендации по такому совершенствованию.

В качестве объекта исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе осуществления деятельности по перевозке грузов автомобильным видом транспорта.

Предмет исследования составляют положения ранее действовавшего и современного российского гражданского законодательства, правоприменительная практика, научные работы по проблематике транспортных договоров.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания: диалектика, анализ, синтез, аналогия, функциональный и системный подходы, а также специально-юридические исследования: формально-юридический, технико-юридический, правовое моделирование и др.

Теоретическую базу исследования составили монографические труды, учебная литература, публикации в периодических изданиях таких ученых, как: В.П. Мозолин, Д.В.Авчинкин, М.К.Александров-Дольник, С.С.Алексеев, Э.Алиев, В.В.Безбах, М.И.Брагинский, А.Г.Быков, В.В.Витрянский, С.Ю.Гуржей, Н. АДжобава, В.А. Егиазаров, Г.А.Елдашов, Н.Ю.Ерпылева, О.С.Иоффе, Л.Н.Клепцова, К.Ю.Коробов, ОА.Красавчиков, АЛевенчук, С.Г Ляпунов, С.Ю.Морозов, Б.И.Пугинский, Ю.В.Романец, Г.П.Савичев, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, Е.А.Суханов, М.А.Тарасов, Ю.К.Толстов, Н.Н.Тютрина, А.И.Хаспутдинои, П.П.Цитович, Х.И.Шварц, Г.Ф.Шершеневич, К.К. Яичков и др.

Нормативную базу исследования составили нормы отечественного права, содержащиеся в нормативно-правовых актах РФ, регулирующих отношения, составляющие объект диссертационного исследования (Конституции РФ, ГК РФ, ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», Общих правилах перевозок грузов автомобильным транспортом и многих других), а также общепризнанные принципы и нормы международного права, содержащиеся в соответствующих правовых международных документах (в Женевской конвенции 1956 года о договоре международной дорожной перевозки грузов, Европейском соглашении 1957 г. о международной дорожной перевозке опасных грузов и др.)

Эмпирической основой исследования послужили материалы и документы транспортно-экспедиционных компаний, соглашения и договоры в области мультимодальных перевозок грузов, акты, принимаемые Российской ассоциацией автоперевозчиков, и др.

Научная новизна работы заключается в проведении комплексного всестороннего исследования специфики договорных отношений по перевозкам грузов с использованием автомобильного транспорта, что позволило определить его место в современной системе транспортных договоров России.

В рамках данного исследования были изучены теоретические и законодательные подходы к возникновению, понятию, правовой природе и содержанию обязательств по перевозке грузов автомобильным транспортом; выявлены факторы (критерии), определяющие положение договора автомобильной перевозки грузов в системе транспортных договоров.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие теоретические выводы и практические предложения, защищаемые автором:

1. Характерная особенность современного договора автомобильной перевозки грузов заключается в нарастании взаимосвязи с иными договорными обязательствами (что особенно ярко проявляется на примере договора мультимодалыюй (смешанной) перевозки груза) и, как следствие, - в усложнении структуры отношений, вытекающих из данного договора. Последнее обстоятельство связано с наличием в рамках договора по перевозке грузов автотранспортом элементов нескольких гражданско-правовых договоров. Например, помимо элементов договора перевозки груза, в нем могут содержаться положения, присущие договору транспортно-экспедиционной деятельности (при оказании перевозчиком экспедиторских услуг), агентскому договору, договорам комиссии и поручения (при осуществлении экспедитором функции по приемке и сдаче груза, при оказании услуг таможенного брокера в международных перевозках); договору хранения (при оказании перевозчиком услуг хранения груза на складе до его выдачи грузополучателю); договору подряда (при осуществлении погрузочно-разгрузочных работ перевозчиком своими силами) и некоторых других.

Огмсчснная специфика договора автомобильной перевозки грузов тесно связана с изменением роли перевозчика в современной транспортной деятельности, когда круг его прав и обязанностей расширяется за счет новых обязательств, заключающихся в оказании иных, сопутствующих перевозке грузов, услуг.

В целом же договор автомобильной перевозки грузов (как вид общего договора перевозки груза) имеет самостоятельное значение и занимает центральное положение в системе транспортных договоров, а также иных договоров, тесно примыкающих к ним - целью которых является обеспечение деятельности по реализации договора перевозки груза.

2. Комплексный характер обязательства, создаваемого договором автомобильной перевозки, имеет и иное проявление: в нем соединены обязательства из нескольких оснований. Обязательства грузоотправителя и перевозчика имеют своим основанием договор перевозки, а обязательства грузополучателя проистекают из закона.

По отмеченной причине, высказанное в литературе мнение о наличии противоречия между ст. 15 УАТ РФ и п. 3 ст. 308 ГК РФ следует признать ошибочным.

3. В дореволюционной России признавался договорный характер обязательств по перевозке грузов, однако сам договор перевозки не имел самостоятельного значения и рассматривался в законодательстве как разновидность договора подряда. В советский период до 60-х гг. в кодифицированных акгах гражданского законодательства нормы о договоре перевозки отсутствовали в связи с приоритетом планово-административного, бездоговорного характера как транспортных обязательств в целом, так и обязательств по перевозке грузов в частности, что свидетельствовало о неразвитости системы транспортных договоров того времени. В 60-х гт. XX в. (в связи с принятием Основ гражданского законодательства СССР и союзных республик) - началось становление системы транспортных договоров в советской России на основе признания договорных начал возникновения обязательств по перевозке грузов и закрепления законодателем определения понятия договора перевозки груза. С этого момента началось формирование определенной системы

правового регулирования обязательственных отношений по перевозкам грузов, была поставлена задача осуществления унификации перевозок всеми видами транспорта (включая автомобильный). Однако лишь в российский период (после 1991 г.) началось активное развитие системы транспортных договоров, в которой договору автомобильной перевозки грузов предназначено место сё важнейшего элемента. Исследуемый договор занял такое место как в силу факторов, действующих в настоящее время в транспортной инфраструктуре, так и в силу принципа свободы договора, лежащего в основе построения рыночных экономических отношений.

4. Действующая в настоящее время на автомобильном транспорте типовая форма товарно-транспортной накладной, предназначенная для учёта движения товарно-материальных ценностей и в условиях отсутствия типового договора фактически играющая роль письменной формы договора автомобильной перевозки груза, не полностью учитывает современные потребности в организации транспоршых отношений, обусловленные, в частности, растущей интернационализацией перевозок, распространением информационных технологий и др., поскольку применяется исключительно на бумажных носителях информации.

Целесообразно ввести в практику автомобильных перевозок грузов современный аналог бумажной накладной - в виде электронной товарно-транспортной накладной (ЭТТН), защищаемой режимом электронной цифровой подписи (ЭЦП) и сохраняющей все функции бумажного документа. ЭТТН обеспечит более высокую скорость обмена информацией и степень защиты данных, исключит неточности и ошибки при вводе информации.

В работе обосновывается ряд предложений по совершенствованию законодательства.

1. Действующая норма, лишающая грузополучателя права на отказ от приёма доставленного перевозчиком груза и даже вводящая, за некоторыми исключениями, обязанность принимать груз, ставит грузополучателя в необоснованную зависимость от воли сторон договора перевозки.

Указанная норма закреплена п.1 ст. 15 УАТ РФ, редакцию которого автор предлагает изложить следующим образом: «Перевозчик обязан доставить груз по

адресу, указанному в накладной, и выдать его грузополучателю на основании требования о выдаче груза, предъявленного грузополучателем. При непредъявлении такого требования в течение трех дней со дня доставки груза в адрес грузополучателя, груз считается невостребованным и подлежит возврату грузоотправителю с отнесением на его счет расходов по перевозке, хранению груза, а также возмещению убытков, понесенных перевозчиком».

Кроме того, необходимо дополнить содержание ст. 15 УАТ РФ правилом о том, что отказ грузополучателя от принятия груза должен быть мотивированным и подтверждаться минимум двумя подписями на товарно-транспортной накладной: грузополучателя и перевозчика.

2. Действующие правила рассмотрения споров из договора автомобильной перевозки в части обязательности соблюдения досудебного претензионного порядка следует признать устаревшими. Такой порядок не действует для договоров железнодорожных и морских перевозок грузов, не применяется в практике международных автомобильных грузовых перевозок, и закрепляющие его нормы УАТ 2007г. (п.2 ст. 39) заслуживают упразднения.

Поэтому, целесообразно установить единый правовой режим в отношении всех видов автоперевозки и объединить положения п.1 и п.2 ст. 39 УАТ РФ в один пункт, который изложить в следующей редакции: «До предъявления к перевозчикам, фрахтовщикам исков, вытекающих из договоров перевозки пассажиров, грузов или договоров фрахтования, к таким лицам могут быть предъявлены претензии». Предполагается, что в данном случае грузоотправителю (грузополучателю) будет предоставлена возможность либо предварительно предъявить претензию к перевозчику, либо обратиться в суд без предъявления претензии, в последнем случае на истца ляжет бремя доказывания вины перевозчика.

3. Нуждаются в корректировке законодательные положения, касающиеся порядка составления товарно-транспортной накладной, в частности, в отношении информации, которая вносится грузоотправителем (грузополучателем) в данный транспоргный документ и может подвергаться искажению. В целях обеспечения надлежащей доказательственной базы при возможных спорах между сторонами в

случае нарушения обязательств, вытекающих из договора автомобильной перевозки грузов, необходимо дополнить ст. 8 УАТ РФ следующим положением: «Перевозчик имеет право проверять достоверность сведений, указанных в товарно-транспортной накладной, а в случае выявления недостоверности, неточности или неполноты указанных сведений сделать в ней отметку, соответствующую действительности, поставив об этом в известность грузоотправителя (грузополучателя)».

4. Серьезным недостатком действующего российского законодательства следует признать отсутствие в нем положения об операторе мультимодалыюй перевозки, участие которого в договоре смешанной перевозки грузов, значительно упростило бы процесс организации и осуществления такой перевозки (с учетом накопленной международной практики).

Представляется, что преодолеть указанные проблемы в сфере мультимодальпых перевозок грузов (с участием автомобильного транспорта), можно было бы принятием ФЗ «О мультимодальпых (смешанных) перевозках», в рамках которого следовало бы закрепить такие положения, которые способствовали бы формированию единого правового режима мультимодальпых перевозок грузов, включая: единые правила; унификацию грузовых документов; определение правового статуса оператора смешанной перевозки и некоторые другие.

5. Думается, что обязательное страхование грузов при автоперевозках (по примеру ОСАГО) позволило бы обеспечить стабильность как для перевозчика, так и для грузовладельца, гарантированно получающего возмещение за испорченный груз. При этом можно ориентироваться как на опыт международных автомобильных грузоперевозок, где предусматривается обязательное страхование ответственности перевозчика за недоставку, порчу, утрату груза, т.н. «CMR-страхование», так и на опыт обязательного страхования грузов, предусмотренный в национальном законодательстве, в частности, в иных транспортных кодексах РФ (например, в ст.134 Воздушного кодекса РФ).

Считаем целесообразным внесение соответствующих изменений в УАТ РФ, расширив структуру данного законодательного акта за счег положений, касающихся порядка обязательного страхования ответственности перевозчика перед

грузовладельцем. Данные изменения можно зафиксировать в Уставе посредством включения еще одной статьи в главу 6, касающуюся вопросов ответственности перевозчиков, примерно следующего содержания: «Перевозчик обязан страховать ответственность перед грузовладельцем за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза па страховую сумму, размер которой не должен быть менее чем два минимальных размера оплаты труда, установленных федеральным законом на момент выдачи товарно-транспортной накладной, за каждый килограмм груза».

6. Высказывается мнение о необходимости разработки и принятия новых Правил автомобильной перевозки, которые бы в развитие положений п.1 ст. 3 УАТ РФ, уточняли отдельные положения данного закона и содержали бы обязательные для участников процесса перевозки грузов условия с учетом особенностей последних. При этом, в структуру новых Правил перевозки должны войти следующие положения: общие положения, касающиеся правил перевозки грузов, включая термины и определения; особенности организации перевозок грузов и возможности использования современных способов их осуществления; документооборот при перевозках грузов в различных типах транспортного сообщения; права, обязанности и ответственность участников перевозок грузов; особые условия, рассматриваемые в конкретных правилах перевозок в зависимости от вида груза или типа перевозки.

Положительную тенденцию в регулировании перевозок обнаруживают действующие Правила автомобильной перевозки, в них в рамках единого правового акта объединены правила перевозки по отдельным видам грузов (например, по перевозкам строительных материалов, продуктов питания, скоропортящихся грузов и др.) и по отдельным видам перевозки (например, по перевозкам в междугороднем сообщении и др.). Необходимо и в дальнейшем использовать этот прием юридической техники при разработке новых Правил автомобильной перевозки, включив в состав этого правового акта правила перевозки и иных видов грузов (к примеру, крупногабаритных и тяжеловесных грузов; опасных грузов и др.), то в целом будет способствовать дальнейшей систематизации норм о перевозках грузов автомобильным транспортом.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и предложения в определенной мерс дополняют и развивают соответствующие теоретические положения науки гражданского права и пригодны для дальнейшей разработки положений, связанных с правовым регулированием обязательств, вытекающих из договора автомобильной перевозки грузов.

Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертации положения и выводы пригодны для использования в нормотворческой деятельности, для выработки рекомендаций, касающихся вопросов унификации норм об обязательствах из перевозки грузов.

Выводы автора и предложенные им рекомендации могут найти применение в учебном процессе.

Апробация результатов работы. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии. Основные положения диссертации получили отражение в опубликованных автором работах, а также освещались в его выступлениях на научно-практических конференциях.

Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целью и задачами. Оно состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

П.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении раскрыты актуальность темы диссертационного исследования, состояние ее научной разработки; обозначены его объект, предмет, цель и задачи; охарактеризованы его методологическая основа, теоретическая, нормативная и эмпирическая базы исследования; указана научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, апробация результатов и структура работы.

В главе первой, «Историко-правовые аспекты становления и развития отечественного законодательства и правовой доктрины о перевозках грузов

автомобильным транспортом», рассмотрены подходы к регулированию отношений из обязательств по перевозке грузов автомобильным транспортом, отражавшиеся в отечественном законодательстве и доктрине гражданского права на различных этапах их развития.

В первом параграфе первой главы, «Обязательства по перевозке грузов автомобильным транспортом в правовой теории и законодательстве дореволюционной России», - исследуется становление положений законодательства и воззрений цивилистов дореволюционной России, относящихся к перевозке грузов автомобильным транспортом.

Подчёркнуто, что и законодательство, и наука гражданского права дореволюциошюго периода долго не уделяли должного внимания обязательствам, возникающим из перевозок грузов посредством автотранспорта, что объяснялось как более поздним, по сравнению с железнодорожным и водным, появлением автомобильного транспорта, так и некоторой в ту пору недооценкой его возможного значения в транспортной инфраструктуре.

По этой причине, несмотря на то, что появление нормативной основы для перевозки грузов автомобильным транспортом в России относится к концу XIX в., когда министром путей сообщения князем М.И.Хилковым было принято Постановление «О порядке и условиях перевозки тяжестей и пассажиров по шоссе ведомства путей сообщения в самодвижущихся экипажах», русское дореволюционное законодательство упоминало договор перевозки лишь как разновидность договора подряда, совершенно не нормируя его как самостоятельный вид гражданско-правового договора. Так, согласно п.З ст. 1738 Свода законов гражданских, к предмету договора подряда относилась, в частности, «перевозка людей и тяжестей сухим путем и водой».

В дореволюционный период не появилось сколько-нибудь обособленного массива норм, регламентировавших автомобильные перевозки, в отличие от перевозок иными видами транспорта (прежде всего, железнодорожным и водным, которые регулировались соответствующими Уставами).

Более продвинутой по сравнению с законодательством оказалась

дореволюционная цивилистическая доктрина, которая различным аспекты перевозки грузов уделяла довольно много внимания, причем ряд правоведов того времени критично оценивали трактовку законодателем договора перевозки как разновидности договора подряда, и подходили к пониманию необходимости признания самостоятельного характера договора перевозки и более детального регулирования создаваемых им отношений. К их числу относились, в частности, такие известные ученые как Г.Ф. Шершеневич, П.П. Цитович, К.П. Победоносцев и др.

Выдвинутые ими теоретические положения нашли отражение в Проекте Гражданского Уложения (редакции 1905 года) применительно ко всем видам перевозок (включая перевозки автомобильным транспортом), в котором договор перевозки рассматривался в качестве самостоятельного гражданско-правового договора - двустороннего, возмездного, реального, публичного. Однако этому проекту так и не суждено было стать законом, что негативно в целом сказалось на правовом регулировании отношений из обязательств по перевозке фузов автомобильным транспортом.

Во втором параграфе первой главы, «Особенности правового регулирования договорных обязательств по автомобильным перевозкам грузов в советский и российский периоды», диссертантом установлено, что отличительной чертой советского этапа правового регулирования обязательств по перевозке грузов, включая автомобильные перевозки, вплоть до начала 60-х гг. XX века являлось отсутствие в кодифицированных актах гражданских) законодательства норм о договоре перевозки. В частности, Гражданский кодекс РСФСР 1922г. не содержал каких-либо норм, направленных на регулирование договора перевозки, таковые закреплялись лишь отраслевыми ведомственными актами.

Однако в советской науке гражданского права велись оживленные дискуссии о правовой природе обязательств по перевозке грузов, - о их договорном или внедоговорном характере, а также о том, можно ли признать порождающий их договор самостоятельным видом договора. Одни исследователи трактовали перевозку в традициях дореволюционного законодательства, то есть в качестве разновидности подряда, пытаясь объединить се с ближайшими по содержанию гражданско-

правовыми договорами. Другие, определяли перевозку как сочетание множества договорных элементов - не только подряда, но также хранения, найма, поручения. Третьи исследователи вообще отказывали перевозочным обязательствам в договорном характере (что было связано с укреплением представлений о государственном планировании как основе возникновения транспортных обязательств).

В конце 40-х годов в виду начавшегося общего усиления роли договора в хозяйственной жизни страны аитидоговорная концепция стала устраняться вначале из учения о правовых формах перевозочных процессов, а затем и из самого гражданского законодательства. Широко утвердился впоследствии принятый и законодателем взгляд на природу перевозочных отношений как договорных.

В итоге, общепризнанной стала позиция о самостоятельном значении договора перевозки грузов, законодательное закрепление она получила в главе 9 «Перевозка» Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1961г. Данное обстоятельство способствовало общей унификации норм о перевозке грузов всеми видами транспорта и формированию в последующем определешюй системы норм как упорядоченной совокупности нормативно-правовых актов различного уровня, относящихся к перевозкам грузов автомобильным транспортом.

Так, после принятия Основ гражданского законодательства 1961г. и на их основе в СССР сложилась советская система правового регулирования перевозок грузов автомобильным видом транспорта, отличительной чертой которой являлось преобладание подзаконных нормативных актов, в которых детально регулировался процесс перевозки грузов автомобильным транспортом, в то время как в кодифицированных законодательных актах (Основах гражданского законодательства, ГК РСФСР) содержались лишь наиболее общие положения о перевозке.

Правовое регулирование автомобильных перевозок в современной России построено на достаточно объемной базе нормативных правовых актов, в число которых включены как акты международных договоров и соглашений, так и акты национального уровня, общей отличительной чертой которых выступает является наличие довольно большой доли императивных норм.

Завершая освещение вопросов, затрагиваемых в первой главе, автор заключил, что в дореволюционной России системы транспортных договоров не существовало, а договор перевозки не имел самостоятельного значения и рассматривался в законодательстве как разновидность договора подряда; в советский период (с начала 60-х гг.) началось становление такой системы на основе унифицированных норм о договоре перевозке груза всеми видами транспорта, однако государственное планирование экономики тормозило процесс развития договорных обязательств по перевозке грузов, в том числе автомобильным транспортом, - и только в российский период началось активное развитие системы транспортных договоров и договора автомобильной перевозки грузов (как ее важнейшего элемента), обусловленное её формированием на основе принципа свободы договора как одного из ведущих принципов построения рыночных экономических отношений.

Вторая глава, «Правовая природа и специфика договора автомобильной перевозки груза», посвящена освещению особенностей юридической конструкции договора автоперевозки грузов, порядка его заключения, а также содержания.

В первом параграфе главы второй, «Правовая природа договора автомобильной перевозки грузов как разновидности транспортных договоров РФ», на основе анализа положений современного российского гражданского законодательства показано, что договор автомобильной перевозки грузов обладает теми же основными юридическими характеристиками, которые присущи любому договору перевозки груза.

Одновременно диссертант подчеркивает, что в российской науке гражданского права вопрос о том, реальным или консенсуальным характером обладает договор перевозки грузов, остаётся спорным. Среди цивилистов преобладает мнение о том, что договор перевозки сконструирован по модели реального. Однако некоторые ученые придерживаются прямо противоположной точки зрения, угверждая, что договор перевозки грузов может быть только консенсуальным. Существует также мнение, согласно которому консенсуальным характером обладают договор морской перевозки грузов по чартеру и договор автомобильной перевозки грузов, в то время как все прочие договоры перевозки должны признаваться имеющими реальный характер.

Автор отстаивает тезис о том, что договор перевозки грузов автомобильным транспортом может и должен быть признан реальным, исходя из необходимости разграничения двух смежных обязательств - обязательств, вытекающих из договора перевозки конкретного груза, и обязательств, вытекающих из договора об организации перевозки, - которые различаются как по своей правовой природе, так и по правовым последствиям.

Нельзя не видеть, считает автор, что основным отличительным признаком договора перевозки конкретного груза выступает перемещение последнего в пространстве, в то время как основным признаком организационного договора следует признать совокупность действий, направленных на организацию перевозки грузов. Последний договор обладает консенсуальным характером, играя роль «предварительного договора», в то время как договор перевозки груза всегда реален по своему характеру.

Автор принципиально важным считает вопрос об отграничении рассматриваемого договора от смежных гражданско-правовых договоров и последовательно освещает его, приходя к выводу о том, что договор автомобильной перевозки грузов занимает самостоятельное положение в системе транспортных и иных, смежных с ними, договоров. Ключевую для такого отграничения черту договора автомобильной перевозки грузов составляет цель деятельности перевозчика (виды оказываемых им услуг), что вызвано направленностью договора на пространственное перемещение грузов. Однако, особенности договора автомобильной перевозки таковы, что ему часто сопутствуют иные, тесно примыкающие договорные обязательства, играющие роль вспомогательных, обслуживающих и имеющих целью содействие исполнению договора перевозки груза.

Во втором параграфе главы второй, «Предпосылки и порядок заключения договора автомобильной перевозки грузов: их правовое значение», автор раскрывает важную специфику договора автомобильной перевозки грузов, обусловленную необходимостью совершения определенных организационных усилий, предшествующих заключению договора перевозки конкретного груза. Эти усилия -предпосылка заключения договора, а правовыми формами их закрепления на

автомобильном транспорте выступают организационный договор, заявка, разовый заказ, которые имеют организационное и правоустанавливающее значение для перевозок грузов автомобильным транспортом.

Особое внимание в рамках данного параграфа автор обращает на различные теоретические подходы к определению правовой природы транспортных документов на перевозку грузов: заявки, разового заказа, товарно-транспортной накладной. Он приходит к выводу о том, что заявка и заказ в грузовых автомобильных перевозках выполняют роль оперативно-регулирующих документов, с помощью которых осуществляется организация перевозок грузов. Значение же товарно-транспортной накладной состоит в том, что она является основным перевозочным документом и вместе с квитанцией о приеме груза на перевозку способна служить письменной формой договора перевозки грузов, подтверждающей его заключение (при отсутствии его типовой формы).

По мнению диссертанта, действующая в настоящее время на автомобильном транспорте типовая форма товарно-транспортной накладной, предназначенная для учета движения товарно-материальных ценностей, но существующая исключительно в бумажном варианте, не в полной мере учитывает современные тенденции в развитии транспортных связей, в частности, всеобщую глобализацию и широкое распространение информационных технологий. Автором высказано предложение о целесообразности введения в практику автомобильных перевозок грузов современного аналога бумажной накладной в виде элеюрошюй товарно-трансноргной накладной (ЭТТН), использующей режим электронной цифровой подписи (ЭЦП)). Это позволит сохранить за ней все функции бумажного документа и при этом обеспечить более высокую скорость обмена информацией и степень защиты данных, исключая возможные неточности и ошибки при вводе информации.

В третьем параграфе главы второй, «Содержание, стороны и ответственность по договору автомобильной перевозки грузов», автор в совокупности всех условий, выражающих правовую природу данного договора и предопределяющих права и обязанности сторон видит содержание рассматриваемого договора. Он указывает, что в договоре перевозки существенными условиями

содержания выступают не только предмет, но также срок и цена. Отмечая дискуссионность вопроса относительно статуса грузополучателя, не участвующего в заключении договора перевозки груза, но имеющего определенные права и обязанности, вытекающие из данного договора, автор приходит к заключению о комплексном характере обязательства, создаваемого договором автомобильной перевозки ввиду соединения в нем обязательств из нескольких оснований (из договора и из закона). Причем обязательства грузополучателя могут проистекать как из закона (на основании соответствующих положений гражданского законодательства о его правах и обязашюсгях в связи с исполнением договора перевозки грузов), так и из иных гражданско-правовых договоров, заключенных между ним и грузоотправителем (например, из договоров купли-продажи, поставки и др.).

Также в работе отмечается, что правовое положение сторон договора автомобильной перевозки грузов конкретизируется в их правах и обязанностях, которые имеют свою специфику применительно к стадиям процесса перевозки груза -стадии заключения договора перевозки и стадии исполнения данного договора. В рамках указанных стадий можно также рассматривать и специфику ответственности грузоотправителя (грузополучателя) и перевозчика.

Анализируя вопрос об ответственности сторон по данному договору, автор обращает внимание, что ее отличительные черты вызваны тем, что она: а) основана на началах предпринимательского риска, т.е. наступает вис зависимости от вины перевозчика (за определенными изъятиями из этого правила, установленными законом); б) ноет ограниченный характер, т.к. не связана с полным возмещением убытков; в) не может быть уменьшена или устранена соглашением сторон; г) может наступать не только за нарушение уже заключенного договора перевозки, но и за нарушения, связанные с организацией перевозок.

Свою специфику имеет также порядок предъявления исков по спорам, связанным с перевозками грузов автомобильным транспортом, её придаёт безусловное требование о предъявлении к перевозчику претензии до обращения с иском в суд.

Проанализировав положения действующего российского законодательства, касающиеся правового статуса сторон по договору автомобильной перевозки груза,

автор приходит к выводу о наличии определенных противоречий в указанной области и предлагает ряд изменений и дополнений в некоторые статьи УАТ РФ в части, касающейся определения правового положения грузополучателя, а также в части, касающейся претензионного порядка по спорам в сфере автомобильных перевозок грузов.

В главе третьей, «Современная система транспортных договоров в Российской Федерации и факторы, определяющие место, занимаемое в ней договором автомобильной перевозки грузов», рассматривается система транспортных договоров, а также соотношение договора автомобильной перевозки груза с перевозками иными видами транспорта (железнодорожным, водным, авиационным), выявляется наличие тех или иных преимуществ, связанных с технологическими возможностями указанных видов транспорта и особенности их отражения в содержании транспортных договоров.

В первом параграфе главы третьей, «Система транспортных договоров в Российской Федерации», автором отмечается, что в современной правовой доктрине транспортные договоры, прежде всего, делятся на пассажирские и грузовые. В свою очередь, договоры на перевозку грузов в зависимости от критерия также могут образовывать несколько систем. Исходя из габаритов перевозимого груза, выделяют договоры на осуществление габаритных и негабаритных (тяжеловесных) грузоперевозок. Исходя из назначения груза, выделяют договоры на перевозку опасных и неопасных грузов. По географическому принципу выделяют договоры на транспортное обслуживание по Москве, Московской области и регионам РФ, а также договоры на транспортное обслуживание в международном сообщении. В данном исследовании элементом системы предлагается считать договор, критерием выделения которого служит вид транспорта, участвующий в перевозке. Таким образом, систему транспортпых договоров в России составляют: договор морской грузоперевозки, договор воздушной грузоперевозки, договор железнодорожной грузоперевозки и договор автомобильной грузоперевозки.

Однако, для сокращения материальных затрат на доставку сегодня все

чаще используется так называемая мультимодалыгая перевозка, т.е. перевозка с привлечением нескольких видов транспорта. В таких перевозках автомобильный транспорт играет ключевую роль, т.к. только с его помощью могут быть состыкованы другие виды транспорта. Исключительно редки случаи возможности перегрузки груза из порта в железнодорожные тупики, а при использовании авиатранспорта обойтись без автомобильного невозможно. Это позволяет заключить, что в системе транспортных договоров договор автомобильной перевозки грузов играет особую роль, роль своеобразного катализатора, ускоряющего и оптимизирующего перевозочные процессы, с одной стороны, и роль средства, способного синтезировать связи между грузоотправителями и грузополучателями в формате мультимодальных перевозок, - с другой.

Во втором параграфе главы третьей, «Преимущества автомобильных перевозок определенных видов грузов перед железнодорожными и их отражение в содержании транспортных договоров», показано, что преимущества перевозок автомобильным транспортом перед железнодорожными заключаются в отсутствии ограничений на перевозку определенных видов грузов, свойственных последнему. В частности, речь идет о перевозках крупногабаритных и тяжеловесных грузах, некоторых видов опасных грузов (кислоты, сжиженные газы, взрывоопасные смсси и т.д.); скоропортящихся грузов, требующих поддержания определенного температурного режима; хрупких грузов и некоторых других.

Существенная разница имеется и в сфере оплаты и сроков перевозок. В частности, железнодорожные перевозки всегда осуществляются по предоплате, при автомобильных же перевозках - окончательный расчет почти всегда осуществляется по доставке груза и предоставлению товарно-транспортной накладной. Относительно сроков доставки - при перевозках грузов железнодорожным транспортом сроки всегда приблизительные, т.к. формируется грузовой подвижной состав и не исключено длительное хранение на складе отправителя. Что касается сроков доставки с участием автомобильного транспорта, то по общему правилу, они рассчитываются из пробега 500 км в

сутки, а сроки экспресс-перевозки грузов рассчитываются, исходя из 1200 - 1500 км в сутки,

В работе также обращается внимание на преимущество перевозок грузов автомобильным транспортом перед железнодорожным в сфере трансграничного сообщения. Это относительное преимущество, оно - результат изменения современного геополитического положения России и сужением возможностей непосредственного выхода ко многим европейским странам для железнодорожного транспорта, что существенно затрудняет процесс перевозки грузов через государственную границу, в то время, как перевозки автомобильным транспортом лишены многих неудобств, вызываемых расположением железнодорожных путей в международном сообщении.

Рассматривая особенности международных автомобильных перевозок грузов (к числу которых относятся: осуществление на основе специального транспоргного документа - Международной товарно-транспортной накладной (ЦМР); необходимость соблюдения требований об обязательном страховании автотранспортных средств, лицензировании перевозочной деятельности, оформлении таможенной документации), в исследовании указывается на целесообразность дальнейшего совершенствования данной сферы посредством принятия Единой товарно-транспортной накладной для международных перевозок, что позволило бы, к примеру, значительно сократить время простоев автоперевозчиков на государственных границах.

Третий параграф главы третьей, «Фактор мультимодальности: комбинированная перевозка грузов водным и автомобильным транспортом», посвящен исследованию влияния мультимодальности как важной современной теггденции в транспортной сфере, связанной с одновременным участием в перевозке груза нескольких видов транспорта.

При этом диссертант исходит из признания того, что ключевое значение фактора мультимодальности в грузовых перевозках состоит в соединении технологических возможностей нескольких видов транспорт (например, водного и автомобильного) для обеспечения оптимальных результатов в перевозках грузов, а

именно: в возможности оперативной организация смешанных перевозок, в частности «от двери до двери»; в оптимизации срочности отправления груза и минимизации транзитного времени; в согласованности маригрутов следования и организаций перевозок и разработке при этом оптимальной транспортной схемы; в обеспечении перегрузки в пунктах перевалки с одного вида транспорта на другой без участия грузовладельца; в организации транспортно-экспедиционного обслуживания груза.

Специфика договора перевозки грузов в мультимодалыюм (смешанном) сообщении внутри страны связана с тем, что такая перевозка осуществляется несколькими видами транспорта, но по единому транспортному документу - товарно-транспортной накладной, которая сопровождает груз на всем пути следования и на станции назначения передается грузополучателю вместе с грузом; договор заключается единовременно и непосредственно между грузоотправителем и первым перевозчиком, принимающим груз к перевозке, который рассматривается законным представителем всех последующих перевозчиков, включенных в данный вид сообщения; оплата по договору осуществляется по единой тарифной ставке.

При осуществлении мультимодальных перевозок в международном сообщении, отличительной чертой договора перевозки грузов становится составление нескольких товарно-транспортных накладных (отдельно по перевозке каждым видом транспорта), что значительно усложняет и затягивает процесс перевозки грузов.

На практике часто возникают ситуации, когда грузоотправителю требуется перевезти груз водным транспортом, и он поручает это судоходной компании, которая не располагает собственным парком автотранспорта. В таком случае судоходная компания принимает на себя обязанности экспедитора, осуществляющего мультимодальную грузоперевозку. Поэтому отличительной особенностью деятельности современных транспортных компаний является предоставление перевозчиками клиентуре не только перевозочных услуг, но и осуществление ими определенных транспортно-экспедиционных операций с грузами.

При этом весьма сложным оказывается вопрос соотношения договора транспортной экспедиции и договора о перевозке грузов при осуществлении мультимодальных перевозок.

Российская гражданско-правовая доктрина исходит из того, что оказание услуги по перемещению грузов является предметом договора перевозки и находится вне рамок договора транспортной экспедиции. Между тем, право большинства европейских стран предусматривают деятельность транспортного экспедитора в двух качествах: договорного перевозчика (принципала) и посредника (агента).

Поэтому, по мнению автора, в международной практике все большее распространение получает фигура оператора мультимодапыюй перевозки, участие которого в договоре смешанной перевозки грузов значительно упрощает транспортный процесс. Это происходит за счет того, что договор перевозки превращается для грузоотправителя в простой двухсторонний контракт с оператором мультимодалыюй перевозки, который, по сути, обеспечивает весь процесс организации и транспортировки груза, а также несет ответственность перед грузовладельцем - отправителем или получателем - на всем протяжении следования груза.

В исследовании обращается внимание па необходимость формирования единого правового режима мультимодальных перевозок грузов па территории РФ, включая, разработку единых правил; унификацию грузовых документов; определение правового статуса оператора смешанной перевозки и пр.

Параграф четвёртый главы третьей, «Фактор мультимодалыюсти: комбинированная перевозка грузов авиа и автомобильным транспортом», посвящен исследованию вопроса о соотношении автомобильных перевозок с авиационными, что связано с технологическими возможностями указанных видов транспорта, сочетающих супер-скорость авиаперевозок и возможность доставки «от двери до двери» благодаря автотранспорту.

Как и в отношении водно-автомобильных перевозок, главным признаком смешанных, автомобилыю-авиационных перевозок грузов во внутреннем сообщении является использование единого перевозочного документа — транспортной накладной смешанного автомобилыю-авиационного сообщения, которая удостоверяет наличие договора перевозки, заключаемого грузоотправителем с транспортной организацией пункта отправления о доставке

груза н пункт назначения с участием перевозчиков нескольких видов транспорта.

Особенность данного правового документа состоит в том, что к обычным реквизитам товарно-транспоршой накладной в товарно-транспортную накладную смешанного сообщения включается пункт для внесения данных по каждому участвующему в сообщении виду транспорта, месту и порядку производства перевалки груза с одного вида транспорта на другой и др.

Как на специфическую особенность современных автомобилыю-авиационных перевозок грузов, диссертант указывает на возможности широкого использования новых транспортных технологий, связанных, например, с формированием нового пласта квази-почтовых услуг (DHL, EMS, UPS, TNT). Это позволяет значительно сокращать сроки доставки и, одновременно, отслеживать движение груза при максимально возможном охвате территории, используя различные комбинации синхронизации грузовых, информационных и финансовых потоков.

В работе также подчеркивается, чго при осуществлении автомобилыю-авиационных грузоперевозок в режиме международного сообщения одним из важных вопросов, которые должны учитывать транспортно-экспедиционные компании, является таможенное оформление груза при перемещении через государственные границы. В связи с этим современный перевозчик, выполняющий одновременно экспедиторские функции, может брать на себя обязанности таможенного брокера как представителя (посредника) грузополучателя.

Помимо сказанного, к числу современных тенденций в развитии грузовых перевозок (особенно при наличии фактора мультимодалыюсти), автор относит использование логистики как явления и научного подхода к решению задач управления на транспорте. Наиболее популярные формулы логистического решения транспортных задач - это «от двери до двери» и «точно в срок», каковое никак не может быть обеспечено без участия автомобильного транспорта в силу его специфики.

Подытоживая сказанное, диссертант приходит к выводу о том, что место договора автомобильной перевозки грузов в современной системе транспортных договоров РФ определяется с учетом целого комплекса факторов: развития мультимодальных перевозок грузов; применения современных транспортных

технологий; изменения роли перевозчика и оказания транспортными компаниями всё более широкого спектра услуг, сопутствующих перевозке грузов; плотного сотрудничества со страховыми компаниями и пр.

В заключении кратко подведены итоги работы, сформулированы некоторые предложения по совершенствованию законодательства.

Основные положения диссертации опубликованы диссертантом в следующих работах:

Юридическая сущность гражданского договора. // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2007» Том 12,2007 г.

Правовые особенности договора автомобильной перевозки грузов. // Юридический мир, № 3 (147) 2009 г.

Предпосылки и порядок заключения договора перевозки грузов на автомобильном транспорте. // Вестник Московского университета МВД России, №4 2009 г.

Подписано в печать 28.09.2009 г. Печать лазерная цифровая Тираж 130 экз.

Типография Aegis-Print 115230, Москва, Варшавское шоссе, д. 42 Тел.: (495) 785-00-38 www.autoref.ae-print.ru