СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Житников, Игорь Николаевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Понятие договора банковского счета.
1. Стороны договора банковского счета.
2. Правовая природа договора банковского счета.
3. Предмет договора банковского счета.
4. Форма договора банковского счета и порядок его заключения и расторжения
Глава 2. Содержание обязательства, возникающего из договора банковского счета.
1. Права и обязанности сторон по договору банковского счета.
2. Ответственность сторон по договору банковского счета.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Договор банковского счета"
Формирование новых рыночных отношений предполагает наличие правовой базы, отвечающей интересам отдельной личности, товаропроизводителей и общества в целом1. Отечественная юридическая наука всегда уделяла внимание проблемам, связанным с таким гражданско-правовым институтом, как договор банковского счета. Особенно такое внимание усилилось в последние годы. Сегодняшнее состояние разработки проблем, связанных с договором банковского счета, — результат отдельных исследований ученых-юристов: в дореволюционный период — Г. Ф. Шершеневича, в советское время — М. М. Агаркова, Е. А. Флей-шиц, в последние годы — JI. Г. Ефимовой, JI. А. Новоселовой, О. М. Олейник, Е. А. Суханова, Г. А. Тосуняна и др. Отмечая высокий теоретический уровень и практическую значимость известных науке гражданского права работ по проблемам договора банковского счета, следует отметить, что среди них почти нет специальных монографических исследований, посвященных рассматриваемой теме.
Конституция Российской Федерации 1993 года провозгласила нашу страну демократическим правовым государством. В ст. 2 Конституции сказано: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства". Государство, взяв на себя такую обязанность, тем самым заявило о своих намерениях продвигаться в магистральном направлении развития мировой цивилизации, исходя из признания чело
1 См.: Камышанскнй В. П. Ограничения права собственности в условиях формирования социально ориентированной рыночной экономики // Право и социально-ориентированная рыночная экономика (проблемы и перспективы): Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Саранск, 1998. — С. 22. веческой личности, ее прав и свобод высшей ценностью в обществе и государстве.
В последние годы произошла смена приоритетов российского общества и закрепление их в указанной выше, а также в других статьях Конституции, например: ст. 33 — "Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности", ст. 35 — "Право частной собственности охраняется законом", ст. 46 — "Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод". Государство не только провозглашает, но и гарантирует осуществление прав и свобод граждан, в результате чего личные и имущественные права граждан защищены целой системой гарантий — политических, экономических, правовых и т. д.2
Из смысла указанных статей Конституции РФ следует, что в настоящее время гражданам России предоставлены значительные политические и экономические права (одним из главных достижений, в этом смысле, можно назвать предоставление возможности заниматься предпринимательской деятельностью).
Адекватно конституционным изменениям произошли изменения в российском гражданском законодательстве. Были приняты две части Гражданского кодекса Российской Федерации3 и многочисленные законы, которые детализировали права российских граждан в сфере имущественных и личных неимущественных отношений.
Соответствующие общественные отношения получили в результате воздействия иную "окраску", как результат растворения в общественных отношениях правовых средств воздействия4.
2 См.: Филиппов П. М. Судебная защита и правосудие в СССР. — Саратов, 1987. — С. 60.
3 В дальнейшем — ПС РФ.
4 См.: Рыженков А. Я. Товарно-денежные отношения в советском гражданском праве. — Саратов, 1989. — С. 57.
На основании вышеизложенного значительно усилилась степень участия российских граждан в гражданском обороте. Юридические лица признаются российским законодательством реальным субъектом правовых отношений, активнейшим участником гражданского оборота5.
Большинство граждан и все юридические лица тем или иным образом являются участниками рынка банковских услуг.
Спектр предлагаемых банками услуг в настоящее время стал более широким по сравнению с недавним прошлым, в связи с чем в Гражданском кодексе появились новые договоры или уже известные договоры подверглись более детальному регулированию. Договор банковского счета является одним из таких гражданско-правовых договоров.
Актуальность темы исследования. В настоящее время, когда в Российской Федерации сложилась и действует разветвленная сеть коммерческих банков, большое значение имеет правильное понимание юридическими лицами и гражданами своих прав и обязанностей в отношениях с обслуживающими их банками.
Одним из наиболее распространенных правовых оснований возникновения отношений юридических лиц и граждан с банком является договор банковского счета.
Несмотря на то, что ГК РФ посвятил договору банковского счета главу 45, отношения, складывающиеся по данному договору, нельзя считать урегулированными в достаточной степени, чему свидетельствуют существующие в науке и практике многочисленные споры по поводу отдельных моментов такого регулирования, а также неоднозначная арбитражная практика и множество подзаконных нормативных актов.
5 См.: Цирульников В. Н. Некоторые проблемы построения властных органов в структуре организационного единства хозяйствующих товариществ // Общество. Право. Власть. Ч. 2: Современные проблемы социально-правового и экономического развития. — Волгоград, 1997. — С. 33.
Исходя из вышеизложенного, можно говорить об актуальности исследования вопросов правового регулирования такого гражданско-правового института, как договор банковского счета.
Цель диссертации заключается в исследовании законодательства и научных проблем, связанных с договором банковского счета как юридическим фактом, и системы гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по договору банковского счета.
Для достижения указанной цели предстояло решить следующие задачи: а) исследовать стороны по договору банковского счета; б) теоретически осмыслить правовую природу договора банковского счета; в) подвергнуть исследованию предмет договора банковского счета; г) определить форму договора банковского счета, порядок его заключения и расторжения; д) уяснить содержание гражданского правоотношения, возникающего из договора банковского счета; е) с теоретической и практической позиций провести детальное изучение проблем, связанных с гражданско-правовой ответственностью по договору банковского счета; ж) привести определенные теоретические положения в соответствие с требованиями, предъявляемыми к гражданско-правовому инструментарию; з) выработать конкретные предложения по совершенствованию действующего в этой области гражданского законодательства, а также рекомендации по порядку его практического применения.
Объект исследования - договор банковского счета: как юридический факт и как обязательственное правоотношение, возникающее из данного юридического факта.
Теоретической основой исследования являются положения общей теории права и науки гражданского права, труды таких ученых-юристов, как: М. М. Агарков, С. И. Вильнянский, В. В. Витрянский, Н. Д. Егоров, JI. Г. Ефимова, Е. С. Компанеец, Н. С. Малеин, М. Ф. Медведев,
В. В. Меркулов, JI. А. Новоселова, О. М. Олейник, Е. А. Павлодский, О. В. Сгибнева, А. П. Сергеев, Е. А. Суханов, В. А. Тархов, Г. А. Тосу-нян, Е. А. Флейшиц, В. А. Хохлов, 3. И. Цыбуленко, Г. Ф. Шершеневич, 3. И. Шкундин и др.
Нормативной базой диссертации являются правовые (в первую очередь законодательные) акты нашей страны, постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, инструктивные указания Центрального Банка России.
Эмпирическая основа исследования — 91 арбитражное дело, изученное в архиве Арбитражного суда Волгоградской области.
Методологическую основу диссертации составила диалектика как всеобщий метод познания. При проведении научного исследования применялись формально-логический, исторический и системно-структурный методы.
Разработанность темы. Цивилисты в последние годы стали обращать внимание на проблемы, связанные с договором банковского счета. Однако в таких работах либо рассматриваются лишь отдельные вопросы этого договора, либо исследуются сразу несколько гражданско-правовых договоров.
Научная новизна диссертации выражается в том, что впервые автором сделана попытка исследовать на диссертационном уровне комплекс вопросов, связанных с договором банковского счета.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы в правотворческой и в правоприменительной деятельности, в банковской практике, в преподавании курса гражданского права, в подготовке учебных пособий и в научной работе.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Волгоградского юридического института МВД России. Материалы работы использовались автором при проведении занятий по гражданскому праву.
Основные положения и выводы диссертации были изложены:
- на всероссийской научно-практической конференции "Право и социально-ориентированная рыночная экономика (проблемы и перспективы)", проходившей 25—26 ноября 1997 г. в г. Саранске;
- на региональной межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы правового регулирования банковской деятельности", проходившей 19—20 марта 1998 г. в г. Белгороде;
- на Уральской региональной научно-теоретической конференции "Актуальные проблемы современной юридической науки (теоретический и практический аспекты)", проходившей 21 апреля 1998 г. в г. Екатеринбурге;
- на международной научной конференции "Тенденции развития правовых систем стран СНГ", проходившей 22—23 апреля 1998 г. в г. Ростов-на-Дону.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Житников, Игорь Николаевич, Волгоград
Заключение
В результате проведенного исследования автор пришел к следующим выводам:
1. Доказывается, что правовой статус Центрального Банка России имеет двойственный характер, который отражается в таких его структурных подразделениях, как расчетно-кассовые центры: с одной стороны, они являются контролирующими органами, а с другой — субъектами гражданских правоотношений, складывающихся по договору корреспондентского банковского счета.
2. Обосновывается, что разграничивать банк с небанковской кредитной организацией нужно в зависимости от проводимых ими операций. Банк — это кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять некоторые виды банковских операций, тогда как небанковская кредитная организация таким правом не обладает.
3. Утверждается, что под договором банковского счета следует понимать публичный договор, а также, в некоторых случаях, договор присоединения.
4. Разработано понятие предмета договора банковского счета, под которым следует понимать услуги, оказываемые банком клиенту.
5. Предложен гражданско-правовой подход к характеристике понятия содержания услуг, оказываемых банком по договору банковского счета. Под содержанием услуг, оказываемых банком по договору банковского счета, следует понимать производство безналичных платежей — "оплата или получение оплаты".
6. Доказано, что безналичные денежные средства являются объектом права собственности. Причем их собственник — банк. Банковский счет — лишь способ материального отражения проводимых банком операций в сфере безналичных расчетов.
7. Установлено, что в отношении правового режима передаваемого имущества договор банковского счета более близок к договору займа, чем к договору хранения.
8. Обосновывается, что название главы 45 ГК РФ следует признать в достаточной степени условным, так как банковский счет предметом договора банковского счета, на наш взгляд, не является.
9. Утверждается, что для гражданского права термин "банковский счет" имеет смысл только в сочетании с термином "договор".
10. Установлено, что отношения по договору банковского счета при достижении между банком и клиентом соглашения об их прекращении прекращаются в обусловленный таким соглашением момент, если в таком соглашении будет сказано, что истечение срока договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. В случае отсутствия такого условия в соглашении о расторжении договора банковского счета договорные отношения прекратятся после истечения семидневного срока для выдачи и получения остатка денежных средств.
11. Положения ст. 31 Закона о банках и банковской деятельности противоречат нормам Гражданского кодекса, так как они позволяют изменять срок для зачисления денежных средств в большую сторону, а ч. 1 ст. 849 ГК РФ разрешает изменять срок только в меньшую сторону. В данном случае должны применяться положения Гражданского кодекса.
12. Предложено считать условие о размере и сроках передаваемых клиентом банку денежных средств существенным, если иное не предусмотрено договором банковского счета. Такое условие будет существенным, если денежные средства передаются не в момент заключения договора банковского счета.
13. Доказывается, что в обязательстве по договору банковского счета объектом являются действия исключительно юридического характера, потому что осуществление платежей, будь то получение оплаты для клиента по его поручению или без поручения, или же совершение оплаты, обязательно является исполнением какого-либо гражданско-правового обязательства, т. е. влечет юридические последствия.
14. Сформулировано понятие договора банковского счета — это договор, по которому одна сторона (клиент) обязуется передать определенную денежную сумму в собственность другой стороне (банку), а банк обязуется принять эту сумму и возвратить ее по требованию клиента (если денежные средства не были переданы клиентом банку до заключения договора или если договором банковского счета не предусмотрена обязанность банка кредитовать клиента), а также оказывать клиенту по его поручению услуги по производству безналичных платежей, в предусмотренных законом формах, в пределах полученной им от клиента денежной суммы (если договором банковского счета не предусмотрено кредитование банком клиента).
15. Утверждается, что "необоснованное списание денежных средств со счета" должно пониматься как необоснованное уменьшение банком своего долга перед клиентом.
16. Если договором банковского счета предусмотрено кредитование банком счета клиента, то вопрос о привлечении банка к гражданско-правовой ответственности за отказ кредитовать клиента должен решаться по общим правилам главы 25 ГК РФ, так как глава 45 ГК РФ не содержит положений о такой ответственности банка. По этим же правилам, на наш взгляд, должен решаться вопрос о гражданскоправовой ответственности в случаях: отказа банка предоставить клиенту сведения, составляющие банковскую тайну и относящиеся к обратившемуся за ними клиенту; при невыдаче банком клиенту остатка денежных средств на его счете; неуплаты банком процентов клиенту за пользование денежными средствами, находящимися на его счете; неоплаты клиентом услуг банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете, если такая оплата предусмотрена договором банковского счета.
17. Доказано, что договор банковского счета не может предусматривать ограничение размера убытков, так как к отношениям по договору банковского счета должны применяться положения ст. 856 ГК РФ, отсылающие к положениям ст. 395 ГК РФ, предусматривающим возможность полного возмещения убытков и являющимися особенными и императивными к регулируемым ими отношениям.
18. Предлагается перенести нормативную нагрузку с подзаконных актов (письма, телеграммы, инструкции), регулирующих банковскую деятельность, на законы. Это устранит имеющиеся в подзаконных нормативных актах противоречия, уменьшит количество нормативных актов и тем самым упростит в этом отношении правоприменительную практику.
На основании проведенного исследования автором разработаны следующие предложения по внесению изменений и дополнений в действующее гражданское законодательство России:
1. В главе 45 ГК РФ необходимо указать, что договор банковского счета является публичным договором.
2. Предлагается изменить ч. 1 ст. 845 ГК РФ на следующую редакцию: "По договору банковского счета одна сторона (клиент) обязуется передать определенную денежную сумму в собственность другой стороне (банку), а банк обязуется принять эту сумму и возвратить ее по требованию клиента (если денежные средства не были переданы клиентом банку до заключения договора или если договором банковского счета не предусмотрена обязанность банка кредитовать клиента), а также оказывать клиенту по его поручению услуги по производству безналичных платежей, в предусмотренных законом формах, в пределах полученной им от клиента денежной суммы (если договором банковского счета не предусмотрено кредитование банком клиента)".
3. Необходимо удалить из ч. 1 ст. 845 ГК РФ выражение "клиент — владелец счета", так как, на наш взгляд, невозможно осуществлять вещное право над способом бухгалтерского учета денежных средств.
4. Мы предлагаем закрепить в ст. 845 ГК РФ то, что денежные средства, полученные банком от клиента по договору банковского счета, принадлежат банку на праве собственности.
5. Предлагается предусмотреть в главе 45 ГК РФ следующее положение: "Стороны при заключении договора банковского счета должны прийти к соглашению о сроках и размере передаваемых денежных средств, кроме тех случаев, когда денежные средства передаются клиентом банку до заключения договора или когда договором банковского счета предусмотрено кредитование банком клиента".