Договор купли-продажи акцийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кремлёва, Ольга Клавдиевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общие положения о договоре купли-продажи акций.

§1. Законодательство о купле-продаже акций.

§2. Акции как предмет договора купли-продажи.

§3. Виды договора купли-продажи акций.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Договор купли-продажи акций"

Актуальность темы исследования. Обеспечение безопасности государства требует незамедлительных мер, направленных на качественный экономический рост и укрепление стабильности экономического оборота. Сегодня перед Россией стоят задачи, для решения которых необходима мобилизация всех видов ресурсов. Одним из таких ресурсов является акционирование, обладающее огромным потенциалом эффективного управления, привлечения инвестиций, предотвращения оттока капитала. Акции выполняют чрезвычайно важную роль аккумулятора денежных потоков для вовлечения их в экономический оборот. Рынок акций служит одновременно и катализатором развития экономики, и индикатором ее состояния. Активизация ресурса акционирования, а также его надлежащее использование могут и должны быть инициированы совершенствованием правового регулирования, в первую очередь, в плане приобретения и отчуждения акций.

Проблемы правового регулирования рынка ценных бумаг остро дискуссируются в современной российской цивилистике. Тем не менее, на сегодняшний день не существует ни одного монографического исследования, посвященного именно договору купли-продажи акций - наиболее часто заключаемому договору, опосредующему переход права собственности на акции.

За последнее время было существенно изменено и дополнено законодательство об обращении акций. Регулирование купли-продажи акций подчиняется требованиям огромного количества нормативно-правовых актов. Важнейшими Федеральными законами, регулирующими различные элементы договора купли-продажи акций являются Закон РФ от 26 декабря 1995г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», Федеральный закон от 22 апреля 1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», Федеральный закон от 21 декабря 2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного имущества и муниципального имущества в

РФ», Федеральный закон от 5 марта 1999 г. № 46-ФЗ - «О защите прав инвесторов на рынке ценных бумаг». Тем не менее, при наличии множества нормативных актов, содержащих отдельные нормы о купле - продаже акций, из поля зрения законодателя выпали целые пласты сделок. Так, внебиржевой оборот акций, отчуждение акций физическими лицами урегулированы лишь общими нормами о купле-продаже, без учета специфики данного объекта гражданских прав и его значения для экономики страны. В силу дублирования некоторых норм, регулирующих куплю-продажу акций, возникают коллизии. Несмотря на многочисленные редакции, перечисленные законы изобилуют терминологической разобщенностью.

Сложность исследования состоит в самой постановке проблемы. Во-первых, до сих пор дискуссионным остается целый ряд вопросов, касающихся предмета договора, а, следовательно, и выбора вида договора, опосредующего отчуждение акций. Во-вторых, не решен вопрос о самостоятельности или рассмотрении в качестве видов договора купли-продажи акций таких сделок, как подписка, размещение, конвертация, выкуп акций. В-третьих, следует отметить, что до сих пор недостаточно изучены вопросы о сторонах договора купли-продажи акций, их ответственности за неисполнение договора.

Цели исследования является анализ научных трудов, посвященных обращению ценных бумаг, действующего законодательства и судебной практики разрешения споров о купле-продаже акций, всесторонне исследование договора купли-продажи акций; выявление его подвидов; определение их места среди других договоров по поводу отчуждения ценных бумаг; исследование проблемы перехода права собственности на акции.

Задачей исследования является выработка предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства в области купли-продажи акций, а также подготовка материалов для специального курса лекций.

Объектом диссертационного исследования является гражданско-правовое регулирование возмездного отчуждения акций посредством наиболее распространенного способа - купли-продажи акций.

Предметом исследования служит договор купли-продажи акций, его правовая природа, виды, формы, порядок заключения и исполнения.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются методы диалектики, анализа и синтеза, системного подхода, комплексного анализа, метод сравнительного правоведения.

Осуществляется обзор литературы и позиций ученых по вопросам, смежным с предметом исследования. На основе изученного материала проводится критический анализ гражданских правоотношений по поводу возмездного отчуждения акций и рассматривается центральное правоотношение - правоотношение, складывающееся по поводу права собственности на акции. Полученные выводы применяются к договору купли-продажи акций, опосредующему возникновение, переход и прекращение права собственности на акции.

Исследование основано на анализе Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, Федеральных законов, подзаконных актов, судебной практики.

При проведении исследования диссертант опирался на труды М.М.Агаркова, В.А.Белова, В.С.Белых, М.И.Брагинского, А.Ю.Бушева, В.В.Витрянского, О.С.Иоффе, О.А.Красавчикова, Е.А.Крашенинникова, Д.В.Ломакина, А.А.Маковской, Ю.А.Метелевой, Д.И.Мейера, Д.В.Мурзина, Н.О.Нерсесова, В.Ф.Попондопуло, Б.И.Пугинского, В.В.Ровного, В.И.Синайского, С.П. Сергеева, К.И.Скловского, Е.А.Суханова, И.Т.Тарасова, Ю.К.Толстого, Р.О.Халфиной, Б.Л.Хаскельберга, Г.Ф.Шершеневича, Г.С.Шапкиной, В.Ф.Яковлева, В.Ф.Яковлевой и др.

Эмпирическую основу исследования составляет законодательство Российской Федерации, акты официального толкования права высшими судебными органами, судебная практика.

Научная новизна исследования. Представляемая диссертация является первым монографическим исследованием, посвященным договору купли-продажи акций. Осуществляется постановка проблемы договора купли-продажи акций как вида договора купли-продажи. В работе формулируется критерий отнесения договоров к договору купли-продажи акций, выделяются перманентные свойства, внутренне присущие именно данному виду договора, определяющие его место в системе договоров купли-продажи, общее и особенное в порядке правового регулирования возмездного отчуждения акций. На основе анализа перехода права собственности на акции предлагается комплексное решение проблем в области заключения и исполнения договора купли-продажи акций. Вносятся предложения по совершенствованию мер ответственности за ненадлежащее исполнение или неисполнение договора.

В диссертации разработаны следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1) Формулируется определение договора купли-продажи акций: по договору купли - продажи акций одна сторона - продавец обязуется передать акцию (акции) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять обусловленное количество акций и уплатить за них определенную денежную сумму.

2) Выделяются виды договора купли-продажи акций: договор купли-продажи акций, заключаемый в процессе размещения, договор купли-продажи размещенных акций, договор выкупа акций.

Указанные виды договора купли-продажи акций отличаются особенностями субъектного состава и формирования воли к заключению договора. В то же время указанные виды договора купли-продажи акций объединены тем, что обладают имманентными лишь данному договору 5 предметом и целью его заключения. Целесообразно выделять виды договора купли-продажи акций в соответствии с жизненным циклом акционерного общества: договор купли-продажи акций в процессе размещения, договор купли-продажи размещенных акций и договор выкупа акций. Перечисленные виды договора купли-продажи акций могут заключаться как на биржевом, так и на внебиржевом рынке. Место заключения данных договоров обуславливает отличия в порядке заключения, но не в содержании указанных договоров.

3) Доказывается, что возмездное отчуждение акций за деньги надлежит оформлять договором купли-продажи акций. Совершение цессии прав из акций осуществляется на основании сделки по отчуждению акций (в частности, купли-продажи), без которой цессия не имеет самостоятельного значения.

В силу ст. 146 ГК РФ порядок передачи прав по ценной бумаге зависит от способа легитимации субъекта прав, удостоверенных данным видом ценных бумаг. Следовательно, в соответствии с п.2 ст. 146 ГК РФ права, удостоверяемые бездокументарными акциями, передаются в порядке цессии. Исходя из этого, ряд ученых делает вывод о том, что передача прав требования из именной бумаги должна осуществляться посредством договора цессии, иные придерживаются противоположного мнения. Доказывается, что цессия не является самостоятельным видом договора, и отнюдь не заменяет купли-продажи. Цессия осуществляется на основании договора купли-продажи акций в форме передаточного распоряжения и, таким образом, выполняет распорядительную функцию. Передаточное распоряжение предназначено для совершения регистратором или депозитарием операций, отражающих переход права собственности на акции.

4) Сторонами договора купли-продажи акций являются продавец, отчуждающий акции, принадлежащие ему на праве собственности, и покупатель, становящийся собственником акций и акционером общества -эмитента акций.

Покупателем в договоре купли-продажи акций является лицо, приобретающее в собственность акции, а вместе с ними и статус акционера. 6

Известно, что никто не может передать прав больше, чем имеет. Следовательно, продавцом может являться только собственник, который вправе дать поручение другому лицу продать принадлежащие ему акции. Иные лица могут выступать в договоре купли-продажи лишь в качестве продавца на основании поручения собственника, например, в договоре комиссии (ст.990 ГК РФ) или на основании судебного решения, например, при продаже заложенных, арестованных акций. Действуя в таком качестве, они не отчуждают и не приобретают прав акционера.

Доказывается, что в подобных случаях в договоре купли-продажи акций необходимо указывать, кто является собственником отчуждаемой вещи и её подлинным продавцом, а также на каком основании действует посредник. Выполнение этого требования способствовало бы предотвращению многочисленных махинаций на рынке ценных бумаг.

5) Акции вне зависимости от формы их выпуска подлежат вещно-правовому режиму регулирования.

В.А.Белов, Д.В.Ломакин и Е.А.Суханов наиболее последовательно критикуют распространение вещно-правового режима регулирования на бездокументарные акции. Противоречивые суждения высказывают по поводу их правовой природы Л.Р.Юлдашбаева, А.А.Бутенко. На позициях единого правового регулирования обращения документарных и бездокументарных акций стоят А.Ю.Бушев, А.А.Маковская, Д.В.Мурзин, И.Ш.Файзутдинов.

Акции вне зависимости от формы их выпуска являются объектами гражданских прав, представляют собой документы в современном смысле этого слова, удостоверяют субъективные гражданские права, предназначенные для обращения. Совокупность формальных и материальных признаков акций, в том числе бездокументарных, присущая ценным бумагам, позволяет отграничить их от обязательств, а также в ряду объектов гражданских прав от объектов близких по своей юридической природе. Приводятся аргументы противозаконности ущемления прав собственников бездокументарных ценных бумаг по сравнению с собственниками классических акций, обращавшихся в виде бумажного документа.

6) Акция, являющаяся предметом договора купли-продажи, отчуждается со всей совокупностью удостоверяемых ею прав.

Сделки по отчуждению отдельных прав из акции ничтожны. Следовательно, ничтожна сделка по отчуждению акции, содержащей меньший объем прав, чем предусмотрено проспектом эмиссии.

7) Предлагается введение в обращение электронных карт, содержащих информацию об акциях, существующих в виде записей на счете, а в дальнейшем и всех иных ценных бумагах.

Введение в обращение электронных карт позволит автоматизировать процессы ведения реестра, заключения сделок, фиксации обременений, повысить гарантии сохранности ценных бумаг, решить проблему восстановления прав из утраченных ценных бумаг, упростить выплату начисленных дивидендов и бонусов, обеспечить своевременную уплату налогов.

8) В связи с заключением договора купли-продажи акций стороны помимо договорных приобретают обязательства, следующие из закона. Их можно охарактеризовать как неотделимые от договора купли-продажи акций, возникающие вследствие его заключения.

Перечисляя основания возникновения обязательств, виднейшие российские цивилисты ссылаются на п.2 ст.307 ГК РФ, а также на различные пункты ст. 8 ГК РФ, содержащей перечень оснований возникновения гражданских прав и обязанностей. Перечень оснований возникновения обязательств, в соответствии с п.2 ст.307, включает, в первую очередь, договоры, затем, обязательства вследствие причинения вреда, а также иные основания, указанные в Гражданском Кодексе Российской Федерации. Такими основаниями, по нашему мнению следует считать, основания, предусмотренные законом, что следует из аб.1 ч.1 ст. 8 ГК РФ. Обязательства, возникающие в силу закона, должны войти в перечень оснований возникновения обязательств, перечисленных в п.2 ст.307 ГК РФ.

В диссертации разработаны предложения по совершенствованию действующего законодательства в области заключения и исполнения договоров купли-продажи акций:

1) Обосновывается необходимость правового регулирования договора купли-продажи акций в §9 Главы 30 Гражданского кодекса РФ «Продажа акций». Текст проекта параграфа, включающего 8 статей, излагается в Приложении 1.

2) Предлагается ввести в обращение сертификаты на преимущественное приобретение акций, выполняющие функции оферты при заключении договора купли-продажи акций.

Приводятся соответствующие дополнения абзаца 1 ч. 2ст. 143 ГК РФ, ст.7 ФЗ «Об акционерных обществах».

3) Условие о цене должно быть закреплено в качестве существенного условия договора купли - продажи акций.

Существенными условиями договора купли-продажи акций, как любого иного договора, являются лишь условия, указанные в качестве существенных в законе. Для договора купли-продажи единственным существенным условием является условие о предмете. В то же время, закон требует от профессиональных участников рынка ценных бумаг информировать продавцов и покупателей о существующих ценах на акции. Законом закрепляется преимущественное право акционеров ЗАО на приобретение акций, отчуждаемых другими акционерами, по цене предложения третьему лицу. При отсутствии прямого указания в Законе на цену, как существенное условие договора купли-продажи акций, указанные нормы теряют свою эффективность.

4) Предлагается законодательно закрепить обязанность профессиональных участников рынка ценных бумаг разъяснять продавцам и покупателям акций обязательства, возникающие в силу закона, вследствие заключения договора купли-продажи акций.

5) Предлагаются поправки к действующему законодательству, регулирующему способы обеспечения исполнения обязательств из договора купли-продажи акций, такие как задаток, неустойка, которые необходимо привести в соответствие с юридическим содержанием этих способов.

Теоретическое и практическое значение исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего совершенствования правового регулирования рынка ценных бумаг. Комплекс, предложенных диссертантом изменений и дополнений норм законодательства, разрешает наиболее острые проблемы правового регулирования купли-продажи акций и приводит к гармонизации законодательства в этой области.

На основе диссертационного исследования целесообразно подготовить специальный курс «Правовое регулирование обращения акций».

Рекомендуется дополнить учебные пособия, посвященные договорному праву, в частности, договору купли-продажи разделом о договоре купли-продажи акций.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре хозяйственного права Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. Основные положения диссертации нашли отражение в докладах на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводившихся в 2001, 2002 и 2003, 2004 годах, в межвузовских научных публикациях. В 2003 году диссертант выступила с докладом «Некоторые проблемы договора купли-продажи акций» на Всероссийской научнопрактической конференции «Актуальные проблемы современного гражданского и предпринимательского права», проводившейся Уральской государственной юридической академией в Екатеринбурге. Материалы исследования использовались для проведения практических занятий по гражданскому праву.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования договора как правового явления. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Кремлёва, Ольга Клавдиевна, Санкт-Петербург

Заключение

Исследование договора купли-продажи акций продиктовано необходимостью анализа правового регулирования этого важного для экономики страны и в то же время практически не изученного в теории договора. Отправной точкой исследования явились проблемы обращения акций. Критерием истинности выводов, сделанных в ходе диссертационного исследования являются данные судебно-арбитражной практики и апробация в ходе обсуждения основных положений на кафедре, где было подготовлено диссертационное исследование, и на всероссийской научно-практической конференции. Проведенный анализ нормативно-правовых актов, обобщение судебной практики привели к выработке предложений по совершенствованию законодательства.

Выдвигается тезис о применении к купле - продаже акций общих норм о купле - продаже. Приводится критический анализ высказанных в литературе мнений ученых как в пользу данного тезиса, так и против него, излагаются собственные доводы. В результате делается вывод о том, что договор купли-продажи акций является надлежащим договором, опосредующим возмездное отчуждение акций.

Истинность отстаиваемого тезиса подтверждается внутренней сущностью исследуемого договора. Целью заключения договора купли-продажи является переход права собственности на предмет договора, в исследуемом договоре - на акцию. Выявляются характеристики имманентные лишь данному договору. Отличительной особенностью именно договора купли-продажи акций следует признать его двойной эффект - вещный и корпоративный одновременно. Формулируется определение договора купли-продажи акций. Определяется место договора купли-продажи акций как вида договора купли-продажи. Выделяются смежные договоры, подвиды договора купли-продажи акций. Освещаются дискуссионные вопросы классификации.

Выработанная классификация используется в дальнейшем изложении для систематизации судебных материалов и рекомендаций по совершенствованию законодательства.

Проведенный анализ внутренней сущности договора купли-продажи акций позволяет выделить критерии отнесения или не отнесения к договору купли-продажи акций подобных ему договоров на основе имманентных им свойств (возмездность, переход права собственности на акции, обретение или утрата прав акционера).

Рассмотрены проблемы сторон договора и его предмета. Продавцом и покупателем в договоре купли-продажи акций являются лица отчуждающие акции, принадлежащие им на праве собственности, и приобретающие их в собственность. Стороны договора купли-продажи акций должны обладать общей правоспособностью. Однако для заключения отдельных подвидов договора купли-продажи акций к сторонам предъявляются дополнительные требования.

При купле-продаже акций на фондовой бирже в силу закона у продавца или покупателя акций возникает необходимость заключения договора с брокером или дилером, поскольку принимать участие в торгах на фондовой бирже могут лишь брокеры, дилеры и управляющие (ст. 12 ФЗ «О рынке ценных бумаг»). Исследовав правовой статус перечисленных субъектов сделки, а также сопоставив цели их деятельности и цель договора купли- продажи акций, делается вывод о том, что брокеры, дилеры и доверительные управляющие являются не продавцами и покупателями, а посредниками, сторонами, способствующими заключению сделки. Наличие очерченного круга посредников является отличительной чертой договора купли-продажи, акций заключенного на фондовой бирже.

Исследуя условие о предмете договора купли-продажи акций отмечается, что среди ученых нет единства взглядов по поводу природы бездокументарных акций. Отстаивается вещноправовой режим правового регулирования акций любой формы выпуска и доказывается, что акция со всей совокупностью прав из нее является надлежащим предметом купли продажи.

Высказывается мнение по поводу остро дискуссируемой проблемы -соотношения купли-продажи акций и цессии прав из них. Ряд ученых делает вывод, что передача прав требования из именной бумаги должна осуществляться посредством договора цессии, иные придерживаются противоположного мнения. Приводится перечень причин, по которым цессия не способна заменить куплю-продажу акций.

Исследованы вопросы о возможности заключения договора купли-продажи доли акции и отдельных прав из акции. Дается положительный ответ на первый и отрицательный на второй.

Договор купли-продажи акций рассматривается как волевой акт. Данный волевой акт наделен определенной спецификой в силу особенностей его предмета. Поскольку право собственности на акции предприятия предоставляет большие полномочия по управлению данным предприятием, закон предусматривает особый порядок отчуждения акций, находящий свое выражение в определенных ограничениях свободы договора. Исследуется вопрос о правомерности подобного ограничение свободы договора.

Анализируются требования современного законодательства к условиям договора купли-продажи акций. Единственным существенным условием договора купли-продажи акций согласно действующему законодательству, как и в общем случае, является предмет договора, а именно сами акции. Делается вывод о том, что цена должна получить законодательное закрепление в качестве существенного условия договора купли - продажи акций.

Выявляется взаимосвязанность цены акций и их количества. Связанность цены акций и количества акций как условий договора купли-продажи, требования законодательства заставляют говорить о необходимости закрепления цены наряду с предметом в качестве существенного условия договора купли-продажи акций.

Выделяются отличительные особенности заключения договора купли-продажи акций от других видов договора купли-продажи. Анализируются императивные и диспозитивные нормы правового регулирования порядка заключения договора купли-продажи акций, рассматривается судебная практика.

Извещение о намерении купить или продать акции, которое в ряде случаев обязательно в силу закона, представляет собой оферту, поскольку такое извещение соответствует всем признакам оферты: адресованность конкретному лицу, выражение намерения продать или купить акции, указание на существенные условия договора. В договоре купли-продажи акций функции оферты способны исполнять известные мировой практике ценные бумаги, которые носят название сертификатов или варрантов. Эти эмиссионные ценные бумаги, удостоверяют право акционера на приобретение вновь эмитируемых акций пропорционально количеству акций, принадлежащих ему на момент эмиссии. Допускается их обращение на фондовом рынке в течение срока действия. Делается вывод о перспективности применения такой формы оферты при заключении договора купли-продажи акций. Применение подобной практики отвечает принципам равенства участников гражданско-правовых отношений, неприкосновенности собственности, беспрепятственного осуществления гражданских прав.

Исследуется вопрос о форме договора купли-продажи акций. В силу применения к купле-продаже общих положений о купле продаже действующим законодательством не предъявляется специальных требований к форме исследуемого договора. Практика пришла к выводу об необходимости их установления. Предлагается введение унифицированного порядка заключения всех видов договора купли-продажи акций. Современный уровень развития научно-технического прогресса позволяет ввести электронные карты, удостоверяющие право собственности на акцию и содержащие информацию о переходе права собственности или любого из его правомочий, а также всех обременениях права собственности на акцию.

Легитимация по карте должна быть именной, как и по акции. Новацию карты целесообразно производить при появлении нового собственника, т.е. лица, ранее непоименованного в реестре акционеров.

Логическое завершение исследуемого процесса представляет собой выявление последствий нарушения порядка заключения договора купли-продажи акций. Анализируются меры ответственности, применяемые за нарушение или ненадлежащее исполнение договоров купли-продажи акций. Делается вывод о применении к сторонам договора купли-продажи акций общих норм об ответственности, предусмотренных ГК РФ. Предлагаются соответствующие изменения законодательства в области обеспечения исполнения обязательств.

Договор купли-продажи порождает ряд обязательств, причем не только вытекающих из договора, но и следующих из закона в связи с куплей -продажей акций. Поэтому специфика предмета купли-продажи, а именно акций, заставляет говорить о договоре купли-продажи акций как о заслуживающем специального рассмотрения виде договора купли-продажи.

Комплекс, предложенных изменений и дополнений норм законодательства, разрешает наиболее острые проблемы правового регулирования купли-продажи акций и приводит к гармонизации законодательства в этой области.

Безусловно, в данной работой положено начало лишь исследования договора купли-продажи акций. Изучение проблематики отчуждения акций, в частности посредством купли-продажи, могло бы положительно сказаться на защите участников рынка ценных бумаг, повышении степени его прогнозируемости и, как следствие, на привлечении внутренних и внешних инвестиций в Россию, а, следовательно, и темпах экономического роста. Поэтому данный договор, как наиболее востребованный практикой, нуждается в дальнейшем научном исследовании и совершенствовании его правового регулирования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Договор купли-продажи акций»

Санкт-петербургский государственный университет

На правах рукописи

Кремлёва Ольга Клавдиевна

ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ АКЦИЙ

Специальность 12.00.03-гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре хозяйственного права Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

Научный руководитель

-доктор юридических наук, профессор Александр Кузьмич Кравцов -доктор юридических наук, профессор Олег Александрович Городов;

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

-кандидат юридических наук Николай Алексеевич Крутицкий -Уральская государственная

юридическая академия

Защита состоится 23 декабря 2004 года в 16 часов 30 минут на заседании диссертационного сонета Д212.232.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199026, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 22 линия, д.7, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, Университетская набережная, д.7/9).

Автореферат разослан 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

М.В.Филиппова.

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Обеспечение безопасности государства требует незамедлительных мер, направленных на качественный экономический рост и укрепление стабильности экономического оборота. Сегодня перед Россией стоят задачи, для решения которых необходима мобилизация всех видов ресурсов. Одним из таких ресурсов является акционирование, обладающее огромным потенциалом эффективного управления, привлечения инвестиций, предотвращения оттока капитала. Акции выполняют чрезвычайно важную роль аккумулятора денежных потоков для вовлечения их в экономический оборот. Рынок акций служит одновременно и катализатором развития экономики, и индикатором ее состояния. Активизация ресурса акционирования, а также его надлежащее использование могут и должны быть инициированы совершенствованием правового регулирования, в первую очередь, в плане приобретения и отчуждения акций.

Проблемы правового регулирования рынка ценных бумаг остро дискуссируются в современной российской цивилистике. Тем не менее, на сегодняшний день не существует ни одного монографического исследования, посвященного именно договору купли-продажи акций - наиболее часто заключаемому договору, опосредующему переход права собственности на акции.

За последнее время было существенно изменено и дополнено законодательство об обращении акций. Регулирование купли-продажи акций подчиняется требованиям огромного количества нормативно-правовых актов. Важнейшими Федеральными законами, регулирующими различные элементы договора купли-продажи акций являются Закон РФ от 26 декабря 1995г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», Федеральный закон от 22 апреля 1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», Федеральный закон от 21 декабря 2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества в РФ», Федеральный закон от 5 марта 1999 г. № 46-ФЗ - «О защите прав инвесторов на рынке цепных бумаг». Тем не менее, нормативных

aктов, содержащих отдельные нормы о купле - продаже акций, из поля зрения законодателя выпали целые пласты сделок. Так, внебиржевой оборот акций, отчуждение акций физическими лицами урегулированы лишь общими нормами о купле-продаже, без учета специфики данного объекта гражданских прав и его значения для экономики страны. В силу дублирования некоторых норм, регулирующих куплю-продажу акции, возникают коллизии. Несмотря на многочисленные редакции, перечисленные законы изобилуют терминологической разобщенностью.

Сложность исследования состоит в самой постановке проблемы. Во-первых, до сих пор дискуссионным остается целый ряд вопросов, касающихся предмета доювора, а, следовательно, и выбора вида договора, опосредующего отчуждение акций Во-вторых, не решен вопрос о самостоятельности или рассмотрении в качестве видов доювора купли-продажи акций таких сделок, как подписка, размещение, конвертация, выкуп акций. В-третьих, следует Отметить, что до сих пор недостаточно изучены вопросы о сторонах договора купли-продажи акций, их ответственности за неисполнение договора.

Цели исследования. Диссертант ставит перед собой цель проанализировать научные труды, посвященные обращению ценных бумаг, действующее законодательство и судебную практику разрешения споров о купле-продаже акций, всестороние исследовать договор купли-продажи акций; выявить его подвиды; определить их место среди других договоров по поводу отчуждения ценных бумаг; исследовать проблемы перехода права coбcтвенности на акции.

Задачей исследования является выработка предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства в области купли-продажи акций, а также подготовка материалов для специального курса лекций.

Объектом диссертационного исследования является гражданско-правовое регулирование возмездного отчуждения акций посредством наиболее распространенного способа - купли-продажи акции.

Предметом исследования служит договор купли-продажи акций, его правовая природа, виды, формы, порядок заключения и исполнения.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются методы -диалектики, анализа и синтеза, системного подхода, комплексного анализа, метод сравнительного правоведения.

Диссертант осуществляет обзор литературы и позиций ученых по вопросам, смежным с предметом исследования. На основе изученного материала проводится критический анализ гражданских правоотношений по поводу возмездного отчуждения акций и рассматривается центральное правоотношение - правоотношение, складывающееся по поводу права собственности на акции. Полученные выводы применяются к договору купли-продажи, опосредующему возникновение, переход и прекращение права собственности на акции.

Исследование основано па анализе Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, Федеральных законов, подзаконных актов, судебной практики.

При проведении исследования диссертант опирался на труды М.М.Агаркова, В.А.Белова, В.С.Белых, М.И.Брагинского, А.Ю.Бушева, В.В.Витрянского, О.С.Иоффе, О.А.Красавчикова, Е.А.Крашенинникова, Д.В.Ломакина, А.А.Маковской, Ю.А.Метелевой, Д.И.Мейера, Д.В.Мурзина, H.O.Нерсесова, В.Ф.Попондопуло, Б.И.Путинского, В.В.Ровного, В.А.Семиусова, В.И.Синайскою, С.Н.Сергеева, К.И.Скловского, Е.А.Суханова, И.Т.Тарасова, Ю.К.Толстого, Р.О.Халфиной, Б.Л.Хаскельберга,

Г.Ф.Шершеневича, Г.С.Шанкиной, В.Ф.Яковлева, В.Ф.Яковлевой и др.

з

Эмпирическую основу исследовании составляет законодательство Российской Федерации, акты официальною толкования права высшими судебными органами, судебная практика.

Научная новизна исследования. Представляемая диссертация является первым монографическим исследованием, посвященным договору купли-продажи акций. Осуществляется постановка проблемы договора купли-продажи акций как вида договора купли-продажи. В работе формулируется критерий отнесения договоров к договору купли-продажи акций, выделяются перманентные свойства, внутренне присущие именно данному виду договора, определяющие его место в системе договоров купли-продажи, общее и особенное в порядке правового регулирования возмездного отчуждения акций. На основе анализа перехода права собственности на акции предлагается комплексное решение проблем в области заключения и исполнения договора купли-продажи акций. Вносятся предложения но совершенствованию мер ответственности за ненадлежащее исполнение или неисполнение договора.

В диссертации разработаны следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1) Формулируется определение договора купли-продажи акций: по договору купли — продажи акций одна сторона — продавец обязуется передать акцию (акции) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять обусловленное количество акций и уплатить за них определенную денежную сумму.

2) Выделяются виды договора купли-продажи акций: договор купли-продажи акций, заключаемый в процессе размещения, договор купли-продажи размешенных акций, договор выкупа акций.

Указанные виды договора купли-продажи акций отличаются особенностями субъектного состава и формирования воли к заключению договора. В то же время указанные виды договора купли-продажи акций объединены тем, что обладают имманентными лишь данному договору

предметом и целью его заключения. Диссертант считает целесообразным выделять виды договора купли-продажи акций в соответствии с жизненным циклом акционерного общества: договор купли-продажи акций в процессе размещения, договор купли-продажи размещенных акций и договор выкупа акций. Перечисленные виды договора купли-продажи акций могут заключаться как на биржевом, так и на внебиржевом рынке. Место заключения данных доюворов обуславливаем отличия в порядке заключения, но не в содержании указанных договоров.

3) Доказывается, что возмездное отчуждение акций за деньги надлежит оформлять договором купли-продажи акций. Совершение цессии прав из акций осуществляется на основании сделки по отчуждению акций (в частности, купли-продажи), без которой цессия не имеет самостоятельного значения.

В силу ст. 146 ГК РФ порядок передачи прав по ценной бумаге зависит от способа легитимации субъекта прав, удостоверенных данным видом ценных бумаг. Следовательно, в соответствии с п.2 ст. 146 ГК РФ права, удостоверяемые бездокументарными акциями, передаются в порядке цессии. Исходя из этого, ряд ученых делает вывод о том, что передача прав требования из именной бумаги должна осуществляться посредством договора цессии, иные придерживаются противоположного мнения. Диссертант доказывает, что цессия не является самостоятельным видом договора, и отнюдь не заменяет купли-продажи. Цессия осуществляется на основании договора купли-продажи акций в форме передаточного распоряжения и, таким образом, выполняет распорядительную функцию. Передаточное распоряжение предназначено для совершения регистратором или депозитарием операций, отражающих переход права собственности на акции.

4) Сторонами договора купли-продажи акций являются продавец, отчуждающий акции, принадлежащие ему на праве собственности, и покупатель, становящийся собственником акций и акционером общества — эмитента акций.

Покупателем в договоре купли-продажи акций является лицо, приобретaющее в ^ботвеннос^ акции, а вместе с ними И статус акционера. Известно, что никто не может передать прав больше, чем имеет. Следовательно, продавцом может являться только собственник, который вправе дать поручение другому лицу продать принадлежащие ему акций. Иные лица могут выступать в договоре купли-продажи лишь в качестве продавца на основании поручения собственника, например, в договоре комиссии (ст.990 ГК РФ) или на основании судебного решения, например, при продаже заложенных, арестованных акций. Действуя в таком качестве, они не отчуждают и не приобретают прав акционера.

Диссертант доказывает, что в подобных случаях в договоре купли-продажи акций необходимо указывать, кто является собственником отчуждаемой вещи и её подлинным продавцом, а также на каком основании действует посредник. Выполнение этого требования способствовало бы предотвращению многочисленных махинаций на рынке ценных бумаг.

5) Акции вне зависимости от формы их выпуска подлежат вещно-правовому режиму регулирования.

В.А.Белов, Д.В.Ломакин и Е.А.Суханов наиболее последовательно критикуют распространение вещно-правового режима регулирования на бездокументарные акции. Противоречивые суждения высказывают по поводу их правовой природы Л.Р.Юлдашбаева, А.А.Бутенко. На позициях единого правового регулирования обращения документарных и бездокументарных акций стоят А.А.Маковская, Д.В.Мурзин, И.Ш.Файзутдинов.

Акции вне зависимости от формы их выпуска являются объектами гражданских прав, представляют собой документы в современном смысле этого слова, удостоверяют субъективные гражданские права, предназначенные для обращения. Совокупность формальных и материальных признаков акций, в том числе бездокументарных, присущая ценным бумагам, позволяет отграничить их от обязательств, а также в ряду объектов гражданских прав от объектов близких по своей юридической природе. Диссертант доказывает противозаконность

ущемления прав собственников бездокументарных ценных бумаг по сравнению с собственниками классических акций, обращавшихся в виде бумажного документа

6) Акция, являющаяся предметом договора купли-продажи, отчуждается со всей совокупностью удостоверяемых ею прав.

Сделки по отчуждению отдельных прав из акции ничтожны. Следовательно, ничтожна сделка по отчуждению акции, содержащей меньший объем прав, чем предусмотрено проспектом эмиссии.

7) Предлагается введение в обращение электронных карт, содержащих информацию об акциях, существующих в виде записей на счете, а в дальнейшем и всех иных ценных бумагах.

Введение в обращение электронных карт позволит автоматизировать процессы ведения peеcтpa, заключения сделок, фиксации обременений, повысить гарантии сохранности ценных бумаг, решить проблему восстановления прав из утраченных ценных бумаг, упростить выплату начисленных дивидендов и бонусов, обеспечить своевременную уплату налогов.

8) В связи с заключением договора купли-продажи акций стороны помимо договорных приобретают обязательства, следующие из закона. Их можно охарактеризовать как неотделимые от договора купли-продажи акции, возникающие вследствие его заключения.

Перечисляя основания возникновения обязательств, виднейшие российские цивилисты ссылаются на п.2 ст.307 ГК РФ, а также на различные пункты ст.8 ГК РФ, содержащей перечень оснований возникновения гражданских прав и обязанностей. Перечень оснований возникновения обязательств, в соответствии с п.2 ст.307, включает, в первую очередь, договоры, затем, обязательства вследствие причинения вреда, а также иные основания, указанные в Гражданском Кодексе Российской Федерации. Такими основаниями, по нашему мнению следует считать, основания, предусмотренные законом, что следует из аб.1 ч.1 ст.8 ГК РФ. Обязательства,

возникающие в силу закона, должны войти в перечень оснований возникновения обязательств, перечисленных в п.2 ст.307 ГК РФ.

В диссертации разработаны предложения по совершенствованию действующего законодательства в области заключения и исполнения договоров купли-продажи акций:

1) Обосновывается необходимость правового регулирования договора купли-продажи акций в §9 Главы 30 Гражданского кодекса РФ «Продажа акций». Текст проекта параграфа, включающего 8 статей, излагается в Приложении 1.

2) Предлагается ввести в обращение сертификаты на преимущественное приобретение акций, выполняющие функции оферты при заключении договора купли-продажи акций.

Приводятся соответствующие дополнения абзаца 1 ч.2ст.143 ГК РФ, ст.7 ФЗ «Об акционерных обществах».

3) Условие о цене должно быть закреплено в качестве существенного условия доювора купли - продажи акций.

Существенными условиями договора купли-продажи акций, как любого иного договора, являются лишь условия, указанные в качестве существенных в законе. Для договора купли-продажи единственным существенным условием является условие о предмете. В то же время, закон требует от профессиональных участников рынка ценных бумаг информировать продавцов и покупателей о существующих ценах на акции. Законом закрепляется преимущественное право акционеров ЗАО на приобретение акций, отчуждаемых другими акционерами, по цене предложения третьему лицу. При отсутствии прямого указания в Законе на цену, как существенное условие договора купли-продажи акций, указанные нормы теряют свою эффективность.

4) Предлагается законодательно закрепить обязанность профессиональных участников рынка ценных бумаг разъяснять продавцам и покупателям акций

обязательства, возникающие в силу закона, вследствие заключения договора купли-продажи акций.

5) Предлагаются поправки к действующему законодательству, регулирующему способы обеспечения исполнения обязательств из договора купли-продажи акций, такие как задаток, неустойка, которые необходимо привести в соответствие с юридическим содержанием этих способов.

Теоретическое и практическое значение исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего совершенствования правового регулирования рынка ценных бумаг. Комплекс, предложенных диссертантом изменений и дополнений норм законодательства, разрешает наиболее острые проблемы правового регулирования купли-продажи акций и приводит к гармонизации законодательства и этой области.

На основе диссертационного исследования целесообразно подготовить специальный курс «Правовое регулирование обращения акций».

Рекомендуется дополнить учебные пособия, посвященные договорному праву, в частности, договору купли-продажи разделом о договоре купли-продажи акций.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре хозяйственного права Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. Основные положения диссертации нашли отражение в докладах на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводившихся в 2001, 2002 и 2003, 2004 годах, в межвузовских научных публикациях. В 2003 году диссертант выступила с докладом «Некоторые проблемы договора купли-продажи акций» на Всероссийской научно-

практической конференции «Актуальные проблемы современного гражданского и предпринимательского права», проводившейся Уральской государственной юридической академией в Екатеринбурге. Материалы исследования использовались для проведения практических занятий по гражданскому праву.

Структура работы. Структуpa диссертации обусловлена логикой

исследования договора как правового явления. Диссертация состоит из введения, тpex глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цели и задачи, обьект, предмет и метод исследования, обосновывается научная новизна и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

Глава I. «Общие положении о договоре купли-продажи акций»

§1. Законодательство о купле-продаже акций

Проводится критический анализ действующего законодательства, регулирующего обращение акций. Изучается динамика совершенствования норм законодательства об отчуждении акций.

Обосновывается применение к купле — продаже акций общих норм о купле - продаже. Кауза сделки, направленной на куплю-продажу акций имеет отличительную особенность oт купли-продажи иных предметов. Этa особенность состоит в том, что помимо вещных правоотношений, возникают, изменяются или прекращаются также и акционерные правоотношения. Таким образом, помимо приобретения права собственности на акции целью купли-продажи акций является возникновение, изменение или прекращение прав акционера.

Нормы, регулирующие куплю-продажу акций, дублируются в различных нормативных актах. В силу этого постоянно имеют место разночтения. Федеральные законы, содержащие данные нормы, несмотря на многочисленные исправления и дополнения часто содержат противоречия и терминологические несоответствия.

Диссертант доказывает необходимость правового регулирования договора купли-продажи акций Гражданским кодексом РФ наравне с такими видами договора купли-продажи, как договор продажи недвижимости и договор продажи предприятия. В подтверждение данного положения диссертант приводит ряд apгyментов.

1) значение правового регулирования купли-продажи акций для экономики;

2) специфика предмета договора купли-продажи акций как объекта гражданских прав;

3) необходимость расширения перечня существенных условий договора купли-продажи акции.

§2. Предмет договора купли-продажи акций

Предмет договора во многом определяет вид заключаемого договора. В соответствии с действующим российским законодательством, может быть эмитирована только именная акция, а именная эмиссионная ценная бумага должна выпускаться только в бездокументарной форме. Однако документарные акции, эмитированные ранее, продолжают оставаться надлежащим объектом гражданских прав и предметом купли-продажи.

Диссертант предлагает вернуть в обращение предъявительские акции и именные акции в документарной форме. Восстановление разнообразия видов и форм выпуска акций соответствует основным началам гражданского права и будет способствовать развитию российской экономики.

Изучив острейшую дискуссию по поводу природы бездокументарных акций, диссертант формулирует свою позицию и отстаивает вещноправовой режим регулирования акций любой формы выпуска. Из этого следует вывод, что акция со всей совокупностью удостоверяемых ею прав является надлежащим предметом купли - продажи.

Исследуются вопросы о возможности заключения договора купли-продажи доли акции и отдельных прав из акции. Диссертант дает положительный ответ на первый вопрос и отрицательный на второй.

Диссертант высказывает свое мнение по поводу остро дискуссируемой проблемы — соотношения купли-продажи акций и цессии прав из них. Ряд ученых не подвергает сомнению заключение договора купли-продажи, как

опосредующего возмездное отчуждение акций. Иные доказывают, что акции надлежит цедировать. Диссертант приводит перечень причин, по которым цессия не способна заменить куплю-продажу акций. Цессия не является самостоятельным видом договора, поэтому передача прав требования из именной бумаги посредством цессии отнюдь не заменяет куплю-продажу. Цессия акции, во-первых, допустима, если не противоречит закону, иным правовым актам или договору, во-вторых, необходима лишь постольку, поскольку выполняет распорядительную функцию. Осуществляется цессия по договору купли-продажи акций в форме передаточного распоряжения. Передаточное распоряжение предназначено для совершения регистратором или депозитарием, операций, отражающих переход права собственности на акции. Таким образом, не следует противопоставлять договор купли-продажи акций и цессию. Оформление надлежащим образом передаточного распоряжения и вручение его покупателю акций является действием, направленным на исполнение договора.

§3. Виды договора купли-продажи акций

Исследуется внутренняя сущность договора купли-продажи акций. Целью заключения договора купли-продажи является переход права собственности на предмет договора, в данном договоре - на акцию. Выявляются характеристики имманентные лишь данному договору. Отличительной особенностью именно договора купли-продажи акций следует признать его двойной эффект — вещный и корпоративный одновременно. В связи с этим требуется уяснить значение и место данного договора среди иных гражданско-правовых договоров. Проведенный анализ сущности исследуемого договора позволяет выделить критерии отнесения к договору купли-продажи акций сделок со сходным содержанием на основе имманентных им свойств. Диссертант формулирует определение договора купли - продажи акций, выносимое на защиту. Определяется место договора купли-продажи акций как вида договора купли-

продажи. Выделяются договоры смежные с договором купли-продажи акций, подвиды договора купли-продажи акций. Освещаются дискуссионные вопросы классификации.

В силу специфики акций как объекта гражданских прав практика выработала устойчивый ряд терминов, обозначающих виды сделок с акциями. Употребляются такие термины, как обращение, размещение, выкуп, конвертация акций. Диссертант выясняет их юридическое содержание. Проведенный анализ сущности договора купли-продажи акций позволяет выделить критерии oтнесения или не отнесения сделок с акциями к договору купли-продажи акций подобных ему договоров на основе имманентных им свойств (возмездность, переход права собственности на акции, обретение или yгpaтa прав акционера). Диссертант делает вывод о том, что договор купли-продажи акций подразделяется на виды, что обусловлено неразрывной связью предмета договора с жизненным циклом акционерного общества. Можно выделить договор купли-продажи акций, заключаемый при размещении акций, договор купли-продажи размещенных акций и договор выкупа акций.

Диссертант указывает на особенности договора купли-продажи акций, обусловленные правовым статусом сторон договора, однако полагает излишним считать их критерием выделения видов договора купли-продажи акций. Стороны договора купли-продажи акций должны обладать общей правоспособностью. Однако для заключения отдельных подвидов договора купли-продажи акций к сторонам предъявляются дополнительные требования.

При купле-продаже акций на фондовой бирже в силу закона у продавца или покупателя акций возникает необходимость заключения договора с брокером или дилером, поскольку принимать участие в торгах на фондовой бирже мoгут лишь брокеры, дилеры и доверительные управляющие (ст. 12 ФЗ «О рынке ценных бумаг»). Исследовав правовой статус перечисленных субъектов сделки, а также сопоставив цели их деятельности и цель заключения договора купли - продажи акций, диссертант делает вывод: брокеры, дилеры и доверительные управляющие являются не продавцами и покупателями, а

посредниками, сторонами, способствующими заключению сделки. Наличие очерченного круга посредников является отличительной чертой договора купли-продажи акций, заключенного на фондовой бирже.

Выработанная классификация используется в дальнейшем изложении для систематизации судебных материалов и рекомендаций по совершенствованию законодательства.

Глава 2. Заключение договора купли-продажи акций

§1. Свобода договора купли-продажи акций

Диссертант рассматривает договор купли-продажи акций как волевой акт. Данный волевой акт обладает определенной спецификой, обусловленной особенностью акций как предмета договора купли-продажи. Поскольку право собственности на акции акционерного общества предполагает полномочия по управлению данным предприятием, законодатель предусматривает особый порядок отчуждения акций, находящий свое выражение в определенных ограничениях свободы договора. Так, существуют ограничения на отчуждение крупных пакетов акций, заключение сделок, влекущих за собой изменение доли акций, принадлежащих государству. Нетрудно заметить, что право свободно распоряжаться своим имуществом входит в противоречие с правом преимущественного приобретения ценных бумаг общества.

Исследовав и систематизировав специфические особенности ограничения свободы договора купли-продажи акций, диссертант пришел к выводу о ее зависимости от вида договора купли-продажи акций.

Отличительной особенностью договора купли-продажи акций, заключаемого в процессе размещения, является то, что формирование воли происходит в процессе выработки и принятия решений уполномоченных органов акционерного общества и существенно зависит от организационно-правовой формы общества.

В договоре купли - продажи размещенных акций как минимум одна сторона, продавец является акционером. Следовательно, помимо общей гражданской правоспособности продавец - акционер обладает членскими правами и обязанностями по отношению к акционерному обществу. Этот момент непосредственно выражается в ограничении свободы заключения договора купли-продажи акций. Одним из прав, удостоверяемых акцией, может является право преимущественного приобретения акционером акций эмитировавшего их акционерного общества. Наличие такого права в свою очередь ограничивает свободу собственника акций на возмездное отчуждение акций прочим лицам. Законодательство не содержит подобных ограничений для иных сделок, опосредующих отчуждение акций: ни завещание, ни дарение акций не обуславливается правосубъектностью наследников или одаряемых. Oтcyтcтвуют подобные ограничения и по поводу правосубъектности цессионария. По мнению диссертанта, это отнюдь не является упущением законодателя, а есть выражение последовательности в определении вида надлежащей сделки, опосредующей возмездное отчуждение акций. Акционер, намеревающийся продать акцию третьемy лицу, обязан предложить приобрести акцию другим акционерам, а в случае согласия последних, заключить договор купли - продажи именно с ними.

Рассматриваются случаи ограничения свободы договора при приобретении и отчуждении крупных пакетов размещенных акций, акций народных предприятий, акций ОАО, созданных в процессе приватизации.

Особой регламентации и ограничениям подчинена свобода договора выкупа акций. Сопоставляя ограничения свободы договора выкупа акций различных видов акционерных обществ, диссертант обнаружил моменты ее необоснованного ущемления при выкупе акций обществ, преобразуемых в народные предприятия, и предложил изменить соответствующие нормы. По мнению диссертанта правила выкупа акций целесообразно унифицировать.

Исследование свободы договора купли-продажи различных видов акций на различных стадиях их обращения выявило закономерность существенных

ограничений свободы данного договора, продемонстрировало необходимость совершенствования законодательства, позволив сформулировать предложения по его совершенствованию.

§2. Существенные условия договора купли-продажи акций

Диссертант критически анализирует требования современного законодательства к условиям договора купли-продажи акций. Единственным существенным условием договора купли-продажи акций согласно действующему законодательству, как и в общем случае, является предмет договора, а именно сами акции.

На основе научною анализа законодательства, литературы и судебной практики, сделан вывод о том, что цена должна получить законодательное закрепление в качестве существенного условия договора купли - продажи акций. Для этого имеются следующие основания:

- акции — титулы собственности на имущество акционерного общества, которое в комплексе представляет собой не что иное, как предприятие. Переход права собственности на акции предприятия сопоставим с переходом права собственности на само предприятие. Что касается цены предприятия, то она хотя и определяется свободно, тем не менее, без её указания в договоре, он не может считаться заключенным,

- отсутствие цены договора в качестве его обязательного условия ставит под сомнение эффективность информирования о ценах как меры по защите прав инвесторов;

- возможность не оглашать цену договора купли- продажи акций позволяет обходить требования закона о праве преимущественного приобретения, нарушая тем самым права других акционеров, а также избегать надлежащего налогообложения;

- закрепление условия о цене в качестве существенного условия договора купли-продажи акций воспрепятствует заключению сделок, противоречащих

требованиям устава эмитента, что также послужит защите прав акционеров и добросовестных приобретателей.

Исследовав условия договора купли-продажи о количестве акций, диссертант подчеркивает взаимосвязанность цены акций и их количества как условий договора купли-продажи акций. Связанность цены акций и количества акций как условий договора купли-продажи, также требует признания цены в качестве существенного условия договора купли-продажи акций.

§ 3 Порядок заключения договора купли-продажи акций

Выделяются различия заключения договора купли-продажи акций и других видов договора купли-продажи.

Анализируются императивные и диспозитивные нормы правового регулирования порядка заключения договора купли-продажи акций. Стадии заключения данного договора в большой мере зависят от вида договора купли-продажи акций.

Изучается сущность извещения о намерении купить или продать акции, которое в ряде случаев обязательно в силу закона. Сделан вывод о том, что такое извещение представляет собой оферту, поскольку оно соответствует всем признакам оферты: адресованность конкретному лицу, выражение намерения продать или купить акции, указание на существенные условия договора. В договоре купли-продажи акций функции оферты способны исполнять известные мировой практике ценные бумаги, которые носят название сертификатов или варантов. Назначение этих ценных бумаг состоит также в реализации механизма защиты права акционера на преимущественное приобретение акций. Эти эмиссионные ценные бумаги удостоверяют право акционера на приобретение вновь эмитируемых акций пропорционально количеству акций, принадлежащих ему на момент эмиссии. Обращение сертификатов на приобретение акций допускается на фондовом рынке в течение срока их действия.

Введение такой формы оферты при заключении договора купли-продажи акций представляется перспективной. Использование сертификатов на преимущественное приобретение акций отвечает принципам равенства участников гражданско-правовых oтношений, неприкосновенности собственности, беспрепятственного осуществления гражданских прав. Использование сертификатов на приобретение акций позволяет гарантировать: -право получения достоверной информации о готовящейся эмиссии каждым акционером (в том числе по каким бы то ни было причинам не принимавшим участия в общем собрании акционеров);

-право преимущественного приобретения дополнительных акций или ценных бумаг, конвертируемых в акции, пропорционально имеющейся у акционера доле акций акционерного общества;

-право возмездного отчуждения преимущественного права приобретения дополнительных акций или ценных бумаг, конвертируемых в акции.

Наличие императивной нормы, обязывающей эмитента при дополнительной эмиссии эмитировать и вручать сертификаты на приобретение акций дает большие гарантии защиты прав акционеров по сравнению с ныне действующим порядком, что положительно скажется на инвестиционной привлекательности акций.

Использование данного вида ценных бумаг не противоречит праву открытых акционерных обществ осуществлять открытую подписку на акции, зафиксированному в ч.2. ст.7 ФЗ «Об акционерных обществах», а лишь уравновешивает акционерные интересы и препятствует злоупотреблениям акционерного большинства. По истечении срока, указанного в сертификате, акции могут быть приобретены любым желающим.

Для функционирования сертификатов на преимущественное приобретение акций или ценных бумаг, конвертируемых в акции, необходимо дополнить перечень ценных бумаг, содержащийся в ст. 143 ГК РФ, или присвоить сертификату на преимущественное приобретение акций статус ценной бумаги в установленном ГК РФ порядке.

Предлагается внести дополнения в абзац I ч.2, ст.7 ФЗ «Об акционерных обществах» и изложить его в следующей редакции: после слов «Открытое общество вправе проводить закрытую подписку на выпускаемые им акции, за исключением случаев, когда возможность проведения закрытой подписки ограничена уставом общества или требованиями правовых актов Российской Федерации» добавить абзац «При проведении дополнительной эмиссии цепных бумаг открытое акционерное общество обязано на каждую ценную бумагу выпустить сертификат на право её приобретения и вручить сертификаты всем акционерам, по состоянию реестра на день принятия решения о дополнительной эмиссии. Сертификаты должны быть разосланы заказными письмами в течение 10 дней со дня принятия решения о дополнительной эмиссии. Сертификат должен содержать сведения о праве на приобретение ценных бумаг определенною вида; сроке осуществления данного права (не менее двух календарных месяцев с момента принятия решения о дополнительной эмиссии). Владелец сертификата вправе приобрести указанное в сертификате количество ценных бумаг ОАО полностью или частично, отчуждать сертификат другому лицу, если иное не предусмотрено законом».

Просматривается проблема формы договора купли-продажи акций. Действующее законодательство не предъявляет к ней тех или иных специальных требований. П. 1 ст.434 ГК РФ оставляет выбор формы договора на усмотрение сторон, если только определенная форма не установлена законом. При заключении договора купли-продажи акций следует руководствоваться общими положениями о договорах и их форме, а именно ст.434 ГК РФ «Форма договора». Между тем, отсутствие специальной регламентации формы договора купли-продажи акций способствует совершению противоправных действий со стороны недобросовестных продавцов. Материалы практики позволяют сделать вывод о необходимости законодательного установления письменной формы договора купли-продажи акций. Диссертант предлагает решение проблемы посредством введения

унифицированного порядка заключения всех видов договора купли-продажи акций. Современный уровень развития научно-технического прогресса позволяет ввести электронные карты, удостоверяющие право собственности на акцию и содержащие информацию о переходе права собственности или любого из его правомочий, а также всех обременениях права собственности на акцию.

Легитимация по карте, по мнению диссертанта, должна соответствовать легитимации по акции. Поскольку действующее законодательство допускает выпуск исключительно именных акций, электронная карта должна быть соответственно именной. Выдачу карты целесообразно производить при появлении лица, ранее непоименованного в реестре акционеров. Совершение стандартизированных операций с использованием карты свидетельствовало бы о заключении сделки с акциями, в том числе о заключении договора купли-продажи. Механизм доступа должен функционировать по принципу электронной подписи в соответствии с ФЗ «Об электронной подписи». При обязательном предьявлении карты были бы автоматически заблокированы сделки, для совершения которых требуется одобрение, но таковое отсутствует.

Возможно предусмотреть дифференцированный режим доступа различных лиц к информации, содержащейся на карте и одновременно в реестре или депозитарии. Так, полный объем информации мог бы быть доступен для держателя реестра, уполномоченных государственных органов. Собственнику акций необходимо обладать всей полнотой информации об объеме прав из акции, их количестве в соответствии с записью на счете, информацией о последнем собственнике акций, сумме начисленных дивидендов, а также о количестве, цене и сроке размещения вновь эмитированных акций, на приобретение которых он имеет право. Записи на карте должны совершать лишь лица, обладающие лицензией на ведение реестра или осуществление таких операции. Должен быть максимально упрощен доступ к считыванию информации для лица, легитимировавшегося по карте. Он может осуществляться у реестродержателя или депозитария, в уполномоченных учреждениях, в том числе при удаленном доступе, что позволяют интернет-

технологии. Механизм доступа к изменению записей лицевого счета должен предусматривать два режима изменения записи: по воле собственника и по решению уполномоченных государственных органов.

При условии введения электронных карт добровольная передача права собственности на акции или любого из его правомочий станет возможной лишь при наличии единства воли и волеизъявления сторон договора, доведенной до сведения регистратора. Подтверждение единства воли будет выражаться в предъявлении уполномоченными лицами карты для осуществления транзакционной записи. Информация о совершении сделки подлежит фиксации на электронной карте. Станет возможным отражение на карте взысканий и обременений. Наконец, с использованием режима удаленного доступа информация о состоянии счета будет доступной собственнику акций без обязательного обращении к регистратору непосредственно по месту его нахождения.

Введение электронных карт акционеров позволит: -повысить надежность подтверждения того, что продавец является надлежащим лицом;

-дать дополнительные гарантии наличия обоюдного согласия сторон договора на его заключение;

-доводить информацию о совершении сделки до сведения регистратора одновременно с заключением договора;

-хранить историю перехода права собственности на акцию, что исключило возможность хищения, подлога, злоупотребления правом; -автоматизировать работу регистратора и депозитария; -сделать возможным получение выписки со счета при авторизации карты не только у регистратора, но и в любом уполномоченном учреждении;

-ликвидировать необходимость выдачи передаточных распоряжений; -надлежащим образом решить фискальные вопросы.

Введение электронных карт, фиксирующих заключение договора купли-продажи, равно как и иных сделок, позволит решить проблему виндикации.

Глава 3. Исполнение договора купли-продажи акций и ответственность за его нарушение.

Диссертант исследует договор купли-продажи акций как основание возникновения обязательств, признавая сущностью этих обязательств передачу права собственности на акции взамен на уплату их стоимости. Диссертант высказывается за сбалансированность прав и обязанностей сторон договора и отстаивает принцип недопустимости ущемления интересов одних за счет других.

§1. Права и обязанности сторон по договору купли-продажи акций

Обязанностью продавца из договора купли-продажи акций является передача акций в собственность покупателя. Обязанностью же покупателя, в свою очередь, является оплата и принятие акций. Таким образом, результатом надлежащего исполнения договора купли-продажи акций является переход права собственности на акции.

Со стороны продавца для исполнения договора требуется передача акций покупателю в соответствии с договором, то есть в надлежащем количестве в обусловленный срок, а также получение покупной цены. Обязанностями покупателя являются своевременные уплата покупной цены и получение акций. Процесс принятия - получения варьируется в зависимости от вида и формы акций. Так для исполнения обязанности передачи документарных предъявительских акций достаточно их вручения. Изменение наименования собственника именной ценной бумаги, выпущенной в документарной форме, требует выдачи эмитентом нового бланка ценной бумаги. Если же предметом договора купли-продажи являются бездокументарные акции, то их передачей будет считаться изменение наименования собственника в записи на счете или в реестре.

Моменты вручения передаточного распоряжения и внесения записи в реестр могут быть отдалены во времени. Исполнением договора со стороны продавца является вручение покупателю именно товара - акций, а в случае

необходимости - оформление надлежащим образом передаточного распоряжения. Таким образом, продавец не свободен от своего обязательства вплоть до момента перехода права собственности на акции к покупателю. Ныне продавец может лишь пассивно дожидаться осуществления покупателем своего права. Следовательно, продавец без его на то вины остается должником вплоть до исполнения покупателем своей обязанности. Полагаем, что следует предусмотреть возможность продавца избавиться от отчужденного им имущества. Выдав передаточное распоряжение покупателю, продавец не обязан извещать реестродержателя об отчуждении акций. Законодательство не предусматривает процедуры отказа от отчужденных акций. В то же время пользование продавцом, получившим за акции покупную цену, правами из этих акций вплоть до потребования их списания покупателем неправомерно. Для добросовестного продавца владение такой собственностью не влечет никаких выгод и может быть даже обременительным. Во-первых, оно сопряжено с фискальными вопросами, во-вторых, числясь в реестре акционеров, продавец вызывается обществом для осуществления как прав, так и обязанностей.

Полагаем, что необходимо предусмотреть срок, по истечении которого проданные, но не востребованные акции, должны быть списаны со счета продавца. Возможно списание приобретенных акций на специальный счет в системе ведения реестра. Наилучшим решением проблемы, по мнению диссертанта, стало бы принципиальное изменение механизма перехода права собственности на акции, посредством введения электронных карт.

Исследуется вопрос о надлежащем месте исполнения договора купли-продажи акций. Отличительная особенность классических, документарных ценных бумаг состоит в том, что передача субъективных прав возможна только при предъявлении ценных бумаг (ст. 142 ГК РФ). Передача документарных ценных бумаг может происходить в любом месте, согласованном сторонами договора, а при отсутствии его согласования — по месту нахождения должника. Бездокументарные ценные бумаги требуются особого порядка перехода прав,

обусловленного особенностями их формы. Место исполнения договора купли-продажи акций привязано к местонахождению реестродержателя. По мнению диссертанта порожденная техническим прогрессом бездокументарная форма представления акций, должна найти свое логическое завершение в соответствующей форме договора об их отчуждении.

Обязанности покупателя, возникающие в связи с приобретением акций, не исчерпываются исполнением условий договора. Корпоративная природа акций выражается, например, в установленных законом пропорциях прав и обязанностей акционеров к количеству обладаемых ими акций. В соответствии с п.2 ст. 80 ФЗ «Об акционерных обществах» лицо, которое самостоятельно или совместно со своим аффилированным лицом (лицами) приобрело 30% и более размещенных обыкновенных акций общества, обязано в течение 30 дней с даты приобретения акций предложить акционерам продать ему принадлежащие им обыкновенные акции общества.

Таким образом, особенностью договора купли-продажи акций является возникновение непосредственно из закона акцессорных обязательств.

§2. Переход права собственности на акции, приобретаемые по договору купли-продажи акций.

Диссертант исследует остро дискуссируемые проблемы перехода права собственности на бездокументарные акции. По мнению диссертанта они должны быть разрешены исходя из содержания права собственности на акции. С этой целью сопоставляется осуществление каждого из триады правомочий, составляющих право собственности, в отношении акций документарной и бездокументарной форм выпуска. Доказывается равнозначность правомочий, а, следовательно, и осуществления права собственности на акции вне зависимости от их формы выпуска.

Правовое регулирование перехода права собственности на акции осуществляется в соответствии с общими правилами передачи прав по ценной

бумаге (ст. 140 ГК. РФ). Выбор одного из трех предусмотренных законом вариантов порядка перехода прав собственности по ценным бумагам обусловлен способом легитимации по ценной бумаге. Однако, несмотря на тесную взаимосвязь прав на бумагу и прав из бумаги, нельзя отождествлять передачу прав по ценной бумаге и передачу собственно ценной бумаги. Как уже отмечалось, возможна передача какого-либо права из акции, скажем, права голоса на собрании акционеров, без передачи акции не только в собственность другого лица, но и в его владение. Этот момент ещё раз подчеркивает правильность квалификации ценных бумаг как вещей. При наделении лица правом пользования вещью, из него вовсе не вытекает переход к пользователю права собственности. Этого никак нельзя сказать о правопреемстве в обязательстве: невозможно уступить право требования по обязательству и одновременно остаться но нему кредитором.

Диссертант настаивает на единстве способов защиты права собственности, применяемых в отношении документарных и бездокументарных акций. Диссертант утверждает, что право собственности на бездокументарные ценные бумаги должно защищаться равным образом с правом собственности на ценные бумаги в форме бумажного документа, поскольку они удостоверяют ту же совокупность прав.

Диссертант oтвepгaет возможность передачи права собственности на именные акции посредством индоссамента. Совершение индоссамента на документарной акции недопустимо, поскольку испортило бы бланк и сделало такую акцию непригодной для обращения. Бездокументарные акции в индоссаменте не нуждаются. Передачей бездокументарной акции будет считаться совершение приходной записи на лицевом счете в реестре акционеров.

Основанием перехода права собственности является сделка, направленная на отчуждение акций. Моментом перехода права собственности на именные акции следует признать момент изменения записи в реестре акционеров. Решение вопроса о внесении в реестр акционеров записи в полной мере зависит

oт решения вопроса о действительности или недействительности договора купли-продажи акций. Данный вывод основан на нормах действующего законодательства, является единственно приемлемой, прагматичной позицией, обеспечивающей стабильность обращения акций в существующих условиях.

В целях совершенствования процесса перехода права собственности на акции следует использовать все возможности по сближению моментов заключения и исполнения договора купли-продажи акций. Оптимальным вариантом явилось бы внедрение унифицированного способа заключения договора купли-продажи акций посредством введения электронных карт.

§3. Ответственность сторон за нарушение договора купли-продажи акций

Договор купли-продажи акций изучается как основание возникновения обязательств. В договоре купли-продажи, по мнению Г.Ф.Шершеневича, «на продавце лежит ответственность за право на вещь, им отчуждаемую», а на покупателе «обязанность принять вещь и заплатить цену».

Полностью разделяя такую позицию, диссертант полагает, что основания возникновения ответственности по договору купли-продажи акций следует подразделять на ответственность сторон за нарушение обязательств из договора и ответственность за нарушение обязательств, возникающие в силу закона в связи с заключением договора купли-продажи ценных бумаг. В отношении договора купли-продажи акций законодательство содержит множество норм, требующих, во-первых, собственно заключить договор, во-вторых, заключать его на определенных условиях, и в третьих, исполнить договорные обязательства, причем в некоторых случаях под угрозой недействительности иных сделок, заключенных эмитентом акций. Отличительной особенностью договора купли-продажи акций является также наличие ответственности сторон не только в связи с неисполнением обязательств из договора, но и в связи с

невыполнением требований закона к порядку заключения и исполнения данного договора.

Излагая основания возникновения обязательств, виднейшие российские цивилисты ссылаются на п.2 ст.307 ГК РФ1, а также на различные пункты ст.8 ГК РФ2 . Перечень оснований возникновения обязательств, в соответствии с п.2 ст.307, включает в первую очередь договоры, затем, обязательства вследствие причинения вреда, а также иные основания, указанные в Гражданском Кодексе Российском Федерации. Такими основаниями, по мнению диссертанта следует считать, основания, предусмотренные законом, что прямо следует из аб.1 ч.1 ст.8 ГК РФ.

Заключая договор купли-продажи акций, стороны принимают на себя помимо договорных обязательств, обязательства, возникающие в силу требовании закона в связи с заключением договора. Данные обязательства являются акцессорными к договору купли продажи и подлежат неукоснительному исполнению. Следовательно, необходимо расширительно толковать перечень оснований обязательств, содержащийся в ст. 307 ГК РФ, включая в него и обязательства из закона.

Субьектами ответственности за неисполнение условий договора купли-продажи акций могут быть продавец и покупатель. Иные лица, не являющиеся сторонами договора, такие, как реестродержатель, профессиональные участники рынка ценных бумаг отвечают по закону за неисполнение своих профессиональных обязанностей при содействии заключению и исполнению договора купли-продажи акций.

Диссертант выявляет проблемы в области обеспечения исполнения обязательств из договора купли-продажи акций. ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» предусматривается получение задатка при продаже имущества на аукционах и конкурсах. П.6 ст. 18, п.5 ст.20

1 Гражданское нрапо. Учебник пол рел. Л.И.Сергсева н Ю К.Толсюю Ч.1., М.,1998, с.489;Граждаиское право: учебник под ред. Е.Л.Суханова, Том 2, Полутом I, М.. БЕК, 2000, с. 15.

Чпм же е.15-16.

устанавливается задаток для участия в аукционе или конкурсе в размере 20 % начальной цены, указанной в информационном сообщении о проведении аукциона или конкурса по приватизации государственного или муниципального имущества, но не более 4,5 миллионов установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда. Взимание задатка, закрепленное ныне как условие допуска претендентов к участию в аукционе или конкурсе по продаже акций, противоречит сущности задатка как способа обеспечения исполнения обязательств и нарушает нормы, установленные ГК РФ. Задатком, и силу ст.380 ГК РФ, признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Однако при проведении аукционов и конкурсов, где заведомо известно, что договор будет заключен лишь с победителем, сумма, именуемая задатком, взимается со всех участников (п.4 ст.448 ГК РФ). Именуя задатком вносимую денежную сумму, законодатель упустил из виду отличия задатка от иных способов обеспечения исполнения обязательств: задаток обладает удостоверяющей и платежной функцией. Необходимость же в использовании этих функций задатка обнаруживается лишь при в отношении единственного лица. Тогда в соответствии с п.2 ст.381 другие участники аукциона или конкурса, внесшие задаток, вправе истребовать с продавца двойную сумму задатка, поскольку продавец заведомо получал задаток от нескольких претендентов, намереваясь заключить договор лишь с одним из них. В соответствии с п. 13 ст. 18, п. 12 ст. 20 ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» предусматривается возвращение «суммы задатков», что входит в противоречие с п.2 ст.381 ГК РФ, предусматривающей обязанность стороны, получившей задаток, но не исполнившей договор, уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Данная норма кодифицированного федерального закона является императивной и не подлежит изменению законом или договором. В ходе проведения аукционов и конкурсов происходит не заключение договора, а выбор,

выявление покупателя, заключение же договора купли-продажи осуществляется по итогам конкурса. Поэтому требование о внесении задатка предъявляться не должно. Диссертант предлагает соответствующие изменения законодательства.

В заключении обобщаются выводы и предложения, направленные на совершенствование законодательства. Обосновывается важность дальнейшего научного исследования проблем купли-продажи акций.

Приложение 1. Проект §9 Главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации

§9. Продажа акций

Статья 566 (1). Договор купли-продажи акций.

1. По договору купли-продажи акций одна сторона - продавец обязуется передать акцию (акции) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять обусловленное количество акций и уплатить за них определенную денежную сумму.

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже акций в процессе размещения, к купле-продаже размещенных акций, к выкупу акций, к любому иному соглашению сторон, опосредующему отчуждение акций за деньги.

Статья 566 (2). Стороны договора купли-продажи акций

1. Сторонами договора купли- продажи акций являются продавец, отчуждающий акции, принадлежащие ему на праве собственности, и покупатель, становящийся собственником акций и акционером общества — эмитента акций.

Лица, действующие на основании поручения продавца или покупателя, в силу прямого указания закона, на основании решения органа государственного управления или на основании судебного решения, не отчуждающие и не приобретающие для себя прав акционера, подлежат указанию в договоре с обязательным перечислением оснований, на которых они действуют.

Статья 566 (3). Предмет договора купли-продажи акций.

1. Предметом договора купли-продажи акций являются любые акции вне зависимости oт формы их выпуска и вида общества - эмитента.

2. Акция отчуждается со всей совокупностью прав ею удостоверяемых, предусмотренных проспектом эмиссии. Сделка по отчуждению отдельных прав из акции ничтожна.

3. Дробная акция продается и приобретается с совокупностью прав соответствующей части целой акции, которую она составляет.

Статья 566 (4). Цена в договоре купли-продажи акций.

1. Договор купли - продажи акций должен предусматривать цену за определенное количество акций, подлежащих продаже.

При oтсутствии в договоре согласованного сторонами условия о цене в письменной или приравненной к ней электронной форме договор купли-продажи акций считается незаключенным.

2. В случаях, когда цена акций в договоре установлена за единицу или долю акции, цена такой акции (доли акции, акций) определяется исходя из фактического количества переданных покупателю акций.

Статья 566 (5).Форма договора.

1. Договор купли-продажи акций заключается в письменной или электронной форме.

Несоблюдение формы договора купли-продажи акций влечет его недействительность.

2. Электронная форма заключения договора представляет собой peгистрацию заключения договора купли-продажи акций в виде записей на электронных картах продавца и покупателя. Регистрационная запись на кapтe осуществляется при условии соответствия условий договора. Закону и уставу общества эмитента. Одновременно с осуществлением записи на карте происходит извещение реестродержателя и изменение записей на счетах акционера (акционеров).

Статья 566 (6). Переход права собственности на акции.

1. Переход права собственности па акции, эмитированные в документарной форме, происходит в момент их вручения (передачи) покупателю.

2 Переход права собственности на акции, эмитированные в бездокументарной форме, происходит с момента совершения приходной записи в реестре акционеров.

При заключении договора в письменной форме запись совершается реестродержателем на основании договора купли-продажи, при условии соответствия условий договора купли-продажи требованиям законодательства в течение трех рабочих дней с момента предъявления договора.

При заключении договора в электронной форме совершение приходной записи происходит в момент получения подтверждения подписания договора продавцом и покупателем.

Статья 566 (7). Особенности продажи акций с обременениями.

1. Существенным условием договора купли-продажи акций с обремениями (заложенных, арестованных, отдельные права из которых переданы другим лицам на определенный срок) является перечисление этих обременений и указание оснований их возникновения.

2. Лица, осуществляющие правомочия на акции или пользующиеся отдельными правами из акции по поручению собственника или в силу закона,

сохраняют свои правомочия и права вплоть до прекращения действия оснований их возникновения.

Статья 566 (8). Особенности и приобретения акций дополнительных выпусков.

1. В течение срока, предусмотренного проспектом эмиссии, договор купли - продажи дополнительных акций заключается на основании сертификата, эмитированного в бумажной или электронной форме (в виде записи на электронной карте акционера).

2. В случаях, предусмотренных уставом акционерного общества, и при указании на то в проспекте эмиссии сертификаты на приобретение дополнительных акций могут отчуждаться в течение срока их действия

Статья 566 (9). Последствия неправомерного заключения договора купли-продажи акций.

Несоответствие договора купли-продажи акций Закону или уставу общества эмитента является основанием для отказа сторон договора от его исполнения договора, возврата акций и уплаченной за акции денежной суммы.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ, БИБЛИОТЕКА 1 С Петербург « 0> Ч> цт I

По теме диссертации опубликованы следующие paбoты:

1. Правовое регулирование деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг.//Сборник лучших докладов научной сессии профессорско-пpеподавательского cocтавa, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР2000 года. СПб, Изд-во СПбГУЭФ, 2001. с.142-146.

2. Новый трудовой кодекс н акционерное право. //Сборник докладов научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных тотрудников и аспирантов по итогам НИР 2001 года. СПб, Изд-во СПбГУЭФ, 2002г., с.88-90.

3. Правовое регулирование обращения электронных карт. //Перспективы развития Российской экономики. Сборник научных трудов. Выпуск №4. СПб,, 2002 г., с.634-636.

4. Право собственности на корпоративные ценные бумаги.// XXV Научная конференция «Социально-экономическоеразвитие России и Санкт-Петербурга: проблемы и перспективы». Тезисы докладов. СПб, Изд-во СПбГУЭФ, 2003г., с.51-54.

5. Обязательства из договора купли-продажи акций. // XXV Научная конференция «Социально-экономическое развитие России и Санкт-Петербурга: проблемы и перспективы». Сборник лучших докладов. Том II. СПб, Изд-во СПбГУЭФ, 2003 г., с.60-64.

6. Существенные условия договора купли-продажи акций.// Финансовый рынок и кредитно-банковская система России: вопросы теории и практики (выпуск четвертый). СПб: Инфо-да, 2003г., с.50-53

7. Договор купли-продажи акций: некоторые проблемы теории и практики.// Сборник докладов научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2003 года. СПб, Изд-во СПбГУЭФ, 2004г., с.36-38.

9. Совершенствование заключения договора купли-продажи акции. //Сборник лучших докладов научной сессии профессорско-преподавательского

состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР за 2003 год. Март -апрель 2004 года. Т.2. Изд-во СПбГУЭФ, 2004г., с.65-70.

Подписано в печать 09.11.04. Формат 60 х84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,09. Тираж 100 экз. Заказ № 53.

ЦОП типографии Издательства СПбГУ. 199061. С.-Петербург, Средний пр . 41.

123945