Договор международной купли-продажи товаровтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Угрин, Тимофей Степанович, кандидата юридических наук

Список сокращений.

Введение.

Глава первая. ДОГОВОР МЕЖДУНАРОДНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ТОВАРОВ В СИСТЕМЕ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Международные торговые договоры. Источники правового регулирования международной торговли.

§ 2. Понятие и элементы договора международной купли-продажи товаров (внешнеторгового контракта).

§3 .Порядок заключения и форма внешнеторгового контракта.

Глава вторая. ОБЯЗАТЕЛЬСТВО МЕЖДУНАРОДНОЙ

КУПЛИ-ПРОДАЖИ ТОВАРОВ.

§ 1.Условия (содержание) международного контракта (обязанности сторон).

§ 2.Исполнение международного контракта. Структура договорных связей и виды документов, оформляющих исполнение международного контракта купли-продажи.

§ 3.Обязанности сторон. Риски. Ответственность по внешнеторговому контракту.

§ 4.Способы и порядок защиты прав сторон по международному контракту. Международный арбитраж.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Договор международной купли-продажи товаров"

Актуальность исследования. Договор (контракт) международной купли-продажи является наиболее распространенной юридической формой внешнеэкономической сделки. Его разработка (выработка условий и составление проекта), заключение и исполнение требуют специальных знаний и навыков, учета специфических особенностей внешнего рынка. По своему характеру этот контракт, как и все внешнеторговые сделки, связан с правом более чем одного государства, вследствие чего естественным образом усложняется нормативная правовая база, обеспечивающая его функционирование. Существенные различия между национальными законодательствами отдельных стран, сохраняющиеся несмотря на тенденцию гармонизации правовых институтов государств, в том числе принадлежащих к различным правовым системам1, предопределяют предпочтительность регламентации таких сделок международными договорами. Вместе с тем относительная малочисленность и разрозненность таких актов обусловливают значительную роль коллизионных норм национального законодательства, унифицированных норм международного частного права и международных обычаев. Исследование взаимодействия этих четырех составляющих в теории и практике правового регулирования международной торговли представляет собой актуальную задачу юридической науки.

Доля России в мировой торговле остается достаточно скромной, а по структуре носит ярко выраженный сырьевой характер. Тем не менее из года в год наблюдается тенденция роста ее внешней торговли и соответственно увеличение числа заключаемых внешнеторговых сделок и прежде всего договоров международной купли-продажи товаров.

Примером может служить процесс гармонизации торгового и предпринимательского (корпоративного) права стран Европейского союза. См., напр.: butter, Rechtsangleichung im Gesellschaftsrecht, Arbeiten zur Rechtsvergleichung, Bd. 39, 1968, S. 5 ff.; Mtiller-GrafF, Die Rechtsangleichung zur Verwirklichung des Binnenmarktes, EuR 1989, 107 ff.

Для России внешнеэкономическая деятельность ее хозяйствующих резидентов пока еще является фактором финансовой стабилизации, вследствие чего она и стремится обеспечить оптимальные правовые условия этой деятельности.

Однако вовлечение России в процесс мировой экономической интеграции, поиск ею своего места в мировой системе разделения труда, ликвидация государственной монополии внешнеэкономической деятельности, свобода перемещения товаров, работ и услуг, труда и капитала, выход на внешний рынок российских коммерческих компаний уже сегодня дают основания полагать, что российский импорт перестал быть «средством латания прорех во внутренней экономической политике», а экспорт — вынужденной платой за импорт. В таких условиях резко возрастает роль договора в регулировании предпринимательской деятельности.

Принятие третьей части ГК, вступление Российской Федерации в Гаагскую конференцию по международному частному праву и принятие ее устава, наконец, предстоящее вступление России в ВТО, обязывает юридическую науку еще раз обратиться к проблемам национального правового регулирования международных договоров купли-продажи, заключаемых российскими предпринимателями с точки зрения соответствия национального законодательства общепризнанным принципам международного права.

Все это вместе взятое и предопределило выбор темы диссертантом.

Состояние научной разработки проблемы. В науке гражданского и международного частного права уделялось и уделяется пристальное внимание вопросам правового регулирования внешней торговли, договору международной купли-продажи товаров.

К характеристике международного договора купли-продажи (внешнеэкономической сделки) обращались ведущие представители советской юридической науки. Среди наиболее видных представителей науки гражданского и международного частного права можно назвать таких как М.М. Богуславский, Г.М. Вельяминов, М.И. Кулагин, Л.А. Лунц, И.С. Перетерский, О.Н. Садиков и др. Не оставляют своим вниманием эту тему ведущие российские ученые-юристы. Понятию, элементам, содержанию, заключению и исполнению, ответственности и рассмотрению споров, возникающих из таких договоров посвятили свои работы А.П. Белов, М.М Богуславский, М.И. Брагинский, В.Дэублик, Н. Вилкова, И.А. Зенин, И.С. Зыкин, В. Кабатов, А.Комаров, М.Г. Розенберг, В. А. Томсинов и др.

Институциональные характеристики договора внешнеторговой купли-продажи разработаны достаточно полно и хорошо. Однако сегодня эти параметры в Российской Федерации должны быть скорректированы с учетом последних изменений в гражданском законодательстве и в иных нормативных актах, регулирующих участие российских предпринимателей в международной торговле. Вместе с тем, практика заключения и исполнения договоров международной купли-продажи, а сегодня во внешнеэкономической деятельности принимают участие десятки тысяч предприятий различных организационно-правовых форм, поставила перед юридической наукой задачу обобщения опыта применения действующего законодательства и его дальнейшего совершенствования.

Объект исследования — правовой режим внешнеэкономических сделок.

Предмет исследования — договор международной купли продажи.

Цель диссертационного исследования — анализ понятия, особенностей разработки, заключения и исполнения договора международной купли-продажи, разрешение теоретических и практических проблем, возникающих при применении норм национального и международного права, регулирующих заключение и исполнение внешнеэкономических сделок.

Цель и предмет диссертационного исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач: комплексный анализ договора международной купли-продажи как сделки, к участникам которой применяются нормы гражданского, таможенного и налогового законодательства, международных договоров и норм национального коллизионного права, международных торговых обычаев; изучение места и роли международного договора купли продажи товаров в комплексе внешнеторговых сделок, его связей с ними, общих и особенных черт; исследование функций международного договора купли-продажи товаров; обобщение зарубежного и отечественного опыта применения норм, регулирующих отношения собственности в семье.

Методологическую основу данной работы составила диалектическая теория познания, а также основанные на ней общенаучные и частнонаучные методы (комплексно-исторический, конкретно-социологический, статистический, сравнительный) исследования, позволяющие исследовать проблему.

Общетеоретическую основу диссертационного исследования составили труды видных отечественных и зарубежных ученых: философов (Ф. Гегеля, И. Канта, К. Маркса, Ф. Энгельса и др.), зарубежных и отечественных экономистов (Е. Ф. Авдокушин, В.Д. Андрианов, Д. Дэниэлс, С.В. Кренева, А.Д. Наговицын, В.В. Покровская, JI.X. Радеба, Г.П. Семенова) и йравоведов (С.С. Алексеев, Н.В. Витрук, В.В. Лазарева, О.Э. Лейст, И.А. Покровский, Т.Н. Радько, В.А. Ря-сенцев и др.).

Исследование сущности и содержания договора международной купли-продажи товаров во многом стало возможным благодаря экономическим и юридическим работам, раскрывающим категории внешнеэкономической деятельности и внешней торговли.

Использовались диссертантом и частнонаучные методы анализа (технико-юридический, сравнительно-правовой, наблюдения).

Эмпирическую базу исследования составили нормы международного публичного и частного права, нормы российского гражданского, гражданского процессуального, уголовного, уголовно-процессуального и административного права, гражданского и торгового законодательств ФРГ и Франции, нормы общего и статутного права Англии, гражданского и торгового права США, практика арбитражных судов Российской Федерации и Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ.

Научная новизна исследования. На основе анализа публикаций и диссертаций автор осмеливается утверждать, что настоящая работа является теоретическим исследованием главных особенностей реализации правового режима международных договоров купли-продажи товаров применительно к предпринимательской деятельности субъектов малого бизнеса.

В результате проведенного исследования диссертантом: предлагается уточненное определение внешнеторгового договора, конструируемого как соглашение предпринимателей (экономических агентов), один из которых не является резидентом Российской Федерации, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей при осуществлении внешнеторговых (экспортных, импортных и реэкспортных) операций; установлены место договора международной купли-продажи товаров в системе внешнеэкономических сделок резидентов РФ, установлены и описаны его связи с другими внешнеэкономическими сделками; изучены и классифицированы функции международного договора купли-продажи; обобщены практические приемы разработки (выработка условий и подготовка проекта контракта) международного договора купли-продажи и выработаны практические рекомендации по их наиболее эффективному применению (количество, качество, цена, валютная оговорка, применимое право и т.д.); изучены базисные условия контракта международной купли-продажи товаров и их значения для квалификации договора и последствий его нарушения; исследованы последствия, которые сопряжены для участников международных договоров купли-продажи товаров с принятием ч. 3 ГК РФ (раздел VI Международное частное право); разработаны рекомендации по изменению практики заключения международных договоров купли-продажи товаров представителями малого бизнеса с учетом требований раздела VI ГК РФ. проанализирован механизм ответственности сторон по договору международной купли-продажи товаров. *

Основные положения, выносимые на защиту: — внешнеторговый договор — это соглашение экономических агентов,

У ---.v. - ■■ * , . один из которых не является резидентом Российской Федерации, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей при осуществлении торговых (экспортных, импортных и реэкспортных) операций; контракт международной купли-продажи товаров во внешней торговле и внутри страны в условиях рынка выполняет три основные функции: (1) юридически закрепляет отношения между сторонами, придавая им характер обязательств, выполнение которых защищено законом;^) определяет порядок, последовательность и способы совершения действий партнеров;ДЗ) предусматривает меры по обеспечению выполнения обязательств сторонами; нарушение (несоблюдение) дополнительных условий международного контракта купли-продажи товаров не дает права требовать его расторжения; правила об обычных целях, исходя из которых устанавливается пригодность товара, должны устанавливаться в договоре соответствующей оговоркой, в противном случае применению подлежат правила о пригодности товара для кон, кретной цели; при невозможности для продавца истребовать цену товара он обладает правом на расторжение договора и возврат поставленного товара.

Теоретическая значимость работы заключается в исследовании проблем разработки (выработки условий и составления проекта) международного договора купли-продажи товаров, сориентированных на нужды субъектов малого предпринимательства. Впервые данные правоотношения исследованы с учетом новелл, предусмотренных разделом VI ГК РФ «Международное частное право», ч. 2 Налогового Кодекса РФ и нового Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности». Автором уточнена классификация видов международного договора купли-продажи и его функций.

Практическая значимость исследования. Отдельные положения диссертации могут быть использованы при совершенствовании российского гражданского законодательства и практики их применения. Теоретические положения, разработанные автором, пригодны для использования в учебном процессе при преподавании курсов гражданского и международного частного права.

Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре гражданского права и процесса Юридического института МВД РФ. Результаты диссертационного исследования отражены автором в научных публикациях. Они излагались на научных конференциях (в Москве, Московском областном филиале), обсуждались на заседаниях кафедры гражданского права и процесса Юридического института МВД РФ, использовались в учебном процессе.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Угрин, Тимофей Степанович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тема правового регулирования договоров внешнеторговой купли-продажи охватывает слишком большой круг проблем, чтобы его можно было даже осветить в одной работе, не говоря уже о том, чтобы предложить авторский вариант их решения. Одни из этих проблем носят гражданско-правовой характер (природа договора, структура и содержание, элементы, разработка, заключение и исполнение, ответственность и т.д.), другие относятся к таможенному законодательству (вывоз и ввоз, режимы таможенного склада, экспорта, импорта, реэкспорта и т.д.), третьи — к налоговому (акцизы, налог на добавленную стоимость и т.д.), четвертые — к гражданскому процессуальному праву (арбитражному процессу), пятые — к уголовному праву и процессу.

Автор, прекрасно осознавая неподъемность темы в такой юридической интерпретации, сознательно сосредоточил внимание на преимущественно частно-правовых (гражданско-правовых и международно-правовых) аспектах общего характера. Дело в том, что в реальной действительности не существует международного договора купли-продажи товаров, а есть конкретные договоры купли-продажи конкретного товара, описываемого по принятым в международном торговом обороте правилам. При этом поставка одних групп товаров может серьезно отличаться от условий поставки других групп (сырья и сырьевых ресурсов от продукции машиностроения, продовольствия и продовольственных товаров от аудиовизуальной продукции и т.д.). Каждый из этих видов договоров заслуживает несомненно самостоятельного изучения. Автор попытался проанализировать узкие места, общие для большинства договоров международной купли-продажи. При этом и здесь он сознательно оставил без разрешения многие вопросы, важные как в теоретическом, так и в практическом отношении. К их числу относятся отличительные признаки международного договора о продаже услуг (оказании услуг) и работ (выполнении работ); правила о распределении бремени доказывания между сторонами в случае нарушения требований о разумном поведении стороны; особенности национального регулирования отказа от гарантий качества по договору; порядок разрешения споров по договорам с открытой ценой и др. Автор надеется, что в последующем ему еще представится возможность обратиться к решению этих интересных и значимых вопросов.