АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Договор обслуживания на туристских базах профсоюзов СССР»
МИ1¡ИСТЕРСТВО ВЖШЕГО И СРЕДНЕГО СПК.^АЛЬРОГО ОБРАЗОВАВ« РСФСР
Свердловский ордена Трудоного Красного Знамени юридический институт им.Р.А.Руденко
ria лрапах рукописи УДК 347.45/47
ЛЕБВДЕВ Валерий Михайлович
ДОГОВОР ОБСЛУЖИВАНИЯ НА Г/ШСТСШ БАЗАХ ПРОФСОЮЗОВ СССР
Специальность 12.00.03 - гражданское право; семейное право;
гражданский процесс; международное частное право
А втореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридически* наук
Свердловск - 1990
Работа выполнена на кафедре гражданского права Свердловского ордена Трудового Красного Знамени юридического института имени Р.А.Руденко.
Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент
Шешенин Е.Д.
Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор,
заслуженный юрист РСФСР Якушев B.C.
- кандидат юридических наук, доцент Слесарев В.Л.
Ведущая организация - Свердловский институт философии и
права Уральского отделения Академии наук СССР.
Защита диссертации состоится ¿ЗУ- 1990 г. в /б час. на заседании специализированного совета К 063.95.02 при Свердловском ордена Трудового Красного Знамени юридическом институте им.Р.А.Руденко по адресу: 620066 Свердловск, ул.Комсомольская, 21.
С содержанием диссертации можно ознакомиться в библиотеке Свердловского юридического института.
Автореферат разослан Л?6 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета доктор юридических наук,
профессор И.Я.Козаченко
ОйДОЛ ХАРАКТЕРИСТИК РАВОТк'
■Актуальность темы. Современная социально-экономическая политика развития страны должна быть направлена прежде всего на повышение благосостояния народа, ориентацию экономики на повседневные нужды человека. Для решения этих задач необходимы кардинальные меры, направленные на улучшение охраны здоровья, развитие массовой физической культуры и спорта, туризма, обеспечение содержательного досуга людей. Туризм как один из наиболее популярных видов активного отдыха и спорта дает возможность комплексно решить ряд важнейших социально-экономических задач и, самое главное, таких как физическое и патриотическое воспитание человека, развитие его кругозора, рациональное использование свободного времени. Кроме того,важнейшим мотивом развития туризма, являются рекреационные потребности, важнейший элемент которых - восстановление трудоспособности. Решение перечисленных задач ложится главным образом на профсоюзный туризм, который в настоящее время по объему предоставляемых населению туристско-экскурсионных услуг занимает ведущее положение* и обладает для этого определенной материальной базой.
Вместе с тем, как показала практика, состояние этой отрасли обслуживания населения в целом уже не соответствует тем запросам, которые предъявляет наше общество к туристской индустрии. Сегодня в стране потребности в туризме, как отмечалось на ХУШ съезде
Например, в спеднем за год Бюро международного молодежного туризма (БММТ) "Спутник" ЦК ВЛКСМ обслуживает более 3 млн туристов, туристские базы Министерства оборони СССР - около I млн (Квартальное Б.А., Сенин В.С. Организация туристеко-экскурсионного обслуживания. - М.: ЦРИБ "Турист", 1987. С. 10 - II ), а на турбазах профсоюзов СССР отдыхает ежегодно с вше 41 млн ( Информ. бюл. ВЦСПС. - И., 1968.
7. - С. 3).
профсоюзов СССР, удовлетворяется всего на 27^. Очевидна необходимость всестороннего и значительного улучшения туристск.о-экс-курсионного обслуживания населения, а значит, и совершенствования механизма правового регулирования этой сферы объественных от ношений.
Безусловно, помимо расширения и усовершенствования материальной базы, увеличения объема услуг, оказываемых населению, для развития правового регулирования профсоюзного туризма огромное значение имеют осуществляемые в настоящее время коренные экономя ческие преобразования, lia место изжившей себя административнэ-ко мандной системы управления приходят наиболее прогрессивные эконо мические методы хозяйствования, базирующиеся в основном на горизонтальных связях субъектов экономических отношений, что в значи тельной степени повышает роль гражданского права ,в их регулирова нии, стимулирует дальнейшее развитие и совершенствование всего гражданского законодательства. Особенно это актуально в профсоюз ном туризме, поскольку, несмотря на то, что туризм в СССР получил свое конституционное признание (ст.41 Конституции СССР),даль нейшего законодательного развития, в частности, в Основах граж данского законодательства Союза ССР и союзных республик и в ГК союзных республик, не последовало, что, думается, в значительной степени детерминировало рост ведомственного нормотворчества в профсоюзном туризме. В правовом регулировании анализируемой отрасли доминируют нормативные акты, утвержденные Центральным сове том по туризму и экскурсиям^ или в лучшем случае Секретариатом ВЦСПС, то есть ведомственные нормативные акты, об "однобокости" действия которых уже достаточно говорилось^. В настоящее время актуален и вопрос договорной работы в профсоюзном туризме. Особенно низка эффективность гражданско-правового договора в откогае ниях туристских предприятий с гражданами (туристами, экскурсанта ми), то есть договора на туристско-экскурсионное обслуживание.
1 См.: Известия. - 1987. - 25 февр. В дальнейшем - ЦСТЭ.
о
' См., например: Кудрявцев В. Демократизация и правовая ре-<к>рма // Известия. - 1988. - I июня; Холявченко А/ Ведомственная инструкция // Известия. - 1985. - 23 авг.; Пиголкин А., Поленина С. Опять об инструкции // Известия. - 1987. - 23 сент. и др.
3 туристско-экскурсионных организациях заключается ежегодно бо-тее 12 тыс. соглашений и 250 тыс. договоров свыше 35 видовх. Ко статистикой не учтены, например, 41 млн договоров между турбазами и гражданами на туристско-зкскурсионное обслуживание послед-чих (такое количество туристов отдохнуло на профсоюзных турбазах з 198? г.)"". Приведенные цифры свидетельствуют, что ято основной вид (и основная масса) договоров, заключаемых туристскими предприятиями. Именно на основании такого договора, появляются обязательственные отношения туриста с туристским предприятием, то есть возникают права и соответствующие им обязанности по обслуживанию.
Отсутствие в гражданском законодательстве норм, регулирующих деятельность туристских предприятий по обслуживанию граждан, низкая эффективность договора в регламентации отношений названных субъектов, множественность ведомственных нормативных актов, регулирующих отношения, в которых, практически, отсутствует механизм гражданско-правовых мер защиты прав услугополучателя (туриста) и обеспечения исполнения обязательств по обслуживанию; наряду с другими факторами привели к тому, что в настоящее время "не удовлетворены качеством обслуживания на туристских предприятиях 100$ опрошенных"^. Гражданин-турист оказался, по существу, юридически не защищенным перед монополией туристских предприятий, диктующих ему в настоящее время условия обслуживания, не неся при этом перед туристом практически никакой ответственности.
Рассмотренные обстоятельства и предопределили выбор темы диссертационного исследования, его актуальность для развития грак-данско-правового регулирования общественных отношений в области профсоюзного туризма, в частности, отношений туриста с туристским предприятием.
^ См.: 0 состоянии и мера.х по усилению договорно-правовой работы в туристоко—экскурсионных организациях: Постановление коллегии ЦСТЗ от 27 января 198? г. I—14 // Сборник официальных материалов ЦСТЗ. - М., 1987. - Вып.'-'" 79. - С.91-100.
См.: Информационный бюллетень ЁДСПС. - 1988. - К» 7. - С.З.
^ Иванов С., Леонов В. Потребность и реальность // Аргументы и факты. - 1989. - N° 13. - 1-7 апр.
Цели диссертационного исследования: научно-теоретический анализ гражданско-правовых проблем, связанных с дальнейшим развитием правового регулирования профсоюзного туризма в СССР, разработка конкретных предложений по совершенствованию гражданского законодательства, регулирующего от?юшения по туристско-зкскурсй-оиному обслуживанию граждан; определение правового статуса туриста, отдыхающего по путевке, и туристского предприятия в свете новых законов СССР "О предприятиях в СССР", "О собственности в СССР" и др.; анализ системы договорньгх связей туристской базы, направленной на обслуживание граждан, определение понятия, содержания и формы договора обслуживания на туристской базе профсоюзов СССР; обоснование необходимости введения в действие механизма гражданско-правовой ответственности и мер защиты прав туриста.
Методологическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов народных депутатов, профсоюзов и КПСС, совместные постановления Правительства СССР, ВЦСПС, ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ по вопросам развития туризма в СССР.
В диссертации использовались труды как ученых цивилистов, так и специалистов по общей теории права: С.С.Алексеева, С.Н.Вратуся, Т.И.Илларионовой, А.Ю.Кабалкина, Ю.Х.Калмыкова, O.A.Красавчикова, Н.С.Малеина, Г.К.Матвеева, С.В.Полениной, Г.Я.Стоякина, В.С.Толстого, Ю.К.Толстого, Р.О.Халфиной, Е.Д.Шешенина, В.С.Якушева, В.Л. Язева, В.Ф.Яковлева и др. Большое внимание уделено работам, в которых освещены правовые проблемы туризма и спорта (П.А.Петухов, В.Н.Уваров, И.М.Чемакин, Л.В.Щенникова и др.).
Наряду с общим диалектико-материалистическим методом исследования использовались такие частно-научные методы, как логический, исторический, системного анализа и сравнительного правоведения. Изучена практика деятельности туристских баз ЦСТЭ, проведен анализ нормативных актов, регулирующих общественные отношения в области профсоюзного туризма.
Предметом исследования является комплекс проблей гражданско-правового регулирования общественных отношений по обслуживанию граждан туристской базой профсоюзов СССР, т.е. проблем правового регулирования деятельности только определенной части профсоюзных туристско-экскурсионных предприятий по обслуживанию граддан, а именно - правоотношений турбазы с туристом, основанных на договоре
обслуживания, - договорный туризм^.
Исследование перечисленных проблем начинается с определения места договорного туризма в системе профсоюзов СССР, анализа нормативных актов, регулирующих общественные отношения в этой сфере. Исследуется правовой статус туристской базы и туриста как субъектов правоотношений по туристско-экскурсионному обслуживанию. Поскольку основанием возникновения названных отношений служит договор обслуживания на туристской базе, то в работе рассматриваются предмет, цена, сроки, форма, порядок заключения данного договора, а также содержание и исполнение обязательства, вытекающего из этого договора, пути обеспечения правовыми средствами его надлежащего исполнения.
К процессу обслуживания туристов турбазой прямо или косвенно привлекаются третьи лица (различные организации), а потому в диссертации анализируются договорные связи турбазы с этими субъектами гражданского оборота (система договорных связей).
С учетом того что договорный туризм является составной частью сферы обслуживания граждан, в работе рассматриваются понятие этой сферы, социально-экономическая сущность туризма, экономическое понятие услуги.
Наконец, в предмет исследования входят пути наиболее эффективного применения мер гражданско-правовой ответственности и защиты прав гражданина-туриста в процессе его обслуживания на туристском предприятии.
Научная новизна диссертационного исследования. Проблемы гражданско-правового регулирования туризма в СССР относятся к малораз-работанным. Имеется лишь одна диссертация на тему "Гражданско-правовое регулирование туризма в СССР" (Щенникова Л.В., 1983 г.). В ней автор исследует правовое регулирование общественных .отношений по обслуживанию граждан только в транспортных путешествиях, которые организуются и проводятся бюро путешествий и экскурсий. За рамками названного исследования остались проблемы правового регу-
^ В нормативных актах ЦСТЭ и литературе по туризму эта форма организации туристского обслуживания получила название планового туризма. Но поскольку основанием взаимоотношений туристского предприятия и туриста служит не план, а договор, то и форму организации туризма, думается, правильнее называть договорным туризмом (т.е. основанным на договоре).
лирования отношений по туристско-экскурсионкому обслуживанию граждан средствами походов и путешествий,которое осуществляют туристские базы профсоюзов СССР,а также проблемы правового регулирована самодеятельного туризма.
Б настоящей диссертационной работе впервые освещаются вопрос гражданско-правового регулирования отношений по обслуживанию грая дан на туристских базах профсоюзов СССР. Автором раскрыты особенности этой сферы общественных отношений и аргументирована объект вная необходимость их более четкой и полной правовой регламента^ На защиту автором выносятся следующие положения: о договоре обслуживания на туристской базе профсоюзов СССР, его Форме, предмете, порядке заключения, содержанию обязательстве' возникающего из данного договора, мерах гражданско-правового воздействия при неисполнении или ненадлежащем его исполнении;
об особенностях системы договорных связей субъектов правоотношений по обслуживанию на туристской базе. "Ядром" данной системы является договор обслуживания граждан, а вся остальная договорная работа направлена прежде всего на обеспечение выполнения обязательств по названному договору, т.е. система договорных связей в целом имеет одну социальную направленность - на туристско-экскурсионное обслуживание граждан;
о необходимости наделить республиканские, краевые, областям районные, городские органы профсоюзов СССР полномочиями контроля за непосредственным обслуживанием граждан на предприятиях отдыха и туризма (без вмешательства в их хозяйственную деятельность), досудебного разбирательства претензий по заявлениям граждан (а также в бесспорном порядке) с взысканием убытков в пользу потерпевшего и штрафных санкций с виновной стороны в специально созданный при профсоюзном органе фонд;
об обязанности туристского предприятия возвращать неосновательно полученный доход, образовавшийся за счет непредоставленно го обслуживания (при недоездах туристов, досрочных отъездах и др.), заранее оплаченного гражданином;
о признании определенной части деятельности турбазы по пров дению туристских походов деятельностью,осуществление которой соз дает повышенную вероятность причинения вреда туристам,и применен в соответствующих случаях к туристским предприятиям - организато рам туристско-экскурсионного обслуживания норм ст.90 Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик (ст.454 ГК РСФСР).
Настоящее диссертационное исследование позволило обосновать ряд предложений по совершенствованию гражданского законодательства: о дополнении ст.13 ГК РСФСР и ст.338 ГПК РСФСР, о включении в Г!' РСФСР и других союзных республик главы об услугах предприятий отдыха и туризма (проект главы приводится в приложении), о целесообразности разработки новых Правил обслуживания туристов на туристских базах профсоюзов СССР, Примерного устава туристской базы профсоюзов СССР и Типового договора обслуживания на туристской базе профсоюзов СССР.
Практическая значимость работы состоит в выработке конкрет-№тх предложений по совершенствованию гражданского законодательства, договорной работы туристских предприятий. Положения диссертации могут быть использованы при разработке Правил обслуживания на туристских предприятиях, Примерного устава туристского предприятия, Типового договора обслуживания на туристской базе, применении мер ответственности т защиты прав туристов.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Свердловского ордена Трудового Красного Знамени юридического института имени Р.А.Руденко, где проведены ее рецензирование и обсуждение.
Основные положения работы изложены в опубликованных статьях, а также в сообщении, сделанном на теоретическом семинаре кафедры гражданского права института (1989 г.). Материалы работы использовались при проведении занятий со слушателями Свердловского филиала института повышения квалификации по туризму и экскурсиям, з практической работе с туристскими группами на плановых маршрутах и договорной работе Свердловского областного совета по туризму и экскурсиям, в частности, при разработке договора об аренде турбазы "Исеть".
Структура работы подчинена целям исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографии и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Зо введении обоснована актуальность темы, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
Глава I "Правовое регулирование профсоюзного туризма. Понятие договора обслуживания на туристской базе профсоюзов СССР" состоит из пяти параграфов.
Б первом параграфе анализируются правовые акты, определяющие оргаумзационное начало профсоюзного туризма в СССР, его развитие и становление, приведена структура управления туризмом в СССР в настоящее время. Далее рассматриваются нормативные акты, регулирующие деятельность туристских предприятий по обслуживанию граждан, отмечается, что такие нормативные акты, как правило, утверждены ПСТЭ, и делается вывод, что правовое регулирование осуществляется преимущественно подзаконными, ведомственными актами, которые не защищают должным образом интересы граждан-туристов.
Объективная необходимость развития индустрии туризма, коренные экономические преобразования в стране (в том числе и в профсоюзном туризме) требуют адекватного правового отражения, т.е. развития и совершенствования правового регулирования этой сферы общественных отношений. В' настоящей работе рассматриваются взгляды некоторых ученых-юристов на проблемы правового регулирования в сфере обслуживания граждан. Автор приходит к выводу, что в целях наиболее эффективного правового регулирования туризма Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик необходимо дополнить главой "Услуги", а ГК РСФСР - главой "Услуги предприятий отдыха и туризма" (предлагается содержание), разработать и принять новые Правила обслуживания туристов на туристской базе, а также Типовой договор обслуживания на туристской базе (как приложение к названным правилам), которые, безусловно, можно будет использовать в работе над Законом СССР "О туризме и транспортных путешествиях в СССР", принятие которого, по-видимому, станет необходимым в недалеком будущем.
Бо втором параграфа рассматривается правовое положение субъектов правоотношений по обслуживанию на туристской базе. Одной из сторон договора на туристско-экскурсионное обслуживание всегда выступает специализированная туристско-зкскурсионная организация, в частности туристская* база. В работе обосновывается, что туристские базы, бюро путешествий и экскурсий, пансионаты и т.д. -это специализированные туристско-экскурсиокные предприятия, а ке учреждения, хозяйства, как определено в некоторых нормативных актах ЦСТЭ. Рассматриваемые предприятия являются товаропроизводителями, они получают прибыль от реализации своей продукции - тури-стско-экскурсионных и других услуг. Именно на этой основе, т.е. на принципах полного хозрасчета, самоокупаемости и самофинансирования, строится вся их деятельность. В работе отмечается, что
8
особенностью туристских баз прежде всего является то, что они находятся в системе профсоюзов СССР, т.е. являются коллективной собственностью общественной организации (профсоюзов СССР). Данное положение предопределяет особенности правового режима имущества названных предприятий, которое имеет непромышленное назначение и предназначено для удовлетворения потребностей граждан в активном отдыхе.
Автор предлагает следующее определение туристского предприятия (в том числе и турбазы): туристское предприятие - основное звено туристско-экскурсионного комплекса в системе профсоюзов СССР, выступающее социалистическим услугодателем, обладающее обособленным имуществом, которое находится в полном хозяйственном ведении этой организации, осуществляющей в пределах, установленных законодательными актами Союза ССР, союзных и автономных республик и уставом данного предприятия, права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, действующей на основе полного хозрасчета и самофинансирования и являющейся юридическим лицом.
Далее рассматриваются правовой статус туриста как основного субъекта общественных отношений по обслуживанию. Формулируется определение: турист - физическое лицо, у которого на основании договора,заключенного с туристской базой, возникло право на получение комплексного туристско-экскурсионного обслуживания и который по состоянию здоровья, техническим навыкам и умению может реально и в полном объеме использовать данное право.
В отношении правового статуса туриста в работе отмечается, что в одних случаях в правоотношениях по обслуживанию он выступает как третье лицо, в пользу которого договор обслуживания заключила (приобрела путевку) профсоюзная организация, в других (когда турист самостоятельно приобрел путевку) - как сторона.
Анализируя правовое положение малолетних (до 15 лет), отдыхающих по путевкам с родителями, и несовершеннолетних (15-18 лет), отдыхающих самостоятельно, автор делает вывод, что в первом случае договор на обслуживание малолетнего заключает от его имени родитель (это особый вид договора, на основании которого возникает обязательство с активной множественностью лиц), во втором -договор обслуживания заключает сам несовершеннолетний, но только с согласия своих законных представителей (чЛ ст.13 ГК РСФСР).
В третьем параграфе рассматривается система договорных связей субъектов отношений по обслуживанию на туристской базе. Делается вывод, что их "ядром" является договор обслуживания на туристской базе, заключаемый турбазой с гражданином (или профсоюзной организацией). Именно обязательство, возникшее из этого договора, объективно побудщает турбазу вступать в различные договорные связи с другими лицами (организациями), обеспечивающими ей выполнение обязанностей по обслуживанию.
Эти договоры подразделены на две группы: I) непосредственно обеспечивающие обслуживание туристов; 2) опосредованно обеспечивающие обслуживание туристов.
К первой отнесены договоры, на основании которых услугу туристу оказывает не сама турбаза (сторона договора на обслуживание), а третье лицо по соглашению с последней (часть услуг автотранспорта, зрелищные, бытовые услуги и др.). Делается вывод,что отношения турбазы и туриста с третьими лицами, непосредственно оказывающими туристу услуги в процессе отдыха на турбазе, строятся на договорных началах двух видов: на договорах субуслуг (возложение турбазой исполнения обязанностей по предоставлению основных услуг, входящих в стоимость путевки, на третьих лиц); на системе договоров с третьими лицами, оказывающими туристу услуги. Названными договорами связаны и турбаза, и турист (оказание туристам дополнительных услуг).
Вторую группу составляют договоры, которые только обеспечивают основную деятельность турбазы, т.е. направлены на обслуживание туристов опосредованно, через деятельность турбазы. К ним отнесены шесть видов договоров: а) о передаче имущества во временное пользование и аренду помещений; б) на снабжение электроэнергией; в) подрядные договоры на выполнение ремонтных, строительных и пусконаладочных работ; г) на поставку топлива, продуктов питания и др.; д) на техническое обслуживание бытовой техники, на услуги органов связи и др.; е) на оказание хозяйственных и иных услуг (например, деятельность посредников).
Далее более подробно исследуются правовые связи туристской базы с посредниками по реализации туристских путевок (приобретением посредником туров у турбазы, выпуск по ним туристских путевок с последующей их реализацией потребителю). Анализ правовых актов, регулирующих эти общественные отношения, свидетельствует об отсутствии четкой определенности основания их возникновения и I
10
развития, т.е. непонятно, к какому типу относятся договоры туристского предприятия с посредниками по реализации туристского„продукта" ( купле -про даже, комиссии или поручению). Такая неопределенность затрудняет правовое регулирование в сфере туристского обслуживания, в частности, при решении вопроса об ответственности сторон договора обслуживания на турбазе. Делается вывод, что правоотношения туристских предприятий с посредниками по реализации туров (а затем и туристских путевок) должны строиться (и практически строятся в настоящее время) на договоре поручения (ст.396 ГК РСФСР).
В четвертом параграфе рассматриваются понятие договора обслуживания на туристской базе профсоюзов СССР, его форма и порядок заключения. Начинается параграф с определения таких понятий, как "сфера обслуживания" и "сйера услуг", анализа их соотношения. Автор формулирует вывод, что обслуживание - это функциональный признак человеческой деятельности, а сфера услуг - экономическая особенность деятельности в сфере обслуживания, т.е. экономический признак деятельности как особой потребительной стоимости (услуги). "Сф)ера обслуживания" - понятие более широкое, чем "сфера услуг", последняя является составной частью первой.
Далее дается определение договора обслуживания на туристской базе профсоюзов СССР, по которому услугодатель (туристско-экскур-сионная организация) обязуется в определенный срок и на конкретном туристском маршруте предоставить другой стороне (туристу) качественное туристско-экскурсионное обслуживание в объеме, предусмотренном договором и паспортом данного маршрута, а услугополу-чатель (турист) - принять исполнение обязательства по обслуживанию, оплатить его в установленном порядке, по определенной договором цене и соблюдать правила поведения на данном маршруте. Данный договор является возмездным, имущественным, двусторонне обязывающим .
В работе отмечается, что рассмотренный договор имеет своеобразную форму стандартизированной туристской путевки, которая по своему содержанию не вполне соответствует требованиям, предъявляемым к гражданско-правовому договору. Предлагается разработать и утвердить компетентным органом Типовой договор обслуживания на туристской базе профсоюзов СССР, в соответствии с которым заключались бы конкретные договоры (в форме путевки) обслуживания. При рассмотрении вопроса о порядке заключения договора обслуживания делается вывод, что названный договор является консенсуальным,
II
поскольку моменты его заключения и исполнения не совпадают во пр мени.
Процессу заключения договора (реализации и приобретению путевки) предшествуют договорные связи как со стороны турбазы, так и со стороны туриста. Автор объединил их в два "блока": I) право отношения турбазы с посредниками по реализации путевок; 2) право отношения туриста и профсоюзной организации. Автор приходит к ом воду, что заключение договора образуют действия названных "блоков" - действия по приобретению путевки одной стороной (услугопо лучателем) и по ее реализации другой (услугодателем).
. В пятом параграфе рассматриваются такие существенные услову договора обслуживания на туристской базе профсоюзов СССР, как предмет, цена и сроки. В начале параграфа автор . обосновывает .свое социально-экономическое понимание туризма, приходит г выводу, что туризм - это разновидность человеческой деятельносп в области физической культуры, направленная на гармоническое ра: витие личности средствами путешествий с активным способом передвижения в рекреационных зонах страны. Далее в работе показано, что предметом договора обслуживания на туристской базе служит комплексное туристско-экскурсионное обслуживание и сопутствующи! ему иные услуги. Данный комплекс включает в себя несколько видо: обслуживания (питанием, культмассовое и физкультурное обслужива ние, предоставление жилья и сервисные услуги, прокат, хранение, бытовые услуги и т.д.), но основным (стержневым) видом является туристско-экскурсионное обслуживание, оно объединяет все перечи ленные виды обслуживания в единый комплекс - договорный туризм (туризм по путевкам).
Туристско-экскурсионное обслуживание - это ряд услуг (мате риальных, нематериальных), которые турбаза предоставляет турист в форме деятельности инструкторов, экскурсоводов и других сотру никое в процессе подготовки и проведения походов с активным спс собом передвижения и экскурсий. К таким услугам относятся: I) т нерские услуги; 2) услуги проводника; 3) услуги консультанта; 4) услуги экскурсовода. В работе экономическое понятие "услуга' трактуется как полезность определенной деятельности услугодате.) которая, минуя стадию овеществления, оказывает положительный э фект на услугополучателя. Из этого делается вывод, что предмет правоотношений по туристско-экскурсионному обслуживанию (в узк смысле) выступает деятельность (ее полезность) инструкторов,
12
экскурсоводов и других сотрудников турбазы.
Далее в работе рассматривается вопрос формирования цены договора обслуживания на туристской базе. Подчеркивается, что в настоящее время турист не может оказывать влияние на установление цены договора, поскольку все виды обслуживания включены в стоимость путевки и оплачиваются туристом до их предоставления, т.е. определены в одностороннем порядке услугодателем, предлагается основные виды обслуживания сократить до минимума (например, проживание и турпоходы), а большинство услуг оказывать туристу за дополнительную плату, дав ему таким образом возможность самому определять объем и виды услуг, необходимые для отдыха, т.е. в какой-то степени самому формировать цену договора обслуживания на турбазе.
Обслуживание туристов на турбазе осуществляется в строго определенные путевкой-договором сроки. Основные из них - сроки начала и окончания обслуживания. В промежутке между основными сроками важное значение в обслуживании имеют сроки регламента обслуживания, т.е. временные рамки проведения конкретных мероприятий. Отмечается, что соблюдение всех этих сроков■существенно влияет на качество обслуживания туристов и нормальное функционирование туристской базы, а их нарушение служит объективным критерием признания исполнения турбазой обязанностей по обслуживанию ненадлежащим.
Далее в работе рассматривается вопрос о праве туриста на компенсацию дней опоздания на турбазу или досрочного отъезда. Автор считает, что если опоздание (досрочный отъезд) вызвано объективными причинами, то туристу должно быть предоставлено право либо продлить на это количество дней срок пребывания на турбазе, либо получить компенсацию (за вычетом издержек со стороны турбазы), но при этом должны быть учтены и объективные возможности контрагента (турбазы).
Глава 2 "Содержание, исполнение договорного обязательства и ответственность сторон договора обслуживания на туристской базе профсоюзов СССР" состоит из трех параграфов.
В первом параграфе рассматриваются содержание и исполнение договорного обязательства по обслуживанию на туристской базе. Определяется содержание данного обязательства: обязанность турбазы (должника) предоставить туристу (кредитору) качественное комплексное туристско-экскурсионное обслуживание и, в свою очередь, право
13
требовать от туриста оплаты этого обслуживания; право туриста требовать от турбазы качественного обслуживания и обязанность оплатить его.
Комплексность обязанности услугодателя (турбазы) по обслуживанию туриста заключается в том, что турист вправе требовать от турбазы различных (по экономическим и юридическим признакам) действий, как то: предоставить ему место для проживания со всем необходимым сервисом (жилищный наем и сервисные услуги); обеспечить питанием (обслуживанием в столовой); провести туристско-экскурси-онные мероприятия (услуги инструктора, экскурсовода); обеспечить работу камеры хранения (договор хранения) и др. Между туристом и турбазой возникает комплексное обязательственное правоотношение (налицо признаки различных видов гражданско-правовых договоров).
Рассматривая права и обязанности туриста, автор делает вывод, что основным его правом является право требовать от должника (турбазы) надлежащего исполнения обязанности по обслуживанию. Что же касается обязанностей туриста, то они в работе определяются как кредиторские и дебиторские. К кредиторским отнесены обязанности: I) принять надлежащее исполнение должником обязательства; 2) оказывать должнику необходимое содействие в исполнении им своей обязанности. Дебиторской считается обязанность кредитора (туриста) уплатить установленную цену за предоставляемое ему обслуживание.
В работе анализируются как те, так и другие обязанности. При этом отмечается, что основное отличие кредиторской обязанности кредитора от дебиторской заключается в том, что последняя для другой стороны (турбазы) носит характер встречного удовлетворения. Ввиду того, что турист оплачивает обслуживание до его предоставления, это "встречное удовлетворение" со стороны турбазы зачастую бывает несколько ослаблено. В связи со сказанным автор предлагает определенную часть обслуживания оплачивать после оказания туристу услуг.
В работе прослеживается процесс исполнения обязательства по обслуживанию на туристской базе. Особое внимание автор уделяет двум принципам обязательственного права - надлежащему и реальному исполнению обязательства. Отмечается, что они тесно взаимосвязаны ибо если при исполнении обязательства нарушен принцип надлежащего его исполнения, то в силу вступает принцип реального исполнения. Следует различать реальное исполнение как исполнение обязательства в натуре (элемент надлежащего исполнения) и принцип реального исполнения, означающий недопустимость замены исполнения в натуре
14
денежной компенсацией в виде уплаты санкции (ст.221 ГК). Диссертант предлагает при разработке Правил обслуживания на туристской базе ввести в них норму, гарантирующую туристу реальное исполнение туристским предприятием обязанности по обслуживанию, т.е. установить, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по обслуживанию не может быть заменено денежной компенсацией без согласия на то туриста.
Автор приходит к выводу, что понятия "надлежащее" и "ненадлежащее" исполнение обязательства по обслуживанию тесно связаны с качеством исполнения обязательства и с качеством услуг (деятельности услугодателя). Но прежде чем говорить о качестве обслуживания, нужно выбрать какой-то критерий (эталон) качества услуг, т.е. провести стандартизацию туристско-экскурсионкых услуг. Автор вносит конкретные предложения по их стандартизации. В работе обосновывается, что показатель качества исполнения обязательства по оказанию услуг складывается как бы из двух компонентов: I) объективных показателей (субъекта исполнения, места, времени, способа исполнения - элементов надлежащего исполнения); 2) субъективного показателя - эффекта (результата) услуги, т.е. того, чего не может гарантировать услугодатель.
Далее в работе анализируются такие элементы надлежащего исполнения, как способ и место исполнения обязательства fio обслуживанию на турбазе. Подчеркивается, что названные элементы имеют существенное значение при исполнении обязательства, в том числе при выявлении степени "неисправности" исполнения обязанности ус-лугодателем.
Во втором параграфе рассматривается ответственность сторон по договору обслуживания на туристской базе. Отмечается, что большинство нормативных актов ЦСТЭ, регламентирующих деятельность по туристско-экскурсионному обслуживанию граждан, не содержат механизма гражданско-правовых мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорного обязательства, что в. значительной степени отрицательно сказывается на эффективности обслуживания туристов. Ра.ссматривая формы защиты прав туриста, автор приходит к выводу, что республиканские, краевые, областные, окружные, городские и районные органы профсоюзов необходимо наделить правом осуществлять контроль за выполнением предприятиями отдыха и туризма своих обязанностей по непосредственному обслуживанию граждан (не вмешиваясь в их хозяйственную деятельность) и
15
привлекать к ответственности данные предприятия (независимо от v принадлежности) не только по претензиям туристов (отдыхающих), i и по собственной инициативе.
Анализируя правонарушения при обслуживании туристов, автор дифференцирует их по тем видам обслуживания, в которых они имею' место: I) при предоставлении жилых помещений; 2) при туристско-экскурсионном и культурно-массовом обслуживании; 3) при организ; ции питания; 4) при материальном обеспечении туристских групп. .Далее предлагаются конкретные меры ответственности за перечисле ные правонарушения: возмещение убытков за неисполнение или нена, лежащее исполнение обязательства с взысканием с виновного штраф ных санкций или применение к нарушителю оперативных мер воздейс вия (расторжение договора по инициативе туриста и др.). В заклю чение параграфа рассматриваются некоторые правонарушения со сто ронн туриста при обслуживании его на турбазе и предлагаются опр деленные меры воздействия на нарушителя.
В третьем параграфе анализируются проблемы ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения туристам вреда в процессе их обслуживания на туристских предприятиях, т. ответственности за деликт. В практике туристско-экскурсионного обслуживания имеют место в основном правонарушения, связанные с повреждением или утратой имущества и повреждением здоровья либс причинением смерти туристу. Кроме того, в особую группу следует отнести случаи кражи имущества туристов из комнат, в которых ot размещаются на туристской базе, или пропажи имущества из палате во время похода. Автор считает, что нормы ст.429 ГК должны прто няться в случаях не только кражи вещей из отведенной туристу гд проживания комнаты, но и их пропажи из палатки во время похода поскольку отношения сторон в рассматриваемом случае не основыв ются на договоре хранения, а обусловлены иными факторами, дающ! ми гражданам право находиться в указанных в ст.429 ГК организа циях (в данном случае - договором обслуживания на туристской базе).
Правонарушения и порождаемые ими обязательства по возмеще нию вреда возникают чаще всего в результате несчастных случаев время проведения походов и экскурсий вследствие нарушения прав безопасности. Особое внимание автор уделил проблемам ответстве
ности туристских баз по ст.90 Основ (ст.454 ПО, в которой предусмотрена ответственность причинителя вреда независимо от чшн, а также без вины. Автор рассматривает источник повышенной опасности и в материальном смысле - как предметы (объекты) материального мира, которые обладают специфическими свойствами, и в юридическом - как деятельность, связанную с повышенной опасностью для окружающих. Иначе говоря, ответственность по ст.90 Основ наступает при наличии причинной связи между деятельностью и источником повышенной опасности ( в материальном смысле ) в момент причинения вреда. Использование источника повышенной опасности в данном случае служит квалифицирующим признаком деятельности.
Автором предлагается деятельность туристских предприятий с использованием некоторых объектов природы, представляющих повышенную опасность для участников походов, квалифицировать как деятельность, осуществление которой создает повышенную вероятность причинения вреда туристам, и в соответствующих случаях применять к организаторам туристско-экскурсионннх мероприятий- туристски.; предприятиям санкции ст.90 Основ ( 454 ГК).
В этом же параграфе рассматривается вопрос о возврате туристским предприятием доходов, неосновательно полученных за счет реализованных путевок, по которым впоследствии обслуживание туристов названным предприятием не осуществлялось. В рассматриваемом случае туристское предприятие первоначально имело доход на законных основаниях, продав гражданину (профсоюзной организации) путевку, то есть получило деньги авансом за то, что в будущем предоставит туристу обслуживание. Если же турист на турбазу не. приехал и предполагаемое обслуживание не было предоставлено, то и деньги, полученные за путевку, должны быть у турбазы изъяты, поскольку основание их получения отпало (ч.2 ст.473 ПО. Автор предлагает из этих денег (и других средств, например, невостребованных санкций) создать при профсоюзных органах "Фонд невостребованных услуг" и использовать его для дальнейшего развития туризма.
В заключении подчеркивается, что без хорошо отлаженного механизма гражданско-правовой ответственности не может нормально функционировать система туристско-экскурсионного обслуживания з целом.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Гражданско-правовые проблемы туристского и спортивного обслуживания на турбазах профсоюзов СССР (в соавт.) // Физическая культура, спорт, туризм: правовое регулирование: Межвуз. сб. науч. тр. / Сверд. юрид. ин-т. - Свердловск, 1935. - 14 с.
2. Управление туристской базой (в соавт.) // .Управление социально-культурными учреждениями: Межвуз. сб. науч. тр. / Сверд. юрид. ин-т. - Свердловск, 1986. - 9 с.
3. Гражданско-правовые вопросы повышения качества обслуживания на турбазах профсоюзов СССР // Актуальные проблемы гражданского права: Межвуз. сб. науч. тр. / Сверд. юрид. ин-т. - Свердловск, 1986. - 5 с.