Правовое регулирование туристской деятельности в Республике Таджикистантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сангинов, Дониёр Шомахмадович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Туристская деятельность как объект правового регулирования.

1.1 .Становление и развитие законодательства Таджикистана в сфере туристской деятельности.

1.2. Понятие и виды туристской деятельности.

Глава 2. Правовое положение участников туристской деятельности.

2.1 .Турист как потребитель туристской услуги.

2.2.Правовой статус туроператора и турагента.

Глава 3. Договор как правовая форма оказания туристских услуг.

3.1 .Понятие и виды договоров в сфере туристской деятельности 105 3.2.Ответственность за нарушение договорных обязательств в сфере туристской деятельности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование туристской деятельности в Республике Таджикистан"

Актуальность темы исследования. С переходом Республики Таджикистан к рыночной экономике во всех сферах общества происходят системные преобразования. Развитие и изменение общественных отношений требует изучения и переосмысления проблем в юридической науке. Это касается и социальной отрасли, а также туризма как важной сферы социальной деятельности. Республика Таджикистан располагает богатым историческим и культурным наследием и природно-рекреационными ресурсами, способствующими как развитию внутреннего туризма, так и приему иностранных граждан. Принимая во внимание вышеуказанные факторы, сфера туризма республики объявлена приоритетным направлением экономики. В соответствии с Концепцией развития туризма в Республике. Таджикистан на 2009-2019 годы от 2 апреля 2009 года, № 202 «Главной целью государственной политики в области туризма является обеспечение благоприятных правовых условий для эффективной организации работы субъектов туристской деятельности и на этой основе создания в Республике Таджикистан эффективного и конкурентоспособного туристского рынка, обеспечивающего возможности для удовлетворения потребностей граждан страны и иностранцев в разнообразных и качественных услугах отрасли». В связи с этим резко возрастает значимость повышения эффективности правового регулирования общественных отношений, связанных с туристской деятельностью. Тем не менее, развитие рынка туристских услуг существенно тормозится из-за многих нерешенных проблем, в том числе и проблем правового характера.

Правовое регулирование туристской деятельности в Республике Таджикистан не исследовалось учеными-правоведами. Принятие 3 сентября 1999 года Закона РТ «О туризме» было попыткой законодателя урегулировать туристскую деятельность. Но этот Закон не лишен недостатков. Явное противоречие между отдельными нормами Закона РТ

О туризме" и нормами гражданского законодательства, неясность в терминологии и недостаточность регулирования отношений в сфере г туристской, деятельности на. практике создают серьезные препятствия^ на пути к применению правовых средств защиты конституционных прав, граждан на отдых. Принятие поправок от 26.12.2005, № 126 и от 19.05.2009, № 530 к Закону РТ «О туризме»,' почти полностью изменяющих характер правоотношений между основными участниками туристской деятельности, можно назвать еще одной попыткой законодателя упорядочить данную деятельность. Однако эти поправки не содействовали в полной мере развитию туристской деятельности в Республике Таджикистан.

Данное обстоятельство предопределяет необходимость комплексного исследования правоотношений, возникающих при осуществлении туристской деятельности в Республике Таджикистан, что послужит дальнейшему развитию законодательства, регулирующего туристскую деятельность, и формированию единого подхода в судебной практике.

Именно с этих позиций актуальность выбранной темы выглядит оправданной.

Степень научной разработанности темы. Изучение отдельных вопросов правового регулирования туристской деятельности с научной точки зрения было предпринято русскими учеными А.Ю. Александровой, С.А. Алексеевым, H.A. Бариновым, Ю.А. Барзыкиным, А.П. Бгатовым, П.Н. Бирюковым, М.И. Брагинским, Т.В. Бойко, Е.В. Бурлаковой, В.П. Вахмистровым, С.И. Вахмистровой, О.Н. Викуловой, Н.И. Волошиным, H.H. Губенко, И.В. Зыковой, М.В. Зубревой, А.Ю: Кабалкиным, В.М. Лебедевым, М.М. Марининым, Я.Е. Парцием, К.С. Свиридовым, B.C. Сениным, Н.В. Сириком, H.A. Соколовой, Д.П. Стригуновой; А.Е. Тарещенковым, А.Н. Толстовой, Ю.А. Хамовой, В.Н. Шарафутдиновым, Е.Д. Шешениным и другими. Непосредственно правовому регулированию туристской? деятельности, были посвящены работы Е.В. Ахтямовой, Е.Л. Писаревского, О.В. Ткаченко и Ю.А. Чененова.

Несмотря на 11-летниш опыт развития туристской деятельности в Республике Таджикистан, со дня принятия Закона" РТ «О туризме» 1999 года, в республике научный анализ правового регулирования туристской деятельности не осуществлялся.

В диссертации была предпринята попытка провести сравнительный анализ законодательств различных стран о туризме, особенно стран СНГ, с целью выявления пробелов в отечественном законодательстве и разработки соответствующих предложений по совершенствованию законодательства Республики Таджикистан в сфере туристской деятельности.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является выявление проблем и специфических особенностей правового и договорного регулирования отношений, возникающих в сфере туристской деятельности по поводу формирования, продвижения и реализации туристских услуг, а также выработки практических рекомендаций по совершенствованию законодательства, регулирующего туристскую деятельность в Республике Таджикистан.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать становление и развитие законодательства Таджикистана в сфере туристской деятельности, а также обосновать внутригосударственные и международные гарантии туристской1 деятельности;

- определить понятие и виды туристской деятельности как объекта правового регулирования, а также выявить характерные особенности туристской деятельности;

- определить понятие, права и обязанности туриста как потребителя туристской услуги;

- определить правовой статус туроператора и турагента в туристской деятельности, а также выявить их различие;

- дать комплексную характеристику понятия и видов договоров в I сфере туристской деятельности, а также выявить отличительные признаки данного договора;

- определить ответственность за нарушение договорных обязательств в туристской сфере и обосновать отличительные признаки данной ответственности; сформулировать научные выводы и предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего туристскую деятельность в Республике Таджикистан.

Предметом диссертационного исследования являются научные взгляды по проблемам правового регулирования отношений, возникающих в сфере туристской деятельности, правовые нормы, регулирующие указанную деятельность, а также практика их применения субъектами туристской деятельности.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе формирования, продвижения и реализации туристской услуги, участниками которых являются туроператоры, турагенты и туристы.

Методологическая основа исследования. Основу исследования составляют общие методы научного познания (диалектический, формально-логический, анализ, синтез, обобщение) и специальные методы исследования, такие как системный, исторический и сравнительно-правовой.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую базу 4 диссертации составили достижения правовой науки Республики Таджикистан, Российской Федерации и других стран. Анализ зарубежного и отечественного законодательства, научной' литературы показал неразработанность некоторых понятий, отсутствие системного подхода и научной методологии обоснования характера правового регулирования туристской деятельности в Республике Таджикистан. Для решения этих проблем в работе использованы труды Е.В. Ахтямовой, H.A. Баринова, П.Н. Бирюкова, М.Б.' Биржакова, К.Г. Борисова, Н.И. Волошина, О.Н. Викулова, И.В. Зыковой, А.П. Иванова, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, В.В. Кваниной, В.А. Квартальнова, Е. Комкова, М.М. Маринина, Ш.М. Менглиева, Ф.М. Нодирова, В.А. Ойгензихта, Я.Е. Парция, E.JI. Писаревского, М.З. Рахимова, О.Н. Садикова, К.С. Свиридова, НА. Соколовой, Д.П. Стригуновой, А.Е. Толстовой, О.В. Ткаченко, Ю.А. Хамовой, Ю.А. Чененова, Н. Шонасурдинова и других.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это первое научное исследование правового регулирования туристской деятельности в Республике Таджикистан.

В диссертации впервые в отечественной юридической науке предпринята попытка изучить становление и развитие законодательства Таджикистана в сфере туристской деятельности и раскрыть его правовое содержание, обосновать правовое положение туриста, туроператора и турагента, раскрыть понятие, виды договора в сфере туристской t деятельности, особенности ответственности за нарушение договорных обязательств в сфере туристской деятельности, а также сформулировать научные выводы и предложения по совершенствованию законодательства

Республики Таджикистан в сфере туристской деятельности.

Научный анализ этих и других вопросов туристской деятельности направлен на преодоление негативных явлений, являющихся препятствием для развития туристской деятельности в Республике Таджикистан.

В соответствии с основной целью диссертационного исследования сформулированы и обоснованы следующие научные положения, которые выносятся на защиту:

1. Туристская деятельность определяется как вид предпринимательской- деятельности по формированию, продвижению и реализации туристской услуги, осуществляемой на основании лицензии, туроператором или турагентом. Для туристской деятельности характерны следующие особенности: во-первых, целью туристской деятельности является получение прибыли; во-вторых, туристскую деятельность осуществляют отдельные исполнители, имеющие лицензию на выполнение данной деятельности; в-третьих, по направленности воздействия туристская деятельность всегда оказывается физическому лицу (туристу) для удовлетворения его личных нужд; в-четвертых, несмотря на то, что предоставление и пользование туристскими услугами имеет конкретную цель, результат услуги по большей части не может быть гарантирован исполнителем.

2. Туристская услуга определяется как действия, осуществляемые туроператором или турагентом по своему усмотрению или по конкретному заказу заказчиков, направленные на обеспечение и восстановление физических сил туристов, поддержание их нормальной жизни и деятельности, установление деловых контактов, а также способные удовлетворить их духовные и интеллектуальные потребности.

3. Туризм - временные выезды (путешествия) граждан Республики

Таджикистан, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания.

4. Турист - потребитель туристских услуг, реализующий свое право на отдых посредством заключаемого им или третьим лицом в его пользу договора на туристское обслуживание, и характеризующийся как временный посетитель местности, населенного пункта, территории или страньь независимо от его- гражданства; национальности; пола, языка и религии, находящийся в посещаемой местности от 24 часов до 12 месяцев подряд, или находящийся вне места своего проживаниям пределах своей страны и осуществляющий- не менее одной ночевки в коллективном или индивидуальном средстве размещения, путешествующий в оздоровительных, • познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия деятельностью в месте временного пребывания, оплачиваемой из местного источника.

5. Различается понятие туроператора от турагента и предлагается внести изменение в статью 2 Закона РТ «О туризме»: «Туроператор - это лицо, от своего имени осуществляющее предпринимательскую деятельность по формированию, продвижению и реализации туристской услуги. Турагент - это лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность по продвижению и реализации туристской услуги, созданной туроператором».

6. Определяется понятие деятельности туроператора и турагента по формированию, продвижению й реализации туристской услуги: а) формирование туристской услуги - деятельность туроператора по заключению и исполнению договоров с третьими лицами, оказывающими отдельные услуги, входящие в тур (гостиницы, перевозчики, экскурсоводы (гиды) и другие); б) продвижение туристской услуги - комплекс мер, направленных на реализацию тура (реклама, участие в специализированных выставках, ярмарках, организация туристских информационных центров, издание каталогов, буклетов и другое); в) реализация'туристской услуги - деятельность туроператора или турагента по заключению договора на туристское обслуживание с туристом, а также деятельность туроператора и (или) третьих лиц по оказанию туристу услуг в соответствии с данным договором.

7. Договоры на туристское обслуживание в зависимости от участников, заключающих договор, можно разделить на три группы: 1.

Договоры, заключаемые между туроператором (турагентом) и туристом. 2. Договоры, заключаемые между туроператором и его партнерами г непосредственными исполнителями отдельных услуг. 3. Договоры, заключаемые между туроператором и турагентом. При этом гражданская» ответственность субъектов туристской деятельности делится на три группы: а) ответственность туроператора (тургента) перед туристом; б) ответственность туроператора (турагента) перед партнерами; в) ответственность туриста, объединения туристов перед туроператором (турагентом).

8. Законодательство Республики Таджикистан о туризме нуждается в совершенствовании. В частности, необходимо:

- статью б Закона РТ «О туризме» изложить в новой редакции. В ней, в частности, изложить, что к предпринимательской деятельности в сфере туризма относятся: а) туроператорская деятельность; б) турагентская деятельность; в) иная деятельность в сфере туристской деятельности;

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Сангинов, Дониёр Шомахмадович, Душанбе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В* обобщенном виде выводы и предложения по исследованным-вопросам сводятся к следующему.

1. Туристская деятельность - есть вид предпринимательской. деятельности по формированию, продвижению и реализации туристской услуги, осуществляемой на основании лицензии туроператором или турагентом. Туристская деятельность как вид предпринимательской деятельности имеет характерные особенности, с помощью которых туристскую деятельность можно различать от аудиторской деятельности, инвестиционной деятельности и т.д. К этим особенностям относится то, что, во-первых, целью туристской деятельности является получение прибыли; во-вторых, это деятельность, которую могут осуществлять только отдельные исполнители, имеющие лицензию на выполнение данной деятельности; в-третьих, по направленности воздействия туристская деятельность всегда оказывается физическому лицу (туристу) для удовлетворения его личных нужд; в-четвертых, несмотря на то, что предоставление и пользование туристскими услугами имеет конкретную цель, результат услуги по большей части не может быть гарантирован исполнителем.

2. Основу туристской деятельности составляет туристская услуга, то есть услуги субъектов туристской деятельности по размещению, питанию, транспортному, информационно-рекламному обслуживанию, а также другие услуги, всегда направленные на удовлетворение потребностей туриста. В стоимость туристской услуги включаются потребности, оправдывающие затраты, и возможности окупаемости вложений за счет получаемой прибыли. Понятие туристской услуги Законом РТ «О туризме» не определено. Поэтому в абзаце 11 статьи 2 Закона РТ «О туризме» необходимо изменить понятие «туристский продукт» на понятие «туристская услуга» следующего содержания: туристская услуга действия, осуществляемые туроператором или турагентом по своему усмотрению или по конкретному заказу заказчиков, направленные на обеспечение и восстановление физических сил туристов, поддержание их нормальной жизни и деятельности, установление деловых контактов, а также способные удовлетворить их духовные и интеллектуальные потребности. Тем самым отличительными признаками туристской услуги является то, что она: а) не имеет овеществленной формы; б) её полезным эффектом является наслаждение от отдыха.

3. В понятии туризма главным и определяющим признаком является цель поездки. Однако Закон РТ «О туризме», указывая на религиозную цель туризма, не признает в качестве его составляющей паломничество (абзац 1. ст.2) и тем самым паломничество не признаётся туризмом. В законодательстве ряда стран (например, Беларуси, Молдовы, Туркменистана, Киргизстана, Российской Федерации и др.) не указывается, что паломничество не является туризмом. В юридической литературе паломничества считается видом религиозного туризма (П.Н. Бирюков, К.Г. Борисов, Н.И. Волошин, Ю.А. Хамова и др.). На наш взгляд, паломничества является видом религиозного туризма. Одной из пяти заповедей Ислама является паломничество - "хадж". Поэтому мусульманин по мере возможности один раз в жизни должен отправиться в паломничество в Мекку, к Каабе. И на основании этого паломничество считается обязанностью мусульманина. При этом паломничество является обязанностью мусульманина перед Аллахом, и для его осуществления он использует туристские услуги и становится туристом. Это обосновано тем что паломничество - "хадж" с арабского языка переводится, как путешествие с определенной целью: во-первых, совершение религиозного обряда (молитва, причастие, исповедание); во-вторых, духовное совершенствование; в-третьих, получение благодати, духовного и физического совета; в-четвертых, религиозное просвещение; в-пятых, поклонение святому месту, храму, мощам. Для туризма характерны также такие признаки, как временность перемещения, выезд с постоянного места жительства, запрет путешествующему лицу в стране (месте) временного пребывания заниматься деятельностью, оплачиваемой из местного источника и т.д.

На основе выше изложенного предлагаем существующее понятие туризма в Законе РТ «О туризме» изменить на следующее понятие: туризм - временные выезды (путешествия) граждан Республики Таджикистан, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания.

4. В Законе Республики Таджикистан «О туризме» в понятии туриста в качестве одной из целей указывается «коммерческая». Это противоречит понятию потребителя, указанному в статье 1 Закона РТ «О защите прав потребителей», в соответствии с которым потребитель заказывает и приобретает услугу для личных, семейных, домашних и иных нужд, «не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности». Это свидетельство того, что оно является предпринимательской деятельностью. Коммерческая цель в туристских правоотношениях - это цель туроператора и турагента, а наслаждение от отдыха - это цель туриста. Тем самым, если лицо имеет коммерческую цель, оно не является туристом, а является предпринимателем.

Для признания гражданина туристом необходимы следующие признаки: турист - потребитель туристских услуг; турист - временный посетитель; турист - ночующий посетитель; турист приобретает тур для определенных целей; турист не может зарабатывать деньги в посещаемом месте из местного источника.

Исходя из вышесказанного предлагаем заменить понятие туриста из абзаца 9 ст. 2 Закона РТ «О туризме» на следующее определение: турист потребитель туристской услуги, реализующий свое право на отдых посредством заключаемого им или третьим лицом в его пользу договора на туристское обслуживание, и характеризующийся I как временный? посетитель местности, населенного пункта, территории или страны независимо от его гражданства, Национальности, пола, языка и религии, находящийся в посещаемой местности от 24 часов до 12 месяцев подряд, или находящийся вне места своего проживания в пределах своей страны и осуществляющий не менее одной ночевки в коллективном или индивидуальном средстве размещения, путешествующий в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия деятельностью в месте временного пребывания, оплачиваемой из местного источника.

5. В Законе РТ «О туризме» нет различий между правовым статусом туроператора и турагента. Поэтому надо конкретизировать их правовой статус как субъектов туристской деятельности, и определить понятие туроператора и турагента. Для этого предлагаем сформулировать следующие понятия туроператора и турагента: «Туроператор - это лицо, от своего имени осуществляющее предпринимательскую деятельность по формированию, продвижению и реализации туристской услуги; Турагент-это лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность по продвижению и реализации туристской услуги, созданной туроператором». Туроператоров и турагентов можно различать по следующим признакам: во-первьгх, по системе доходов. Туроператор покупает некоторую туристскую услугу, и его прибыль формируется из разницы между ценой покупки и ценой продажи; очень часто туроператор приобретает отдельные услуги, из которых затем формирует комплексную туристскую услугу со своим механизмом ценообразования. Во-вторых, по принадлежности туристской услуги. Туроператор всегда имеет запас туристских услуг для продажи, а турагент запрашивает определенную услугу, только когда клиент выражает покупательский интерес.

6. Закон РТ «О туризме», определяя'туроператорскую и турагентскую

I * деятельность как деятельность по формированию, продвижению и реализацию туристского продукта, дает только понятие продвижения туристского продукта как комплекса мер, направленных на реализацию туристского продукта (реклама, участие в специализированных выставках, ярмарках, организация туристских информационных центров по продаже туристского продукта, издание каталогов, буклетов и др.) (абзац 16 ст. 2.). Однако о понятии «формирование и реализации туристского продукта» в Законе нет ни одной нормы. Указание только на название деятельности, не предусматривающее её сущность, не только затрудняет на практике осуществление данной деятельности, но и приводят к различным трактовкам этих видов деятельности туроператором и турагентом. Для устранения этих пробелов и законодательного регулирования трех-видов / деятельности туроператоров и турагентов, предлагаем четко дать понятие формирования и реализации туристской услуги, а также заменить существующее понятие «продвижение туристской услуги» в статье 2 Закона следующим образом: формирование туристской услуги -деятельность туроператора по заключению и исполнению договоров с третьими лицами, оказывающими отдельные услуги, входящие в тур (гостиницы, перевозчики, экскурсоводы (гиды) и другие); продвижение туристской услуги - комплекс мер, направленных на реализацию тура (реклама, участие в специализированных выставках, ярмарках, организация туристских информационных центров, издание каталогов, буклетов и другое); реализация туристской услуги - деятельность туроператора или турагента по заключению договора на туристское обслуживание с туристом, а также деятельность туроператора и (или) третьих лиц по оказанию туристу услуг в соответствии с данным договором.

7. Договор является основанием возникновения прав и обязанностей. Это основной способ оформления связей участников гражданского оборота: Договор определяет объем прав и обязанностей участников правоотношений, порядок и условия исполнения: обязательств, ответственность за; их неисполнение или ненадлежащее исполнение: Договор позволяет правильно? определить спрос и предложение, а значит, общественно-необходимые затраты наг товары^ услуги и т.п. Договор стабилизирует отношения гражданского оборота; делает их предсказуемыми, обеспечивает формирование уверенности в том, что предпринимательская деятельность будет обеспечена всем необходимым.

Договор на туристское обслуживание в зависимости от участников, заключающих договор, можно разделить на три группы: 1. Договоры, заключаемые между туроператором (турагентом) и туристом. 2. Договоры, заключаемые между туроператором и его партнерами -непосредственными исполнителями отдельных услуг. 3. Договоры, заключаемые между туроператором и турагентом.

В туристской деятельности договорная ответственность наступает при неисполнении или ненадлежащем исполнении договора. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств может произойти как по вине, так и в результате случая.

В зависимости от указанных видов договоров, заключаемых в сфере туристской деятельности, гражданскую ответственность субъектов туристской деятельности можно разделить на три группы: а) Ответственность туроператора (тургента) перед туристом; б); Ответственность туроператора (турагента) перед партнерами; в) Ответственность туриста, объединения туристов пред туроператором (турагентом).

8. Туристская деятельность как вид предпринимательской деятельности направлена на осуществление отдельных действий. Субъекты туристской деятельности осуществляют разные виды предпринимательской деятельности в сфере туризма.

Согласно абзацу 1 и 9 ст. 2 Закона РТ «О туризме» паломническая цель религиозного туризма исключена из понятия туризма и туриста. Однако согласно» пункту 1 ст. 6 Закона- одним из основных видов деятельности в сфере туризма является религиозное паломничество. Поэтому предлагаем устранить противоречие между абзацами 1, 9 ст.2 и пунктом 1 ст. 6 Закона РТ «О туризме» и в данной статье конкретно указать виды предпринимательской деятельности субъектов туристской деятельности и её содержание изложить в следующей редакции:

К предпринимательской деятельности в сфере туризма относятся следующие виды деятельности: а) туроператорская деятельность; б) турагентская деятельность; в) иная деятельность в сфере туристской деятельности: экскурсионная деятельность; гостиничная деятельность; транспортная деятельность; услуги общественного питания; иные услуги в сфере туристской деятельности».

9. Закон РТ «О туризме» был принят в 1999 году и в 2005, 2009 годах в него внесли изменения и дополнения. Действующая редакция Закона имеет некоторые недостатки, которые являются препятствием для развития туристской деятельности, и для их устранения мы предлагаем внести изменения и дополнения в данный Закон.

А) В Законе РТ «О туризме» конкретно права туристов не указаны. Только предусмотрено, что права туристов на территории Республики Таджикистан определяются настоящим Законом, другими Законами Республики Таджикистан и международными договорами, признанными Республикой Таджикистан (ст. 16). Отсылочный характер данной статьи является пробелом в законодательстве РТ. Это обосновано тем, что: а) другие Законы РТ не предусматривают права туристов; б) в них не отражены отличительные признаки туриста и его правового статуса как субъекта туристских правоотношений. Специфика туристских отношений, как правильно отмечается' Н.А. Соколовой, обуславливает необходимость рассмотрения такой категории, как правосубъектность граждан в туристских отношениях. Туристы как субъекты, туристских правоотношений- во время путешествия пользуются правом на информацию, доступ к туристским ресурсам, возмещение убытков и т.д.

Предлагаем часть 1 статьи 16 - «Права и обязанности туриста» -Закона изложить в новой редакции, включив в неё следующее содержание:

При подготовке к туру, во время его совершения, включая транзит, туристы имеют право: на необходимую и достоверную информацию о правилах въезда в страну (место) временного пребывания и правилах пребывания там, об обычаях местного населения, о религиозных обрядах, святынях, объектах культурного наследия и других объектах туристского показа, находящихся под особой охраной, состоянии окружающей природной среды; на свободу передвижения, свободный доступ к туристским ресурсам с учетом принятых в стране (месте) временного пребывания ограничительных мер, установленных нормативными правовыми актами; на обеспечение личной безопасности, своих потребительских прав и сохранность своего имущества, беспрепятственное получение неотложной медицинской помощи; на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора на туристское обслуживание».

Б) Часть 1 ст. 11 Закона РТ «О туризме», определяя права туроператора и турагента как субъектов туристской деятельности, указывает на то, что права субъектов туристской деятельности определяются законами и другими нормативными правовыми актами Республики Таджикистан. На наш взгляд, во-первых, эта часть статьи, в отношении прав субъектов туристской деятельности имеет расплывчатый характер, а во-вторых, некоторые указанные в ней законы, например Закон РТ "О предпринимательской деятельности в Республике Таджикистан", утратили силу. Туроператор и турагент для достижения своей цели получения прибыли - формируют, производят и реализуют туристскую услугу, используют информацию, разрабатывают программы для развития туризма и т.д. Однако их права конкретно не указываются в Законе.

Предлагаем часть 1 статьи 11 Закона изложить в новой редакции, которая имеет следующее содержание:

Субъекты туристской деятельности имеют право: на формирование, продвижение и реализацию туристских услуг в соответствии с законодательством Республики Таджикистан; на внесение предложений по охране туристских ресурсов, их сохранению и восстановлению, порядку использования; на внесение предложений по совершенствованию образовательных программ по профессиональному обучению в отрасли туризма, повышению уровня профессиональной подготовки работников и специалистов в отрасли туризма; на установление объектам туристской индустрии, собственниками котбрых они являются, соответствующей категории при прохождении установленных процедур классификации, сертификации; на получение в установленном порядке информации, необходимой для осуществления их деятельности, в органах государственной власти; на участие в установленном порядке в разработке программ развития туризма и курортно-рекреационной сферы; на создание объединения (ассоциации, союзы) в целях координации предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов; на возмещение убытков, причиненных в результате незаконных решений, действий или бездействия органов государственной власти, их должностных лиц».

В) Право на информацию является конституционным правом граждан. В туристской деятельности предоставление информации является гарантией приобретения комплексно сформированного тура, хорошего отдыха и безопасности в путешествии. Однако в Законе РТ «О туризме» нет ни одной статьи об условиях информационного обеспечения безопасности туризма. Поэтому предлагается статью 2 Закона дополнить понятием туристской информации как сведений о туристских ресурсах, состоянии, порядке их использования и классификации, республиканских (местных) туристских маршрутах, юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, внесенных в реестр субъектов туристской деятельности, сведений о сертифицированных средствах размещения, картографической информации, сведений о размещении объектов туристской деятельности и туристских ресурсах, информаций о нормативно-правовых актах о туризме, сведений о деятельности органов государственной власти, осуществляющих государственное управление туризмом, обязательных для размещения в системах общего пользования, а также иной информации, определяемой Правительством Республики Таджикистан. А также Закон дополнить статьей 13.1. под названием «Информационное обеспечение туристской деятельности», которая, имеет следующее содержание:

1. В Республике Таджикистан создается и функционирует единая информационная система, предназначенная для обеспечения достоверной, объективной и своевременной туристской информацией органов государственной власти Республики Таджикистан, органов местного самоуправления, а также всех заинтересованных участников отношений в области туризма.

Заинтересованным лицам обеспечивается свободный доступ к создаваемым информационным ресурсам, за исключением случаев, если в интересах сохранения государственной, служебной или коммерческой тайны такой доступ должен быть ограничен.

2. Туристско-информационные центры - некоммерческие организации, целью деятельности которых является содействие органам государственной власти в формировании и использовании информационных ресурсов на. основе создания, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, распространения и предоставления на безвозмездной основе потребителям документированной туристской информации.

3. Порядок формирования- и функционирования туристской информационной системы, а также осуществления деятельности туристских информационных центров определяется Правительством Республики Таджикистан».

Г) Определяя предмет договора на туристское обслуживание, анализируется понятие «туристского продукта» и «туристской услуги». Неясно, для чего законодатель ввел понятие «туристский продукт». Законодатель определяет туристский продукт как право на тур и тур как туристское путешествие (поездк) по определенному маршруту в конкретные сроки, обеспеченное комплексом туристских услуг (ст. 2 Закона РТ «О туризме»). В научной литературе туристский продукт понимается как комплекс услуг (Е.Л. Писаревский, Я.Е. Парций, Д.П. Стригунова и др.) или пакет материальных и нематериальных компонентов (М.Б. Биржаков, Г. Голембский, В.А. Новаковская, С. Сенин и др.). Гражданский кодекс Республики Таджикистан не предусматривает продукт (комплекс услуг или совокупность материальных или нематериальных компонентов) как объект гражданских прав (ст. 140), они являются отдельными объектами и этим указано противоречие не только между нормами Закона, но и противоречие Закона РТ «О туризме» с Гражданским кодексом Республики Таджикистан. Для устранения противоречия между нормами Закона РТ «О туризме» предлагается понятие «туристский продукт» заменить на понятие «туристская услуга» и привести его соответствие с главой 37 Гражданского кодекса Республики Таджикистан «Договор возмездного оказания услуг».

10. Предлагается Гражданский кодекс Республики Таджикистан дополнить отдельной главой 45.1. «Агентский договор». В ней, в частности, предлагается изложить вопросы: понятия агентского договора, агентского вознаграждения, ограничения агентским договором прав принципала и агента, отчеты агента, субагентский договор и прекращение агентского договора. Это обосновано тем, что в сфере туристской деятельности данный вид договора широко применяется для регулирования отношений между туроператором и турагентом и идеально подходит для указанных контрагентов, т.к. отношения между ними, как правило, носят длящийся характер. Кроме того, данный договор позволяет возложить на агента, кроме совершения юридических действий (заключения договоров с туристами), совершение фактических действий -проведение рекламных мероприятий, маркетинговых исследований и т.п.

11. Для правового укрепления договора на туристское обслуживание в гражданском законодательстве в статье 798 Гражданского кодекса РТ после словосочетания «культурному обслуживанию» дополнить словосочетанием «туристскому обслуживанию». Это предложение обосновано тем, что в Республике Таджикистан субъекты туристской-деятельности из-за того, что договор на туристское обслуживания не указан в конкретной статье Гражданского кодекса Республики Таджикистан, заключают с туристами договор на продажу туристского продукта, руководствуясь положениями о договоре купли-продажи, или же договор на туристское обслуживание, руководствуясь положениями о договоре возмездного оказания услуг Гражданского кодекса Республики Таджикистан.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование туристской деятельности в Республике Таджикистан»

На правах рукопис^

И04615270

САНГИНОВ ДОНИЁР ШОМАХМАДОВИЧ

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТУРИСГСКОИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

Специальность 12.00.03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

- 2 ЛЕН 2010

Душанбе - 2010 г.

004615270

Работа выполнена на кафедре предпринимательского и коммерческого права юридического факультета Таджикского национального университета

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Рахимов Махмад Забирович

Официальные онпоненты: доктор юридических наук, профессор

Кванина Валентина Вячеславовна

кандидзт юридических наук, доцент Муртазокулов Джамшед Сайдалиевич

Ведущая организация: Российско-Таджикский (славянский)

университет

Защита состоится «

-2010 г. в

« / /'»

часов на заседании

Объединенного диссертационного совета КМ 737.004.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Таджикском национальном университете (ТНУ), по адресу: 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Таджикского национального университета (734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17).

Автореферат разослан » 2010 г.

Ученый секретарь

Объединенного диссертационно^ совета, кандидат юридичерадх наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С переходом Республики Таджикистан к рыночной экономике во всех сферах общества происходят системные преобразования. Развитие и изменение общественных отношений требует изучения и переосмысления проблем в юридической науке. Это касается и социальной отрасли, а также туризма как важной сферы социальной деятельности. Республика Таджикистан располагает богатым историческим и культурным наследием и природно-рекреационными ресурсами, способствующими как развитию внутреннего туризма, гак и приему иностранных граждан. Принимая во внимание вышеуказанные факторы, сфера туризма республики объявлена приоритетным направлением экономики. В соответствии с Концепцией развития туризма в Республике Таджикистан на 2009-2019 годы от 2 апреля 2009 года, № 202 «Главной целью государственной политики в области туризма является обеспечение благоприятных правовых условий для эффективной организации работы субъектов туристской деятельности и на этой основе создания в Республике Таджикистан эффективного и конкурентоспособного туристского рынка, обеспечивающего возможности для удовлетворения потребностей граждан страны и иностранцев в разнообразных и качественных услугах отрасли». В связи с этим резко возрастает значимость повышении эффективности правового регулирования общественных отношений, связанных с туристской деятельностью. Тем не мене, развитие рынка туристских услуг существенно тормозится из-за многих нерешенных проблем, в том числе и проблем правового характера.

Правовое регулирование туристской деятельности в Республике Таджикистан не исследовалось учеными-правоведами. Принятие 3 сентября 1999 года Закона РТ «О туризме» было попыткой законодателя урегулировать туристскую деятельность. Но этот Закон не лишен недостатков. Явное противоречие между отдельными нормами Закона РТ "О туризме" и иормами гражданского законодательства, неясность в терминологии и недостаточность регулирования отношений в сфере туристской деятельности па практике создают серьезные препятствия на пути к применению правовых средств защиты конституционных прав граждан на отдых. Принятие поправок от 26.12.2005, № 126 и от 19.05.2009, № 530 к Закону РТ «О туризме», почти полностью изменяющих характер правоотношений между основными участниками туристской деятельности, можно назвать еще одной попыткой законодателя упорядочить данную деятельность. Однако эти поправки не содействовали в полной мере развитию туристской деятельности в Республике Таджикистан.

Данное обстоятельство предопределяет необходимость комплексного исследования правоотношений, возникающих при осуществлении туристской деятельности в Республике Таджикистан, что послужит дальнейшему развитию законодательства, регулирующею туристскую деятельность, и формированию единого подхода в судебной практике.

Именно с этих позиций актуальность выбранной темы выглядит оправданной.

Степень научной разработанности темы. Изучение отдельных вопросов правового регулирования туристской деятельности с научной точки зрения было предпринято русскими учеными АЛО. Александровой, С.А. Алексеевым, H.A. Бариновым, Ю.А. Барзыкиным, А.П. Бгатовым, ГШ. Бирюковым, М.И. Брагинским, Т.В. Бойко, Е.В. Бурлаковой, В.П. Вахмистровым, С.И. Вахмистровой, О.Н. Викуловой, Н.И. Волошиным, H.H. Губенко, И.В. Зыковой, М.В. Зубревой, АЛО. Кабалкиным, В.М. Лебедевым, М.М. Марининым, Я.Е. Парцием, К.С. Свиридовым, B.C. Сениным, Н.В. Сириком, H.A. Соколовой, Д.П. Стригуновой, А.Е. Тарещенковым, А.Н. Толстовой, Ю.А. Хамовой, В.Н. Шарафутдиновым, Е.Д. Шешениным и другими. Непосредственно правовому регулированию туристской деятельности были посвящены работы Е.В. Ахтямовой, Е.Л. Писаревского, О.В. 'Гкаченко и Ю.А. Чененова.

Несмотря на II-летний опыт развития туристской деятельности в Республике Таджикистан, со дня принятия Закона РТ «О туризме» 1999 года, в республике научный анализ правового регулирования туристской деятельности пе осуществлялся.

В диссертации предпринята попытка провести сравнительный анализ законодательств различных стран о туризме, особенно стран СНГ, с целью выявления пробелов в отечественном законодательстве и разработки соответствующих предложений по совершенствованию законодательства Республики Таджикистан в сфере туристской деятельности.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является выявление проблем и специфических особенностей правового и договорного регулирования отношений, возникающих в сфере туристской деятельности по поводу формирования, продвижения и реализации туристских услуг, а также выработки практических рекомендаций по совершенствованию законодательства, регулирующего туристскую деятельность в Республике Таджикистан.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать становление и развитие законодательства Таджикистана в сфере туристской деятельности, а также обосновать внутригосударственные и международные гарантии туристской деятельности;

- определить понятие и виды туристской деятельности как объекта правового регулирования, а также выявить характерные особенности туристской деятельности;

- определить понятие, права и обязанности туриста как потребителя туристской услуги;

- определить правовой статус туроператора и турагента в туристской деятельности, а также выявить их различие;

- дать комплексную характеристику понятия и видов договоров в сфере туристской деятельности, а также выявить отличительные признаки данного договора;

- определить ответственность за нарушение договорных обязательств в туристской сфере и обосновать отличительные признаки данной ответственности;

- сформулировать научные выводы и предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего туристскую деятельность в Республике Таджикистан.

Предметом диссертационного исследования являются научные взгляды но проблемам правового регулирования отношений, возникающих в сфере туристской деятельности, правовые нормы, регулирующие указанную деятельность, а также практика их применение субъектами туристской деятельности.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе формирования, продвижения и реализации туристской услуги, участниками которых являются туроператоры, турагенты и туристы.

Методологическая основа исследования. Основу исследования составляют общие методы научного познания (диалектический, формальнологический, анализ, синтез, обобщение) и специальные методы исследования, такие как системный, исторический и сравнительно-правовой.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую базу диссертации составили достижения правовой науки Республики Таджикистан, Российской Федерации и других стран. Анализ зарубежного и отечественного законодательства, научной литературы показал неразработанность некоторых понятий, отсутствие системного подхода и научной методологии обоснования характера правового регулирования туристской деятельности в Республике Таджикистан. Для решения этих проблем в работе использованы труды Е.В. Лхтямовой, Н.А. Баринова, П.Н. Бирюкова, М.Б. Биржакова, К.Г. Борисова, Н.И. Волошина, О.Н. Викулова, И.В. Зыковой, Д.П. Иванова, О.С. Иоффе, АЛО. Кабалкина, В.В. Кваниной, В.А. Кварталыюва, Е. Комкова, М.М. Маринина, Ш.М. Менглиева, Ф,М. Иодирова, В.А. Ойгензихта, Я.Е. Парция, ЕЛ. Писаревского, М.З. Рахимова, О.Н. Садикова, К.С. Свиридова, М.А. Соколовой, Д.П. Стригуновой, А.Е. Толстовой, О.В. Ткаченко, Ю.А. Хамовой, Ю.А. Чененова, Н. Шонаеурдинова и других.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это первое научное исследование правового регулирования туристской деятельности в Республике Таджикистан.

В диссертации впервые в отечественной юридической науке предпринята попытка изучить становление и развитие законодательства Таджикистана в сфере туристской деятельности и раскрыть его правовое содержание, обосновать правовое положение туриста, туроператора и турагепта, раскрыть понятие, виды договора в сфере туристской деятельности, особенности ответственности за нарушение договорных обязательств в сфере туристской деятельности, а также

сформулировать научные выводы и предложения по совершенствованию законодательства Республики Таджикистан в сфере туристской деятельности.

Научный анализ этих и других вопросов туристской деятельности направлен на преодоление негативных явлений, являющихся препятствием для развития туристской деятельности в Республике Таджикистан.

В соответствии с основной целью диссертационного исследования сформулированы и обоснованы следующие научные положения, которые выносятся на защиту:

1. Туристская деятельность определяется как вид предпринимательской деятельности по формированию, продвижению и реализации туристской услуги, осуществляемой на основании лицензии туроператором или турагентом. Для туристской деятельности характерны следующие особенности: во-первых, целью туристской деятельности является получение прибыли; во-вторых, туристскую деятельность осуществляют отдельные исполнители, имеющие лицензию на выполнение данной деятельности; в-третьих, по направленности воздействия туристская деятельность всегда оказывается физическому лицу (туристу) для удовлетворения его личиых нужд; в-четвертых, несмотря па то, что предоставление и пользование туристскими услугами имеет конкретную цель, результат услуги по большей части не может быть гарантирован исполнителем.

2. Туристская услуга определяется как действия, осуществляемые туроператором или турагентом по своему усмотрению или по конкретному заказу заказчиков, направленные на обеспечение и восстановление физических сил туристов, поддержание их нормальной жизни и деятельности, установление деловых контактов, а также способные . удовлетворить их духовные и интеллектуальные потребности.

3. Туризм - временные выезды (путешествия) граждан Республики Таджикистан, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкулыурно-спортивиых. профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания.

4. Турист - потребитель туристских' услуг, реализующий свое право на отдых посредством заключаемого им или третьим лицом в его пользу договора на туристское обслуживание, и характеризующийся как временный посетитель местности, населенного пункта, территории или страны независимо от его гражданства, национальности, иола, языка и религии, находящийся в посещаемой местности от 24 часов до 12 месяцев подряд, или находящийся вне места своего проживания в пределах своей страны и осуществляющий не менее одной ночевки в коллективном или индивидуальном средстве размещения, путешествующий п оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия деятельностью в месте временного пребывания, оплачиваемой из местного источника.

5. Различается понятие туроператора от турагеита и предлагается внести изменение в статью 2 Закона РТ «О туризме»: «Туроператор - это лицо, от своего имени осуществляющее предпринимательскую деятельность по формированию, продвижению и реализации туристской услуги. Турагент - это лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность по продвижению и реализации туристской услуги, созданной туроператором».

6. Определяется понятие деятельности туроператора и турагеита по формированию, продвижению и реализации туристской услуги: а) формирование туристской услуги - деятельность туроператора по заключению и исполнению договоров с третьими лицами, оказывающими отдельные услуги, входящие в тур (гостиницы, перевозчики, экскурсоводы (гиды) и другие); б) продвижение туристской услуги - комплекс мер, направленных на реализацию тура (реклама, участие п специализированных выставках, ярмарках, организация туристских информационных центров, издание каталогов, буклетов и другое); в) реализация туристской услуги - деятельность туроператора или гурагента по заключению договора на туристское обслуживание с туристом, а также деятельность туроператора и (или) третьих лиц но оказанию туристу услуг в соответствии с данным договором.

7. Договоры на туристское обслуживание в зависимости от участников, заключающих договор, можно разделить на три группы: I. Договоры, заключаемые между туроператором (турагентом) и туристом. 2. Договоры, заключаемые между туроператором и его партнерами - непосредственными исполнителями отдельных услуг. 3. Договоры, заключаемые между туроператором и турагентом. При этом гражданская ответственность субъектов туристской деятельности делится на три группы: а) ответственность туроператора (тургеита) перед туристом; б) ответственность туроператора (турагеита) перед партнерами; р.) ответственность туриста, объединения туристов перед туроператором (турагентом).

8. Законодательство Республики Таджикистан о туризме нуждается в совершенствовании. В частности, необходимо:

- статью 6 Закона РТ «О туризме» изложить в новой редакции. В ней, в частности, изложить, что к предпринимательской деятельности в сфере туризма относятся: а) туроператорская деятельность; б) турагентекая деятельность; в) иная деятельность в сфере туристской деятельности;

- часть I статьи 16 Закона РТ «О туризме» изложить в повой редакции. В ней, в частности, изложить вопросы нрава туриста: на необходимую и достоверную информацию; па свободу передвижения, свободный доступ к туристским ресурсам; на обеспечение личной безопасности; па возмещение убытков и компенсацию морального вреда и др.;

- часть I статьи 11 Закона РТ «О туризме» изложить в новой редакции. В ней, в частности, изложить вопросы права субъектов туристской деятельности: на формирование, продвижение и реализацию туристской услуги; на внесение предложений но совершенствованию образовательных программ; на участие в

разработке программ развития туризма; на создание объединений (ассоциации, союзы) и др.;

- Закон РТ «О туризме» дополнить статьей 13.1 под названием «Информационное обеспечение туристской деятельности»;

- понятие «туристский продукт» Закона РТ «О туризме» заменить на понятие «туристская услуга»;

- ПС РТ дополнить отдельной главой 45.1. «Агентский договор». В ней, в частности, изложить вопросы: понятия агентского договора, агентского вознаграждения, ограничения агентским договором прав принципала и агента, отчеты агента, субагентский договор и прекращение агентского договора;

- для правового укрепления договора на' туристское обслуживание в гражданском законодательстве в статье 798 Гражданского кодекса РТ «Предмет договора возмездного оказания услуг» после словосочетания «культурному обслуживанию» дополнить словосочетанием «туристскому обслуживанию».

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в возможности использования сформулированных теоретических выводов для проведения дальнейших научных исследований по проблемам правового регулирования туристской деятельности в Республике Таджикистан.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в обосновании предложений по совершенствованию законодательства Республики Таджикистан в сфере туризма. Результаты, предложения, выводы и рекомендации по рабогс могут быть использованы при подготовке законопроектов и в правоприменительной деятельности, при толковании действующего законодательства в сфере туризма. Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по предметам «Предпринимательское право» и «Коммерческое право» и другим предметам, связанным с правовым регулированием туристской деятельности.

Апробации результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре предпринимательского и коммерческого права юридического факультета Таджикского национального университета. Основные выводы и предложения диссертационной работы нашли свое отражение в опубликованных статьях и раскрыты в выступлениях на ежегодных апрельских конференциях профессорско-преподавательского состава юридического факультета Таджикского национального университета, а также на Республиканской научно-практической конференции, посвященной 1150-летию основоположника таджикской классической литературы А. Рудаки (г. Душанбе, 13 марта 2008 г.), научно-практической конференции на тему: «Роль П НУ в подготовке юристов и развитии правовой науки», посвященной 60-легию Таджикского государственного национального университета (г. Душанбе, 10-12 апреля 2008г.), научно-теоретической конференции, посвященной XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан» (г. Душанбе, 10 ноября 2008г.), международной научно-практической конференции «Проблемы развития гражданского законодательства Республики Таджикистан" (Ходжа-обигарм, 1 апреля 2008г.),

республиканской научно-практической конференции, посвященной 15-летию принятия Конституция Республики Таджикистан, организованной Национальным центром законодательства при Президенте Республики Таджикистан (г. Душанбе, 29 ноября 2009 г.), научно-практической конференции, посвященной 1310-летию Имама Аъзама, организованной Комитетом по делам молодёжи, спорта и туризма при Правительстве Республики Таджикистан (г. Душанбе, 29 декабря 2009г.), научно-практической конференции молодых ученых, посвященной Году образования и технического знания, организованной Комитетом по делам молодёжи, спорта и туризма при Правительстве Республики Таджикистан (г.Душанбе, 20 марта 2010г.), республиканской научно-практической конференции «Язык и качество закона», организованной Национальным центром законодательства при Президенте Республики Таджикистан (г.Душанбе, 22 июня 2010г.)

По теме исследования автором опубликованы научные статьи и монография общим объемом 25.3 п.л.

Структура и объем диссертации. Структура диссертационной работы определяется, исходя из целей и задач исследования. Представленная работа состоит из введения, трех глав, включающие шесть параграфов, заключения, списка исползанной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, его методологические и теоретические основы, формулируются научная новизна и положения, выносимые на защипу, обосновывается теоретическое и практическое значение результатов исследования, дается характеристика апробации его результатов.

Глава первая - «Туристская деятельность как объект правового регулирования» - состоит из двух параграфов, в которых исследуются становление и развитие законодательства Таджикистана в сфере туристской деятельности, понятие и виды туристской деятельности.

Первый параграф называется «Становление и развитие законодательства Таджикистана в сфере туристской деятельности». Становление и развитие законодательства Таджикистана в сфере туристской деятельности, в отличие от общей законодательной деятельности Таджикистана с историко-правовой точки зрения, в зависимости ог принятия отдельных нормативных актов в сфере туризма, по мнению автора, включало в себя два этапа:

Первый пап - становление туристского законодательства в Таджикистане -период с 1917 по 1990 гг. В этот период правовому регулированию туризма была присуща некоторая латентность. Не было специального закона о туризме. Туризм в этот период был связан с деятельностью профсоюзов и имел ярко выраженную идеологическую направленность. По объему реализации туристских услуг

бывший СССР и Таджикистан, как одна из союзных республик, занимал 20 место среди двадцати четырех европейских государств - членов Всемирной туристской организации. Туризм рассматривался как составная часть культуры, а не отдельная отрасль, что и обусловило регулирование туристской деятельности в рамках законодательства о культуре и образовании. Для этого этапа развития туристского законодательства Таджикистана, по мнению автора, были характерны следующие тенденции: формирование основ теоретических воззрений на проблему правового регулирования отношений обслуживания, которые теперь имеют доктринальное значение в цивилистике Таджикистана; обширная ведомственная нормативно-правовая база, то есть отсутствие законодательного (в узком смысле этого слова) регулирования, выполняющего регулятивную и охранительную функции в сфере туристской деятельности; публично-правовые предписания в правовом регулировании туризма по своему объему доминировали над диспозитивным (частноправовым) началом; концентрация хозяйственной деятельности в сфере туризма в руках государственных предприятий и профсоюзов; правовое регулирование в основном было направлено на упорядочивание общественных отношений внутреннего туризма.

Второй этап развития законодательства Республики Таджикистан в данной сфере охватывает период с 1990 по 2010 гг. Данный этап разделяется на два периода. Первый период развития туристского законодательства охватывает 19901998 годы. В этот период началась замена ведомственного правового регулирования туризма нормативными актами более высокой юридической силы. Но эти нормативно-правовые акты имели такие недостатки: в законодательстве о туризме не учитывались положения таких актов, как Манильская Декларация о мировом туризме, Хартия туризма и др.; не существовал отдельный закон, регулирующий туристскую деятельность в зависимости от её существенных признаков. Второй период охватывает 1999-2010 годы. По мнению автора, характерным признаком данного периода является оперативное формирование комплексного массива новой нормативно-правовой базы, что было обусловлено принятием первой (30.06.1999г.), второй (11.12.1999г.) и третьей частей (01.03.2005г.) Гражданского кодекса Республики Таджикистан, а также Закона РТ «О туризме», содержащий элементы как частноправового регулирования (сг. 1,11,13 и др.), так и публично-правового (ст. 3,4,5,7 и др.). В данном Законе законодателем впервые дается определение туризма, туриста, туристского продукта и.т.д. В этот же период интенсивно развивается законодательство по сертификации услуг в сфере туристской деятельности, отменяются старые и принимаются новые нормативные акты о защите прав потребителей (09.12.2004г). Правительство Республики Таджикистан утверждает государственную программу развития туризма в Таджикистане на 2004-2009 годы (29.12.2003 г.), принимает постановление «О вопросах государственной поддержки развития экогуризма, горио-снортикиого туризма и альпинизма в Республике Таджикистан» (4.03.2005 г.) и т.д.

Автор подчеркивает, что в понятии туризма главным и определяющим признаком является дел», поездки. Однако Закон Р'Г «О туризме», указывая на религиозную цель туризма, не признает в качестве его составляющей паломничество (абзац 1. ст.2) и тем самым паломничество не признаётся туризмом. В законодательстве ряда стран (Например, Беларуси, Молдовы, Туркменистана, Кыргызстана, Российской Федерации и др.) не указывается, что паломничество не является туризмом. В юридической литературе паломничество считается видом религиозного туризма (П.Н. Бирюкова, К.Г. Борисова, Н.И. Волошина, Ю.А. Хамовой и др.). Признавая паломничество как вид религиозного туризма, автор подчеркивает, что одной из пяти заповедей Ислама является паломничество - "хадж". Поэтому мусульманин по мере возможности один раз в жизни должен отправиться в паломничество в Мекку, к Каабе. И па основании этого паломничество считается обязанностью мусульманина. При этом автор отмечает, что паломничество является обязанностью мусульманина перед Аллахом, и для его осуществления он использует туристские услуги и становится туристом. Это обосновано тем что, паломничество - "хадж" с арабского языка переводится, как путешествие с определенной целью: во-первых, совершения религиозного обряда (молитва, причастие, исповедание); во-вторых, духовного совершенствования; в-третьих, получения благодати, духовного и физического совета; в-четвертых, религиозного просвещения; в-пятых, поклонения святому месту, храму, мощам. Диссертант отмечает, что для туризма характерны также такие признаки, как временность перемещения, выезд с постоянного места жительства, запрет путешествующему лицу в стране (месте) временного пребывания заниматься деятельностью, оплачиваемой из местного источника и т.д.

На основе вышеизложенного, автор предлагает существующее понятие туризма в Законе РТ «О туризме» изменить на следующее понятие: туризм -временные выезды (путешествия) граждан Республики Таджикистан, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в лечебно-оздорови гельпых, рекреационных, познавательных, физкулыурно-спортнвных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания.

Во втором параграфе - «Понятие и виды туристской деятельности» -анализируются понягиеи виды туристской деятельности на основе действующего законодательства и научных мнений. Изучение туристской деятельности с правовой позиции, по мнению автора, в Республике Таджикистан является вполне актуальным. Именно такой подход позволит предложить эффективную систему регулирования рассматриваемых отношений, в которой всесторонне будут учитываться ее сущностные особенности, обеспечивая право туриста на квалифицированное оказание туристской услуги. Подчеркивается, что туристская деятельность является предпринимательской деятельностью, которая регулируется законодательством Республики Таджикистан. Деятельность, при

которой турист получает с помощью туроператора (турагепта) право требования на оказание услуг по перевозке, размещению в гостинице (аренда), по питанию и т. д. При этом сам туроператор (турагент) занимается данной деятельностью только с одной целью, которая присуща предпринимательской деятельности -получение прибыли. Для достижения дайной цели туроператор (турагент) регистрируется в качестве предпринимателя, получает лицензию, заключает договоры с гостинцами, перевозчиками и т.д. Отмечается, что в Законе РТ «О туризме» нет определения туристской деятельности, но признаки, присущие предпринимательской деятельности, определены отдельными нормами данного Закона. Поэтому, по мнению автора, в статье 2 Закона РТ «О туризме» необходимо дать понятие туристской деятельности как вида предпринимательской деятельности по формированию, продвижению и реализации туристской услуги, осуществляемой на основании лицензии туроператором или турагентом.

Подчеркивается, что для туристской деятельности как вида предпринимательской деятельности, характерны особенности, с помощью которых можно различать его от аудиторской, инвестиционной и других видов деятельности. К этим особенностям относится то, что, во-первых, целью туристской деятельности является получение прибыли.

Во-вторых, это деятельность, которую могут осуществлять только отдельные исполнители, имеющие лицензию на её выполнение. Поскольку она неразрывно связана с личностью исполнителя, качество ее оказания во многом зависит от уровня знаний туристского работника, его умения и квалификации. Требование, предъявляемое к таким исполнителям, реализуется через установленную государством систему лицензирования.

В-третьих, по направленности воздействия туристской деятельности она всегда оказывается физическому лицу (туристу) для удовлетворения его личных нужд. Оказание туристской услуги преследует вполне конкретную цель -познавательную, социально-коммуникативную, спортивную, эстетическую, эмоционально-психологическую, оздоровительную, творческую, религиозную. Турист (заказчик) обращается к туроператору или турагенту с целью удовлетворения личных нужд. Такое удовлетворение выражается в деятельности туроператора и турагента по формированию, продвижению и реализации туристской услуги.

В-четвертых, несмотря па то, что предоставление и пользование туристскими услугами имеет конкретную цель, результат услуги по большей части не может быть гарантирован исполнителем. При этом потребителю гарантируется лишь осуществление определенного вида деятельности, направленного на достижение какого- либо полезного эффекта. Однако желаемый получателем (потребителем) полезный эффект может быть достигну!, или нет. Невозможность установления гарантии вызвана спецификой обязательства по оказанию туристской услуги, которая заключается в том, что его исполнение

напрямую связано с встречными действиями самого туриста, а также особенностями объекта, па который воздействует исполнитель.

Отмечается, что основу туристской деятельности составляет туристская услуга, то есть услуги субъектов туристской деятельности но размещению, питанию, транспортному, информационно-рекламному обслуживанию, а также другие услуги, всегда направленные на удовлетворение потребностей туриста. В стоимость туристской услуги включаются потребности, оправдывающие затраты, и возможности окупаемости вложений за счет получаемой прибыли. Подчеркивается, что понятие туристской услуги Законом РТ «О туризме» не определено. Поэтому, по мнению автора, в абзаце 11 статьи 2 Закона РТ «О туризме» необходимо изменить понятие «туристский продукт» на понятие ((туристская услуга» следующего содержания: туристская услуга - действия, осуществляемые туроператором или турагентом по своему усмотрению или по конкретному заказу заказчиков, направленные на обеспечение и восстановление физических сил туристов, поддержание их нормальной жизни и деятельности, установление деловых контактов, а также способные удовлетворить их духовные и интеллектуальные потребности. Тем самым автор подчеркивает, что отличительными признаками туристской услуги является то, что она: а) не имеет овеществленной формы; б) её полезным эффектом является наслаждение от отдыха.

Надо отметить, что согласно абзацу 1 и 9 ст. 2 Закона РТ «О туризме» паломническая цель религиозного туризма исключена из понятия туризма и туриста. Однако согласно пункту 1 ст. 6 Закона одним из основных видов деятельности и сфере туризма является религиозное паломничество. Поэтому автор предлагает устранить противоречие между абзацами 1, 9 ст.2 и пунктом I ст. 6 Закона РТ «О туризме» и п данной статье конкретно указать виды предпринимательской деятельности субъектов туристской деятельности и её содержание изложить в следующей редакции:

«К предпринимательской деятельности в сфере туризма относятся следующие виды деятельности:

а) туроператорская деятельность;

б) турагентская деятельность;

в) иная деятельность в сфере туристской деятельности: экскурсионная деятельность; гостиничная деятельность; транспортная деятельность; услуги общественного питания; иные услуги в сфере туристской деятельности.

'Глава вторая - «Правовое положение участников туристской деятельности» - включает в себя два параграфа, посвященных проблематике туриста как потребителя туристской услуги и правового статуса туриста, туроператора и турагента как участников туристских правоотношений.

В первом параграфе - «Турист как потребитель туристской услуги» -рассматривается правовое положение туриста в туристских правоотношениях. В отличие от товарных и финансовых рынков, на которых товар идет к покупателю, в туризме, наоборот, покупатель идет к туристским услугам. В этом заключается

отличительная особенность туриста как потребителя. Вместе с тем потребитель туристской услуги не имеет возможности предварительно ознакомиться с качеством предлагаемых ему туров. Оценку туристской услуге турист дает тогда, когда он выступает в качестве потребителя. Отмечается, что в Законе Республики Таджикистан «О туризме» в понятии туриста в качестве одной из целей указывается «коммерческая». Это противоречит понятию потребителя, указанному в статье 1 Закона РТ «О защите прав потребителей», в соответствии с которым потребитель заказывает и приобретает услугу для личных, семейных, домашних и иных нужд, «не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности». Это свидетельство того, что оно является предпринимательской деятельностью. Диссертант отмечает, что коммерческая цель в туристских правоотношениях - это цель туроператора и турагепта, а наслаждение от отдыха -это цель туриста. Тем самым, если лицо имеет коммерческую цель, оно не является туристом, а является предпринимателем.

Отмечается, что для признания гражданина туристом необходимы следующие признаки:

Турист - потребитель туристских услуг. Основным в понимании пуриста является то, что турист является потребителем услуг и, следовательно, находится под защитой Закона Р'Г «О защите прав потребителей».

Турист - временный посетитель. Поэтому не всякого приезжего можно назвать туристом. Он временно прибывает в данную местность или страну, отличную от места его обычного обитания или проживания. Прибывает он туда в целях туризма на определенный срок - от 24 часов и не более 12 месяцев в течение календарного года.

Турист - ночующий посетитель. В значительной части нормативно-правовых актов страны, регулирующих туристскую деятельность, тур - это пакет как минимум из двух (или трех) туристских услуг, одна из которых - размещение. В мировой практике продолжительность туроа считается по ночевкам.

Турист приобретает тур для определенных целей. Важнейшим определением является принадлежность целей прибытия посетителя данной местности или страны к целям пуризма. Если основные цели приезда не отвечают установленным, то принадлежность посетителя к категории туриста не возникает, и таким образом утрачивается возможность воспользоваться установленными преференциями и льготами для туристов. В зависимости от целей к категории «турист» относятся: люди, путешествующие с целью развлечения, но семейным причинам, по состоянию здоровья и другим подобным причинам; люди, путешествующие с профессиональными целями; люди, прибывающие в порты страны на круизном судне.

Подчеркивается, что турист не может зарабатывать деньги в посещаемом месте из местного источника. Поэтому ключевым положением является запрет пуристу зарабатывать деньги в месте пребывания из местного источника. Это положение не ограничивает возможности туристов получать деньги из других, не относящихся по экономическим и иным административным показателям, мест.

Закон РТ «О туризме» не содержит никаких ограничений относительно места оплачиваемой деятельности. Следовательно, по формальным признакам под определение туриста не попадают лица, прибывшие из другой местности для участия в конференции или конгрессе или с другими служебными целями и получающие заработок в месте постоянного жительства.

Исходя из вышесказанного автор предлагает заменить понятие туриста абзаца 9 ст. 2 Закона РТ «О туризме» на следующее определение: турист -потребитель туристской услуги, реализующий свое право на отдых посредством заключаемого им или третьим лицом в его пользу договора на туристское обслуживание, и характеризующийся как временный посетитель местности, населенного пункта, территории или страны независимо от его гражданства, национальности, пола, языка и религи;:, находящийся в посещаемой местности от 24 часов до 12 месяцев подряд, или находящийся вне места своего проживания в пределах своей страны и осуществляющий не менее одной ночевки в коллективном или индивидуальном средстве размещения, путешествующий в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия деятельностью в месте временного пребывания, оплачиваемой из местного источника.

Анализируя Закон РТ «О туризме» автор отмечает, что конкретно права туристов в нем не указаны. Только предусмотрено, что права туристов на территории Республики Таджикистан определяются настоящим Законом, другими Законами Республики Таджикистан и международными договорами, признанными Республикой Таджикистан (сг. 16). По мнению автора, отсылочный характер данной статьи является пробелом в законодательстве РТ. Это обосновано тем, что: а) другие Законы РТ не предусматривают права туристов; б) в них не отражены отличительные признаки туриста и его правового статуса как субъекта туристских правоотношений. Туристы как субъекты туристских правоотношений при подготовке к туру, во время его совершения, пользуются такими правами, как право на необходимую и достоверную информацию о правилах въезда в страну (место) временного пребывания и прибывания там, о религиозных обрядах, объектах культурного наследия и других объектах туристскою показа, находящихся под особой охраной; на свободу передвижения, свободный доступ к туристским ресурсам; на обеспечение личной безопасности, своих потребительских прав и сохранность своего имущества; на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора на туристское обслуживание и др.

С цслыо конкретизации, а также наилучшей защиты прав и законных интересов туристов автор предлагает часть 1 ст. 16 Закона «Права и обязанности туриста» изложить в новой редакции, дополнив его конкретными правами туриста.

Во втором параграфе - «Правовой статус туроператора и турагента» -

рассматриваются вопросы правового положения туроператора и турагента. Отмечается, что в Законе РТ «О туризме» нет различий между правовым статусом

этих субъектов. Поэтому диссертант предлагает не только конкретизировать их правовой статус как субъектов туристской деятельности, но и определить понятие туроператора и турагента.

Для этого автором сформулированы следующие понятия туроператора и турагента: «Туроператор - это лицо, от своего имени осуществляющее предпринимательскую деятельность по формированию, продвижению и реализации туристской услуги; Турагент- это лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность по продвижению и реализации туристской услуги, созданной туроператором». Предлагается туроператоров и турагентов различать по следующим признакам: во-первых, по системе доходов. Туроператор покупает некоторую туристскую услугу, и его прибыль формируется из разницы между ценой покупки и ценой продажи; очень часто туроператор приобретает отдельные услуги, из которых затем формирует комплексную туристскую услугу со своим механизмом ценообразования. Во-вторых, по принадлежности туристской услуги. Туроператор всегда имеет запас туристских услуг для продажи, а турагент запрашивает определенную услугу, только когда клиент выражает покупательский интерес.

Подчеркивается, что часть 1 ст. 11 Закона РТ «О туризме», определяя права туроператора и турагента как субъектов туристской деятельности, указывает на то, что права субъектов туристской деятельности определяются законами и другими нормативными правовыми актами Республики Таджикистан. Автор отмечает, что, во-первых, эта часть статьи в отношении прав субъектов туристской деятельности имеет расплывчатый характер, а во-вторых, некоторые указанные в ней законы, например Закон РТ "О предпринимательской деятельности в Республике Таджикистан", утратили силу. Туроператор и турагент для достижения своей цели - получения прибыли - формируют, производят и реализуют туристскую услугу, используют информацию, . разрабатывают программы для развития туризма и т.д. Однако их права конкретно не указываются в законе.

Поэтому автор предлагает в части I статьи 11 Закона указать право субъектов туристской деятельности на формирование, продвижение и реализацию туристских услуг в соответствии с законодательством Республики Таджикистан; на внесение предложений по охране туристских ресурсов, их сохранению и восстановлению, порядку использования; на установление объектам туристской индустрии, собственниками которых они являются, соответствующей категории при прохождении установленных процедур классификации, сертификации; на получение в установленном порядке информации, необходимой для осуществления их деятельности, в органах государственной власти; на учасгие в установленном порядке в разработке программ развития туризма и куроргно-рекреационной сферы; на создание объединений (ассоциации, союзы), а также представления н защиты общих имущественных интересов; на возмещение убытков, причиненных в результате незаконных решений, действий (бездействия) органов государственной власти, их должностных лиц и т.д.

Подчеркивается, что Закон РТ «О туризме», определяя туроператорскую и турагентскую деятельность как деятельность по формированию, продвижению и реализацию туристского продукта, дает только понятие продвижения туристского продукта как комплекса мер, направленных на реализацию туристского продукта (реклама, участие в специализированных выставках, ярмарках, организация туристских информационных центров по продаже туристского продукта, издание каталогов, буклетов и др.) (абзац 16 ст. 2.). Однако о понятии «формирование и реализации туристского продукта» в Законе нет ни одной нормы. Указание только на название деятельности, не предусматривающее его сущность, не только затрудняет на практике осуществление данной деятельности, но и приводят к различным трактовкам этих видов деятельности туроператором и турагентом. Для устранения этих пробелов и законодательного регулирования трех видов деятельности туроператоров и турагентов, автор предлагает четко дать понятие формирования и реализации туристской услуги, а также заменить существующее понятие «продвижение туристской услуги» в статье 2 Закона следующим образом: формирование туристской услуги - деятельность туроператора по заключению и исполнению договоров с третьими лицами, оказывающими отдельные услуги, входящие в тур (гостиницы, перевозчики, экскурсоводы (гиды) и другие); продвижение туристской услуги - комплекс мер, направленных на реализацию тура (реклама, участие в специализированных выставках, ярмарках, организация туристских информационных центров, издание каталогов, буклетов и другое); реализация туристской услуги - деятельность туроператора или турагента по заключению договора на туристское обслуживание с пуристом, а также деятельность туроператора и (или) третьих лиц по оказанию туристу услуг в соответствии с данным договором.

В третьей главе - «Договор как правовая форма оказания туристских услуг» - рассматриваются понятие и виды договоров в сфере туристской деятельности, а также ответственность за нарушение договорных обязательств в данной сфере.

В первом параграфе - «Понятие и виды договоров в сфере туристской деятельности» - отмечается, что договор на туристское обслуживание является разновидностью договора возмездного оказания услуг, в соответствии с которым одна сторона (туроператор, турагент) обязуется оказать другой стороне (туристу) туристскую услугу своими средствами либо средствами третьих лиц, а другая сторона (турист) обязуется уплатить установленную денежную сумму. Сущность этого договора выражается в предоставлении туристской услуги, включающей в себя элементы перемещения, проживания, питания и других услуг в туристской сфере. Особенностью данного договора является то обстоятельство, что одной из его сторон всегда является гражданин (турист), выступающий в качестве потребителя. Другой стороной договора - туроператором или турагентом -является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющий соответствующую деятельность на основании лицензии о туристской деятельности, что позволяет говорить о туристской деятельности этих

лиц как об их предпринимательской деятельности, конечным результатом которой является получение прибыли.

Подчеркивается, что право на информацию является конституционным правом граждан. В туристской деятельности предоставление информации является гарантией приобретения комплексно сформированного тура, хорошего отдыха и безопасности в путешествии. Однако в Законе РТ «О туризме» нет ни одной статьи об условиях информационного обеспечения безопасности туризма. Поэтому предлагается статью 2 Закона дополнить понятием туристской информации как сведения о туристских ресурсах, состоянии, порядке их использования и классификации, республиканских (местных) туристских маршрутах, юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, внесенных в реестр субъектов туристской деятельности, сведения о сертифицированных средствах размещения, картографической информации, сведения о размещении объектов туристской деятельности и туристских ресурсах, информация о нормативно-правовых актах о туризме, сведения о деятельности органов государственной власти, осуществляющих государственное управление туризмом, обязательные для размещения в системах общего пользования, а также иная информация, определяемая Правительством Республики Таджикистан. А также дополнить Закон статьей 13.1. под названием «Информационное обеспечение туристской деятельности». В ней, в частности, автор предлагает изложить вопросы: создание и функционирование единой информационной системы, предназначенной для обеспечения достоверной, объективной и своевременной туристской информацией; содействие оргау\ам государственной власти в формировании и использовании информационных ресурсов; порядок формирования и функционирования туристской информационной системы, а также осуществление деятельности туристских информационных центров и др.

Определяя предмет договора на туристское обслуживание, автор анализирует понятие «туристского продукта» и «туристской услуги». Неясно, для чего законодатель ввел понятие «туристский продукт» определяя его как право на тур и гура как туристское путешествие (поездка) по определенному маршруту в конкретные сроки, обеспеченное комплексом туристских услуг (ст. 2 Закона РТ «О туризме»), В научной литературе туристский продукт понимается как комплекс услуг (Е.Л. Писаревский, Я.Е. Парций, Д.П. Стригунова и др.) или пакет материальных и нематериальных компонентов (М.Б. Биржаков, Г. Голсмбский, В.А. Iкраковская, С. Сенин и др.). Гражданский кодекс Республики Таджикистан не предусматривает продукт (комплекс услуг или совокупность материальных иди нематериальных компонентов) как объект гражданских прав (ст.140), они являются отдельными объектами и этим указано противоречие не только между нормами Закона, но и противоречие Закона РТ «О туризме» с Гражданским кодексом Республики Таджикистан. . Для устранения противоречия между нормами Закона РТ «О туризме» предлагается понятие «туристский продукт» заменить на понятие «туристская услуга» и привести его соответствие с главой 37 Гражданскою кодекса Республики Таджикистан «Возмездное оказание услуг».

Отмечается, что договоры на туристское обслуживание в зависимости от участников, заключающих договор, можно разделить на три группы: 1. Договоры, заключаемые между туроператором (турагентом) и туристом. 2. Договоры, заключаемые между туроператором и его партнерами - непосредственными исполнителями отдельных услуг. 3. Договоры, заключаемые между туроператором и турагентом.

Автором предлагается дополнить Гражданский кодекс Республики Таджикистан отдельной главой 45.1. «Агентский договор». В ней, в частности, предлагается изложить вопросы: понятия агентского договора, агентского вознаграждения, ограничения агентским договором прав принципала и агента, отчеты агента, субагентский договор и прекращение агентского договора. Это обосновано тем, что в сфере турис.;кой деятельности данный вид договора широко применяется для регулирования отношений между туроператором и турагентом и идеально подходит для указанных контрагентов, т.к. отношения между ними, как правило, носят длящийся характер. Кроме того, данный договор позволяет возложить на агента, кроме совершения юридических действий (заключения договоров с туристами), совершение фактических действий -проведение рекламных мероприятий, маркетинговых исследований и т.п.

Отмечается, что для правового укрепления договора на туристское обслуживание в статье 798 Гражданского кодекса РТ после словосочетания «культурному обслуживанию» дополнить словосочетанием «туристскому обслуживанию». Это предложение обосновано тем, что в Республике Таджикистан субъекты туристской деятельности из-за того, что договор на туристское обслуживания не указан в конкретной статье Гражданского кодекса Республики Таджикистан, заключают с туристами договор на продажу туристского продукта, руководствуясь положениями о договоре купли-продажи, или же договор на туристское обслуживание, руководствуясь положениями о договоре возмездного оказания услуг Гражданского кодекса Республики Таджикистан.

Во втором параграфе - «Ответственность за нарушение договорных обязательств в сфере туристской деятельности» - отмечается, что в туристской деятельности договорная ответственность наступает при неисполнении или ненадлежащем исполнении договора на туристское обслуживание. Для наступления договорной ответственности в сфере туристской деятельности необходимо наличие общих условий ответственности, таких как противоправное поведение, наличие вреда, причинная связь между противоправным поведением и возникшим отрицательным результатом и вина. Вместе с тем при осуществлении туристской деятельности ответственность туроператора и турагента (предпринимателя) наступает и при отсутствии его вины. Тем самым на туроператора и турагента возлагается обязанность обеспечить исполнение обязательств даже в тех случаях, когда непосредственная их вина отсутствует. Это допустимо в случае нарушения обязанностей со стороны контрагентов туроператора и турагента, отсутствия на рынке нужных для исполнения товаров и

др. Индивидуальные предприниматели и коммерческие организации как субъекты туристской деятельности (туроператор и турагент) по общему правилу несут друг перед другом ответственность не только за виновное, но и за случайное неисполнение договорных обязанностей. На таких же принципах основывается ответственность услугодателей перед потребителями - туристами. Всякий должник, допустивший просрочку в исполнении своих обязанностей, отвечает не только за причиненные этим убытки, но и за случайно наступившую во время просрочки невозможность исполнения

Подчеркивается, что в туристской деятельности, как и в других правоотношениях, потерпевший (турист) имеет право на компенсацию морального вреда за физическое и нравственное страдание.

В зависимости от трех видов выше изложенных договоров на туристское обслуживание гражданскую ответственность субъектов туристской деятельности можно разделить на три группы:

а) ответственность туроператора (турагента) пред туристом;

б) ответственность туроператора (турагента) перед партнерами;

в) ответственность туриста, объединения туристов пред туроператором (турагентом).

Отмечается, что договорная ответственность в туристской деятельности имеет такие признаки:

- субъектами данной ответственности являются туроператор, турагент, турист и партнеры туроператоров и турагентов;

- туроператор (турагент) несет перед туристом ответственность и в случаях, когда причиной нарушения обязательства послужили действия (бездействие) третьих лиц (их партнёров) по их обязательствам перед туристом;

- эта ответственность проявляется и в случае невиновности туроператоров и турагентов, если они не докажут, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

В заключении изложены основные результаты исследования, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, направленные на совершенствование законодательства Республики Таджикистан в сфере правового регулирования туристской деятельности.

Основные положения диссертации отражены автором в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендуемых ПАК Российской Федерации

1. К вопросу.о правовом статусе туриста в туристической деятельности // Вестник Таджикского национального университета. Душанбе, 2010. № 1 (57). С. 78-83(0.4. пл.).

2. К вопросу о правовом статусе туроператора и турагента // Вестник Таджикского национального университета. Душанбе, 2010. № 2 (58). С.87-92(0.4. пл.).

3. К вопросу об ответственности в сфере туристической деятельности // Известия ЛИ Республики Таджикистан. Сер.: Философия и право. Душанбе, 2010. №1. С.240-250(0.7. пл.).

Другие публикации автора

4. О значении туристической деятельности в правовом регулировании// Сборник научных трудов молодых ученых юридического факультета ТГНУ. Выпуск №2. Душанбе: «Эчод». 2007.С.104-113(0.7. пл.).

5. К вопросу о понятии договора туристического обслуживания// Государство и право. Душанбе, 2008. №1. С. 37-45(0.6. пл.).

6. Туроператор и турагент как субъекты туристической деятельности// Сборник научных трудов молодых ученых юридического факультета ТГНУ. Выпуск №1(3). Душанбе: «Эчод», 2008. С. 37-47(0.7. пл.).

7. Национальные и международные правовые гарантия туристической деятельности в Республике Таджикистан // Материалы научно-практической конференции на тему: «Роль ТГНУ в подготовке специалистов-юристов и продвижение юридической науки», посвященной 60-летию ТГНУ. Душанбе, 2008. С.76-81(0.4. пл.).

8. Закон Республики Таджикистан «О туризме»: проблемы и пути их решения // Государство и право. Душанбе, 2008. №4. С.45-54(0.7. пл.). (на тадж. яз.).

9. Становление и развитие законодательства в области туристической деятельност и в Республике Таджикистан // Вестник Цивилистики. 2009. №1. С.83-99(1.2. пл.).

10. К вопросу о понятии договора в сфере туристической деятельности// Проблемы развития гражданского законодательства Республики Таджикистан. Душанбе: «Ирфон», 2009. С.457-473 (1.2. пл.).

11. Конституция Республики Таджикистан как основной источник туристского права// Конституция Республики Таджикистан: теория и практика. Материалы республиканской научно-практической конференции, посвященной

15-летию принятия Конституции Республики Таджикистан (29 ноября 2009г.). Душанбе: «Шучоиён», 2009. С.183-189(0.5. пл.). (натадж. яз.).

12. К вопросу о туристической деятельности как объекта гражданско-правового регулирования // Государство и право. Душанбе, 2.009. №2. С.97-98(0.1. пл.).

13. Турист как субъект туристской деятельности // Молодежь и современная наука. Сборник научно-теоретических статей молодых ученых республиканской конференции, посвященной 1310-летию Имама Аъзама. Душанбе, 2010. С.38-52 (1- пл.).

14. Виды рисков в туристической деятельности // Сборник научно-теоретических статей молодых ученых республиканской конференции, посвященной 1310-летию Имама Аъзама. Душанбе, 2010. С.112-122(0.6. пл.).

15. К вопросу о международной гарантии туристической деятельности// Жизнь и закон. Душанбе, 2010. С.61-78(1.2. пл.).

16. Некоторые правовые вопросы международного туризма как вида предпринимательской деятельности // Сборник научно-теоретических статей молодых ученых республиканской конференции, посвященной Году образования и технического зиания. Душанбе: «САЛ4Т», 2010. С.107-121 (0.9. пл.).

17. К вопросу о туристской деятельности как объекте правового регулирования // 10 лет Гражданскому кодексу Республики Таджикистан. Душанбе: «Ирфон», 2010. С.185-209 (1.6. пл.).

18. О некоторых вопросах качества Закона Р'Г «О туризме» // Язык и качество закона. (Материалы республиканской паучно-практической конференции, г.Душанбе, 22 июня 2010 года) / Под ред. д.ю.н., проф. Рахимова М.З. Душанбе: «Шучоиён», 2010. С.277-296( 1.2. пл.). (на тадж. яз.).

19. Правовое регулирование туристской деятельности в Республике Таджикистан: проблемы и пути их решения. Душанбе, 2010. 180с. (11.2. пл.).

Сдано в набор 27.10.2010 г. Подписано в печать 28.10.2010 г. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ТНУ