Договор продажи предприятиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Фатальникова, Наталья Николаевна, кандидата юридических наук

Введение.

1. Правовая природа и особенности субъектного состава договора продажи предприятия

§ 1 Понятие и общая характеристика договора продажи предприятия.

§ 2 Стороны договора продажи предприятия.

§ 3 Особенности продажи предприятия (бизнеса) по гражданскому законодательству зарубежных государств на примере стран общего права).

2. Существенные условия и форма договора продажи предприятия

§ 1 Порядок заключения договора продажи предприятия.

§ 2 Форма и государственная регистрация договора продажи предприятия.

§ 3 Существенные условия договора продажи предприятия.

3. Исполнение и ответственности за нарушение договора продажи предприятия

§ 1 Исполнение сторонами договора продажи предприятия и государственная регистрация перехода права собственности к покупателю.

§ 2 Правовые последствия нарушения договора продажи предприятия.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Договор продажи предприятия"

Актуальность исследования. Значительные системные перемены, произошедшие в экономике Российской Федерации, смена вектора экономического развития, потребовали коренной перестройки гражданского законодательства России. Эта общая посылка полностью верна для проблематики гражданско-правового регулирования оборота предприятий. Прежнее гражданское законодательство не знало категории «предприятие как объект гражданских прав». По этой причине в условиях государственной экономики возможность оборота предприятий советским гражданским законодательством не допускалась. Соответственно и в советской цивилистике вопросы, связанные с продаже предприятия, были преданы забвению, поскольку экономическая действительность потребности в правовом регулировании указанных объектов не испытывала.

В изменившихся экономических условиях появилась срочная необходимость вначале урегулировать отчуждение государственных предприятий частным приобретателям, а затем закрепить общий порядок продажи предприятий в Российской Федерации. Продажа предприятий в нашей стране началась после принятия Указа Президента РФ «О мерах по поддержке и оздоровлению несостоятельных государственных предприятий (банкротов) и применении к ним специальных процедур» от 14 июня 1992 г. № 623. Общий порядок продажи предприятий был закреплен в экономической конституции государства спустя почти 4 года - Гражданском кодексе Российской Федерации.

Однако несмотря на перестройку правового регулирования проблематика продажи предприятия пока не получила окончательного теоретического осмысления в современной цивилистике. Отсутствие прочного теоретического фундамента вызывает множество вопросов в правоприменительной практике. В связи с этим можно утверждать, что перед теорией и практикой стоят задачи, направленные на незамедлительное решение проблем правового регулирования продажи предприятий в России.

Все сказанное в совокупности и предопределяет актуальность и необходимость настоящего исследования.

Степень разработанности темы. Проблематика гражданско-правового регулирования оборота предприятий в Российской Федерации была предметом научных исследований таких авторов, как JI.C. Артабаева, Хр. Бахчисарайцев, В.В. Витрянский, К.Д. Гайбатова, Д. Д. Гримм, А. Грибанов, В.А. Дозорцев, B.C. Ем, В.В. Жариков, Д.В. Кислов, Э.Э. Коган,Е. Козлова, О.М. Козырь, М. Масленников, В.В. Меркулов, Ю. С. Поваров, С.А. Степанов, Ю.В. Романец, О.Е. Романов, В.Н. Табашников, Е.А. Флейшиц, Г.Ф. Шершеневич, А.Е.Черноморец, С.М. Чеучева и некоторых других. Наиболее близкой к тематике настоящего исследования является диссертационная работа на соискание ученой степени кандидата юридических наук Чеучевой С.М. «Правовое регулирование продажи предприятий» (Москва, 1997 г.). Рассмотрение отдельных аспектов продажи предприятий имело место в периодической печати в виде статей, носящих фрагментарный характер по отношению к теме в целом.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при продаже предприятий.

Предметом данного исследования выступают нормы гражданского права, регулирующие отношения, связанные с продажей предприятий.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное правовое рассмотрение теоретических и практических проблем в обязательствах продажи предприятий и разработка на этой основе предложений по совершенствованию правового регулирования гражданско-правовых отношений, связанных с продажей предприятий.

Вышеуказанная цель и предопределила постановку следующих задач:

• рассмотреть правовую природу договора продажи предприятия и выделить его существенные признаки, позволяющие позиционировать его в системе гражданско-правовых договоров;

• проанализировать проблемные вопросы участия отдельных видов субъектов гражданского права в качестве сторон договора продажи предприятия;

• выявить особенности правового регулирования продажи предприятия (бизнеса) по гражданскому законодательству зарубежных государств (на примере стран общего права);

• рассмотреть существующий порядок заключения договора продажи предприятия, его форму и государственную регистрацию;

• исследовать проблематику существенных условий договора продажи предприятий;

• проанализировать вопросы, возникающие при исполнении сторонами договора продажи предприятия и государственной регистрации перехода права собственности к покупателю;

• дать оценку правовым последствия нарушения продавцом или покупателем договора продажи предприятия;

• выявить пробелы законодательства, регулирующего отношения продажи предприятий;

• разработать и представить теоретическое обоснование по дальнейшему совершенствованию законодательства, регулирующего продажу предприятий.

Методология исследования. Методологической основой настоящего исследования являются общенаучные методы познания, а также ряд частно-научных методов: исторического и сравнительного правоведения, формально-логический, комплексного исследования, системно-структурный и другие - в их разнообразном сочетании.

Теоретической основой диссертации явились труды ведущих отечественных ученых-правоведов дореволюционного, советского и современного этапов развития правовой науки: М.М.Агаркова, С.С. Алексеева, Н.А. Баринова, М.И. Брагинского, А.В. Бенедиктова, В.В.Витрянского, В.П.Грибанова, О.С.Иоффе, Ю.Х.Калмыкова, О.М.Козырь, М.И. Кулагина, A.JI. Маковского, В.В. Меркулова, Ю.В. Романца, О.Н.Садикова, Д.Н. Сафиуллина, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, В.А.Тархова, Ю.К. Толстого, В.А. Хохлова, С.А. Хохлова, З.И. Цыбуленко, Г.Ф. Шершеневича и других.

Эмпирической основой исследования послужила судебно-арбитражная практика по спорам, связанным с заключением и исполнением договоров продажи предприятий, опубликованная в печати и собранная автором лично.

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертационная работа представляет собой последнее по времени и одно из первых среди комплексных исследований проблематики отчуждения предприятий по договору купли-продажи.

На защиту выносятся следующие положения, отражающие научную новизну проведенного исследования:

1. Договор продажи предприятия не является ни консенсуальным, ни реальным, а относится к третьей группе договоров, которые считаются заключенными с момента их государственной регистрации в уполномоченном государственном органе. Для признания договора продажи предприятия заключенным необходимо наличие двух юридических фактов -надлежаще оформленного договора сторон, в котором согласованы все существенные условия, и государственная регистрация этого договора.

2. Продажа (покупка) предприятия как имущественного комплекса во всех случаях должна признаваться крупной сделкой, о чем необходимо внести соответствующие дополнения в акционерное законодательство и федеральный закон об обществах с ограниченной ответственностью. В настоящее время законодатель не определяет, какое имущество является предметом крупной сделки, а лишь указывает на его стоимость относительно балансовой стоимости активов хозяйственного общества.

3. Исходя из буквального толкования п. 3 ст. 560 ГК РФ, несоблюдение требования о государственной регистрации договора продажи предприятия влечет признание его незаключенным. А п. 2 ст. 560 ГК РФ прямо предусматривает, что несоблюдение формы договора продажи предприятия влечет его недействительность. Отсюда налицо противоречие, выражающееся в том, что закон допускает возможность ничтожности сделки, которая еще не состоялась. Предлагаем дополнить норму п. 2 ст. 560 ГК РФ, изложив ее в следующей редакции:

2. Несоблюдение формы договора продажи предприятия, прошедшего государственную регистрацию, влечет его недействительность».

4. В легальном определении предприятия (чЛ п.1 ст. 132 ГК РФ) термин «используемый для осуществления предпринимательской деятельности» в определении предприятия следует подвергать расширительному толкованию. В противном случае предмет договора продажи предприятия будет необоснованно сужен, поскольку из него исключаются предприятия не «на ходу».

5. Специальные нормы о продаже предприятия не придают условию о сроке значение существенного. Полагаем, что специфика предмета договора продажи предприятия, когда, как правило, предприятие продается «на ходу» позволяет говорить о необходимости придания условию о сроке исполнения обязанности продавца передать предприятие покупателю значение третьего существенного условия договора. Для достижения названного результата необходимо в ГК РФ внести следующее изменение:

Статья 559. Договор продажи предприятия

1. По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в обусловленный срок в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс (статья 132), за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.»

6. Во избежание ситуации, когда против уже заключенного договора продажи предприятия возражает один из кредиторов, имея право признать такой договор продажи предприятия недействительным, предлагаем внести в ГК РФ следующие изменения и дополнения, изложив п.1 ст. 562 ГК РФ в следующей редакции:

Статья 562. Права кредиторов при продаже предприятия 1. До подписания договора продажи предприятия кредиторы по обязательствам, включенным в состав продаваемого предприятия, должны быть письменно уведомлены о его продаже одной из сторон договора продажи предприятия».

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе ряд теоретических понятий, предложенные классификации и иные теоретические положения могут существенно обогатить теорию гражданского права по вопросам правового регулирования заключения и исполнения договоров продажи предприятий. Теоретические выводы и рекомендации могут быть учтены в процессе внесения изменений и дополнений в действующее гражданское законодательство, а также они могут быть использованы в дальнейших исследованиях теоретических положений правовой природы договора продажи предприятий.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что в работе сформулированы ясные критерии отграничения предприятий как объектов гражданских прав от иных имущественных комплексов, имеющих сходные признаки. Это должно позволить судебным органам и учреждениям юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделать единообразной практику применения норм, регулирующих отношении продажи предприятий. Кроме того, содержащиеся в диссертации предложения могут быть использованы в учебно-методической работе в ходе преподавания соответствующих учебных дисциплин и подготовки учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации были обсуждены на заседании кафедры гражданского права Кубанского государственного аграрного университета. Кроме того, основные положения диссертационного исследования отражены в ряде авторских публикаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав, объединяющих восемь параграфов; заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Фатальникова, Наталья Николаевна, Краснодар

Заключение

По результатам проведенного нами исследования можно обобщенно отметить нижеследующее.

При рассмотрении правовой природы договора продажи предприятия были выделены его существенные признаки, позволяющие позиционировать его в системе гражданско-правовых договоров. Договор продажи предприятия является видом более широкого по своему объему договора купли-продажи и разновидностью договора продажи недвижимости. Таким образом, рассматриваемый договор характеризуется следующими родовыми признаками договора купли-продажи: 1) правовая цель состоит в переносе права собственности; 2) такой перенос права собственности осуществляется только на возмездных началах; 3) возмездность характеризуется тем, что встречное предоставление предполагается эквивалентно-определенным (а не алеаторным); 4) в отношениях купли-продажи встречное предоставление является денежным.

Специфическим признаком, обусловившим выделение продажи предприятия в качестве отдельного вида купли-продажи (разновидности договора продажи недвижимости) являются особенности предприятия как вида недвижимости. Специфика предприятия как объекта недвижимости выражается в том, что оно является имущественным комплексом, в состав которого входят в том числе обязательственные права и долги, а также исключительные права. Данная специфика потребовала закрепления специального правового регулирования исключительно отношений продажи предприятия. Предприятие является недвижимостью не в силу его неразрывной связи с землей, а по решению законодателя распространить на этот специфический объект особенности правового режима, устанавливаемого для недвижимого имущества.

При анализе проблемных вопросов участия отдельных видов субъектов гражданского права в качестве сторон договора продажи предприятия также были сделаны определенные выводы.

Предприятие как объект права собственности и иных вещных прав может принадлежать различным лицам — субъектам гражданских прав и обязанностей: гражданам (физическим лицам и предпринимателям, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица) и юридическим лицам (коммерческим и некоммерческим организациям). Таким образом, продавцами предприятия как имущественного комплекса в своем интересе могут выступать все субъекты гражданского права, которым оно может принадлежать на праве собственности: граждане, в том числе индивидуальные предприниматели, коммерческие и некоммерческие организации, если участие в договоре продажи предприятия соответствует уставным целям последних, а также публично-правовые образования (РФ, субъекты РФ и муниципальные образования). Причем передача предприятий из собственности одного публично-правового образования в собственность другого публично-правового образования после распределения публичной собственности по «уровням» в соответствии с законом должна осуществляться на основании гражданско-правового договора купли-продажи, а не путем издания административно-правового акта «о передаче имущества». Что касается другой стороны договора продажи предприятия, то покупателями предприятия могут быть граждане-предприниматели, юридические лица, в том числе иностранные, государство, муниципальные образования.

Мы пришли также к выводу, что правовое регулирование продажи предприятия (бизнеса) по гражданскому законодательству зарубежных государств имеет особенности, которые заключаются в том, что за рубежом цена продаваемого предприятия складывается из стоимости материальных и нематериальных активов. Оценка первых касается исключительно экономических подсчетов и не представляет интереса с правовой точки зрения. Что же касается оценки активов нематериальных, то в зарубежном праве имеются определенные правовые обычаи, на основании которых она может производиться. Состав нематериальных активов также отличается от принятого в российском праве. В частности, существует ряд так называемых особых нематериальных активов, к числу которых относятся фактическое положение компании на рынке, ее установившиеся деловые связи, приобретенная репутация, а также сложившаяся клиентура предприятия. Подобные активы представляют собой особого рода собственность компании, которая складывается целиком из специфических прав. Последние могут составлять какую-либо ценность, имеющую денежное выражение, или не иметь таковой. В странах общего права упомянутые нематериальные активы объединяются под названием goodwill (гудвилл), или клиентела. Лицо, которое каким-либо образом приобрело устойчивые связи с потребителями своего бизнеса (вне зависимости от того, произошло ли это благодаря его собственным усилиям и способностям либо такие связи были приобретены), имеет определенные права на распоряжение этими связями. Эти права могут быть защищены от незаконного использования, которое порой имеет место вследствие неправильной информации относительно владельца таких прав или неправомерного влияния прежних владельцев бизнеса.

Существенно отличаются от российских нормы и традиции, которые регулируют вопросы продажи goodwill в зарубежном праве: так, за границей goodwill в качестве отдельного нематериального актива может быть продан частично, передан по наследству либо отчужден на основании каких-либо иных обстоятельств. А статьей 559 ГК РФ предусматривается продажа предприятия исключительно в качестве единого имущественного комплекса. Следовательно, исходя из положений отечественного права невозможно рассматривать goodwill в качестве отдельного элемента, предназначенного для продажи.

При анализе существующего порядка заключения договора продажи предприятия, его формы и государственной регистрации мы пришли к выводу, что государственной регистрации подлежит договор продажи предприятия как сделка - единственное основание для отчуждения предприятия, а не совокупность сделок, связанных с объектами недвижимости, входящими в состав предприятия как имущественного комплекса. Вследствие этого местом государственной регистрации договора является не место нахождения различных объектов недвижимости (последние могут располагаться в различных регистрационных округах), а место регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя - продавцов. Причем если договор продажи предприятия содержит элементы другого договора, не нуждающегося в государственной регистрации, то несоблюдение требования о государственной регистрации будет влечь единое последствие - такой договор будет в целом признаваться незаключенным.

Кроме того, было отмечено противоречие и предложено его решение, которые заключаются в следующем. Исходя из буквального толкования п. 3 ст. 560 ГК РФ, несоблюдение требования о государственной регистрации договора продажи предприятия влечет признание его незаключенным. А п. 2 ст. 560 ГК РФ прямо предусматривает, что несоблюдение формы договора продажи предприятия влечет его недействительность. Отсюда налицо противоречие, выражающееся в том, что закон допускает возможность ничтожности сделки, которая еще не состоялась. Предлагаем дополнить норму п. 2 ст. 560 ГК РФ, изложив ее в следующей редакции: «2. Несоблюдение формы договора продажи предприятия, прошедшего государственную регистрацию, влечет его недействительность».

При исследовании проблематики существенных условий договора продажи предприятий были получены выводы, заключающиеся в следующем. Системный анализ гражданского законодательства позволяет сделать вывод о том, что законодатель, конструируя модель договора продажи предприятия, имел в виду как продажу имущественного комплекса -предприятия, не представляющего собой живое предпринимательское дело (так называемые лежачие предприятия), так и продажу предприятия как особого вида недвижимости, являющегося живым предпринимательским делом бизнесом. Но если учесть, что и лежачие предприятия можно реанимировать и превратить в процветающий бизнес, то можно констатировать: юридическая сущность договора продажи предприятия едина как при отчуждении лежачих предприятий, так и при отчуждении предприятия, являющегося функционирующим бизнесом. Таким образом, словосочетание «используемый для осуществления предпринимательской деятельности» в определении предприятия следует подвергать расширительному толкованию.

ГК РФ выделяет в составе предприятия вещи, противопоставляя их обязательственным и исключительным правам, из чего можно заключить, что материальные объекты должны объединяться в предприятии на вещном праве. Поскольку предприятие является единым объектом гражданских прав и в целом может выступать предметом сделок, нужно признать, что все образующие предприятие вещи должны принадлежать на праве собственности одному и тому же лицу. Второе. Названные в ст. 132 ГК РФ элементы далеко не обязательно присутствуют в конкретном предприятии все вместе. Так, в иное предприятие может не входить сырье и продукция, поскольку не каждое предприятие является промышленным. Третье. Содержащийся в ст. 132 ГК РФ перечень элементов, которые могут входить в состав предприятия, не является исчерпывающим. В связи с этим включить денежную наличность, имеющуюся в помещениях предприятия, можно лишь с оговорками. В остальных же случаях денежные средства относить к составу предприятия нет оснований. Если бы деньги всегда включались в предприятие, переходящее по договору продажи предприятия, они могли бы служить зачету встречного требования, тем самым собственник предприятия освобождался бы от передачи вместе с предприятием этих денег, а приобретатель предприятия - от уплаты части покупной цены. Другой, новый для современной цивилистики вывод заключается в том, что специальные нормы о продаже предприятия, впрочем, как и нормы о продаже недвижимости не придают условию о сроке значение существенного. Однако мы полагаем, что специфика предмета договора продажи предприятия, когда, как правило, предприятие продается «на ходу» позволяет говорить о необходимости придания условию о сроке исполнения обязанности передать предприятие значение третьего существенного условия договора.

Анализ вопросов, возникающих при исполнении сторонами договора продажи предприятия и государственной регистрации перехода права собственности к покупателю, позволил прийти к выводу, что во избежание ситуации, когда против уже заключенного договора продажи предприятия возражает один из кредиторов, имея право признать такой договор продажи предприятия недействительным, необходимо внести в ГК РФ следующее дополнение, изложив п.1 ст. 562 ГК РФ в следующей редакции: «Статья 562. Права кредиторов при продаже предприятия 1. До подписания договора продажи предприятия кредиторы по обязательствам, включенным в состав продаваемого предприятия, должны быть письменно уведомлены о его продаже одной из сторон договора продажи предприятия».

В исследовании также дана оценка правовым последствия нарушения продавцом (покупателем) договора продажи предприятия. Наибольшие споры вызывает вопрос о качестве передаваемого предприятия. Недостатки передаваемого предприятия могут состоять не только в том, что отсутствуют отдельные элементы имущественного комплекса, но и в том, что предприятие не имеет надлежащего качества. Последняя характеристика обычно обозначает должное состояние имущества предприятия. Если в отношении этого имущества нет никаких требований, оговоренных сторонами соглашения, надлежащее качество подразумевает возможность использовать это имущество по назначению. Кроме того, качество предприятия определяется пребыванием самого предприятия в состоянии, пригодном для целей использования, а именно - для производства товаров или оказания услуг. Теоретически качество предприятия определяется двумя критериями. Во-первых, надлежащим качеством имущества, составляющего в комплексе предприятие. Во-вторых, пребыванием самого комплекса в состоянии, пригодном для целей использования, а именно, для производства товаров или оказания услуг. Надлежащее качество имущества, являющегося элементом состава предприятия, если в отношении него нет никаких особенных требований, оговоренных продавцом и покупателем, должно означать пригодность данного имущества для использования по своему назначению (п.2 ст.469 ГК РФ). Второй критерий применим к предприятию в целом и распространяется на все материальные и нематериальные элементы предприятия, вместе взятые. Одним из сложнейших вопросов при определении качественных характеристик предприятия является вопрос о том, являются ли доходность (прибыльность), объем товарооборота предприятия показателями качества предприятия. Теоретически доходность (прибыльность), объем товарооборота предприятия не могут считаться обычными показателями качества предприятия. Таковыми они могут считаться только в случаях, когда соответствующие условия сформулированы сторонами в договоре продажи предприятия в форме специальной гарантии продавца.

Также в диссертационном исследовании были выявлены другие пробелы законодательства, регулирующего отношения продажи предприятий, а также разработано и представлено теоретическое обоснование по дальнейшему совершенствованию законодательства, регулирующего продажу предприятий.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Договор продажи предприятия»

На правах рукописи

Фатальникова Наталья Николаевна

ДОГОВОР ПРОДАЖИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 12.00.03 -гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар - 2004

Работа выполнена на кафедре гражданского права Кубанского государственного аграрного университета

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Меркулов Валентин Васильевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Молчанов Александр Александрович, кандидат юридических наук, доцент Лукьянцев Александр Анатольевич

Ведущая организация: Академия права и управления

Министерства юстиции РФ г. Рязани

Защита состоится "23" сентября 2004 года в 19.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ-220.038.10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, Краснодар, ул. Калинина, 13, главный учебный корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан " 19"августа 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, л

доктор юридических наук, / у р

профессор Камы шанский В.П.

46576

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Значительные системные перемены, произошедшие в экономике Российской Федерации, смена вектора экономического развития, потребовали коренной перестройки гражданского законодательства России. Эта общая посылка полностью верна для проблематики гражданско-правового регулирования оборота предприятий. Прежнее гражданское законодательство не знало категории "предприятие как объект гражданских прав". По этой причине в условиях государственной экономики возможность оборота предприятий советским гражданским законодательством не допускалась. Соответственно и в советской цивилистике вопросы, связанные с продаже предприятия, были преданы забвению, поскольку экономическая действительность потребности в правовом регулировании указанных объектов не испытывала.

В изменившихся экономических условиях появилась срочная необходимость вначале урегулировать отчуждение государственных предприятий частным приобретателям, а затем закрепить общий порядок продажи предприятий в Российской Федерации. Продажа предприятий в нашей стране началась после принятия Указа Президента РФ "О мерах по поддержке и оздоровлению несостоятельных государственных предприятий (банкротов) и применении к ним специальных процедур" от 14 июня 1992 г. № 623. Общий порядок продажи предприятий был закреплен в экономической конституции государства - Гражданском кодексе Российской Федерации - спустя почти 4 года.

Однако несмотря на перестройку правового регулирования проблематика продажи предприятия пока не получила окончательного теоретического осмысления в современной цивилистике. Отсутствие прочного теоретического фундамента вызывает множество вопросов в правоприменительной практике. В связи с этим можно утверждать, что перед теорией и практикой стоят задачи, направленные на незамедлительное решение проблем правового регулирования продажи предприятий в России. Все сказанное в совокупности и предопределяет актуальность и необходимость настоящего исследования.

Чъ'.'ди %

Степень разработанности темы. Проблематика гражданско-правового регулирования оборота предприятий в Российской Федерации была предметом научных исследований таких авторов, как Л.С. Артабаева, Хр. Бахчисарайцев, В.В. Витрянс-кий, К-Д. Гайбатова, Д. Д. Гримм, А. Грибанов, В.А. Дозорцев, B.C. Ем, В.В. Жариков, Д.В. Кислов, Э.Э. Коган,Е. Козлова, О.М. Козырь, М. Масленников, В.В. Меркулов, Ю. С. Поваров, С.А. Степанов, Ю.В. Романец, O.E. Романов, В.Н. Табашников, Е.А. Флейшиц, Г.Ф. Шершеневич, А.Е.Черноморец, С.М. Чеучева и некоторых других. Наиболее близкой к тематике настоящего исследования является диссертационная работа на соискание ученой степени кандидата юридических наук Чеучевой С.М. "Правовое регулирование продажи предприятий" (Москва, 1997г.). Рассмотрение отдельных аспектов продажи предприятий имело место в периодической печати в виде статей, носящих фрагментарный характер по отношению к теме в целом.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при продаже предприятий.

Предметом данного исследования выступают нормы гражданского права, регулирующие отношения, связанные с продажей предприятий.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное правовое рассмотрение теоретических и практических проблем в обязательствах продажи предприятий и разработка на этой основе предложений по совершенствованию правового регулирования гражданско-правовых отношений, связанных с продажей предприятий.

Вышеуказанная цель и предопределила постановку следующих задач:

- рассмотреть правовую природу договора продажи предприятия и выделить его существенные признаки, позволяющие позиционировать его в системе гражданско-правовых договоров;

- проанализировать проблемные вопросы участия отдельных видов субъектов гражданского права в качестве сторон договора продажи предприятия;

- выявить особенности правового регулирования продажи предприятия (бизнеса) по гражданскому законодательству зарубежных государств (на примере стран общего права);

- рассмотреть существующий порядок заключения договора продажи предприятия, его формуй государственную регистрацию;

- исследовать проблематику существенных условий договора продажи предприятий;

- проанализировать вопросы, возникающие при исполнении сторонами договора продажи предприятия и государственной регистрации перехода права собственности к покупателю;

- дать оценку правовым последствия нарушения продавцом или покупателем договора продажи предприятия;

- выявить пробелы законодательства, регулирующего отношения продажи предприятий;

- разработать и представить теоретическое обоснование по дальнейшему совершенствованию законодательства, регулирующего продажу предприятий.

Методология исследования. Методологической основой настоящего исследования являются общенаучные методы познания, а также ряд частно-научных методов: исторического и сравнительного правоведения, формально-логический, комплексного исследования, системно-структурный и другие - в их разнообразном сочетании.

Теоретической основой диссертации явились труды ведущих отечественных ученых-правоведов дореволюционного, советского и современного этапов развития правовой науки: М.М.Агаркова, С.С. Алексеева, H.A. Баринова, М.И. Брагинского, A.B. Бенедиктова, В .В. В итря не кого, В.П,Грибанова, О.С.Иоффе, Ю.Х.Калмыкова, О.М.Козырь, М.И. Кулагина, A.J1. Маковского, В.В. Меркулова, 10.В. Романца, О.Н.Садикова, Д.Н. Сафиуллина, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, В.А.Тархова, Ю.К. Толстого, В.А. Хохлова, С.А, Хохлова, З.И. Цыбуленко, Г.Ф. Шершеневича и других.

Эмпирической основой исследования послужила судебно-арбитражная практика по спорам, связанным с заключением и исполнением договоров продажи предприятий, опубликованная в печати и собранная автором лично.

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертационная работа представляет собой последнее по времени и одно из первых среди комплексных исследований проблематики отчуждения предприятий по договору купли-продажи.

На защиту выносятся следующие положения, отражающие научную новизну проведенного исследования:

1. Договор продажи предприятия не является ни консенсу-альным, ни реальным, а относится к третьей труппе договоров, которые считаются заключенными с момента их государственной регистрации в уполномоченном государственном органе. Для признания договора продажи предприятия заключенным необходимо наличие двух юридических фактов - надлежаще оформленного договора сторон, в котором согласованы все существенные условия, и государственная регистрация этого договора.

2. Продажа (покупка) предприятия как имущественного комплекса во всех случаях должна признаваться крупной сделкой, о чем необходимо внести соответствующие дополнения в акционерное законодательство н федеральный закон об обществах с ограниченной ответственностью. В настоящее время законодатель не определяет, какое имущество является предметом крупной сделки, а лишь указывает на его стоимость относительно балансовой стоимости активов хозяйственного общества.

3. Исходя из буквального толкования п. 3 ст. 560 ПС РФ, несоблюдение требования о государственной регистрации договора продажи предприятия влечет признание его незаключенным. А п. 2 ст. 560 ГК РФ прямо предусматривает, что несоблюдение формы договора продажи предприятия влечет его недействительность. Отсюда налицо противоречие, выражающееся в том, что закон допускает возможность ничтожности сделки, которая еще не состоялась. Предлагаем дополнить норму п. 2 ст. 560 ГК РФ, изложив ее в следующей редакции:

2. Несоблюдение формы договора продажи предприятия, прошедшего государственную регистрацию, влечет его недействительность".

4. В легальном определении предприятия (чЛ п.1 ст. 132 ГК РФ) термин "используемый для осуществления предпринимательской деятельности" в определении предприятия следует подвергать расширительному толкованию. В противном случае предмет договора продажи предприятия будет необоснованно сужен, поскольку из него исключаются предприятия не "на ходу".

5. Специальные нормы о продаже предприятия не придают условию о сроке значение существенного. Полагаем, что специфика предмета договора продажи предприятия, когда, как правило, предприятие продается "на ходу" позволяет говорить о необходимости придания условию о сроке исполнения обязанности продавца передать предприятие покупателю значение третьего существенного условия договора. Для достижения названного результата необходимо в ГК РФ внести следующее изменение;

"Статья 559. Договор продажи предприятия

1. По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в обусловленный срок в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс (статья 132), за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам."

6. Во избежание ситуации, когда против уже заключенного договора продажи предприятия возражает один из кредиторов, имея право признать такой договор продажи предприятия недействительным, предлагаем внести в ГК РФ следующие изменения и дополнения, изложив п.1 ст. 562 ГК РФ в следующей редакции:

"Статья 562. Права кредиторов при продаже предприятия

I. До подписания договора продажи предприятия кредиторы по обязательствам, включенным в состав продаваемого предприятия, должны быть письменно уведомлены о его продаже одной из сторон договора продажи предприятия".

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе ряд теоретических понятии, предложенные классификации и иные теоретические положения могут существенно обогатить теорию граж-

данского права по вопросам правового регулирования заключения и исполнения договоров продажи предприятий. Теоретические выводы и рекомендации могут быть учтены в процессе внесения изменений и дополнений в действующее гражданское законодательство, а также они могут быть использованы в дальнейших исследованиях теоретических положений правовой природы договора продажи предприятий.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что в работе сформулированы ясные критерии отграничения предприятий как объектов гражданских прав от иных имущественных комплексов, имеющих сходные признаки. Это должно позволить судебным органам и учреждениям юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделать единообразной практику применения норм, регулирующих отношении продажи предприятий. Кроме того, содержащиеся в диссертации предложения могут быть использованы в учебно-методической работе в ходе преподавания соответствующих учебных дисциплин и подготовки учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации были обсуждены на заседании кафедры гражданского права Кубанского государственного аграрного университета. Кроме того, основные положения диссертационного исследования отражены в ряде авторских публикаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав, объединяющих восемь параграфов; заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, указаны объект и предмет исследования, его цели и задачи, оценивается степень разработанности проблематики, отражена научная новизна исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, перечислены методы исследования, отмечена теоретическая и практическая значимость исследования, отражена апробация его результатов.

1. В первой главе "Правовая природа и особенности субъектного состава договора продажи предприятия" анализируется понятие и дается общая характеристика договора продажи предприятия, исследуются особенности правового статуса участников договора, выделяются особенности продажи предприятия (бизнеса) по гражданскому законодательству зарубежных государств.

Первый параграф посвящен рассмотрению понятия договора продажи предприятия и его общей характеристике.

При рассмотрении правовой природы договора продажи предприятия были выделены его существенные признаки, позволяющие сделать вывод, что договор продажи предприятия является видом более широкого по своему объему договора купли-продажи и разновидностью договора продажи недвижимости. Таким образом, рассматриваемый договор характеризуется следующими родовыми признаками договора купли-продажи: 1) правовая цель состоит в переносе права собственности; 2) такой перенос права собственности осуществляется только на возмездных началах; 3) возмездность характеризуется тем, что встречное предоставление предполагается эквивалентно-определенным (а не алеаторным); 4) в отношениях купли-продажи встречное предоставление является денежным. Справедливость для купли-продажи предприятия перечисленных выше признаков купли-продажи позволила законодателю закрепить правило, согласно которому общие положения о купле-продаже субсидиарно применяются к купле-продаже предприятия.

Рассмотрение договора продажи предприятия как разновидности договора продажи недвижимости обусловливается тем, что в соответствии со ст. 132 ГК РФ предприятие как иму-

щественный комплекс признается разновидностью недвижимости. Данный теоретический вывод имеет законодательное воплощение, закрепленное в норме п. 2 ст. 549 ГК РФ- Согласно данному законоположению правила, предусмотренные параграфом о продаже недвижимости, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566 ГК РФ). Таким образом, можно признать преобладающим в цивилистике взгляд, что предприятие является особым видом недвижимости> а его продажа есть ни что иное, как разновидность договора продажи недвижимости.

Специфическим признаком, обусловившим выделение продажи предприятия в качестве отдельного вида купли-продажи (разновидности договора продажи недвижимости) являются особенности предприятия как вида недвижимости. Специфика предприятия как объекта недвижимости выражается в том, что оно является имущественным комплексом, в состав которого входят в том числе обязательственные права и долги, а также исключительные права. Данная особенность потребовала закрепления специального правового регулирования исключительно отношений продажи предприятия. Соответственно такие нормы, закрепленные в § 8 главы 30 ГК РФ, будучи специальными, подлежат применению к отношениям продажи предприятия в первоочередном порядке. И лишь при неурегулировании ими тех или иных отношений, связанных с продажей предприятия, во вторую очередь применяются нормы ГК РФ о продаже недвижимости, и в третью - общие положения о купле-продаже.

Рассматривая видообразугощие признаки договора продажи предприятия, необходимо подчеркнуть, что предприятие рассматривается современным законодателем в качестве единого имущественного комплекса - объекта гражданских прав, а не в качестве их субъекта. Хотя справедливости ради нужно отметить, что в действующем законодательстве термин "предприятие" часто используется наряду с термином "юридическое лицо" (унитарное предприятие, например).

Не вызывает сомнений, что договор продажи предприятия является взаимным (двусторонним) и возмездным. Признак дву-

сторонности означает, что обязанности и права имеют обе стороны договора продажи предприятия.

Признак возмездности вытекает из того, что покупатель в обмен на получение в собственность предприятия как имущественного комплекса обязан сделать встречное денежное предоставление в виде уплаты покупной цены (определенной денежной суммы). А такие договоры в силу ст. 423 ГК РФ являются возмездными.

На третьей характеристике договора - консенсуальности -хотелось бы остановиться подробнее. В юридической и учебной литературе единодушно отмечается, что договор продажи предприятия является консенсуальным1. Однако консенсуаль-ный договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (п. 1 ст. 433 ГК РФ).

Таким образом, для заключения консенсуального договора необходимо и достаточно наличие одного юридического факта - соглашения сторон по всем существенным условиям в требуемой в подлежащих случаях форме. Однако для признания договора продажи предприятия одного лишь надлежащим образом оформленного соглашения сторон недостаточно. В соответствии с п. 3 ст. 560 ГК РФ договор продажи предприятия считается заключенным с момента его государственной регистрации в соответствующем учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Следовательно, для признания договора продажи предприятия заключенным необходимо наличие двух юридических фактов - надлежаще оформленного договора сторон, в котором согласованы все существенные условия, и государственная регистрация этого договора. Таким образом, следует сказать, что договор продажи предприятия не является ни консенсуальным, ни реальным, а относится к третьей группе договоров, которые считаются заключенным с момента их государственной регистрации в уполномоченном государственном органе.

' Витрянекий В.Б. Основные направления развития гражданского законодательства о предприятии как объекте гражданских прав / В.В. Витря некий И Вестник ВАС РФ. - 2003. - № 3. - C.I52; Гражданское право: Учебник. В 3 Ч. Издание третье, переработанное н дополненное / Под pea. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. 4,2, С. 105; и др.

Второй параграф посвящен рассмотрению особенностей участия в договоре продаже предприятия отдельных видов субъектов гражданского права на стороне продавца и покупателя.

Ни специальные нормы § 8 главы 30 ГК РФ "Продажа предприятия", ни нормы о продаже недвижимости (§ 7 главы 30 ГК РФ) не содержат специальных требований, предъявляемых к продавцу предприятия как имущественного комплекса. Отсюда, исходя из предпринимательского назначения предприятия как имущества, можно прийти к выводу, что в роли продавцов предприятия могут выступать как индивидуальные предприниматели, действующие без образования юридического лица, так и коммерческие организации. Но констатировав только это, мы бы необоснованно сузили на стороне продавца круг участников договора продажи предприятия. Поскольку предприятие обладает свободной оборотоспособностью, т.е. может быть объектом практически любых вещных и обязательственных прав (п,2 ст. 132 ГК РФ), то можно сделать вывод, что предприятие как объект права собственности может принадлежать различным лицам - субъектам гражданских прав и обязанностей: гражданам (физическим лицам и предпринимателям, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица) и юридическим лицам (коммерческим и некоммерческим организациям). Непосредственное осуществление предпринимательской деятельности на базе имущества, образующего предприятие, возможно только в случаях, когда соответствующие субъекты гражданских правоотношений наделены правом заниматься предпринимательской деятельностью (в той или иной форме для определенных целей). Гражданину предприятие, как и иное имущество, может принадлежать на праве частной собственности, причем самостоятельно использовать предприятие для осуществления предпринимательской деятельности, оставаясь его собственником, гражданин может только после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Предприятие же, не используемое для осуществления предпринимательской деятельности, может принадлежать на праве собственности любому гражданину.

Возможность иметь предприятие на праве частной собственности для некоммерческих юридических лиц не связана с возможностью осуществления ими предпринимательской деятельности. Целевая (специальная) правоспособность этих юридических лиц ограничивает возможность использования предприятия, как и иного имущества, для извлечения прибыли и распределения се между учредителями (участниками), разрешая использование имущества лишь для достижения целей, предусмотренных законом и учредительными документами. Исключение составляет созданное собственником учреждение, которое не является собственником закрепленного за ним имущества. Учреждению данное имущество принадлежит на праве оперативного управления, собственником его остается создавшее учреждение лицо. Соответственно учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним предприятием и предприятием, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете (п. 1 ст. 298 ГК). При продаже имущественного комплекса, принадлежащего унитарному государственному или муниципальному предприятию на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления, продавцом может быть только орган Министерства государственного имущества РФ либо соответствующий уполномоченный орган по управлению муниципальным имуществом как представители того или иного публичного собственника, но не само унитарное предприятие как юридическое лицо.

В ряде случаев законодатель регламентирует порядок принятия юридическим лицом решения по отчуждению предприятия. Речь идет об особом порядке заключения договоров продажи предприятия, которые относятся к крупным сделкам. Целью принятия этих норм является защита непосредственно юридического лица (АО, ООО) и его участников.

Законодатель не определяет, какое имущество является предметом крупной сделки, а лишь указывает на его стоимость относительно балансовой стоимости активов хозяйственного общества. Мы полагаем, что продажа предприятия как имущественного комплекса во всех случаях должна признаваться круп-

ной сделкой, о чем необходимо внести соответствующие дополнения в акционерное законодательство и федеральный закон об обществах с ограниченной ответственностью.

Что касается другой стороны договора продажи предприятия, то покупателями предприятия могут быть граждане, в том числе индивидуальные предприниматели, юридические лица, Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования

Для некоммерческих организаций не существует общего законодательного запрета для приобретения предприятия как имущественного комплекса. Однако для некоторых видов некоммерческих организаций установлены прямые указания, в каких формах допускается осуществление ими предпринимательской деятельности. Такие некоммерческие организации (ассоциации и союзы, например) покупателями предприятия как имущественного комплекса быть не могут. Также можно сделать вывод, что гражданин, не зарегистрированный в соответствии с установленным порядком в качестве индивидуально го предпринимателя, правосубъектен в отношения купли предприятия как имущественного комплекса на стороне покупателя.

Третий параграф посвящен рассмотрению особенностей продажи предприятия (бизнеса) по гражданскому законодательству зарубежных государств (на примере стран общего права).

В США согласно действующему гражданскому законодательству под продажей бизнеса понимают осуществляемую не в порядке обычного ведения дел продажу более половины оборудования, материалов, товаров или иных материальных ценностей продавца в объеме, измеряемом на дату соглашения о комплексной продаже, если на эту дату покупатель имеет или после разумного расследования должен был иметь уведомление, что продавец не будет продолжать тот же или сходный вид предпринимательской деятельности после продажи(ст. 6-102 ЕТК США).

За рубежом цена продаваемого предприятия складывается из стоимости материальных и нематериальных активов. Что касается оценки нематериальных активов, то в зарубежном праве имеются определенные правовые обычаи, на основании ко-

торых она может производиться. Состав нематериальных активов также отличается от принятого в российском праве. В частности, существует ряд так называемых особых нематериальных активов, к числу которых относятся фактическое положение компании на рынке, ее установившиеся деловые связи, приобретенная репутация, а также сложившаяся клиентура предприятия. Подобные активы представляют собой особого рода собственность компании, которая складывается целиком из специфических прав. Последние могут составлять какую-либо ценность, имеющую денежное выражение, или не иметь таковой. В странах общего права упомянутые нематериальные активы объединяются под названием goodwill (гудвилл), или клиентела. Какого-либо специального акта или статута, регулирующего правоотношения в области goodwill, не существует, однако само понятие в процессе судебной практики хорошо отработано. Лицо, которое каким-либо образом приобрело устойчивые связи с потребителями своего бизнеса (вне зависимости от того, произошло ли это благодаря его собственным усилиям и способностям либо такие связи были приобретены), имеет определенные права на распоряжение этими связями. Эти права могут быть защищены от незаконного использования, которое порой имеет место вследствие неправильной информации относительно владельца таких прав или неправомерного влияния прежних владельцев бизнеса. Следовательно, лицо, использующее в своем бизнесе любое название или торговую марку, отличные от зарегистрированных торговых марок (которые защищаются отдельными нормативными актами), имеет право требовать, чтобы другие лица не использовали указанные незарегистрированные имена (торговые марки).

Российский законодатель трактует понятие предприятия как объект гражданского оборота, который представляет собой не просто вещь или совокупность вещей, но целый имущественный комплекс, включающий в свой состав наряду с вещами, обязательственные права требования и пользования, долги (обязанности), а также некоторые исключительные права (на фирменное наименование, товарный знак и др.) (ст. 132 ГК РФ).

Таким образом, в российском праве к числу нематериальных активов предприятия не отнесены такие понятия, как репутация и деловые связи предприятия, которые, возможно, представляются несколько абстрактными для формирующейся законодательной базы. Но с течением времени включение этих активов в состав предприятия, полагаем, станет для российского права таким же естественным, как упоминание среди материальных активов зданий и сооружений.

Во второй главе "Существенные условия и форма договора продажи предприятия" рассматриваются содержание и форма договора продажи предприятия как сделки.

Первый параграф посвящен порядку заключения договора продажи предприятия.

Перед заключением данного договора стороны должны совершить предварительные действия: удостоверить состав продаваемого предприятия, провести аудиторскую проверку его деятельности и оценку предприятия как бизнеса. На основании полученных результатов до подписания договора продажи предприятия должны быть составлены и рассмотрены сторонами следующие документы: акт инвентаризации, бухгалтерский баланс, заключение независимого аудитора о составе стоимости предприятия, а также перечень долгов (обязательств), включаемых в состав предприятия, с указанием кредиторов, характера, размера и сроков их требований (п.2 ст.561 ГК РФ), документ об оценке предприятия.

Удостоверение состава продаваемого предприятия есть ни что иное, как его полная инвентаризация (п.1 ст.561 ГК РФ). Инвентаризация выполняет следующие функции. Во-первых, это проверка фактического наличия числящихся на балансе ценностей (материальных и нематериальных активов) предприятия и их сохранности, описание основных признаков и определение текущего состояния. Во-вторых, это один из способов оценки состава предприятия. Проведение инвентаризации -императивное требование закона. Инвентаризация должна быть полной, т.е. касаться всего имущества, всех долгов и прав требования, включаемых в состав предприятия, даже тех, которые не подлежат передаче покупателю в силу закона или по догово-

ренности сторон (ст.561 ГК РФ). Инвентаризация это одно из оснований оценки предприятия, и она может служить основанием требований о цене, заявленных продавцом.

Акт инвентаризации дополняется заключением независимого аудитора о составе и финансовом состоянии предприятия. Цель внешней аудиторской проверки двояка: во-первых, проверка соответствия (достоверности) финансовой отчетности установленным критериям; во-вторых, проверка законности совершенных хозяйственных операций.

Аудиторская проверка подтверждает достоверность бухгалтерского баланса предприятия. В основе заключения договора продажи предприятия должен лежать бухгалтерский баланс. При этом до продажи данные баланса имущественного комплекса включаются в состав официальной бухгалтерской отчетности организации - собственника имущественного комплекса.

Второй параграф посвящен проблематике формы и государственной регистрации предприятия.

Согласно ст. 560 ГК РФ договор продажи предприятия заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (п.2 ст. 434 ГК РФ), с обязательным приложением к нему акта инвентаризации, бухгалтерского баланса, заключения независимого аудитора о составе и стоимости предприятия, а также перечня всех долгов (обязательств), включаемых в состав предприятия, с указанием кредиторов, характера, размера и сроков их требований.

Письменная форма представляет собой выражение воли участников сделки путем составления документа, отражающего содержание сделки и подписанного лицом или лицами, совершившими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами (п.1 ст. 160 ГК РФ).

Законодатель предусмотрел самый жесткий вариант простой письменной формы для договора продажи предприятия, руководствуясь такими соображениями, как сложность сделки, важность предмета договора, возможности злоупотреблений.

Согласно п.З ст. 560 ГК РФ договор продажи предприятия подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Важно подчеркнуть, что го-

сударственной регистрации подлежит договор продажи предприятия как сделка - единственное основание для отчуждения предприятия, а не совокупность сделок, связанных с объектами недвижимости, входящими в состав предприятия как имущественного комплекса. Вследствие этого местом государственной регистрации договора является не место нахождения различных объектов недвижимости (последние могут располагаться в различных регистрационных округах), а место регистрации юридического (или физического) лица - продавца.

Исходя из буквального толкования п.З ст. 560 ГК РФ, несоблюдение требования о государственной регистрации договора продажи предприятия влечет признание его незаключенным. А п. 2 ст. 560 ГК РФ прямо предусматривает, что несоблюдение формы договора продажи предприятия влечет его недействительность. Отсюда налицо противоречие, выражающееся в том, что закон допускает возможность ничтожности сделки, которая еще не состоялась. Следовательно, договор продажи предприятия, не прошедший государственную регистрацию, является незаключенным, и поэтому здесь еще не существует действия, совершенного в виде сделки, обладающего признаками недействительности. В данном случае еще нечего признавать недействительным. Таким образом, в отношении договора продажи предприятия при несоблюдении требования об его государственной регистрации фактически отсутствуют необходимость и возможность применения к последним последствий недействительности, так как в данном случае ГК РФ указывает на недействительность сделок, которые еще не заключены. Поэтому предлагаем дополнить норму п. 2 ст. 560 ГК РФ, изложив ее в следующей редакции: "2. Несоблюдение формы договора продажи предприятия, прошедшего государстве иную регистрацию, влечет его недействительность".

Третий параграф посвящен исследованию существенных условий договора продажи предприятия.

К существенным условиям договора продажи предприятия обычно относят условие о предмете и условие о цене.

Легальное определение понятия "предприятие" дано в ст. 132 ГК РФ: предприятием как объектом прав признается иму-

ществепиый комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.

Мы пришли к выводу, что термин "используемый для осуществления предпринимательской деятельности" в определении предприятия следует подвергать расширительному толкованию.

В данном параграфе также содержится подробный анализ точек зрения относительно понятия предприятия как объекта гражданских прав, а также спорные проблемы состава предприятия.

В параграфе 8 главы 30 ГК РФ отсутствуют какие-либо специальные правила относительно цены продаваемого предприятия, хотя конечно же, условие о цене предприятия является существенным условием договора продажи предприятия. В данном случае подлежат применению нормы, содержащиеся в статье 555 ГК РФ (о цене в договоре продажи недвижимости). Исходя из этих норм можно сделать вывод о том, что для признания договора продажи предприятия заключенным необходимо наличие в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене предприятия, которая учитывала бы стоимость всех видов имущества, входящего в состав имущественного комплекса, в том числе зданий, сооружений и других объектов недвижимости, находящихся на земельных участках, включая цену передаваемых с указанными объектами земельных участков или прав на них.

Специальные нормы о продаже предприятия, впрочем, как и нормы о продаже недвижимости не придают условию о сроке значение существенного. Полагаем, что специфика предмета договора продажи предприятия, когда, как правило, предприятие продается "на ходу" позволяет говорить о необходимости придания условию о сроке исполнения обязанности передать предприятие значение третьего существенного условия договора. Для достижения названного результата необходимо п.1 ст. 559 ГК РФ изложить в следующей редакции:

"Статья 559. Договор продажи предприятия

1. По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в обусловленный срок в собственность покупателя

предприятие в целом как имущественный комплекс (статья 132), за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам."

Во третьей главе "Исполнение и ответственности за нарушение договора продажи предприятия" рассматриваются вопросы исполнения и ответственности за нарушение договора продажи предприятия.

Первый параграф посвящен исполнению сторонами договора продажи предприятия и государственной регистрации перехода права собственности к покупателю.

При рассмотрении исполнения договора продажи предприятия в данном параграфе детально исследуются следующие момента: уведомление кредиторов по обязательствам, включенным в состав предприятия; передача предприятия продавцом покупателю; оплата покупателем стоимости предприятия.

Полагаем, что до момента заключения договора продажи предприятия все кредиторы должны быть письменно уведомлены о предстоящей сделке. Такое решение придаст большей стабильности гражданскому обороту, хотя из действующего гражданского законодательства оно прямо не вытекает. Поэтому предлагаем внести в ГК РФ следующие изменения и дополнения, изложив п. I ст. 562 ГК РФ в следующей редакции:

"Статья 562. Права кредиторов при продаже предприятия

I. До подписания договора продажи предприятия кредиторы по обязательствам, включенным в состав продаваемого предприятия, должны быть письменно уведомлены о его продаже одной из сторон договора продажи предприятия".

Таким образом, удастся избежать ситуации, когда против уже заключенного договора продажи предприятия возражает один из кредиторов, имея право признать такой договор продажи предприятия недействительным.

Второй параграф посвящен правовым последствиям передачи предприятия с недостатками.

Последствия нарушения договора продажи предприятия для продавца в основном связаны с передачей предприятия с недостатками. Дефекты могут быть выявлены сторонами соглашения о продаже предприятия уже после фактической пере-

дачи или в момент таковой. В последнем случае претензии отражаются в передаточном акте.

Последствия передачи продавцом и принятия покупателем по передаточному акту предприятия, состав которого не соответствует предусмотренному договором продажи, в том числе в отношении качества передаваемого имущества, определяются общими положениями о договоре купли-продажи (ст.460-462, 466, 469, 475, 479 ГК РФ), если иное не вытекает из договора или не предусмотрено законом.

Если дефекты либо утрата имущества предприятия обнаружены уже при передаче предприятия покупателю и сведения об этом внесены в передаточный акт, покупатель имеет право требовать от продавца только соответствующего уменьшения покупной цены предприятия. Договором продажи предприятия может быть предусмотрена возможность предъявления покупателем иных требований. Однако когда предприятие продается с недостатками, которые отражены в самом договоре продажи предприятия (то есть покупатель с ними согласился), то впоследствии покупатель не вправе требовать уменьшения покупной цены.

Правила о последствиях нарушения договора продажи предприятия имеют специальный характер и не подлежат расширительному толкованию, что подтверждается и судебно-арбитражной практикой.

В Заключении изложены итоги диссертационного исследования в виде выводов и предложений.

Основные положения диссертации отражены в опубликованных автором статьях:

1 .Форма и государственная регистрация договора продажи предприятия //Наука Кубани. №1.2004. - Краснодар. С.60.

2.Фатальникова Н.Н., Слепцова Е.В.

Договор продажи предприятия в системе обязательств в гражданском праве РФ // Наука Кубани. № 1.2004.С.67.

3.Совершенствование системы договорных отношений в процессе продажи предприятия //Рубикон. Сборник научных работ молодых ученых. Выпуск 29. - Ростов н/Д: Ростовский государственный университет. 2004. С.107.

4.Правовые последствия нарушения договора продажи предприятия //Рубикон. Сборник научных работ молодых ученых. №30. - Ростов н/Д 2004. - 0,5 п.л.

5.Ресурсно - результативный подход к оценке эффективности корпораций //Наука Кубани. Сборник научных работ. №4.2004. - Краснодар.-1,2 пл.

ЛР N 062569

Сдано в набор 01.08.2004г. Подписано в печагь15.05.2(Ю4г. Формат бумаги ШОВ ]\32 Тираж 100 экз. Заказ N 162. Печать трафаретная, бумага офсетная

Издательство "Здравствуйте!"' Краснодар 2004г.

РНБ Русский фонд

2007-4 16576

17 СЕНШ