Договор купли-продажи по законодательству России и государств Закавказьятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Договор купли-продажи по законодательству России и государств Закавказья»

ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

На правах рукописи

ТАРТИНСКАЯ ИРИНА

ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИИ И ГОСУДАРСТВ ЗАКАВКАЗЬЯ

Специальность 12.00.03 гражданское право, предпринимательское право; семейное право, международное частное; право

; -»•■ I.

, * АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата" юридических наук

Москва - 2007 ° 7 ИЮН 2007

Работа выполнена в секторе гражданского права, гражданского и арбитражного процесса Центра цивилистических исследований Института государства н нрава Российской академии наук.

Научный руководитель;

- доктор юридических паук, Тслюкика Марина Викторовна

Официальные оппоненты:

- доктор юридических наук, профессор Витрипский Василий Владимирович;

- кандидат; юридических паук, доцент Чеканов Владимир Ефимович

Ведущая организация:

- Кубанский государственный

аграрный университет.

Защита состоится 26 июня 2007г. в ''''' часов на заседании Диссертационного совета Д. 002.002.06 при Институте государства к пава РАН по адресу: 119992, г. Москва, ул. Знаменка, д. ] 0,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права РАН.

Автореферат разослан «..£' (М 20071'.

Ученый секретари диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

/Саиникова Л.В./

Актуальность темы. Современный период общественного развития характеризуется расширением хозяйственных связей между субъектами, в том числе функционирующими в различных государствах Одним из наиболее распространенных видов коммерческих сделок является договор купли-продажи Для более эффективного развития взаимоотношений сторонам необходимо иметь представление о правовой регламентации отношений, возникающих при заключении и исполнении договора в государстве контрагента

Несмотря на то, что в последнее время наблюдается рост количества унифицированных на международном уровне обязательных нормативных предписаний и норм рекомендательного характера, они не могут обеспечить удовлетворительного регулирования международных коммерческих отношений из-за целого ряда присущих им недостатков Одним из методов регулирования международных коммерческих отношений является коллизионный метод регулирования Коллизионной нормой следует руководствоваться только вместе с материально-правовыми нормами государства-участника договора Все вышесказанное подчеркивает необходимость изучения внутреннего законодательства государств

Гражданские законодательства России, а также государств Армении, Азербайджана и Грузии (далее - государства Закавказья) после распада СССР развиваются самостоятельно В диссертации дается сравнительный анализ теоретических и практических аспектов договора купли-продажи с учетом особенностей социально-экономических и правовых явлений, происходящих в России и в государствах Закавказья

Актуальность настоящего исследования определяется также тем, что в нем проводится анализ системного правового регулирования отношений купли-продажи, которое осуществляется с помощью разветвленной системы нормативных актов

Так как эффективность правового регулирования отношений купли-продажи в современных условиях достигается во многом благодаря широкому применению обычаев, большое внимание уделено проблеме применения обычаев к отношениям купли-продажи

В ходе диссертационного исследования затронуты как теоретические, так и практические проблемы, возникающие при заключении и исполнении договора купли-продажи в Российской Федерации и государствах Закавказья, и предлагаются способы их решения

Объект диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются гражданско-правовые отношения, возникающие при заключении и исполнении договора купли-продажи на территории России, Грузии, Армении и Азербайджана

Предмет настоящего исследования. Предметом настоящего исследования является теория и практика правового регулирования договора купли-продажи согласно гражданскому законодательству России, Грузии, Армении и Азербайджана, анализ гражданско-правовых проблем, возникающих при заключении и исполнении договора В диссертации анализируются

теоретические понятия, категории и механизмы заключения различных видов договора купли-продажи как в РФ, так и в государствах Закавказья

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности темы и ее недостаточной изученности, целью исследования является комплексный анализ сущности, особенностей и противоречий правового регулирования договора купли-продажи на территории РФ, Грузии, Армении и Азербайджана Достижение этой цели предполагает решение следующих задач: разработка научных категорий договора купли-продажи - его понятия, субъектов, объектов, целей и механизмов реализации, проведение сравнительного анализа договора купли-продажи в России и в государствах Закавказья, выявление степени соответствия действующих законодательств России и государств Закавказья о договоре купли-продажи требованиям времени, выявление недостатков, разработка положений по совершенствованию соответствующих норм, изучение практики применения законодательства о договоре купли-продажи

Теоретическую основу диссертации составляют труды дореволюционных, советских, современных российских, а также зарубежных ученых, среди которых, в частности, Ю Г Алексеев, 3 Ахвледиани, Д 3 Бакрадзе, Н А Баринов, В В Безбах, КП Eeprep(Berger KP), Фр Бернгефт, К Р Бзишвили, М И Брагинский, Н Г Вилкова, В В Витрянский, М Владимирский-Буданов, Ю С Гамбаров, Б Гольдман (В Goldman), М Ю Гордон, С П Гришаев, С Джорбенадзе, В А Дозорцев, И Долидзе, В В Долинская, Н Д Егоров, И В Елисеев, В С Ем, В В Зайцева, В В Залесский, Р 3 Зумбулидзе, И С Зыкин, М Кахадзе, X Кетц, Н И Клейн, О М Козырь, А С Комаров, К Крайфелдс (Carl Creifelds), Т Л Левшина, Г В Мальцев, Д И Мейер, В Метревели, В В Момотов, Д К Мосс, Р Л Нарышкина, А М Нечаева, В В , М Г Розенберг, Ю В Романец, О Н Садиков, Д Я Самоквасов, В М Синайский, Дж А Спаногл, Е А Суханов, В А Удинцев, Н Урбнели, Р X Фолсом, Р О Халфина, К Цвайгерт, Л Чантурия, О И Чистяков, А М Шафир, С С Шевчук, Р Шенгелия, Г Ф Шершеневич,

К Шмиттгофф(С Schmittgoff), А И Эрделевский и др

Методологическая основа диссертационного исследования. В процессе работы над диссертационным исследованием использовались общенаучные методы системного анализа, обобщения нормативных и практических материалов, диалектический и конкретно-исторический подход к рассмотрению изучаемых проблем, структурно-функциональный, формально-юридический метод Исходя из поставленной цели, большое место занимает сравнительно-правовой метод исследования

Степень разработанности темы. Вопросам купли-продажи традиционно уделяется серьезное внимание в литературе Издано много интересных монографий и публикаций, касающихся купли-продажи В частности, это работы В В Витрянского, О Г Ломидзе, 3 Ахвледиани, Г Ю Касьяновой, А В Захарьиной, Б Сейнароева Много диссертаций посвящено исследованию различных (как научных, так и практических) проблем договора купли-продажи В частности, это работы Е С Болтановой, С А Номашко, В А

Самара, JI И Шевченко, А В Скворцова, С В Дикарева, JI В Горбунова, С П Коваленко, И Г Цибировой, С А Фаустова, А В Борисенко, Н Н Фаталышковой, JI Т Гампер

Однако отсутствуют работы, посвященные сравнительному исследованию договора купли-продажи России и государств Закавказья

Научная новизна исследования. Тема исследования обладает научной новизной, поскольку в настоящее время нет ни одной работы (ни монографической, ни диссертационной), посвященной сравнительному анализу отношений купли-продажи в России и государствах Закавказья, а также их законодательной регламентации

После распада СССР начался процесс самостоятельного развития гражданского законодательства в России и государствах Закавказья Были приняты новые ГК РФ (ч1 ГК РФ была принята 30 ноября 1994г, чП - 26 января 1996г, ч III ГК РФ - 26 ноября 2001г), ГК Грузии (принят 26 июня 1997г), ГК Республики Армении (принят Национальным Собранием 05 мая 1999 года) и ГК Азербайджана (утвержден Законом Азербайджанской Республики 28 октября 1999года)

Различный подход наблюдается к порядку заключения, форме договора купли-продажи Так как данный договор занимает особое место в гражданском законодательстве указанных государств, то именно сравнительный анализ правового регулирования данного вида договора позволяет отобразить основные направления развития гражданского законодательства России и государств Закавказья Тем не менее, подобных исследований в науке еще не проводилось

Проведенный анализ показал, что гражданское законодательство государств Закавказья отступило от рекомендаций Модельного законодательного акта для Содружества независимых государств

ГК РФ, ГК Армении и ГК Азербайджана в отличие от ГК Грузии, содержат регламентацию отдельных видов договора купли-продажи Однако сравнение гражданского законодательства этих государств показывает, что многие виды схожих отношений подлежат регулированию и на территории Грузии при помощи отдельных законов

Таким образом, в настоящей диссертации впервые проводится сравнительный анализ всех наиболее важных аспектов институтов купли-продажи России, Грузии, Азербайджана и Армении

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения и выводы:

1 Автор пришел к выводу, в соответствии с которым при заключении любого договора купли-продажи (включая куплю-продажу недвижимости и предприятия) стороны должны иметь возможность как составить единый документ, так и осуществить обмен офертой и акцептом Такой подход соответствует требованиям современной экономической жизни и мировой практики В настоящее время российское законодательство предусматривает, что договоры купли-продажи недвижимости и предприятия могут быть совершены только в виде единого документа, законодательство Азербайджана

предъявляет требование составления единого документа при заключении всех письменных договоров купли-продажи, законодательство Армении предъявляет это требование только для договоров купли-продажи недвижимости, законодательство Грузии предъявляет соответствующее требование для всех письменных договоров, включая куплю-продажу

2 В диссертации аргументирована необходимость совершения сделок с недвижимостью с участием граждан в квалифицированной письменной (нотариальной) форме Это правило должно быть установлено законом в целях защиты физических лиц - участников гражданских правоотношений При этом необходимо закрепить в законе правило о взимании фиксированной платы небольшого размера (независимо от суммы сделки) Это позволит предоставить дополнительную защиту субъектам, обладающим недостаточным уровнем правовых знаний, а также создаст дополнительные гарантии действительности соответствующих сделок

В связи с этим заслуживает внимание положение Модельного кодекса для стран СНГ, ГК Армении, Азербайджана и Грузии, которые предусматривают для заключения договора купли-продажи недвижимости обязательное нотариальное удостоверение сделки

3 Автором выявлена взаимосвязь между применением в отношениях купли-продажи обычая делового оборота как источника права и качеством регламентации законодателем договора купли-продажи Проведенный анализ позволил автору сделать вывод о широком применении обычаев к отношениям купли-продажи в Грузии, что вызвано недостаточной правовой регламентацией грузинским законодательством договора купли-продажи (в ГК Грузии отсутствуют разновидности купли-продажи) В Армении и Азербайджане некоторые разновидности купли-продажи урегулированы, что приводит к меньшему применению обычаев Российское законодательство предусматривает возможность использовать обычаи в регламентации отношений купли-продажи, но широкого применения эта практика не находит

4 В результате проведенного автором сравнительного анализа регламентации публичной оферты законодательствами РФ, Азербайджана, Армении, Грузии автор пришел к выводу о различном понимании сущности публичной оферты

В РФ, а также Азербайджане и Армении предусмотрено исключение из общих правил в отношении требований к публичной оферте при заключении договора розничной купли-продажи В отличие от общих правил, реклама, если она содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи, является публичной офертой Кроме того, выставление товара в витрине магазина даже без указания цены тоже считается публичной офертой

Согласно гражданскому законодательству Грузии, ни реклама, ни выставление товаров в витринах магазинов не может являться публичной офертой Данные действия рассматриваются лишь как приглашение делать предложения, которые, возможно, будут являться офертами Подход грузинского законодательства представляется заслуживающим внимание, так как основной целью публичной оферты является заключение договора, это

предоставляет лицу, сделавшему такую оферту, возможность заключить договор с каждым кто отзовется

5 Автор пришел к выводу, в соответствии с которым существенным условием договора поставки является только условие о предмете Условие о сроке договора поставки не может считаться существенным В настоящее время, поскольку в ст 506 ГК РФ о сроке поставки упоминается императивно, в теории и на практике существует позиция, в соответствии с которой срок поставки является существенным условием данного договора

Модельный кодекс для стран СНГ рекомендует урегулировать данный вопрос следующим образом в случае если срок в договоре поставки сторонами не определен, то такой договор считается заключенным на 1 год (п 1 ст501 Модельного кодекса СНГ) Однако законодатели Армении и Азербайджана отступили от данного принципа и решили этот вопрос по аналогии с российским законодательством, ГК Грузии поставку не регламентирует

Необходимо внести изменения в ст 506 ГК РФ и дополнить ее следующим положением «если договор поставки не позволяет определить срок исполнения договора, срок исполнения определяется в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 ГК РФ»

6 Проведенный в диссертации анализ позволил придти к выводу о разной правовой природе отношений связанных с куплей-продажей электроэнергии и таких объектов как газ, вода, тепловая энергия При передаче последних возникают не отношения купли-продажи, а отношения оказания услуг Доказывается этот вывод тем, что при передаче газа, воды, тепловой энергии наличие приборов учета не обязательно (в отличие от отношений по передаче электроэнергии), вследствие чего потребитель оплачивает не объем предоставленного товара, а услуги по его предоставлению

7 В диссертации сформулирован вывод о том, что в качестве предмета контрактации должна рассматриваться только продукция, не подвергавшаяся переработке В случае, когда продукция переработке подвергалась, отношения должны квалифицироваться как поставка Такой подход позволит устранить имеющиеся в настоящее время практические проблемы, связанные с квалификацией договора купли-продажи, в соответствии с которым передаются сельскохозяйственные товары (ГК РФ, регламентируя контрактацию, ничего не говорит о том, подпадает ли под предмет данного договора продукция, прошедшая переработку) Данная проблема характерна только для российского законодательства, поскольку ГК Армении, Азербайджана и Грузии контрактацию как отдельный вид договора купли-продажи не регламентируют

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется характером проблем, анализируемых в связи с договором купли-продажи в России и в государствах Закавказья В частности, это следующие вопросы различные требование к простой письменной форме договора, форме договора купли-продажи недвижимости, определение круга недвижимых вещей, различие статуса субъектов договора купли-продажи указанных государств, понятие цены с точки зрения существенных условий договора купли-продажи Анализ данных вопросов, а также выводы автора могут быть

использованы в практике заключения и исполнения договора купли-продажи между субъектами экономических отношений, функционирующих в России и государствах Закавказья

Содержащийся в диссертации материал может быть использован в научно-исследовательской работе, может выступать в качестве пособия по вопросам регулирования договора купли-продажи согласно гражданскому законодательству России, Грузии, Армении и Азербайджана

Теоретическое и практическое значение работы определяются также тем, что ее результаты могут быть использованы в законопроектной работе, а также в правоприменительной практике при решении вопросов толкования норм законодательства и положений договора

Апробация результатов исследования. Отдельные положения и выводы, полученные в результате исследования, обсуждены на заседании сектора гражданского права, гражданского и арбитражного процесса ИГП РАН и отражены в публикациях диссертанта

Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целями, задачами Диссертация включает в себя введение, три главы, включающие в себя 12 параграфов, библиографический список использованной литературы и нормативных актов

В процессе изложения материалов и в конце параграфов формулируются теоретические выводы и практические рекомендации Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность и новизна темы, определяются цели и задачи исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, отмечаются различный подход к регулированию договора купли-продажи в России и государствах Закавказья, выделяются наиболее серьезные проблемы, не решенные теорией и практикой

Первая глава «Сущность отношений, возникающих в связи с договором купли-продажи» включает в себя три параграфа В ней раскрываются наиболее общие теоретические основы отношений купли-продажи - понятие, история развития, сущность, правовое регулирование, дается характеристика субъектов договора купли-продажи

В первом параграфе первой главы автор анализирует такие памятники права, регламентировавшие отношения по договору купли-продажи, как «Русская правда», Псковская судная грамота, Судебник Беки и Агбуги, а также Законы царя Вахтанга VI

Согласно «Русской правде» для действительности договора купли-продажи необходимо было приобрести вещь у ее собственника за деньги в присутствии двух свободных свидетелей или мытника Субъектами имущественных прав являлись лица свободного и полусвободного (закупы) состояния Женщины имели право владения и право собственности на недвижимые вещи Однако они не могли выступать свидетелями при удостоверении сделки Объектами сделок служили только движимые предметы рабы, деньги, платье, оружие, животные, хлеб, медь, дрова, сено Если сторона

введена в заблуждение другою насчет качества предмета купли-продажи, то договор мог быть расторгнут в течение трех лет

Для действительности договора купли-продажи по Псковской судной грамоте сделка должна была быть совершена людьми трезвыми Вещь не должна была содержать пороков, не объявленных продавцом покупателю В случае продажи вещи со скрытыми дефектами сделка признавалась недействительной Высказывалось также мнение, что договор купли-продажи всегда заключался в присутствии свидетелей, при этом свидетелями могли выступать только мужчины Более правильной необходимо признать точку зрения, относительно которой как в Русской Правде, так и Псковской судной грамоте речь идет о покупке на торгу старых вещей, и указываются средства процессуальной защиты от обвинения в краже

Согласно Судебнику Бека-Агбуги (самая древняя рукопись, дошедшая до нас, датируется 1672 годом) правом покупки движимой вещи обладал любой свободный человек Контрагентами в договорах купли-продажи выступали также и женщины, как из привилегированных, так и низших сословий Женщина заключала купчую самостоятельно, когда она отчуждала свое личное имущество (приданое или приобретенное на приданое) Также она могла распорядиться и общесемейным имуществом, при длительном отсутствии мужа

Невыполнение обязательств продавцом влекло за собой ничтожность договора и выплату ущерба покупателю С другой стороны, если покупатель нарушал условия договора, он должен был заплатить безусловный штраф (самшлело) Он терял одну десятую часть цены, заплаченной за

вещь

Судебник предусматривал также куплю-продажу «Ъл^й^зо» (сакаргави) - это один из видов владения недвижимостью, которое соответствует русскому «поместье» Это право получали на основе грамоты дворяне низкого сословия - дворяне-служащие Имение — это имущество господина, оно принадлежит сеньору Вассалу оно передается на праве владения У последнего нет права собственности на землю Для продажи необходимо было согласие сеньора Если же такая продажа происходила, несмотря на запрет, то договор считался ничтожным, а на стороны возлагался штраф, половину цены выплачивал продавец, а половину покупатель Существовало и ошибочное мнение, когда «сакаргави» рассматривали как чужую, потерянную вещь, а сумму необходимую вернуть хозяину, как штраф за продажу украденной вещи

Наказание за продажу без разрешения царя по Законам царя Вахтанга VI (1705-1708гг) уже не следовало вообще или было не столь строгим, если все подати казенные и земские выплачивались покупателем и царь ничего не терял Данный сборник законов показывает, что договор купли-продажи мог заключаться как окончательно, без каких-либо условий, так и условно

Во втором параграфе первой главы «Статус субъектов отношений купли-продажи» рассмотрены особенности правового положения субъектов купли-продажи в законодательстве РФ, Грузии, Армении и Азербайджане

На основе проведенного анализа автор приходит к выводу, что нет необходимости двойственного подхода для обозначения физического лица, предусмотренного законодательством России и Армении В законодательстве многих стран понятие «граждане» не употребляется, а используется понятие «физические лица»

Основным ограничением при совершении гражданских сделок иностранцами и лицами без гражданства является ограничение, связанное с приобретением земли Данный вопрос является значимым и требующим решения Однако изучение законодательства и правоприменительной практики показывает, что он остается неразрешенным

Несовершеннолетние от 7 до 18 лет, согласно гражданскому законодательству Грузии, обладают одинаковой дееспособностью, т е нет постепенного расширения списка сделок, которые могут совершать несовершеннолетние, по аналогии российского гражданского законодательства На мой взгляд, такой подход является неверным Данное разграничение необходимо по двум причинам Во-первых, оно дает возможность несовершеннолетнему постепенно получить навыки при совершении сделок, во-вторых, это связано с изменением психики ребенка, его возможностью восприятия Такие цели преследует ГК РФ, т к представляет несовершеннолетнему возможность постепенно приучаться к совершению самостоятельных волевых действий При этом законодательство делает разграничение между возможностью восприятия ситуации семилетним и четырнадцатилетним, что, на мой взгляд, является верным

Правильным представляется подход российского законодательства, который предусматривает необходимость предоставления нотариально удостоверенного согласия другого супруга при совершении сделки по распоряжению недвижимостью, а также сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке

Перечень юридических лиц частного права, предусмотренный законодательством Грузии, является исчерпывающим (numerus clausus) Данное правило распространяется как на коммерческие (определенные законом о предпринимателях), так и некоммерческие юридические лица

Согласно российскому законодательству, перечень коммерческих юридических лиц является исчерпывающим, а некоммерческих является открытым, т к п 3 ст 50 ГК РФ предусматривает их появление в других формах, предусмотренных законом Данный подход является признанным в мировом сообществе Юридическое лицо — это в первую очередь нормативно-правовая концепция Поэтому юридические лица существуют в той или иной организационной форме, предусмотренной законом Не противоречит ГК утверждение индивидуальных Положений об отдельных организациях -юридических лицах органами, в компетенцию которых входит создание (образование) соответствующих организаций Так, постановлением Правительства РФ от 30 июля 1994 г № 884 «О политехническом музее» (СЗ РФ 1994 № 15 Ст 1789) утверждено положение о Политехническом музее, постановлением Правительства РФ от 11 июля 1994 г № 831 «Об утверждении

положения о Государственном историческом музее» (СЗ РФ 1994 № 14 Ст 1635) - положение о Государственном историческом музее Такие положения по существу равнозначны уставам этих организаций, утвержденным их учредителями Такой подход имеет свои негативные стороны, т к он повлек за собой появление большого количества все новых и новых юридических лиц Особенности их правового положения определяются отдельными законами

Некоторые авторы предлагают отказаться от такой организационно-правовой формы, как государственные и муниципальные унитарные предприятия и использовать вместо них форму акционерных обществ В А Дозорцев высказал мнение, что унитарные государственные предприятия могут существовать как «уникальные», создание которых может определяться только специальными единичными обстоятельствами, их статус подлежит определению не общим образом, a ad hoc, в каждом отдельном случае Это относится, прежде всего, к такой их разновидности, как казенные предприятия Законодатель Грузии изъял казенное предприятие из списка юридических лиц частного права Были внесены изменения в ГК Грузии и в закон Грузии «О предпринимателях» (Ъ^лботд^пЪ 1999 19 mgig^c^ob ¿¿БоБо №1805-

Ш1 ЗдЫЪдй jj6O63O 03^nC?OiOiob ЗдфлбоЪ ^gU^gV' 1999^

№6(13) Э-дЪ 23)

Эта форма предприятия, которая появилась в результате парламентских дискуссий в 1994 году, была предусмотрена для переходного периода С вступлением закона в силу до 1996 года более 2000 предприятий было образовано в Грузии Так как за долги предприятий отвечало государство, с образованием каждого такого предприятия под определенный риск попадал государственный бюджет Согласно внесенным изменениям в законодательство, все казенные предприятия должны были быть в обязательном порядке реорганизованы в ООО или АО, что было полностью осуществлено до сентября 1999 года

ГК Армении и ГК Азербайджана относят к квалифицирующему признаку юридического лица наличие в собственности обособленного имущества (ст 62 ГК Республики Армения, ст 43 ГК Азербайджана) При этом, учреждение согласно ст 62 ГК Республики Армения и ст 54 ГК Азербайджана создается юридическим лицом для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера, которое действуют на основании положения, утвержденного учредившим его юридическим лицом Согласно указанным положениям законодательств само учреждение не является юридическим лицом

В третьем параграфе первой главы «Правовое регулирование договора купли-продажи» исследованы особенности правового регулирования договора купли-продажи, большое внимание уделено подходу в российском и грузинском законодательстве к применению и определению обычая

Указание на федеральные акты, которые могут содержать нормы, регулирующие гражданские отношения, содержит ст 3 ГК РФ Данная статья предусматривает право на издание и пределы действия каждого акта Гражданское законодательство состоит только из федеральных законов, среди

которых особую роль играет ГК Договорные отношения могут регулироваться актами Правительства в тех случаях, когда в соответствующей норме ГК содержится прямое указание на возможность издания по данному вопросу закона или правового акта ГК Грузии, в отличие от ГК РФ, касаясь понятия гражданского законодательства в широком понимании этого термина, не дает исчерпывающего перечня актов, содержащих нормы гражданского права Иерархия правовых актов устанавливается в Законе Грузии «О правовых актах» (1996 10 29 "БсчбЭлфо-зею Э3ЬЪ3А", №458-1Ъ ЪЗ-д 18 6сч38г>36о

1996^ ад 1)

Несмотря на разработанность законодательной системы, учеными подчеркивается необходимость изучения норм обычного права Это вызвано невозможностью закона быстро реагировать на изменения, происходящие в обществе Неэффективность закона связана с его неспособностью быстро и безболезненно для общества приспосабливаться к изменениям в общественных отношениях, с излишней абстрактностью закона Таких недостатков фактически лишен обычай и другие нормы, входящие в обычное право

С данным вопросом связано место обычая в иерархии источников права Согласно распространенному мнению среди грузинских ученых, обычай применяется только при отсутствии закона, регулирующего те или иные отношения

В случае возникновения спора между применением нормы права, условий договора и обычая приоритет должен быть отдан императивной норме, существующей на момент возникновения соответствующих отношений При отсутствии таковой нормы - условиям соглашения сторон Если стороны своим соглашением не установили иное, должна применяться диспозитивная норма И только при отсутствии вышеуказанных уровней правового регулирования должно применяться обычное право

Большое распространение в настоящее время получил не только обычай, но и торговые обыкновения Хотя некоторые авторы подчеркивают разницу между этими понятиями, не было дано ни одного критерия, который мог бы дать ответ, в чем заключается их отличие Все авторы подчеркивают значение для отличия правового обычая от обыкновения в воле сторон Обычай как диспозитивная норма применяется, если иное не предусмотрено соглашением сторон Обыкновение же подлежит применению, если в договоре содержится ссылка на него либо когда договор позволяет предположить намерение сторон руководствоваться тем или иным обыкновением Считается, что у обыкновения есть лишь один способ попасть в поле зрения права — субъективный Обычай же обладает определенным иммунитетом от волевого воздействия сторон (в известных пределах) В этом смысле говорят о том, что обыкновение - это факт (хотя он может обладать всеми признаками нормы), а обычай — это правовая норма

Данное условие подчеркивает не отличие между правовым обычаем и обыкновением, а лишь условие их применения Сами признаки отличия не были раскрыты ни одним автором Тем более, если рассматривать деловое

обыкновение как факт, то теряется смысл его выделения из других условий договора, которые предусматриваются сторонами

Автор данной работы считает, что невозможность провести четкое разграничение между правовым обычаем и обыкновением говорит о сближении этих понятий

Вторая глава «Заключение договора» включает в себя два параграфа и отражает основные требования, предъявляемые к заключению договора В ней рассматриваются существующие в мире подходы к моменту заключения договора, а также различные требования к форме заключения договора

В первом параграфе главы второй «Момент заключения договора» дается анализ двух видов заключения договора - это теория «почтового ящика» и теория, связывающая момент заключения договора с моментом получения лицом, направившим оферту, ее акцепта

ГК РФ связывает момент заключения договора с окончанием процесса оформления договора, тес получением лицом, направившим оферту, акцепта Грузия пошла по пути признания заключения договора в момент получения акцепта оферентом

Согласно законодательству России и Грузии «получение» адресатом отождествляется с доставкой, а не с отправкой корреспонденции Из этого следует, что не имеет юридического значения факт, знал или не знал адресат оферты ее содержание до получения Если он узнал, например, от третьего лица (кроме уполномоченного оферентом на передачу оферты) ее содержание, он может не акцептовать оферту до тех пор, пока ее не получит «Получение» адресатом одинаково решается в Венской Конвенции, в законодательстве России и Грузии, оно не отождествляется с моментом, когда адресат узнает о доставке ему соответствующего сообщения Юридическое значение придается самому факту доставки ему лично Например, когда идет речь о простом почтовом отправлении, оно будет признано доставленным, если будет опущено в почтовый ящик или помещено в другом месте, предназначенном для доставки сообщений, которое обеспечивает вручение корреспонденции уполномоченным на их приемку служащим

Во втором параграфе второй главы «Форма заключения договора» рассмотрены различные требования к форме заключения договора

Проведенный автором анализ показывает, что требования к простой письменной форме договора могут сильно отличаться в различных государствах

В российском законодательстве не делается различие в требованиях к простой письменной форме, предусмотренной законом и соглашением сторон В грузинском законодательстве, как и в немецком, происходит разделение понятия простой письменной формы Требования к простой письменной форме, предусмотренной законом и соглашением сторон, отличаются друг от друга, что приводит к неодинаковым последствиям и затруднению в регулировании этого вопроса

Автор данной работы считает, что заключение договора купли-продажи должно быть возможным как путем составления единого документа, так и

посредством обмена офертой и акцептом Требование заключения договора купли-продажи только в виде единого документа (что исключает возможность обмена документами) не соответствует потребностям гражданского оборота и не отвечает требованиям современной экономической жизни, что приводит к усложнению процесса заключения договора Целесообразно изъятие положения о совершении договора в виде единого документа

Не является исчерпывающим список средств современной связи, который приравнивается к письменной форме в гражданском законодательстве РФ Согласно ГК Грузии список приравненных к письменной форме договора сообщений при помощи современных средств связи является исчерпывающим К нему относятся только обмен письмами, телеграфное сообщение и телекс Если мы рассмотрим немецкое законодательство, то в нем аналогично изложена данная статья Хотя к письменной форме приравнивается лишь обмен письмами и телеграфное сообщение В период развития современных технологий связи данный список не должен быть исчерпывающим, так как современное развитие средств связи приводит к открытию новых средств и невозможно сказать, что те средства связи, которые перечислены в ГК Грузии, являются более надежными, чем электронные и др

Третья глава «Разновидности договора купли-продажи» включает в себя семь параграфов В ней исследованы особенности отдельных видов договора купли-продажи, на основе которых происходит их выделение Для повышения эффективности правового регулирования необходимо четкое разграничение видов договора купли-продажи, что не всегда удается сделать, так как нет четких квалифицирующих признаков Проведенный анализ показывает, что законодатель не смог выделить особенности отдельных видов договора купли-продажи

В отличие от ГК РФ, ГК Армении и ГК Азербайджана, ГК Грузии не содержит перечень отдельных видов договора купли-продажи Однако многие отношения существуют и требуют регулирования В некоторых случаях эта цель законодателем Грузии достигается при помощи принятия отдельных законов

В первом параграфе третьей главы «Договор розничной купли-продажи» проанализированы особенности заключения договора розничной купли-продажи, исследованы механизмы защиты прав потребителей в законодательстве России и Грузии

Выделение данного вида договора в ГК РФ обусловлено желанием законодателя обеспечить интересы потребителей Однако с таким подходом трудно согласиться Данное правило довольно четко прописано и содержится в двух источниках Ими являются ГК РФ и закон «О защите прав потребителей»

Наличие двух источников, направленных на решение одного и того же вопроса, приводит к негативным последствиям, таким как повторение норм

Договор розничной купли-продажи является по законодательству Российской Федерации публичным договором ГК Грузии не содержит определение публичного договора, однако схожие отношения урегулированы п2 ст319 ГК Грузии «Если одна сторона договора занимает доминирующее

положение на рынке, в этой сфере деятельности на нее возлагается обязанность заключения договора» Этот принцип называется принципом «принуждения контрагента» При общем принципе свободы заключения договора его называют коррективом рыночной экономики, который является новшеством, вызванным состоянием современной эпохи В данном случае, сторона лишена возможности выбирать контрагента, например, при железнодорожных перевозках, при пользовании услугами почты и т д

Публичный договор, предусмотренный ГК РФ и договор, отвечающий правилам ст319 ГК Грузии, предусматривают обязанность лица заключить договор Однако требования гражданского законодательства РФ отличаются подходом к установлению цены Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей

Столь категоричное требование данной нормы не отвечает требованиям рыночной экономики и может вызвать негативные последствия, в частности, предприниматели вынуждены будут искать возможность обхода требований данной нормы Цена не должна необоснованно завышаться, но не может быть одинаковой (фиксированной) для всех потребителей. Совершенно очевидно, что законодатель преследовал благие цели, заключающиеся в том, чтобы в сфере гражданского оборота, затрагивающей интересы неограниченного числа граждан, были исключены проявления любой дискриминации, факты необоснованного отказа от обслуживания потребителей Однако требование ст.426 ГК РФ, касающееся цены товаров, работ и услуг, не достигает указанных целей, и затрудняют хозяйственный оборот

Договор, в отличие от общих правил, считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю документа, подтверждающего оплату товара (кассового, товарного чека и т п) Если считать заключенным договор розничной купли-продажи с момента выдачи документа, подтверждающего оплату, нарушаются стадии заключения договора Согласно ст494 реклама, выставление в месте продажи товаров и совершение других действий, предусмотренных п 2 данной статьи, являются публичной офертой, совершенной продавцом, а выдача чека или другого документа, подтверждающего оплату товара, - это акцепт, который совершает опять продавец, то мы сталкиваемся с ситуацией, когда воля покупателя нигде не фигурирует Такой подход вряд ли является правильным Договор розничной купли-продажи необходимо считать заключенным с момента оплаты покупателем товара, которая сопровождается выдачей чека Такой подход соответствует также и правилам заключения договора

Законодатель РФ предусмотрел также исключение из общих правил и в отношении требований к публичной оферте при заключении договора розничной купли-продажи В отличие от общих правил, реклама, если она содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи, является публичной офертой Также совершение действий, предусмотренных

п 2 ст 494 ГК РФ, если при этом даже не указана цена или другие существенные условия договора розничной купли-продажи признается публичной офертой Что касается приравнивания к публичной оферте предложения без указания существенных условий договора розничной купли-продажи, то данное правило скорее имеет для покупателя негативные последствия, чем положительные Не совсем ясной остается цель, преследуемая законодателем Любой продавец заинтересован в продаже своего товара и нет необходимости побуждать его к заключению договора

Согласно гражданскому законодательству Грузии ни реклама, ни выставление товаров в витринах магазинов не может являться публичной офертой Данные действия рассматриваются лишь как приглашение делать предложения Подход, предусмотренный ГК Грузии, представляется интересным, так как основной целью публичной оферты является заключение договора Лицо, сделавшее такую оферту, должно иметь возможность заключить договор с каждым, кто отзовется и готов нести ответственность за отказ от заключения договора с лицами, которые выразили акцепт на его предложение

Во втором параграфе третьей главы «Договор поставки» был

проведен анализ особенностей договора поставки, определены субъекты и существенные условия договора

В зарубежном праве конструкция договора поставки, как правило, отсутствует, а отношения в сфере товарообмена осуществляются посредством купли-продажи товаров Такой подход также предусмотрен и в законодательстве Грузии ГК Армении и ГК Азербайджана по аналогии с Модельным кодексом выделяет в отдельный вид договора купли-продажи договор поставки

Одним из квалифицирующих признаков договора поставки является субъектный состав В правовом регулировании отношений поставки преобладающее значение имеют не разовые сделки по передаче товаров, а долгосрочные договорные связи между поставщиками и покупателями Такая деятельность несовместима с деятельностью некоммерческой организации Автор приходит к выводу, что участие на стороне поставщика некоммерческой организации представляется не соответствующей воле законодателя, т к некоммерческие организации могут перейти на чисто коммерческую деятельность, что будет нарушать цель, для которой были созданы данные юридические лица

На стороне поставщика также может выступать и индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность В данном случае возникает вопрос, обязательна ли регистрация его в качестве предпринимателя На данный вопрос необходимо дать отрицательный ответ Такой подход проистекает из назначения регистрации гражданина в качестве предпринимателя Процедура государственной регистрации необходима, с одной стороны, для того, чтобы гражданин мог пользоваться гарантиями осуществления предпринимательской деятельности, а с другой, для возложения

на него вытекающих из нее обязанностей по налогообложению, соблюдению правил осуществления указанной деятельности

В параграфе рассматривается дискуссия по поводу - является ли существенным условием договора поставки условие о сроке или сроках Неопределенность этого вопроса на практике затрудняет заключение договора поставки По данному вопросу мнения российских ученых разделились Одни считают, что данное условие не является существенным условием договора поставки Автор данной работы считает, что ст 506 содержит условие об «обусловленном сроке или сроках» и этим подчеркивает, что данное условие является существенным условием договора поставки Необходимо подчеркнуть, что сама норма является императивной и не содержит никаких отсылок к другим нормам, поэтому, когда стороны не определили срок или сроки поставки, то договор должен считаться незаключенным Для того, чтобы данное условие считалось определимым существенным условием, автор данной работы считает необходимым внести изменения в ст 506 ГК РФ и дополнить ее следующим содержанием «Если договор поставки не позволяет определить срок исполнения договора, срок исполнения определяется в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 ГК РФ»

Модельный кодекс СНГ рекомендует урегулировать данный вопрос следующим образом в случае если срок в договоре поставки сторонами не определен, то такой договор считается заключенным на 1 год (п 1 ст 501 Модельного кодекса СНГ) Однако законодатели Армении и Азербайджана отступили от данного принципа и решили данный вопрос по аналогии с российским законодательством

К договору поставки, согласно гражданскому законодательству РФ, кроме общепринятых мер по исчислению убытков применяются также специальные правила, предусмотренные ст 524 ГК РФ Необходимо подчеркнуть, что такие способы исчисления убытков предусмотрены также Венской Конвенцией о договорах международной купли-продажи товаров и Принципами международных коммерческих договоров «UNIDROIT» должны применяться не только к договору поставки, но и ко всем договорным отношениям Такое развитие событий значительно облегчило бы кредитору процесс доказывания размера причиненных убытков, что, безусловно, пошло бы на пользу имущественному обороту в целом Однако для реализации данных целей необходимо внести изменение в законодательство Указанные правила следовало бы поместить в часть первую ГК, поскольку их значение выходит далеко за рамки договора поставки

ГК Грузии предусматривает возмещение вреда за неполученный доход «вред должен быть возмещен не только за фактически наступивший имущественный ущерб, но и за неполученный доход Неполученным считается доход, который лицо не получило и которое оно получило бы при надлежащем исполнении обязательства» Хотя под фактический ущерб попадает понятие убытков при совершении заменяющей сделки (под «заменяющей сделкой» мы понимаем сделку, совершенную взамен несостоявшейся), а упущенная выгода -ущерб на основе текущей цены, представляется необходимым включение в ГК

Грузии правил исчисления ущерба, аналогичных предусмотренным ст 524 ГК РФ, ст745 и ст746 Принципов, ст ст 75, 76 Венской Конвенции Данное правило необходимо применить не только к договору купли-продажи, но ко всем договорным обязательствам по аналогии Принципов международных коммерческих договоров «1ЛЧГО1Ш1Т»

В третьем параграфе третьей главы «Поставка товаров для государственных или муниципальных нужд» проведен анализ целей, преследуемых данным видом договора купли-продажи, высказана точка зрения относительно возможностей защиты интересов отечественного производителя, а также определению значения данного вида договора и его места в системе гражданского законодательства

Если лишить государственные поставки для государственных нужд рыночных механизмов, они не только не будут стимулировать производство товаров в секторе народного хозяйства, но наоборот будут тормозить такое развитие Говоря о рыночной экономике, подчеркивается, что она характеризуется высокой степенью сложности и неопределенности во всех ее проявлениях - производственной, инвестиционной и других, значительным повышением риска Однако эти свойства нельзя рассматривать как недостатки, это качества, которые обеспечивают гибкость рынка

Однако нельзя говорить о том, что государственные закупки не должны защищать интересы отечественного производителя Механизмы, направленные на достижение этой цели, должны быть четко продуманы, так как государственные закупки происходят в основном за счет бюджетных средств и такой подход может нанести урон государству

При этом в сам закон могут быть внесены императивные нормы, направленные на привлечение к государственным закупкам определенного в процентном соотношении количества национальных хозяйствующих субъектов или рабочих Так, в американском законодательстве предусмотрена квота участия малого бизнеса в государственных контрактах на уровне 30% При крупных закупках генеральный подрядчик обязан 50% стоимости крупного заказа разместить в других регионах, привлекая малый бизнес

В целях поддержки малого предпринимательства российским законодательством предусмотрена обязанность государственных или муниципальных заказчиков размещать 15% всех заказов (за исключением оборонных) у субъектов малого предпринимательства Заказы подлежат размещению путем проведения торгов, на которые допускаются только субъекты малого предпринимательства Перечень товаров, работ и услуг, заказы на которые размещаются среди малых предпринимателей, устанавливается Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (СЗ РФ 2005 № 30, ст 3105) Одним из способов государственного регулирования являются требования, предусмотренные Законом Грузии «О государственных закупках» (Ъл^Аооздс^пЪ ¿¿Бобо №138811» ВдЪдосозоЪ с^ЪлЪдй" 2005^ 20

Ъ Ъ Э №22 18 05 2005^ Э-дЪ 151) Согласно данному закону, во время

закупки, касающейся выполнения работ, если строительный объект расположен на территории Грузии, при выполнении таких работ 70% инженерно-технического персонала и рабочих должны быть граждане Грузии

Проведенный анализ показывает, что государственный контракт представляет собой универсальную правовую (договорную) форму, опосредующую любые имущественные отношения, связанные с удовлетворением государственных интересов Поэтому более правильно оценивать в качестве общеприменимого весь механизм удовлетворения государственных нужд, складывающийся посредством заключения на основе государственного контракта отдельного договора, т е рассматривать его как подлежащий применению не только при поставке товаров для государственных нужд, но и при выполнении работ или оказании услуг По мнению автора данной работы, значение, которое придается параграфу 4 гл 30 ГК говорит о том, что нормы, содержащиеся в нем, должны иметь более общее значение, применяться ко всем договорам, заключаемым для удовлетворения государственных нужд В связи с этим механизм заключения таких договоров необходимо предусмотреть в общей части ГК РФ либо в отдельном законе

Договор поставки для государственных нужд предусмотрен в ГК Армении как отдельный вид договора купли-продажи, в отличие от ГК Азербайджана

Российским законодательством не предусмотрено проведение двухэтапного конкурса, на первом этапе которого организатор конкурса проводит переговоры с участниками Напротив, в силу части 6 ст 20 Закона №94-ФЗ при проведении конкурса какие-либо переговоры заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации или конкурсной комиссии с участником размещения заказа не допускаются В случае нарушения вышеуказанного положения конкурс может быть признан недействительным по иску заинтересованного лица Данное правило призвано исключить злоупотребления в процессе проведения конкурса и обеспечить равенство его участников Однако, по мнению автора, двухэтапный тендер может быть необходимым для уточнения условий будущего договора, при этом участники будут находиться в равном положении Двухэтапный тендер, согласно законодательству Грузии, назначается в том случае, когда исходя из особенностей объекта закупки, невозможно заранее определить все экономические и технические условия договора В этом случае организация, объявившая закупку, считает необходимым на первом этапе тендера обговорить с претендентами технические, экономические и другие показатели, с целью их уточнения Двухэтапный тендер может быть также назначен, если объектом закупки является интеллектуальное обслуживание

В четвертом параграфе третьей главы «Договор контрактации» проведен анализ отношений, связанных с договором контрактации, высказана точка зрения относительно объекта договора контрактации и в связи с этим сформулировано предложение о внесении изменения в нормы, регулирующие данный вид договора купли-продажи

В числе отличительных признаков, выделяющих договор контрактации в отдельный вид договора купли-продажи, называют субъектов данного договора и объект Проведенный анализ показывает, что в качестве продавца в договоре контрактации может выступать только лицо, для которого производство сельскохозяйственной продукции является одним из основных видов деятельности П 2 ст 535 ГК ориентирует на субсидиарное применение к контрактации норм о договорах поставки Вместе с тем, применение к контрактации норм о договоре поставки не полностью регулирует правоотношения, возникающие в этой области, поскольку нормы о договорах поставки не рассчитаны на отношения с участием физических лиц, которыми могут являться производители сельскохозяйственной продукции

Необходимо обозначение грани между сельскохозяйственной продукцией и промышленными товарами, изготовленными на ее основе По мнению автора данной работы, данный вопрос требует четкого определения Исходя из столь различных подходов к данному вопросу, таким решением должно служить законодательное определение грани между сельскохозяйственной продукцией и промышленными товарами Только в этом случае можно будет говорить об эффективной защите товаропроизводителя в договоре контрактации Исходя из вышеизложенного, автор данной работы считает необходимым законодательно разграничить объект договора контрактации и поставки Для этого необходимо изложить п 1 ст 535 следующим образом «По договору контрактации производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать выращенную (произведенную) им сельскохозяйственную продукцию, не подвергавшуюся переработке, заготовителю - лицу, осуществляющему закупки такой продукции для переработки или продажи»

Автор также приходит к выводу, что под реализуемой сельскохозяйственной продукцией следует понимать как продукцию, которую произведут или вырастят в будущем, так и продукцию уже имеющуюся в момент заключения договора контрактации Факторы окружающей среды могут воздействовать на объект контрактации не только в процессе производства сельскохозяйственной продукции, но и по его окончании, на уже выращенный и (или) произведенный товар

Модельный кодекс, ГК Армении, Азербайджана и Грузии не содержат указаний на договор контрактации как на отдельный вид договора купли-продажи Отношения, связанные с данным видом договора, регулируются общими нормами договора купли-продажи

В пятом параграфе третьей главы «Договор энергоснабжения» автором проанализированы наиболее важные и спорные вопросы, связанные с данным видом договора купли-продажи, а также возможность их решения на примере законодательства других государств

Действующий ГК РФ содержит такой вид договора купли-продажи, как договор энергоснабжения Рассматривая специфику данного договора, необходимо подчеркнуть, что он распространяется лишь на отношения между энергоснабжающей организацией и абонентом — потребителем

§5 гл31 ГК Армении в качестве специального вида договора купли-продажи выделяет договор энергоснабжения Иной подход устанавливает ГК Азербайджана В частности, согласно ст 605 ГК Азербайджана, положения договора купли-продажи не относятся к приобретению электроэнергии

ГК Грузии не содержит отдельный вид договора купли-продажи энергии Однако специфика данных отношений потребовала издания специального закона Все отношения, связанные с поставкой электроэнергии и газа, объединены в Законе Грузии №816-11 от 27 июня 1997 года «Об электроэнергии и природном газе» (Lójót^cnggc^oli j^Bcifio "3c?odÓíí)<v'O^Oíí)üOÓc1ii0^'b с?0 ¿•gGgifóogo аУЬоЪ 'а0ЬЪ0А" №816-ПЪ 1997\J 27o3SoLo bj ^^¿адб^оЪ ^qÍ 1997 №33) Заключение договора на снабжение электроэнергией и газом потребителей регулируется при помощи правил, принятых Национальной комиссией, регулирующей энергетику Грузии (НКРЭГ) Условия подачи, обслуживания и потребления электроэнергии были утверждены постановлением НКРЭГ №10 от 20 сентября 2001 г (ЪЪЭ №102 26 09 2001) Правила пользования природным газом были утверждены постановлением НКРЭГ №10 от 30 сентября 2004г (Ъ Ъ 3 №112 1010 2004)

Наличие приборов учета потребляемой энергии характерно в полном объеме лишь по отношению к снабжению электроэнергией, по отношению к теплоэнергии, газу и воде этого сказать нельзя, т к большинство потребителей при снабжении газом, водой и теплоэнергией не обладают такими приборами Оплата снабжения в рассматриваемых случаях происходит по твердо установленной ставке, независимо от объема потребляемого газа, воды, теплоэнергии В данном случае встает вопрос о виде договора Такой договор не отвечает требованиям договора купли-продажи, т к потребитель оплачивает не объем потребляемой воды, газа и теплоэнергии, а услуги по их предоставлению Исходя из изложенного, автор данной работы делает вывод, что при отсутствии приборов учета мы имеем дело с договором по оказанию услуг Для того чтобы оплатить товар, необходимо знать его наименование и количество, а последнее невозможно установить без приборов учета Брагинский МИ в монографии «Договорное право» (Брагинский М И, ВитрянскийВ В Договорное право Книга первая Общие положения М, «Статут» 2001 С 316) подчеркивает, что необходимость включать в договор условие о количестве обосновывается весьма элементарными соображениями без этого условия договор становится «ни о чем» В самом элементарном виде предмет выражается в формуле «чего и сколько»

Наличие единой системы энерго- и газоснабжения делает выполнение данного договора невозможным в случае повреждения сетей передачи энергии Однако обязать поставщиков строить аварийные электрические и тепловые сети невозможно Выполнение данного условия будет связано с большими финансовыми затратами и неоправданно с экономической точки зрения Возлагать на поставщиков такую обязанность было бы нецелесообразно, хотя необходимо и потребителям в случае их желания предоставить такую возможность В таком случае дополнительные финансовые затраты должен

нести потребитель Так, урегулированы данные отношения в законодательстве Грузии Если потребитель электроэнергии для коммунальных целей или предприниматель желает, чтобы ему была предоставлена резервная электролиния, он должен обратиться с соответствующим заявлением После уточнения технических условий и определения резервного напряжения с ним заключается договор Потребитель должен оплатить за резервную электролинию установленную цену

В шестом параграфе третьей главы «Договор купли-продажи недвижимости» показан различный подход к определению недвижимого имущества в законодательстве РФ, Армении, Азербайджана и Грузии, а также различные требования к заключению договора купли-продажи недвижимости

Согласно законодательству РФ, недвижимым имуществом являются земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения К недвижимому имуществу относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты Закон может отнести к недвижимости и иное имущество

Понятие недвижимых вещей является исчерпывающим в законодательстве Грузии Согласно ст 149 ГК Грузии, к недвижимым вещам относятся земельный участок, существующие в нем ископаемые, произрастающие на земле растения, а также здания и сооружения, которые прочно закреплены на земле Исходя из данной статьи, ГК Грузии не допускает «юридическую фикцию», те не признает в качестве недвижимых вещей воздушные и морские суда Однако специфика и значимость таких объектов требует их учета Регистрация воздушных судов регулируется Воздушным кодексом Грузии (Ъл^лйт^д^пЪ ЪбЗбдйп 1996 29 о^фоЭйдЛо

№462-1Ъ -з^з^бо №27-28/4 21 11 1996 аз69) Регистрация

морских судов регулируется Морским кодексом Грузии (Ъл^^шздс^пЪ Ъ-Лс^о ¿сн^Ь 1997 15 ЗлоЪо №715-ИЪ ¿лЛ^лЭдб^оЪ •3^30г>ббо №25-26

14 0619 9 7) Законодательство Грузии не предусматривает специальных требований к форме заключения сделок с морскими и воздушными судами, а также требование государственной регистрации сделок с ними

Согласно с п 135 4 ст 135 ГК Азербайджана к недвижимым вещам относит земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т е объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения Согласно п 135 5 все вещи, не относящиеся к недвижимым вещам, признаются движимыми

Аналогичный подход предусматривает и ГК Армении Так, в частности, ст 134 ГК Армении содержит исчерпывающий перечень недвижимых вещей и не относит к ним воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты

Обязательное нотариальное удостоверение сделок в ГК РФ осталось лишь для оформлений доверенностей в порядке передоверяя, завещаний (ст 1364 ГК Грузии предусматривает такую форму как домашнее завещание) и договоров ренты, независимо от того, является ли их объектом недвижимость или иное имущество По проблеме отказа законодателя РФ от нотариального удостоверения сделок, предметом которых является недвижимость, мнения ученых разделились О необходимости нотариального удостоверения сделок с недвижимостью высказываются многие авторы (Феоктисова Н, Сучкова Н, Карамышева О В , Герасимова ЕЛ) Отличие нотариального удостоверения сделок от их государственной регистрации заключается в различных функциях нотариуса и регистратора Функции нотариусов при удостоверении договора шире ГК Грузии вводит, по существу, двухступенчатый контроль над совершением сделок с недвижимостью Государственная регистрация перехода права собственности вместе с нотариальным удостоверением договора выполняют функции контроля над надлежащим совершением сделки Такой подход представляется автору данной работы правильным Учитывая особую ценность и значение объектов недвижимости как для отдельных лиц, так и для общества в целом, а также недостаточный уровень правовых знаний субъектов гражданских отношений законодатель постарался обеспечить охрану законных интересов участников рынка недвижимости

Согласно ст 647 ГК Азербайджана договор о купле-продаже недвижимых вещей считается действительным, если заключен в письменной форме и удостоверен в нотариальном порядке ГК Республики Армения также предусматривает нотариальное удостоверение договора продажи недвижимости, который заключается путем составления одного документа, подписанного сторонами (ст 562 ГК Республики Армения)

В грузинском законодательстве, в отличие от российского, отсутствует требование к регистрации самой сделки с недвижимостью Такое требование, хотя и представляет большую защиту оборота недвижимости, но, с другой стороны, затягивает совершение сделки Смысл такой двойной регистрации трудно объяснить, ведь регистрация прав поглощает регистрацию сделок, делает ее ненужной, поскольку документ, излагающий содержание сделки, присутствует при регистрации прав

В седьмом параграфе третьей главы «Продажа предприятия» предприятие рассматривается согласно российскому законодательству как объект права в качестве имущественного комплекса, который сам как единое целое или его части может быть предметом гражданско-правовых сделок или передачи в административном порядке другим субъектам А также говорится о том, что гражданское законодательство Грузии, Азербайджана и Армении не рассматривает предприятие как особый объект и не содержит норм, специально регулирующих договорные отношения, связанные с передачей прав на такой объект, в отличие от рекомендаций Модельного кодекса Согласно немецкому гражданскому законодательству коммерческое предприятие оспаривается как юридическое понятие Оно состоит из вещей (например, производственные установки, склады товаров), прав (например, денежные требования, патенты) и

прочих связей (например, стоимость фирмы, организацию) Носитель всех прав и обязательств - это торговый агент или торговое общество как владелец предприятия Коммерческое предприятие охватывает все его отделения и филиалы

Выделением в гражданском законодательстве РФ такого объекта купли-продажи, как предприятие, были вызваны и особые требования к заключению договора продажи предприятия Проведенный анализ приводит к заключению, что особые требования, предъявляемые к договору продажи предприятия, затрудняют совершение сделок с данным объектом Выделение такого объекта вызвано стремлением законодателя подробно регламентировать передачу в частную собственность имущества государственных и муниципальных унитарных предприятий Необходимо согласиться с мнением, что крайне детализированная, громоздкая фискально-бухгалтерская процедура, уместная при приватизации предприятий, затормаживает регулирование дальнейших сделок с предприятиями, в связи с чем представляется целесообразным и необходимым, сохранив прежним первоначальный приватизационный порядок включения в оборот предприятия, законодательно освободить имущественные комплексы как предметы продажи от излишней, фактически исключающей предприятие из дальнейшего оборота, регламентации, упростив порядок их отчуждения

Нормы, регламентирующие договор продажи предприятия, не указывают на цену как существенное условие договора Вместе с тем, существует мнение, что цена относится к существенным условиям договора продажи предприятия и для регулирования данного вопроса подлежат применению нормы, содержащиеся в ст 555 ГК В частности, для признания договора продажи предприятия заключенным требуется, чтобы в договоре имелось согласованное сторонами в письменной форме условие о цене предприятия В данном случае спорным является метод, при котором для решения вопроса о существенных условиях одного вида договора купли-продажи необходимо прибегать к нормам, регулирующим другой вид договора купли-продажи Для того чтобы данное условие рассматривалось в качестве существенного, оно должно быть названо в законе или иных правовых актах как существенное или необходимое для договоров данного вида, а также относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение В данном случае цена может быть лишь существенным условием, предопределяемым характером договора Правильным представляется мнение, согласно которому вопрос о круге объективно существенных условий для каждого договора должен быть решен в нормативном порядке, со всей определенностью В таком случае субъекты, заключающие договор, будут точно знать, по каким условиям они должны в обязательном порядке прийти к соглашению, чтобы договор считался состоявшимся Для этого необходимо исключить из текста п 2 ст 432 ГК РФ слова о необходимых условиях

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1 Тартинская И В Простая письменная форма договора// Право 2004 №7-9 С 36-40

2 Тартинская И В Новшества и проблематика применения права к международным договорам// Право 2004 №10-12

3 Тартинская И В Правовые аспекты заключения арбитражного соглашения//Право 2005 №1-2 С 20-29

4 Тартинская И В Обычай и обыкновение в праве// Право и экономика 2007 №1 С 101-103

5 Тартинская И В Является ли срок или сроки существенным условием договора поставки// Законы России опыт, анализ, практика 2007 №2 С 110-112

Заказ № 227/05/07 Приписано в печать 22.05.2007 Тираж 10СЬк:з. Усл. н.л. 1,5

ООО "Цифровичок", теп. (455) 797-75-76; (495) 778-22-20 www.cfr.i4i; е-таИ:¡nfo@cfr.ru