Договорно-правовая политикатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сидорова, Наталья Александровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ДОГОВОРНО-ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ

§ 1. Правовая политика: понятие, принципы, классификация.

§ 2. Договорно-правовая политика как особая разновидность правовой политики.

§ 3. Субъекты договорно-правовой политики.

§ 4. Договорно-правовая политика: сравнительный анализ.

§ 5. Значение договорно-правовой политики для развития договорного права.

Глава II. ДОГОВОРНО-ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА КАК СПОСОБ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ДОГОВОРНО-ПРАВОВОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ.

Глава III. УРОВНИ ДОГОВОРНО-ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ

§ 1. Международная договорно-правовая политика.

§ 2. Договорно-правовая политика в сфере федеративных отношений.

§ 3. Муниципальная договорно-правовая политика.

§ 4. Локальная договорно-правовая политика.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Договорно-правовая политика"

Актуальность темы диссертационного исследования. Появление в российской юридической доктрине категории «договорно-правовая политика» обусловлено широкомасштабным и, вместе с тем, ускоренным развитием сферы договорных отношений, формированием общей теории договора и договорного права. Высокая востребованность договорной формы регулирования социальных связей вызывает необходимость глубокого и всестороннего осмысления причин стремительного увеличения числа соглашений в области публичного и частного права с целью внесения надлежащих корректив в действующее законодательство РФ, касающихся сущностных аспектов юридической природы договора и порождаемых на его основе взаимоотношений субъектов права, а также выработки соответствующих теоретических решений и методических рекомендаций, необходимых для повышения качества договоров, и, соответственно, договорной дисциплины.

Наблюдаемая в последнее время тенденция к расширению рамок действия договоров получила свое развитие благодаря тому, что последние являются гибкой правовой формой, в которую можно облекать различные по характеру общественные отношения.

В связи с проникновением договора в подавляющее большинство сфер жизнедеятельности общества появляются новые виды соглашений, отвечающие объективным требованиям реальной жизни. К сожалению, законодатель зачастую не успевает ориентироваться в динамике существующих взаимоотношений, вследствие чего возникает «отставание» действующего законодательства от социальной жизни, порождающее, в свою очередь, неясность и неопределенность правовых норм.

Между тем для нормального функционирования экономики страны, политических институтов, реализации задач социального развития общества, укрепления Российского государства и национальной безопасности необходимо проведение ряда мероприятий, направленных на подготовку теоретических концепций и методических рекомендаций по совершенствованию такого универсального регулятора общественных отношений, как договор (Ю.А. Тихомиров), глубокое и всестороннее осмысление его юридической природы, создание общей теории договора, разработку отдельного комплексного института договорного права, оптимизацию механизма договорно-правового регулирования.

В настоящее время одним из наиболее эффективных способов решения перечисленных задач является договорно-правовая политика, изучению которой посвящено проведенное диссертационное исследование.

Ее значимость как юридического инструмента, влияющего на развитие договора, заметно увеличивается. Чем больше внимания уделяется развитию договорных отношений, распространению договора в самых разнообразных областях жизнедеятельности общества, тем быстрее растет заинтересованность в становлении и реализации договорно-правовой политики.

Договорно-правовая политика - это сложный, многоуровневый, по-разному проявляющийся в действительности феномен, поэтому ее формирование требует значительных усилий как специалистов-теоретиков, так и представителей отдельных отраслей права.

Научная и практическая значимость исследования. Проблема разработки и эффективной реализации договорно-правовой политики является научно и практически значимой. Полагаем, что в настоящих условиях без ее своевременного осмысления и должной корректировки в зависимости от постоянно меняющихся социальных, экономических, политических обстоятельств, вряд ли возможно найти конструктивное решение ряда задач общегосударственной важности.

Научное значение диссертационного исследования видится, прежде всего, в самой постановке проблемы. Договорно-правовая политика в качестве особой разновидности правовой политики на монографическом уровне ранее не рассматривалась.

Последовательное решение вопроса о месте и роли договорно-правовой политики в российской правовой системе должно существенно повлиять на теоретическое осмысление ряда смежных юридических категорий, например, позволит уточнить имеющиеся взгляды на институт договорного права, теорию правовой политики и др. Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы дополняют и развивают соответствующие разделы общей теории государства и права.

Кроме того, сформулированные в работе выводы могут служить отправной точкой для более детального научного анализа договорно-правовой политики отраслевыми юридическими науками.

Предлагаемые выводы и практические рекомендации могут быть реализованы федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ, а также органами местного самоуправления в их правотворческой, правоприменительной, интерпретационной деятельности.

Практическая значимость представленной проблемы заключается и в том, что результаты диссертационного исследования можно использовать в учебном процессе при преподавании курса теории государства и права, а также других юридических дисциплин, при написании рефератов, курсовых и дипломных работ по указанной теме.

Степень научной разработанности темы исследования. В общей теории' права систематизированного изложения проблем формирования и реализации договорно-правовой политики в целом не предпринималось, комплексного изучения ее юридической природы не проводилось. Такая научная категория, как «договорно-правовая политика», еще не заняла должного места в категориальном аппарате правоведения.

Многоуровневый характер поставленной перед соискателем проблемы определяет обращение к разноплановым научным источникам.

В отечественной науке вопросам, посвященным правовой политике, являющейся базовой основой для договорно-правовой ее разновидности, посвящены работы ученых начала XX века: СЛ. Муромцева, Л.И. Петражицкого, Г.Ф. Шершеневича, а также современников: С.С. Алексеева, Ю.Ю. Ветютнева, С.Н. Воронова, Н.В. Исакова,

A.П. Коробовой, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Г.И. Муромцева, О.Ю. Рыбакова, В.А. Хохлова, К.В. Шундикова и др.

Среди авторов, чьи работы были использованы в качестве теоретической основы настоящего исследования, следует назвать Н.Г. Александрова, Е.А. Березину, М.И. Брагинского, Р.Ф. Васильева, В.В. Витрянского, М.В. Глигич-Золотареву, А.В. Демина, Б.В. Завидова, В.В. Залесского,

B.В. Иванова, О.С. Иоффе, М.Ф. Казанцева, Ш.В. Калабекова, И.П. Кожокаря, А.Д. Корецкого, Н.С. Климкина, А.А. Клишина,

C.В. Курчевскую, И.В. Лексина, Т.С. Масловскую, В.Н. Можейко, В.П. Мозолина, А.А. Мясина, Б.И. Пугинского, М.Л. Пятова, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, Е.А. Фарнсворт, P.O. Халфиной, К. Ц. Цвайгерта, X. Кетца, P.O. Халфину, С.А. Хохлова, А.А. Шугаева, Л.В. Щенникову, Р.З. Ярмухаметова и др.

Объектом настоящего исследования является договорно-правовая политика, рассматриваемая в качестве сложного государственно-правового явления и самостоятельной правовой категории.

Предмет исследования составляют теоретико-методологические аспекты договорно-правовой политики, ее признаки, место и роль в российской правовой действительности.

Цель настоящей работы видится в комплексном общетеоретическом анализе договорно-правовой политики, путей ее оптимизации, тенденций развития в современном российском обществе.

Названная цель может быть достигнута посредством решения ряда основных задач, отражающих ключевые аспекты исследования:

- -изучить и обобщить имеющиеся теоретические разработки понятия «правовая политика», проследить в каком направлении развивались научные представления об исследуемом явлении, проанализировать ее роль для формирования договорно-правовой разновидности; сконструировать авторскую формулировку определения «правовая политика»;

- сформулировать понятие «договорно-правовая политика», раскрыть ее основные признаки и сущность;

- выявить природу договорно-правовой политики, ее структуру и содержание;

- классифицировать договорно-правовую политику по различным основаниям; дать видовую характеристику договорно-правовой политики; j

- обозначить место и роль субъектов, формирующих и реализующих договорно-правовую политику;

- провести сравнительно-правовой анализ отечественной договорно-правовой политики и аналогичной разновидности правовой политики ряда зарубежных стран;

- изучить влияние договорно-правовой политики на развитие договорного права;

- ' охарактеризовать договорно-правовую политику как способ совершенствования механизма договорно-правового регулирования;

- установить факторы, оказывающие влияние на эффективность функционирования договорно-правовой политики;

- предложить возможные пути повышения эффективности реализации договорно-правовой политики; проанализировать особенности договорно-правовой политики на различных уровнях ее реализации.

Методологическая и теоретическая основы диссертации.

Для оптимального решения поставленных задач автором применялись такие методы и подходы как диалектико-материалистический, анализа, синтеза, структурно-системный, функциональный, историко-правовой, технико-юридический, сравнительно-правовой, статистический и др.

В качестве теоретической основы диссертационного исследования использовались работы современных и дореволюционных ученых по вопросам общей теории и истории права, международному, административному, гражданскому, трудовому, муниципальному праву - в той мере, в какой они способствовали решению вышеперечисленных задач.

Эмпирическую базу диссертации составляют Конституция РФ, нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, ряда зарубежных государств (Австрии, Германии, Италии, США), опубликованная практика Верховного Суда РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что диссертация представляет собой первое комплексное монографическое исследование природы договорно-правовой политики, а также проблем, связанных с определением ее места в российской правовой системе.

Специфика исследования заключается в детальном научно-теоретическом анализе сущности договорно-правовой политики, ее изучении в качестве общетеоретической категории, выявлении признаков, подтверждающих объективность ее юридической природы, проведении сравнительно-правового анализа, рассмотрении основных направлений ее развития.

Предпринята попытка построения научно обоснованного алгоритма действий по оптимизации договорно-правовой политики современной России на разных уровнях ее формирования и реализации.

Новизна диссертации находит непосредственное выражение в выносимых на защиту основных положениях:

1. Правовая политика - это социально обусловленная, научно-обоснованная, последовательная, системная, целенаправленная, планомерная и прогнозируемая деятельность субъектов права, воплощенная в правовых актах, связанная с поиском наиболее оптимальных способов дальнейшего совершенствования механизма правового регулирования в целях осуществления интересов личности, общества и государства.

2. В свете расширения сферы договорных отношений, наибольшую актуальность в настоящее время приобретает такая разновидность правовой политики, как договорно-правовая политика, являющаяся самостоятельной правовой категорией, обладающая собственной юридической природой и представляющая собой научно-обоснованную, последовательную и системную деятельность субъектов права, базирующуюся на действующем законодательстве, выраженную в добровольном, взаимовыгодном, совместном, доверительном, равноправном и оперативном исполнении взаимных обязательств, призванную обеспечить наиболее эффективное формирование, развитие и регулирование договорных отношений. Реализация договорно-правовой политики возможна во всех сферах жизнедеятельности общества: международном сотрудничестве, государственном устройстве, регулировании трудовых отношений, отношений, возникающих в сфере образования, жилищно-коммунального хозяйства, обеспечения военной безопасности России и т.д. Изучаемое явление носит межотраслевой характер, что свидетельствует о необходимости его анализа на общетеоретическом уровне.

3. Отличительными признаками договорно-правовой политики выступают: сочетание императивного и диспозитивного начал, добровольность, совместность, оперативность действий субъектов ее реализации, взаимовыгодность и доверительность существующих договорных отношений, равноправие взаимодействующих сторон.

4. Договорно-правовая политика весьма многообразна по своей природе. В зависимости от отраслевой принадлежности договорно-правовую политику можно разделить на административную, трудовую, гражданскую и т.д.; в зависимости от уровня реализации она может быть международной, федеральной, региональной, муниципальной и локальной; в зависимости от функций - организационной, регулирующей и контрольной; в зависимости 10 от субъектов, ее формирующих и реализующих - осуществляемой органами государственной власти РФ, субъектов РФ, муниципальными органами, общественными организациями и объединениями, политическими партиями, коммерческими и некоммерческими организациями; в зависимости от времени действия - постоянной и временной; и т.д.

5. Доказывается необходимость разработки концепции договорно-правовой политики, представляющей собой систему теоретических положений, отражающих сущность, принципы, функции, направления, механизм реализации и пути повышения эффективности договорно-правовой политики.

6. 'Договорно-правовая политика отличается многосубъектностью. В ее формировании и реализации принимают участие государственные (Президент РФ, Совет Федераций РФ, Государственная Дума РФ, Правительства РФ и субъектов Российской Федерации) и негосударственные (в том числе муниципальные) органы власти, граждане РФ путем участия в референдумах, различные политические партии и общественные объединения, а также иные институты гражданского общества.

7., В работе обосновывается значение договорно-правовой политики для развития договорного права. В связи с тем, что конструкция договора, представляющего собой одно из средств упорядочения межличностного общения и сложный продукт взаимодействия различных общественных сил, непрерывно эволюционирует, обогащается и совершенствуется, предлагается определить место договорного права в российской правовой системе, используя при этом имеющийся в распоряжении договорно-правовой политики юридический инструментарий.

8. Договорно-правовая политика является эффективным способом совершенствования механизма договорно-правового регулирования. Благодаря различным формам реализации (правотворческой, правоприменительной, интерпретационной и т.д.) договорно-правовой политики, становится возможным переход всех стадий механизма договорноправового регулирования к новому качественному состоянию. Автором анализируются уже претворенные в жизнь мероприятия, проводимые субъектами договорно-правовой политики в целях улучшения действия механизма договорно-правового регулирования, а также вносятся предложения по дальнейшему его совершенствованию посредством реализации договорно-правовой политики.

9. Международная договорно-правовая политика представляет собой деятельность определенных субъектов по выработке общих идей, целей, задач, способов, механизмов эффективного правового регулирования международных отношений посредством использования таких юридических инструментов как международное политическое соглашение и международно-правовой договор.

10. Основные тенденции развития федеративной договорно-правовой политики видятся в принятии либо пересмотре норм федерального законодательства в сфере совместного ведения, сопровождающимися глобальной ревизией уже существующих договоров и соглашений.

11. Муниципальная договорно-правовая политика - это одно из направлений деятельности органов местного самоуправления, призванное способствовать выражению и защите прав и законных интересов населения, проживающего на определенной обособленной территории муниципального образования, эффективному решению проблем местного значения, обеспечению оптимального взаимодействия органов местного самоуправления и органов государственной власти субъектов РФ путем заключения договоров о сотрудничестве, а также разработке и реализации совместных проектов социально-экономического, политического, правового, научного характера.

12. Локальная договорно-правовая политика представляет собой последовательную и упорядоченную деятельность ее субъектов, осуществляемую в границах действующего законодательства, направленную на создание документарной основы формирования и развития юридических лиц не зависимо от их организационно-правового статуса и форм собственности, а также взаимовыгодного сотрудничества между ними.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теории государства и права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», отражены в опубликованных статьях. По данной проблеме автор выступал с сообщениями на международной и всероссийской научно-практических конференциях: «Применение норм гражданского законодательства в условиях развития рыночных отношений» (к 10-летию принятия Гражданского кодекса Российской Федерации) (Саратов, апрель 2004 г.); «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» (Москва, декабрь 2004 г.), а также - на заседании «круглого стола», состоявшегося в Саратовском филиале Института государства и права РАН, по теме «Правовая политика: от концепции к реальности» (Саратов, июнь 2004 г.).

Некоторые положения работы были апробированы в процессе проведения практических консультаций по вопросам заключения, изменения, расторжения, исполнения и толкования индивидуально-правовых договоров.

Структура диссертации обусловлена целью и логикой исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие в себе девять параграфов, заключение и библиографию.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Сидорова, Наталья Александровна, Саратов

Заключение

Подводя итоги диссертационного исследования, можно констатировать: договорно-правовая политика современной России, представляющая собой научно-обоснованную, последовательную и системную деятельность субъектов права, базирующуюся на действующем законодательстве, выраженную в добровольном, взаимовыгодном, совместном, доверительном, К равноправном и оперативном исполнении взаимных обязательств, призванную обеспечить наиболее эффективное формирование, развитие и регулирование договорных отношений, играет весьма значительную роль в правовой жизни страны.

Возрастающая роль договорно-правовой политики объясняется формированием соответствующей политической культуры - культуры консенсуса, умения слушать и слышать друг друга, согласовывать интересы и находить компромиссы. В связи с этим, приоритеты в регулировании политических, экономических и социальных отношений смещаются в сторону договора, который, как совершенно справедливо отметил Г. Кельзен, являетбя «универсальным феноменом, единым понятием общей правовой науки».

Расширение сферы влияния договора на общественные отношения влечет за собой создание соответствующей законодательной базы, которая в свою очередь требует надлежащего применения и правильного, грамотного толкования. Одним из наиболее оптимальных способов решения указанных задач как раз и является договорно-правовая политика. • Эффективность договорно-правовой политики объясняется тем, что, имея государственно-волевой характер, опираясь на твердую легитимную авторитетную власть в лице государственных органов, она обладает большей мобильностью и действенностью, нежели другие разновидности правовой политики, потому что одной из ее составляющих является договор, чья природа заключается в свободе волеизъявления, равенстве сторон, их обособленности и персонифицируемости.

Оценка эффективности договорно-правовой политики определяется в зависимости от уровня практического достижения тех или иных намеченных результатов. Однако если в одних областях последствия ее проведения очевидны и не вызывают сомнений, то в других она только набирает свои обороты и находит свое воплощение в конкретных правовых средствах.

Так, в декабре 2001 года с принятием Трудового кодекса РФ начался процесс формирования цивилизованного рынка труда, оперативно обеспечивающего работодателя необходимой квалифицированной силой, а работника - работой по специальности, достойной заработной платой и приемлемыми условиями труда путем закрепления взаимных прав и обязанностей в трудовом договоре.

Кроме того, «30» июня 2006 года был принят Федеральный закон РФ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации», посредством которого в ТК РФ внесены коррективы, имеющие уточняющий и редакционный характер.

К - примеру, впервые на законодательном уровне предлагается урегулировать такой вид перевода как временный перевод по соглашению сторон, введено понятие «обязательные условия» трудового договора, что в большей степени соответствует сущности данной категории, исключено положение, согласно которому ученический договор с лицом, ищущим работу, признавался гражданско-правовым и регулировался гражданским законодательством и т.д1.

1 См.: Федеральный закон РФ от 30.06.2006 г. № 90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» // СЗ РФ. 2006. № 27. Ст. 2878.

Об успешности нормативной корректировки Трудового кодекса РФ говорить пока еще рано, это покажет практика применения данного нормативно-правового акта. Однако сам факт внесения изменений свидетельствует о положительной тенденции развития нормотворческой формы реализации договорно-правовой политики.

В ■ то же время, многие договорные отношения остаются неурегулированными, т.е. находятся вне воздействия договорно-правовой политики.

Так, несмотря на то, что основной правовой формой экспортно-импортных внешнеэкономических операций в Российской Федерации является внешнеторговый контракт, легитимного определения последнего в современном российском законодательстве не существует.

В целях устранения данного пробела предлагается включить в ст. 2 Федерального закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» следующее определение внешнеэкономического контракта:

Внешнеэкономический контракт представляет собой письменное соглашение сторон, одна из которых не является резидентом РФ, либо, являясь резидентом РФ, имеет за рубежом коммерческую организацию, по существенным условиям складывающихся между ними правоотношений, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей при осуществлении торговых операций, изложенное на двух языках, парафированное и подписанное лицами, уполномоченными на совершение данных действий.

Итак, жизнеспособность договорно-правовой политики не вызывает сомнений. Однако, несмотря на то, что в отличие от правовой политики, отрицательной чертой которой на данный момент является ригористичность, оторванность от существующих в действительности общественных отношений, зачастую игнорирование закономерностей развития правовой жизни российского общества, договорно-правовая политика обладает высокой степенью мобильности и скоростью реагирования на изменения, происходящие в обществе, возможностью быстро корректироваться по результатам проведенного мониторинга нововведений, говорить о ее полноценности пока еще рано. Без четко определенной программы действий, посредством которой появится возможность учитывать требования реальной действительности, работать с причинами, а не со следствиями, предвидеть возможные варианты развития, дальнейшая эволюция договорно-правовой политики не представляется возможной.

В .связи с этим дальнейшие тенденции развития договорно-правовой политики видятся в разработке концепции договорно-правовой политики, т.е. такого доктринального документа, который стал бы ориентиром для соответствующих субъектов права, участвующих в формировании и реализации договорно-правовой политики, выстраивании четкой долговременной юридической стратегии и адекватной ей тактики реализации, а также совершенствовании механизма договорно-правового регулирования, и, следовательно, решении проблемы практического достижения сформулированных специалистами-теоретиками идей, целей и задач, их воплощения в конкретные результаты.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Договорно-правовая политика»

На правах рукописи

СИДОРОВА Наталья Александровна

ДОГОВОРНО-ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА: ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Научный руководитель — доктор юридических наук» профессор

МАЛЬКО Александр Васильевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

ЦЫБУЛЕВСКАЯ Ольга Ивановна

кандидат юридических наук СУМБНКОВ Сергей Юрьевич

Ведущая организация — ГОУ ВПО «Ростовский государственный

университет»

заседании диссертационного совета Д-212.239.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» (410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. № 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».

Автореферат разослан «-у 006 года.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета доктор юридических наук,

Защита состоится «Л/»

2006 г. в /¿-ОЭ часов на

профессор

Б.В. Колесников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Появление в российской юридической доктрине категории «договорно-правовая политика» обусловлено широкомасштабным и, вместе с тем, ускоренным развитием сферы договорных отношений, формированием общей теории договора и договорного права. Высокая востребованность договорной формы регулирования социальных связей вызывает необходимость глубокого и всестороннего осмысления причин стремительного увеличения числа соглашений в области публичного и частного права с целью внесения надлежащих корректив в действующее законодательство РФ, касающихся сущностных аспектов юридической природы договора и порождаемых на его основе взаимоотношений субъектов права, а также выработки соответствующих теоретических решений и методических рекомендаций, необходимых для повышения качества договоров» и, соответственно, договорной дисциплины.

Наблюдаемая в последнее время тенденция к расширению рамок действия договоров получила свое развитие благодаря тому, что последние являются гибкой правовой формой, в которую можно-облекать различные по характеру общественные отношения.

В связи с проникновением договора в подавляющее большинство сфер жизнедеятельности общества появляются новые виды соглашений, отвечающие объективным требованиям реальной жизни. К сожалению, законодатель зачастую не успевает ориентироваться в динамике существующих взаимоотношений, вследствие чего возникает «отставание» действующего законодательства от социальной жизни, порождающее, в свою очередь, неясность и неопределенность правовых норм.

Между тем для нормального функционирования экономики страны, политических институтов, реализации задач социального развития общества, укрепления Российского государства и национальной безопасности необходимо проведение ряда мероприятий, направленных на подготовку теоретических концепций и методических . рекомендаций по совершенствованию такого универсального регулятора общественных отношений, как договор (Ю.А. Тихомиров), глубокое и всестороннее осмысление его юридической природы, создание общей теории договора,

разработку отдельного комплексного института договорного права, оптимизацию механизма договорно-правового регулирования.

В настоящее время одним из наиболее эффективных способов решения перечисленных задач является договорно-правовая политика, изучению которой посвящено проведенное диссертационное исследование.

Ее значимость как юридического инструмента, влияющего на развитие договора, заметно увеличивается- Чем больше внимания уделяется развитию договорных отношений, распространению договора в самых разнообразных областях жизнедеятельности общества, тем быстрее растет заинтересованность в становлении и реализации договорно-правовой ПОЛИТИКИ. * * ;

1 Договорно-правовая- политика — это сложный, многоуровневый, по-разному проявляющийся в действительности . феномен, поэтому ее формирование требует значительных усилий как специалистов-теоретиков, так и представителей отдельных отраслей права.

Научная и практическая значимость исследования. Проблема разработки и . эффективной реализации договорно-правовой политики является научно и практически значимой. . Полагаем, что в настоящих условиях без ее своевременного осмысления и должной корректировки в зависимости от постоянно меняющихся социальных, экономических, политических обстоятельств,: вряд ли возможно найти конструктивное решение ряда задач общегосударственной важности. - ■

Научное значение диссертационного исследования видится, прежде всего, в самой постановке проблемы. Договорно-правовая политика в качестве особой разновидности правовой политики на монографическом уровне,ранее не рассматривалась. .

Последовательное решение вопроса о месте и роли договорно-правовой политики в российской правовой системе должно существенно повлиять на теоретическое осмысление ряда смежных юридических категорий, например, позволит уточнить имеющиеся взгляды на институт договорного права, теорию правовой политики и др. . Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы дополняют и развивают соответствующие разделы общей теории государства и права.

Кроме того, сформулированные в работе выводы могут служить отправной точкой для более детального научного анализа договорно-правовой политики отраслевыми юридическими науками.

Предлагаемые выводы и практические рекомендации могут быть реализованы федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ, а также органами местного самоуправления в их правотворческой, правоприменительной, интерпретационной деятельности.

Практическая значимость представленной проблемы заключается и в том, что результаты диссертационного исследования можно использовать в учебном процессе при преподавании курса теории государства и права,' а также других юридических дисциплин, при написании рефератов, курсовых и дипломных работ по указанной теме.

Степень научной разработанности темы исследования. В общей теории права систематизированного изложения проблем формирования и реализации договорно-правовой политики в целом не предпринималось, комплексного изучения ее юридической природы не проводилось. Такая научная категория, как «договорно-правовая политика», еще не заняла должного места в категориальном аппарате правоведения.

Многоуровневый характер поставленной перед соискателем проблемы определяет обращение к разноплановым научным источникам.

В отечественной науке вопросам, посвященным правовой политике, являющейся базовой основой для договорно-правовой ее разновидности, посвящены работы ученых. начала XX века: С.А. Муромцева, Л.И. Петражнцкого, Г.Ф. Шершеневича, а также современников: С.С. Алексеева, Ю.Ю. Ветютнева, С.Н. Воронова, Н.В. Исакова,

A.П. Коробовой, A.B. Мапько, Н.И. Матузова, Г.И. Муромцева» О.Ю. Рыбакова, В.А. Хохлова, К.В. Шундикова и др.

Среди авторов, чьи работы были использованы в качестве теоретической основы настоящего исследования, следует назвать Н.Г. Александрова, Е.А. Березину, М.И. Брагинского, Р.Ф. Васильева, В.В. Витрянского, М.В. Глигич-Золотареву, A.B. Демина, Б.В. Завидова, В.В. Залесского,

B.В, Иванова, О.С. Иоффе, М.Ф. Казанцева, Ш.В. Калабекова, И.П. Кожокаря, А. Д. Корецкого, Н.С. Климкина, A.A. Клишина,

C.B. Курчевскую, И.В. Лексина, Т.С. Масловскую, В.Н. Можейко, В.П. Мозолина, A.A. Мясина, Б.И. Пугн некого, М.Л. Пятова, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, Е.А. Фарнсворт, P.O. ХалфиноЙ, К. Ц. ЦваЙгерта, X. Кетца, P.O. Халфину, С.А. Хохлова, A.A. Шугаева, Л.В. Щенникову, Р.З. Ярмухаметова и др.

Объектом настоящего исследования является договорно-правовая политика» рассматриваемая в качестве сложного государственно-правового явления и самостоятельной правовой категории.

Предмет исследования составляют теоретико-методологические аспекты договорно-правовой политики, ее признаки, место и роль в российской правовой действительности.

Цель настоящей работы видится в комплексном общетеоретическом

/

анализе договорно-правовой политики, путей ее оптимизации, тенденций развития в современном российском обществе.

Названная цель может быть достигнута посредством решения ряда основных задач, отражающих ключевые аспекты исследования:

- изучить и обобщить имеющиеся теоретические разработки понятия «правовая политика», проследить в каком направлении развивались научные представления об исследуемом явлении, проанализировать ее роль для формирования договорно-правовой разновидности; сконструировать авторскую формулировку определения «правовая политика»;

- сформулировать понятие «договорно-правовая политика», раскрыть ее основные признаки и сущность;

_ . - выявить природу • договорно-правовой политики, ее структуру и содержание; -

-- классифицировать договорно-правовую политику по различным основаниям; дать видовую характеристику договорно-правовой политики;

. обозначить место и роль субъектов, формирующих и реализующих договорно-правовую политику;

- провести сравнительно-правовой анализ отечественной договорно-правовой политики и аналогичной разновидности правовой политики ряда зарубежных стран;

' - изучить; влияние договорно-правовой политики на развитие договорного права;

- охарактеризовать договорно-правовую . политику как способ совершенствования механизма договорно-правового регулирования;

.. -.-установить факторы, оказывающие влияние на эффективность функционирования договорно-правовой политики;

: - предложить возможные пути повышения эффективности реализации договорно-правовой политики;

. - проанализировать особенности договорно-правовой политики на различных уровнях ее реализации.

Методологическая и теоретическая основы диссертации.

Для оптимального решения поставленных задач автором применялись такие методы и подходы как диалектико-материапистическиЙ, анализа, синтеза, структурно-системный, функциональный, историко-правовой, технико-юридический, сравнительно-правовой, статистический и др.

В качестве теоретической основы диссертационного исследования использовались работы современных и дореволюционных ученых по вопросам общей . . теории и истории права, международному, административному, гражданскому, трудовому, муниципальному праву - в той мере, в какой они способствовали решению вышеперечисленных задач.

Эмпирическую базу диссертации составляют Конституция РФ, нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, ряда зарубежных государств (Австрии, Германии, Италии, США), опубликованная практика Верховного Суда РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что диссертация представляет собой первое комплексное монографическое исследование природы договорно-правовой политики, а также проблем, связанных с определением ее места в российской правовой системе.

Специфика исследования заключается в детальном научно-теоретическом анализе сущности договорно-правовой политики, ее изучении в качестве общетеоретической категории, выявлении признаков, подтверждающих объективность ее юридической природы, проведении сравнительно-правового анализа, рассмотрении основных направлений ее развития.

Предпринята попытка построения научно обоснованного алгоритма действий по оптимизации договорно-правовой политики современной России на разных уровнях ее формирования и реализации.

Новизна, диссертации находит непосредственное выражение в выносимых на защиту основных положениях:

1. Правовая политика — это социально обусловленная, научно-обоснованная, последовательная, системная, целенаправленная, планомерная и прогнозируемая деятельность субъектов права, воплощенная в правовых актах, связанная с поиском наиболее оптимальных способов дальнейшего

совершенствования механизма правового регулирования в целях осуществления интересов личности, общества и государства,

2. В свете расширения сферы договорных отношений, наибольшую актуальность в настоящее время приобретает такая разновидность правовой политики, как договорно-правовая политика, являющаяся самостоятельной правовой категорией, обладающая собственной юридической природой и представляющая собой научно-обоснованную, последовательную и системную деятельность субъектов права, базирующуюся на действующем законодательстве, выраженную в добровольном, взаимовыгодном, совместном, доверительном, равноправном и оперативном исполнении взаимных обязательств,' призванную обеспечить наиболее эффективное формирование, развитие и регулирование договорных отношений. Реализация договорно-правовой политики возможна во всех сферах жизнедеятельности общества: международном > сотрудничестве, государственном устройстве, регулировании трудовых отношений, отношений, • возникающих в сфере образования, жилищно-коммунального хозяйства, обеспечения военной - безопасности России и т.д. Изучаемое явление носит межотраслевой - характер, что свидетельствует ' о необходимости его анализа на общетеоретическом уровне.

3. Отличительными признаками договорно-правовой политики выступают: сочетание императивного и диспозитивного начал, добровольность, совместность, оперативность действий субъектов ее реализации, взаимовыгодность и доверительность существующих договорных отношений, равноправие взаимодействующих сторон.

4. Договорно-правовая политика весьма многообразна по своей природе. В зависимости от отраслевой принадлежности договорно-правовую политику можно разделить на административную, трудовую, гражданскую и т.д.; в зависимости от уровня реализации она может быть международной, федеральной, региональной, муниципальной и локальной; в зависимости от функций — организационной, регулирующей и контрольной; в зависимости от субъектов, ее формирующих и реализующих — осуществляемой органами государственной власти РФ, субъектов РФ, муниципальными органами, общественными организациями и объединениями, политическими партиями, коммерческими и некоммерческими организациями; в зависимости от времени действия — постоянной и временной; и т.д.

5. Доказывается необходимость разработки концепции договорно-правовой политики, представляющей собой . систему, теоретических положений, отражающих сущность, принципы, функции, направления, механизм реализации и пути повышения эффективности договорно-правовой политики. ..

6. Договорно-правовая политика отличается многосубъектностью, В ее формировании и реализации принимают . участие государственные (Президент РФ, Совет Федераций РФ, Государственная Дума РФ, Правительства РФ и субъектов Российской Федерации) и негосударственные (в том числе муниципальные) органы власти,.граждане РФ путем участия в референдумах, различные политические партии и общественные объединения, а также иные институты гражданского общества.

7. В работе обосновывается значение договорно-правовой политики для развития договорного права. В связи с тем, что конструкция договора, представляющего собой одно из средств упорядочения межличностного общения и сложный продукт взаимодействия различных общественных сил, непрерывно эволюционирует, обогащается и совершенствуется, предлагается определить место договорного права в российской правовой системе, используя при этом имеющийся в распоряжении договорно-правовой политики юридический инструментарий. , .

8. Договорно-правовая политика является. эффективным способом совершенствования механизма договорно-правового регулирования. Благодаря, различным формам . реализации (правотворческой, правоприменительной, интерпретационной и т.д.) договорно-правовой политики, становится возможным переход всех стадий механизма договорно-правового регулирования к новому качественному состоянию. Автором анализируются уже претворенные в жизнь мероприятия, ■■ проводимые субъектами договорно-правовой политики в целях улучшения действия механизма договорно-правового регулирования, а также вносятся предложения по дальнейшему его совершенствованию посредством реализации договорно-правовой политики. "-

. 9. Международная договорно-правовая политика представляет собой деятельность определенных субъектов по выработке общих идей, целей, задач, способов, механизмов эффективного правового регулирования международных отношений посредством использования таких юридических

инструментов как международное политическое соглашение и международно-правовой договор.

10. Основные тенденции развития федеративной договорно-правовой политики видятся в принятии либо пересмотре норм федерального законодательства в сфере совместного ведения» сопровождающимися глобальной ревизией уже существующих договоров и соглашений.

11. Муниципальная договорно-правовая политика — это одно из направлений деятельности органов местного самоуправления, призванное способствовать выражению и защите прав и законных интересов населения, проживающего на определенной обособленной территории муниципального образования, эффективному решению проблем местного значения, обеспечению оптимального . взаимодействия органов местного самоуправления и органов государственной власти субъектов РФ путем заключения договоров о сотрудничестве, а также разработке и реализации совместных проектов социально-экономического, политического, правового, научного характера.

12. Локальная договорно-правовая политика представляет собой последовательную и упорядоченную деятельность ее субъектов, осуществляемую в границах действующего законодательства, направленную на создание документарной основы формирования и развития юридических лиц не зависимо от их организационно-правового статуса и форм собственности, а также взаимовыгодного сотрудничества между ними.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теории государства и права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», отражены в опубликованных статьях. По данной проблеме автор выступал с сообщениями на международной и всероссийской научно-практических конференциях: «Применение норм гражданского законодательства в условиях развития рыночных отношений» (к 10-летию принятия Гражданского кодекса Российской Федерации) (Саратов, апрель 2004 г.); «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» (Москва, декабрь 2004 г.), а также - на заседании «круглого стола», состоявшегося в Саратовском филиале Института государства и права РАН, по теме «Правовая политика: от концепции к реальности» (Саратов, июнь 2004 г.).

Некоторые положения работы были апробированы в процессе проведения практических консультаций по вопросам заключения, изменения, расторжения, исполнения и толкования индивидуально-правовых договоров.

Структура диссертации обусловлена целью и логикой исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие в себе девять параграфов, заключение и библиографию.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, цели, задачи» новизна, теоретическое и практическое значение исследования, приводятся данные об апробации работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1. — «Понятие и сущность договорно-правовой политики» состоит из пяти параграфов, первый из которых — «Правовая политика: ; понятие, принципы, классификация» — посвящен теоретическим аспектам развития представлений о понятии правовой политики, необходимости ее существования, принципов ее формирования и функционирования» а также оснований для ее. классификации. Отмечается факт признания правовой политики в качестве явления весьма сложного, разнопланового и уникального, чем и объясняется многообразие трактовок данной категории.

Правовая политика есть социально обусловленная, научно-обоснованная, последовательная, системная, целенаправленная, планомерная к прогнозируемая деятельность субъектов права, воплощенная в правовых актах, связанная с поиском наиболее оптимальных способов дальнейшего совершенствования механизма ..■■ правового . регулирования ■ в целях осуществления интересов личности, общества и государства.

Разноплановость правовой политики обусловливает использование различных оснований для ее классификации: в зависимости от субъектов правовая политика может быть федеральной, региональной» муниципальной и т.д.; в зависимости от содержания — законодательной, исполнительной, судейской, прокурорской, нотариальной и т.д.; в зависимости от целей — текущей и перспективной; в зависимости от функций — праворегулятивной и правоохранительной;и пр. . • .

Наиболее значимым и емким по содержанию основанием, дающим полноценное представление о природе правовой политики, выступает сфера ее осуществления, в зависимости от которой правовая политика может быть

конституционной» уголовной, брачмо-семейпой, финансовой, налоговой, таможенной, банковской, наградной, договорной и т.д.

Во втором параграфе — «Договорно-правовая политика'как особая разновидность правовой политики» — объясняется необходимость тщательной разработки теоретической базы формирования договорно-правовой политики: определения ее понятия, характерных признаков, принципов построения, субъектов реализации, значения для политической и правовой жизни.

Становление гражданского общества предполагает решение весьма широкого спектра задач, к числу которых относятся: повышение качества и продолжительности жизни граждан, выстраивание эффективного механизма взаимодействия между обществом и государством, стимулирование активного проявления предпринимательской инициативы, поддержка добросовестной конкуренции, создание благоприятных условий для экономического роста, экологического благосостояния и т.п. Для достижения намеченных целей необходима выработка последовательной и сбалансированной политики, способной аккумулировать в себе новые тенденции развития общества. Думается, что в сложившихся условиях расширения сферы договорного регулирования самым действенным средством дальнейшего осуществления демократических реформ является соответствующая договорно-правовая политика государства.

Отмечается, что правовая политика представляет собой базовую основу для формирования договорно-правовой ее разновидности, нацеленной на становление и дальнейшее развитие договорных отношений. Это объясняется единством их природы и основных определяющих признаков.

Однако, несмотря на имеющееся сходство, договорно-правовая политика является самостоятельной правовой категорией, обладающей собственной юридической природой.

Семантический анализ термина «договорно-правовая политика» позволяет сделать вывод о наличии двух основных аспектов данного понятия: договорного и юридического.

Юридический аспект договорно-правовой политики предполагает интенсивную взаимосвязь с правом. Иначе говоря, договорно-правовая политика осуществляется правовыми методами, опирается в случаях необходимости на силу в лице правоохранительного и карательного аппарата, отличается нормативно-организационными началами, т.е. обладает

признаками, присущими праву. С одной стороны, договорно-правовая политика направлена на повышение эффективности юридических средств и механизмов, а с другой стороны — на использование усовершенствованных правовых инструментов для наиболее оптимального развития отношений в различных сферах жизни общества. В итоге, договорно-правовая политика, как особая разновидность правовой политики, осуществляется в сфере права, что проявляется в создании всевозможных концепций и программ/ и посредством права, воплощаясь в правоприменительной практике, направленной на претворение вышеперечисленных правовых предписаний в жизнь.

Договорный аспект характеризует договорно-правовую политику как установленную деятельность субъектов права, основанную на договоре, который является одной из форм юридического опосредования общественных отношений. Именно договор выступает тем началом договорно-правовой политики, каким право, воплощенное в законах, конституциях, кодексах и других основополагающих правовых актах, выступает для правовой политики в целом. Естественно, договор как один из элементов договорно-правовой политики не должен противоречить требованиям действующего законодательства РФ. Однако в силу своей диспозитивности он предоставляет субъектам права большую свободу действий, руководствуясь правилом «все, что не запрещено законом, то разрешено».

В диссертации анализируются и выносятся на обсуждение такие признаки договорно-правовой политики как сочетание императивного и диспозитивного начал, добровольность действий субъектов ее формирования и реализации, взаимовыгодность, совместность, доверительность отношений, равноправие сторон и оперативность реагирования на изменяющиеся условия существующей реальности.

Договорно-правовая политика представляет 1 собой научно-обоснованную, последовательную и системную деятельность субъектов права, базирующуюся на действующем законодательстве, выраженную в добровольном, взаимовыгодном, совместном, доверительном, равноправном и оперативном исполнении взаимных обязательств, призванную обеспечить наиболее эффективное формирование, развитие и регулирование договорных отношений.

Предлагаются основные подходы к классификации договорно-правовой политики современной России. В частности, в зависимости от отраслевой принадлежности договорно-правовую политику можно разделить на административную, трудовую, гражданскую и т.д.; в зависимости от уровня реализации она может быть международной, федеральной, региональной, муниципальной и локальной; в зависимости от функций — организационной, регулирующей и контрольной; в зависимости от субъектов, ее формирующих и реализующих — осуществляемой органами государственной власти РФ, субъектов РФ, муниципальными органами, общественными организациями и объединениями, политическими партиями, коммерческими и некоммерческими организациями; в зависимости от времени действия — постоянной и временной; и т.д.

Третий параграф — «Субъекты договорно-правовой политики» — посвящен исследованию субъектов, формирующих и реализующих договорно-правовую политику.

Предлагается классифицировать субъекты по количественному признаку (на единичные. и групповые), по правовому статусу (на физических и юридических лиц), по направлениям развития договорно-правовой политики, по объему принадлежащих им властных полномочий, по степени активности, уровню влияния в принятии концептуальных решений и их реализации. В диссертации отмечается, что система субъектов договорно-правовой политики включает в себя широкий круг участников, в том числе граждан РФ, общественные,, коммерческие и некоммерческие организации, политические, партии, движения, объединения, общефедеральные и региональные государственные органы власти, судебные органы и т.д.

Такое разнообразие объясняется тем, что договорно-правовая политика распространяется практически на все сферы жизнедеятельности общества, и необходимость в ее формировании и реализации приобретает в настоящее время все большую актуальность. . 1

Четвертый параграф —. «Договорно-правовая политика: сравнительный анализ» — содержит анализ договорно-правовой политики различных государств.

Диссертант полагает, • что в связи с существованием национальной специфики методов проведения договорно-правовой • политики, обусловленных уровнем социально-экономического развития страны, ее историческими и этническими особенностями, слепое копирование тех или

иных ее элементов, отлично зарекомендовавших себя в других странах, является бесполезной тратой сил и энергии. Однако, общие принципы формирования и механизмы реализации договорно-правовой политики ряда иностранных государств могут и должны быть заимствованы для строительства отечественной модели договорно-правовой политики.

Изучая механизмы реализации договорно-правовой политики стран Европы в сфере формирования федеративных отношений, автор приходит к выводу об их схожести с российским аналогом и противопоставлении Соединенным Штатам Америки, аргументируя его тем, что и в странах Европы, и в России договорно-правовая политика, посредством которой формируются федеративные отношения, осуществляется в соответствии с принципом субсидиарности, согласно которому вышестоящие уровни власти передают на нижние «этажи» те полномочия, которые «низы» в состоянии освоить самостоятельно наиболее эффективным способом1. Согласно Конституции РФ, властные полномочия передаются сверху вниз, от центра -субъектам. ' -

Американская модель договорно-правовой политики отличается децентрализованным характером. Другими словами, субъектами ее реализации являются множество равных между собой образований, которые, объединившись, создают единый центр й передают ему часть властных полномочий. Проведение договорно-правовой политики, формирующейся снизу вверх, способствует созданию такой федерации, в основе которой лежит диалоговое, договорное начало, исключающее принуждение как способ разрешения политических проблем федеративного государства.

Кроме исследования договорно-правовой политики в сфере развития федеративных отношений, в данном параграфе анализируется договорно-правовая политика, направленная на формирование гражданско-правовых договорных отношений, имеющих место в торговом обороте.

Основные тенденции последней сводятся к возрастанию степени доверия в отношениях между партнерами, усилению роли «джентльменских соглашений», существование которых в России на сегодняшний день представляется автором не возможным в связи с низкой договорно-правовой культурой общества.

1 См.: Захаров А. А. №4(30). С. 43.

Европейский федерализм в свете российского опыта // Россия как часть Европы. 2003.

В последнем параграфе первой главы - «Значение договорно-правовой политики для развития договорного права» — аргументируется положение о необходимости определения места договорного права в 1 российской правовой системе и присвоения последнему статуса самостоятельного межотраслевого института права. Формулируется определение договорного права, под которым понимается совокупность правовых предписаний, формирующих - определенный механизм регулирования договорных отношений, способный функционировать вне зависимости от отраслевой принадлежности последних. „

В работе подчеркивается, что договорно-правовая политика не только обеспечивает теоретическое обоснование существования договорного права как обособленного комплексного института, формирования общей теории договора, разработки теоретических решений и методических рекомендаций по , совершенствованию «универсального регулятора общественных отношений»1, но и способствует его развитию без отрыва от реально существующих экономических, политических, социальных, общественных отношений, направляет его в нужное русло правовой жизни российского общества.

Перечисляются некоторые мероприятия, реализуемые субъектами договорно-правовой политики, оказавшие или продолжающие оказывать значительное влияние на развитие договорного права, в число которых входят: принятие жесткого антимонопольного ■ законодательства, направленного на недопущение ограничения конкуренции и злоупотребления предпринимателями своим доминирующим положением на рынке, а также законодательства, защищающего право гражданина — потребителя товаров и услуг; ратификация многочисленных конвенций, посвященных вопросам договорного права;. закрепление в гражданском законодательстве новых видов договоров, наиболее отвечающих реалиям современной действительности и т.д.

Глава 2.. — «Договорно-правовая политика как способ совершенствования механизма договорно-правового регулирования» — раскрывает содержание той части договорно-правовой политики, которая направлена на регулирование договорно-правовых отношений.

1 Тихомиров Ю.А. Публичное право. М., 1995, С, 181.

В диссертации доказывается наличие определеннбй взаимосвязи между договорно-правовой политикой и договорно-правовым регулированием.

Анализируя основные признаки договорно-правового регулирования, автор конструирует более детальное определение, согласно которому под договорно-правовым регулированием понимается организующее воздействие субъектов права на упорядочение общественных отношений, основанное на действующем законодательстве и возникающее в результате достижения сторонами правового консенсуса, являющегося и инструментом планирования, и правовой формой выражения хозяйственных и иных связей.

Договорно-правовое регулирование представляет собой длящийся во времени процесс, распадающийся на определенные стадии, которые предоставляют возможность охарактеризовать договорно-правовое регулирование на той или иной ступени развития.

Каждой стадии присущи свои особенные правовые средства, рассматриваемые в качестве элементов механизма договорно-правового регулирования. По значению данные элементы можно подразделить на основные и вспомогательные.

К основным следует относить норму права, договор, договорные правоотношения, охранительные акты правоприменения, способы обеспечения обязательств и защиты нарушенного *" права, а к вспомогательным — правовую культуру, правосознание, юридическую технику и др.

Предлагается следующее определение механизма договорно-правового регулирования: это совокупность правовых средств воздействия на договорные процессы, образующая объективно-субъективную упорядоченную систему договорно-правовых отношений, предназначенную для организации эффективного взаимодействия субъектов права друг с другом в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Оптимизация механизма договорно-правового регулирования представляется необходимой по причине исключительной важности категории договорно-правового регулирования, ибо основное его назначение заключается в устранении пробелов отечественного законодательства. В практической жизни существуют ситуации, когда «право дает осечку», что, однако, «еще не свидетельствует о невозможности регулирования. Это может быть связано с невозможностью или неэффективностью применения нормы права к конкретным отношениям, с опережающим развитием общественных

отношений и отставанием правового регулирования, с сознательным отказом государства от правового регулирования»1. В подобных случаях ему на помощь приходит основное средство договорно-правового регулирования -договор. ..

Совершенствование механизма договорно-правового регулирования в целом происходит в ■ результате оптимизации каждой его стадии, т.е. совершенствования входящих в нее структурных элементов, .их . функциональной взаимосвязи, . а также создания условий для наиболее результативного их использования.

Так, эффективность механизма договорно-правового регулирования на стадии нормотворчества повышается , . благодаря деятельности совещательных, координационных, экспертных и иных, как универсальных, так и профильных органов государственной власти. Опыт работы Государственного Совета, Совета законодателей, ряда Советов при Президенте РФ свидетельствует о высокой конструктивности и полезности регулярного общения руководителей России и субъектов Федерации и/или их уполномоченных представителей по вопросам, имеющим общефедеральное значение.

. , , Кроме .того, важным этапом совершенствования механизма договорно-правового регулирования является инвентаризация . соответствующих положений действующего законодательства.

В целях оптимизации данной стадии механизма договорно-правового регулирования предлагается, например, внести изменения в действующую редакцию статьи 2 Федерального закона РФ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», дополнив ее определением внешнеторгового контракта, представляющего собой письменное соглашение сторон, одна из которых не - является резидентом РФ, либо, являясь резидентом РФ, имеет за рубежом коммерческую организацию, по существенным условиям складывающихся между ними правоотношений, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей при осуществлении торговых операций, изложенное на двух языках, парафированное и подписанное лицами, уполномоченными на совершение данных действий.

1 Терещенко Л. Глобальная сеть: пробелы в праве // Российская юстиция. 2000. № 2. С. 49,

Эффективность реализации второй стадии механизма договорно-правового регулирования, заключающейся в разработке и заключении договора, зависит от успешности «due diligence» - «комплексной проверки создания и деятельности компании либо юридической истории имущества, проводимой с целью выявления юридических рисков»1, а также согласования проекта договора сначала с соответствующими подразделениями своего предприятия, а потом с контрагентом.

Для оптимизации следующей стадии механизма договорно-правового регулирования необходимо организовать четкую систему исполнения, разработать оперативно-календарный план для каждого структурного подразделения, определить перечень необходимых ресурсов и т.д.

Улучшению факультативной стадии механизма договорно-правового регулирования способствует развитие такой формы защиты гражданских прав, как претензионный порядок рассмотрения споров.

Подводя итоги параграфа, автор приходит к выводу, что договорно-правовая политика является эффективным способом совершенствования механизма договорно-правового регулирования, т.к. обладает необходимым для его оптимизации набором правовых средств.

Глава 3. — «Уровни договорно-правовой политики» - состоит из четырех параграфов, в первом из которых — «Международная договорно-правовая политика» - формулируется понятие договорно-правовой политики и раскрывается ее содержание.

Международная. договорно-правовая политика представляет собой деятельность определенных субъектов по выработке общих идей, целей, задач, способов, механизмов эффективного правового регулирования международных отношений посредством использования таких юридических инструментов , , как международное политическое соглашение и международно-правовой договор.

Субъектами международной договорно-правовой политики являются участники международных переговоров. В связи с разнообразием международных отношений их можно классифицировать в зависимости от стадий заключения договора (участвующее в переговорах государство, договаривающееся государство, участник, подписавшие договор)2, от уровня

' Соколов М. Проведение «due diligence» в российской деловой практике // Корпоративный юрист. 2005. №2. С. 34.

1 Венская конвенция о праве международны* договоров//Вестник ВАС РФ. 1999. № 3.

договаривающихся сторон (государства, международные организации, правительства иностранных государств, иные федеральные органы исполнительной власти) и т.д. -

Рост договорных связей между Россией и рядом зарубежных государств обусловливает , необходимость разработки следующих направлений ее развития:

совершенствование внутригосударственного законодательства, регламентирующего заключение международных договоров; гармонизация национальных законодательств государств - членов Евразийского экономического сообщества;

интеграция. Российской Федерации во Всемирную торговую организацию. .

Второй параграф — «Договорно-правовая политика в сфере федеративных отношений» — направлен на изучение истории становления федеративной договорно-правовой политики, а также современных тенденций ее формирования и проведения.

Принятая в декабре 1993 года Конституция РФ узаконила договорный процесс между органами государственной власти федерального центра и субъектов РФ., ; : .

Однако, предопределив динамику развития федеративных отношений, он оказался совершенно неурегулированным на законодательном уровне. Существующие пробелы законодательства касались порядка заключения договоров, их >«еста в правовой системе РФ, ответственности за их неисполнение. Вовсе отсутствовала единая терминология в договорной сфере, не говоря уже о единстве взглядов на правовую природу подобных договоров. Для устранения «белых пятен», требовалось, как минимум, установление, четких рамок для договорного правотворчества и договорного регулирования.

..В начале 90-х гг. было предпринято несколько попыток упорядочения договорного процесса путем создания Комиссии по подготовке договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами .государственной власти и органами государственной власти Российской Федерации, преобразованной в дальнейшем в Комиссию по подготовке предложений о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти,... органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.

Следующей важной вехой поэтапной реформы, связанной с разграничением полномочий между центром и регионами, было принятие федерального закона РФ «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации»1, где нашли свое определение наиболее ' важные в данной области отношений понятия, такие как предмет ведения Российской Федерации, предмет совместного ведения Российской Федерации и субъекта РФ, предмет ведения субъекта РФ, договор о разграничении предметов ведения и полномочий, соглашение о передаче осуществления' части полномочий, полномочия органа государственной власти, его компетенция и т.д.

В настоящее время данный закон утратил силу, однако принципы и порядок заключения договоров и соглашений о разграничении полномочий и передачи части полномочий исполнительным органам власти субъектов РФ нашли свое отражение в Федеральном законе РФ от 06.10.1999 г. № 184-ФЗ (в ред. от 04,07.2003 г.) «Об общих принципах организаций законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»2.

Не вызывает сомнений тот факт, что работа над изменением законодательства на федеральном н региональном уровнях, связанная с разграничением полномочий, имеет' стимулирующие значение для всей системы управления. Это уникальный шанс систематизировать весь массив нормативно-правовых актов, как на федеральном уровне, так и в субъектах Федерации. Однако, объективно оценивая : ситуацию, устранить все неточности и противоречия законодательным путем не представляется возможным. Как бы ни старался законодатель закрыть все пробелы действующего законодательства, в правовом пространстве остается еще достаточно вопросов совместного ведения, остающихся неурегулированными /вовсе либо в какой-либо части. В связй с этим, думается, что полностью отказываться от идеи конституционно-договорной модели федеративного устройства в свете нынешней общественно-

1 Федеральный закон РФ от 24.06.1999 г. Хг 119-ФЗ «О принципах и порядке разграничения предметов ведения н полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации» //СЗ РФ. 1999. №26. Ст. 3176,

1 Федеральный закон РФ от 06.10.1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных

(представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» //СЗРФ. 1999. №42. Ст. 5005.

политической и социально-экономической ситуации в стране нецелесообразно.

Применение договорных механизмов как средства учета региональных особенностей видится неотъемлемой частью федеративной договорно-правовой политики. Тенденция постепенного свертывания договорного процесса, связанного с разграничением полномочий, вовсе не предполагает отказ от использования договорных процедур при регулировании взаимоотношений между исполнительными органами власти РФ и ее субъектов, а также между различными регионами страны.

Основные тенденции развития федеративной договорно-правовой политики видятся в принятии либо пересмотре норм федерального законодательства в сфере совместного ведения, сопровождающиеся глобальной ревизией уже существующих договоров и соглашений. Однако списывать со счетов договорный способ регулирования отношений между органами государственной власти РФ, субъектов РФ и органами местного самоуправления пока еще рано, ибо как совершенно справедливо отметила М.В. Глигич-Золотарева, «договор — это не панацея от всех бед, но и не их первопричина. Это средство нормализации федеративных отношений, апробированное многими федеративными государствами, которым не следует пренебрегать»1,

В третьем параграфе — «Муниципальная договорно-правовая политика» — подчеркиваются специфика данного уровня договорно-правовой политики — деятельности, осуществляемой органами местного самоуправления, направленной на поиск механизмов реализации эффективного и конструктивного диалога между различными общественно-политическими силами, а также защиту и развитие уже существующих «правовых конструкций»2, способствующих расширению

межмуниципальных связей и - межтерриториального сотрудничества муниципальных образований.

Во-первых, речь идет об особенностях. организации местного самоуправления, влияющих на характер муниципальной договорно-правовой политики, которые заключаются- в первую очередь в наличии у системы местного самоуправления собственной сферы проявления. В рамках

1 Глигич-Золотарева MB. Договорный процесс; pro et contra // Научные труды Московской академии экономики и права. 2003. № 10. С. 89. - - .„, .

1 Калабеков Ш.В, Договор как универсальная правовая конструкция //Автореф. дис. ...канд. юрид. наук. М.,

2004.

правовых норм, установленных государством, местное самоуправление имеет собственную нишу, заполняемую в режиме саморегулирования. Вполне очевидно, что местное самоуправление не может выражаться вне границ правового поля государства, однако также не вызывает сомнений тот факт, что пределы государственного регулирования общественных отношений не бесконечны.

. , В связи с этим муниципальная договорно-правовая политика, не вступая в противоречие с законодательным регулированием, направлена на устранение существующих в нем пробелов, оставляя за муниципалитетами свободу выбора — придерживаться . той или иной разработанной в соответствии с местной спецификой программы действий.

Второй характерной особенностью муниципальной договорно-правовой политики являются субъекты ее формирования и реализации, которыми выступают население непосредственно . и/или через органы местного самоуправления. Уникальность органов местного самоуправления заключается в том, что они обладают двойным статусом. С одной стороны, они являются органами - власти, носителями властных полномочий и выступают в публично-правовых отношениях, с другой стороны — равными участниками гражданских правоотношений, выступающими в качестве юридических лиц различных организационно-правовых форм. Таким образом, осуществляемая ими деятельность совмещает в себе императивные и диспозитивные методы регулирования общественных отношений, что, хотя и приводит к ряду проблем, вызванных, например, конкуренцией правовых норм, но способствует более динамичному и эффективному решению поставленных задач и достижению намеченных целей.

Наконец, обращается внимание на объект реализации муниципальной договорно-правовой политики - договор, правовая природа которого определяется особенностями его участников.

В итоге формулируется определение муниципальной договорно-правовой политики: это одно из направлений деятельности органов местного самоуправления, призванное способствовать выражению и заилите интересов населения, проживающего на определенной обособленной территории муниципального образования, эффективному решению проблем местного значения, обеспечению оптимального взаимодействия органов местного самоуправления и органов государственной власти субъекта РФ путем заключения договоров о сотрудничестве, а также разработки и

реализации совместных проектов социально-экономического, политического, правового, научного характера.

В четвертом параграфе — «Локальная договорно-правовая политика» - акцентируется внимание на том факте, что в условиях прогрессивного развития рыночных отношений и сужения области административно-командного управления локальная договорно-правовая политика проникает в каждую «клеточку» компании. На практике каждый аспект деятельности фирмы, от первого собрания учредителей до ее ликвидации подвержен влиянию договорно-правовой политики хозяйствующего субъекта. Посредством ее реализации решаются такие задачи, как определение порядка взаимоотношений между органами управления, должностными лицами и структурными подразделениями общества, способов распоряжения имуществом, распределения доходов общества, , развития персонала, оптимизации расчетов с бюджетом, обеспечения сохранности собственности предприятия, развития договорных отношений как внутри фирмы, так и за ее пределами, поиск новых эффективных методов налогового планирования и иные вопросы организации и деятельности юридического лица. Другими словами, для процветания хозяйствующего субъекта тщательная разработка и грамотная реализация локальной договорно-правовой политики являются необходимыми условиями.,

Сущность локальной договорно-правовой политики составляет система действий по созданию и применению внутренних документов, принимаемых организацией в рамках локального нормотворчества. Действующее законодательство не в состоянии обеспечить достаточную полноту правового регулирования предпринимательской деятельности. Естественно, оно является. фундаментальной основой, определяющей правовое положение субъекта предпринимательской деятельности и формирующей основные принципы правового регулирования поведения участников хозяйственного оборота, но разнообразие отношений между ними требует дополнительного регулирования, которое как раз и «ложится на плечи» локальной договорно-правовой политики.

Эффективность локальной договорно-правовой политики определяется не количеством принятых внутренних документов или заключенных договоров, а их качеством, которое, в первую очередь, зависит от учета специфики каждой конкретной организации. Следовательно, локальная договорно-правовая политика не может быть типовой, общей для всех. Ее

разработка Должна строиться на принципах непротиворечивости, последовательности, самодостаточности, распространения на все сферы деятельности организации, учета и соблюдения прав и законных интересов ее субъектов, а это становится возможным, только когда четко определены понятие локальной договорно-правовой политики, ее правовая природа к основные характеристики.

В - заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, в обобщенном виде формулируются основные выводы, обозначаются некоторые направления дальнейшей работы по развитию и совершенствованию договорно-правовой политики.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Чигвинцева II.A. Договорно-правовая политика Россий: понятие, признаки, задачи, проблемы реализации // Вестник Волжского университета им. В.Т. Татищева. Серия «Юриспруденция». Выпуск тридцать седьмой. Тольятти: Издательство ВУиТ, 2004. (0,6 пл.);

2. Чигвинцева H.A. Договорно-правовая политика: сравнительный анализ // Новая правовая мысль. Волгоград: Издательство «Станица-2», 2004. № 3 (6). (0,4 п.л.);

3. Чигвинцева H.A. Роль договорно-правовой политики в развитии обязательственного права // Вестник СГАП. Саратов: Издательство СГАП, 2004. №4 (41). Часть 1. (0,2 п.л.);

4. Чигвинцева H.A. Договорно-правовая политика как особая разновидность правовой политики // Правовая политика: от концепции к реальности / Под ред. Н.И. Матузова и А.В, Малько. М.: Издательство «Юрист», 2004. (0,2 п.л,);

5. Чигвинцева H.A. Международная договорно-правовая политика: понятие, специфика, перспективы развития // Право и политика. М.: Издательство «Nota Bene Media Trade Со», 2005. № 4. (0,5 п.л.);

6. Чигвинцева H.A. Договорно-правовая политика современной России // Правовая политика и правовая жизнь. Саратов-Москва: Издательство Саратовского филиала ГУ Институт государства и права РАН, 2005. №2 (19). (0,7 п.л.);

7. Чигвинцева H.A. Договорно-правовая политика в сфере федеративных отношений // Актуальные проблемы правоведения. Самара: Издательство

Самарской государственной экономической академии, 2005. № 2 (11). (0,6 п.л.);

8. Чигвинцева H.A. Муниципальная договорно-правовая политика: понятие, признаки, основные направления развития. И Ленинградский юридический журнал. СПб: Издательство ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2005. №2(3). (0,5п.л.);

. 9. Чигвинцева H.A. Локальная договорно-правовая политика // Вестник Волжского, университета им. В.Н. Татищева. Серия «Юриспруденция». Выпуск пятьдесят первый. Тольятти: Издательство ВУиТ, 2005. (0,45 п.л.);

10. Чигвинцева H.A. Договорно-правовая политика как способ решения правовых проблем экономической реформы России // Научные труды. Выпуск 5. В 3-х т. Т. 1. М.: Издательство «Юрист», 2005. (0,3 п.л.);

: i 1\.. Сидорова H.A. К - вопросу о значении интерпретационной формы реализации договорно-правовой политики для развития договорного права // Вестник Тамбовского университета. Серия «Гуманитарные науки». Выпуск 3 (43). Тамбов: Издательство Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, 2006. (0,3 пл.). =

Подписано к печати 20.09.2006 г. Усл. печ. л. 1,3. Бумага офсетная. Формат 60x84 '/к. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Заказ № 2SS,

Издательство

ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Чернышевского, 135.

Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.