Процесс гражданско-правовой унификации и гармонизации договорного права в Европейском Союзетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Процесс гражданско-правовой унификации и гармонизации договорного права в Европейском Союзе»

61 12-12/424

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

на правах рукописи

ВИНОГРАДОВ АНТОН АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПРОЦЕСС ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ УНИФИКАЦИИ И ГАРМОНИЗАЦИИ ДОГОВОРНОГО ПРАВА В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ

Специальность 12.00.10 -Международное право; Европейское право

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель:

доктор юридических наук профессор М.Л. Энтин

МОСКВА - 2011

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................3

ГЛАВА I Теоретические аспекты унификации и гармонизации договорного права ЕС................................................................................................................20

§1.1 Роль унификации и гармонизации договорного права ЕС

в постлиссабонский период................................................................................20

§1.2 Значение достижений ЕС по унификации и гармонизации договорного

права для современной России...........................................................................26

§1.3 Модели коммунотаризации договорного права ЕС................................31

§1.4 Методология унификации и гармонизации договорного права ЕС......37

ГЛАВА II. Действующее договорное законодательство ЕС на уровне директив................................................................................................................55

§2.1 Общая характеристика................................................................................55

§ 2.2 Сфера защиты прав потребителей.............................................................61

§ 2.3 Сфера финансовых услуг и расчетов........................................................80

§ 2.4 Сфера агентирования..................................................................................84

§ 2.5 Сфера личного найма..................................................................................89

§ 2.6 Сфера страхования......................................................................................93

ГЛАВА III. Академические проекты по договорному праву ЕС.................102

§3.1 Эволюция академических проектов по договорному праву ЕС..........102

§3.2 Принципы европейского договорного права.........................................120

§3.3 Проект Общей справочной схемы...........................................................144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................192

БИБЛИОГРАФИЯ...........................................................................................197

-3 -

ВВЕДЕНИЕ

I. Актуальность темы диссертационного исследования.

Европейский Союз неотвратимо идет по пути гармонизации своего законодательства. С конца 1980-х годов особое внимание уделяется гармонизации и унификации отраслей частного права, наиболее важных для стабильности и эффективного развития единого рынка ЕС. Об этом свидетельствует целый комплекс правовых актов ЕС, например, Резолюция 158/400/261. За более чем тридцатилетний период был накоплен богатый опыт и проведены фундаментальные научные исследования в области договорных правоотношений. При этом многие академические проекты уже сейчас намечают тенденции будущего развития не только договорного права ЕС, но и единого рынка ЕС и самого Европейского Союза в целом. В результате сегодня перед ЕС стоит непростая задача. На фоне кардинальных масштабных реформ в рамках Лиссабонского договора ЕС находится перед выбором - по какому пути двигаться дальше и в каком направлении развивать свое договорное законодательство, чтобы оптимизировать правовое регулирование интенсивно развивающегося единого рынка ЕС и в будущем не столкнуться с проблемой его нестабильного функционирования.

Необходимо заметить, что правовые достижения ЕС в области регулирования договорных правоотношений долгое время были представлены преимущественно на уровне директив. Такая гармонизация отвечала первоначальным требованиям созданного к 1992 году единого рынка ЕС. Однако стирание границ и, как следствие, резкое увеличение количества трансграничных сделок в рамках Союза повлекло за собой повышение требований к инструментам правового регулирования. В результате директивы начинали носить фрагментарный характер, регулируя частные вопросы, а единый рынок все больше нуждался в гармонизированном и унифицированном регулировании, которое бы

1 Resolution of 26 May 1989(of the European Parliament) on Action to Bring into Line the Private Law of the Member States // Official Journal C. 158/400/26.

устанавливало общие фундаментальные основы. Это положило начало активной академической деятельности по созданию основ и общих принципов договорно-правового регулирования единого рынка. Результатом крупномасштабной многолетней работы выдающихся европейских ученых и юристов стал целый комплекс академических проектов по договорному праву Европейского Союза. Среди наиболее значимых следует отметить: Принципы европейского договорного права2, Проект Европейского гражданского кодекса3, Принципы существующего договорного права ЕС (Принципы «Acquis»)4 и проект Общей Справочной Схемы (проект ОСС)5.

Несмотря на то, что научно-исследовательская работа в области договорного права ЕС продолжается, и академические проекты еще не имеют обязательной юридической силы, т.к. не приобрели статус официально действующих правовых актов ЕС, тем не менее, их влияние и значение видны уже сегодня. Например, европейский бизнес уже давно применяет положения Принципов европейского договорного права, ссылаясь на них при заключении договора как на источник lex mercatoria. А в октябре 2009 года было проведено детальное сравнительное исследование проекта ОСС и Предложения Еврокомиссии по Директиве о правах потребителей6 от 8 октября 2008 года. Таким образом, явно прослеживается практическая значимость академических проектов для действующего европейского законодательства, единого рынка, бизнеса и потребителей. Необходимость в детальном изучении этих проектов не вызывает сомнений.

2 Lando О., Beale Н. The Principles of European Contract Law, Part I and II. The Hagne, 1999. The Principles of European Contract Law -additional chapters of Part III. Kobenhavn, 2002. [Электронный ресурс]

http://www.ius.uio.no/lm/eu.contract.principles.parts. 1 .to.3.2002/

3 Study Group on a European Civil Code. [Электронный ресурс] http://www.sgecc.net

4 Research Group on Existing EC Private Law (the «Acquis Group») [Электронный ресурс] http://www.acquis-group.org

5 Joint Network on European Private Law (CoPECL: Common Principles of European Contract Law) Draft Common Frame of reference. [Электронный ресурс] http://www.copecl.ors/

6 Proposal for a Directive of the European Parliament and of the Council on Consumer Rights. 8.10.2008 COM(2008) 614 final 2008/0196 (COD). [Электронный ресурс] http://ec.ewopa.eu/

Исследование этих проектов имеет определяющее значение также для правильного понимания природы ЕС, его права, активно протекающих интеграционных процессов. Академические проекты по договорному праву намечают тенденции эволюции ЕС, будущее развитие его правовой системы. Другими словами, это «завтрашний день» права ЕС.

Кроме того, многое из того, что намечается в академических проектах сегодня, с высокой степенью вероятности в последствии может быть инкорпорировано в международное частное право. Уже сейчас прослеживается серьезное взаимное влияние международных актов и законодательства Европейского Союза и конкуренция между ними. В качестве примера можно привести Римскую конвенции 1980г. о праве, применимом к договорным обязательствам, или Венскую конвенцию 1980г. о договорах международной купли-продажи товаров и Регламенты ЕС Рим I и Рим II. Вследствие этого анализ существующих академических проектов будет иметь значение и для правильного понимания будущего взаимодействия права ЕС с международным правом.

Немаловажен еще и тот факт, что ввиду глобализированной мировой экономики Европейский Союз неизбежно оказывает влияние на правовое и экономическое пространство нашей страны. Вследствие этого уникальный опыт гармонизации и унификации договорного права ЕС и тенденции его развития чрезвычайно важны для Российской Федерации. Во-первых, ЕС- это стратегический партнер для Российской Федерации. Во-вторых, многие отечественные компании работают на рынке ЕС, и, следовательно, обязаны соблюдать его договорное законодательство. В-третьих, Россия и ЕС стоят на пороге заключения нового базового соглашения о партнерстве и сотрудничестве. В-четвертых, созданная в рамках Указа Президента от 18 июля 2008 г. N 1108 "О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации" новая концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации прямо предусматривает модернизацию национального гражданского законодательства с учетом

опыта Европейского Союза и государств-членов ЕС. Таким образом, существующие европейские проекты по договорному праву представляют тот международный опыт, который России необходимо изучать и учитывать для совершенствования своего законодательства.

Наконец, принимая во внимание динамику развития и особенности права ЕС как относительно самостоятельной, автономной и специфичной, не имеющей аналогов в мире правовой системы, которая носит преимущественно наднациональный характер и регулирует общественные отношения, возникающие и связанные с процессом создания и функционирования европейских интеграционных объединений7, стратегически важно следовать самым последним тенденциям его развития.

Таким образом, не вызывает сомнений актуальность и необходимость исследования академических проектов по договорному праву Европейского Союза, направленных на гармонизацию и унификацию правового регулирования единого рынка ЕС, а также на создание общеевропейских основ и принципов функционирования договорного права ЕС. При этом важно заметить, что исследование проектов не исключает, а дополняет изучение уже существующего и действующего договорного законодательства ЕС и его правовых достижений в этой области, тем самым создавая полную картину европейского договорного права.

II. Новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что впервые в российской науке права Европейского Союза в рамках диссертационного исследования проводится всеобъемлющий и комплексный анализ самых последних тенденций процесса унификации и гармонизации договорного права ЕС. Совместно с действующим гармонизированным договорным законодательством анализируются новейшие европейские академические проекты и достижения, намечающие будущее развитие и функционирование договорного права Евросоюза. В отечественной доктрине

7 Энтин Л.М. Право Европейского Союза. Новый этап эволюции: 2009-2017 годы. - М.: «Аксиом», 2009. с 41-42.

подобные исследования не проводились. Автор предлагает новый взгляд на процесс унификации и гармонизации договорного права ЕС и его значение не только для Европейского Союза, но и для Российской Федерации. Исследование осуществляется на волне правовых преобразований как в Европейском Союзе, так и в Российской Федерации, вследствие чего носит новаторский характер. Это делает исследование уникальным и не имеющим аналогов в отечественной науке. Работа направлена на формирование комплексной картины современного процесса унификации и гармонизации договорного права ЕС, его особенностей и достижений. Результаты исследования представляют собой именно тот необходимый современный международный опыт, который сейчас требуется Российской Федерации в рамках совершенствования стратегического партнерства с ЕС, модернизации своего национального (гражданского) законодательства, а также для вступления во Всемирную торговую организацию.

III. Степень исследованности темы. В отечественной доктрине процессы унификации и гармонизации именно договорного права Европейского Союза недостаточно освещены и изучены. Тем не менее, можно выделить следующий ряд направлений, по которым проводились научные исследования в области процессов унификации и гармонизации права Европейского Союза. Так, труды О.Н. Зименковой8, В.В. Залесского9, Э.Б. Френкеля10 затрагивают вопросы унификации и гармонизации европейского потребительского права. В Работе Н.П.Кузнецовой и Г.В. Черновой11 освещаются аспекты унификации и гармонизации страхового

8 Зименкова О.Н. Законодательство Европейского экономического сообщества о защите прав потребителей. - М.: Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. 1994. 70с.

9 Основные институты гражданского права зарубежных стран. Стравнительно-правовое исследование. Руководитель авторского коллектива - д.ю.н. В.В. Залесский. - М.: издательство НОРМА, 2000. - 648 с.

10 Трудовое и социальное право зарубежных стран: Основные институты: Сравнительно-правовое исследование. / под ред. Френкеля Э.Б. - М.: Юристъ. 2002. 687с.

11 Кузнецова Н.П., Чернова Г.В. Европейское страховое законодательство: оценка платежеспособности страховых компаний по рисковым видам страхования. - СПб.: «Питер». 2005. 235с.

законодательства ЕС. В контексте международного частного права отдельные аспекты унификации и гармонизации, связанные с правом

12 13

Евросоюза, изложены в работах М.М. Богуславского ; Н.Г. Вилковой ; Г.К. Дмитриевой14; С.Н. Лебедевой15, и др.

Необходимо так же отметить фундаментальные научные труды О.С. Иоффе16, М.И. Брагинского и В.В. Витрянского17, Е.А.Суханова18, О.Н Садикова19, A.JI. Лунца20. Работы этих выдающихся ученых значительно способствовали глубинному изучению общих концептуальных вопросов договорного права.

В целом ряде Интернет-публикаций анализируется роль правовых достижений Европейского Союза в рамках новой Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации. К таким работам относятся статьи А.Л. Маковского21, В.В. Витрянский22, P.C. Бевзенко23, В.Ф. Яковлева24 и др.

12 Богуславский М.М. Международное частное право: Учебник для вузов. Изд. 5-е, перераб., доп. -М.: Юристъ. 2006. 604с.

13 Вилкова Н.Г. Унификация права международных контрактов. - М.: ВАВТ, 2010. - 248 с.

14 Международное частное право: Учебник. / под ред. Дмитриевой Г.К. - М.: Академиздатцентр «Наука» РАН. 2007.688 с.

15 Лебедева С.Н. Актуальные проблемы международного частного и гражданского права. Сборник статей. К 80-летию В.А. Кабатова, - М.: Статут. 2006.284 с.

16 Иоффе О.С. Обязательственное право. - М.: Юрид. лит. 1975. 872 с.

17 Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: в 5 т. -М.: Статут, 2006. 800с.

18 Гражданское право: В 4-х т.: Учебник / Отв. ред. проф. Е.А. Суханов. - М.: Волтерс Клувер, 2008.

19 Садиков О.Н. Международное частное право: Учебник. - М., 1984.

20 Лунц Л.А. Курс международного частного права. Общая часть. 3-е изд., доп. - М.: Юридическая литература, 1973. - 384 с.

21 Маковский А.Л. Обновление «экономической конституции» // Российская правовая газета «эж-ЮРИСТ». № 14, 2009 г. [Электронный ресурс] http://www.gazeta-vurist.ru

22 Витрянский В.В. Обязательственная реформа // Российская правовая газета «эж-ЮРИСТ». № 14, 2009. [Электронный ресурс] http://www.gazeta-vurist.ru

23 Бевзенко P.C. «Гражданский переворот» // Российская правовая газета «эж-ЮРИСТ». № 10,2009. [Электронный ресурс] http://www.gazeta-yurist.ru

24 Яковлев В.Ф. Интернет-конференция «Концепция развития гражданского законодательства» в И А ГАРАНТ, 30 марта 2010 г. [Электронный ресурс] http://www.garant.ru

Отдельного внимания заслуживают труды представителей научных школ МГИМО, МГЮА и ВШЭ: Л.М. Энтина25, М.Л. Энтина26, М.М. Бирюкова 27, Н.Ю. Кавешникова28, С.Ю. Кашкина29, П.А. Калиниченко и А.О. Четверикова30, Ю.М. Юмашева31, Е.А. Васильева32, Т.В. Шашихиной и

25 Европейское право. Учебник для вузов / C.B. Водолагин, Е.Ю. Козлов, A.A. Наку, Г.П. Толстопятенко и др.; Под общ. ред. JI.M. Энтина. - М.: Норма, 2000. - 720 с.

Европейское право : право Европейского Союза и правовое обеспечение защиты прав человека : учебник для вузов / рук. авт. кол., отв. ред. JI.M. Энтин ; МГИМО(У) МИД РФ, Ин-т европейского права. - 2-е изд., пересмотр, и доп. - М. : Норма, 2005. - XX, 939 с.

Л.М. Энтин Право Европейского Союза. Новый этап эволюции: 2009-2017 годы. - М: Изд-во «Аксиом», 2009. - 304 с.

26 Энтин JI.M., Энтин М.Л., Трыканова С.А., Орина И.В., Актуальные проблемы европейского права. -М.: изд-во Флинта МПСИ, 2008. 168с.

Энтин М.Л. Партнерство для модернизации - путь к сближению России и Европейского Союза [Электронный ресурс] // Вся Европа. - 2010. № 9 (47).

По пути к договору о стратегическом партнерстве между Россией и Европейским Союзом / Ред. М.Л.Энтин, Н.Ю.Кавешников, Л.Н.Галенская; МГИМО(У) МИД России ; Фонд Европейского права. - СПб. : Россия-Нева, 2007. - 261 с.

Какими станут внутренние и внешние политики ЕС в результате вступления в силу Лиссабонского договора (Материалы международной конференции, проведенной в МГИМО (У) МИД России 22 февраля 2008 г.) / Ред. Н.Ю. Кавешников, М.Л. Энтин, Л.Н. Галенская / МГИМО(У) МИД России, Ин-т европейского права ; МГИМО(У) МИД России, Европейский учебный ин-т ; Фонд Европейского права. - М.: Аксиом, 2008. - 288 с.

Перспективы развития отношений между Россией и ЕС: право, политика, энергетика : материалы междунар. конференций, М., МГИМО(У) МИД РФ, 2006-2007 гг. / МГИМО(У) МИД России, Ин-т европейского права ; МГИМО(У) МИД России, Европейский учебный ин-т ; Фонд Европейского права. - СПб. : Россия-Нева, 2008. - 542 с.

27 Бирюков М.М. Европейское право / M. М. Бирюков. - М. : Омега-Л, 2006. - 128 с. Бирюков М.М. К вопросу о соотношении Европейского и международного права / М.М.

Бирюков // Международное право. 2005. - № 4.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Процесс гражданско-правовой унификации и гармонизации договорного права в Европейском Союзе»

005008639

На правах рукописи

а•

ВИНОГРАДОВ Антон Александрович

ПРОЦЕСС ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ УНИФИКАЦИИ И ГАРМОНИЗАЦИИ ДОГОВОРНОГО ПРАВА В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ

Специальность 12.00.10-Международное право; Европейское право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 2 ЯН В 2012

Москва-2011

005008639

Диссертация выполнена на кафедре права Европейского Союза Европейского учебного института при Московском государственном институте международных отношений (Университет) МИД России.

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор ЭНТИН Марк Львович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор ЧЕТВЕРИКОВ Артем Олегович

кандидат юридических наук, доцент ГЛОТОВА Светлана Владимировна

Ведущая организация:

Институт государства и права РАН

Защита состоится « Я _» г. в часов^ минут

на заседании Диссертационного^ совета Д 209.002.05 при Московском государственном институте международных отношений (Университет) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, проспект Вернадского 76, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГИМО (У) МИД России имени И.Г. Тюлина.

Автореферат разослан

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТ^

октор юридических наук, профессор Павлов Е.Я.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Европейский Союз сегодня стоит перед непростым выбором: в каком направлении и какими способами совершенствовать и развивать уже действующее законодательство, и как воспринимать и реагировать на те многочисленные фундаментальные академические достижения, которые не только оказывают серьезное влияние на всех субъектов правоотношений и применяемые правовые акты в рамках ЕС, но уже сейчас намечают тенденции будущего развития права ЕС.

Уже на протяжении нескольких десятилетий Евросоюз идет по пути унификации и гармонизации своего законодательства. Многие правовые акты ЕС давно устарели, не отвечают современным требованиям рыночных отношений и остро нуждаются в актуализации и пересмотре с учетом различий в юридической и правовой технике разных лет. Именно поэтому процесс унификации и гармонизации занял центральное место в вопросе совершенствования права Союза на обновленной правовой базе.

Давно назревшая острая необходимость в качественном пересмотре того огромного законодательного массива, из которого складывается право ЕС, сегодня воспринимается руководством Евросоюза как уже осознанная необходимость. Особенно в современных условиях финансово-экономической нестабильности, представляющих реальную угрозу для основы основ Союза - единого рынка ЕС. В этом контексте Европейская Комиссия признала сферу договорных правоотношений в качестве приоритетного направления реформ, т.к. именно в этой области отсутствует системность и наблюдается высокий уровень фрагментарности регулирования. Позиция по этому вопросу остается неизменной уже на протяжении многих лет, что подтверждается многочисленными актами и

посланиями Еврокомиссии, направленными на формирование единообразного договорного права ЕС1.

Стоит заметить, что особый интерес к сфере договорного права Евросоюза начал проявляться с конца 1980-х годов. Об этом свидетельствует целый комплекс правовых актов ЕС, например Резолюция Европарламента 158/400/262. За более чем двадцатилетний период был накоплен богатый опыт и проведены фундаментальные научные исследования в области договорных правоотношений. Правовые достижения Европейского Союза (Acquis Communautaire) в этой области представляют собой наиболее продуманную, уже оправдавшую себя систему регулирования преимущественно на уровне директив ЕС, главная проблема которой заключается в разбалансированности актов между собой и отсутствии единой системы. Полное отсутствие регламентов и фрагментарный характер директив не самым лучшим образом сказывались на процессах унификации и гармонизации договорного права Европейского Союза. В результате избирательно регламентировались только вопросы «особенной» части договорного права ЕС, а «общая» часть - фундамент - оставалась и остается по настоящее время абсолютно неурегулированной, несистематизированной, неунифицированной и негармонизированной. На помощь в этом вопросе пришло европейское академическое сообщество, которое предложило не только свое видение процесса унификации и гармонизации основ и общих принципов договорного права Евросоюза, но и конкретные механизмы, модели и проекты по формированию единообразного, сбалансированного, систематизированного и согласованного между собой правового регулирования в этой сфере.

1 European Commission Communication on European Contract Law, COM (2001) 398 final. Communication from the Commission to the Parliament and the Council - A More Coherent

European Contract Law - An Action Plan, 12 February 2003, COM (2003) 68 final. The Commission Communication on European Contract Law and the revision of the acquis : the way forward. COM(2004) 651 of 11.10.2004

2 Resolution of 26 May 1989(of the European Parliament) on Action to Bring into Line the Private Law of the Member States // Official Journal C. 158/400/26.

Результатом крупномасштабной многолетней работы известных европейских ученых и юристов стал целый комплекс академических проектов по договорному праву Европейского Союза. Среди наиболее значимых следует отметить: Принципы европейского договорного права3, Проект Европейского гражданского кодекса4, Принципы существующего договорного права ЕС (Принципы «Acquis»)5 и проект Общей Справочной Схемы (проект ОСС)6.

Несмотря на то, что научно-исследовательская работа в области договорного права ЕС продолжается и ни один академический проект еще не приобрел обязательной юридической силы, тем не менее, их значение проявляется уже сегодня. Например, европейский бизнес уже давно применяет положения Принципов европейского договорного права в качестве норм lex mercatoria. В октябре 2009 года было проведено детальное сравнительное исследование проекта ОСС и Предложения Еврокомиссии по Директиве о правах потребителей7 от 8 октября 2008 года. Налицо практическая значимость академических проектов для действующего европейского законодательства, единого рынка, бизнеса и потребителей. Вследствие этого необходимость в их детальном изучении не вызывает сомнений.

Многое из того, что намечается в академических проектах сегодня, с высокой степенью вероятности впоследствии может быть инкорпорировано в международное частное право. Уже сейчас прослеживается серьезное взаимное влияние международных актов и законодательства Европейского Союза и конкуренция между ними. В качестве примера можно привести

3 Lando О., Beale Н. The Principles of European Contract Law , Part I and П. - The Hagne, 1999. The Principles of European Contract Law -additional chapters of Part Ш. - Kobenhavn, 2002.

4 Study Group on a European Civil Code. [Электронный ресурс] http://wvw.sgecc.net

5 Research Group on Existing EC Private Law (the «Acquis Group») [Электронный ресурс] http://wvw.acquis-group.org

6 Joint Network on European Private Law (CoPECL: Common Principles of European Contract Law) Draft Common Frame of reference. [Электронный ресурс] http:/'Awvvv.copecl.org/

7 Proposal for a Directive of the European Parliament and of the Council on Consumer Rights. 8.10.2008 COM (2008) 614 final. 2008/0196 (COD).

5

Римскую конвенцию 1980г. о праве, применимом к договорным обязательствам, и Регламент «Рим I»8. Вследствие этого анализ существующих академических проектов будет иметь значение и для правильного понимания будущего взаимодействия права ЕС с международным правом.

Немаловажно еще и то, что в условиях глобализированной мировой экономики Европейский Союз неизбежно оказывает влияние на правовое и экономическое пространство нашей страны. Вследствие этого уникальный опыт гармонизации и унификации договорного права ЕС и тенденции его развития чрезвычайно важны для Российской Федерации. Во-первых, ЕС- это наш стратегический партнер. Во-вторых, многие отечественные компании работают на рынке ЕС и, следовательно, обязаны соблюдать его договорное законодательство. В-третьих, Россия и ЕС стоят на пороге заключения нового базового Соглашения. В-четвертых, созданная в рамках Указа Президента от 18 июля 2008 г. N 1108 "О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации" новая концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации прямо предусматривает модернизацию национального гражданского законодательства с учетом опыта и правовых достижений Европейского Союза. Таким образом, действующее законодательство ЕС и существующие европейские академические проекты по договорному праву представляют тот международный опыт, который России необходимо изучать и учитывать для совершенствования своего законодательства.

Подводя итог, необходимо также обратить внимание на то, что новая европейская стратегия экономического развития на ближайшие 10 лет -«Европа 2020: стратегия разумного, устойчивого и всеобъемлющего роста» -прямо указывает на необходимость совершенствования сферы договорного права, создание более унифицированных и гармонизированных

8 Более подробно см. Виноградов A.A. «Рим I» и «Рим II» - вопрос выбора? // Вестник МГИМО-Университета. - 2010, - № 6 (15), с. 187-194.

6

общеевропейских институтов договорного права, которые бы заменили национальное договорное законодательство. Таким образом, исследование процессов унификации и гармонизации договорного права Евросоюза - это «завтрашний день» права ЕС.

Степень научной разработанности темы исследования. В отечественной доктрине процессы унификации и гармонизации именно договорного права Европейского Союза недостаточно освещены и изучены. Тем не менее, можно выделить следующий ряд направлений, по которым проводились научные исследования в области процессов унификации и гармонизации права Европейского Союза. Так, в трудах О.Н. Зименковой9, В.В. Залесского10, Э.Б. Френкеля" рассматриваются вопросы унификации и гармонизации европейского потребительского права. В работе Н.П. Кузнецовой и Г.В. Черновой12 освещаются аспекты унификации и гармонизации страхового законодательства ЕС. В контексте международного частного права отдельные аспекты унификации и гармонизации, связанные с правом Евросоюза, изложены в работах М.М. Богуславского13; Н.Г. Вилковой14; Г.К. Дмитриевой15; С.Н. Лебедева16, и др.

9 Зименкова О.Н. Законодательство Европейского экономического сообщества о защите прав потребителей. - М.: Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. 1994. 70с.

10 Основные институты гражданского права зарубежных стран. Стравнительно-правовое исследование. Руководитель авторского коллектива - д.ю.н. В.В. Залесский. - М.: издательство НОРМА, 2000. 648 с.

11 Трудовое и социальное право зарубежных стран: Основные институты: Сравнительно-правовое исследование. / под ред. Френкеля Э.Б. - М.: Юристь. 2002. 687с.

12 Кузнецова Н.П., Чернова Г.В. Европейское страховое законодательство: оценка платежеспособности страховых компаний по рисковым видам страхования. - СПб.: «Питер». 2005. 235с.

13 Богуславский М.М. Международное частное право: Учебник для вузов. Изд. 5-е, перераб., доп. - М.: Юристь. 2006. 604 с.

14 Вилкова Н.Г. Унификация права международных контрактов. - М.: ВАВТ, 2010. - 248 с.

15 Международное частное право: Учебник. / под ред. Дмитриевой Г.К. - М.: Академиздатцентр «Наука» РАН. 2007. 688 с.

16 Лебедев С.Н. Актуальные проблемы международного частного и гражданского права. Сборник статей. К 80-летию В.А. Кабатова, - М.: Статут. 2006. 284 с.

Необходимо так же отметить фундаментальные научные труды A.JI. Лунца17, О.С. Иоффе18, М.И. Брагинского и В.В. Витрянского19, Е.А.Суханова20, О.Н Садикова21. Работы этих выдающихся ученых значительно способствовали глубинному изучению общих концептуальных вопросов договорного права.

В целом ряде Интернет-публикаций анализируется роль правовых достижений Европейского Союза в рамках новой Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации. К таким работам относятся статьи A.JI. Маковского22, В.В. Витрянский23, P.C. Бевзенко24, В.Ф. Яковлева25 и др.

Отдельного внимания заслуживают труды представителей научных школ МГИМО, МГЮА, ВШЭ и МГУ: Л.М. Энтина26, М.Л. Энтина27,

17 Лунц Л.А. Курс международного частного права. Общая часть. 3-е изд., доп. - М.: Юридическая литература, 1973. 384 с.

18 Иоффе О.С. Обязательственное право. -М.: Юрид. лит. 1975. 872 с.

19 Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: в 5 т. - М.: Статут, 2006. 800с.

20 Гражданское право: В 4-х т.: Учебник / Отв. ред. проф. Е.А. Суханов. - М.: Волтерс Клувер, 2008.

21 Садиков О.Н. Международное частное право: Учебник. -М., 1984. 244 с.

22 Маковский A.JI. Обновление «экономической конституции» // Российская правовая газета «эж-ЮРИСТ». № 14, 2009 г. [Электронный ресурс] http://www.gazeta-ytirist.ru

23 Витрянский В.В. Обязательственная реформа // Российская правовая газета «эж-ЮРИСТ». № 14, 2009. [Электронный ресурс] http://www.gazeta-vurist.ru

24 Бевзенко P.C. «Гражданский переворот» // Российская правовая газета «эж-ЮРИСТ». № 10,2009. [Электронный ресурс] http:/Avww.gazeta-vuristm

25Яковлев В.Ф. Интернет-конференция «Концепция развития гражданского законодательства» в ИА ГАРАНТ, 30.03.2010 г. [Электронный ресурс] http://www.garant.ru

26 Европейское право. Учебник для вузов / C.B. Водолагин, Е.Ю. Козлов, A.A. Наку, Г.П. Толстопятенко и др.; Под общ. ред. Л.М. Энтина. - М.: Норма, 2000. 720 с.

Европейское право : право Европейского Союза и правовое обеспечение защиты прав человека : учебник для вузов / рук. авт. кол., отв. ред. Л.М. Энтин ; МГИМО(У) МИД России, Ин-т европейского права. - 2-е изд., пересмотр, и доп. - М. : Норма, 2005. 939 с.

Л.М. Энтин Право Европейского Союза. Новый этап эволюции: 2009-2017 годы. - М: Изд-во «Аксиом», 2009. 304 с.

27 Энтин Л.М., Энтин М.Л., Трыканова С.А., Орина И.В., Актуальные проблемы европейского права. - М.: изд-во Флинта МПСИ, 2008.168с.

Энтин М.Л. Партнерство для модернизации - путь к сближению России и Европейского Союза // Вся Европа. Электронный журнал. 2010. № 9 (47) [Электронный ресурс] http://aHeuiopa.ru

По пути к договору о стратегическом партнерстве между Россией и Европейским Союзом / Ред. М.Л. Энтин, Н.Ю. Кавешников, Л.Н. Галенская; МГИМО(У) МИД России ; Фонд Европейского права. - СПб.: Россия-Нева, 2007. 261 с.

М.М. Бирюкова 28, Н.Ю. Кавешникова29, С.Ю. Кашкина30, П.А. Калиниченко и А.О. Четверикова31, Е.А. Васильева32, Т.В. Шашихиной и A.A. Наку33, P.JI. Нарышкиной34, Н.Г. Елисеева35, Ю.М. Юмашева36, C.B. Глотовой37 и др. В рамках правовых кафедр этих школ была детально вскрыта и глубоко изучена правовая природа Европейского Союза и права ЕС, скрупулезно описаны не только общие аспекты, но и общетеоретические основы исследуемой в настоящей работе проблематики и обоснована ее практическая значимость. Автор настоящего диссертационного исследования преимущественно исходил из монументальных трудов представителей школы МГИМО.

Какими станут внутренние и внешние политики ЕС в результате вступления в силу Лиссабонского договора (Материалы международной конференции, проведенной в МГИМО (У) МИД России 22 февраля 2008 г.) / Ред. Н.Ю. Кавешников, М.Л. Энтин, Л.Н. Галенская / МГИМО(У) МИД России, Ин-т европейского права ; МГИМО(У) МИД России, Европейский учебный ин-т ; Фонд Европейского права. - М.: Аксиом, 2008. 288 с.

Перспективы развития отношений между Россией и ЕС: право, политика, энергетика : материалы междунар. конференций, -М., МГИМО (У) МИД России, 2006-2007 гг. / МГИМО(У) МИД России, Ин-т европейского права ; МГИМО(У) МИД России, Европейский учебный ин-т ; Фонд Европейского права. - СПб. : Россия-Нева, 2008. 542 с.

28 Бирюков М.М. Европейское право / M. М. Бирюков. - М. : Омега-Л, 2006.128 с. Бирюков М.М. К вопросу о соотношении Европейского и международного права / М.М.

Бирюков // Международное право. 2005. № 4.

Бирюков М.М. Европейская интеграция: международно-правовой подход / М.М. Бирюков; Дипломат, акад. МИД России. - М.: Научная книга, 2004. 206 с.

29 Кавешников Н.Ю. Россия и Европейский союз: в поисках стратегического партнерства // Евросоюз и Россия: принципы доверия и стратегии диалога в XXI веке / Под ред. Н.Ю. Кавешникова (отв. ред.) - М.: РГТУ, 2009. с. 55-70.

30 Кашкин С.Ю. Право Европейского Союза. 3-е издание. - М.: изд-во Юрайт, 2010.1119с.

31 Четвериков А.О. Право Европейского Союза Учебное пособие /отв. ред. С.Ю. Кашкин -3-е изд., перераб. и доп. — М.: Проспект, 2011 г. 274 с.

32 Гражданское и торговое право зарубежных государств. Учебник. В 2 т. Т. 2 / отв. ред. Е.А. Васильев, A.C. Комаров. - 4-е изд., перераб. и доп. - М. : Международные отношения, 2005. 635 с.

33 Тенденции Российско-Европейских отношений. Стратегические и практические аспекты гармонизации законодательства РФ и ЕС. Часть II / A.A. Наку, Т.В. Шашихина. -М.: РЕЦЭП, 2005. 56 с.

34 Гражданское и торговое право капиталистических государств. В 2-х частях / Отв. ред. Р.Л. Нарышкина. - М.: Межд. отношения, 1984. 288с.

35 Елисеев Н.Г. На пути к европейскому частному праву. // Вся Европа. Электронный журнал. №6(45), 2010. [Электронный ресурс] http://alleuropa.rii

36 Юмашев Ю. М. «Европейские принципы деликтного права». Перевод в «Principles of European of tort law. Text and commentary», New-York, 2005.

37 Глотова C.B. Директивы европейского сообщества. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Москва. 1999.

Исследованию процессов унификации и гармонизации посвящен ряд диссертационных работ38. Однако все они имеют больше цивилистическую направленность и не рассматривают процесс унификации и гармонизации договорного права в рамках ЕС в целом.

В зарубежной доктрине уделяется значительно больше внимания процессам гармонизации и унификации договорного права ЕС. Об этом свидетельствуют многочисленные научные труды европейских ученых, посвященных проблемам договорного права ЕС. В зависимости от сферы научных интересов работы европейских экспертов в этой области можно разделить на следующие группы:

• Научные труды Г.Алпа39, Ю.Базедова40, Х.Биила41, М.Боннеля42, Ю.Дробнинга43, М.Сторма44, Э.Хондиуса45 и Р.Циммерманна46 посвящены общим принципам европейского договорного права, а также Договорному кодексу Европейского Союза. При этом особо стоит отметить масштабный

38 Маковская. A.A. Унификация международного частного права в рамках Европейского экономического сообщества: Диссертация на соискание уч. степ. к.ю.н. (12.00.03) [Российская академия наук, Институт государства и права]. - М., 1992.

Кулешов В.В. Унификационные тенденции правового регулирования несостоятельности (банкротства) в странах Европейского Союза: Диссертация на соискание уч. степ, к.ю.н. (12.00.03) [МГИМО]. -М„ 2002.

Абдуллин А.И. Унификация правовой охраны интеллектуальной собственности в Европейском Союзе: Диссертация на соискание уч. степ, к.ю.н. (12.00.03, 12.00.10). [Казанский государственный университет]. - Казань, 1997.

39 Alpa G. European Community Resolutions and the Codification of «Private Law» // European Review of Private Law. 2000. p. 321.

40 Базедов Ю. Возрождение процесса унификации права: европейское договорное право и его элементы. Пер. с англ. д.ю.н. Ю.М. Юмашева// Государство и право. 2000. №2. с.65-76

41 Beale Н. Towards a Law of Contract for Europe: the Work of the Commission on European Contract Law // in Günter W. (ed.) National and European Law on the Threshold to the Single Market, 1993.

42 Bonell M. The need and possibilities of a codified European Contract Law // European Review of Private Law. 1997. p. 505.

43 Drobnig U. Private Law in the European Union. - The Hague, 1996.

44 Storme M.E. Applications possibles et characteres generaux de project de droit uniforme des contracts // Revue de droit international et de droit compare. 1995.

45 Hondius E. Unfair Terms in Consumer Contracts. - Utrecht, 1987.

46 Zimmermann R. Die «Principles of European Contract Law» // Teil 1. ZeuP. 1995.

научный вклад в эти вопросы широко известного датского профессора Оле Ландо47, возглавлявшего Комиссию по европейскому договорному праву.

• Регулирование процессов унификации и гармонизации договорного права Европейского Союза посредством директив ЕС описывается в работах В. фон Гервена48, П.Леграна49, Б.Маркезиниса50, П. Мюллер-Графф51 и Дж.Смита52.

• Правовое положение потребителей детально вскрыто и исследовано в работах Р.Ампаро53, М. де Кок Бенином54, Т. Вилхемссоном55,

К. Джелошеком56, В.Мак57, Х.Шульте-Нольке, К.Твигг-Флеснером, М.Эберсом58, Э.Хондиусом59 и др.

• Ф.Диердич60, М. де Кок Бенин, М. де Ври, Э.Хондиус61, Р.Блэшмид62 и К.Принс63 анализируют современные проблемы договорно-правового

47 Lando O. The Harmonization of European Contract Law through a Restatement of Principles.

- Oxford, 1997.

48,Van Gerven W. Coherence of Community and national laws. Is there a legal basis for a European Civil Code? // European Review of Private Law. 1997. p. 465.

49 Legrand P. Against a European Civil Code // Modern Law Review. 1997. № 60. p. 59

50 Markesinis B. Why a code is not the best way to advance the cause of European legal unity // European Review of Private Law. 1997. p. 519.

51 Müller-Graff P.-C. EC Directives as means of Private Law Unification. -Köln, 1993.

52 Smits J. The Future of European Contract Law: on Diversity and the Temptation of Elegance.

- Maastricht, 2001.

53 Amparo San Jose R. The New Consumer Credit Directive: Feasible Attempt to Harmonization?// CEPS. 2002. April.

54 de Cock Buning M., Hondius E., Prins C. and de Vrics M. Consumer Protection. EU. An Analysis of European Consumer Legislation in the Information Society // Journal of Consumer Policy. 2001. № 24. p. 290

55 Wilhemsson T. Is There a European Consumer Law - and Should There Be One? - Roma, 2000.

56 Ch. Jeloschek. Examination and Notification Duties in Consumer Sales Law. How far should we go in protecting the consumer? - Sellier. 2006. p. 224.

57 Mak V. Review of the Consumer Acquis - Towards Maximum Harmonisation? // TICOM Working Paper on Comparative and Transnational Law No. 2008/6.

58 Schulte-Nölke H., Twigg-Flesner Ch., Ebers M. The EC Consumer Law Compendium. The Consumer Acquis and its transposition in the Member States. - Sellier. 2008. p. 529.

39 Houdius E. Contract Law and Unfair Contract Terms // Summer Programme in European Community Consumer Law. Centre de Droit de la Consommation.-Louvain-la-Neuve, 1991.

60 Diedrich F. A Law of the Internet? Attempts to Regulate Electronic Commerce // The Journal of Information, Law and Technology (JILT). 2000. №3. p. 87-95

61 de Cock Buning M., Hondius E., Prins C. and de Vries M. Consumer Protection, p. 338.

регулирования электронной торговли и электронных сделок в рамках единого рынка ЕС.

• Общетеоретические вопросы унификации и гармонизации договорного права Европейского Союза рассматривают М.Хиршлер и Б.Циммерманн64, Т.Хартли65, К.Цвайгерт и Х.Кётц66, М.Синклэр и Дж.Грэвар67, Г.Коэн68, Х.Биил69, К.Жорджес70 и др.

• Дж.Чешир, П.Норт71, К.Шмиттгофф72, А.Тынель, Я.Функ и В.Хвалей73 подробно описывают особенности унификации международного частного и торгового права.

• Проект Общей справочной схемы и тесно связанные с ним вопросы унификации и гармонизации договорного права Европейского Союза в зарубежном академическом сообществе освещены значительно подробнее, чем в российской доктрине. Поэтому для отечественной науки большой научный интерес представляют работы Х.Шульте-Нольке74, Н.Райха75,

62 Blechschmidt R. The German Basic Electronic Data Interchange Agreement versus the European Model EDI Agreement: Some Reflections on German Law // The EDI Law Review. 1996. Vol. 3 №2 p. 107-124.

63 Prins C. Towards a European Civil Code: Some Thoughts on Law and Paperless Communication in a New Millenium. // The EDI Law Review. 1995. Vol. 2 №1. p. 57-68.

64 Хиршлер M., Циммерман Б. Западноевропейские интеграционные объединения. Право.: Пер. с нем. / Под общ. ред. и с предисл. Э.М. Аметистова и М.И. Брагинского. - М.: Прогресс, 1987. 368 с.

65 Хартли Т.К. Основы права Европейского сообщества: Пер. с англ. - М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1998. 703 с.

66 Цвайгерт К., Кётц X. Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права: В 2-х тт.: Пер. с нем. - М.: Междунар. отношения, 2000. 480 с.

67 Sinclair М., Grewar J. EU Contract Law Harmonisation. - London: KLegal, 2002. p. 530

68 Kohen G.M. Europe and the Standartdization of the Law: Past and Present. Geneva. Graduate Institute of International Studies, 2001. p. 125

69 Beale H. The Europeanization of Contract Law // in Halston R. Exploring the Boundaries of Contract, 1996. p. 45

70 Joerges Cf. Ch. The Europeanization of Private Law as a Rationalization Process and as a Contest of Disciplines // EUI Working Paper Law. 1994. №5. p.28

11 Чешир Дж., Норт П. Международное частное право. - М.: Прогресс, 1982. 597 с.

Шмиттгофф K.M. Экспорт: право и практика международной торговли: Пер. с англ. -М.: Юрид. лит. 1993.512 с.

73 Тьшель А., Функ Я., Хвалей В. Курс международного торгового права. - 2-е изд. - Мн.: Амалфея. 2000. 600 с.

74 Schulte-Nölke Н. Europäische Forschergruppe zum geltenden Gemeinschaftsprivatrecht («Acquis-Gruppe») gegründet. - Zeitschrift für Europäisches Privatrecht. 2002, pp. 893-894.

М.В.Хесселинка'6, Р.Шульца77, С.Грундманна78, Х.Миклиц и Н.Райха79, Х.Биила80 и др.

Стоит заметить, что, несмотря на обширность историографии по данной проблематике, недостаточно изученными остаются академические проекты по договорному праву Евросоюза. Между тем именно этот аспект исследований имеет сегодня приоритетное значение для правильного понимания перспектив и тенденций будущей эволюции договорного права и правовой системы ЕС в целом.

Объектом исследования являются договорно-правовые отношения юридических и физических лиц в Европейском Союзе, которые опосредуют экономический оборот в ЕС.

Предмет исследования составляют процессы унификации и гармонизации договорного права Европейского Союза, их методологические аспекты, правовые достижения ЕС в области регулирования договорных правоотношений, действующие правовые акты, общеевропейские юридические концепции и доктрины в виде академических проектов по гармонизации и унификации договорного права ЕС. Кроме того, предмет диссертационного исследования затрагивает вопросы практического использования положительного опыта ЕС в этой сфере для разрешения актуальных проблем нашей страны.

Целью работы является комплексное и всестороннее исследование важнейших практических и теоретических аспектов процесса унификации и

75 Reich. N. А Common Frame of Reference - Ghost or Host for Integration? - ZERP Diskussionspapier 2006/7, p. 30

76 Hesselink M.W. «The Common Frame of Reference as a source of European private law» // Tulane Law Review (2009) pp. 919-971.

77 Schulze R. (ed.). Common Frame of Reference and Existing EC Contract Law. Munich: Sellier 2008, pp. 3-24

78 Grundmann S. The Optional European Code on the Basis of the Acquis. // European Law Review 2004. p.698.

79 Micklitz H.W., Reich N. Unfair Terms in the Draft Common Frame of Reference. (Comments on the Occasion of the Tartu Conference on Recent Development in European Private Law). // Juridical International. 2008. № XIV [Электронный ресурс] http://www.iuridieamternational.eu

80 Beale H. The Nature and Purposes of the Common Frame of Reference // Juridical International. 2008. № XTV. [Электронный ресурс] http:/Avww.iuridicainternational.eu

гармонизации как на уровне действующего договорно-правового регулирования в правовой системе Европейского Союза, так и на уровне новейших европейских академических проектов; формирование единой целостной концепции договорного права Европейского Союза; выявление основных проблем, пробелов и возможных путей их разрешения; извлечение положительного опыта для отечественной науки и законодателя.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• установить круг актуальных проблем процесса унификации и гармонизации договорного права ЕС и его значимость для Европейского Союза на современном этапе;

• оценить правовые достижения Европейского Союза в сфере унификации и гармонизации договорных правоотношений, их практическую применимость и значение для Российской Федерации;

• сравнить модели коммунотаризации договорного права в рамках процесса его унификации и гармонизации;

• провести анализ методологических аспектов унификации и гармонизации договорного права Европейского Союза;

• исследовать достижения гармонизации отдельных областей договорного права Европейского Союза на уровне директив ЕС, выявить сильные и слабые стороны проведенной гармонизации;

• оценить унификацию общих положений договорного права в рамках академического проекта «Принципов европейского договорного права»;

• комплексно и всесторонне исследовать новейший академический проект «Общей справочной схемы» и его перспективы;

• обозначить возможные пути будущего развития договорного права Европейского Союза в контексте процесса его унификации и гармонизации.

Методологическую основу исследования составили общие и частные научные методы, например, такие, как анализ, синтез, индукция,

дедукция, логический метод, обобщение, моделирование, функциональный, информационный, статистический, диалектический, логический, специально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой методы и метод толкования права.

Теоретическую основу исследования составили директивы ЕС, проекты директив и регламентов в области договорного права; послания Европейской Комиссии Совету и Европейскому Парламенту и резолюции Европейского Парламента по вопросам договорного права; европейские академические проекты: Принципы европейского договорного права, проект Общей справочной схемы: принципы, определения и модельные правила европейского частного права; судебная практика Европейского Союза; академические труды отечественных и европейских ученых и юристов.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что впервые в российской науке права Европейского Союза в рамках диссертационного исследования проводится всеобъемлющий и комплексный анализ самых последних тенденций процесса унификации и гармонизации договорного права ЕС. Совместно с действующим гармонизированным договорным законодательством анализируются новейшие европейские академические проекты и достижения, намечающие будущее развитие и функционирование договорного права Евросоюза. В отечественной доктрине подобные исследования не проводились. Автор предлагает новый взгляд на процесс унификации и гармонизации договорного права ЕС и его значение не только для Европейского Союза, но и для Российской Федерации. Исследование осуществляется на волне правовых преобразований как в Европейском Союзе, так и в Российской Федерации, вследствие чего носит новаторский характер. Это делает исследование уникальным и не имеющим аналогов в отечественной науке. Работа направлена на формирование комплексной картины современного процесса унификации и гармонизации договорного права ЕС, его особенностей и достижений. Результаты исследования представляют собой именно тот необходимый современный

международный опыт, который сейчас требуется Российской Федерации в рамках совершенствования стратегического партнерства с ЕС, модернизации своего национального (гражданского) законодательства, а также для вступления во Всемирную торговую организацию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Утверждается, что в настоящее время сфера договорного ЕС права признана приоритетным направлением современных правовых преобразований Европейского Союза. Именной этой области права ЕС недостает системности и единообразия. Вследствие этого процесс унификации и гармонизации занимает центральное место в ходе совершенствования договорного законодательства Евросоюза.

2. Доказано, что процесс гармонизации договорного права ЕС доминирует над процессом унификации. Проведена классификация действующих директив ЕС в области договорного права на следующие сферы: защита прав потребителей, расчеты, агентирование, личный наем, страхование. Выделены следующие основные проблемы гармонизации договорного права ЕС:

- фрагментарный характер регулирования;

- противоречие директив друг другу;

- неполная гармонизация отдельных сфер договорного права Европейского Союза (расчеты, страхование и т.д.);

- отсутствие единых правил имплементации;

- отсутствие единой терминологической базы.

3. Выявлено, что «Принципы европейского договорного права» являются «сводом лучших правил» и одновременно первой попыткой ЕС по созданию Европейского гражданского кодекса. Установлено, что «Принципы» носят рекомендательный характер, имеют статус «мягкого права» и только частично достигли первоначально поставленных целей по унификации договорного права Европейского Союза. Тем не менее, они внесли свой

фундаментальный вклад в процесс формирования единообразного договорно-правового регулирования ЕС.

4. Установлено, что новейший академический проект по договорному праву ЕС - «проект Общей справочной схемы» - объединяет в себе самые передовые правовые достижения ЕС, предлагает высокий уровень унификации договорного права ЕС и уже сегодня намечает тенденции его будущего развития и эволюции права ЕС в целом. Проект оказывает серьезное влияние на действующее гармонизированное договорное законодательство Евросоюза.

5. Презюмируется, что «проект Общей справочной схемы» с высокой долей вероятности может быть одобрен на законодательном уровне в Европейском Союзе и в этом случае заменить национальное договорное законодательство государств-членов ЕС.

6. Утверждается, что правовые достижения Европейского Союза по унификации и гармонизации своего договорно-правового регулирования, а также академические проекты в этой области, намечающие тенденции будущего развития права ЕС, представляют собой тот уникальный международный опыт, который необходим Российской Федерации для модернизации своего гражданского законодательства, его сближения с законодательством ЕС, а также для укрепления и развития стратегического партнерства Россия-ЕС.

Практическое применение и научное значение диссертационного исследования состоит в возможности использования выработанных в ходе исследования выводов должностными лицами высших органов государственной власти Российской Федерации в их деятельности в области международных отношений для развития и укрепления сотрудничества между Россией и ЕС при осуществлении нового совместного политического курса «партнерство для модернизации», а также в целях повышения согласованности действий и совершенствования партнерских отношений в будущем. Результаты исследования могут выступать в качестве

методологической и эмпирической базы в процессе модернизации российского договорного законодательства в рамках реализации Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации.

Работа представляет практический интерес для представителей российского бизнеса, осуществляющих свою деятельность непосредственно в ЕС и, следовательно, обязанных соблюдать его договорное законодательство.

Исследование может применяться при подготовке к проведению лекций, семинарских занятий и спецкурсов для юристов-международников по таким учебным дисциплинам, как право Европейского Союза, международное право, международное частное право, гражданское и торговое право зарубежных стран, сравнительное договорное право и т.д.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выработанные в ходе исследования, нашли отражение в восьми статьях автора (общий объем 4.6 п.л.), опубликованных как в научных журналах, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации, так и в электронных изданиях. Проблематика диссертационного исследования выступала предметом обсуждения на проходящих в Университете МГИМО многочисленных аспирантских семинарах, круглых столах и спецкурсах, проводимых отечественными и европейскими профессорами и практикующими юристами. Отдельные результаты работы апробировались автором на научной Международной междисциплинарной конференции аспирантов "Постлиссабонский этап в развитии права, экономики и политики Европейского союза и его государств-членов и отношения Россия-ЕС", организованной Европейским учебным институтом совместно с Институтом европейского права и кафедрой европейской интеграции МГИМО 28 марта 2011 года.

В 2008-2010 учебных годах автор использовал научные наработки и положения диссертационного исследования при подготовке и чтении лекций,

а также проведении семинарских занятий по дисциплине «Гражданское и торговое право зарубежных стран» и курсу «Защита прав потребителей» для студентов старших курсов кафедры гражданского права и процесса юридического факультета Академии труда и социальных отношений.

Структура диссертации определена целями и научными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на 13 параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, формулируются цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, раскрываются научная новизна и теоретико-методологические основы, формулируются основные выводы и положения, выносимые на защиту, раскрываются практическая значимость диссертационного исследования и апробация ее результатов.

Первая глава - «Теоретические аспекты унификации и гармонизации договорного права ЕС» - содержит четыре параграфа и посвящена общетеоретическим и методологическим вопросам процесса унификации и гармонизации договорного права Европейского Союза.

В первом параграфе первой главы - «Роль унификации и гармонизации договорного права ЕС в постлиссабонский период» -рассматривается значение процесса унификации и гармонизации договорного права ЕС в контексте современных правовых преобразований Евросоюза. В диссертации отмечается, что сфера договорного права признана Европейской Комиссией в качестве одного из наиболее приоритетных направлений реформ. Это объясняется в первую очередь тем, что именно этой обеспечивающей эффективное функционирование общего рынка ЕС сфере правоотношений недостает системности и именно в ней наблюдается высокая степень фрагментарности. Правовые достижения Европейского Союза в этой области нуждаются в качественном пересмотре и актуализации, так как все акты принимались в разное время и при этом использовалась различная юридическая техника. Поэтому сегодня ЕС вырабатывает новые подходы к оптимизации своего нормотворчества. Например, создаются специализированные органы, экспертные и рабочие группы, а также запускаются специальные, экспериментальные академические проекты. Последним отводится ведущая роль в процессе упорядочивания и совершенствования уже действующего законодательства

одновременно с формированием новой единой основы функционирования всего договорного права ЕС.

Во втором параграфе первой главы - «Значение достижений ЕС по унификации и гармонизации договорного права для современной России» -поднимаются вопросы, касающиеся того, что может дать России изучение правовых достижений по унификации и гармонизации договорного права ЕС в контексте интеграции нашей страны в правовое пространство Европейского Союза. Уникальный опыт ЕС в сфере договорных правоотношений рассматривается как один из элементов того, на базе чего Россия будет осуществлять «мягкую интеграцию» в право ЕС, перенимать его правовые достижения, а также осуществлять непосредственное сотрудничество с Евросоюзом. Обосновывается важность и значимость правильного понимания европейских процессов унификации и гармонизации для модернизации нашего национального законодательства, его сближения с законодательством ЕС в рамках новой концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации, а также для развития и укрепления партнерства Россия-ЕС.

В третьем параграфе - «Модели комму нотаризации договорного права ЕС» - рассматриваются три доминирующих в европейской доктрине подхода к коммунотаризации договорного права Европейского Союза - национальный, общеевропейский и дуалистический. В рамках этих трех моделей анализируется соотношение национальной и наднациональной системы договорного права ЕС, варианты их взаимодействия, соподчинения или симбиоза. Также исследуются концептуальные взгляды европейских ученых на то, по какой модели коммунотаризации развивается и будет развиваться договорное право Европейского Союза.

В четвертом параграфе первой главы - «Методология унификации и гармонизации договорного права ЕС» - анализируется сущность процессов унификации и гармонизации, их особенности, сильные и слабые стороны,

сходства и различия; исследуется методология процесса, проводится классификация методов унификации и гармонизации по ряду критериев, например, по предмету, методу изложения, цели и т.д.; приводится многообразие мнений в отечественной и зарубежной доктрине к вопросу о том, каким способом должно формироваться единообразное договорное право Европейского Союза.

Вторая глава - «Действующее договорное законодательство ЕС на уровне директив» - состоит из шести параграфов и содержит подробный анализ директив ЕС по договорному праву в рамках тех сфер общественных отношений, в которых Евросоюз добился максимальных успехов и достижений по гармонизации своего договорного законодательства.

В первом параграфе второй главы - «Общая характеристика» -комплексно анализируется сущность директивы как основного инструмента формирования единообразного договорного права ЕС. Проводится ее сравнение с другими актами ЕС, в результате чего объясняется ее центральное место в иерархии правовых инструментов Евросоюза, а также доминирование процесса гармонизации над процессом унификации договорного права ЕС. Проводится классификация существующих директив ЕС в области договорных правоотношений по предмету регулирования и сферам действия на пять основных групп: сферу защиты прав потребителей, сферу предоставления услуг, сферу агентирования, сферу личного найма и сферу страхования.

Второй параграф второй главы — «Сфера защиты прав потребителей» - посвящен анализу самого объемного правового комплекса директив ЕС, направленных на регулирование договорно-правовых отношений с участием европейских граждан, т.е. потребителей. Отмечается, что в ЕС установлен высокий уровень правовых гарантий и защиты прав потребителей. Достижением гармонизации в этой области является широкий диапазон правовых норм. Директивы ЕС в этой области регламентируют розничную куплю-продажу, кредиты, туристические услуги, дистанционные

сделки посредством сети Интернет, электронной почты, факса и т.д. В этом заключается кардинальное отличие европейского подхода от российского, который значительно уже и преимущественно направлен на регулирование только купли-продажи товаров и выполнение работ (услуг). Определенно, этот опыт ЕС представляет для современного российского законодательства и российской доктрины неподдельный интерес и практическую значимость. Наряду с достоинствами выявляются основные слабые стороны гармонизации этой сферы, к числу которых относятся: явный фрагментарный характер регулирования, несистемный подход к изложению норм, отсутствие единообразной терминологической базы, частое противоречие директив друг другу и т.д. Таким образом, очевидна потребность в переходе на новый качественный уровень гармонизации, например трансформации директив в регламенты с последующей их консолидацией в единый кодифицированный акт по защите прав европейских потребителей.

Третий параграф второй главы - «Сфера финансовых услуг и расчетов» - раскрывает степень гармонизации договорного регулирования сферы оказания финансовых услуг и расчетов. Созданные законодательные меры в этих областях явно недостаточны, о чем свидетельствует наличие всего двух директив по этому направлению: о трансграничных кредитных переводах и о мерах по борьбе с задержками платежей в коммерческих сделках. В первую очередь, это говорит о том, что основополагающие элементы расчетно-финансовой сферы, например расчеты по инкассо или аккредитиву, в настоящее время остаются негармонизированными в Европейском Союзе. При этом стремление ЕС каким-либо образом минимизировать этот пробел пока не просматривается.

В четвертом параграфе второй главы - «Сфера агентирования» -процесс гармонизации договорного права ЕС рассматривается через призму актуальности агентского договора в рамках Европейского Союза. В результате роста количества трансграничных сделок в ЕС такой вид договора оказался наиболее оптимальным для сторон. В свою очередь ЕС сумел в

рамках одной директивы гармонизировать вопросы прав и обязанностей агентов и принципалов, заключения и расторжения агентских договоров, порядок агентского вознаграждения, гарантии возмещения ущерба и предоставления компенсации агенту и т.д. Таким образом, сфера агентирования в ЕС представляет собой редкий пример успешной гармонизации, которая все-таки возможна и достижима.

Пятый параграф второй главы — «Сфера личного найма» - раскрывает особенности гармонизации правового регулирования договоров личного найма на уровне ЕС. Позиция европейского законодателя в отношении этой сферы принципиально отличается от российского. В частности, это выражается в том, что регулирование личного найма в ЕС относится к гражданско-правовой сфере, а не к трудовой. Характерной особенностью всех директив в этой области является интерпретация принципа равенства сторон, согласно которой одна сторона всегда находится в слабом положении и вследствие этого нуждается в защите. В этой связи опыт ЕС представляет для нашей страны значительный интерес и практическое значение. В параграфе обращается внимание на то, что гармонизированное регулирование сферы личного найма в ЕС носит больше декларативный характер и не подкреплено какими-либо санкциями за их нарушение. В этом заключается основной пробел и несовершенство гармонизации этой сферы.

В шестом параграфе второй главы - «Сфера страхования» -проводится анализ директив ЕС в области личного и имущественного страхования. Обращается внимание на то, что в сфере страхования Евросоюз отказался от гармонизации материального права в пользу коллизионного. Это четко прослеживается особенно в директивах по имущественному страхованию. На практике это выражается в том, что европейским страховщикам необходимо подстраиваться под особенности каждой отдельной юрисдикции. Безусловно, это создает бремя дополнительных расходов и издержек. Усугубляет ситуацию и отсутствие единых норм ответственности страховщиков перед страхователями. В параграфе делается

вывод о том, что сфера страхования в ЕС остается мало гармонизированной и требует значительно большего внимания со стороны Евросоюза, учитывая то, какую роль страхование играет в обеспечении трансграничных сделок и в жизни европейских граждан.

Третья глава - «Академические проекты по договорному праву ЕС» - является самой объемной и составляет ключевую часть диссертационного исследования. В начале дается краткий хронологический экскурс в отношении академических проектов по унификации и гармонизации договорного права ЕС и результатов деятельности ведущих рабочих групп европейских ученых в этой области. Далее идет детальное комплексное исследование двух самых масштабных и основополагающих академических проектов, предлагающих развязки по ключевым проблемам договорного права ЕС. Особое внимание уделяется новейшему академическому проекту «Общей справочной схемы», его месту и значению в процессе унификации и гармонизации договорного права Европейского Союза.

В первом параграфе третьей главы - «Эволюция академических проектов по договорному праву ЕС» - раскрываются суть и особенности становления главных европейских академических проектов, направленных на формирование единообразного, унифицированного и гармонизированного договорного права ЕС. Рассматривается хронология деятельности европейских научно-исследовательских центров по договорному праву и результаты их работы. Объясняются причины появления каждого из проектов, анализируются их сильные и слабые стороны. Приводятся основные аргументы авторов и критиков этих проектов. Дается оценка вклада каждого академического проекта в процесс унификации и гармонизации договорного права ЕС.

Второй параграф третьей главы - «Принципы европейского договорного права» — посвящен самому масштабному, с точки зрения затраченных ресурсов и времени, академическому проекту по договорному праву за всю историю Европейского Союза. В параграфе детально

анализируется результат многолетней работы Комиссии по европейскому договорному праву под руководством знаменитого датского профессора Оле Ландо. Рассматриваются цель и задачи, которые были поставлены авторами проекта еще в 1982 году. Объясняются причины, по которым создателям Принципов европейского договорного права (Принципы ЕДП) не удалось в полной мере достичь тех результатов, на которые они рассчитывали. Несмотря на все приложенные усилия, Принципы ЕДП так и не получили обязательной юридической силы, не обрели статус нормативно-правового акта Европейского Союза. Они носят исключительно рекомендательный характер и применяются только в качестве норм lex contractus, т.е. только в том случае, если стороны взаимно пришли к соглашению об их применении.

Принципы ЕДП интегрируют ценный международный и национальный опыт и являются, по мнению создателей, сводом «лучших правил». Анализ отдельных положений позволяет сделать вывод о действительно высоком уровне унификации правовых норм. Однако существует ряд спорных моментов, которые вызывают резкую критику как в академическом, так и в политическом сообществе. В основном это связано с абстрактным характером проекта, высокой ролью директив ЕС, двоякой природой договорного права ЕС, национально-культурным многообразием государств-членов ЕС и т.д. Вследствие этого проект не получил особой популярности. Несмотря на то, что основная идея по превращению Принципов ЕДП в Европейский гражданский кодекс не была реализована, общий вклад проекта в процесс гражданско-правовой унификации и гармонизации права ЕС более чем существенный. Подтверждением этого является то, что именно Принципы ЕДП были взяты за основу при разработке и создании новейшего академического проекта «Общей справочной схемы» (Проект ОСС). При этом многое из того, что было выработано авторами Принципов ЕДП, было инкорпорировано в проект ОСС.

Третий параграф третьей главы - «Проект Общей справочной схемы» - состоит из шести подпараграфов, раскрывающих значение и актуальность

проекта ОСС, его методологию, сферу применения, структуру и содержание, принципы, модельные правила и определения, составляющие основу всего проекта, а также перспективы его будущего развития. Инициатором проекта в 2001 году выступила Европейская Комиссия с посланием по европейскому договорному праву81. Позиция Еврокомиссии состояла в признании недостаточно эффективной гармонизации договорного права ЕС на уровне директив и острой необходимости создать такой академический проект, который бы воплотил в себе ключевые достижения ЕС в этой области, а также содержал бы унифицированные общие положения о договорном праве с тем, чтобы впоследствии трансформировать его в политико-правовой инструмент регулирования общего рынка ЕС и договорно-правовых отношений на уровне всего Союза. Другими словами, конечной целью Еврокомиссии было создание общеевропейского единообразного акта по договорному праву, обладающего обязательной юридической силой, который бы впоследствии заменил национальное договорное законодательство государств-членов ЕС.

С учетом вышесказанного центральное место в параграфе занимает детальный анализ унифицированных общих принципов, модельных правил и определений, которые с высокой степенью вероятности в самом ближайшем будущем могут быть приняты на законодательном уровне ЕС. Модельные правила содержат много заимствований из Принципов ЕДП и по своей структуре очень сильно напоминают кодифицированный правовой акт, характерный для романо-германской правовой системы. Особое внимание в диссертации уделяется четырем основополагающим принципам (свобода, гарантированность, справедливость и эффективность), которые намечают тенденции будущего развития всей правовой системы Евросоюза. В работе также отмечается высокий уровень унификации терминологической базы, которая не была гармонизирована на уровне директив ЕС. В конце параграфа

81 European Commission Communication on European Contract Law, Brussels, 11.07.2001, COM (2001) 398 final.

оценивается реальность перспектив нескольких возможных вариантов относительно будущего развития проекта ОС С: от межведомственного соглашения или 28 правового режима до Европейского гражданского кодекса.

В заключении диссертации содержатся основные выводы и рекомендации, сформулированные в результате проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Виноградов А.А. «Рим I» и «Рим II» - вопрос выбора? // Вестник МГИМО-Университета. - 2010, - № 6 (15), с. 187-194., - 0.7 п.л.

2. Виноградов А.А. Что такое процедура «Forum Shopping» и представляет ли она опасность для права Европейского Союза? // Московский журнал международного права. -2010, - №4 (80), с. 141-154.,-0.5 п.л.

3. Виноградов А.А. Эволюция договорного права Европейского Союза: от директив к общей справочной схеме // Право и управление XXI век. -2010, - №4 (17), с. 120-130., -0.7 п.л.

4. Виноградов А.А. Договорное право ЕС - завтрашний день Европейского Союза // Вестник МГИМО-Университета. - 2011, - № 5 (20), с. 248-250., -0.3 п.л.

Статьи, опубликованные в иных научных изданиях:

5. Виноградов А.А. Особенности происхождения и содержание правовой категории «acquis communautaire» в праве Европейского Союза // Электронный журнал «Вся Европа.ги», - 2010, - №6(45), - 0.8 п.л., [Электронный ресурс] www.alleuropa.ru

6. Виноградов А.А. Академические проекты по договорному праву Европейского Союза: анализ и критика // Электронный журнал «Вся Европа.ги», - 2010, - №11(49), - 0.7 п.л., [Электронный ресурс] www.aiieuropa.ru

7. Виноградов А.А. Acquis Communautaire и проект Общей справочной схемы: опыт группы «Acquis» // Электронный журнал «Вся Европа.ги», -2010, -№12(50), - 0.5 п.л., [Электронный ресурс] www.alleuropa.ru

8. Виноградов А.А. Модернизация российского гражданского законодательства и правовые достижения ЕС в области развития договорного права Н Электронный журнал «Вся Европа.ги», - 2011, -№2(52), - 0.4 п.л., [Электронный ресурс] www.alleuropa.rti

Общий объем публикаций - 4.6 п.л.

Тираж 100 экз. Заказ № 703.

Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД России 117218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26