Договоры в сфере предпринимательской деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ерахтина, Ольга Сергеевна, кандидата юридических наук

Введение.

1. Регулирующая функция предпринимательского договора.

1.1. Понятие и основные особенности предпринимательского договора

1.2. Регулирующая функция предпринимательского договора.

2. Проблемы повышения эффективности института договорной ответственности.

2.1. Особенности договорной ответственности в коммерческом обороте.

2.2. Возмещение убытков, причиненных нарушением договора.

2.3. Проблемы применения неустойки в договорных обязательствах.

2.4. Уплата процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами.

3. Проблемы исполнения предпринимательских договоров.

3.1. Изменившиеся обстоятельства и концепция экономической невозможности.

3.2. Становление и развитие института существенных затруднений в российском праве.

3.3. Договорные условия о форс-мажоре и затруднительных обстоятельствах в предпринимательской практике.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Договоры в сфере предпринимательской деятельности"

Актуальность темы исследования. Экономические преобразования в России потребовали пересмотра устоявшихся подходов к правовому регулированию договорных отношений хозяйствующих субъектов. В командно-административной экономике взаимодействие хозяйствующих субъектов не было обусловлено их экономическими интересами и значение договора было сведено к маскировке, позволяющей игнорировать объективные экономические законы. Это, помимо прочего, атрофировало в известной мере развитие гражданско-правовых норм, регулирующих хозяйственные отношения1.

В рыночной экономике основной формой хозяйствования является предпринимательство. Договор же становится основной правовой формой, опосредующей взаимоотношения участников хозяйственного оборота. Прежде всего он является универсальной формой рыночного обмена, а также институт договора используется для оформления процессов кооперации производства и централизации капитала.

Вместе с тем недостаточно рассматривать договор только как правовую форму, опосредующую разнообразные хозяйственные отношения, не затрагивая при этом его макроэкономическую составляющую. Как справедливо отмечал М.И. Кулагин, институт договора используется не только в качестве юридической формы обмена, но и как правовой инструмент организации рыночного хозяйства, опосредующий процессы концентрации капитала и производства2. На наш взгляд, такой подход наиболее полно раскрывает экономическое содержание договора и его функциональную роль в рыночной экономике. Являясь универсальной формой обмена, договор вместе с тем выступает инструментом организации и функционирования рыночного обмена.

1 Комаров A.C. Ответственность в коммерческом обороте. - М.: Юрид. лит., 1991. - С. 4.

2 Кулагин М.И. Избранные труды // Классика российской цивилистики. - М.: Статут, 1997. - С. 259.

Предпринимательский договор выступает единицей координации многочисленных и многообразных хозяйственных связей на всех уровнях экономической системы. Опосредуя процессы рыночного обмена, концентрации капитала и кооперации производства, институт договора таким образом выступает средством организации структуры рыночного хозяйства.

Регулятивный потенциал договора огромен. Однако он недостаточно используется для решения задач, стоящих перед предпринимателями и обществом в целом. Правовая доктрина по-прежнему уделяет недостаточно внимания значению договорного права для развития национальной экономики. Исповедуя архаичные, во многом предрассудочные представления о договоре и навязывая их обществу, существующая доктрина сдерживает процесс повышения регулирующей роли договора3.

Решению обозначенной проблемы могут способствовать экономико-правовые исследования. Применение адекватных современным условиям форм и методов правового регулирования требует тщательного изучения сущности экономических процессов. Надо глубоко понимать специфику хозяйственных отношений, чтобы предлагать экономике правовые* механизмы воздействия на них.

Методы экономического анализа нашли применение в различных областях законодательства: антимонопольном, налоговом, корпоративном и некоторых других. Большую практическую значимость имеют исследования, направленные на определение способов эффективного применения института договора в предпринимательской сфере.

Целесообразность использования методов экономического анализа для совершенствования правового регулирования хозяйственных отношений подтверждена многолетней зарубежной практикой.

3 Пугинский Б.И. Теория и практика договорного регулирования. - М.: ИКД «Зерцало-М», 2008. - С. 46.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы повышения эффективности института договора как одного из основных правовых инструментов регулирования экономических отношений российскими правоведами не исследуются4. Вместе с тем в юридической литературе достаточно часто поднимается вопрос о необходимости комплексных экономико-правовых исследований проблем правового обеспечения экономики5.

Определенный интерес для российской правовой доктрины может представлять опыт Германии, в частности исследования К. Цвайгерта и X. Кетца.

К сожалению, и в российской экономической литературе недостаточно работ для полноценного использования экономического анализа правовых норм. Исключение составляют работы Р.И. Капелюшникова, Я.И. Кузьминова, Ж.А. Мингалевой, М.И. Одинцовой, В.Л. Тамбовцева, А.Е. Шаститко, М.М. Юдкевич и некоторых других ученых. К тому же, большая часть монографий по данной тематике отражает зарубежный опыт и не рассматривает российскую действительность.

Первой попыткой создать единую экономико-правовую понятийную базу для анализа эффективности правовых инструментов в экономических отношениях стал проект ГУ-ВШЭ «Правовое регулирование экономических реформ»6. Данная концепция основана на применении экономико-правового анализа к оценке экономической эффективности действующих правовых норм.

4 Исключение составляют работы Б.И. Пугинского, И.В. Цветкова, Д.А. Архипова.

5 См. например: Жилинский С.Э. Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности): учеб. для вузов. - 3-е изд., изм. и доп. - М.: Изд-во НОРМА, 2000; Керимов Д.А. Методология права (предмет, функции, проблемы философии права). - Изд. 2-е. - М., 2001. - С. 528; Курбатов А .Я. Система права и проблемы правоприменительной деятельности // Закон. - 2003. - № 10. -С. 108-115; Предпринимательское (хозяйственное) право: учеб. В 2 т. Т. 1 / Отв. ред. О.М. ОлеПник. - М.: Юристь, 2000. - С. 5; Пугинский Б.И. Теория и практика договорного регулирования. - М.: ИКД «ЗерцалоМ», 2008.-С. 53.

6 См. например: Правовое обеспечение экономических реформ / Отв. ред. Я.И. Кузьминов, В.Д. Мазаев. — Предприятия.-М.: ГУ-ВШЭ, 1999.

Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность проблем теории и практики договорного регулирования определили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают договорные отношения в сфере предпринимательской деятельности.

Предмет исследования составляют действующее российское и зарубежное законодательство, регламентирующее порядок заключения и исполнения предпринимательского договора, судебная практика, а также выработанные правовой наукой концептуальные положения о предпринимательских договорах.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы, используя методы экономического анализа права, представить специфическую функциональную роль предпринимательского договора в экономике, выявить недостатки правовых норм, регулирующих договорные отношения предпринимателей, и подготовить некоторые рекомендации по их устранению.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать комплекс теоретических и практических вопросов, составляющих экономическую и правовую характеристики предпринимательского договора;

- выявить факторы, препятствующие эффективной реализации предпринимательских сделок;

- определить критерии оценки экономической эффективности договорного регулирования хозяйственных отношений;

- провести анализ сравнительной эффективности форм договорной ответственности; исследовать особенности способов и методов обеспечения устойчивости и стабильности договорных отношений в предпринимательской сфере;

- сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования договорных отношений предпринимателей.

Теоретической основой решения указанных задач послужили юридические и экономические исследования как российских, так и зарубежных авторов.

В исследовании комплекса теоретических и практических вопросов, составляющих экономическую и правовую характеристики предпринимательского договора, автор опиралась на научные труды Г.Ф. Шершеневича «Курс торгового права», М.И. Кулагина «Предпринимательство и право: опыт Запада», Б.И. Пугинского «Теория и практика договорного регулирования», С.С. Занковского «Предпринимательские договоры в России. Проблемы теории и законодательства», Р. Познера «Экономический анализ права», Оливера И. Уильямсона «Экономические институты капитализма», B.JL Тамбовцева «Введение в экономическую теорию контрактов».

Большое значение для автора имели работы Б.И. Пугинского и Е.В. Коломенской, в которых исследуются функции договора в рыночной экономике.

Необходимость выявления возможности применения экономического анализа права в странах с континентальной системой права обусловила особый статус для настоящего исследования работ Г.-Б. Шефера и К. Кирхнера.

Основу анализа сравнительной эффективности форм договорной ответственности составили работы О.С. Иоффе, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, С.С. Занковского, А.Г. Карапетова, A.C. Комарова, Е.А. Суханова, И.В. Цветкова и немецких ученых К. Цвайгерта, X. Кетца, Ф. Лорана.

Эмпирическая база исследования. Настоящее диссертационное исследование основано на изучении современного российского и зарубежного законодательства, материалов судебной практики. Наряду с нормами действующего законодательства изучены нормативно-правовые акты, ранее действовавшие на территории России.

Методологическую основу исследования наряду с общенаучными формально-догматическими методами (наблюдение, описание, построение схем, концепций и т.д.) составили метод сравнительного правоведения, метод обращения к другим наукам (институциональной экономике и экономической теории права как одному из ее направлений), а также ряд других методов, содержание которых подробнее отражено в самой диссертационной работе.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней впервые представлена функциональная роль предпринимательского договора в рыночной экономике, определены задачи договорного права в сфере предпринимательской деятельности, а также критерии оценки экономической эффективности действующих правовых норм.

Автором исследованы особенности договорной ответственности в коммерческом обороте, проведен анализ сравнительной эффективности форм договорной ответственности и определены экономико-правовые последствия применения действующих правовых норм.

Такой подход позволил автору поставить ряд вопросов, не нашедших должного освещения в юридической литературе, выявить недостатки правовых норм, регулирующих договорные отношения предпринимателей, и подготовить некоторые рекомендации по их устранению.

Научная новизна диссертационного исследования выражается также в следующих основных положениях, выносимых на защиту.

1. Существенная особенность предпринимательского договора заключается в том, что он выступает единицей координации многочисленных I и многообразных хозяйственных связей на всех уровнях экономической системы. Опосредуя процессы рыночного обмена, концентрации капитала и кооперации производства, он таким образом выступает одним из основных правовых средств организации и обеспечения функционирования рыночной системы хозяйствования.

Направляющим принципом договорного регулирования хозяйственных отношений должна стать экономическая эффективность. Суть данного принципа заключается в следующем. Реализация рыночной сделки должна привести к созданию новой стоимости (блага). Правовые нормы должны способствовать максимизации создаваемой собственности.

2. Строгое следование принципу достоверности ущерба приводит к снижению экономической эффективности рыночных сделок. Прежде всего потому, что реализация данного принципа направлена не на создание новой стоимости, а на перераспределение уже созданной. Кроме того, в большинстве случаев доказать в точных цифрах размер убытков не представляется возможным.

Экономически эффективный подход демонстрируют Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА: «Компенсации подлежит только ущерб, который установлен с разумной степенью достоверности» (п. 1 ст. 7.4.3). Предлагается принять данный подход в российской практике.

3. Применение принципа непредотвратимости убытков, стимулирующего кредитора сделать то, что он может, для уменьшения неблагоприятных последствий нарушения договора, является экономически обоснованным и эффективным. Правовые нормы должны стимулировать потерпевшую сторону принимать разумные меры к уменьшению размера ущерба, используя различные рыночные альтернативы. Ограничение ответственности должника вследствие непринятия кредитором мер по уменьшению ущерба направлено на разделение предпринимательских рисков между ними.

Экономически эффективный подход демонстрирует Венская конвенция о договорах международной купли-продажи: «сторона, ссылающаяся на нарушение договора, должна принять меры, которые являются разумными при данных обстоятельствах, для уменьшения ущерба, возникшего вследствие нарушения договора. Если она не принимает таких мер, то нарушившая договор сторона может потребовать сокращения возмещаемых убытков на сумму, на которую они могли быть уменьшены» (ст. 77). Этот подход предлагается принять в российской практике.

4. Гражданский кодекс РФ оставляет вопрос о возможности снижения неустойки судом по собственной инициативе без внимания. Позиция, занятая ВАС РФ по данному вопросу, нашла отражение в п. 1 Информационного письма от 14.07.1997 № 17 «Обзор практики применения арбитражными судами статьи 333 ГК РФ»: суд может снизить неустойку даже без соответствующего ходатайства ответчика.

Предоставленная судам возможность самостоятельно инициировать снижение размера неустойки должна быть ограничена двумя условиями:

- во-первых, суд должен иметь право инициировать снижение неустойки только в том случае, если со стороны ответчика выступает гражданин, не имеющий статуса предпринимателя;

- во-вторых, если у суда имеются основания для снижения неустойки, вопрос о ее соразмерности последствиям нарушения должен быть поставлен на обсуждение сторон в ходе процесса, с тем чтобы кредитор имел возможность обосновать размер установленной в договоре неустойки.

5. Взимание процентов за пользование чужими денежными средствами как институт гражданско-правовой ответственности нуждается в серьезной доработке. Взимание процентов, как и любая другая мера гражданскоправовой ответственности, носит компенсационный характер. Ее основная цель - восстановить нарушенное право. Следовательно, кредитор не должен обогатиться за счет должника. Размер имущественной ответственности должника должен быть эквивалентен минимальному убытку, который участник оборота всегда несет, если кто-то неправомерно пользуется его денежными средствами.

Для того чтобы соблюдалось это требование, необходимо пересмотреть показатель, в соответствии с которым определяется размер имущественной ответственности должника. Этот показатель определен в ст. 395 ГК РФ некорректно и требует уточнения.

Применение судами ставки рефинансирования экономически неоправданно. Ставка рефинансирования не является рыночным показателем и не отражает реальные потребности участников гражданского оборота. Несмотря на то что наблюдается устойчивая тенденция к снижению ставки рефинансирования, ее применение может привести к существенному дисбалансу интересов должника и кредитора.

Представляется, что оптимальным показателем для расчета минимального убытка кредитора является ставка, по которой коммерческие банки учитывают векселя. Данный показатель адаптирован к гражданскому обороту, отражает стоимость кредитных ресурсов, учитывает срок задержки платежа. К тому же, аналогичный показатель используется в международной практике.

6. Статья 451 ГК РФ, регламентирующая действия сторон в условиях изменившихся обстоятельств, не отвечает требованиям определенности. Прежде всего в ней отсутствуют четкие критерии оценки изменившихся обстоятельств. Кроме того, п. 4 ст. 451 ГК, в соответствии с которым решение об изменении договора должно приниматься в исключительных случаях, является экономически необоснованным. Во многих случаях стороны заинтересованы лишь в пересмотре договорных условий с учетом изменившейся экономической ситуации. Решение вопроса о расторжении или изменении договора вследствие возникновения существенных затруднений зависит от конкретных обстоятельств, которые должны быть исследованы судом.

Предлагается п. 4 ст. 451 ГК РФ исключить.

7. Стремление к определенности в договорных отношениях и не всегда четкое правовое регулирование правовых последствий изменения обстоятельств, влияющих на исполнение договора, привели к довольно широкому использованию в коммерческой практике оговорок об адаптации договора к изменившимся обстоятельствам.

Включение в договор подобных оговорок неизменно рассматривается судебной практикой в качестве прямого принятия сторонами на себя риска изменения обстоятельств в полном объеме. Суды на этом основании отказываются применять нормы о существенном изменении обстоятельств.

Представляется, что установление в договоре механизмов адаптации к непредвиденным обстоятельствам только предполагает, что каждая из сторон приняла на себя риск возможного изменения обстоятельств. Выводы о принятии (непринятии) заинтересованной стороной на себя риска должны следовать из существа договора и обычаев делового оборота. Что, собственно, и указано в п. 2 ст. 451 ГК.

Неправильное толкование судами положений п. 2 ст. 451 ГК РФ требует более основательной проработки указанного вопроса на уровне обобщения судебной практики. •

Теоретическая и практическая ценность работы. Рекомендации, предложенные в работе, развивают и дополняют отдельные положения науки гражданского и предпринимательского права. Теоретические положения диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших исследований проблем правового регулирования предпринимательской деятельности, а также в процессе преподавания курсов «Гражданское право» и «Предпринимательское право».

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства, регулирующего договорные отношения в сфере предпринимательской деятельности, а также позволят более эффективно применять данные нормы на практике.

Апробация результатов исследования. Предложения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры предпринимательского права ГУ-ВШЭ.

Основные положения и выводы прошли апробацию при чтении курсов «Хозяйственное право», «Правовая среда экономической деятельности» на факультетах экономики и менеджмента в ПФ ГУ-ВШЭ; в докладах, сделанных диссертантом на научно-практических семинарах и конференциях, посвященных проблемам правового регулирования предпринимательской деятельности в РФ; через публикацию основных положений диссертации.

Структура и объем диссертации обусловлены ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка литературы и нормативно-правовых актов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Ерахтина, Ольга Сергеевна, Москва

Заключение

Опосредуя процессы рыночного обмена, концентрации капитала и кооперации производства, предпринимательский договор тем самым выступает средством организации и обеспечения функционирования рыночной системы хозяйствования. Это является основной особенностью предпринимательских договоров, которую необходимо учитывать при осуществлении правового воздействия на процесс их заключения и исполнения.

Необходимо таюке учитывать, что в предпринимательской практике институт договора используется для организации длительных и устойчивых хозяйственных связей. С увеличением продолжительности договорных связей возрастает уязвимость договора перед воздействием различных неблагоприятных факторов. Вместе с тем способы обеспечения устойчивости и стабильности договорных отношений в предпринимательской сфере также имеют определенные особенности.

Основными факторами, препятствующими эффективной реализации предпринимательских сделок, являются оппортунизм контрагентов и непредвиденные обстоятельства. Средства противостояния им должно предоставить право.

В работе был проведен анализ сравнительной эффективности форм гражданско-правовой ответственности. Неустойка, возмещение убытков, уплата процентов за пользование чужими денежными средствами являются основными мерами борьбы с оппортунистическими нарушениями договоров.

Анализ их сравнительной эффективности предполагает оценку полезности для сторон договора и оборота в целом. Для субъектов коммерческого оборота важно, чтобы реализация определенной меры ответственности позволила им в минимальные сроки и с минимальными издержками восстановить нарушенное право. В то же время возможность оперативного воздействия на нарушителя обеспечивает непрерывность рыночного обмена.

Применение той или иной меры ответственности за нарушение договорных обязательств с точки зрения экономической эффективности имеет определенные ограничения. Так, возмещение убытков как мера ответственности демонстрирует свою неэффективность в отношении благ (товаров), не доступных для покупателя на открытом рынке, а также в отношении благ, стоимость которых не имеет точного денежного выражения.

Кроме того, строгое следование принципу достоверности ущерба при взыскании убытков приводит к снижению экономической эффективности рыночных сделок, поскольку основной акцент делается не на создание новой стоимости, а на перераспределение уже созданной.

Напротив, применение принципа непредотвратимости убытков, стимулирующего кредитора сделать то, что он может для уменьшения неблагоприятных последствий нарушения договора, является экономически обоснованным и эффективным.

Неустойка в определенной степени выступает альтернативой институту возмещения убытков. Ее сравнительная эффективность проявляется в том, что: во-первых, при взыскании неустойки потерпевшая сторона не должна доказывать размер убытков, более того, их может и не быть; во-вторых, если убытки — величина неопределенная, они выявляются лишь после правонарушения, то размер неустойки определяется уже в момент заключения договора; в-третьих, неустойка является оперативным и более маневренным средством, она действует весь период взаимодействия сторон.

С точки зрения экономической теории неустойка является своеобразной гарантией исполнения договорных обязательств. Применение неустойки позволяет на стадии ex ante «отсеивать» ненадежных партнеров, однако, как и любая гарантия, она ослабляет переговорные позиции стороны, ее предоставившей. В особенности это касается штрафной неустойки.

Недостаточное развитие оценочной теории неустойки существенно снижает эффективность данного института. Анализ арбитражной судебной практики показал, что в подавляющем большинстве предпринимательских договоров неустойка устанавливается в произвольном (зачастую превышающем все разумные пределы) размере.

Исследование экономической эффективности института ответственности за неправомерное использование чужих денежных средств позволило сделать следующие выводы. С экономической точки зрения введение данного института имеет большое значение для защиты прав стороны, потерпевшей неблагоприятные последствия от неисполнения договора контрагентом. Прежде всего данный институт позволяет учесть альтернативные издержки кредитора. Кроме того, право кредитора начислить проценты на сумму долга в случае неисполнения денежного обязательства является сильным стимулом к исполнению договора. Гражданско-правовая ответственность в форме взимания процента может быть предусмотрена договором ex ante, а также применена ex post.

Вместе с тем взимание процентов за пользование чужими денежными средствами как институт гражданско-правовой ответственности нуждается в серьезной доработке.

Применение судами ставки рефинансирования в качестве расчетного показателя экономически не оправдано. Ставка рефинансирования не является рыночным показателем и не отражает реальные потребности участников гражданского оборота.

Оптимальным показателем для расчета минимального убытка кредитора является ставка, по которой коммерческие банки учитывают векселя. Данный показатель адаптирован к гражданскому обороту, отражает стоимость кредитных ресурсов, учитывает срок задержки платежа. К тому же, аналогичный показатель используется в международной практике.

Институт договорной ответственности является очень важным для обеспечения эффективности договора как средства регулирования экономических отношений. Вместе с тем большинство случаев нарушения договорных обязательств не являются оппортунистическими. В предпринимательской практике нарушение договора может быть вызвано и непредвиденными обстоятельствами. В таких случаях правовые нормы должны способствовать гармоничной адаптации договора к реальности, обеспечивая тем самым непрерывность отношений обмена.

Стороны в такой ситуации нуждаются в максимально возможной правовой поддержке. Правовые нормы должны содержать четко прописанные механизмы, позволяющие адаптировать договор к изменившимся условиям и заранее четко определяющие правовые последствия для сторон. Опираясь на конкретные нормы права, стороны (а при необходимости — суд) значительно легче смогут разрешить возникший конфликт.

Ст. 451 ГК РФ, регламентирующая действия сторон в условиях изменившихся обстоятельств, не отвечает требованиям определенности. Во-первых, сформулированные законодателем критерии оценки изменившихся обстоятельств неоднозначны, «размыты». Во-вторых, несмотря на то что в случае возникновения существенных затруднений действия сторон в первую очередь должны быть направлены на изменение условий договора, а уж затем, в случае недостижения соглашения, на его расторжение, п. 4 рассматриваемой статьи содержит прямо противоположное правило. Таким образом, перечисленные обстоятельства вызывают значительные сложности в применении ст. 451 ГК на практике.

Необходимо также отметить, что с точки зрения экономической эффективности предоставления должнику возможности в случае существенного изменения обстоятельств ставить перед кредитором и судом вопрос об изменении и расторжении договора недостаточно. И обращение в суд, и соглашение сторон - это меры, применяемые ex post.

После заключения договора любые переговоры по поводу условий его расторжения будут заведомо неэффективными. Во-первых, они связаны с дополнительными издержками. Во-вторых, переговорная позиция кредитора будет изначально сильнее. Договориться к взаимной выгоде сторонам вряд ли удастся. В случае же судебных разбирательств из-за неизбежных судебных издержек проиграют обе стороны. Так, издержки стороны, «выигравшей» процесс, могут превысить полученную выгоду.

Существуют два основных способа решения проблемы непредвиденных обстоятельств ex ante. Как уже отмечалось, правовые нормы должны содержать четко прописанные механизмы разрешения возникшего конфликта. Следует отметить, что в Гражданском кодексе предусмотрена возможность адаптации договора к непредвиденным обстоятельствам применительно к отдельным видам договора. В работе была рассмотрена такая возможность применительно к договорам страхования и аренды, подряда, возмездного оказания услуг, перевозки.

Второй способ, позволяющий смягчить, а в определенных случаях предупредить неблагоприятные последствия непредвиденного изменения обстоятельств, - включение в договор специальных условий, так называемых стабилизационных оговорок, в том числе оговорок о существенных затруднениях. Этот способ адаптации договора к изменившимся обстоятельствам широко используется в предпринимательской практике.

В то же время включение в договор подобных условий требует осторожного и разумного подхода. Судебная практика неизменно рассматривает наличие в договоре оговорок о его адаптации к изменившимся обстоятельствам в качестве прямого принятия сторонами на себя риска в полном объеме.

По мнению автора, выводы, сделанные в процессе исследования, имеют определенный практический интерес как с точки зрения участников хозяйственного оборота, так и с точки зрения законодателя.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Договоры в сфере предпринимательской деятельности»

003463300

На правах рукописи

ЕРАХТИНА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА

ДОГОВОРЫ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПРАВОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ)

Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; мевдународное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2009

003463300

Работа выполнена на кафедре предпринимательского права Государственного университета - Высшая школа экономики

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор, Олейник Оксана Михайловна.

Официальные оппоненты:

- Ченцов Н.В., доктор юридических наук, профессор;

- Чорновол Е.П., кандидат юридических наук, доцент.

Ведущая организация - Пермский государственный университет.

Защита диссертации состоится «-У » О^р^ЦЛ 2009 г. в час, на заседании диссертационного совета Д 521.023.02 при Московской академии экономики и права по адресу: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д.23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент

Ю.С. Харитонова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Экономические преобразования в России потребовали пересмотра устоявшихся подходов к правовому регулированию договорных отношений хозяйствующих субъектов. В командно-административной экономике взаимодействие хозяйствующих субъектов не было обусловлено их экономическими интересами и значение договора было сведено маскировке, позволяющей игнорировать объективные экономические законы. Это, помимо прочего, атрофировало в известной мере развитие гражданско-правовых норм, регулирующих хозяйственные отношения1.

В рыночной экономике основной формой хозяйствования является предпринимательство. Договор же становится основной правовой формой, опосредующей взаимоотношения участников хозяйственного оборота. Прежде всего он является универсальной формой рыночного обмена. Также институт договора используется для оформления процессов кооперации производства и централизации капитала.

Вместе с тем недостаточно рассматривать договор только как правовую форму, опосредующую разнообразные хозяйственные отношения, не затрагивая при этом его макроэкономическую составляющую. Как справедливо отмечал М.И.Кулагин, институт договора используется не только в качестве юридической формы обмена, но и как правовой инструмент организации рыночного хозяйства, опосредующий процессы концентрации капитала и производства2. На взгляд автора такой подход наиболее полно раскрывает экономическое содержание договора и его функциональную роль в рыночной экономике. Являясь универсальной формой обмена, договор вместе с тем выступает инструментом организации и функционирования рыночного обмена.

1 Комаров A.C. Ответственность в коммерческом обороте. М., 1991. С.4.

'Мй. Кулагин. Избранные труды. М.,1997. С. 259.

Предпринимательский договор является единицей координации многочисленных и многообразных хозяйственных связей на всех уровнях экономической системы. Опосредуя процессы рыночного обмена, концентрации капитала и кооперации производства, институт договора таким образом выступает средством организации структуры рыночного хозяйства.

Регулятивный потенциал договора огромен. Однако он недостаточно используется для решения задач, стоящих перед предпринимателями и обществом в целом. Правовая доктрина по-прежнему уделяет недостаточно внимания значению договорного права для развития национальной экономики. «Исповедуя архаичные, во многом предрассудочные представления о договоре и навязывая их обществу, существующая доктрина сдерживает процесс повышения регулирующей роли договора»3.

Решению обозначенной проблемы могут способствовать экономико-правовые исследования. Применение адекватных современным условиям форм и методов правового регулирования требует тщательного изучения сущности экономических процессов. Надо глубоко понимать специфику хозяйственных отношений, чтобы предлагать экономике правовые механизмы воздействия на них.

Методы экономического анализа нашли применение в различных областях законодательства: антимонопольном, налоговом, корпоративном и некоторых других. Большую практическую значимость имеют исследования, направленные на определение способов эффективного применения института договора в предпринимательской сфере.

Целесообразность использования методов экономического анализа для совершенствования правового регулирования хозяйственных отношений подтверждена многолетней зарубежной практикой.

3 Пугииский Б.И. Теория и практика договорного регулирования. М., 2008. С.46.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы повышения эффективности института договора как одного из основных правовых инструментов регулирования экономических отношений российскими правоведами не исследуются4. Вместе с тем в юридической литературе довольно часто поднимается вопрос о необходимости комплексных экономико-правовых исследований проблем правового обеспечения экономики5.

Определенный интерес для российской правовой доктрины может представлять опыт Германии, в частности исследования К. Цвайгерта и X. Кетца.

К сожалению, и в российской экономической литературе недостаточно работ для полноценного анализа экономической эффективности правовых норм. Исключение составляют работы Р.И. Капелюшникова Р.И, Я.И. Кузьминова, Ж.А. Мингалевой, М.И. Одинцовой, В Л. Тамбовцева В Л, А.Е. Шаститко, М.М. Юдкевич и некоторых других ученых. К тому же большая часть монографий по данной тематике отражает зарубежный опыт и не рассматривает российскую действительность.

Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность проблем теории и практики договорного регулирования определили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают договорные отношения в сфере предпринимательской деятельности.

Предмет исследования составляют действующие российское и зарубежное законодательства, регламентирующие порядок заключения и

4 Исключение составляют работы Б.И. Путинского, И. В.Цветкова, Д.А. Архипова.

5 См., например: Жшинский С.Э. Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности). Учебник для вузов. 3-е изд., изм. н доп. М., 2000; Керимов ДА. Методология права (предмет, функции, проблемы философии права). 2-е изд. М., 2001. С.528; Курбатов А.Я. Система права и проблемы правоприменительной деятельности II Закон. 2003. №10, М., 2000.Т. 1. С. 5; Пугинский В..И. Теория и практика договорного регулирования. М.,. 2008. С.53.

исполнения предпринимательского договора, судебная практика, а также выработанные правовой наукой концептуальные положения о предпринимательских договорах.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы, используя методы экономического анализа права, представить специфическую функциональную роль предпринимательского договора в экономике, выявить недостатки правовых норм, регулирующих договорные отношения предпринимателей, и подготовить некоторые рекомендации по их устранению.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: исследовать комплекс теоретических и практических вопросов, составляющих экономическую и правовую характеристики предпринимательского договора; выявить факторы, препятствующие эффективной реализации предпринимательских сделок; определить критерии оценки экономической эффективности договорного регулирования хозяйственных отношений;

провести сравнительный анализ эффективности форм договорной ответственности;

изучить особенности способов обеспечения устойчивости и стабильности договорных отношений в предпринимательской сфере;

сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования договорных отношений предпринимателей.

Теоретической основой решения указанных задач послужили юридические и экономические исследования как российских, так и зарубежных авторов.

В исследовании комплекса теоретических и практических вопросов, составляющих экономическую и правовую характеристики

предпринимательского договора, автор опиралась на научные труды Г.Ф. Шершеневича «Курс торгового права», М.И. Кулагина «Предпринимательство и право: опыт Запада», Б.И. Пугинского «Теория и практика договорного регулирования», С.С. Занковского «Предпринимательские договоры в России. Проблемы теории и законодательства», Р. Познера «Экономический анализ права», Оливера И. Уильямсона «Экономические институты капитализма», ВЛ. Тамбовцева «Введение в экономическую теорию контрактов».

Большое значение для автора имели работы Б.И. Пугинского и Е.В. Коломенской, в которых исследуются функции договора в рыночной экономике.

Необходимость выявления возможности применения экономического анализа права в странах с континентальной системой права обусловила особое значение для настоящего исследования работ Г.-Б. Шефера и К. Кирхнера.

Основу сравнительного анализа эффективности форм договорной ответственности составили работы О .С. Иоффе, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, С.С. Занковского, А.Г. Карапетова, A.C. Комарова, Е.А. Суханова, И.В. Цветкова и немецких ученых К. Цвайгерта, X. Кетца, Ф. Лорана.

Эмпирическая база исследования. Настоящее диссертационное исследование основано на изучении современного российского и зарубежного законодательства, материалов судебной практики. Наряду с нормами действующего законодательства изучены нормативно-правовые акты, ранее действовавшие на территории России.

Методологическую основу исследования наряду с общенаучными формально-догматическими методами (наблюдение, описание, построение

схем, концепций и т.д.) составили метод сравнительного правоведения, метод обращения к другим наукам (институциональной экономике и экономической теории права, как одному из ее направлений), а также ряд других методов, содержание которых подробнее отражено в самой диссертационной работе.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней впервые показана функциональная роль предпринимательского договора в рыночной экономике, определены задачи договорного права в сфере предпринимательской деятельности, а также критерии оценки

экономической эффективности действующих правовых норм.

Автором исследованы особенности договорной ответственности в коммерческом обороте, проведен сравнительный анализ эффективности форм договорной ответственности и определены экономико-правовые последствия применения действующих правовых норм.

Такой подход позволил автору поставить ряд вопросов, не нашедших должного освещения в юридической литературе, выявить недостатки правовых норм, регулирующих договорные отношения предпринимателей, и подготовить некоторые рекомендации по их устранению.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существенная особенность предпринимательского договора заключается в том, что он выступает единицей координации многочисленных и многообразных хозяйственных связей на всех уровнях экономической системы. Опосредуя процессы рыночного обмена, концентрации капитала и кооперации производства, он таким образом выступает одним из основных правовых средств организации и обеспечения функционирования рыночной системы хозяйствования.

Направляющим принципом договорного регулирования хозяйственных отношений должна стать экономическая эффективность. Суть данного

принципа заключается в следующем. Реализация рыночной сделки должна привести к созданию новой стоимости (блага). Правовые нормы должны способствовать максимизации создаваемой стоимости.

2. Строгое следование принципу достоверности ущерба приводит к снижению экономической эффективности рыночных сделок и прежде всего потому, что реализация данного принципа направлена не на создание новой стоимости, а на перераспределение уже созданной. Кроме того, в большинстве случаев доказать в точных цифрах размер убытков не представляется возможным.

Экономически эффективный подход демонстрируют Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА: «Компенсации подлежит только ущерб, который установлен с разумной степенью достоверности» (п.1 ст.7.4.3). Предлагается использовать данный подход в российской практике.

3. Применение принципа непредотвратимости убытков, стимулирующего кредитора сделать все то, что он может, для уменьшения неблагоприятных последствий нарушения договора является экономически обоснованным и эффективным. Правовые нормы должны стимулировать потерпевшую сторону принимать разумные меры к уменьшению размера ущерба, используя различные рыночные альтернативы. Ограничение ответственности должника, вследствие непринятия кредитором мер по уменьшению ущерба направлено на разделение предпринимательских рисков между ними.

Экономически эффективный подход демонстрирует Венская конвенция о договорах международной купли-продажи: «сторона, ссылающаяся на нарушение договора, должна принять меры, которые являются разумными при данных обстоятельствах, для уменьшения ущерба, возникшего вследствие нарушения договора. Если она не принимает таких мер, то нарушившая договор сторона может потребовать сокращения

возмещаемых убытков на сумму, на которую они могли быть уменьшены» (ст.77). Этот подход предлагается внедрить в российскую практику.

4. Гражданский кодекс РФ оставляет вопрос о возможности снижения неустойки судом по собственной инициативе без внимания. Позиция, занятая ВАС РФ по данному вопросу, нашла отражение в п. 1 Информационного письма от 14.07.1997г. N 17 "Обзор практики применения арбитражными судами статьи 333 ГК РФ": суд может снизить неустойку даже без соответствующего ходатайства ответчика.

Представляется, что возможность суда самостоятельно инициировать снижение размера неустойки должна быть ограничена двумя условиями:

- суд должен иметь право инициировать снижение неустойки только в том случае, если со стороны ответчика выступает гражданин, не имеющий статуса предпринимателя;

- если у суда имеются основания снижения неустойки, вопрос о ее соразмерности последствиям нарушения должен быть поставлен на обсуждение сторон в ходе процесса, с тем чтобы кредитор имел возможность обосновать размер установленной в договоре неустойки.

5. Взимание процентов за пользование чужими денежными средствами как институт гражданско-правовой ответственности нуждается в серьезной доработке. Взимание процентов, как и любая другая мера гражданско-правовой ответственности, носит компенсационный характер. Ее основная цель - восстановить нарушенное право. Следовательно, кредитор не должен обогатиться за счет должника. Размер имущественной ответственности должника должен быть эквивалентен минимальному убытку, который участник оборота всегда несет, если кто-то неправомерно пользуется его денежными средствами.

Для того чтобы соблюдалось это требование необходимо пересмотреть показатель, в соответствии с которым определяется размер имущественной

ответственности должника. Этот показатель определен в ст.395 ГК РФ некорректно и требует уточнения.

Применение судами ставки рефинансирования экономически неоправданно. Ставка рефинансирования не является рыночным показателем и не отражает реальные потребности участников гражданского оборота. Несмотря на то что наблюдается устойчивая тенденция к снижению ставки рефинансирования, ее применение может привести к существенному дисбалансу между интересами должника и кредитора.

Представляется, что оптимальным показателем для расчета минимального убытка кредитора является ставка, по которой коммерческие банки учитывают векселя. Данный показатель адаптирован к гражданскому обороту, отражает стоимость кредитных ресурсов, учитывает срок задержки платежа. К тому же аналогичный показатель используется в международной практике.

6. Применение ст. 451 ГК РФ, регламентирующей действия сторон в условиях изменившихся обстоятельств, на практике вызывает множество проблем. Во-первых, сформулированные законодателем критерии оценки изменившихся обстоятельств неоднозначны, «размыты». Во-вторых, п.4 ст.451 ГК, в соответствии с которым основным правовым последствием признания произошедших изменений существенными является расторжение договора, является экономически необоснованным. Во многих случаях стороны заинтересованы лишь в пересмотре договорных условий с учетом изменившейся экономической ситуации. Решение вопроса о расторжении или изменении договора вследствие возникновения существенных затруднений зависит от конкретных обстоятельств, которые должны быть исследованы судом. Предлагается исключить п.4 из ст.451 ГК РФ .

7. Стремление к определенности в договорных отношениях и не всегда четкое правовое регулирование правовых последствий изменения обстоятельств, влияющих на исполнение договора, привели к довольно

широкому использованию в предпринимательской практике оговорок об адаптации договора к изменившимся обстоятельствам.

Включение в договор подобных оговорок неизменно рассматривается судебной практикой в качестве прямого принятия сторонами на себя риска изменения обстоятельств в полном объеме. Суды на этом основании отказываются применять нормы о существенном изменении обстоятельств.

Представляется, что установление в договоре механизмов адаптации к непредвиденным обстоятельствам, только предполагает, что каждая из сторон приняла на себя риск возможного изменения обстоятельств. Выводы о принятии (непринятии) заинтересованной стороной на себя риска должны следовать из существа договора и обычаев делового оборота. Что, собственно, и указано в п.2 ст. 451 ГК РФ.

Неправильное толкование судами положений п.2 ст. 451 ГК РФ требует более основательной проработки указанного вопроса на уровне обобщения судебной практики.

Теоретическая и практическая значимость работы. Рекомендации, предложенные в работе, развивают и дополняют отдельные положения науки гражданского и предпринимательского права. Теоретические положения диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших исследований проблем правового регулирования предпринимательской деятельности, а также в процессе преподавания курсов «Гражданское право» и «Предпринимательское право».

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства, регулирующего договорные отношения в сфере предпринимательской деятельности, а также позволят более эффективно применять данные нормы на практике.

Экономические преобразования в России потребовали пересмотра устоявшихся подходов к правовому регулированию договорных отношений хозяйствующих субъектов. В ответ на запросы хозяйственной практики в Гражданском кодексе осуществлена углубленная систематизация договорных отношений. Термин «предпринимательский договор» в ГК РФ отсутствует. Тем не менее, в ряде статей кодекса, отражающих те или иные особенности предпринимательского договора, говорится о договоре или обязательстве, связанном с осуществлением предпринимательской деятельности или в сфере предпринимательской деятельности (п.4 ст.23; п.1 ст.184; п.З ст.401; п.З ст.428 и др.)6.

Более того, ГК РФ содержит нормы, регламентирующие порядок заключения и исполнения договоров исключительно между субъектами предпринимательской деятельности (§3 и 4 гл.30; §6 гл. 34; гл.43, 54 и др.).

Вместе с тем действующее договорное право не в полной мере учитывает особенности предпринимательских сделок. Нормы, регулирующие договорные отношения коммерческих субъектов, зачастую не адекватны современной динамичной хозяйственной практике.

По мнению автора, теоретическая разработка особенностей предпринимательских договоров должна стать одной из первоочередных задач хозяйственно-правовой науки.

При определении особенностей предпринимательских договоров, недостаточно указывать на их связь с предпринимательской деятельностью, субъектный состав, установление к предпринимателю более «жестких» правил, включая повышенную ответственность за нарушение договора. Необходимо также учитывать инновационный характер предпринимательской деятельности. Появление в экономике новых объектов оборота, а следовательно, и новых форм обмена становится возможным

6 Предпринимательское (хозяйственное) право: Учебник. В 2т. / Отв. ред. О.М. Олейник. - М., 2000.Т.1. С. 414.

благодаря технологическим и организационным нововведениям предпринимателей. Вступая в договорные правоотношения, они решают задачи связанные с модернизацией производства, внедрением научно-технических достижений, освоением выпуска новых изделий, улучшения их качества.

При осуществлении правового воздействия особое внимание необходимо обращать на долгосрочный характер предпринимательских договоров. Долгосрочные договоры более уязвимы перед воздействием различных неблагоприятных факторов. В тоже время способы обеспечения устойчивости и стабильности договорных отношений в предпринимательской сфере также имеют определенную специфику. Так, законодательством многих стран допускаются некоторые отступления от начат классического договорного права в процедуре исполнения предпринимательского договора. В частности, допускается внесение изменений в договор и даже его расторжение с учетом неожиданно возникших экономических обстоятельств.

Во втором параграфе - «Регулирующая функция предпринимательского договора» - исследуются факторы, которые создают регулирующие возможности договора, и ставятся основные задачи, решение которых направлено на усиление регулирующей функции предпринимательского договора.

Основным фактором, создающим регулятивные возможности договора, является согласованное волеизъявление сторон. Договорное обязательство возникает по воле сторон и их обоюдному согласию. Договор не способен образовывать рыночные связи, однако он выполняет очень важную функцию согласования интересов сторон. Кроме того, он вносит организованность во взаимосвязанную деятельность контрагентов.

В тоже время следует отметить, что порядок и организованность на всех этапах взаимодействия сторон обеспечивает не сам по себе договор, а

обязательствам, связанным с определенным родом деятельности, законом может быть установлена ограниченная ответственность. Характерным примером законодательного ограничения ответственности является ответственность перевозчика в транспортном праве.

Кроме того, развитие института безвиновной ответственности явилось основой для широкого применения страхования гражданской ответственности и предпринимательских рисков. Так, ст. 933 ГК РФ предусматривает возможность заключения договора страхования предпринимательского риска, под которым согласно ст.929 ГК понимается риск убытков из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам.

Вместе с тем в случаях, установленных законом страхование имущественной ответственности участников коммерческого оборота является обязательным. В соответствии со ст. 134 Воздушного кодекса РФ перевозчик обязан страховать ответственность перед грузовладельцем или грузоотправителем за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза.

Ответственность за нарушение договорных обязанностей в коммерческом обороте может наступать независимо от наличия убытков. Так, просрочка в передаче товара по договору поставки может повлечь применение предусмотренного им штрафа независимо от того, появились в результате убытки у приобретателя или нет.

При отсутствии необходимости доказывать убытки отпадает необходимость обоснования причинной связи между противоправным поведением нарушителя и наступившими вредоносными последствиями. Это обстоятельство является очень важным, поскольку взаимозависимость между понесенными убытками и неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по предпринимательскому договору доказать довольно сложно.

Исследуя особенности имущественной ответственности в коммерческом обороте, необходимо также отметить возможность

привлечения предпринимателя к повышенной имущественной ответственности (взыскание убытков в полной сумме сверх неустойки). Такая возможность согласно п.1 ст.394 ГК РФ, может быть предусмотрена законом или договором.

Во втором параграфе - «Возмещение убытков, причиненных нарушением договора» - исследуется сравнительная эффективность института возмещения убытков.

Возмещение убытков представляет собой универсальный способ защиты нарушенных гражданских прав. У потерпевшей стороны всегда есть возможность требовать от нарушителя ее права возмещения причиненного вреда. Более того, по общему правилу возмещению подлежат обе части убытков, как реальный ущерб, так и упущенная выгода.

Вместе с тем наряду с принципом полного возмещения убытков в российском праве действует принцип достоверности ущерба. Требование законодательства как при расчете размера реального ущерба, так и при определении размера упущенной выгоды, учитывать только точные данные, которые бесспорно подтверждают наличие убытков и реальную возможность получения прибыли, с экономической точки зрения не всегда является эффективным. Документально подтвержденный ущерб даже с учетом возможности получения упущенной выгоды не будет являться полной компенсацией для стороны, пострадавшей от нарушения договора, поскольку останутся неучтенными те издержки, которые не поддаются прямому измерению.

Применение в качестве меры гражданско-правовой ответственности возмещения убытков, как правило, приводит к систематической недооценке издержек потерпевшей стороны. Во-первых, компенсация не учитывает субъективные оценки блага. Во-вторых, оценка ущерба может оказать чрезвычайно сложной. Данная мера ответственности демонстрирует свою неэффективность в отношении благ (товаров), не доступных для покупателей

на открытом рынке, а также п отношении благ, стоимость которых не имеет точного денежного выражения.

Доля споров о возмещении убытков в связи с ненадлежащим исполнением договорных обязательств среди всех дел, рассматриваемых арбитражными судами, не превышает 1%. Очевидно, что чрезвычайно низкая активность пострадавших объясняется высокими затратами (временными и материальными) и громоздкостью системы доказывания размера причиненных убытков.

В третьем параграфе - «Проблемы применения неустойки в договорных обязательствах» - раскрываются основные проблемы применения договорной неустойки.

Прежде всего отмечается стимулирующее значение неустойки для выполнения договорных обязательств. Кроме того, поскольку размер суммы, подлежащей уплате в качестве компенсации за нарушение договора, определяется уже во время его заключения, это, во-первых, дает возможность кредитору избежать расходов на доказательство размеров фактических убытков, а во-вторых, в известной мере позволяет должнику быть более гибким в своей коммерческой деятельности.

Размер договорной неустойки, порядок ее исчисления, а в определенной степени и условия ее применения определяются по усмотрению сторон. По усмотрению сторон определяется соотношение неустойки и убытков (ст.394 ГК РФ), если это соотношение не установлено законом. Требование, которое необходимо соблюдать, - соразмерность последствиям допущенного нарушения обязательств.

Несомненно, предоставление возможности сторонам по своему усмотрению формулировать условие договора о неустойке позволяет приспосабливать ее к конкретным взаимоотношениям сторон и усиливать ее целенаправленное воздействие.

Вместе с тем анализ арбитражной судебной практики показал, что в подавляющем большинстве предпринимательских договоров устанавливается неустойка, в несколько раз превышающая убытки кредиторов. По мнению автора, такая ситуация обусловлена прежде всего тем, что оценочная теория неустойки не получила в России должного развития. В отсутствие каких-либо ориентиров стороны произвольно определяют размер неустойки.

В определенной степени способствовать решению данной проблемы позволит разработка методики расчета размера договорной неустойки.

В соответствии со ст. 333 ГК РФ, если неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения, допущенного должником, суд имеет право уменьшить ее размер. Это правило применимо ко всем видам неустойки. Таким образом, основанием для снижения неустойки является ее явная несоразмерность последствиям нарушения.

В то же время упрощенный подход судов к определению несоразмерности неустойки последствиям нарушения требует более глубоко и основательно проработать данный вопрос на уровне обобщения судебной практики. Особого внимания при решении данной проблемы заслуживает практика МКАС при ТПП РФ.

В работе также обращается внимание на необходимость ограничения предоставленной судам возможности самостоятельно инициировать снижение размера неустойки.

В четвертом параграфе - «Уплата процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами» - оценивается экономическая эффективность института взимания процентов за неправомерное использование чужих денежных средств.

Отмечается, что с экономической точки зрения введение данного института имеет большое значение для защиты прав стороны, потерпевшей неблагоприятные последствия от неисполнения договора контрагентом. Прежде всего право кредитора начислить проценты на сумму долга является

сильным стимулом к исполнению договорных обязательств. Кроме того, проценты причитаются кредитору независимо от наличия у него убытков. В тоже время при наличии убытков кредитор имеет право на их взыскание в сумме, превышающей размер начисленных процентов.

Тем не менее порядок и условия взимания процентов, установленные в рассматриваемой статье, нуждаются в серьезной доработке.

Взимание процентов, как и любая другая мера ¡ражданско-правовой ответственности, носит компенсационный характер. Ее основная цель -восстановить нарушенное право. Следовательно, кредитор не должен обогатиться за счет должника. Размер имущественной ответственности должника должен быть эквивалентен минимальному убытку, который участник оборота всегда несет, если кто-то неправомерно пользуется его денежными средствами.

Для того ^тобы соблюдалось это требование, необходимо пересмотреть показатель, в соответствии с которым определяется размер имущественной ответственности должника. Этот показатель определен в ст.395 ГК РФ некорректно и требует уточнения.

Применение судами ставки рефинансирования экономически неоправданно. Ставка рефинансирования не является рыночным показателем и не отражает реальные потребности участников гражданского оборота. Несмотря на то что наблюдается устойчивая тенденция к снижению ставки рефинансирования, ее применение может привести к существенному дисбалансу между интересами должника и кредитора.

Представляется, что оптимальным показателем для расчета минимального убытка кредитора является ставка, по которой коммерческие банки учитывают векселя. Данный показатель адаптирован к гражданскому обороту, отражает стоимость кредитных ресурсов, учитывает срок задержки платежа. К тому же аналогичный показатель используется в международной практике.

В третьей главе - «Проблемы исполнения предпринимательских договоров» - рассматривается проблема исполнения договорных обязательств в условиях изменившихся обстоятельств и оценивается экономическая эффективность правовых механизмов адаптации договора к изменившимся обстоятельствам.

В первом параграфе - « Изменившиеся обстоятельства и концепция экономической невозможности» - исследуются две основные правовые концепции, направленные на решение проблемы изменившихся обстоятельств: концепция невозможности (форс-мажора) и концепция существенных затруднений.

В предпринимательской практике довольно часто встречаются случаи, когда в силу действия объективных факторов выполнение условий договора для одной из сторон становится крайне невыгодным или невыполнимым.

В правовой теории развиваются две основные правовые концепции, направленные на решение проблемы изменившихся обстоятельств. Классическая концепция форс-мажора представляет собой жесткий подход к решению данной проблемы и неприменима к случаям, когда исполнение договора возможно, но в результате наступления непредвиденных обстоятельств становится крайне затруднительным. Такой подход порождает проблему соразмерности усилий и издержек должника и кредитора.

В тех случаях, когда исполнение договора само по себе возможно, но в результате наступления после его заключения непредвиденных обстоятельств становится крайне затруднительным, целесообразно ставить вопрос об экономической невозможности исполнения.

Экономическая невозможность или неприемлемость исполнения подразумевает наличие ситуации, в которой непредвиденные обстоятельства, наступившие после заключения договора, настолько затрудняют должнику исполнение обязательства, что сделка не только теряет для него интерес, но и чревата убытками.

Таким образом, концепция затруднений демонстрирует гибкий подход к решению проблемы изменившихся обстоятельств и направлена на восстановление равновесия договора.

Во втором параграфе - « Становление и развитие института существенных затруднений в российском праве» - исследуются основные проблемы применения института существенных затруднений в российском праве.

Переход России к рыночным отношениям обусловил включение в ГК РФ положений о существенном изменении обстоятельств. Возможность изменения либо расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств предусмотрена ст. 451 ГК РФ.

Неясность положений данной статьи является одной из основных проблем ее применения на практике.

Во-первых, в ней отсутствуют четкие критерии оценки изменившихся обстоятельств. С одной стороны, существенность произошедшего изменения обстоятельств должна устанавливаться сторонами и судом в каждом конкретном случае. С другой стороны, отсутствие в законе даже приблизительных ориентиров, позволяющих контрагентам самим оценить значительность изменений, по сути, лишает их возможности самостоятельно урегулировать данную проблему.

Представляется, что критерии оценки существенности изменений или пути их определения должны быть обозначены в самой правовой норме. Так, согласно ст. 6.2.2. Принципов УНИДРУА, решение вопроса о «фундаментальности» изменений, безусловно, зависит от конкретных обстоятельств. Однако если исполнение может быть точно измерено в денежном выражении, то изменение, составляющее 50 процентов или более, вполне вероятно будет составлять «существенное» изменение.

Во-вторых, возникновение существенных затруднений при исполнении договора является основанием для его изменения или расторжения. Причем согласно п.4 ст. 451 решение об изменении договора должно приниматься в

исключительных случаях. Такой подход является экономически необоснованным. Решение вопроса о расторжении или изменении договора вследствие возникновения существенных затруднений зависит от конкретных обстоятельств.

При решении обозначенной проблемы особого внимания заслуживает подход УНИДРУА. Так, согласно ст. 6.2.2. Принципов международных коммерческих договоров, если сторона ссылается на затруднения, то она в первую очередь ставит перед собой цель сохранить действующий договор, но изменить его условия. Такой подход отвечает потребностям стабильности хозяйственного оборота.

В третьем параграфе - « Договорные условия о форс-мажоре и затруднительных обстоятельствах в предпринимательской практике» -раскрывается практическая значимость и правовые последствия введения в договор условий о форс-мажоре и затруднительных обстоятельствах.

Стремление к определенности в договорных отношениях и не всегда четкое правовое регулирование правовых последствий изменения обстоятельств, влияющих на исполнение договора, обусловили широкое применение в коммерческой практике условий о форс-мажоре и затруднительных обстоятельствах.

Согласовывая условия о форс-мажоре и затруднительных обстоятельствах, стороны должны в полной мере осознавать их практическую значимость и правовые последствия включения и, напротив, невключения данных условий в договор.

Цель форс-мажорной оговорки - освобождение от ответственности при наступлении событий, препятствующих исполнению договора. Что касается самого договорного обязательства, то по общему правилу должник освобождается от его исполнения лишь на время, пока продолжает действовать событие, препятствующее исполнению договора.

Цель условия о затруднении - пересмотр условий договора, с тем чтобы восстановить первоначальный баланс интересов сторон и продолжить его исполнение.

На практике встречаются договоры, в которых стороны ограничиваются простой ссылкой на обстоятельства форс-мажора, не перечисляя конкретных событий, которые они считают таковыми. Такое договорное условие не создаст большей определенности в отношениях.

В некоторых случаях, стороны, напротив, необоснованно расширяют количество ситуаций, предполагающих освобождение от договорной ответственности. В этом случае они должны иметь в виду, что последующая квалификация наступивших событий в качестве основания освобождения от ответственности будет зависть от многих факторов. Анализ арбитражной судебной практики показал, что суды с большой осторожностью подходят к вопросу об отнесении приведенных в договоре обстоятельств к разряду форс-мажорных.

Представляется целесообразным в форс-мажорной оговорке регламентировать порядок уведомления о возникновении препятствий, а также порядок удостоверения (подтверждения) соответствующего форс-мажорного события.

Что касается договорного условия о существенных затруднениях, то, учитывая выводы предыдущего параграфа, стороны прежде всего должны определить в нем критерии оценки существенности произошедших изменений либо способы их определения. Вместе с тем анализ договорной практики показывает, что, формулируя условия о затруднениях, стороны ограничиваются такими положениями как «чрезмерное обременение», «значительное изменение» и т.п.

В случае если критерии оценки существенности изменений не будут определены сторонами на стадии заключения договора, возможность самостоятельной корректировки условий соглашения в случае их наступления, будет сведена к минимуму.

В оговорке целесообразно также регламентировать процедуру пересмотра условий соглашения, определить способы его адаптации к изменившимся обстоятельствам. В противном случае она будет абсолютно бесполезной.

В заключении обобщаются итоги диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ерахтина О.С. Проблема определения размера процентов, начисляемых за неправомерное пользование чужими денежными средствами // Законы России. 2008. № 3. - 0,6 пл. (Рекомендовано ВАК РФ)

2.Ерахтина О.С. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств: проблемы правоприменительной практики // Законы России. 2009. № 1. - 0,6 п.л. (Рекомендовано ВАК РФ)

3.Ерахтина О.С. Актуальные проблемы становления и развития хозяйственного законодательства в России // Сборник материалов VI Всероссийской научной конференции , посвященной 80-летию со дня рождения профессора З.И. Файнбурга. Пермь, 2002. - 0,2 п.л.

4. Ерахтина О.С. Проблемы эффективности правового регулирования хозяйственной деятельности // Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2004. - 0,2 п.л.

Ъ.Мингалева Ж.А., Ерахтина О.С. Экономический анализ права как внешний ценностный критерий оценки эффективности правового регулирования хозяйственной деятельности // Вестник Пермского университета. 2006. № 5 -1 п.л.

Ъ.Мингалева Ж.А., Ерахтина О.С. Типы предпринимательских контрактов и механизмы, поддерживающие их исполнение // ВУЗ.ХХ1 век: Науч.-информ. вестник / Западно-Уральский институт экономики и права. - Пермь, 2007. № 20. - 1,2 п.л.

7.Ерахтина О.С. Проблемы применения неустойки в договорных обязательствах // Закон и право. 2008. № 11. - 0,6 пл.

Подписано в печать:

20.02.2009

Заказ Я» 1611 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru